Прогноз рынка труда как составная часть прогноза социально-экономического развития региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Синдяшкина, Евгения Николаевна
Место защиты
Москва
Год
1994
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Прогноз рынка труда как составная часть прогноза социально-экономического развития региона"

П О

П ¡'ДО

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЮ! РФ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

СИЦЦЯШКИНА Евгения Николаевна

ПРОГНОЗ РЫНКА ТРУДА КАК СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ ПРОГНОЗА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

/на примере Астраханской области/

Специальность 08.00.05 - Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями; 08.00.07 - Экономика труда

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1994

Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском экономическом институте при Министерстве экономики РФ.

Научный руководитель Официальные оппоненты:

Ведущая организация

- доктор экономических наук шарьяхин Г.Я.

- доктор экономических наук, профессор

Лшльнер Г.В.

- кандидат экономических наук Кашепов A.B.

- Совет по размещению производительных сил и экономическому .сотрудничеству (СОЛС и 30)

Защита состоится -iL- U MUß-_ 1994 года в

'0 часов на заседании специализированного совета Д 043.03.01 при Центральном экономическом научно-исследовательском институте при Минэкономики Ра по адресу: 11989b, г.шосква, Смоленск^ бульвар, д.3/5.

С диссертацией модно ознакомиться в научной библиотеке ЦЭйлй при шнэкономики Р

Автореферат разослан »11» маЛ 1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук

H.H. Пере лешша

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Развитие рыночных отношений усиливает неравномерность регионального развития, порождает новые для нашей экономики проблемы. Так, в области занятости населения формирование рыночных отношений может вызвать массовое высвобождение работников вследствие спада производства, структурной перестройки народного хозяйства, банкротства неплатежеспособных предприятий, приватизации государственных предприятий и других причин, возникновение и рост безработицы, резкую дифференциацию уровней оплаты труда в бюджетном и рыночном секторах экономики, рост социальной напряженности в обществе и др. Особо сложная ситуация на рынке труда складывается в депрессивных, моноотраслевых и трудоизбиточных регионах.

Опыт стран с развитой риночной экономикой убеждает, что рынок не может и не должен быть единственным регулятором экономики, существует ряд проблем, которые не могут быч\ решены в рамках рыночных отношений. Более того, стихийно развивающиеся, нерегулируемые рыночные отношения могут значительно обострить их. К числу таких проблем относятся занятость населения и региональное развитие. Для их решения необходимо прогнозирование и государственное регулирование социально-экономических процессов. Поэтому разработка проблем прогнозирования социально-экономического развития регионов и состояния регионального рынка труда является весьма актуальной.

Рыночные отношения обусловливают необходимость пересмотра методических основ регионального экономического прогнозирования, выработки новых подходов к прогнозированию состояния занятости населения, оценки влияния процессов формирования рыночной экономики 1 состояние занятости населения в регионах.

Проблемы рег>. сальной экономики и прогнозирования регионального развития освещаются в работах А.Г.Аганбегяна, А.А.Ада-меску, Э.Б.Алаева, А.Г.Гладышева, М.Я.Гохберга, А.Г.Гранберга, Л.А.Козлова, Б.В.Москвина, А.Д.Настенко, Ю.А.Соболева, А.В.Теркина, Б.М.Штульберга; вопросы занятости населения, проблемы использования и прогнозирования трудовых ресурсов нашли отражение в трудах Н.А.Иванова, В.Г.Костакова, А.Э.Котляра, И.С.Мас-ловой, Г.В.Мильнера, Г.М.Романенковой, В.Я.Чуракова и других ученых-экономистов.

Большое значение для разработки проблем прогнозирования регионального развития и состояния занятости применительно к периоду перехода к рыночной экономике имеет обобщение зару-бекного опыта, изучение работ западных экономистов, в частности, С.Л.Брю, К.РЛлакконнелла, А.Маршалла, Г.Стендинга.ы.Хан-сенна и др. Вместе с тем, нельзя автоматически использовать зарубежную практику в российских условиях.

Методология прогнозирования состояния рынка труда в регионе в условиях перехода к рыночной экономике еще не разработана, что обусловливает актуальность выбранной темы исследования.

Цель исследования, целью исследования является разработка методических и практических вопросов прогнозирования рынка труда как составной части прогноза социально-экономического развития региона областного уровня в условиях перехода к рыночной экономике. . ,

Для достижения поставленной цели возникла необходимость решения следующих основных задач:

- рассмотрение особенностей прогнозирования регионального развития в условиях становления рыночной экономики и определение места рынка труда в прогнозе социально-экономического разв) гия региона областного уровня;

- анализ социально-экономического развития Астраханской области и определение перспектив ее развития в период перехода к рыночной экономике;

- обобщение теоретических вопросов формирования и функционирования рынка труда;

- классификация факторов, влияющих на состояние рынка труда в условиях перехода к рыночной экономике и отбор наиболее существенных из них;

- разработка методических положений прогнозирования состояния занятости населения в регионе в условиях перехода к рынку;

- прогнозирование состояния рынка труда Астраханской области на период до 2000 г. и разработка мер по его регулированию.

¡Ьедмет к объект исследования. Цредметоы исследования является прогнозирование регионального рынка труда.

В. качестве объекта исследования выбран регион областного уровня - Астраханская область.

При написаня: -'боты били использованы труды отечествен- , ных и зарубежных „• ,еных-экономистов по проблемам прогнозирования регионального развития и занятости.

Информационной базой исследования послужили статистическая отчетность и материалы Госкомстата Рш, Областного управления статистики Астраханской области, разработки центрального научно-исследовательского экономического института (ЦЭНйИ)

ПРИ МИНЭКОНОМИКИ Ри.

Научная новизна работы. Научная новизна заключается в следующих результатах работы;

- уточнены особенности регионального прогнозирования в условиях становления рыночной экономики;

- определены особенности формирования и функционирования регионального рынка труда в период перехода к рыночной экономике; предлагается классификация факторов, влияющих на его состояние;

- разработаны методические положения прогнозирования состояния занятости населения применительно к условиям построения рыночной экономики;

- впервые осуществлен пофакторный прогноз рынка труда для переходного периода с учзтом структурной перестройки и изменения хозяйственного механизма в регионе на примере Астраханской области как составная часть прогноза ее социально-экономического развития.

Практическая значимость работы. Полученные в диссертации результаты могут использоваться местными органами власти и управления Астраханской области, а таклш других регионов со сходными условиями при разработке краткосрочных и долгосрочных прогнозов социально-экономического развития регионов.

Отдельные выводы и предложения могут найти применение в научно-исследовательских, проектных организациях при прогнозировании рынка труда в регионах областного ранга России, в учебных и специальных курсах по планированию и прогнозированию, по региональной экономике и по экономике труда.

Апробация и реализация результатов работы. Результаты научных исследований, содержащиеся в диссертации, и отдельные ее положения использовались цзШ11 при Минэкономики РФ при разработке ихемы раз;: ■■ля и размещения производительных сил Аст-

раханской области на период до 2000 г. (1993 г.); цри разработке прогноза развития и размещения производительных сил Тюменской области, Ханты-1яансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов на период до 2000 г. и на период до 2015 г.(1992г. и 1993 г.); в научном отчете по теме "Проблемы формирования рыночных отношений в промышленном комплексе PCwCP" (1991 г.); в проекте "Научно-методические положения по регулированию размещения производительных сил с учетом разграничения хозяйственно-экономической компетенции между Российской Федерацией и ее субъектами", а также работах по тематике сектора проблем рынка труда.

По теме диссертации опубликовано Ь работ общим объемом 10,2 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертацн. '..остоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 191 наименования, 12 приложений. Содержание работы изложено на I8S страницах машинописного текста, включая 20 таблиц и I рисунок.

Во введении обосновывается актуальность теш диссертации, определены цель и задачи исследования, отмечаются научная новизна и практическая значимость, формы апробации и реализации результатов исследования.

В первой главе "Теоретические и методические вопроси прогнозирования социально-экономического развития региона областного ранга в условиях перехода к рыночной экономике" рассматриваются особенности регионального планирования и прогнозирование в период перехода к рыночной экономике.

Во второй главе "Современный уровень и перспективы социально-экономического развития Астраханской области в условиях перехода к рыночной экономике" дан анализ социально-экономического развития Астраханской области, оцениваются возможности и перспективы ее развития в период становления рыночных отношений.

В третьей главе "Теоретичоскио вопроси формирования и функционирования ринка труда" показана сущность рынка труда, механизм его функционирования и регулирования в условиях сложившейся рыночной экономики и в период формирования рыночных отношений.

В четвертой главе "Анализ и прогноз состояния региональ-

ного рынка труда на примере Астраханской области" выявлены и классифицированы факторы, определяющие состояние рынка труда; предлагается методические положения его прогнозирования; впервые для Астраханской области применено пофакторное прогнозирование состояния рынка труда, рассчитаны основные параметры рынка труда на перспективу.

В заключении изложены выводы и рекомендации по результатам исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТУ

Социально-экономическое планирование в условиях рыночной экономики должно носить индикативный характер. Индикативное региональное планирование представляет собой процесс разработки системы параметров социально-экономического развития региона и комплекса мер воздействия на социальные и экономические процессы с целью достижения указанных параметров.

Индикативное социально-экономическое планирование включает в себя такие составляющие, как анализ и оценка развития объекта планирования; среднесрочные и долгосрочные прогнозы экономического и социального развития; комплексные программы по важнейшим социально-экономическим, экологическим и научно-техническим проблемам; система социально-экономических ориентиров и регуляторов управления.

Таким образом, прогнозирование является составной частью процесса планирования. Прогноз базируется на анализе и оценке развития объекта планирования и служит основой для разработки системы регулирования его развития в перспективном периоде.

Вследствие огромных различий природно-географических, социально-демографических, экономических и других условий ь регионах России общие подходы и рекомендации по формированию рыночной экономики должны корректироваться применительно к условиям каждого конкретного региона, для каждого региона должен разрабатываться прогноз социально-экономического развития. Одним из его разделов является прогноз состояния регионального рынка труда.

Рынок труда в наиболее общем виде можно определить как систему трехсторонних отношений между работодателями, наемными работниками и государством по поводу условий купли-продажи

рабочей силы. Основными элементами рынка труда являются спрос и предложение рабочей силы, ее стоимость и цена.

В условиях, когда рыночные отношения находятся в стации становления функционирование рынка труда имеет свои особенности, вызванные как спецификой переходного периода, так и предшествующим развитием экономики. Отсутствие в течение длительного периода рыночных механизмов регулирования экономики, проведение политики всеобщей занятости породили массу проблем и противоречий в сфере трудовых отношении,таких как искусственный дефицит трудовых ресурсов, скрытая безработица, низкая трудовая отдача, снижение стимулов к эффективному труду и т.п. Кроме того, несмотря на цровецение политики всеобщей занятости, в ряде регионов существовала самая настоящая, хотя и не признаваемая официально, безработица»

В процессе перехода к рыночной экономике все эти проблемы резко обострились и значительно осложняют формирование рынка труда. Ситуация осложняется также высокШл Уровнем занятости трудоспособного населения в сочетании с низкой степенью использования трудового потенциала, значительным удельным весом малоквалифицированного, ручного, тяжелого, вредного труда, высоким уровнем огосударствления производства и медленным ростом частного сектора экономики, низкой профессиональной и территориальной мобильностью населения, неразвитостью рыночной инфраструктуры и института социального партнерства, экономическим кризисом, спадом производства, нарушением хозяйственных связей, инфляцией, падением уровня жизни населения и ростом социальной напряженности в обществе.

Для прогнозирования состояния рынка труда необходимо прежде всего определить уровень спроса на рабочую силу и предложения рабочей силы в прогнозном периоде. Для того, чтобы анализировать рынок труда и понять те тенденции, которые наблюдаются в его формировании на локальном уровне, следует выделить и классифицировать факторы, лежащие в основе изменения спроса и предложения рабочей силы и их соотношения.

Требуются различные классификационные признака группировки ц-акторов, влияющих на состояние рынка труда, в зависимости от цслви анализа. Так, по сфере действия можно выделит» факторы, влияющие на спрос и на предложение рабочей силы; по уров-

ню действия - народнохозяйственные (макрофакторы), отраслевые, территориальные и внутрипроизводственные факторы, ¿акторы модно классифицировать по направлению их действия (усиливающие и смягчающие напряженность на рынке труда), по интенсивности их влияния на процессы занятости, по периоду действия (постоянно действующие, характерные для переходного периода, характерные для развитой рыночной экономики). Факторы могут носить как однонаправленный, так и разнонаправленный характер (рис. I).

Применительно к целям прогнозирования рынка труда целесообразно рассмотреть эти факторы с точки зрения направленности и периода их воздействия.

В результате проведенного анализа выявлено, что усиление напряженности на рынке труда будет вызвано в значительной степени кризисными явлениями в экономике и структурной перестройкой народного хозяйства.

Факторы, связанные с формированием рыночных отношений, в силу своего разнообразия, будут по-разному влиять на состояние рынка труда. Так, приватизация государственной собственности, создание конкурентной среду, банкротство неплатежеспособных предприятий значительно осложнят ситуацию на рынка труда.

В то же время создание новых рабочих мест в результате развития частного предпринимательства, малого бизнеса, создание условий для самостоятельной занятости населения будут действовать в проти./ сложном направлении, снижая уровень безработицы. Особая ри,.о в создании рабочих мест принадлежит малому бизнесу, .'лалые предприятия способны в больших масштабах поглощать незанятую рабочую силу, высвобождаемую с крупных предприятий. Особенно большое значение развитие многоотраслевой сети малых предприятии имеет в трудоизбыточных, оборонно-про-шлленних, моноотраслевых и депрессивных регионах, т.е. в регионах с наиболее напряженной ситуацией на рынке труда.

Интеграция страны в мировой рынок окажет неоднозначное влияние на состояние занятости. С одной стороны, иностранные инвестиции в отрасли народного хозяйства, создание совместных и полностью иностранных предприятий на территории Рй расширят сферу приложения труда. С другой стороны, насыщение потребительского рынка импортными товарами, составляющими конкуренцию отечественной промышленности, может привести к банкротст-

Классификационные признак»

I. Сфера действия факторов

П. Направленность факторов

Ш. Период действия факторов

и. Процессы, обусловившие возникновение факторов

Перечень основных факторов

КЛАССИФИКАЦИЯ «АКТОРОВ ДМ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ РЫНКА ТРУДА В РЕГИОНЕ

структурная перестройка

экономический кризис

науч- прива- банк- разви-

но-тех- тиза- ротст- тие ча-

кнчес- ция во не- стного

KZ2 собст- янте- предпри-

прог- венно- хеспо- нима-

ресс сти собных тельст-

пред- ва,из ло-

прия- го биз-

тий неса, оа-

иостоя-

тельной

занято-

сти

Э 4 5 Б

инте- госу- Уро- степень разви-

гра-ВДЯ дарст- вень органи- тие

B8H- газ- зован- соци-

стра- вая ив ное!» ально-

ны в поли- насе- наем- го

мировой тика ла- . ных ра- парт-

заня- км ботни- нер-

рынок тости населения ков i работодателем ства

7 .8 9 Ю IX

образо-вате льни а Е

кв ¿;-! -

ypoas:.-, рзбочзН

СИШ

12

1 Действие отмеченных факторов в условиях развитой рыночной экономики сусественно отличается от действия в переходный период.

Рис. I

ву ряда предприятии, что отрицательно отразится на состоянии занятости. Расширение возможности работы за рубежом снизит избыточное предложение рабочей силы на российском рынке труда, но вместе с тем ухудшит профессионально-квалификационный состав остающейся рабочей силы, поскольку выезжают для работы за Рубеком, как правило, высококвалифицированные специалисты,владеющие наиболее с<.ременными профессиями.

Изменение л низ ни населения оказывает существенное влияние на прудли.-.окне рабочей силы. При снижении жизненного уровня предложение рабочей силы возрастает за счет учащихся, пенсионеров, домохозяек, работников, ищущих дополнительные заработки; при повышении жизненного уровня предложение рабочей силы снижается.

Вместе с тем, основная составляющая жизненного уровня -заработная плата - может выступать в качестве самостоятельного фактора, влияющего не только на предложение, но и на спрос на рабочую силу. Так, например, при достаточно высоком минимуме оплаты труда, установленном в законодательном порядке или путем заключения отраслевых тарифных соглашений, может славиться ситуация, когда работодатель не имеет возможности выплачивать установленную минимальную заработную плату или незаинтересован в этом из-за низкой квалификации работника, что приводит к увольнению части работников (в основном неквалифицированных и малоквалифицированных).

Следует отметить, что в начале периода перехода к рыночной экономике не ожидается существенного влияния научно-технического прогресса на состояние рынка труда. 3 условиях инфляции, монопольно высоких цен на ряд средств производства и заниженной цены рабочей силы издержки, связанные с заработной платой, увеличиваются медленнее затрат на приобретение средств производства. Поэтому и государственным, и частным предприятиям выгоднее держать в производстве устаревшее и сравнительно дешевое оборудование, использовать старые и трудоемкие техно-логш.'чеи внедрять новое оборудование и трудосберегающие технологии.

Рассмотренные факторы в различно»! степени влияют на состояние рынка труда, многие из них оказывают лииь косвенное влияние на рынок труда, другие частично уравновешивают друг

друга. Для определения-влияния ряда факторов требуется анализ обширного статистического материала за длительный период, проведение социологических опросов среди наемных работников и работодателей, некоторые факторы практически не поддаются количественной интерпретации. Поскольку методика прогнозирования состояния рынка труда долзна быть достаточно проста и пригодна для практического применения, в процессе разработки прогноза следует использовать только наиболее значимые (¡акторы, абстрагируясь от влияния остальных. Влияние остальных факторов будет незначительным, поэтому такой прогноз даст достаточно высокую степень точности.

По нашему мнению, при разработке прогноза рынка труда в переходный период следует учитывать влияние на состояние занятости следующих факторов, определяющих уровень спроса на рабочую силу:

- структурно!! перестройки экономики;

- факторов, связанных с экономическим .кризисом, влияние которых может быть количественно интерпретировано через изменение объема производства;

- приватизации как наиболее значимого из факторов, связанных с формированием рыночнои экономики.

Изменение численности занятых в результате действия первых двух факторов в работе рассчитывалось индексным методом, а третьего - методом экспертных оценок и аналогии.

Предложение рабочей силы е перспективной периоде будет формироваться под влиянием комплекса разнообразных факторов. Численность трудовых ресурсов опредешп-оя, в пергую очередь, демографическими факторами, а также миграционными процессами. Доля лиц, занятых в домашнем и личном подсобном хозяйстве, в перспективе будет определяться ценетеизм ряда разнонаправленных факторов. Развитие фермерских хозяйств, а такне мзлкого предпринимательства, занятых которым словно учесть, будет увеличивать эту долю, а снижение жизненного уровня - уменьшать, доля учащихся, по нашему мнению, будет снижаться, что объясняется снижением жизненного уровня, коылерцаалдзациеН образования и падением его престижа; иисло 2и00 г. доля учащихся должна повыситься в связи с нормализацией социаяоно-зконо!,оческой ситуации.

механизм влияния фактора приватизации на состояние рынка труда следует рассмотреть подробнее. Приватизация предприятии должна повлечь за собой интенсивное высвобождение рабочей силы, главным образом, в результате перевода скрытой безработицы в открытую форму.

Вместе с тем, не следует преувеличивать влияние приватизации на высвобождение работников. Для полной ликвидации скрытой безработицы в результате повышения эффективности производства, улучшения его организации, механизации ручного труда, внедрения современных технологий требуется достаточно продолжительный отрезок времени и значительные средства. Поэтому вскоре после осуществления приватизации может быть высгобож-дена лишь часть излишней численности работников.

К тому же, в прогнозном периоде будут действовать факторы, сдерживающие высвобождение. К ним относится прежде всего действующее законодательство, позволяющее местным органам власти при определенных условиях приостанавливать решение работодателей о массовом высвобождении.

Определенное сдерживающее влияние на процесс высвобождения работников с приватизируемых предприятий могут оказать профсоюзы и трудовые коллективы. Следует учитывать сложив'дие-ся традищш во взаимоотношениях администрации предприятий с работниками, цри которых сокращение штатов, увольнения стоят на последнем месте среди методов управления предприятием.

«¡а с штабы высвобождения зависят также от формы приватизации. Наибольшее высвобождение происходит при передаче предприятий частным владельцам; при акционировании предприятий, передаче их трудовым коллективам и других аналогичных формах приватизации, которые в настоящее время являются преобладающими, высвобождение работников оказывается значительно меньшим.

Для прогнозирования высвобождения занятых в результате приватизации следует оценить масштабы приватизации, уровень скрытой безработицы на приватизируемых предприятиях и долю скрытых безработных, которые реально могут быть высвобождены в результате приватизации.

Скрытая безработица имеет наибольший удолышй вес в машиностроении и металлообработке, в химической ц нефтехимической, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышлон-

ности, е промышленности строительных материалов, а также в 1 строительстве, торговле и общественном питании. Но нашим оценкам, ноля скрытых безработных, которые могут быть высвобождены в результате приватизации в большинстве отраслей колеблется в пределах 10-2$ работников среди административно-управленческого персонала и 2-8^ - среди рабочих.

Заметное влияние на состояние рынка труда в прогнозном периоде могут оказать банкротства неплатежеспособных предприятии. Механизм признания предприятия неплатежеспособным (банкротом) еще практически не действует. Однако, можно предположить, что предусмотренные законодательством реорганизационные процедуры, применяемые к предприятиям-банкротам (внешнее управление, санация) должны привести к значительному высвобождению работников, прежде всего, скрытых безработных. Ликвидация предприятий-банкротов, безусловно, привела бы к массовому высвобождению. Однако, далеко не каждое из неплатежеспособных предприятий будет ликвидировано. В основном' это коснется предприятий, в продукции которых регион мало заинтересован, и будет происходить в рамках структурной перестройки экономики. Возможные массовые банкротства предцриятий будут в значительной степени связаны с экономическим кризисом.

Таким образом, высвобождение занятых в результате банкротств будет вызвано, в конечном итоге, ликвидацией скрытой безработицы (как и при приватизации), структурной перестройкой экономики и экономическим кризисом. Как самостоятельный фактор банкротства неплатежеспособных предприятий в работе не рассматриваются, поскольку этот фактор еще практически не действует.

В отраслях непроизводственной сферы действие рассмотренных факторов проявляется весьма слабо. В развитой рыночной экономике происходит значительный рост занятости в этой сфере. Однако, в переходный период, в условиях экономического кризиса развитие непроизводственной сферы затрудняется нехваткой средств. Поэтому при прогнозировании занятости в этой сфере наиболее реальным представляется вариант, определяющий минимальную границу занятости, снижение которой не должно допускаться. Применительно к современной ситуации такая граница может соответствовать отчетному уровню обеспеченности населения

работниками непроизводственной сферы. В действительности уро-, вень занятости в непроизводственных отраслях может оказаться выше в результате перемещения работников, высвобожденных из материального производства.

действие указанных факторов, влияодих на состояние рынка труда, применительно к региону областного уровня в работе рассматривается на примере Астраханской области.

Прогноз состояния рынка труда выполнен для сценария социально-экономического развития области, разработанного дЭНИИ при г.1инистерстве экономики и Управлением экономических ре-шорм Администрации Астраханской области. Согласно этому сценарию, предполагается падение объемов производства в большинстве отраслей промышленности до 1995 г. В дальнейшем ожидается подъем промышленного производства, но даже в 2000 г. в большинстве отраслей (кроме электроэнергетики, топливной и легкой промышленности, где предполагается значительный рост производства) не будет достигнут уровень 1990 г. В других отраслях материальной сферы ожидается сравнительно небольшое увеличешю производства, т.е. кризис затронет в основном промышленность. Развитие социальной сферы заметно замедлится, новый подъем начнется лишь после 2000 г. В период до 1995 г. в области предполагается приватизировать до ь5-90/» производственных уонцов промышленности, до 75/« - транспорта, до 90/о - торговли, ци -строительства.

Наиболее полно действие рассмотренных выше факторов высвобождения работников проявляется в лрошшленности области.Ре-зультаты пофакторного расчета изменения численности про:«ашлйн-но-произвоцственного персонала представлены в таблице I.

Вместе с высвобождением лрошшленно-производственного персонала будет происходить и высвобождение перекала неосновной деятельности. Таким образом, по нашим оценкам, всего из промышленности будет высвобождено за период 1993-2000 гг. 17,2 тыс.человек, в том числе за 199^-1995 гг. - 21,6 тыс.человек.

Нужно иметь е виду, что изменение численности по промышленности в целом - это условная величина, поскольку высвобожденные из одной отрасли промышленности работники не могут автоматически трудоустроиться в других ее отраслях, где необходимо привлечение кадров. Для этого нужна длительная и кроиот-ливая работа по переобучению и переподготовке кадров. Таким

образом,' в Астраханской области в 1995 г. безработица в большинстве отраслей промылленности будет сочетаться о необходимостью дополнительного привлечения работников в электроэнергетику и топливную промышленность.

Таблица I

Изменение численности промышленно-производствен-ного персонала Астраханской области по факторам, тыс.человек

Период

^¡акторы

Отрасли

1993-2000 гг. :в т.ч. 1993-1995 гг. 11996-12000

струк:изые-:при-:все-:садк:изые-:при-:все-:_£га тур- :нение:вати:го :тур- '.некие:вати:го • ные :объе-:тиза: :ные :объе-:за- : Г™ сцви-:ма :ция : :сдви-:ма :ти : . ги : : : :ги : : : :

Промышленность - всего

в том числе:

электроэнергетика

топливная

химическая и нефтехимическая

машиностроение и металлообработка

лесная,деревообрабатывающая и целлюлозно-оумажная

промышленность строительных .материалов

легкая

пищевая

прочие

-5,8 -2,9 -6,9 -15,6 -5,9 -6,6 -6,9 -19,6 +4,0

-0,1 +1,5 - +1,4 -1,0 +1,2 - +0,2 +1,2

+0,3 +1,1 -0,1 +1,3 +0,1 +1,1 -0,1 +1,1 +0,2

-0,4 -0,5 -0,3 -1,2 -0,4 -0,5 -0,3 -1,2 0

-6,1 -2,9 -3,2 -12,2 -5,9 -3,1 -3,2 -12,2 0

+0,6 -1,0 -0,5 -0,9 +0,5 -1,0 -0,5 -1,0 +0,1

+0,5 -0,7 -0,6 -0,6 -0,3 -0,Ь -0,6 -1,7 +0,9

-2,1 +2,7 -0,3 +0,3 +1,2 -1,3 -0,3 -0,4 +0,7

+1,3 -2,8 -1,ь -3,3 +0,3 -2,9 -1,8 -4,4 +1,1

+0,2 -0,3 -0,1 -0,2 -0,4 +0,5 -0,1 0 -0,2

Сущоствонкое влияние на состояние ринка труда окажет безработица и в других отраслях, таких как транспорт и связь,

строительство, торговля. Фактором высвобождения в этих отраслях будет, в первую очередь, цриватизация.

В период 1996-2000 гг. возможно небольшое привлечение квалифицированной рабочей силы в отрасли материальной сферы в связи с ростом объемов работ (услуг), который не сможет быть полностью обеспечен за счет повышения интенсивности и эффективности труда. Подробный расчет изменения численности занятых в отраслях народного хозяйства Астраханской области приведен в диссертационной работе, результаты расчета представлены в табл.2.

Таблица 2

Изменение численности занятых по отраслям народного хозяйства Астраханской области, тыс.чел.

Период

Отрасль

1993-1995 гг. : 1996-2000 гг.: 1993-2000гг.

Высво- :Прив-:Высво- :Прив-:Высво- :Прив-бождение:лече-:бождение:лече-:бождение:лече-:ние : :ние : :ние

Промышленность 23,0

Сельское хозяйство 2,0

Строительство 1,5

Транспорт и связь 1,7

Торговля, общественное питание, сбыт, заготовки, материально-техническое снабжение 4,2

Отрасли непроизводственной сферы

Итого 32,4

1,4 0,2

I ,Ь

3,2 0,2

4,6

1,0 0,5

2,0

2,3 10,4

20,5 2,0 0,5 1,2

2,2

26,4

3,3

4,1 7.4

Таким образом, в 1995 г. численность занятых в области составит 424 тыс.человек, а потребность в привлечении дополнительной рабочей силы - 3,2 тыс.человек; в 2000 г. - 430,0 тыс. человек и 7,4 тыс.человек соответственно.

По нашей оценке, претендовать на рабочие места в государственном и частном секторах экономики будут в 1995 г. о1-ЬЗ/» трудовых ресурсов, в 2000 г. - 7Ь-79^ или около 496,0 тыс..человек и 492,0 тис.человек соответственно.

¿ля определения силояния рынка труда в прогнозном периоде следует сравнить спрос и пт)Здлодение рабочей силы (табл.3).

Таблица 3 Основные характеристики рынка труса Астраханской области

Период : Показатели 1995 г. 2000 г.

Численность занятых, тыс.человек 424,0 430,0

Наличие свободных рабочих мест,тыс.ед. 3,2 7,4

Спрос на рабочую силу, тыс.человек 427,2 437,4

Предложение рабочей силы (экономически активно^ население), тыс.человек 498,0 492,0

Численность безработных, тыс.человек 74,0 62,0

Уровень безработицы, % 14,9 12,6

Численность безработных, направленных на профессиональную переподготовку, тыс.человек 5,и 12,0

Численность безработных, занятых на -общественных работах, тыс.человек 1,0 0,5

Прогнозируемую ситуацию на рынке труда Астраханской области можно охарактеризовать как крайне напряженную, особенно в период цо 1995 года, хотя в ряде регионов России (Северный Кавказ, угледобывающие регионы) возможен и более высокий уровень безработицы.

В настоящее время естественный уровень безработицы в большинстве стран с развитой рыночной экономикой составляет примерно 5-6^ (а в Швеции и Японии - около 2%).

В переходных условиях, когда рыночные механизмы регулирования экономики в полной мере еще не действуют, инфраструктура рынка труда только фох>мируется, население не подготовлено к безработице, сбережения обесценены, даже уровень безработицы, равный 5-6/о, следовало бы оценивать как высокий, логда же уровень безработицы приближается к 15^, цричем это происходит на фоне экономического кризиса, инфляции, падения уровня жизни населения, ситуация становится крайне социально напряЕсен-ной.

Однако, рассчитанный уровень безрасЬ - это потенциальная безработица, уровень которой в реальности может оказатс-ся значительно ниже при своевременном принятии государством и

местными органами власти мер но регулированию рынка труц .для нормализации ситуации на рынке труда нужно прежде всего нормализовать социально-экономическую ситуацию в стране в целом, вывести экономику из кризиса.

Тем не менее, необходимы и меры, направленные непосредственно на регулирование рынка труда. В работе рассматривается комплекс таких мэр применительно к региону областного уровня. К ним относятся правовое регулирование трудовых отношении,стимулирование экономическими методами (с помощью налоговых Лигот, льготного кредитования, предоставления субсидии и др.) предпринимательской деятельности, обеспечивающей прирост рабочих мест, стимулирование самостоятельной занятости населения, создание и обеспечение деятельности службы занятости, организация профессиональной переподготовки высвобожденных работников, организация общественных работ, определение порядка выплаты пособий по безработице и их выплата, сдерживание цри необходимости процессов высвобождения работников и другие меры.

Среди этих мер следует подробнее остановиться на проблеме отношения к скрытой безработице. Наряду с традиционной скрытой безработицей, порожденной неверной политикой занятости в предшествующий период, недостатками в организации и стимулировании труда, в настоящее время возникает особая разновидность скрытой безработицы, вызванная спадом производства в результате экономического кризиса.

Экономический кризис - это временное явление и после его преодоления восстановится спрос на рабочую силу (табл. I; 2). Поэтому, по нашегду мнению, в целях сохранения квалифицированных кадров и снижения напрякенности на рынке труда следует по возможности сдерживать переход такой скрытой безработицы в открытую форцу в тех случаях, когда спад производства вызван кризисом, а не структурной перестройкой экономики.

Положительное влияние на состояние занятости в области, безусловно, могло бы оказать создание новых рабочих мест, в первую очередь, в непроизводственной сфера. Однако, е условиях кризисного развития возможности государства и местных органов власти по созданию новых рабочих мест сильно огрзнлчаш. Значительная роль в этом процессе отводится частному соктору экономики. Российским и местным органам управления слеггет

стицулировать развитие предпринимательства в области. Частным предприятиям, проводящим политику в интересах занятости, увеличивающим количество рабочих мест, в том числе для социально слабозащищенных групп населения, следует устанавливать налоговые льготы, предоставлять субсидии, льготные кредиты, освободить их от уплаты взносов в йонд занятости.

Большое значение для обеспечения населения работой имеет самостоятельная занятость,т.е.работа не по найму.Ьш предполагаем, что здесь может найти применение своим силам значительная часть безработных. Особое значение и широкие возможности самостоятельные форда занятости тлеют в аграрном секторе экономики. Создание фермерских хозяйств поможет трудоустройству не только работников, высвобожденных из колхозов и совхозов, но и части безработных горожан (по предварительной оценке - до 10-15 тус.человек).

По нашим расчетам, высоки!! уроезнь безработица,- особенно в пе]. аоц до 1595 года, будет вызван не только спадом производства (т.е. сокращением спроса на рабочую силу), но и значительным ростом предложения рабочей силы вследствие падения жизненного уровня. Поэтому наряду с мерами по расширению спроса на рабочую силу, положительно сказаться на состоянии рынка труда должны и меры, направленные на сокращение предложения рабочей силы (увеличение продолжительности оплачиваемого отпуска по уходу за детьми, компенсации за неиспользование услуг детских дошкольных учреждений, расширение системы профессионального обучения и переподготовки кадров с отрывом от производства, повышение размеров стипендий, расширение возможности досрочного Еыхоца на пенсию и др.). Но применение этих мер будет сдерживаться нехваткой средств для их реализации, кроме того, они усилят инфляционные процессы.

В результате успешной и оперативной реализации всех вышеперечисленных мер по расширению занятости, при скоординированной работе службы занятости и местных органов власти уровень потенциально возг.юх:ной безработицы в области может снизиться в 1,5-2 раза и систавить Ь-10^ в 1995 г. и О-Ч'/о в 2и00 г.

Таким образом, в прогнозно!.; периоде безработица в Астрахански.! области будет серьезной проблемой, ¿ля ее решения необходимо будет принять целый комплекс мер по нормализации си-

туации на рынке труда.

lio теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Предпосылки и основные направления развития хозяйственного комплекса Астраханской области//Проблемы совершенствования народнохозяйственного комплекса союзной республики: Сб.научн.тр./udrüill. - .u., 1966. - U,а п.л.

2. Совершенствование планирования и управления территориальным развитием в СССР с учетом опыта Германской Демократической Республики//Совершенствование территориально-отраслевого планирования и управления в условиях интенсификации общественного прок:- ' .ства/Деп. в ИНИОН АН СССР I9.ub.bb г.

'Ó'0¿S¿. - 1,1 i;

3. методы регулирования соотношения темпов роста производительности труда и его оплаты в новых условиях хозяйствования/Дел. в ílHUOH АН СССР 7.09.Ь5 г. Л 39552. - 6,0 п.л. (в соавторстве) .

4. О методах регулирования соотношения динамики производительности труда и его оплаты в условиях экономической рефор-мы//Формирование рабочей силы предприятия и повышение эфшек-TiiBHOjTii ее использования в современных условиях хозяйствования: о'б.научн.тр./ыННХ им.г .¿¡.цлеханова. - ш., ±950. - 0,4

п.л. (в соавторстве).

5. Основные положения перехода региона на регулируемые рыночные отношенин/УУсловия перехода регионов PJwJP на рыночные отношения: Сб.научн.тр./дЬгШ. - ц., 1991. - 0,7 п.л.

6. хГооблемы государственного регулирования заработной платы в условиях перехода к рыночной экономике//ГосударстЕЭН-ное регулирование экономических процессов в условиях рыночной экономики: Об.научн.тр./дашш. - 7.., 199х. - 0,4 п.л.

7. Актуальные проблемы развития хозяйственного комплекса Астраханской области в условиях перехода к рынку//Развитие регионов России в условиях перехода к рыночной экономике: Сб. научи.тр./мсШИ. - ..i., 1992. - и,7 п.л.

ь. Совершенствование системы управления инвестиционным процессом в регионе областного ранга при переходе на рыночные стношения//^азЕПТиа легионов России в условиях перехода к рыночной экономике: Сб.научн.тр./цЭН;ь1. - i.u, 1992. - 0,6п.л. Тв соавторстве).