Прогнозирование финансово-стоимостной структуры народного хозяйства: методы и модели тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Говтваль, Олег Джонович
Место защиты
Москва
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Прогнозирование финансово-стоимостной структуры народного хозяйства: методы и модели"

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ИНСТИТУТ НАРОДНОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

На правах рукописи УДК 308. 92

ГОВТВАНЬ Олег Джлювкч

прогно0ировл1мк «шАНсова-стгашосггиш СТРУКТУРЫ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА: методы м модели

Специальность 08.00.05 - Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1991

Работа выполнена в Институте народнохозяйственного прогнозирования АН СССР

Научный руководитель

доктор экономических наук Ивантер В. К

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук профессор Уринсон Я. М. , кандидат физико-математических наук доцент Оревков ¡й П.

Ведущая организация:

Центральный экономике-математический институт АН СССР

Защита диссертации состоится "-¿О" г.

в ¿0_ часов б аул. на заседании Специализированного совета Д. 003.76. 01 при Институте народнохозяйственного прогнозирования АН СССР по адресу: 117418, г. Москва, ул. Красикова, 32.

С диссертацией можно ознакомиться в Информационном отделе ИНП АН СССР.

Автореферат разослан " ¿V» 1дд1 г

Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат экономических наук

Г. Б. Сычев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях жесткого администрирования, до последнего времени игравшего определяющую гюлъ в управлении советской экономикой, регулирующая функция денег, финансов, кредита и цен была в значительной мере ослаблена. Хотя диспропорции в денежно-кредитном и финансово-стоимостном механизме, накопленные в течение длительного периода пренебрежительного отношения к роли денег в воспроизводственном процессе, и вносили некоторый дискомфорт в хозяйственную жизнь, эни не могли оказывать значимого непосредственного влияния на народнохозяйственную структуру и динамику.

Либерализация экономики, а - в большей мере - перспективы ее дальнейшего развития выдвинули в число острейших проблем сегодняшнего дня и ближайшего будущего: проблемы бюджетного дефицита и государственного долга, реформы ценообразования и развития инфляционного процесса, коммерциализации банковской деятельности и ограниченности финансовых ресурсов. Переход на рыночные основы хозяйствования не мыслим без глубокой профессиональной проработки этих вопросов.

В то же время ощущается определенный дефицит методического аппарата для соответствующих исследований. Разработки советских экономистов были до последнего времени ориентированы на иные принципы хозяйствования, а западный инструментарий -не адаптирован к специфике нашей экономики.

Целью настоящей работы является разработка методического аппарата и инструментальных средств для комплексного прогнозирования финансово-стоимостных и денежно-кредитных пропорций народнохозяйственного развития, с учетом взаимосвязи материально- вещественного и денежно-стоимостного аспектов процесса воспроизводства.

Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:

- определение финансово-стоимостной структуры как объекта

прогнозирования, анализ сложившихся диспропорций и методов их устранения;

- обоснование логики и основных элементов финансово-стоимостного прогноза;

- разработка подходов и методов прогнозирования отдельных элементов финансово-стоимостной структуры: цен, первичных доходов хозяйства и населения, финансовых и кредитных ресурсов, денежной массы и инфляционного потенциала;

- увязка элементов финансово-стоимостного прогноза между собой и с вариантами материальной динамики и структуры;

- анализ задач и особенностей финансово-стоимостного прогнозирования развития комплексов отраслей, разработка соответствующей методики и ее оснащение адекватаыми инструментальными средствами.

Объектом исследования является финансово-стоимостная структура народного хозяйства - совокупность взаимосвязей, пропорций и взаимоотношений в финансово-кредитной системе, системах ценообразования и оплаты труда, рассматриваемых в комплексе.

Предмет исследования - методическое и инструментальное обеспечение прогноза финансово-стоимостной структуры.

Методологические и- методические принципы исследования. Методологической и методической основой диссертационной работь являются современная теория воспроизводства, системный подхо; к анализу экономических явлений, исследования ряда советских v зарубежных авторов, посвященные макроэкономической проблематике, денежно-кредитному и финансовому аспекту воспроизводства, проблемам ценообразования и инфляционным явлениям.

Информационно-статистической базой исследований и разработок являлись материалы Госкомстата, Минфина и Госбанка CCCI по производств и распределению продукции, источникам и размещению финансовых ресурсов государства, ' кредитным ресурсам i вложениям, методические разработки по работе банков и финансовых органов. При проведении исследований использовались балан-)

совые и нормативные методы, аппарат регрессионного анализа, расчеты осуществлялись на ЭВМ IBM PC AT и VANG MVP.

Научная новизна диссертации состоит в разработке:

- методического подхода к комплексному прогнозу финансо-во-стотостнсА структуры народного хозяйства во взаимосвязи с материально- вещественным прогнозом;

- нор ->го метода пересчета показателей межотраслевого баланса (информационно-статистической базы прогноза), исчисленного в ценах конечного потребления, в цены производителей;

- оригинальной концепции прогнозных цен и метода их оценки, учитывающих инфляционный потенциал хозяйства и склонность к сбережениям;

- методического подхода к прогнозированию первичных доходов хозяйства и населения на основе анализа условий их размещения;

- методического подхода к финансово-стоимостному прогнозированию развития межотраслевых комплексов и реализующей его экономико-математической модели.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии методологии прогнозирования денежно-кредитных и финансово-стоимостных аспектов народнохозяйственной динамики, разработке методов прогноза элементов денежного хозяйства, адекватных периоду перехода к экономике рыночного типа.

Практическая ценность работы определяется тем, что ее результаты используются в прогнозировании цен, финансов, кредита и денег, в обосновании вариантов народнохозяйственного развития и межотраслевых проектов.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации излагались на научных семинарах Отдела народнохозяйственного прогнозирования ИНП АН СССР, заседаниях Ученого совета ИНП и ЦЭМИ АН СССР, VIII Всесоюзной конференции молодых специалистов "Проблемы создания АСПР Госплана СССР и Госпланов союзных республик". Результаты работы были использсваны в проблемных разделах 3. О и 3.1 Комплексной программы НТП СССР на 1991-2010 гг.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 10 публикациях общим объемом 14,5 п. л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Две первые главы посвящены прогнозированию финг-нсово-стоимоотной структуры на народнохо-

зяйственном уровне. В первой - определяется понятие финансово стоимостной структуры, анализируются текущие особенности е< воспроизводства, обсуждаются методические подходы к ее прогно вированию, формируется общая логика прогноза Во второй - из латаются вопросы информационного обеспечения прогноза, разра Сотки отдельных его элементов и их увязки между собой, описы ваются аналитические возможности финансово-стоимостного про гноза по предлагаемой методике. В третьей главе рассматривают ся задачи и особенности прогнозирования финансово-стоимостно структуры в разрезе межотраслевых комплексов, изучаются про гнозные возможности предлагаемого методического подхода и еп модельной реализации, формы и методы увязки с народнохозяйст венным прогнозом.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

I. Методологические основы финансово-стоимостного прогно за. В качестве целостного объекта прогнозирования денежно- кре дитного и финансово-стоимостного аспектов народнохозяйственно го развития в диссертации рассматривается финансово-стоимост нал структура народного хозяйства, объединяющая:

- в терминах субъектов финансово-кредит ной системы: взаи мосвязи и пропорции в процессах образования, распределения перераспределения и использования денежных доходов и фондов;

- в терминах кругооборота народнохозяйственной стоимости соотношения и связи элементов ее товарной структуры, денежно массы, обслуживающей ее реализацию, и структур» факторов про изводства в реализованной стоимости.

Взаимодействие связей и пропорций финансово-стоимостно структуры, рассматриваемое с точки зрения мотивации экономиче ских субъектов, определяет финансово-стоимостной механизм на родного хозяйства

Выделение^ финансово-стоимостной структуры в качестве еди ного объекта прогнозирования способствует реализации системно го подхода к проблемам ценообразования, финансирования, креди тования и оплаты труда, учитывая разнообразные их вз&имосвяг

- 6 -

(как статического, так и динамического характера), а также сопряженность материально-вещественных и финансово-стоимостных аспектов процесса воспроизводства

Логика прогноза финансово-стоимостной структуры, используемая в диссертационной работе, построена исходя из особенностей сегодняшнего этапа развития советской экономики. При нынешнем драматизме экономической ситуации в стране создание действенного финансово-стоимостного механизма и его совершенствование не есть самоцель, а - в большей мере - лишь средство реализации социальной, структурной, инвестиционной и научно-технической политики. Общая ориентация преобразований в денежно-финансовой сфере на создание механизмов и институтов рыночного типа очевидна. Однако в условиях крайней структурно-технологической разбалансированности экономики, дефицита ее "социальности" зарождающиеся рыночные инструменты способны законсервировать накопленные противоречия. В этой связи меры по совершенствованию финансово-стоимостного механизма и устранению диспропорций в финансово-стоимостной структуре допустимы лишь в той мере, в какой они не противоречат избранной социальной и структурно-инвестиционной политике и создают условия для ее реализации.

В этой связи, а также учитывая опыт взаимодействия с разработчиками прогноза материально-вещественной структуры экономики, в диссертационной работе была принята следующая логика финансово-стоимостного прогноза. Исходный пункт - варианты народнохозяйственной динамики и структуры, адаптируемые в исте-ме прогноза как сценарии материально-вещественного развития. Собственно прогноз включает в себя две. относительно самостоятельные задачи: 1) количественная оценка ожидаемых денежно-финансовых показателей реализации материально-вещественных сценариев (исчисление индексов цен, объема и структуры финансовых и кредитных ресурсов и т. д.); 2) экспертиза рассматриваемых вариантов материальной динамики с течки зрения денежно-Финансовых условий и мотивов их реализации.

Количественные оценки, получаемые в ходе решения первой задачи и на основании которых проводится указанная экспертиза, опираются на систему представлений и гипотез об исходном сс-

стоянии финансово-стоимостной структура и ее влиянии на воспроизводственный процесс. К числу наиболее существенных в диссертационном исследовании относятся:

- отсутствие действенных ограничителей депозитной эмиссии, вызывающее приток избыточных платежных средств в хозяйство, дезорганизующее производственный процесс и потребительское поведение, способствующее тезаврации денег в запасы;

- сложившееся соотношение денежных оценок фактором производства (труда, природы и капитала), препятствующее переходу к интенсивному типу воспроизводства, ограничивающее возможности структурной перестройки экономики;

- формироьанпе цен по затратно-монополистическому принципу, делающее их динамику инвариантной изменению спроса и эффективности производства, вызывающее постоянный рост затрат, искажающее их реальную структуру и тем самым дезориентирующее мотивацию хозяйства;

- высокая степень централизации финансовых ресурсов, чрезмерная перераспределительная деятельность, ограничивающие самостоятельность хозяйственных субъектов нижестоящих зъеньев, маскирующие зависимость финансовых результатов от эффективности хозяйствования и способствующие распылению средств.

Необходимые для устранения перечисленных негативных особенностей преобразования финансово-кредитной системы и систем! ценообразования, представленные в прогнозе количественным! ориентирами финансово-стоимостного сценария, уточняются в хсд< прогноза: формируется система мер, в которой мероприятия, замедляющие денежный поток, не противоречат мероприятиям, стимулирующим производственную и трудовую активность.

Методический подход, используемый в диссертационной рабо те, основан на дальнейшем развитии наиболее популярного в Ли маисовых исследованиях советской экономики аппарата, построен ного на базе модифицированных моделей межотраслевого баланса.

Некоторые -исследователи считают более адекватным задача финансового планирования аппарат сводного материалььо-финансо вого баланса. В диссертационной работе обосновывается вывод том, что методология национальных счетог не имеет значимы преимуществ по части отображения Финансово-стоимостной струя

- 8 -

?уры хозяйства и, кроме того, в настоящее время ее испольвова-те не подкреплено должной практикой статистического учета. На !ыбор подхода, базирующегося на методологии межотраслевого 6а-ганса, повлияла также необходимость информационно-методической ¡овместимости с разработчиками прогноза материально-веществен-юй структуры экономики.

Советскими экономистами традиционно развивались подходы, [редполагающие развертывание финансового прогноза от матери-шьно-стоимостной структуры хозяйства. Обратные связи явно не |рисутствуют в соответствующих моделях, поэтому анализ обрат-юго влияния финансово-стоимостной структуры на натурально-Бедственные процессы,как правило, носит качественный характер. .

В некотором роде противоположный подход разрабатывался шличными школами количественной теории денег. Однако разра-1от1СИ велись применительно к западным экономкам и их приложе-!ие к нашим проблемам затруднено в связи со спецификой совет-:кой экономической системы (отсутствие наработок по отражению ной специфики в понятийном аппарате), особенностями текущего 1тапа коренных изменений в экономике СССР (затруднено исполь-ювание традиционного эконометрического инструментария), от-:утствием развитой статистики денежной массы.

Тем не менее,широкое использование эвристических проце-1УР, экспертных оценок и нормативных методов на базе количест-¡енно-денежного синтаксиса и семантики позволило учесть в провозе специфически денежные феномены и их влияние на экономику.

II. Информационные особенности финансово-стоимостного [рогноза. Межотраслевой баланс производства и распределения (родукции служит не только методической, но и информационно-:татистической базой финансово-стоимостного прогноза, он ис-юльзуется как для отображения в прогнозе материально-вешест-юнных сценариев народнохозяйственного развития, так и для |рогноза цен. За основу взята традиционная 18-отраслевая схема ¡аланса, определенным образом модифицируемая в связи со специ-мкой финансовых исследований.

Первое. Для финансового анализа принадлежность отрасли к :фере материального производства либо к непроизводственной

- 9 -

сфере не столь существенна, как характер распределения ее продукции либо услуг (на платной либо бесплатной осаове), которьп действительно связан с существенны»,;и различиями в денежно-финансовых аспектах функционирования отраслей. В этой связи ] диссертационной работе межотраслевой баланс модифицируется: выделяются из непроизводственной сферы отрасли платных услу (жилищно-коммунальное, санаторно-курортное и гостиничное хо зяйство, пассажирский транспорт, связь в части обслуживали населения) и рассматриваются на одном уровне с отраслями мате риального производства.

Второе. Претерпевает изменения отраслевая структура мате риального производства. Для финансовых исследований в основ выделения отраслей лежит не сходство технологий производства потребления продукции и услуг, а общность принципов ценообра эования, финансирования, кредитования и оплаты труда. Поэтов классификация отраслей межотраслевого баланса для финансовс стоимостного прогноза более подробна. В диссертации виделякл ся: ^

- отрасли топливной промышленности: нефтедобывающая, не<] теперерабатывающая, газовая, угольная и прочие топливные от расли; ,

- отрасли легкой промышленности: текстильная, кожевенш меховая и обувная, прочие отрасли легкой промышленности;

- отрасли пищевой промышленности: мясо-молочная, саха| ная, мукомольяо-крупяная, ликеро-водочная и винодельческа1 табачная, прочие отрасли пищевой промышленности.

Настоятельная задача раздельного рассмотрения подотрасл машиностроения и металлообработки пока не решена в связи с к формационными трудностями. В-настоящее время денежно-финанс вая специфика этих подотраслей учитывается в замодельных д счетах. Тот же подход используется для оценки функционировал в рамках отраслей предприятий различных форм собственности, также планово-уботочных. >

В советской статистике разработка отчетных мелотраслег балансов иедется в ценах конечного потребления. Цены конечнс потребления включают в себя налог с оборота, транспортные р? ходы и торговые скидки, которые существенно дифференцкровг

- 10 -

i, маскируя "реальную" материальную структуру процесса воспроизводства, затрудняют денежно-финансовые оценки. В диссертационной работе предложена методика пересчета межотраслевого ба-нанса в и,ны производителей, отличительной чертой которой является то, что потоки в ценах конечного потребления "очищаются" не только от прямого, но и от косвенного (в косвенных эа-рратах второго, третьего и т.д. порядков) включения налогового г, ре делите ль них платежей. По нашим оценкам эти косвенные включения достигают до 3,5 - 4,0Z валового общественного продукта

В связи с тем, что варианты народнохозяйственной динамики з собственной трактовке разработчиков материально-вещественного прогноза и их представление в финансово-стоимостном прогнозе информационно различны, на начальной стадии прогнозирования ipoводится достаточно трудоемкая, но методически несложная троцедура адаптации материально-вещественного сценария, построенная на методах агрегирования, дезагрегирования, и интер-толяции. При этом, естественно, возникает вопрос достоверности чроЕодимых информационных преобразований. Однако проведенные в эажах диссертационной работы эксперименты показывают, что изменения параметров материальной структуры в некотором фиксированном диапазоне вызывают существенно меньший размах в прогнозируемых финансово-стоимостных показателях. Так, случайные возмущения коэффициентов прямых затрат в пределах 10 X, в многократных экспериментах были связаны с 2 - 3 Х-ными колебаниями базовых денежно-финансовых показателей.

Финансовые и кредитные балансы, используемые в прогнозе, не имеют содержательной специфики по сравнению с традиционно применяемыми. В прогнозе также используются показатели денежной массы, не представленные в советской статистике. Возможности и способы их оценки рассмотрены в диссертации.

III. Содержание прогноза финансово-стоимостной структура

Прогноз финансово-стоимостной структуры народного хозяйства по предлагаемой в диссертации методике носит ярко выраженный блочный характер с широким обменом информацией между отдельными блоками. Взаимосвязи отдельных подсистем системы финансово-стоимостных прогнозных расчетов показаны на схеме 1.

- И -

Сценарии материально-вещественной структуры и динамики, условия и мотивы их реализации

ТоварниЯ подход

Адаптация материально -вещественного сценария

1

Денежно-

финансовая

экспертиза

материально-

вещественного

сценария

~ И

Прогноз цен

Гипотезы формирования первичных доходов

Сводные балансы денежных доходов и расходов

1

Анализ денежной массы и инфляционного потенциала

Денежный подход

I

Направления совершенствования финансово-стоимостной и варианты институциональной структур

Схема 1. ВзашюдеЛствме блоков прозах

Адаптация ма те риаль но - во сне иного сценария в прогнозной системе - подготовительная стадия прогноза - позволяет представить данные, поступающие от разработчиков материально-вещественного прогноза, п том виде, в каком они требуются для расчетов в последующих блоках: в виде ряда таблиц межотраслевого баланса производства и распределения продукции (в составе I и II квадрантов) на прогнозный период в ценах прс гаводителей базового года в заданной номенклатуре отраслей. Для этого используются достаточно простые процедуры агрегирования, дезагрегирования и интерполяции. Здесь же производится оценка значимости возможных ошибок в ходе преобразования информации материально-вещественного прогноза для оценок финансово-стоимостных показателей.

Существование данного блока обусловлено следующими обстоятельствами. Во-первых, варианты материально-вещественного прогноза, как правило, не доводятся до полноты межотраслевого баланса,' а представлены показателями валовой и конечной продукции отраслей, распределения конечной продукции в достаточно укрупненном виде и основными технологическими коэффициентами. Во-вторых, показатели представляются только по некоторым (этапным) годам прогнозного периода. В-третьих, не совпадает классификация отраслей, используемая в материально-вещественном и финансово-стоимостном прогнозах. И, наконец, в-четвертых, необходимая информация часто поступает в иных ценах либо в натуральных измерителя^.

Прогноз отраслевых цен производится на базе „полностью формализованной межотраслевой модели, параметрами которой является гипотезы о первичных доходах отраслей (прибыль, рента, оплата труда, амортизация), а результаты составляют основу формирования расходной части отраслевых и сеодных денежных, финансовых и кредитных балансов, а также учитываются при оценке денежной массы, инфляционного потенциала и его структуры. Алгоритмически прогноз цен практлчески не отличается от разработок других авторов, использующих аппарат межотраслевого баланса. Однако при этом применяется принципиально иная концепция прогнозных цен.

В диссертационной работе цены рассматривается как специ-

- 13 -

фически денежный феномен. Если традиционно в расчете цен доходные элементы их структуры жестко увязывались с соответствующим материальным покрытием, то в предлагаемой методике связь "доход - товары" более многозначна Амортизация, прибыль, заработная плата и т.п. рассматриваются как денежные номиналы, целевое назначение которых состоит в обеспечении воспроизводства соответствующих фактсров производства При этом они могут исполььоваться на пополнение денежных остатков, опосредующих материальный оборот, либо компенсироваться сокращением этих остатков. Если з традиционном рассмотрении деньги сводятся практически к их учетко-агрегируюшей функции, то в предлагаемой концепции явно присутствуют функции средства платежа и средства сохранения стоимости.

Центральная подсистема прогнозных расчетов - блок формирования г то те а -первичных денежных доходов, где собственно и происходит количественное согласование материальных и денежных пропорций.

Для расчета амортизации, прибыли л ренты по отраслям разрабатываются отраслевые балансы по типу бухгалтерских, в пассиве которых отражены источники средств (в том числе изучаемые финансовые доходы), а в пассиве их размещение (в том числе материальное покрытие, денежные остатки и отвлечение средств на централизованные нужды).

Отдельные статьи отраслевых бухгалтерских балансов кор-рзспондируют с балансом доходов и расходов бюджета (платежи из прибыли в бюджет, бюджетное финансирование отрасли), кредитными балансами (остатки средств на счетах, обгзмы кредитования). Кроме того,состояние активов баланса связывается с показателями денежной масса Высокий инфляционный потенциал вызывает склонность к тезаврации денег в товарно-материальные ценности и, следовательно, завышенные основные и оборотные материальные активы. В свою очередь прирост денежных активов мультипликативно отражается в приросте денежной массы.

Увязка гипотез доходов и сбережений населения и предложения на потребительском рынке происходит при составлении баланса денежных доходов и расходов населения. При этом обосновывается нормальны!" уровеьь сбережений, исходя из их двоякой оцен-

ки. Во-первых, как страхового фонда и, во-вторых, глк накоплений для будущих расходов. Неудовлетворительное состояние отраслевых и сводных балансов, разрабатываемых при прогнозе, доходов, влечет за собой корректировку начальных гипотез и новую итерацию прогнозного расчета по данному году в целом.

При оценке денежной массы и инфляционного потенциала определяются параметрыгнеобходимые для формирования денежно-финансовых балансов. Инфляционный потенциал (превышение номинального предложения денег над номинальным спросом; рассматривается как часть народнохозяйственной денежной массы на дату, не обеспеченная предложением товаров и платных услуг и ке представляющая реальные сбережения.

Отсутствие в статистике достоверных показателей^харасте-ризуквд« денежную массу,заставляет прибегать :с разнообразным эвристическим лроцедурам и экспертным оценкам, определять необходимые г.араметры, многократно проверяя их оценками, основывающимися на различных подходах. Так, возможны следующие способы количественной оценки инфляционного потенциала в пред-прогноз кый период.

Один из подходов связан с оценкой экономически необоснованных кредитов. При этом учитываются не только явно необоснованные кредитные инъекции (просроченные ссуды и просроченная задолженность по взаимным расчетам), но и частично инфляционные кредиты (покрытие дефицита госбюджета, ссуды па т?к называемые прочие цели, отсроченные ссуды). Более того(необходимо выделять и инфляционную составляющую в ссудах под трварно-ма-териальные ценности (в части их перенакопления). ^ Другой подход состоит в оценке неудовлетворенного платежеспособного спроса по отдельным товарным группам и видам услуг с последующим суммированием.

Возможен также и третий вариант оценки - нормирование па-личноденежных и безналичных средств, потребньг.; ^ля обеспечения материального оборота к формирования накоплен!';;, и исчисление сверхнормативной части.

В целом исследования,проведенные с использованием различ-Я1 ж из названных подходов, дают достаточно близкие результаты. Для нужд прогноза на базе полученных данных оцениваются пара- 15 -

метры эконометрических уравнений, увязывающих движение остатков средств на различных счетах и наличных денег в обращении с инфляционным потенциалом (либо приростом денежной массы). Различные варианты используемых уравнений и особенности их применения рассматриваются в диссертации.

Заключительная стадия прогноза - экспертиза материалъно-вешрствеиного сценария с точки зрения денежно-финансовых условий его реализации - представляет собой исследование прогнозных значений важнейших финансово-стоимостных параметров (динамика оптовых и розничных цен в целом и по отраслям, дефицит госбюджета и государственный долг, соотношения денежных оценок факторов производства, инфляционные ожидания). Здесь, в основном на качественном уровне, проверяется достаточность мотивов и условий реализации соответствующего варианта материальной динамики в предположении функционирования прогнозируемого финансово-стоимостного механизма.

IV. Прогнозно-аналитические возможности методики

В целом система финансово-стоимостного прогноза народнохозяйственного развития реализована в виде библиотеки информационно совместимых машинных программ (моделей), каждая из которых осуществляет расчет по какому-либо из блоков прогноза или по какому-либо варианту такого расчета Последовательность используемых моделей, выбор модели из взаимозаменяемых

осуществляется в диалоговом режиме. Примеры рекомендуемых для

*

использования программ, реализованных на ЭВМ IBM PC AT в операционной системе DOS, приводятся в приложении.'Таким обра-вом^прогноз представляет собой сложную многоуровневую человеко-машинную процедуру, в которой роль эксперта, проводящего прогнозные расчеты, достаточно высока.

Обеспечению комфортности прогноза способствует ряд специально разработанных аналитических средств, имеющих самостоятельное значение.

Как уже отмечалось, в принятой логике финансово-стоимостного прогноза и его увязки с вариантами материально-вещественной динамики количественные оценки параметров финансово-стоимостной структуры находятся в достаточно узком интервале, в котором достигается компромисс между мероприятиями инфляцион-

- 16 -

ого характера, направленными в основном на развитие стимулов еализации соответствующих материально-структурных сдвигоз, и ёфляционного характера - направленных на снятие рыночной на-ряженности.

Определить граничные точки этого интервала позволяет раз-вботанный в диссертационной работе аналитический инстртмента-1Ий. В диссертации рассматривается понятие расчетного порога ■иперинфляцаи, понимаемого как максимальное начальное повыше-1ие оптовых цен, которое при заданной структуре материальных готоков приводит к конечным значениям индексов цен, изменяемых ю цепочкам межотраслевых взаимодействий в связи с ростом за-,'рат в новьс: ценах. Определяются методы его расчета. Кроме то-'о, приводятся различные варианты предельных расчетов финансово- стоимостных показателей по отдельным нормирующим условиям: сбалансированность потребительского рынка по текущим доходам, сбалансированность рынка инвестиционных ресурсов, фиксирований уровень либо темп изменения ликвидности (платежеспособности) отраслей, различные нормативные подходы к определению рентной составляющей в цене продукции и т.п.

V. Прогнозирование финансово-стоимостной структуры межотраслевых комплексов

Финансово-стоимостная структура народного хозяйства в значительной степени неоднородна и фрагментарна. Имеются, например, существенные особенности финансирования, кредитования и ценообразования в различных отраслях народного хозяйства. Кроме того,уровень и характер развития некоторых групп отраслей может приобретать специальное значение на определенных временных интервалах. Прогнозирование финансово-стоимостной струсту-ри в разрезе межотраслевых комплексов позволяет значительно более детальное и всестороннее изучение отраслевых особенностей воспроизводства финансово-стоимостной структуры, нежели это возможно на уровне народного хозяйства в целом. Кроме того, появляется возможность увязать финансово-стоимостные показатели с реализацией конкретных народнохозяйственных функций, о конкретными результатами народнохозяйственного развития.

Вместе с тем, как это показано в диссертации, прогноз финансово-стоимостной структуры межотраслевых компле.чсоЕ - до-. I? -

статочио трудоемкая задача и необходим в основном в случая» особого нестационарного развития отдельных групп отраслей.

В диссертации на примере комплекса продовольственных отраслей рассматривается методический подход к прогнозировании финансово-стоимостной структуры межотраслевых комплексов и инструментальный аппарат, реализующий этот подход.

В ходе прогноза разрабатывается система финансовых балансов комплекса, взаимосвязанных с его межотраслевым балансом, объединяющая:

- сводный финансовый баланс комплекса;

- финансовые балансы отраслей комплекса;

- балансы финансовых взаимоотношений комплекса с бюджетом, кредитной системой, народным хозяйством в целом;

- финансовые балансы по внешнеэкономическим операция)« комплекса

В диссертационной работе анализируются результаты прогноза, осуществленного по предлагаемой методике в 1983 году, с точки зрения их соответствия реальным экономическим процесса* в аграрном комплексе аа прошедший период,- предлагается модификации методики, вытекающие из проведенного анализа

основав вывода И РЕЗУЛЬТАТЫ работы

1. В диссертации рассмотрены методологические основы прогнозирования денежно-кредитных и финансово-стоимостных аспектов народнохозяйственного развития. Построен методический подход и логика прогноза, учитывающие взаимосвязь финансово-стоимостных и материально-вещественных аспектов процесса воспроизводства

На оснозе анализа сложившихся особенностей финансово-стоимостной структуры и сегодняшнего этапа развития советско( экономики сформулированы основные направления развития финансово-кредитной сферы. и системы ценообразования для прогнозно} проработки.

2. {Ь базе обоснованных методологических принципов разработана организационная схема финансово-стоимостного прогноза,

- 18 -

объединяющая на компромиссной основе два направления его развертывания: от материально-структурного прогноза 'к основным денежно-финансовым пропорциям (товарный подход) и от внутренних требований к финансово-стоимостной структуре к ограничениям на развитие материальных процессов (денежный подход).

3. Разработаны подходы, методы и модели прогнозирования отдельных элементов финансово-стоимостной структуры: цен, первичных доходов хозяйства и населения, финансовых и кредитных ресурсов, денежной массы и инфляционного потенциала

4. Проанализированы задачи и особенности финансово-стоимостного прогнозирования развития комплексов отраслей, разработана соответствующая.методика, реализованная в зкономико-ма-тематической-модели, изучены возможности использования предлагаемых методов в практике прогнозирования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. ' Моделирование продовольственного комплекса для анализа материально-финансовой сбалансированности // Тезисы докладов VIII Всесоюзной конференции молодых специалистов "Проблемы создания АСПР Госплана СССР и Госпланов союзных республик". - М.: ГЩ Госплана СССР, 1984, 0,1 п. л.

2. Сбалансированность народнохозяйственных комплексов (на примере продовольственного комплекса). - Ы.: ■ ЦЭМИ АН СССР, 1984, 5,0 п.л (в соавторстве).

3. Моделирование продовольственного комплекса для анализа материально-финансовой сбалансированности f! Вопросы создания АСПР. Вып. 68. - М.: ГВЦ Госплана СССР, 1985, 0,5 п. л.

, 4. Анализ и прогнозирование . финансово-стоимостной структуры народного хозяйства // Финансово-стоимостная структура народного хозяйства. - К: ИЭП НТП АН СССР, 1989, 2,5 п. л. ( в соавторстве).

5. Моделирование преобразований в финансово-стоимостной структуре народного хозяйства // <Хинансово- стоимостная структура народного хозяйства - Ч: ИЭП НТП АН СССР, 1989, 0,8 п. л. (в соавторстве с В. С. Шнфиловым).

6. Смнансово-стоимостная структура и воспроизводственный процесс // Экономика и математические методы, 1989, том

- 19 -

XXV, вып. б, 1,5 п. л. (в соавторстве с Т. В. Воейковой, В. В. Иван те ром и К С. Панфиловым).

7. Перспективы перестройки финансово-стоимостных прс порций // Практика перестройки хозяйственного механизма. - М. Московский рабочий, 1989, 1,2 п. л. (в соавторстве с Т. В. Воей ксвой, В. К Ивантером и Е С. Панфиловым).

8. Формирование перспективной финансовой структуры на родного хозяйства // Проблемы прогнозирования, 1990, Вып.1 И : НЭП НТП АН СССР, 1,5 п. л. (в соавторстве с Т. К Воейковой К а ИЕантером и В. С. Панфиловым).

9. Текущие задачи снижения социально-экономической на пряженности и повышения материально-финансовой сбалансирован ности // Проблемы прогнозирования, 1990, Вып. 2 - М.: ИЭП Н1 АН СССР, ц, б п. л. (в соавторстве с ЕЕ Ивантером, И. В. 1'онюхс вым и ЕС. Панфиловым).

10. Институциональные изменения в период перехода к рыь ку // Проблемы прогнозирования, 1990, Рит:. 2 - М.: ЮП НГП / СССР, 0,8 п.л. (в соавторстве).