Прогнозирование развития предпринимательства в промышленно-строительном комплексе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сафонов, Григорий Борисович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Прогнозирование развития предпринимательства в промышленно-строительном комплексе"

08-2 2419

{

На правах рукописи

САФОНОВ ГРИГОРИЙ БОРИСОВИЧ

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ПРОМЫШЛЕННО-СТРОИТЕЛЬНОМ КОМПЛЕКСЕ

Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2008

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственная полярная академия»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, доцент Феклистов Иван Федорович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Войтоловский Николай Викторович

доктор экономических наук, профессор Ларионов Аркадий Николаевич

Ведущая организация:

Институт проблем региональной экономики Российской академии наук

Защита состоится «_»

2008 года в «_» часов на

заседании Диссертационного совета Д 212.237.08 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд. 2636.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Автореферат разослан «_»____ 2008 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета В.Н. Татаренко

■""российская •ПГУПАРСТВЕННАЯ

° БИБЛИОТЕКА 2008

I. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Переход к рыночной системе хозяйствования - это одновременно переход к экономике предпринимательского типа. Поэтому создание условий для развития предпринимательства является важнейшей составляющей трансформационных изменений переходной экономики.

Результаты проводимых исследований в области функционирования и развития различных отраслей российской экономики в пореформенный период свидетельствуют об отсутствии стратегии развития и выделения приоритетов. Задача эта чрезвычайно сложна и многогранна: ее решение включает в себя и преобразование отношений собственности, и развитие нормальной конкуренции, и создание соответствующей рыночной инфраструктуры. Вполне естественно, что при ее решении особое значение приобретают те направления, развитие которых служит решающим условием успеха преобразований экономической системы в целом.

Область экономического анализа промышленно-строительного комплекса (ПСК) включает в себя добычу сырья, производство первичных материалов и изготовление на их основе продукции более глубокой степени обработки. Названная отрасль является привлекательной для развития предпринимательства вследствие наличия значительного потенциала внутреннего спроса на строительство, а также возможностей для увеличения объемов выпуска строительных материалов и конструкций.

В современных российских условиях хозяйствования ПСК имеют весьма важное научное и практическое значение, поскольку их эффективное функционирование является одним из важнейших системных факторов устойчивого экономического развития России. Состояние ПСК обусловливают объемы строительства промышленных объектов, офисных зданий, жилья и внушают серьезную озабоченность: если мы не увеличим существенно темпы промышленного и гражданского строительства, то задачу двукратного увеличения валового внутреннего продукта, поставленную Президентом Российской Федерации, выполнить будет невозможно. Именно поэтому исследование экономической природы ПСК, разработка методики формирования прогноза его устойчивого развития актуальны и своевременны.

Существующие методические подходы к развитию предпринимательства в отечественном ПСК развивают лишь отдельные их аспекты и направления, а системная теоретическая концепция прогнозирования развития предпринимательства в данном сегменте экономики, как в начале проведения реформ, так и на современном этапе отсутствует. Данное обстоятельство не позволяет в полной мере эффективно использовать социально-экономический потенциал предпринимательства в

ПСК и обусловливает необходимость выработки и научного обоснования системы его развития.

Проблемам развития предпринимательства за рубежом посвящено немало работ, среди которых следует выделить труды Б. Андерсена, И. Ансоффа, В. Беренса, М. Бромвича, А. Дамодарана, Дж. М. Кейнса, Ф.Х. Найта, М. Портера, Л. Теина, С. Тейлора, П. Хавранека, Й. Шумпетера и др. Значительный вклад в разработку указанного направления внесли труды отечественных исследователей С.А. Агапцова, В.И. Атопова, Г.Л. Багиева, Л.Е. Басовского, В.Ф. Баумгертнера, В.В. Бузырева, А.И. Вахмистрова, В.И. Воропаева, А.А. Горбунова, Ю.Н. Казанского, И.Г. Корчаго, А.Н. Ларионова, Ю.П. Панибратова, Е.Б. Смирнова, В.З. Черняка и др. Однако экономические проблемы прогнозирования развития предпринимательства в исследуемом сегменте национальной экономики остаются до настоящего времени малоизученными.

Анализ результатов предпринимательской деятельности в отечественном ПСК не подтвердил эффективность стратегических направлений государственной промышленно-строительной политики и не позволил полностью решить поставленные задачи обеспечения отечественного строительного комплекса качественными строительными материалами и конструкциями. Однако он позволил выдвинуть ряд новых проблем, связанных с развитием предпринимательства в этой отрасли в современных условиях. Предпосылками этого явились процессы, связанные с появлением различных форм собственности предприятий исследуемой отрасли, а также осуществление технической и ресурсосберегающей политики, повлекших за собой значительное изменение структуры и объема спроса на строительные материалы и изделия.

Однако проблемы прогнозирования развития предпринимательства в отечественном ПСК до настоящего времени малоисследованны. Данная работа призвана восполнить имеющийся пробел. В этой связи необходимость развития методов прогнозирования развития предпринимательства в российском ПСК, а также неразработанность системы экономических отношений между субъектами исследуемого сегмента национальной экономики, обусловили выбор автором темы настоящего исследования, определили его цель, задачи и структуру.

В этой связи автором был уточнен понятийно-категориальный аппарат и предложено понятие предпринимательства в ПСК, которое представляет собой это хозяйственную деятельность в области строительного комплекса, связанную с основными формами воспроизводственного процесса (новое строительство, капитальный ремонт, модернизация, реконструкция) в части производства материалов, изделий и конструкций для предприятий и организаций стройиндустрии и населения. Конечная цель предпринимательства в ПСК - реализация собственных материальных и финансовых интересов предпринимателя через удовлетворение общественных потребностей в качественных и доступных строительных материалах, изделиях и конструкциях. Обосновано, что существует две

основные формы предпринимательства в отечественном ПСК: организационно-правовая (хозяйственное товарищество, хозяйственное общество, производственный кооператив, государственное или муниципальное унитарное предприятие, холдинг, финансово-промышленная группа) и организационно-экономическая (концерн, картель, синдикат, трест, консорциум, ассоциация, финансово-промышленная группа, конгломерат).

С использованием исторического метода исследованы хозяйственные процессы и явления отечественного ПСК в той последовательности, в которой они в реальной практике возникали, развивались и сменялись одни другими, что позволило выявить тенденции развития предпринимательства в ПСК как экономической системе:

1) в советский период предпринимательства в отечественном ПСК не было: общественная собственность на средства производства отрасли определяла возможности и необходимость централизованного управления им на основе единого народнохозяйственного плана. Основным принципом управления ПСК был демократический централизм, сущность и содержание которого заключались в одновременном сочетании демократизма и централизации управления;

2) в конце XX века отечественный ПСК находился в кризисном состоянии, как и вся экономика страны: недостаточный объем инвестиций в капитальное строительство, слаборазвитая законодательная и нормативно-методическая обеспеченность строительного комплекса, рост задолженности заказчиков подрядчикам и подрядчиков поставщикам, резкое повышение стоимости готовой строительной продукции, снижение качества и надежности строящихся объектов;

3) в пореформенный период в системе управления отечественным ПСК имела место организация самостоятельных производств строительных материалов и конструкций в рамках существующих структур управления отечественным строительным комплексом, что, с одной стороны, сопровождалось весьма значительными издержками, а с другой - повышало эффективность и гибкость функционирования организаций отечественного строительного комплекса;

4) в пореформенный период России произошло увеличение объемов производства строительных материалов, что обусловлено ростом объемов строительства. Однако недостаточно внимания уделяется решению экологических проблем, использованию отходов производства различных отраслей экономики, вовлечению в оборот вторичных энергетических ресурсов для выпуска строительных материалов и изделий, что не способствует выводу предпринимательства в ПСК на мировой уровень;

5) существующая структура управления ПСК обладает весьма высоким потенциалом, реализация которого способна в конечном итоге привести к повышению эффективности его функционирования и дальнейшего развития. Однако сложившаяся субъектно-объектная структура экономических отношений в исследуемом отраслевом комплексе требует совершенства,

необходимого для выстраивания цивилизованных рыночных отношений и для развития предпринимательства в указанном сегменте.

В диссертационном исследовании установлено, что стратегической целью развития предпринимательства в отечественном ПСК является обеспечение потребности отечественного рынка высококачественными строительными материалами, изделиями и конструкциями, способными конкурировать с импортной продукцией, обеспечивающими снижение стоимости строительства и эксплуатационных затрат на содержание объектов. Для достижения этих целей, необходимо решить целый ряд задач. Прежде всего - провести обновление не менее 15 % основных фондов предприятий промышленности строительных материалов с переходом на более высокий уровень их технического оснащения. В свою очередь для модернизации действующих производств, введения новых мощностей и их эффективной эксплуатации необходимо привлечение инвестиций.

Следующим логическим шагом должно стать обеспечение на модернизированных и вновь созданных мощностях выпуска высококачественных конкурентоспособных материалов и изделий. Очень важно при этом добиться снижения ресурсоемкости, энергетических и трудовых затрат на изготовление продукции, а за счет максимальной механизации и автоматизации производственных процессов повысить производительность. Все это необходимо делать при рациональном использовании минеральных природных ресурсов, а также при интенсивном вовлечении в производство техногенных отходов различных отраслей промышленности.

Ключевым вопросом развития предпринимательства в отечественном ПСК является использование эффективных форм организации, отвечающих профилю предприятия, характеру производимой продукции, условиям рыночной конъюнктуры. При этом для перспективного развития отечественного ПСК обоснована необходимость осуществления прогнозирования в области расширения номенклатуры видов и увеличения объемов производства продукции. В этих целях целесообразно разрабатывать территориальные программы минерально-сырьевой базы в разрезе субъектов Российской Федерации до 2010 г., включающие оценку наличия запасов полезных ископаемых, пригодных доя применения в строительном комплексе, определение их объемов добычи и переработки в сырье и полуфабрикаты, принципы технического перевооружения и реконструкции предприятий горнодобывающей промышленности, основные направления использования минерального сырья на основе технологий, оборудования и приборов нового поколения.

Кроме того в диссертационном исследовании доказано, что логика происходящих преобразований в российской стройиндустрии и принципиальная их направленность должна быть основана то эффективном использовании зарубежного опыта и состоять в усилении взаимодействия многообразных форм хозяйственной деятельности на укрепление микроуровневых связей между предприятиями по производству

строительных материалов и предприятиями строительного производства. Учитывая, что Россия обладает весьма значительными запасами сырья для производства строительных материалов и конструкций, предприниматели отечественного ПСК должны изучать и эффективно использовать зарубежный опыт. При этом эффективное развитие предприятий стройиндустрии требует создания новых организационных форм ее первичных звеньев, адекватных современным тенденциям развития отечественной экономики, принятия кардинальных мер, направленных на совершенствование инновационных структур, инновационной деятельности и внедрения инноваций на этих предприятиях, а реализация комплексных инновационных проектов в стройиндустрии должна основываться на интеграции отечественных знаний и технологий с лучшими аналогичными мировыми достижениями.

В рамках оценки существующих методов прогнозирования предпринимательства в ПСК установлено, что современные рыночные отношения в России не отменяют необходимость экономического прогнозирования; более того, управление развитием предпринимательства в отечественном ПСК невозможно без стратегического замысла, определения целей оперативного регулирования, координации. Обосновано, что в условиях транзитивной экономики задачи, функции, система прогнозирования в целом может претерпевать существенные изменения. Таким образом, системный подход в прогнозировании развития предпринимательства в ПСК находит свое проявление в программно-целевом управлении. Доказано, что федеральные, региональные и местные целевые программы - важная составная часть системы государственного управления экономикой, которая позволяет форсировать развитие приоритетных отраслей и подотраслей, отдельных регионов, привлекать для этого дополнительные инвестиции и иные ресурсы.

Создание новых мощностей, способных обеспечить прирост производства строительных материалов, требует определенного времени. Поэтому в субъектах Российской Федерации в настоящее время приступили к разработке программ строительства, развития проектных и подрядных строительных организаций, а также производства строительных материалов, изделий и конструкций. Эти программы должны дать исходные данные для расчетов реальной потребности в строительных материалах, возможности ее удовлетворения, а также ответить на вопрос о конкретных видах продукции отрасли, нуждающихся в привлечении инвестиций.

Так, в условиях реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» резко возрос интерес к отечественному ПСК. При этом на основании обработанных данных субъектов РФ были рассчитаны темпы роста объемов производства основных видов строительных материалов, изделий и конструкций по Российской Федерации на период до 2010 г. (табл. 1).

В работе обосновано, что для перспективного развития отечественного ПСК, осуществления стратегического планирования в области расширения

номенклатуры видов и увеличения объемов производства продукции целесообразно организовать разработку территориальных программ минерально-сырьевой базы в разрезе субъектов РФ до 2010 г. Названная программа должна включать в себя оценку наличия запасов полезных ископаемых, пригодных для применения в строительном комплексе, определения их объемов добычи и переработки в сырье и полуфабрикаты, учитывать принципы технического перевооружения и реконструкции предприятий горнодобывающей промышленности, основные направления использования минерального сырья на основе технологий, оборудования и приборов нового поколения.

Таблица 1- Прогноз объемов производства основных видов строительных материалов, изделий и конструкций по Российской Федерации

Наименование 2005 г. 2006 г. 2010 г. 2010 г. в % к 2005 г

Цемент, тыс. тонн 48761,0 52609,8 78973,0 162,0

Стеновые материалы, млн шт. условного кирпича 15618,3 16785,0 22991,2 147,2

Сборный железобетон, тыс. м3 21388,5 23116,1 31095,4 145,4

Изделия крупнопанельного домостроения, тыс. м2 общей площади жилья 9863,6 10889,1 15936,7 161,6

Теплоизоляционные волокнистые материалы из минерального сырья, тыс. м3 13398,9 14279,5 19806,9 147,8

Теплоизоляционные материалы из полимерного сырья, тыс. м3 2555,9 3413,5 5762,1 225,4

Мягкие кровельные материалы, тыс. и1 378383,1 396418,9 688647,7 182,0

Металочерепица и другие металлические кровли, тыс. м2 18347,0 23597,2 40663,0 221,6

Шифер, тыс. м^ 164313,8 191886,9 211325,7 128,6

Оценивая проведенный анализ потребности субъектов Российской Федерации в основных строительных материалах, необходимо отметить, что полученные данные должны стать основой для работы как с региональными ПСК, так и с отраслевыми предпринимательскими структурами по уточнению и углублению показателей работы предприятий по производству строительных материалов, изделий и конструкций, а также для совершенствования подходов к составлению среднесрочных и долгосрочных прогнозов их развития.

В диссертационном исследовании установлено, что проблема адекватного прогнозирования развития предпринимательской деятельности в ПСК состоит в том, что руководители комитетов по строительству органов

государственной власти субъектов Федерации отчитываются о наличии развитых ПСК в регионах. Органами государственной власти на основании полученной информации делаются выводы о перспективах развития региональных ПСК. Однако при этом самый главный вопрос остается нерешенным: кому доступны произведенные стройматериалы, конструкции и изделия. На основании вышеизложенного целесообразно считать существующие прогнозы развития предпринимательской деятельности в ПСК Российской Федерации не вполне корректными.

Учитывая вышеизложенное, в диссертации обоснована необходимость развития прогнозирования предпринимательской деятельности в ПСК с учетом анализа структуры сезонных колебаний предпринимательской активности в исследуемом комплексе, поскольку это позволит реализовать механизм корректной оценки уровня развития ПСК и использовать необходимые методы управления дальнейшим его развитием.

В диссертации доказано, что инвестиции в строительный комплекс будут способствовать вводу новых объемов жилых и промышленных объектов, что создаст предпосылки для развития предпринимательской деятельности предприятий и организаций ПСК. При этом рост предпринимательской активности непосредственно в ПСК вызывает вовлечение в производство дополнительных рабочих, т.е. увеличивает занятость, а с ней - доход и потребление. Первоначальное увеличение занятости, вызванное активной предпринимательской деятельностью и новыми инвестициями, приводит к дополнительному росту занятости и дохода в связи с необходимостью удовлетворения спроса дополнительных рабочих. В данном случае возникает эффект мультипликации, поэтому целесообразно использовать мультипликативную модель прогнозирования развития предпринимательской деятельности в ПСК. Ее применение в практической деятельности позволит не только создать цивилизованный рынок строительных материалов и обеспечить его функционирование (инвестиции в строительство жилых и промышленных объектов - развитие предпринимательства в ПСК - создание новых рабочих мест - получение прибыли инвесторами и застройщиками), но и предоставит возможность для адекватного прогнозирования предпринимательской деятельности в исследуемом сегменте.

Таким образом, разработанная мультипликативная модель прогнозирования развития предпринимательства в ПСК позволит повысить качество прогнозирования развития предпринимательства в данном сегменте национальной экономики. Общий вид мультипликативной модели следует представить в виде формулы 1:

(1)

где У- уровень временного ряда;

Т- трендовая компонента;

5 - сезонная компонента;

Е- случайная компонента.

Выбор в пользу мультипликативной модели осуществляется на основе анализа структуры сезонных колебаний. Если амплитуда сезонных колебаний возрастает или уменьшается, строят мультипликативную модель временного ряда, которая ставит уровни ряда в зависимость от значений сезонной компоненты. В рассматриваемом ПСК складывается аналогичная ситуация: предполагается рост инвестиций в строительный комплекс, который выступит толчком для подъема предпринимательской активности ПСК и, как следствие, позволит решить проблему предложения доступных и качественных стройматериалов и конструкций. В случае спада объемов предпринимательской деятельности в строительном комплексе будет наблюдаться, наоборот, частичное снижение предпринимательской активности ПСК, результатом чего станет повышение цен на предлагаемую продукцию ПСК и, как следствие, промышленные и жилые объекты. Таким образом, будут иметь место сезонные колебания предпринимательских ресурсов, и, как следствие, колебания предпринимательских доходов в ПСК.

В диссертации обоснован алгоритм построения мультипликативной модели прогнозирования развития предпринимательства в ПСК для каждого уровня ряда применительно к объемам от предпринимательской деятельности в ПСК Российской Федерации. Разработанный алгоритм сводится к расчету значений Т, S, Е для каждого уровня ряда и включает следующие этапы:

Этап I. Выравнивание исходного ряда методом скользящей средней.

Этап II. Расчет значений сезонной компоненты S.

Этап III. Устранение сезонной компоненты из исходных уровней ряда и получение выровненных данных (Т-Е).

Этап IV. Аналитическое выравнивание уровней (Т-Е) и расчет значений Т с использованием полученного уравнения тренда.

Этап V. Расчет полученных по модели значений (T-S).

Этап VI. Расчет абсолютных и / или относительных ошибок.

Если полученные значения ошибок не содержат автокорреляции, ими можно заменить исходные уровни ряда и в дальнейшем использовать временной ряд ошибок Е для анализа взаимосвязи исходного ряда и других временных рядов.

Используя мультипликативную модель прогнозирования развития предпринимательства в ПСК, а также статистический массив информации Федеральной службы государственной статистики об объемах от предпринимательской деятельности в ПСК Российской Федерации (табл. 2), в работе построен прогноз ожидаемых объемов предпринимательской деятельности в ПСК Российской Федерации в 2007-2011 г.

Прогнозное значение F, уровня временного ряда в мультипликативной модели в соответствие с формулой 1 - это произведение трендовой и сезонной компонент. Для определения трендовой компоненты за каждый квартал прогнозируемого периода (года) используется уравнение тренда:

Т = 33445,59 + 7400,658-t. (2)

Рассчитанные таким образом прогнозные поквартальные значения объемов предпринимательской деятельности в ПСК в Российской Федерации приводятся в годовые значения (табл. 3), а на основании табл. 3 строится график прогноза развития предпринимательской деятельности в ПСК в Российской Федерации (рис. 1).

Таблица 2 - Объемы предпринимательской деятельности в ПСК Российской Федерации, млн руб.

Год Квартал Итого

I II III IV

2003 50478,4 71128,6 78012,0 29828,1 229447,2

2004 65520,8 92324,8 101259,5 38716,9 297822,0

2005 89219,6 125718,5 137884,8 52720,7 405543,6

2006 128261,9 180732,7 198223,0 75791,1 583008,7

Таблица 3 - Прогноз развития предпринимательской деятельности в ПСК в Российской Федерации, млн руб.

Период ______ —-^""""""Показатель 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г.

Объем предпринимательской деятельности в ПСК РФ 675969,36 794379,89 912790,43 1031200,95 1149611,47

Время, кварталы

Рисунок 1- Прогноз развития предпринимательской деятельности в ПСК Российской Федерации, млн руб.

В результате анализа построенной мультипликативной модели прогнозирования развития предпринимательской деятельности в ПСК Российской Федерации нами установлено, что в реальной хозяйственной практике деятельность предприятий ПСК в рамках строительного комплекса носит сезонный характер. В этой связи наблюдается неравномерная предпринимательская активность и, соответственно, цикличное неустойчивое (нестабильное) функционирование указанных субъектов экономики Российской Федерации, вызывающее необходимость постоянного повышения цен на продукцию ПСК, что, в конечном счете, отражается на ценовой политике относительно объектов промышленной и жилой недвижимости и делает их недоступными потребителю.

Представленный прогноз развития предпринимательской деятельности в ПСК на 2007-2011 гг. учитывает сезонные компоненты. Он позволит не только развивать ПСК Российской Федерации как сегмент строительного комплекса в целом, но и обеспечить конечного потребителя (предприятия строительного комплекса) качественными и доступными строительными материалами, конструкциями и изделиями.

Кроме того, проведенный в диссертации анализ состояния и проблем предпринимательства в ПСК показал, что необходимо создать механизмы взаимной ответственности сторон - государства и бизнеса, направленные на развитие предпринимательства в исследуемом комплексе, обеспечивающие рост объемов производства и качества строительных материалов при сохранении их доступности. При этом будут укреплены позиции отечественных товаропроизводителей на внутреннем рынке, а также подготовлена реальная основа для выхода продукции отрасли на внешние рынки.

Одновременно с этим необходимо предусмотреть ряд правовых и организационных мероприятий по созданию условий для ускоренной модернизации действующих и созданию новых производственных мощностей на современной технологической основе с конкретными сроками исполнения и ответственными исполнителями. Среди них должны найти решение вопросы:

- переход на новые, гармонизированные с европейскими, стандарты производимых материалов и методов их испытаний увязанный с требованиями Федерального закона «О техническом регулировании» и предстоящим вступлением России в ВТО;

- стимулирование развития различных форм предпринимательства в

ПСК;

- стимулирование развития отечественного машиностроения;

- пересмотр таможенной политики в части снижения размеров или отмены пошлины на ввозимое современное технологическое оборудование для ПСК, не производимое на отечественных машиностроительных заводах, а также сырьевые компоненты, не выпускаемое отечественными производителями;

- разработка экономических методов государственной поддержки создания новых эффективных видов строительных материалов и экспериментальных производств;

- выделение средств на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по приоритетным направлениям развития отрасли.

Решение вышеперечисленных вопросов позволит обеспечить в необходимом объеме потребность строительного комплекса в качественных строительных материалах, конструкциях и изделиях, а также повысить предпринимательский потенциал предприятий и организаций ПСК. При этом необходимо предусмотреть комплексную реализацию мероприятий в части создания условий для цивилизованного ведения предпринимательской деятельности в ПСК применительно к отдельным его сегментам.

В результате проведенного в диссертации организационно-экономического анализа промышленности строительных материалов были определены основные направления развития предпринимательства в отечественном ПСК, заключающиеся в следующем:

- обеспечить выпуск высококачественных конкурентоспособных материалов и изделий;

- добиться снижения ресурсоемкое™, энергетических и трудовых затрат на изготовление продукции;

- повысить производительность труда за счет максимальной механизации и автоматизации производственных процессов;

- обеспечить рациональное использование минеральных природных ресурсов и вовлечение в производство техногенных отходов различных отраслей промышленности;

- привлечь необходимые инвестиции для модернизации действующих производств, введения новых мощностей и их эффективной эксплуатации.

Кроме того, в диссертационном исследовании обосновано, что развитие предпринимательства в ПСК Российской Федерации возможно при реализации программно-целевого метода управления. Основной формой программного управления в настоящий момент выступают целевые комплексные программы (ЦКП). Принципы их разработки базируются на понятиях и принципах программно-целевого планирования. Наиболее важными из них являются:

целенаправленность - целевая ориентация программ на обеспечение конечных результатов;

системность - разработка совокупности мер, необходимых для реализации программы (организационно-экономических, законодательных, политических, административных, технологических и т. д.) во взаимосвязи с концепцией развития страны в целом;

комплексность - разработка отдельных увязанных межцу собой элементов программной структуры, обеспечивающих достижение более частных целей должна осуществляться в соответствии с основной целью той или иной программы;

обеспеченность - все мероприятия, предусмотренные в программе, должны быть обеспечены различными видами необходимых для ее реализации ресурсов: финансовых, информационных, материальных, трудовых;

приоритетность - отдается предпочтение приоритетным задачам, исходя из общей концепции развития;

экономическая безопасность разрабатываемых мероприятий; согласованность - согласованность федеральных и региональных интересов и задач;

своевременность достижения требуемого конечного результата в установленные целевой программой сроки.

Учитывая вышеизложенное, в работе представлен проект паспорта ЦКПразвития предпринимательства в ПСКРФ (табл. 4).

Таблица 4-ПАСПОРТ целевой комплексной программы «Развитие предпринимательства в промышленно-строительном комплексе Российской Федерации на 2008-2011 гг.»

Наименование Программы Развитие предпринимательства в промышленно-строительном комплексе Российской Федерации на 2008-2011 гг.

Государственный заказчик Программы Правительство Российской Федерации

Основные разработчики Программы Федеральное агентство по строительной и жилищно- коммунальной политике (Росстрой)

Цель Программы Формирование и развитие предпринимательской деятельности в промышленно-строительном комплексе Российской Федерации в рамках реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» для обеспечения доступности строительных материалов, конструкций и изделий и повышения их качества.

Задачи Программы Обеспечение устойчивого развития предпринимательской деятельности в ПСК Российской Федерации Учреждение государственно-частного партнерства в области развития предпринимательства в ПСК Разработка мультипликативной модели прогнозирования развития предпринимательской деятельности в ПСК с учетом сезонности

Повышение доступности и качества строительных материалов, конструкций и изделий Планирование и выполнение комплекса мероприятий по развитию предпринимательства в ПСК Российской Федерации

Сроки реализации Программы 2008-2011 года

Перечень основных мероприятий и подпрограмм Программы Разработка нормативной базы, способствующей развитию предпринимательства в ПСК Российской Федерации Методическое, организационное и информационное обеспечение развития предпринимательства в ПСК Российской Федерации Создание экономических и правовых условий для эффективного развития предпринимательства в ПСК Российской Федерации Разработка программы образовательной и кадровой поддержки Государственно-частного партнерства в сфере предпринимательства в ПСК Российской Федерации Привлечение бюджетных, внебюджетных и частных финансовых ресурсов для реализации Программы Обеспечение прозрачности и контролируемости финансовых потоков, направляемых на исполнение мероприятий Программы

Объемы и источники финансирования Общий объем финансирования Программы составляет 3887982,74 млн руб„ в т.ч. за счет федерального бюджета - 2721587,92 млн руб., за счет средств предприятий - 388798,27 млн руб., за счет кредитных ресурсов - 777596,55 млн руб.

Ожидаемые результаты реализации Программы Создание цивилизованных условий для предпринимательства в ПСК Российской Федерации Увеличение количества субъектов предпринимательства в ПСК Российской Федерации Повышение доступности и качества строительных материалов, конструкций и изделий

Организация контроля за исполнением Программы Контроль за ходом исполнения Программы осуществляет Первый заместитель Председателя Правительства Российской федерации

I. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Основной вклад автора в проведенное исследование заключается в постановке цели, выборе объекта и предмета исследования, обосновании задач диссертационной работы и их решении, в получении новых научных результатов и выводов, а также в практической значимости авторских рекомендаций.

Актуальность рассматриваемой в диссертации проблемы определила цель исследования - разработку и обоснование методических подходов к прогнозированию развития предпринимательства в ПСК как экономической системе рыночного типа, формирующейся в настоящее время в России.

Для достижения сформулированной цели были поставлены и решены следующие задачи:

-определена экономическая сущность и уточнено понятие предпринимательства в ПСК;

-исследованы характер и этапы развития предпринимательства в ПСК на основе историко-экономического анализа преобразований в данном сегменте отечественной экономики;

-изучен зарубежный опыт развития предпринимательства в ПСК; -выявлены современные социально-экономические проблемы предпринимательства и произведена оценка результатов рыночных преобразований в ПСК;

-представлена характеристика особенностей методов прогнозирования предпринимательства в ПСК;

-разработана и научно обоснована мультипликативная модель прогнозирования развития предпринимательства в ПСК;

-выработаны и обоснованы основные направления развития предпринимательства в ПСК.

Объектом исследования является предпринимательство в отечественном промышленно-строительном комплексе.

Предметом исследования выступают экономические условия развития прогнозирования предпринимательства в промышленно-строительном комплексе.

Теоретической и методологической основой исследования явились методы, теории, концепции и гипотезы, представленные и обоснованные в классических произведениях и современных разработках отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Диалектический подход позволил проанализировать эволюцию предпринимательской деятельности в отечественном ПСК и, как ее отражение, эволюцию взглядов на исследуемый сегмент национальной экономики в экономической литературе. Данный подход помог выявить и определить социально-экономическую сущность экономического прогнозирования, выяснить и обосновать его место и роль в современных рыночных условиях хозяйствования в России. При обосновании теоретических выводов применялись принципы историзма,

методы сравнения и обобщения, приемы статистического и математического анализов. Кроме того, при написании данной работы изучены труды отечественных и зарубежных ученых в области совершенствования методов прогнозирования предпринимательской деятельности в различных отраслях национальных экономик.

Достоверность научных результатов основывается на использовании аналитических и статистических данных Росстроя, Федеральной службы государственной статистики. В диссертации использованы законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов государственной власти для доказательства основных положений исследования. По практическим вопросам прогнозирования предпринимательской деятельности в отечественном ПСК использованы аналитические и статистические данные Минэкономразвития России, Интернет-источников.

III. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке и обосновании методических подходов к прогнозированию развития предпринимательства в ПСК, основанных на оценке состояния, основных тенденций, особенностей становления предпринимательства в ПСК, а также анализе современных методов прогнозирования предпринимательства в ПСК и изучении зарубежного опыта.

Научные результаты, полученные лично автором настоящей диссертации, состоят в следующем:

- уточнено определение предпринимательства в промышленно-строительном комплексе, под которым в диссертации понимается хозяйственная деятельность в области строительного комплекса, связанная с основными формами воспроизводственного процесса (новое строительство, капитальный ремонт, модернизация, реконструкция) в части производства материалов, изделий и конструкций для предприятий и организаций стройиндустрии и населения;

- выявлены и обоснованы важнейшие тенденции развития предпринимательства в отечественном ПСК;

на основе исследования зарубежного опыта развития предпринимательства в промышленности строительных материалов обосновано, что реализация комплексных инновационных проектов в стройиндустрии должна основываться на интеграции отечественных знаний, технологий и опыта с лучшими аналогичными мировыми достижениями;

- осуществлена оценка существующих методов прогнозирования предпринимательства в ПСК, в результате которой установлено, что Россия имеет глубокие традиции государственного прогнозирования и планирования социально-экономического развития;

- предложен алгоритм построения мультипликативной модели прогнозирования развития предпринимательства в ПСК применительно к объемам от предпринимательской деятельности в отечественном ПСК;

- представлен проект целевой комплексной программы «Развитие предпринимательства в промышленно-строительном комплексе Российской Федерации на 2008-2011 гг.», основной целью которой является обеспечение доступности строительных материалов, конструкций и изделий и повышения их качества.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они могут быть использованы в целях совершенствования управления развитием предпринимательства в ПСК Российской Федерации. Выводы настоящего исследования развивают теорию предпринимательства более полным представлением экономической сущности исследуемого сегмента национальной экономики, форм реализации и научным обоснованием методов прогнозирования предпринимательской деятельности в отечественном ПСК.

Отдельные положения диссертации используются в учебном процессе при чтении лекций по дисциплинам «Предпринимательство» и «Прогнозирование и планирование в условиях рынка» в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов.

Методические положения по развитию методов прогнозирования предпринимательской деятельности в отечественном ПСК могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций по экономическим дисциплинам в различных вузах России, а также органами государственной власти при выработке и реализации мероприятий региональных программ развития ПСК.

Основное содержание диссертации отражено в 5 опубликованных работах, общим объемом 3,8 пл., в том числе в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Основные публикации по теме диссертации:

1. Сафонов Г.Б. Направления развития предпринимательства в промышленно-строительном комплексе // Современные аспекты экономики. - 2007. - № 12 (125). - 0,25 п.л.

2. Сафонов Г.Б. Методы экономического прогнозирования предпринимательства в промышленно-строительном комплексе // Вопросы экономических наук. - 2008, - № 1. - 0,38 пл.

3. Сафонов Г.Б., Ларионов А.Н. Зарубежный опыт развития предпринимательства в промышленности строительных // Проблемы экономики. - 2008. -№ 1. - 0,34 п.л. (авт. - 0,17 пл.).

4. Сафонов Г.Б. Экономическая сущность предпринимательства в промышленно-строительном комплексе // Проблемы современной экономики. -2008.- №2(26). - 0,66 пл.

5. Сафонов Г.Б., Горбунов A.A. Совершенствование прогнозирования развития предпринимательства в промышленно-строительном комплексе //

Проблемы преобразования и регулирования региональных социально-экономических ситстем. Сб. науч. тр. Вып. 38/ Под ред. д.э.н.,проф. М.А.Гусакова и д.э.н., прф. Горбунова.-СПб.:ИРЭ РАН, 2007-282с. ( авт. -1п.л.).

САФОНОВ ГРИГОРИЙ БОРИСОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 22.04.08. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. JI. 1,5. Бум. л. 0,75. РТП изд-ва СШГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 271 .

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.

2007521348