Прогнозирование транспортных потоков нефти и газа при освоении ресурсов углеводородного сырья тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зоткин, Алексей Анатольевич
Место защиты
Новосибирск
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зоткин, Алексей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ТРАНСПОРТИРОВКИ УГЛЕВОДОРОДНОГО СЫРЬЯ В СОСТАВЕ РЕГИОНАЛЬНОГО НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА.

1.1. Задачи прогнозирования развития экономических систем в условиях перехода к рыночным отношениям.

1.2. Методологические принципы прогнозирования.

1.3. Системное представление объекта прогнозирования.

1.4. Логическая схема прогнозирования.

2. МЕТОДЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РАЦИОНАЛЬНОЙ СХЕМЫ ТРАНСПОРТИРОВКИ УГЛЕВОДОРОДНОГО СЫРЬЯ В СОСТАВЕ РЕГИОНАЛЬНОГО НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА.

2.1. Структура модульной системы прогнозирования транспортной схемы.

2.2. Прогнозирование потребностей в нефтепродуктах и в газовом топливе.

2.3. Прогнозирование подготовки минерально-сырьевой базы.

2.4. Прогнозирование объемов добычи нефтегазового сырья.

2.5. Распределение потоков углеводородного сырья.

2.6. Взаимодействие различных видов транспорта для обеспечения рациональных потоков нефти и нефтепродуктов.

3. ФОРМИРОВАНИЕ СЦЕНАРИЯ РАЦИОНАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТРУБОПРОВОДНОГО И ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА ПРИ ОСВОЕНИИ НЕФТЕГАЗОВЫХ РЕСУРСОВ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ.:.

3.1. Потребности Новосибирской области в нефтепродуктах.

3.2. Анализ состояния сырьевой базы ,углеводородного сырья и перспективы развития нефтегазодобывающей промышленности в Новосибирской области.

3.3. Возможные направления использования углеводородного сырья.

3.4. Анализ возможных потоков нефтяных грузов.

3.5. Рациональная схема транспортировки нефти, газа и продуктов их переработки при освоении и использовании углеводородных ресурсов Новосибирской области.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Прогнозирование транспортных потоков нефти и газа при освоении ресурсов углеводородного сырья"

Актуальность темы исследования. Транспортная инфраструктура углеводородного сырья и продуктов его переработки является важнейшим элементом в составе регионального нефтегазового комплекса (НГК). Роль транспорта как отрасли материального производства проявляется в значении транспортного фактора в размещении производительных сил. Транспортная составляющая в общих затратах на производство продукции добывающей и перерабатывающей отраслей НГК достигает 27-35 %. Продукция транспорта выражается самим перемещением грузов. Поскольку нефтегазовый комплекс включает объекты добывающей и перерабатывающей отраслей, то и при определении транспортно-экономических связей, объемов перевозки и грузопотоков продукции НГК обмен ее между производителями и потребителями должен рассматриваться с двух сторон: в сфере производства - между добывающими и перерабатывающими предприятиями и в сфере потребления - между перерабатывающими объектами и потребителями готовой продукции (нефтебазами, энергетическими установками и т.д.).

Во второй половине прошлого столетия в отечественном недропользовании доминировало стремление первоочередного освоения крупных по запасам высокопродуктивных месторождений. К настоящему времени таких месторождений в нефтегазовом секторе топливно-энергетического комплекса страны практически уже не осталось. В этой связи изменилась и современная государственная и региональная политика в области рационального недропользования. Одним из важнейших ее направлений стало создание благоприятных условий для вовлечения в хозяйственный оборот небольших по запасам месторождений минерального сырья для обеспечения местных, собственных потребностей субъектов Федерации, прежде всего в топливе и энергии. Однако методические подходы определения экономически эффективных путей освоения таких объектов пока не созданы. Нет также и практических разработок, реализующих эту цель.

В Новосибирской области (НСО) к источникам углеводородного сырья местного значения относятся нефтегазовые месторождения Северного административного района. В этой связи представляется актуальной разработка методики определения эффективных направлений освоения и использования местного углеводородного сырья и ее практическая реализация на примере реального объекта, каким и является группа месторождений Северного района НСО. Одним из важнейших направлений этих исследований является разработка методики формирования рациональной транспортной инфраструктуры с учетом повышенной динамичности работы комплексообразующих отраслей, особенностей транспортировки сырья и готовой продукции НТК, особенностей сложившейся региональной транспортной системы и взаимодействия видов транспорта на разных этапах освоения местных нефтегазовых ресурсов. Это и определило выбор темы диссертации и объекта исследования.

Цель исследования - разработка методических основ и вариантного прогноза формирования рациональной схемы транспортировки нефти и газа с учетом взаимодействия различных видов транспорта при освоении ресурсов местных ресурсов углеводородного сырья.

Достижение цели осуществляется последовательным решением ряда задач, основными из которых являются:

- анализ внешних условий формирования и развития регионального НГК (потребители, конъюнктура, потребности в нефти, газе и продуктах их переработки и т.д.);

- анализ внутренних условий функционирования комплексообразующих производственных подсистем (подготовка минерально-сырьевой базы, добыча углеводородного сырья, переработка нефти и газа);

- анализ транспортной инфраструктуры (трубопроводный, железнодорожный, водный и др.);

- системная характеристика объекта исследования и логическая схема прогнозирования его развития;

- разработка методики прогнозирования рациональной схемы освоения и транспортировки углеводородного сырья;

- формирование сценария рационального взаимодействия различных видов транспорта при освоении нефтегазовых ресурсов Новосибирской области.

Объект исследования - транспортная система в составе нефтегазовой отрасли Новосибирской области.

Предмет исследования - транспортно-экономические связи и взаимодействие различных видов транспорта при перевозке сырья и готовой продукции нефтегазового производства.

Информационная база исследования. Диссертационная работа базируется на обширном фактическом и прогнозно-аналитическом материале о современном состоянии и перспективах развития хозяйственного комплекса Новосибирской области и его транспортной системы, о балансовых запасах нефти и газа по месторождениям Северного района НСО, количественной оценки и структуры ресурсов углеводородов нефтегазоносной территории области, а также технико-экономических показателях и нормативах освоения ресурсов углеводородов. Все материалы собраны, проанализированы, классифицированы и сведены в базы данных. В диссертации учтены все действующие законодательные и нормативные документы по транспорту и недропользованию.

Основная идея исследования - разработка прогнозного сценария сбалансированного, взаимоувязанного развития нефтегазового производства и его транспортной системы как основы устойчивого социально-экономического развития Новосибирской области.

Теоретическая и методологическая основа диссертации. В основе диссертационной работы лежит идеология системного подхода к исследованию сложных проблем.

Методология исследования формировалась под активным воздействием основных положений экономической теории и современных достижений в области территориальной организации производительных сил, экономики и организации транспорта и недропользования с применением методов экономико-математического моделирования.

В диссертации учтены результаты научных исследований отдельных специалистов и крупных научных коллективов Москвы (ИКТП, МИИТа, ВНИИУПа, ВНИИЖТа, РГУНГа им. И.М.Губкина, ВНИИОЭНГа и др.), Санкт-Петербурга (ВНИГРИ, СПГГИ (ТУ) им. Г.В.Плеханова), Новосибирска (СГУПСа, ИГНиГа СО РАН, СНИИГГиМСа, ИЭиОПП СО РАН), Иркутска (ИрГУПСа).

В исследовании отражены и широко использованы труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, прежде всего в области:

- экономики и организации транспорта (В.И.Белов, П.П.Бородавкин, С.А.Быкадоров, А.В. Дмитриенко, В.Г.Дубинский, А.И.Журавель, В.П.Зачесов, Ю.И.Колдомасов, К.Л.Комаров, В.Н.Лившиц, В.А.Персианов, В.А.Половников, А.Н.Толстой, Н.Я.Фурман, Е.Д.Хануков, Т.С.Хачатуров, Б.И.Шафиркин , Л. Форд, Д. Фулкерсон, Ф. Хичкок и др.);

- экономики и геологии нефтегазовых ресурсов (А.А.Арбатов, М.Д. Белонин, А.А.Герт, В.Ф.Дунаев, А.А.Ильинский, С.А.Кимельман, М.А.Комаров, А.А.Конопляник, А.Э.Конторович, О.С.Краснов, В.А.Крюков,

К.Н.Миловидов, Г.М.Мкртчян, В.И.Назаров, В.Д.Наливкин, Б.В.Робинсон, В.И.Татаренко, Г.Г.Шалмина, Ю.Н.Швембергер, В.И.Шпильман и др.).

В диссертации учтены положения «Стратегии экономического развития Сибири», разработанной под научным руководством академиков H.J1. Добрецова, А.Э. Конторовича, В.В. Кулешова и утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации № 765-р от 7 июня 2002 г., материалы научно-практической конференции «Транспортная стратегия России», прошедшей 12-13 мая 2003 г. в г. Новосибирске и полученные под научным руководством А.А. Кисельникова материалы о перспективах экономического развития Новосибирской области.

Научная новизна выполненного исследования заключается в том, что автор с системных позиций предлагает новый методический подход к прогнозированию рациональной схемы транспортировки нефти и газа в процессе освоения местных ресурсов углеводородного сырья с учетом взаимодействия различных видов транспорта. При этом:

- обосновано применение основных методологических принципов прогнозирования к объекту исследования в современных экономико-правовых условиях;

- дано системное представление объекта исследования;

- предложена логическая схема прогнозирования развития транспортной системы в составе нефтегазового комплекса;

- разработана новая методика и модульная система прогнозирования рациональной схемы транспортировки углеводородного сырья в составе регионального нефтегазового комплекса с учетом взаимодействия различных видов транспорта.

Практическая значимость работы заключается в том, что реализация изложенных в диссертации теоретических и методических положений и расчетных процедур повышает научную обоснованность прогнозов развития транспортной системы при вовлечении в хозяйственное освоение нефтегазовых ресурсов территории. Модельно-методический аппарат представлен в целостном завершенном виде, пригодном для его практического применения. Он доказал свою высокую эффективность при выполнении многовариантных расчетов на основе которых сформирован сценарий рационального взаимодействия трубопроводного и железнодорожного транспорта при освоении и использовании нефтегазовых ресурсов в Новосибирской области.

Совокупность результатов исследования, определяющих его научную новизну и практическую значимость, в сжатом виде сводится к следующим основным положениям, выносимым на защиту.

У. Постановочно-аналитический аспект.

Во-первых, анализ сложившейся системы снабжения Новосибирской области нефтепродуктами показал, что в настоящее время оно осуществляется полностью за счет внешних поставок и не является надежным, что особенно негативно проявляется в периоды пикового возрастания потребностей.

Во-вторых, имеющиеся запасы и ресурсы нефти и газа Северного района НСО способны стать источником сырья для формирования местной нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности и позитивным фактором совершенствования структуры топливно-энергетического баланса области.

В-третьих, анализ литературных источников вскрыл несовершенство методологии и отсутствие адекватных методических разработок прогнозирования развития производства применительно к современным экономико-правовым реалиям.

2. Конструктивный аспект.

Во-первых, на основе методологии системных исследований дано адекватное представление объекта исследования и усовершенствована логическая схема прогнозирования развития транспорта при освоении нефтегазовых ресурсов.

Во-вторых, разработана методика в форме блочно-модульной системы с модельными конструкциями и алгоритмическими процедурами, являющиеся наиболее адекватным инструментарием многовариантных расчетов для формирования сценариев подготовки минерально-сырьевой базы (МСБ) и долговременного развития добычи, транспортировки, переработки и использования нефти и газа и позволяющих оценить социально-экономическую значимость вовлечения в хозяйственный оборот местных ресурсов углеводородного сырья территории.

3. Прикладной аспект. Сводный сценарий развития нефтегазового комплекса в Новосибирской области, сформированный на основе выполненных прогнозных расчетов по предложенной методике, показал:

Во-первых, возможность доведения добычи нефти до 1,5 - 2,0 млн т в год через 8-9 лет после начала разработки месторождений при общем сроке эксплуатации 45 - 50 лет.

Во-вторых, размещение в районе Верх-Тарского месторождения малогабаритной нефтеперерабатывающей установки и создание в г. Куйбышеве нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) небольшой мощности (до 3 млн. т в год по сырью) позволит существенно повысить надежность обеспечения области моторным и котельно-печным топливом.

В-третьих, поставки газа на Барабинскую ГРЭС будут осуществляться трубопроводным транспортом с месторождений Северного района НСО (3040 % объема потребления) и с месторождений Томской или Тюменской области (остальные 60-70 %). Газификация Барабинской ГРЭС позволит увеличить ее мощность по производству электроэнергии и тепла в 2-2,5 раза и значительно улучшит экологическую ситуацию в городе.

В-четвертых, уникальное природное качество новосибирской нефти предопределило в период строительства Куйбышевского НПЗ смешанные нефтепроводно-железнодорожные поставки ее на Омский или Ачинский НПЗ. С вводом в эксплуатацию Куйбышевского НПЗ вся новосибирская нефть нефтепроводом будет поступать перерабатываться на этом заводе. Снабжение нефтебаз готовой продукцией будет осуществляться в основном железнодородным транспортом и частично речным и автомобильным. За счет оптимизации потоков нефтяных грузов и схемы взаимодействия видов транспорта между собой расходы на доставку нефтепродуктов потребителям НСО сократятся более чем в 2 раза.

В-пятых, нефтегазовый проект Новосибирской области экономически является весьма эффективным: на каждый рубль затрат за весь период эксплуатации нефтегазовых месторождений прибыль составит 0,5 - 0,6 руб., срок окупаемости 6-7 лет, внутренняя норма рентабельности 18 - 22%.

И, наконец, новые отрасли создадут дополнительные рабочие места для трудоустройства 1,8 - 2,0 тыс. человек.

Обоснованность и достоверность результатов работы обусловлены корректным применением методов исследования, репрезентативностью и достаточностью конкретной аналитико-статистической информации, выполнением сценарных расчетов и анализом их результатов.

Основные результаты диссертации использованы:

Главным управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России (ГУПР) по Новосибирской области при определении объектов лицензирования, приростов запасов и объемов геологоразведочных работ;

Новосибирской государственной геодезической академией (СГГА) при составлении аналитической записки по развитию минерально-сырьевого комплекса Новосибирской области;

- Красноярской железной дорогой при обосновании рационального использования нефтеналивного подвижного состава для перевозки новосибирской нефти.

Принципиальный вывод автора о высокой эффективности освоения запасов и ресурсов углеводородов Новосибирской области подтвержден на практике началом промышленной разработки Верх-Тарского, Малоичского и Восточно-Тарского нефтяных месторождений. В 1999 году ОАО «Новосибирскнефтегаз» и ОАО «Северноенефтегаз», имеющие лицензии на право добычи нефти на Верх-Тарском, Восточно-Тарском и Малоичском месторождениях, получили 33 тыс. т нефти, в 2000 году - 68 тыс.т, а в 2001 году - 86 тыс.т. Заканчивается строительство нефтепровода «Верх-Тарское месторождение - Барабинск».

Апробация работы. Основные результаты диссертации были доложены и одобрены: на совместном заседании кафедры «Экономика транспорта» и кафедры «Менеджмент на транспорте» СГУПСа (г. Новосибирск, 2003 г.); на заседании секции экономики минерального сырья Ученого совета СНИИГГиМСа (г. Новосибирск, 2003 г.); научных семинарах отдела экономики и перспективного планирования геологоразведочных работ на нефть и газ СНИИГГиМСа (г. Новосибирск, 2001-2003 гг.); Третьей международной конференции «Теория и практика геолого-экономической оценки нефтегазовых объектов. Оценка инвестиционной привлекательности объектов лицензирования» (г. Санкт-Петербург, ВНИГРИ, 2002 г.); Региональной научно-практической конференции «ВУЗы Сибири и Дальнего Востока - Транссибу» (г. Новосибирск, СГУПС, 2002 г.); Международной I научно-практической конференции «Пути повышения эффективности использования транспортного потенциала Транссибирской магистрали» (г. Москва, МИИТ, 2003 г.).

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано пять научных статей общим объемом 2,1 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка использованной литературы из 125 наименований. Работа содержит 125 страницы основного текста, 14 рисунков, 18 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Зоткин, Алексей Анатольевич

Основные результаты диссертационной работы состоят в следующем.

1. Показана трансформация целей и задач, определены роль и место и сформулированы основные методологические принципы прогнозирования развития экономических систем при принятии управленческих народнохозяйственных решений в условиях перехода к рыночным отношениям.

2. Исходя из сформулированных методологических принципов, дано системное представление объекта исследования и предложена новая логическая схема прогнозирования.

3. Предложен новый методический подход и разработан блок специализированных модулей прогнозирования развития транспорта углеводородного сырья, как составной части регионального нефтегазового комплекса. В качестве модулей выступают моделыю-алгоритмические конструкции производственно-экономических подсистем нефтегазового комплекса. В целом предложенная система прогнозирования состоит из блока специализированных модулей транспортной инфраструктуры, блока модулей комплексообразующих производств (подготовка минерально-сырьевой базы (МСБ), разработка месторождений и переработка нефти и газа) и блока модулей внешней среды, определяющей целевые установки для прогнозирования развития регионального нефтегазового комплекса как единой целостной системы.

4. Блок специализированных модулей транспортной инфраструктуры представлен в виде двух последовательно реализуемых модулей: модуля формирования вариантов транспортных потоков нефти, газа и продуктов их переработки и модуля оптимизации взаимодействия различных видов транспорта при освоении нефтегазовых транспортных потоков.

5. Выполнен анализ современной системы обеспечения Новосибирской области нефтепродуктами и с учетом перспектив социально-экономического развития области осуществлен прогноз потребности в нефти, газе и продуктах их переработки.

6. Проанализировано современное состояние запасов и ресурсов нефти и газа, определены перспективы расширения МСБ и рассчитаны прогнозные уровни добычи и переработки углеводородного сырья в Новосибирской области.

7. Осуществлен анализ возможных потоков новосибирской нефти и продуктов ее переработки и выбор из них наиболее эффективных на базе транспортного полигона существующих и перспективных магистралей Новосибирской области и смежных регионов.

8. Обоснована рациональная схема транспортировки нефти, газа и продуктов их переработки при освоении и использовании углеводородных ресурсов Новосибирской области на основе оптимизации динамики взаимодействия трубопроводного и железнодорожного видов транспорта. За счет оптимизации потоков нефтяных грузов и схемы взаимодействия этих видов транспорта расходы на доставку нефтепродуктов потребителям области в прогнозируемом периоде сократятся более чем в два раза.

9. Разработанный прогнозный сценарий освоения и использования новосибирских нефтегазовых ресурсов с учетом рациональной схемы транспортировки нефти и продуктов ее переработки повысит надежность обеспечения народно-хозяйственного комплекса Новосибирской области нефтепродуктами и будет способствовать снижению его зависимости от внешнего нефтяного рынка, улучшит структуру энерго- и топливоснабжения, I будет стимулировать создание и развитие машиностроительных предприятий нефтегазового профиля, снизит экологическую напряженность промышленных центров и, в конечном итоге, позволит улучшить благосостояние населения области.

Автореферат диссертации по теме "Прогнозирование транспортных потоков нефти и газа при освоении ресурсов углеводородного сырья"

На правах рукописи

3 О Т К И Н Алексей Анатольевич

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ТРАНСПОРТНЫХ ПОТОКОВ НЕФТИ И ГАЗА ПРИ ОСВОЕНИИ РЕСУРСОВ УГЛЕВОДОРОДНОГО СЫРЬЯ (на примере Новосибирской области)

Специальность: 08.00.05 - "Экономика и управление народным

хозяйством (транспорт)"

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Новосибирск - 2004

Работа выполнена в Сибирском государственном университете путей сообщения (СГУПС)

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессо

Краснов Олег Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Русанов Дмитрий Константинович

кандидат экономических наук, доцент Федорович Владимир Олегович

Ведущая организация: Топливно-энергетический

независимый институт (ТЭНИ, г. Москв

Защита состоится « 1 » апреля 2004 года в 13-00 часов на заседании диссертационного совета К 218.012.03 в Сибирском государственном университете путей сообщения по адресу: 630049, г. Новосибирск, ул. Д. Ковальчук, 191, ауд. 226.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СГУПС.

Автореферат разослан « 27 » февраля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат эконом, наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Транспортная инфраструктура

углеводородного сырья и продуктов его переработки является важнейшим элементом в составе регионального нефтегазового комплекса (НГК). Роль транспорта как отрасли материального производства проявляется в значении транспортного фактора в размещении производительных сил. Транспортная составляющая в общих затратах на производство продукции добывающей и перерабатывающей отраслей НГК достигает 27-35 %. Продукция транспорта выражается самим перемещением грузов. Поскольку нефтегазовый комплекс включает объекты добывающей и перерабатывающей отраслей, то и при определении транспортно-экономических связей, объемов перевозки и грузопотоков продукции НГК обмен ее между производителями и потребителями должен рассматриваться с двух сторон: в сфере производства - между добывающими и перерабатывающими предприятиями и в сфере потребления - между перерабатывающими объектами и потребителями готовой продукции (нефтебазами, энергетическими установками и т.д.).

Во второй половине прошлого столетия в отечественном недропользовании доминировало стремление первоочередного освоения крупных по запасам высокопродуктивных месторождений. К настоящему времени таких месторождений в нефтегазовом секторе топливно-энергетического комплекса страны практически уже не осталось. В этой связи изменилась и современная государственная и региональная политика в области рационального недропользования. Одним из важнейших ее направлений стало создание благоприятных условий для вовлечения в хозяйственный оборот небольших по запасам месторождений минерального сырья для обеспечения местных, собственных потребностей субъектов Федерации, прежде всего в топливе и энергии. Однако методические подходы определения экономически эффективных путей освоения таких объектов пока не созданы. Нет также и практических разработок, реализующих эту цель.

В Новосибирской области (НСО) к источникам углеводородного сырья местного значения относятся нефтегазовые месторождения Северного административного района. В этой связи представляется актуальной разработка методики определения эффективных направлений освоения и использования местного углеводородного сырья и ее практическая реализация на

примере реального объекта, каким и является группа месторождений Северного района НСО. Одним из важнейших направлений этих исследований является разработка методики формирования рациональной транспортной инфраструктуры с учетом повышенной динамичности работы комплексо-образующих отраслей, особенностей транспортировки сырья и готовой продукции НГК, особенностей сложившейся региональной транспортной системы и взаимодействия видов транспорта на разных этапах освоения местных нефтегазовых ресурсов. Это и определило выбор темы диссертации и объекта исследования.

Цель исследования - разработка методических основ и вариантного прогноза формирования рациональной схемы транспортировки нефти и газа с учетом взаимодействия различных видов транспорта при освоении ресурсов углеводородного сырья.

Достижение цели осуществляется последовательным решением ряда задач, основными из которых являются:- анализ внешних условий формирования и развития регионального НГК (потребители, конъюнктура, потребности в нефти, газе и продуктах их переработки и т.д.);

- анализ внутренних условий функционирования комплексообразую-щих производственных подсистем (подготовка минерально-сырьевой базы, добыча углеводородного сырья, переработка нефти и газа);

- анализ транспортной инфраструктуры (трубопроводный, железнодорожный, водный и др.);

- системная характеристика объекта исследования и логическая схема прогнозирования его развития;

- разработка методики прогнозирования рациональной схемы освоения и транспортировки углеводородного сырья;

- формирование сценария рационального взаимодействия различных видов транспорта при освоении нефтегазовых ресурсов Новосибирской области.

Объект исследования — транспортная система в составе нефтегазовой отрасли Новосибирской области.

Предмет исследования - транспортно-экономические связи и взаимодействие различных видов транспорта при перевозке сырья и готовой продукции нефтегазового производства.

Информационная база исследования. Диссертационная работа базируется на обширном фактическом и прогнозно-аналитическом материале о современном состоянии и перспективах развития хозяйственного комплекса Новосибирской области и его транспортной системы, о балансовых запасах нефти и газа по месторождениям Северного района НСО, количественной оценки и структуры ресурсов углеводородов нефтегазоносной территории области, а также технико-экономических показателях и нормативах освоения ресурсов углеводородов. Все материалы собраны, проанализированы, классифицированы и сведены в базы данных. В диссертации учтены все действующие законодательные и нормативные документы по транспорту и недропользованию.

Основная идея исследования - разработка прогнозного сценария сбалансированного, взаимоувязанного развития нефтегазового производства и его транспортной системы как основы для устойчивого социально-экономического развития Новосибирской области.

Теоретическая и методологическая основа диссертации. В основе диссертационной работы лежит идеология системного подхода к исследованию сложных проблем.

Методология исследования формировалась под активным воздействием основных положений экономической теории и современных достижений в области территориальной организации производительных сил, экономики и организации транспорта и недропользования с применением методов экономико-математического моделирования.

В диссертации учтены результаты исследований ведущих ученых и специалистов и крупных научных коллективов Москвы (ИКТП, МИИТа, ВНИИУПа, ВНИИЖТа, РГУНГа им. И.М.Губкина, ВНИИОЭНГа и др.), Санкт-Петербурга (ВНИГРИ, СПГТИ (ТУ) им. Г.В.Плеханова), Новосибирска (СГУПСа, ИГНиГа СО РАН, СНИИГГиМСа, ИЭиОПП СО РАН), Иркутска (ИрГУПСа).

В исследовании отражены и широко использованы труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, прежде всего в области:

- экономики и организации транспорта (И. В.Белов, П.П.Бородавкин, В.Г.Дубинский, А.И.Журавель, В.П.Зачесов, Ю.И.Колдомасов, КЛ.Комаров, В.НЛившиц, ВАПерсианов, ВАПоловников, А.Н.Толстой, Н.Я.Фурман, Е.Д.Хануков, Т.С.Хачатуров, Б.И.Шафиркин, Л. Форд, Д. Фулкерсон, Ф. Хичкок и др.);

-экономики и геологии нефтегазовых ресурсов (А.А.Арбатов, А.А.Герт, В.Ф.Дунаев, А.А.Ильинский, САКимельман, МА.Комаров,

A.А.Конопляник, АЭ.Конторович, О.С.Краснов, ВАКрюков, К.Н.Миловидов, Г.М.Мкртчян, В.И.Назаров, В.Д.Наливкин, Б.В.Робинсон,

B.И.Татаренко, Г.Г.Шалмина, Ю.Н.Швембергер, В.И.Шпильман и др.)

Учтены полученные под научным руководством А.А. Кисельникова

материалы о перспективах экономического развития области.

Научная новизна выполненного исследования заключается в том, что автор с системных позиций предлагает новый методический подход к прогнозированию рациональной схемы транспортировки нефти и газа в процессе освоения местных ресурсов углеводородного сырья с учетом взаимодействия различных видов транспорта. При этом:

- разработана новая методика и модульная система прогнозирования рациональной схемы транспортировки углеводородного сырья в составе регионального нефтегазового комплекса с учетом взаимодействия различных видов транспорта;

- обосновано применение основных методологических принципов прогнозирования к объекту исследования в современных экономико-правовых условиях;

- предложено системное представление объекта исследования;

- разработана логическая схема прогнозирования развития транспортной системы в составе нефтегазового комплекса.

Практическая значимость работы заключается в том, что реализация изложенных в диссертации теоретических и методических положений и расчетных процедур позволяет повысить научную обоснованность прогнозов развития транспортной системы при вовлечении в хозяйственное освоение нефтегазовых ресурсов территории. Модельно-методический аппарат, представленный в целостном завершенном виде, пригодном для его практического применения, доказал свою высокую эффективность при выполнении многовариантных расчетов, на основе которых сформирован сценарий рационального взаимодействия трубопроводного и железнодорожного транспорта при освоении и использовании нефтегазовых ресурсов в Новосибирской области.

Совокупность результатов исследования, определяющих его научную новизну и практическую значимость, в сжатом виде сводится к следующим основным положениям, выносимым на защиту-

1. Анализ сложившейся системы снабжения Новосибирской области нефтепродуктами показывает, что в настоящее время оно осуществляется полностью за счет внешних поставок и не является надежным, что особенно негативно проявляется в периоды пикового возрастания потребностей.

2. Имеющиеся запасы и ресурсы нефти и газа Северного района НСО являются источником сырья для формирования местной нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности и позитивным фактором совершенствования структуры топливно-энергетического баланса области.

3. Методология системных исследований является основой адекватного представления объекта исследования и усовершенствования логической схемы прогнозирования развития транспорта при освоении нефтегазовых ресурсов.

4. Разработанная методика в форме блочно-модульной системы с модельными конструкциями и алгоритмическими процедурами, является наиболее адекватным инструментарием многовариантных расчетов для формирования сценариев подготовки минерально-сырьевой базы (МСБ) и долговременного развития добычи, транспортировки, переработки и использования нефти и газа и позволяет оценить социально-экономическую значимость вовлечения в хозяйственный оборот местных ресурсов углеводородного сырья территории.

5. Сводный сценарий развития нефтегазового комплекса в Новосибирской области, сформированный на основе выполненных прогнозных расчетов по предложенной методике, показывает, что уникальное природное качество новосибирской нефти предопределяет в период строительства Куйбышевского НПЗ смешанные нефтепроводно-железнодорожные поставки ее на Омский или Ачинский НПЗ. С вводом в эксплуатацию Куйбышевского НПЗ вся новосибирская нефть нефтепроводом будет поступать перерабатываться на этом заводе. Снабжение нефтебаз готовой продукцией будет осуществляться в основном железнодорожным транспортом и частично речным и автомобильным. За счет оптимизации потоков нефтяных грузов и схемы взаимодействия видов транспорта между собой расходы на доставку нефтепродуктов потребителям НСО сократятся более чем в 2 раза.

Обоснованность и достоверность результатов работы обусловлены корректным применением научных методов исследования, репрезентативностью, надежностью и достаточностью конкретной аналитико-

статистической информации, выполнением сценарных расчетов и анализом их результатов.

Основные результаты диссертации использованы:

- Главным управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России (ГУПР) по Новосибирской области при определении объектов лицензирования, приростов запасов и объемов геологоразведочных работ;

- Новосибирской государственной геодезической академией (СГГА) при составлении аналитической записки по развитию минерально-сырьевого комплекса Новосибирской области;

- Красноярской железной дорогой при обосновании рационального использования нефтеналивного подвижного состава для перевозки новосибирской нефти.

Апробация работы. Основные результаты диссертации были доложены и одобрены: на совместном заседании кафедры «Экономика транспорта» и кафедры «Менеджмент на транспорте» СГУПСа (г. Новосибирск, 2003 г.); на заседании секции экономики минерального сырья Ученого совета СНИИГГиМСа (г. Новосибирск, 2003 г.); научных семинарах отдела экономики и перспективного планирования геологоразведочных работ на нефть и газ СНИИГГиМСа (г. Новосибирск, 2001-2003 гг.); Третьей международной конференции «Теория и практика геолого-экономической оценки нефтегазовых объектов. Оценка инвестиционной привлекательности объектов лицензирования» (г. Санкт-Петербург, ВНИГРИ, 2002 г.); Региональной научно-практической конференции «ВУЗы Сибири и Дальнего Востока -Транссибу» (г. Новосибирск, СГУПС, 2002 г.); Международной научно-практической конференции «Пути повышения эффективности использования, транспортного потенциала Транссибирской магистрали» (г. Москва, МИИТ,2003г.).

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано пять научных статей общим объемом 2,1 пл.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов основного текста, заключения, списка использованной литературы из 125 наименований. Работа содержит 125 страниц основного текста, 14 рисунков, 18 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, показана степень ее разработанности, определены цели, задачи, предмет и объект исследования, раскрыты методологические основы работы, ее научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

Первый раздел диссертации - «Прогнозирование развития системы транспортировки углеводородного сырья в составе регионального нефтегазового комплекса» - посвящен теоретико-аналитическому аспекту исследования.

На основе выполненного анализа показано трансформирование задач прогнозирования развития экономики и образовавшийся методологический вакуум при переходе от централизованного управления к рыночным отношениям. В современных условиях принять на себя роль методологической основы способна лишь идеология системных исследований. С позиции ее основных методологических принципов дается системное представление объекта прогнозирования.

Для анализа объекта исследования поведена его структуризация (разложение, декомпозиция), что позволило представить его в виде взаимно связанных элементов. В качестве главных признаков структуризации экономических систем положены управленческий (по соподчиненности элементов), территориальный (по общности ареала распространения элементов) и функциональный (по специфическим особенностям производственно-технологического процесса элементов). Показано, что транспортная система является важнейшим инфраструктурным элементом регионального нефтегазового комплекса, а сам НГК представляется в виде двух сложных подсистем: производственной, объединяющей комплексообразующие производства (подготовку МСБ, добычу и переработку углеводородного сырья), и транспортной, включающей все виды транспорта, способные обеспечить массовое перемещение нефтяных и газовых грузов (трубопроводный, железнодорожный, водный, автомобильный). С системных позиций дана технико-экономическая характеристика каждого элемента НГК (производственных и транспортных подсистем). Все это определило наиболее перспективные направления для совершенствования технологии прогнозирования развития исследуемого объекта. В результате выполненного системного анализа предложена новая логическая схема прогнозирования развития транспортной системы в составе нефтегазового комплекса в виде

циклического процесса пятиэтапной технологии расчетов. Показано, что в такой методологии заложены большие возможности самосовершенствования технологии прогнозирования.

Второй раздел диссертации - «Методы прогнозирования рациональной схемы транспортировки углеводородного сырья в составе регионального нефтегазового комплекса» - посвящен конструктивному аспекту исследования.

Исходя из методологических основ прогнозирования и принципов моделирования сложных социально-экономических систем автором разработана специализированная модульная система для прогнозирования схемы транспортировки углеводородов в составе-регионального НГК. Каждый модуль представляет собой теоретический образ какой-либо из рассматриваемых технологических подсистем НГК в виде математической модельной конструкции с расчетными процедурами.

В качестве модулей выступают модельно-алгоритмические конструкции производственно-экономических подсистем нефтегазового комплекса. Модульная система для прогнозирования схемы транспортировки углеводородов состоит из трех частей: блок специализированных модулей транспортной инфраструктуры,- блок модулей- комплексообразующих производств и блок модулей внешней среды.

Блок модулей внешней среды включает модуль прогнозирования потребности в нефти и нефтепродуктах и модуль прогнозирования потребностей в газовом топливе. Эти модули рассматриваются в качестве формирующих целевые задания по добыче нефти и газа и производству нефтепродуктов для блока модулей комплексообразующих производств.

Блок модулей комплексообразующих производств отражает естественные (природные) и технологические процессы освоения нефтегазовых ресурсов; Он формирует технологический базис всех проводимых прогнозных расчетов и состоит из модуля прогнозирования подготовки минерально-сырьевой базы НГК, модуля прогнозирования развития добычи углеводородов и модуля прогнозирования переработки углеводородов. Этот блок модулей, в свою очередь, формирует объемы перевозок нефтяных грузов и газа для блока модулей транспортной инфраструктуры.

Блок специализированных модулей транспортной инфраструктуры состоит из модуля формирования вариантов транспортных потоков нефти, газа и продуктов их переработки и модуля прогнозирования взаимодейст-

вия различных видов транспорта при освоении нефтегазовых транспортных потоков.

Таким образом, все блоки модульной системы для прогнозирования схемы транспортировки углеводородов связаны между собой информационными потоками и образуют целостную кибернетическую систему. Структура модульной системы в общем виде приведена на рис. 1. Модульная конструкция универсальна и мобильна. Прямо в процессе исследования она легко может быть подвергнута необходимым модернизациям, модификациям и дополнениям. При этом «перенастройка» модулей для прогнозных расчетов производится подбором соответствующих внутренних параметров с минимальными издержками времени и труда. Технология вычислений полностью алгоритмизирована и компьютеризирована, что позволяет проводить расчеты в интерактивном (диалоговом) режиме..

Модуль прогнозирования потребности региона в нефтепродуктах учитывает главные факторы, определяющие спрос (ожидаемые величина автопарка, объем производства и строительства, плотность сети заправочных станций и т.д.). Перспективные потребности региона в газе определяются хозяйственными и экологическими нуждами потенциальных потребителей газового топлива с учетом ожидаемого экономического эффекта от их газификации.

Основным элементом модуля прогнозирования подготовки МСБ является установление величины спроса на промышленные запасы со стороны добывающего производства, определяемой оптимальной кратностью превышения запасов над добычей. При этом темп прироста запасов определяется скоростью изменения обеспеченности добычи запасами, темпами наращивания добычи и текущим темпом отбора запасов.

Для прогнозирования динамики добычи углеводородов использована математическая модель, сформулированная в терминах интегральных уравнений и наиболее адекватно отражающая «естественную динамику» отбора углеводородов.

Модуль прогнозирования возможных вариантов транспортных потоков нефти, газа и продуктов их переработки сформулирован в терминах задачи линейного программирования транспортного типа. Основой для формирования потоков нефтегазовых грузов является технико-экономическая информация о пространственном размещении источников сырья и его качестве, динамике отбора углеводородов во времени,

Рис. 1. Структура модульной системы прогнозирования развития транспортной схемы в составе регионального нефтегазового комплекса

размещении потребителей, объемах их спроса и требований к качеству сырья, наличия и состояния транспортной инфраструктуры, а также технико-экономические показатели по созданию и эксплуатации новых транспортных трасс. Совокупность трасс по всем видам транспорта, пригодным для перевозки нефтегазовых грузов, составляет полигон нефтегазотранспортной сети. Эти данные используются при определении:

- направления потоков углеводородов и трасс их следования по полигону транспортной сети;

- объемов, темпов развития потоков углеводородов и пунктов их следования;

- сроков и очередности транспортного обеспечения потоков и т.д.

Поскольку нефть и газ транспортируются раздельно, то и их потоки

прогнозируются также раздельно, но с учетом возможного совмещения трасс потоков в едином коридоре.

Для доставки нефти и нефтепродуктов их потребителям используются все виды транспорта: от специализированного трубопроводного до универсальных железнодорожного, морского, речного и автомобильного. Ввиду своей специфики, природный газ с промыслов транспортируется только трубопроводным транспортом.

Различна и роль каждого из видов транспорта в совокупных перевозках нефтяных грузов. Более половины общего объема перевозок нефти и продуктов ее переработки осуществляется специализированным трубопроводным транспортом, железнодорожным транспортом перевозится примерно в 2 раза меньше, и менее четверти совокупного потока нефтяных грузов обслуживают все остальные виды транспорта (морской, речной и автомобильный). Воздушный флот для доставки нефтепродуктов используется только в экстремальных транспортных условиях северных территорий и в исключительно незначительных размерах.

Главная роль трубопроводного транспорта определяется тем, что он является самым прогрессивным видом для транспортировки нефтяного сырья и светлых нефтепродуктов, так как, во-первых, обеспечивает непрерывность транспортного процесса, не зависит от климатических условий и работает круглогодично, и, во-вторых, значительно экономичнее других видов транспортирования нефтяных грузов (особенно сырой нефти). Однако не все нефтегрузы можно перекачивать по трубопроводам. Часть светлых нефтепродуктов, производство и потребление которых относительно неве-

лико и рассредоточено по территории страны, а также высоковязкие нефтепродукты (мазуты, масла, нефтяной битум, кокс и др.) не могут перекачиваться по трубопроводным магистралям. Кроме того существуют месторождения, нефти которых от природы обладают уникальными по качеству свойствами, и эти свойства невозможно сохранить при перекачке таких нефтей в смеси с другими. Поэтому широкая номенклатура нефтепродуктов и части сырья остается традиционным грузом для железных дорог. Участие в перевозках нефтяных грузов всех видов транспорта предопределяет специфические особенности их взаимодействия.

Типичными схемами взаимодействия нескольких видов транспорта в перевозках нефтяного сырья и готовой нефтяной продукции являются:

- трубопроводно-железнодорожная схема, охватывающая 60-70% всех смешанных перевозок нефтяных грузов. Роль этой транспортной схемы была и останется высокой, особенно для готовых нефтепродуктов;

- водно-железнодорожная схема, на долю которой приходится до четверти объема смешанных перевозок. Этот вид смешанного сообщения используется главным образом при транспортировке готовой продукции с НПЗ, если он способствует существенному сокращению холостого пробега железнодорожных цистерн;

- железнодорожно-водная схема, занимающая по своей роли невысокое место, но являющаяся основным средством обеспечения нефтепродуктами удаленных районов и пунктов, не имеющих железнодорожных входов. Этот вид смешанных сообщений имеет тенденцию к постепенному росту;

- трубопроводно-водная схема, наименее развита из всех смешанных сообщений. Для транспортировки нефтяного сырья она неперспективна, но для доставки нефтепродуктов может быть использована в больших размерах по аналогии с железнодорожно-водной схемой.

В каждом регионе страны сложилась своя, отличная от других транспортная инфраструктура, и разные виды транспорта играют в ней разную роль. Поэтому, для каждого из потоков нефти необходимо определить варианты трассы и для каждого варианта - виды транспорта, способные обслужить этот поток.

Если поток состоит из нефтей близких по качественному составу, то их транспортировка производится совместно, в смеси. Если поток составляют нефти резко отличающиеся по физико-химическим свойствам или в состав потока попадают нефти уникальные по качественным свойствам, то

вопрос о совместной или раздельной их транспортировки решается путем' сравнения допустимых вариантов и выбора из сравниваемых наиболее эффективного. Все эти соображения положены в основу модуля прогнозирования взаимодействия различных видов транспорта при освоении нефтегазовых транспортных потоков.

Сам алгоритм сравнения состоит в следующем.

Вначале определяется набор и выход продукции, получаемый из 1 т индивидуальной нефти ц1 = (д¡¡,..., и из смеси <7, = <?„)•

Затем эти наборы оцениваются в стоимостном выражении:

./ - индекс нефтепродукта,

Су- цена реализации 1 ту-го нефтепродукта.

Следующий шаг - определение затрат в зависимости от применяемых технологических процессов на переработку 1 т индивидуальной нефти в продукты набора д, и 1 т смеси в продукты набора ц,\ 21 и 2, - соответственно.

Далее, рассчитываются удельные производственно-транспортные расходы на получение нефтепродуктов из 1 т индивидуальной нефти и смеси

тариф раздельной транспортировки 1 т индивидуальной нефти до пункта переработки,

Тг — тариф совместной транспортировки I т нефтяной смеси до этого же пункта переработки.

. И последний шаг — сравнение и выбор способа транспортировки: если

С{ —Ж{>Сг— И^,, то данная нефть транспортируется по индивидуаль-

ному варианту. В противном случае ее рационально транспортировать по совместному варианту в общей смеси нефтей.

Третий раздел — «Формирование сценария рационального взаимодействия трубопроводного и железнодорожного транспорта при освоении нефтегазовых ресурсов Новосибирской области» - посвящен прикладному аспекту диссертационного исследования.

Народнохозяйственный комплекс Новосибирской области предъявляет существенный и достаточно устойчивый спрос на нефтепродукты, оцениваемый по выполненным прогнозным расчета на уровне 4 млн.т в год. Существующая транспортная система снабжения нефтепродуктами и сеть нефтебаз охватывают всю территорию области и способны принимать и хранить нефтепродукты в объемах, полностью обеспечивающих потребности НСО. Однако полная зависимость экономики области от внешних поставок нефтепродуктов создает определенные трудности, обостряющиеся в периоды активизации сельскохозяйственных работ и времена возникающих «бензиновых кризисов».

В условиях спада производства в нефтяной промышленности у НСО, как субъекта Федерации, обладающего определенным углеводородным потенциалом, естественно стремление к диверсификации источников снабжения нефтепродуктами, максимально возможному обеспечению собственными ресурсами нефтегазового сырья и развитию местного производства нефтепродуктов. В этой связи весьма актуальна разработка прогноза и на его основе стратегии освоения и рационального использования имеющихся на территории Северного района НСО как запасов на уже открытых месторождениях, так и имеющихся ресурсов нефти и газа.

По состоянию на 01.01.2000 г. начальные ресурсы углеводородов в НСО составляют более 260 млн т условных углеводородов (УУВ) а извлекаемые запасы - 47,8 млн т УУВ. Разведанность ресурсов нефти в области -менее 15%. Это свидетельствует о возможности дальнейшего расширения сырьевой базы добывающей промышленности.

Исходя из разведанных (категории А+В+С1) и предварительно оцененных запасов нефти и газа открытых месторождений, а также с учетом возможности их наращивания за счет перспективных (категория С3) и прогнозных (категории Д1+Д2) ресурсов по предложенной методике выполнены прогнозные вариантные расчеты, показавшие реальность

создания собственной нефтегазовой отрасли в Новосибирской области с годовой добычей 1,5 - 2 млн т нефти и 130-150 млн м5 газа.

Для определения рациональной стратегии вовлечения нефтяных ресурсов в хозяйственный оборот сформировано два варианта, различающиеся темпами отбора нефти по всем месторождениям и перспективным площадям.

Стратегия интенсивного вовлечения нефтяных ресурсов в разработку позволяет выйти на максимальный уровень добычи нефти в 2 млн т, который достигается к десятому году от начала эксплуатации месторождений и будет поддерживаться на этом уровне разработкой всех запасов и ресурсов в течение 12 лет. Затем наступит стадия.естественного падения добычи нефти, причем в начале стадии ее сокращение будет происходить с нарастающим темпом (за 8 лет она снизится в 2 раза). Далее темп падения добычи стабилизируется, и к концу расчетного периода нефтяные ресурсы практически будут исчерпаны. Необходимо подчеркнуть, что с течением времени по варианту интенсивной стратегии разработки с быстро увеличивающимися темпами будет возрастать роль перспективных и прогнозных ресурсов. Поэтому для интенсивного освоения ресурсов нефти в срок до двадцать первого года с начала эксплуатации потребуется перевести все запасы категории а также перспективные и прогнозные ресурсы в запасы промышленных категорий.

Второй вариант отражает стратегию менее интенсивной разработки нефтяных ресурсов. Он рассчитан с целью продления срока стабильной добычи. При такой стратегии максимальный уровень годовой добычи нефти в 1,5 млн. т поддерживается в течение 30 лет (с седьмого по тридцать седьмой год эксплуатации), а последующее естественное падение добычи будет более плавным. Отодвинутся и предельные сроки перевода ресурсов нефти в запасы промышленных категорий: по категории Сэ - на 23-й, а по Д1+Д2 на 36-й год с начала разработки.

Основные экономические показатели показывают правомерность обеих стратегий развития нефтедобычи в НСО, однако некоторое предпочтение -имеет второй вариант, главным образом за счет меньшего спроса на развитие мощностей сопряженных отраслей, а также производственной и социальной инфраструктуры.

В целом по нефтедобывающей промышленности Новосибирской области срок окупаемости затрат будет составлять 6-8 лет, а внутренняя норма

рентабельности - на уровне 15-20%, что свидетельствует о достаточно высокой коммерческой эффективности освоения нефтегазовых ресурсов.

По природным качествам нефть новосибирских месторождений относится к уникальному для переработки сырью, не часть встречающемуся ни в нашей стране, ни за рубежом. Она особенно эффективна при глубокой комплексной переработке: ценность получаемой продукции в 2-2,5 раза выше, чем при неглубокой ее переработке.

В диссертации рассмотрены три направления использования новосибирской нефти: во-первых, путем подачи и переработки ее на существующих НПЗ (Омском, Ачинском или Ангарском), во-вторых, путем строительства малотоннажной установки (МТУ) вблизи места добычи и переработки нефти на ней и, в-третьих, путем строительства малого НПЗ в пределах НСО и переработки ее на этом НПЗ. Экономически все варианты использования новосибирской нефти приемлемы. Однако расчеты показали, что наивысшая эффективность достигается при ее индивидуальной переработке по глубокой схеме. Это можно реализовать либо посредством трубопровод-но-железнодорожных поставок новосибирской нефти на Омский или Ачинский НПЗ или даже на Ангарский нефтеоргсинтез, либо посредством строительства местного малого НПЗ по схеме глубокой переработки нефти.

Проанализировано более тридцати технических и коммерческих проектов МТУ и малых НПЗ. Вариантные расчеты показали, что экономически наиболее эффективная стратегия использования новосибирской нефти состоит в следующем. Для обеспечения потребностей в нефтепродуктах района добычи нефти и соседних территорий наилучший путь - это строительство в районе центрального пункта сбора нефти блочно-модульной МТУ по «Омскому проекту» мощностью по переработке сырья 100 тыс.т/год и наращивая мощность и экономически эффективную глубину переработки по мере роста потребности этой территории в нефтепродуктах. Для обеспечения потребностей остальных районов НСО в нефтепродуктах наиболее эффективно строительство малого НПЗ по схеме глубокой переработки в районе г, Куйбышев в блочно-модульном исполнении по проекту «КАТРАН» с начальной мощностью по переработке сырья 1,7 млн.т/год и наращивая мощность по мере развития добычи в НСО и поставок из Томской области.

Состояние полигона существующих и перспективных транспортных магистралей НСО и смежных территорий, а также уникальные качества новосибирской нефти предопределили на период строительства Куйбышев-

ского НПЗ (до 2 лет) наибольшую экономическую эффективность смешанных нефтепроводно-железнодорожные поставок новосибирской нефти на Омский, Ачинский или Ангарский НПЗ (рис. 2).

Оптимальная схема транспортировки нефти и нефтепродуктов при этом выглядит следующим образом. Нефть Северного района НСО по новому трубопроводу «Верх-Тарское месторождение - Барабинск» диаметром 350 мм, протяженностью 200 км и производительностью до 2 млн.т/год поступает на новую конечную постоянную железнодорожную нефтеналивную станцию с полным комплектом технологического оборудования мощностью по грузообороту до 2 млн.т/год, размещенную в районе строительной площадки Куйбышевского малого НПЗ, где разливается в цистерны и транс -портируется железной дорогой на какой-либо из действующих НПЗ (в радиусе до 2 тыс.км). С вводом в эксплуатацию Куйбышевского НПЗ вывозимая ранее нефть полностью перерабатывается на нем. С этого времени нефтеналивная станция используется для налива вырабатываемых на нем нефтепродуктов в железнодорожные цистерны и транспортировки их на нефтебазы области, обладающие железнодорожными подъездными путями. Снабжение остальных нефтебаз - речным и автомобильным транспортом. Стоимость строительства новых транспортных сооружений (нефтепровода и нефтеналивной станции) по расчетам составит 510-545 млн. руб. Это изменяет структуру грузовых потоков и транспортных маршрутов доставки нефтепродуктов потребителям Новосибирской области. За счет оптимизации потоков нефтяных грузов и схемы взаимодействия видов транспорта расходы на доставку нефтепродуктов потребителям НСО сократятся более чем в 2 раза.

Одновременно с нефтью будет добываться попутный газ. Среднегодовой объем добычи газа при выходе на проектную мощность составит порядка 130-150 млн.. м3. Основным потребителем газа может стать Барабин-ская ГРЭС (г. Куйбышев). В настоящее время ее мощность составляет 217 тыс. кВт. Потребляет она около 800 тыс.т дорогостоящего кузнецкого угля. Если будет проведена реконструкция Барабинской ГРЭС и осуществлен перевод на газовое топливо, то ее мощность возрастет в 2-2,5 раза. При этом годовое потребление газа составит 800-900 млн.м3, т.е., за счет местного попутного газа можно будет удовлетворить до 15-20% потребности Бара-бинской ГРЭС. Еще 15-20% потребности может быть удовлетворена за счет разработки ресурсов свободного газа Северного района, остальная - за счет

Рис. 2. Прогнозная схема транспортировки новосибирской нефти

поставок из Томской или Тюменской области. Этот вопрос требует специальной дополнительной проработки. Однако и сейчас из предварительных расчетов ясно, что прокладка газопровода в едином коридоре с нефтепроводом обеспечит значительную экономию затрат на его строительство и эксплуатацию. Кроме того, за счет газификации прилегающих к трассе трубопроводов населенных пунктов, будет улучшено социально-экономическое положение части населения области.

Основные результаты диссертационной работы состоят в следующем.

1. Показана трансформация целей и задач, определены роль и место и сформулированы основные методологические принципы прогнозирования развития экономических систем при принятии управленческих народнохозяйственных решений в условиях перехода к рыночным отношениям.

2. Исходя из сформулированных методологических принципов, дано системное представление объекта исследования и предложена новая логическая схема прогнозирования.

3. Предложен новый методический подход и разработан блок специализированных модулей прогнозирования развития транспорта углеводородного сырья, как составной части регионального нефтегазового комплекса. В качестве модулей выступают модельно-алгоритмические конструкции производственно-экономических подсистем нефтегазового комплекса. В целом предложенная система прогнозирования состоит из блока специализированных модулей транспортной инфраструктуры, блока модулей комплексо-образующих производств (подготовка МСБ, разработка месторождений и переработка нефти и газа) и блока модулей внешней среды, определяющей целевые установки для прогнозирования развития регионального нефтегазового комплекса как единой целостной системы.

4. Блок специализированных модулей транспортной инфраструктуры представлен в виде двух последовательно реализуемых модулей: модуля формирования вариантов транспортных потоков нефти, газа и продуктов их переработки и модуля оптимизации взаимодействия различных видов транспорта при освоении нефтегазовых транспортных потоков.

5. Выполнен анализ современной системы обеспечения Новосибирской области нефтепродуктами и с учетом перспектив социально-экономического развития области осуществлен прогноз потребности в нефти, газе и продуктах их переработки.

6. Проанализировано современное состояние запасов и ресурсов нефти и газа, определены перспективы расширения МСБ и рассчитаны прогнозные уровни добычи и переработки углеводородного сырья в Новосибирской области.

7. Осуществлен анализ возможных потоков новосибирской нефти и продуктов ее переработки и выбор из них наиболее эффективных на базе транспортного полигона существующих и перспективных магистралей Новосибирской области и смежных регионов.

8. Обоснована рациональная схема транспортировки нефти, газа и продуктов их переработки при освоении и использовании углеводородных ресурсов Новосибирской области на основе оптимизации динамики взаимодействия трубопроводного и железнодорожного видов транспорта. За счет оптимизации потоков нефтяных грузов и схемы взаимодействия этих видов транспорта расходы на доставку нефтепродуктов потребителям области в прогнозируемом периоде сократятся более чем в два раза.

9. Разработанный прогнозный сценарий освоения и использования новосибирских нефтегазовых ресурсов с учетом рациональной схемы транспортировки нефти и продуктов ее переработки повысит надежность обеспечения народно-хозяйственного комплекса Новосибирской области нефтепродуктами и будет способствовать снижению его зависимости от внешнего нефтяного рынка, улучшит структуру энерго- и топливоснабжения, будет стимулировать создание и развитие машиностроительных предприятий нефтегазового профиля, снизит экологическую напряженность промышленных центров и, в конечном итоге, позволит улучшить благосостояние населения области.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1.0 взаимодействии трубопроводного и железнодорожного транспорта при разработке нефтяных месторождений Новосибирской области// ВУЗы Сибири и Дальнего Востока - ТРАНССИБу: Тезисы докладов региональной научно-практической конференции. - Новосибирск: СГУПС, 2002. -С.347 (всоавторстве).

2. Прогноз освоения нефтяных ресурсов Новосибирской области на базе их экономической оценки// Теория и практика геолого-экономической оценки нефтегазовых объектов. Оценка инвестиционной привлекательности объектов лицензирования: Тезисы докладов Третьей международной конференции. - СПб: ВНИГРИ, 2002. - С. 64-66 (в соавторстве).

3. Использование потенциала Транссибирской железнодорожной магистрали при освоении нефтяных ресурсов Нозосибирской области// Пути повышения эффективности использования транспортного потенциала Транссибирской магистрали: Сборник докладов международной научно-практической конференции. - М: МИИТ, 2003. - С. 215-217 (в соавторстве).

4. Стратегия эффективного освоения и использования ресурсов нефти Новосибирской области с учетом транспортного фактора// Теория и практика геолого-экономической оценки нефтегазовых объектов. Оценка инвестиционной привлекательности объектов лицензирования: Сборник статей по материалам Третьей международной конференции. - СПб: ВНИГРИ, 2003.

- С. 126-133 (в соавторстве).

5. Взаимодействие трубопроводного и железнодорожного транспорта при освоении нефтяных ресурсов Новосибирской области// ВУЗы Сибири и Дальнего Востока - ТРАНССИБу: Сборник статей региональной научно-практической конференции. - Новосибирск: СГУПС, 2003.

- С. 442-444 (в соавторстве).

»-5245

Подписано в печать 27.02.2004 Объем 1,5 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1210

Отпечатано с готового оригинал-макета в издательстве СГУПСа Новосибирск, ул. Д. Ковальчук, 191