Программно-проектный механизм целевого управления развитием машиностроения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Яковенко, Артём Григорьевич
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Яковенко, Артём Григорьевич, Москва

На правах рукописи

а правах рз

п/леи л сзо^^

ЯКОВЕНКО Артём Григорьевич

ПРОГРАММНО-ПРОЕКТНЫЙ МЕХАНИЗМ ЦЕЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ МАШИНОСТРОЕНИЯ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством

(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Руководитель - доктор экономических наук, доцент А.В. НИКОЛАЕНКО

Москва 2013

ВВЕДЕНИЕ........................................................................... 3

Глава 1. ЦЕЛЕВЫЕ И КОМПЛЕКСНЫЕ ПРОГРАММЫ КАК ФОРМА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КРУПНЫХ СТРУКТУРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В МАШИНОСТРОЕНИИ............................................................ 10

1.1. Современные предпосылки и необходимость формирования и реализации программно-проектной политики целевого развития машиностроения..................................................................... 10

1.2. Классификация программ и проектов развития ^

машиностроения.....................................................................

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МАССИВОВ ПРОГРАММ И ПРОЕКТОВ РАЗВИТИЯ МАШИНОСТРОЕНИЯ И ИХ РЕАЛИЗАЦИИ............................... 61

2.1. Механизм обоснования и выбора приоритетных направлений целевого развития машиностроения............................................ 61

2.2. Организационная структура управления и нормативно-правовое обеспечение программно-проектного развития машиностроения....... 79

Глава 3. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ЦЕЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ МАШИНОСТРОЕНИЯ НА ПРОГРАММНО-ПРОЕКТНОЙ ОСНОВЕ..................................... 108

3.1. Инвестиционно-финансовое обеспечение программ и проектов целевого развития машиностроения.......................................... 108

3.2. Стимулирование участников реализации программ и проектов

целевого развития машиностроения........................................... 125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................... 123

ЛИТЕРАТУРА.......................................................................... 138

ПРИЛОЖЕНИЯ......................................................................... 150

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В условиях вступления России в ВТО и макроэкономической нестабильности, отрицательной динамики макроэкономических показателей в числе важнейших задач экономической политики страны стоит развитие реального сектора экономики, в первую очередь промышленности.

Решение этой задачи требует активизировать усилия государства в развитии машиностроения - ключевой отрасли, определяющей технологический облик экономики России.

Правительством России значительное внимание уделяется развитию машиностроения, в том числе в таких отраслях, как авиационно-космическая промышленность, оборонно-промышленный комплекс, автомобилестроение. Так, в частности, разработана «Концепция формирования Государственной комплексной программы развития машиностроения России», принята Федеральная целевая программа «Национальная технологическая база». Решение этой масштабной задачи - развития реального сектора экономики — позволит снизить зависимость от импорта, особенно в ведущих отраслях высоких технологий — приборостроении, электронике, станкостроении, повысить промышленный уровень регионов, создать новые рабочие места, увеличить денежные доходы и уровень жизни населения, уменьшить уровень безработицы.

В последние годы резко возрос поток публикаций, связанных с развитием отечественного машиностроения. Немалое число исследований посвящено стратегическим перспективам отрасли, ее инновационно-технологическому и инфраструктурному развитию, финансово-инвестиционному обеспечению, совершенствованию институциональных структур и т.д. Между тем, несмотря на прилагаемые усилия, как в теоретическом, так и в практическом плане, машиностроение, в целом, остается неконкурентоспособным.

Сказанное во многом обусловлено тем, что недостаточно внимания уделяется программно-проектной составляющей развития машиностроения на

всех уровнях хозяйственной иерархии, в первую очередь, на федерально-окружном и муниципальном уровнях, а также уровне кластерных образований и отдельных предприятий. В этой связи актуализируются задачи научного исследования современных особенностей и предпосылок осуществления программных политик, классификации проектов развития отрасли, выработки соответствующих приоритетов, формирования организационных структур, систем нормативно-правового и инвестиционно-финансового обеспечения, а также стимулирования участников программно-проектной деятельности.

Программно-проектное развитие машиностроения позволит уменьшить дифференциацию уровней промышленного развития в территориальном аспекте, позволит активизировать деятельность университетов и НИИ, проектных структур, технологических парков и центров, инкубаторов малого бизнеса, объектов инфраструктуры.

Важно обобщить опыт функционирования программно-проектных механизмов целевого управления развитием машиностроения, накопленный за рубежом и в целом ряде инновационно-активных субъектов Российской Федерации с целью его адаптации и широкого практического использования. Машиностроение - один из сложнейших объектов экономического управления и планирования, и это должно найти отражение при формировании соответствующих механизмов и форм его развития.

Степень разработанности проблемы. Методологическим проблемам программно-целевогого управления экономикой на уровне государства, отраслей и территориально-производственных комплексов были посвящены труды таких известных ученых, как А.Г. Аганбегян, Л.Я. Берри, В.Ю. Будавей, Д.М. Гвишиани, В.А. Ириков, Е.В. Косов, А.Р. Лейбкинд, Б.З. Мильнер, П.А. Минакир, Е.Д. Новиков, А.И. Панченко, Г.Х. Попов, Г.С. Поспелов, Б.А. Райзберг, Ю.М. Самохин, Н.П. Федоренко, Р.И. Шнипер и др.

В условиях либеральных экономических трансформаций в России развитию методологии программного развития промышленности посвящены

труды В.И. Воропаева, А.Г. Гранберга, A.A. Киселышкова, В.Н. Лексина, И.И. Мазура, В.Ю. Малова, Б.А. Райзберга, В.Д. Шапиро, А.Н. Швецова и др.

Между тем, несмотря на возросшее внимание отечественных исследователей к проблемам использования программно-проектных технологий управления в координатах рыночной экономики, наблюдается недостаточная разработанность их инструментария применительно к промышленности, в частности к машиностроению и металлообработке, отрасли, переставшей быть единым объектом управления. Так, в частности, в современных разработках не получили должного отражения вопросы институционального и нормативно-правового обеспечения программно-проектного развития машиностроения, классификации соответствующих программ и проектов, стимулирования участников их реализации.

Сказанное обусловливает потребность последовательного совершенствования теоретико-методических основ и организационно-экономических предпосылок программно-проектного управления целевым развитием машиностроения в современных условиях.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретико-методических основ программно-проектного механизма целевого развития машиностроения, что явится важным фактором повышения инновационно-технологического. уровня и объемов производства и позволит получить мультипликативный эффект в виде увеличения занятости, роста доходов населения и стабилизации социально-экономической ситуации.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- проанализировать современные предпосылки, обосновать необходимость и сформулировать концептуальные положения целевого развития машиностроения на основе программно-проектного подхода;

— изучить содержание и структуру программ и проектов как организационной формы стратегического управления отраслью, разработать их классификацию;

- исследовать алгоритмы обоснования и выбора приоритетных направлений программно-проектного целевого развития машиностроения;

- разработать рекомендации по совершенствованию нормативно-правового и институционального обеспечения формирования программ и проектов развития машиностроения в современных условиях применительно к депрессивному Северо-Кавказскому федеральному округу;

- уточнить особенности технологии и механизмов инвестиционно-финансового обеспечения программ целевого развития отрасли;

- обосновать методические подходы и комплексные мероприятия по совершенствованию стимулирования участников их реализации.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие при формировании и реализации программно-проектной политики целевого развития машиностроения.

Объектом исследования является организационно-экономический механизм развития инновационно-технологического, организационного и производственного потенциалов машиностроения в части его программно-проектной составляющей.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Для обоснования выдвинутых в диссертационном исследовании положений применялись методы научной абстракции, системного диалектического подхода, сравнения, группировок, структурно-функционального, логического, статистического и экономического анализа.

Теоретическую базу исследования составили труды российских и зарубежных ученых по проблемам программно-проектного управления целевым развитием промышленности, нормативные и методические материалы в сфере формирования и реализации программ и проектов, оценки их результативности, а также законодательные и нормативные акты РФ и её субъектов, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа (СКФО), регулирующие процессы в этой области.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили статистические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, сведения ежегодных статистических сборников субъектов РФ, входящих в состав СКФО, материалы официального сайта Правительства РФ «Федеральные целевые программы», труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, а также материалы электронных ресурсов сети Internet.

Научная новизна результатов исследования состоит в развитии методических, организационных и экономических основ программно-проектной организации целевого развития машиностроения и включает следующие позиции:

- уточнена структура и элементный состав программно-проектного обеспечения реформирования отрасли, необходимость восстановления ее единства как объекта целевого развития;

- предложен алгоритм решения стратегической задачи инновационно-технологического воссоздания и развития отрасли;

- уточнена классификация программ целевого развития отрасли на основе кластерной организации;

- разработана концептуальная схема механизма обоснования и выбора приоритетных направлений программно-проектной организации целевого развития отрасли, уточнена система индикаторов и основных показателей мониторинга ее состояния и динамики;

- выделены основные структурные элементы, а также приоритетные направления совершенствования системы нормативно-правового обеспечения программно-проектной деятельности в машиностроении, промышленного развития в целом;

- предложена концептуальная схема разработки инвестиционной программы, обоснованы приоритетные направления совершенствования инвестиционно-финансового обеспечения программ и проектов целевого управления развитием отрасли;

- предложена авторская трактовка системы стимулирования исполнителей программ и проектов целевого управления развитием отрасли, выделены его конкретные формы, обладающие наивысшим потенциалом результативности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Содержащиеся в диссертации основные научные положения могут быть использованы при совершенствовании методических подходов к анализу, диагностике и развитию многоуровневых систем формирования и реализации промышленной политики на программно-проектной основе.

Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы Министерствами экономического развития, финансов, промышленности и торговли, регулирующими структурами СКФО, Ассоциацией «Северный Кавказ», органами управления северокавказских субъектов РФ, администрациями местного самоуправления при формировании нормативно-правовых основ, организационных структур, стратегий, концепций и политик целевого развития машиностроения.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы при проведении дальнейших исследований по целевому управлению развитием других отраслей промышленности, а также при изучении курсов «Государственное регулирование экономики», «Экономика фирмы», «Производственный менеджмент», «Управление проектами» и других.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование соответствует п. 1.1.16 «Промышленная политика на макро- и микроуровне» паспорта специальности ВАК 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность».

Апробация и реализация результатов диссертации. Основные научные результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры «Менеджмент» Московского государственного машиностроительного университета (МАМИ), на 77-й международной научно-практической

конференции «Автомобиле- и тракторостроение в России: приоритеты развития и подготовка кадров» (Москва, 2012), Всероссийской научной конференции «Новое поколение новой России: на старте в будущее» (Санкт-Петербург, 2013), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва, 2013).

Материалы диссертации используются в учебном процессе при преподавании экономических дисциплин на кафедре «Менеджмент» Университета машиностроения.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 16 опубликованных работах общим объемом авторского текста 5,75 п.л., в числе которых 11 (2,2 п.л. авторского текста) в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки России.

Структура диссертации. Диссертация объемом 154 страницы машинописного текста, состоящая из введения, трех глав, заключения и 3 приложений, иллюстрирована 12 рисунками и 17 таблицами и включает список использованной литературы из 131 наименования.

Цель и задачи исследования предопределили его структуру.

Глава 1. ЦЕЛЕВЫЕ И КОМПЛЕКСНЫЕ ПРОГРАММЫ КАК ФОРМА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КРУПНЫХ СТРУКТУРНЫХ

ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В МАШИНОСТРОЕНИИ

1.1. Современные предпосылки и необходимость формирования и реализации программно-проектной политики целевого развития машиностроения

Отечественная монетарная реформа 90-х годов прошлого века не привела, вопреки заявлениям и ожиданиям некоторых экономистов, к прогрессивным структурным преобразованиям, повышению международной

конкурентоспособности и устойчивости экономики, ее отраслей и комплексов, а также эффективной занятости населения.

Опыт более чем двух десятилетий доказал, что осуществление всех без исключения структурных элементов экономических трансформаций по единой стереотипной схеме контрпродуктивно, что обязателен учет не только государственной, но даже и региональной специфики. Данное положение подтверждается, в частности, опытом Китая, где были применены нестандартные алгоритмы приватизации, особые схемы распределения полномочий в управлении транспортной, энергетической и коммуникационной инфраструктурой, финансовой и социальной сферами между центром, регионами и муниципалитетами и т.д.

В соответствии с постулатами рыночной экономики производственная специализация территорий предопределяется, в первую очередь, наличием соответствующих факторов, таких как природные ресурсы, инфраструктура, основные активы, рабочая сила, владеющая технологиями, спрос на продукцию (работы, услуги), финансовые ресурсы и др.

Большинство авторов среди частных ресурсов и условий развития хозяйственных комплексов территорий выделяют развитость инфраструктуры,

состояние окружающей среды, качество рабочей силы, инновационный потенциал и его использование, поддержку предпринимательской активности.

Специфика природно-географических факторов, уровень

производственных возможностей и специализации, научно-технического и внешнеэкономического потенциалов, национальной и конфессиональной структуры населения, их традиций и обычаев, демографической обстановки в нашей стране имеет выраженный характер. Сказанное предопределяет существенные особенности региональных аспектов экономических и социальных преобразований.

Автореферат диссертации по теме "Программно-проектный механизм целевого управления развитием машиностроения"

На правах рукописи

О*-

Яковенко Артём Григорьевич

ПРОГРАММНО-ПРОЕКТНЫЙ МЕХАНИЗМ ЦЕЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ МАШИНОСТРОЕНИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и • • управление предприятиями, отраслями,

комплексами. Промышленность)

V*.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005546217

Москва-2013

005546217

Диссертация выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ)» / Университет машиностроения /

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Николаенко Андрей Владимирович,

доктор экономических наук, доцент, ректор Университета машиностроения

Графов Андрей Владимирович,

доктор экономических наук, доцент кафедры «Финансы и кредит» Липецкого филиала Финансового университета при Правительстве РФ Бойко Юлия Андреевна, кандидат экономических наук, доцент кафедры «Экономика и организация производства» Университета машиностроения ФГБОУ ВПО «Московский государственный индустриальный университет»

Защита диссертации состоится «24» декабря 2013 г. в 15 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 212.140.03 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный машиностроительный университет машиностроения (МАМИ)» по адресу: 107023, г. Москва, Большая Семёновская ул., д. 38, корпус «Б», аудитория 304.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Университета машиностроения.

Автореферат разослан «22» ноября 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.Э. Аленина

I. Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В условиях вступления России в ВТО и макроэкономической нестабильности, отрицательной динамики макроэкономических показателей в числе важнейших задач экономической политики страны стоит развитие реального сектора экономики, в первую очередь промышленности.

Решение этой задачи требует активизировать усилия государства в развитии машиностроения - ключевой отрасли, определяющей технологический облик экономики России.

Правительством России значительное внимание уделяется развитию машиностроения, в том числе в таких отраслях, как авиационно-космическая промышленность, оборонно-промышленный комплекс, автомобилестроение. Так, в частности, разработана «Концепция формирования Государственной комплексной программы развития машиностроения России», принята Федеральная целевая программа «Национальная технологическая база». Решение этой масштабной задачи - развития реального сектора экономики -позволит снизить зависимость от импорта, особенно в ведущих отраслях высоких технологий - приборостроении, электронике, станкостроении, повысить промышленный уровень регионов, создать новые рабочие места, увеличить денежные доходы и уровень жизни населения, уменьшить уровень безработицы.

В последние годы резко возр<эс поток публикаций, связанных с развитием отечественного машиностроения. Немалое число исследований посвящено стратегическим перспективам отрасли, ее инновационно-технологическому и инфраструктурному развитию, финансово-инвестиционному обеспечению, совершенствованию институциональных структур и т.д. Между тем, несмотря на прилагаемые усилия, как в теоретическом, так и в практическом плане, машиностроение, в целом, остается неконкурентоспособным.

Сказанное во многом обусловлено тем, что недостаточно внимания уделяется программно-проектной составляющей развития машиностроения на всех уровнях хозяйственной иерархии, в первую очередь, на федерально-окружном и муниципальном уровнях, а также уровне кластерных образований и

з

отдельных предприятий. В этой связи актуализируются задачи научного исследования современных особенностей и предпосылок осуществления программных политик, классификации проектов развития отрасли, выработки соответствующих приоритетов, формирования организационных структур, систем нормативно-правового и инвестиционно-финансового обеспечения, а также стимулирования участников программно-проектной деятельности.

Программно-проектное развитие машиностроения позволит уменьшить дифференциацию уровней промышленного развития в территориальном аспекте, позволит активизировать деятельность университетов и НИИ, проектных структур, технологических парков и центров, инкубаторов малого бизнеса, объектов инфраструктуры.

Важно обобщить опыт функционирования программно-проектных механизмов целевого управления развитием машиностроения, накопленный за рубежом и в целом ряде инновационно-активных субъектов Российской Федерации с целью его адаптации и широкого практического использования. Машиностроение - один из сложнейших объектов экономического управления и планирования, и это должно найти отражение при формировании соответствующих механизмов и форм его развития.

Степень разработанности проблемы. Методологическим проблемам программно-целевогого управления экономикой на уровне государства, отраслей и территориально-производственных комплексов были посвящены труды таких известных ученых, как А.Г. Аганбегян, Л.Я. Берри, В.Ю. Будавей, Д.М. Гвишиани, В.А. Ириков, Е.В. Косов, А.Р. Лейбкинд, Б.З. Мильнер, П.А. Минакир, Е.Д. Новиков, А.И. Панченко, Г.Х. Попов, Г.С. Поспелов, Б.А. Райзберг, Ю.М. Самохин, Н.П. Федоренко, Р.И. Шнипер и др.

В условиях либеральных экономических трансформаций в России развитию методологии программного развития промышленности посвящены труды В .И. Воропаева, А.Г. Гранберга, A.A. Кисельникова, В.Н. Лексина, И.И. Мазура, В.Ю. Малова, Б.А. Райзберга, В.Д. Шапиро, А.Н. Швецова и др.

Между тем, несмотря на возросшее внимание отечественных исследователей к проблемам использования программно-проектных технологий управления в координатах рыночной экономики, наблюдается недостаточная

разработанность, их инструментария применительно к промышленности, в частности к машиностроению и металлообработке, отрасли, переставшей быть единым объектом управления. Так, в частности, в современных разработках не получили должного отражения вопросы институционального и нормативно-правового обеспечения программно-проектного развития машиностроения, классификации соответствующих программ и проектов, стимулирования участников их реализации.

Сказанное • обуславливает потребность последовательного совершенствования теоретико-методических основ и организационно-экономических предпосылок программно-проектного управления целевым развитием машиностроения в современных условиях.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретико-методических основ программно-проектного механизма целевого развития машиностроения, что явится важным фактором повышения инновационно-технологического уровня и объемов производства и позволит получить мультипликативный эффект в виде увеличения занятости, роста доходов населения и стабилизации социально-экономической ситуации.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- проанализировать современные предпосылки, обосновать необходимость и сформулировать концептуальные положения целевого развития машиностроения на основе программно-проектного подхода;

- изучить содержание и структуру программ и проектов как организационной формы стратегического управления отраслью, разработать их классификацию;

- исследовать алгоритмы обоснования и выбора приоритетных направлений программно-проектного целевого развития машиностроения;

- разработать рекомендации по совершенствованию нормативно-правового и институционального обеспечения формирования программ и проектов развития машиностроения в современных условиях применительно к СевероКавказскому федеральному округу (СКФО), наиболее отстающему в развитии машиностроения;

- уточнить особенности технологии и механизмов инвестиционно-финансового обеспечения программ целевого развития отрасли;

- обосновать методические подходы и комплексные мероприятия по совершенствованию стимулирования участников их реализации.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие при формировании и реализации программно-проектной политики целевого развития машиностроения.

Объектом исследования является организационно-экономический механизм развития инновационно-технологического, организационного и производственного потенциалов машиностроения в части его программно-проектной составляющей.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Для обоснования выдвинутых в диссертационном исследовании положений применялись методы научной абстракции, системного диалектического подхода, сравнения, группировок, структурно-функционального, логического, статистического и экономического анализа.

Теоретическую базу исследования составили труды российских и зарубежных ученых по проблемам программно-проектного управления целевым развитием промышленности, нормативные и методические материалы в сфере формирования и реализации программ и проектов, оценки их результативности, а также нормативные правовые акты РФ и её субъектов, входящих в состав СКФО, регулирующие процессы в этой области.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, ежегодных статистических сборников субъектов РФ, входящих в состав СКФО, официального сайта Правительства РФ «Федеральные целевые программы», другие материалы электронных ресурсов сети Интернет, а также труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов.

Научная новизна результатов исследования состоит в развитии методических, организационных и экономических основ программно-проектной организации целевого развития машиностроения и включает следующие позиции:

- уточнена структура и элементный состав программно-проектного обеспечения реформирования отрасли, установлена необходимость восстановления ее единства как объекта целевого развития;

- предложен алгоритм решения стратегической задачи инновационно-технологического воссоздания и развития отрасли;

- уточнена классификация программ целевого развития отрасли на основе кластерной организации;

- разработана концептуальная схема механизма обоснования и выбора приоритетных направлений программно-проектной организации целевого развития отрасли, уточнена система индикаторов и основных показателей мониторинга ее состояния и динамики;

- выделены основные структурные элементы, а также приоритетные направления совершенствования системы нормативно-правового обеспечения программно-проектной деятельности в машиностроении, промышленного развития в целом;

- предложена концептуальная схема разработки инвестиционной программы, обоснованы приоритетные направления совершенствования инвестиционно-финансового обеспечения программ и проектов целевого управления развитием отрасли;

- предложена авторская трактовка системы стимулирования исполнителей программ и проектов целевого управления развитием отрасли, выделены его конкретные формы, обладающие наивысшим потенциалом результативности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Содержащиеся в диссертации основные научные положения могут быть использованы при совершенствовании методических подходов к анализу, диагностике и совершенствованию многоуровневых систем формирования и реализации промышленной политики на программно-проектной основе.

Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы органами местного самоуправления при формировании нормативно-правовых основ, организационных структур, стратегий, концепций и политик целевого развития машиностроения.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы при проведении дальнейших исследований по целевому управлению развитием других отраслей промышленности, а также при изучении курсов «Государственное регулирование экономики», «Экономика фирмы», «Производственный менеджмент», «Управление проектами» и других.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование соответствует п. 1.1.16 «Промышленная политика на макро- и микроуровне» паспорта специальности ВАК 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность».

Апробация и реализация результатов диссертации. Основные научные результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры «Менеджмент» Университета машиностроения, на 77-й международной научно-практической конференции «Автомобиле- и тракторостроение в России: приоритеты развития и подготовка кадров» (Москва, 2012), Всероссийской научной конференции «Новое поколение новой России: на старте в будущее» (Санкт-Петербург, 2013), результаты диссертации нашли свое практическое применение в ОАО НПО «Наука», а также в ГНЦ РФ ФГУП «НАМИ» при разработке инвестиционных проектов.

Материалы диссертации использовались в научном процессе при выполнении научно-исследовательских работ (НИР) в рамках грантов Российского гуманитарного научного фонда по темам «Обеспечение конкурентоспособности России на принципах устойчивого развития», «Составление «Машиностроительного терминологического словаря», а также в рамках реализации работ по государственному контракту на выполнение НИР по государственному контракту № 16.740.11.0406 от 26.11.2010г., тема НИР «Построение модели экономической системы на основе идеи устойчивого развития в целях повышения конкурентоспособности России».

Материалы диссертации используются в учебном процессе при преподавании дисциплин «Инвестиционный анализ» и «Современные проблемы экономики» по профилю «Управление инновационными проектами» на кафедре «Менеджмент» Университета машиностроения.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 16 опубликованных работах общим объемом авторского текста 5,75 пл., в числе которых 11 (2,2 п.л. авторского текста) в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки России.

Структура диссертации. Диссертация объемом 154 страницы машинописного текста, состоящая из введения, трех глав, заключения и 3 приложений, иллюстрирована 12 рисунками и 17 таблицами и включает список использованной литературы из 132 наименований.

Цель и задачи исследования предопределили структуру диссертации:

Введение

Глава 1 Целевые и комплексные программы как форма осуществления крупных структурных преобразований ключевой отрасли промышленности

1.1 Современные предпосылки и необходимость формирования и реализации программно-проектной политики целевого развития машиностроения

1.2 Классификация программ и проектов развития машиностроения

Глава 2 Организационные основы формирования массивов программ и

проектов целевого развития машиностроения и их реализации

2.1 Механизм обоснования и выбора приоритетных направлений целевого развития машиностроения

2.2 Организационная структура и нормативно-правовое обеспечение программно-проектного развития машиностроения

Глава 3 Экономические предпосылки целевого управления развитием машиностроения на программно-проектной основе

3.1 Инвестиционно-финансовое обеспечение программ и проектов целевого развития машиностроения

3.2 Стимулирование участников реализации программ и проектов целевого развития машиностроения

Заключение

Источники использованной литературы

Приложения

И. Основные положения диссертации, выносимые на защиту 1 Уточнена структура, а также элементный состав этапов и программно-проектного обеспечения реформирования отрасли машиностроения, обоснована целесообразность восстановления ее единства как объекта целевого управления

Как отмечено в работе, стратегическая важность и особенности машиностроения как объекта целевого развития предполагают осуществление масштабных, объемных структурных трансформаций на базе использования программно-проектного механизма как основного и единственно реального в сложившихся условиях.

В этой связи предложена блочно-элементная схема этапизации и программно-проектного обеспечения реформирования отрасли машиностроения (рисунок 1).

При этом сводная совокупность программ и проектов подразделяется на три части в соответствии с предложенным алгоритмом (этапы воспроизводственной стабилизации, кластерной реорганизации, международной

конкурентоспособности) решения стратегической задачи воссоздания и целевого развития отрасли на современной инновационно-технологической основе, в свою очередь являющейся элементом стратегии новой индустриализации страны. Итоговый массив программ и проектов должен представлять собой целостный комплекс, базирующийся на эффекте их взаимной целевой и ресурсной поддержки. Сама же система выработки, реализации и поддержки структурных преобразований должна включать в качестве неотъемлемых элементов нормативно-правовое, организационно-структурное и информационное обеспечение, финансово-экономический механизм, материально-техническую базу.

Главная цель первого этапа - преодоление сформировавшихся дисбалансов воспроизводственного процесса, достижение устойчивой динамики роста производства. Задача менеджмента на этом этапе - сохранение и расширение стратегических зон хозяйствования на базе структурных преобразований депрессивных, а также ликвидации убыточных и бесперспективных производств.

Основная цель второго этапа - преодоление инновационных и технологических дисбалансов путем формирования кластерных структур, развития заводского сектора науки. Показано, что в машиностроении первоочередное развитие должны получить инновационно-техологические кластеры, имеющие своей главной целью соединение науки с производством на уровне первичного и среднего звена управления.

Результатом реализации целей и задач первых двух этапов должны стать существенный, не менее чем в два раза, рост объемов производства, а также оптимизация структурных характеристик отрасли.

Цель третьего этапа - выход на обеспечивающий международную конкурентоспособность уровень инновационной активности предприятий и комплексов, предполагающий развитие структурообразующих технологических цепочек. На этом этапе должны быть в основном завершены техническое перевооружение и модернизация материальной базы производства, сформирован его современный технологический базис. Статистическим итогом этого этапа должно стать резкое увеличение доли современной, конкурентоспособной на мировом уровне продукции.

В диссертации обоснована необходимость восстановления двуединой природы отрасли машиностроения как объекта целевого управления, которая наряду с собственно машиностроением включает еще и металлообработку. Предложено из наименования подраздела ОКВЭД DJ исключить производство готовых металлических изделий и включить его в подраздел ОК. Тогда подраздел будет иметь наименование «Металлургическое производство» и будет включать только код ОКВЭД 27 - Металлургическое производство. А подраздел БК будет называться «Производство готовых металлических изделий, машин и оборудования» и в него наряду с кодами 29-35 будет входить также код 28 ОКВЭД «Производство готовых металлических изделий». Сказанное позволит обеспечить технологическое и управленческое единство двуединой отрасли, улучшить предпосылки для ее целевого комплексного развития.

2 Уточнена классификация программ целевого развития машиностроения на основе кластерной организации

и

На основе исследования различных подходов в диссертации предложена классификации программ и проектов целевого развития машиностроения (таблица 1).

Этапы

реформировани я отрасли_

Воспроизводств енная

стабилизация

Кластерная реорганизация

Международная

конкурентоспособность

Содержание

1. Нормативно-правовое обеспечение

реформирования отрасли

2. Достижение устойчивой динамики роста производства

3. Паспортизация хозяйствующих субъектов

4. Определение депрессивных производств и форм их санации

5. Ликвидация убыточных и бесперспективных производств

1. Определение стратегических зон хозяйствования и стратегических хозяйственных центров

2. Определение и выбор приоритетов развития отрасли

3. Развитие заводского сектора науки на базе формирования инновационных кластеров

1. Завершение технического перевооружения и модернизации технической базы производства

2. Обеспечение высшего уровня инновационной активности

3. Развитие структурообразующих технологических цепочек

Базовые программы

Программа целевого развития машиностроения

Программа реструктуризащш кризисных предприятий и комплексов

Программа «Стратегические зоны хозяйствования и стратегические хозяйственные центры»

Программа технологической модернизацш! хозяйствующих субъектов отрасли

Программа развития малого предпринимательства в инновационной сфере

Программы развития наукоемких производств

Программа развития экспортного потенциала отрасли

Программа развития научно-инновационной инфраструктуры отрасли

Рисунок 1 - Блок-схема этапизации и программно-проектного обеспечения реформирования отрасли машиностроения (разработано автором)

Каждая программа одновременно может быть классифицирована по нескольким, взаимодополняющим друг друга признакам. В совокупности они позволяют расположить программы в соответствии с их системными свойствами, что предоставляет возможность дать каждой из них максимально полную характеристику и определить ее место в их общей совокупности.

Таблица 1 - Классификация по основным признакам программ и проектов целевого развития машиностроения на основе кластерной организации (разработано автором)__

Классификационный признак Виды программ и проектов

1 2

По уровню управления Федеральные; федерально-окружные; региональные; микрорегиональные; муниципальные; точечные; комплексами; предприятиями

По классификационным разделам ОКВЭД Производства готовых металлических изделий; производства машин и оборудования; производства электрического, электронного и оптического оборудования; прошводства транспортных средств и оборудования; производства автомобилей, прицепов и оборудования; производства судов, летательных космических аппаратов и прочих транспортных средств

Но отраслям ОКОНХ Тяжелого, энергетического и транспортного машиностроения; металлургического машиностроения; электротехнической промышленности; станкостроительной и инструментальной промышленности; приборостроения; промышленности средств вычислительной техники; автомобильной промышленности и т.д.

По административно- территориальной принадлежности Межрегиональные; внутрирегиональные

По фазам процесса «исследование- производство» Фундаментальных исследований; прикладных исследований; разработок; освоения научно-технических новшеств; распространения научно-технических нововведений

По видам разработок Конструкторские; технологические; проектные; организационные

По развиваемому объекту Совершенствования продукции (работ, услуг); совершенствования технико-технологической базы производства

По содержанию решаемых проблем Роста объемов производства; обеспечения конкурентоспособности предприятий, комплексов, отрасли в целом; формирования территориально-производственных комплексов и стратепгческих зон развития; создания новых производств и рабочих мест

По элементному составу Комплексные; многоцелевые; моноцелевые

По отраслевой локализации Межотраслевые; отраслевые; подотраслевые; видов производств

По мотиву принятия решения Выхода из кризисных ситуаций; реализации прогнозных сценариев; обеспечения благоприятной конъюнктурной динамики

По периоду действия Долгосрочные (5-10 лет); среднесрочные (2-5 лет); краткосрочные (1-2 года)

Продолжение таблицы 1

1 2

По источнику финансирования Финансируемые из: федерального бюджета; бюджета субъекта Федерации; местного бюджета; региональных фондов; амортизационного фонда предприятий; нераспределенной прибыли и резервных фондов предприятий; за счет средств, полученных от размещения муниципальных и корпоративных облигационных

займов; средств долгосрочных кредитов банков и других финансовых организаций; средств лизинговых фондов; счет средств венчурных фондов; счет прямых и портфельных инвестиций российских фондов и корпораций; смешанной основе

По статусу Как составная часть межгосударственной программы; общегосударственные; региональные; местные

3 Сформулирована цель, предложена концептуальная схема механизма обоснования и выбора приоритетных направлений и стратегических задач целевого развития машиностроения, а также система индикаторов и основных показателей мониторинга его состояния и динамики

В диссертации главной целью программно-проектной деятельности в области целевого развития машиностроения . определено осуществление стратегических структурных изменений по четырем основным направлениям: 1) специализация отрасли, технологическая, объемная, видовая и ассортиментная структура производства; 2) институциональная модернизация (формирование новых институтов и сфер занятости); 3) социально-экономическая реконструкция (соотношение форм собственности и способов хозяйствования); 4) инновационно-технические преобразования (соотношение технологических укладов).

В качестве основы разработки конкретных программ и проектов предложено использовать параметры и прогнозные оценки развития отрасли, необходимые для выявления «узких мест», а также определения приоритетов роста и структурной перестройки промышленности (рисунок 2). В связи с этим предлагается базирующаяся на реальной российской статистической базе система индикаторов и основных показателей для осуществления мониторинга промышленного развития с целью диагностики проблем, требующих программной разработки (таблица 2).

Рисунок 2 - Обобщенная схема обоснования и выбора приоритетных направлений, объектов и стратегических задач программно-проектного целевого развития машиностроения (разработано автором).

Таблица 2 - Индикаторы и основные показатели состояния и динамики отрасли машиностроения (разработано автором)

№ Индикаторы Основные показатели

1 2 3

1 Хозяйствующие субъекты отрасли - динамика числа предприятий и организаций в разрезах отраслей, форм собственности и организационно-правовых форм - производственный потенциал в стоимостном выражении и в натуральном измерении по основным видам продукции (работ, услуг) -динамика занимаемых земельных площадей и производственных территорий - динамика стоимости основных и оборотных активов

2 Динамика производства - индексы промышленного производства по годам - индексы производства продукции в разрезе по отраслям, формам собственности и организационно-правовым формам - структура производства продукции в разрезе по отраслям, формам собственности и организационно-правовым формам - показатели объема продукции (работ, услуг) в текущих ценах за вычетом налогов и платежей

3 Внешнеэкономическая деятельность - товарная структура экспорта: а) изделия из металлов, б) маипшы, оборудование и транспортные средства; - товарная структура импорта: а) изделия из металлов, б) машины, оборудование и транспортные средства; - экспорт технологий и услуг технического характера: а) число соглашений, б) стоимость предмета соглашения, тыс. долл. США, в) выплаты средств за год, тыс. долл. США; - экспорт технологий и услуг технического характера: а) число соглашений, б) стоимость предмета соглашения, тыс. долл. США, в) выплаты средств за год, тыс. долл. США

4 Ритмичность производства - динамика производства продукции в разрезе полугодий, кварталов, месяцев и декад

5 Научно-технический уровень производства - внутренние затраты на исследования и разработки - численность работников, выполняющих исследования и разработки - доля затрат на технологические инновации в объеме отгруженной продукции

б Качество продукции - доля продукщга (работ, услуг), соответствующей мировому уровню конкурентоспособности - доля продукции (работ, услуг), соответствующей российскому уровню конкурентоспособности - доля сертифицированной продукции в общем объеме производства - доля новой продукции в общем объеме отгруженной продукции

7 Кадровый потенциал - динамика численности работников (по категориям) - доля лиц, имеющих ученые степени, в общей численности работников и в численности работников, выполняющих исследования и разработки - доля инженерно-технических работников в общей численности промышленно-производственного персонала - среднесписочная численность производственного персонала

Продолжение таблицы 2

1 2 3

8 Финансовое состояние - задолженность по кредитам в рублях, предоставленным кредитными организациями юридическим лицам - задолженность по кредитам в иностранной валюте, предоставленным кредитными организациями юридическим лицам - сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) деятельности организаций - сумма прибыли организаций - сумма убытка организаций - удельный вес убыточных организаций - кредиторская и дебиторская задолженность организаций - коэффициент финансовой устойчивости - коэффициент оборачиваемости запасов - коэффициент оборачиваемости капитала - уровень рентабельности активов - уровень рентабельности реализованной продукции (работ, услуг) - уровень ликвидности - балансовая прибыль и прибыль от реализации - налоговые выплаты и индексы их изменения

9 Эффективность использования ресурсов - динамика производительности труда - уровень материалоемкости производства - уровень энергоемкости производства - затраты на производство, в том числе материальные затраты и амортизация основных фондов

10 Экологические параметры — выбросы в атмосферу загрязняющих веществ, исходящих из стационарных источников — улавливание загрязняющих атмосферу веществ, исходящих из стационарных источников — использование свежей воды — объем оборотной и последовательно используемой воды — сброс загрязненных сточных вод в поверхностные водные объекты

4 Предложена блочно-элементная структура приоритетных направлений совершенствования нормативно-правового обеспечения целевого развития машиностроения, а также структура специализированного Управления программно-проектного развития отрасли в округе

Системный подход к программно-проектному обеспечению целевого развития машиностроения требует разработки адекватной нормативно-правовой базы. В работе уточнены основные структурные элементы, а также подробно освещены приоритетные направления совершенствования системы нормативно-правового обеспечения программно-проектной деятельности в отрасли, промышленного развития в целом (рисунок 3).

17

Ныне действующая в северокавказских субъектах России нормативно-правовая база в области регулирования и поддержки промышленного развития не позволяет решить задачу ускоренного целевого развития отрасли.

Рисунок 3 — Блочно-элементный состав и приоритетные направления совершенствования нормативно-правового регулирования программно-проектной деятельности в машиностроении (разработано автором)

В связи с этим аргументирована необходимость разработки и принятия в северокавказских субъектах РФ законов «О программах и проектах промышленного развития», определена их блочно-элементная структура.

В диссертации обоснована целесообразность формирования специализированного Управления программно-проектного развития отрасли в округе в составе Агентства развития машиностроения СКФО, главная цель которого - разработка прогнозов, стратегии, концепции, политики, программ и проектов целевого развития машиностроения в округе и контроль над их осуществлением. Определена система его взаимосвязей с базовыми структурами законодательного, нормативно-правового и организационного; научно-инновационного и технологического; инфраструктурного и инвестиционно-финансового обеспечения.

5 Предложена авторская схема разработки инвестиционной программы, а также структура механизма финансово-инвестиционного обеспечения целевого развития машиностроения на программно-проектной основе

Целевое развитие отрасли предполагает четкую обоснованность распределения финансовых потоков как между различными программами и проектами, так и между вводом в действие новых объектов и модернизацией и инновационно-технологическим перевооружением, между различными комплексами и предприятиями, видами производств, административно-территориальными образованиями и т.д. Как показано в диссертации, в перспективе источником самофинансирования отрасли должен стать эффект взаимной поддержки программ и проектов, что предполагает использование финансовых, технологических и информационных результатов осуществления одних в качестве источника ресурсного обеспечения других.

На рисунке 4 представлена концептуальная схема разработки инвестиционной программы целевого развития машиностроения.

В диссертации предложена авторская трактовка инвестиционно-финансового механизма целевого развития отрасли как системы, включающей источники инвестиций, организационно-экономические формы и методы их привлечения, технологии финансирования, нормативно-правовую базу, информационные ресурсы, маркетинговые инструменты, стимулирование инвестиционной активности, и направленной на мобилизацию всех источников финансово-инвестиционных ресурсов в целях решения стратегических, тактических и текущих задач развития предприятий и комплексов машиностроения путем разработки и реализации соответствующих программ.

В работе обоснованы следующие приоритетные направления совершенствования инвестиционно-финансового обеспечения программ и проектов целевого развития машиностроения применительно к СКФО:

- увеличение инвестиционного потенциала округа путем эмиссии и размещения ценных бумаг как администрацией СКФО, так и руководящими структурами входящих в его состав субъектов РФ;

— расширение привлечения иностранных инвестиций путем предоставления инвесторам преференций и законодательных гарантий;

— открытие в целях консолидации ресурсов развития Северокавказского машиностроительного банка — Филиала Российского машиностроительного банка, укрепление банковских систем субъектов РФ, входящих в состав СКФО в целях усиления их роли в финансировании программ целевого развития;

— привлечение средств небанковских институциональных инвесторов на базе льготирования, совершенствования правового обеспечения и т.д.;

— развитие страхования, создание благоприятных условий страховым фондам для привлечения их средств к инвестированию программ и проектов;

— применение прогрессивных технологий финансирования программ, основанных на творческом использовании опыта развитых стран.

6 Уточнено содержание и обоснованы перспективные формы стимулирования участников реализации программ и проектов целевого развития машиностроения

В диссертации стимулирование участников программ и проектов целевого развития машиностроения предполагает систематизированные комплексы мероприятий, осуществляемых органами власти федерального, федерально-окружного и регионального уровней, местного самоуправления, а также юридическими лицами всех форм собственности и организационно- правовых форм по предоставлению им возможностей получения объемов работ, а также различных льгот и преференций.

Как показано в работе, наибольшим потенциалом результативности обладают следующие формы стимулирования участников реализации программ и проектов целевого развития машиностроения: договорное ценообразование; субсидии и субвенции; льготное кредитование; выделение ресурсов из внебюджетных источников; индексация стоимости работ; ускоренная амортизация; каникулы по региональным и местным налогам; таможенное льготирование; льготная тарификация услуг; выделение земельных участков и пустующих помещений под расширение производства и организацию НИОКР; денежное поощрение лиц, внесших наивысший вклад в достижение конечных результатов; научные творческие стажировки, командировки за рубеж с целью

изучения передового опыта; льготы в приобретении жилья и получении земельных участков под индивидуальное строительство; представление к государственным наградам и почетным званиям.

При этом детализация льгот варьируется в зависимости от важности и

приоритетности конкретных программ и проектов.

Рисунок 4 - Концептуальная схема разработки инвестиционной программы целевого развития машиностроения (разработано автором)

III. Выводы и рекомендации

1. Несмотря на то, что отечественное машиностроение в последние полтора десятилетия демонстрирует стабильный рост, темпы, масштабы и структура его восстановления пока не позволили отрасли в целом достичь современного уровня конкурентоспособности. В особенно сложном положении оказалось машиностроение в некоторых федеральных округах, в частности, СевероКавказском. На основе выполненного анализа обоснованы этапы реформирования отрасли, их содержание и базовые программы, рекомендована к использованию

основывающаяся на отечественной статистической базе система факторов (8 позиций) развития машиностроения и металлообработки СКФО, а также их составляющих (54 позиции).

2. Программно-проектная деятельность в области развития машиностроения находится в стадии интенсивного развития, что проявляется в расширении охвата ею сфер деятельности, появлении новых разновидностей программно-проектных разработок, качественном преобразовании известных в связи с достижениями науки и практики. В этой связи в диссертации сформулированы концептуальные положения развития системы программ и проектов целевого развития машиностроения как инструмента промышленной политики, расширена и дополнена их классификация по основным признакам на основе кластерной организации.

3. Доказано, что при ныне действующей системе ОКВЭД необходимо выделить код 28 «Производство готовых металлических изделий» из подраздела DJ и перевести его в подраздел ОК, который получит новое название «Производство машин, оборудования и готовых металлических изделий», что позволит восстановить научно-технологическое, производственное и статистическое единство отрасли машиностроения и металлообработки, улучшить предпосылки для ее комплексного развития.

4. В рамках нормативных сценариев в диссертации рассмотрены стратегии долгосрочного развития машиностроения и металлообработки в СКФО: роста и диверсификации, оптимизации, сегментирования и инновационного развития. Обоснованы базовые кластеры отрасли в округе (готовых металлических изделий, машин и оборудования, электрических машин и электрооборудования, электронных компонентов, средств измерений, автомобилей, прицепов и полуприцепов).

5. Показано, что главной целью программно-проектной деятельности в области целевого развития машиностроения является осуществление стратегических структурных изменений по четырем основным направлениям: 1) профиль отрасли, технологическая, объемная, видовая и ассортиментная структура производства, 2) институциональная модернизация (создание новых институтов и сфер занятости), 3) социально-экономическая реконструкция (соотношение форм собственности и хозяйствования), 4) технико-технологические преобразования

(соотношение технологических укладов).

22

6. На основе исследования методических подходов, позволяющих осуществлять мониторинг состояния и развития отрасли, в диссертации обоснована и предложена к использованию соответствующая система индикаторов и основных показателей, разработана блок-схема обоснования и выбора приоритетных направлений, объектов и стратегических задач программно-проектного целевого развития машиностроения.

7. Анализ показал, что действующая в Северо-Кавказских субъектах РФ нормативно-правовая база в области регулирования и поддержки индустриального развития не позволяет решить задачу подъем и ускоренного развития машиностроения, промышленности в целом. В работе аргументированы направления реформирования действующей нормативной базы разработки и реализации программ и проектов промышленного развития, предложен блочио-элементный состав системы правового регулирования программно-проектной деятельности в целом.

8. На основе обобщения отечественного и зарубежного опыта формирования организационных структур промышленного развития в рыночных условиях в работе обоснована целесообразность создания Агентства машиностроения СКФО в форме открытого акционерного общества, предложена блок-схема программно-проектной организации целевого развития отрасли в округе.

9. В диссертации уточнено понятие механизма финансово-инвестиционного обеспечения программно-проектной деятельности, определена его структура, принципы и приоритетные направления формирования. В этой связи рекомендовано стимулирование создания инвестиционно-активных корпоративных структур, их поддержка и вывод с микро- на мезо- и федерально-окружной уровень, стимулирование вертикальной, диагональной и горизонтальной интеграции в целях увеличения гибкости инвестиционных ресурсов.

10. Изменение соотношения различных форм собственности и хозяйствования, а также методов воздействия государства на первичное звено производства актуализировали задачу стимулирования исполнителей программ и проектов целевого развития машиностроения.

В диссертации предложена авторская трактовка системы стимулирования участников реализации программ и проектов ускоренного развития отрасли, определены основные направления ее развития.

IV. Основные публикации по теме диссертации

Публикации в изданиях, входящих в официальные списки ВАК:

1. Яковенко А.Г. Конкурентоспособность российского автопрома как важный аспект реализации Стратегии развития автомобильной промышленности Российской Федерации / Яковенко Г.В., Полякова Н.С., Волкова Я.А., Яковенко А.Г. // Известия МГТУ «МАМИ». - 2011. - № 2 (12). - 0,35 пл., в т.ч. авторских - 0,08 п.л.

2. Яковенко А.Г. Проблемы государственно-частного партнерства в области промышленности Российской Федерации / Яковенко Г.В., Боронников Д.А., Номоконов А.Н., Яковенко А.Г. // Известия МГТУ «МАМИ». - 2012. - № 1 (13). - 0,2 п.л., в т.ч. авторских - 0,05 п.л.

3. Яковенко А.Г. Анализ опыта реализации идей устойчивого развития экономик в целях определения концепции развития промышленных кластеров / Боронников Д.А., Яковенко Г.В., Яковенко А.Г. // Известия МГТУ «МАМИ». - 2012. -№ 2 (14). - 0,69 п.л., в т.ч. авторских - 0,17 п.л.

4. Яковенко А.Г. Приоритетные направления структурного реформирования отрасли машиностроения / Яковенко А.Г. // Известия МГТУ «МАМИ». - 2013. - № 1 (15). - 0,4 п.л.

5. Яковенко А.Г. Классификация программ и проектов развития отрасли машиностроения и металлообработки / Яковенко А.Г. II Известия МГТУ «МАМИ». -2013.-№ 1 (15).-0,6 п.л.

Публикации в других изданиях: ,

6. Яковенко А.Г. Целевые и комплексные программы как форма осуществления крупных структурных преобразований в машиностроении. М.: МГМУ (МАМИ), 2013. - 2,8 п.л.

Подписано в печать 22.11.13 Формат 60x90 1/16 Бумага 80 г/м Гарнитура «Тайме». Ризография. Усл. печ. л. 1.5 Тираж 100 экз. Заказ № Б-374-13

Университет машиностроения 107023, г. Москва, Б. Семеновская ул., 38