Производительность труда и пути её повышения в сельском хозяйстве лесостепной зоны Львовской области тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Липчук, Василий Васильевич
Место защиты
Львов
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Липчук, Василий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА И ОСОБЕННОСТИ ЕЕ ОЦЕНКИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ.

1.1. Закон повышающейся производительности труда и особенности его действия в сельском хозяйстве

1.2. Исчисление показателей производительности труда в социалистическом сельском хозяйстве

1.3. Классификация факторов и резервов роста производительности труда в сельском хозяйстве.

2. АНАЛИЗ УРОВНЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО

ТРУДА И ЕГО ТЕНДЕНЦИИ.

2,1. Уровень и динамика производительности живого труда.

2*2. Анализ совокупной трудоемкости производства сельскохозяйственной продукции.

2-3. Экономическая роль повышения производительности труда.

2»4. Факторный анализ производительности сельскохозяйственного труда.

3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА В СЕЛЬСКОМ

ХОЗЯЙСТВЕ.

3.1. Технический прогресс и интенсификация сельскохозяйственного производства - материальная основа роста производительности труда.

3*2, Организационные факторы роста производительности сельскохозяйственного труда

3.3. Социально-экономические аспекты повышения занятости и рационального использования ресурсов живого труда.

3.4. Обоснование уровня и темпов роста производительности труда на перспективу.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Производительность труда и пути её повышения в сельском хозяйстве лесостепной зоны Львовской области"

В условиях развитого социализма решение народнохозяйственных социально-экономических задач неразрывно связано с ускорением темпов роста производительности труда. На июньском /1983 г,/ Пленуме ЦК КПСС отмечалось: "В сфере экономической ключевая задача « кардинальное повышение производительности труда. Мы должны стремиться достичь в этом плане высшего мирового уровня. Сейчас, в условиях научно-технической революции, эта задача приобрела особое значение - как для нашего внутреннего строительства, так и в международном плане" [24, с.9].

Повышение производительности сельскохозяйственного труда должно обеспечить удовлетворение растущих потребностей населения в продуктах питания и промышленности в сельскохозяйственном сырье, то есть стать главным условием выполнения Продовольственной программы СССР. В текущей пятилетке весь прирост сельскохозяйственной продукции предусмотрено получить исключительно за счет роста производительности труда. При росте среднегодового обьема валовой продукции сельского хозяйства на 13 % уровень производительности труда в отрасли должен возрасти на 23 %•

Важные, конкретные задачи по росту производительности труда определены декабрьским /1983 г./ и подтверждены февральским /1984 г,/ Пленумами ЦК КПСС« Необходимо добиться сверхпланового повышения ее уровня на I %» Это позволяет только в колхозном производстве Львовской области произвести дополнительно сельскохозяйственной продукции на сумму 3,7 млн.руб., или высвободить из отрасли свыше 1,5 тыс.человек.

Рост производительности труда - важное условие снижения себестоимости продукции, увеличения размера чистого дохода. На основе этого увеличиваются размеры фондов общественного потребления и накопления, возрастают темпы расширенного воспроизводства.

Создаются возможности для повышения уровня оплаты труда, преодоления существующих социально-экономических различий между городом и деревней» Повышение производительности труда способствует сокращению рабочего времени и увеличению свободного, что необходимо для всестороннего и гармоничного развития личности, повышения квалификации, образовательного и культурного уровня.

Коммунистическая партия и Советское правительство, считая рост производительности труда кардинальной проблемой, уделяли и уделяют много внимания ее решению. В сельскохозяйственных предприятиях на основе научно-технического прогресса создана мощная материально-техническая база, улучшилась организация производства и труда, повысился культурно-технический уровень работников, материальная заинтересованность в результатах труда, широкое распространение получили интеграционные процессы. Все это оказывает большое влияние на характер и темпы роста производительности сельскохозяйственного труда.

В то же время существует целый ряд неиспользованных резервов роста производительности труда в сельском хозяйстве. Отмечаются значительные различия ее уровня в кооперативных и государственных сельскохозяйственных предприятиях как в пространстве, так и в динамике. Такое положение выдвигает ряд теоретических и практических проблем, решение которых сделает возможным ускорить отдачу трудовых затрат.

Разработке теоретических вопросов производительности труда, поиску резервов, научному обоснованию устойчивых темпов ее роста в сельском хозяйстве придается огромное значение. В советской экономической науке эти вопросы нашли широкое отражение в исследованиях В.Н.Белкина, И.К.Бондарь, А.А.Бугуцкого, Б.Н.Брагинского, Е.С.Карнауховой, С.Г.Колеснева, Н.Л.Копача, Л.А.Костина, Н.БЛапкеса, В.Ф.Машенкова, В.С.Немчинова, А.А.Радченко, С.Г.

Струмилина, Р.И.Тринько, Г.С.Фтомова, Н.А.Хромова и других ученых экономистов-аграрников.

Экономия трудовых затрат приобретает особое значение в силу сложившейся демографической ситуации - существующей миграции сельского населения в город. Принято считать, что в западных районах Украинской ССР, в том числе во Львовской области на селе имеется избыток рабочей силы. Но высокий уровень миграции рабочей силы в город и на сезонные работы в южные и восточные регионы республики создают дефицит ее в период массового проведения сельскохозяйственных работ. При современной интенсификации сельскохозяйственного производства в области темпы выбытия рабочей силы превышают темпы условного ее высвобождения, достигнутого за счет внедрения достижений науки, техники, передового опыта, положительных изменений в организации производства и труда. Необходимость изучения в создавшихся условиях факторов и путей повышения производительности труда в колхозах Западной Лесостепи особо актуальна. Все это и предопределило выбор темы и обьект исследования.

Следует отметить, что проблема повышения производительности труда многогранна и требует комплексного исследования, коллективного труда многих экономистов-аграрников. Поэтому диссертация не претендует на исчерпывающий анализ всех вопросов, связанных с производительностью труда и ее ростом. В работе исследуются лишь некоторые, по мнению диссертанта, наиболее важные и специфические для западного региона республики аспекты.

Цель настоящей работы - изучить состояние производительности труда и факторы, обусловившие ее современный уровень, определить резервы и разработать рекомендации по дальнейшему повышению производительности труда в колхозах лесостепной зоны.

Для реализации намеченной цели ставились следующие задачи: провести анализ динамики и современного состояния производительности труда в колхозах области; дать предложения по совершенствованию методики исчисления показателей производительности труда; изучить влияние основных факторов на рост производительности труда; определить эффективность использования совокупных затрат /живого и овеществленного/ труда; обосновать пути и разработать рекомендации по дальнейшему повышению производительности труда в колхозах лесостепи.

В качестве исходной информации использовались материалы годовых отчетов колхозов лесостепной зоны Львовской области за 1978^1981 гг. и сводных годовых отчетов колхозов области за 1965-1982 гг., данные первичного бухгалтерского учета, отчетные данные статистического управления Львовской области и Львовского областного агропромышленного объединения, материалы анкетного опроса, литературные источники и др.

Методологической основой при написании работы служили труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, материалы съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, решения и директивные указания Коммунистической партии и Советского правительства по сельскому хозяйству.

Для обработки материалов в работе применялись такие методы и приемы исследования: статистико-экономические /статистические группировки, изучение рядов динамики, средние и относительные величины, графики, парный и множественный корреляционно-регрессионный анализ, индексы/, монографический, раочетно-конструк-тивный, экспериментальный и абстрактно-логический.

Научная новизна исследований заключается в изучении особенностей формирования уровня производительности труда и его изменения в динамике, определении основных факторов и разработке рекомендаций по дальнейшему повышению производительности труда в региональных условиях западной лесостепи. Внесены отдельные предложения по совершенствованию исчисления показателей производительности труда в сельском хозяйстве. В частности, обоснована необходимость исчисления частных показателей производительности труда не только по прямым затратам живого труда, но и по полным, включающим помимо прямых и косвенные, разработана формула учета качества продукции при исчислении производительности труда.

Результаты проведенных исследований позволяют вынести на защиту следующие основные положения: совершенствование исчисления показателей производительности живого труда: определение частных показателей производительности труда должно проводиться как по прямым, так и по полным затратам живого труда. Определение качества продукции при исчислении производительности труда может осуществляться путем сопоставления закупочных и реализационных цен; расчет совокупных затрат /живого и овеществленного/ труда на производство сельскохозяйственной продукции и определение структурных сдвигов в пропорциях совокупного труда: более быстрыми темпами увеличиваются затраты прошлого промышленного труда и косвенные затраты живого труда. Высшая эффективность живого и совокупного труда связана с повышением уровня индустриализации, перемещением функций сельскохозяйственного труда в промышленность; предложения по повышению производительности сельскохозяйственного труда: увеличить фондовооруженность труда до 980010000 руб., повысить уровень механизации производственных процессов, особенно кормления животных, углублять специализацию и концентрадию производства, шире внедрять прогрессивные формы организации и оплаты труда; рекомендации по повышению занятости и созданию социально-экономических условий на селе: открыть в 47 хозяйствах филиалы промышленных предприятий, довести соотношение колхозных и бюджетных ассигнований на развитие производственной и непроизводственной сфер до 2:1, больше внимания уделять жилищному строительству на селе; обоснование уровня и темпов роста производительности труда на перспективу: рост производительности труда должен быть дос«* тигнут при одновременном снижении себестоимости продукции. Такое решение можно получить путем применения метода оптимизации статистических моделей.

На основе исследований в диссертационной работе обоснованы предложения и рекомендации по дальнейшему углублению специализации и концентрации производства на базе межхозяйственной кооперации, по развитию новых форм интеграционных связей колхозов, указаны необходимые мероприятия по успешному внедрению коллективного подряда, повышению урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных, повышению занятости и обеспеченности сельского хозяйства области трудовыми ресурсами.

Разработаны и предложены отделу труда Львовского облисполкома рекомендации по улучшению занятости и повышению эффективности использования трудовых ресурсов сельского хозяйства региона, обосновано количество квалифицированных кадров и специалистов и способы их подготовки /исходя из возможностей хозяйств/, сроки и необходимое количество наемной раоочей силы в наиболее напряженные периоды сельскохозяйственных работ, мероприятия по созданию необходимых социально-экономических условий на селе, количество и размеры /мощности/ филиалов промышленных предприятий в деревне. Предложены формы таблиц текущего и оперативного контроля по расходованию труда и средств производства. Они явились частью коллективной работы кафедры статистики и анализа Львовского сельскохозяйственного института по теме: "Совершенствование методики текущего и оперативного анализа и обоснование плановых показателей". Данные формы апробировались в колхозах им.И.Франко, им.Мичурина и "Россия" Старосамборского района и внедрены в практику работы всех колхозов Львовской области.

Результаты исследований, изложенные в диссертационной работе, докладывались на четырех научных конференциях преподавателей и аспирантов по итогам научно-исследовательской работы Львовского сельскохозяйственного института /1980-1983 гг«/, на двух научно-практических конференциях во Львовском сельскохозяйственном институте /"Совершенствование экономической работы по анализу эффективности сельскохозяйственного производства" /1982 г./ и "Пути совершенствования работы по экономическому анализу деятельности сельскохозяйственных предприятий" /1983 г./, на республиканской научно-практической конференции "Пути повышения эффективности использования труда молодежи в условиях развитого социализма" /г.Львов, 1981 г./, на республиканской научно-практической конференции молодых ученых экономистов-аграрников "Пути повышения эффективности сельскохозяйственного производства в свете решений ХХЯ сьезда КПСС /г.Киев, 1982 г./, на республиканской научно-практичеокой конференции "Повышение эффективности использования труда в сельском хозяйстве и социальное развитие села в свете решений майского и ноябрьского /1982г./ Пленумов ЦК КПСС /г.Киев, 1983 г./.

Основные положения диссертации изложены в восьми научных работах, общий обьем которых составляет 1,2 печатных листа.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Липчук, Василий Васильевич

- 170 -ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы и предложения научного и практического порядка.

1. Совершенствование методики исчисления производительности живого труда должно заключаться в следующем: а/ в силу абсолютного и относительного увеличения затрат труда на обслуживание основного производства и управление им при исчислении частных показателей производительности труда необходимо учитывать не только прямые затраты живого труда, но и полные /прямые и косвенные/; б/ недостатки, присущие валовой продукции, отсутствие нормативов чистой продукции вызывают необходимость использования в качестве основного показателя эффективности живого труда размер чистой продукции /валового дохода/ в расчете на единицу затраченного времени; в/ так как улучшение качества продукции /наряду с увеличением ее количества/ требует больших трудовых вложений, учет его при исчислении производительности труда обязателен. В практике работы экономических служб хозяйств для этого вполне пригодна формула, разработанная автором.

2. Изучение динамики производительности труда показало, что по исследуемому региону она имеет тенденцию к повышению. В 1982 г. производство валовой продукции в расчете на среднегодового колхозника возросло по сравнению с 1965 г. на 100,7 %, в расчете на чел.-час - на 87,9 %, размер валового дохода на I чел.-день увеличился на 78,5 %. Однако темпы роста производительности труда неустойчивы по своему характеру. Стабилизация их - важнейшее условие подьема экономики аграрного сектора. В последнее время эффективность трудовых затрат повышается быстрее в растениеводстве, чем в животноводстве, что вызвано выс

- 171 шим уровнем механизации и интенсификации земледелия.

3. Затраты совокупного /живого и овеществленного/ труда на производство I руб. валовой продукции сельского хозяйства в 1981-1982 гг. по сравнению с 1971-1975 гг. снизились в целом на 0,6 %, в том числе в растениеводстве - на 8,8 %, а в животноводстве - повысились на 7,8 %• Сокращение совокупных затрат труда происходит в основном за счет снижения прямых затрат живого труда и затрат прошлого сельскохозяйственного труда при одновременном абсолютном и относительном увеличении затрат прошлого промышленного и косвенных затрат живого труда. Повышение эффективности живого и совокупного труда наблюдается в производстве зерна, сахарной свеклы и свинины, то есть в тех отраслях, где выше уровень индустриализации труда и темпы замены сельскохозяйственного труда промышленным.

4. Результаты многофакторного корреляционно-регрессионного анализа с использованием ЭВМ свидетельствуют о том, что основными факторами, формирующими уровень производительности труда являются: фондо- и энерговооруженность труда, уровень использования земли, трудовая активность колхозников, оплата труда и концентрация производства. На долю этих факторов приходится 78,9 % вариации производительности труда.

5. Сокращение затрат живого труда возможно лишь на основе дальнейшего технического перевооружения сельского хозяйства, завершения комплексной механизации, перевода его на индустриальную основу. Это требует: увеличить фондовооруженность труда в среднем до 980010000 руб.; повысить энергонасыщенность до 400-450 л.сил на 100гапашни; довести соотношение между силовыми и рабочими машинами до 1:2,5-3 вместо фактического 1:1,73.

- 172

Техническое обеспечение сельскохозяйственного производства должно быть наиболее активным в животноводстве, где необходимо повысить уровень механизации производственных процессов и, в первую очередь, уровень кормления животных.

6. Дальнейший рост производительности труда, обусловленный углублением специализации и концентрации сельскохозяйственного производства, вызывает необходимость: разработать или уточнить /во всех хозяйствах/ комплексные планы специализации и концентрации производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции; обосновать специализацию хозяйств каждого района на производстве животноводческой продукции и технических культур; формировать в скотоводстве три типа специализированных хозяйств: племенные, молочные и откормочные; создать специализированные хозяйства по производству кормов на межхозяйственной основе.

7. Внедрение коллективного подряда обеспечивает рост производительности труда на 15-20 %, Для его дальнейшего распространения в колхозах региона необходимо: от небольших подрядных звеньев, занятых выращиванием отдельных пропашных и кормовых культур перейти к более крупным формированиям - механизированным отрядам; в каждом хозяйстве создать механизированные отряды по выращиванию и уборке зерновых, технических культур и картофеля /в зависимости от количества севооборотов/, один-два кормодобывающих отряда и отряд плодородия; размер отряда формировать в количестве 10-25 механизаторов, при этом нагрузка пашни на одного механизатора должна превыщать 90 га; коэффициент трудового участия формировать с учетом качества

- 173 выполненной работы, шире учитывать взаимопомощь, чуткое отношение к товарищам; установить более жесткие санкции к администрации хозяйств за нарушение условий договора по обеспеченности подрядных коллективов средствами производства, не допускать неоправданного перевода членов коллективов на другие работы.

8. Внедряемая в колхозах области система оплаты труда на основе коэффициентов увеличения тарифных расценок позволяет повысить материальную заинтересованность в результатах производства, но она слабо отражает рост производительности труда. Исходя из этого, в диссертационной работе рассчитана шкала уровня оплаты труда и распределения валового дохода в зависимости от достигнутого уровня производительности труда с учетом кадастровой оценки земли, что обеспечивает экономически обоснованное повышение производительности труда и его оплаты.

9. Расширение филиалов промышленных предприятий в колхозах позволяет смягчить сезонность использования трудовых ресурсов, улучшить половозрастную и квалификационную структуру на селе, решить частично городские проблемы щилища и расширения производственной зоны. Из 87 хозяйств, исследуемых с этой точки зрения, 47 имеют возможности и желание открыть у себя подобные филиалы. Планируемая численность работников, занятых в них, превысит 3 тыс.человек.

10. Значительный отток ресурсов сельскохозяйственного труда связан с неудовлетворительностью жителей деревни культурно-бытовыми и другими видами обслуживания, жилищными условиями. Для решения этого вопроса необходимо больше внимания уделять развитию непроизводственной сферы села, увеличить как колхозные, так и бюджетные ассигнования на ее развитие, довести соотношение капитальных вложений в производственной и непроизводственной сферах до 2:1.

II. Прогнозирование методом оптимизации статистических моделей позволило определить оптимальные значения производительности труда и ее факторов в условиях ограниченности ресурсов и их экономии. Производительность труда в колхозах Львовской области повысится в 1990 г. по сравнению с 1982 г. на 50,3 %, при условии снижения затрат производства на I руб. валовой продукции на 31,6 %•

Практическая реализация полученных в диссертационной работе выводов и предложений будет способствовать повышению уровня планирования и хозяйствования, роста производительности сельскохозяйственного труда в колхозах западной лесостепи.