Противоречия как источник угроз финансовой безопасности региона: сущность, формы проявления, пути преодоления тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Паначев, Владислав Юрьевич
Место защиты
Красноярск
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Паначев, Владислав Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕГИОНА

1.1. Сущность финансовой безопасности региона.

1.2. Противоречия системы экономических отношений как источник угроз финансовой безопасности региона.

1.3. Система обеспечения финансовой безопасности региона.

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

2.1. Современные тенденции развития финансовых отношений в Красноярском крае.

2.2. Влияние финансовых потоков крупных корпораций на социально-экономическое развитие региона.

2.3. Противоречия в сфере финансовой безопасности Красноярского края.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕГИОНА.

3.1. Разработка алгоритма оценки финансовой безопасности региона.

3.2. Апробация алгоритма мониторинга на примере Красноярского края.

3.3. Обоснование принципов системы обеспечения финансовой безопасности региона.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Противоречия как источник угроз финансовой безопасности региона: сущность, формы проявления, пути преодоления"

Актуальность темы исследования. Финансовая безопасность является одной из важнейших характеристик экономической системы, определяющей ее способность функционировать в режиме расширенного воспроизводства, обеспечивать финансовыми ресурсами народное хозяйство и стимулировать экономическое развитие. Изолированное существование нашей страны на протяжении длительного времени порождает целый ряд серьезных проблем, которые являются вызовом для национальной безопасности страны, в том числе ее финансовой составляющей. Тема особенно актуальна в связи с развитием процессов глобализации, выраженных в транснационализации и интернационализации хозяйственной жизни, в повышении роли финансовой сферы, ее отделении от реального сектора экономики и глобализации финансовых ресурсов. Российская экономика активно вовлечена в вышеуказанные противоречивые процессы.

Кроме того, особенностью современной российской экономики является существенная дифференциация регионального развития. Неравномерность развития финансового сектора, концентрация ресурсов в федеральном центре представляют угрозу развитию регионов. Следовательно, в реально сложившихся условиях проблема финансовой безопасности приобретает первостепенное значение, становится стержнем всей экономической политики государства.

Процессы глобализации и дифференциация регионального развития порождают экономические отношения, внутри которых возникают деструктивные противоречия как источники угроз экономической безопасности в целом и финансовой в особенности. Изучение природы данных противоречий и способов их преодоления актуализирует тему исследования и в теоретическом и в практическом плане.

Степень разработанности проблемы. Проблемы финансовой безопасности в последние годы стали предметом исследований многих ученых-экономистов. Так, общетеоретическим вопросам изучения финансовой безопасности посвящены работы В.К. Сенчагова, Л.И. Абалкина, И.Н. Петренко и др. Выявлением, анализом и характеристикой угроз финансовой безопасности занимались А. Архипов, А.

Большаков, Е. Бухвальд, Н. Гловацкая, А.И. Татаркин и др. Рассматривали безопасность на основе анализа противоречий общественного развития в своих работах B.C. Гусев, И.Н. Петренко и др. Оценке финансовой безопасности Российской Федерации посвящены работы А.Н. Илларионова, В.А. Медведева, А.И. Татаркина и др. Внесла огромный вклад в изучение проблем финансовой безопасности научная школа ИЭ РАН под руководством академика РАЕН В.К. Сенчагова. Выделяют и исследуют региональный уровень безопасности Л.И. Абалкин, Б. Губин, А. Логвина, Ю. Любимцев. Однако финансовая безопасность регионального уровня и ее оценка в настоящее время требуют дополнительного рассмотрения.

Как показывает исследование, в настоящее время региональные органы власти не располагают достаточной научно-методической базой и не имеют эффективных практических механизмов обеспечения финансовой безопасности в регионах.

Актуальность, недостаточная проработка вопросов обеспечения финансовой безопасности на региональном уровне и практическая значимость данной проблемы предопределили выбор темы исследования, его цель и задачи.

Цель работы - выявить противоречия как источник угроз финансовой безопасности, обосновать механизм их преодоления для обеспечения стабилизации отношений в финансовой сфере региона.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

• на базе изучения и систематизации имеющихся теоретических разработок по проблеме финансовой безопасности, особенностей государственного устройства РФ и тенденций развития отечественной экономики раскрыть структуру отношений в рамках финансовой безопасности;

• выявить противоречия в системе экономических отношений в сфере финансовой безопасности региона с учетом тенденций их развития в современной России в условиях открытой национальной экономики;

• провести анализ действующего механизма функционирования финансовой системы РФ с целью выявления «слабых мест» с точки зрения обеспечения региональной финансовой безопасности в России;

• на основе анализа существующих методов оценки экономической безопасности обосновать выбор наиболее оптимальных методов для оценки уровня финансовой безопасности региона;

• проанализировать современное состояние финансовой системы Красноярского края с целыо выявления существующих противоречий и угроз в сфере финансовой безопасности, форм их разрешения и преодоления;

• с учетом анализа существующих подходов к оценке экономической безопасности разработать алгоритм оценки финансовой безопасности региона, на основе которого оценить уровень угроз финансовой безопасности на материалах Красноярского края;

• обосновать систему показателей оценки финансовой безопасности региона и их пороговых значений с учетом выявленных противоречий;

• разработать механизм по повышению уровня финансовой безопасности Красноярского края на основе трансформации финансовых ресурсов в инвестиции.

Объектом исследования выступает противоречивая сущность отношений по формированию и использованию финансовых потоков субъектов региональной экономики в условиях перехода экономики на инновационную модель развития.

Предметом исследования выступают формы проявления и способы разрешения противоречий финансовой безопасности региона как составляющей национальной безопасности России.

Научная новизна состоит в следующем:

1) доказано, что основным источником угроз финансовой безопасности выступают деструктивные противоречия отношений финансовой сферы;

2) обосновано определение финансовой безопасности региона как способности финансовой системы восстанавливать свою целостность путем разрешения противоречий между движением финансовых ресурсов и воспроизводственным процессом в регионе;

3) предложены показатели оценки уровня финансовой безопасности региона с учетом деструктивных противоречий как источников угроз нормальному состоянию экономики;

4) разработан алгоритм оценки финансовой безопасности региона, позволяющий определить уровень безопасности в виде интегрального показателя, а также получить расчетные рекомендации по изменению фактических значений показателей;

5) разработан механизм разрешения противоречий финансовой безопасности путем аккумулирования финансовых ресурсов территории в специально создаваемом финансовом холдинге на основе частно-государственного партнерства в целях направления их в реальный сектор экономики региона.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанный алгоритм оценки финансовой безопасности может быть использован государственными органами власти при мониторинге современного состояния экономики как Красноярского края, так и других регионов в целях обоснования мер экономической политики региона. Кроме того, предлагаемый негосударственный механизм обеспечения финансовой безопасности успешно может быть внедрен в практику взаимодействия государственных органов власти с финансовыми структурами и другими хозяйствующими субъектами в целях аккумулирования финансовых ресурсов и направления их в реальный сектор экономики с учетом региональных интересов.

Область исследования соответствует п. 1.1 (политическая экономия) паспорта специальности ВАК (экономические науки).

Результаты диссертационного исследования опубликованы в 5 тезисах докладов объемом 1 п.л. (авторских - 1 п.л.) и в трех научных статьях, номинируемых ВАК, объемом 2,7 п.л. (вклад автора - 0,9 п.л.).

Объем и структура работы. Диссертационное исследование изложено на 149 страницах печатного текста, состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников объемом 102 наименований. В диссертации представлено 13 рисунков, 18 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Паначев, Владислав Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Все большая дифференциация в развитии регионов России, неравномерность распределения финансов, реального сектора экономики, уровня жизни населения, требуют выработки новых ориентиров в социально-экономической политике. Одним из способов анализа экономической ситуации и нахождения места региона в общероссийском развитии является оценка финансовой безопасности. Финансовая составляющая является в современном мире одной из наиболее значимых сфер в развитии любого государства или его части — региона. На сегодняшний день финансовая система не только стимулирует развитие экономики, но и является самостоятельно действующей областью, со своими специфическими проблемами и тенденциями. Особое значение приобретает разработка методологических подходов к определению текущего состояния финансовой безопасности и долгосрочного прогнозирования факторов, обуславливающих это состояние, что позволило бы своевременно отслеживать негативные тенденции и предотвращать возможные угрозы.

Рассмотрев сущность финансовой безопасности необходимо выделить противоречие, как источник угроз безопасности. Источником всех угроз безопасности страны является многообразие внутренних и внешних противоречий общественного развития в стране и на международной арене. Соответственно, изучение процессов зарождения и затухания противоречий позволяет законодателю своевременно вносить изменения в законы в соответствии с возникающими или отмирающими угрозами. Рассмотрение противоречий в системе экономических отношений позволило выделить базовое противоречие с точки зрения финансовой безопасности: нарушение целостности финансовой системы и отрыв денежного капитала от территории, на которой он произведен и от своих основных функций по обслуживанию экономики. Разработанное с учетом включения категории противоречия определение финансовой безопасности региона позволило раскрыть сущность, предмет финансовой безопасности, определить границы исследования.

Нами был предложен подход к определению параметров оценки ФБ по связи показателей с угрозами финансовой безопасности. Использование показателей развития финансовой системы, его соразмерности реальному сектору экономики, позволит оценить относительный отрыв финансового сектора экономики от реального, что будет являться подтверждением снижения уровня финансовой безопасности. При этом не исключается дальнейшая разработка системы показателей в целях более комплексной и полной диагностики состояния региона с позиций финансовой безопасности. Также предложенный алгоритм мониторинга позволяет определять уровень состояния финансовой безопасности в разрезе общероссийской ситуации, выражаемый через конкретный количественный показатель, который можно использовать для сопоставления; выявлять слабые и сильные места во внутреннем финансово-экономическом развитии региона.

Существующая структура органов государственной власти не обеспечивает в полной мере финансовой безопасности региона. Необходимо эффективное взаимодействие между существующими органами и введение новых. Для дальнейшего развития Красноярского края и обеспечения его финансовой безопасности необходимо переориентировать финансовые потоки таким'образом, чтобы снизить отрыв денежного капитала от реального сектора экономики. Причем основой переориентации финансовых потоков должны стать не столько законодательные ограничения, сколько экономический механизм, способный трансформировать денежный капитал, не используемый в данное время, в инвестиции на территории региона. Проведенная оценка объема отрыва денежного капитала от реального сектора экономики на примере Красноярского края показала, что в экономике региона имеется отрыв денежного капитала от реального сектора экономики в размере 23,5-24,5% ВРП, и эта сумма в рассмотренные годы растет. Это говорит об усилении базового противоречия с точки зрения финансовой безопасности и о необходимости принятия мер, направленных на смягчение данного деструктивного противоречия.

Предлагаемый негосударственный орган обеспечения финансовой безопасности региона в виде финансового холдинга будет более эффективно взаимодействовать между органами государственной власти и частными инвесторами, объединение усилий которых по проведению реорганизации экономики края позволит получить контроль и управление финансовыми потоками в интересах региона. Организация инвестиционных фондов и инвестиционного банка в рамках данного механизма позволит осуществлять активную экономическую политику, направленную на смягчение существующих деструктивных экономических противоречий. В связи с этим, реализация представленного механизма несет в себе ряд преимуществ с позиций финансовой безопасности региона:

1. Проекты реализуются в одной из приоритетных отраслей экономики в соответствии с интересами Красноярского края.

2. Проекты имеют положительный бюджетный эффект от реализации.

3. В ходе реализации Финансовым холдингом инвестиционных проектов создаются новые рабочие места.

4. Новые инструменты инвестирования ресурсов данным механизмом станут более привлекательными, нежели существующие методы финансирования бизнеса, поскольку капитализация значительной части компаний не позволяет привлекать кредитные ресурсы, достаточные для финансирования инвестиционных проектов.

5. Реализация в приоритетных отраслях экономики новых проектов с оказанием мер государственной поддержки позволит поддержать наиболее перспективные производства и организации, усилить приток в них частных инвестиций помимо средств самого холдинга, создавая мультипликационный эффект использования бюджетных средств и синергетического эффекта от деятельности механизма.

Таким образом, в современных условиях усиления зависимости отдельных российских регионов и российской экономики в целом от состояния финансовой системы, необходима консолидация государственных органов власти на всех уровнях государственного устройства, взаимодействие их с общественными организациями, представителями бизнеса и научно-исследовательскими учреждениями по вопросам обеспечения финансовой безопасности. Разработка и принятие системы обеспечения финансовой безопасности будет способствовать повышению уровня «контролируемости» ситуации в финансовой сфере, что позволит своевременно предотвращать и локализовать угрозы развитию хозяйственного комплекса, возникающие в результате усиления деструктивных экономических противоречий.

Автореферат диссертации по теме "Противоречия как источник угроз финансовой безопасности региона: сущность, формы проявления, пути преодоления"

На правах рукописи

Паначев Владислав Юрьевич

ПРОТИВОРЕЧИЯ КАК ИСТОЧНИК УГРОЗ ФИНАНСОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕГИОНА: СУЩНОСТЬ, ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ, ПУТИ ПРЕОДОЛЕНИЯ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 ? млр ?009

• 1 и»»-»*

Красноярск - 2009

003463838

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Сибирский федеральный университет»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Лячин Владимир Иванович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Каячев Геннадий Федорович

кандидат экономических наук Соколовский Анатолий Александрович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Новосибирский государственный технический университет»

Защита состоится 26 марта 2009 г. в 1600 на заседании диссертационного совета ДМ 212.099.01 при ФГОУ ВПО «Сибирский федеральный университет» по адресу: 660041, г. Красноярск, пр. Свободный, 79, ауд. 33-11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского федерального университета. Автореферат диссертации размещен на сайте Сибирского федерального университета: http://www.sfu-kras.ru.

Автореферат разослан 24 февраля 2009 года

/

Ученый секретарь диссертационного совета канд. экон. наук, доцент

И.С. Пыжев

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Финансовая безопасность является одной из важнейших характеристик экономической системы, определяющей ее способность функционировать в режиме расширенного воспроизводства, обеспечивать финансовыми ресурсами народное хозяйство и стимулировать экономическое развитие. Изолированное существование нашей страны на протяжении длительного времени порождает целый ряд серьезных проблем, которые являются вызовом для национальной безопасности страны, в том числе ее финансовой составляющей. Тема особенно актуальна в связи с развитием процессов глобализации, выраженных в транснационализации и интернационализации хозяйственной жизни, в повышении роли финансовой сферы, ее отделении от реального сектора экономики и глобализации финансовых ресурсов. Российская экономика активно вовлечена в вышеуказанные противоречивые процессы.

Кроме того, особенностью современной российской экономики является существенная дифференциация регионального развития. Неравномерность развития финансового сектора, концентрация ресурсов в федеральном центре представляют угрозу развитию регионов. Следовательно, в реально сложившихся условиях проблема финансовой безопасности приобретает первостепенное значение, становится стержнем всей экономической политики государства.

Процессы глобализации и дифференциация регионального развития порождают экономические отношения, внутри которых возникают деструктивные противоречия как источники угроз экономической безопасности в целом и финансовой в особенности. Изучение природы данных противоречий и способов их преодоления актуализирует тему исследования и в теоретическом и в практическом плане.

Степень разработанности проблемы. Проблемы финансовой безопасности в последние годы стали предметом исследований многих ученых-экономистов. Так, общетеоретическим вопросам изучения финансовой безопасности посвящены работы В.К. Сенчагова, Л.И. Абалкина, И.Н. Петренко и др. Выявлением, анализом и характеристикой угроз финансовой безопасности занимались А. Архипов, А. Большаков, Б. Бухвальд, Н. Гловацкая, А.И. Татаркин и др. Рассматривали безопасность на основе анализа противоречий общественного развития в своих работах B.C. Гусев, И.Н. Петренко и др. Оценке финансовой безопасности Российской Федерации посвящены работы А.Н. Илларионова, В.А. Медведева, А.И. Татаркина и др. Внесла огромный вклад в изучение проблем финансовой безопасности научная школа ИЭ РАН под руководством академика РАЕН В.К. Сенчагова. Выделяют и исследуют региональный уровень безопасности Л.И. Абалкин, Б.

з

Губин, А. Логвина, 10. Любимцев. Однако финансовая безопасность регионального уровня и ее оценка в настоящее время требуют дополнительного рассмотрения.

Как показывает исследование, в настоящее время региональные органы власти не располагают достаточной научно-методической базой и не имеют эффективных практических механизмов обеспечения финансовой безопасности в регионах.

Актуальность, недостаточная проработка вопросов обеспечения финансовой безопасности на региональном уровне и практическая значимость данной проблемы предопределили выбор темы исследования, его цель и задачи.

Цель работы - выявить противоречия как источник угроз финансовой безопасности, обосновать механизм их преодоления для обеспечения стабилизации отношений в финансовой сфере региона.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

• на базе изучения и систематизации имеющихся теоретических разработок по проблеме финансовой безопасности, особенностей государственного устройства РФ и тенденций развития отечественной экономики раскрыть структуру отношений в рамках финансовой безопасности;

• выявить противоречия в системе экономических отношений в сфере финансовой безопасности региона с учетом тенденций их развития в современной России в условиях открытой национальной экономики;

• провести анализ действующего механизма функционирования финансовой системы РФ с целью выявления «слабых мест» с точки зрения обеспечения региональной финансовой безопасности в России;

• на основе анализа существующих методов оценки экономической безопасности обосновать выбор наиболее оптимальных методов для оценки уровня финансовой безопасности региона;

• проанализировать современное состояние финансовой системы Красноярского края с целью выявления существующих противоречий и угроз в сфере финансовой безопасности, форм их разрешения и преодоления;

• с учетом анализа существующих подходов к оценке экономической безопасности разработать алгоритм оценки финансовой безопасности региона, на основе которого оценить уровень угроз финансовой безопасности на материалах Красноярского края;

• обосновать систему показателей оценки финансовой безопасности региона и их пороговых значений с учетом выявленных

противоречий;

• разработать механизм по повышению уровня финансовой безопасности Красноярского края на основе трансформации финансовых ресурсов в инвестиции.

Объектом исследования выступает противоречивая сущность отношений по формированию и использованию финансовых потоков субъектов региональной экономики в условиях перехода экономики на инновационную модель развития.

Предметом исследования выступают формы' проявления и способы разрешили противоречий финансовой безопасности региона как составляющей национальной безопасности России.

Научная новизна состоит в следующем:

1) доказано, что основным источником угроз финансовой безопасности выступают деструктивные противоречия отношений финансовой сферы;

2) обосновано определение финансовой безопасности региона как способности финансовой системы восстанавливать свою целостность путем разрешения противоречий между движением финансовых ресурсов и воспроизводственным процессом в регионе;

3) предложены показатели оценки уровня финансовой безопасности региона с учетом деструктивных противоречий как источников угроз нормальному состоянию экономики;

4) разработан алгоритм оценки финансовой безопасности региона, позволяющий определить уровень безопасности в виде интегрального показателя, а также получить расчетные рекомендации по изменению фактических значений показателей;

5) разработан механизм разрешения противоречий финансовой безопасности путем аккумулирования финансовых ресурсов территории в специально создаваемом финансовом холдинге на основе частно-государственного партнерства в целях направления их в реальный сектор экономики региона.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанный алгоритм оценки финансовой безопасности может быть использован государственными органами власти при мониторинге современного состояния экономики как Красноярского края, так и других регионов в целях обоснования мер экономической политики региона. Кроме того, предлагаемый негосударственный механизм обеспечения финансовой безопасности успешно может быть внедрен в практику взаимодействия государственных органов власти с финансовыми структурами и другими хозяйствующими субъектами в целях аккумулирования финансовых ресурсов и направления их в реальный сектор экономики с учетом региональных

интересов.

Область исследования соответствуем тт. 1.1 (политическая экономия) паспорта специальности ВАК (экономические науки).

Результаты диссертационного исследования опубликованы в 5 тезисах докладов объемом 1 п.л. (авторских - 1 п.л.) и в трех научных статьях, номинируемых ВАК, объемом 2,7 п.л. (вклад автора - 0,9 п.л.).

Объем и структура работы. Диссертационное исследование изложено на 149 страницах печатного текста, состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников объемом 102 наименований. В диссертации представлено 13 рисунков, 18 таблиц.

Во Введении сформулированы актуальность, цель и задачи исследования, описаны основные научные результаты и практическая значимость диссертации.

Первая глава работы «Теоретические основы финансовой безопасности региона» посвящена рассмотрению теоретических и методологических подходов к понятию финансовой безопасности, выделяются ее уровни, анализируются основные аспекты финансовой безопасности на уровне региона и факторы, оказывающие влияние на ее состояние, также рассматривается система обеспечения финансовой безопасности региона.

Во второй главе «Современное состояние финансовой системы Красноярского края с точки зрения обеспечения финансовой безопасности» выявляются региональные особенности осуществления финансовых отношений и тенденции в экономическом развитии Красноярского края в условиях активного взаимодействия с внешним миром, сделаны сопоставления с общероссийскими тенденциями, подтверждено основное противоречие с точки зрения финансовой безопасности.

В третьей главе «Разработка механизма обеспечения финансовой безопасности региона» разработан алгоритм оценки финансовой безопасности, проведена его апробация путем расчета уровня финансовой безопасности Красноярского края и других регионов РФ; описан механизм воздействия региональных органов власти через негосударственный орган обеспечения финансовой безопасности на основное деструктивное противоречие, имеющееся в экономике региона.

В заключении диссертации сформулированы выводы и предложения по теме исследования.

П. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. На основе рассмотрения противоречий в системе экономических отношений выделено базовое противоречие с точки зрения финансовой

безопасности.

Между потребностями развитого реального сектора экономики и движением (использованием) финансовых ресурсов существуют разрывы. Данные разрывы нужно отнести к противоречиям деструктивного характера. Способы устранения этих разрывов и есть основная задача обеспечения финансовой безопасности. Источником формирования угроз безопасности служит многообразие внутренних и внешних противоречий общественного развития в регионе, стране и на международной арене в разных сферах человеческой деятельности. Соответственно, противоречия общественного развития являются источником угроз безопасности, и угроза есть форма выражения противоречия.

В тоже время следует отметить, что не всякое противоречие является деструктивным. Противоречие как взаимодействие противоположных сторон единого целого является источником развития системы. Деструктивные противоречия напротив, являются источником угроз целостности системы и в результате разрыва, разделения единого целого на самостоятельные части, ведут к кризису.

По мнению автора, при исследовании финансовой безопасности центральное внимание следует уделять доступности, состоянию и уровню эффективности использования капитала в денежной форме. Таким образом, к базовому противоречию с точки зрения финансовой безопасности автором отнесено: нарушение целостности финансовой системы и отрыв денежного капитала от территории, на которой он произведен и от своих основных функций по обслуживанию экономики.

В экономике происходит непрерывное превращение капитала из его производственной формы (рабочая сила и средства производства) в денежную. Даже краткосрочная недоступность капитала в денежной форме может нанести серьезный урон всем сферам экономики. В результате формируются угрозы финансовой безопасности региона.

Отрыв денежного капитала ведет к обнищанию трудовых ресурсов. Отсутствие инвестирования в трудовые ресурсы, то есть в подготовку и переподготовку специалистов ведет к снижению трудового потенциала, к изменению качества рабочей силы на территории региона. Снижение уровня заработной платы ведет к оттоку наиболее квалифицированных специалистов в другие регионы. Земля может использоваться как фактор производства при наличии инвестирования в ее обработку, инфраструктуру. Отсутствие денежного капитала ведет к тому, что огромные площади невозможно использовать, так как они не обрабатываются. Для производства или закупки основного капитала также необходим денежный капитал. При недоступности денежного капитала и отсутствии

инвестирования в основной капитал, со временем производственные фонды выходят из строя, устаревают физически или морально, что приводит к невозможности эффективного ведения деятельности.

В итоге, источники получения самого денежного капитала могут со временем иссякнуть, так как не будет основного капитала для производства, не будет трудовых ресурсов необходимой квалификации, не будет обработанной земли, соответственно, факторы производства не будут вовлечены в экономическую деятельность.

Таким образом, основная задача в рамках вопроса обеспечения финансовой безопасности это предотвращение отрыва денежного капитала от производственного процесса. Разрешением данного противоречия будет инвестирование капитала в денежной форме в материальное производство на территории региона, таким образом, денежный капитал обретет свое исходное экономическое содержание по обслуживанию потребностей экономики.

2. Разработанное определение финансовой безопасности региона позволило раскрыть сущность, предмет финансовой безопасности, определить границы исследования.

В рамках исследования выделяются следующие уровни финансовой безопасности: международный; национальный (уровень экономики государства в целом); региональный уровень. Проведенный анализ показал, что в настоящее время наиболее изученным является национальный уровень финансовой безопасности, однако финансовая безопасность и устойчивое развитие субъектов РФ является основой национальной безопасности.

Автором отмечается, что отсутствие на данный момент теоретического подхода к исследованию предмета финансовой безопасности порождает ошибочные определения ее сущности, которая или теряется за сущностью экономической безопасности или связывается лишь с одной из сторон (например, только с точки зрения государства или хозяйствующего субъекта).

Существующие определения финансовой безопасности основываются на необходимости достижения определенного уровня или условий, необходимых для сохранения стабильности и развития страны, целостности и единства финансовой системы, обеспечения государства финансовыми ресурсами, необходимыми для выполнения его внутренних и внешних функций. Большинство существующих подходов к предмету финансовой безопасности включают три звена исследования данной проблемы: интересы-угроза-защита. Соответственно, начинать исследование данного предмета предлагается с выявления экономического интереса. Но угрозы не являются следствием Наличия интересов, а значит, необходимо выявить

такую структуру исследования, которая бы позволяла более точно определять сущность финансовой безопасности.

Мы в работе исходили из того, что основная цель для любой системы с точки зрения безопасности - это ее целостность, то есть способность функционировать в соответствии с ее основными целями в постоянно изменяющихся внешних и внутренних условиях.

Исходя из того, что деструктивные противоречия являются источником угроз целостности системы, мы ставим целостность в качестве основы исследования. В связи с этим, объектом финансовой безопасности является финансовая система как единая целостность, а ее предметом -способность противостоять действию факторов, разрушающих эту целостность. Таким образом, логическая связка исследования будет выглядеть: «целостность экономики - угрозы этой целостности - защита от угроз».

В результате проведенного исследования, автором выбрано определение финансовой безопасности региона как «способности финансовой системы восстанавливать свою целостность путем разрешения противоречий между движением финансовых ресурсов и воспроизводственным процессом в регионе».

Следовательно, предмет финансовой безопасности в самом общем плане сводится: а) к выяснению причин и механизма разрушения экономики ввиду отделения финансовой системы; б) механизму «предупреждения» общества или государства о том, что финансовая система «на грани», а значит подготовились условия к разрушению; в) изучает угрозы финансовой системе со стороны деструктивных процессов и разрабатывает способы, методы, инструментарий разрешения негативных противоречий.

3. На примере экономики Красноярского края рассмотрено воздействие основного деструктивного противоречия с точки зрения финансовой безопасности, его тенденции; оценен объем отрыва денежного капитала от реального сектора экономики.

Автором выявляется целый ряд проявлений выделенного деструктивного противоречия с точки зрения финансовой безопасности -отрыва денежного капитала от регионального воспроизводственного процесса.

Одним из примеров этого отрыва является низкая доля организованных сбережений физических лиц. В 2005-2007г.г. прирост организованных сбережений составлял от 2,0% до 3,3% денежного дохода населения, тогда как доля сбережений в денежных доходах населения за этот же период составляла от 25,9% до 29%. Соответственно около 90%

сбережений физических лиц находятся в неорганизованной форме. Таким образом, формируется значительный объем финансовых ресурсов, который в настоящее время не используется для развития экономики, так как находится в форме неорганизованных сбережений, а не в банковской Системе или другой органнзовашюй форме.

Еще одним путем изъятия денежного капитала является покупка иностранной валюты. Например, в 2005 году население региона потратило на покупку иностранной валюты 5,7% от денежных доходов населения в этот год, в 2006 году - 4,3%, в 2007 году- 4,6%.

Также способом отрыва денежного капитала и снижения его участия в экономике края является значительный наличный денежный оборот, большая часть которого находится вне банковской системы. Наличные денежные средства на руках у населения в 2005 году оценивались в сумму 18272 млн. рублей, в 2006 году в 18425 млн. руб., в 2007 году в 39586 млн. руб., что превышает прирост организованных сбережений более чем в 3 раза. Это говорит о низкой роли банковского сектора как проводника финансовых ресурсов в экономику. Несмотря на постепенное снижение доли наличных денег на 01.01.08г. до уровня 63,8%, Красноярскому краю еще далеко до среднероссийских значений. Снижение наличного денежного оборота хотя бы до среднероссийского уровня в 40% могло бы привлечь в банки в 2005-2007г.г. дополнительно от 82 до 93 млрд. руб.

Общая сумма неорганизованных сбережений в виде наличных денежных средств в рублях и иностранной валюте на руках у населения составляет в 2005 году - 29306 млн. руб., в 2006 году - 29954 млн. руб., в 2007 году - 51843 млн. руб. Эти денежные средства фактически выведены из нормального экономического оборота и именно такие капиталы чаще всего превращаются в спекулятивные.

Следует также учесть, что и сами по себе банковские вклады перестают быть основным способом сохранения средств для физических и юридических лиц. Появляются альтернативные возможности вложения и приумножения капитала, например, участие в паевых инвестиционных фондах (ЛИФ), покупка драгоценных металлов и т.д. Эти формы инвестирования средств также являются примерами отрыва денежного капитала. Например, средства вложенные в ПИФы в основном обращаются на фондовом рынке и оторваны как от территории, на которой произведен этот денежный капитал, так и от реального инвестирования в экономику.

Противоречие отрыва денежного капитала также ярко выражается в деятельности крупного бизнеса на территории Красноярского края. Данное противоречие проявляется в отделении финансовых потоков крупнейших предприятий края, входящих в ФПГ/ТНК, от территории, на которой они

произведены.

Проведенный анализ современных тенденций финансовых отношений в Красноярском крае показал, что в связи с Тем, что самые крупные и значимые компании Красноярского края вошли в вертикально-интегрированные бизнес-структуры с центром в Москве, а также в совокупности с тем, что регион практически не имеет законодательных или финансовых рычагов влияния на крупный бизнес, центр ответственности, принятия решений и аккумулирования финансовых ресурсов также переместился из региона в столицу.

Автор подчеркивает, что финансовые потоки от деятельности некоторых предприятий края не появляются на территории региона. Преследуя цели оптимизации налогообложения крупнейшие предприятия края превращены в производственные единицы, не получающие выручки от экспорта своей продукции. Соответственно, краевой бюджет остается без должных налоговых поступлений, а банковская система края истощается, так как не формируется база для ее работы. Таким образом, происходит изъятие денежного капитала из экономики региона, его вывоз за пределы края.

Существует несколько способов оттока денежного капитала через деятельность крупного бизнеса.

Во-первых, это перевод на обслуживание крупнейших предприятий края в инорегиональные (в основном столичные) банки. Открытие расчетных счетов региональных предприятий в Москве ведет к аккумуляции части финансовых потоков предприятий за пределами края.

Во-вторых, применение схем минимизации налогообложения крупными общероссийскими холдингами позволяет крупному бизнесу вести деятельность в одном регионе, а налоги платить в другом. Таким образом, создается отрыв и увод денежного капитала от региона, который его производит. Соответственно регион не получает адекватных налоговых поступлений от деятельности крупнейших предприятий, находящихся на его территории.

В-третьих, крупный бизнес является самой активной категорией инвесторов за рубеж. Инвестиции могут осуществляться как в легальной форме, так и в скрытой, когда крупный бизнес используя свою транснациональность, «номинальных» иностранных собственников, множество зарубежных подразделений, трансфертные цены и толлинг безвозвратно переносит за рубеж часть стоимости товара. Таким образом, денежный капитал, произведенный на территории региона, уводится из российской экономики в пользу зарубежной.

По оценке автора, за последние годы сумма ежегодного оттока

финансовых ресурсов через крупные холдинги постоянно росла и увеличилась с 8 млрд. руб. в 2000 году до 57 млрд. руб. в 2006 году.

Обобщая данные по отрыву денежного капитала можно сделать ориентировочный расчет по отрыву денежного капитала в 2005-2007 годах (табл. 1).

Таблица 1.

Расчет отрыва денежного капитала в Красноярском крае в 2005-2007 годах, в млн. руб. __- ____

Показатель 2005 год 2006 год 2007 год

Прирост иностранной валюты на руках у населения (в рублевом эквиваленте) 11 034,4 11 528,9 12 256,9

Наличные деньги на руках у населения 18 271,7 18 425,0 39 586,1

Сумма превышения наличного денежного оборота в Красноярском крае над среднероссийским значением 53 361,1 55 805,1 41 178,3

Отток капитала через деятельность крупного бизнеса 21 125,3 56 011,3 65 000,0

Суммарный отрыв денежного капитала 103 792,5 141 770,3 158 021,3

Сумма отрыва капитала через прирост иностранной валюты на руках у населения, превышения наличного денежного оборота в Красноярском крае над среднероссийским значением и отток капитала через деятельность крупного бизнеса составлял 103,8 млрд. руб. в 2005г., 141,8 млрд. руб. в 2006 году и 158 млрд. руб. в 2007г. Эти суммы составляют 23,5-24,5% ВРП Красноярского края и фактически не участвуют в экономике региона, представляя собой прямой отток капитала из региона его происхождения (например, через деятельность крупного бизнеса) или денежный капитал, не участвующий в экономических отношениях (например, неорганизованные сбережения населения в иностранной валюте и рублях).

Отрыв денежного капитала и его обособленное от основных функций по обслуживанию экономики функционирование ведет к появлению спекулятивного капитала, который обладает высокой мобильностью и, находясь в поисках наиболее высокой сферы своего приложения, несет угрозы финансовой безопасности. Под воздействием спекулятивного капитала могут деформироваться целые отрасли экономики. Например, спекулятивный капитал устремился на строительный рынок, но не в виде инвестиций в основной капитал и вложений в увеличение объемов строительства, а в виде спекулятивных операций по покупке и продаже недвижимости, что в условиях ограниченного предложения привело к искусственному увеличению цен и получению сверхдоходов спекулянтов.

Проведенный автором анализ общероссийских тенденций в банковском секторе выявил, что наибольшая концентрация банковских

учреждений и финансовых ресурсов наблюдается в Центральном федеральном округе, активы московских банков составляют в последние годы около 85% всех банковских активов страны. Активы региональных банков Сибирского федерального округа составляли незначительную долю -на 01.01.08г. всего 1,68%.

Соответственно, наблюдается отток финансовых ресурсов из региона и их концентрация в федеральном центре. Анализ также показал, что нехватка финансовых ресурсов на территории региона частично компенсируется за счет средств, поступающих через филиальную ' сеть инорегиональных банков. Ежегодно через филиальную сеть банков в Красноярский край поступает от 5 до 50 млрд. рублей для компенсации дефицита ресурсов. Но этих ресурсов не достаточно для разрешения выявленного деструктивного противоречия, особенно если учесть что направленность этих ресурсов носит относительно невыгодный для региона характер. Среди направлений кредитования особое развитие в последние годы получило потребительское кредитование (около 40% от общей суммы выдаваемых банками кредитов). Потребительское кредитование стимулирует покупку товаров, однако на территории Красноярского края в основном выпускается сырьевая продукция, а не производство готовых товаров. Таким образом, потребительское кредитование, по сути, стимулирует спрос на продукцию, произведенную в других регионах, в том числе за рубежом.

Банковское кредитование юридических лиц в 2001 г. ориентировалось в основном на промышленность (89% кредитов, выданных юридическим лицам). В 2006 г. на промышленность приходилось всего лишь 33,5% кредитов, выданных юридическим лицам, однако резко возросло кредитование торговли - 31,8%, также повысилась доля других отраслей экономики.

Таким образом, деструктивное противоречие отрыва денежного капитала усугубляется, так как наблюдается снижение инвестиций в материальное производство и повышение вложений в операции купли-продажи. Даже по самым скромным оценкам автора общая сумма отрыва денежного капитала составила в 2007 году колоссальную сумму - не менее 158 млрд. руб., что свидетельствует о разрыве экономики как единого целого на реальный сектор и финансовую составляющую.

По мнению автора, для дальнейшего более эффективного развития Красноярского края и обеспечения его финансовой безопасности необходимо переориентировать финансовые потоки таким образом, чтобы увеличить долю вложений в материальное производство, привязать финансы к территории, на которой они произведены. Основой переориентации финансовых потоков должны стать не только

законодательные ограничения, но й экономический механизм, способный аккумулировать денежный капитал и инвестировать его на территории региона.

4. На основе разработанною алгоритма оценки уровня финансовой безопасности региона получены расчетные рекомендации по повышению уровня финансовой безопасности Красноярского края.

Одной из важных задач механизма обеспечения финансовой безопасности решона является мониторинг ее состояния, в ходе которого проводится оценка и анализ состояния безопасности. В работе проведен сравнительный анализ существующих методов оценки безопасности и выделены те из них, которые могут быть использованы для оценки финансовой безопасности.

Исследование показало, что в рамках мониторинга необходимо осуществлять рейтинговую оценку группы регионов. Дня проведения рейтинговой оценки состояния финансовой безопасности регионов России в работе предложен вариант методики рейтинговой оценки, основанной на использовании интегрального показателя.

В работе предложен механизм обеспечения финансовой безопасности региона, состоящий из целевого блока (механизма определения основных целей и задач, стоящих перед системой обеспечения ФБ), системы обеспечения финансовой безопасности региона (организационной и функциональной системы), системы мониторинга и правового обеспечения финансовой безопасности региона.

В работе автором предложен алгоритм для количественной оценки финансовой безопасности, в ходе которого отбираются и обосновываются показатели, оценивающие финансовый сектор во взаимосвязи с региональной экономикой. Применение выбранных методов оценки финансовой безопасности региона позволяет оценить состояние финансовой безопасности Красноярского края, позиционировать его среди других регионов страны, получить интегральный показатель и рекомендации по изменению значений показателей для достижения более высокого уровня финансовой безопасности.

По мнению автора, первыми признаками предкризисного состояния экономики, то есть разрушения экономики как единого целого, является нарушение пропорциональности, соразмерности между ее частями. В связи с этим разработанный автором мониторинг финансовой безопасности основывается на выявлении диспропорций в экономике и дальнейшим преодолением этой несбалансированности, несоответствия между частями экономики как единого целого. Эти диспропорции являются предметом оценки системой мониторинга финансовой безопасности и служат сигналом

о возможности наступления кризиса.

Автор отмечает, что в настоящее время в России отсутствует утвержденная законодательно единая система параметров оценки финансовой безопасности, как на федеральном, так и на региональном уровне. Проведенный автором анализ методик оценки экономической безопасности показал, что у исследователей в основном делается упор на блоки показателей, характеризующие определегшую составляющую безопасности (по сферам экономики): производственную, научно-техническую, финансовую, социально-демографическую, рынка труда, общественную, продовольственную, экологическую, а также используется блок ряда макроэкономических показателей.

Согласно подхода использованного автором, показатели должны определяться по тем угрозам, которые происходят из противоречий. Таким образом, выбраны следующие показатели: отношение привлеченных банками средств к ВРП, %; отношение размещенных средств к ВРП, %; отношение размещенных средств к привлеченным, %; индекс развития сберегательного дела, %; доля региональных банковских учреждений в общем объеме банковских учреждений региона, %; объем инвестиций в основной капитал к ВРП, %; объем инвестиций в основной капитал к стоимости основных фондов, %; объем продукции произведенной малыми предприятиями к ВРП, %; уровень суммарной дебиторской и кредиторской задолженности к ВРП, %; доходы бюджета к ВРП, %; доходы на душу населения к величине прожиточного минимума, %; доходы на душу населения к ВРП па душу населения, %; объем страховых взносов к ВРП, %. Также автор отмечает, что используемые показатели оценки и их пороговые значения могут дорабатываться и совершенствоваться.

Используя алгоритм мониторинга автором была проведена его апробация, определен уровень финансовой безопасности Красноярского края, найдено место Красноярского края среди регионов Сибирского федерального округа и остальных регионов страны.

Коэффициент безопасности по Красноярскому краю был оценен по анализируемым годам в 0,535 в 2001г. (50 место среди регионов РФ), 0,673 в 2002г. (37 место), 0,750 в 2003г. (27 место), 0,574 в 2004г. (46 место) (единица принята за максимальное значение). Имея один из самых низких показателей в 2001 году Красноярский край имел положительную динамику в рассматриваемый период и в 2003 году приблизился к лидерам, однако в 2004 году показатель финансовой безопасности вновь снизился. Среди восточных регионов коэффициент безопасности, равный 1 (максимальный), имеют 7 регионов в 2001 и 2002 годах, 9 в 2003 году и 10 в 2004 году. Однако коэффициент безопасности равный 1 среди лучших 50 регионов

страны смогли показать только 4 восточных региона в 2001 году, 5 в 2002 году, 7 в 2003 году, 3 в 2004 году. Это говорит о более высоком уровне безопасности в западных регионах и по России вообще, по сравнению с восточными регионами. Особенностью западных регионов является большая дифференциация регионов по уровню безопасности, несмотря на наличие большого числа регионов с высоким уровнем безопасности есть целый ряд регионов с уровнем безопасности существенно ниже среднего. В восточных регионах количество регионов с наивысшей оценкой безопасности не столь высоко как в западных, однако основная масса регионов укладывается в некоторые средние рамки безопасности, и лишь единицы выпадают из этой тенденции.

Таким образом, автор подчеркивает, что Красноярский край, несмотря на то, что он признается одним из самых экономически развитых регионов Российской Федерации, является регионом донором и имеет на своей территории мощную производственную базу, не имеет высокого уровня финансовой безопасности, так как в экономике имеется ряд угроз, вызванных в свою очередь наличием противоречий, описанных выше.

5. На примере экономики Красноярского края показано действие предлагаемого механизма обеспечения финансовой безопасности региона, рассчитаны количественные параметры деятельности и необходимый объем вложений бюджетных средств со стороны государственных органов.

Автором обосновываются принципы системы обеспечения финансовой безопасности региона на основе создания негосударственного блока обеспечения безопасности. В связи с тем, что на текущий момент государственные органы не в состоянии оказывать эффективное влияние на все финансовые потоки края с целью обратить их движение в интересах региона, существующая система органов государственной власти должна быть дополнена негосударственным блоком обеспечения финансовой безопасности региона, действующего в интересах края. В крае имеется необходимость в объединении частного и государственного капитала с целью за счет привлечения частных инвестиций мобилизовать финансовые средства для финансирования региональных инвестиционных проектов, соответствующих интересам края и влияющих на повышение финансовой безопасности региона. Для успешности проекта необходимо оптимальное сочетание интересов частных инвесторов, Правительства края и объекта инвестирования.

При реализации данного механизма будет создан Финансовый холдинг, действующий как коммерческая организация и обособленный хозяйствующий субъект, но в интересах края.

Финансовый холдинг способен выполнить ту функцию по обеспечению финансовой безопасности региона, которая не входит в рамки государственных органов - аккумулировать свободные денежные средства в экономике региона и направлять их в приоритетные для развития края направления, то есть будет проводиться активная инвестиционная политика (рис. 1). Таким образом, денежный капитал будет возвращаться к обслуживанию потребностей реального сектора экономики, принимая свою изначальную функцию и разрешая основное деструктивное противоречие с точки зрения финансовой безопасности.

Предлагаемый механизм состоит из нескольких уровней инвестирования и нескольких различных инструментов аккумулирования и инвестирования средств. Правительство края выступает в данном механизме одним из основных звеньев, определяя общие направления приоритетных вложений на основе проводимого мониторинга социально-экономического развития региона и создавая систему дополнительной стимуляции вложений свободных денежных средств различных субъектов экономики в данный механизм. Весь механизм в целом представляет собой Финансовый холдинг, объединяющий в себе несколько различных финансовых структур в виде частных компаний, контрольный пакет которых принадлежит вышестоящей Организации развития, являющейся частной компанией, но которая в свою очередь подконтрольна региональным властям посредством владения контрольного пакета акций. Задача Организации развития - направлять средства в уставные капиталы подконтрольных ей финансовых организаций (Инвестиционный банк, управляющие компании) и в уставные капиталы предприятий, созданных совместно с другими инвесторами, эти совместные предприятия и будут заниматься непосредственной реализацией инвестиционных проектов.

Через долю в уставных капиталах предприятий, созданных в рамках Финансового холдинга и предприятий, созданных совместно с другими инвесторами Организация развития будет оказывать влияние на деятельность этих субъектов, осуществлять контроль, получать дивиденды и т.д.

Таким образом, автор отмечает, что введение негосударственного органа обеспечения финансовой безопасности является новым решением проблемы обеспечения безопасности - работа данного механизма перераспределения финансовых потоков с учетом интересов и угроз региону может стать основой региональной политики в области создания условий для роста финансовой обеспеченности и финансовой устойчивости экономики.

III. ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ОТРАЖЕНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Паначев В.Ю. Влияние финансовых потоков крупных корпораций на социально-экономическое развитие региона (на примере Красноярского края) [Текст] / А.И. Смирнов, Д.Е. Кацик, В.Ю. Паначев. // Проблемы прогнозирования, №3 2008, М., ИПП РАН (0,9 п.л., авт. 0,3 п.л.).

2. Паначев В.Ю. Крупные корпорации и эконо.мическая безопасность: пример Красноярского края [Текст] / А.И. Смирнов, Д.Е. Кацик, В.Ю. Паначев. // ЭКО, №11, 2008 (0,9 п.л., авт. 0,3 п.л.).

3. Паначев В.Ю. Основные тенденции развития крупного бизнеса в Красноярском крае и его влияние на региональную экономику [Текст] / А.И. Смирнов, Д.Е. Кацик, В.Ю. Паначев. // Региональная экономика: теория и практика. - М.: ИД «Финансы и кредит». 2008. № 23 (80) (0,9 п.л., авт. 0,3 п.л.).

Статьи в прочих научных изданиях:

4. Противоречия в системе экономических отношений как угроза финансовой безопасности региона [Текст] / В.Ю. Паначев // Актуальные вопросы экономических наук: Материалы I Всероссийской научно-практической конференции (Новосибирск, апрель 2008 г.) / Новосибирск: ЦРНС - Издательство СИБПРИНТ, 2008 (0,2 п.л., авт. 0,2 п.л.).

5. Механизм оценки финансовой безопасности региона с использованием метода Data Envelopment Analysis [Текст] / В.Ю. Паначев // «Современные проблемы экономического и социального развития»: сборник научных трудов (Красноярск, июнь 2008 г.) / Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнева, 2008 (0,2п.л., авт. 0,2 п.л.).

6. Крупные корпорации и экономическая безопасность Красноярского края [Текст] / В.Ю. Паначев // Стабилизация экономического развития Российской Федерации: Материалы VI Международной научно-практической конференции (Пенза, октябрь 2007 г.) / Пензенский Государственный Университет, 2007 (0,2п.л., авт. 0,2 п.л.).

7. Экстерриториальность капитала крупных корпораций как деструктивное противоречие в социально-экономическом развитии

региона [Текст] / В.Ю. Паначев // Стабилизация экономического развития Российской Федерации: Материалы VI Международной научно-практической конференции (Пенза, октябрь 2007 г.) / Пензенский Государственный Университет, 2007 (0,2п.л., авт. 0,2 пл.).

8. Влияние крупных корпораций на экономику региона на примере Красноярского края [Текст] / В.Ю. Паначев // Провинция: экономика, туризм, гостеприимство экология, архитектура, культура: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (Пенза, сентябрь 2007 г.) / Пензенский Государственный Университет, 2007 (0,2п.л., авт. 0,2 п.л.).

Подписано в печать 16.02.2009г. Формат 60x84/16. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № Отпечатано в отделе копировально-множительной техники Сиб. гос.аэрокосмич.ун-та им. акад. М.Ф. Решетнева 660014, г. Красноярск, просп. им. газ. Красноярский рабочий, 31