Процессный подход в управлении производственной системой тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Одинец, Максим Александрович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Процессный подход в управлении производственной системой"

На правах рукописи

Одинец Максим Александрович

Процессный подход в управлении производственной системой (на примере оценки эффекта в результате интеграции ERP системы)

Специальность 08.00.05-Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель*, д. э. н., профессор A.B. Абрамов

Санкт-Петербург 2015

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет» (СПбГМТУ)

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор,

заведующий кафедрой Экономики судостроительной промышленности СПбГМТУ

Абрамов Алексей Васильевич Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

профессор кафедры менеджмента АОУ ВПО «Ленинградский государственный университет имени A.C. Пушкина» Кантор Евгений Лазаревич кандидат экономических наук, доцент, профессор кафедры экономики и финансов АНОО ВПО «Межрегиональный институт экономики и права при МПА ЕврАзЭС»

Туровская Мария Сергеевна

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет государственной противопожарной службы МЧС России», г. Санкт-Петербург

Защита диссертации состоится «19» мая 2015 г. в 12 часов в ауд. 167 на заседании диссертационного совета Д 212.228.06, созданного на базе СПбГМТУ по адресу: г. Санкт-Петербург, Ленинский пр., д. 101, ауд. 167

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте СПбГМТУ http://www.smtu.ru

Автореферат разослан__

(дата)

Отзывы просим направлять в 2-х экземплярах по адресу: по почте - 190008, г. Санкт-Петербург, ул. Лоцманская, д. 3, СПбГМТУ (отдел ученог о секретаря).

при наличии электронной подписи - e-mail: disser@smtu.ru

Ученый секретарь к.э.н., доцент

Т.С. Иванкович

росхииск ГОСУДАРС I ишпля I

би13лиоп ка i ,

_20 lb_I

¡.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время на рынке корпоративных информационных систем (КИС) вследствие развития компьютеров и различных технических устройств со встроенными программными и аппаратными блоками, развитием сетей, построенных на основе вычислительных комплексов, возникает необходимость в комплексной оценке их эффективности. На сегодняшний день показатель объёма инвестирования в информационные технологии (IT) для компаний из различных отраслей колеблется от 1 до 6 % от выручки. В среднем на развитие и трансформацию бизнеса уходит не более 35% от IT затрат компании, часть из которых регулярно расходуется на внедрение новых решений. Тем не менее, это существенные объёмы денежных средств и руководство компании заинтересовано в получении обоснования целесообразности вложений и оценки отдачи от инвестиций в ИТ.

По статистике процент успешно внедренных систем класса ERP в финансовых, административных и торговых организациях выше, чем в промышленности. Однако это не означает, что увеличение эффективности деятельности компаний производственного кластера через внедрение системы планирования ресурсов предприятия невозможно.

На промышленных предприятиях внедрение ERP систем, ориентированных на производство осуществляется в последнюю очередь, так как офисные системы приходится интегрировать с миром физических процессов и параметров. Это, как правило, данные по давлению, температуре, расходу физических ресурсов (тепло, электроэнергия и т.д.), но не по финансовым средствам или товарам. На производстве в роли программно-аппаратных средств вместо обычных ПК и ручного ввода информации приходится иметь дело с автоматическими источниками информации, которые должны обрабатывать информацию в реальном времени (датчики, контроллеры, SCADA - пакеты). Соответственно от компаний требуется уделять все большее внимание оценке качества эксплуатации КИС, а именно оценке качественных показателей процесса интеграции системы. По данным, опубликованных исследований компании Gartner:

- Процент ИТ проектов, завершенных в сроки, не превышает 60%,

- Процент ИТ проектов, завершенных в рамках бюджета, не превышает 70%,

- Процент ИТ проектов, отмененных до завершения, колеблется в районе 6%, -Предварительный анализ и обоснование реализуются более чем для 70% ИТ проектов,

-Только в 35% компаний выстроен процесс оценки ИТ выгод для бизнеса. Таким образом, проблемы обоснования необходимости запуска ИТ проектов и оценки эффективности их результатов остаются актуальными и на операционном уровне управления. Обостряет проблему сложность самого процесса оценки отдачи инвестиций в IT в отсутствие унифицированного подхода.

Если сузить область исследования для оценки эффективности проектов внедрения ERP систем, то в целом проблематика остается схожей:

- 40 % проектов не достигло экономических целей;

- 42% проектов имеют незавершенные функции или возможности;

- 51 % проектов страдают от непредвиденных задач при внедрении;

- в 53% проектов превышены запланированные затраты на обслуживание системы управления;

- 83 % проектов завершаются с опозданием или перерасходом средств на внедрение;

Главная проблема производственных предприятий сегодня заключается в большой степени автоматизации и информатизации административно-финансовых бизнес-процессов и недостаточном уровне автоматизации задач по управлению ресурсами производственных процессов. Необходимо установить причинно-следственную связь ключевых технологических параметров с показателями материально-хозяйственной и административно-финансовой деятельности. На производственном уровне в настоящее время отсутствует единая информационная среда, которая могла бы выступить в роли основы системы оперативного учета и управления ресурсами производства, как на локальном участке бизнес-процесса, так и в рамках всего предприятия. Именно на этом уровне очень часто находятся избыточные мощности, определяется эффективность и рентабельность предприятия: создается «прибавочная стоимость», производятся основные затраты, поддерживается конкурентоспособное качество продукции и соответственно скрываются возможные источники экономии. Расход сырья и простои оборудования помогают определить норматив использования ресурсов и оптимизировать их распределение; соблюдение технологии и выявление нарушений в процессах позволяет избежать дополнительных затрат на исправление брака. В настоящее время процессы глобализации толкают отечественные компании направить фокус усилий на долгосрочную перспективу. Построение долгосрочных планов в крупных компаниях требует внедрения систем планирования ресурсов предприятия способных обрабатывать крупные массивы данных. Обычно стоимость таких проектов оценивается миллионами рублей и ком-

пакия Заказчик напрямую заинтересована в эффективном внедрении систем планирования ресурсов предприятия и качественной оценке экономического эффекта вследствие их интеграции. Таким образом, актуальность темы позволяет определить цель и задачи диссертационной работы, объект и предмет исследования. Степень разработанности проблемы исследования. Научные аспекты данного исследования формировались на основе анализа существующих методик отечественных и зарубежных специалистов в сфере определения эффективности использования ресурсов предприятия, а так же проблем по оценке эффективности интеграции ERP систем. Проблематика эффективности использования ресурсов предприятия разрабатывалась советскими и российскими специалистами: Р. Влчеком, JI.B. Канторовичем, С.И. Алексеевым, И.А. Ивановой, А.Г. Тысленко, С.С. Мартьяновым, С.С. Зининой, И. Ансоффом, В.А. Коровиной, Л.Н. Митрофановым и др., а также иностранными специалистам: М. Портером, Кремером, У. Детмером, Э. Голдраттом, Беллманом, Р. Капланом, Д. Уиллером, Д. Чамберсом, Э. Демингом, М. Смитом, Р. Митчеллом, JI. Нельсоном, Г. Марковцом, Ф. Найтом, В.А. Шухартом и др.

Вопросам оценки эффективности интеграции ERP систем (нематериальных основных фондов предприятия) посвящены работы отечественных ученых: О. Кляштор-ной, С.Н. Колесникова, А. Симакиной, A.B. Лужбинина, С.А. Щетининой, А. Глинских, В.Г. Ивановой, Н.М. Абдикеева, Г.Н. Галкиной, В.Ф. Исламутдинова, Д.В. Исаевой, К.Г. Скрипкина, А. Гнатуша, и др., а также зарубежных авторов: Э. Голдратга, О'Лири, Т. Хайвоненна, М. Всйдера, Дж. Эстивса, Дж. Пастора, Д. Сео и др.

Нельзя утверждать, что эти методологии управления производством не используются в отечественной практике, но можно сказать, что они не получили статуса методологии, и тем более - стандарта. Большое значение несет общность характера данных методологий, их ограниченная открытость для многих вариантов конкретных бизнес-процессов. Например, MRP 2, разработанная для промышленности может быть использована в розничной торговле, так как там так же есть показатель эффективности конкретного работника. Главное, чтобы внедрение технологии управления было экономически целесообразным (например, было оправдано увеличением прибыли, снижением величины товарно-материальных ценностей и как следствие снижением операционных затрат).

При возникновении необходимости оценки эффективности в начале проекта эта инициатива, как правило, укладывается в рамки технико-экономического обоснова-

ния проекта. Если оценка эффективности проводится в конце или по завершению проекта, эта инициатива может быть проведена в качестве отдельной завершающей задачи проекта, или же может быть вынесена в отдельный проект, поскольку требует существенных финансовых затрат. В зависимости от того, на каком этапе и с какой целью ставится задача проведения оценки эффективности внедрения ИС, осуществляется выбор методики.

На данный момент существуют классические методы оценки эффективности внедрения информационных технологий, однако на практике они редко применяются в чистом виде. Как правило, компании разрабатывают собственные методики, базируясь на классических принципах и собственном опыте. Разработка новых методик и анализ их применения позволит со временем сформировать единый подход для оценки эффективности внедрения ИТ. Недостаточная проработанность оценки рентабельности инвестиций в ERP систему дополняется отсутствием надлежащей организации самого проекта внедрения. В ходе исследования было выявлено, что в процессе интеграции системы участвуют организационные элементы разных уровней управления и специализаций, что ещё в большей степени затрудняет эффективное взаимодействие на всех этапах интеграции.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -промышленность) по следующим пунктам:

1.1.4. «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях»,

1.1.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий», 1.1.15 «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий народного хозяйства».

Цель исследования заключается в повышении эффективности управления ресурсами предприятия путем разработки метода оценки интеграции ERP системы на основании процессного подхода в управлении производственной системой. Задачи исследования: Для достижения поставленной цели автором данной работы были сформулированы следующие задачи для проработки в рамках исследования:

- проанализировать организационную систему предприятием с точки зрения процессного подхода, обозначить дуализм терминов «процесс» и «система», структурировать понятие процесс системы и внешней по отношению к ней среды;

- применить кибернетический подход к моделированию организационной системы

для разработки концептуальной модели производственного предприятия;

- обозначить место ERP в корпоративной информационной системе предприятия и определить основные различия отечественных и зарубежных систем планирования;

- определить основные этапы внедрения ERP и разработать сетевую модель для последующей интеграции системы;

- провести анализ параметров сетевой модели и определить ключевые факторы риска проекта по интеграции ERP;

- определить алгоритм для управления рисками проекта по интеграции ERP системы и разработать рекомендации для снижения вероятности их свершения;

- проанализировать существующие подходы и методы для совокупной оценки эффективности интеграции ERP (Enterprise Resource Planning) системы и определить наиболее эффективные из них;

- разработать стратегическую карту (BSC) и систему сбалансированных показателей (ССГТ) для проекта по интеграции ERP на основании целей организационной системы предприятия;

- разработать экономико-математическую модель для оценки эффективности интеграции ERP системы на основании эмпирических данных, полученных при детализации затрат концептуальной модели процесс системы;

- определить эффективность интеграции ERP системы и срок её окупаемости. Объектом исследования являются теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий народного хозяйства; инструменты стратегического и внутрифирменного планирования на промышленных предприятиях; инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий.

Предмет исследования: процессный подход в управлении производственной системой.

Теоретико-методологической основу исследования составляют фундаментальные исследования отечественных и зарубежных ученых по широкому кругу проблем эффективности использования ресурсов предприятия, научные и практические концепции, изложенные в трудах зарубежных и отечественных ученых в области оценки эффективности интеграции ERP системы, отечественные и зарубежные системы государственных стандартов.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют данные, изложенные в отчетности ЗАО «А», а также фактические данные, собранные автором в ходе исследования и разработки системы управления указанного предприятия. Инструментарно-методологический аппарат работы составляют такие общена-

учные методы как: кибернетический, системный, монографический, дедукции и индукции, логический, диалектический, метод экспертных оценок, программно-целевой метод, экономический и статистический методы.

Рабочая гипотеза исследования базируется на совокупности теоретических положений и отражает взгляд автора на оценку эффективности интеграции ERP системы в рамках процессного подхода, как на неотъемлемую часть (инновационный процесс) совершенствования системы планирования ресурсов и повышения эффективности их использования.

Научная новизна. Исследование показало, что качество интеграции ERP системы (как способность удовлетворять актуализированную потребность внешних и внутренних клиентов) определяется системой управления предприятия в целом, а не только качеством программно-аппаратной системы и качеством технологических процессов.

1. Для определения места ERP системы в КИС промышленного предприятия автором было проведено исследование истории развития стандартов управления ресурсами предприятий в рамках как отечественной, так и зарубежной промышленности. В целях адаптации проекта по интеграции ERP системы в рамках стратегических целей организационной системы промышленного предприятия автором были определены основные тренды развития отечественных и зарубежных систсм планирования ресурсов. В ходе исследования был проведен анализ методик и определены наиболее эффективные инструменты для оценки интеграции ERP систем, дано определение эффективности проекта по внедрению ERP системы.

2. Для эффективного управления проектом интеграции ERP системы и, в частности, управления рисками автором исследования были проанализированы этапы проекта по интеграции ERP системы, и была разработана сетевая модель проекта по интеграции системы планирования ресурсов на предприятии в условиях неопределенности. В ходе исследования был проведен анализ рисков проекта и определено их влияние на переменные показатели сетевой модели. Автором предложены мероприятия, направленные на снижение вероятности свершения рисков и механизм для контроля величины последствий рисков в случае их свершения, основанный на анализе дисперсии целевых показателей от их плановых значений. Обоснована возможность использования метода сетевого планирования и управления для интеграции ERP системы в условиях неопределенности. Применение метода экспертных оценок при определении параметров сетевой модели в условиях неопределенности позволило рассчитать наиболее вероятную продолжительность проекта интеграции системы.

3. Для комплексной оценки организационной системы промышленного предприятия автором исследования предложена концептуальная модель, детализированная по центрам ответственности и выполняемым видам деятельности. Проведен анализ системы сбалансированных показателей (ССП) как наиболее эффективного инструмента для реализации стратегии организационной системы на операционном уровне управления. Проведена адаптация стандартной ССП для оценки проекта по интеграции ERP системы. Разработана стратегическая карта и ССП проекта интеграции ERP системы.

4. Для определения экономической эффективности проекта по интеграции автором была разработана экономико-математическая модель для определения эффективности проекта по интеграции ERP системы в рамках понятий управленческого учета теории ограничений. В ходе исследования был произведен анализ финансового положения ЗАО «А» до/во время и после интеграции ERP системы и произведен расчет окупаемости проекта по интеграции ERP системы.

Отличием результатов, изложенных в диссертации, является концепция комплексной оценки эффективности интеграции ERP системы как средства для совершенствования системы управления ресурсами предприятия. По мнению автора, эксплуатация ERP-системы эффективна только в случае системного решения поставленных задач управления. Если принято решение об автоматизации только одной локальной задачи системы (направленной на достижение локального оптимума), то ERP система в данном случае будет малоэффективной, так как будет являться лишним бременем, а не инструментом повышения эффективности управленческих решений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические и методологические результаты работы доведены до практических выводов и рекомендаций. Эти рекомендации могут позволить производственным компаниям: направить вектор развития на оптимальные стратегические цели всей организационной системы, следовательно, избежать нерентабельных инвестиций в совершенствование локальных систем управления ресурсами предприятия; избежать большинства рисков, возникающих в процессе оптимизации системы планирования ресурсов предприятия. Основные положения диссертации могут быть использованы в практической деятельности организаций при внедрении/ совершенствовании ERP систем и соответственно оптимизации организационной системы в рамках народного хозяйства.

Реализация результатов исследования производится на предприятии ЗЛО «А» и может быть успешно реализовано в аналогичных условиях. А именно на большинстве предприятий осуществляющих свою деятельность на территории Российской Федерации в рамках отрасли деятельности, связанной с использованием вычислительной техники и информационных технологий (ОКВЭД 72) и организационных систем, которые помимо разработки и производства продукции задействованы в продаже и пост продажном обслуживании (ОКВЭД 50) конечного клиента.

Апробация результатов исследования и достоверность полученных результатов. Результаты проведенных исследований подтверждаются использованием в качестве методологической основы положений отечественной и зарубежной экономической теории, экономико-математичсского моделирования и индивидуальных экспертных оценок.

Предлагаемая методика прошла апробацию 25.09.14 на международной научно-практической конференции «Научная дискуссия: Вопросы экономики и управления» с докладом на тему «Критерии эффективности выбора рациональных решений при интеграции ERP системы».

Публикации автора исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 печатных работы общим объёмом 2,9 п.\л., в том числе четыре печатные работы представлены в рекомендованных ВАК Минобрнауки России журналах «Экономические науки» и «Вестник КРАГСиУ. Теория и практика управления». Общее количество научных трудов - 5, из них по теме диссертации -5, из них все работы выполнены самостоятельно.

Структура работы отражает реализацию цели исследования в соответствии с решением поставленных задач. Реферируемая работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 130 источников, изложена на 148 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц, 27 рисунков и 10 приложений.

П.ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Разработана концептуальная модель производственной системы предприятия на основании использования кибернетического и системного методов. Разработанная модель представляет собой организационную систему, которая реализует процесс удовлетворения требования внешней среды путем преобразования собственных и привлеченных ресурсов в требуемый вид ресурса. При этом необхо-

димо, чтобы время реализации процесса было минимальным и ожидаемым, а совокупный ресурс после удовлетворения требования был максимально возможным. Отнесение элемента структуры к одной из систем проводится по следующим параметрам:

- к системе управления: если выполняет задачи, связанные с формированием ограничений на базовый процесс;

- к исполнительной системе: если выполняет операции создания товара или услуги;

- к вспомогательной системе: если обеспечивает ресурсами деятельность системы;

- к блоку интегрального мониторинга системы: если выполняет функцию надпро-цессного контроля деятельности;

- к системе реализации коммуникатирования: если выполняет функции основного интерфейса обратной связи с внешней средой;

- к системе обеспечения качества: если обеспечивает соответствие характеристик готового товара, требуемым внешней средой значениям. И наоборот: если обеспечивает соответствие характеристик ресурсов внешней среды - установленному корпоративному стандарту.

На основании разработанной модели была проведена детализация затрат производственного предприятия, представленная в таблице 1.

Калькуляция затрат предприятия посредством суммирования затрат каждой из перечисленных подсистем организации позволила определить финансовый результат деятельности предприятия в рамках совокупной организационной системы.

Таблица 1. Детализация затрат производственного предприятия.

Процессы ЖЦ продукции Центры ответственности Источник затрат Виды деятельности Сумма затрат

Анализ требований к продукции Система реализации коммуникатирования Отдел коммуникационного маркетинга Контролирующая себестоимость проданных товаров

Проектирование и разработка Исполнительная система(блок исполнения требования) Отдел инновационного маркетинга Основная себестоимость разработанных товаров

Производство и монтаж Исполнительная система(блок создания товара) Департамент логистики, Отделы Продаж, Департамент сервиса Основная себестоимость произведенных и проданных товаров

Обслуживание н поддержка Исполнительная система (блок создания услуги) Департамент Обслуживания Клиентов Основная себестоимость услуги по обслуживанию и поддержке

Таблица 1. Продолжение.

Процессы ЖЦ продукции Центры ответственности Источник затрат Виды деятельности Сумма затрат

Измерение, анализ, улучшение Система обеспечения качества Департамент качества Контролирующая управленческие расходы

Ответственность руководства Система управления группа компаний Управляющая управленческие расходы

Менеджмент ресурсов Вспомогательные системы отдел кадров, бухгалтерия, Департамент 1Т Вспомогательная коммерческие расходы

2. Определены наиболее эффективные подходы и методы для совокупной оценки эффективности интеграции ERP системы на основании монографического метода. По мнению западных экспертов, внедрение ERP системы это важный этап реализации общей бизнес стратегии предприятия. Следовательно, главный вопрос заключается в том, получит ли организация конкурентное стратегическое преимущество от внедрения перед компаниями конкурентами. Если да, то у проекта, как и у организации, есть будущее и, следовательно, внедрение ERP экономически целесообразно в самом полном понимании. Традиционные способы так же можно использовать для оценки экономической эффективности интеграции системы, но только на уровне денежных потоков (затрат\выручки). На основании полученных заключений был сделан вывод о целесообразности использования:

1)ТОС метод, который основан на функционально-стоимостном анализе, который поможет провести аудит компании и последующую оптимизацию её бизнес-процессов на основании СМК и стандартов ISO серии.

2) Методы TCO, ROI, IRR, EVA и учет теории ограничений можно использовать совокупно в рамках системы сбалансированных показателей метода BSC. Это поможет создать кибернетическую (информационно-экономическую) модель взаимодействия организационных элементов внутренней и внешней среды; обеспечить контроль предприятием не только краткосрочных экономических результатов, но и соблюдение установленных стратегических перспектив развития. Адаптация стандартной сбалансированной системы показателей к внедрению ERP системы (стр. 82-86) и разработка системы сбалансированных показателей проекта внедрения ERP системы (стр. 80-84) отражена в публикациях автора в журнале «Экономические науки» №4 (113) и №6 (115).

3. Результативная интеграция ERP системы эффективна только в случае комплексного решения поставленных задач управления. Управление системой ERP может

быть основано на классической системе сбалансированных показателей. Метод индукции поможет сформировать определенные индикаторы для достижения установленной стратегической цели ERP системы. Это должно гарантировать, что преследуются установленные заранее цели, и что ресурсы не пропали впустую. Метод дедукции стремиться выявить узкие места критического пути, которые могут понизить эффективность ERP системы. Алгоритм разработки ССП представлен на рисунке 1. В зависимости от стратегии развития предприятия должны определяться наиболее оптимальные критерии эффективности для проекта интеграции/ совершенствования ERP системы.

1. Проведшие SWOT аналога предприятия.

Разработка бизнес страто-нн предприятия. —э i—э с—5 <—э 1.1. Разработка стратегии ERP на основе стратопи предприятия.

3. Разработка стрататгческов карты ССП предприятия. 3.1. Разработка стратегической карты ССП ERP проогта.

4. Оиределшпе пел« прешр пятая. КПЗ, целевых значщлп КПЗ. 4.1. Определял« целей интеграции ERP, КПЗ, дмшп значапй КПЗ.

5. Разработка мероприятий для достижения установленных aeid. 5.1. Разработка мероприятий для достижения установлошых

б. Д&-о>шо1повя ССП по провешим стратвъческой карты предприятия. 6.1. Джомлозшшя ССП по проктит гтратетпеской карты проос-п пнтаращш ERP.

Т. Лналш корреляции разработанных показателей н нх корректировка по мере необходимости.

Рисунок 1. Алгоритм разработки ССП ERP системы.

4. Разработана ССГ1 и стратегическая карта проекта по интеграции ERP системы, которая представлена на рисунке 2. Использование метода Balanced Scorecard позволило объединить показатели, отражающие обеспечение стратегического развития, оперативной деятельности и результатов работы компании, отражающих финансовую эффективность ERP проекта.

Согласно концепции ССП использовались как количественные, так и качественные показатели:

Оценка результативности выполнения процесса интеграции ERP системы характеризуется оперативным управлением процессом, направленным на достижение требований потребителей и включает показатели, отражающие в основном техническую составляющую. На этом этапе рационально использовать инструменты математической статистики, такие как контрольные карты, диаграммы Ишикавы и анализ Парето.

Результативность управления процессом интеграции ERP системы осуществляется путем сужения допустимых границ разброса фактического значения показателей до уровня показателей выполнения процесса. Оценка результативности управления процессом сопровождается анализом ресурсов, требуемых для поддержания и контроля установленных рамок показателей.

Эффективность процесса интеграции ERP системы оценивается с помощью соотношения инвестиционных и доходных показателей исследуемого предприятия. Процесс интеграции ERP системы, преобразует как объект, так и субъект управления, добавляет им ценность с точки зрения потребителя. Интеграция ERP системы расходует определенные ресурсы, добавляя преобразованным Товарно-Материальным Ценностям стоимость. Чем больше процесс добавляет ценность продукции и расходует меньше ресурсов, тем выше эффективность процесса.

ERP просчет

О»4и «иен

Клиенты/ миргн ерн

Снижение Рентабельная 1ХГО Срок

•нгдреми* П1КМКТ1

t

Собл юление бюджятн во средств -♦- Положителен а я чистая воларат

тему-шах стоимость проекта инвестиций -1-

* Сокращение уд к их мест

бизнесе ____________ -1-

Пр01Д*СГЫ с опгрлцивнкой точи и арен и«

Процессы со стратегической

ТОМКИ ЭренИА

Соярлщ«м ие «нсилуатмии он нет проблем

Развитие CRP системы

±

Доступ* ость ЬЯР сиспгмы

Надежность EAP системы

Снипсни« «вличвгтаа учыиж мест при экепчултации систем ы

прело ге ращен ие пояелен и* ужиид мест

Независимость ноисулыан го в

Надежность поставщике ПАС LRP

Увеличение иилифиивции

Рисунок 2. Стратегическая карта интеграции ERP системы.

5. Разработана сетевая модель проекта по интеграции ERP системы в условиях неопределенности на основании логического и диалектического методов. Система СПУ обычно применяется для планирования сложных проектов, не имевших аналогов в прошлом...соответственно, отсутствуют нормативы работ. Часто выходит так, что продолжительность работ по сетевой модели заранее не известна и может принимать единственное значение из ряда возможных (таблица 2). Таким образом, продолжительность работы t(ij) это случайная величина, описываемая своим законом распределения и своими числовыми характеристиками: средним значением

(или математическим ожиданием), / (У)и дисперсией <хг(У) Рост суммарной дисперсии продолжительности работ критического пути приводит к росту вероятности отклонений. Применение метода экспертных оценок при определении параметров сетевой модели в условиях неопределенности позволило рассчитать наиболее вероятную продолжительность проекта интеграции системы.

Таблица 2. Формулы для расчета параметров сетевой модели интеграции ERP системы.

Средний срок работы _ .. 2io(i.»+3in(/,y) t('d)- s

Дисперсия продолжительности работы ......tn(i,y)-to((j)., «чмН 2 I2

Совокупная срок работ t(L)=Er./f(U)

Совокупная дисперсия продолжительности работы оЧЬН^уАаО.где А= о2

Наиболее вероятный срок выполнения работ T-UP+zB.Tb* <тКр

Коэффициент напряженности работы w t(i,max;t,KP) tKp-t'Kp

Полный резерв времени работы Rn(£,/)= (tKP - t-кр) * (K»(iJ) -1)

Мч) ~ пессимистическая оценка продолжительности работы Оо) в максимально неблагоприятных условиях,

Мч) - оптимистическая оценка продолжительности работы 0^ в максимально благоприятных условиях,

х .--п.- нормированное отклонение случайной величины (определяется с помощью функции Лапласа), ир- продолжительность критического пути,

1'чр- продолжительность отрезка исследуемого пути, совпадающего с критическим путем,

£ти- продолжительность максимального пути, проходящего через работу (У).

6. Обоснована необходимость акцентировать особое внимание на этапе составления плана по интеграции ERP системы в целях снижения неопределенности результатов проекта. В таблице 3 представлена декомпозиция выбранного этапа на следующие составляющие: этап анализа и сбора требований Заказчика; этап описания бизнес-процессов и этап разработки Технического проекта. В двух словах заказчик должен описать свои требования системы, другими словами разработать рамочное ТЗ. А исполнитель должен разработать полноценное ТЗ, в котором будет указано, как именно он будет удовлетворять требования заказчика. Проведенная детализация позволит выявить критические факторы риска проекта по интеграции и существенно снизить вероятность их возникновения, путем постепенного снятия неопределенностей процесса интеграции ERP системы.

Таблица 3. Детализация этапа составления плана интеграции ERP системы.

Этап составления плана по интеграции ERP системы

Этап разработки рамочного Технического Задания (Этап анализа и сбора требований Заказчика) Этап разработки Технического Задания (этап описания бизнес-процессов) Этап разработки Технического Проекта

Принятие решения об интеграции ERP системы Определение бизнес процессов Исследуются бизнес требования, и определяется область автоматизации

Совещание с Заказчиком для сбора информации и формировании требований Заказчика на основании его видения проекта по интеграции. Детальный анализ/исследование бизнес процесса Подробное изучение бизнес требования

Формирование группы организационных элементов проекта (ГОЭП), как от Исполнителя, так и от Заказчика; распределение компетенций Первичное графическое/текстовое описание бизнес процесса Разработка модели бизнес требований в информационной системе

Анкетирование Согласование с владельцсм(ами) процесса Согласование информационной модели демонстрационной программы рабочей группе.

Опросы Определение показателей бизнес процесса Разработка методики тестирования

Определение ключевых бизнес процессов и областей автоматизации Завершающее докум ентирование бизнес процесса Фиксация требований в виде технического проекта

Разработка требований к ERP системе, критических факторов успеха проекта интеграции, выделение ключевых процессов для более детального исследования Дальнейшие действия в зависимости от целей проекта Дальнейшие действия в зависимости от целей проекта

7. Разработана экономико-математическая модель для определения эффективности проекта по интеграции ERP системы в рамках понятий управленческого учета теории ограничений (рис.3).

Модель графически отображает отношение затрат на ERP систему (как ТМЦ предприятия) к росту показателя Чистой Прибыли (по определению Голдрата рассчитывается как скорость генерации дохода компании за вычетом постоянных затрат). Данная модель позволит оценить эффективность интеграции ERP системы на основе финансовых результатов деятельности предприятия, как совокупной организационной системы.

Товарно-Материальные Ценности - это денежные средства, находящиеся в системе для обеспечения её функционирования на промежуточный период времени.

Вход

Операционные затраты

ТМЦ (Связной капитал ERP систе-

мы), руб.

Персонал, внед-

ПАС ERP си- ряющий н Об-

стемы СЛУЖПБИОШПП

ERP систему

Сумма Т-МЦ рассчитывается на определшяый момент времен с учетом накопленной амортизации

Выход

>

Проход (скорость гееерыпш дохода)

Рисунок 3. Модель увеличения скорости генерации дохода.

Проход или скорость генерации дохода - это разность между деньгами, поступающими в организацию в результате продаж, и прямыми затратами на эти продажи (такими как затраты на комплектацию, субподрядчиков, доставку, % продавцам и таможенные пошлины). Анализ эффективности производиться с помощью корреляционного коэффициента, отражающего разницу в скорости генерации дохода или в операционных затратах до и после внедрения.

Операционные затраты - это затраты, которые нужно вложить в ERP систему для достижения запланированного роста скорости генерации дохода. Другими словами, это деньги, уходящие из системы. Амортизация активов так же учитывается в операционных расходах, поскольку это стоимость материальных активов, которые система тратит для поддержания определенного уровня производительности. На основании представленной выше модели была предложена формула для расчета годового экономического эффекта интеграции ERP системы (формула 1). Экономический эффект рассчитывается как разница между годовой экономией после внедрения системы и суммой приведенных затрат предприятия. Приведенные затраты определяются как сумма единовременных капитальных затрат на создание ERP системы и операционных затрат на её эксплуатацию._

Э=АЭгод -П= АЭгод -ОЗ -Е*ТМЦ, где Э - годовой экономический эффект интеграции F.RP системы; АЭгад - годовая экономия/прирост (после внедрения F.RP системы...без учета эксплуатационных затрат на HRP систему, руб./год, И - годовые приведенные затраты на F.RP систему,руб. ОЗ - операционные затраты па ERP систему, руб/гол,

ТМЦ - единовременные капитальные затраты на создание HRP системы, руб., Е - нормативный коэффициент экономической эффективности ERP системы (1/год)

Для того, чтобы определить совокупную стоимость владения системы нам необходимо просчитать затраты, которые сформируют бюджет проекта по внедрению ERP системы (формула 2) и бюджет проекта по мониторингу системы (формула 3, формула 4).

В первом случае расходы, которые пойдут на проект по внедрению системы, превратятся в товарно-материальную ценность компании. Это любые разовые затраты, инвестированные в создание, приобретение, расширение или развитие ERP системы. Выгода от затрат инвестированных в ТМЦ будет поступать на протяжении нескольких отчетных периодов вплоть до ликвидации или усовершенствования актива вследствие его физического или морального износа.

ТМЦFwcucmtM»=ТМЦфотоЛ ТМЦсф+ ТМЦХ*+ ТМЦЖ+ TMLfK i Рн ТМЦфотоз- заработная плата организационных элементов проекта; ТМЦо.ф- отчисления во внебюджетные фонды; ТМЦэ»м-затраты на лизинг ПО ERP системы;

ТМЦспс- затраты для окончательного приобретения ПО ERP системы; ТМЦ* - затраты на операционно-хозяйственные нужды; Рн - накладные расходы;

(2)

Во втором случае расходы будут являться операционными затратами на управление системой.

ОЗэВМ - ОЗфОТабу + ОЗпНФайч

ОЗэвм- операционные затраты на обслуживание ERP системы.

ОЗфотаЬч - заработная плата администратора ERP системы, ОЗовФяд* - отчисления во внебюджетные фонды.

(3)

Данный показатель рассчитывается исходя из анализируемого срока полезной эксплуатации ERP системы и учитывается при расчете динамических показателей эффективности.

Важное значение при оценке эффективности ERP системы имеет динамика выручки и операционных затрат при производстве продукции или оказании услуг. То есть для анализа годовой ожидаемой экономии нам необходимо просчитать выручку компании и её операционные затраты до и после внедрения ERP системы. Экономическая эффективность интеграции ERP системы рассчитывается, как сумма прямого и косвенного эффектов._

АЭгм =03i-03i+znp, , где

ЛЭ.од - годовая величина нриросга/экономии, руб., (03| - ОЗг) - прямой экономический эффект', величина операционных затрат до и после интеграции ERP системы, руб.

ХПр- косвенный экономический эффект, руб.

Прямой экономический эффект (например, ОЗ1-ОЗ2) - это результат каких либо изменений в реализации функциональной составляющей управленческого процесса. Косвенный экономический эффект от внедрения (XIIpi)- это результат изменений, не имеющих прямого отношения к предметной области и выполняющих общий ха-paicrep. Влияние этого эффекта на экономическую эффективность происходит через ряд промежуточных (вторичных) факторов. И как правило, косвенный экономический эффект приводит к росту прямого экономического эффекта. Годовая экономическая эффективность представляет собой абсолютный показатель эффективности.

ERP система считается эффективной: если данный показатель больше нуля (Э>0). Полученные на предыдущих этапах расчета данные позволяют определить коэффициент эффективности инвестиций в ERP систему (формула 5) и срок окупаемости проекта интеграции (формула 6).

(5)

(6)

По итогам проведенного расчета показатель рентабельности инвестиций в ERP систему имеет положительный линейный тренд (2010й год - 0,47; 2011" год - 2.8; 2012" год - 5.1; 2013" год - 7.84). На основании полученных данных было выявлено, что система окупается за 186 календарных дней.

По результатам анализа использование управленческого учета теории ограничений в целях оптимизации бизнес-процессов одновременно привело к снижению как операционных расходов и величины ТМЦ (X ОЗ = - 38 809т.р.\ так и к незначительному росту выручки (£Лр= + 16 411 т.р.).На основании полученных результатов общая экономическая выгода от интеграции ERP системы(АЭ2<н»-2ои= 55 260 т.р.) существенно превысила первоначальные инвестиции (ТМЦ= 4 475 т.р.). На основании разработанной модели (рисунок 3) и полученных результатов были рассчитаны стандартные динамические показатели эффективности инвестиций в ERP систему.

интеграции (формула 6).

_ ДЭгод Ьр ТМЦ

ЛЭгш - величина прироста/экономии, руб.

ТМЦ- единовременные капитальные затраты на создание ERP системы, руб.

ЕР - коэффициент эффективности инвестиций в ERP систему (рентабельность).

Тр- срок окупаемости интеграции ERP системы.

Ер- коэффициент эффективности инвестиций в ERP систему (рентабельность).

На основании проведенных расчетов был сделан вывод, что проект интефации ERP системы экономически целесообразен, так как NPV>0 и составляет 34 671тыс. рублей. Другими словами на совокупно каждый инвестированный в товарно-материальные ценности рубль проект приносит компании прибыль в 8.75 руб. и окупается в первый же год промышленной эксплуатации (формула 7, формула 8, формула 9).

(7)

(8) (9)

III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Разработана концептуальная модель производственной системы предприятия. Разработанная модель представляет собой организационную систему, которая реализует процесс удовлетворения требования внешней среды путем преобразования собственных и привлеченных ресурсов в требуемый вид ресурса. При этом необходимо, чтобы время реализации процесса было минимальным и ожидаемым, а совокупный ресурс после удовлетворения требования был максимально возможным. На основании разработанной модели была проведена детализация затрат производственного предприятия. Калькуляция затрат предприятия посредством суммирования затрат каждой из перечисленных подсистем (система управления, исполнительная система, вспомогательная система, система реализации коммуникатиро-вания, система обеспечения качества, блок интегрального мониторинга системы) организации позволила определить финансовый результат деятельности предприятия в рамках совокупной организационной системы.

2. Обоснованы выводы по результатам анализа методик для оценки интеграции ERP систем. Используя монографический метод, были отобраны ключевые факторы для оценки эффективности интеграции ERP системы:

1 .Оцениваться должны не только затраты на внедрение системы, но и эффекты, которые могут быть получены вследствие интеграции.

2. Метод должен быть применим для расчета эффекта применительно КИС. Другими словами должна быть возможность установить причинно-следственную связь финансовых и нефинансовых показателей.

Формулы расчета динамических показателей эффективности:

Л^1Г=0(4Эгод - 3)^ ТМЦ »-•¿¡¡•TUAЭгод- 3)*^

vr (03 текущие + ТМЦ) АЭгод

Lt=o (1+)« ¿(=о (1+/яд)« и

3. Используемый метод должен быть универсален. Он должен быть основан на

универсальности параметров и степени их взаимовоздействия на алгоритм расчета.

3. Разработан алгоритм создания системы сбалансированных показателей и стратегическая карта проекта по интеграции ERP системы. Автором исследования был сделан вывод, что эффективная интеграция ERP системы эффективна только в случае комплексного решения поставленных задач управления. Управление системой ERP может быть основано на классической системе сбалансированных показателей. Таким образом, происходит объединение показателей, отражающих обеспечение стратегического развития, оперативной деятельности и результатов работы промышленного предприятия/финансовой эффективности ERP проекта.

4. Разработана сетевая модель проекта по интеграции ERP системы в условиях неопределенности на основании логического и диалектического методов. Обоснована возможность использования метода сетевого планирования и управления для интеграции ERP системы в условиях неопределенности. Применение метода экспертных оценок при определении параметров сетевой модели в условиях неопределенности позволило рассчитать наиболее вероятную продолжительность проекта интеграции системы.

5. Разработана детализация этапа составления плана по интеграции ERP системы. Проведенная детализация позволила выявить критические факторы риска проекта по интеграции и существенно снизить вероятность их возникновения, путем постепенного снятия неопределенностей процесса интеграции ERP системы.

6. Разработана экономико-математическая модель для определения эффективности проекта по интеграции ERP системы в рамках понятий управленческого учета теории ограничений. Модель отражает отношение затрат на ERP систему (как ТМЦ предприятия) к росту чистой прибыли предприятия (по определению Голдрата рассчитывается как скорость генерации дохода компании за вычетом постоянных затрат). Данная модель позволила оценить эффективность интеграции ERP системы на основе финансовых результатов деятельности предприятия, как совокупной организационной системы. На основании представленной модели была предложена формула для расчета годовой экономической эффективности интеграции ERP системы.

7. Обосновано, что использование методологии SMART, инструментов теории ограничений, совместно с методом Balanced Scorecard поможет исследовать организационную систему компании Заказчика; проанализировать специфику деятельности и выделить этапы, необходимые для эффективной реализации проекта в установленные рамки потребления ресурсов и соответственно на основании целей и требований, согласованных и зафиксированных в ТЗ. Другими словами у ЗС появляется определенная система взглядов на конечный результат.

8. Обосновано, что на предприятии периодически появляется необходимость в корректировке установленных целей в связи с появлением незапланированных положительных или негативных событий, т.е. цели и индикаторы, которые их отражают должны быть адаптивными. Результатом интеграции ERP проекта должно быть: постоянное увеличение чистой прибыли, увеличение рентабельности инвестиций и денежного потока компании: положительный эффект возможен лишь в случае их одновременного улучшения.

9. Обосновано, что процессный подход в управлении, как организационной системой, так и проектом внедрения ERP системы должен быть основан на концепции целевой интеграции процессов, направленных на наиболее полное удовлетворение потребностей конечного пользователя продукции - покупателя. Экономическая эффективность внедрения ERP системы определяется в меньшей степени сроками внедрения, сколько фактическим снижением либо ликвидацией всех видов экономических потерь в результате ее интеграции. Если принято решение об автоматизации только одной локальной задачи системы (направленной на достижение локальной эффективности), то ERP система в данном случае будет малоэффективной, так как будет являться лишнем бременем, а не инструментом повышения эффективности управленческих решений.

1У.ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

1. Одинец, М. А. Адаптация стандартной сбалансированной системы показателей к внедрению ERP-системы / М. А. Одинец // Экономические науки. -2014. - № 4 (113). - С. 82-86. (100% авторского участия)

2. Одинец, М. А. Перспективы развития ERP-систем / М. А. Одинец // Экономические науки. - 2014. - № 5 (114). - С. 73-77. (100% авторского участия)

3. Одинец, М.А. Сбалансированная система показателей эффективности проекта внедрения ERP-системы/М. А. Одинец // Экономические науки.- 2014,- № 6 (115).-С.80-84. (100% авторского участия)

4. Одинец, М.А. Модель СНУ для оценки параметров проекта интеграции ERP системы в условиях неопределенности/ М.А. Одинец // журнал Вестник КРАГСиУ. Теория и практика управления.-2014.-№13 (18). (100% авторского участия)

Прочие публикации:

5. Одинец, М.А. Критерии эффективности выбора рациональных решений при I интеграции ERP системы/ М.А. Одинец//Научная дискуссия: вопросы эконо- ' мики и управления.-2014.-№9(30).- С. 53-62. (100% авторского участия)

Издательство СПбГМТУ, Лоцманская, 10 Подписано в печать 04.03.2015. Зак. 4747. Тир.ЮО. 1,1 печ. л.

15 — 4728

0016483

2010016483