Прямые иностранные инвестиции стран БРИК: тенденции развития, государственное регулирование тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тимохина, Ольга Михайловна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Прямые иностранные инвестиции стран БРИК: тенденции развития, государственное регулирование"

На правах рукописи

ТИМОХИНА ОЛЬГА МИХАИЛОВНА

Прямые иностранные инвестиции стран БРИК: тенденции развития, государственное регулирование

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005540809 2 8 НОЯ 2013

Санкт-Петербург - 2013

005540809

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»

Научный руководитель -

доктор экономических наук, профессор Сутырин Сергей Феликсович

Ведущая организация

Официальные Костюнина Галина Михайловна

оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

ФГБОУ ВПО «Московский государственный институт международных отношений (университет) министерства иностранных дел Российской Федерации», профессор кафедры международных экономических отношений и внешнеэкономических связей Давыденко Елизавета Васильевна кандидат экономических наук, доцент, Автономная Некоммерческая Организация ВПО «Международный Банковский Институт», доцент кафедры мировой экономики и международного бизнеса Санкт-Петербургский филиал федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный Исследовательский Университет «Высшая Школа Экономики»

Защита диссертации состоится < » 13 года в ^^-"Тасов на

заседании диссертационного совета Д 212.354.01 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд. 3107.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» ^ .

Автореферат разослан <¿07 » 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С.И. Рекорд

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена глобализацией мировой экономики, которая ведет к либерализации инвестиционных режимов, что стимулирует компании выйти за пределы национальных экономик, и, таким образом, повысить свою конкурентоспособность, следовательно, происходит увеличение объемов инвестиционных потоков. Особую значимость в этом процессе приобретают развивающиеся страны и страны с переходной экономикой (их доля в мировом экспорте прямых иностранных инвестиций (ПИИ) увеличилась с 5% в 1990г. до 30,6% в 2012г.)1.

Страны БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай)' становятся важнейшими игроками в международных экономических отношениях, занимая лидирующие позиции (каждая в своем регионе). Это дает основание для рассмотрения их в качестве стран, принадлежащих к одной группе и для сравнения их как между собой, так и с другими государствами. Хотя в настоящее время страны БРИК не являются мировыми лидерами по экспорту капитала, однако темпы роста их зарубежного инвестирования чрезвычайно высоки.

Значительное число предприятий из стран БРИК становятся транснациональными корпорациями и имеют большое влияние на развитие национальных экономик, а также экономик стран-реципиентов ПИИ. С одной стороны, страны БРИК заинтересованы в осуществлении ПИИ, которые могут способствовать поддержанию высоких темпов экономического роста, а, с другой, экономический рост, наблюдающийся (в разной степени) в Бразилии, России, Индии и Китае, стимулирует зарубежное инвестирование. Это определяет важность рассмотрения инвестиционных потоков из стран БРИК.

Степень разработанности научной проблемы. Разработкой теорий ПИИ занималось значительное число как иностранных (П. Баккли, А. Вербеке, Р. Верной, А. Голдштейн, Дж. Даннинг, Я. Йоханссон, М. Кассой, Ч. Киндельбергер, Х.-Ч. Мун, Р. Нарула, Б. Олин, А.Ругман, К. Савант, С. Хаймер, Э. Хекшер) так и российских ученых (И.И. Бухарин, В.И. Ленин, С.И. Тюльпанов и др.).

В данном исследовании предпринята попытка выявить возможность применения ряда теорий зарубежного инвестирования по отношению к

1 World Investment Report 2013: global value chains; investment and trade for development, UNCTAD, 2013 //United Nations Conference on Trade and Development official web-site. -URL://http://unctad.org/en/pages/Tublication\Vebflyer.aspx?publieationid=588 (Дата сверки: 11.07.2013)

2 Аббревиатура БРИК упоминается, начиная с 2001г., как группа стран, имеющих ряд схожих экономических, политических и социальных показателей (например, они имеют высокие темпы экономического роста, проводят реформы по либерализации и становлению рыночной экономики, стремятся оказывать влияние на решения, принимаемые в рамках международных организации)". В 2011г. к данным странам присоединилась ЮАР, с этого момента группа стала носить название БРИКС. Однако мы не включаем ЮАР в число рассматриваем!,[х стран, гак как, на наш взгляд, она слишком сильно отличается по основным демографическим, экономическим и политическим показателям от остальных стран БРИКС, в силу чего проведение сравнительного анализа (в особенности, в области зарубежного инвестирования) с другими странами группы было бы некорректным (например, ВВП ЮАР составляет только греть от ВВП Бразилии, а объемы накопленных ПИИ в четыре раза меньше аналогичного показателя для России и Китая).

процессу экспорта ПИИ из стран БРИК. Отдельные аспекты, касающиеся инвестиций из данных стран, можно найти в работах, посвященным таким проблемам, как бегство капитала, становление ТНК из развивающихся стран, политические аспекты ПИИ, влияние экономического кризиса на инвестиционные потоки и другие. Речь идет о научных трудах, затрагивающих страны БРИК как в отдельности, так и в качестве единой группы. В частности, были использованы работы ЛИ. Абалкина, Е. Ф. Авдокушина, А. С. Булатова, П. Вахтра, X. Восса, Ф. де Бейле, С. М. Кадочникова, К. Калотая, Ф. Карвальо, И. В. Кокушкиной, А. В. Кузнецова, А. Куэрво-Каззуро, А. М. Либмана, К. Лиухто, Б. Нотона, А. Ю. Панибратова, Дж. Педерсена, Л. В. Поповой, Дж. Прадхана, X. Сантисо, С. Ф. Сутырина, Д. Финхельштейна. Однако остаются недостаточно изученными проблемы государственного регулирования экспорта капитала из развивающихся стран, так как данный процесс начался сравнительно недавно. Кроме того, отсутствует сравнительный анализ результативности государственного политики в области зарубежного инвестирования.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1990г. по 2012г. Данный временной отрезок был выбран потому, что именно в это время страны БРИК начинают не только импортировать, но и экспортировать ПИИ. Кроме того, в целях изучения государственной инвестиционной политики данных стран, некоторое внимание уделено периоду с конца 1960-х гг. до 1990-х гг., когда происходили значительные экономические изменения и реформы, оказавшие влияние на экспорт ПИИ в будущем.

Целью диссертационного исследования является выявление общих и особенных характеристик в процессе экспорта ПИИ из стран БРИК и его регулировании.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- Раскрытие теоретических основ исследования ПИИ и анализ возможности их применения для стран БРИК;

- Выявление положения стран БРИК в качестве источника ПИИ: а именно, определение общих и особенных черт в географическом и секторальном распределении потоков зарубежных инвестиций из стран БРИК;

- Выявление основных причин зарубежного инвестирования для данных стран (как институциональных, политических, так и экономических);

- Оценка особенностей экспорта ПИИ странами БРИК в условиях мирового экономического кризиса;

- Изучение роли государства в становлении и развитии ТНК из стран БРИК:

^ рассмотрение законодательной базы по регулированию ПИИ, ■/ изучение стимулирующих и ограничительных мер, применяемых в

государственной политике, •/ рассмотрение деятельности национальных организаций, участвующих в регулировании экспорта ПИИ из стран БРИК;

- Исследование деятельности ТНК из стран БРИК в области зарубежного

инвестирования (на примере отдельных компаний), анализ инструментов государственного вмешательства в процесс ПИИ.

Объектом диссертационного исследования являются прямые иностранные инвестиции, направляемые из стран БРИК за рубеж. Предметом данного исследования является процесс государственного регулирования экспорта ПИИ из стран БРИК (его интенсивность и изменение с течением времени).

Теоретической и методологической основой исследования являются основные положения теорий ПИИ С. Хаймера, Р. Вернона, Дж. Даннинга (и его последователей), исследования отечественных и зарубежных специалистов по мировой экономике в области прямых иностранных инвестиций, трансграничных сделок слияний и поглощений, а также экспертные оценки и разработки российских и иностранных экономистов, аналитические отчеты.

На разных этапах исследования использовались различные методы исследования, в том числе: исторический, сравнительный экономический анализ, статистический, индукция и дедукция, анализ и синтез, диалектические принципы, позволившие выявить сущностные характеристики исследуемых процессов, формы их проявления, выделить присущие им противоречия и определить тенденции их развития.

Информационной базой исследования послужили:

- Статистические данные и документы таких международных организаций, как UNCTAD, Всемирный банк, Экономический и Социальный Совет ООН, ОЭСР;

- Материалы национальных организаций из стран БРИК, а именно Центрального банка России, Резервного Банка Индии, Национального Банка Развития Бразилии, Министерства Финансов и Министерства Торговли Китая;

- Российские и зарубежные нормативно-правовые акты, касающиеся регулирования ПИИ из стран БРИК;

- Публикации и отчеты Boston Consulting Group, Columbia FDI Perspectives, Deutsche Bank, the Economist Intelligence Unit, Pan-European Institute, Standard & Poor's, US-China Business Council.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается решением выдвинутых задач посредством использования широкого спектра международных и национальных статистических данных и нормативно-правовых актов, а также сравнительным анализом существующих классических и современных концепций зарубежного инвестирования.

Диссертация соответствует паспорту научной специальности 08.00.14 Мировая экономика, п. 4. Интернационализация хозяйственной жизни. Глобализация экономической деятельности, ее факторы, этапы, направления и формы. Взаимодействие региональной интеграции и экономической глобализации; п. 15. Международные потоки ссудного капитала, прямых и портфельных инвестиций, проблемы их регулирования на национальном и наднациональном уровнях, п. 23. Место и роль транснациональных корпораций

в современной мировой экономике, их взаимодействие с национальными хозяйствами стран базирования и стран пребывания их зарубежных филиалов.

Научная новизна результатов исследования заключается в выявлении особенностей процесса экспорта капитала из стран БРИК и его государственного регулирования.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

• Уточнен ряд современных теоретических положений применительно к экспорту ПИИ из стран БРИК и выявлено, что наиболее применимыми для объяснения особенностей стран БРИК в качестве экспортеров ПИИ, являются теории инвестиций К. Сована, Р. ван Тулдера, А. Ругмана (для развивающихся стран и стран с переходной экономикой), теория дисбалансов Х.-Ч. Муна, эклектическая парадигма Даннинга. Ряд других рассмотренных теорий применим лишь к отдельным аспектам экспорта инвестиций из стран БРИК.

• Определена специфика экспорта ПИИ из стран БРИК в условиях мирового экономического кризиса, связанная с:

наличием достаточных финансовых ресурсов и рядом специфических преимуществ у компаний из стран БРИК, позволяющих осуществлять зарубежное инвестирование в период кризиса,

более поздним влиянием кризиса на экономики стран БРИК, изменением формы зарубежного инвестирования с целью снижения рисков,

• Раскрыт механизм и определена роль государственной политики в области регулирования ПИИ из стран БРИК. Выявлено, что механизм государственного регулирования экспорта ПИИ из стран БРИК предусматривает процедуру одобрения сделок по зарубежному инвестированию, заключение международных соглашений в области зарубежного инвестирования, создание институтов, сфера деятельности которых связана как с поддержкой национальных компаний при зарубежном инвестировании, так и с использованием ограничительных мер.

• Предложена авторская периодизация развития процесса государственного регулирования экспорта ПИИ для каждой из стран БРИК.

• Установлено наличие общих и особенных черт в экспорте ПИИ из стран БРИК, сходства и различия государственной политики в области регулирования экспорта ПИИ из данных стран.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выдвигаемые и анализируемые в нем гипотезы о возможности применения существующих теорий зарубежного инвестирования относительно стран БРИК позволяют сделать выводы о наличии общих черт в инвестиционной политики стран БРИК и вносят вклад в расширение и углубление научных знаний в области экспорта ПИИ из стран БРИК.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования в и волов и положений работы при чтении курсов «Мировая экономика», «Международные инвестиции», «Международные экономические отношения», а также для разработки спецкурса «Государственное и международное регулирование инвестиционных потоков».

Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут найти применение в научно-исследовательских работах по изучению проблем экспорта инвестиций из развивающихся стран и стран с переходной экономикой, государственной политики, направленной на регулирование, стимулирование или ограничение этого процесса.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены автором в публикациях и на научно-практических конференциях: конференции молодых ученых-экономистов «Экономическая безопасность: современные проблемы» (СПбГУ, 23 апреля 2010 г.), международной конференции, посвященной 70-летию Экономического факультета СПбГУ «Модернизация экономики: проблемы и перспективы» (СПбГУ, 14-15 октября 2010 г.), шестнадцатой международной конференции молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России» (СПбГУ, 25-26 ноября 2010 г.), весенней конференции молодых ученых-экономистов «Инвестиционный климат: влияние на экономику» (СПбГУ, 27 апреля 2012 г.), международной научной конференции «Эволюция международной торговой системы: проблемы и перспективы (СПбГУ, 11-12 октября, 2012).

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликованы 8 научных работ общим объемом 3,2 п.л., в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации. Диссертационная работа имеет структуру, обусловленную поставленными целями и задачами, и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и источников из 292 наименований (в том числе, 89 на русском и 203 на английском языке) и трех приложений. Основной текст диссертации составляет 179 страниц, в том числе 9 таблиц и 17 рисунков. В первой главе рассмотрены основные теории ПИИ, которые могут быть применены для объяснения и анализа процесса экспорта капитала из БРИК; макроэкономические показатели для каждой из стран БРИК, характеризующие ее положение в качестве источника ПИИ; причины экспорта инвестиций, характерные для данных стран, а также влияние мирового экономического кризиса на зарубежное инвестирование. Во второй главе анализируется государственная политика правительств стран БРИК в области регулирования экспорта ПИИ и представлены примеры отдельных ТНК, масштабы и стратегии зарубежного инвестирования и роль государства (ограничительная или стимулирующая) в данном процессе. В заключении приведены выводы из диссертационного исследования.

И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Рассмотрены классические и современные теории ПИИ и выдвинуты гипотезы о возможности их применения и модификации по отношению к странам БРИК.

Автором были рассмотрены как классические теории ПИИ, так и более современные теории, применяемые в случае развивающихся стран -экспортеров инвестиций. В частности, к рассмотренным классическим теориям относятся марксистская теория ПИИ, теория Хекшера-Олина, теория Стивена Хаймера, теория Раймонда Вернона, теория ннтернализации Баккли и Кассона, эклектическая парадигма Джона Даннинга, концепция инвестиционного пути развития, японская теория ПИИ Терумото Осава. В качестве новых теорий ПИИ, применимым к развивающимся странам и странам с переходной экономикой, относятся: концепция Уппсальской школы экономики, теория дисбалансов Х.-Ч. Муна, модель двухсекторной экономики К. Калотая, теории К. Сована, А. Ругмана, Р. Ван Тулдера.

На основе анализа основных положений вышеупомянутых теорий сделаны выводы о возможности применения этих теорий в отношении экспорта инвестиций из стран БРИК:

• теория Хаймера может быть применима для объяснения экспорта инвестиций из стран БРИК. Главными внутрифирменными преимуществами, позволяющими компаниям из стран БРИК быть конкурентоспособными при выходе на новые рынки, являются: быстрая адаптация новых технологий, способов управления (в том числе, с помощью формирования совместных предприятий с иностранными фирмами);

• теория инвестиционного пути развития страны: при анализе соотношения чистой инвестиционной позиции стран БРИК с ВВП на душу населения видна существенная разница в инвестиционном развитии стран БРИК;

• эклектическая парадигма: страны БРИК обладают определенными О-преимуществами (например, компании из стран БРИК используют связи и опыт компаний из развитых стран при осуществлении собственных инвестиционных проектов ). Кроме того, О - факторами могут выступать и те преимущества, которые существуют в национальной экономике страны инвестора. Для некоторых стран БРИК таким преимуществом является государственная поддержка компаний при зарубежном инвестировании, что особенно актуально для государственных компаний. Так как инвестиции из стран БРИК направляются как в развитые, так и в развивающиеся страны, то [.-факторы, влияющие на зарубежное инвестирование, существенно различаются в зависимости от страны. Можно утверждать, что для ПИИ, направляемых в экономики наименее развитых стран мира (например, сюда относятся китайские инвестиции в

Африку), наличие Ь-преимуществ не является определяющим мотивом при инвестировании;

• в теории дисбалансов Муна представлен ряд «нетрадиционных» факторов для объяснения ПИИ, которые могут быть использованы для стран БРИК. К таким факторам относятся: негативный инвестиционный климат внутри страны, преференции для иностранных инвесторов (благодаря чему экспорт капитала в оффшорные зоны и его последующий возврат в страну становится выгодным), политическая нестабильность, «догоняющий» путь развития в зарубежном инвестировании - то есть использование примера развитых стран и стремление их «догнать»;

• теория бегства капитала применима к странам БРИК, однако практическое использование данной теории связано с проблемой измерения такого параметра, как противоречащее национальным интересам зарубежное инвестирование. Мы придерживаемся мнения, что бегство капитала в наибольшей степени проявляется в периоды кризисных явлений в национальной экономике, и ведет к ужесточению инвестиционного режима.

2. Проанализированы масштабы, географическое и отраслевое распределение, а также причины зарубежного инвестирования из стран БРИК.

Автором были определены общие и специфические черты экспорта ПИИ из данных стран: недавнее становление стран БРИК в качестве источников ПИИ (с начала 1990-х гг.), относительно небольшие объемы экспорта ПИИ Бразилией, Россией, Индией и Китаем при высоких темпах прироста экспорта капитала.

По итогам региональных сопоставлений выявлено, что страны БРИК являются одними из лидеров по экспорту ПИИ в своих регионах (на долю России пришлось 91,5% от общего объема накопленных ПИИ из стран СНГ, на долю Китая — 22,7% от экспорта в странах Восточной Азии, на долю Индии — 95,5% от экспорта из стран Южной Азии, на долю Бразилии — 20,3% от экспорта ПИИ из стран Латинской Америки и Карибского бассейна3). При изучении отраслевой направленности ПИИ из стран БРИК можно говорить о достаточно диверсифицированном распределении, однако при этом выявлено, что крупнейшие ТНК из стран БРИК принадлежат, в основном, к нефтегазовой и металлургической отраслям.

Географическое распределение ПИИ варьируется в зависимости от отрасли, однако следует отметить, что инвестиции направляются не только в развивающиеся, но и в развитые страны, что говорит о наличии специфических внутрифирменных преимуществ, позволяющих компаниям из Бразилии, России, Индии и Китая конкурировать с компаниями из развитых стран на их

3 World Investment Report 2013: global value chains; investment and trade for development, UNCTAD, 2013 U United Nations Conference on Trade and Development official web-site. -URL://http://unctad.org/cn/pagcs/PublicationWcbflyer.aspx?publicationid=588 (Дата сверки: 14.08.2013) P. 220

собственных рынках. Кроме того, общей чертой инвестиций из стран БРИК является то, что большая их доля направляется в оффшорные зоны (одновременно с притоком ПИИ из оффшорных зон).

Также были рассмотрены взаимные ПИИ стран БРИК, однако их доля в общем объеме экспорта ПИИ из данных стран невелика: в частности, в 2011г. наиболее активно происходило инвестирование из Бразилии, России и Индии в Китай, из России - в Китай (к началу 2012 г. суммарный объем российских прямых инвестиций в Китае достиг 817,79 млн. долл.4), российские прямые инвестиции в Индию и Бразилию весьма незначительны, но сравнению с основными реципиентами российских ПИИ, данные суммы невелики. Страны БРИК не являются крупнейшими получателями китайских инвестиций: накопленные ПИИ из Китая в Бразилию составили 923 млн. долл., в Индию — 479 млн., в Россию - 2,8 млрд. долл. (на 2010г.)5. Накопленные прямые индийские инвестиции в экономике России на декабрь 2011 г. составили 2422,7 млн. долл.6

Для каждой страны БРИК и для отдельных отраслей существуют свои причины, стимулирующие зарубежное инвестирование. Однако, несмотря на это, можно выделить и ряд общих причин, а именно: увеличение конкурентоспособности национальных компаний, усиливающаяся конкуренция на национальных рынках (особенно со стороны иностранных инвесторов), тарифные и нетарифные барьеры при экспорте, а также экономическая политика правительства, направленная на обеспечение страны энергетическими ресурсами.

3. Определены факторы, обуславливающие специфику экспорта ПИИ из стран БРИК в условиях мирового экономического кризиса.

К данным факторам относятся:

• Наличие достаточных финансовых ресурсов и ряда специфических преимуществ у компаний из стран БРИК, позволяющих осуществлять зарубежное инвестирование в период кризиса,

• Более позднее влияние кризиса на экономики стран БРИК по сравнению с экономиками развитых стран,

• Изменение формы зарубежного инвестирования, предпочтение отдается менее рисковым проектам (слияния и поглощения вместо создания новых предприятий).

4 Российско-китайское инвестиционное сотрудничество. Торговое представительство РФ в КНР, 2012 // официальный сайт ТП. - URL:// http://194.85.S9.102/m/ru-cn-cooperation/mvestment (Дата сверки: 16.01.2013)

5 Statistical Bulletin of China's Outward Foreign Direct Investment, MOFCOM, 2011 // Ministry of Commerce official web-site. -URL://http://english.mofcom.gov.cn/aarticlc/statistic/foreigninvcstment,'201109/20110907742320.html (Дата сверки 09.09.2011)

6 Инвестиционная политика Индии и иностранные инвестиции // Торговое представительство ПФ в Республике Индия, официальный сайт. -URL://http://www.ruslrade.in'rus downloads/Economy Review/2011-0601 _9Investment.pdf (Дата сверки 09.01.2013)

íooooo

40000

80000

60000

20000

о

»"Ф^Бразилия НИ***Россия

Индия Китай

-20000

Рис. 1. Динамика экспорта ПИИ из стран БРИК (J995-2012гг., млн. долл.)

Источник: World Investment Report 2013

В условиях кризиса бразильские компании отдали предпочтение инвестиционным проектам с наименьшим сроком окупаемости, а также были склонны действовать совместно с партнерами'. Крупнейшие экспортеры капитала — компании Petrobras и Vale, несмотря на кризис, продолжали осуществлять инвестиционные проекты за рубежом. Кроме того, во время кризиса существует тенденция к инвестированию в уже действующие проекты за рубежом.

В период кризиса экспорт ПИИ из Китая увеличился с 52150 млн. в 2008г. до 68000 в 2010гк. Отчасти это связано с тем, что многие крупные экспортеры капитала из Китая — это компании, принадлежащие к нефтегазовой промышленности, и их деятельность по зарубежному инвестированию отвечает национальным интересам по обеспечению экономики сараны природными ресурсами. Активность китайских компаний при зарубежном инвестировании в период мирового экономического кризиса объясняется такими мотивами, как повышение конкурентоспособности компаний стратегических отраслей, большие объемы экспорта товаров и, следовательно, необходимость «поддержки экспорта», потеря монопольных позиций на национальном рынке в связи с приходом иностранных инвесторов4.

Кризис сделал инвестиционную политику индийских компаний более осторожной: произошло снижение объемов экспорта капитала в 2009г. по сравнению с 2008, хотя и не такое резкое, как, например, в Бразилии. Индийские компании, инвестирующие за рубеж - это, в основном, частные

7 FDI in Latin America and the Caribbean, United Nations, 2010 // United Nations Economic Commission for Latin America and the Caribbean (ECLAC) official web-site. - URL://http://www.eclac.cl/cgi-bin/getProd.asp?xmt=/publicacioiies/xmI/0/43290/P43290.xmi&xsl-/ddpe/tpl-i/p9f.xsI (Дата сверки: 13.09.2010) P, 68

8 World Investment Report 20 (1: Non-Equity Modes of International Production and Development, UNCTAD. 2011 // United Nations Conference on Trade and Development official web-site. - URL:http://www.unctad-docs.org/files/UNCTAD-WlR2011-Full-en.pdf (Дата сверки: 08.10.2012) P. 188

9 Davies, K.. While global FD] falls, China's outward FDI doubles, Columbia FDI Perspectives, No. 5, 26.05.2009 // Vale Columbia Center on Sustainable Investment, URL://http://www.vec.columbia.edu/files/vale/doeuments/Davies_Profile-_Finall.pdf (Дата сверки: 15.05.2010) P. 1

фирмы, следовательно, их поведение в большей мере (по сравнению с компаниями из других стран БРИК) регулируется рыночными параметрами, а не политикой государства. Именно поэтому они должны более быстро реагировать на изменения, происходящие в мировой экономике. Что касается влияния кризиса на определенные отрасли экономики, то сектор услуг (и ПИИ компаний этого сектора) отличались более высокой эластичностью в условиях кризиса (в 2008г. был отмечен рост ПИИ на 19%)10.

Динамика зарубежного инвестирования из России замедлилась в связи с мировым экономическим кризисом - это очевидно в 2009г. по сравнению с 2008г. Что касается географического распределения ПИИ, то резких изменений по сравнению с 2008г. не произошло (однако увеличился объем ПИИ, направляемых на Кипр, что может служить сигналом желания российских компаний использовать оффшорные зоны для зарубежного инвестирования). Так как большой объем инвестиций из России осуществляется нефтегазовыми и металлургическими компаниями, существует риск того, что снижение цен на продукцию данных компаний, вместе с достаточно высоким уровнем задолженности этих компаний может привести к сокращению объемов российских инвестиций''.

4. Выявлены наиболее значимые составляющие государственной политики по регулированию экспорта ПИИ из стран БРИК.

В частности, среди прочих факторов, проведен сравнительный анализ реформ по либерализации экономики, приватизации, льготного кредитования, инвестиционного страхования, налоговых льгот, создания специальных органов по поддержке иностранного инвестирования, программ поддержки инвестиций, информационной поддержки, наличия и развития соглашений об избежание двойного налогообложения.

Автором последовательно рассматривается каждая страна БРИК с точки зрения государственной политики в области экспорта инвестиций, а затем проводится сравнительный анализ такой политики. Для этого автором использованы основные постулаты институциональной теории, которая утверждает, что институты определяют «правила игры», среду, в которой действуют компании, информационные и транзакционные издержки12.

Таким образом, в данной главе рассмотрена связь между институциональными изменениями и уровнем экспорта ПИИ из страны. Влияние на решение компаний инвестировать за рубеж оказывает целый ряд факторов, однако мы остановились на государственной политике как одном из них. Политику правительства в области экспорта инвестиций из страны можно

10 Pradhan, J.P. The global economic crisis: impact on Indian outward investment // Transnational Corporations, 2010. Vol. 19, No. l.-P. 70

" Sauvant, K.P., Maschek, W.A., McAllister, G. Foreign Direct Investment by Emerging Market Multinational Enterprises, the Impact of the Financial Crisis and Recession and Challenges Ahead, OECD, 2009 // OECD Global Forum on International Investment. - URL:http://w\v\v.oecd.org/investment/globalforum,/44246l 97.pdf (Дата сверки: 30.08.2011) P. 16

12 Scott, W. R. Institutional theory, Pp. 408-14 in Encyclopedia of Social Theory, George Ritzer, ed. Thousand Oaks, CA: Sage

условно разделить на две составляющие: контроль и ограничения в области зарубежного инвестирования, с одной стороны, и поощрение ПИИ - с другой. Таким образом, при сравнительном анализе государственного регулирования экспорта ПИИ из стран БРИК, элементами анализа выступили вышеуказанные составляющие государственной политики.

5. Предложена периодизация развития процесса государственного регулирования экспорта ПИИ для каждой из стран БРИК.

5.1. Бразилия: определены отдельные инициативы правительства, связанные с регулированием экспорта ПИИ и поддержкой интернационализации бразильских компаний.

Выявлено, что данные инициативы не представляют собой целенаправленную политику, хотя и оказывают влияние на процесс зарубежного инвестирования. Автором рассмотрена бразильская государственная политика в области регулирования экспорта ПИИ. В 1990-е it. произошла либерализация бразильской экономической политики, которая включала в себя, в том числе, приватизацию и консолидацию предприятий. В этот период правительство поддерживало становление крупных транснациональных компаний (одним из инструментов поддержки стал Национальный Банк развития - BNDES, который предоставлял кредиты для консолидации и зарубежного инвестирования бразильских компаний13).

Однако на протяжении 1990-х гг. существовали серьезные ограничения на предоставление кредитов для зарубежного инвестирования, причиной чего являлся недостаток капитала внутри страны, соответственно, экспорт капитала рассматривался как экспорт весьма ценного и редкого актива. Изменения начались с 2000г., когда президент страны Л.И. Лула да Силва объявил о государственной поддержке интернационализации бразильских компаний14. В этот же период министр развития сказал, что «целью правительства является создание по крайней мере десяти транснациональных бразильских компаний»1г>.

2001г. ознаменовался созданием так называемого «нового рынка» (Novo Mercado) - сегмента бразильской фондовой биржи Bovespa16. К компаниям, желающим разместить ценные бумаги на данном рынке, предъявляются более высокие требования по раскрытию информации и финансовой отчетности, а также корпоративной структуре. Таким образом, данные компании пользуются большим доверием и могут получить доступ к капиталу, необходимому для

" Finchelstein, D. Different Stales, Different Intel-nationalizations: A Comparative Analysis of the Process of Firms' Internationalization in Latin America. Paper presented for the 28th LAS A International Congress, Rio de Janeiro, June 11-14, 2009 // Univcrsidad de San Andres official web-site. - URL:// htlp://wvvwAidesa.edu^r/files/TJAAdministraciotVSEMiNARIOS/Diego%20Finchelstein-Paper%20to%20be%20Presented%20at%20LASA%202009-fmal.pdf (Дата сверки: 05.05.2012) P. 3

14 internationalization of Developing-Country Enterprises through Outward Foreign Direct Investment. Issues note by the UNCTAD secretariat. TD/B/COM.3/EM.26/2, 2 November 2005. - P. 8

15 Flcury, A., Fleury, M.T.L. Brazilian Multinationals. Competences for internationalization, 2011. Cambridge University Press. P. 197

"Corporate Governance. BM&F Bovespa, 2012 // BM&F Bovespa official web-site. URL://http://w\vw.bmfbovespa.com.br/en-us/markets/equities/conфanies/coфorate-gavernance.aspx?idioma=en-us

осуществления ПИИ17. В 2008г. была введена политика «эффективного развития», которая предполагает использование таких стратегий развития в области зарубежного инвестирования, которые позволят бразильским компаниям, принадлежащим к нефтегазовой, горнодобывающей, авиационной, сталелитейной, целлюлозно-бумажной и пищевой отраслям войти в пятерку крупнейших ТНК в мире.

5.2. Россия: установлено, что существует достаточно высокая степень контроля и ограничительных мер, которые призваны бороться с нелегальным экспортом ПИИ из страны.

Поддержкой правительства при выходе на зарубежные рынки пользуются государственные компании, принадлежащие к одному из стратегически важных для национальной экономики секторов. Проведен анализ государственной политики России в области экспорта ПИИ. Выявлено, что наиболее активные меры регулирования относятся к стимулированию притока капитала, созданию благоприятного инвестиционного климата в стране18. В российском законодательстве особое внимание в законодательстве уделяется валютному регулированию, становление которого произошло в период с 1991г. по 1996г. В это время происходит определение сущности валютного законодательства и механизмов осуществления контроля за валютными операциями; создание системы валютного регулирования и валютного контроля в России, направленной, с одной стороны, на обеспечение полноты и своевременности репатриации в страну экспортной валютной выручки, а с другой - на предотвращение утечки валютных ценностей за границу19.

В 1992-1993гг. (то есть в момент становления России как суверенного государства после распада СССР) объемы зарубежного инвестирования были невелики, а государственная инвестиционная политика была неактивной. С 1994г., после начала либерализации, увеличения объемов экспорта ПИИ не наблюдается. В 1998г., в связи с кризисом, произошло ужесточение мер государственного контроля, однако, несмотря на это, начинается постепенный рост темпов роста экспорта капитала из России, а с 2004г., после более серьезных либеральных изменений в законодательстве, происходит резкое увеличение объемов российских зарубежных инвестиций.

10 декабря 2003 г. был принят Федеральный закон №173-Ф3 «О валютном регулировании и валютном контроле»20. В целом данный закон характеризуется значительной либерализацией норм, регулирующих сферу валютных отношений, по отношению к действовавшему ранее законодательству в данной области, созданием благоприятных условий для осуществления резидентами

17 Santana, М.Н., Ararat, М„ Fetra, A., Yurtoglu, В.В., da Cunha, M.R. Novo Mercado and Its Followers: Case Studies in Corporate Governance Reform. Washington, DC: Global Corporate Governance Forum. 200S. - P. 5

Инвестиционный климат в РФ, Fitch Ratings, 27.06.2011 //

URL^/http^/wvvw.federalunion.ru/investments/mvestTnent^climate^in^issia,' (Дата сверки: 02.03.2012) '' Глинкина С.П. Бегство капитала in России и возможные пути его репатриации в экономику страны // Организованна преступность, терроризм и коррупция. 2003. - 11 - С. 32

2(1 Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» X'j 173 от 10.12.2003 /7 Сайт Консультант Плюс. - URL://http://base.garant.ni/12133556/ (Дата сверки: 13.02.2012)

внешнеэкономической деятельности. Начиная с 18 июня 2004г. отменен механизм принудительной продажи валютной выручки в случае непредставления резидентом распоряжения на ее осуществление в семидневный срок21.

В целом, стратегия российского правительства в области регулирования экспорта ПИИ меняется в зависимости от конъюнктуры мирового рынка (примером может служить ужесточение валютного контроля в период кризиса 1998г.). Кроме того, на протяжении длительного времени острой проблемой для российской экономики являлась борьба с бегством капитала.

5.3. Индия: определены основные меры по либерализации в области зарубежного инвестирования, направленные на поддержку частных компаний, инвестирующих за рубеж.

До 1969г. в Индии не было четкой стратегии в области регулирования экспорта ПИИ, а имеющие место сделки одобрялись по принципу ad hoc (то есть каждый случай рассматривался индивидуально, без четких критериев оценки).

Условно развитие индийской политики по регулированию экспорта капитала можно разделить на три основных периода:

1. 1969-1991: начало регулирования экспорта ПИИ, формирование базовой институциональной структуры, инвестиционная полтика носит ограничительный характер;

2. 1991-2003: либерализация в экономической сфере, усиление полномочий Резервного Банка Индии;

3. 2003 — по настоящее время: усиление либерализации в финансовом и валютном регулировании, постепенная отмена лимитов по зарубежному инвестированию, начало принятия мер по стимулированию инвестиций в стратегически важных секторах.

Важными принципами при формировании политик» регулирования ПИИ из Индии являются: связь между инвестициями и международной торговлей (то есть поддержка экспорта товаров посредством экспорта капитала), получение индийскими компаниями доступа к новым технологиям и бизнес-процессам, а также к природным ресурсам, принимая во внимание усиливающуюся конкуренцию на мировом рынке, соотношение экспорта ПИИ и макроэкономических показателей страны, борьба с нелегальным экспортом капитала, переход от системы «регулирование» к системе «продвижение» ПИИ, создание благоприятного имиджа индийских компаний за рубежом22.

Рассматривая экспорт ПИИ из Индии, начиная с 1980г., а также этапы в развитии государственного регулирования этого процесса, можно наблюдать,

21 Чечнева Д.В. Анализ изменения валютного законодательства Российской Федерации 2000-х годов. Материалы Региональной научно-практическая Ннгсрнет-конференшш «Актуальные проблемы управления и

экономики России на современном этапе». 11-16 мая 2009г.

Gopinath, S.Sh. Overseas investment by Indian companies - evolution of policy and trends. International conference

on Indian cross-border presence/acquisitions, Mumbai, January, 19, 2007 // Bank for International Settlements web-site. URL://http://www.bis.org/review/r070122c.pdf (Дата сверки: 13.08.2012) P. 13

что рост объемов экспорта ПИИ из Индии произошел только в конце 1990-х гг., в то время как экономическая либерализация (в том числе, в инвестиционной сфере) началась с 1991г. (до этого правительство также поощряло ПИИ, но, в основном, в рамках сотрудничества Юг-Юг (то есть с развивающимися странами), и согласно закону о монополиях и ограничениях торговли)23.

5.4. Китай: установлено, что в Китае действует активная государственная политика, направленная на интернационализацию компаний, деятельность которых может положительно сказаться на национальной экономике, высок уровень государственного вмешательства.

Так как большинство компаний, осуществляющих инвестиции из Китая, являются государственными предприятиями24, то китайское правительство может предпринимать меры как прямого, так и косвенного воздействия25 при осуществлении политики регулирования ПИИ.

Развитие регулирования экспорта ПИИ из Китая можно разделить на 4 основных этапа:

• 1978 - 1985гг. Начало политики реформ и открытости, нацеленных на создание социализма с китайской спецификой). В данный период Китай был только на пути к открытию своей экономики, торговля и инвестиции находились под полным контролем государства. Это было связано с желанием избежать бегства капитала из страны и накопить золотовалютные резервы (макроэкономическая политика по накоплению ЗВР началась еще в 1970г.)26.

• 1986 - 1991гг. Начало постепенной либерализации в области ПИИ, частным компаниям представилась возможность инвестировать за рубеж, при условии наличия достаточного капитала и подходящего зарубежного партнера для создания совместного предприятия. В особенности поощрялись проекты по приобретению технологий за рубежом'7.

• 1992 - 1998гг. Данный период характеризуется еще более активной либерализацией в сфере регулирования ПИИ, компании получили возможность приобретать валюту у SAFE. В данный период была оказана поддержка компаниям энергетического, горнодобывающего, автомобильного, транспортного, химического секторов.

Saikia, D. India's oulvvard foreign direel investment // International Business Management, 2012. Vol. 6(1). - p. 57 14 Statistical Bulletin of China's Outward Foreign Direct Investment, MOFCOM, 2009 // Ministry of Commerce official web-site. - URL://http://cec.shfc.edu.cn/download/591 a41 db-bd5d-4490-becb-10301 fe29043.pdf (Дата сверки 09.09.2011) P. 12

"5 Lun, T. China's assistance and government-sponsored investment activities in Africa, Latin America and South-east Asia. Washington D.C.: Congressional Research Service, 2009. // Federation of American Scientists web-site. -URL://http://www.fas.org/sgp/crs/row/R40940.pdf (Дата сверки: 04.04.2012) P. 8

26 Chan, S., Wong, J. China's Outward Direct Investment: Expanding Worldwide // China: An International Journal, 2003. Vol. 1, No.*2. - P. 279

21 Bellabona, P., Spigarelli, F. Moving from open door to go global: China goes on the world stage // International Journal of Chinese Culture and Management, 2007. Vol. 1. No. - P. 98

• 1999 - по настоящее время. Начиная с 1999г. была объявлена стратегия "Go Global", целью которой является продвижение китайских фирм на мировой арене и повышение их конкурентоспособности28.

В декабре 2001г. Китай стал членом ВТО. Предметом тревоги правительства были государственные компании, зависящие от государственного финансирования. Вступление Китая в ВТО заставило руководство страны проводить дополнительные реформы по реструктуризации государственных предприятий. Таким образом, произошло увеличение их эффективности и расширились их возможности для зарубежного инвестирования.

Анализируя регулирование экспорта ПИИ из стран БРИК, мы можем сказать, что существуют значительные различия в уровне соотношения контроля/стимулирования ПИИ между странами.

6. Проведен сравнительный анализ государственной политики стран БРИК в области регулирования экспорта ПИИ.

Рассматривая государственные институты как один из факторов, влияющих на экспорт инвестиций из стран БРИК, было выявлено наличие как общих, так и особенных черт в государственном регулировании данного процесса. В частности, для всех стран БРИК характерен переход от контроля к либерализации инвестиционного процесса на законодательном уровне. Одной из целей такой либерализации является развитие зарубежного инвестирования в данных странах: компании из стран БРИК позже стали участниками инвестиционного процесса и во многом стремятся повысить свою конкурентоспособность с помощью ПИИ. Однако, если в России, Индии и Бразилии законодательное регулирование в наибольшей степени подразумевает валютное регулирование, то в Китае ситуация иная: там существует целый комплекс нормативно-правовых актов, связанных непосредственно с экспортом ПИИ.

28 World Investment Report 2006. FDI from developing and transition economies: implications for development. UNCTAD. 2006 // United Nations Conference 011 Trade and Development official web-site. URL:// http://unctad.org/cnDocs/wir2006_en.pdf (Дата сверки: 08.10.2012) P. 210

Таблица 1.

Сравнительный анализ государственной политики по регулированию __экспорта ПИИ из стран БРИК__

Страна/пока затель Бразилия Россия Индия Китай

Уровень государственно го вмешательства Относительно невысокий, существуют отдельные инициативы правительства, но нет единой выработанной политики в сфере экспорта ПНИ. Не «стимулироваии е», а «молчаливая поддержка» ПИИ. Высокий в области валютного регулирования, но нет выработанной политики регулирования экспорта ПИИ. Относительно невысокий после постепенной либерализации, существует поддержка приоритетных отраслей и регионов при зарубежном инвестировании Высокий, несмотря на постепенное ослабление государственно го контроля.

Законодатель!! ое регулирование Валютное законодательств о, постепенное снятие ограничений на операции с иностранной валютой и инвестирование за рубеж. Развитое валютное законодательств о, инвестиционное законодательств о в большей степени связано с регулированием притока ПИИ Нормативно-правовые акты, связанные со снятием ограничений на зарубежное инвестирование Существует ряд нормативно-правовых актов, прямо и косвенно регулирующих экспорт ПИИ из Китая (см. приложение 2), а также схема действия компании при зарубежном инвестировании

Организации, участвующие в регулировании экспорта ПИИ Национальный банк развития, Министерство Иностранных Дел и Торговли, Бразильское Агентство по Продвижению Инвестиций Центральный банк, Внешэкономбан к, Министерство Финансов Резервный банк. Корпорация но кредитованию и гарантиям экспорта, Экспортно-импортный банк Комиссия по надзору и управлению государственны ми активами, Государственна я администрация по иностранной валюте, Министерство торговли, Государственны й Совет, Национальная комиссия по

реформам и развитию, Комиссия но управлению ценными бумагами, Народный Банк

Тенденции изменения государственно й политики Попытки стимулирования зарубежного инвестирования с целыо создания ТНК, косвенное стимулирование ПИИ: с помощью индустриализац ИИ и приватизации Изменения в зависимости от макроэкономич еской ситуации в стране (усиление государственно го контроля в период кризиса), либерализация валютного законодательств а, начиная с 2004г. Либерализация, снятие барьеров на экспорт ПИИ, переориентация государственно й политики в сторону поощрения ПИИ Постепенная либерализация, меры по поощрению ПИИ в определенных отраслях, упрощение процедуры зарубежного инвестирования

Заключенные соглашения об избежании двойного налогообложен ИИ 37 (развитые страны и стран Латинской Америки) 69 (в том числе, с Кипром, Люксембургом и Маврикием) 80 (в том числе, с Люксембургом, Маврикием и Тринидадом и Тобаго) 107 (в том числе с Барбадосом, Гонконгом, Кипром, Маврикием, Тринидадом и Тобаго)

Заключенные двусторонние договоры 0 защите прав инвесторов 14 (в основном, с развитыми странами) 71 (в том числе с Кипром) 83 127 (в том числе, с Багамскими о-вами, Барбадосом, Маврикием, Папуа Новой Гвинеей)

Источник: составлено автором

В целом, несмотря на различия исходных условий и, соответственно, абсолютных показателей, страны БРИК обладают схожими тенденциями в развитии зарубежного инвестирования и государственном регулировании ПИИ. Различия связаны как с историческим развитием процессов зарубежного инвестирования в странах БРИК (в частности, с предпринимаемыми экономическими реформами), так и со степенью вмешательства государства в экономику и текущим экономическим положением страны (речь идет, например, о необходимости обеспечения национальной экономики природными или технологическими ресурсами).

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Тимохина О.М, (Шишкина О.М.) Становление стран БРИК в качестве экспортеров капитала / Тимохина О.М. Н Вестник Санкт-Петербургского университета. - 2011. - Сер. 5. Экономика. Вып. 1. -0,4 п.л.

2. Тимохина О.М. Меры по поддержке экспорта прямых иностранных инвестиций в странах БРИК / Тимохина О.М. // Управление экономическими системами [Электронный журнал]. -URL:http://uecs.ru/i'nnovacii-investicii/item/2495-2013-l 1-02-07-36-372013.-№ 11.-0,7 п.л.

3. Тимохина О.М. Роль стран БРИК в мировом экспорте прямых иностранных инвестиций: особенности государственной политики / Тимохина О.М. // Экономика и предпринимательство. - 2013. — № 12 (ч. 1) —0,7 п.л.

4. Тимохина О.М. (Шишкина О.М.) Вывоз капитала из страны — угроза национальной безопасности страны или символ развития национальной экономики (на примере стран БРИК) // Экономическая безопасность: современные проблемы: материалы весенней конференции молодых ученых-экономистов, 23 апреля 2010 г. / Тимохина О.М. - СПб: Издательство ЭФ СПбГУ, 2010.-0,1 п.л.

5. Тимохина О.М. (Шишкина О.М.) Тенденции оттока прямых иностранных инвестиций (ПИИ) из стран БРИК в условиях мирового экономического кризиса // Модернизация экономики: проблемы и перспективы: материалы международной конференции, посвященной 70-летию Экономического факультета СПбГУ, 14-15 октября 2010 г. / Тимохина О.М. - СПб: Издательство СПбГУ, 2010. - 0,1 п.л.

6. Тимохина О.М. (Шишкина О.М.) Место стран БРИК в мировых инвестиционных потоках с точки зрения теории инвестиционного пути развития // Предпринимательство и реформы в России: материалы Шестнадцатой международной конференции молодых ученых-экономистов, 25-26 ноября 2010 г. / Тимохина О.М. - СПб: Издательство СПбГУ, 2010.-0,1 п.л.

7. Тимохина О.М. (Шишкина О.М.) Политика Китая в области регулирования оттока прямых иностранных инвестиций // Публикация в материалах конференции Инвестиционный климат: влияние на экономику: материалы весенней конференции молодых ученых-экономистов, 27 апреля 2012 г. / Тимохина О.М. — СПб: Издательство ЭФ СПбГУ, 2012.-0,1 п.л.

8. Тимохина О.М. (Шишкина О.М.) Политика стран БРИК в области оттока капитала: от экспорта товаров к экспорту инвестиций в условиях либерализации национальных экономик // Экономическая теория и хозяйственная практика: глобальные вызовы: материалы международной

научной конференции «Эволюция международной торговой системы: проблемы и перспективы», 11-12 октября, 2012. / Тимохина О.М. - СПб: Издательство СКИФИЯ-ПРИНТ, 2012. - 1,1 пл.

Подписано в печать: 20.11.13 Формат: 60x84 1/16 Печать цифровая Бумага офсетная. Гарнитура Times. Тираж: ЮОэкз. Заказ: 405 Отпечатано: Учреждение «Университетские телекоммуникации» 197101, Санкт-Петербург, Саблинская ул, д. 14 +7(812)9151454, zakaz@tibir.ru, www.tibir.i-u