Пути повышения эффективности использования основных производственных фондов на предприятиях кондитерской промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Забелин, Сергей Игоревич
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Забелин, Сергей Игоревич, Москва

61 12-8/1193

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ДЕЛОВОГО

АДМИНИСТРИРОВАНИЯ

На правах рукописи

ЗАБЕЛИН СЕРГЕЙ ИГОРЕВИЧ

ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ КОНДИТЕРСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Новикова В.Ф.

Москва 2011

Оглавление

Введение....................................................................................3

Глава 1. Научно-методические аспекты повышения эффективности использования основных производственных фондов на предприятиях кондитерской промышленности...................................................9

1.1. Сущность и значение повышения эффективности использования основных производственных фондов на предприятиях кондитерской промышленности..........................................................................9

1.2. Методические подходы к оценке производственного потенциала

предприятия кондитерской промышленности........................................21

Глава 2. Современное состояние, факторы и резервы повышения эффективности использования ОПФ на предприятиях кондитерской промышленности.......................................................................55

2.1. Оценка современного состояния эффективности использования ОПФ на предприятиях кондитерской промышленности...................................55

2.2. Факторы и резервы повышения эффективности использования ОПФ на

предприятиях кондитерской промышленности....................................71

Глава 3. Основные направления повышения эффективности использования ОПФ на предприятиях кондитерской промышленности........................................................................101

3.1. Изменение механизма амортизации и совершенствование амортизационной политики на предприятиях кондитерской промышленности.......................................................................... 101

3.2. Интенсификация использования ОПФ на предприятиях кондитерской

промышленности........................................................................131

Выводы и предложения...............................................................153

Список использованной литературы............................................157

Приложение...............................................................................167

Введение

Актуальность темы. Формирование инновационной экономики на современном этапе развития становится необходимым условием для перехода к прогрессивным структурно - технологическим и организационным формам производства и модернизации национальной экономики. Одним из необходимых условий при этом выступает совершенствование основных производственных фондов (ОПФ) промышленности и повышение эффективности их использования.

Актуальность исследования данной темы обусловлена несколькими причинами. Во-первых, значительно изношенные основные производственные фонды (особенно их активная часть) не могут обеспечить инновационную направленность макроэкономического развития. Во-вторых, обеспечение роста валового внутреннего продукта требует значительно ускорить цикл воспроизводства ОПФ и их обновление. В-третьих, снижение производственного потенциала действующих основных производственных фондов может привести к падению конкурентоспособности отечественной промышленности, находящейся, к тому же, в зависимости от иностранных производителей промышленного оборудования.

Степень разработанности проблемы. Вопросам теоретического и методологического обоснования категорий «основные производственные фонды», «основные средства», «основной капитал», «производственный потенциал» и проблемам эффективности их использования уделяется внимание как в отечественной, так и в зарубежной литературе.

Ряд авторов, среди которых: А.Амосов, И.Бланк, А.Водянов, В.Воля, С.Губанов, Ю.Любимцев, Б.Пеньков, А.Силецкий, О.Сухарев, и др. рассматривают данную проблему с позиций инвестиционного обновления и эффективного использования основного капитала. Проблемам целенаправленного изучения основных производственных фондов пищевой

промышленности посвящены исследования ряда авторов, среди которых можно выделить работы В.Виноградова, А.Жигалова, Н.Тульской и др.

В работах зарубежных ученых-экономистов М.Портера, М.Беста, А.Маршалла, Р.Макконелла, К.Тейлора и др. уделено внимание экономическому содержанию и эффективному использованию основного капитала, его инновационному обновлению.

Несмотря на значительный вклад ученых в формирование научных знаний по проблеме повышения эффективности производства, в выполненных исследованиях не нашли достаточного отражения вопросы, связанные с инновационным развитием экономики в условиях экономического кризиса, что особенно актуально в настоящее время. Наряду с этим наблюдается недостаточность теоретических, научно-методологических и практических разработок по проблеме повышения эффективности использования ОПФ с учетом отраслевых особенностей кондитерской промышленности. Недостаток необходимых теоретических и научно-методологических разработок, обеспечивающих эффективность развития кондитерских предприятий в современных условиях делает актуальной выбранную тему диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке рекомендаций по повышению эффективности использования основных производственных фондов предприятий кондитерской промышленности Российской Федерации.

Для достижения этой цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

- уточнена сущность и показано значение роста эффективности использования ОПФ на предприятиях кондитерской промышленности;

- обоснованы критерии и показатели оценки производственного потенциала предприятий кондитерской промышленности;

классифицированы факторы повышения эффективности использования ОПФ на предприятиях кондитерской промышленности;

- дана оценка современного состояния и выявлены резервы эффективности использования ОПФ на предприятиях кондитерской промышленности России;

- разработаны направления повышения эффективности использования ОПФ на предприятиях кондитерской промышленности.

Объектом исследования являются предприятия кондитерской промышленности Российской Федерации, их производственный потенциал, а также рынок кондитерских изделий.

Предметом исследования выступает совокупность экономических отношений, возникающих в процессе повышения эффективности использования ОПФ предприятий кондитерской промышленности.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам эффективности производства, развития и совершенствования производственного потенциала, обновлению и повышению эффективности использования ОПФ, а также результаты исследований научных учреждений страны по вопросам функционирования рынка кондитерской продукции.

Информационная база исследования. При выполнении исследования использованы данные статистических сборников Федеральной службы государственной статистики и статистические данные ее территориальных органов, данные бухгалтерского и управленческого учета предприятий кондитерской промышленности, аналитические материалы российских и зарубежных информационно-аналитических и консалтинговых агентств, собственных исследований автора, научные разработки Московского государственного университета пищевых производств, Московского государственного университета технологий и управления и других учреждений, а также законодательные и нормативные документы Российской Федерации.

Для решения поставленных в работе задач применялись общенаучные принципы и методы, в т. ч. методы системного, структурно-функционального, статистического анализа и синтеза, методы логического, индуктивного и

дедуктивного подходов, расчетно-конструктивный, нормативный и другие методы исследования (экспертных оценок, балансовый и т.п.).

Основные научные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в следующем:

1. Доказана трансформация категории «производственный аппарат» в «производственный потенциал», который неразрывно связан с трудовым, финансовым, маркетинговым, ресурсным, управленческим, инновационным и информационным потенциалом организации и представляет собой способность имеющихся реальных активов обеспечить функционирование и производственную деятельность предприятия и получить экономические результаты.

2. Разработаны методические подходы к оценке производственного потенциала предприятия кондитерской промышленности, в частности: предложено заменить показатель «срок полезного использования основных фондов» на «цикл воспроизводства ОПФ», учитывающий не только физический и моральный износ, но и цикл технического прогресса, а также ввести в практику индекс, учитывающий долю нового (до 7лет) оборудования.

3. Классифицированы факторы повышения эффективности использования ОПФ на кондитерских предприятиях, среди которых центральное положение занимает группа инвестиционно-инновационных факторов, зависящих от работы предприятия (формирование и эффективное использование амортизационного фонда, изменение структуры вложений в основной капитал, воспроизводственное распределение чистой прибыли и амортизационных отчислений, формирование интенсивного типа повышения эффективности ОПФ) и не зависящих от работы предприятия (государственная концепция развития основного капитала, амортизационная политика государства, меры государственного воздействия на повышение эффективности ОПФ).

4. Предложен экономический механизм, направленный на инновационное развитие производственного потенциала предприятий

кондитерской отрасли посредством учета объекта основных производственных фондов по справедливой стоимости, введения компонентной амортизации, выделения группы инвестиционной недвижимости, перераспределения затрат в структуре себестоимости продукции, использования ускоренных методов начисления амортизации, проведения оценки на обесценение активов, а также выбора типа повышения эффективности ОПФ.

5. Обоснованы направления повышения эффективности использования ОПФ: разработка и введение концепции обновления ОПФ, направленной на увеличение доли инвестиций в активную часть ОПФ, в нематериальные активы, в человеческий капитал; повышение доли амортизации в структуре себестоимости кондитерской продукции за счет изменения амортизационной политики; переход от экстенсивного к интенсивному использованию ОПФ, что позволит улучшить соотношение между показателями фондоотдачи, фондовооруженности и производительности труда.

Практическая значимость данной диссертационной работы состоит в возможности использования ее выводов и предложений для разработки концепции обновления ОПФ как в кондитерской промышленности, так и других производственных отраслях пищевого комплекса. Результаты диссертационного исследования внедрены на БКК "Серебряный бор" и могут быть использованы при макроэкономическом регулировании промышленности, в частности, при разработке стратегий развития промышленных предприятий на среднесрочную и долгосрочную перспективу с учетом их технико-технологического обновления, а также могут использоваться в ВУЗах и образовательных учреждениях, осуществляющих подготовку и переподготовку кадров для предприятий пищевой промышленности и органов государственного, муниципального управления.

Внедрение и апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы представлены автором на ряде конференций и семинаров, в т.ч. Второй Всероссийской научно-практической

конференции «Социально-экономические и психологические проблемы управления» МГППУ (апрель 2011), научно-практической конференции «Инновационная политика хозяйствующего субъекта: цели, проблемы, пути совершенствования» РУДН (октябрь 2011), научно-практической конференции «Взаимодействие образования, бизнеса и власти в условиях мегаполиса» МГАДА (ноябрь 2011).

Отдельные результаты исследования, такие как: методические подходы к оценке производственного потенциала предприятия кондитерской промышленности; классификация факторов повышения эффективности использования основных производственных фондов и разработанные на ее основе направления и практические рекомендации по повышению эффективности использования ОПФ, а также механизм амортизации, направленный на инновационное развитие производственного потенциала предприятий (в рамках управленческого учета) используются БКК "Серебряный бор", а также в учебном процессе Московского государственного университета пищевых производств при проведении занятий со студентами специальности 08.05.02 "Экономика и управление на предприятии пищевой промышленности", что подтверждается документами о внедрении.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 5 печатных работ общим объемом 12,15 п.л., из них 1,4 п.л. в изданиях, рекомендованных ВАК (Забелин С.И. Теоретические аспекты определения основных производственных фондов и эффективности их использования. // Вестник Института управления. 2011. - № 0,6 п.л. и Забелин С.И. Влияние амортизации и амортизационной политики на эффективность использования основных производственных фондов//Вестник МГАДА. 0,8 п.л.)

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 152 страницы основного текста, 50 таблиц, 12 рисунков.

Глава 1. Научно-методические аспекты повышения эффективности использования основных производственных фондов на предприятиях кондитерской промышленности

1.1. Сущность и значение повышения эффективности использования основных производственных фондов на предприятиях кондитерской промышленности

Мировой экономический кризис существенно замедлил темпы роста большинства развитых и развивающихся экономик мира. Мировая экономика стоит на пороге фазы депрессии, которая может протянуться, по разным оценкам, до 2015 - 2020 гг. Находящие все большее подтверждения на практике теории цикличности экономических кризисов позволяют считать период до 2020 г. благоприятным временем для освоения и внедрения новой волны базисных технологических инноваций.

У России есть возможность совершить инновационно-технологический прорыв - для решения этой задачи страна располагает достаточной финансовой базой, сохранившимся высоким научным потенциалом и человеческими ресурсами, которые способны привести инновационный механизм в действие. В Российской федерации принята государственная стратегия инновационного развития до 2020 года, успех которой зависит от готовности промышленных предприятий к нововведениям, а также от способности правительства предвидеть и активно содействовать инновационному процессу, особенно это важно в периоды депрессии и оживления, когда имеет место синергетический эффект их усиления. Это вызывает необходимость проведения высокотехнологичной модернизации, направленной на наукоемкое обновление и развитие основных производственных фондов базовых отраслей промышленности, определяющих технологический уклад страны и ее постиндустриальное развитие.

В этом контексте следует рассмотреть содержание категории «основных производственных фондов», развитие и степень прогрессивность

которых фактически определяет материально-техническую базу научно-технического прогресса и факторы появления высоких интеллектуальных технологий. Помимо этого, основные производственные фонды (ОПФ), представляя собой овеществленный (прошлый) труд как часть средств производства, являются фактором производства или экономическим ресурсом, а также инвестиционным ресурсом в связи с начисленной в процессе их кругооборота амортизацией.

Основные производственные фонды в настоящее время имеют сложный многоаспектный характер и различное целевое назначение, что отражено в таблице 1.

Автореферат диссертации по теме "Пути повышения эффективности использования основных производственных фондов на предприятиях кондитерской промышленности"

На правах рукоаясн

ЗАБЕЛИН СЕРГЕЙ ИГОРЕВИЧ

ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ КОНДИТЕРСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005008052

1 9 ЯНВ 1Ш

005008052

На правах рукописи

ЗАБЕЛИН СЕРГЕЙ ИГОРЕВИЧ

ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ КОНДИТЕРСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Работа выполнена в ГОУ ВПО "Московская государственная академия делового администрирования"

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Новикова Валентина Федоровна Московская государственная академия делового администрирования

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор

Печеная Людмила Тимофеевна

Московский государственный университет

пищевых производств

кандидат экономических наук, доцент

Заздравных Алексей Витальевич

Московский государственный университет

имени М.ВЛомоносова

Ведущая организация:

ГОУ ВПО Воронежская государственная

технологическая академия

Защита диссертации состоится '¡2£" февраля 2012 г. в 15 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.148.06 в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Московский государственный университет пищевых производств" по адресу: 125080, г. Москва, Волоколамское шоссе, д. 11, корпус Б, аудитория 6-06. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО "Московский государственный университет пищевых производств".

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направлять по указанному адресу.

Автореферат отправлен по адресу referai vak@moagov.ru для размещения в сети интернет Министерством образования и науки РФ и размещен на сайге www.mgupp.ru Автореферат разослан декабря 2011г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета

к.э.н., профессор

Чайкина И.И.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. Формирование инновационной экономики на современном этапе развития становится необходимым условием для перехода к прогрессивным структурно - технологическим и организационным формам производства и модернизации национальной экономики. Одним из необходимых условий при этом выступает совершенствование основных производственных фондов (ОПФ) промышленности и повышение эффективности их использования.

Актуальность исследования данной темы обусловлена несколькими причинами. Во-первых, значительно изношенные основные производственные фонды (особенно их активная часть) не могут обеспечить инновационную направленность макроэкономического развития. Во-вторых, обеспечение роста валового внутреннего продукта требует значительно ускорить цикл воспроизводства ОПФ и их обновление. В-третьих, снижение производственного потенциала действующих основных производственных фондов может привести к падению конкурентоспособности отечественной промышленности, находящейся, к тому же, в зависимости от иностранных производителей промышленного оборудования.

Степень разработанности проблемы. Вопросам теоретического и методологического обоснования категорий «основные производственные фонды», «основные средства», «основной капитал», «производственный потенциал» и проблемам эффективности их использования уделяется внимание как в отечественной, так и в зарубежной литературе.

Ряд авторов, среди которых: А.Амосов, И.Бланк, А.Водянов, В.Воля, С. Губанов, Ю.Любимцев, Б.Пеньков, А.Силецкий, О.Сухарев, и др. рассматривают данную проблему с позиций инвестиционного обновления и эффективного использования основного капитала. Проблемам целенаправленного изучения основных производственных фондов пищевой промышленности посвящены исследования ряда авторов, среди которых можно выделить работы В.Виноградова, А.Жигалова, Н.Тульской и др.

В работах зарубежных ученых-экономистов МЛортера, М.Беста, А.Маршалла, Р.Макконелла, К.Тейлора и др. уделено внимание экономическому содержанию и эффективному использованию основного капитала, его инновационному обновлению.

Несмотря на значительный вклад ученых в формирование научных знаний по проблеме повышения эффективности производства, в выполненных исследованиях не нашли достаточного отражения вопросы, связанные с инновационным развитием экономики в условиях экономического кризиса, что особенно актуально в настоящее время. Наряду с этим наблюдается недостаточность теоретических, научно-методологических и практических разработок по проблеме повышения эффективности использования ОПФ с учетом отраслевых особенностей кондитерской промышленности. Недостаток необходимых теоретических и научно-методологических разработок, обеспечивающих эффективность развития кондитерских предприятий в современных условиях делает актуальной выбранную тему диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке рекомендаций по повышению эффективности использования основных производственных фондов предприятий кондитерской промышленности Российской Федерации.

Для достижения этой цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

- уточнена сущность и показано значение роста эффективности использования ОПФ на предприятиях кондитерской промышленности;

- обоснованы критерии и показатели оценки производственного потенциала предприятий кондитерской промышленности;

- классифицированы факторы повышения эффективности использования ОПФ на предприятиях кондитерской промышленности;

- дана оценка современного состояния и выявлены резервы эффективности использования ОПФ на предприятиях кондитерской промышленности России;

- разработаны направления повышения эффективности использования ОПФ на предприятиях кондитерской промышленности.

Объектом исследования являются предприятия кондитерской промышленности Российской Федерации, их производственный потенциал, а также рынок кондитерских изделий.

Предметом исследования выступает совокупность экономических отношений, возникающих в процессе повышения эффективности использования ОПФ предприятий кондитерской промышленности.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам эффективности производства, развития и совершенствования производственного потенциала, обновлению и повышению эффективности использования ОПФ, а также результаты исследований научных учреждений страны по вопросам функционирования рынка кондитерской продукции.

Информационная база исследования. При выполнении исследования использованы данные статистических сборников Федеральной службы государственной статистики и статистические данные ее территориальных органов, данные бухгалтерского и управленческого учета предприятий кондитерской промышленности, аналитические материалы российских и зарубежных информационно-аналитических и консалтинговых агентств, собственных исследований автора, научные разработки Московского государственного университета пищевых производств, Московского государственного университета технологий и управления и других учреждений, а также законодательные и нормативные документы Российской Федерации.

Для решения поставленных в работе задач применялись общенаучные принципы и методы, в т. ч. методы системного, структурно-функционального, статистического анализа и синтеза, методы логического, индуктивного и

дедуктивного подходов, расчетно-конструктивный, нормативный и другие методы исследования (экспертных оценок, балансовый и т.п.).

Основные научные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в следующем:

1. Доказана трансформация категории «производственный аппарат» в «производственный потенциал», который неразрывно связан с трудовым, финансовым, маркетинговым, ресурсным, управленческим, инновационным и информационным потенциалом организации и представляет собой способность имеющихся реальных активов обеспечить функционирование и производственную деятельность предприятия и получить экономические результаты.

2. Разработаны методические подходы к оценке производственного потенциала предприятия кондитерской промышленности, в частности: предложено заменить показатель «срок полезного использования основных фондов» на «цикл воспроизводства ОПФ», учитывающий не только физический и моральный износ, но и цикл технического прогресса, а также ввести в практику индекс, учитывающий долю нового (до 7лет) оборудования.

3. Классифицированы факторы повышения эффективности использования ОПФ на кондитерских предприятиях, среди которых центральное положение занимает группа инвестиционно-инновационных факторов, зависящих от работы предприятия (формирование и эффективное использование амортизационного фонда, изменение структуры вложений в основной капитал, воспроизводственное распределение чистой прибыли и амортизационных отчислений, формирование интенсивного типа повышения эффективности ОПФ) и не зависящих от работы предприятия (государственная концепция развития основного капитала, амортизационная политика государства, меры государственного воздействия на повышение эффективности ОПФ).

4. Предложен экономический механизм, направленный на инновационное развитие производственного потенциала предприятий кондитерской отрасли посредством учета объекта основных производственных фондов по

справедливой стоимости, введения компонентной амортизации, выделения группы инвестиционной недвижимости, перераспределения затрат в структуре себестоимости продукции, использования ускоренных методов начисления амортизации, проведения оценки на обесценение активов, а также выбора типа повышения эффективности ОПФ.

5. Обоснованы направления повышения эффективности использования ОПФ: разработка и введение концепции обновления ОПФ, направленной на увеличение доли инвестиций в активную часть ОПФ, в нематериальные активы, в человеческий капитал; повышение доли амортизации в структуре себестоимости кондитерской продукции за счет изменения амортизационной политики; переход от экстенсивного к интенсивному использованию ОПФ, что позволит улучшить соотношение между показателями фондоотдачи, фондовооруженности и производительности труда.

Практическая значимость данной диссертационной работы состоит в возможности использования ее выводов и предложений для разработки концепции обновления ОПФ как в кондитерской промышленности, так и других производственных отраслях пищевого комплекса. Результаты диссертационного исследования внедрены на БКК "Серебряный бор" и могут быть использованы при макроэкономическом регулировании промышленности, в частности, при разработке стратегий развития промышленных предприятий на среднесрочную и долгосрочную перспективу с учетом их технико-технологического обновления, а также могут использоваться в ВУЗах и образовательных учреждениях, осуществляющих подготовку и переподготовку кадров для предприятий пищевой промышленности и органов государственного, муниципального управления.

Внедрение и апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы представлены автором на ряде конференций и семинаров, в т.ч. Второй Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические и психологические проблемы управления» МГППУ (апрель 2011), научно-практической конференции

«Инновационная политика хозяйствующего субъекта; цели, проблемы, пути совершенствования» РУДН (октябрь 2011), научно-практической конференции «Взаимодействие образования, бизнеса и власти в условиях мегаполиса» МГАДА (ноябрь 2011).

Отдельные результаты исследования, такие как: методические подходы к оценке производственного потенциала предприятия кондитерской промышленности; классификация факторов повышения эффективности использования основных производственных фондов и разработанные на ее основе направления и практические рекомендации по повышению эффективности использования ОПФ, а также механизм амортизации, направленный на инновационное развитие производственного потенциала предприятий (в рамках управленческого учета) используются БКК "Серебряный бор", а также в учебном процессе Московского государственного университета пищевых производств при проведении занятий со студентами специальности 08.05.02 "Экономика и управление на предприятии пищевой промышленности", что подтверждается документами о внедрении.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 5 печатных работ общим объемом 12,15 пл., из них 1,4 пл. в изданиях, рекомендованных ВАК (Забелин С.И. Теоретические аспекты определения основных производственных фондов и эффективности их использования. // Вестник Института управления. 2011. - № 0,6 пл. и Забелин С.И. Влияние амортизации и амортизационной политики на эффективность использования основных производственных фондов//Вестник МГАДА. 0,8 пл.)

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 152 страницы основного текста, 50 таблиц, 12 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи исследования, его теоретическая и методологическая основа,

выделяются элементы научной новизны и раскрывается значимость полученных результатов.

В первой главе "Научно-методические аспекты повышения эффективности использования основных производственных фондов на предприятиях кондитерской промышленности" проанализированы, систематизированы и обобщены основные концептуальные подходы к определению сущности производственного потенциала, представлено авторское определение; раскрыто значение повышения эффективности использования основных производственных фондов на предприятиях кондитерской промышленности и предложены методические подходы к оценке эффективности использования ОПФ предприятий, производящих кондитерские изделия.

Во второй главе "Современное состояние, факторы и резервы повышения эффективности использования ОПФ на предприятиях кондитерской промышленности" рассмотрены основные тенденции развития рынка кондитерских изделий Российской Федерации, проведен анализ состояния производственного потенциала предприятий кондитерской промышленности и выявлены факторы и резервы повышения эффективности использования основных производственных фондов на предприятиях кондитерской промышленности в условиях современной России.

В третьей главе "Основные направления повышения эффективности использования ОПФ на предприятиях кондитерской промышленности" предлагается механизм амортизации и совершенствование амортизационной политики, а также излагаются пути интенсификации использования ОПФ на предприятиях кондитерской промышленности

В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследования, имеющие теоретическое и практическое значение для предприятий, производящих хлебобулочные и мучные кондитерские изделия.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ И ЗАЩИЩАЕМЫЕ В НЕЙ ПОЛОЖЕНИЯ 1. Понятие производственный потенциал предприятия

Мировой экономический кризис существенно замедлил темпы роста большинства развитых и развивающихся экономик мира. Мировая экономика стоит на пороге фазы депрессии, которая может протянуться, по разным оценкам, до 2015 - 2020 гг. Находящие все большее подтверждения на практике теории цикличности экономических кризисов позволяют считать период до 2020 г. благоприятным временем для освоения и внедрения новой волны базисных технологических инноваций.

У России есть возможность совершить инновационно-технологический прорыв - для решения этой задачи страна располагает достаточной финансовой базой, сохранившимся высоким научным потенциалом и человеческими ресурсами, которые способны привести инновационный механизм в действие. В Российской федерации принята государственная стратегия инновационного развития до 2020 года, успех которой зависит от готовности промышленных предприятий к нововведениям, а также от способности правительства предвидеть и активно содействовать инновационному процессу, особенно это важно в периоды депрессии и оживления, когда имеет место синергетический эффект их усиления.

Основные производственные фонды в настоящее время имеют сложный многоаспектный характер и различное целевое назначение, что отражено в таблице 1.

В последние годы в экономической науке происходит трансформация категории «производственный аппарат» в «производственный потенциал», вызванная усилением ориентации производственной деятельности предприятий на потребителей и решением задач повышения конкурентоспособности и эффективности деятельности.

Таблица 1

Существующие подходы к дефиниции основных фондов

Категория Содержание

Средства труда Определяют прогрессивность производительных сил в обществе Предназначены для осуществления процесса труда в виде машин, приборов, оборудования, инструментов, приспособлений и других видов технологической оснастки, средств программного обеспечения, организационной оснастка рабочих мест, имеющих длительный период функционирования

Основные фонды Являются основным элементом национального богатства страны Стоимостная форма средств труда, которые используются на предприятиях производственной и непроизводственной сфер экономики

Основные производственные фонды Определяют материально-техническую базу и прогрессивностьтехнологического уклада Стоимостная форма средств труда, которые участвуют в процессе производства многократно, частями в воде амортизационных отчислений переносят свою стоимость на стоимость готовой продукции, не изменяя своей вещественно-нагуральной фермы (здания, сооружения, передаточные устройства, машины и оборудование, транспортные средства, инструмент всех видов, производственный и хозяйственный инвентарь и др.).

Основные средства Используются для отражения основных производственных фоцдов в бухгалтерском учете и финансовой отчетности. Часть внеоборотных активов, находящаяся на балансе предприятия и отражаемая по остаточной стоимости в бухгалтерской отчетности в разделе «активы» баланса предприятия.

Основной капитал Используется при определении инвестиций по направлениям, источникам финансирования, формам собственности, вцпам экономической деятельности Часть производительного капитала (затраты на машины, оборудование, здания, сооружения), переносящего свою стоимость на вновь созданный продукт частями и возвращающегося к капиталисту в денежной форме постепенно по мере снашивания элементов основного капитала в течение ряда кругооборотов капитала.

Производственный аппарат Измеряется через определение производственных мощностей и оценку используемых технологий. Система средств труда, связанных между собой организационно и технологически.

Производственный потенциал Рассматривается как способность имеющихся реальных активов обеспечил, функционирование и производственную деятельность предприятия. Включает в свой оосгав основные фонды; оборотные фонды (сырье и материалы, топливо, готовая продукция, отгруженная продукция и др.); технологии, позволяющие производить соответствующее объему спроса количество продукции в текущем и перспективном периодах.

В настоящее время существует два подхода к определению производственного потенциала: ресурсный и результативный. С позиций ресурсного подхода различают два варианта определения производственного потенциала. Первый представляет собой совокупность ресурсов без учета их взаимосвязи и участия в процессе производства; при втором варианте производственный потенциал рассматривается как совокупность ресурсов, в результате использования которых производится определенное количество материальных благ. С точки зрения результативного подхода сущность производственного потенциала определяют как потенциальные экономические результаты (объем выпуска продукции, прибыль, показатели эффективности использования производственных ресурсов, рабочего времени и др.).

В нашем исследовании производственный потенциал рассматривается с точки зрения результативного подхода в тесной взаимосвязи с трудовым, финансовым, маркетинговым, ресурсным, управленческим, инновационным и информационным потенциалом предприятия.

2 Методические подходы к оценке производственного потенциала предприятия кондитерской промышленности

В настоящее время развитие рынка кондитерских изделий определяют следующие основные тенденции: снижение темпов роста объема рынка в натуральном выражении; незначительное увеличение доли импорта в объеме реализованной продукции; медленное увеличение доли экспорта в объеме произведенной кондитерской продукции в РФ; рост доли брендированной и упакованной продукции; увеличение потребления кондитерских изделий на душу населения; рост объемов потребления премиальной продукции; усиление консолидации в кондитерской промышленности за счет роста слияний и поглощений с участием иностранного капитала; модернизация производственных мощностей.

Рынок кондитерских изделий пострадал от кризиса не столь сильно, как другие отрасли. Производство кондитерских изделий в натуральном выражении в 2009 г. снизилось по сравнению с 2008 г. незначительно (таблица 2).

Таблица 2

Производство кш «терской продукции в натуральном выражяпш в 2005-2009гг, тони

2005 2006 2007 2008 2009

Кондитерские изделия 2106527 2214682 '2294447 2288353 2222740

Из них сахаристые 1024737 1079482 1145732 1177076 1139423

в том числе: карамель 193938 210274 199415 182421 175654

в том числе карамель, глазированная шоколадом 18585 20924 20229 18555 15060

Изделия кондитерские мучные 1081736 1135195 1148562 1111277 1083320

Жевательная резинка 12290 13065 15482 15954 14096

По результатам 2010 года в 2011-2012 гг. прогнозируется незначительный рост кондитерского рынка, однако темпы его в силу близости к насыщению будут невысоки, поэтому следует ожидать усиления конкурентной борьбы. В таких условиях для повышения степени реализации производственного потенциала предприятий необходимо расширенное воспроизводство ОПФ на интенсивной основе. Для этого требуется корректировка показателей оценки производственного потенциала предприятия кондитерской промышленности.

Традиционно на промышленных предприятиях определяют стоимость основных производственных фондов в среднем за год, мы полагаем, что для принятия обоснованных управленческих решений необходимо учитывать активную часть основных фондов с корректировкой на утрату ими своей стоимости. Новые подходы необходимы и при определении обновления и использования ОПФ (таблица 3).

Для активизации внутренних факторов повышения эффективности ОПФ выделены компонентные группы показателей, среди которых основными являются показатели эффективности использования, прежде всего фондоотдача и фондовооруженность. Фондоотдача как один из главных показателей эффективности использования ОПФ не оказывает значительного влияния на повышение рентабельности ОПФ и рентабельности производства в целом, как уставлено в результате многомерного регрессионного анализа. Для

подтверждения данного предположения, были рассмотрены три модели влияния факторных признаков на результативный показатель. Было установлено, что в основном повышение рентабельности производства происходит за счет роста производительности труда.

Таблица 3

Показатели оценки производственного потенциала предприятия

кондитерской промышленности

Показатель Используемый Скорректированный (новый)

Стоимость основных производственных фондов Среднегодовая стоимость основных производствен 1ых фондов ОПФ = (ОПФнг + ОПФкг)/ 2 ОПФнг ■ стоимость основных производственных фондов на начало года, руб. ОПФкг - стоимость основных производственных фондов на конец года, руб. Стоимость действующих основных производственных фондов ДОПФ = ОПФ * (1 - Иф) * Да, где Иф Коэффициент физического износа ОПФ: Иф = И/ ОПФ перв (И - сумма износа, начисленная за весь период эксплуатации, руб.; ОПФ перв - первоначальная стоимость основных производственных фондов, руб. отношение стоимости введенных новых и полностью модернизированных ОПФ к стоимости всех ОПФ на конец года) Да - Доля активной часта основных фондов: Да= А/ ОПФ (А - стоимость активной части основных фондов, руб.)

Коэффициент обновления отношение стоимости введенных за год ОПФ к стоимости всех ШФ на конец года отношение стоимости введенных (новых и полностью модернизированных) ОПФ к стоимости всех ОПФ на конец года

Коэффициент замены стоимость выбывших ШФ в результате износак стоимости вновь поступивших фощрв

Коэффициент расширения ОПФ 1-Кзамены

Индекс качества мощносгного потенциала рассчитывается в Институте макроэкономических исследований по ряду отраслей промышленности показывает долю производственных мощностей с годом выпуска не старше 7 лег

Фондоотдача ошсшеиие объема производства к среднегодовой стоимости ОПФ сгаюшение объема пронаодргвак среднегодовой стоимости активной части ОПФ

Фондовооруженносп опюшение среднегодовой стоимости ОПФ к численности рабошимэа отношение среднегодовой стоимости новых и полностью модернизированных (ШФ к численности работник»

3. Фаюгоры повышения эффективности использования ОПФ в кондитерской отрасли.

В настоящее время для кондитерской промышленности характерно экстенсивное использование ОПФ, что указывает на неотложность ускорения процессов обновления на кондитерских предприятиях.

В целом выявление факторов внешней и внутренней среды, влияющих на использование ОПФ позволит своевременно принять меры для повышения эффективности их использования. Нами были классифицированы факторы повышения эффективности использования ОПФ в кондитерской промышленности, зависящие и не зависящие от работы предприятия (таблица 4). Математически установлено, что группа факторов использования, пока не оказывает влияния на рост эффективности производства на предприятиях кондитерской промышленности.

Таблица 4

Классификация факторов повышения эффективности использования ОПФ

на кондитерских предприятиях

Группы факторов Факторы

не зависящие от работы предприятия зависящие от работы предприятия

1 2 3

инвестиционно-инновационных факторы Государственная концепция развития основного капитала. Инновационная, инвестиционная политика государства и амортизационная политика государства. Меры государственного воздействия на повышение эффективности ОПФ. Уровень развития НТП. Сумма научной, технической и рыночной информации, сосредоточенной в академических университетах, НИИ, исследовательских лабораториях, отраслевых союзах и других источниках Инновационная, экологическая региональная и отраслевая инфраструктура. Денежно-кредитная и налоговая политика, государственная политика ценообразования. Инвестиционный климат, отраслевая тарифная политика Ценовая политика, кредитование, развитие лизинга. Формирование и эффективное использование амортизационного фонда. Изменение структуры вложений в основной капитал. Воспроизводственное распределение чистой прибыли и амортизационных отчислений. Формирование интенсивного типа повышения эффективности ОПФ. Обеспеченность производственных процессов машинами и оборудованием Состояние и надежность техники, степень механизации и автоматизации основных процессов. Возможность прироста мощности за счет дополнительных (без дополнительных) капиталовложений. Техническое состояние оборудования, уровень механизации, новизна и прогрессивность техники, разработка инновационных проектов. Политика привлечения финансовых ресурсов, формирования и распределения доходов, инвестиционная политика.

Продолжение таблицы 4

1 2 3

факторы использования Законодательные, нормативные акты и положения РФ, субъектов федерации и муниципалитетов, регулирующие деятельность предприятий и промышленности, межотраслевые соглашения Стандарты производственно-технических операций Уровень специализации, кооперирования, концентрации производства, восприимчивость технологии к новациям. Отраслевые стандарты. Состояние нормирования и организации производства, труда и заработной платы. Условия труда, безопасность производства, режим работы Структура производства и управления, уровень концентрации и комбинирования Структура технологического процесса Трудоемкость технологического процесса Научная организация труда, рациональная организация производственных процессов Система автоматизированного сбора, учета и анализа информации. Загрузка оборудования, оснащенность рабочих мест, разделение и специализация труда. Вооруженность труда, организация и разделение труда. Квалификационный уровень, стабильность кадров. Формы и системы оплаты труда, мотивация труда, социальное обеспечение работников. Дисциплина труда, психологический климат.

географически -ресурсные факторы Природно-климатические условия, географическое размещение, природные ресурсч объемы закупок, наличие запасов Масштаб и структура производства, уровень запасов, возможность трансформации ресурсов. Качество используемого сырья, материалов, полуфабрикатов построение внутриорганизационного взаимодействия

конкурентные факторы Конъюнктура рынка кондитерских изделий. Инфраструктура рынка, наличие и расположение складских помещений, оптово-розничных баз, розничных сетей, магазинов, доступность их широкому кругу покупателей. Федеральная и региональная политика в области регулирования рынка, СМИ и рекламы, антимонопольное законодательство Воздействие тенденций развития конъюнктуры на положение предприятия на рынке. Представление потребителей о фирме, ее репутации, ассортименте ее продукции, воздействие товарного знака фирмы на привлечение внимания покупателей к кондитерской продукции Ценовая стратегия. Собственное платежное поведение. Полигика формирования запасов и затрат. Организация собственной сбытовой сети и построение взаимодействия с предприятиями сетевой розничной торговли, взаимодействие с торговыми посредниками. Коммерческие возможности предприятия предоставлять промежуточным покупателям кредиты, скидки с прейскурантной цены, возможности заключения товарообменных сделок Участие в выставках и ярмарках, эффективность проводимых рекламных кампаний, воздействие средствами паблик релейшенз

Определяющим является состояние группы инвестиционно-

инновационных факторов, т.е. темпа роста инвестиций в основной капитал, доли амортизационных отчислений в источниках финансирования инвестиций в основной капитал, доли амортизации в себестоимости продукции, доли нематериальных активов в структуре активов, доли затрат на НИОКР.

В частности, низкая доля амортизационных отчислений на кондитерских предприятиях повлекла за собой высокий износ ОПФ, низкую долю амортизациемкосги продукции, малый коэффициент выбытия ОПФ. Низкий удельный вес нематериальных активов (примерно 0,2 - 0,3% к сумме внеоборотных активов на исследуемых предприятиях) свидетельствует об отсутствии передовых технологий и недостаточно прогрессивном производственном аппарате.

4. Экономический механизм, направленный на инновационное развитие производственного потенциала предприятий кондитерской отрасли Проведенный автором анализ свидетельствует о том, что в промышленном производстве экономики России фактически сложился простой тип воспроизводства. В ходе исследования выявлены факты низкого удельного веса основных фондов в обрабатывающих производствах; преобладание удельного веса пассивной части основных производственных фондов; снижение доли инвестиций, направленных на приобретение новых основных фондов; рост износа основных фондов, снижение коэффициента выбытия и отрыв его от коэффициента обновления.

В связи с этим автор предлагает ввести в теорию и практику понятие «цикл воспроизводства», под которым понимается время, затрачиваемое на полное обновление основных фондов вследствие их физического и морального износа. В отличие от срока службы (срока полезного использования) категория «цикл воспроизводства основных фондов» подразумевает цикл их обновления, что весьма актуально в любой экономике.

Разработка концептуальных положений по обеспечению расширенного типа воспроизводства ОПФ основывается на следующих положениях:

1. формирование государственной программы полного обновления основных производственных фондов и стратегии развития основного капитала в базовых отраслях экономики для выпуска инновационной продукции на уровне мировых стандартов;

2. изменения методологических подходов к сущности и содержанию обновления основных производственных фондов;

3. формирование и реализация принципиально новой амортизационной политики и амортизационной стратегии.

Процессы обновления на российских промышленных предприятиях затруднены тем, что амортизация не выполняет своей воспроизводственной функции. В основе действующей системы амортизации лежит идея постепенной замены самого амортизируемого объекта, его воспроизведения, а не создания у предприятий свободных денежных средств для развития его производственной базы. Эта функция амортизации перешла из плановой в рыночную экономику.

Понятие амортизации в российской экономике трактуется как затраты на полное восстановление ОПФ, что противоречит международной практике. Поэтому основные положения российской амортизационной политики не соответствуют условиям планируемой модернизации материально-технической базы промышленности. Накопление амортизационных средств отстает от роста цен заменяемого оборудования, что делает нереальным обновление активной часта ОПФ.

Автором рассмотрены некоторые аспекты проводимой амортизационной политики в развитых странах, благодаря чему они сумели занять передовые позиции в техническом, технологическом, информационном и многим другим аспектам. Также им выделены основные типы повышения эффективности на основе использования амортизационной политики, отраженные в таблице 5.

Наиболее прогрессивным является интенсивный тип эффективности использования ОПФ, однако он пока не используется на кондитерских предприятиях (таблица 6).

В настоящее время для кондитерских предприятий характерны фондоемкий вид повышения эффективности ОПФ и экстенсивный тип повышения производства, при этом на всех предприятиях используется линейная амортизация, переоценка ОПФ не проводится.

Таблица 5

Типы повышения эффективности использования ОПФ на основе амортизационной политики

Тип эффективности использования ОПФ, эффективности производства Обновление ОПФ Ввод мощностей Уровень амортизации в структуре себесшимосг и продукции, вид амортизации Тип аморгазационн ой попишки на макроуровне

Фондоемкий экстенсивный Модернизация ОПФ, замша изношенных ОПФ более новыми, реконструкция оборудования Ввод новых мощностей, рост капитальных вложений 0г1до7 линейный регрессивная

Фовдосберегающий интенсивный Технологически е нововведения, наукоемкое обновление ОПФ введение нового приветственного аппарата с обновлением технологической цепочки Более 7% ускоренный Прогрессивная

Таблица 6

Причины, воздействующие на формирование типа повышения эффективности ОПФ на кондитерских предприятиях

Факторы Фактическое состояние Желательное состояние

Доля амортизации в структуре себестоимости продукции не более 3,% не менее 7%

Методы начисления амортизации линейная ускоренная с коэффициентом ускорения 4

Целевое использование амортизационных отчислений на модернизацию и реконструкцию на техническое перевооружение и полное обновление

Коэффициенты обновления и выбытия основных средств К об - от 2,5 до 6,6 К выб. -от 0,8 до К обн. =К выб. Не менее 6

Тип воспроизводства основных средств фондоемкий экстенсивный фондосберегающий интенсивный

Цикл воспроизводства длительный сокращенный

В исследовании разработан экономический механизм, направленный на инновационное развитие производственного потенциала предприятий кондитерской отрасли посредством учета объекта основных производственных фондов по справедливой стоимости, введения компонентной амортизации, выделения группы инвестиционной недвижимости, перераспределения затрат в структуре себестоимости продукции, использования ускоренных методов начисления амортизации, проведения оценки на обесценение активов, а также выбора типа повышения эффективности ОПФ.

Применение концепции справедливой стоимости позволит формировать информацию о финансовом состоянии и результатах деятельности предприятия на основе реально существующих цен. Этот подход предполагает корректировку стоимости основных средств на инфляционную составляющую. Для этого необходимо осуществлять анализ бюджетов и прогнозов, утвержденных руководством, проводить оценку денежных поступлений и платежей, возникающих в связи с продолжающимся использованием основного средства и его окончательным выбытием и осуществлять технический анализ объекта. Результатом такого анализа может стать списание основных средств, длительное время не находящих применения на предприятии.

Необходимо отметить, что в соответствии со стандартом международной финансовой отчетности 16 «Недвижимость, здания и оборудование» руководству компании разрешено самостоятельно определять сроки службы основных средств в зависимости от того, в течение какого периода времени предприятие собирается получать экономическую выгоду от их использования. На практике кондитерские предприятия для целей бухгалтерского учета продолжают применять нормы амортизации, установленные постановлением Совмина СССР от 22 октября 1990 г. № 1072 или используют нормы, прописанные в постановлении Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1, хотя в ПБУ 6/01, посвященном учету основных средств, прописано, что организация сама определяет срок их полезного использования.

Введение на предприятиях компонентной амортизации подразумевает, что амортизационные отчисления должны определяться отдельно для каждого значительного компонента основных средств. Например, классификация двигателя транспортного средства как компонента позволяет начислять амортизацию в течение всего срока его полезного использования и полностью амортизировать стоимость двигателя до нуля или ликвидационной стоимости на дату замены. После этого признание компонента прекращается, а стоимость замещаемого компонента капитализируется при установке нового двигателя.

Выделение категории инвестиционной недвижимости (имущества, находящегося в распоряжении собственника или арендатора по договору финансовой аренды с целью получения арендных платежей, доходов от прироста стоимости капитала, или того и другого, но не для использования в производстве или поставках товаров или услуг, либо для административных целей; и не для продажи в ходе обычной деятельности) позволит кондитерским предприятиям оптимизировать структуру ОПФ.

Предлагаемый механизм инновационного развития производственного потенциала предприятий построен с учетом стандартов международной финансовой отчетности. Внедрение этого механизма не только позволит повысить эффективность использования ОПФ, но и будет способствовать привлечению дополнительных инвестиций, так как ведение учета в стандартах международной финансовой отчетности позволит предприятиям кондитерской промышленности выходить на внешние рынки.

5. Направления повышения эффективности использования ОПФ

В качестве основных направлений повышения эффективности использования основных производственных фондов для предприятий кондитерской промышленности мы предлагаем: разработку и введение концепции обновления ОПФ, направленной на увеличение доли инвестиций в активную часть ОПФ, в нематериальные активы, в человеческий капитал; повышение доли амортизации в структуре себестоимости кондитерской продукции за счет изменения амортизационной политики; переход от

экстенсивного к интенсивному использованию ОПФ, что позволит улучшить соотношение между показателями фондоотдачи, фондовооруженности и производительности труда.

В диссертации было определено, что для инновационного типа производства необходима рациональная структура себестоимости по элементам затрат, которая позволит предприятию перейти от затратного к более экономичному, интенсивному пути развития, для чего необходимо определить оптимальное соотношение интенсивных и экстенсивных факторов производства.

Основой для проведения расчета соотношения экстенсивных и интенсивных факторов развития производства является определено заданная зависимость между производительностью труда и его фондовооруженностью.

Удельный вес экстенсивных (Уэкс.) и интенсивных (У инт.) факторов развития определяем по формулам:

Уэкс.= Д<3фх100/Л<3(3) Уинт.= Д<2фох100/Д<3 (4), где ДС) - прирост объема производства в целом.

Арф- прирост объема производства за счет количественного увеличения ОПФ Д<Зфо - прирост объема производства за счет роста фондоотдачи Определяем удельный вес интенсивных факторов в общем приросте объема производства на ОАО «Рот-Фронт»:

По Э варианту:201653,83/1172274,7=17,2% По И варианту 1869762,2/2445634,1=64,2%

Как видно из расчета, для внедрения инновационного типа повышения эффективности ОПФ интенсивных факторов должно быть не менее 60%. Базовый вариант представлен преимущественно экстенсивным типом развития при некоторой доле интенсивных факторов, т. е определенные резервы роста эффективности у предприятия имеются.

Зависимость между темпами прироста производительности труда и фондовооруженностью характеризуется коэффициентом эластичности замены этих показателей.

Коэффициент эластичности Ьэ представляет собой отношение между относительным отношением производительности труда ДВ и относительным приращением фондовооруженности труда ДИ, т.е.

Ьэ=дВ Р1/ДРВ1,

где ДВ=(В1-Вб)/ Вб

ДР=(Р1-Рб)/Р1

В1,Вб - производительность отчетного и базисного периода Ба, Рб - фондовооруженность отчетного и базисного периода Э вариант: Ьэ=(2263-2196)/2196*425/(425-295)/425*2263=0,0202 И вариант: Ь =(3531-2263)/2263*245/(245-425/245*3531=0,0526 Происходит взаимозаменяемость средств труда и самого труда в условиях научно-технического и высокотехнологичного процесса производства, о чем свидетельствует рост коэффициента эластичности.

В условиях полного обновления ОПФ растет не просто производительность труда, а происходит резкий скачок производительности квалифицированного труда работников, управляющих технологически сложным оборудованием. Наряду с этим повышается фондовооруженность новыми основными средствами за счет использования более производительного технологического оборудования при снижении в целом фондовооруженности (таблица 7).

Таблица 7

Сравнительный анализ фондоотдачи и производительности труда по

типам производства (в % к предыдущему году)

Показатели Э Вариант И Вариант

Фондоотдача 88,6 147,1

Производительность 138,9 136,7

Фондовооруженность 152,1 135,4

Как видно из данных таблицы 7, наблюдается рост фондоотдачи при более эффективном интенсивном варианте развития, однако при повышении темпов роста производительности труда и снижении темпов роста

фондовооруженности. То есть фондоотдача начинает оказывать влияние на рост эффективности производства.

Прирост фондоотдачи определяется двумя способами: во-первых, прирост фондоотдачи за счет более полного освоения производственных мощностей:

Д£=ДВ/ Ф, где

ДВ - прирост годового объема продукции за счет более полного освоения производственной мощности;

Ф- среднегодовая стоимость ОПФ, улучшение использования которых обеспечивает более полное освоение производственной мощности.

Во-вторых, прирост фондоотдачи за счет ввода новых и улучшения использования действующих производственных мощностей:

ДЛ=ЛВ/ Ф+ДФ, где

ДВ - прирост годового объема продукции за счет ввода новых и улучшения использования действующих производственных мощностей;

Ф- среднегодовая стоимость действующих ОПФ

АФ - прирост среднегодовой стоимости ОПФ за счет ввода в действие новых мощностей и проведения организационно-технических мероприятий.

Данные по расчету прироста фондоотдачи приведены в таблице 8. Как видно из таблицы, прирост фондоотдачи выше при увеличении интенсивных факторов развития, т.е. вводе новых мощностей и проведения организационно-технических мероприятий.

Таблица 8

Прирост показателей фондоотдачи по типам производства

Прирост фондоотдачи поЭвариату Прирост фондоотдачи по И варианту

ДМ56292/1461533*100%=24% ДП=729049/1235378+(145289*100%)^52,8%

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии

1. Забелин С.И., Новикова В.Ф. Пути повышения эффективности использования основных производственных фондов на предприятиях кондитерской промышленности: Монография - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2011. - 10,0 п.л., в том числе авторских - 7,5 пл.

Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК

2. Забелин С.И. Теоретические подходы к определению основных производственных фондов и эффективности их использования. // Вестник Университета. 2011. - № 1,0,6 пл.

3. Забелин С.И. Влияние амортизации и амортизационной политики на эффективность использования основных производственных фондов // Вестник Московской государственной академии делового администрирования. 2011. -№4, 0,8 пл.

Публикации в других изданиях и материалы конференций

4. Забелин С.И. Основные направления повышения эффективности основных производственных фондов в промышленном комплексе// Сборник материалов научно-практической конференции «Инновационная политика хозяйствующего субъекта: цели, проблемы, пути совершенствования» от 20 октября 2011г.-М.: Изд. РУДН, - 0,25 пл.

5. Забелин С.И. Эффективность основных производственных фондов как фактор модернизации экономики // «Социально-экономические и психологические проблемы управления» //Сборник статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции, проходившей в городском психолого-педагогическом университете с 21 по 23 апреля 2011г. М.: Изд МГППУ, 2011-0,25 пл.

6. Забелин С.И. Значение роста эффективности основных производственных фондов в стратегии модернизации экономики России //«Взаимодействие образования, бизнеса и власти в условиях мегаполиса». Материалы научно-практической конференции МГАДА -М.: Изд. МГАДА, 2011 -0,25 пл.