Пути повышения экономической эффективности мясо-сального овцеводства (на материалах областей Западного Казахстана) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ертазин, Хамза
Место защиты
Алма-Ата
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ертазин, Хамза

ВЕДЕНИЕ

ОСНОВЫ ОПРШЩЕШ'Ш ЭКОНОШЧЕ

НОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И СОВРЕШЬ

НЫИ УРОВЕ

ЭФФЕКТИВНОСТИ МЯСО-САЛЬНОГО ОЩЕВОДСТВА

1.1. Сущность, критерии и показатели экономической эффективности социалистического сельскохозяйственного производства

1.2. Особенности определения эффективности производства в овцеводстве

1.3. Современное состояние мясо-сального овцеводства и уровень экономической эффективности

2. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЯСО-САШОГО ОЩЕВОДСТВА

2.1. Углубление специализации и концентрации производства в овцеводстве

2.2. Рациональное сочетание отраслей производства в совхозах мясо-сального направления

2.3. Повышение рентабельности мясо-сального овцеводства

2.4. Производительность труда

3. ПУТИ ДМЬНЕЙШЕГО ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЯСО-САЛЬНОГО ОЩЕВОДСТВА

3.1. Развитие межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции в мясо-сальном овцеводстве

3.2. Укрепление кормовой базы мясо-сального овцеводства

3.3. Повышение качества мясной и шерстной продукции овцеводства

3.4. Совершенствование оплаты труда и материальное стимулирование производства

3.5. Развитие овцеводства в перспективе

ШВОЛЬ! И ПРЕДЯСЕЕШЯ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Пути повышения экономической эффективности мясо-сального овцеводства (на материалах областей Западного Казахстана)"

Главная задача сельскохозяйственного производства в настоящее время заключается в обеспечении дальнейшего роста и большей устойчивости совхозного и колхозного производства, во всемерном повышении эффективности земледелия и животноводства для более полного удовлетворения потребности населения в продуктах питания, а промышленности в сырье; в создании необходимых государственных резервов сельскохозяйственной продукции на основе не только непрерывного роста объема производства, но и повышения его эффективности. От успешного решения этой задачи зависит экономическое развитие страны как в ближайшие года, так и в перспективе.

Комплексная программа развития сельского хозяйства»разработанная историческим мартовским (1965 г.) Пленумом ЦК КПСС, предусматривает условия необходимые для быстрого роста всех отраслей сельского хозяйства. Исходя из назревших потребностей его развития, а также в целом агропромышленного комплекса, Коммунистическая партия Советского Союза постоянно совершенствует свою аграрную политику, которая составляет важнейшую часть всей ее экономической стратегии.

Новый курс в области аграрной политики КПСС, последовательно развитый в решениях ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 съездов партии, июльского (1978 г.), майского и ноябрьского (1982 г.), июньского и декабрьского (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС, направлен на достижение устойчивого подъема сельского хозяйства, всемерное повышение его эффективности. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 года и на период до 1990 года" поставлена задача довести среднегодовое производство мяса до 17.17,5 млн.тонн, молока - до 97.99 млн.тонн, яиц - не менее чем до

72 млрд.штук и шерсти - до 470.480 тыс.тонн. В этом документе указано на необходимость всемерного увеличения производства баранины, шерсти, каракуля и другой продукции овцеводства, укрепления производственной базы отрасли путем создания крупных механизированных ферм и откормочных площадок.

При определении основных направлений развития сельского хозяйства Казахской ССР, учитывающих природные и экономические условия республики, предусматривается преимущественное развитие тех отраслей сельского хозяйства, которые определяют место республики в общесоюзном производстве. В частности, выдвигается задача неуклонного развития овцеводства. В этом направлении республика располагает большими, еще далеко не полностью используемыми природными ресурсами и потенциальными резервами. По численности овец и производству шерсти она занимает второе место в стране.На ее долю приходится 21% всего поголовья овец, государственные закупки шерсти здесь составляют 25,7, производство баранины - 24,5 и каракульских смушек - более 34$. В одиннадцатой пятилетке намечено обеспечить среднегодовое производство мяса (в убойном весе) в объеме 1,2.1,3 млн.тонн, шерсти - ПО.115 тыс.тонн, шкурок каракуля - 2,5 млн.штук. Только в 1980 г. было заготовлено 300 тыс.тонн баранины в живой массе, или около 30$ общего объема заготовок, 125 тыс.тонн шерсти и 2,7 млн.штук каракульских смушек.

Уделяя большое внимание развитию этой традиционной для республики отрасли животноводства, ЦК КПСС и Совет Министров СССР 21 июня 1979 г. приняли постановление "0 мерах по развитию овцеводства в Казахской ССР". В постановлении намечено довести поголовье овец к 1990 г. до 50 млн.голов путем комплексного освоения пустынных и полупустынных пастбищ, создания гарантированной кормовой базы и перевода отрасли на индустриальную основу,

К концу одиннадцатой пятилетки поголовье овец и коз должно увеличиться до 41 млн.голов, а производство баранины в живой массе - до 640 тыс.тонн, шерсти в зачетном весе - до 145 тыс. тонн. От каждой сотни маток необходимо будет получить 94 ягненка, подняв при этом настриг шерсти с одной овцы до 3,2 кг.

Успешному решению вышеназванных задач, должно способствовать интенсивное развитие овцеводства мясо-сального направления, которое, после тонкорунного, занимает второе место в республике по численности поголовья. Б 168 специализированных совхозах мясо-сального направления Казахской ССР содержится более 6,3 млн. курдочных овец, или 22,2% всего поголовья республики. Ежегодно на мясо здесь закупается более 2 млн.голов, массой 80.82 тыс. ц, что составляет свыше 23$ общего количества закупаемых овец всех направлений продуктивности,а шерсти - 14.16$, В западных областях Казахстана в специализированных 45 овцесовхозах сосредоточено 28$ всего поголовья мясо-сальных овец республики и производится около 30$ баранины и шерсти. Эти породы хорошо приспособлены к пастбищному содержанию и развитию в суровых условиях пустыни и полупустыни, и способны совершать продолжительные переходы с одних сезонных пастбищ на другие. Мясо этих овец,обладающее высокими вкусовыми качествами, пользуется большим спросом у населения. Эти особенности определяют то, что в перспективе развитию и качественному улучшению мясо-сального овцеводства в республике будет уделяться особое внимание.

Однако в настоящее время в хозяйствах,специализирующихся на разведении мясо-сального овцепоголовья Западного Казахстана наблюдается снижение их эффективности. Например, за 1970. 1982 гг. себестоимость I ц прироста возросла в 2,1 ц шерсти - в 2,4 раза, а затраты на содержание одной овцы увеличились на 60$. 8а это время настриг шерсти с I овцы снизился более чем на 0,2 кг (в зачетном весе); црироста на I овцу - в 1,5 раза. Снижению эффективности овцеводства в республике во многом способствует слабая кормовая база, отсутствие принятие кардинальных мер по улучшению естественных пастбищ - основных земельных ресурсов овцеводческих хозяйств.

Вопросы развития овцеводства в условиях Казахстана изучались В.А.Абдуллиным, В.А.Бальмонтом, М.А.Ермековым, К.У.Медеубековым, Г.А.Калиевым, А.В.Голодновым, Н.М.Леганцевой и другими авторами. Однако в их работах проблемы мясо-сального овцеводства Западного Казахстана специально не изучались, не в полной мере рассматривались ими и резервы повышения его эффективности. Если же этот вопрос затрагивался, то он, как правило, исследовался в целом по животноводству.

Поэтому комплексная разработка основных путей повышения экономической эффективности мясо-сального овцеводства Западного Казахстана приобретает особую актуальность и практическую значимость, что и обусловило выбор темы настоящей диссертационной работы.

Основной целью исследования,построенного на основе всестороннего изучения состояния и перспектив развития отрасли, является вскрытие неиспользованных резервов и обобщение опыта передовых хозяйств, достижений науки в развитии мясо-сального овцеводства,а также разработка путей дальнейшего увеличения производства и повышения экономической эффективности отрасли в исследуемом регионе. Таким образом, данная научная работа направлена на решение следующих задач:

- изучить и обобщить теоретические и методологические положения экономической эффективности сельскохозяйственного производства и рассмотреть их особенности применительно к мясо-сальному ощеводству;

- определить на основе экономического анализа современного состояния отрасли главные факторы, влияющие на уровень экономической эффективности мясо-сального овцеводства;

- разработать на основе изучения достижений науки и передового опыта путей повышения эффективности мясо-сального овцеводства.

Объектами исследования явились специализированные овцесовхозы мясо-сального направления Западного Казахстана.

В работе использовались годовые отчеты овцесовхозов мясо-сального направления Западного Казахстана, материалы ЦСУ, министерств сельского хозяйства и заготовок Казахской ССР, областных и районных статистических управлений, передовых хозяйств республики.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды основоположников марксизма-ленинизма, Программа КПСС, материалы съездов партии, Пленумов ЦК КПСС и ЦК Компартии Казахстана, постановления Советского правительства по вопросам развития сельского хозяйства, относящиеся к теме диссертации. При исследовании проблемы автором широко использована специальная литература по вопросам эффективности сельскохозяйственного производства, в том числе и овцеводства.

В обработке материалов применялись методы: сравнения, статистических группировок, монографический, расчетно-конструктивный и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем вопросы повышения эффективности мясо-сального овцеводства в западных регионах Казахстана рассматриваются самостоятельно; в теоретической части диссертации выяснена сущность, обоснована необходимость применения критерия и системы показателей эффективности сельскохозяйственного производства; анализируются основные факторы, влияющие на повышение эффективности мясо-сального овцеводства»

Рассматриваются преимущества углубления специализации, концентрации и правильного сочетания отраслей производства; на конкретных примерах одного района в работе намечаются пути организации производства продукции мясо-сального овцеводства на основе межхозяйственной кооперации;в целях совершенствования экономического стимулирования производства обосновываются методы установления расценок за единицу продукции в зависимости от ее качества. Даются рекомендации по укреплению кормовой базы; обосновывается эффективность внедрения прогрессивных форм организации труда; сдачи ягнят в год рождения, улучшения племенной работы, совершенствования структуры стада.

На основе разработанных предложений определены перспективы развития и повышения эффективности мясо-сального овцеводства в исследуемш регионе.

Практическая ценность исследования заключается в том, что разработанные предложения и рекомендации могут быть использованы планирующими и сельскохозяйственными органами, чем будет определен существенный вклад в реализацию Продовольственной программы в республике.

Исследование проведено в соответствии с тематическим планом НИР КазНИИЭОСХ по теме 04.Н1 "Разработать и обосновать предложения по развитию и размещению овцеводства и перерабатывающей промышленности по союзным республикам и экономическим районам страны на период до 1990, 1995 и 2000 годов", № ГР 01820070564.

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на совещаниях работников совхозов, руководителей и специалистов сельскохозяйственного управления Иргизского района, на научно-техническом Совете Актюбинского Облсельхозуправления, на республиканской научно-практической конференции "Участие молодежи Казахстана в развитии овцеводства" (Алма-Ата,1978 г.), на республиканской научной конференции по вопросам специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции (Алма-Ата, 1981 г.)» на объединенном заседании отделов КазШИЭОСЕХ (1983 г.), на заседании сектора "Индустриализация сельскохозяйственного труда" и на секции Специализированного Совета по экономике сельского хозяйства Института экономики АН Киргизской ССР (Фрунзе, 1983г.).

Ряд вопросов и предложений диссертационной работы одобрен и принят к внедрению Актюбинским областным и Иргизским районным управлениями сельского хозяйства. С участием автора в совхозе "Таупский" внедрен новый метод определения расценки за единицу продукции с учетом качественных показателей, что способствовало дальнейшему росту производства продукции.

По результатам проведенного исследования опубликовано 7 научных статей.

I.