Пути повышения экономической эффективности производства и переработки яблок тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Глотко, Андрей Владимирович
Место защиты
Барнаул
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Глотко, Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы экономической эффективности производства плодовой продукции в условиях рыночных отношений.

1.1. Сущность и содержание эффективности производства яблочной продукции.

1.2. Организационно-экономический механизм хозяйствования в производстве, хранении, переработке и реализации яблочной продукции.

1.3.Критерии эффективности производства и реализации яблочной продукции.

ГЛАВА 2. Состояние и оценка эффективности производства, хранения, переработки и реализации яблок в низкогорье Алтая.

2.1. Природно-климатическая и организационно-экономическая характеристика производства яблочной продукции.

2.2.Влияние организационно-экономических и технологических факторов на экономическую эффективность производства яблочной продукции.

2.3.Сложившаяся эффективность производства яблочной продукции.

ГЛАВА 3. Повышение экономической эффективности производства и реализации яблочной продукции.

3.1. Совершенствование организационно-экономического механизма хозяйствования при производстве яблочной продукции.

3.2. Разработка экономико-математической модели механизма хозяйствования.

3.3. Расчёт и реализация результатов принятой модели хозяйствования в ОПХ « Горно-Алтайское».

Диссертация: введение по экономике, на тему "Пути повышения экономической эффективности производства и переработки яблок"

Актуальность темы исследования. В системе агропромышленного комплекса одним из ведущих направлений является производство, хранение и переработка продукции.

По данным Российской академии медицинских наук норма потребления фруктов должна быть 90-120 кг в год на человека. В низкогорной зоне Алтая эта норма должна быть выше в связи с вредным воздействием на население Семипалатинского f полигона, а фактически потребление плодов и ягод составляет не более 12 кг. Завозимые из других регионов фрукты дорогие, низко витаминные. Предпочтение нужно отдавать продукции местных садов, более богатой биологически активными веществами.

Уникальные природно-климатические условия низкогорий Алтая позволяют выращивать сорта яблок Алтайской и Европейской селекции не только ранеток и полукультурок, но и крупноплодных сортов в открытой форме осеннего и зимнего срока созревания. Причём качество плодов превосходит эти же сорта яблок, выращенные в близлежащих регионах (Алтайский край и др.). Яблоки и продукты их переработки обладают ценными свойствами. В них содержатся: легко усваиваемые сахара, фруктовые кислоты, дубильные и ароматические вещества, придающие плодам приятный; вкус, витамины, пектиновые вещества, обладающие способностью выводить из организма тяжелые металлы и ядовитые соединения, образуемые в кишечнике гнилостными бактериями.

Яблоки являются отличным сырьем для различных видов переработки, но наиболее полезны они в свежем виде. Плоды некоторых сортов хранятся до нового урожая, что дает возможность употреблять яблоки круглый год.

В то же время, высокие потери продукции на всех стадиях товародвижения, слабая индустрия хранения и переработки плодов в местах их использования тормозят развитие отрасли в регионе.

Так, при общей потребности яблок 168,1тыс. тонн (из них зимних сортов 117,7тыс. тонн) в регионе производится не более 20тыс тонн (из них 0,6тыс. тонн зимних сортов). Следовательно, потребность в продукции составляет 148тыс. тонн (117,1тыс.тонн — зимних сортов), недостаток которой восполняется за счёт завоза из южных районов и областей, а также из Китая, занимающего лидирующее положение в мире по производству плодов.

Актуальность данной проблемы подчёркивалась на заседании коллегии МСХ и продовольствия РФ от 14.02.1995г №1-1 и ежегодном собрании отделения хранения и переработки сельхозпродукции РАСХН.

В программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Сибири на 2001-2005гг. также была поставлена задача «Разработать и освоить зональные ресурсосберегающие системы производства, уборки, хранения, переработки и доведения до потребителя экологически безвредной продукции садоводства с высокими вкусовыми и пищевыми качествами и свойствами» [67].

Исходя из вышесказанного, разработка и обоснование экономической эффективности способов производства, хранения и переработки яблок на Алтае является важным в развитии сельского хозяйства в регионе и обеспечении населения продукцией садоводства.

Состояние изученности проблемы. Различные аспекты проблемы возделывания, хранения и переработки яблок рассматривались в публикациях: В.М. Балашова, В.А. Гудковского, В.И. Кашина, А.С. Косякина, JI.B. Метлицкого, И.А. Минакова, А.В.Павленко, В.И. Полетаева, Н.В.Сабурова, Ю.Г. Скрипникова, Г.Н. Шелегиной, Р.С. Шидакова, Н.С. Шишкиной и др.

В данных работах, в основном, рассматриваются общие принципы производства и переработки яблок, даны результаты хранения отдельных сортов яблок Европейской селекции. Вопросы экономической эффективности хранения и переработки недостаточно затрагиваются.

В ряде публикаций обобщён опыт действующих агропромышленных формирований, определены основные направления его развития. В совокупности вопросы влияния различных технологий на эффективность возделывания, хранения и переработки отдельных сортов яблок практически не рассматриваются.

Сорта Алтайской селекции выведены сравнительно недавно, и вопросами их хранения и переработки практически не занимались. Экономическая эффективность сортов Европейской селекции в условиях низкогорий Алтая также недостаточно изучена.

Таким образом, решение выдвинутой проблемы не нашло достаточного отражения в современных работах. Отсюда вытекает необходимость теоретических и практических разработок, направленных на повышение экономической эффективности производства, хранения и переработки яблок в регионе. Всё это послужило для выбора темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка предложений по повышению эффективности производства, хранения и переработки яблок в условиях рыночной экономики на примере хозяйств низкогорий Алтая.

Для достижения цели в работе решались следующие основные задачи:

- обобщение теоретических и научно-методических основ формирования и эффективного функционирования системы производства и переработки яблок;

- анализ современного состояния и тенденции развития производства, хранения и переработки плодов яблони;

- определение влияния различных факторов на эффективность производства и хранения яблочной продукции;

- выявление резервов повышения качества и сокращения потерь яблок на стадиях производства и хранения;

- обоснование предложений по совершенствованию системы производства, хранения и переработки яблочной продукции;

- обоснование организации и функционирования оптимальной системы производства на примере конкретного хозяйства.

Объектом исследования являлась система производства, хранения и переработки яблочной продукции в зоне низкогорий Алтая. Базой изучения выступило ОПХ «Горно-Алтайское», в условиях которого проведён комплексный анализ. Выбор объекта исследования обусловлен тем, что это базовое предприятие в Республике Алтай, производящее и перерабатывающее плоды.

Предметом исследования выступают ресурсный потенциал, производственные и экономические показатели функционирования системы производства и переработки яблок в низкогорье Алтая.

Теоретической и практической основой исследования; явились труды классиков экономической науки, работы отечественных и зарубежных учёных в области экономики АПК, публикации в отечественных и зарубежных изданиях по изучаемой проблеме.

Источниками информации послужили данные Государственного комитета по статистике и Министерства: сельского хозяйства Республики Алтай, материалы первичного бухгалтерского учёта и годовых отчётов сельскохозяйственных предприятий зоны низкогорий Алтая, занимающихся производством и переработкой яблок, результаты монографического исследования и наблюдений.

При решении задач исследования были применены монографический, расчётно-конструктивный, экспертный, статистико-экономический, математического > моделирования и; другие методы экономических исследований.

Статистико-экономический метод включает совокупность методов, используемых для всесторонней характеристики развития явлений путём массовых цифровых данных. Метод использован в работе следующими приёмами: а) графический — представлен аналитическими графиками; б) индексный — рассмотрение относительных показателей, характеризующих изменение сложного явления с несоизмеримыми составными частями; в) дисперсионный анализ - установление количественной зависимости между признаками совокупности.

Монографический метод — изучение отдельных единиц общей совокупности, типичных для характеристики изучаемого объекта. Метод представлен в диссертации следующими приёмами: а) сопоставление достигнутых показателей с показателями предыдущих лет; б) приём цепных подстановок — позволяет количественно измерить влияние основных факторов на изменение изучаемых показателей при неизменности других факторов.

Расчётно-конструктивный метод исследования представлен приёмами: а) поэлементных и укрупнённых расчётов (при расчёте себестоимости продукции); б) использование статистико-экономических группировок; в) использование данных типичных хозяйств; г) использование математических формул.

Методы экономико-математического моделирования позволяют найти наилучший вариант использования ресурсов, перспективные направления практических действий для получения оптимальных результатов. В работе применёны при решении задачи по оптимизации производства.

В основе определения перспектив развития сельскохозяйственного предприятия (на примере ОПХ «Горно-Алтайское) положены расчётно-нормативный и экспертный подходы. Первый реализуется при помощи составления технологических карт. Экспертный метод получил большое развитие в настоящее время, так как позволяет сориентироваться в возможностях товарного производства предприятия и обеспечить сбыт товарной продукции на основе рыночного спроса.

В основе стратегических разработок лежит анализ экономических и производственных показателей сельскохозяйственных предприятий изучаемой зоны с аналогичной структурой производства (зависимость финансового состояния от объёмов производства, рентабельность), проводимый за ряд лет с целью определения специализации предприятий и конъюнктуры аграрного рынка региона. Данный подход при моделировании перспектив развития и выработке стратегии хозяйства может быть использован предприятием любой организационно-правовой формы собственности, независимо от специализации и места нахождения.

Научная новизна исследования; состоит в комплексном изучении системы «производство — хранение — переработка яблок», обосновании предложений её развития и включает следующие положения:

- обобщены теоретические и научно-методические вопросы функционирования системы «производство - хранение - переработка яблок», показаны её особенности в зоне низкогорий Алтая;

- проведена экономическая оценка районированных и перспективных сортов яблони в условиях низкогорий Алтая;

- дана оценка эффективности различных технологий хранения и переработки яблок, сделаны соответствующие выводы и предложены пути повышения экономической эффективности системы хранения и переработки яблок Алтайской селекции;

- подготовлены предложения по размещению производства яблок, углублению специализации хозяйств зоны на производстве и хранении плодовой продукции;

- систематизированы факторы и показатели, влияющие на себестоимость производства, хранения и переработки яблок, определена степень их влияния;

Практическая значимость исследования. Теоретические и методические разработки автора являются, с одной стороны, вкладом в развитие теории производства плодовой продукции, с другой — практическим руководством в решении социально и: экономически значимой задачи производства и переработки яблок в условиях низкогорий Алтая. Внедрение рекомендаций и предложений автора будет способствовать дальнейшему увеличению производства плодовой продукции и повышению экономической эффективности в условиях агропромышленной интеграции.

Проведённое исследование, его результаты и рекомендации представляют интерес для сельскохозяйственных предприятий республики Алтай. Результаты работы могут быть реализованы как на региональном уровне при разработке региональных программ развития АПК, выработке направлений использования фондов государственной поддержки, так и на уровне предприятий, специализирующихся на производстве плодовой продукции.

Апробация основных результатов исследований. О результатах исследования докладывалось на VI Международной научной конференции (1822 сентября 2003г., г.Ховд, Монголия) и научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов в Горно-Алтайском государственном университете. По результатам исследований опубликовано 4 статьи общим объёмом 1 п.л.

Разработанная в рамках исследования экономико-математическая модель оптимизации производства использована при разработке стратегического плана развития ОПХ «Горно-Алтайское». Результаты работы используются в учебном процессе Горно-Алтайского государственного университета для подготовки студентов экономических специальностей.

Структура диссертационной работы, раскрывающая её содержание и логику исследований, состоит из введения, трёх последовательно изложенных глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 171 источник, в том числе 4 — на иностранных языках и 8 приложений. Объём диссертации составляет 150 страниц машинописного текста.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Глотко, Андрей Владимирович

Результаты исследования позволяют сформулировать следующие предложения:

1. Крупные сельскохозяйственные производители — основа формирования единой аграрной политики в регионе. Специализация и концентрация садоводства с закладкой товарных садов в крупных специализированных хозяйствах будет способствовать повышению экономической эффективности садоводства в регионе.

2. Эффективная деятельность садоводческих предприятий невозможна без мер государственного регулирования, важнейшими элементами которой должны быть: сохранение общего уровня доходности отрасли через поддержку преимущественно эффективных и перспективных предприятий; антимонопольное регулирование; обеспечение хозяйств доступными кредитами; развитие рыночной инфраструктуры. Главной тенденцией должна стать интеграция сельхозпредприятий с перерабатывающей промышленностью, финансовыми и торговыми структурами, что повысит ресурсный потенциал отрасли.

3. Повышению экономической эффективности производства способствует правильное сочетание групп сортов яблок в промышленных садах хозяйств. В соответствии с этим рекомендуется следующее соотношение сортов (в среднем в процентах по площади): летние сорта - 20%, осенние - 30%, зимние - 50%.

4. Хранение яблок экономически целесообразно, так как повышает эффективность их производства, снимает напряжённость в уборочный период, облегчает реализацию продукции и сокращает потери яблок. С учетом этого рекомендовать к хранению зимние сорта яблок типа Уэлси, Жигулёвское и осенние сорта типа Алтайское Пурпуровое, Феникс Алтайский.

5. Каждое крупное специализированное хозяйство должно иметь мощности по переработке плодово-ягодной продукции. С учётом возможных сроков потребления, транспортабельности, особенностей биохимического состава и технологических качеств рекомендовать к переработке ранетки типа Долго, Барнаул очка и летние сорта яблок типа Горноалтайское. Основными видами продукции должны быть натуральный сок и яблочные консервы.

6. Для оптимизации структуры производства и эффективного управления производственной деятельностью; хозяйства рекомендуется использовать методы экономико-математического моделирования и ЭВМ. Это ? позволит минимизировать затраты и максимизировать прибыль, способствует развитию наиболее полезных направлений хозяйственной деятельности и подъёму внутрихозяйственных отношений на более качественный уровень.

7.Реализация предложенной модели развития производства на примере конкретного хозяйства региона позволит создать в рамках своего предприятия ; замкнутый цикл «производство — переработка — реализация», что переведет его в разряд садоводческих хозяйств с глубокой специализацией, увеличит производство товарной продукции в 9,4 раза. Каждая тонна переработанной продукции принесёт дополнительную прибыль в размере 5,1тыс.руб. Увеличение площади яблоневых насаждений на 1га даст дополнительно 9,2тыс. руб. Хранение 1т яблок даст прибыль в размере 4,5тыс.руб. Рентабельность производства возрастёт с 16 до 27%.

Автореферат диссертации по теме "Пути повышения экономической эффективности производства и переработки яблок"

Направахрукописи УДК663.321/.323: 33.003.13 (571.15)

ГЛОТКО АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И ПЕРЕРАБОТКИ ЯБЛОК (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ)

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Барнаул 2004

Диссертация выполнена на кафедре растениеводства ГорноАлтайского государственного университета.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук,

кандидат экономических наук, профессор

Яшутин Николай Власович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Гриценко Михаил Прокопьевич;

кандидат экономических наук, доцент Лазуткин Анатолий Данилович

Ведущая организация — Алтайский научно-исследовательский

институт сельского хозяйства

Защита состоится «24» июня 2004 г. в 12:30 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.005.05 в Алтайском государственном университете по адресу: 656049, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66, Малый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61.

Автореферат разослан «23» апреля 2004 г.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

О.Н. Соколова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В системе агропромышленного комплекса одним из ведущих направлений является производство, хранение и переработка продукции.

По данным Российской академии медицинских наук, норма потребления фруктов должна быть 90-120 кг в год на человека. В низкогорной зоне Алтая эта норма должна быть выше в связи с вредным воздействием на население Семипалатинского полигона, а фактически потребление плодов и ягод составляет не более 12 кг. Завозимые из других регионов фрукты дорогие, низковитаминные. Предпочтение нужно отдавать продукции местных садов, более богатой биологически активными веществами.

Уникальные природно-климатические условия зоны низкогорий Алтая позволяют выращивать сорта яблок Алтайской и Европейской селекции не только ранеток и полукультурок, но и крупноплодных сортов в открытой форме осеннего и зимнего срока созревания. Причём качество плодов превосходит эти же сорта яблок, выращенные в близлежащих регионах (Алтайский край и др.).

Яблоки являются отличным сырьем для различных видов переработки, но наиболее полезны они в свежем виде. Плоды некоторых сортов хранятся до нового урожая, что дает возможность употреблять яблоки круглый год.

В то же время высокие потери продукции на всех стадиях товародвижения, слабая индустрия хранения и переработки плодов в местах их использования являются тормозом в развитии отрасли в регионе.

Так, при общей потребности яблок 168,1 тыс. т (из них зимних сортов 117,7 тыс. т) в регионе производится не более 20 тыс. т (из них 0,6 тыс. т зимних сортов). Следовательно, потребность в продукции составляет 148 тыс. т (117,1 тыс. т зимних сортов), недостаток которой восполняется за счет завоза из южных районов и областей, а также из Китая, занимающего лидирующее положение в мире по производству плодов.

Актуальность данной проблемы подчеркивалась на заседании коллегии МСХ и продовольствия РФ от 14.02.1995 г. № 1-1 и ежегодном собрании отделения хранения и переработки сельхозпродукции РАСХН.

В программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Сибири на 2001-2005 гг. также была поставлена задача «Разработать и освоить зональные ресурсосберегающие системы производства, уборки, хранения, переработки и доведения до потребителя экологически безвредной продукции садоводства с высокими вкусовыми и пищевыми качествами и свойствами».

Исходя из вышесказанного разработка и обоснование экономической эффективности методов производства, хранения и переработки яблок в условиях низкогорий Алтая является важным в развитии сельского хозяйства на Алтае и обеспечении населения продукцией садоводства.

Состояние изученности проблемы. Различные аспекты проблемы производства, хранения и переработки яблок рассматривались в публикациях В.М. Балашова, В.А. Гудковского, В.И. Кашина, А.С. Косякина, Л.В. Метлицкого, И.А. Минакова, А.В. Павленко, В.И. Полетаева, Н.В. Сабурова, Ю.Г. Скрипникова, Г.Н. Шелегиной, Р.С. Шида-кова, П.С. Шишкиной и др.

В данных работах рассматриваются общие принципы производства и переработки яблок, даны результаты хранения отдельных сортов яблок Европейской селек-

о

В ряде публикаций обобщён опыт действующих агропромышленных формирований, определены основные направления его развития. В совокупности вопросы влияния различных технологий на эффективность производства, хранения и переработки отдельных сортов яблок практически не рассматриваются.

Сорта Алтайской селекции выведены сравнительно недавно, и вопросами их хранения и переработки практически не занимались. Экономическая эффективность сортов Европейской селекции в низкогорье Алтая также недостаточно изучена.

Таким образом, решение выдвинутой проблемы не нашло достаточного отражения в современных работах. Отсюда вытекает необходимость теоретических и практических разработок, направленных на увеличение экономической эффективности производства, хранения и переработки яблок в регионе. Всё это послужило для выбора темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка предложений по повышению эффективности производства, хранения и переработки яблок в условиях рыночной экономики на примере хозяйств низкогорий Алтая.

Для достижения цели в работе решались следующие основные задачи:

- обобщение теоретических и научно-методических основ формирования и эффективного функционирования системы производства и переработки яблок;

- анализ современного состояния и тенденции развития производства, хранения и переработки плодов яблони;

- определение влияния различных факторов на эффективность производства и хранения яблочной продукции;

- выявление резервов повышения качества и сокращения потерь яблок на стадиях производства и хранения;

- обоснование предложений по совершенствованию системы производства, хранения и переработки яблочной продукции;

- обоснование организации и функционирования оптимальной системы производства на примере конкретного хозяйства.

Объектом исследования являлась система производства, хранения и переработки яблочной продукции в зоне низкогорий Алтая. Базой изучения являлось ОПХ «Горно-Алтайское», в условиях которого проведён комплексный анализ. Выбор объекта исследования обусловлен тем, что это базовое предприятие в Республике Алтай, производящее и перерабатывающее плоды.

Предметом исследования выступают ресурсный потенциал, производственные и экономические показатели функционирования системы производства и переработки яблок в низкогорье Алтая.

Теоретической и практической основой исследования явились труды классиков экономической науки, работы отечественных и зарубежных учёных в области экономики АПК, публикации в отечественных и зарубежных изданиях по изучаемой проблеме.

Источниками информации послужили данные Государственного комитета по статистике и Министерства сельского хозяйства Республики Алтай, материалы первичного бухгалтерского учёта и годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий зоны низкогорий Алтая, занимающихся производством и переработкой яблок, результаты монографического исследования и наблюдений.

При решении задач исследования были применены монографический, расчётно-конструктивный, экспертный, статистико-экономический, математического моделирования и другие методы экономических исследований.

Научная новизна исследования состоит в комплексном изучении системы «производство - хранение — переработка яблок», обосновании предложений её развития и включает следующие положения:

- обобщены теоретические и научно-методические вопросы функционирования системы «производство - хранение — переработка яблок», показаны её особенности в зоне низкогорий Алтая;

- проведена экономическая оценка районированных и перспективных сортов яблони в условиях низкогорий Алтая;

- дана оценка эффективности различных технологий хранения и переработки яблок, сделаны соответствующие выводы и предложены пути повышения экономической эффективности системы хранения и переработки яблок Алтайской селекции;

- подготовлены предложения по размещению структуры производства яблок, углублению специализации хозяйств зоны на производстве и хранении плодовой продукции;

- систематизированы факторы и показатели, влияющие на себестоимость производства, хранения и переработки яблок, определена степень их влияния.

Практическая значимость исследования. Теоретические и методические разработки автора являются, с одной стороны, вкладом в развитие теории производства плодовой продукции, с другой - практическим руководством в решении социально и экономически значимой задачи производства и переработки яблок в условиях низкого-рий Алтая. Внедрение рекомендаций и предложений автора будет способствовать дальнейшему увеличению производства плодово-ягодной продукции и повышению экономической эффективности в условиях агропромышленной интеграции.

Проведённое исследование, его результаты и рекомендации представляют интерес для сельскохозяйственных предприятий Республики Алтай. Результаты работы могут быть реализованы как на региональном уровне при разработке региональных программ развития АПК, выработке направлений использования фондов государственной поддержки, так и на уровне предприятий, специализирующихся на производстве плодово-ягодной продукции.

Апробация основных результатов исследований. О результатах исследования докладывалось на VI Международной научной конференции «Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов» (18-22 сентября 2003 г., г. Ховд, Монголия) и двух научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов в Горно-Алтайском государственном университете «Управление регионом: тенденции, закономерности, проблемы» (июль 2003 г.); «Проблемы формирования нового качества управления экономикой предприятия» (Горно-Алтайск, март 2004 г.). Разработанная в рамках исследования экономико-математическая модель оптимизации производства использована при разработке стратегического плана развития ОПХ «ГорноАлтайское». Результаты работы используются в учебном процессе Горно-Алтайского государственного университета для подготовки студентов экономических специальностей.

По результатам исследований опубликовано 4 статьи общим объёмом 1 п.л., в том числе 0,8 п.л. авторских.

Структура диссертационной работы, раскрывающая её содержание и логику исследований, состоит из введения, трёх последовательно изложенных глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 171 источник, в том числе 4 на иностранных языках, и 8 приложений. Объём диссертации составляет 150 страниц машинописного текста

Содержание диссертационной работы раскрывается в последовательности: Введение

Глава 1. Теоретические основы экономической эффективности производства плодовой продукции в условиях рыночных отношений

1.1. Сущность и содержание эффективности производства яблочной продукции

1.2. Организационно-экономический механизм хозяйствования в производстве, хранении, переработке и реализации яблочной продукции

1.3. Критерии эффективности производства и реализации яблочной продукции Глава 2. Состояние и оценка эффективности производства, хранения, переработки и реализации яблок в низкогорье Алтая

2.1. Природно-климатическая и организационно-экономическая характеристика производства яблочной продукции

2.2. Влияние организационно-экономических и технологических факторов на экономическую эффективность производства яблочной продукции

2.3. Сложившаяся эффективность производства яблочной продукции

Глава 3. Повышение экономической эффективности производства и реализации яблочной продукции

3.1. Совершенствование организационно-экономического механизма хозяйствования при производстве яблочной продукции

3.2. Разработка экономико-математической модели механизма хозяйствования

3.3. Расчёт и реализация результатов принятой модели хозяйствования в ОПХ « Горно-Алтайское»

Выводы и предложения

Литература

Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Система производства и переработки яблок по своей технологии и используемым ресурсам относится к сфере аграрного производства, являясь составной частью агропромышленного комплекса. Данная система представляет собой совокупность видов деятельности, объединённых по целевому признаку, тесно связанных между собой в технологическом, организационном и экономическом отношениях, каждая из которых ориентирована на конечную цель - удовлетворение платёжеспособного спроса населения в свежей и переработанной яблочной продукции.

В системе садоводства критерием экономической эффективности является увеличение чистой продукции (валового дохода) при минимальных затратах живого и овеществлённого труда. Это достигается за счёт рационального использования земельных, материальных и трудовых ресурсов. Обычно экономисты предлагают для оценки эффективности хозяйственной деятельности два способа, отражающих результативность работы предприятия относительно либо величины авансированных ресурсов, либо величины их потребления (затрат) в процессе производства. Для всестороннего анализа экономической эффективности, выявления резервов её повышения следует использовать дополнительные показатели, характеризующие отдельные стороны получаемого эффекта: производительность труда, фондоотдачу, экономию сырья, материалов, топлива, энергии, снижение издержек производства, социальные результаты.

Специфичность и сложность функционирования системы производства плодовой продукции обуславливает многовариантный подход при различных альтернатив-

ных стратегиях повышения экономической эффективности. Наиболее предпочтительна реализация сценария, предполагающего использование стабильной, гибкой государственной поддержки, направленной на обеспечение восприимчивости отрасли к научно-техническим достижениям, развитие цивилизованных рыночных отношений, повышение доходности сельских товаропроизводителей.

Организация производства плодовой продукции в рыночных условиях происходит в соответствии с объективными экономическими законами расширенного воспроизводства, главной целью которых является получение прибыли. Задачей предприятия является увеличение производства продукции, улучшение её качества и снижение затрат на её производство и реализацию. Это возможно при интенсивном ведении садоводства.

Важная особенность при возделывании яблони заключается в том, что здесь основными средствами производства выступают многолетние насаждения, одновременно являющиеся предметами труда.

К организационно-экономическим элементам систем садоводства следует отнести: организацию использования сельскохозяйственной территории, работу по внедрению культурооборотов, организацию труда, управления, планирования и контроля.

Следует отметить основные принципы организационно-экономического механизма хозяйствования в системе садоводства:

1. Обеспечение экономической эффективности производства.

2. Децентрализация управления/

3. Расширение форм собственности и соблюдение прав и интересов собственника.

4. Материальная заинтересованность и ответственность работников.

5. Плановость организации производства — деятельность предприятия на основе разработанных перспективных, годовых и оперативных планов.

6. Сбалансированность факторов производства - рациональное соотношение основных факторов производства, соблюдение пропорций между отраслями, подразделениями основного и вспомогательного производств.

7. Комплексность и интеграция.

8. Динамичность.

9. Ограничение разнообразия - принцип, учитывающий действие естественных законов природы.

Для крупных садоводческих хозяйств мы придерживаемся следующей схемы при разработке системы ведения производства:

Цели и системы ведения хозяйства —»•Структуризация системы —»-Прогнозные параметры развития Базовая экономико-математическая модель прогнозирования развития Основные требования к элементам и компонентам Проектирование элементов и компонентов Качественная характеристика составляющих Количественный состав системы —» Формирование основных разделов —» Организация работ по обоснованию системы Экономическая оценка вариантов.

Динамика площади, валового сбора и урожайности яблони по категориям хозяйств зоны низкогорий Алтая отражена в таблице 1.

Структура основных фондов сельскохозяйственных предприятий низкогорий Алтая обуславливается их специализацией. В специализированных садоводческих хозяйствах в среднем за 1997-2000 гг. 42% производственных основных фондов составляли многолетние насаждения, в то время как в среднем по предприятиям они составляют 1,8%. В среднем в 2001 г. на 1 га сельскохозяйственных угодий приходилось 608 руб. производственных основных фондов.

Таблица 1

Динамика площади, валового сбора и урожайности яблони по категориям хозяйств низкогорий Алтая (по состоянию на 2002 г.)

Показатели С.-х. предприятия Хозяйства населения Крестьянские хозяйства Хозяйства всех катего рий

1998 г. 1999 г. 2000 г. 2002 г.

Площадь насаждений, га 256 486 9 854 649 684 751

Валовой сбор, т 2202 4325 62 1812,9 5074,4 4507,6 6589,0

Урожайность, т/га 8,6 8,9 6,9 2,1 7,8 6,6 8,7

Возделывание яблок в промышленных садах невозможно без проведения экономической оценки сортов яблок. При хорошей агротехнике прибыль дают все основные сорта яблони, но размеры этой прибыли определяются величиной урожая сорта, устойчивостью к парше, товарностью плодов, сроками реализации продукции.

Для определения качества плодов яблони была проведена сравнительная оценка сортов на базе ОПХ «Горно-Алтайское», являющегося ведущим в регионе по производству плодовой продукции.

На основании данных химического анализа яблок и их органолептической оценки можно утверждать, что возделываемые сорта яблок в низкогорье Алтая обладают высокими биохимическими и органолептическими показателями. Следовательно, их возделывание целесообразно при существующей технологии производства в данной климатической зоне.

Автором были проведены исследования вариантов хранения яблок на базе ОПХ «Горно-Алтайское» (Мало-Яломанское плодохранилище). Для осенних сортов яблок (Феникс Алтайский, Новость Алтая, Сувенир Алтая, Алтайское Пурпуровое) расчетный срок хранения принят 120 дней, зимних (Уэлси, Жигулёвское) - 140 дней.

По исследованию сделаны следующие выводы:

1. В течение срока хранения яблоки сохраняли высокий процент товарных плодов 1-го сорта (на уровне 83-95%). Исключение составляли плоды Уэлси и Жигулёвское (соответственно 71,2 и 76,9%).

2. Использование упаковки позволяет увеличить выход товарных плодов яблок. Для Феникса Алтайского минимальное увеличение выхода товарных сортов составляет 8,5%, для Сувенира Алтая - 7,2. Наилучший вариант упаковки - переслаивание плодов упаковочной бумагой, позволяет получить максимальный выход товарной продукции (для Феникса Алтайского - 92,5%, для Сувенира Алтая - 95,7%).

3. На основании вышеизложенного можно рекомендовать продолжительность хранения для сортов Феникс Алтайский, Сувенир Алтая, Алтайское Пурпуровое 120 дней; Новость Алтая, Уэлси, Жигулёвское - 140 дней.

Установить, как влияют сроки реализации яблок на величину прибыли (убытков) от хранения 1 т яблок на примере конкретного хозяйства, не всегда возможно, так как затраты на хранение по месяцам не учитываются. Для определения экономической

эффективности хранения яблок в зависимости от срока реализации автором применялся расчётный и графический метод. В качестве исходных данных выступили действующие реализационные цены на яблоки и затраты на хранение в зависимости от срока реализации.

Из графика (рис. 1) можно установить минимальный выход стандартных плодов, выше которого хранение прибыльно, ниже — убыточно. При реализации в течение одного месяца он равен 55%, двух месяцев - 49%, трёх месяцев - 41%, четырёх месяцев -39%. Следовательно, продление сроков реализации яблок, повышение товарного качества плодов способствует повышению экономической эффективности хранения яблок.

Рис. 1. Влияние сроков реализации и выхода товарной продукции на размер прибыли от хранения 1 т плодов

Для анализа структуры производственных затрат на производство плодов яблони нами взяты данные специализированных садоводческих хозяйств региона. Источниками капитальных вложений в изучаемых хозяйствах являлись по состоянию на 1999 г.: государственный бюджет - 42%, собственные - 58% средства.

По нашим данным, материально-денежные затраты на производство плодов яблони на 1 га площади сада распределяются следующим образом:

- заработная плата - 6547,1 руб. (25,8% от суммы затрат);

- удобрения - 1100,0 руб. (4,3%);

- ядохимикаты - 1000,0 руб. (4,0%);

- амортизация насаждений - 2300,0 руб. (9,1%);

- амортизация техники и текущий ремонт - 1236,0 руб. (4,9%);

- горюче-смазочные материалы - 879,0 руб. (3,5%);

- прочие прямые затраты - 2000,0 руб. (7,9%);

- накладные расходы - 10242,2 руб. (40,5%);

итого расходов - 25304,4 руб.

Из приведённых данных следует, что в хозяйствах высок уровень накладных расходов, что в конечном итоге приводит к повышению себестоимости яблок и снижению уровня рентабельности производства. Из прямых затрат наибольший удельный вес составляет заработная плата, её уровень значительно варьирует (25,8-50%), колебания по годам зависят от уровня агротехники и размера урожая. Затраты на горючесмазочные материалы и ремонт техники также значительно изменяются (8,4-16,6%). Удельный вес остальных составляющих не более 16,6%.

Для того, чтобы выявить, на какие работы затрачивается наибольшее количество труда, в исследуемых хозяйствах проведён анализ по видам работ. Высокими остаются затраты на обрезку деревьев, внесение удобрений, уборку, транспортировку и охрану урожая. Наибольший удельный вес в затратах труда занимает уборка урожая (17%). Надо заметить, что в период уборки все специализированные садоводческие хозяйства прибегают к помощи временных рабочих. Но привлечение их со стороны не решает проблемы обеспечения рабочей силой. Только комплексная механизация, направленная на ликвидацию ручного труда при товарной обработке плодов, способна решить этот вопрос.

На погрузку и выгрузку ящиков с яблоками приходится около 25% затрат на уборку урожая. Сократить расходы на уборку урожая позволит отказ от ручного труда за счёт применения погрузчиков и крупнообъёмной тары - контейнеров или ящиков, установленных на поддоны. Для погрузки контейнеров в саду можно рекомендовать многие сельскохозяйственные погрузчики. Производительность труда при использовании погрузчиков составляет 2,5-5 т/ч (при работе вручную 0,7 т/ч). Механизация процесса уборки позволит сократить затраты труда в 5 раз. Прямые издержки на погрузке и вывозке яблок с применением погрузчиков составят 16-29 руб./т, при ручном труде -43,5 руб. (в ценах 2000 г.).

При комплектовании садовых бригад, как показали наши исследованиями с учётом общепринятых рекомендаций, следует исходить из следующей примерной нагрузки площади насаждений на одного человека, га: яблоневый сад плодоносящий - 1,82,25, вступающий в плодоношение сад- 3-4, молодой сад- 8-10.

Первое место в составе материально-денежных затрат занимают расходы на удобрения и ядохимикаты. Второе место занимают расходы, связанные с эксплуатацией средств производства. В данную статью входят стоимость горючего и смазочных материалов, текущего ремонта техники и амортизационных отчислений от балансовой стоимости тракторов и сельскохозяйственных машин. В среднем в затратах на производство яблок в исследуемом хозяйстве они равны 14%.

Исследования показали, что 65% капитальных затрат не дают отдачи до вступления многолетних насаждений в товарное плодоношение. Стоимость же молодых насаждений, включаемая в производственные основные фонды, повышает фондоёмкость продукции. Следовательно, эффект от капитальных затрат на молодые насаждения скажется на росте валовой продукции в полной мере только после вступления их в товарное плодоношение. Исследование показало, что с увеличением доли плодоносящих садов от 4 до 30% фондоотдача повышается в 1,7 раза.

При анализе затрат на хранение яблок в Мало-Яломанском фруктохранилище для упрощения расчетов было принято условие, что расходы по хранению одной тонны плодов одинаковы для всех сортов, заложенных на хранение. Согласно расчётам дополнительные затраты при хранении 1 т яблок в хранилище на 70 т плодов составляют 1,3-1,5 тыс. руб. в зависимости от выбора тары и способа упаковки.

Эффективность хранения зависит не только от срока хранения и способа упаковки, но и от полноты загрузки хранилища. Для этого проведена оценка рентабельно-

сти хранения яблок при полной загрузке фруктохранилища (70 т) и неполных (соответственно 50 и 30 т). Расчётный срок хранения принят продолжительностью 150 дней. Расчет позволяют заключить, что минимальные затраты на хранение яблок будут наблюдаться при полной загрузке фруктохранилища. При загрузке в хранилище (ёмкость 70 т) 50 т яблок расходы по хранению 1 т плодов возрастают в среднем на 24%, 30 т яблок - на 82%, что приведёт к уменьшению прибыли при хранении.

Структура затрат на переработку яблок показывает, что основные затраты приходятся на основные (15,4-57%) и вспомогательные материалы (34,6-46%). Высокий уровень накладных расходов (от 26,1 до 36%) наблюдается при небольшом выпуске продукции в общем объёме производства. Уменьшить накладные расходы позволяет расширение объёмов производства. Удорожанию продукции способствует упаковка (стеклянная банка, крышка, этикетка), её удельный вес в общем объёме затрат колеблется от 13 до 38,8%.

Изучение соотношения сортового состава яблок, идущих на потребление в свежем виде и переработку в хозяйствах региона, показало, что большой процент перерабатываемых яблок составляют ранетки, несколько меньше составляют полукультурки. Крупноплодные яблоки в основном реализуются в свежем виде.

Для оценки экономической эффективности производимых сортов яблок автором был использован комплекс показателей, основными среди которых являлись урожайность, себестоимость 1 т, стоимость продукции с 1 га, прибыль с 1 га и уровень рентабельности (табл. 2).

Таблица 2

Экономическая эффективность производства яблок в низкогорье Алтая

Показатели ОПХ «Горно-Алтайское» ГУП «Заречный»

1998 г. 1999 г. 2000 г. 1998 г. 1999 г. 2000 г.

Урожайность, т/га 2,75 9,2 2,2 2,5 1,5 3,0

Валовой сбор, т 66,6 198,4 69,4 283,5 162,0 208

Себестоимость 1 т яблок, руб. 3163 7067 7293,6 3070 6860 7080

Затраты труда на 1 га, чел./час 353,1 863,1 306,3 491,6 426,4 524,8

Прибыль на 1 га сада, руб. 5060 9200 6160 4825 1710 9000

Уровень рентабельности, % 58,2 14,3 38,8 38,6 16,6 42,9

В ходе исследования было установлено:

1. Высокий выход товарной продукции 1-го сорта и отсутствие нестандартных плодов характерно для сортов: Алтайское Пурпуровое - 97%, Новость Алтая - 91%. Низкий выход товарных плодов 1-го сорта у сорта Уэлси - 18%. Для остальных плодов процент выхода 1-го сорта колеблется от 74 (Жигулёвское) до 90,5% (Сувенир Алтая). Сорт Феникс Алтайский содержит 2,5% нестандартной продукции.

2. Невысокая урожайность и высокие расходы по реализации урожая (20% от производственной себестоимости) привели к тому, что производство сортов Горноалтайское и Сувенир Алтая стало нерентабельным. Наиболее рентабельными сортами являются Уэлси (уровень рентабельности 113,7%) и Жигулёвское (186,4%). Уровень

рентабельности остальных сортов находится в пределах 50-72%, что позволяет вести расширенное воспроизводство.

Факторами, определяющими экономическую эффективность хранения, будут: товарные качества плодов, их сохраняемость, прямые затраты на хранение, цены на плоды по срокам реализации.

По результатам исследования получено:

1. Эффективно хранение сортов Феникс Алтайский, Алтайское Пурпуровое, Уэлси и Жигулёвское. У Феникса Алтайского уровень рентабельности при хранении возрастает с 71,7 до 187,8%, Алтайского Пурпурового — с 72,0 до 196,0%. У крупноплодных сортов уровень рентабельность при хранении увеличивается незначительно (для Уэлси со 113,7 до 157,0%, Жигулёвского со 186,4 до 221,8%). Поэтому данные сорта рекомендуются автором к хранению.

2. Хранение позволяет сделать рентабельным производство сорта Сувенир Алтая, так как его реализация в осенний период не приносит дохода. Уровень рентабельности при хранении сорта Новость Алтая возрастает с 50 до 157,6%.

3. На основании вышеизложенного рекомендовать к хранению сорта Сувенир Алтая, Уэлси и Жигулёвское. Наиболее эффективно хранение сортов Феникс Алтайский, Алтайское Пурпуровое, Новость Алтая.

Оценка производства яблочных консервов на уровне сельскохозяйственных предприятий региона показала наличие резервов для повышения экономической эффективности консервного производства. Уровень рентабельности яблочных консервов в среднем по хозяйствам составляет 20%. Наши исследования показали, что рост потребительских цен на плодовую продукцию происходит в сфере переработки и обращения, а не в производстве. В результате значительная доля прибыли, созданная трудом сельскохозяйственных товаропроизводителей, перераспределяется в другие сферы. В то же время переработка яблок является выгодным делом, так как монопольное положение переработчиков приводит к снижению себестоимости продукции. Товаропроизводители вынуждены продавать продукцию заготовителям и переработчикам на их условиях. 58% плодовой продукции предприятия региона реализуют заготовительным организациям. В данном случае цену, как правило, диктует покупатель. 30% реализации осуществляется по неорганизованным каналам распределения, что ведет к деформации ценообразования, увеличению числа посредников, превалирует неэквивалентный обмен продукции на средства производства с ущемлением интересов товаропроизводителя, уменьшается связь цены с качеством, нарушается контроль за товарными потоками.

Таким образом, для повышения эффективности производства яблочной продукции следует сосредотачивать основные объёмы производства и переработки в крупных сельскохозяйственных предприятиях, имеющих возможность:

- эффективно заниматься агробизнесом;

- производить продукцию по интенсивному типу с использованием современных достижений науки;

- развивать предприятие по вертикальной интеграции с собственной торговлей товарной продукцией;

- при необходимости расширения производства окультуривать земли, не используемые соседними хозяйствами.

Рыночная экономика требует от предприятий АПК повышения эффективности производства на основе внедрения научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, активизации предпринимательства и инициативы. Всё это невозможно без создания эффективной модели управления производством, которая позволит с наименьшими потерями добиться желаемого успеха. По

своему содержанию и задачам построение модели в АПК почти не отличается от экономико-математических моделей в других отраслях экономики, однако имеются особенности, обусловленные спецификой этой отрасли производства.

На основании практических расчётов нами создана модель эффективного хозяйствования при учете данных конкретного предприятия и применении на уровне региона. В качестве базы было выбрано ОПХ «Горно-Алтайское».

В результате поэтапной выработки стратегического плана развития ОПХ было решено специализироваться на производстве плодово-ягодной продукции, продолжая расширять производство посадочного материала и производство фитопродукции.

Для достижения этих целей построено хранилище для яблок, вместимостью 70 т, в 2003 г. пущен в эксплуатацию холодильный комплекс для быстрой заморозки плодово-ягодной продукции, строится современный цех переработки для производства продуктов детского питания на основе производимого сырья (яблоки, ягоды, тыква, фитопродукция).

Маркетинговые исследования подтвердили целесообразность переработки и хранения плодово-ягодной продукции, поскольку в результате реализации намеченных мероприятий вырастает валовое производство плодов и ягод. Выработка стратегии производства предопределила развитие ОПХ по типу агрофирмы с расширением самостоятельности всех подразделений.

Далее для определения оптимальной структуры производства в связи с принятой стратегией развития была составлена блочная оптимизационная модель и решена задача

В исходную информацию этой задачи включены следующие условия:

• удельный вес плодовых культур в посевной площади принят в соответствии с культурооборотом;

• удельный вес насаждений яблок различных сортов принят в соответствии с агролавдшафтом и сроками созревания.

Модель оптимизации производственной структуры и стратегия развития предприятия ориентированы на: а) рентабельность производства предприятия вследствие применения интенсивных технологий; б) рост объёмов производства и реализации сельскохозяйственной продукции; в) совершенствование интеграции и диверсификации, что позволит оперативно реагировать на изменение конъюнктуры рынка и расширять объёмы производства с максимальным спросом в данный момент.

ОПХ «Горно-Алтайское» состоит из самостоятельных хозяйственных подразделений, поэтому сначала идёт решение отдельных блоков модели, затем решается общая задача по хозяйству. В экономико-математической модели производственная структура предприятия представлена блоками: «Хранилище», «Консервный цех», «Морозильный комплекс», «Питомниководство», «Цех лекарственных трав», есть блок связи по ресурсам (рис. 2).

По блоку «Консервный цех» реализация составит 3,547 муб (1353,05 т/год), из них продукции переработки яблок - 1,999 муб (799,867 т/год). Общая сумма реализации по текущим ценам составит 35161,1 тыс. руб. (яблочной продукции 20500,5 тыс. руб.). Таким образом, блок «Консервный цех» принесёт прибыль 6835,3 тыс. руб. (3412 тыс. руб. от реализации яблочного сока и пюре). Уровень рентабельности производства составит 23,8%. Блок «Морозильный комплекс» принесет прибыль 295 тыс руб. с рентабельностью производства 30,8%, блок «Хранилище» - 315,7 тыс. руб. с рентабельностью 27,3%. Блоки «Питомниководство» и «Цех лекарственных трав» принесут прибыль хозяйству в размере 684,9 и 32,8 тыс. руб. соответственно. В целом согласно оптимальному плану хозяйство должно получить 8163,7 тыс. руб. прибыли. Оптимизация структуры производства в ОПХ позволит получить следующие показатели (табл. 3).

Хь Хт хк Хр X, Хг Хо Тип ограничения Двойственная оценка

«Хранилище»

«Морозильный комплекс»

ук «Консервный цех»

^р У, «Питомни-ководство»

«Цех лекарственных трав»

Уг " Реализация"

у. Ограничения технологические и по ресурсам "Общий"

Функционал шах

Результаты решения задачи

Рис. 2. Структурная схема блочной модели ОПХ «Горно-Алтайское»

В каждом блоке есть подблок, включающий ограничения по сумме затрат, выручки и прибыли.

Таблица 3

Показатели эффективности производственно-хозяйственной деятельности ОПХ «Горно-Алтайское»

Показатели 2002 г. Оптимальный план

Производство товарной продукции, тыс. руб. 4093,6 38761,1

на 1 человека 54,6 387,6

на 1000 руб. основных фондов 0,316 1,176

на 100 га насаждений 3498,8 24688,6

на 1000 руб. затрат 1,161 1,266

Прибыль, тыс. руб. 568,8 8163,7

на 1 человека 7,5 81,6

на 1000 руб. основных фондов 0,043 0,247

на 100 га насаждений 486,1 5200,0

на 1000 руб. затрат 0,161 0,266

Рентабельность, % 16 27

По данным таблицы 3 предполагаемая эффективность хозяйственной деятельности ожидается выше, чем в 2002 г., что обусловлено рациональным и интенсивным использованием имеющихся ресурсов. Оптимальный план предусматривает производство и реализацию ряда продукции в связи с вводом консервного цеха и морозильного комплекса.

Предлагается сократить производство и реализацию фитопродукции на 19%. Реализация плодов и ягод в свежем виде по оптимальному плану возрастет на 36%. К 42 га многолетних насаждений в следующем году прибавится 22 га молодых насаждений, вступающих в плодоношение. Для обеспечения перерабатывающего комплекса требуемым количеством сырья планируется заложить 40 га многолетних насаждений с планируемой урожайностью 9 т/га. Расходы на закладку составляют 1160 тыс. руб. и на 80% будут дагированы из федерального бюджета, 20% получено из прибыли предприятия.

Изменение объемов реализации по оптимальному плану соответственно изменит структуру товарной продукции (табл. 4).

Таблица 4

Структура реализации основной продукции ОПХ «Горно-Ллтайское»

Продукция 2002 г. Оптимальный план

тыс. руб. % тыс. руб. %

Саженцы 1593,7 38,9 1600 4,1

Фитопродукция 866,7 21,0 700 1,8

Плоды и ягоды 765,8 19,0 1100 2,9

Переработка - - 35161,1 90,7

Прочая 867,4 21,1 200 0,5

Итого 4093,6 100 38761,1 100

Согласно оптимальному плану предприятие специализируется на производстве и переработке плодово-ягодной продукции. 90,7% реализации составит продукция перерабатывающего комплекса, реализация продукции в свежем виде составит 2,9%.

Предприятие в 4,3 раза сократит реализацию прочей продукции. Ей составляла продукция, полученная по бартеру за плодово-ягодную продукцию, реализованную в свежем виде осенью.

Таким образом, результаты решения задачи свидетельствуют о целесообразности специализации ОПХ на производстве, хранении и переработке плодово-ягодной продукции.

Нами были поставлены и решены экономико-математические задачи по определению оптимальных сочетаний сортов яблоневых насаждений для закладки многолетних насаждений при наличии плодохранилища и перерабатывающего цеха с целью более равномерного использования рабочей силы в течение года и получения максимальной прибыли и максимальной валовой продукции. Применительно к садоводству была построена типовая математическая модель (Браславец М.Е., 1971). Задача решалась в двух вариантах: а) получение максимального выхода валовой продукции; б) получение максимальной прибыли от реализации товарной продукции. Результаты решения задачи отражены в таблице 5.

Таблица 5

Сочетание сортов яблок в промышленном саду ОПХ «Горно-Алтайское» (в % от общей площади)

Сорта яблок Фактическое соотношение сортов Результаты решения на максимум

I - валовой продукции II - прибыли

Летние 34 20,3 18,5

Осенние 44 33,6 32,2

Зимние 22 46,1 49,3

Всего 100 100 100

ВЫВОДЫ II ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенное исследование путей повышения экономической эффективности производства и переработки яблок в Республике Алтай позволило сделать следующие выводы:

1. Зона низкогорий Алтая благоприятна для садоводства, но 65,6% садов находится в личных хозяйствах населения, и только 33,4% - в специализированных садоводческих хозяйствах с уровнем специализации 55-60%. Небольшие площади многолетних насаждений (70-120 га на хозяйство) затрудняют применение техники и прогрессивной технологии. Вследствие этого наблюдается низкая урожайность, незначительный валовой сбор и убыточность отрасли садоводства. Хозяйствам не достаточно имеющихся мощностей для переработки продукции садоводства.

2. Исследованиями и производственной практикой установлено, что рациональный уровень специализации садоводческого хозяйства равен 70-90%. Специализированному хозяйству рекомендуется иметь не менее 200 га насаждений, садоводческому отделению хозяйства - 80-100 га насаждений с перспективной урожайностью 10 т/га, что позволит вести расширенное воспроизводство.

3. Основными группами сортов яблок в низкогорье Алтая являются яблоки Алтайской селекции, главным образом полукультурки. Установлено, что они обладают высокими биохимическими и органолептическими показателями, выход товарной продукции 1-ю сорта выше 74%. Универсальность их назначения позволяет рекомендовать

их как для переработки, так и для реализации в свежем виде. Наибольший уровень рентабельности наблюдается при производстве зимних сортов яблок и осенних сортов с урожайностью выше 9 т/га.

4. Основной удельный вес в структуре прямых затрат на возделывание яблок в хозяйствах составляет заработная плата (25,8-50%). Несколько меньше составляют затраты на горюче-смазочные материалы и ремонт техники (8,4-16,6%). Удельный вес остальных составляющих - не более 16,6%.Структура затрат на переработку яблок показывает, что основные затраты приходятся на основные (15,4-57%) и вспомогательные материалы (34,6-46%). В связи с небольшим объемом выпуска продукции наблюдается высокий уровень накладных расходов (от 26,1 до 36%).

5. Решающие факторы, определяющие эффективность хранения яблок - товарные качества плодов, их сохраняемость и лёжкость, величина прямых затрат на хранение, уровень закупочных и розничных цен по срокам реализации. Увеличение сроков хранения яблок повышает экономическую эффективность производства и способствует более равномерному обеспечению населения плодами в свежем виде.

6. Переработка яблок служит важнейшим фактором развития плодового производства. Переработка повышает рентабельность отрасли, содействует большей занятости рабочей силы в межсезонный период и превращению хозяйств в агропромышленные комплексы.

Результаты исследования позволяют сформулировать следующие предложения:

1. Крупные сельскохозяйственные производители - основа формирования единой аграрной политики в регионе. Специализация и концентрация садоводства с закладкой товарных садов в крупных специализированных хозяйствах будет способствовать повышению экономической эффективности садоводства в регионе.

2. Эффективная деятельность садоводческих предприятий невозможна без мер государственного регулирования, важнейшими элементами которой должны быть: сохранение общего уровня доходности отрасли через поддержку преимущественно эффективных и перспективных предприятий; антимонопольное регулирование; обеспечение хозяйств доступными кредитами; развитие рыночной инфраструктуры. Главной тенденцией должна стать интеграция сельхозпредприятий с перерабатывающей промышленностью, финансовыми и торговыми структурами, что повысит ресурсный потенциал отрасли.

3. Повышению экономической эффективности производства способствует правильное сочетание групп сортов яблок в промышленных садах хозяйств. В соответствии с этим рекомендуется следующее соотношение сортов (в среднем в процентах по площади): летние сорта - 20%, осенние - 30, зимние - 50%.

4. Хранение яблок экономически целесообразно, так как повышает эффективность их производства, снимает напряженность в уборочный период, облегчает реализацию продукции и сокращает потери яблок. С учетом этого рекомендовать к хранению зимние сорта яблок типа Уэлси, Жигулёвское и осенние сорта типа Алтайское Пурпуровое, Феникс Алтайский.

5. Каждое крупное специализированное хозяйство должно иметь мощности по переработке плодово-ягодной продукции. С учетом возможных сроков потребления, транспортабельности, особенностей биохимического состава и технологических качеств рекомендовать к переработке ранетки типа Долю, Барнаулочка и летние сорта яблок типа Горноалтайское. Основными видами продукции должны быть натуральный сок и яблочные консервы.

6. Для оптимизации структуры производства и эффективного управления производственной деятельностью хозяйства рекомендуется использовать методы экономико-математического моделирования и ЭВМ. Это позволит минимизировать затраты и максимизировать прибыль, способствует развитию наиболее полезных направлений хозяйственной деятельности и подъёму внутрихозяйственных отношений на более качественный уровень.

7. Реализация предложенной модели развития производства на примере конкретного хозяйства региона позволит создать в рамках своего предприятия замкнутый цикл «производство - переработка - реализация», что переведет его в разряд садоводческих хозяйств с глубокой специализацией, увеличит производство товарной продукции в 9,4 раза. Каждая тонна переработанной продукции принесёт дополнительную прибыль в размере 5,1 тыс. руб. Увеличение площади яблоневых насаждений на 1 га даст дополнительно 9,2 тыс. руб. Хранение 1 т яблок даст прибыль в размере 4,5 тыс. руб. Рентабельность производства возрастет с 16 до 27%.

Сформулированные по теме исследования выводы и предложения подтверждают их новизну, теоретическую и практическую значимость.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Глотко А.В., Яшутин Н.В. Экономическая эффективность возделывания яблони в низкогорье Алтая // Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов: Тезисы докладов VI Международной научной конференции (18-22 сентября 2003 г., г. Ховд, Монголия). - Томск: Изд-во Томского университета, 2003. - С. 261-262.

2. Глотко А.В. Экономическая эффективность хранения яблок в низкогорье Алтая // Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов: Тезисы докладов VI Международной научной конференции (18-22 сентября 2003 г., г. Ховд, Монголия). - Томск: Изд-во Томского университета, 2003. — С. 227228.

3. Глотко А.В. Повышение эффективности возделывания яблони в низкогорье Алтая // Проблемы формирования нового качества управления экономикой предприятия: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Горно-Алтайск: Отделение Петровской академии наук и искусств в РА, 2004. - С. 121-123.

4. Глотко А.В., Яшутин Н.В. Эффективность хранения яблок в зависимости от срока их реализации // Проблемы формирования нового качества управления экономикой предприятия: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. -Горно-Алтайск: Отделение Петровской академии наук и искусств в РА, 2004. - С. 123126.

ЛР № 020648 от 16 декабря 1997 г.

Подписано в печать 20.04.2004 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 0,8. Тираж 100 экз. Заказ №<#

Издательство АГАУ 656099, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98 62-84-26

ÜM07 12