РАЗМЕЩЕНИЕ И УСТРОЙСТВО ОРОШАЕМЫХ КУЛЬТУРНЫХ ПАСТБИЩ ДЛЯ МОЛОЧНЫХ ФЕРМ И КОМПЛЕКСОВ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Нестеровскии, Евгений Антонович
Место защиты
Москва
Год
1977
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "РАЗМЕЩЕНИЕ И УСТРОЙСТВО ОРОШАЕМЫХ КУЛЬТУРНЫХ ПАСТБИЩ ДЛЯ МОЛОЧНЫХ ФЕРМ И КОМПЛЕКСОВ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР / МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ ИНЖЕНЕРОВ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА

На лрава^ рукописи

. . . . ■ ^ ,. '■ „ <

НЕСТЕРОВСКИЙ ЕВГЕНИЙ АНТОНОВИЧ • -

РАЗМЕЩЕНИЕ И УСТРОЙСТВО ОРОШАЕМЫХ НУЛЬТУРНЫХ ПАП Щ ДЛЯ МОЛОЧНЫХ ФЕРМ И НОК.дЕНСОВ

(на примере колхозов и совхозов МогклевскоЙ области)^

.08.00.05— экономика, организация управления и . . планирования народного хозяйства (землеустройстве.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени ^ " кандидата экономических наук'

МОСКВА (»77

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ ИНЖЕНЕРОВ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА

На правах рукописи НЕСТЕРОВСКИП ЕВГЕНИИ АНТОНОВИЧ

Размещение и устройство орощаемы:^ культурных пастбищ . для молочных ферм и комплексов

(на примере колхозов и совхозов Могилевской области)

08,00.05 — экономика, организация управления и планирования (гароджм^ хозяйстве (землеустройство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени Кандидата экономических наук

, Г??:!, йй. К, й, Т.Ш^ЗЗен

'..........

МОСКВА 1977

Работа выполнена на кафедре землеустроительного проектирования Белорусской ордена Октябрьской Революции и орд«ил Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии.

Научный руководитель — заслуженный работник Высшей школы Белорусской ССР, профессор Ф» К. Куропатенко.

Официальные оппоненты'.

доктор экономических наук, профессор Кузнецов Г. А., кандидат экономических наук Гусаков .8. А.

Ведущее предприятие — Белгипрозем.

Защита диссертации состоится « » 1 (^О197? г. в « • » 'ь на заседании специализированного советг^К. 120,39.02 по присуждению ученой степени кандидата наук в Московском' институте инженеров землеустроЯства,

Адрес:" 10^4, г. Москва, К-64, ул. Казакова, 15. ' ■

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского института инженеров землеустройства.

Автореферат разослан « 14 » о Л 1977 г.

Ученый секретарь специализированного совета Яечкурова С К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

На современом этапе развития социалистического общества осуществляется широкая программа мероприятий, направленных на подъем сельского хозяйства. Особенно большое внимание уделяется развитию животноводства — наиболее сложной отрасли сельскохозяйственного производства.

Большие задачи в области животноводства поставлены перед тружениками сельского хозяйства Белорусской ССР. К концу текущей пятилетки в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий должны производить не менее 100 ц мяса н 500 ц молока, что превышает показатели 1975 года соответственно на 45 и 50%. Успешно выполнить эти задачи можно при осуществлении системы эффективных мер, направленных на увеличение производства кормов.

Исследованиями научных учреждений и практикой* передовых хозяйств установлено, что самый дешевый корм дают орошаемые культурные пастбища. Продуктивность орошаемых культурных пастбищ по сравнению с неорошаемыми повышается в 2—2,5 раза, срок службы их увеличивается в 1,5—2,0 раза, окупаемость капиталовложений не превышает 3—4 лет, себестоимость одной кормовой единицы снижается с 5—7 до 1 —1,5 копейки.

Начало внедрения дождевания на культурных пастбищах в Белорусской ССР относится к середине шестидесятых годов. Несмотря на это в настоящее время ряд вопросов, связанных с организацией территории орошаемых пастбищ в литературе или вообще не освещен, или освещен недостаточно. Особенно слабо разработаны такие вопросы, как выбор участков под орошаемое культурное пастбище, установление оптимального размера массива, количества, величины и формы загонов очередного стравливания. Недостаточно полно освещены вопросы выбора дождевальных машин для различных пространственных условий:' рельефа, контурпости, размера участка.

Цель и задачи исследований. Цель исследования заключается в разработке предложений по размещению и устройству орошаемых культурных пастбищ для молочных ферм и комплексов. Для этого были сформулированы следующие задачи: _ ■'

— изучить современное состояние кормовой базы Моги-левской области и определить ее влияние на развитие животноводства;

— дать сравнительную оценку производства кормов на пахотных и луговых угодьях;

— разработать методику размещения массивов под орошаемые пастбища, выбора дождевальных установок для различных почвенных, рельефных, хозяйственных и других условий;

— выявить взаимосвязь и зависимость между организацией территории орошаемых пастбищ и применяемыми различными дождевальными установками;

'— определить экономическую эффективность ■ капитальных вложений на создание орошаемых культурных пастбищ.

Методика исследований. Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, диалектический метод познания явлений, решения Коммунистической партии и Советского правительства по вопросам повышения эффективности сельскохозяйственного производства.', . При изучейии конкретных вопросов применялись методы статистических группировок, монографический, расчетно-конструктивный с анализом проектных вариантов и другие. В работе применялась типовая методика определения экономической эффективности капитальных вложений, использовались данные исследовании по землеустройству С. А. Удачина, Н. Н. Бурихина, Ф. К. Куропатенко, Г. А, Кузнецова, Я. М. Цфасмана,ч А, Д. Шулейкина и других авторов.

Объект исследований. Исследования выполнены на примере колхозов и совхозов Могилевской области. В работе использованы материалы земельного учета за 10 лет, годовые отчеты колхозов и совхозов, данные Гидрометцентра БССР о гидрометеорологическом режиме изучаемой территории, статистического управления по Могнлевской области, материалы инвентаризации пастбищ 1966, 1971, 1973. 1975 гг„ техно-рабочие проекты по созданию культурных пастбищ, разработанные проектными институтами «Белгипроводхоз» и «Белгнпроэем», а также отделом организации территории Белорусской сельскохозяйственной академии. Наряду с указанными материалами широко применялись нормативные н справочные данные, а также литература по землеустройству, экономике и организации сельскохозяйственного производства, мелиорации, кормопроизводству.

. Научи а я новизна и практическая значимость работы. Диссертация отражает результаты исследования вопросов размещения и устройства орошаемых куль-

турных пастбищ в колхозах и совхозах Могилевской области для молочных ферм и комплексов.

Наиболее существенными научными результатами следует считать:

1) разработку методики выбора и размещения массивов под орошаемые культурные пастбища для молочных ферм и , комплексов; .

. 2) обоснование выбора дождевальных установок для раз* личных почвенных, рельефных, территориальных, хозяйствен. пых и других условий;

3) установление оптимальной площади орошаемого участка для различных по размерам ферм и комплексов;

4) выявление взаимосвязи и зависимости между организацией территории орошаемых пастбищ и применяемыми раз' личными дождевальными установками; *

5) уточнение методики определения экономической эффективности капитальных вложений в орошение пастбищ.

Реализация раб,о ты. На основании исследований подготовлены рекомендации по методике проектирования орошаемых пастбищ для условий Могилевской области, основные положения и выводы которых находят практическое применение в проектных организациях «Белгипрозема» и «Бел-гнпроводхоза».

Апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-производственных конференциях в Белорусской сельскохозяйственной академии е 19711—1976 гг. и Харьковском сельскохозяйственном институте (1975 г.).

Публикация. Результаты исследований опубликованы в сборниках научных трудов Белорусской сельскохозяйственной академии, бюллетене научно-технической информации Министерства мелиорации и водного хозяйства БССР, сборнике научных трудов Харьковского сельскохозяйственного института. Общее количество публикаций — 7, объем — 2,5 п. л.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, в количестве 198 наименований. Работа изложена на 189 страницах машинописного текста, содержит 58 таблиц и 17 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Современное состояние кормопроизводства» дана характеристика природно-климатических условий Могилевской области, изучены тенденции в кормлении крупного рогатого скота, исследована экономическая эффективность производства кормов. Рассмотрено состояние кормовых

'угодий, приведен производственный опыт использования орошаемых культурных пастбищ и определены перспективы создания их в области.

Во второй главе «Характеристика современной дождевальной техники и возможности ее применения для орошения пастбищ в условиях Могилевской области» приводятся производственные данные по режиму орошения культурных пастбищ^ дается обоснование выбора оросительной техники, рас' сматриваются некоторые показатели производительности применяемых дождевальных машин и установок, рекомендуется ' методика выбора и экономической оценки их,

В нашей стране и за рубежом сконструировано и серийно ' выпускается много разных видов дождевальных установок и машин. Они отличаются друг от друга рядом признаков: видом полива, создаваемым напором воды на выходе, интенсивностью дождя, характером работы, способом передвижения и т. д.

При выборе дождевальной техники учитываются: площадь и конфигурация орошаемого участка, рельеф и уклоны, водно-физические свойства почвы и интенсивность дождя, степень механизации и производительность труда при поливе, вид постоянной распределительной сети,, надежность современной конструкции машины, затраты энергии и стоимость полива 1 га, производственно-технические показатели установок.

В диссертации подробно рассматривается влияние каждо-■ го из перечисленных выше факторов, указываются интервалн их применения для условий области.

Изучая влияние размера орошаемого участка на выбор той' или иной дождевальной техники, установлено, что наибольший эффект достигается тогда, когда площадь орошения будет равна или кратна сезонной производительности установки и потребляемым количеством пастбища, необходимым для содержания скота на ферме или комплексе.

В работе приводятся формулы для определения площади участка в зависимости от поливных установок, размеров комплекса и способа использования пастбищ. Выявлено, что минимальная площадь орошаемого участка пастбища должна быть 62,0 га, а максимальная — 500 га.

Важное значение имеет конфигурация пастбищного участка. Размеры. и соотношение сторон массива оказывают влияние на: а) производительность дождевальных машин; б) количество и форму загонов; в) инженерное оборудование территории.

Для выявления оптимального соотношения сторон массива •разработан ряд вариантов организации территории пастбищ ■для наиболее-часто встречающихся в практике конфигураций

участков, при их различных размерах по плЫцади С учетоМ применения современных дождевальных .установок. Учитывая, что дождевальная машина «Фрегат» может работать, только по кругу и оптимальное соотношение сторон при Неиспользовании постоянное, в работе исследовались различные -варианты применительно к ДДН-70 и «Волжанке». Оценка вариантов производилась по трем основным показателям: 1) протяженность закрытой оросительной сети; 2) длина постоянной изгороди; 3) протяженность скотопрогонов. В качестве объектов исследований использовались проекты на создание орошаемых пастбиш, разработанные «Белгипроводхо-зом» и отделом организации территории БСХА;

Так как начиная с 150 га разница в суммарных удельных, затратах незначительная и не превышает точности расчетов, исследования выполнялись только для участков площадью ■ 50—150 га. Критерием оценки явился- минимум суммарных удельных капитальных затрат.

В результате выполненных исследований установлено, что применительно к дождевальной машине ДДН-70 оптимальным соотношением сторон орошаемого массива является 1:1. ; Незначительны также отклонения от оптимального в затратах при соотношении сторон 1:2 и 1:3. Аналогичными расчета- , ми выявлено, что для дождевальной установки «Волжанка» это соотношение равно 1:2 и 1:3.

Таким образом, учитывая все факторы, влияющие на выбор дождевальной техники, для орошения культурных пастбищ и сенокосов в условиях Могилевской области рекомендуются следующие дождевальные машины и установки:' ,

1. Дальнеструйная дождевальная машина ДДН-70.

2. Самоходный дождевальный трубопровод ДКШ-64 «Волжанка».

3. Многоопорная самоходная дождевальная - • машина «Фрегат».

4. Переносные дождевальные установки УДС-25, КИ-50 «Радуга».

Однако в каждом конкретном случае требуется производить оценку выбора той или иной установки. Методика выбора и экономической оценки дождевальной техники в работе рассматривается на примере орошения пастбищ в совхозе «Дрибинский» Горецкого района. Участок расположен в пойме р. Проня на площади 142 га. Оценка применимости раз- . личных видов дождевальной техники выполнена по техническим и экономическим показателям. При этом установлено, что на техническую применимость влияют следующие факто- ■'. ры: а) климатические; б) почвенные; в) рельефные; г) гид- " рогеологические; д) хозяйственные. В работе приведены.. до^ .. пустимые количественные показатели названных параметров■ ■ ■

для каждого вйдг! техники. Применительно к условиям данного участка выполнен анализ влияния этих факторов на подбор дождевальных машин. В результате оценки установ-лёно, что условия Участка наиболее полно соответствуют требованиям третьей и пятой групп дождевальной'техники. Из третьей группы — это машины ДКШ-64 «Волжанка» и-ДМ:100 «Фрегат», а из пятой — ДДН-70. При этом возможно применение ДМ-100 «Фрегат» с 15-ю опорами и без концевой консоли.

Экономическая оценка эффективности дождевальных машин произведена по «Инструкции (методике) по определению Экономической эффективности капитальных вложений в орошение и осушение земель и обводнение пастбищ», с использованием других инструктивных материалов и работ. С этой целью были составлены проекты орошения для трех видов дождевальных машин, которые по техническим условиям применимы для данного участка. При этом для ДДН-70 было проработано несколько вариантов расположения оросительной сети и один из них принят как оптимальный. Для всех трех видов машин применялись неизменными режим орошения и продуктивность пастбищ. Для этих условий оценка эффективности дождевальных машин производилась путем сравнения стоимости полива одного гектара. В результате выявлено, что при применении «Фрегата» она составляет 820 руб., ДДН-70 — 1014 руб. и «Волжанки» — 966 рублей.

Кроме того, рассчитан фактический уровень продуктивности пастбищ зоотехническим методом. Денежная оценка продукции производилась на основе исчисления средней цены одного центнера кормовых единиц, основанного на учете роли кормов в формировании стоимости животноводческой продукции.

Для окончательного выбора наиболее эффективной дождевальной техники определены ежегодные эксплуатационные и приведенные затраты.

На основе их анализа сделан вывод, что на участке пастбищ совхоза «Дрибинскнй» экономически^ наиболее целесообразно применение дождевальной машины «Фрегат».

В третьей главе — «Выбор участков под орошаемые пастбища и организация их территории» рассматриваются вопросы методики выбора участков, детального их устройства и инженерного оборудования.

Размещение орошаемых пастбищ по сравнению с неорошаемыми имеет ряд особенностей. Некоторые из них излагаются в специальной литературе, но или недостаточно полно, или трактуются по-разному. На выбор и размещение участков под пастбища, а также на затраты по их созданию влияют следующие факторы: а) угодье, за счет которого оно создл-

&тся; ¿) почвы й рельеф; в) культуртехнйчёекос состойнйе;

г) расположение относительно ферм и водоисточников;

д) форма и размер массива. В работе подробно анализируется влияние каждого из перечисленных факторов на размещение пастбищ, дается оценка отклонений от оптимальных условий.

Вопрос о том, на каких землях лучше всего создавать оро- , Шасмые пастбища — на естественных кормовых угодьях или на пашне — зависит от многих причин. Главная из них заключается в наличии площадей естественных кормовых угодий и их расположении относительно ферм и комплексов. При значительных площадях суходольных лугов и удобном их рас^ положении орошаемые культурные пастбища, конечно* целесообразно создавать за счет этого угодья. Если же естественных кормовых ¡угодий мало, или они разобщены на мелкий массивы и расположены далеко от ферм, и водоисточник^ орошаемые пастбища целесообразно создавать на пашне, по более низких бонитетов. В этом случае необходимо предусмотреть вовлечение других видов угодий в сельскохозяйственный оборот с таким.расчетом, чтобы площадь пашни в хозяйстве не уменьшилась.

Оценивая влияние рельефа и почв на выбор орошаемых пастбищ, установлено, что наиболее приемлемыми для эти:: целей являются участки с суглинистыми и супесчаными почвами, с уклоном не превышающим & градусов.

При оценке культуртехнического состояния кормовых угодий сделан вывод о том, что при прочих равных условиях пастбища целесообразно создавать в первую очередь на тех участках, которые требуют меньших капитальных затрат на их улучшение.

В процессе разработки техно-рабочих проектов на создание и устройство орошаемых пастбищ зачастую очень трудно подобрать такой массив, чтобы он удобно был расположен как по отношению к водоисточнику, так и ферме.

Ряд авторов указывает, что при выборе участков орошения следует стремиться к тому, чтобы он был расположен как можно ближе к водоисточнику, В этом случае значительно снижаются капитальные и эксплуатационные затраты на строительство магистральных трубопроводов, что в конечном итоге повышает экономическую эффективность орошения. Не менее важным при отводе участков под культурные пастби-: ща многие авторы считают расположение их вблизи животноводческих построек или возможность организации пастбищ-, нызс центров непосредственно на выделяемых массивах. Объясняется это тем, что с увеличением пути перегонов скота с ферм на пастбища и обратно повышается утомляемость, сокращается время пастьбы и снижается продуктивность жи-

вотных. Й связи с этим в работе рассмотрены различные.варианты размещения участков, наиболее часто встречающихся с производстве.

1. Массив расположен в непосредственной близости от фермы или молочного комплекса или находится на расстоянии 0,5; 1,0; 2,0; 2,5 км. Здесь проанализированы два случая содержания скота: а) пастбищное; б) стойловое;

2. Массив расположен в непосредственной близости от водоисточника или находится от него на расстоянии 0,5; 1,0; 1,5; 2,0; 2,5 км, В данном варианте рассматривались два момента: а) водоисточник (река, пруд) существующий; б) водоисточник (пруд) проектируемый.

3. В качестве источника орошения на пастбище проектируется артезианская скважина.

Известно, что с увеличением пути перегона скота с фермы на пастбища и обратно повышается утомляемость, сокращается время пастьбы и снижается продуктивность животных.

Для определения потерь, связанных с понижением продуктивности скота от перегона, использовалась следующая формула:

У~хпТ-ю^К, (I)

где х — снижение удоя одной коровы при перегоне на 1 км, кг (х-0,106);

п — число перегонов скота с ферм на пастбища и обратно в один день, п"=4;

Т — продолжительность пастбищного периода, дней (Т = 160);

о» — стоимость единицы продукции, руб. за 1 кг (<Й=0,190);

Ь — среднее расстояние между фермой и местом начала пастьбы, км;

К — количество голов в стаде.

Подставляя значения в зависимость (1), получена рабочая формула:

У = 12,9Ь-К (2)

В диссертации потери, связанные с понижением продуктивности скота от перегонов, определены для случаев когда комплекс находится непосредственно на пастбищном массиве, но в разных его частях, а именно: а) в центре участка; б) посредине длинной стороны; в) в ближнем углу, а также когда возникают дополнительные перегоны скота от комплекса цо пастбищного участка.

С целью выявления этих потерь для указанных случаев разработаны типовые схемы использования пастбйщ:'По'ним" определены средневзвешенные расстояния передвижения скота по территории участка. Длина менее 0,5 км в расчет не принималась. * __

Анализируя полученные данные, установлено, что величина ежегодных потерь прямым образом зависит от размера, комплекса, площади, расположения и конфигурации массива. Резкое увеличение затрат во всех случаях наблюдается в варианте с размещением комплекса с углу пастбищного массива, а также при соотношении сторон 1 : 4 !и расстоянии более двух километров. .. : . -

При стойловом содержании скота расчет затрат на заготовку и транспортировку зеленого корма целесообразно вести по предлагаемым рабочим формулам, полученным "эмпирическим путем: '

3, = K(4,7-Lt+2,63); . (3)

32 - К(6,7-Ц+2,53); (4)

За = К(9,0-1.э+2,53). \ (5) ■

где К — количество животных, на которое ведется расчет;

Lu Lj, L3 — расстояния перевозки, соответственно, равны К 2, 3 км.

Значительны также затраты, которые возникают при различном расстоянии массива от водоисточника, Основные из них вызваны строительством магистральных трубопроводов.

Установлено, что приведенные затраты находятся в прямой зависимости от диаметра трубопровода, материала из которого он изготовлен и длины.

В табл. 1 в качестве примера даны результаты сравнения приведенных затрат на устройство магистральных, трубопроводов при поливе пастбищ дождевальной установкой «Фрегат» с потерями продуктивности скота от перегонов.

Аналогичные, расчеты выполнены применительно к дождевальным установкам «Волжанка» и ДДН-70.

В результате анализа полученных данных установлено, что независимо от применяемой дождевальной установки и материалов труб, при одинаковом удалении массива**как от водоисточника, так и от фермы, потери, связанные с перегонами скота, во всех случаях больше, чем на строительство подводящих магистральных трубопроводов.

Суммарные приведенные затраты в расчете на f га орошаемой территории колеблются в значительных пределах; от 35 до 150 рублей. ,

Таким образом, при выборе участков под орошаемые культурные пастбища необходимо стремиться, чтобы приведенные затраты были минимальные. Предпочтение следует отдавать тем вариантам, в которых расположение пастбищ ближе к фермам, чем к водоисточнику.

При сравнении приведенных затрат на строительство артезианских скважин и прудов для целей орошения . пастбищ выявлено, что практически во всех случаях целесообразно coll.

Таблица

Сравнение ежегодных затрат (дождевальная установка «Фртгат»)

Л • й® * Ч в * 5 в № Н1 П иос у* ■ воз 3-в Ч и СуММ))Ы1Ы* ЗИТрИЫ. тыс. рув. % £ т зЧ о * 2 а.и 5 е м 0 - й» йв и ||Г0Г1> игр«, гыс, руб. Разнос™ «огеоил за»р»1, одинаковых расстояний, тис, руб.

Риыери гохоо «> С « д а> 3 1|1 " ? £ 5 з С* £ з Нхсч а Й . н 5в в • * 3.4 41 " Ив »■»ел «г с а в ? 4- 5§ в го " 5?3 л 1 » «ЛЙ"1* Е О О г» в ш в ( 1 2 в о» V Г.г хоев>' -г н с—

I 3 4 5 6 7 8 » 10 11 II 1 13

3,0 102 12,6 0 0 10,2 12,6 0 0

2,5 8,5 103 0,5 2,6 11,1 13.1 1.0 0,4

2,0 6,8 8.4 1.0 5,2 12,0 13,6 1,9 1,1

400 100 I 300 1,5 5,1 6,2 1,5 7,7 12,8 13,9 2.6 1.5

1,0 .3,3 4,1 2,0 10,3 13,6 14,4 3,6 1.9

* 0,5 1,6 2,2 2,5 12,9 14,5 15,1 4,4 2,4.

0 0 0 3,0 15,5 15,5 15,5 5,3 2,9'

3,0 12,5 17,4 0 0 12,5 17,4 0 0'

2,5 10,3 14,0 0,5 5,2 15,5 19,2 3.1 2,2.

2,0 8,2 11,6 1.0 10,3 18,5 21.9 6.1 4,6

8оо 200 2 400 1,5 6,2 ■ 8,6 Ш 15,5 21.7 . 24,1 9,3 7,9

1,0 4,2 5,7 2,0 20,6 24,8 26,2 12.4' 9,0'

0,5 2,1 3,0 2.5 25,8 27,9 28,8 15,5 ИЗ

Л 0 0 0 3,0 31,0 31,0 31,3 18,5'. 13,6-

1200 300 2

3,0 12,5

2,5 10,3

2,0 8,2

400 1,5 6,2

1.0 4,2 2,1

о о

3,0 15,0

2,5 12,5

2,0 10,0

1600 400 3 500 1,5 7.5

1,0 5.0 0,5 2,5 О 0

3,0 20,4

' 2,5 17,0

2,0 13,6

2000 500 4 2X300 1,5 10.2

1,0 6,6

: 0,5 3.2 Ó 0

17,4 0 0 12,5 17,4 0 0

14,0 0,5 7,8 18,1 21,8 5,7 4,8

11,6 1,0 15,5 23,7 27,1 11,3 9,8

8,6 1,5 23,2 29,4 31,8 17,0 14,6

5,7 2,0 30,9 35,1 Э6.6 22,7 19,3

3,0 2,5 38,7 40,8 .. 41.7 28,4 24,7

0 3,0 46,4 46,4 46,4 34,1 29,0

22,0 0 0 15,0 22,0 0 0

18,7 0,5 10,3 22,8 29,0 7,8 7,0

15,4 1,0 • 20,6 .30,6 36,0 15,1 12,9

11,0 1,5 30,9 33,4 41,9 23,4 . 19,9

7,7 2,0 41,2 - ■ 46,2 .' 48,9 31,2. 25,8

3,3 2,5 5t,6 54,1 54,9 39,1 . ■ 32,9

0 3,0 61,9 61,9 61,9 . 46,9 39,9

25.2 0,5 12,9 29,9 33,9 9,7 ■ 8,5

21,0 1,0 25,8 39,4 42,6 . 19,2 17,6

16,8 1,5 38,0 48,8 51,0 28,4 - 26,2

12,1 2,0 51',5 58,1 59,7 37,9 34,7

8,2 2,5 64,5 67,7 68,9 47,5 43,5

4.4 3,0 77,4 77,4 77,4 57,4 52,2

0 0 0 20,4 25,2 0 ' 0

здание прудов. Эффективность их возрастает с увеличением площади орошения.

Методика выбора и размещения участков под орошаемыё культурные пастбища рассмотрена на примере колхоза «Заветы Ильича» Горецкого района. Хозяйство является типичным для северной зоцы области. Характеризуется большой распаханностью территории, спокойным рельефом, крупными земельными массивами. Колхоз специализируется в молочнб-мясном направлении. На территории хозяйства предусмотрено строительство комплекса на 600 голов. Площадь исследуемого массива равна 860 га. Источником орошения является существующий пруд. ■

Исходя из намечаемого поголовья скота на комплексе, определена необходимая площадь орошаемого пастбища, которая составила 180 га.

Для обоснования правильности выбора массива составлено четыре варианта размещения участков. За первый из них принят проект внутрихозяйственного землеустройства, а последующие три разработаны нами.

Характеристика вариантов размещения пастбищ приведена в таблице 2.

Таблица 2 Варианты размещения пастбищ______

Показатели Варианты

I U Ш IV

Состав угодий, га: пашня 90 70 £0 40

сенокос — всего 40 go 70 20

в т. ч. заболоченный 20 40 50 10

пастбище 30 20 20 100

кустарник 12 8 6 10

прочие 8 2 4 10

Уклон участка: до 0,01 га 100 SO 60 too '

0,01 — 0.03 га 80 60 120 50

0,03—0,06 га — 40 — . ЭО

Почвы: а) суглинистые, га 90 80 40 90

б) супесчаные, га 90 100 140 90

Территориальное расположение:

а) расстояние от ферм, км 2.6 2,2 2,0 0.9

б) расстояние от водоисточ- "1,8

ника, км 3,2 2,2 1,2

Соотношение сторон участка 1:1 1:1 1:2 1:2

Оценка вариантов выполнена по единовременным капи-

тальным и ежегодным эксплуатационным затратам (табл. 3).

В оценку включены только те виды затрат, которые непосредственно влияют на размещение участков. Обобщающим показателем при выборе лучшего варианта явились приведенные затраты. Как видно из таблицы, лучшим вариантом окп-

эался четвертый, который в дальнейшем был положен в основу для детальных разработок.

.Таблица 3 Оценка вариантов размещения пастбищ

Варианты

Показатели

1 ■ - 1 II Ш IV

30,0 ■ 50.0 71,0 29,0

2,5 2,2 2,0 . • 2.3

83,0 46.5 57,0 31,0

3.6 3,2 2,0 3.0

119,1 111,9 . 132,0 . 65,3

0,9 1,5 2,1 0,9

0,2 0,2 0,2 . 0,2

18,2 10,3 12,5 6,8

л 0,3 0,3 0,2 0.3

I. Единовременные затраты;

а) осушение

б) культуртехкические работы

в) строительство магистрального подводящего чугунного трубопровода

г) строительство магистрального скотопрогона

Итого капитальных затрат

II. Ежегодные эксплуатационные затраты:

а) осушение

б) культуртехничоскне работы

о) магистральные подводящие

трубопроводы

г) магистральные скотопрогон!

д) затраты, связанные с потерями продуктивности

скота от перегонов 22,4 19,3 17,0 9,7

Итого ежегодных затрат 42,0 31,5 30,0 17,9

Приведенные затраты 58,5 47,5 78,8 27,0

При детальном устройстве территории орошаемых пастбищ требуется комплексно решить вопрос о количестве,' форме и размерах загонов очередного стравливания. В работе он изучался с разных точек зрения. С одной стороны, рассматривались условия и требования, предъявляемые к рациональной организации пастьбы животных, а с другой — к эффективному использованию дождевальных установок различной конструкции. С учетом этих требований разработаны типовые схемы организации территории пастбищ при поливе дожде-гальными установками ДДН-70, «Волжанка» и «Фрегат». Например, при поливе дождевальной машиной ДДН-70 рекомендуется проектировать загоны с соотношением сторон 1 : 1 п 1:2, размером 180x270 м, со средней площадью загона — 4,85 га и количеством — 14—16. Тип конструкции оросительной сети предлагается комбинированный. Скотопрогон располагается по периметру участка и вдоль магистрального трубопровода. В работе приведен конкретный пример организации территории орошаемых пастбищ установкой ДДН-70 в совхозе «Дяговичи» Кричевского района.

При орошении дождевальной установкой ДКШ-64 «Волжанка» наиболее целесообразны размеры сторон загонов

126X400 и 144X400 м. Площадь загона — 5—6 га, количество их — 10—12. Конструкция оросительной сети — постоянная, подземная. Скотопрогон располагается по периметру участка. Организация территории орошаемых пастбищ ■ при поливе дождевальной установкой «Волжанка» показана - на примере участка в колхозе им. Ленина Слав городского района.

Специфика работы дождевальной установки «Фрегат» требует несколько иного решения организации территории. В рассмотренных проектах орошения «Фрегатом» предусмотрены различные технологические схемы организации территории. Все они сгруппированы по форме орошаемых участков, форме загонов и размещению скотопрогонов.

В работе дается критический разбор каждой схемы. Сравнение показателей по рассмотренным схемам позволило сделать вывод о том, что наиболее приемлемы квадратная форма участка, прямоугольные загоны, центральное расположение скотопрогона,

В состав инженерного оборудования территории орошаемых пастбищ входит проектирование ограждения, скотопрогонов, летних лагерей, оросительной сети.

Выявлено, что наиболее приемлемым типом изгороди является постоянная из гладкой проволоки на железобетонных столбиках. Устанавливается она по границам пастбищного массива, вдоль скотопрогонов, по границам гурговых участков. Временная переносная изгородь размещается йо границам загонов и участков порционной пастьбы,

В целях экономии площади под скотопроны ширина их для гурта в 200 голов не должна превышать 8 м, из них 5—6 м — с твердым покрытием.

Летний лагерь для скота целесообразно создавать при удалении массива от фермы более чем на 2,0 км.

В четвертой главе — «Вопросы эксплуатации и экономической эффективности использования орошаемых пастбищ» даны рекомендации по эксплуатации и определению экономической эффективности орошаемых пастбищ.

Продуктивность орошаемых культурных пастбищ во многом зависит от правильной их;эксплуатации. В практике известны случаи, когда высокоурожайные пастбища в результате неправильной пастьбы за один год выходили из строя и подлежали перезалужению. Правильной системой использования, даже без применения удобрений и-орошения, удастся повысить продуктивность пастбищ на 20^30%.

Огромное значение для правильного использования пастбищ имеет установление нормальной их нагрузки. Если нагрузка на пастбище высокая, то скот быстро использует все загоны и отава в первых загонах не будет готова к повторно-

■му стравливанию. Недогрузка.на пастбище также ведет к его ухудшению,. В диссертации исследованы факторы, влияющие на установление нормальной нагрузки, даны рекомендации о площади пастбища на одну голову скота. Рассматриваются некоторые другие вопросы па эксплуатации пастбищ..— продолжительность пастьбы в одном загоне, начало стравливания, количество циклов стравливания, порционная пастьба, план-график проведения мероприятий на пастбище и т. д.

Большое внимание уделено экономической оценке эффективности, создания орошаемых пастбищ. Рассматриваются существующие методики расчета срока окупаемости капиталовложений- Дается критический анализ определения капитальных и эксплуатационных затрат. На конкретном примере создания пастбищ в колхозе им. Свердлова Горедкого района исследуются вопросы совершенствования методики определения экономической эффективности капитальных вложений на создание орошаемых культурных пастбищ. Применение предлагаемой методики, на наш взгляд, будет способствовать выявлению и мобилизации имеющихся резервов и возможно* стей для достижения высокой и быстрой окупаемости , капитальных вложений, выделяемых на создание культурных пастбищ и сенокосов.

Основные выводы и предложения.

1. В деле эффективного использования земли в колхозах и совхозах области большое значение приобретает создание орошаемых культурных пастбищ. Продуктивность их по сравнению с неорошаемыми, как показывает опыт передовых хозяйств, выше в 2—2,5 раза. Окупаемость затрат на создание орошаемых культурных пастбищ не превышает 4 лет, а себестоимость одной кормовой единицы — 0,5—1,0 копейки.

2. Организация территории орошаемых культурных пастбищ имеет свои отличительные особенности по сравнению с неорошаемыми. Основные из них обусловлены применяемыми типами дождевальных установок и машин, инженерным оборудованием и условиями эксплуатации.

3. Важным требованием при'создании орошаемых пастбищ является обоснование выбора необходимых дождевальных машин или установок. Из всего их многообразия в условиях Могилевской области наиболее целесообразно применение «Фрегата», ДДН-70 и «Волжанки».

4. В каждом конкретном случае при выборе дождевальной техники рекомендуется производить как техническую, так и экономическую оценку. Основными показателями при технической оценке являются территориальные, климатические, почвенные,: рельефные, гидрологические и хозяйственные ус. 17

ловия. Экономическую оценку целесообразно выполнять совместно с применяемой оросительной сетью. Критерием ее являются капитальные вложения, приведенные затраты и срок окупаемости. '

5. В летний период на молочных комплексах до 800; коров и небольших расстояниях от комплекса до пастбища (до 2 км) целесообразно пастбищное содержание скота. При увеличении размеров комплекса свыше 800 голов, наиболее выгодно его стойловое содержание. Особенно детально требуется учитывать территориальное расположение массива, пастбища по отношению к ферме н водоисточнику. Выполненный расчеты позволили установить, что при прочих равных уело-, виях предпочтение следует отдавать участкам, расположенным ближе' к фермам, чем к водоисточнику.

6. При обосновании размера и конфигурации орошаемого участка кроме количества выпасаемого поголовья животных, урожайности пастбищ и т. д., следует учитывать тип дождевальной машины. В конечном итоге размер участка должен быть равный или кратный сезонной производительности дождевальных машин или установок и потребляемой площади пастбища, необходимой для содержания скота, на ферме (комплексе). Целесообразная форма орошаемого 'массива является прямоугольная с соотношением сторон 1:2 и 1:3.

7. При установлении количества, размеров, формы и конфигурации загонов очередного стравливания требуется определить наиболее целесообразные их параметры, удовлетворяющие требованиям рациональной организации территории и эффективной работы дождевальных машин и установок. Разработанные в диссертации типовые схемы организации территории пастбищ применительно к дождевальным установкам ДДН-70, «Фрегат» и «Волжанка» облегчают решение поставленной задачи.

8. На инженерное оборудование территории, т. е. размещение изгородей, скотопрогонов и оросительной сети основное влияние оказывает тип дождевальных машин или установок. Исходя из применяемой поливной техники, в Белорусской ССР наиболее приемлемым типом ограждения орошаемых пастбищ следует считать постоянную изгородь из железобетонных столбиков вокруг пастбищного массива и вдоль скотопрогонов, а также временные электрические изгороди но границам загонов и участков порционной пастьбы. Размещение гуртовых участков скотопрогонов и загонов очередного стравливания следует увязывать с оросительной сетью.

9. Для всесторонней оценки экономической эффективности создания культурных пастбищ помимо основных (срок окупаемости капиталовложений дополнительный чистый доход и др.) целесообразно рассчитывать и анализировать ряд

дополнительных показателей, как выход кормовых едштЦ И переваримого протеина с 1 га, 'затраты труда на 1 ц корма, себестоимость 1 ц корма, себестоимость 1 ц кормовой единицы и др.

По теме диссертации опубликованы следующие основные работы: •

1. Производительность современных дождевальных ма* шин ( в соавторстве). «Мелиорация и водное хозяйство». Научно-техническая информация. № 9. Минск, «Урожай», 1972.

2. Характеристика Могилевской области в мелиоративных целях (в соавторстве). «Мелиорация и освоение земель». Сборник научных трудов БСХА, т. 105. Горки, 1973.

3. Состояние и использование кормовых угодий в Моги* левской области. «Землеустройство, планировка сельских населенных пунктов и геодезия». Сборник научных трудов БСХА, т. 104, Горки, 1974.

4. О выборе участков под орошаемые культурные пастби* ща «Землеустройство, планировка сельских населенных пунК* тов и геодезия». Сборник научных трудов БСХА, т. 117. Горки, 1974.

5. Об орошении культурных пастбищ Могилевской области. «Землеустройство и планировка сельских населенных пунктов». Сборник научных трудов БСХА, т. 124. Горки, 1974,

6. Некоторые вопросы организации территории орошаемых культурных пастбищ в Могилевской области. «Организация рационального использования земель в УССР». Сборник научных трудов Харьковского СХИ, т. 203. Харьков, 1975,

Форм. бум. 60X90716- Печ- л- !>25 За к. 2919. Тир. 100 экз.

Типография БСХА МСХ СССР г Горки МогилевскоЙ области