Разработка инструментария управления экономической эффективностью сельскохозяйственного производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лапина, Алёна Евгеньевна
Место защиты
Майкоп
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Разработка инструментария управления экономической эффективностью сельскохозяйственного производства"

На правах рукописи

ЛАПИНА Алёна Евгеньевна

РАЗРАБОТКА ИНСТРУМЕНТАРИЯ УПРАВЛЕНИЯ

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА (НА МАТЕРИАЛАХ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

" г Г ГГЦ

Майкоп-2015

005562740

005562740

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Ставропольский научно-исследовательский институт сельского хозяйства»

Научный руководитель: Удовыдченко Валентина Ивановна,

кандидат экономических наук, старший научный сотрудник ФГБНУ Ставропольского НИИСХ

Официальные оппоненты: Скляров Игорь Юрьевич,

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры экономического анализа и аудита ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»

Сайфетдинова Наталья Рафаиловна,

кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры организации производства и инновационной деятельности ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский

государственный аграрный университет им. В.М. Кокова»

Защита состоится «15» ноября 2015 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.001.06 при ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета. Автореферат размещен на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://wvvw.vak.ed.i;ov.ru и сайте АГУ.

Автореферат разослан «15» сентября 2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, о

доктор экономических наук, е,-^

профессор I,- .Захарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Для насыщения агропродовольственного рынка высококачественным сельскохозяйственным сырьем и продовольствием необходимо повышение эффективности аграрного производства, обеспечение адаптации отрасли к меняющимся внешним условиям и восприимчивости механизма ее функционирования к информационным и технологическим новшествам. Эффективное сельскохозяйственное производство базируется на модернизации машинно-тракторного парка и оборудования, повышении плодородия почв, создании научно-обоснованных систем земледелия, совершенствовании научно-производственной, рыночной и логистической инфраструктуры. Однако успешной реализации концепции устойчивого развития аграрной экономики препятствуют негативные процессы и факторы.

Основными проблемами сельскохозяйственного производства являются: отсталая материально-техническая база, применение устаревших технологий, высокая себестоимость производства большинства видов продукции, ценовой диспаритет, низкая рентабельность или убыточность, дефицит ликвидности активов, игнорирование участия в государственных программах развития ввиду инерционностн и стереотипности мышления, отсутствие эффективного механизма менеджмента инвестиционных ресурсов. Объективно сложное экономическое положение отечественных сельхозтоваропроизводителей, характеризующееся наличием постоянных природных и агроклиматических рисков, в настоящее время усугубляется еще и политической турбулентностью.

В этой связи для преодоления сложившейся ситуации необходимо развитие инструментария управления экономической эффективностью сельскохозяйственного производства в части освоения и тиражирования современных технологий и научно-технических разработок и государственного регулирования деятельности субъектов аграрного хозяйствования.

Основные мероприятия государственного регулирования должны быть направлены на создание благоприятного инвестиционного климата, стимулирование инноваций, повышение уровня жизни сельских тружеников. Инициативы снизу должны, в свою очередь, способствовать рациональному использованию ресурсного потенциала и обеспечивать сбалансированность доходов и расходов предприятий, денежных притоков и оттоков, спроса и предложения на продукцию. С точки зрения научно-методического сопровождения оптимизации инвестиционных вложений целесообразно

уделять внимание совершенствованию методических подходов к расчету уровня государственной поддержки в зависимости от ресурсной обеспеченности территорий с учетом качества производственно-экономического потенциала. Обеспечение интеграции государственных программ в сельскохозяйственное производство достигается на основе инфраструктурной модернизации, предполагающей создание информационно-консультационных служб, в компетенцию которых, в частности, входит консультирование по вопросам формирования инвестиционной стратегии и актуальным проблемам применения геоинформационных систем для оценки уровня ресурсообеспеченности.

Сказанное обусловливает необходимость углубленного исследования приоритетных направлений развития механизма аграрного хозяйствования, сочетающего в себе методы оценки эффективности использования ресурсного потенциала, инструментарий визуализации его территориального распределения и способы государственного регулирования.

Степень научной разработанности проблемы. Существенный вклад в разработку методологических основ эффективности производства внесли такие ученые-экономисты как JI.B. Агаркова, Ю.И. Бершицкий, И.Н. Буздалов, A.M. Гатаулин, Т.Г. Гурнович, Д.Е. Давыдянц, В.А.Добрынин, И.Б. Загайтов, Н.Я.Коваленко, А.А.Никонов, К.П. Оболенский, Е.С. Оглобин, Н.Р. Сайфетдинова, A.A. Тамов, А.Д. Шафронов и др.1

1 Агаркова Л.В., Гурнович Т.Г., Безлепко A.C. Проблемы обеспечения устойчивого развития аграрной сферы // Вестник Адыгейского государственного университета. Сер. 5, Экономика. Майкоп: Изд-во АГУ, 2010. № 3. С. 103-107; Бершицкий Ю.И., Тюпаков К.Э., Сайфетдинова Н.Р. Методика оценки трансфертной эффективности мер государственной поддержки агропроизводителей // Вестник Адыгейского государственного университета. Сер. 5, Экономика. 2013. № 2 (120). С. 128-141; Буздалов И.Н. Экономическая эффективность интенсификации сельскохозяйственного производства. М.: Колос, 1966. 392 е.; Гатаулин A.M. Экономико-математические методы в планировании сельскохозяйственного производства. М.: Агропромиздат, 1986. 272 е.; Гурнович Т.Г., Агаркова Л.В., Безлепко A.C. Обеспечение устойчивости воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве региона: монография. М.:МИРАКЛЬ; Ставрополь: Ставролит, 2013. 176 е.; Давыдянц Д.Е. Показатели и оценка эффективности экономики в условиях рыночных отношений. Ставрополь: Кавказский край, 1998. 492 е.; Добрынин В.А. Экономическая эффективность сельскохозяйственного производства и пути ее повышения. М.: 1980. 45 е.; Загайтов И.Б. Экономические проблемы повышения устойчивости сельскохозяйственного производства. М.: Экономика, 1984. 350 е.; Коваленко Н.Я. Экономика сельского хозяйства. М.: Тандем, 1998; Проблемы повышения эффективности сельскохозяйственного производства / A.A. Никонов, С.С. Сергеев, М.И. Синюков [и др.]; под ред. В.А. Добрынина. М.: Агропромиздат, 1986. 335с.; Оболенский К.П. Экономическая эффективность сельскохозяйственного производства. Теория и практика. М.: Экономика, 1974. 192 е.; Оглоблин Е.С. Эффективность сельского хозяйства // Экономика сельского хозяйства России. 2000. № 10; Тамов A.A. Стратегия развития регионального АПК в рыночных условиях (вопросы теории и методологии). Майкоп: Качество, 2007; Шафронов А.Д. Факторы эффективности аграрной экономики. Брянск: Изд-во БГТИА, 1999. 128 с.

Отдельные вопросы, связанные с государственным регулированием сельского хозяйства, рассматриваются в научных трудах ученых-аграриев М.Х. Балкизова, X.JT. Боготова, В.Р. Боева, A.B. Голубева, А.Г. Зельднера, В.З. Мазлоева, В.И. Нечаева, И.С. Санду, И.Ю. Склярова, И.Г.Ушачева, A.A. Шутькова и других ученых.1

Проблемами эффективного использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных организаций занимались A.B. Белокопытов, Ю.В.Василенко, М.А.Комаров, П,В. Лещиловский, И.А. Минаков, K.M. Миско, Г.А. Петранева, A.B. Петриков, В.А. Свободин, Б.И. Смагин, В .А. Смирнова, Т.Х. Тогузаев и другие.2

' Проблемы оптимизации организационно-экономического механизма функционирования и государственной поддержки АПК регионов / М.Х. Балкизов, X.JI. Боготов, И.Р. Микитаева [и др.] // Экономика и предпринимательство. 2014. № 12-2 (53-2). С. 143-147; Боев В.Р. Государственное регулирование агропромышленного производства//Достижения науки и техники АПК. 1997. № 5. С. 38-41; Голубев A.B. Задачи государственного управления российским агрокомплексом. М., 1996. 231 е.; Зельднер А.Г. Финансовые аспекты функционирования АПК // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 1995. № 4. С. 15-18; Зельднер А.Г. Обеспечение продовольственной безопасности - важнейшее условие социально-экономического развития стран СНГ // Проблемы теории и методологии региональной экономики. 2008. № 1; Государственное регулирование формирования рыночных отношений в региональном агропромышленном комплексе / В.З. Мазлоев, А.Ю. Аджиева, A.B. Неврев [и др.]. М_: Изд-во РУДН, 2000. 217 е.; Нечаев В.И. Региональные аспекты государственного регулирования агропромышленного производства. СПб.: Лань, 2009, Санду И.С., Таймасханов Х.Э. Государственная поддержка хозяйствующих субъектов аграрного сектора экономики: теоретический аспект. М.: ФГУ РЦСК, 2010. 124 е.; Скляров И.Ю., Склярова Ю.М., Агаркова Л.В. Государственные меры поддержки отрасли животноводства в аграрном секторе экономики региона // Экономика и предпринимательство. 2014. № 12-2 (53-2). С. 332-336; Ушачев И.Г. Меры по обеспечению конкуреш-оспособности сельского хозяйства в условиях присоединения России к ВТО // АПК-экономика, управление. 2012. Ks 9. С. 9-13; Ушачев И.Г. Развитие агропроизводственного сектора: основные направления и проблемы // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2006. № 6. С. 6-11; Шутьков A.A. Система управления агропромышленным комплексом: теория, политика и практика. М.: Национальный институт бизнеса, 2005. 808 с.

Белокопытов A.B., Жарова О.Л. Экономические проблемы использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий Смоленской области. Смоленск, 2009. 105 е.; Василенко Ю.В. Производственный потенциал сельскохозяйственных предприятий. М.: Агропромиздат, 1989. 152 е.; Комаров М.А., Романов А Н. Ресурсный потенциал экономического роста. М.: Путь России, 2002. 567 е.; Лещиловский П.В., Гусако В.Г., Кивейша Е.И. Экономика предприятий и отраслей АПК. Минск: Изд-во БГЭУ, 2007. 574 е.; Экономика сельского хозяйства / И.А. Минаков, Л.А. Сабетова, Н И. Куликов [и др.]. М.: Колосс, 2002. 368 е.; Миско K.M. Ресурсный потенциал региона (теоретические и методологические аспекты исследования). М.: Наука, 1991. 94 е.; Петранева Г.А. Экономика и управление в сельском хозяйстве. М.: Академия, 2003. 353 е.; Петриков A.B. Сельское хозяйство России : потенциал, механизмы развития, международное сотрудничество // Экономика сельского хозяйства России. 2010. № 11. С. 15-20; Свободин В.А. Вопросы определения и эффективности производственного потенциала // АПК: экономика, управление. 1991. № 3. С. 27-30, Смагин Б.И. Производственный потенциал сельского хозяйства. Мичуринск: Изд-во Мичуринского гос. аграр. ун-та, 2002. 310с.; Смирнова A.B. Структура и методы экономической оценки ресурсно-производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий // Аграрный вестник Урала. 2006. № 6; Тогузаев Т.Х. Совершенствование стратегий взаимодействия предприятий АПК региона ' // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. 2013. № 3 (51). С. 55.

5

Не умаляя значимости существующих в исследуемой области разработок, следует признать недостаточную проработанность и изученность методических и практических аспектов использования специального инструментария оценки уровня государственной поддержки в зависимости от территориальной ресурсообеспеченносгги для повышения экономической эффективности аграрного производства, что предопределило постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы заключается в разработке инструментария управления экономической эффективностью сельскохозяйственного производства и определении оптимального уровня государственной поддержки сельского хозяйства.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

- исследовать теоретические аспекты эффективности сельскохозяйственного производства и обобщить систему показателей, формирующих ее уровень и направленность в современных условиях;

- определить основные инструменты обеспечения экономической эффективности сельскохозяйственного производства;

- дать характеристику агроклиматических и организационно-экономических условий сельскохозяйственного производства региона и проанализировать состояние и оценить тенденции формирования составляющих повышения его экономической эффективности;

- разработать методические подходы к оценке использования ресурсного потенциала;

- исследовать механизм распределения государственной поддержки сельского хозяйства и внести предложения по совершенствованию его модели;

- построить многовариантные прогнозы динамики экономической эффективности сельскохозяйственного производства.

Объект исследования. В качестве объекта исследования нами выбрано сельскохозяйственное производство и система его ресурсного обеспечения в разрезе подзон и районов Ставропольского края.

Предметом исследования выступают методические и практико-ориентированные аспекты управления и государственного регулирования сельского хозяйства.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Проведенное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство, п.

1.2.32 «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК», п. 1.2.38 «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК» паспорта специальностей ВАК Министерства образования РФ (экономические науки).

Теоретико-методологической основой являются основополагающие концепции и методологические подходы, раскрытые в фундаментальных трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых в части повышения экономической эффективности производства; концептуальные подходы к государственному регулированию экономики, инновационному развитию сельского хозяйства; методология управления капиталом предприятия, адаптированная с учетом специфики аграрной отрасли.

Инструментарно-методический аппарат исследования. В диссертационном исследовании применен комплекс научных методов: экономико-статистический, экспертных оценок, системного анализа, расчетно-графический, монографический, экономико-математический, картографический, графический, сравнения, моделирования, расчетно-конструктивный, динамический и другие.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по Ставропольскому краю, Министерства сельского хозяйства РФ и Ставропольского края, нормативно-правовые материалы федеральных и региональных органов власти по вопросам повышения эффективности сельскохозяйственного производства и государственной поддержки, научные труды и справочно-методические документы всероссийских отраслевых НИИ Россельхозакадемии, материалы монографий, статей в периодических изданиях, информационные ресурсы глобальной сети Интернет, личные наблюдения и расчеты автора.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на том, что при принятии управленческих решений по повышению экономической эффективности сельскохозяйственного производства и дифференциации степени государственного участия целесообразно исходить из результатов количественных оценок параметров ресурсного обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии инструментария управления экономической эффективностью аграрного производства на основе оценки и прогнозирования уровня ресурсообеспеченности территорий. Приращение научного знания представлено следующими основными элементами:

- предложена факторная модель условий обеспечения эффективности сельскохозяйственного производства, представленная в секторальном разрезе и отличающаяся от существующих (JI.B. Агаркова, И.Н. Буздалов. Т.Г. Гурнович, П.В. Лещиловский) включением активной информационной подсистемы, применение которой позволит повысить оперативность прогнозирования и моделирования на микроуровне;

- расширены методические подходы к оценке эффективного использования ресурсов сельского хозяйства (Ю.В. Василенко, В.А. Свободин, И.А. Минаков), отличающиеся последовательным расчетом средневзвешенных индексов совокупного потенциала сельскохозяйственных организаций, результативности производства, а также интегрального коэффициента эффективности использования ресурсов;

- обоснована методика определения «лучшего» и «среднего» значений показателей трудообеспеченности, энергооснащенности, уровня внесения минеральных удобрений, результативности производства в районах, сгруппированных по принципу «от меньшего к большему», которая в отличие от существующих подходов (Б.И. Смагин, A.B. Смирнова) позволяет определить поле рекомендуемых параметров ресурсного потенциала сельскохозяйственных товаропроизводителей в разрезе подзон и районов исследуемой территории;

- модернизирован комплекс анализа и прогнозирования сельскохозяйственного производства, реализующий в отличие от предшественников (Г.А. Петранева, A.B. Петриков) геоинформационные технологии, что способствует эффективному управлению территориальной структуризацией аграрной отрасли и принятию стратегических решений по обоснованию приоритетов ее развития;

- предложена модель государственного участия в управлении аграрным производством, отличающаяся (А.Г. Зельднер, И.Г. Ушачев) формализацией уровня ставки субсидий на оказание несвязанной поддержки сельхозтоваропроизводителям в зависимости от уровня совокупного ресурсного потенциала.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Факторная модель условий обеспечения эффективного функционирования сельскохозяйственных организаций, структурированная в зависимости от направления воздействий на результаты производства, активным блоком которой является предлагаемая подсистема информационного сопровождения, генерирующая синергетический эффект.

2. Алгоритмизированная методика расчета уровней ресурсоотдачи, которая может быть использована для оценки состояния аграрной экономики

на мезо- и микроуровне, оптимизации структурно-управленческой организации производства и повышения его результативности.

3. Методические рекомендации по определению параметров ресурсного потенциала и эффективности его использования на основе выделения «лучших» и «средних» значений в ранжированных по уровням ресурсообеспеченности и результативности производства районах, являющиеся базой для развития сельскохозяйственной отрасли и разработки целевых государственных программ.

4. Автоматизированная система анализа и прогнозирования экономической эффективности сельскохозяйственного производства на основе геоинформационных технологий, позволяющая оперативно принимать научно обоснованные решения по ведению сельского хозяйства, обоснованию необходимости государственной поддержки и определению ее уровней в зависимости от исходных производственно-экономических условий.

5. Универсальная формализованная модель распределения объемов государственной поддержки по видам, учитывающая характер ресурсообеспеченности отдельно взятой территориальной единицы.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. В теоретическом плане в работе представлена факторная модель условий обеспечения эффективного функционирования сельскохозяйственного производства, доказана роль геоинформационных технологий как перспективного инструмента в управляющем механизме аграрной экономики. Отдельные положения диссертации дополняют теорию государственного регулирования экономики сельского хозяйства и инновационного развития отрасли.

Практическая значимость заключается в том, что реализация изложенных предложений позволяет своевременно генерировать, интерпретировать и контролировать информацию о состоянии и использовании имеющихся ресурсов в сельскохозяйственных организациях районов, подзон и на этой основе осуществлять оперативное управление эффективностью сельскохозяйственного производства.

Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации: алгоритм расчета средневзвешенных индексов совокупного ресурсного потенциала, результативности производства, коэффициента эффективности использования ресурсного потенциала, их прогноза; предложения по применению информационных технологий как способа представления пользователям рассчитанных показателей и последующей их формализации.

Методические рекомендации по определению уровня результативности производства, совокупного ресурсного потенциала и эффективности его использования, а также формированию на этой основе информационной системы, могут быть использованы для построения кратко- и долгосрочных прогнозов и разработки стратегических планов развития сельского хозяйства. Пользоваться такой системой могут сельскохозяйственные организации, правительственные органы, научные учреждения, федеральные ведомства, министерство сельского хозяйства и т. д.

Изложенные в диссертации основные выводы и предложения имеют научно-практическую ценность и могут быть внедрены в других регионах страны.

Апробация результатов исследования. Основные положения, теоретические обобщения и результаты диссертационной работы докладывались на ежегодных конференциях Ставропольского НИИСХ, а также получили одобрение на других международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях (2012-2015 гг.).

Разработанное программное обеспечение «Анализ и прогнозирование экономической эффективности сельскохозяйственного производства» зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатентом) 10 июня 2015 г. №2015616476.

Алгоритмы расчета средневзвешенных индексов результативности производства и совокупного ресурсного потенциала, а также коэффициента эффективности его использования приняты к практическому использованию АО «СХП «Родина» Шпаковского района Ставропольского края (справка о внедрении от 12 июня 2015 г.).

Содержащиеся в диссертации методические рекомендации по применению информационных технологий как способа представления пользователям рассчитанных показателей и последующей их формализации внедрены в практическую деятельность ООО «Агроальянс» Петровского района Ставропольского края (справка о внедрении от 9 июня 2015 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ общим объемом 3,96 пл. (в том числе автора - 3,76 пл.), из них -четыре в изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы из 182 наименований. Общий объем диссертации составляет 176 страниц машинописного текста. Работа содержит 34 таблицы, 25 рисунков, 7 приложений.

1. Теоретические основы обеспечения эффективности сельскохозяйственного производства

1.1 Сущность и особенности экономической эффективности в сельском хозяйстве

1.2 Система факторов, определяющих экономическую эффективность сельскохозяйственного производства

1.3 Инструментарий обеспечения экономической эффективности сельскохозяйственного производства

2. Анализ и оценка современного состояния и тенденций развития аграрного сектора экономики

2.1 Анализ агроклиматических и организационно-экономических условий сельскохозяйственного производства

2.2 Оценка экономической эффективности сельскохозяйственного производства и факторы ее обеспечения

2.3 Оценка уровня государственной поддержки сельского хозяйства

3. Обоснование приоритетных направлений повышения эффективности сельскохозяйственного производства

3.1 Разработка методических подходов к оценке ресурсного потенциала для целей построения информационно-консультационных систем

3.2 Совершенствование модели государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей

3.3 Построение многовариантных прогнозов динамики экономической эффективности сельскохозяйственного производства

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Факторная модель условий обеспечения эффективного функционирования сельскохозяйственных организаций, структурированная в зависимости от направления воздействий на результаты производства, активным блоком которой является предлагаемая подсистема информационного сопровождения, генерирующая синергетический эффект.

В зависимости от разнообразных признаков классифицированы факторы обеспечения экономической эффективности сельскохозяйственного производства (рисунок 1). Данную модель отличает актуализация информационной подсистемы влияния, способствующая адаптации отрасли к инновационной среде функционирования и повышению ее конкурентоспособности в сужающемся пространстве продуктового обмена. В группе приоритетов соответствующего воздействия выделены следующие сектора: информационного управления; автоматизации учетных операций; программирования и моделирования; геоинформационных технологий.

Условия обеспечения эффективности сельскохозяйственного производства

I

Экзогенные

Директивного воздействия

Опосредованного воздействия

государственное регулирование

научно-техническии прогресс

рыночная конъюнктура

природная и агроклиматическая среда

социально-политические: демографические, занятость и доходы

населения, глобализационные и

экономические: макропоказатели, конкурентная среда, экономическая динамика

Эндогенные

организационные: распределение центров

ответственности, кадровое обеспечение, кячр.г.ткп менепжментя

производственные:

качество технологического обеспечения; развитость логистики, магжетинг

финансово-экономические

Сектора информационной подсистемы

производственного менеджмента

автоматизации учетных операций

программирования и моделирования

геоинформационных технологий (ГИС)

Рисунок 1 - Факторная модель условий обеспечения эффективности сельскохозяйственного производства'

При помощи последнего возможно осуществлять сравнительный анализ эффективности сельскохозяйственного производства и решать многочисленные задачи по его планированию, прогнозированию и моделированию в зонально-территориальном разрезе.

Алгоритмизированная методика расчета уровней ресурсоотдачи, которая может быть использована для ог^енки состояния аграрной экономики на мезо- и микроуровне, оптимизации структурно-управленческой организации производства и повышения его результативности.

Предлагаемая формализованная методика служит для расчета: - средневзвешенного индекса совокупного ресурсного потенциала (БИР):

'Разработано автором с использованием источников [Буздалов И.Н. Экономическая эффективность интенсификации сельскохозяйственного производства. М.: Колос, 1966. 392 е.; Гурнович Т.Г., Агаркова Л.В., Безлепко A.C. Обеспечение устойчивости воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве региона: монография. М.; Ставрополь: МИРАКЛЬ: Ставролит, 2013. 176 е.; Лещиловский П.В., Гусаков В.Г., Кивейша Н.И. Экономика предприятий и отраслей АПК. Минск: Изд-во БГЭУ, 2007. 574 с.]; пунктиром выделена область приращения нового знания

12

... «РЬСК - ¡СНР - ¡ЕЯ - ¡мирь - ¡ЗКР) ьКР =---- - ЮС

где РЬСН - площадь сельскохозяйственных угодий в расчете на 1 работника, га;

СНР - среднегодовая численность работников в расчете на 100 га пашни, чел.;

ЕЯ - энергетические мощности в расчете на 1 работника, л.е.;

МиРЬ - внесено минеральных удобрений на 1 га сельскохозяйственных угодий, кг д.в.;

ВКР - биоклиматический потенциал;

1 - отношение значения по району к среднему по крало, умноженное на 100;

- средневзвешенного индекса результативности производства (ЯР):

ПГ1 (¡УРРЬМРКРЦ

ИР --5-- н- юс

где УРРЬ - произведено валовой продукции на 1 га сельхозугодий, тыс. руб.;

РЯРЬ — получено прибыли от реализации сельскохозяйственной продукции на 1 га

сельхозугодий, тыс. руб.;

1 - отношение значения по району к среднему по краю, умноженное на 100;

- коэффициента эффективности использования ресурсного потенциала (КЯР):

КПР-^ БРчР

где ЯР - средневзвешенный индекс результативности производства;

ЭЯР - средневзвешенный индекс совокупного ресурсного потенциала.

Оценка ресурсного обеспечения и эффективности производства по подзонам и районам края за 1998-2013 гг. в сравнении со среднекраевым уровнем показала, что районы подзон 1а (Ананасенковский, Арзгирский), 16 (Левокумский, Нефтекумский), 2а (Ипатовский, Туркменский, Благодарненский), 26 (Степновский, Курский), 36 (Грачевский, Андроповский, Минераловодский), Зв (Александровский) характеризуются низкой численностью работников и высокой удельной нагрузкой сельскохозяйственных угодий. Все районы северо-западной (1а) и юго-восточной (16) подзон, Ипатовский, Туркменский и Благодарненский районы подзоны 2а, Андроповский район подзоны 36 отличаются сравнительно невысоким уровнем внесения минеральных удобрений и наличия энергетических мощностей (менее 20% от среднего значения).

Расчет средневзвешенного индекса совокупного ресурсного потенциала и результативности производства с последующим определением коэффициента эффективности использования ресурсного потенциала выявил низкий уровень результативности производства в подзонах 1а, 2а, 26, обусловленный неудовлетворительным ресурсным обеспечением (рисунок 2).

Условные обо»начения

- - Грагща прцюдмо-«/иматичес»их подзон - Гр»*ца административных районов наименование пр1фодно-кпиматических подзон Андроповсхии - Наименование адми^^тративныхрайомо! Е>епич«мв среднее звевсмюго индекса совокупного ресурсного потенциала

0.30 -

СП-».' -0.90

СИ -ад -1,10

та -1.1 -1.30

{ИР - и -1.50

шв - - .51

-не среднее з евеино

Рисунок 2 - Средневзвешенный индекс совокупного ресурсного потенциала в сельхоорганизациях Ставропольского края в среднем за 1998-2013 гг.1

Несмотря на достаточно высокую обеспеченность ресурсами, их неэффективное использование определило отставание подзон 16 (Левокумском и Нефтекумском районах) и Зв (Петровский и Александровский районы) по результативности производства от других территорий (рисунок 3).

В свою очередь, именно эффективное использование ресурсного потенциала аграрными организациями подзон Зг и За обусловило их лидирующие позиции по данному показателю. Так, подзона За по коэффициенту результативности производства опережает подзону 1а в 5 раз, а подзону 16 - в 6,7 раза.

Условные обозначения

-- - Граница прмродио-жгиматических подзон

- Граница административных районов

1 3 - Наименование природно-климатических подзон Андроло&ский - Наименование административных районов

I 1 " с 0.60 - 0.61-1.00

Рисунок 3 - Средневзвешенный индекс результативности производства в сельхозорганизациях Ставропольского края в среднем за 1998-2013 гг.1 В ходе исследований установлена необходимость повышения уровня ресурсного обеспечения и улучшения эффективности его использования в большинстве подзон восточной и центральной частей края. Значение коэффициента эффективности использования ресурсного потенциала в восточных и северо-восточных районах края не превышает 0,7, при этом минимальные показатели наблюдаются в подзоне 16 (рисунок 4).

Эффективность использования ресурсного потенциала в 2010-2013 гг. по отношению к 1998-2001 гг. снизилась. Выявленная тенденция характерна для всех районов подзон 1а, 2а, 26, Зв. Сельскохозяйственные предприятия 14-ти из 26 районов края снизили значение коэффициента эффективности, что служит сигналом для принятия соответствующих экономических мер.

Таким образом, в подзонах с благоприятными природно-климатическими условиями наблюдается эффективное ведение аграрного производства и наращивание его объемов. Что касается остальных районов, то следует отметить недоиспользование в них ресурсного потенциала вследствие отсутствия должного стимулирования со стороны органов государственного и муниципального управления.

Рисунок 4 - Коэффициент эффективности использования совокупного ресурсного потенциала в сельхозорганизациях Ставропольского края в среднем за 1998-2013 гг.'

Повышение отдачи ресурсного потенциала неразрывно связано с обеспечением сбалансированности территориально-производственных систем и рациональным использованием их составляющих в процессе производства.

Методические рекомендации по определению параметров ресурсного потенциала и эффективности его использования на основе выделения «лучших» и «средних» значений в ранжированных по уровнялI ресурсообеспеченности и результативности производства районах, являющиеся базой для развития сельскохозяйственной отрасли и разработки целевых государственных программ.

В соответствии с разработанной методикой предполагается дифференциация районов по уровням трудообеспеченности, энергооснащенности, внесения минеральных удобрений в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий на четыре группы по данным за период 19982013 гг. Применение методики позволило выработать рекомендации по расчету рекомендуемых значений параметров ресурсного потенциала

сельскохозяйственных организаций. При расчетах исходными являлись предпосылки: биоклиматический потенциал, площадь сельскохозяйственных угодий и пашни неизменны и соответствуют уровню 1998-2013 гг.; территориям с параметрами ниже среднего по группе адекватны величины средних значений, а выше среднего - лучшие (таблица 1).

Таблица 1 - Прогнозные показатели ресурсного потенциала сельхозорганизаций края в расчете на 100 га сельхозугодий в среднем на

2014-2023 гг.'

Подзоны Районы Численность работников, чел. Энергооснащенность, л. с. Минеральные удобрения, кг д.в.

подзоны районы подзоны районы подзоны Районы

1а Апанасенковский 1,68 1,82 111,0 124,2 458,6 458,6

Арзгирский 1,53 97,7 458.6

16 Левокумский 1,19 1,19 79,7 79,7 458,6 458,6

Нефтекумский 1.19 79,7 458,6

2а Ипатовский 2,41 2,07 159,7 ¡24,2 1987,1 2396,3

Туркменский 1,53 97,7 1782,5

Благодарненский 2,07 144,4 1782,5

Новоселицкий 2,92 197,3 2396,3

Буденновский 2,92 197,3 1782,5

Советский 2,92 197,3 1782,5

26 Степновский 1,80 2,07 121,1 144,4 1345,4 1782,5

Курский 1,53 97,7 908,2

За Красногвардейский 3,56 2,92 240,5 144,4 6914,7 7938,0

Новоалександровский 4,35 291,2 7938,0

Изобильненский 3,49 235,2 5891,3

Труновский 3,49 291,2 5891,3

36 Грачевский 2,49 1,82 153,8 124,2 3317,1 3991,9

Шпаковский 3,88 97,7 2396,3

Кочубеевский 3,49 323,0 5891,3

Аддроповский 1,19 79,7 908,2

Минераловодский 2,07 144,4 3397,7

Зв Петровский 2,37 2,92 160,8 197,3 3991,9 3991,9

Александровский 1,82 124,2 3991,9

Зг Георгиевский 3,69 3,49 216,3 197,3 4644,5 5891.3

Кировский 3,88 235,2 3397,7

4 Предгорный 4,35 4,52 197,3 197,3 2396,3 2396,3

Результатом произведенных расчетов явилось получение возможного значения средневзвешенного индекса совокупного ресурсного потенциала. Прогнозный средневзвешенный индекс результативности производства на 2014-2023 гг. в районах края определен как среднее между средневзвешенным индексом результативности производства при существующем уровне использования ресурсов с учетом среднегодовой инфляции 2-3% и возможным значением средневзвешенного индекса результативности производства, при условии полного использования спрогнозированного ресурсного потенциала.

На рисунке 5 представлена картограмма распределения прогнозных значений эффективности использования ресурсов сельскохозяйственного производства. В группу со значениями, лежащими в интервале 0,21-0,60, согласно прогнозу должны войти три района с показателями выше 0,50 — Нефтекумский, Левокумский, Туркменский, в 1998-2013 гг. таких районов было девять, в 2010-2013 гг. - 12. Это объясняется переходом ряда территорий северо-восточной зоны края в группу с показателями от 0,61 до 1.

Рисунок 5 - Картографическая группировка прогнозных значений коэффициента эффективности использования совокупного ресурсного потенциала сельскохозяйственного производства на 2014-2023 гг. При условии реализации предложенного варианта прогнозного сценария развития по сравнению с фактическим периодом (1998-2013 гг.) возможно увеличение коэффициента эффективности использования ресурсного потенциала в 15 районах края или 57,7 %, расположенных в подзонах 1а, 16, 26, Зв, а также 2а - Ипатовском, Туркменском, Благодарненском, За - Изобильненском, 36 — Грачевском, Кочубеевском, Андроповском.

Автоматизированная система анализа и прогнозирования экономической эффективности сельскохозяйственного производства на

основе геоинформационных технологий, позволяющая оперативно принимать научно обоснованные решения по ведению сельского хозяйства, обоснованию необходимости государственной поддержки и определению ее уровней в зависимости от исходных производственно-экономических условий (рисунок б).

с т е м а

Блок 1. Оценка уровня ресурсного потенциала

Блок 2. Оценка экономической эффективности сел ьскохозяйственного ппоизволства

- площадь сельхозугодий (СХУ) на 1 работника;

- среднегодовая численность работников на 100 га пашни;

- энергомощности на 1 работника;

- внесено минеральных удобрений на 1 га СХУ;

- биоклиматический потенциал

произведено на 1 га СХУ:

- валовой продукции;

- прибыли

Блок 3. Оценка эффективности использования

песупсного потенциала _____________]_______________

- средневзвешенные индексы:

совокупного ресурсного потенциала (СРП); ^ результативности производства;

- коэффициент эффективности использования СРП

Подсистем

прогнозирования

Блок 4. Варианты сценарных прогнозов параметров производственно-экономической эффективности

- на основе экспоненциального приближения линии тренда;

- на основе определения «лучшего» и «среднего» значения в группе;

- автоматизированный расчет коэффициента эффективности использования ресурсного потенциала и средневзвешенных индексов

Рисунок 6 - Структура системы анализа и прогнозирования экономической эффективности сельскохозяйственного производства Ставропольского края1

Предлагаемая система состоит из четырех взаимообусловленных блоков, три из которых представляют собой аналитическую подсистему, а четвертый - подсистему прогнозирования. В первом блоке осуществляется интегральная оценка ресурсного потенциала сельскохозяйственного производства в зональном разрезе, во втором - рассчитывается уровень экономической эффективности результатов деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей, в третьем - оценивается эффективность

использования ресурсов сельскохозяйственных организаций. В резюмирующем четвертом блоке сравниваются альтернативные варианты прогнозов параметров производственно-экономической эффективности. Система рекомендована для практического использования на различных уровнях отраслевого управления.

Итогом расчетов оценочных и прогнозных показателей для районов Ставропольского края стала разработка автоматизированной информационной системы, обеспечивающей оперативный доступ массивам данных о составляющих ресурсного потенциала и результативных показателях погодично, по четырехлетним периодам и в среднем за 16 лет. Система представлена в виде набора интерактивных карт в формате html, созданных на основе их экспорта из геоинформационной системы (ГИС) Mapinfo, в качестве активных областей в которых фигурируют районы и природно-климатические подзоны края. Присоединенная информация размещается в .х/.?-формате с возможностью вывода на печать, что позволяет пользователю самостоятельно добавлять необходимые данные и перестраивать диаграммы и графики с учетом дополнений и обновлений. Кроме того, данная система включает в себя программу автоматизированного расчета коэффициента эффективности использования ресурсного потенциала и средневзвешенных индексов. Основным условием при этом является наличие у пользователей статистических характеристик исследуемой территории.

Преимуществом предлагаемой ГИС является возможность ее использования для формирования практических рекомендаций по оптимизации параметров использования ресурсного потенциала на районном и краевом уровне, принятия оперативных управленческих решений на уровне субъектов аграрного хозяйствования, а также при разработке целевых программ регионального развития аграрной экономики.

Универсальная формализованная модель распределения объемов государственной поддержки по видам, учитывающая характер ресурсообеспеченности отдельно взятой территориальной единицы.

Проведенные исследования показали недостаточность уровня государственной поддержки сельского хозяйства в Ставропольском крае — 4,6 млрд. рублей в 2008-2013 гг. или 1,6 тыс. руб. на 1 га пашни, 1,5 тыс. руб. в 2013 году, что на 6,3 и 31,8 % ниже, чем аналогичный показатель в Ростовской области и Краснодарском крае соответственно, а также ее структурное несовершенство. В частности, удельный вес стимулирования кредитования превышает 40% в общем объеме выделенных средств. Это не способствует удовлетворению потребностей хозяйств, повышению их

финансовой устойчивости и обеспечению условий для осуществления расширенного воспроизводства аграрной экономики Ставропольского края.

В этой связи считаем, что увеличение уровня государственной поддержки в среднем за 2014-2023 гг. до 6,8-10,9 тыс. руб. в расчете на 1 га пашни, с учетом 10-процентного уровня инфляции, позволит повысить рентабельность сельскохозяйственного производства до 25-40% (таблица 2).

Таблица 2 - Прогноз влияния уровня государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей на рентабельность сельскохозяйственного ____производства1

Уровень рентабельности, % Объем государственной поддержки в расчете на 1 га пашни, руб.

2009-2013 2014-2023

при среднегодовом уровне инфляции, %

7 10

1 155 229 272

15 2325 3437 4076

25 3875 5729 6793

40 6200 9166 10869

60 9300 13749 16304

В работе предложена формула расчета необходимого объема государственной поддержки в зависимости от уровня совокупного ресурсного потенциала территорий:

1 икр 1 Икр

ГПрайон = , -г (БИРкр - 5КРрайон) х Л ¿.6 26 где ГПрайон - объем государственной поддержки в районе края; ГПкр - объем государственной поддержки всего по краю; 26 — количество районов;

БЯРкрай - уровень совокупного ресурсного потенциала по краю за предыдущий год; 511Ррайон - уровень совокупного ресурсного потенциала в районе края за предыдущий год.

В соответствии в результатами произведенных расчетов, уровень несвязанной поддержки, направляемый на развитие сельскохозяйственного производства в Апанасенковском, Арзгирском районах подзоны 1а, Левокумском (16), Ипатовском Туркменском, Благодарненском, Новоселицком, Советском (2а), Степновском, Курском (26), Грачевском, Шпаковском, Андроповском (36), Петровском (Зв), Кировском (Зг) и Предгорном (4) районах, превышает аналогичный показатель, рассчитанный на 2015 г. Министерством сельского хозяйства края (таблица 3). Согласно прогнозным расчетам максимальный уровень ставки субсидий наблюдается в восточных подзонах 1а и 16.

Рассчитано автором с использованием данных Министерства сельского хозяйства Ставропольского края

Таким образом, в основе авторской методики территориального распределения объема государственной поддержки в зависимости от уровня совокупного ресурсного потенциала лежит принцип приоритетного субсидирования районов с наименьшей ресурсообеспеченностью.

Таблица 3 - Ставки субсидий на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям на 2014 и 2015 гг., руб. на 1 га'

2014 2015

Подзоны Районы расчет авторский расчет авторский

мех расчет мех расчет

1а Апанасенковский 252,0 426,3 216,6 323,5

Арзгирский 264,6 364,4 253,9 276,6

16 Левокумский 251,6 370,9 239,3 281,5

Нефтекумский 193,8 296,1 236,0 224,7

Ипатовский 312,8 331,9 231,8 251,9

Туркменский 324,5 377,4 260,8 286,4

2а Благодарненский 272,9 351,4 242,4 266,7

Новоселицкий 321,6 403,5 240,7 306,2

Буденновский 313,2 357,9 298,1 271,6

Советский 313,9 380,7 231,0 288,9

26 Степновский 362,0 406,7 288,1 308,7

Курский 341,5 338,4 239,3 256,8

Красногвардейский 365,5 279,8 221,2 212,3

За Новоалександровский 486,3 195,2 250,0 148,1

Изобильненский 406,7 257,0 256,4 195,0

Труновский 355,5 270,0 226,9 204,9

Грачевский 332,5 331,9 220,4 251,9

Шпаковский 298,8 322,1 242,5 244,4

36 Кочубеевский 442,6 156,1 335,4 118,5

Андроповский 244,4 315,6 230,8 239,5

Минераловодский 370,4 331,9 291,4 251,9

Зв Петровский 274,3 351,4 215,3 266,7

Александровский 331,8 208,2 247,3 158,0

Зг Георгиевский 344,1 302,6 231,5 229,6

Кировский 356,2 370,9 249,0 281,5

4 Предгорный 328,9 364,4 226,4 276,6

В среднем по краю 325,5 325,5 247,0 247,0

'Рассчитано автором

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам выполненного исследования сформулированы следующие выводы и предложения:

1. Одним из основных условий обеспечения эффективности аграрного производства выступает применение информационной подсистемы, которая позволяет автоматизировать оперативный анализ, прогнозирование и моделирование. В качестве обобщающих показателей экономической эффективности деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей в работе выделены: рентабельность производства и коэффициент эффективности использования ресурсного потенциала. Исходя из полученного уровня ресурсного потенциала и с учетом макроэкономической ситуации, смоделировано секторальное поле возможных параметров результативности сельскохозяйственного производства.

2. Устойчивое и эффективное развитие отрасли в крае сдерживается совокупностью негативных факторов, наиболее существенными из которых являются: неадекватная аграрная политика наряду с недостаточным участием государства в регулировании взаимоотношений между участниками рынка; ценовой диспаритет сельскохозяйственной продукции и необходимых для ее производства материально-технических ресурсов.

3. В целях повышения управляемости экономической эффективностью сельскохозяйственного производства Ставропольского края предлагается использовать картографическое моделирование взаимного влияния показателей ресурсного потенциала и результативности. Обоснование «системы информационной поддержки процессов принятия решений» на основе ГИС-технологий и методика территориального распределения объемов государственной поддержки призваны способствовать выравниванию производственных условий хозяйствования.

Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы соискателем в следующих научных работах:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Лапина (Колесниченко), А.Е. Основные направления повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства в Ставропольском крае / В.И. Удовыдченко, А.Е. Колесниченко // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2012. - № 6 (38). - 0,40/0,20 п.л.

2. Лапина (Колесниченко), А.Е. Оценка состояния экономической эффективности сельскохозяйственного производства Ставропольского края /

А.Е. Колесниченко // Вестник Северо-Кавказского федерального университета. - 2014. -№ 1 (40). - 0,47 п.л.

3.Лапина (Колесниченко), А.Е. Оценка и эффективность использования ресурсного потенциала сельскохозяйственного производства Ставропольского края на основе применения информационных технологий / А.Е. Колесниченко // Вестник АПК Ставрополья. - 2014. - № 4 (16). -0,55 п.л.

4. Лапина (Колесниченко), А.Е. Определение уровня ресурсного потенциала и эффективности его использования на территориях Ставропольского края / А.Е. Колесниченко // Достижения науки и техники АПК. - 2015. - № 2. - 0,87 п.л.

Статьи в сборниках научных трудов:

5. Лапина (Колесниченко), А.Е. Состояние и тенденции развития экономической эффективности сельскохозяйственного производства в Ставропольском крае / А.Е. Колесниченко // Бюллетень СНИИСХ / ГНУ Ставропольский НИИСХ Россельхозакадемии. - Ставрополь: АГРУС, 2012. -№ 4. - 0,35 п.л.

6. Лапина (Колесниченко), А.Е. Объективные условия и основные проблемы функционирования сельскохозяйственного производства Ставропольского края / А.Е. Колесниченко // АПК Юга России: состояние и перспективы: сб. докл. регион, науч.-практ. конф., 15-17 октября 2014 года. — Майкоп: Изд-во «Магарин О.Г.», 2014. - 0,29 п.л.

7. Лапина (Колесниченко), А.Е. Пути повышения экономической эффективности и устойчивости сельского хозяйства Ставропольского края / А.Е. Колесниченко // Модернизация современного общества: проблемы, пути развития и перспективы: сб. материалов VI Междунар. науч.-практ. конф. -Ставрополь: Логос, 2015.-0,31 п.л.

8. Лапина (Колесниченко), А.Е. Оценка уровня ресурсного потенциала сельскохозяйственного производства на основе ГИС-технологий / А.Е. Колесниченко // Современные технологии сельскохозяйственного производства: сб. науч. ст. по материалам XVIII Междунар. науч.-практ. конф. - Гродно: Изд-во ГГАУ, 2015. - 0,17 п.л.

9. Лапина, А.Е. Совершенствование модели государственной поддержки сельского хозяйства Ставропольского края / А.Е. Лапина // Проблемы развития современной экономики: сб. ст. VI Междунар. науч.-практ. конф. - Ставрополь: Логос, 2015. - 0,29 п.л.

10. Лапина, А.Е. Оценка государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей Ставропольского края / А.Е. Лапина// Шаг в будущее: теоретические и прикладные исследования современной науки:

материалы VIII Междунар. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых, 18-20 июля 2015 года. - СПб., 2015.-0,26 п.л.

Авторские свидетельства:

11. Анализ и прогнозирование экономической эффективности сельскохозяйственного производства: свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ / А.Е. Лапина (Колесниченко). -Зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатентом) 10.06.2015г., № 2015616476.

Лапина Алёна Евгеньевна

РАЗРАБОТКА ИНСТРУМЕНТАРИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА (НА МАТЕРИАЛАХ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 10 009.2015. Бумага типографская №1. Формат бумаги 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Печ.л. 1,0. Тираж 100. Заказ 042.

Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета. 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 20