Разработка инструментов исследования и оценки эффективности национальной инновационной системы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Емельянов, Олег Олегович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Разработка инструментов исследования и оценки эффективности национальной инновационной системы"

На правах рукописи

Емельянов Олег Олегович

РАЗРАБОТКА ИНСТРУМЕНТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ

Научная специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

13 МАЙ 2015

005568585

Санкт-Петербург - 2015

005568585

Работа выполнена в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого.

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Омаров Магомед Магомедкадиевич.

Официальные оппоненты: Титов Антон Борисович,

доктор экономических наук, профессор, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, профессор кафедры экономики и управления в сфере услуг;

Кузьмина Светлана Николаевна,

доктор экономических наук, доцент, Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС России, профессор кафедры финансово-экономического и тылового обеспечения.

Ведущая организация - Институт проблем региональной экономики

Российской академии наук.

Защита состоится 28 мая 2015 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 521.009.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском университете управления и экономики по адресу: 190103, Санкт-Петербург, Лермонтовский пр., д. 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Санкт-Петербургского университета управления и экономики (www.spbumY.ru).

Автореферат разослан «__»_2015 года.

И. о. ученого секретаря л

диссертационного совета Шашина Нина Сергеевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Провозглашенный Президентом РФ В.В. Путиным курс на модернизацию экономики с ее структурной перестройкой на импортозамещение, ставит новые задачи, в том числе перевод российской экономики на инновационный путь развития, что является серьезной проблемой для внутренней и внешней политики страны. Многочисленные попытки определения стратегических направлений инновационного развития, разработки и реализации государственных инновационных программ в последние 22 года не принесли ожидаемых результатов. Россия так и не смогла восстановить былое могущество и войти в число мировых лидеров, ее научно- технический потенциал продолжает снижаться, качество жизни населения значительно ниже, чем в Евросоюзе. С сырьевыми ресурсами в форме конкурентных преимуществ, с сильной фундаментальной наукой и системой образования, а также развитой атомной энергетикой, космической и обороной промышленностью, страна, тем не менее, вынуждена с учетом допущенных ошибок и просчетов формировать национальную инновационную систему (НИС) и разрабатывать новую инновационную политику.

Стратегия инновационного развития России на период до 2020 года предусматривает увеличение количества предприятий инновационного направления до 50%. При этом предложение наукоемких инновационных товаров на мировом рынке достигнет до 5 - 10%. Для достижения поставленных целей необходимо формирование новой системы управления инновационной деятельностью и создание нового инновационного трудового ресурса государства. Не смотря на правильные стратегические установки инновационного развития страны, добиться серьезных технологических перемен на уровне страны не получается.

На низком уровне находится инновационная деятельность недавно созданных технопарков, технологических центров, не показали серьезных результатов ни российские венчурные компании, ни свободные экономические зоны. Состояние развития инновационной составляющей России, не превышающее 2% в мировом ВВП, и сырьевой характер экспорта и производства вполне устраивают страны-конкуренты.

Основной проблемой российской экономики при реализации инновационной стратегии развития экономики в современных условиях и в стратегической перспективе является низкая восприимчивость предпринимательских структур, особенно в реальном секторе экономики, к инновациям. Необходимость формирования системы управления инновационной деятельностью и быстрое развитие «новой экономики» определяются такими системообразующими факторами, как растущая взаимосвязь между рынками капитала, масштабный характер использования информационных потоков, знаний и новых технологий, институциональное усиление и социальная ориентация инновационных продуктов.

При формировании инновационной экономики и национально инновационной системы возникает необходимость охвата всех отраслей экономики,

обеспечения их инновационной готовности, подбора инструментов и механизмов инновационного процесса, а также приоритетных направлений инновационного развития, совершенствования системы ресурсного обеспечения форм и методов взаимодействия с государством, наукой, бизнесом и обществом.

Степень разработанности проблемы. Проблемам инновационного развития экономики посвящены научные труды известных российских ученых как: JI. Абалкин, А. Аганбегян, О. Валиева, С. Глазьев, Г. Клейнер, Б. Кузык, JI. Оболенская, В. Полтерович, С. Рогов и др.

Проблемам управления инновациями посвящены работы А.Н. Асаула, О.В. Бургонова, В.А. Гневко, Н.П. Голубецкой, O.A. Грунина, Е.С. Ивлевой, Н.Е. Колесникова, Б. А. Колтынюка, А.Н. Платонова, М.И. Лисицы, Х.С. Пак.

Исследованию закономерностей и тенденций развития современного предпринимательства посвящены работы: В.Д. Ардзинова, Л.В. Ачбы, O.A. Галочкиной, А.И. Добрынина, В.А. Кунина, М. Омарова, Н. Омаровой, Л.С. Савченко, Е.А. Торгунакова, Л.А. Трофимовой, Л.В. Церкасевич, Н.С. Ша-шиной и др.

Вопросы модернизации инновационной системы и инновационной политики России широко исследованы в трудах Голиченко О.Г.

Комплексное исследование проблем стратегического управления инновационной деятельностью на уровне страны и регионов осуществлено А. Авдониной, О. Верховец, А. Гретченко, Э. Диваевой, В. Жариковым, П. Ивановым, Е. Савиной, Е. Смирновой.

Однако, несмотря на значительное количество исследований по заявленной проблеме, существуют определенные разногласия по вопросам развития национальной инновационной системы, не обоснованы критерии и показатели оценки уровня развития инновационной деятельности, недостаточно исследован инструментарий оценки эффективности инновационной системы на уровне государства.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений, методических подходов и практических рекомендаций по инструментальному обеспечению и оценке эффективности национальной инновационной системы.

В соответствии поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

- изучить теоретические основы развития инновационной политики и инструментов исследования национальной инновационной системы;

- определить основные этапы инновационного развития российской экономики и выделить проблемы совершенствования инфраструктуры национальной инновационной системы;

- изучить зарубежный опыт инструментального обеспечения и практики реализации новых подходов к стимулированию инновационной активности субъектов предпринимательства;

- оценить инновационную активность в федеральных округах Российской Федерации;

- исследовать инструментарий перевода отечественной экономики на инновационный путь развития и изучить основные составляющие инфраструктурного обеспечения инновационного процесса и модули инновационной инфраструктуры;

- предложить новые подходы к развитию и пути преодоления невосприимчивости российской экономики к инновациям;

- разработать структурно-логическую схему и инструментарий механизма государственного регулирования инновационной деятельностью в Российской Федерации;

- разработать авторскую модель, систему показателей, методические и практические рекомендации по оценке эффективности национальной инновационной системы.

Объектом исследования в соответствии с поставленной целью и определенными задачами являются экономические процессы развития национальной инновационной системы.

Предметом исследования являются управленческие отношения, складывающиеся в процессе развития и оценки эффективности национальной инновационной системы.

Область исследования соответствует п. 2.5. Особенности создания и исследования национальных инновационных систем: принципы построения и развития, структуры и функции, оценка эффективности Паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Научная новизна диссертационной работы заключается в постановке и решении задачи расширения научных знаний и инструментального обеспечения исследования инновационных процессов в экономике и оценке эффективности национальной инновационной системы.

Наиболее существенные теоретико-методологические, методические и практические результаты исследования обладающие, признаками научной новизны представлены следующими элементами:

- выделены основополагающие принципы развития национальной инновационной системы, способствующие формированию новой инновационной инфраструктуры и институциональной составляющей с учетом опыта высокоразвитых стран по стимулированию инновационных процессов;

- на основе анализа инновационных процессов в федеральных округах Российской Федерации определены позитивные и негативные стороны отечественной инновационной практики, обеспечивающие (тормозящие) инновационный прорыв и координацию взаимодействия элементов национальной инновационной системы, выделены факторы, обеспечивающие конкурентные преимущества страны в инновационном развитии;

- выявлены отличительные особенности инструментального обеспечения и проблемы формирования национальной инновационной системы, ха-

растеризующиеся структурным дисбалансом, несогласованностью государственной политики, неразвитостью инновационной инфраструктуры, недостаточным развитием нормативно-правовой среды, неспособностью отечественных предприятий воспринимать инновационные разработки и др.

- разработана структурно-логическая схема и инструменты механизма регулирования системы управления инновационной деятельностью Российской Федерации состоящая из пяти взаимосвязанных блоков, позволяющая выявить элементы системы, требующие определения стратегических подходов и приоритетных направлений развития национальной инновационной системы, а также оценить уровень прямых и обратных связей между отдельными процессами;

- предложена система показателей оценки эффективности национальной инновационной системы, которая может быть применима в отраслевом и региональном разрезах, разработаны и апробированы методические и практические рекомендации по оценке результатов инновационной деятельности на уровне страны.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической основой исследования явились труды известных отечественных и зарубежных ученых-экономистов, результаты научных исследований современных специалистов в области управления инновациями и предпринимательства. В работе использованы разработки РАН, НИУ ВШЭ, СПбУУиЭ, СПбГА-СУ, НовГУ и других вузов и научных организаций.

Методология исследования основана на системном подходе, использовании методов диалектики и синергетики, предметно-логического, функционального и SWOT-aнaлизa, экономико-статистических методов обработки информации.

Информационной базой исследования послужили официальные статистические отчеты, справочные материалы органов управления и научно-исследовательских институтов, отечественные и зарубежные публикации, материалы международных и российских научно-практических конференций и семинаров по исследуемой проблематике.

Теоретическая значимость работы заключается в обогащении теории инновационных систем и стратегического управления, совершенствовании и обобщении инструментария данной теории, существенном развитии концепции объекта исследования, теории национальных инновационных систем.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработаны методические и практические рекомендации по оценке эффективности результатов инновационной деятельности в стране, позволяющие сопоставить и оценить финансовые затраты на инновационную деятельности с конечными показателями в виде целевых индикаторов реализации стратегии инновационного развития. Апробация предложенной методики и расчет оценки эффективности инновационной деятельности в Российской Федерации произведены по «Стратегии развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года». Предложенные методические и практические рекомендации по расчету эффективности инновационной деятельно-

ста возможно также использовать на этапе отбора и утверждения инновационных проектов с целью рационального использования бюджетное финансирование.

В работе выявлены основные недостатки и сдерживающие факторы развития национальной инновационной системы. Недостаточный уровень взаимодействия и разнонаправленность действий участников инновационного процесса, а также низкий уровень государственной поддержки инновационного развития, элементарное отсутствие перечня инновационных продуктов привели к формированию слабой национальной инновационной системы, не способной не только генерировать новые знания, но и результативно коммерциализировать инновационные товары и технологии на международных рынках.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью применения полученных результатов в процессе экономического анализа и оценки уровня развития национальной инновационной системы, разработки долгосрочной концепции перехода к эффективным индикаторам системы управления инновациями. Так, реализация предложенной трехуровневой системы индикаторов процесса управления инновационной деятельностью в профессиональную деятельность государственных служащих, отвечающих за разработку и реализацию инновационных политик и стратегий позволяет выявить реально существующий потенциал в совершенствовании управленческой деятельности в контексте инновационного развития региона, критериально объективно оценить результаты инновационной деятельности в стране и осуществить коррекцию инновационного прогнозирования, (справка о внедрении прилагается).

Вклад автора в проведенное исследование определяется следующими положениями, выносимыми на защиту.

1. Авторский подход к развитию инструментов исследования и оценки эффективности национальной инновационной системы, структурированию принципов ее построения. Предложенные в работе принципы развития национальной инновационной системы являются эффективным инструментом перевода отечественной экономики на инновационный путь развития, обеспечивают реализацию инновационной стратегии, предусматривают построение «новой экономики» в рамках российской модели инновационного развития.

2. Авторская структурно-логическая схема механизма государственного регулирования системы управления инновационной деятельностью, состоящая из пяти взаимосвязанных блоков, обеспечивающая развитие национальной инновационной системы на основе рационального алгоритма и сочетания видов, методов и способов государственного регулирования развития инновационной деятельности, а также позволяющая оценить уровень прямых и обратных связей между отдельными процессами.

3. Трехуровневая система индикаторов процесса управления инновационной деятельностью, состоящая из показателей на входе, внутрисистемных показателей и показателей на выходе из системы, сформированная по

результатам сравнительного анализа методик оценки системы управления инновационной деятельностью, контент-анализа индикаторов, применяемых в действующих программах и стратегиях развития системы управления инновационной деятельностью в Российской Федерации.

4. Концептуальная модель и система показателей эффективности национальной инновационной системы, классифицированные по финансовому, трудовому и рыночному признакам. Характерной особенностью предложенной концептуальной модели является то, что на входе в систему превалирует финансовая группа показателей, а на выходе — рыночная, отражающая конечный результат и эффективность функционирования инновационной системы. Выделенные в модели индикаторы универсальны и могут быть применены при оценке эффективности инновационной деятельности на разных уровнях в отраслевом и региональном разрезе.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Результаты исследования опубликованы в 15 публикациях, из них 6 научных статей напечатаны в рецензируемых и реферируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ, и доложены на нескольких международных и российских научных и научно-практических конференциях, в том числе в Абхазии, Пензе, Тамбове, Великом Новгороде.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Теоретические основы инструментального обеспечения и развития национальной инновационной системы» исследована роль инновационной политики в системе управления инновационной деятельностью и механизм коммерциализации инновационной продукции субъектов предпринимательства, изучена зарубежная практика стимулирования инновационной активности субъектов предпринимательства в таких инновационно развитых странах как США, Германия, Англия, Финляндия, Швеция, Япония, а также в развивающихся Индии, Китае.. В диссертационной работе выделены основные этапы инновационного развития российской экономики и проблемы совершенствования инфраструктуры и системы управления инновационной деятельностью; сделан вывод, что состояние инновационной системы страны определяет экономическое состояние и обеспечивает устойчивый рост экономики страны, является главным фактором стратегического роста.

В диссертации показано, что национальная инновационная система представляет собой совокупность взаимосвязанных предпринимательских структур и организаций инфраструктурного характера, занятых производством и коммерциализацией инновационной продукции, научных знаний и технологий в рамках конкретной страны. При этом серьезное влияние на формирование инновационной системы оказывают размер страны, особенности ее исторического развития, природные ресурсы, а также уровень государственного регулирования и доминирующие формы предпринимательства.

Инновационная деятельность в РФ характеризуется низкими результатами при существенном научном потенциале. Разработкой и освоением инноваций занимаются около 10% российских промышленных предприятий, а доля нематериальных активов в общей структуре активов составляет от 10 до 20%. В России создана достаточно развитая инфраструктура инноваций, так, сформирован ряд фондов, направленных на развитие инновационных предприятий, обеспечена финансовая поддержка более 50 вузов страны для создания и продвижения инновационных программ производственного развития, около 30 университетам присужден статус национальных исследовательских университетов и профинансированы программы стратегического развития, связанные с созданием инновационной инфраструктуры и усилением исследований ученых.

Важным конкурентным преимуществом России в инновационном развитии и обеспечении конкурентных преимуществ является человеческий капитал. По структуре населения с высшим и допобразованием (22,8 % численности населения в возрасте от 25 до 64 лет) Россия стоит в одном ряду с Великобританией, Швецией и Японией, опережая Германию, Италию и Францию. Стремление к обучению на протяжении жизни приводит к развитию компетенций, в том числе инновационного характера, что в конечном итоге способствует усилению мотивации и восприимчивости бизнес-структур к инновациям. Однако, на наш взгляд, ключевой проблемой в реализации инновационной стратегии страны является низкий спрос на инновации, а также ориентация в сторону закупки готового оборудования за рубежом.

Другой существенной для России проблемой в сфере активизации инновационной деятельности является недостаточное развитие системы государственно-частного партнерства. Статистика свидетельствует, что удельный вес организаций, получающих бюджетное финансирование на ГЧП составляет 0,8%, в то время как в странах западной Европы около 10%, объем программ на развитие инноваций малым бизнесом в США составляет 2 млрд. долл., а в России всего лишь 67 млн. долл. Тем не менее, в России при поддержке государства за последнее десятилетие создано более 100 объектов инновационной инфраструктуры. Так, оборудовано 63 федеральных центра коллективного пользования, в которых находится около 2100 единиц оборудования, стоимостью более 15 млрд. рублей; создано более 100 центров трансфера технологий, 34 инновационных бизнес-инкубатора, при финансировании за счет средств федерального бюджета на сумму 863 млн. рублей; функционирует более 140 инновационно-технологических центров и технопарков.

В диссертации выделены и структурированы основные принципы и методологические подходы к формированию инновационной системы в Российской Федерации, рассмотрены основные этапы и направления инновационного развития российской экономики. Среди важнейших направлений развития системы управления инновационной деятельностью в России в работе выделены: формирование конкурентной рыночной среды и эффективная борьба с монополизмом; создание конкурентоспособных хозяйствующих

субъектов; структурная перестройка экономики, развитие новых, технически передовых отраслей и производств; подъем производств и отраслей, важных для жизнеобеспечения страны; увеличение экспорта российской наукоемкой продукции и сокращение импорта машин и оборудования, производство которых возможно на территории России и др.

Проведенное исследование позволило выделить преимущества, недостатки и отличительные особенности отечественной инновационной системы. Полученные результаты легли в основу намеченных путей преодоления невосприимчивости экономики РФ к внедрению инновационных технологий и управленческих систем в различные сферы и отрасли экономической деятельности к инновациям (табл. 1).

К основным негативным факторам, снижающим инновационную активность предпринимательских структур, которые естественным образом влияют на инновационный процесс страны в работе отнесено:

- недостаточный уровень развития научно-исследовательской базы и инфраструктурного обеспечения, а также низкий уровень финансирования инновационной деятельности;

- отсутствие механизма стимулирования, нормативно-правовых условий, необходимых для разработки инновационной продукции и для ее коммерциализации;

- низкий уровень защиты интеллектуальной собственности на уровне страны;

- сложности при сертифицировании инновационной продукции;

- отсутствие механизма страхования рисков инновационно-инвестиционной деятельности;

- значительное отставание в области применения новых технологий во многих отраслях.

Система управления инновационной деятельностью в стране представляет собой систематизированную совокупность средств сбора информации об объекте управления и способов регулирования инновационной деятельностью в текущем и перспективном периоде. Основные составляющие системы управления инновационной деятельностью представлены на рисунке 1.

В исследовании показано, что ключевую роль в развитии и эффективной деятельности инновационного предпринимательства играет система институтов поддержки и полнофункциональная инновационная инфраструктура, основная цель которой заключается в интеграции системы управления инновационной деятельностью в экономическую политику государства и обеспечении эффективности использования результатов фундаментальных и прикладных исследований и получение дополнительных ресурсов (финансовых, трудовых и пр.). Наиболее важной задачей инновационной инфраструктуры является содействие и помощь научным организациям, исследователям, инновационным компаниям по всему перечню вопросов, связанных с коммерциализацией результатов исследований и разработок (ИР).

Таблица 1 - Отличительные особенности инновационной системы России и пути преодоления невосприимчивости российской экономики к инновациям

Преимущества инновационной системы РФ

Отличительные

особенности инновационной системы РФ

Пути преодоления невосприимчивости экономики РФ к инновациям

1. Рост инновационной активности предприятий обрабатывающей промышленности.

2. Усиление стремления предпринимательских структур к расширению присутствия на старых рынках внутри страны и выхода на новые рынки.

3. Постепенная интеграция в мировую инновационную систему.

4. Учет собственных интересов при продвижении национальной инновационной системы, в международном сотрудничестве на рынке инноваций

Недостатки инновационной системы РФ

1. Недофинансирование как фундаментальных, так и прикладных исследований.

2. Низкая инновационная активность предпринимательских структур.

3. Недостаточное стимулирование спроса на инновационную продукцию в рыночной среде.

4. Незаинтересованность крупных энергетических и металлургических компаний в коммерциализации наукоемких проектов.

1. Высокая доля государственного сектора и низкий уровень развития малого инновационного бизнеса.

2. Слабый уровень развития фондового рынка и венчурного капитала; неспособность предприятий воспринимать инновационные разработки

3. Недостаточные гибкость и устойчивость кредитно-денежной системы.

4. Сдерживание полноценного формирования и функционирования рынка новой продукции, технологий и услуг за счет технологической модернизации с помощью известных западных компаний

5. Ограниченность российских технопарков в разработке и реализации инновационных продуктов.

6. Установившееся рыночное равновесие не соответствует накопленному интеллектуальному и человеческому капиталу, материальным активам и находится на низком уровне

7. Невысокий уровень масштабности усилий по созданию инновационной продукции и низкий средний уровень наукоемкости инновационной продукции

1. Определение перечня инновационных продуктов и технологий, по которым Россия может обеспечить конкурентоспособность товаров, формирование банка данных инновационной продукции

2. Формирование рынка в целях капитализации знаний и коммерциализации идей.

3. Стимулирование и поддержка венчурного капитала в регионах страны с развитым научным потенциалом.

4. Создание предприятий, обеспечивающих профессиональные решения проблем технологического и технического характер, а также консультирование и изучение рынка.

5. Анализ возможных направлений инновационного развития с участием ключевых факторов обеспечения конкурентоспособных преимуществ предприятий страны.

6. Анализ процессов реализации инновационных стратегий и конкретных мероприятий по ним.

7. Создание единой университетской инновационной системы и системы коммерциализации инновационных проектов.

8. Исследование ресурсного обеспечения инновационных предприятий, условий коммерциализации инновационной продукции и формирования новых рынков.

9. Снижение входных барьеров с инновационной продукцией на старые рынки.

10. Разработка бенчмаркинго-вых мероприятий при реализации инновационной стратегии.

Рисунок 1 — Система управления инновационной деятельностью на макроуровне

Во второй главе «Векторы развития системы управления инновационной деятельностью в Российской Федерации» дана комплексная характеристика инновационной деятельности субъектов предпринимательства в регионах Российской Федерации с точки зрения их инновационной активности, обоснован инструментарий перевода отечественной экономики на инновационный путь развития, изучены вопросы инфраструктурного обеспечения инновационного процесса и формирования модулей инновационной инфраструктуры. Такой подход позволил выделить основные векторы развития мирового технического уровня как важнейшего элемента глобальной инновационной политики.

В диссертации предложен авторский подход к формированию инновационной системы России и структурированы принципы ее построения. Важнейшими методологическими подходами к формированию инновационной системы общенационального характера являются следующие:

- на основе анализа в целом по стране и в разрезе регионов, определение позитивных и негативных сторон отечественной инновационной прак-

тики и важнейших факторов, обеспечивающих конкурентные преимущества в инновационном развитии предпринимательских структур;

- обеспечение инновационного прорыва в экономическом развитии страны в рамках реализации инновационной стратегии и специфической модели стратегического развития страны;

- сочетание административных и экономических методов управления на различных этапах регулирования инновационного развития страны;

- концентрация финансовых средств и инвестиционных ресурсов на приоритетных направлениях, партнерство государства с частным капиталом;

- координация на государственном уровне взаимодействия всех элементов инновационной системы; согласованность действий на различных уровнях государственного управления: национальном, отраслевых и региональных;

- формирование новой инновационной инфраструктуры и институциональной составляющей с применением результативного опыта высокоразвитых стран;

- эффективное стимулирование инновационного процесса, творчества, новаторства, инновационное развитие крупного бизнеса, а также малых предпринимательских структур.

В диссертации к основополагающим принципам формирования и развития национальной инновационной системы отнесены следующие: научности, системности, целостности, динамичности, гибкости и открытости (табл. 2)

Таблица 2 — Основополагающие принципы формирования и развития национальной инновационной системы

Принцип Характеристика для НИС

Научности обеспечивает объективный, детальный анализ, оценку состояния элементов инновационной системы, учет научных закономерностей, доказательности и обоснованности выводов и рекомендаций

Системности рассматривает все процессы инновационного развития во взаимосвязи в пространстве и времени, отражает полноту компонентов и подсистем инновационной системы в их сетевых структурах

Целостности связывает все компоненты инновационной системы в единое целое, обеспечивает построение единой целостной системы на основе целей инновационной деятельности, инновационных технологий, общего информационного пространства с экономической и правовой средой, а также регулирующей ролью государства и инновационной культурой общества

Динамичности обеспечивает непрерывность процесса формирования и рассмотрения НИС в динамике, основан на стабильности исследовательской деятельности по разработке системы инновационного развития

Гибкости требует динамичного реагирования планов на отклонения в ходе работ или изменения внутренних и внешних факторов

Открытости означает способность системы воспринимать внешние заимствования и осуществлять внутренние НИОКР в научно-исследовательс-ких подразделениях, что обеспечивает возможность реализации инвестиционных продуктов и инвестиционных проектов перспективной разработки в форме конкурентных преимуществ

Предложенные в работе принципы являются эффективным инструментом перевода отечественной экономики на инновационный путь развития, обеспечивают реализацию инновационной стратегии в намеченные сроки, предусматривают построение «новой экономики» в рамках российской модели экономического развития.

Новая концепция инновационной системы управления должна, на наш взгляд, формироваться с учетом максимального использования роли предпринимателя в рыночной конкурентной среде, способного с максимальной скоростью захватить рынок за счет грамотного применения товарной и ассортиментной политики. Эффективность инновационной деятельности и функционирования финансово-экономического механизма во многом зависит от инновационного спроса. В свою очередь спрос на инновационную продукцию во многом зависит от вида научной продукции и ее рентабельности, а важнейшим фактором обеспечения инновационных продуктов является кадровое обеспечение инновационной составляющей.

Недостатки и сдерживающие факторы развития национальной инновационной системы создают дополнительные барьеры для перехода к инновационной экономике, поэтому при определении приоритетных направлений развития инновационной системы России, на наш взгляд, целесообразно выделить два этапа.

На первом этапе составить перечень технологий, которые уже существуют в других странах и, применяя бенчмаркинг, через технологические окна взаимодействовать, воспринимать все инновационное из внешней среды и реализовывать его на собственных предприятиях.

На втором этапе определить перечень предприятий и отраслей, где создана реальная инфраструктура и «точки роста», которые и должны стать основой международной конкурентоспособной инновационной составляющей российской экономики. При формировании инновационной системы, используя «технологические окна» и возможные «точки роста» инновационного развития, формируется стратегия инновационного развития ориентированная на долгосрочную перспективу.

Процесс формирования и развития национальной инновационной системы, на наш взгляд, должен состоять из следующих основных элементов:

- назначение лица ответственного за процесс инновационного развития, определение приоритетных направлений и разработка концепции инновационного развития;

- создание инновационной стратегии с разбивкой по регионам и муниципальным образованиям и ранжирование инновационных предпринимательских структур в стратегической перспективе;

- формирование инновационной инфраструктуры и благоприятной экономической и правовой среды для инновационных структур;

- разработка рамочных программ по переходу к инновационной экономике;

- организация тендеров по реализации проектов и программ по ключевым направлениям инновационного развития;

- разработка механизмов мониторинга реализации инновационных проектов по периодам и совершенствование механизмов государственной поддержки инновационных разработок, коммерциализации результатов научных исследований и экспериментальных работ.

В третьей главе «Разработка модели механизма государственного регулирования и системы оценки эффективности инновационной деятельности» определены пути преодоления невосприимчивости российской экономики к инновациям, разработана модель механизма государственного регулирования инновационной деятельности, предложена авторская концептуальная модель системы оценки эффективности инновационной деятельности.

В условиях нестабильной внешней среды и геополитических рисков руководство страны старается обеспечить устойчивость мотивационного механизма к любым изменениям. Проведенные нами исследования показали, что при формировании инновационной системы недостаточно учитываются причины, определяющие мотивацию персонала предпринимательских структур и населения к изменениям инновационного характера. Так, мероприятия по совершенствованию мотивационного механизма в сторону заимствования внешних или внутренних разработок инновационных технологий для обеспечения внутренней безопасности на отдельных территориях или в предпринимательских структурах может быть генерированы следующими группами причин:

- социальные причины - недостаток квалифицированной рабочей силы, связанный с ростом мобильности трудовых ресурсов и оттоком опытных кадров, ученых и инженерных работников;

- экологические причины, связанные с проблемами крупных предпринимательских структур, работающих по старым технологиям;

- территориальные причины, такие как наличие на территории большого количества лесных массивов для организации конкурентоспособного мебельного производства, наличие месторождений для топливно-энергетического комплекса, строительных материалов и других ресурсов;

- транспортная доступность, поскольку в структуре себестоимости продукции в отдельных случаях транспортные расходы доходят до 18-20%.

- причины климатического характера. Целые регионы можно специализировать на производстве инновационной продукции с учетом климатических особенностей, используя их как фактор обеспечения конкурентных преимуществ;

- наличие энергетических мощностей и сетей, которые позволяют сэкономить капитальные вложения при развитии новых высокотехнологичных производств с инновационной направленностью;

- наличие предприятий оборонного комплекса, поскольку у них очень высокий потенциал, выступающий фактором инновационного прорыва

для других предприятий, связанных стратегической перспективой сотрудничества.

Разработанная в диссертации и опубликованная1 авторская структурно-логическая схема механизма и инструментов государственного регулирования инновационной деятельности в РФ позволяет выделить блоки подсистемы, требующие повышенного интереса при определении приоритетных направлений совершенствования инновационной системы, а также проследить наличие прямых и обратных взаимосвязей между отдельными процессами (рис. 2).

Структурно-логическая схема механизма государственного регулирования инновационной деятельности в РФ состоит из пяти взаимосвязанных блоков. Первый блок - определение цели, задач, принципов, функций и приоритетных направлений государственного регулирования НИС.

Второй блок - выделение видов, способов, средств и методов государственного воздействия на инновационные процессы, происходящие в стране. Фундаментом для третьего блока служит нормативно-правовая и информационная база. Четвертый блок - определение объектов регулирования и составляющих рынка инноваций. И, наконец, пятый блок - определение результативности и эффективности государственного регулирования национальной инновационной системы.2

Подробное изучение существующих в российской науке методик оценки эффективности национальной инновационной системы (Мазур И. А., Гусев А. Б., Файзуллоев М. К. и др.) позволило на основе основных классификаций индикаторов составить общую картину уровня и условий формирования инновационной системы на уровне страны и оценить ее развитие. В строках таблицы указано число показателей в документе, в т.ч. производных от основного индикатора, а в скобках значения основного индикатора (табл. 3)

В ходе исследования проведен контент-анализ индикаторов инновационной деятельности. За основу взято шесть действующих программ и стратегий, направленных на развитие инновационной системы на долгосрочную перспективу. Это такие документы, как: Стратегия развития науки и инноваций в РФ на период до 2015 года; Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года; Стратегия инновационного развития РФ на период до 2020 года; Государственная программа РФ «Экономическое развитие и инновационная экономика (2013-2020гг.)»; Государственная программа РФ «Развитие науки и технологий на 2013 - 2020 годы»; ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 - 2020 годы».

1 Емельянов О. О. Модель механизма государственного регулирования инновационной системы // Современные проблемы науки и образования (электронный научный журнал). - 2014. - № 6. Режим доступа http://www.science-education.rU/pdC2014/6/122.pdf.

2 Там же.

Система государственного регулирования НИС РФ

Пель

Задачи

Принципы

Функции

содействие развитию науки; подготовка кадров; финансирование целевых инновационных программ развития; создание механизма посредничества между наукой; стимулирование потока частного капитала в инвестирование.

Поиооитетные направления

1. Создание специальных структур, проводящих политику в инновационной сфере.

2. Финансирование инновац деятельности (ИД).

3. Инвентаризация результатов научно-технической деятельности.

4. Осуществление амортизационной и налоговой политики, направленной на стимулирование ИД.

5. Информационное обеспечение ИД.

1к:

Виды регули-пования ГШ

- организационное;

- экономическое;

- финансовое;

нормативно-правовое.

Способы регулирования

Методы регулирования

- прямые;

- косвенные.

Средства регулирования

Бюджетные:

-ФЦП; -госзаказ;

- бюджетные фонды поддержки науки.

Внебюджетные

Ж"

Информационная база

- инновационные прогнозы;

- инновационные стратегии;

- инновационные программы;

- инновационные проекты.

Нормативно-правовая база

Объекты регулирования Рынок инноваций

- институты, разрабатывающие и реализующие инновационную политику; - на)^н о-исследовательские организации и учреждения, формирующие и распространяющие научные знания; - организации, формирзтощие инновацион. инфраструктуру; - рыночные институты коммерциализации инноваций; - организационно-производственные бизнес-структуры. - спрос на инновационную продукцию; - рынок идей; - предложение инновационной продукции; - конъюнктура рынка.

и

е Ч «е

£

--------

Результат НИС Критерии эффективности

1 1

- благоприятная экономическая и правовая среда; - развитая инновационная инфраструкту ра; - действенный механизм государственного содействия коммерциализации результатов инновационной деятельности. - критерии на входе в систему; - внутрисистемные критерии; - критерии на выходе из системы

Рисунок 2 - Структурно-логическая схема механизма государственного регулирования инновационной деятельности в Российской Федерации (разработка автора)3

3 Емельянов О. О. Модель механизма государственного регулирования инновационной системы // Современные проблемы науки и образования (электронный научный журнал). - 2014. - № 6. Режим доступа http://www.science-education.ni/pdC2014/6/122.pdf.

Таблица 3 - Результаты оценки индикаторов инновационной деятельности в Российской Федерации на стратегическую перспективу____

Индикатор НИС Название документа, содержащего индикатор НИС

Государственная программа РФ «Экономическое развитие и инновационная экономика (20132020 гг.)» Стратегия развития науки и инноваций в РФ на период до 2015 г. ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно -технологического комплекса России на 2014-2020 гг.» Стратегия инновационного развития РФ на период до 2020 г. Государственная программа РФ «Развитие науки и технологий на 20132020 гг.» Концепция долгосрочного социально - экономического развития РФ на период до 2020 г.

Всего индикаторов, в том числе 5 23 7 45 18 6

Доля организаций, осуществляющих технологические инновации, в общем числе организаций, %; 1 (12,4%) 1 (20%) 2 (25%) 1 (40-50%)

Публикационная активность. Число цитирований в международных базах данных 1 (5150 статей) 2 (цит. 4) 7 (цит. 1,8)

Удельный вес исследователей в возрасте до 39 лет 1 (36%) 1 (35%) • 2 (35%) 3 (42,5)

Число патентных заявок, поданных по результатам ИР 1(5,5 наЮ тыс. населения) 1 (545) 3(2,8 наЮ тыс. населения) 1(2,4 и 545)

Доля инновационных товаров, работ, услуг 1 (18%) 5 (15%) 2 (34%) 2 (25-35%)

Удельный вес затрат на исследования, разработки, инновационные товары от ВВП 3 (2,5%) 1 (3%) 2 (2,5%) 2 1 (2,5-3%)

ВДС инновационного сектора от ВВП 1 (17%) 1 1 (17-20%)

В результате проведенного контент-анализа целевых индикаторов (в совокупности 104 индикатора) выделены и проанализированы 7 наиболее часто встречающихся. Это такие как: доля организаций, осуществляющих технологические инновации в общем числе организаций, публикационная активность и число цитирований в международных базах данных, удельный вес исследователей в возрасте до 39 лет, число патентных заявок, поданных по результатам ИР, доля инновационных товаров, работ, услуг, удельный вес затрат на исследования, разработки, инновационные товары от ВВП, валовая добавленная стоимость инновационного сектора от ВВП.

Проведенный в диссертации сравнительный анализ официальных индикаторов оценки эффективности национальной инновационной системы Российской Федерации, показал, что в целом только финансовые показатели, рассчитываемые относительно ВВП страны относительно совпадают. В то время как, например, доля организаций, осуществляющих технологические инновации, в общем числе организаций колеблется от 12,4 до 50%, доля инновационных товаров, работ, услуг - от 15 до 35%. В индикаторах, характеризующих научный потенциал, тоже наблюдается определенная амплитуда значений. Все это, на наш, взгляд, говорит о недостаточной проработанности самих программ разработчиками и отсутствии скоординированной и управляемой национальной инновационной системы.

В диссертации на основе системного подхода к формированию и развитию инновационной деятельности предложена трехуровневая система индикаторов национальной инновационной системы РФ (показатели на входе в систему, внутрисистемные показатели, показатели на выходе из системы; рис. 3).

Показатели на входе в систему

Фпнансовые(11 > Трудовые (2) Рыночные (3) |

Внутрисистемные показатели

Финансовые (8)

Трудовые (5)

"Л'1 С"

Рыночные (8)

Показатели на выходе из системы

Финансовые (5)

Трудовые(5)

Рыночные(Ю)

Рисунок 3 - Система показателей оценки эффективности национальной инновационной системы

На каждом уровне показателей предложены группы индикаторов, классифицированные по финансовому, трудовому и рыночному признакам. Предложенная система индикаторов позволяет выявить области, не охвачен-

ные Росстатом и государственными программами развития инновационной экономики. Кроме того, введены индикаторы функционирования объектов инфраструктуры инновационной системы, показатели оценки эффективности проводимой государством инновационной политики и др.

Характерной особенностью предложенной концептуальной модели системы показателей оценки эффективности инновационной системы Российской Федерации является то, что среди показателей на входе превалирует финансовая группа показателей (11 единиц), а на выходе из системы - рыночные, показывающие конечный результат и эффективность функционирования национальной инновационной системы. В то же время количество внутрисистемных показателей в группах примерно одинаково. Конечно, мы предполагаем, что разработанная в диссертации система индикаторов оценки эффективности инновационной системы при необходимости может быть уточнена и дополнена.

Предложенная комплексная система индикаторов позволяет оценить эффективность национальной экономики в плане использования финансов, труда, рыночных показателей и др. На наш взгляд, данные индикаторы достаточно универсальны и могут быть применены в отношении оценки эффективности как экономики в целом, так и ее отраслей и регионов страны.

Оценка результатов эффективности инновационной деятельности на макроуровне может строиться на основе анализа индикаторов таблицы 4 по ряду направлений:

1) Анализ динамики значений индикаторов за несколько лет, характеризующей позитивные (рост) или негативные (спад) изменения в инновационной деятельности экономических акторов страны.

2) Сравнительный анализ значений индикаторов инновационной системы России с аналогичными показателями развитых стран, а также стран-лидеров международных рейтингов инновационного характера. Такой подход позволяет разумно оценить уровень развития отечественной экономики относительно мировых лидеров, увидеть дистанцию, отделяющую страну от экономически развитых стран, и, как результат, - наметить круг задач по совершенствованию инновационной системы.

Эффективность национальной инновационной системы может быть оценена следующим образом. Сначала (шаг 1) рассчитывается соответствие фактического уровня затрат на реализацию мероприятий НИС к запланированному уровню:

Б Ф

эс=3_1|_, (1)

3

где ЭС — соответствие фактического уровня финансовых затрат на реализацию мероприятий НИС запланированному уровню;

3Б - запланированный объем затрат финансовых средств из всех источников на реализацию мероприятий НИС;

3° - фактический объем затрат финансовых средств из всех источников на реализацию мероприятий НИС.

Таблица 4 — Показатели эффективности национальной инновационной системы в Российской Федерации_

Группы показателен (индикаторов) оценки эффективности системы

Финансовые Трудовые Рыночные

1 2 3

Уровень 1. Показатели на входе системы

- объём финансирования на ИР по источникам финансирования; - объем привлеченных в IIИС иностранных инвестиций; - количество венчурных компаний и объем их финансирования на инновационную деятельность; - затраты на сферу образования с выделением уровней образования; - затраты на технологические, организационные, маркетинговые, экологические инновации; - инвестиции в основной капитал; - затраты на информационные и коммуникационные технологии; - затраты на незавершённые научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы; - затраты на правовую охрану; - затраты на приобретение объектов интеллектуальной собственности; - совокупные затраты на ИР. - численность населения страны; - численность населения, занятого в экономике. - показатели правовой защиты интеллектуальной собственности; - развитость антимонопольного законодательства; - показатели конкурентоспособности страны на мировом рынке.

Уровень 2. Внутрисистемные показатели

- затраты на технологические инновации на 1 занятого в экономике; - инвестиции в основной капитал на душу населения, руб.; - удельный вес затрат на инновации в общем объеме промышленной продукции (в %); - затраты на доводку и освоение производства новшеств; - возраст персонала, занятого инновационной деятельностью; - уровень квалификации персонала, занятого инновационной деятельностью; - уровень инновационной культуры; - численность персонала, занятого ИР, в % от общей численности занятых в экономике; - удельный вес организаций, осуществляющих инновационную деятельность, - число предприятий малого бизнеса в инновационной сфере; - средний возраст научного оборудования; - количество инновационных кластеров в стране; - способность формирования спроса на инновационную продукцию на международных рынках;

Продолжение таблицы 4

1 2 3

- затраты на маркетинговые исследования, создание бренда и гудвилла. - налоговое стимулирование инновационной деятельности; - показатели состояния кредитно-денежной системы; - фактические и ожидаемые темпы инфляции. - средний возраст исследователей, имеющих ученую степень. - уровень сетевой связи между властными структурами, предпринимательским сектором, сферой образования и науки; - уровень инфраструктурного обеспечения производства и коммерциализации инновационной продукции; - доля импорта технологий и услуг во внешнеторговом обороте.

Уровень 3. Показатели на выходе системы

- эффективность государственной инновационной политики; эффективность затрат на инновационную деятельность; - импортозависимость инновационной деятельности (отношение затрат на приобретение импортных технологий к затратам отрасли на инновации); - сальдо экспорта-импорта технологий; - валовая добавленная стоимость инновационного сектора от валового внутреннего продукта. - доля высококвалифицированных специалистов, уезжающих работать (жить) за границу; - число новых рабочих мест, созданных в рамках реализации инновационных проектов; - удельный вес исследователей в возрасте до 39 лет; - уровень доступности для населения высокотехнологичной продукции и инновационных технологий; - число и доля научных открытий, изобретений, патентов, публикаций в мировой науке, международный индекс цитируемости публикации (по данным КГ). - доля инновационной продукции в ВВП страны; - объем и доля экспорта инновационной продукции на международном рынке; - удельный вес предприятий внедривших инновационные технологии в общей численности предприятий отрасли; - изменения производительности труда, фондо- и энергоотдачи в отрасли, для которой предназначена инновационная технология; - число отечественных и иностранных предприятий, купивших лицензию на пользование патентом; - доля инновационной продукции в общем объеме продаж; -доля экспорта инновационной продукции в общем объеме экспорта данной отрасли; -число внедренных в экономику передовых технологий; - удельный вес страны в международной торговле технологиями; - экологические показатели.

Положительное значение показателя соответствия фактического уровня затрат на реализацию мероприятий НИС запланированному уровню свидетельствует о наличии экономии финансовых средств при реализации мероприятий и высокой эффективности использования денежных средств.

Затем (шаг 2) оценивается степень достижения целевых индикаторов, заложенные в различных государственных программах:

СДИ = -1£=1ИК (2)

п

где СДИ - степень достижения целевых индикаторов НИС; п - число целевых индикаторов и показателей НИС;

- соотношение фактического и планового значения к-го целевого

индикатора (показателя) НИС.

В целом показатель общей эффективности национальной инновационной системы (Энис) (шаг 3) может быть рассчитан по формуле:

Энис = СДИ * (1 + ЭС), (3)

где СДИ - показатель степени достижения целевых индикаторов и показателей НИС;

ЭС - показатель соответствия фактического уровня финансовых затрат на реализацию мероприятий НИС запланированному уровню.

Расчет оценки эффективности инновационной деятельности в Российской Федерации произведен на примере «Стратегии развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года» (табл. 5).

Таблица 5 — Плановые и фактические значения показателей и индикаторов «Стратегии развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года» в 2012 году____

Показатель План Факт Отклонение (план - факт)

Объем финансирования по минимально допустимому варианту, млрд. руб. 352,5 699,9 -347,4

Объемы финансирования по рациональному варианту, млрд. руб. 484,4 699,9 -215,5

Внутренние затраты на исследования и разработки в % к ВВП 2,2 1,4 0,8

Удельный вес внебюджетных средств во внутренних затратах на ИР, % 64,0 34 30

Удельный вес вузовского сектора науки во внутренних затратах на ИР, % 17,0 9,3 7,7

Шаг 1. Расчёт согласно предложенной в диссертации концептуальной модели показателей на входе в систему, т.е. соответствие фактического уровня затрат на реализацию мероприятий по инновационной деятельности к запланированному уровню.

В связи с тем, что в стратегии предполагалось финансирование по минимально допустимому и рациональному вариантам, то по формуле 1 рассчитаны два показателя:

=^ = -0,935 ^С = 35? 5

-215,5 _ ЭСрац= 434,4

Шаг 2. Расчет степени достижения целевых индикаторов на выходе из системы по формуле 2:

я

^ Ик = 0,8 + 3 0 + 7,7+ 2,46 + 1,7 - 3,2 + 59,1 + 2,7 + 0,7 + 3,4 - 0,8 + 8,2

+ 0,6 + 7,9+51 + 6,9=179,16

СДИ = ¿179,16 = 11,1975

Шаг 3. Определение общей эффективности инновационной системы.

Если финансирование планировалось по минимально допустимому варианту, то общая эффективность инновационной деятельности равна ЭИД = 11,1975 * (1-0,985) = 0,17.

Если финансирование планировалось по рациональному варианту, то общая эффективность инновационной деятельности равна

ЭИД = 11,1975 * (1-0,444) = 6,23.

Исследование показало, что если в планах стратегии финансирование осуществляется по минимально допустимому варианту, то при достигнутых показателях и индикаторах общая оценка эффективности инновационной деятельности равняется 0,17, что значительно ниже 1, что является результатом неэффективной инновационной деятельности в стране.

Однако, если в расчетах учитывается рациональный вариант финансирования стратегии, то при тех же достигнутых значениях индикаторов итоговая оценка эффективности равна 6,23, что значительно больше 1 и свидетельствует об эффективности инновационной деятельности в стране.

Следует отметить, что при сопоставлении запланированных и достигнутых индикаторов, заложенных в Стратегию развития науки и инноваций в РФ превышение плана достигнуто только по трем показателям: финансирование инновационной деятельности (млрд. руб.), удельный вес исследователей в возрасте до 39 лет в общей численности исследователей (%) и число выданных патентов (свидетельств) Российской Федерации на изобретения (тыс. ед.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным результатом исследования является расширение научных знаний и решение задачи инструментального обеспечения исследования инновационных процессов в экономике и оценке эффективности национальной инновационной системы. В заключение диссертации приведены выводы и рекомендации, свидетельствующие о развитии теоретических основ и обосновании методических рекомендаций по развитию и оценке эффективности национальной инновационной системы в Российской Федерации.

В диссертации показано, что инновационная система на уровне страны представляет собой совокупность взаимосвязанных предпринимательских

24

структур и организаций инфраструктурного характера, занятых производством и коммерциализацией инновационной продукции, научных знаний и технологий в рамках конкретной страны.

В работе выделены основные этапы инновационного развития российской экономики, определены проблемы системы управления инновационной деятельностью и сделан вывод, что состояние инновационной системы страны определяет ее экономическое состояние и обеспечивает устойчивый рост и является главным фактором стратегического развития. Полученные результаты легли в основу намеченных путей преодоления невосприимчивости экономики РФ к внедрению инновационных технологий и управленческих систем в различные сферы и отрасли экономической деятельности к инновациям.

В диссертации выделены и структурированы основные принципы (научности, системности, целостности, динамичности, гибкости, открытости) и методологические подходы к формированию инновационной системы в Российской Федерации, рассмотрены основные этапы и направления инновационного развития российской экономики. Среди важнейших направлений развития системы управления инновационной деятельностью в России в работе выделены: развитие конкурентной среды, борьба с монополиями; поддержка конкурентоспособных предпринимательских структур; реструктуризация экономики, поддержка и развитие новых отраслей и производств; импорто-замещение, в том числе инновационной продукции и др.

Разработанная в диссертации авторская структурно-логическая схема механизма и инструментов государственного регулирования инновационной деятельности в РФ позволяет акцентировать внимание на тех блоках подсистемы, которые требуют повышенного интереса при определении приоритетных направлений инновационной деятельности, а также проследить наличие прямых и обратных взаимосвязей между отдельными процессами.

В ходе исследования проведен контент-анализ индикаторов инновационной деятельности. За основу взято шесть действующих программ и стратегий, направленных на развитие инновационной системы на долгосрочную перспективу. В результате анализа целевых индикаторов (в совокупности 104 индикатора) выделены и проанализированы 7 наиболее часто встречающихся. Сравнительный анализ официальных индикаторов показал, что в целом совпадают только финансовые показатели, рассчитываемые относительно ВВП страны. В то время как, например, доля организаций, осуществляющих технологические инновации, в общем числе организаций колеблется от 12,4 до 50%, а доля инновационных товаров, работ, услуг - от 15 до 35%. Все это свидетельствует о недостаточной проработанности программ и отсутствии скоординированной и управляемой национальной инновационной системы.

В диссертации на основе системного подхода к формированию и развитию инновационной деятельности предложена трехуровневая система индикаторов национальной инновационной системы РФ (показатели на входе в систему, внутрисистемные показатели, показатели на выходе из системы). На каждом уровне показателей предложены группы индикаторов, классифици-

рованные по финансовому, трудовому и рыночному признакам. Характерной особенностью предложенной системы показателей оценки эффективности инновационной деятельности в Российской Федерации является то, что среди показателей на входе превалирует финансовая группа показателей (11 единиц), а на выходе из системы - рыночные, показывающие конечный результат и эффективность функционирования национальной инновационной системы. В то же время количество внутрисистемных показателей в группах примерно одинаково. Предложенная комплексная система индикаторов универсальна и может быть применена в отношении оценки эффективности как экономики страны в целом, так и ее отраслей и регионов.

В диссертации по предложенной методике на примере «Стратегии развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года» произведен расчет оценки эффективности инновационной деятельности в Российской Федерации. Результаты показали, что если используется рациональный вариант финансирования стратегии, то итоговая оценка эффективности равна 6,23, что значительно больше 1 и свидетельствует об эффективности инновационной деятельности в стране, а если финансирование осуществляется по минимально допустимому варианту, то оценка эффективности равняется 0,17, что говорит о неэффективной инновационной деятельности в стране.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в рецензируемых научных изданиях

1. Емельянов О.О. Проблемы формирования национальной инновационной системы // Экономика и предпринимательство. - 2014. - № 11-4. С. 178-181 (0,5 п.л.).

2. Емельянов О.О., Омаров М.М. Инновационная инфраструктура как фактор повышения эффективности предпринимательской деятельности // Научные труды Вольного экономического общества России. - 2014. - Т. 187. - С. 103-107 (0,5 п.л., авт. - 0,3п.л.).

3. Емельянов О.О. Алгоритм реализации инновационной стратегии предпринимательской структуры // Фундаментальные исследования. - 2014. -№9-1.-С. 143-147 (0,4 п.л.).

4. Емельянов О.О. Концептуальная модель оценки эффективности инновационной деятельности // Фундаментальные исследования. - 2014. -№ 11-7.-С. 1604-1608 (0,4 п.л.).

5. Емельянов О.О. Модель механизма государственного регулирования инновационной системы // Современные проблемы науки и образования: электронный научный журнал. - 2014. - № 6. - С. 378. - URL: http://www.science-education.ru/pdl72014/6/122.pdf (0,6 п.л.).

6. Емельянов О.О. Организационно-экономические условия воспроизводства инноваций в организации // Современные проблемы науки и образо-

вания: электронный научный журнал. - 2013. - №6. С. 511. - URL: http://www.science-education.ru/pdf/2013/6/761.pdf (0,6 п.л.).

Публикации в других научных изданиях

7. Емельянов О.О. Инновационная инфраструктура - основной инструмент формирования инновационной экономики // Наука и образование в XXI веке: сб. науч. трудов по материалам Международ, науч.-прак. конф. 31 октября 2014 г. - Ч. 12. - Тамбов: ООО «Консалтинговая компания Юком», 2014. - С. 57-60 (0,4 п.л.).

8. Емельянов О.О. Основные этапы инновационного развития российской экономики // Международная научно-практическая конференция в Абхазском государственном университете 10-12 декабря 2014 г.: сб. науч. трудов 2014. - T 1. - С.21-26 (0,3 п.л.).

9. Емельянов О.О. Опыт стран тихоокеанского региона по созданию национальных инновационных систем // Вестник ХНУ. - 2014. - Т. 1. - № 4. -С. 58-69 (0,5 п.л.)

10. Емельянов О.О. Основные принципы и методологические подходы к формированию инновационной системы в РФ // Сборник научных трудов SWorld. - 2014. - Т. 27. - №4. - С. 16-21 (0,5 п.л.).

11. Емельянов О.О. Интерактивные модели инновационного процесса// Инновационные технологии в энергетике: сборник статей II Международной научно-практической конференции. - Вып. II. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2014. - С.55-60 (0,4 п.л.)

12. Емельянов О.О., Бобова И.В. Основные проблемы управления персоналом в инновационной организации // Инновационные подходы к управлению персоналом: тенденции и проблемы: сб. науч. статей; НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород, 2013. - С. 59-63 (0,4 п.л., авт. - 0,25 п.л.).

13. Емельянов О.О., Виноградова М., Новохацкая И. Формирование информационной системы обмена идеями // Инновационные подходы к управлению персоналом: тенденции и проблем: сб. науч. статей; НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород, 2013. - С. 67-75 (0,8 п.л., авт. -0,4 п.л.).

14. Емельянов О.О., Кобасова О. А. Формирование организационной культуры управления в инновационной среде // Инновационные подходы к управлению персоналом: тенденции и проблемы: сб. науч. статей; НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород, 2013. - С. 103-109 (0,5 п.л., авт. -0,3 п.л.).

15. Емельянов О.О., Тимошенко Е. М. Актуальные тенденции развития инновационных технологий в EVENT-маркетинге // Инновационные подходы к управлению персоналом: тенденции и проблемы: сб. науч. статей; НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород, 2013. - С. 146-149 (0,4 пл., авт. - 0,2п.л.).

Емельянов Олег Олегович

РАЗРАБОТКА ИНСТРУМЕНТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ

АВТОРЕФЕРАТ

Формат А5 Тираж 100 экз. Заказ № 1604/1746 Типография