Разработка математических и инструментальных средств анализа и рационализации организационного потенциала производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гвоздева, Татьяна Вадимовна
Место защиты
Иваново
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гвоздева, Татьяна Вадимовна

Введение.

Глава 1. Исследование методов и средств организационного развития производства.

1.1. Роль организационного фактора в экономическом развитии производства.

1.2. Современная концепция моделирования организационных структур и процессов.

1.3. Информационно-технологическая поддержка процессов организационного развития.

1.4. Совершенствование организационной функции в системе управления производством.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Разработка математической модели организации.

2.1. Системное представление организации.

2.2. Разработка структурно-параметрической модели организации.

2.3. Определение показателей анализа состояния и развития организации.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Разработка модели процесса организационного развития производства.

3.1. Построение общей модели организационного развития производства.

3.2. Методика автоматизированного контроля организационных процессов.

3.3. Построение системы поддержки принятия решений по рационализации организационного потенциала производства.

3.3.1. Методика рационализации организационного потенциала производства.

3.3.2. Методика анализа организации и принятия решений по повышению организационного потенциала производства.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Создание и опытная эксплуатация инструментального средства анализа и рационализации организационного потенциала производства «АКУРА».

4.1. Разработка структуры инструментального средства «АКУРА».

4.2. Описание основных модулей автоматизированной системы.

4.3. Формирование групп пользователей «АКУРА».

4.4. Разработка алгоритма работы «АКУРА».

4.5. Результаты опытно-промышленной эксплуатации «АКУРА».

4.5.1. Верификация математических методов и инструментальных средств анализа и рационализации организационного потенциала производства.

4.5.2. Оценка эффективности автоматизированной системы

АКУРА».

Выводы по главе 4.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка математических и инструментальных средств анализа и рационализации организационного потенциала производства"

Актуальность темы диссертационного исследования. Современные нестабильные экономические условия, характеризуемые обострением кризисных явлений и усиливающейся конкуренцией, формируют динамичную и неопределенную среду функционирования и развития отечественных производственных предприятий. Эволюция производственных товаров и услуг достигла в последние годы такого уровня конкуренции, при котором произошло смещение традиционных факторов производства в сторону приоритета нематериальных (интеллектуальных) ценностей, обеспечивающих высокую адаптацию производственной системы (И. Шумпетер, Ф. фон Хайск, П. Друкер, Э. Тоффлер, Д.Б. Ку-инн, Р. Рич, А. Маршалл). Актуальность проблемы перехода к компаниям, базирующимся на знаниях и информации, отражена в работах В.И. Франчука, С. Янга, А.И. Уемова, Ю.Г. Маркова, В.Б. Тарасова, А.И. Пригожина, М. Армстронга и других ученых. В настоящее время живучесть, конкурентоспособность предприятий достигается преимущественно за счет активного использования организационного потенциала, организационных знаний (Ч. Бернард, Г. Саймон, М.Д. Коэн, Д.Г. Марч, Д.Б. Олсен, К. Вейк, Т. Питере, Р. Оутерман, П. Друкер, И. Нонака, X. Такеучи, Б.З. Мильнер, В.И. Франчук, В.Б. Тарасов, В.Н. Костюк). В свете этой тенденции знания, интеллект, инициатива, коммуникативность работников, способность их самоорганизовываться в процессе решения сложных проблем, становится все более важным стратегическим ресурсом производства, необходимым для реализации инновационного пути развития.

Вместе с тем в последние годы темпы развития экономики на всех ее уровнях все в большей степени зависят от успешного использования современных достижений в области информационных и коммуникационных технологий. В связи с этим становится очевидной актуальность и значимость разработки концептуальных положений использования сетевых информационных технологий для рационализации организационных структур, анализа и развития организационного потенциала субъектов экономической деятельности.

Несмотря на то, что первостепенная роль организационного потенциала в стратегии инновационного развития производственного предприятия осознаны уже давно, до сих пор не было разработано формальных методов его анализа и рационализации. Знание о том, как предприятие организуется при решении той или иной проблемы, при каких условиях цель достигается максимально эффективно, позволяет увидеть организацию не как совокупность людей или отделов, а как целостную систему. Обозначенные положения предопределили выбор темы научного исследования, постановку цели и основных задач диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является разработка математических и инструментальных средств анализа и рационализации организационного потенциала экономического развития производства.

Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены следующие задачи:

- исследовать сущность и значение организационного фактора инновационной стратегии развития производственной деятельности;

- на основании современной методологии развития систем разработать основные принципы, метод и алгоритм анализа и рационализации организационного потенциала экономического развития производства, обеспечивающих его адаптацию и самоорганизацию в процессе принятия инновационных управленческих решений;

- разработать математическую модель организации, представляющей формализованное отображение процесса принятия решений в широком спектре производственных проблем;

- сформировать методику контроля организационных процессов, позволяющего осуществлять оценку организационного потенциала и определять способы его развития;

- разработать инструментальные средства анализа и рационализации организационного потенциала производства на основе современных информационно-коммуникационных технологий; осуществить экспериментальные исследования разработанных методов, алгоритмов и инструментальных средств экономического развития организационного потенциала производства.

Объектом исследования являются производственные предприятия всех организационно-правовых форм.

Предметом исследования являются процессы анализа и рационализации организационного потенциала производства на основе математических и инструментальных средств.

Методологической и теоретической основой исследования. Методологической основой исследования является системный подход. Теоретической основой в области системных исследований послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, в частности работы JI. фон Берталанфи, В.Н. Волковой, Ф.Н. Перегудова, Р. Акоффа, М. Месоровича, A.A. Белова; в области организационных систем — A.A. Богданова, Б.З. Мильнера, В.И. Франчука, В.Б. Тарасова, Г. Саймона, A.M. Карякина; при формировании модели развивающейся организации - теория самоорганизующихся систем (И. Пригожин, Г. Ха-кен, С.П. Курдюмов, Д.С. Чернавский), теория развития систем (А.К. Айлама-зян, Е.П. Балашов, М. Эйген, В. Эбелинг, И.И. Шмальгаузен) и основные положения теории развития экономики предприятия на инновационной основе (И. Шумпетер, П. Друкер, К. Фриман, И. Ансофф, И. Нонака, X. Такеучи, В.В. Глухов, Дж. Гелбрейт, В.А. Дресвянников, Л.И. Евенко, В.Г. Зинов, B.JI. Иноземцев, В.Н. Костюк, С.Г. Михнева, М. Портер).

При решении поставленных задач использованы методы системного анализа, теории развития системы, теории организации, теории информации и коммуникации, методы математико-статистической обработки информации, методы теории множеств и графов, обеспечившие раскрытие содержания и специфики процессов организационного развития производства, их формализацию и компьютеризацию, а так же теории автоматизированных систем и теории принятия решений.

Научная новизна диссертационного исследования. В результате теоретических и экспериментальных исследований представлено решение задачи эффективного использования организационного потенциала производства на основе математических и инструментальных средств. На защиту выносятся следующие положения, обладающие, по мнению автора, научной значимостью и новизной.

1. Модель системы управления производством, отличающаяся от ранее разработанных тем, что базируется на механизмах кооперации и самоорганизации сотрудников в решении внутренних и внешних проблем, осуществляемых посредством современных информационно-коммуникационных технологий, и способствует реализации инновационной стратегии развития.

2. Структурно-параметрическая модель организации, базирующаяся на математическом аппарате теории графов. Отличительной особенностью модели является то, что она представляет формализованное отражение организационных преобразований, происходящих в процессе выработки и принятия решений в спектре производственных проблем, и создает тем самым основу информационного обеспечения организационного развития производства.

3. Модель процесса организационного развития производства, предусматривающая решение взаимосвязанных задач эффективного использования организационного потенциала: мониторинг организационных процессов, генерация информации об организации, анализ ее состояния и формирование организационно-управленческих воздействий по повышению организационного потенциала, и отличающаяся введением подсистем параметризации организации, хранения и последующего использования организационных решений.

4. На основе структурно-параметрической модели в контексте организационного развития разработан алгоритм автоматизированного контроля организационных процессов, позволяющий осуществлять оценку организационного потенциала производства и определять способы его развития.

5. Методика рационализации организационного потенциала производства, основанная на структурно-параметрической модели и рекуррентных процедурах формирования организационных структур принятия управленческих решений в соответствии со структурой проблемного пространства производства. Аналоги решения задачи рационализации организационного потенциала, основу которой составляют процессы интеллектуализации самоорганизующихся управленческих команд, автору не известны.

6. Методика анализа и принятия решений по развитию организации, базирующаяся на аналитической модели и информационно-энтропийном подходе к оценке организационных процессов, где в качестве исходных данных используется формализованное отображение интеллектуальных и коммуникативных способностей сотрудников, их структурной организованности и эффективности совместных действий.

7. Инструментальные методы использования новых сетевых информационно-коммуникационных технологий в решении задачи организационного развития и их интеграции в состав функциональных подсистем автоматизированной системы управления производством.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с п. 1.4 «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений», п.2.3 «Разработка систем поддержки принятия решений для рационализации организационных структур и оптимизации управления экономикой на всех уровнях», п.2.5 «Разработка концептуальных положений использования новых информационных и коммуникационных технологий с целью повышения эффективности управления в экономических системах» паспорта специальностей ВАК 08.00.13 — Математические и инструментальные методы экономики.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в следующем:

1. Обоснована необходимость учета организационного фактора в инновационном развитии производства, определена взаимосвязь организационного и интеллектуального потенциалов субъектов экономической деятельности.

2. На основе проблемно-ориентированного подхода разработаны концептуальные положения по рационализации организационных структур на принципе единства процессов организационного проектирования и самоорганизации, обеспечивающие возможность использования математических и инструментальных методов в процессе управления организационным потенциалом производства.

3. Получено формализованное описание организации в виде структурно-параметрической модели, осуществляющей процесс принятия и реализации решений производственных проблем посредством современных компьютерно-коммуникационных технологий.

4. Предложена математическая модель принятия решений по организационному развитию производства, базирующаяся на оценках совместных действий сотрудников в процессе принятия и реализации производственных проблем в условиях изменяющейся среды.

Практическая значимость исследования состоит в том, что созданные на основании теоретических исследований математические и инструментальные методы, направленные на активизацию и рационализацию организационного потенциала производственной системы, позволяют повысить качество процессов управления (оперативность и результативность принятия управленческих решений), которое оценивается ростом производственно-экономических показателей производства, отражаемых в полезности производимой продукции, и, в конечном счете, в повышении его конкурентоспособности. Самостоятельную практическую ценность представляет программный инструментарий, предназначенный для автоматизации процессов анализа и рационализации организационного потенциала производства и интегрируемый с другими информационными технологиями управления. Программный инструментарий защищен свидетельством о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Результаты исследования представляют наиболее актуальный интерес для отечественных производственных предприятий, но могут применяться и в других областях. Отдельные теоретические и практические разработки диссертации целесообразно использовать в учебном процессе ВУЗов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется тем, что всесторонние теоретические обоснования основных положений исследования логически выверены, сформулированы на фундаментальных положениях теории систем и системного анализа, теории организации, теории управления, синергетической концепции управления сложными системами и теории математического моделирования. Предложенные модели и методики прошли апробацию и получили положительную оценку при верификации и ва-лидации в различных практических условиях.

Реализация и внедрение работы. Результаты работы внедрены и использованы в ОАО «Газпромтрубинвест», ТЭЦ Волжского автозавода и учебном процессе ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина». Реализация результатов работы подтверждена четырьмя актами о внедрении научно-технической продукции.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Гвоздева, Татьяна Вадимовна

Выводы по главе 4

1. С учетом содержания и особенностей разработанных методов анализа и рационализации организационного потенциала производства разработано инструментальное средство «АКУРА», базирующееся на современных информационно-коммуникационных технологиях и интегрированное с другими информационными технологиями производственной деятельности. Его место в системе управления, показанное на рисунке 4.1, ставит его в ряд основных подсистем автоматизированной системы управления производством, поскольку решает задачи повышения организационного потенциала, как одного из важнейших факторов экономического развития производства. Программный инструментарий «АКУРА» предназначен для автоматизации процессов организационного развития производства и является универсальным инструментальным средством для решения организационных задач (анализа и рационализации организационного потенциала), в связи с чем сферы его применения не ограничены, а возможности зависят от потребностей экономического субъекта.

2. Проведенные испытания методов и средств в производственных условиях (в ОАО «Газпромтрубинвест») позволили оценить эффективность автоматизированной системы «АКУРА», в частности, значительно повысилась оперативность принятия решений по производственным проблемам, инновационность производственной деятельности за счет разработки и внедрения принципиально новых идей и привлечения персонала к процессам принятия управленческих решений. Это позволило не просто дать объективную оценку методам анализа и рационализации организационного потенциала, но и доказать целесообразность ее внедрения в практику управления производством в современных условиях экономики. Полученные результаты показали экономическую значимость организационного фактора в реализации инновационного пути развития производства, его роль в обеспечении конкурентоспособности промышленных предприятий.

3. Результаты внедрения показали, что в условиях высокой конкуренции внедрение современных управленческих технологий (коллективных сетевых форм принятия управленческих решений) является необходимым условием развития предприятия, что не вызывает затруднений при современном уровне развития 1Т-технологии, в частности, средств, базирующихся на §гоирлуаге-технологиях. Разработанные математические и инструментальные средства направлены на активизацию процессов взаимодействия персонала системы управления производством, участвующих в принятии коллективных решений, позволяют осуществлять контроль эффективности принимаемых решений, способствуют автоматизации организационно-управленческой деятельности, осуществляемой в сетевой компьютерной среде.

Заключение

Роль организационного потенциала предприятия как основного фактора его успешного функционирования осознана довольно давно. В современных экономических условиях организационный фактор рассматривается как стратегический ресурс производства, необходимый для реализации инновационного пути развития, создания новых конкурентных преимуществ, поскольку обеспечивает адаптацию и самоорганизацию производственной системы в процессе принятия управленческих решений по актуальным производственным проблемам и задачам.

Проведенный анализ различных подходов к организационному проектированию показал, что господствующие в настоящее время традиционные модели организаций не учитывают особенностей их функционирования в нестабильных экономических условиях, поскольку опираются на линейную модель процессов принятия управленческих решений. Вместе с тем переход на современные синергетические модели организаций, базирующиеся на неформальных структурах, является затруднительным, поскольку при достаточно развитой методологической и теоретической базах, отсутствуют методы формализации этих моделей, что не позволяет наблюдать за процессом формирования неформальных структур, выявлять эти структуры, измерять состояние организации и осуществлять анализ и рационализацию организационного потенциала в соответствии с объективными потребностями производства. Возможность формализации обуславливается современными достижениями в области информационных и коммуникационных технологий - развитие технологий §гоиршаге, позволяющих создавать единую информационную сетевую среду коллективного принятия решений и идентифицировать коммуникации между сотрудниками.

Опираясь на системные представления, установлена и конкретизирована связь «проблема-организация ее решения», что позволило раскрыть сущность организационного потенциала управленческого персонала предприятия, разработать структурно-параметрическую модель организации, представляющую формализованное отражение процессов принятия решений в спектре производственных проблем, процессов организационного развития. Образное представление состояния организации, полученное на основании реализации структурно-параметрической модели в виде взвешенного ориентированного графа, дополнено введенными интегрированными числовыми характеристиками, позволяющими давать целостную оценку организации в процессе ее развития.

Базируясь на основных положениях теории систем и теории развития, дано формализованное описание задачи организационного развития производства. В составе модели процесса организационного развития выделены следующие подсистемы: формирование и параметризация структурной модели организации, измерение и контроль организационных изменений, анализ состояния и изменения организации, генерация и оценка организационно-управленческих воздействий, хранение и последующее использование знаний об организационном потенциале производства.

Разработана математическая модель анализа организационного потенциала производства и принятия решений по организационному развитию производства. Наличие полной и достоверной информацию о состоянии организации, процессах ее развития дает возможность своевременно реагировать на организационные изменения и генерировать организационно-управленческие воздействия. Предложен алгоритм принятия решений, направленных на активизацию организационных резервов, повышение уровня профессионального интеллекта и коммуникативного потенциала сотрудников в формировании деловых отношений в широком спектре производственных проблем.

Процесс рационализации организационного потенциала производства рассмотрен как непрерывный процесс совершенствования организационной структуры принятия управленческих решений по производственным проблемам, основу которого составляют процессы интеллектуализации самоорганизующихся «управленческих команд». Предложена математическая модель рационализации организационного потенциала, формализующая задачу построения организационной структуры управления производством, обладающей наибольшим организационным потенциалом в решении класса производственных проблем, оцениваемым эффективностью принятых управленческих решений в коллективной сетевой среде.

Каждая организационная задача представлена последовательностью процедур, которые заложены в основу программного инструментария «АКУРА»1, базирующегося на современных информационно-коммуникационных технологиях и входящего в состав функциональных подсистем интегрированной автоматизированной системы управления производством. Это позволило автоматизировать процесс контроля организационных процессов и оперативного принятия организационно-управленческих решений по повышению организационного потенциала.

Объективность оценок методов и средств анализа и рационализации организационного потенциала, а также целесообразность их внедрения в практику управления производством в современных условиях экономики доказана в процессе их верификации и валидации в производственных условиях. В процессе опытно-промышленной эксплуатации «АКУРА» выявлены следующие эффекты: повысилась оперативность решения производственных проблем, инно-вационность производственной деятельности за счет разработки и внедрения принципиально новых идей и привлечения персонала к процессам принятия управленческих решений, о чем свидетельствует акт внедрения «АКУРА» в ОАО «Газпромтрубинвест». Кроме того, предложенные математические методы, модели и инструментальные средства могут быть использованы в других областях. Результаты диссертационного исследования так же внедрены

• в образовательный процесс на кафедре Информационных технологий ИГЭУ. На базе современных коммуникационных технологий реализована проблемно-ориентированная среда обучения (акт о внедрении результатов диссер

1 А. с. Автоматизированный комплекс управления организационным развитием («АКУРА»)» / А.А. Белов, Т.В. Гвоздева. -№ 2011618468; опубл. 27.10.2011. тационного исследования в учебный процесс), которая предоставляет возможность освоения новых организационных форм обучения и реализации новых подходов к комплексному формированию компетенций у обучаемых в условиях динамично-развивающейся профессиональной среды. В открытой сетевой среде ставятся и обсуждаются проблемы, выдвигаются их решения и реализуются с использованием проектных форм и технологий, при этом постоянно осуществляется анализ возможностей и способностей коллектива и каждого студента к решению публикуемых учебных и реальных профессиональных проблем и задач.

Отдельные результаты, составляющие теоретическую и практическую значимость диссертационного исследования, использованы при формировании учебно-методических комплексов по дисциплинам «Организационное проектирование» и «Управление проектами» и отражены в отдельных разделах конспектов лекций и комплексах лабораторных работ на базе программного инструментария «АКУРА», о чем свидетельствует акт внедрения результатов диссертационного исследования в учебный процесс;

• в турбинный цех ТЭЦ Волжского автозавода: результаты диссертационного исследования использованы в реализации стратегического плана по повышению экономической эффективности ТЭЦ ВАЗа (турбинный цех), о чем свидетельствует акт внедрения автоматизированной системы «АКУРА». Внедрение позволило провести оценку организационного ресурса участка предприятия, выявить эффективные организационные решения в контексте производственных задач, дать оценку организационного потенциала и сформировать частные организационно-управленческие решения, направленные на повышение эффективности его использования.

Полученные результаты показали экономическую значимость организационного фактора в реализации инновационного пути развития производства, его роль в обеспечении конкурентоспособности промышленных предприятий.

В диссертационной работе на основании теоретических и экспериментальных исследований научно-обосновано решение задачи эффективного использования организационного потенциала производства на основе математических инструментальных средств.

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на Международной научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития электротехнологии» ИГЭУ (Иваново, 2009 г.); I Международной научной конференции «Современные проблемы информатизации в системах моделирования, программирования и телекоммуникациях» (заочная конференция Академия Естествознания, 2009 г.); Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в экономике и организации производства» ИвГУ (Иваново, 2010 г.); II Ежегодной всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Перспективы развития информационных технологий» (Новосибирск, 2010 г.); Всероссийской молодежной научной конференции «Мавлютовские чтения» (Уфа, 2010 г.).

Результаты диссертационного исследования опубликованы в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных в действующем перечне ВАК (3 публикации), в трудах и материалах конференций (6 публикаций) и в монографии «Проблемно-ориентированное управление организационным развитием».

Автореферат диссертации по теме "Разработка математических и инструментальных средств анализа и рационализации организационного потенциала производства"

На правах рукописи

Г-

ГВОЗДЕВА Татьяна Вадимовна

РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ СРЕДСТВ АНАЛИЗА И РАЦИОНАЛИЗАЦИИ ОРГАНИЗАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРОИЗВОДСТВА

Специальность 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 3 СЕН 2012

Иваново -2012

005047209

Работа выполнена на кафедре «Информационные технологии» ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина».

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент

Белов Александр Аркадьевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук

Ермолаев Михаил Борисович

(ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет», профессор кафедры экономики и финансов)

кандидат экономических наук, доцент Градусов Денис Александрович (ФГБОУ ВПО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых», доцент кафедры управления и информатики в технических и экономических системах)

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Костромской государственный

университет имени H.A. Некрасова»

Защита состоится « 29 » сентября 2012 года в 13.00 на заседании диссертационного совета Д 212.063.04 при ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет» по адресу: 153000, г. Иваново, пр. Фридриха Энгельса, д.7, ауд. Г-121.

Тел.: (4932) 32-54-33 e-mail: nvbalabanova@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет».

Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет» http://www.isuct.ru jy

Автореферат разослан аы * » августа 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.В. Балабанова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Современные нестабильные экономические условия, характеризуемые обострением кризисных явлений и усиливающейся конкуренцией, формируют динамичную и неопределенную среду функционирования и развития отечественных производственных предприятий. Эволюция производственных товаров и услуг достигла в последние годы такого уровня конкуренции, при котором произошло смещение традиционных факторов производства в сторону приоритета нематериальных (интеллектуальных) ценностей, обеспечивающих высокую адаптацию производственной системы (Й. Шумпетер, Ф. фон Хайск, П. Друкер, Э. Тоффлер, Д.Б. Куинн, Р. Рич, А. Маршалл). Актуальность проблемы перехода к компаниям, базирующимся на знаниях и информации, отражена в работах В.И. Франчука, С. Янга, А.И. Уемова, Ю.Г. Маркова, В.Б. Тарасова, А.И. Пригожина, М. Армстронга и других ученых. В настоящее время живучесть, конкурентоспособность предприятий достигается преимущественно за счет активного использования организационного потенциала, организационных знаний (Ч. Бернард, Г. Саймон, М.Д. Коэн, Д.Г. Марч, Д.Б. Олсен, К. Вейк, Т. Питере, Р. Оутерман, П. Друкер, И. Нонака, X. Такеучи, Б.З. Мильнер, В.И. Франчук, В.Б. Тарасов, В.Н. Костюк). В свете этой тенденции знания, интеллект, инициатива, коммуникативность работников, способность их самоорганизовываться в процессе решения сложных проблем, становится все более важным стратегическим ресурсом производства, необходимым для реализации инновационного пути развития.

Вместе с тем в последние годы темпы развития экономики на всех ее уровнях все в большей степени зависят от успешного использования современных достижений в области информационных и коммуникационных технологий. В связи с этим становится очевидной актуальность и значимость разработки концептуальных положений использования сетевых информационных технологий для рационализации организационных структур, анализа и развития организационного потенциала субъектов экономической деятельности.

Несмотря на то, что первостепенная роль организационного потенциала в стратегии инновационного развития производственного предприятия осознаны уже давно, до сих пор не было разработано формальных методов его анализа и рационализации. Знание о том, как предприятие организуется при решении той или иной проблемы, при каких условиях цель достигается максимально эффективно, позволяет увидеть организацию не как совокупность людей или отделов, а как целостную систему. Обозначенные положения предопределили выбор темы научного исследования, постановку цели и основных задач диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является разработка математических и инструментальных средств анализа и рационализации организационного потенциала экономического развития производства.

Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены следующие задачи-.

- исследовать сущность и значение организационного фактора инновационной стратегии развития производственной деятельности;

- на основании современной методологии развития систем разработать основные принципы, метод и алгоритм анализа и рационализации организационного потен-

циала экономического развития производства, обеспечивающих его адаптацию и самоорганизацию в процессе принятия инновационных управленческих решений;

- разработать математическую модель организации, представляющей формализованное отображение процесса принятия решений в широком спектре производственных проблем;

- сформировать методику контроля организационных процессов, позволяющего осуществлять оценку организационного потенциала и определять способы его развития;

- разработать инструментальные средства анализа и рационализации организационного потенциала производства на основе современных информационно-коммуникационных технологий;

- осуществить экспериментальные исследования разработанных методов, алгоритмов и инструментальных средств экономического развития организационного потенциала производства.

Объектом исследования являются производственные предприятия всех организационно-правовых форм.

Предметом исследования являются процессы анализа и рационализации организационного потенциала производства на основе математических и инструментальных средств.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Методологической основой исследования является системный подход. Теоретической основой в области системных исследований послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, в частности работы JI. фон Берталанфи, В.Н. Волковой, Ф.Н. Перегудова, A.A. Белова, Р. Акоффа, М. Месоровича; в области организационных систем - A.A. Богданова, Б.З. Мильнера, В.И. Франчука, В.Б. Тарасова, Г. Саймона, A.M. Карякина; при формировании модели развивающейся организации -теория самоорганизующихся систем (И. Пригожин, Г. Хакен, С.П. Курдюмов, Д.С. Чернавский), теория развития систем (А.К. Айламазян, Е.П. Балашов, М. Эйген, В. Эбелинг, И.И. Шмальгаузен) и основные положения теории развития экономики предприятия на инновационной основе (Й. Шумпетер, П. Друкер, К. Фриман, И. Ансофф, И. Нонака, X. Такеучи, В.В. Глухов, Дж. Гелбрейт, В.А. Дресвянников, Л.И. Евенко, В.Г. Зинов, B.JI. Иноземцев, В.Н. Костюк, С.Г. Михнева, М. Портер).

При решении поставленных задач использованы методы системного анализа, теории развития системы, теории организации, теории информации и коммуникации, методы математико-статистической обработки информации, методы теории множеств и графов, обеспечившие раскрытие содержания и специфики процессов организационного развития производства, их формализацию и компьютеризацию, а так же теории автоматизированных систем и теории принятия решений.

Научная новизна диссертационного исследования. В результате теоретических и экспериментальных исследований представлено решение задачи эффективного использования организационного потенциала производства на основе математических и инструментальных средств. На защиту выносятся следующие положения, обладающие, по мнению автора, научной значимостью и новизной.

1. Модель системы управления производством, отличающаяся от ранее разработанных тем, что базируется на механизмах кооперации и самоорганизации сотрудников в решении внутренних и внешних проблем, осуществляемых посред-

ством современных информационно-коммуникационных технологий и способствует реализации инновационной стратегии развития.

2. Структурно-параметрическая модель организации, базирующаяся на математическом аппарате теории графов. Отличительной особенностью модели является то, что она представляет формализованное отражение организационных преобразований, происходящих в процессе выработки и принятия решений в спектре производственных проблем, и создает тем самым основу информационного обеспечения организационного развития производства

3. Модель процесса организационного развития производства, предусматривающая решение взаимосвязанных задач эффективного использования организационного потенциала: мониторинг организационных процессов, генерация информации об организации, анализ ее состояния и формирование организационно-управленческих воздействий по повышению организационного потенциала, и отличающаяся введением подсистем параметризации организации, хранения и последующего использования организационных решений.

4. На основе структурно-параметрической модели в контексте организационного развития разработан алгоритм автоматизированного контроля организационных процессов, позволяющий осуществлять оценку организационного потенциала производства и определять способы его развития.

5. Методика рационализации организационного потенциала производства, основанная на структурно-параметрической модели и рекуррентных процедурах формирования организационных структур принятия управленческих решений в соответствии со структурой проблемного пространства производства. Аналоги решения задачи рационализации организационного потенциала, основу которой составляют процессы интеллектуализации самоорганизующихся управленческих команд, автору не известны.

6. Методика анализа и принятия решений по развитию организации, базирующаяся на аналитической модели и информационно-энтропийном подходе к оценке организационных процессов, где в качестве исходных данных используется формализованное отображение интеллектуальных и коммуникативных способностей сотрудников, их структурной организованности и эффективности совместных действий.

7. Инструментальные методы использования новых сетевых информационно-коммуникационных технологий в решении задачи организационного развития и их интеграции в состав функциональных подсистем автоматизированной системы управления производством.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с п. 1.4 «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений», п.2.3 «Разработка систем поддержки принятия решений для рационализации организационных структур и оптимизации управления экономикой на всех уровнях», п.2.5 «Разработка концептуальных положений использования новых информационных и коммуникационных технологий с целью повышения эффективности управления в экономических системах» паспорта специальностей ВАК 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в следующем:

1. Обоснована необходимость учета организационного фактора в инновационном развитии производства, определена взаимосвязь организационного и интеллектуального потенциалов субъектов экономической деятельности.

2. На основе проблемно-ориентированного подхода разработаны концептуальные положения по рационализации организационных структур на принципе единства процессов организационного проектирования и самоорганизации, обеспечивающие возможность использования математических и инструментальных методов в процессе управления организационным потенциалом производства.

3. Получено формализованное описание организации в виде структурно-параметрической модели, осуществляющей процесс принятия и реализации решений производственных проблем посредством современных компьютерно-коммуникационных технологий.

4. Предложена математическая модель принятия решений по организационному развитию производства, базирующаяся на оценках совместных действий сотрудников в процессе принятия и реализации решений производственных проблем в условиях изменяющейся среды.

Практическая значимость исследования состоит в том, что созданные на основании теоретических исследований математические и инструментальные средства, направленные на активизацию и рационализацию организационного потенциала производственной системы, позволяют повысить качество процессов управления (оперативность и результативность принятия управленческих решений), которое оценивается ростом производственно-экономических показателей производства, отражаемых в полезности производимой продукции, и, в конечном счете, в повышении его конкурентоспособности. Самостоятельную практическую ценность представляет программный инструментарий, предназначенный для автоматизации процессов анализа и рационализации организационного потенциала производства и интегрируемый с другими информационными технологиями управления. Программный инструментарий защищен свидетельством о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Результаты исследования представляют наиболее актуальный интерес для отечественных производственных предприятий, но могут применяться и в других областях. Отдельные теоретические и практические разработки диссертации целесообразно использовать в учебном процессе ВУЗов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется тем, что всесторонние теоретические обоснования основных положений исследования логически выверены, сформулированы на фундаментальных положениях теории систем и системного анализа, теории организации, теории управления, синергетической концепции управления сложными системами и теории математического моделирования. Предложенные модели и методики прошли апробацию и получили положительную оценку при верификации и валидации в различных практических условиях.

Реализация и внедрение работы. Результаты работы внедрены и использованы в ОАО «Газпромтрубинвест», ТЭЦ Волжского автозавода и учебном процессе ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина». Реализация результатов работы подтверждена четырьмя актами о внедрении научно-технической продукции.

6

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на Международной научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития электротехнологии» ИГЭУ (Иваново, 2009 г.); I Международной научной конференции «Современные проблемы информатизации в системах моделирования, программирования и телекоммуникациях» (заочная конференция Академия Естествознания, 2009 г.); Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в экономике и организации производства» ИвГУ (Иваново, 2010 г.); П Ежегодной всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Перспективы развития информационных технологий» (Новосибирск, 2010 г.); Всероссийской молодежной научной конференции «Мавлютовские чтения» (Уфа, 2010 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 12,78 п.л. (вклад автора 6,8 п.л.), в том числе 3 публикации в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных в действующем перечне ВАК, и 1 монография.

Структура и объем диссертации. Структура работы определена поставленной целью и последовательностью решения сформулированных задач и построена по проблемно-тематическому принципу. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка (232 наименования).

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели, задачи, объект и предмет диссертационного исследования, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, теоретическая и методологическая база исследования, а так же научные результаты, выносимые на защиту.

В первой главе «Исследование методов и средств организационного развития производства» приводятся результаты исследования роли и влияния организационного фактора на экономическое развитие производства, обеспечивающего его адаптацию и самоорганизацию в процессе принятия инновационных управленческих решений на базе компьютерно-коммуникационных технологий, выполнена постановка задачи разработки математических и инструментальных средств анализа и рационализации организационного потенциала производства, развития организации в соответствии с объективными потребностями производства.

Происходящие изменения в производственной сфере обусловлены процессами рыночных трансформаций. Скорость изменений во внешней среде постоянно растет, вместе с тем возрастает сложность возникающих перед производственным предприятием проблем. Это требует от предприятия соответствующих реакций -оперативных и инновационных решений (нового знания и воплощения его в продуктах и технология), адекватных характеру внешних и внутренних возмущений (проблем). Источником интенсивного потока инноваций является организационный ресурс, определяемый совокупностью персонала производственного предприятия и множеством коллективных субъектов принятия решений, уже вовлеченных в процесс управления производством. Его потенциальная способность решать актуальные производственные проблемы определена как организационный потенциал, сущность которого состоит в соединении, синтезе интеллектуальных способностей, придающих творческий инновационный характер управленческой деятельности («коллективный интеллект»). Поэтому развитие организационного потенциала про-

изводства приобретает первостепенное значение в современных экономических условиях функционирования.

Рост конкуренции, скорости технологических изменений, и как следствие уложение процессов принятия управленческих решений выявляют недостатки механистических организационных моделей, поскольку сформированный «инертный» организационный инструментарий, адекватный условиям централизованно-директивной модели управления входят в противоречие со стихийностью и непредсказуемостью внешней среды. Современная организационная наука, базирующаяся на синер-гетических принципах, рассматривает производственную систему как открытую самоорганизующуюся систему, в которой наряду с процессами управления (пассивной организацией) параллельно протекают процессы самоорганизации - процессы спонтанного образования упорядоченных структур без внешнего воздействия, адекватных возбуждениям и соответствующих собственным тенденциям развития. Это позволяет задействовать в управлении производством внутренние организационные ресурсы, обуславливая смещение акцентов от индивидуального потенциала работника к повышению роли коллективного интеллектуального потенциала и коллективной интеллектуальной деятельности в процессах принятия управленческих решений.

В процессе исследования современных тенденций и достижений в области информационно-технологической поддержки организационных процессов выявлена возрастающая роль сетевых информационных технологий (§гоир\уаге-техно-логий), направленных на создание инфраструктуры поддержки деловых коммуникаций и процессов формирования, аккумулирования и распространения знаний об организационном развитии производства. Вместе с тем сетевые технологии (группообразующие сети) позволяют регистрировать и отслеживать коммуникации между сотрудниками в процессе коллективного решения производственных проблем, а, следовательно, наблюдать за процессом организации принятия решений, выявлять неформальные сетевые структуры, их измерять и отслеживать организационные процессы в динамике.

Базируясь на современных достижениях информационных и управленческих технологий, сформулированных принципах единства процессов организации и самоорганизации, открытости, проблемной ориентации управления и компьютеризации разработана модель системы управления производством (рисунок 1), ориентированная на использование его организационного потенциала. Модель включает следующие подсистемы:

1) Система управления производством (СУП). В своей основе СУП базируется на проблемно-ориентированном подходе к управлению, согласно которому основной задачей системы управления является оперативная реакция на возникающие проблемы % и »с. принятие управленческих решений ГЛУР и формирование воздействий Сяя, направленных на повышения эффективности производственного процесса РПП. Проблемы возникают вследствие наличия потребностей и определяются отклонением текущего состояния производственного процесса Бпп от заданного Во (идеального). Проблемы Жс обусловлены внешними потребностями Пс и выражаются в изменении £)0. Основу процессов принятия управленческих решений РПУР составляют механизмы самоорганизации (процесс естественного синтеза, агрегирования путем согласия, содействия, сотрудничества), выступающие основой коллективного решения проблем в свободном коммуникационном

8

пространстве с целью формирование нового организационного знания. Проектные технологии рассматриваются как механизмы организации деятельности по реализации принятого решения Цпп, объективизации знания, его воплощения в продуктах и услугах Рп. Это позволяет рассматривать процесс принятия управленческих решений Рпур как процесс поиска решения проблемы, с одной стороны, и процесс формирования организационного решения, с другой. В процессе коллективного принятия решений (коммуникаций) формируется организационное решение ОР на множестве сотрудников 5, обладающих потенциалом в решении проблем Щ и 1¥с. Сформированное решение ОР рассматривается в качестве организационного ресурса системы управления производством.

Рисунок 1 — Модель системы управления производством

На рисунке 1 Оорг — состояние организации (организационных процессов); Е — эффекты, определяемые как экономическая результативность производства; 3 - затраты (основные и накладные расходы); Яп- ресурсы производства (материально-техническая база, оборотные активы, трудовые ресурсы); все остальные обозначения приведены при описании подсистем.

2) Система организационпого управления (СОУ) — система управления процессами целенаправленной самоорганизации, а, следовательно, интеллектуализации. Эта система решает две задачи анализ организационного потенциала производства Qs и его рационализацию. Рационализация организационного потенциала - это определение организационной структуры, обеспечивающей наиболее эффективное использование коллективного интеллекта в процессах принятия управленческих решений по актуальным производственным проблемам % и 1УС. Процесс анализа предусматривает оценку состояния организации на общесистемном и элементном уровнях и формирование организационно-управленческих решений иорг, направленных на повышение эффективности принятия

9

управленческих решений (АЭ>0). Решение этих задач обеспечивает соответствие разнообразия организационных форм и структур проблемному пространству производства и возможно при наличии компьютерно-коммуникационных средств, способствующих реализации автоматизированного контроля процессов организации принятия решений.

Результаты исследования существующих подходов, методов и средств организационного развития производства позволили сделать вывод, что при достаточно развитых методологической и теоретической базах до сих пор не разработаны формализованные инструменты анализа организации и ее рационализации, базирующиеся на исследовании процессов организации принятия решений в сетевой компьютерной среде и использовании объективных критериев организационной целесообразности.

Во второй главе «Разработка математической модели организации» проводится исследование организации и осуществляется ее моделирование с использованием аппарата теории графов для создания формализованного отображения процессов принятия решений производственных проблем, процессов организационного развития.

Результаты исследований сущности организации, ее состояния и поведения в процессе принятия решений по проблемам производства на основе ряда взаимосвязанных аспектов (положений) системного подхода позволили установить, что при изучении организации основная задача сводится к определению ее структуры G, то есть соотношению в пространстве и во времени слагающих ее элементов (сотрудников) S = {j,} и их информационных связей L = {/,*}, отражающих внутреннюю организованность системы управления производством: G .<=> LuS. Пространственный аспект структуры характеризует порядок расположения элементов в системе (структурная организованность), а временной отражает смену состояний во времени (отражает развитие). Характер связей меноду элементами представляет собой различные формы информационного взаимодействия и соответствующие им подсистемы: формальная, направлена на сохранение и закрепление структуры и функции СУП (организационный порядок), и неформальная - на ее изменение, развитие.

Формализованное представление организации осуществляется через ее структурно-параметрическую модель, согласно которой структура организации задается в виде взвешенного ориентированного графа или соответствующей матрицы

G = (S,L,crs,aL), (1)

где S - множество вершин графа, взвешенное параметрами, характеризующими состав as; L - множество дуг графа или упорядоченных пар вершин (s,,sk), которое составляет конечное число существенных связей, взвешенных параметрами связи ст, ; cr3i =(intl,comi) и <т,л = (niik^, где

т,к— интенсивность связи, задаваемая частотой актов приема и передачи сообщений между сотрудниками в процессе принятия управленческого решения му(за время решения проблемы At), а, следовательно, и направленностью информационного взаимодействия. Существенность связи задается условием ее допустимости по величине интенсивности тц>тооп',

int, - уровень профессиональных знаний сотрудника, определяющий способность восприятия проблемы и участия в ее решении. Для оценки уровня знаний каждого сотрудника используется метод иерархических понятийных структур (A.A. Белов), полностью согласующейся с проблемно-ориентированным подходом к управлению;

сот, - степень коммуникативной активности сотрудника, его способность к сотрудничеству, коллективной организации - способность образовывать связи и устанавливать отношения, обладающие целесообразным, коалиционным характером

/ ы

сот, = N ■ /и,у £/>¡7, (2)

где от,1 - общее количество сообщений, получаемых т"1 и передаваемых /и""'1 /'-м сотрудником т^ = /и,'"1 + т""' ~; N - количество сотрудников, участвующих в принятии управленческого решения.

Самоорганизация сотрудников может быть рассмотрена как непрерывный процесс, обусловленный возмущениями {ну} и организационными реакциями, сопровождающимися двумя процессами: негэнтропийным - появление новых и использование существующих связей и энтропийным - их разрыв, вызываемый нарушением целесообразности. Таким образом, модель поведения системы определяется функцией от времени С{(у)= и задается динамическим орг-

рафом <?(*,)= ) ¿(1 у ) ах {¡у ) а, (/у )), для которого введено дискретное время Т.

Для количественной оценки состояния организации, проявления ее структурных свойств в процессе организации принятия управленческих решений, выделен ряд интегрированных числовых характеристик: Ус = {Ь, V, В, А/я/}, где Ь - структурная плотность, количественная характеристика целостности (автономности) системы; 2 - степень централизации структуры, оценка равномерности распределения коммуникационной активности сотрудников, которая позволяет выявить лидера, роль которого в процессе принятия решений становиться доминирующей; V— размер структуры, характеристика компактности (Утш) или разреженности (Упи2Х) делового взаимодействия сотрудников; Д/яГ - степень идентичности/различия состава, характеристика потенциала сотрудников к взаимодействию на основе оценок близости их интеллектуальных способностей; В — структурный порядок, оценка симметричности делового взаимодействия, характеризующая целесообразность отношений и связей между сотрудниками (степень их соудовлетворенности). Структурные показатели Ус - параметры организации, дополняющие структурно-параметрическую модель организации (1), поскольку позволяют давать количественную оценку интеллектуального и коммуникативного потенциала организации в процессе ее развития.

В третьей главе «Разработка модели процесса организационного развития производства» предложена модель процесса организационного развития, на основе которой разработаны математические модели рационализации организационного потенциала и принятия решений по его развитию в условиях изменяющейся внешней и внутренней среды производственной деятельности; организационные задачи представлены соответствующими методиками, базирующимися на оценках совместных действий сотрудников.

В соответствии с моделью системы управления производством, представленной на рисунке 1, основной задачей организационного развития является обеспечение такого качества организации <2$, при котором система управления производством сможет строить организационные реакции, адекватные возмущениям IV, что достигается решением комплекса взаимосвязанных задач. В общем виде модель процесса организационного развития представлена схемой (рисунок 2).

Рисунок 2 - Схема процесса организационного развития

На рисунке 2 X - (os, aL) - параметры организации; D,w - данные об организации; М-матрица интенсивностей деловых взаимодействий; MR - матрица взаимодействия сотрудников; все остальные обозначения введены ранее.

В схеме процесса организационного развития наряду с классическими процессами выделены еще два основополагающих процесса. Параметризация организации - процесс выделения параметров организации (X), позволяющих оценивать состояние организации и осуществлять наблюдение за организационными процессами. Хранение организационных решений - процесс, направленный на сохранение положительных результатов самоорганизации (формирование организационного капитала) с целью их последующего использования в решении актуальных проблем. Хранилище, в соответствии с принципом проблемной ориентации управления, построено на основе проблемнойкласснфикацин организационных структур, что позволяет устанавливать соответствие разнообразия организационных форм и структур проблемному пространству производства

{lVK,R%)eWxR^, <,={<!;}- W = {WK), (3)

где WK - класс производственных проблем; хранилище организационных решений входит в состав хранилища корпоративных знаний.

Методика контроля организационных процессов. В соответствии с общей моделью процесса организационного развития, последовательность процедур контроля организационных процессов представим схемой

Ropg Dopi ,)^М, М/; | ,d(lk) -^(М», <),

(1 )Сбор данных о состоянии организации Я„рг. Состояние организации описывается динамически формируемым массивом Dolx = {{/¡*}>{öd}}> где {f,k} - акты приема и передачи сообщений, регистрируемые в компьютерно-коммуникационной среде и извлекаемые из нее в процессе коллективного решения проблемы Щ iad) ~ данные об уровне знаний сотрудников в проблемной области WK, оценка уровня знаний сотрудника осуществляется по иерархической понятийной модели проблемной области, формируемой лидером по завершении решения проблемы.

(2) Оценка параметров организации: inth сот, и {т,к}.

(3)Построение модели организации, которая в соответствии со структурно-параметрической моделью (1) отображается матрицей М= \\т^\ и характеризуется количественными показателями Ус-

(4) Выделение сильной организационной компоненты. На основе матрицы М осуществляется выделение организационной компоненты (решения OPj), задаваемой матрицей MR = \\m(,kj,\, где m(lk) - степень тесноты связи, характеризующая наличие или отсутствие взаимного отношения между сотрудниками,

m(ik) = min2{mik'mki)/ mcF2,тц ■ Для этого применяется матричный метод по/ t.je{l:N\

следовательного усечения М по следующим критериям:

а) критерий симметричности делового общения, задаваемый допустимым уровнем тесноты связи т^ > т. Для оценки ограничения mffi используется ряд распределения mK(t)= {(kh (/), ph (/))}, где kh - интервальная оценка тесноты связи, ph - частотная характеристика или вероятность поддержки сотрудниками соответствующего уровня связи kh_, или его повышения kh в процессе принятия решений,

Ph=P(kh>kh_l)-

б) критерий связности, устанавливающий требование к взаимной достижимости сотрудников в процессе коммуникации. Усечение матрицы по критерию связности осуществляется выделением организационной компоненты g"f, отвечающей требованиям эквивалентности = 1, где z - показатель степени, оп-

2

ределяющий длину пути между вершинами (ik), для поиска которой используется итеративный алгоритм поиска в глубину. Условием включения элемента s, в организационное решение является его принадлежность значимой компоненте связности gxf графа: Vj, :(s, &gxf) ->(s: e OPf).

(5) Визуализация образа организации. На основании Мд генерируется информация об организации где M?R - матрицы близости делового общения

сотрудников, для построения которой используется метод последовательной компоновки организационной компоненты Mr, базирующийся на оценках структурной эквивалентности сотрудников l{,k)\ M?R - интервальная матрица делового общения, задаваемая на основе Ъ равных интервалов группирования оценок тесноты связей между сотрудниками по матрице MR.

Методика рационализации организационного потенциала. Задача рационализации организационного потенциала заключается в определении организационной структуры , обладающей наибольшим организационным потенциалом

в решении проблем класса Wk и обеспечивающей наиболее эффективное его использование в процессах принятия управленческих решений. Формализовано модель рационализации может быть представлена в следующем виде

Корг = аг8 °Р( Fopt ( Крг )> (4)

где Rfjp? - организационный ресурс производства; Fope - функция организации процесса решения проблемы, в ходе которого осуществляется преобразование индивидуальных знаний и умений в новые «коллективные» знания, формирование «коллективного интеллекта»; Fope (Rope) —>opt — поиск рациональной организации, то есть выделение S'cS с учетом отношений между ними L'.

Схема процедур рационализации организационного потенциала:

(1) Идентификация проблемной ситуации, в процессе которой устанавливается класс проблемной ситуации ну, при этом: а) если <£1УК, то Яорг = 5", где 5"-

множество инициативных и заинтересованных в решении проблемы сотрудников 5" с 5; б) если у// е Жк, то = 8я и (1у\ где (1у) - организационный ресурс, сформированный при решении последней проблемы в классе Жк (заданный составом 5" и множеством связей £'), и 15"- множество инициативных и заинтересованных в решении проблемы сотрудников, каждому из которых представлен свободный доступ к участию, 5"" с: 5".

(2) Поиск организационного решения ОР/, который осуществляется в процессе коллективного решения проблем класса 1¥к в условиях свободной коммуникации. Функция Рорг реализуется на принципах самоорганизации. Организационное решение задается моделью Мц.

(3) Принятие организационного решения ОРу по проблеме. Наличие данных об эффективности принятого управленческого решения (АЭ >0) позволяет рассматривать организационный компонент Мц в качестве организационного решения ОРу, которое регистрируется в хранилище организационных решений.

(4) Формирование организационного ресурса Л^,' класса проблем }УК. При формировании нового организационного порядка, идентифицируемого отклонением формальной (¡у ) и неформальной ОР/структур, решение ОР/регламентируется в качестве организационного ресурса ) класса IVк. Степень соответствия формальной и неформальной структур устанавливается путем корреляционного анализа.

Предложенная модель (3) устанавливает рекуррентный характер процесса формирования организационного ресурса, что определяет рационализацию как непрерывный процесс совершенствования организационного потенциала производства в соответствии с классами проблем ¡¥к, поскольку постоянно изменяются способности персонала ^ = (¡щ, сот]), вовлекаются новые источники знаний (сотрудники), устанавливаются и развиваются новые контакты.

Методика анализа и принятия решений по организационному развитию. Процесс принятия решений по повышению организационного потенциала является неотъемлемой частью процесса рационализации, поскольку ориентирован на создание условий для эффективной самоорганизации сотрудников в деловой проблемной сети производства, а, следовательно, и повышение эффективности принятия управленческих решений. Последовательность процедур следующая:

(1) Анализ организационного потенциала производства. Наблюдение за процессом организации принятия решений МГ({() позволяет выявить структурные изменения, организационные реакции на различные проблемные ситуации Жк, вскрыть тенденции структурных преобразований, возникающих в неформальной системе. Оценка организационного потенциала на структурном уровне Qs осуществляется на основе степени структурной упорядоченности, для расчета которой в соответствии с информационно-энтропийным подходом применяется 9?-функция (величина структурной избыточности)

К = 1-Н/Нтах=1/Нтах, Я2 = £ Я, = X 1о82 т{Л) (5)

/=/ ¡=1 к=1 14

где Н - деструктурированная часть, характеризуемая неупорядоченностью во взаимодействии элементов; / - структурированная часть, являющаяся упорядоченной, обладающей организованностью; Н,ю - максимальная энтропия системы, определяемая как Нтах = Я, - энтропия г'-го сотрудника, определяемая как распределение степеней тесноты его связей на множестве участников, каждая из которых определяется как т'г1к)=тт(т1к,тш)/ тах ти. Оценка рассчитанной вели-

je[l;N-l] J

чины Я базируется на энтропийно-гармонической норме организации систем.

Оценка изменения структуры организации (степени ее структурной устойчивости) при ее возбуждении му определяется как

(6)

Для оценки организационного потенциала на структурном уровне предложена следующая шкала оценки:

2.5: (ЧЯ>0,б18)л(П>0) - организация заорганизована; : (У1<0,618)л(П>0) или (!Х>0,б18)л{П<0)- организация стремиться к гармоничной области 0,33 \ (91 = 0,618) - организация находится в самоорганизующейся зоне;

< 0,618) л {р < 0) - организация дезорганизована; Q3S : {0 = 0) - организация не изменяется, что свидетельствует о ее устойчивости; (26в \ = 0,618) л (Г2 = 0) - организация достигла гармоничного состояния.

На общесистемном уровне организационный потенциал оценивается эффективностью совместной деятельности, ее приращением: ДЭ = ЕуЗ, - Ег32 > 0 . Выполнение этого условия отражает рациональность использования организационного ресурса системы управления производством в решении производственных проблем.

(2) Принятие решений по повышению организационного потенциала. На основании рассчитанных показателей оценивается необходимость в генерации организационно-управленческих воздействий, а именно 1) при наличии организационных проблем, идентифицируемых положительной тенденцией к заорганизованное™ или дезорганизации системы }; 2) при наличии производственных проблем (нереализованных возможностей), то есть при ДЭ < 0.

Предложены следующие классы организационно-управленческих воздействий:

а) Повышение организационного потенциала производственного персонала на основе оценки роли отдельных сотрудников. Выделены следующие функции:

• функция обучения /0, направленная на усовершенствование функций сотрудников в проблемной сети за счет развития их интеллекта, а, следовательно, и коммуникативных способностей;

• функция мотивации^, предназначенная для создания условий вовлечения персонала в проблемную сеть (инициирования потребности персонала). Осуществляется через разработку системы стимулирования, ставящей в соответствии достигнутым результатам сотрудников размеры вознаграждений и штрафов.

Оценка активности позволяет провести кластеризацию сотрудников организации по их отношению к проблемной ситуации: «высокий деловой потенциал», «активно реагирующие на возмущения» и «индифферентные» сотрудники, и для каждого класса определить организационно-управленческие решения:

Ч —> /)л {сот] = о)).

б) Повышение организационного потенциала за счет привлечения новых источников знаний к решению производственных проблем, то есть людей, обладающих соответствующими профессиональными знаниями.

В четвертой главе «Создание и опытная эксплуатация инструментального средства анализа и рационализации организационного потенциала производства «АКУРА» на основе полученных математических моделей, методов и алгоритмов разработана структура инструментального средства, описан его состав, рассмотрены возможности и направления интеграции «АКУРА» в АСУП, представлены результаты опытно-промышленной эксплуатации системы в цехах ОАО «Газпромтрубинвест».

С учетом содержания и особенностей разработанных методик анализа и рационализации организационного потенциала производства в составе «АКУРА» выделены следующие функциональные подсистемы и соответствующие им модули (рис. 3): извлечение (консолидация) данных об организационных изменениях (0§Б18), хранения данных о коммуникациях и организационных решениях (OgDW) и формирования витрин данных (ОдБМ), формирования образа организации (0§0У), анализа и принятия решений о рационализации организационного потенциала (0§0А).

h

АСУ проектами

H-Ijs-h Ii6

Коллективное решение проблем

<-Is—(Внешняя среда) Персонал

OgKW

АСУП

Intellect-Pro

«АКУРА»

OgDIS OgDW

OgDV

-Is-*

-It

—I—

_L_

OgDM

<- /

OgDA

-Iio, In

In

' -(Руководители)

~hi, Ijs

-1,7-

Рисунок 3 - Схема функциональной структуры «АКУРА»

На рисунке 3 7/ — данные о коммуникациях сотрудников в процессе сетевого взаимодействия при решении проблем {/¡¿}; 12 — оценка эффективности производственных процессов Э; 13- оценки уровня знаний сотрудников {<3а}}; /¿-массив агрегированных данных о кооперации участников {т,*}; 15 - проблемные ситуации, возникающие в производстве и внешней среде {иу}; 16- структура проблемного пространства {1УК}; /7,17'- запрос на выгрузку данных; 18,18'- многомерный массив данных в соответствии с запросом пользователя {т,к}; 19- проблемы, решаемые в сетевой среде; 110- показатели структуры организации Ус; 1ц - рекомендуемые организационно-управленческие воздействия; 1п- организационно-управленческие воздействия, сформированные субъектом управления; 1ц — образ организации М?К, ; 114- сообщения (данные, информация, знания по проблеме); 1ц-идея проекта; 11б — принятое управленческое решение по проблеме IIПП, 117- организационное решение

OPfi ln" - организационный ресурс класса проблем R^{ty+1); Iis - характеристика организационной динамики (SR ((), Qs).

Инструментальное средство «АКУРА» включено в состав функциональных подсистем системы управления производством и интегрировано с автоматизированными подсистемами оценки профессионального интеллекта (Intellect-Pro), управления и ведения проектной деятельности, корпоративного хранения знаний (OgKW) и средой коллективного принятия решений (groupware-технология), обеспечивающей свободное сетевое взаимодействие.

Внедрение сетевых информационных технологий и открытого доступа сотрудников к процессам принятия решений (в соответствии с моделью на рисунке 1) позволило оперативно решить ряд актуальных производственных проблем и интенсифицировать инновационную деятельность. Это дало возможность осуществить сбор данных об организации и на основе структурно-параметрической модели (1) сформировать ее образ (рисунок 4).

Рисунок 4 - Отображение информации об организации в «АКУРА»

Практическое применение предложенных методов и средств позволило:

1) сформировать хранилище организационных решений (установить связь «проблема - организация ее решения») и осуществить рационализацию организационного потенциала (3), (4) в соответствии с классами производственных проблем для определения и использования организационных ресурсов в развитии производства;

2) провести анализ организации (5), (6) и принять решения по повышению организационного потенциала производства, оценить их эффективность (Э).

На основе полученных данных опытным путем выявлены взаимосвязи между рядом параметров организации и оценкой результативности управленческой деятельности, в частности:

1) выявлена положительная корреляция между уровнем коммуникативного и интеллектуального потенциалов персонала (коэффициент корреляции составил 0,76, при уровне достоверности р<0,05). Это позволило разработать организационно-управленческие воздействия, направленные на повышение уровня профессиональ-

ного интеллекта сотрудников ш/„ что способствовало росту их коммуникативной активности со/и, и организационного потенциала в целом 0.$,

2) установлено, что формирование нового организационного порядка осуществляется при соответствующем уровне свободы действий организации 3? <0,618 (в условиях нарушения исходной симметрии), а при высоких показателях симметричности 5>0,71 и плотности взаимодействия Кт/П>0,79 наблюдается сохранение исходного порядка; результативность коллективных действий (ДЭ>0) повышает активность элементов и их взаимодействий при последующих возмущениях Г2>0, и обратная тенденция, при отсутствии результата - активность и единство элементов ослабевает П < 0.

В процессе опытно-промышленной эксплуатации «АКУРА» подтверждена высокая значимость организационного фактора в развитии производства и выявлены следующие эффекты:

1) организационный ресурс, повышение организационного потенциала производства за период проведения эксперимента (¿2 =0,28), в том числе за счет своевременного обучения сотрудников {ЛШ = 10%);

2) система управления производством: пространственно-временная независимость процессов управления, выражаемая в экономии времени при принятии управленческих решений (в среднем в 2,5 раза);

3) производственный процесс: улучшение производственно-экономических показателей (время простоя оборудования, выход годного, время технологического цикла и др.) и совершенствование производства за счет своевременной организационной реакции на возникающие потребности и проблемы, что выражается во внедрении ряда технологических и продуктовых инноваций;

4) предприятие - потребители: повышение конкурентоспособности производственного предприятия (его жизнеспособности), обеспечиваемое повышением качества продукции (отсутствие рекламаций) и снижением ее себестоимости (в среднем на 1100 руб./тонн) вследствие снижения технологических издержек (на 2,2%). Это по прогнозам руководства позволит в перспективе увеличить объемы реализуемой продукции на 5,2% как за счет дополнительного привлечения клиентов, так и удержания уже существующих.

В заключении представлены выводы по результатам исследования.

III. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. В современных условиях при сохранении важности традиционных факторов в развитии производства происходит возрастание роли организационного фактора, обеспечивающего адаптацию и самоорганизацию в процессе принятия инновационных управленческих решений. Это обуславливает введение организационной функции, решающей задачи повышения организационного потенциала, возможность осуществления которой обусловлена созданием и развитием современных сетевых компьютерных технологий и средств.

2. Базируясь на системном подходе к изучению сущности организации, дано ее формализованное описание в виде структурно-параметрической модели, которая позволяет устанавливать и конкретизировать организационный потенциал управленческого персонала предприятия в соответствии с изменяющимся во времени проблемным пространством и, как следствие, определять характер его развития. В

качестве базовых организационных параметров выделены: характеристики состава (уровень знаний сотрудников и их коммуникативная активность) и связей (интенсивность, направленность и теснота), которые дополнены интегрированными числовыми характеристиками организации. Структурно-параметрическая модель заложена в основу информационного обеспечения управления организационным развитием производственного предприятия.

3. Разработана модель процесса организационного развития, раскрывающая механизм решения комплекса взаимосвязанных задач эффективного использования организационного потенциала, а именно формирование и параметризация организации, мониторинг организационных изменений, анализ состояния и изменения организации, генерация и оценка организационно-управленческих воздействий, хранение и последующее использование знаний об организационном потенциале производства.

4. В соответствии с моделью процесса организационного развития и структурно-параметрической моделью организации сформирована методика контроля организационных процессов. Задачи анализа и рационализации организационного потенциала представлены математическими моделями, базирующимися на оценках совместных действий сотрудников при решении широкого спектра производственных проблем в сетевой компьютерной среде. Каждая организационная задача представлена последовательностью процедур, что позволяет при соответствующей инструментальной поддержке автоматизировать процесс оперативного принятия организационно-управленческих решений по повышению интеллектуального и коммуникативного потенциала персонала в соответствии с потребностями производства.

5. Разработано инструментальное средство анализа и рационализации организационного потенциала производства «АКУРА», интегрированное с другими информационными технологиями производственной деятельности. Программное средство «АКУРА» внедрено в ОАО «Газпромтрубинвест», ТЭЦ Волжского автозавода и учебный процесс.

6. Проведены испытания математических и инструментальных средств анализа и рационализации организационного потенциала в производственных условиях, что позволило подтвердить их эффективность: повысилась оперативность решения производственных проблем, инновационность производственной деятельности за счет разработки и внедрения принципиально новых идей и привлечения персонала к процессам принятия управленческих решений. Полученные результаты показали экономическую значимость организационного фактора в реализации инновационной стратегии развития производства, его роль в обеспечении конкурентоспособности производственных предприятий.

IV. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Монографии

1. Гвоздева, Т.В. Проблемно-ориентированное управление организационным развитием / Т В. Гвоздева, A.A. Белов. - Saarbrücken: LAP LAMBERT Academic Publishing, 2011. - 10,25 it.л., в т.ч. соискателя 5,13 п л.

Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК

2. Гвоздева, Т В. Моделирование коммуникационного пространства системы управления организационными преобразованиями / Т.В. Гвоздева, A.A. Белов // Вестник ИГЭУ. - 2008. -Вып. 4. - 0,38 п.л., в т.ч. соискателя 0,19 п.л.

3. Гвоздева, Т.В. Подход к построению проектно-ориентированной системы управления на основе синергетических принципов / Т.В. Гвоздева // Вестник ИГЭУ. - 2009 - Вып. 1.- 0,31 п.л.

4. Гвоздева, T.B. Моделирование процесса ведения проектов как решения нетиповых проблем с высокой неопределенностью / Т.В. Гвоздева, М.А. Шашенкова, A.A. Ражева // Вестник ИГЭУ. - 2010 - Вып. 2- 0,44 п.л., в т.ч. соискателя 0,3 п.л.

Публикации в других изданиях

5. Гвоздева Т.В. Построение проектно-ориентированной системы управления / Т.В. Гвоздева // Тезисы докладов Международной научно-технической конференции "Состояние и перспективы развития электротехнологии» (XV Бенардосовские чтения)/ Федеральное агентство по образованию, ГОУВПО «Ивановский государственный энергетический университет им. В.И. Ленина», Академия электротехнических наук Российской Федерации; редкол.: С. В. Тарарыкин [и др.]. - Иваново. - 2009. - Т.1.-0,13п.л.

6. Гвоздева Т.В. Разработка автоматизированной системы управления организационными преобразованиями / Т.В. Гвоздева, A.A. Белов // Сборник трудов 7-ой Межрег. (межд.) науч.-техн. конф. студентов и аспирантов «Информационные технологии, энергетика и экономика (информационные технологии, математическое моделирование технологических процессов, электроника)»; ГОУВПО «МЭИ (ТУ)». - Смоленск. - 2010. - Т.2. - 0,31 п.л., в т.ч. соискателя 0,15 п.л.

7. Гвоздева Т.В. Технология построения проектно-ориентированной концепции на основе модели естественной организации / Т.В.Гвоздева, М.А. Шашенкова, A.A. Ражева// Материалы Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в экономике и организации производства»; ГОУВПО «Ивановский государственный университет». -Иваново. - 2010. - 0,31 п.л., в т.ч. соискателя 0,15 п.л.

8. Гвоздева Т.В. Современные технологии интеллектуальных организаций / Т.В. Гвоздева, A.A. Ражева // Сборник материалов II Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Перспективы развития информационных технологий». -Новосибирск: «СИБПРИНТ». - 2010.-0,31 п.л., вт.ч. соискателя 0,25 п.л.

9. Гвоздева Т.В. Разработка модели интеллектуального потенциала как основы управления развитием организации / Т.В. Гвоздева, М.А. Шашенкова // Всероссийская молодежная научная конференция «Мавлютовские чтения»; Уфимск. гос. авиац. техн. ун-т. - Уфа. - 2010. - Т.4. -0,17 п.л., в т.ч. соискателя 0,9 п.л.

10. Гвоздева Т.В. Проблемно-ориентированная технология управления организационным развитием / Т.В. Гвоздева, М.А. Шашенкова, A.A. Ражева // В мире научных открытий. - Красноярск: Научно-инновационный центр. -2010. -№4(10). -4.7. -0,17 п.л., вт.ч. соискателя 0,1 п.л.

Свидетельства о государственной регистрации в федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам

А. с. Автоматизированный комплекс управления организационным развитием («АКУРА»)»/ A.A. Белов, Т.В. Гвоздева. - № 2011618468; опубл. 27.10.2011.

ГВОЗДЕВА Татьяна Вадимовна

РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ СРЕДСТВ АНАЛИЗА И РАЦИОНАЛИЗАЦИИ ОРГАНИЗАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРОИЗВОДСТВА

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 20.08.2012. Формат 60x84. Печать плоская. Усл. печ. л. 1,16. Тираж 100 экз. Заказ № 127. ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный энергетический университет

им. В.И. Ленина» Отпечатано в УИУНЛ ИГЭУ I 53003, г. Иваново, ул. Рабфаковская, 34.