Разработка математической модели оценки финансового состояния предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Филатов, Сергей Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Филатов, Сергей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.
ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ КАК ИНСТРУМЕНТ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ.
1.1. Сущность и содержание финансового анализа.
1.2. Оценка существующих методов и моделей финансового анализа.
1.3. Совершенствование методики анализа финансового состояния предприятия.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА II.
МОДЕЛИРОВАНИЕ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ.
2.1. Комплексный подход к оценке финансового состояния предприятия.
2.2. Описание математической модели оценки финансового состояния предприятия.
2.3. Включение в математическую модель показателей эффективности деятельности.
2.4. Разработка методики реализации математической модели оценки финансового состояния предприятия.
Выводы по главе II.
РЕАЛИЗАЦИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ ВОДОХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА МУП «ВОДОКАНАЛ».
3.1. Комплексный анализ финансового состояния МУП «Водоканал» с применением математической модели оценки финансового состояния предприятия.
3.2. Качественная оценка финансового состояния.
МУП «Водоканал» и пути его улучшения.
3.3. Использование результатов финансового анализа в прогнозировании и планировании финансово-хозяйственной деятельности МУП «Водоканал».
Выводы по главе III.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка математической модели оценки финансового состояния предприятия"
Актуальность темы исследования. Повышение гибкости и скорости управления на предприятии в условиях современной экономики может быть достигнуто за счет применения математических моделей и инструментов, позволяющих оптимизировать подготовку управленческих решений. Принятие качественных управленческих решений основывается, прежде всего, на комплексной оценке финансового состояния предприятия.
Ввиду того, что предприятие само по себе является сложной социально-экономической системой, функционирующей в условиях неопределенности, получение таких оценок является сложной задачей не только с экономической, но и с математической точки зрения. Как следствие, возрастает актуальность разработки экономико-математических моделей, которые могут позволить осуществлять комплексную оценку финансового состояния предприятия с достаточной точностью и надежностью.
Комплексный подход к оценке финансового состояния предприятия основывается на построении системы показателей, характеризующей все существенные стороны деятельности предприятия, находящихся в определенной взаимосвязи друг с другом и дающих необходимую и достаточную информацию для принятия управленческого решения.
Существующие в настоящее время методики финансового анализа не позволяют в полной мере учесть наличие всех возможных взаимосвязей, проявляющихся в системе финансовых показателей, и оценить влияние показателей друг на друга. Поэтому актуальной является задача разработки математических моделей, способных удовлетворять данным требованиям.
Вышесказанное определило выбор темы и актуальность направления исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка математической модели оценки финансового состояния предприятия как инструмента поддержки принятия управленческих решений.
В соответствии с указанной целью в работе поставлены и решены следующие задачи:
• провести исследование методов и моделей, используемых в финансовом анализе, выявить их основные характеристики, возможности, а также сильные и слабые стороны;
• осуществить сравнительную оценку основных методик анализа финансового состояния предприятия и выявить направления их совершенствования;
• на основе комплексного подхода к оценке финансового состояния предприятия обосновать выбор системы показателей;
• разработать математическую модель, позволяющую определять финансовое состояние предприятия по заданным значениям показателей финансово-хозяйственной деятельности;
• провести имитационные расчеты для выявления взаимосвязей и зависимостей между различными показателями финансово-хозяйственной деятельности;
• разработать программный инструментарий, реализующий алгоритм математической модели;
• разработать методику комплексной оценки финансового состояния предприятия, учитывающую различные взаимосвязи в системе финансовых показателей;
• предложить рекомендации по применению разработанной методики для прогнозирования и планирования финансово-хозяйственной деятельности предприятия;
• доказать работоспособность и эффективность применения разработанной методики.
Объектом исследования являются методики анализа и оценки финансового состояния предприятия.
Предметом исследования является процесс моделирования финансового состояния предприятия.
Теоретическую базу исследования составляют фундаментальные концепции, выводы и гипотезы, обоснованные и представленные как в отечественной, так и в зарубежной экономической литературе по финансовому менеджменту, анализу, управлению и планированию финансово-хозяйственной деятельностью предприятий.
Среди ученых, труды которых послужили теоретической базой диссертации, являются: М.И. Баканов, О.В. Ефимова, В.В. Ковалев, Е.В. Негашев, В.Д. Новодворской, В.И. Петрова, Н.Н. Погостинская, Ю.А. Погостинский, Р.С. Сайфулин, А .Я. Усачев, А.Н. Хорин, А.Д. Шеремет и др.
Методологической базой исследования послужили общенаучные методы, такие как методы анализа и синтеза, системный подход. В зависимости от решаемых задач применялись численные методы оптимизации, методы математической статистики и теории вероятностей.
Научная новизна исследования заключается в разработке механизма комплексной оценки финансового состояния предприятия, позволяющего учитывать различные взаимосвязи в системе финансовых показателей.
Предмет защиты составляют следующие положения и результаты, полученные лично соискателем и содержащие элементы научной новизны:
• в рамках комплексного подхода к анализу и оценке финансового состояния предприятия обоснован выбор системы финансовых показателей для предприятия водохозяйственного комплекса;
• разработана математическая модель, позволяющая определять финансовое состояние предприятия по заданным значениям показателей финансово-хозяйственной деятельности;
• разработаны и обоснованы интегрированные показатели для комплексной оценки финансового состояния предприятия, позволяющие учитывать различные взаимосвязи, проявляющиеся в системе финансовых показателей;
• предложена шкала качественной оценки финансового состояния предприятия, имеющая восемь характеристик, охватывающих диапазон: от «идеального» финансового состояния до «банкротства»;
• получена зависимость, описывающая изменение финансового состояния предприятия во времени, которая на основе интегрированных показателей оценки позволяет осуществлять прогнозирование финансового состояния предприятия;
• предложены рекомендации по использованию разработанной методики в сочетании с существующими методами и моделями для прогнозирования и планирования финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
Отмеченные результаты соответствуют пункту 1.4. «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений» и пункту 2.3. «Разработка систем поддержки принятия решений для рационализации организационных структур и оптимизации управления экономикой на всех уровнях» паспорта специальности 08.00.13.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке новых и совершенствовании существующих теоретических и методических аспектов развития системы комплексного анализа и оценки финансового состояния предприятия в современных условиях.
Практическая значимость исследования заключается в применении разработанной математической модели для повышения эффективности процессов прогнозирования, планирования и анализа финансового состояния предприятий.
Разработанный на основе математической модели программный инструментарий может использоваться экономистами, бухгалтерами, аналитиками, финансовыми менеджерами и другими заинтересованными специалистами для выявления связей и зависимостей между различными показателями финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
Предложенные и обоснованные интегрированные показатели оценки финансового состояния предприятия позволят предприятиям, решающим проблему совмещения динамического развития с платежеспособностью, более четко ориентироваться между соответствующими показателями, что поможет при планировании создавать рациональную для себя структуру активов и обязательств.
Разработанная методика в сочетании с существующими методами и моделями на современном этапе развития вычислительной техники может использоваться в деятельности предприятий в следующих целях:
• проведение комплексного анализа и оценки финансового состояния;
• выявление и устранение слабых мест в финансово-хозяйственной деятельности;
• оперативное управление и контроль уровня платежеспособности в сочетании с показателями эффективности деятельности;
• прогнозирование финансового состояния;
• планирование финансово-хозяйственной деятельности.
Внедрение и апробация работы.
Основные положения и выводы диссертации докладывались и получили одобрительную оценку на конференциях: Научно-техническая конференция в Московском государственном университете природообустройства «Проблемы научного обеспечения развития эколого-экономического потенциала России» МГУП, 2004; на совместном заседании кафедры Управления водохозяйственным производством и Экономики природообустройства МГУП, 2005; Научно-практическая конференция «Роль природообустройства в обеспечении устойчивого функционирования и развития экосистем» МГУП, 2006; «Тезисы докладов научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. Актуальные проблемы статистического анализа социально-экономических явлений и процессов» МЭСИ, 2007; IV Российская научно-методическая конференция: «Совершенствование подготовки IT-специалистов по направлению «прикладная информатика» для инновационной экономики» МЭСИ, 2008; «Доклады студенческой научно-практической конференции ЕАОИ «Актуальные проблемы современного управления: теория и практика» 22 ноября 2008 года».
Структура и объем работы отражают логику и последовательность научного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объем работы составляет 162 страницы компьютерного текста, включающего 29 рисунков и 37 таблиц. Список использованной литературы включает 114 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Филатов, Сергей Владимирович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Исследованы основные методы и модели, применяемые в анализе финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Выявлены их основные характеристики, возможности, а также сильные и слабые стороны. Выбор метода и модели определяется в зависимости от характера решаемой задачи. С учетом этого сделан вывод о необходимости разработки математической модели в целях комплексной оценки финансового состояния предприятия.
2. Проведена сравнительная оценка основных методик анализа финансового состояния предприятия, в результате выявлены их наиболее существенные различия, а также направления их совершенствования. Уточнены наиболее важные направления анализа и оценки финансового состояния предприятия. Разработку математической модели оценки финансового состояния предприятия предложено осуществлять на основе использования финансовых коэффициентов с учетом наиболее важных направлений анализа.
3. На основе комплексного подхода к оценке финансового состояния предприятия в соответствии с принципами существенности, обозримости (неизбыточности), древовидной структуры системы показателей, разумного сочетания абсолютных и относительных показателей и неформальности (действенности) в работе обоснован выбор системы показателей.
4. Разработана математическая модель оценки финансового состояния предприятия, которая позволяет производить расчёты элементов актива и пассива бухгалтерского баланса через задаваемые значения основных показателей финансово-хозяйственной деятельности на основе критериев, определяемых целями развития предприятия. Предложенный методический подход позволяет выявлять факторы, способствующие повышению эффективности деятельности.
5. Проведенные имитационные расчеты, позволяют сделать вывод о многообразии взаимосвязей между финансовыми показателями, которые следует определять для каждого конкретного случая. Данное исследование свидетельствует также о возможности с помощью математической модели и разработанной методики осуществлять контроль и управление системой важнейших финансовых показателей с учетом факта интерференции исходных данных, что, по нашему мнению, может служить надежной информационной базой для планирования финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
6. Средствами MS Excel разработан программный инструментарий, реализующий алгоритм математической модели, что делает ее вполне доступной для практического применения с использованием современной вычислительной техники.
7. Разработаны и обоснованы интегрированные показатели для комплексной оценки финансового состояния предприятия, позволяющие оценить предприятие с точки зрения платежеспособности — а и эффективности деятельности - Р, а также дать общую оценку финансового состояния — у. Разработана методика комплексной оценки финансового состояния предприятия, позволяющая на основе рассчитанных интегрированных показателей учитывать различные взаимосвязи в системе финансовых показателей.
8. Получена зависимость, описывающая изменение финансового состояния предприятия во времени, которая позволяет прогнозировать его на ближайшую перспективу. Предложены рекомендации по применению разработанной методики в процессах прогнозирования и планирования финансово-хозяйственной деятельности. При этом результаты расчетов по разработанной математической модели могут служить исходными данными для расчетов по модели управления запасами - Уилсона и по моделям управления денежными средствами — Баумола и Миллера-Орра.
9. На основании исследования, проведенного на примере МУП «Водоканал» получены результаты, доказывающие работоспособность и эффективность разработанной методики.

Автореферат диссертации по теме "Разработка математической модели оценки финансового состояния предприятия"
На правах рукописи
ФИЛАТОВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ
Специальность 08.00.13 - Математические и инструментальные методы
экономики
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2009
003459470
Работа выполнена на кафедре Управления знаниями и прикладной информатики в менеджменте в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ).
Защита состоится 11 февраля 2009 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.151.01 в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики по адресу: 119501, г. Москва, ул. Нежинская, 7.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета экономики, статистики и информатики.
Научный руководитель
доктор экономических наук, профессор
Уринцов Аркадий Ильич
доктор экономических наук, профессор
Алферова Зоя Васильевна
кандидат экономических наук, доцент
Иванов Виктор Владимирович
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации
200 & года.
Ученый секретарь диссертационного советг кандидат технических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Повышение гибкости и скорости управления на предприятии в условиях современной экономики может быть достигнуто за счет применения математических моделей и инструментов, позволяющих оптимизировать подготовку управленческих решений. Принятие качественных управленческих решений основывается, прежде всего, на комплексной оценке финансового состояния предприятия.
В виду того, что предприятие само по себе является сложной социально-экономической системой, функционирующей в условиях неопределенности, получение таких оценок является сложной задачей не только с экономической, но и с математической точки зрения. Как следствие, возрастает актуальность разработки экономико-математических моделей, которые могут позволить осуществлять комплексную оценку финансового состояния предприятия с достаточной точностью и надежностью.
Комплексный подход к оценке финансового состояния предприятия основывается на построении системы показателей, характеризующей все существенные стороны деятельности предприятия, находящихся в определенной взаимосвязи друг с другом и дающих необходимую и достаточную информацию для принятия управленческого решения.
Существующие в настоящее время методики финансового анализа не позволяют в полной мере учесть наличие всех возможных взаимосвязей, проявляющихся в системе финансовых показателей, и оценить влияние показателей друг на друга. Поэтому актуальной является задача разработки математических моделей, способных удовлетворять данным требованиям.
Вышесказанное определило выбор темы и актуальность направления исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка математической модели оценки финансового состояния предприятия как инструмента поддержки принятия управленческих решений.
В соответствии с указанной целью в работе поставлены и решены следующие задачи:
• провести исследование методов и моделей, используемых в финансовом анализе, выявить их основные характеристики, возможности, а также сильные и слабые стороны;
• осуществить сравнительную оценку основных методик анализа финансового состояния предприятия и выявить направления их совершенствования;
• на основе комплексного подхода к оценке финансового состояния предприятия обосновать выбор системы показателей;
• разработать математическую модель, позволяющую определять финансовое состояние предприятия по заданным значениям показателей финансово-хозяйственной деятельности;
• провести имитационные расчеты для выявления взаимосвязей и зависимостей между различными показателями финансово-хозяйственной деятельности;
• разработать программный инструментарий, реализующий алгоритм математической модели;
• разработать методику комплексной оценки финансового состояния предприятия, учитывающую различные взаимосвязи в системе финансовых показателей;
• предложить рекомендации по применению разработанной методики для прогнозирования и планирования финансово-хозяйственной деятельности предприятия;
• доказать работоспособность и эффективность применения разработанной методики.
Объектом исследования являются методики анализа и оценки финансового состояния предприятия.
Предметом исследования является процесс моделирования финансового состояния предприятия.
Теоретическую базу исследования составляют фундаментальные концепции, выводы и гипотезы, обоснованные и представленные как в отечественной, так и в зарубежной экономической литературе по финансовому менеджменту, анализу, управлению и планированию финансово-хозяйственной деятельности предприятий.
Среди ученых, труды которых послужили теоретической базой диссертации, являются: М.И. Баканов, О.В. Ефимова, В.В. Ковалев, Е.В. Негашев, В.Д. Новодворский, В.И. Петрова, H.H. Погостинская, Ю.А. Погостинский, P.C. Сайфулин, А.Я. Усачев, А.Н. Хорин, А.Д. Шеремет и др.
Методологической базой исследования послужили общенаучные методы, такие как методы анализа и синтеза, системный подход. В зависимости от решаемых задач применялись численные методы оптимизации, методы математической статистики и теории вероятностей.
Научная новизна исследования заключается в разработке механизма комплексной оценки финансового состояния предприятия, позволяющего учитывать различные взаимосвязи в системе финансовых показателей.
Предмет защиты составляют следующие положения и результаты, полученные лично соискателем и содержащие элементы научной новизны: • в рамках комплексного подхода к анализу и оценке финансового состояния предприятия обоснован выбор системы финансовых показателей для предприятия водохозяйственного комплекса;
• разработана математическая модель, позволяющая определять финансовое состояние предприятия по заданным значениям показателей финансово-хозяйственной деятельности;
• разработаны и обоснованы интегрированные показатели для комплексной оценки финансового состояния предприятия, позволяющие учитывать различные взаимосвязи, проявляющиеся в системе финансовых показателей;
• предложена шкала качественной оценки финансового состояния предприятия, имеющая восемь характеристик, охватывающих диапазон: от «идеального» финансового состояния до «банкротства»;
• получена зависимость, описывающая изменение финансового состояния предприятия во времени, которая на основе интегрированных показателей оценки позволяет осуществлять прогнозирование финансового состояния предприятия;
• предложены рекомендации по использованию разработанной методики в сочетании с существующими методами и моделями для прогнозирования и планирования финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
Отмеченные результаты соответствуют пункту 1.4. «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений» и пункту 2.3. «Разработка систем поддержки принятия решений для рационализации организационных структур и оптимизации управления экономикой на всех уровнях» паспорта специальности 08.00.13.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке новых и совершенствовании существующих теоретических и методических аспектов развития системы комплексного анализа и оценки финансового состояния предприятия в современных условиях.
Практическая значимость исследования заключается в применении разработанной математической модели для повышения эффективности процессов прогнозирования, планирования и анализа финансового состояния предприятий.
Разработанный на основе математической модели программный инструментарий может использоваться экономистами, бухгалтерами, аналитиками, финансовыми менеджерами и другими заинтересованными специалистами для выявления связей и зависимостей между различными показателями финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
Предложенные и обоснованные интегрированные показатели оценки финансового состояния предприятия позволят предприятиям, решающим проблему совмещения динамического развития с платежеспособностью, более четко ориентироваться между
соответствующими показателями, что поможет при планировании создавать рациональную для себя структуру активов и обязательств.
Разработанная методика в сочетании с существующими методами и моделями на современном этапе развития вычислительной техники может использоваться в деятельности предприятий в следующих целях:
• проведение комплексного анализа и оценки финансового состояния;
• выявление и устранение слабых мест в финансово-хозяйственной деятельности;
• оперативное управление и контроль уровня платежеспособности в сочетании с показателями эффективности деятельности;
• прогнозирование финансового состояния;
• планирование финансово-хозяйственной деятельности.
Внедрение и апробация работы.
Основные положения и выводы диссертации докладывались и получили одобрительную оценку на конференциях: Научно-техническая конференция в Московском государственном университете природообустройства «Проблемы научного обеспечения развития эколого-экономического потенциала России» МГУП, 2004; на совместном заседании кафедры Управления водохозяйственным производством и Экономики природообустройства МГУП, 2005; Научно-практическая конференция «Роль природообустройства в обеспечении устойчивого функционирования и развития экосистем» МГУП, 2006; «Тезисы докладов научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. Актуальные проблемы статистического анализа социально-экономических явлений и процессов» МЭСИ, 2007; IV Российская научно-методическая конференция: «Совершенствование подготовки 1Т-специалистов по направлению «прикладная информатика» для инновационной экономики» МЭСИ, 2008; «Доклады студенческой научно-практической конференции ЕАОИ «Актуальные проблемы современного управления: теория и практика» 22 ноября 2008 года».
Структура н объем работы отражают логику и последовательность научного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объем работы составляет 162 страницы компьютерного текста, включающего 29 рисунков и 37 таблиц. Список использованной литературы включает 114 наименований.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении раскрыта актуальность темы и степень ее разработанности, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель и основные задачи исследования, отражена научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Финансовый анализ как инструмент поддержки принятия управленческих решений» определено место финансового анализа в современной структуре экономического анализа, его сущность и содержание; дана классификация методов и моделей, используемых в анализе финансово-хозяйственной деятельности, их краткое описание с обозначением сильных и слабых сторон. Проведена сравнительная оценка современных методик анализа финансового состояния предприятия и выявлены направления их совершенствования.
Под финансовым анализом в работе понимается совокупность аналитических процедур, основывающихся на информации финансового характера и предназначенных для оценки финансового состояния и эффективности хозяйствования субъекта, перспектив его развития и принятия управленческих решений.
С точки зрения принятия управленческих решений финансовый анализ выполняет вспомогательную функцию, которая проявляется в двух аспектах. Во-первых, анализ представляет собой лишь промежуточный этап в процессе принятия решений. Во-вторых, результаты проведенного анализа являются лишь одним из аргументов, учитываемых при принятии решения. И не исключен тот факт, что окончательно принятое решение может быть абсолютно другим - не таким как предполагают результаты проведенного анализа.
Поэтому, финансовый анализ следует трактовать не как самостоятельное научное направление, а как исключительно важный элемент структуры экономического анализа. Другими словами: финансовый анализ есть необходимое, но недостаточное условие эффективной системы управления.
В процессе анализа финансового состояния предприятия необходимо придерживаться следующих основных этапов: оценка надежности информации, чтение информации, применение аналитических процедур.
Кроме того, следует также учитывать интересы различных групп пользователей (собственники, налоговые службы, статистические органы и др.). В зависимости от этого будут различаться и задачи анализа. В диссертации представлена типология аналитических задач в зависимости от интересов пользователей информации.
Круг решаемых задач, а также приоритеты в выборе ключевых направлений финансового анализа зависят также от временного аспекта его проведения. В связи с этим выделяют краткосрочный и долгосрочный финансовый анализ.
Основными целями финансового анализа являются:
• оценка финансового состояния предприятия;
• выявление изменений в финансовом состоянии в пространственно-временном разрезе;
• выявление основных факторов, вызвавших изменение финансового состояния;
• выявление факторов, способствующих повышению эффективности деятельности;
• создание надежной информационной базы для принятия финансовых (управленческих) решений и планирования деятельности предприятия;
• прогноз основных тенденций в финансовом состоянии. Достижение целей финансового анализа осуществляется с помощью
специальных методов и моделей. В работе достаточно подробно рассмотрена наиболее полная классификация методов финансового анализа, в которой выделяются неформализованные (логические) и формализованные группы. Выбор использования того или иного метода определяется в зависимости от решаемых производственных или хозяйственных задач. Вместе с тем, проведенное исследование показало, что не достаточно проработан вопрос использования методов финансового анализа для оценки финансового состояния предприятия.
В результате исследования наиболее популярных в настоящее время математических моделей, применяемых в финансовом анализе, сделан вывод об ограниченности их применения, так как они имеют локальный характер и используются либо для управления (управление запасами -модель Уилсона; управление денежными средствами - модель Баумола, Миллера-Орра), либо для прогнозирования финансового состояния предприятия (модель Брауна или Альтмана). При этом данные модели не могут быть использованы в целях выявления взаимосвязей и зависимостей в системе финансовых показателей.
Основываясь на позициях системного и комплексного подхода, можно разработать методику, которая позволит проводить комплексный анализ и оценку финансового состояния предприятия, а также использовать результаты анализа в прогнозировании и планировании финансово-хозяйственной деятельности.
Анализируя наиболее известные работы по финансовому анализу, можно отметить два основных типа различий в предлагаемых методиках:
1. По виду характеристик, включаемых в общую оценку финансового состояния;
2. По составу используемых показателей.
Кроме того, как показывают исследования, при оценке финансового состояния наиболее часто применяемым является анализ ликвидности, финансовой устойчивости, рентабельности и текущей деятельности (деловой активности). При этом первые две группы показателей характеризуют платежеспособность предприятия, а вторые две группы -эффективность его деятельности.
На основе анализа различных методик можно сделать вывод, что они, так или иначе, основываются на расчете финансовых показателей (оперативных коэффициентов). Поэтому разработка математической модели оценки финансового состояния предприятия также осуществлена на основе
использования оперативных коэффициентов с учетом четырех перечисленных выше направлений.
В то же время, можно отметить ряд проблем, связанных с использованием и интерпретацией коэффициентов,, рассчитанных на базе финансовой отчетности, в частности:
• зависимость значений коэффициентов от надежности и сопоставимости показателей, участвующих в их расчете;
• возможность коррелирования факторов, оказывающих влияние на числитель и знаменатель коэффициента;
• множественность коэффициентов, используемых в анализе, что затрудняет оценку финансового положения предприятия. Решение проблемы.множественности аналитических коэффициентов
возможно с применением методов комплексной оценки финансового состояния предприятия. В ходе исследования данных методов установлено, что их можно свести к четырем методам, получившим в последнее время наибольшую популярность: метод рейтинговой оценки, метод балльной оценки, метод динамического норматива (ДН) и метод главных компонент.
Сравнительная характеристика указанных методов показала, что до настоящего времени остается нерешенной проблема коррелирования факторов, которые влияют на числитель и знаменатель финансовых показателей. Так, например, в методе ДН учет коррелирования факторов возможен только для тех финансовых показателей, для которых установлено соотношение «быстрее». В методе главных компонент, использующего сложный математический аппарат, в процессе свертки показателей возникает эффект взаимопогашения, то есть отрицательные значения одних показателей компенсируются положительными значениями других.
По нашему мнению, проблему коррелирования факторов при формализации можно трактовать как проявление интерференции (наложении) исходных данных, используемых для расчета финансовых показателей. Другими словами, одни и те же исходные данные используются для расчета совершенно разных показателей. Например, коэффициент текущей ликвидности (К7Л = ТА/КП) и рентабельность текущих активов (Н.ТА = Прибыль/ТА) относятся к показателям совершенно разных групп, но тем не менее для расчета этих показателей используют величину текущих активов (ТА).
Из числа возможных направлений совершенствования рассмотренных методик финансового анализа, можно выделить следующие:
• необходимо совершенствовать систему использования и интерпретации коэффициентов, рассчитанных на базе финансовой отчетности. При этом необходимо учесть коррелирование отдельных факторов, которые влияют на числитель и знаменатель финансовых показателей;
• следует уделять должное внимание использованию результатов финансового анализа в целях прогнозирования и планирования финансово-хозяйственной деятельности предприятия;
• методики финансового анализа должны представлять возможность определять конкретные шаги для улучшения, стабилизации или контроля финансового состояния предприятия;
• необходимо достаточно подробно рассматривать использование современного программного инструментария в привязке к конкретным методикам с целью заинтересовать бухгалтеров и экономистов автоматизацией аналитической работы;
• при использовании методик комплексной оценки следует разрабатывать механизм качественной интерпретации рассчитанных интегрированных показателей.
Во второй главе «Моделирование финансового состояния предприятия» рассмотрен комплексный подход к оценке финансового состояния предприятия, в соответствии с которым обоснован выбор системы показателей для разработки математической модели. Сформулированы основные принципы разработки предлагаемой математической модели и рассмотрен теоретический аспект ее решения.
Разработана методика комплексной оценки финансового состояния предприятия, предусматривающая качественную интерпретацию полученных интегрированных показателей. Предложена схема планирования финансово-хозяйственной деятельности предприятия, предусматривающая использование методов финансового менеджмента для расчета прогнозной величины активов и возможность дополнения разработанной математической модели с целью управления запасами -моделью Уилсона, с целью управления денежными средствами - моделями Баумола и Миллера-Орра.
Основываясь на общенаучном подходе к исследованию, можно констатировать, что комплексная оценка управления предприятием (организацией) должна основываться на позициях системного подхода. В этом случае комплексная оценка должна базироваться на массиве показателей, характеризующих все существенные стороны деятельности предприятия, находящихся в определенной взаимосвязи друг с другом и дающих необходимую и достаточную информацию для принятия конкретного управленческого решения.
В рамках комплексного подхода к оценке финансового состояния предприятия в диссертации использованы следующие основные принципы построения системы показателей:
• принцип существенности, то есть показатели должны в полной мере отражать все существенные стороны оцениваемого объекта;
• принцип обозримости (неизбыточности), то есть показатели должны взаимно дополнять друг друга, а не дублировать;
• принцип древовидной структуры системы показателей, то есть
наличие частных и обобщающих показателей, что должно обеспечить логическую связь частных показателей с обобщающими;
• принцип разумного сочетания абсолютных и относительных показателей означает, что для анализа некоторых характеристик в пространственно временном разрезе лучше использовать относительные показатели;
• принцип неформальности (действенности) означает, что система должна обладать максимальной степенью аналитичности.
В соответствии с перечисленными принципами для комплексной оценки ликвидности и финансовой устойчивости предприятия использована следующая система показателей:
1. Величина собственных оборотных средств
2. Маневренность собственных оборотных средств
3. Коэффициент текущей ликвидности
4. Коэффициент быстрой ликвидности
5. Коэффициент абсолютной ликвидности
6. Соотношение текущих и внеоборотных активов
7. Доля запасов в оборотных активах
8. Доля собственных оборотных средств в покрытии запасов
9. Коэффициент маневренности собственного капитала
10. Коэффициент структуры долгосрочных вложений
11. Коэффициент структуры заемного капитала
12. Коэффициент соотношения заемных и собственных средств
13. Коэффициент имущества производственного назначения
14. Текущие финансовые потребности.
Необходимо отметить сложную взаимосвязь между основными статьями бухгалтерского баланса при расчете выше приведенной системы показателей. Для лучшего представления такая взаимосвязь отражена в виде стрелок на рис. 1.
Наличие подобной взаимосвязи диктует необходимость построения математической модели, которая рассчитывала (увязывала) бы все статьи бухгалтерского баланса согласно требуемым значениям показателей ликвидности и финансовой устойчивости. По смыслу задачи эти показатели (оперативные коэффициенты) задаются аналитиком на основе критериев, определяемых целями развития предприятия, то есть являются параметрами математической модели. Условно этот процесс представлен на рис. 2.
Финансовые Математическая
показатели модель пассива
Рис. 2. Процесс формирования активов и пассивов предприятия через задаваемые значения финансовых показателей
Рис.1. Схема взаимосвязей между основными статьями бухгалтерского баланса, использованных при расчете показателей ликвидности и финансовой устойчивости
В качестве неизвестных (определяемых) величин в математической модели приняты переменные, указанные в табл.1.
Таблица 1
Переменные, используемые в математической модели оценки финансового состояния предприятия
№ Переменная Экономический смысл
1 Хта Текущие активы
2 Хкп Краткосрочные пассивы
3 Хсос Собственные оборотные средства
4 Хдс Денежные средства
5 % Дебиторская задолженность
6 Хзз Запасы и прочее
7 Хз Запасы
8 ХПР.ТА Прочие текущие активы
9 ХвА Внеоборотные активы
10 Хпк Привлеченный капитал
11 Хдп Долгосрочные пассивы
12 Хек Собственный капитал
13 Хфр Фонды и резервы
14 Хпр.ва Прочие внеоборотные активы
15 Хос Основные средства
Таким образом, задавая значения этих параметров, можно определить величины основных статей баланса (элементов актива и пассива), то есть, по сути, составить модель бухгалтерского баланса, который отвечал бы предложенной системе показателей в целом.
Таблица 2
Принятые уравнения (ограничения) в предложенной математической
модели и их экономический смысл
№ Ограничение Экономический смысл
1 Хта-Хкп-Хсос Собственные оборотные средства
2 ХдС МФК Xсос Маневренность функционирующего капитала
3 Хта и-лю] Коэффициент текущей ликвидности
4 X дс + X де „ „ Л и Л А77 Коэффициент быстрой ликвидности
5 X дс „ "т;— Л кп Коэффициент абсолютной ликвидности
6 Хдс + Хдб + Хзз = Хта Балансовое уравнение
7 Хсос - п у ~ Мз л3 Доля СОС в запасах
8 Хзз -Хз- Хпр. та Балансовое уравнение
9 Хта + Хва = БА Балансовое уравнение (размер актива)
10 Хкп + Хдп = Хпк Балансовое уравнение
11 Хек - Хфр = УК Балансовое уравнение
12 Хпк*Хек- БП Балансовое уравнение (размер пассива)
13 ^СК Г, с к г ~~ и ПК а пк Соотношение собственных и привлеченных средств
14 у мтл л тл Доля запасов в текущих активах
15 Хсос - иск Хек Коэффициент маневренности собственного капитала
16 ^ т - и у 01ь Л на Коэффициент структуры долгосрочных вложений
17 х да _ Коэффициент структуры заемного капитала
18 Хос + Хпр. ва = Хва Балансовое уравнение
19 БА """ Коэффициент имущества производственного назначения
20 Хсос - Хдс = ТФП Текущие финансовые потребности
21 Х'га _ гта у ~ ва л ва Соотношение оборотных и внеоборотных активов
После преобразования получена система уравнений (1).
В результате решения системы уравнений (I) определяются значения переменных, указанных в табл. 1, которые удовлетворяют заданным условиям (значениям показателей ликвидности и финансовой устойчивости).
Полученная модель относится к классу, так называемых, переопределенных систем, поскольку число ограничений системы (табл. 2) больше, чем число неизвестных (табл. 1). Такая система в общем случае не имеет решения в привычном понимании, в то время как по смыслу исходной задачи решение должно существовать. Поиск такого решения (псевдорешения) возможен с применением численных методов. В диссертации используется метод наименьших квадратов, суть которого заключается в приведении исходной системы уравнений к нормальной.
Хта - Хкп - Хсос -О, Хдс-МФК(Хеос) = 0, ^тл ~ Ктл (А кп) = О, Хдс -Кбл(ХКп) = ®>
Хдс ~КАЛ(,Хю1) = 0,
Хдс + Хдв + Хзз - Хта = о,
Хсос-Х,(Дс1ос) = 0,
Хзз - Хз - Хпр.та =0,
Хта + Хва - Б А, Хкп+Хдп-Хпк-О, Хек - Хор = УК, Xrn + Ха- БП,
хг.
(1)
Х3-Д1(Хи) = 0 Хсос-МСК(Хск) = о, Xдп ~ КСдв (ХВА) = О,
Хдп~ КСзк {XПК ) =
/ос + Хпр. ВА- Хва = О, Хз + Хос - Кипн (БА)=0, Хсос - Хдс =ТФП, Хы - (Л'и) = 0.
Данный способ решения продемонстрируем на простом примере. Пусть необходимо определить величины xi и хг, которые связаны между собой уравнениями:
Г 0,5xi+х2 = 4.3, ^ xi +0,5х2 = 3,4, у0,5х, + ¡,5X2 = 5,6. Данная система противоречива, то есть не имеет решения в обычном смысле. Для получения ее нормального псевдорешения составим новую систему уравнений.
При условии /(ijtfj) = (öj*,Ti;-4J):т (*, + 0,5r;-3,4)5 f (0,5^-r l,S.t2- -»min получим следующую систему:
(2)
Г1,5X1 + 1,75X2 = 8,35, (3)
\lJ5Xi + 3,5Х2 = 14,4.
Решив систему (3), получим значения х/ = 1,8 и Х2 = 3,2, не удовлетворяющие никакому отдельно взятому уравнению системы (2), но в то же время, удовлетворяющие данной системе с точки зрения введенного критерия.
Геометрически найденное решение представлено на рис. 3.
Таким образом, в результате решения системы уравнений (1) определяются значения 15-ти переменных, указанных в табл. 1, которые в целом соответствуют заданным значениям финансовых показателей. Последовательно рассчитывая отклонения полученных значений балансовых статей от фактических, можно получить суммарное отклонение по всем основным статьям бухгалтерского баланса (Л5).
В общем виде суммарное отклонение Л.у можно записать следующим образом:
Г,')' ' (4)
где Р," и Р/, соответственно значения статьи баланса рассчитанное и фактическое.
X 1
Рис. 3. Геометрическая интерпретация системы (2) и ее нормального псевдорешения
Геометрически можно интерпретировать как расстояние от точки 5), описывающей состояние предприятия в данный момент времени, до точки Я,, рассчитанной по предложенной методике на этот же момент времени. Очевидно, что чем меньше величина Дз, тем более предпочтительно положение предприятия для руководителей, собственников, акционеров, контрагентов и других заинтересованных лиц.
Таким образом, имеется возможность подойти к оценке ликвидности и финансовой устойчивости предприятия всего через один показатель - Д5, что значительно облегчает задачу оценки финансового состояния предприятия по ряду оперативных коэффициентов. Для оценки ликвидности и финансовой устойчивости предприятия на основе показателя Дб в работе предлагается рассчитывать величину относительного показателя: а = Д,/Д,та\ где Д5ПИХ - максимально возможное отклонение показателя Д5. При этом в диссертации доказано, что суммарное отклонение А, не может превышать удвоенную валюту баланса (ВБ) предприятия. То есть Д™* = 2ВБ. И, соответственно, а = Д5/ 2ВБ.
Комплексный относительный показатель суммарного отклонения статей бухгалтерского баланса от их заданных значений а позволяет оценить состояние предприятия с точки зрения ликвидности и финансовой устойчивости.
После включения в математическую модель системы показателей для оценки рентабельности и деловой активности предприятия, по аналогии с показателем Д5 предлагается рассчитать показатель Дй, и
соответствующий ему относительный показатель р, по формуле:
в =__
Р ВР" + Пр.Б" + Нер.Пр." ' (5)
где Д52 = 4(ВР* - ВР"У + (Пр.Б" - Пр.Б" )2 + (Нер.Пр.* - Нер.Пр!')1;
ВР*. ВК, Пр.Б", Пр.Б.р, Нер.Пр.11, Нер.Прр - соответственно заданные и фактические значения выручки от реализации, балансовой прибыли и нераспределенной прибыли.
Для комплексной оценки финансового состояния предприятия, предлагается рассчитать показатель у по формуле: у = (к, ■ а + к2 ■ Д), где к/ и к2 коэффициенты значимости относительных показателей а и р, при этом К1+К2= I.
Экономический смысл показателя у заключается в том, что он дает среднее взвешенное суммарное относительное отклонение от заданного финансового состояния предприятия по четырем основным группам показателей (ликвидности и финансовой устойчивости - показатель а; рентабельности и деловой активности - показатель р).
В случае, если аналитиком принята одинаковая значимость для платежеспособности и эффективности деятельности, то есть К] = к2 = 0,5, зависимость для у упрощается: у = '/¡(а + Д). Данный случай подробно рассмотрен в диссертации.
Разработанная методика комплексной оценки финансового состояния предприятия, предусматривает качественную интерпретацию показателя у, что особенно важно для использования результатов анализа для прогнозирования и планирования финансово-хозяйственной деятельности.
Расчет шкалы качественной оценки финансового состояния предприятия в работе основан на допущении существования закона
17
нормального распределения для показателя у.
Такое допущение основано на следующих предпосылках:
- как показывает практика, для характеристики распределения социально-экономических явлений наиболее часто используется нормальное распределение;
- допущение о том, что большинство результатов деятельности предприятий (выручка, прибыль и т.п.) как случайные величины подчиняются закону, близкому к нормальному, широко используется в литературе по проблеме количественной оценки экономического риска;
- известно, что закон нормального распределения характерен для распределения событий в случае, когда исход представляет собой
. результат совместного воздействия большого количества независимых факторов, и ни один из этих факторов не оказывает преобладающего воздействия.
В результате применения такого подхода получена шкала качественных характеристик (табл. 3), по которой имеется возможность оценивать финансовое состояние предприятия по рассчитанному интегрированному показателю у. В диссертации представлено подробное описании финансовой ситуации, соответствующей каждой из перечисленной качественной характеристики.
ТаблицаЗ
Шкала качественной оценки показателя у, основанная на законе нормального
распределения
N8 п.п. Диапазон значений показателя у, % Качественная характеристика финансового состояния
1 Ю-1,1) Идеальное
2 [1,1-6,6) Абсолютно устойчивое
3 (6,6-22,6) Нормальное
4 [22,6-50,0) Неустойчивое
5 [50,0-77,4) Кризисное 1 степени
6 [77,4-93,5) Кризисное 2 степени
7 [93,5-99,0) Кризисное 3 степени
8 [99,0-100,0) Банкротство
Алгоритм реализации разработан! юй методики представлен на рис. 4. Прогнозирование финансового состояния предприятия в диссертации предложено осуществлять на основе зависимости, которая может быть описана следующим образом:
■У, [/МО]- ¿Ч, [/>.(■<„)>*«'-'•>, О
где р,(1) - функция, отражающая изменение ¡-го показателя во времени; 5:[р/(1)1 - функционал, отражающий изменение финансового состояния
предприятия во времени в зависимости от всех рассматриваемых показателей.
Рис. 4. Алгоритм реализации методики комплексной оценки финансового состояния предприятия на основе математической модели
Для комплексного относительного показателя у изменение финансового состояния предприятия [уравнение (6)] можно записать в
следующем виде:
у(1)=А-ек1, ™
где у - показатель, оценивающий финансовое состояние предприятия в момент времени X; Л - параметр уравнения, означающий относительное значение показателя финансового состояния предприятия в некоторый начальный момент наблюдения /0; к - коэффициент динамики развития предприятия.
В соответствии с уравнением (7) возможны два случая развития предприятия:
если к < 0, то ¡¡т г {!)->. о и, следовательно, финансовое состояние предприятия улучшается;
если к > 0, то ]|тг(|)^„,и, следовательно, финансовое состояние
предприятия ухудшается.
В качестве рекомендаций по использованию предложенной методики в диссертации разработана схема планирования, предусматривающая использование методов финансового менеджмента для расчета прогнозной величины активов и возможность дополнения разработанной математической модели с целью управления запасами -моделью Уилсона, с целью управления денежными средствами - моделями Баумола и Миллера-Орра.
В третьей главе «Реализация математической модели оценки финансового состояния на предприятии водохозяйственного комплекса МУП «Водоканал» показана возможность применения разработанной модели на конкретном примере. В частности: проведен анализ и дана качественная оценка финансового состояния МУП «Водоканал»; изложены рекомендации по улучшению финансового состояния предприятия; на основании результатов анализа за период 1999 - 2003гг. осуществлено прогнозирование и планирование финансово-хозяйственной деятельности данного предприятия.
Расчеты, проведенные на основе разработанной математической модели, позволили определить такое финансовое состояние МУП «Водоканал», при котором данное предприятие удовлетворяет четырем основным группам показателей [табл. 3.11, уравнение (3.5) диссертации]. При этом критериями, определяющими значения задаваемых показателей, являлись обеспечение минимального уровня платежеспособности и сохранение динамики развития предприятия.
В результате расчетов и анализа отклонений по основным элементам бухгалтерского баланса МУП «Водоканал» (табл. 3.5 и 3,11 диссертации) удалось наметить ряд направлений по улучшению финансового состояния данного предприятия.
По результатам различных имитационных расчетов (табл. 3.14 3.15 диссертации) сделан вывод о многообразии взаимосвязей между финансовыми показателями, которые следует определять для каждого конкретного случая, а также о возможности с помощью математической модели и разработанной методики осуществлять контроль и управление системой важнейших финансовых показателей с учетом интерференции исходных данных.
Расчеты комплексных показателей оценки финансового состояния предприятия (табл. 3.12 диссертации) свидетельствуют, что относительное суммарное отклонение МУП «Водоканал» от заданного финансового состояния по платежеспособности (а) составляет 22,7 %, по показателям эффективности деятельности ф) - 24,1 %. Среднее отклонение (у) составляет 23,4 % при одинаковых коэффициентах значимости платежеспособности и эффективности деятельности.
В соответствии с уравнением (8) для МУП «Водоканал» экспоненциальная линия тренда, построенная методом наименьших квадратов, описывается следующей зависимостью:
уШ = 0,405е-°лт. (8)
Данное уравнение характеризует изменение финансового состояния МУП «Водоканал» за период 1999 - 2003гг. При этом А = 0,405, к = -0,147, достоверность аппроксимации составляет 93 %.
Таким образом, установлено, что в начальный момент оценки (1 января 1999 года) финансовое состояние МУП «Водоканал» характеризовалось показателем у = 40,5 % и при значении коэффициента динамики развития к - -0,147 его состояние постепенно улучшалось и на последний расчетный момент оценки (1 января 2003 года) показатель у снизился до 23,4 %, то есть согласно качественной оценки показателя у (табл. 3) предприятие от стадии неустойчивого финансового состояния приблизилось к стадии нормального финансового состояния.
Исходя из уравнения (8) с точностью до 93 %, можно спрогнозировать величину у на следующий пятый период. Она составит: у (5) = 0,405е-°л"'5 = 0,194. Таким образом, в следующем периоде финансовое состояние предприятия улучшится, и отклонение от заданного финансового состояния предприятия составит 19,4 %, что согласно качественной интерпретации показателя у, будет соответствовать уже нормальной финансовой устойчивости,
Выводы, сделанные на основании уравнения (8), следует учесть при планировании финансово-хозяйственной деятельности предприятия, в частности, при расчете прогнозного объема выручки и прогнозной величины активов.
Для интенсивного улучшения финансового состояния на этом предприятии необходимо предпринять кардинальные меры по ликвидации дебиторской задолженности, эффективному использованию основных
средств, а также необходимо развивать предпринимательскую деятельность в рамках устава предприятия, направляя прибыль на развитие производства.
Разработанная в диссертации схема планирования финансово-хозяйственной деятельности предусматривает использование результатов анализа финансового состояния предприятия. При этом результаты расчетов по разработанной математической модели, являясь исходными данными для расчетов по модели Уилсона с целью управления запасами и по моделям Баумола и Миллера-Орра с целью управления денежными средствами, обеспечивают системность и комплексность в подходе к процессу анализа и планирования финансово-хозяйственной деятельности.
Обобщение результатов исследования дает основания утверждать, что разработанная методика позволяет эффективно решать следующие задачи:
• проводить комплексный анализ и качественную оценку финансового состояния предприятия;
• получать информацию, позволяющую принимать управленческие решения по улучшению финансового состояния предприятия;
• контролировать и управлять системой важнейших финансовых показателей с учетом интерференции исходных данных;
• устанавливать взаимосвязи между различными финансовыми показателями (группами показателей) с учетом влияния всех факторов, включенных в модель;
• использовать результаты финансового анализа для прогнозирования и планирования финансово-хозяйственной деятельности.
В целях освоения и практического использования специалистами предприятий, в диссертации на основе математической модели средствами MS Excel разработан программный инструментарий, реализующий алгоритм предложенной методики в доступной форме.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Исследованы основные методы и модели, применяемые в анализе финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Выявлены их основные характеристики, возможности, а также сильные и слабые стороны. С учетом этого сделан вывод о необходимости разработки математической модели в целях комплексной оценки финансового состояния предприятия.
2. Проведена сравнительная оценка основных методик анализа финансового состояния предприятия, в результате выявлены их наиболее существенные различия, а также направления их совершенствования. Уточнены наиболее важные направления анализа финансового состояния предприятия.
3. На основе комплексного подхода к оценке финансового состояния предприятия в соответствии с принципами существенности, обозримости
древовидной структуры системы показателей, разумного сочетания абсолютных и относительных показателей и неформальности в работе обоснован выбор системы показателей.
4. Разработана математическая модель оценки финансового состояния предприятия, которая позволяет производить расчёты элементов актива и пассива бухгалтерского баланса через задаваемые значения основных показателей финансово-хозяйственной деятельности на основе критериев, определяемых целями развития предприятия. Предложенный методический подход позволяет выявлять факторы, способствующие повышению эффективности деятельности.
5. Проведенные имитационные расчеты, позволяют сделать вывод о многообразии взаимосвязей между финансовыми показателями, которые следует определять для каждого конкретного случая. Данное исследование свидетельствует также о возможности с помощью математической модели и разработанной методики осуществлять контроль и управление системой важнейших финансовых показателей с учетом интерференции исходных данных.
6. Средствами MS Excel разработан программный инструментарий, реализующий алгоритм математической модели, что делает ее вполне доступной для практического применения с использованием современной вычислительной техники.
7. Разработана методика комплексной оценки финансового состояния предприятия, позволяющая на основе рассчитанных интегрированных показателей учитывать различные взаимосвязи в системе финансовых показателей.
8. Предложены рекомендации по применению разработанной методики в процессах прогнозирования и планирования финансово-хозяйственной деятельности. При этом результаты расчетов по разработанной математической модели могут служить исходными данными для расчетов по модели Уилсона и по моделям Баумола и Миллера-Орра.
9. На основании исследования, проведенного на примере МУП «Водоканал» получены результаты, доказывающие работоспособность и эффективность разработанной методики.
Список опубликованных работ по теме диссертации:
Научные статьи в журналах и изданиях, выпускаемых в Российской Федерации, включенных в перечень ВАК:
1. Филатов C.B. Возможность качественной интерпретации обобщающих показателей, полученных с применением методов комплексной оценки финансового состояния предприятия. - Вестник МГУ № 5, Сер.б. Экономика, 2006 - 0,5 пл.
Научные статьи в других периодических изданиях:
1. Филатов C.B. «О нахождении заданного финансового состояния предприятия». «Доклады студенческой научно-практической конференции ЕАОИ «Актуальные проблемы современного управления: теория и практика» 22 ноября 2008 года» - 0,2 п.л.
2. Филатов C.B. «О системе показателей комплексной оценки финансового состояния предприятия». IV Российская научно-методическая конференция: «Совершенствование подготовки IT-специалистов по направлению «прикладная информатика» для инновационной экономики», МЭСИ 2008 - 0,2 п.л.
3. Филатов C.B. «Некоторые вопросы совершенствования методов комплексной оценки финансового состояния предприятия». Научно-практический журнал «Экономика, статистика и информатика. Вестник УМО», МЭСИ, 2008 - 0,4 п.л.
4. Филатов C.B. «Возможность использования статистических показателей для шкалирования качественных оценок финансового состояния предприятия». «Тезисы докладов научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. Актуальные проблемы статистического анализа социально-экономических явлений и процессов». Изд-во МЭСИ, 2007 - 0,2 п.л.
5. Филатов C.B. «О совершенствовании методики анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия». Сборник научных трудов Научно-практической конференции «Современные проблемы управления», МЭСИ, Москва 2007 - 0,3 п.л.
6. Филатов C.B. Разработка экономико-математической модели комплексного анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия. - Материалы Международной научно-практической конференции ((Проблемы экологической безопасности и природопользования», МГУП, Вып. 6, 2005 - 0,3 п.л.
7. Филатов C.B., Кавешников Н.Т. Комплексный анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия и возможность его совершенствования. - Материалы Международной научно-практической конференции «Проблемы экологической безопасности и природопользования», МГУП, Вып. 6,2005 - 0,3 п.л.
Подписано к печати 29.12.08
Формат издания 60x84/16 Бум. офсетная №1
Печл. 1,5 Уч.-изд.л. 1,4 Заказ №7849
Печать офсетная Тираж 100 экз.
Типография издательства МЭСИ. 119501, Москва, Нежинская ул., 7