Разработка метода формирования сбалансированной структуры товарного портфеля текстильного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Силаков, Алексей Викторович
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Силаков, Алексей Викторович

Содержание.

Введение.

ГЛАВА 1. Постановка задачи поиска сбалансированной структуры товарного портфеля текстильного предприятия.

1.1. Определение проблемы сбалансированности товарного портфеля текстильного производства.

1.2. Разработка схемы поиска сбалансированной структуры товарного портфеля.

1.3. Структурирование товарного портфеля текстильного предприятия.

ГЛАВА 2. Разработка метода диагностирования состава и структуры товарного портфеля.

2.1. Обзор существующих методов анализа структуры портфеля предприятия.

2.2. Прогнозирование и анализ динамики объемов сбыта продукции предприятия на основе моделирования жизненных циклов товара.

2.2.1. Подход к моделированию и прогнозированию жизненного цикла текстильного товара на основе рассмотрения его, как процесса диффузии инноваций.

2.2.2. Построение прогноза динамики сбыта текстильного товара по этапам его жизненного цикла на основе моделирования диффузии и замещения.

2.3. Анализ риска товарного портфеля.

ГЛАВА 3. Разработка методов принятия управленческих решений в рамках поиска сбалансированной структуры товарного портфеля текстильного производства.

3.1. Обоснование выбора методов разработки управленческих решений в рамках формирования сбалансированной структуры товарного портфеля.

3.2. Разработка вариантов управленческих решений в области состава товарного портфеля.

3.2.1. Выбор состава портфеля в разрезе включаемых в него видов товаров.

3.2.2. Разработка плана по обновлению дизайна видов товаров, составляющих товарный портфель, на основе использования модели динамического программирования.

3.3. Расчет вариантов сбалансированной структуры товарного портфеля.

3.3.1. Разработка вариантов плана производственной программы предприятия на основе использования модели динамического программирования.

3.3.2. Постановка задачи оптимального распределения объема выпуска продукции предприятия по видам производственного сервиса на основе модели минимизации риска.

3.4. Окончательный выбор сбалансированной структуры товарного портфеля.

Выводы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка метода формирования сбалансированной структуры товарного портфеля текстильного предприятия"

Низкая эффективность отечественных текстильных предприятий в настоящее время обусловлена рядом факторов, при этом, одной из наиболее острых проблем является нарушение сбалансированности в составе товарных портфелей и структуре производственной программы предприятий. Это приводит к тому, что российские фирмы не могут сформировать адекватное ситуации товарное предложение, что ведет к углублению разрыва связей с потребителями и значительному снижению рыночного потенциала и прибыльности отечественной текстильной промышленности. Например, потребление российских тканей мебельной промышленностью сократилось за 1997 - 2001 годы почти в 5 раз в то время, как объемы импорта выросли в 2,5 - 3 раза (информация журнала «Мебельщик» № 4, 2001 год). Поэтому, в настоящее время доля отечественных производителей на рынке мебельных тканей составляет менее 6% (журнал «Мебельщик» № 4, 2002 год). Аналогичная картина наблюдается и по другим видам текстиля.

Производственная программа российских предприятий, как правило, формируется без оценки перспективы развития, при этом отсутствует научная постановка решения проблем формирования и обновления ассортиментного портфеля предприятия, оценки влияния принимаемых решений на будущую динамику целевых показателей. Это приводит к нарушению сбалансированности товарного портфеля предприятия.

В научной и методической литературе в области принятия управленческих решений на текстильных предприятиях вопросы формирования сбалансированной структуры товарного портфеля и производственной программы отражены, на наш взгляд, недостаточно полно. Так, предложенные ранее модели оптимизации производственной программы не в полной мере адаптированы к рыночным условиям хозяйствования, так как не учитывают динамику рыночного спроса, а работы, посвященные вопросам товарной политики, не производят постановку задачи управления товарным портфелем, как целостной системой, а сконцентрированы на исследовании рыночной стратегии, главным образом, отдельного товара.

Таким образом, в настоящее время разработка метода формирования сбалансированной структуры товарного портфеля предприятия, основанного на целостном рассмотрении портфеля, является актуальной задачей.

Степень разработки темы.

В процессе работы над диссертацией были изучены работы отечественных и зарубежных ученых, в области менеджмента организации -М. Мескона, Р.А. Фатхутдинова; планирования и оптимизации производства и производственной программы - Ф.Ф. Бездудного, А.П. Павлова, И.В. Филимоненко, А.В. Скрипкина, В.К. Ващенко; теории маркетинга - Ф. Котлера, А. Дийапа, Ф. Букерселя; маркетинга и товарной политики текстильного предприятия - Н.С. Иващенко, И.В. Королева A.M. Галаевой; моделирования процессов диффузии инноваций - F.M. Bass, V. Mahajan; математической теории управления и динамического программирования - Р. Беллмана и др.

Цель исследования.

Разработать научно-методическую базу формирования сбалансированного состава и структуры товарного портфеля текстильного предприятия на основе учета целей бизнеса, внешних условий и факторов риска, с использованием рассмотрения в динамике важнейших параметров товарного портфеля, определяемых управленческими решениями.

Задачи исследования.

1. Уточнить понятие и сбалансированности товарного портфеля текстильного предприятия.

2. Разработать схему поиска сбалансированной структуры товарного портфеля текстильного предприятия.

3. Выработать подход к структурированию товарного портфеля.

4. Разработать способ диагностирования текущего положения и прогнозирования перспектив текстильного товара на рынке.

5. Разработать принципы обоснованного выбора состава товарного портфеля в разрезе включаемых видов товаров.

6. Исследовать влияние обновления товарного портфеля по разновидностям товаров на динамику потребления продукции.

7. Разработать модель оптимизации производственной программы предприятия на основе постановки задачи динамического программирования.

8. Разработать модель оптимизации риска товарного портфеля.

9. Определить подходы и критерии окончательного выбора состава товарного портфеля и структуры производственной программы.

Объект исследования.

В данной работе в качестве объекта исследования выступали предприятия текстильной промышленности Российской Федерации.

Предмет исследования.

Предметом исследования является организация деятельности по формированию состава и структуры товарного портфеля текстильного предприятия.

Теоретико-методической основой исследования являются современные методы, используемые при разработке и принятии управленческих решений: системный, процессный и ситуационный подходы; а также, - методы прикладной математики: корреляционно-регрессионный анализ; имитационное моделирование; балансовый метод; методы оптимизации: динамического, линейного, нелинейного и целочисленного программирования.

Информационную базу исследования составили статистические данные предприятий отрасли, результаты опросов специалистов, руководителей и потребителей, материалы текстильных выставок и ярмарок.

Результаты исследования, полученные лично автором.

1. Предложена многомерная схема структуры товарного портфеля текстильного предприятия.

2. Предложен способ диагностирования товарного портфеля на основе прогнозирования будущей динамики потребления товара с использованием моделей диффузии и замещения.

3. Разработан способ выбора сбалансированного состава товарного портфеля на основе расчета балансовых соотношений объемов потребления товаров.

4. Разработана модель оптимизации плана по обновлению состава портфеля в разрезе разновидностей товаров на основе постановки задачи нелинейного динамического программирования.

5. Разработана модель оптимизации производственной программы текстильного производства на основе динамического программирования.

6. Предложен способ распределения производственной программы текстильного предприятия по двум системам производственного сервиса «Под заказ» и «Прямо на месте» с использованием оптимизационных расчетов по модели минимизации риска.

Научная новизна исследования основывается на следующих положениях.

1. Предложено комплексное определение сбалансированности товарного портфеля текстильного производства.

2. Определен состав и структура задачи поиска сбалансированности товарного портфеля текстильного производства.

3. Определены критерии сбалансированности состава товарного портфеля и структуры производственной программы предприятия.

4. Разработаны принципы многомерного структурирования товарного портфеля.

5. Установлена зависимость показателей, характеризующих динамику потребления товара в процессе его ЖЦТ, от показателей, характеризующих динамику обновления вида товара по выпускаемым в рамках него разновидностям.

6. Разработана научно-методическая база для принятия комплекса управленческих решений относительно состава товарного портфеля и его структуры на основе экономико-математического моделирования.

7. Определен подход к оптимизации производственной программы с использованием модели динамического программирования на основе многовариантных расчетов, проводимых с использованием различных вариантов ограничений и целевой функции модели, выбираемых в зависимости от стратегических планов предприятия.

8. Определен подход к формализации риска товарного портфеля и его управлению путем оптимизации структуры производственной программы в разрезе видов производственного сервиса.

Практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что разработанные в ней положения могут быть рассмотрены в качестве методической основы для принятия управленческих решений относительно управления составом и структурой товарного портфеля на различном уровне менеджмента текстильных предприятий и финансово-промышленных групп; в учебном процессе в рамках курсов экономических и управленческих дисциплин, а также в дальнейших исследованиях предметной области организации, управления и планирования на текстильных предприятиях.

Результаты исследования внедрены в практику управления производственно-коммерческой деятельностью ОАО «Ткацко-отделочная фабрика «Авангард»», г. Юрьев-Польский, Владимирская область.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на ряде научных конференций: Всероссийской научной студенческой конференции «Актуальные проблемы развития текстильной промышленности» (Москва, МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2001 г.), 53-й межвузовской научно-технической конференции молодых ученых и студентов (Кострома, КГТУ, 2001 г.), Международной научно-технической конференции «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов» (Витебск, ВГТУ, 2001 г.), Всероссийской научной студенческой конференции «Текстиль XXI века» (Москва, МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2002 г.), Всероссийской научной конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности. Текстиль - 2003» (Москва, МГТУ им. А.Н. Косыгина,

2003 г.), Международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (ПРОГРЕСС - 2004) (Иваново, PITTA, 2004 г.), Межвузовской научно-технической конференции «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности» (Москва, РосЗИТЛП,

2004 г.). По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 2,59 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Силаков, Алексей Викторович

ВЫВОДЫ.

1. Проведенный в диссертационном исследовании анализ состояния предприятий текстильной отрасли с точки зрения постановки деятельности по формированию и управлению товарным предложением выявил наличие ряда серьезных проблем. Для многих фирм это связано с несоответствием существующего парка оборудования, техники и технологии, принципов организации производства, заложенных на этапе проектирования, современным условиям рыночной экономики. В то же время степень сбалансированности товарных портфелей более конкурентоспособных в данном отношении организаций также находится на невысоком уровне. Это приводит к вытеснению с российского рынка отечественной продукции импортом.

2. Состояние сбалансированности товарного портфеля должно определяться на основе комплексного рассмотрения факторов: структуры портфеля и соответствия ее рыночной потребности; динамики показателей деятельности, связанных с данным вариантом портфеля, а также соответствия достигаемого уровня эффективности целям организации.

3. На основе проведенного исследования определен комплексный характер задачи формирования сбалансированной структуры товарного портфеля. Ввиду этого, в составе проблемы необходимо выделять частные вопросы и использовать различные подходы к их решению.

4. Для структурирования товарного портфеля необходимо применять многомерный подход. Это связано с тем, что не только технико-технологические факторы влияют на потребительское восприятие полезности товара, но и сервис, предоставляемый в комплекте поставки, а также различия в назначении выпускаемого товара.

5. Необходимо учитывать переменный характер состава товарного портфеля, что обусловлено конечностью жизненных циклов товаров.

Поэтому в вопросах диагностирования товарного портфеля рекомендовано помимо текущего состояния оценивать перспективы развития как портфеля в целом, так и отдельных его составляющих. Для оценки перспектив необходимо применять предложенный метод прогнозирования динамики потребления видов товаров, основанный на моделировании ЖЦТ с использованием моделей диффузии и замещения.

6. Определено, что разрабатываемые управленческие воздействия по формированию сбалансированной структуры товарного портфеля должны носить комплексный характер и состоять из решений, имеющих направленность воздействия как на состав портфеля (перечень ассортиментных позиций), так и на его структуру (соотношение объемов выпуска по отдельным ассортиментным позициям).

7. В целях обеспечения сбалансированности плановых решений различных периодов необходимо использовать метод динамического программирования в качестве основы для оптимизации производственной программы. Возможно применение различных вариантов моделей в зависимости от внешних условий, стратегии и целей фирмы.

8. При формировании сбалансированной структуры товарного портфеля необходимо рассматривать фактор риска, который заключается в возможности отклонений объемов потребления товара от прогнозных, приводящих к потерям. Для окончательного формирования структуры товарного портфеля необходимо производить оптимизацию по критерию минимизации риска.

9. Постановка системы управления товарным портфелем предприятия должна строиться на основе принципа непрерывного планирования, который подразумевает осуществление пересчета дальнейших планов состава и структуры товарного портфеля после окончания каждого этапа управления с учетом значений достигнутых показателей.

Автореферат диссертации по теме "Разработка метода формирования сбалансированной структуры товарного портфеля текстильного предприятия"

На правах рукописи

СИЛАКОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

РАЗРАБОТКА МЕТОДА ФОРМИРОВАНИЯ СБАЛАНСИРОВАННОЙ СТРУКТУРЫ ТОВАРНОГО ПОРТФЕЛЯ ТЕКСТИЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами промышленности)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре менеджмента и организации производства Московского государственного текстильного университета им. А.Н. Косыгина.

Научный руководитель: кандидат экономических наук,

профессор Иващенко Н.С.

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор Парамонов Ф.И.

кандидат технических наук, профессор Пахомов А.А.

Всероссийский заочный

финансово-экономический

институт

Защита состоится 19 января 2005 года в 10 часов на заседании диссертационного совета К 212.201.02 при Российском заочном институте текстильной и легкой промышленности по адресу: 123298, Москва, ул. Народного Ополчения, д. 38, корп. 2, актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского заочного института текстильной и легкой промышленности по адресу: г. Москва, ул. Шаболовка,д. 14.

Автореферат разослан

« !Ъ> уш1[>Л 20041

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Рощина О.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Низкая эффективность отечественных текстильных предприятий в настоящее время обусловлена рядом факторов, при этом одной из наиболее острых проблем является нарушение сбалансированности в составе товарных портфелей и структуре производственной программы предприятий. Это приводит к тому, что российские фирмы не могут сформировать адекватное ситуации товарное предложение, что ведет к углублению разрыва связей с потребителями и значительному снижению рыночного потенциала и прибыльности отечественной текстильной промышленности. Например, потребление российских тканей мебельной промышленностью сократилось за 1997 - 2001 годы почти в 5 раз в то время, как объемы импорта выросли в 2,5 - 3 раза.

Производственная программа российских предприятий, как правило, формируется без оценки перспективы развития, при этом отсутствует научная постановка решения проблем формирования и обновления ассортиментного портфеля предприятия, оценки влияния принимаемых решений на будущую динамику целевых показателей. Это приводит к нарушению сбалансированности товарного портфеля предприятий.

В научной и методической литературе в области принятия управленческих решений на текстильных предприятиях вопросы формирования сбалансированной структуры товарного портфеля и производственной программы отражены, на наш взгляд, недостаточно полно. Так, предложенные ранее модели оптимизации производственной программы не в полной мере адаптированы к рыночным условиям хозяйствования, так как не учитывают динамику рыночного спроса, а работы, посвященные вопросам товарной политики, не производят постановку задачи управления товарным портфелем, как целостной системой, а сконцентрированы на исследовании рыночной стратегии, главным образом, отдельного товара.

Таким образом, в настоящее время разработка метода формирования сбалансированной структуры товарного портфеля предприятия, основанного на целостном рассмотрении портфеля, является актуальной задачей.

Степень разработки темы.

В процессе работы над диссертацией были изучены работы отечественных и зарубежных ученых, в области менеджмента организации - М. Мескона, РА. Фатхутдинова; планирования и оптимизации производства и производственной программы - Ф.Ф. Бездудного, АЛ. Павлова, И.В. Фи-

лимоненко, А.В. Скрипкина, В.К. Ващенко; теории маркетинга - Ф. Котле-ра, А. Дийапа, Ф. Букерселя, А.М. Галаевой; маркетинга и товарной политики текстильного предприятия - Н.С. Иващенко, И.В. Королева; моделирования процессов диффузии инноваций - F.M. Bass, V. Mahajan; математической теории управления и динамического программирования - Р. Беллмана и др.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-методической базы формирования сбалансированного состава и структуры товарного портфеля текстильного предприятия на основе учета целей бизнеса, внешних условий и факторов риска, с использованием рассмотрения в динамике важнейших параметров товарного портфеля, определяемых управленческими решениями. В процессе достижения цели были поставлены следующие задачи:

уточнить понятие сбалансированности товарного портфеля текстильного предприятия;

разработать схему поиска сбалансированной структуры товарного портфеля текстильного предприятия;

выработать подход к структурированию товарного портфеля; разработать способ диагностирования текущего положения и прогнозирования перспектив текстильного товара на рынке;

разработать принципы обоснованного выбора состава товарного портфеля в разрезе включаемых видов товаров;

исследовать влияние обновления товарного портфеля по разновидностям товаров на динамику потребления продукции;

разработать модель оптимизации производственной программы предприятия на основе постановки задачи динамического программирования; разработать модель оптимизации риска товарного портфеля; определить подходы и критерии окончательного выбора состава товарного портфеля и структуры производственной программы.

Объектом исследования являются предприятия текстильной промышленности России.

Предметом исследования является организация деятельности по формированию состава и структуры товарного портфеля текстильного предприятия.

Теоретико-методической основой исследования являются современные методы, используемые при разработке и принятии управленческих решений: системный, процессный и ситуационный подходы; а также, - ме-

тоды прикладной математики: корреляционно-регрессионный анализ; имитационное моделирование; балансовый метод; методы оптимизации: динамического, линейного, нелинейного и целочисленного программирования.

Информационную базу исследования составили статистические данные предприятий отрасли, результаты опросов специалистов, руководителей и потребителей, материалы текстильных выставок и ярмарок. Результаты исследования, полученные лично автором: предложена многомерная схема структуры товарного портфеля текстильного предприятия;

предложен способ диагностирования товарного портфеля на основе прогнозирования будущей динамики потребления товара с использованием моделей диффузии и замещения;

разработан способ выбора сбалансированного состава товарного портфеля на основе расчета балансовых соотношений объемов потребления товаров;

разработана модель оптимизации плана по обновлению состава портфеля в разрезе разновидностей товаров на основе постановки задачи нелинейного динамического программирования;

разработана модель оптимизации производственной программы текстильного производства на основе динамического программирования;

предложен способ распределения производственной программы текстильного предприятия по двум системам производственного сервиса «Под заказ» и «Прямо на месте» с использованием оптимизационных расчетов по модели минимизации риска.

Научная новизна исследования основывается на следующих положениях:

предложено комплексное определение сбалансированности товарного портфеля текстильного производства;

определен состав и структура задачи поиска сбалансированности товарного портфеля текстильного производства;

определены критерии сбалансированности состава товарного портфеля и структуры производственной программы предприятия;

разработаны принципы многомерного -структурирования товарного портфеля;

установлена зависимость показателей, характеризующих динамику потребления товара в процессе его ЖЦТ, от показателей, характеризую-

щих динамику обновления вида товара по выпускаемым в рамках него разновидностям;

разработана научно-методическая база для принятия комплекса управленческих решений относительно состава товарного портфеля и его структуры на основе экономико-математического моделирования;

определен подход к оптимизации производственной программы с использованием модели динамического программирования на основе многовариантных расчетов, проводимых с использованием различных вариантов ограничений и целевой функции модели, выбираемых в зависимости от стратегических планов предприятия;

определен подход к формализации риска товарного портфеля и его управлению путем оптимизации структуры производственной программы в разрезе видов производственного сервиса.

Практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что разработанные в ней положения могут быть рассмотрены в качестве методической основы для принятия управленческих решений относительно управления составом и структурой товарного портфеля на различном уровне менеджмента текстильных предприятий и финансово-промышленных групп; в учебном процессе в рамках курсов экономических и управленческих дисциплин, а также в дальнейших исследованиях предметной области организации, управления и планирования на текстильных предприятиях.

Результаты исследования внедрены в практику управления производственно-коммерческой деятельностью ОАО «Ткацко-отделочная фабрика «Авангард»», г. Юрьев-Польский, Владимирская область.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на ряде Всероссийских, межвузовских и международных научных конференций МГТУ им. А.Н. Косыгина, в 2001,2002 и 2003 годах, КГТУ (Кострома) в 2001 году, ВГТУ (Витебск) в 2001 году, ПРОГРЕСС - 2004 в ИГТА в 2004 году, РОСЗИЛТП в 2004 году.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 2,59 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа выполнена на 168 страницах машинописного текста, включая 5 таблиц и 7 рисунков. Работа содержит 15 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, определена цель и выявлены задачи, подлежащие рассмотрению; выявлены объект и предмет исследования; определен методический аппарат работы; отражены научная новизна, практическая значимость и апробация результатов работы.

В первой главе диссертации «Постановка задачи поиска сбалансированной структуры товарного портфеля текстильного предприятия» рассмотрена сущность проблемы формирования сбалансированной структуры товарного портфеля текстильного предприятия в современных условиях развития текстильной отрасли России.

В качестве основного объекта управления, рассматриваемого в исследовании, определен «товарный портфель текстильного производства» -совокупность всех товаров (товарных групп, видов и разновидностей товара), способных удовлетворить потребности сегментов целевого рынка, для выпуска которых имеются возможности в рамках организационно-экономических и технологических условий данного производства. Произведено разграничение понятий: «товарный портфель производства» и «бизнес-портфель». Категория «бизнес-портфель» является более широкой и включает в себя перечень направлений бизнеса - стратегических бизнес единиц (СБЕ), которые имеют между собой порой очень значительные различия с точки зрения технологии, целевого рынка и т.п. Товарный портфель - это перечень ассортимента продукции, выпускаемого в рамках отдельного производства - технологически обособленной СБЕ. Решающим признаком для отнесения определенных товаров или товарных групп в состав одного товарного портфеля будет осуществление их выпуска на одном и том же парке оборудования. В противном случае следует говорить о товарных портфелях различных СБЕ, задача управления которыми может решаться независимо друг от друга.

В качестве основного принципа формирования товарного портфеля текстильного производства и управления его структурой используется концепция поиска сбалансированности.

Предлагается комплексное определение понятия «сбалансированности товарного портфеля» с использованием терминов целей организации, состава портфеля и структуры производственной программы, динамики целевых показателей, а также рыночной потребности. В окончательном виде

под сбалансированностью портфеля следует рассматривать такое состояние товарного портфеля производства, которое обеспечивает достижение наиболее важных целей работы предприятия и необходимую динамику его развития за счет обеспечения оптимального состава и структуры товарного предложения, которое должно быть ориентировано не только на текущий рыночный спрос, но и на будущий. При этом, состав и структура товарного портфеля, по возможности, должны влиять на формирование будущих потребительских предпочтений в интересах фирмы. Предлагается многошаговая схема поиска сбалансированности товарного портфеля (рис. 1), которая состоит из пяти взаимосвязанных этапов, потока «входа» (который определяется целями организации, учитываемыми в поиске сбалансированности и условиями среды), потока «выхода» (который обозначает практическую реализацию выработанного решения) и обратной связи, которая отражает реализацию принципа непрерывного планирования, используемого в постановке системы управления составом товарного портфеля и структурой производственной программы.

Рис. 1. Схема процесса управления структурой товарного портфеля.

Далее рассмотрена сущность этапа № 1 (структурирования портфеля), как основы для постановки задачи поиска сбалансированности. Предложена многомерная схема структурирования товарного портфеля на основе сочетания следующих критериев выделения структурных единиц (составляющих): технико-технологических параметров товара (описание модели или артикула); назначения товара для конечного использования в быту или для производственного применения; формы производственного сервиса, по которому осуществлен выпуск и поставка данного товара (работа «Под заказ» или поставка клиенту наработанной ранее продукции со склада по системе «Прямо на месте»). Как было определено в результате проведенного исследования, все эти параметры влияют на восприятие потребительской полезности товара, поэтому отдельной товарной позицией следует считать каждое новое сочетание трех названных факторов.

В качестве основной структурной единицы (составляющей) портфеля рекомендуется рассматривать вид товара (с точки зрения технико-технологических параметров - артикул ткани). Близкие по потребительским свойствам и целевой аудитории виды товаров объединяются в товарные группы, а внутри видов можно выделить разновидности товаров (варианты различных дизайнерских и колористических решений ткани).

Во второй главе диссертации «Разработка метода диагностирования состава и структуры товарного портфеля» рассмотрены факторы, влияющие на сбалансированность товарного портфеля и определены методы их анализа.

Диагностирование товарного портфеля с точки зрения сбалансированности заключается в оценке его текущего положения и перспектив как в целом, так и в разрезе составляющих. Статическую оценку сбалансированности товарного портфеля и производственной программы можно получить на основе АВС-анализа с использованием оценки Парето-сбалансированности. Однако, названный метод не позволяет оценить динамический аспект сбалансированности, а также соответствие структуры производственной программы предприятия полному набору целей.

Для оценки перспектив товарного портфеля предлагается осуществлять прогнозирования будущей динамики составляющих товарного портфеля на основе прогнозирования жизненных циклов товаров с использованием моделей диффузии и замещения. При этом необходимо использовать следующую последовательность действий.

1. Определение параметров аппроксимации моделей диффузии на основе данных о динамике продаж ассортимента с законченным ЖЦТ.

2. Группировка полученных данных по товарным группам, определение усредненных параметров кривой жизненного цикла для каждой товарно-ассортиментной группы.

3. Моделирование на основе усредненных данных профиля ЖЦТ, характерного для каждой товарно-ассортиментной группы.

4. Моделирование эталонной кривой ЖЦТ для каждого товара с учетом его темпов обновления.

5. Построение сглаженной кривой ЖЦТ для каждого выпускаемого вида товара на основе эталонной кривой и данных о динамике реальных продаж с использованием модели замещения; ее экстраполяция в целях прогнозирования будущих продаж.

6. Анализ ЖЦТ на основе сопоставления реальной, сглаженной и эталонных кривых; использование прогноза объема потребления вида товара в планировании состава товарного портфеля и оптимизации производственной программы.

На первых трех этапах производится выявление усредненных параметров ЖЦТ товарной группы, на основе которых может быть построена эталонная кривая, показывающая максимально возможный уровень объемов продаж товара по этапам ЖЦТ. Расчет параметров основывается на статистике объемов потребления товаров прошлого ассортимента. В качестве модели описания изменений динамики сбыта в процессе ЖЦТ предлагается использовать модель диффузии МаЬа|ап-Ми11ег (модель неоднородного влияния). Ее система уравнений:

где переменные модели - величины: п (текущее потребление товара в натуральном выражении - объем потребления конкретного года); Г (относительное текущее потребление товара в долях конечного суммарного потребления); (относительное накопленное потребление товара к началу года 1); параметры модели - величины р (коэффициент инновации); д (коэффициент имитации); б (коэффициент неоднородного влияния); т (суммарное конечное потребление товара за весь период его ЖЦТ), 1 - счетчик лет в расчете величины Р, 1 ® 1

Определение параметров аппроксимации модели рекомендуется производить в машинном режиме путем использования предложенной модели поиска параметров с целевой функцией минимума суммы квадратов отклонений расчетных значений объемов потребления от фактических.

Выявлены факторы, влияющие на параметры ЖЦТ товара, которые определяют уровень и профиль кривой. Параметры р, д и б зависят от принадлежности товара к той или иной товарной группе. Также на примере ассортимента ЗАО «МТОК» установлена зависимость величины конечного суммарного потребления от интенсивности обновления состава производственной программы артикула ткани по видам рисунков:

т = 280,485 е"0054 '- (1)

где ^ - среднее годовое количество новых рисунков, вводимое в производственную программу вида товара за период его ЖЦТ.

Таким образом, на основе средних групповых параметров ЖЦТ и установленной зависимости (1) может быть построена эталонная кривая ЖЦТ, показывающая прогноз максимального возможного уровня потребления товара по годам ЖЦТ. Для построения прогноза динамики сбыта с учетом имевших место отклонений объемов реализации от эталонного уровня производится построение сглаженной кривой по модели замещений и ее экстраполяция. Модель замещения - производная от модели диффузии, учитывающая факт возможного перераспределения доли рынка товара в процессе ЖЦТ (конкурентное замещение):

^слшвонш = (р + Ч Р'ршыш * ^зпшии Рэт«ломнм)>

где Р'ремыиг реальный накопленный объем потребления товара р' - реальный коэффициент инновации товара, определяемый, как реальное относительное текущее потребление товара в первый год ЖЦТ.

На основе прогноза динамики потребления товара строится оценка перспектив отдельных продуктов, входящих в состав товарного портфеля предприятия. Оценкой перспектив товарного портфеля является сводная информация по отдельным товарам.

В рамках диагностирования товарного портфеля выделяется этап оценки риска. Под риском товарного портфеля рекомендуется рассматривать возможность потерь в настоящем и будущем, связанных составом и структурой портфеля. Под потерями следует понимать, возможность как положительных, так и отрицательных отклонений спроса на продукцию от прогнозного значения. Подобные ситуации приводят, соответственно, к прямым убыткам, связанным с замораживанием оборотных средств в из-

быточных товарных остатках, или к косвенным убыткам, связанным с недополучением прибыли и потерей потенциальных клиентов в результате несоответствия объема производства продукции спросу.

В качестве способа формализации риска товарного портфеля рекомендуется производить построение функции распределения вероятностей отклонении на базе анализа соответствия реальных объемов потребления (сбыта) продукции прогнозным. Названная функция задается на основе пар значений следующих показателей: ожидаемых величин положительного (0(+)) и отрицательного отклонения (Б(.)) и соответствующих им вероятностей В(+) и В^.).

Оценка риска может производиться как по товарному портфелю в целом, так и в разрезе его отдельных составляющих. При этом полученная информация (функции распределения) необходима для формализации в последующем задачи оптимизации производственной программы предприятия по критерию минимизации риска.

В третьей главе диссертации «Разработка методов принятия управленческих решений в рамках поиска сбалансированной структуры товарного портфеля текстильного производства» разработан комплекс экономико-математических методов расчета вариантов управленческих решений относительно состава и структуры товарного портфеля. Структура этапа разработки управленческих решений приведена на рис. 2.

Что оптимизируется

Состав

Структура

1. Разработка вариантов | состава портфеля в разрезе ч видов товаров, его обра-

зующих.

3. Расчет вариантов оптимизации производственной программы предприятия на основе аппарата динамического про-I граммирования.

и

2. Разработка вариантов 4. Распределение объемов вы-

плана по обновлению ви- пуска внутри вида товара по

дов товаров в разрезе раз- двум видам производственно-

новидностей продукции, го сервиса (под заказ и «Прямо

выпускаемых внутри них. на месте»).

Рис. 2. Структура этапа разработки управленческих решений.

В качестве основы для расчета планов состава и структуры товарного портфеля определены следующие экономико-математические методы: балансовый и оптимизационный. Среди всех моделей оптимизации для поиска сбалансированности товарного портфеля предлагается использовать метод динамического программирования, позволяющий нахождение сбалансированности между планами различных периодов. Опишем разработанные модели расчета управленческих решений.

1. Для расчета сбалансированности по составу.

1.1 Для расчета степени сбалансированности варианта товарного портфеля в разрезе включаемых в него видов товаров предлагается проводить проверку по следующим балансовым соотношениям:

Чр + Чет ^ Чел, £ Ш „ + £Оп„ ^ £ оп .

1« Чр мЧет иЧсл

где Чр, Чет, Чс„ - количество товаров, находящихся в фазах роста, стабилизации и спада, соответственно, Шр,, Ейс,, - прогнозируемый прирост

(снижение) объемов потребления/сбыта на ближайшие три года для товаров в фазах, соответственно, роста/стабилизации или спада, входящих в данный вариант портфеля.

Также может быть проверено балансовое соотношение по прогнозируемым изменениям объемов сбыта товаров в стоимостном выражении или в выражении загруженности производственных мощностей.

Расчет по предложенным соотношениям может указать на степень соответствия товарного портфеля сбалансированности, а также показать, какие изменения необходимо внести в портфель для ее достижения.

1.2 Для каждого варианта состава товарного портфеля в разрезе видов товаров необходимо разработать вариант состава в разрезе включаемых товарных разновидностей. Это осуществляется путем разработки годового плана распределения новых разновидностей товаров (дизайнов тканей), включаемых в производственную программу, по видам товаров (артикулам). В диссертации приведена модель динамической оптимизации данного плана с длительностью оптимизируемого периода в 3 года, предложенная для использования в разработке управленческих решений на ЗАО «МТОК». Целевая функция - максимум потенциала объема реализации продукции, формализована на основе уравнений модели диффузии и зависимости (1). Также на модель наложены ограничения по максимальной производительности ассортиментного отдела, по максимальному количе-

ству новых рисунков, разрабатываемых для каждого артикула в год (цель -диверсификация риска), по минимальному количеству рисунков, разрабатываемых для новых видов тканей. В результате проведения расчетов может быть получен план работы художественно-ассортиментного отдела предприятия по разработке новых дизайнов тканей, ориентированный на максимизацию объемов продаж продукции путем концентрации усилий на наиболее перспективных видах продукции.

2. Для поиска сбалансированной структуры товарного портфеля, выражаемой в пропорциях объемов производства видов товаров.

2.1 Для оптимизации производственной программы предприятия предлагается постановка и решение задачи ее оптимизации на основе целочисленного динамического программирования. Переменная модели: Ху

- планируемый объем выпуска вида товара 1 в год ] в измерении числа единичных партий, из которых состоит производственная программа; 1 = [1; а],] = [1, Т];, а - число видов товаров, образующих портфель, Т - число лет, которое охватывается оптимизационной моделью (число шагов оптимизации). В натуральном выражении: V,, = ХЧЯ„ где V, - объем производства вида товара 1 в год] в натуральном выражении, Я, -объем единичной партии в натуральном выражении.

На модель накладываются ограничения: 1) целочисленности переменных; 2) неотрицательности переменных; 3) на переменные первого года

- по максимальному объему потребления товара, прогнозируемому по модели его ЖЦТ; 4) на все переменные одного года - ограничения по наличному количеству машино-часов и других производственных ресурсов; 5) также на результат каждого года может быть наложено ограничение по нормативному уровню объема реализации, выручки и прибыли от реализации продукции в соответствии с планами стратегического руководства.

Задаются рекуррентные соотношения модели, которые описывают связь между планами объема выпуска продукции каждого шага оптимиза-цщ с предыдущими:

V, 5 ш,Р|(1-Р,)+ (Р/*'-" - Р/'З + чДР/«'-0 - V» ,

Коэффициент пропорциональности Ь1 задается таким образом, чтобы ограничение (2) не играло роли в расчетах плана выпуска товара 1 в год ] при любых отличных от нуля значениях планов производства данного вида товара предшествующих периодов.

Целевая функция модели может иметь различное выражение в зависимости от целей организации. Например, для поиска максимума текущего результата в натуральном выражении она задается, как сумма объемов производства/реализации продукции оптимизируемого периода:

^«^{¿¿ХД};

или для случая формирования портфеля с приоритетом альтернативы роста, может выражаться, как максимум результата года, следующего за окончанием планового периода, (в общем виде в натуральном выражении):

г-тахфсхЛ;........;Х1Т)}.

2.2 Для каждого варианта оптимальной производственной программы необходимо произвести распределение объемов выпуска по двум системам производственного сервиса по критерию минимизации риска. Переменной модели будет X, - годовой объем производства вида товара i по системе «Прямо на месте», тыс. м. Для формализации модели используется функция распределения вероятностей отклонений, а также величина доли потребности, удовлетворение которой возможно только в рамках системы сервиса «Прямо на месте», в общем объеме спроса на товары предприятия (Т, %). На модель накладываются ограничения по максимальному и минимальному ожидаемому спросу, а также по суммарному плановому объему производственной программы данного вида товара, тыс. м.

Целевая функция может быть представлена в общем виде, как минимум суммы всех возможных потерь от недооценки или переоценки спроса.

Каждый вариант состава и структуры товарного портфеля, полученный на основе комплекса расчетов, должен быть подвергнут лицом, принимающим решение, качественному анализу с целью выбора оптимального плана развития состава и структуры портфеля предприятия.

По результатам работы сделаны следующие выводы:

1. Анализ состояния предприятий текстильной отрасли с точки зрения постановки деятельности по формированию товарного предложения и управлению производственной программой выявил наличие ряда серьезных проблем, что выражается, в общем виде, в низком уровне сбалансированности состава товарных портфелей предприятий.

2. Для структурирования товарного портфеля необходимо применять многомерный подход. Это связано с тем, что не только технико-

технологические факторы влияют на потребительское восприятие полезности товара, но и сервис, предоставляемый в комплекте поставки, а также факт выпуска товара для различного назначения.

3. Необходимо учитывать переменный характер состава товарного портфеля, что связано с конечностью ЖЦТ товаров. Поэтому в вопросах диагностирования товарного портфеля рекомендовано помимо текущего состояния оценивать перспективы развития как портфеля в целом, так и отдельных его составляющих. Для оценки перспектив надо использовать предложенный метод прогнозирования динамики потребления видов товаров на основе моделирования ЖЦТ.

4. Определено, что разрабатываемые управленческие воздействия по формированию сбалансированной структуры товарного портфеля должны носить комплексный характер и состоять из решений, имеющих направленность воздействия как на состав портфеля (перечень ассортиментных позиций), так и на его структуру (соотношение объемов выпуска по отдельным ассортиментным позициям). При этом также должна производиться оптимизация риска товарного портфеля.

5. В целях обеспечения сбалансированности плановых решений различных периодов необходимо использовать метод динамического программирования в качестве основы для оптимизации производственной программы. Возможно применение различных вариантов моделей оптимизации в зависимости от внешних условий, стратегии и целей фирмы.

6. Система управления товарным портфелем предприятия должна строиться на основе принципа непрерывного планирования, что подразумевает корректировку планов после окончания каждого этапа управления (года) с учетом фактических значений достигнутых показателей.

Основное содержание диссертации отражено в публикациях:

1. Силаков А.В. Оптимизация плана по обновлению ассортимента продукции предприятия при формировании сбалансированной структуры товарного портфеля// Сборник научных трудов аспирантов. Выпуск 7. - М.: МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2003. - 0,38 п.л.;

2. Иващенко Н.С., Силаков А.В. Построение и анализ жизненных циклов товаров на основе моделей диффузии// Сборник докладов международной научной конференции «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов». - Витебск: Витебский государственный технологический университет, 2001. - 0,13 пл. (ОД ил.-автором);

3. Иващенко Н.С., Силаков А.В. Стратегическое управление бизнес-портфелем текстильного предприятия на основе системы оптимизационных расчетов// Вестник ДИТУД - 2002, № 2 (12). - 0,38 п.л. (0,3 - автором);

4. Силаков А.В., Иващенко Н.С. Метод оптимизации производственной программы текстильного предприятия по критерию минимизации риска// Сборник материалов международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности » (ПРОГРЕСС-2004). - Иваново.: ИГТА:, 2004 - 0,13 п.л. (0,1 п.л. - автором);

5. Силаков А.В., Иващенко Н.С. Методика прогнозирования жизненных циклов текстильных товаров// Известия ВУЗов: Технология текстильной промышленности. - 2004, № 2 (277) - 0,25 пл. (0,2 - автором);

6. Силаков А.В., Петрик ОК., Иващенко Н.С., Оленева О.С. Формирование сбалансированного портфеля фирмы с использованием логистических приемов// Сборник научных трудов, выполненных по итогам конкурса грантов молодых ученых. - М.: МГТУ им. АН. Косыгина, 2001. - 0,28 п.л. (0,18-автором);

7. Силаков А.В., Силаков АВ., Антонова МА., Иващенко Н.С. Разработка рекомендаций для текстильных предприятий по повышению степени сбалансированности их товарной политики// Сборник научных трудов, выполненных по итогам конкурса грантов молодых исследователей. - М.: МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2004. - 0,35 п.л. (0,23 - автором);

8. Силаков АВ., Иващенко Н.С. Выбор структуры товарного портфеля предприятия на основе анализа сбалансированности// Маркетинг в России и за рубежом. - 2004, № 6 -1,38 пл. (1,1 - автором).

РосЗИТЛП Заказ 4S€ Тираж ^

»27355