Разработка методического обеспечения оптимизации логистических потоков на текстильных предприятиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата технических наук
Автор
Ершова, Марина Львовна
Место защиты
Кострома
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.28

Автореферат диссертации по теме "Разработка методического обеспечения оптимизации логистических потоков на текстильных предприятиях"

ц

(

С'ч'

На правах рукописи

кг УДК 677:658:5/075/

«О . „

ЕРШОВА МАРИНА ЛЬВОВНА

РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО ОБНСПЕЧЕНИЯ ОПТИМИЗАЦИИ ЛОГИСТИЧЕСКИХ ПОТОКОВ НА ТЕКСТИЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

Специальность 08.00.28 - организация производства

/технические науки/

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Кострома - 1997.

Г-.гч-.ту Г'НПОЛ'Неиа В К О ОТ Г С МОК ОМ Г " УЛЭ рСТС'ЭННОМ Т'ЭХНС.Ю-

•-[■■-..■КоМ у и: Г£ерсит>;те.

Научный руководитель: кандидат технических наук,

профессор, генеральный директор АО "Росспиокип лен" Кухарег М.С.

Официальные оппоненты: доктор •экономических наук,

профессор, старший научный сотрудник ИЭАКРФ Барышеза A.B., кандидат технических h-v-t ;;i*a, дгцент Горинова С.В

j-.M/Ue* .Г"дпг:'ятк^. . КНШ'.Т

?ашитэ дпссерт^дни с ,-топтся "23" 'декабря 1997 г. б 10"° час. на за" • шяи д. -ртационного совета К 063.39.02. при Костромское государств .-ином технологическом университете

Адрес.' 157021, г. Кострома, ул. Д-зеряинского, д. 17.

С диссертацией можно ознакомиться б библиотеке университета

Автореферат разослан "23" ноября 1S97 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.п н., доцент Мамон Н.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность рдРотм. В текстильной промышленности Pocci коплен значительный промышленный и научно-технический потеь Однако развивающийся процесс погл^гния его экономической и нической системами развитых стран может привести к потере су китета Гос-ли в важнейшем сектор-, товарного рынка.

Отечественная текстильная промышленность за 90-е годы тически утратила связь с рынком потребителей, что равносил! ликвидации. За последние 4 года объем производства тексти товаров в России сократился более чем на 80S. В 1996 г. про; текстильной промышленности составила лишь 152 от уровня вну него потребления текстиля, 85К российского рынка текстильнь. варов принадлежала импортной продукции. По прогнозным оц специалистов журнала "Экономический мониторинг России" в 19£ финансово-устойчивыми останутся только 10% те.-. ;тильных пред тии. М<? лучшее положение ожидается и среди крупных швейных п риятий, которые также не имеют шанс^1 выжить в конкурентной

Как свидетельствует мировой опыт, лидерство в конкуре борьбе приобретает сегодня тот, кто оснащен методами, обеспе ющими эффективную организацию логистических потоков.

Поэтому следует пересмотреть организацию работы на текс ном предприятии с точки зрения сокращения интервалов времени ду поставкой сырья и поставкой товаров конечному потребителю как сокращение времени пребывания оборотных средств в ст производства и обращения ускоряет их оборачиваемость, увелич рентабельность продукции, обеспечивает конкурентносгтособност

Цель и задачи иссдрлования. Целью диссертационной работ ляется разработка и обоснование методических и практических росов оптимизации логистических потоков выработки мелкооп партий ткани.

Для достижения данной цели в работе поставлены следующи

дачи:

- разработать модель минимизации производственных зап позволяющей оптимизировать объем и состав заказов при макси ном использовании имеющихся ресурсов;

- разработать параметрическую модель имитации произволе

ного процесса выработки продукции в ткацком производстве, позволяющую количественно определить и экономически оценить время изготовления любой партии ткани;

- установить закономерности влияния технических, технологических и организационных режимов работы производства и оборудования на троизводственные затраты и время изготовления партии'продукции.

лась в соответствии с целевой комплексной Федеральной Программой "Развитие льняного комплекса России на 1996 - 2000 г.г.". При выполнении работы использовалась российская и переводная зарубежная научно-техническая литература по логистике, а также действующие отраслевые методические и нормативные материалы по теме.

В качестве объектов исследования выбраны материальные и информационные потоки текстильного производства по стадиям логистического цикла: производственные запасы, незавершенное производство, готс2?.л продук::/.-.

В ходе решения проблемы ис;,_____пваны экономико-математические модели линейного целочисленного и :: г'заметрического поограмми-рования; методы имитационного моделирования; корреляи. лнно-рег-рессионный анализ.

Решение задач проводилось с использованием стандартного пакета программ LPX-88 и с использованием разработанной нами компьютерной программы на языке FOXPRO.

Научная новизна. Впервые разработаны методические основы оптимизации логистического потока выработки тканей, включающие в

себя:

- модель задачи минимизации производственных запасов благодаря формированию портфеля заказов в соответствии со спросом потребителей, основанная на формальной структуре модели блочного целочисленного программирования и обеспечивающая оперативную реакцию производства на изменения конъюнктуры рынка ;

- модель и алгоритм имитации производственного процесса изготовления мелкооптовых партий суровой ткани, в которых учтены организационно-технологические особенности текстильного производства: необходимость обеспечения сопряженности паковок полуфаб-

Ринатов и производительности рабочих органов оборудования;

- аналитические зависимости между величиной затрат на п водство, размером*заказа, временем его выполнения, потреби' скими характеристиками .ткани, заправочными параметрами обору, ния и организационными режимами работы производства, основ; на результатах имитации производственного процесса изготов. партии ткани и позволяющие принимать выгодные решения при зг чении договоров на поставку ткани и организации их выполнена

ватностью экономико-математических моделей и высоким уровне>' значимости, использованием реальных исходных данных и результ ми практического внедрения предложенных рекомендаций 'в услс конкретных предприятий: льнокомбинатов "Красная текстилыц (г.Нерехта), Яковлевского (г.Приволжск), Великолукского.

Практическая ценности работы определяется возможностью менения предла-- .лих выводов и рекомендаций на различных т тильных предприятиях не только льняной промышленности.

Предложенный комплекс задач линейного программирования воляет. определить оптимальный объем и состав заказов, а т; степень использования производственных ресурсов.

Предложенная параметрическая модель имитации производст1 ного процесса выработки партии продукции и выведенные на оа ее закономерности позволяют определить экономически выгодные с ки изготовления л^бой партии заказа на суровую ткань.

Решение этих двух задач на текстильном предприятии позво; снизить производственные запасы, запасы незавершенного произвс тва, сократить остатки нереализованной продукции на соответстЕ щей стадии логистического цикла. В результате ожидается рост с рачиваемости оборотных средств и повышения уровня рентабельно продукции.

Апробация и публикация результатов исследования.. Основ положения диссертационной работы докладывались на научных кон ренциях Костромского технологического университета, Московс текстильной академии, Ивановского государственного университе на 2-х заседаниях кафедры экономики и управления КГТУ. Основ

выполненного исследования подтверждена е

- 'б - '

результаты исследований содержатся в 4 публикациях.

Структура и объом работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, 3-х приложений.

Работа содержит 184 стр. машинописного текста, список литературы, включающий 112 наименований, 35 рисунков, 31 таблицу, 3-х приложений.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность оптимизации логистических потоков, сформулированы цель и задачи исследования, определена научная новизна и практическая ценность работы.

В первой глапе "Теория и практика эффективности логистических потоков" рассмотрены место и роль логистики как нового научного направления в рациональном управлении материальными и информационными потоками. Дан сравнительный анализ традиционной и логистической систем управления материальными потоками. Основные отличительные особенности обусловлены тем, что первая сформировалась в условиях административного, централизованного планирования, а вторая в условиях рыночной экономики. Даны основные понятия логистики: логистический цикл, материальный поток, информационный поток.

Особое внимание уделено проблеме эффективности логистического цикла, которая связана с сокращением длительности логистического цикла или обеспечением рационального использования оборотных средств по стадиям: закупка - производство - сбыт. Отмечено, что каждая стадия логистического цикла - предмет изучения отдельной науки: маркетинг, закупочная логистика, производственная логистика, сбытовая или распределительная логистика, транспортная логистика.

Реализация цели диссертационной работы предполагает использование теории производственной логистики, под которой понимается разработка рациональных методов управления материальными и соответствующими им информационными потоками внутри предприятия.

Работа на заказ обеспечивает сбыт продукции, гарантирует проблемы закупок сырья и тем самым способствует сокращению длительности логистического цикла в стадии сбыта. 'Исходя из этого можно утверждать, что эффективность логистического потока во мно-

гом зависит от времени изготовления заказа в сфере производства

Для обоснования необходимости разработки методического обе! печения оптимизации логистических потоков выполнен анализ орган зации работы на текстильных предприятиях, в ходе которого выявл' ны причины замедления оборачиваемости оборотных средств: снижен выпуска льняных тканей более чем в 4 раза за период с 1991 1995 г.г.; рост остатков нереализованной продукции на скла (особенно тканей бытового ассортимента); рост доли условно-посТ' янных расходов в структуре себестоимости текстильной продукц более чем в 4 раза не только за счет роста цен на топливно-эне гетические ресурсы, но и в результате неоправданного увеличен времени переработки некачественного сырья (средний номер чесано льна снизился с 16 номера до 14,7); рост запасов незаверпенно производства; рост цен на льнопродукцию.

Материальный поток в логистическом цикле характеризует тремя составляющими:

- заказы на продукцию;

- производственные ресурсы, необходимые для изготовлен продукции;

- время изготовления заказа.

Выживание предприятий в рыночных условиях предполагает, ч материальный поток будет требовать минимальных запасов произвол твенных ресурсов и минимальных затрат времени на изготовление реализацию продукции. Движущей силой материального потока п этом являются заказы на поставку продукции. Это означает, ^ следует оптимизировать материальный поток на всем протяжении л гистического цикла : закупка - производство - сбыт.

По балансово-отчетным данным ряда текстильных предприят логистический цикл сосредотачивает оборотные средства в фо{ производственных запасов 10% (что отражает их дефицитность), форме запасов незавершенного производства 30%, в форме гото! продукции 602 (что отражает затоваривание складов).

При заключении договоров на поставку продукции следует щ верить насколько принятые заказы соответствуют наличию произво; твенных запасов. В случае несоответствия спроса производствен! возможностям предприятие вынуждено работать либо не в полную мс ность. предпринимая при этом меры по поиску дополнительных ист/ ников сбыта, либо выбирать наиболее выгодные заказы по объеь

структуре и цене. Затем следует разработка оптимальной последовательности выполнения заказов, которая обеспечивает максимальное использование ресурсов. Постановка данной задачи осуществлена путем переработки типовой задачи "Оптимального планирования производства" , что позволяет ее использовать в рыночных условиях.

Данная задача решает проблему сокращения оборотных средств большей частью в сфере обращения.

Немалые резервы скрыты и в сфере производства. Следует так организовать производственный процесс выполнения заказов, чтобы обеспечить минимальное время прохождения материальных потоков по технологическим переходам, и, следовательно, минимальные запасы незавершенного производства.

При ориентации текстильного производства на выработку мелких" партий продукции часто меняющегося ассортимента специалисты и служащие сталкиваются с проблемой оценки выгодности контракта (размер заказа, цена, срок изготовления) с точки зрения соответствия его производственным возможностям предприятия.

Решение данной проблемы возможно путем имитации (модельного эксперимента на ЭВМ) производственного процесса, с целью установления влияния на производственные затраты и время изготовления партии продукции (в частности, в ткацком производстве):

- технических характеристик .ткани;

- заправочных характеристик оборудования; }

- организационных режимов работы производства и оборудования .

При определении времени изготовления партии продукции должны быть учтены особенности выработки текстильной продукции по технологическим переходам (сопряженность паковок и оборудования) и особенности серийного выпуска продукции:

- наличие перезаправ оборудования при смене ассортиментного состава заказа;

- постепенный сход готовой продукции с оборудования по мере выполнения заказа;

- расчет времени производства осуществляется не на единицу продукции, как в массовом производстве, а на весь объем заказа;

- отсутствие или сведение к минимуму незавершенного производства после выполнения заказа.

Имитированием производственного процесса изготовления партии

продукции с учетом изученных особенностей серийного выпуска текстильной продукции, обеспечивается гибкая логистическая организация производства, способная быстро отреагировать на возникший спрос.

В результате достигается сокращение времени на изготовление продукции к, соответственно, размера незавершенного производства за счет устранения простоев оборудования, нерациональных внутрипроизводственных перевозок полуфабрикатов и т.д.

Таким образом, возникает необходимость в разработке методического обеспечения, позволяющего ускорить оборачиваемость оборотных средств за счет определения их рациональной величины, соответствующей портфелю заказов, и рационального их использования в производстве.

Во второй главе "Методическое обеспечение оптимизации логистических потоков текстильных предприятий" представлены методические разработки оптимизации материальных потоков производства ль-нопродукции по стадиям логистического цикла "закупка - производство - сбыт".

Для того, чтобы сократить часть логистического цикла, связанного со сбытом готовой продукции, следует работать на заказ. Различают госзаказы и заказы мелкооптовых потребителей. Госзаказами в основном обеспечивается выпуск технических тканей. Мелкооптовый потребитель большей частью нуждается в тканях бытового ассортимента. Соотношение между выпуском технических и бытовых тканей по России 68:32.

Нашим крупным льняным предприятиям, имеющим большие мощности, сегодня не удается набрать заказов, соответствующих их потен*

циальным возможностям. И тем не менее процесс заключения контрактов надо согласовывать с наличием производственных ресурсов и производственных мощностей предприятия.

В работе предложена система задач линейного программирования, позволяющая оптимизировать последовательность выполнения заказов при максимальном использовании имеющихся в распоряжении предприятия производственных запасов.

Общая теоретическая модель задачи минимизации производственных ресурсов выглядит следующим образом.

Предприятие выпускает п видов конечной продукции (тканей и

полуфабрикатов) ч= .1, 2 , . . . . п ~ .

На продукцию поступило т заказов (1 = 1,2,...,т), причем в каждый заказ входят различные виды продукции в разных количествах и имеется возможность изменять величину заказа, принимаемого к исполнению по согласованию с заказчиком;

0и, ¿ч- соответственно максимально и минимально допустимая величина заказа;

Ц_| - оптовая цена ¿-го вида продукции;

- себестоимость изготовления ¿-го вида продукции;

А., - запас продукции ¿-го вида на складе предприятия на начало планового периода.

Для производства продукции предприятие использует К видов производственных ресурсов (к=1,2, . . . ,'к);

Ьи - норма расхода ресурса к-го вида на производство единицы продукции ¿-го вида;

Ви - располагаемый объем ресурса к-го вида;

ТП - планируемый объем товарной продукции предприятия.

В модель вводятся следующие переменные:

XI - искомый объем выпуска продукции ¿-го вида;

Уи - величина 1-го заказа на продукцию ¿-го вида, принимаемого к исполнению.

I ■

Целевая функция - максимальный объем прибыли от реализации продукции:

т п

2 £(1Ь - Эл ) — -тах ¿ = 1,2.....п 1 = 1,2, . . . ,т (1)

1 = и = 1

Система ограничений включает в себя:

1. Ограничения по сбалансированности объемов выпуска продукции и объема поступивших на предприятие заказов:

• .! . .\гю "-1. - --г- > м .: ,\ . 1

ш ' / ш

£ Уи - XJ = Ал , отсюда Хл = 'С ¡у-и - А V ■ (2)

1=1 "1=1

При недостаточном объеме поступивших на предприятие заказов, оптимизируется , дополнительный .выпуск .проэдрэддо^свевх - поступивших заказов, на который целесообразно' целенаправленно искать дополнительные заказы. Балансовые ограничения при .этом (записыраются в

Л| т

£ - Xj <А.>, отсюда х_| > Е у±] - АJ ■ (3

1=1 1=1

Балансовые переменные г* в этих ограничениях определяют д полнительные оптимальные объемы выпуска продукции:

ш ш

£ Уи - Хл + гл -кл ИЛИ ZJ = XJ - ( £ у и - А.|) (4

1=1 1=1

В случае невозможности изменения величины поступивших потребителей заказов, необходимо сформировать оптимальный пак заказов, включив в него полностью наиболее выгодные, для предпри тия заказы, и полностью отказаться от невыгодных.

Для решения этой задачи в модель вводятся специальные цел численные переменные:

у». = 1, если 1-ый заказ потребителя принимается к исполнен!

у». = 0, если заказ не принимается

Вводится обозначение:

аи - объем заказа 1-го заказчика на З-ый вид продукции, в: пускаемый предприятием.

Балансовые ограничения запишутся в виде:

с с

Еа±.< У»- - XJ = или Паи у* - х.* ÍAJ (5;

1=1 1=1.

Задача в этом случае решается методами целочисленного про! раммирования. Вектор значений переменных определит оптимальш пакет заказов предприятия.

у=<у;'.у=:—у») . се:

2Ограничения по выполнению поступивших заказов:

сК.. (7;

- i2 -

В случае решения целочисленной задачи■ограничения записываются в виде:

О <у* < 1 (8)

3.Ограничения по производственным■ресурсам: п

£b*i х. <B* к=1,2,....К (9)

j = l

4.Ограничения по товарной продукции: п

Elb Xj >ТП (10)

j = l

Достоинством представленной модели является принципиальная возможность ее блочного расширения, распространенная на внутрип--роизводственный уровень. Это достигается путем введения системы ограничений, описывающих межпроизводственные связи, детализацией . по производствам ограничений по ресурсам и введением специальных^ ограничений, .учитывающих^варианты .техпроцессов изготовления про-; дукции, производственную структуру предприятия.

На рисунке 1 представлен алгоритм решения задачи минимизаций производственных запасов, предусматривающий различные варианты" спроса потребителей: .

- достаточный объем заказов, покрывающий'наличие запасов для их выполнения;

- недостаточный объем заказов, не покрывающий наличие запасов;- избыточный объем заказов, требующий дополнительных запасов,"-'

Модель реализуется симплексным методом с использованием стандартного программного обеспечения (пакеты МикроЛП, НЛП -'нелинейного программирования, LPX-88 и др.) ,

Чтобы сократить часть логистического цикла, связанного с незавершенным производством, следует оптимизировать технические, технологические 'и" организационные режимы работы производства и оборудования1' б-' процессе изготовления партии льнопродукции.

чПрёдлож'ен Способ-определения времени изготовления партии про-^ дукции на основе установленной системы зависимостей между перв'ич-

Рис.1. Принципиальный алгоритм решения, задачи минимизации производственных запасов.

ными характеристиками производственного процесса? в. ткачестве','й." включающие: заправочно-технические характеристики гкдней; характ теристики паково^с полуфабрикатами;, параметры и нормативы времени, характеризующие заправку оборудования, технологические про- и цессы выработки полуфабрикатов и ткани, транспортировку. • и , Выявлены основные элементы времени изготовления; партии про- ,, дукции: .запуск, основное технологическое время и сход продукции.

Автором доказано, что время запуска з производстве партии суровой ткани равно сумме времени по заправке оборудования, транспортировке полуфабрикатов и всех технологических операций, необходимых для наработки одного ткацкого навоя; технологическое время определяется временем выработки партии ткани на ткацких станках с учетом времени привязки и проборки; время схода определяется временем от момента срабатывания навоя, заправленного первым, до момента срабатывания ткацкого навоя, заправленного последним.

Разработана параметрическая модель, отражающая взаимосвязь между временем изготовления партии продукции, размером данной партии и производственными затратами на нее:

k Ь п

3 = С В*..-.., + z ( Е t.,.,r,„ + t-r-K« ™ + t го ) +----------+

i = l i i i Нг,^ Крот

В—.. tn,.O0

+ (n - 1) +-------------+ + tn.p, (11)

L n Д

где 3 - производственные затраты на изготовление партии продукции; с - переменные расходы, приходящиеся на единицу продукции; В,.,., - размер заказа;

2 - условно-постоянные расходы, приходящиеся на единицу времени; „

t^^np - время заправки оборудования на i-ом переходе; i

t-r-»«.-. т„ - технологическое время по выработке партии полуфаб-i

риката на i-ом переходе, необходимого для загрузки одного ткацкого станка;

t-r«, - время транспортировки полуфабриката с i-ro Перехода (в i

том числе с прядильного производства или со склада); к - количество переходов в ткацко-приготовительных цехах по выработке определенного артикула ткани;

L - общая длина суровой ткани, получаемая из ткацкого навоя,м; п - количество навоев, перерабатываемых в среднем на одном ткацком станке;

Н„г - норма производительности ткацкого станка, м/час; Крот - коэффициент работающего оборудования в ткацком произ-

водстве;

- время на выполнение рабочих операций по привязке основы на ткацком станке, час;

(п - 1) - количество привязок;

- время на выполнение рабочих операций по заправке .основы на ткацком станке, час;

Д- количество станков, заправляемых одновременно (число бригад проборщиков); ' t'-rf- время транспортировки последних метров ткани по окончании основного технологического времени; tn>p - перерывы по организационно-техническим причинам.

Данное аналитическое выражение использовано для разработки алгоритма имитации производственного процесса на ЭВМ с помощью технического языка FOXPRO. Он состоит в описании способов расчета времени выполнения частичных процессов на каждой операции технологического преобразования предмета труда. Для упорядочения расчета вся информация разделена на четыре уровня.

Первый уровень - оперативная и нормативно-справочная информация, используемая для организации производственного процесса.

Второй уровень - технические и организационные характеристики технологического оборудования, полуфабрикатов и организации труда для выполнения конкретного заказа.

Третий уровень - расчет технологических режимов, производительности оборудования, сопряженности паковок и их количества.

Четвертый уровень - расчет времени изготовления партии ткани и производственных затрат на нее.

Сопоставимость затрат времени по технологическим переходам достигается путем их-расчета на один ткацкий навой. Размер заказа выражается числом ткацких навоев.

• В третьей главе; "Выявление резервов эффективности логистического потока" описан опыт применения модели минимизации производственных запасов в условиях двух льнокомбинатов "Красная текстильщица" (г. Нерехта) и Яковлевский (г. Приволжск) на ПК IBM PC AT 288 с использованием пакета LPX 88.

¡Экономический смысл задачи - получение максимальной прибыли при выполнении заказов по договорам. На комбинате "Красная текс-

ги.т'этна" прибыль составила 4915,215 тыс.руб. При выработке про-

w j

дукции ресурсы сырья используются полностью, а ресурсы оборудования и рабочей силы оказались недозагруженными ■■ по оборудованию на 15,45 единиц машиноемкости, по рабочей силе на 7,16 единиц трудоемкости. Максимально возможная величина товарной продукции составила 158706-, 5 тыс.руб. Из полученного решения выявлена самая прибыльная из тканей (Фильтросетка). Однако при увеличении ее выпуска прибыль будет снижаться, так как могут возникнуть проблемы, связанные со сбытом данной ткани из-за высокой цены на нее.

На Яковлевском комбинате максимальная прибыль составила 54211153 тыс.руб. Исходя из оптимальных объемов производства величина товарной продукции составляет 443265800 тыс. руб., что на 258747830 тыс.руб. выше запланированного. Сырья при этом потребуется 638208,3 кг, общая машиноемкость составит 235954,6.

На основе представленных результатов имитации производственного процесса на ЭВМ определена структура времени изготовления партии суровых тканей бытового ассортимента на станках СТБУ-180: t,„r.= 10,46%, =87,1%, t,.-»= 2,45%.

Как выяснилось в результате исследования, наибольшее влияние на технологическое время оказывают: объем заказа, количество заправленных станков, скорость ткацкого станка, плотность ткани по утку, линейная плотность основной пряжи, количество нитей в основе .

На основании результатов расчета с помощью аппроксимации таблично заданной функции была определена зависимость между размером производственных затрат, временем изготовления партии ткани и исследуемой характеристикой. Вид зависимости установлен методом наименьших квадратов с учетом наименьшей ошибки аппроксимации.

На основании результатов имитации производственного процесса на ЭВМ удалось установить количественные зависимости между его характеристиками. Так, минимальное время изготовления и минимальные затраты соответствуют такой партии ткани, которая может быть выработана на 80-ти одновременно работающих станках. При увеличении размера партии на 100 тыс. м число заправленных станков надо увеличивать в среднем на 20.

Установленное соотношение дает возможность определить число заказов, которое предприятие может выполнить одновременно. (Например, если ткацкое производство имеет 500 заправленных станков,

\

- 17 -

то одновременно может вырабатываться не более 6 заказов по тыс. м или 4 заказа по 200 тыс. м (500:80=6; 500:110=4)).

В результате множественного регрессионного анализа полу* зависимость между производственными затратами <3), размером Зс за (В,,.«.,) и временем его изготовления (Т.О.

3 = 19,306 * В-.««0'0'3 * (

Уравнение надежно и имеет хорошие оценки аппроксимации, эффициенты эластичности показывают, что наибольшее влияние производственные затраты оказывает время изготовления партии л дукции.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Разработка методического обеспечения оптимизации логистич ких потоков на текстильном предприятии позволила сделать след щие выводы и практические рекомендации:

1. В результате анализа состояния материальных потоков текстильных предприятиях выявлены причины удорожания льняной п дукции на рынке потребления, роста остатков нереализованной щ дукции, увеличения производственных запасов и запасов незаверш' ного производства. В результате непроизводительной задержки о< ротных средств в сферах производства и обращения установл!

'чрезмерное замедление оборачиваемости оборотных средств.

2. Разработаны методические Орновы оптимизации логистичес: го потока выработки суровых тканей, включающие в себя:' -

- минимизацию производственных запасов благодаря1 формиро! нию портфеля заказов, учитывающего госзаказы массовых и закг мелкооптовых потребителей;

- минимизацию времени производства мелкооптовых партий ткг благодаря использованию оптимизированных характеристик произво; твенного процесса. >-

3. Методические основы минимизации производственных запас включают в себя комплекс экономико-математических моделей клас линейного, целочисленного и частично-целочисленного программмир вания, комплекс алгоритмов решения задач оптимизации, компле стандартных программных средств, обеспечивающих решение задач о

тимичации на П?ВМ. Данная система учитывает следующие условия:

- получение максимально возможного объема прибыли;

- степень обеспеченности текстильного предприятия заказами потребителей (при недостатке заказов определяется оптимальный объем дополнительного выпуска продукции в целях поиска новых ее потребителей; при избытке заказов определяется оптимальная, наиболее выгодная для ткацкого производства, структура заказов);

- уровень использования производственных ресурсов не только в ткачестве, но и в прядильном производстве;

- варианты технологических процессов выработки суровой ткани .

4. Практика решения задачи минимизации производственных запасов в условиях льнокомбината "Красная текстильщица" (г. Нерех-та) позволила определить оптимальные объемы выпуска технической ткани, обеспечивающие выполнение заказов по договорам, максимальный объем товарной продукции 156706,5 тыс. руб. и максимальную прибыль в размере 4915,215 тыс. руб. Определена степень загруженности используемого сырья ( загружены полностью) а так же оборудования и рабочей силы (недозагружены соответственно на 15,45 и 7,16) при выполнении заказов. При этом самой прибыльной тканью является фильтросетка.

Практика решения задачи минймизации производственных запасов в условиях Яковлевского льнокомбината (г. Приволжск) позволила определить оптимальные объемы выпуска бытовой ткани, обеспечивающие выполнение заказов по договорам, максимальный объем товарной продукции 443265,8 млн. РУб. и максимальную прибыль 54211,2 млн. руб. Потребности в сырье при этом составляют 638,2 тонны.

5. Разработана система обеспечения оптимизации материального потока в ткацком производстве во времени на основе механизма согласования экономических интересов поставщика и потребителя. Данная система включает в себя первичные технические, технологические и организационные параметры, Характеризующие возможности производства, и информацию о размере заказа, цене, сроках изготовления, характеризующие интересы как потребителя,так и производителя.

6. Разработан метод расчета времени и затрат на производство партии суровой ткани при выполнении заказов мелким оптом.

7. Разработан алгоритм, позволяющий имитировать производственный процесс выработки различных партий суровой ткани. Разра-

<?■■ г-.нч программа р* эли-за;»1 д?.кнсг*, алгоритма на техническом язы ке высокого уровня FOXPRO, а также формы входной и выходной ин формации.

8. Построены модели зависимости производственных затрат ! времени изготовления партии суровой ткани от первичных характе ристик производственного процесса. Установлено, что существенно» влияние на изменение затрат и времени оказывают:

- объем заказа на мелкооптовые партии сурово^ ткани;

- количество заправленных станков;

- скоростные режимы работы оборудования;

- ассортиментные характеристики суровой ткани (ширина, плотность ткани по утку, линейная плотность основной пряжи).

9. Анализ зависимости между размером партии и производственными факторами позволяет сделать следующие выводы и рекомендации для текстильных предприятий:

- изменение размера партии суровой ткани оказывает прямопро-порциональное влияние на изменение основного технологического времени;

- при работе на одном и том же количестве заправленных станков увеличение партии на 100 тыс.м приводит к увеличению времени ее изготовления на 11 суток;

- предельное минимальное время изготовления любого размера партии (например, при выработке 500 тыс.м суровой ткани при трехсменной работе потребуется 61 сутки, при двухсменной - .91,4 суток);

- оптимальное сочетание между размером заказа и количеством станков, которое соответствует минимальным затратам на производство (например, при размере заказа 100 тыс. м можно заправлять 80 станков. При этом .будет минимальное время изготовления и минимальные затраты. При увеличении размера заказа на 100 тыс.м число заправленных станков надо увеличивать в среднем на 20);

- установленное соотношение между размером заказа и количеством (Станков дает основание для определения числа заказов, которое предприятие может выполнять одновременно (например, если ткацкое производство имеет 500 заправленных станков, то одновременно может вырабатываться не более 6 заказов по 100 тыс.м или 4 заказа по 200 тыс.м (500:80=6, 500:110=4));

- с увеличением скорости ткацкого станка в среднем ка 20

мин ' наблюдается сокроа-" г^емен;: изготовления партии суровой ткани и соответственно снижение затрат. Причем, чем выше скорость ткацкого станка, тем меньше прирост времени и производственных

затрат;

- увеличение плотности по утку вырабатываемой партии суровой ткани на 10 единиц ведет к замедлению времени ее изготовления на 13 часов;

- увеличение ширины вырабатываемой партии ткани,на 10 см ведет к замедлению времени ее изготовления на 7 часов;

- выработка партии суровой ткани с линейной плотностью нитей основы более высоких номеров (выше 30 номера) ведет к замедлению времени на ее изготовление: чем выше номер, тем быстрее замедление. Процесс выработки ткани с линейной плотностью основы ниже 30-го номера почти не влияет на изменение времени;

- практика оптимизации параметров производственного процесса при изготовлении мелкооптовых партий ткани в условиях Великолукского льнокомбината позволила расширить ассортимент вырабатываемых тканей, в т.ч. мелкими партиями по 2 - 3 тыс. п.м

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах :

1. Ершова М.Л. К вопросу о зависимости затрат от длительности производственного цикла и размера заказа. Сб. Актуальн. проблемы техники и технол. переработки льна и производства льняных изделий. Кострома, 1996.

2. Ершова М.Л., Кухарев М.С, К вопросу о зависимости размера затрат от длительности производственного цикла изготовления различных партий продукции. Сб. Соц. психолог, и эконом, проблемы упр. з условиях рыночной экономики. Иваново, 1996.

3. Ершова М.Л., Кухарев М.С. К вопросу о зависимости размера затрат от длительности производственного цикла изготовления различных партий продукции. Сб. Совр. технол. текстильной пр-ти. Москва, 1996.

4. Ершова М.Л., Немиров А.Л., Кухарев М.С. Оптимальное планирование портфеля заказов текстильного предприятия. Изд-во "Петит", 1995.

1997, КГТУ, 3«*.