Разработка модели и инструментария управления нерегламентированными трудовыми процессами предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гаджиев, Рауль Изетович
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Гаджиев, Рауль Изетович, Москва

1

■! I,'

Я

14 ю со

см №

.52

¡5!

! см!

И

р!

Щ

ы

II

мое

КОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМ ! СТАТИСТИКИ И ИНФОРМАТИКИ

На правах

рукопи

Гаджиев Рауль Изетович

Разработка модели и инструментария управления

нерегламентированными трудовыми процессами предприят

жй}!1!'

I'

т

щ

I

I» 1

ЕИ

М1

II

¡ Специальность: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы } экономике

I

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

в

Научный руководитель д.э.н., профессор Уринцов А. И.

Москва-2013

!

III;

1'

,41

ли 1Р

Ш

!V

¡! шк.

и.|!

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Исследование научной организации труда, мониторинга и моделирования трудовых процессов предприятия......................................11

1.1 Исследование научной организации труда на предприятии....................11

1.2 Анализ существующих подходов мониторинга трудовых процессов предприятия.........................................................................................................22

1.3 Анализ методов моделирования трудовых процессов предприятия.......32

Выводы по главе 1..............................................................................................42

Глава 2. Математическое моделирование трудовых процессов предприятия ..................................................................................................................................44

2.1 Модель нерегламентированного трудового процесса сотрудника предприятия.........................................................................................................44

2.2 Алгоритм построения оптимальной последовательности шагов нерегламентированного трудового процесса...................................................57

2.3 Метод стоимостной оценки трудового процесса......................................67

2.4 Модель сравнения трудовых процессов предприятия..............................72

Выводы по главе 2..............................................................................................85

Глава 3. Реализация системы управления трудовыми процессами предприятия..........................................................................................................87

3.1 Архитектура информационной системы управления трудовыми процессами предприятия.........................................................................................................87

3.2 Внедрение системы управления трудовыми процессами в компании АррПсо1 .............................................................................................................................102

3.3 Апробация системы управления трудовыми процессами предприятия 117

Выводы по главе 3............................................................................................125

Заключение.........................................................................................................127

Список использованной литературы:...........................................................129

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время низкая производительность труда является главным замедляющим фактором экономического роста России. Исполнение плана Правительства РФ по удвоению ВВП на душу населения к 2020 г. предусматривает значительное повышение производительности труда. Как отмечается в выступлении В.В. Путина на расширенном заседании Государственного совета: «Главная проблема сегодняшней российской экономики - это её крайняя неэффективность. Производительность труда в России остаётся недопустимо низкой... В основных секторах российской экономики должен быть достигнут как минимум четырехкратный рост этого показателя за 12 лет».1

Сегодня отставание России по производительности труда от стран Запада достигает порядка 200-300% и одной из основных причин этого является неэффективная организация труда. Решение данной проблемы позволит предприятиям значительно повысить свою производительность без привлечения дополнительной рабочей силы. Достичь этого можно с помощью внедрения новых технологий, устранения избыточных издержек в трудовых процессах предприятия, а также формированием эффективной системы премирования сотрудников. Влияние новых технологий на деятельность предприятий приводит к необходимости актуализации традиционных подходов научной организации труда и существующих методов моделирования трудовых процессов. На сегодняшний день отсутствует подходящий математический инструментарий, учитывающий динамический и отчасти стохастический характер отдельных элементов и свойств нерегламентированных2 трудовых процессов, анализ и управление которыми можно осуществлять в режиме реального времени3 с использованием современных информационных технологий.

1 Выступление В.В. Путина на расширенном заседании Государственного совета, 08.02.2008 - режим доступа: www.kremHn.ru

2 Под нерегламентированным трудовым процессом понимается трудовой процесс с нестрого заданной последовательностью исполнения отдельных компонентов.

3 Режим реального времени - режим работы информационной системы, при котором взаимодействие с внешними по отношению к ней объектами происходит в темпе процессов этих объектов.

Анализ нерегламентированных трудовых процессов и разработка инструментов по управлению ими позволяют предприятию прогнозировать трудовые издержки и выявлять возможности для их сокращения. Создание такой системы управления является важной задачей и требует разработки математических моделей для анализа, оценки и прогнозирования временных и качественных показателей нерегламентированного трудового процесса сотрудника предприятия. Вышесказанное определило выбор тематики и актуальность направления исследования.

Степень разработанности темы. В основу диссертации положены фундаментальные исследования российских и зарубежных ученых в области научной организации труда, являющейся на сегодняшний момент аспектом общего управления качеством на предприятии. Современные нормативы труда представлены базовой системой микроэлементных нормативов времени4. Данные нормативы декларируют временные показатели основных элементов трудового процесса, но не касаются вопросов организации и анализа трудовых процессов предприятия.

Понятие, методы и подходы научной организации труда освещаются в трудах Д.К. Советкина, Б.М. Генкина, O.A. Ерманского, А.К. Гастева, А.И. Рофе, Г.Э. Слезингера, В.П. Зинченко и др. В числе зарубежных авторов следует отметить работы Ф.У. Тейлора, А. Файоля, Ф.Б. Гилбрета, Г. Эмерсона, Г.Л. Гантта, Г. Форда, Э. Мэйо. Однако в указанных работах вопросы научной организации труда рассматривались в период XIX-XX веков и ограничивались возможностями технологий того времени.

С 60х годов значимый вклад в теорию и практику измерения и управления производительностью труда внесли Р.В. Гаврилов, В.В. Новожилов, A.A. Глухов, В.М. Зубов и др. Исследования указанных авторов в основном касаются теоретических и методических основ управления производительностью труда.

4 Базовая система микроэлементных нормативов времени (БСМ-1): методические и нормативные материалы / Гос. комитет СССР по труду и соц. вопросам, Всесоюзный научный центр по организации труда — М.: Экономика, 1989, — 122с.

Существенный математический анализ производительности труда представлен в работах A.A. Френкеля, однако анализ свойств трудового процесса в работах автора не представлен. Данный вопрос хорошо изучен в публикациях Ю.С. Перевощикова, но математические методы прогнозирования он не применяет.

Сегодня широкое развитие получило прикладное использование теории репрезентации лингвистической семантики, особенно в современных информационных технологиях поиска. Значимые теоретические результаты в данном направлении представлены в работах Ф. Растье, К.И. Казенина, В.З. Демьянкова и др. Однако вопрос семантической репрезентации трудовых процессов до сих пор никем не рассматривался.

В общем как теоретические, так и прикладные аспекты организации труда хорошо изучены. Однако комплексный подход к построению механизмов анализа и управления трудовыми процессами в режиме реального времени с использованием современных информационных технологий являются недостаточно исследованными. Применение компьютерных технологий и современных инженерных разработок в качестве инструментария для анализа и управления трудовыми процессами предоставляют новые возможности и расширяют потенциал для эффективной организации труда на предприятии. Указанные обстоятельства определили цель, задачи и структуру настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка инструментария управления нерегламентированными трудовыми процессами предприятия, предназначенного для сокращения издержек предприятия за счет повышения эффективности управления в результате прогнозирования и анализа качественных и временных показателей трудовых процессов.

Поставленная в работе цель определила необходимость решения следующих задач:

1. Провести анализ существующих исследований в области научной организации труда, методов мониторинга и моделирования трудовых процессов предприятия.

2. Разработать математическую модель нерегламентированного трудового процесса сотрудника для прогнозирования и корректировки производительности отдельных шагов трудовых процессов посредством программного инструментария, а также на её основе формализовать алгоритм построения оптимальной последовательности компонентов нерегламентированного трудового процесса.

3. Разработать метод стоимостной оценки трудового процесса для случаев, когда помимо временных показателей трудового процесса, также необходимо учитывать качественные характеристики предметов и продуктов труда, и применить разработанный метод для более точного расчета премий по каждому сотруднику в программном инструментарии управления трудовыми процессами предприятия.

4. Разработать математическую модель сравнения трудовых процессов, учитывающую степень их семантической близости и их разницу в структуре продуктов труда для повышения качества сегментации и классификации в программном инструментарии управления трудовыми процессами предприятия.

5. Разработать концептуальные положения и архитектуру инструментального средства управления нерегламентированными трудовыми процессами предприятия, которое реализует разработанные модели и метод.

6. Разработать программный инструментарий управления трудовыми процессами предприятия и провести апробацию результатов диссертационного исследования на примере ООО «Аппликот».

Объектом исследования являются предприятия производственного типа.

Предметом исследования являются нерегламентированные трудовые процессы сотрудников предприятия.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с п. 1.4 «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа

микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм, и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений» и п. 2.5 «Разработка концептуальных положений использования новых информационных и коммуникационных технологий с целью повышения эффективности управления в экономических системах» паспорта специальностей ВАК при Минобрнауки России (экономические науки) по специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой послужили фундаментальные положения экономической науки, научной организации труда, теории вероятностей и математической статистики, исследований операций, теории множеств, системного анализа, теории графов, методов математического программирования, а также исследования в области проектирования систем реального времени.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке модели и инструментария управления нерегламентированными трудовыми процессами предприятия.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором и имеющие элементы научной новизны:

1. Обоснована необходимость разработки новых моделей нерегламентированных трудовых процессов, учитывающих их вероятностный характер и позволяющих проводить более детальный анализ и прогнозирование их показателей и свойств. На основе анализа существующих подходов научной организации труда предлагается использовать компьютерный инструментарий для мониторинга труда в режиме реального времени, что позволит повысить точность анализа трудовых процессов и оперативность принятия решения при сокращении производственных издержек предприятия.

2. Разработана математическая модель нерегламентированного трудового процесса, позволяющая прогнозировать динамику производительности труда

сотрудника. В отличие от других моделей, данная модель прогнозирует последовательность исполнения и значения свойств отдельных компонентов трудового процесса, что позволяет проводить анализ и управление в режиме реального времени с целью снижения трудовых издержек и увеличения объема выпуска продукции посредством планирования и корректировки производительности сотрудников. Модель также используется в алгоритме построения оптимальной (по трудоемкости) последовательности шагов трудового процесса на основе метода динамического программирования.

3. Разработан метод стоимостной оценки трудового процесса, учитывающий качественные и временные характеристики его элементов. Разработанный метод отличается проведением анализа и расчета трудовых издержек по стоимостным показателям отдельных компонентов трудового процесса с учетом качества конечного продукта, что повышает информативность анализа при принятии управленческих решений. Метод предлагается использовать в программном инструментарии управления трудовыми процессами при расчете премий сотрудникам предприятия с целью мотивирования персонала к повышению эффективности их трудовых процессов.

4. Впервые разработана модель семантического сравнения трудовых процессов и их элементов для эффективного разделения труда на предприятии. Разработанная математическая модель учитывает особенности и структуру трудовых процессов, тем самым повышая качество их сегментации и классификации, что позволяет повысить общую производительность труда группы сотрудников. Модель также реализуется в программном инструментарии управления трудовыми процессами для повышения качества поиска.

5. Разработаны концептуальные положения и архитектура программного инструментария управления нерегламентированными трудовыми процессами предприятия, который характеризуется высокой производительностью, отказоустойчивостью и гибкостью к изменениям в его отдельных модулях. Инструментальное средство, реализующее разработанные в исследовании модели и метод, и построенное согласно разработанной архитектуре и

сформулированным требованиям, позволяет снизить производственные затраты и издержки связанные с нерегламентированными трудовыми процессами предприятия.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке математических моделей и метода нерегламентированных трудовых процессов предприятия для анализа и управления ими в режиме реального времени.

Самостоятельное теоретическое значение имеют:

- математическая модель нерегламентированного трудового процесса, позволяющая прогнозировать и корректировать производительность сотрудников посредством разработанного программного инструментария, а также алгоритм построения оптимальной последовательности шагов;

- метод стоимостной оценки трудового процесса, учитывающий временные и качественные характеристики его элементов и используемый для расчета премий по отдельным сотрудникам;

- математическая модель сравнения трудовых процессов, позволяющая вычислить их семантическую близость и повысить качество поиска в разработанном программном инструментарии.

Практическая значимость исследования состоит в применении разработанных моделей и метода в созданном программном инструментарии для автоматизированного планирования производительности сотрудников, корректировки методов исполнения их трудовых процессов, расчета их премий, а также для повышения качества поиска в системе управления трудовыми процессами. Модели и метод пригодны для использования действующими производственными предприятиями с реализованной системой мониторинга труда в режиме реального времени.

Результаты исследования могут применяться в учебном процессе при обучении студентов экономических специальностей по дисциплинам «Моделирование микроэкономических процессов и систем», «Системы поддержки принятия решений», «Управление трудовыми ресурсами».

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные в диссертации теоретические и практические результаты обсуждались и получили положительную оценку на VII Международной научно-практической конференции по экономике «Экономическое развитие страны и регионов:

Автореферат диссертации по теме "Разработка модели и инструментария управления нерегламентированными трудовыми процессами предприятия"

На правах пук^писи

Гаджиев Рауль Изетович

РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ И ИНСТРУМЕНТАРИЯ УПРАВЛЕНИЯ НЕРЕГЛАМЕНТИРОВАННЫМИ ТРУДОВЫМИ ПРОЦЕССАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

. ..АЙ ¿013

005059343

Москва-2013

005059343

Работа выполнена на кафедре «Управления знаниями и прикладной информатики в менеджменте» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Уринцов Аркадий Ильич

Официальные оппоненты: Мищенко Александр Владимирович

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры «Логистика» федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ)

Денисов Денис Владимирович

кандидат экономических наук, декан факультета информационных систем и технологий негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский финансово-промышленный университет «Синергия»

Ведущая организация: федеральное государственное образовательное

бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» (Финансовый университет)

Защита диссертации состоится «29» мая 2013 г. в 10-00 на заседании диссертационного совета Д 212.151.01 в МЭСИ по адресу: 119501, г. Москва, ул. Нежинская, д.7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МЭСИ.

Автореферат разослан апреля 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент

И.Н. Мастяева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время низкая производительность труда является главным замедляющим фактором экономического роста России. Исполнение плана Правительства РФ по удвоению ВВП на душу населения к 2020 г. предусматривает значительное повышение производительности труда. Как отмечается в выступлении В. В. Путина на расширенном заседании Государственного совета: «Главная проблема сегодняшней российской экономики - это её крайняя неэффективность. Производительность труда в России остаётся недопустимо низкой... В основных секторах российской экономики должен быть достигнут как минимум четырехкратный рост этого показателя за 12 лет».1

Сегодня отставание России по производительности труда от стран Запада достигает порядка 200-300% и одной из основных причин этого является неэффективная организация труда. Решение данной проблемы позволит предприятиям значительно повысить свою производительность без привлечения дополнительной рабочей силы. Достичь этого можно с помощью внедрения новых технологий, устранения избыточных издержек в трудовых процессах предприятия, а также формированием эффективной системы премирования сотрудников. Влияние новых технологий на деятельность предприятий приводит к необходимости актуализации традиционных подходов научной организации труда и существующих методов моделирования трудовых процессов. На сегодняшний день отсутствует подходящий математический инструментарий, учитывающий динамический и отчасти стохастический характер отдельных элементов и свойств нерегламентированных2 трудовых процессов, анализ и управление которыми можно осуществлять в режиме реального времени3 с использованием современных информационных технологий.

Анализ нерегламентированных трудовых процессов и разработка инструментов по управлению ими позволяют предприятию прогнозировать трудовые издержки и выявлять возможности для их сокращения. Создание

' Выступление В. В. Путина на расширенном заседании Государственного совета, 08.02.2008 - режим доступа: www.kremlin.ru

2 Под нерегламентированным трудовым процессом понимается трудовой процесс с нестрого заданной последовательностью исполнения отдельных компонентов.

3 Режим реального времени - режим работы информационной системы, при котором взаимодействие с внешними по отношению к неЯ объектами происходит в темпе процессов этих объектов.

такой системы управления является важной задачей и требует разработки математических моделей для анализа, оценки и прогнозирования временных и качественных показателей нерегламентированного трудового процесса сотрудника предприятия. Вышесказанное определило выбор тематики и актуальность направления исследования.

Степень разработанности темы. В основу диссертации положены фундаментальные исследования российских и зарубежных ученых в области научной организации труда, являющейся на сегодняшний момент аспектом общего управления качеством на предприятии. Современные нормативы труда представлены базовой системой микроэлементных нормативов времени4. Данные нормативы декларируют временные показатели основных элементов трудового процесса, но не касаются вопросов организации и анализа трудовых процессов предприятия.

Понятие, методы и подходы научной организации труда освещаются в трудах Д.К. Советкина, Б.М. Генкина, O.A. Ерманского, А.К. Гастева, А.И. Рофе, Г.Э. Слезингера, В.П. Зинченко и др. В числе зарубежных авторов следует отметить работы Ф.У. Тейлора, А. Файоля, Ф.Б. Гилбрета, Г. Эмерсона, Г.Л. Гантта, Г. Форда, Э. Мэйо. Однако в указанных работах вопросы научной организации труда рассматривались в период XIX-XX веков и ограничивались возможностями технологий того времени.

С 60-х годов значимый вклад в теорию и практику измерения и управления производительностью труда внесли Р.В. Гаврилов, В.В. Новожилов, A.A. Глухов, В.М. Зубов и др. Исследования указанных авторов в основном касаются теоретических и методических основ управления производительностью труда.

Существенный математический анализ производительности труда и процессов управления производственно-финансовой деятельностью представлен в работах A.A. Френкеля, A.B. Мищенко, Д.В. Денисова, однако анализ свойств трудового процесса в работах авторов не представлен. Данный вопрос хорошо изучен в публикациях Ю.С. Перевощикова, но математические методы прогнозирования он не применяет.

Базовая система микроэлементных нормативов времени (БСМ-1): методические и нормативные материалы / Гос. комитет СССР по труду и соц. вопросам, Всесоюзный научный центр по организации труда — М.: Экономика, 1959. — 122с.

Сегодня широкое развитие получило прикладное использование теории репрезентации лингвистической семантики, особенно в современных информационных технологиях поиска. Значимые теоретические результаты в данном направлении представлены в работах Ф. Растье, К.И. Казенина, В.З. Демьянкова и др. Однако вопрос семантической репрезентации трудовых процессов до сих пор никем не рассматривался.

В общем как теоретические, так и прикладные аспекты организации труда хорошо изучены. Однако комплексный подход к построению механизмов анализа и управления трудовыми процессами в режиме реального времени с использованием современных информационных технологий являются недостаточно исследованными. Применение компьютерных технологий и современных инженерных разработок в качестве инструментария для анализа и управления трудовыми процессами предоставляют новые возможности и расширяют потенциал для эффективной организации труда на предприятии. Указанные обстоятельства определили цель, задачи и структуру настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью, диссертационной работы является разработка инструментария управления нерегламентированными трудовыми процессами предприятия, предназначенных для сокращения издержек предприятия за счет повышения эффективности управления в результате прогнозирования и анализа качественных и временных показателей трудовых процессов.

Поставленная в работе цель определила необходимость решения следующих задач:

1. Провести анализ существующих исследований в области научной организации труда, методов мониторинга и моделирования трудовых процессов предприятия.

2. Выполнить моделирование нерегламентированного трудового процесса сотрудника для планирования и корректировки производительности шагов трудовых процессов посредством программного инструментария.

3. Разработать метод анализа трудовых издержек на основе оценки временных и качественных характеристик трудового процесса сотрудника предприятия.

4. Разработать математическую модель сравнения трудовых процессов, учитывающую степень их семантической близости и их разницу в структуре

5

продуктов труда для повышения качества сегментации и классификации в программном инструментарии управления трудовыми процессами предприятия.

5. Разработать архитектуру инструментального средства управления нерегламентированными трудовыми процессами предприятия, которое реализует разработанные модели и метод.

6. Разработать программный инструментарий управления трудовыми процессами предприятия и провести апробацию результатов диссертационного исследования на примере ООО «Аппликот».,

Объектом исследовании являются предприятия производственного типа.

Предметом исследования являются нерегламентированные трудовые процессы сотрудников предприятия.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с п. 1.4 «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм, и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений» и п. 2.5 «Разработка концептуальных положений использования новых информационных и коммуникационных технологий с целью повышения эффективности управления в экономических системах» паспорта специальностей ВАК при Минобрнауки России (экономические науки) по специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой послужили фундаментальные положения экономической науки, научной организации труда, теории вероятностей и математической статистики, исследований операций, теории множеств, системного анализа, теории графов, методов математического программирования, а также исследования в области проектирования систем реального времени.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке модели и инструментария управления нерегламентированными трудовыми процессами предприятия.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором и имеющие элементы научной новизны:

6

1. Обоснована необходимость разработки новых моделей нерегламентированных трудовых процессов, учитывающих их вероятностный характер и позволяющих проводить более детальный анализ и прогнозирование их показателей и свойств. На основе анализа существующих подходов научной организации труда предлагается использовать компьютерный инструментарий для мониторинга труда в режиме реального времени, что позволит повысить точность анализа трудовых процессов и оперативность принятия решения при сокращении производственных издержек предприятия.

2. Разработана экономико-математическая модель нерегламентиро-ванного трудового процесса, позволяющая прогнозировать динамику производительности труда сотрудника. В отличие от предшествующих моделей, данная модель прогнозирует последовательность исполнения и значения свойств отдельных компонентов трудового процесса, что позволяет проводить анализ и управление в режиме реального времени с целью снижения трудовых издержек и увеличения объема выпуска продукции посредством планирования и корректировки производительности сотрудников. Модель также используется в алгоритме построения оптимальной (по трудоемкости) последовательности шагов трудового процесса на основе метода динамического программирования.

3. Разработан метод стоимостной оценки трудового процесса, учитывающий качественные и временные характеристики его элементов. Разработанный метод отличается проведением анализа и расчета трудовых издержек по стоимостным показателям отдельных компонентов трудового процесса с учетом качества конечного продукта, что повышает информативность анализа при принятии управленческих решений. Метод предлагается использовать в программном инструментарии управления трудовыми процессами при расчете премий сотрудникам предприятия с целью мотивирования персонала к повышению эффективности их трудовых процессов.

4. Впервые разработана модель семантического сравнения трудовых процессов и их элементов для эффективного разделения труда на предприятии. Разработанная математическая модель учитывает особенности и структуру трудовых процессов, тем самым повышая качество их сегментации и классификации, что позволяет повысить общую производительность труда группы сотрудников. Модель также реализуется в программном

7

инструментарии управления трудовыми процессами для повышения качества поиска.

5. Разработаны концептуальные положения и архитектура программного инструментария управления нерегламент1фованными трудовыми процессами предприятия, который характеризуется высокой производительностью, отказоустойчивостью и гибкостью к изменениям в его отдельных модулях. Инструментальное средство, реализующее разработанные в исследовании модели и метод, и построенное согласно разработанной архитектуре и сформулированным требованиям, позволяет снизить производственные затраты и издержки связанные с нерегламентированными трудовыми процессами предприятия.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке математических моделей и метода нерегламентированных трудовых процессов предприятия для анализа и управления ими в режиме реального времени. Самостоятельное теоретическое значение имеют:

- экономико-математическая модель нерегламентированного трудового процесса, позволяющая прогнозировать и корректировать производительность сотрудников посредством разработанного программного инструментария, а также алгоритм построения оптимальной последовательности шагов;

- метод стоимостной оценки трудового процесса, учитывающий временные и качественные характеристики его элементов и используемый для расчета премий по отдельным сотрудникам;

- математическая модель сравнения трудовых процессов, позволяющая вычислить их семантическую близость и повысить качество поиска в разработанном программном инструментарии.

Практическая значимость исследования состоит в применении разработанных моделей и метода в созданном программном инструментарии для автоматизированного планирования производительности сотрудников, корректировки методов исполнения их трудовых процессов, расчета их премий, а также для повышения качества поиска в системе управления трудовыми процессами. Модели и метод пригодны для использования действующими производственными предприятиями с реализованной системой мониторинга труда в режиме реального времени.

Результаты исследования могут применяться в учебном процессе при обучении студентов экономических специальностей по дисциплинам «Моделирование микроэкономических процессов и систем», «Системы поддержки принятия решений», «Управление трудовыми ресурсами».

Апробация и внедрение результатов исследовании. Полученные в диссертации теоретические и практические результаты обсуждались и получили положительную оценку на VII Международной научно-практической конференции по экономике «Экономическое развитие страны и регионов: теория и практика» (Москва, сентябрь, аналитический центр «Экономика и финансы» 2012 г.), Международной научно-практической конференции «Человеческие ресурсы в координатах XXI века» (Саратов, ноябрь, Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю. А., 2012 г), V Международном научно-практическом форуме «Инновационное развитие российской экономики» (Москва, декабрь, Московский государственный университет экономики, статистики и информатики, 2012 г.).

Результаты диссертационного исследования были апробированы на предприятии ООО «Аппликот».

Материалы диссертационного исследования используются при обучении дисциплине «Системы поддержки принятия решений» в МЭСИ.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 10 авторских работах общим объемом 2,73 пл., из них 7 объемом 2,03 п.л. в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов по каждой главе и библиографического списка литературы. Общий объем работы составляет 139 страниц, включая 24 рисунка, 8 таблиц и библиографический список литературы из 133 наименований.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

В соответствии с поставленными задачами, соискателем были получены следующие результаты исследования:

1. В рамках первого пункта новизны обоснована необходимость разработки новых моделей нерегламентнрованных трудовых процессов. Представленная работа велась в рамках теории научной организации труда (НОТ), согласно которой трудовым процессом называется комплекс действий исполнителя, направленный на создание продукта труда путем преобразования предметов труда. В свою очередь, под нерегламентированным трудовым процессом понимается трудовой процесс, имеющий различные методы исполнения. В процессе исследования рассматривались нерегламентированные трудовые процессы производственно-массового типа, исполняемые в информационной среде, однако результаты исследования пригодны для любых предприятий производственного типа, в которых реализован процесс фиксации изменений свойств предметов и продуктов труда, а также трудовых действий.

В ходе анализа современных информационных технологий, вычислительной техники, средств распознавания и измерения, а также существующих подходов мониторинга трудовых процессов были выявлены новые методы мониторинга труда в режиме реального времени:

- Регистрация элементов трудового процесса сотрудника при его работе за персональным компьютером. Указанный способ отличается высокой точностью и детальностью фиксации типов и значений элементов трудового процесса, а также относительно недорогой стоимостью реализации.

- Мониторинг трудовых процессов с помощью систем видеоанализа и распознавания движений. Примером могут выступать устройства5 с точностью распознавания до 0.01 миллиметра (практически полный учет колебаний при движении). При этом стоимость устройств значительно ниже тех издержек, на которые приходится идти предприятиям при использовании общеизвестных методов НОТ.

Анализ существующих методов НОТ и моделирования трудовых процессов выявил следующие недостатки:

s Leap Motion. 2012. ht1ps:/Avww. lean mol ion, com. Область взаимодействия с устройством составляет около 227 кубических дециметров (мнимый куб со стороной б 1 см).

10

- Рассмотрение временного фактора как единственного критерия эффективности трудового процесса. Установление нормы по длительности действий не является ключевым критерием в вопросе определения эффективности трудовых процессов предприятия.

- Отсутствие подходящих математических моделей и инструментальных средств для прогнозирования и управления отдельными компонентами нерегламентированных трудовых процессов предприятия в режиме реального времени.

Устранение выявленных недостатков приведет к значительному повышению эффективности управления и анализа трудовых процессов, в связи с чем становится актуальным обоснование необходимости разработки новых моделей, метода и инструментального средства нерегламентированных трудовых процессов предприятия.

2. В рамках второго пункта новизны разработана экономико-математическая модель нерегламентированного трудового процесса сотрудника предприятия, предназначенная для эффективного планирования и корректировки производительности группы сотрудников посредством системы управления трудовыми процессами с целью сокращения неэффективного расходования средств предприятия.

Модель нерегламентированного трудового процесса сотрудника представляется следующим кортежем:

А = (С, О, Д, Л, В, тг, к), (1)

где С - типы продуктов труда6 предприятия. Ввиду возможности исполнения сотрудником разнородной трудовой деятельности, в данной модели каждое производственное задание характеризует конкретный тип продукта труда, получаемый в итоге исполнения трудового процесса сотрудником предприятия. Множество типов продуктов труда представим в виде набора С = {с1, с2,..., сЕ}, где Е - количество типов продукта труда. Б - множество типов трудовых действий сотрудника предприятия в ходе работы над се, е = (1,...,£■). Предполагается, что действия в модели соответствуют реальным действиям исполняемым сотрудником при работе над определенным продуктом труда.

й Продукт труда в данном случае есть цель производственного процесса или ее частная составляющая и характеризуется определенным производственным заданием.

Область допустимых действий по конкретному шагу в модели определяется историей исполнений действий в данном шаге и по данному типу продукта труда. Модель не предусматривает одновременное исполнение двух или более действий. Обозначим набор типов действий модели множеством D = {^,¿2, -..d/}, где I — это количество типов действий в модели. Тип действия di на шаге z выразим как d((z), z = (1, ...,Z), і — (1,...,/), при этом Z — количество шагов в трудовом процессе. R — множество всех типов предметов труда, обрабатываемых сотрудником предприятия в ходе работы над се.

Множество наблюдаемых типов предметов труда представим в виде R — { Г1,Г2, ..., Гц), где U — количество типов предметов труда в модели. В контексте данной модели, предметом труда является информация или вещество, имеющее в своем изначальном виде необходимые для производства свойства или приобретшее их в результате внешнего воздействия сотрудником предприятия. Представим свойства предмета труда в виде компонентов вектора ги — {дгг, х2,..., в -мерном евлкидовом пространстве Es, где S количество свойств предмета труда ru,u = (1,..., U). Изменение значений свойств предмета труда происходит как в результате прямого воздействия сотрудником предприятия, так и посредством средств труда.

Обозначим через АСе — {aiz} матрицу вероятностей видов действий на шаге z для типа продукта труда се, где

^^^^kv1^1 (2)

a/z - вероятность того, что сотрудник к на шаге z исполнит тип действия d¡ в ходе работы над се, L[e [dt(z)] — количество исполнений типа (вида) действия di(z), в трудовом процессе над се.

Пусть Вс< = {b¡(u)} - распределение вероятностей работы с типами предметов труда при исполнении /-ого вида действия на шаге z, где

Ь,(и) = P[ru \d0z] = l<i<¡, 1 <u<U, (3)

bt(u) - вероятность того, что сотрудник на шаге z выполняющий вид действия d¡ работает с типом предмета труда ru, LCe[rlu(z)] - количество взаимодействий сотрудника с типом предмета труда гц посредством вида действия dt на шаге z в трудовом процессе над се.

пСе — {ir(}, — распределение вероятностей начального действия, где

7r¡ = P[dt\z = 1], 1 < ¿ < /,

TTj - вероятность того, что dj начальное действие для сотрудника к при работе над се.

Таким образом, для описания трудового процесса над се в модели определены и зарегистрированы I возможных типов действий, которые сотрудник к исполнял в ходе своей трудовой деятельности. Каждое действие может взаимодействовать с одним из U различных типов предмета труда, свойства и значения которых также были зарегистрированы в модели. Согласно вероятностной модели, начальное действие при описании трудового процесса выбирается в соответствии с максимальным значением распределения шахтг^ Исходя из выбранного dt и по распределению вероятностей maxb/(u), определяется г„, при этом z = 1. Далее согласно матрице Ас" выбирается максимальное значение шах aiz, при этом z = z +1. После чего вновь происходит выбор типа предмета труда для текущего вида действия, выбор следующего вида действия и т.д. В итоге получаем прогнозируемую последовательность действий и предметов труда, то есть модель трудового процесса сотрудника к по типу продукта труда се. Представим её в следующем виде:

*?.={0i,02.....Oz}, (4)

где Оz = (сli,ru) - прогнозируемый тип действия и предмета труда на шаге z, z = (1,..., Z), Z - количество шагов в трудовом процессе над се.

Определив типы действий и предметов труда, которые ожидаются в прогнозируемом трудовом процессе, установим количественные характеристики модели. Пусть величина представляет собой

прогнозируемое время, которое сотрудник к тратит на тип продукта труда се, тогда формула вычисления данной величины будет выглядеть так:

г* <5>

где A/[t(Oz)] - математическое ожидание времени для Ог, т.е. прогнозируемая длительность времени взаимодействия dt с ru. [Z\ — среднее количество шагов в трудовом процессе над се, округлённое до наименьшего целого. Суммируя математическое ожидание M[t(Oz)] по всем шагам Ох модели Л£е, строим прогнозируемую трудоемкость сотрудника к по се. Так как модель Я^ предназначена для единичного трудового процесса, то можно строить прогноз

и осуществлять корректировку производительности сотрудника на достаточно короткие периоды, вплоть до фаз равных одному шагу.

Описанная выше модель лежит в основе алгоритма построения оптимальной последовательности шагов нерегламентированного трудового процесса. Данный алгоритм на основе метода динамического программирования позволяет определить последовательность трудовых шагов с минимальной ожидаемой трудоемкостью трудового процесса. Результат работы алгоритма выводится сотрудникам предприятия в виде рекомендаций системы управления трудовыми процессами предприятия. В диссертационной работе представлено статистическое исследование проверки достоверности разработанного алгоритма на предприятии ООО «Аппликот».

3. В рамках третьего пункта новизны разработан метод стоимостной оценки трудового процесса. Так как в системе управления трудовыми процессами предприятия на исполнителей возлагаются новые функции, то логично предположить, что эти функции должны дополнительно вознаграждаться. Дополнительное вознаграждение ставит своей целью стимулирование заинтересованности персонала в использовании системы и повышении эффективности своих трудовых процессов. И для создания более точной системы мотивирования, значение премии по каждому исполнителю должно рассчитываться в режиме реального времени и в соответствии с моделью (5). Разработанный метод стоимостной оценки позволяет реализовать указанные функции в программном инструментарии управления трудовыми процессами.

Продукт труда, являющийся результатом определенного трудового процесса, может быть выражен в стоимостной (денежной) форме через прибыль, ожидаемую от его реализации. Анализ изменений свойств продукта труда, которые выражают его качественные характеристики и которые влияют на его стоимость дает возможность проводить оценку трудового процесса в стоимостном выражении. Оценка строится из суммы прогнозируемой разницы в свойствах предмета труда и трудовых затрат по отдельному шагу:

ф(02) = РгоЯгГЧ X Д[ги, гГЧ + Со5«1[Ог]), (7)

где Рго/[г™аг] = Рго/[с?ах] х (^^"[Г]00) ~ стоимостное выражение

предмета труда ги при максимально качественном продукте труда се. Рго[[с™ах] - прогнозируемая чистая прибыль от реализации продукта труда

се при его максимальном уровне качества. Со5і[се] — себестоимость продукта труда се. Со5і[ги] - себестоимость предмета труда ги. г• іл РяуВДхММО,)]

Со8Кі[Ог\) —-———— - стоимостное выражение затрат

' РІЛІ

прогнозируемого шага Ог . Рау[к] - затраты предприятия на одного сотрудника к за расчетный период работы Тр[к]. М[{(Ог)] - математическое

ожидание времени для шага 02. 5

Д[г„,гТх] =

\М(.х5\г) - М(х,\с™х,г)\

і

5

5=1

, при М(дс5|г) > М^х^с?0*, г),

1V ШШг) - М(х5\с?ах,г)|

-М(Х$\с>Аг)-'ПРИ М(яГ*,ж) < М(**|С—

где \[ги,г™ах] - коэффициент различия свойств предметов труда ги =

{М(*1|г).-.М(*5|г)} и г™х = {М{Х1\с?а*,г).....М(х5\с?ах,2)}. Так как

сравниваются одинаковые типы предметов труда, с одинаковыми видами свойств, но с различными значениями этих свойств, то данный коэффициент выражает меру различия между прогнозируемыми значениями свойств предмета труда и значениями свойств предмета труда приобретенными при максимальном уровне качества се. М(_х5\г) - математическое ожидание одного из свойств ги на шаге г, М(х5\с™ах,г) - математическое ожидание свойства предмета труда ги на шаге г при максимальном уровне качества продукта труда се, 5 - количество свойств ги. Тип предмета труда и номер шага определяется согласно модели (5).

В отличие от существующих методов оценки, разработанный автором метод строится на вероятностной модели, что позволяет осуществлять прогнозирование издержек трудового процесса сотрудника.

4. В рамках четвертого пункта новизны разработана модель семантического сравнения трудовых процессов. В организации труда важным звеном является процесс разделения труда. Декомпозиция трудового процесса на элементы и дальнейшая сегментация этих элементов по схожим функциональным, семантическим7 или иным признакам позволяет поручить данные части определенным группам исполнителей, наиболее подходящим для данной работы. Однако для разделения труда эти трудовые процессы

Под семантической близостью понимается уровень схожести значений конструкций трудовых процессов, формализованных математической моделью.

необходимо предварительно описать и представить, так как они имеют свои характерные особенности. Разработанная модель производит сравнение трудовых процессов для определения степени их схожести как в структурном, так и в контекстном плане, тем самым повышая качество поиска в системе управления трудовыми процессами предприятия.

Трудовой процесс рассматривается в виде графа (рисунок 1), ребрами которого являются переходы в трудовом процессе, а вершинами - типы действий и типы предметов труда. Так как действия и предметы труда в трудовом процессе могут повторяться, то в данной модели используется мультиграф (рисунок 2) - множество объектов (вершин) и связей между ними (ребер), в котором одна и та же вершина может быть соединена с другой вершиной более чем одним ребром. То есть это подразумевает, что через несколько шагов один и тот же тип действия может воздействовать на абсолютно тот же предмет труда, что и ранее. Трудовой процесс по определенному типу продукту труда, выразим через продукт труда се. Множество вершин мультиграфа представим в виде двух переменных, где й -трудовые действия, а г - предметы труда. Тогда трудовой процесс можно выразить так:

Се = .....г») (8)

Рисунок 1 - Граф трудового процесса Приведём простой пример описания трудового процесса. Предположим, что весь процесс разработки заготовки карандаша производит один сотрудник в следующей последовательности:

1. Распилка первой дощечки.

2. Распилка второй дощечки.

3. Пропитка первой дощечки.

4. Пропитка второй дощечки.

5. Проделывание углубления в первой дощечке.

6. Проделывание углубления во второй дощечке.

7. Помещение грифеля (в первую дощечку).

8. Помещение второй дощечки (сверху первой).

Выделим каждый тип действия и тип предмета труда в отдельную переменную: с1г - распилка, г1 — первая дощечка, й2 — пропитка, г2 - вторая дощечка, — проделывание углубления, г3 — грифель, £І4 — поместить. Таким образом, трудовой процесс разработки заготовки карандаша будет выглядеть в виде следующего набора элементов:

г _ уЛ „4 И5 „6 л! „8 10 „12 ^13 „14 ^15 „16ч

се — Ка1і' 1іа1>г2'а2'г1'а2''2'а3'г1 ' а3 'г2 ' а4 ' г3 '"4 ' г2 )

Отобразим структуру связей трудового процесса в виде мультиграфа:

Рисунок 2 - Структура трудового процесса Содержательность трудового процесса можно выразить отношением

где 1Се + иСе — это общее количество типов действий и предметов труда задействованных в трудовом процессе се, а Н - количество вершин в графе трудового процесса (рисунок 1). Если данное отношение стремится к единице, то это говорит о высокой содержательности трудового процесса.

Для представления структуры определенного типа продукта труда будем использовать системный подход, т.е. представим типы предметов труда как составные элементы, которые могут включать в себя другие типы предметов труда, выполняющие общую функцию. На рисунке 3 представлена структура продукта труда на примере карандаша, где — продукт труда, то есть карандаш; г1 — корпус карандаша; г2 — стирающее устройство; г3 — деревянная трубка; г4 — лак; г5 — стержень; г6 — ободок; г7 — ластик; г8 — древесина; г9 -клей; г10 - графит; гг1 — металл; г12 - каучук. Данная структура позволяет

различать между собой разные типы продуктов труда, имеющие в своем составе одинаковый набор типов предмета труда. Это различие необходимо учитывать при сравнении трудовых процессов, так как различное расположение типов предмета труда в структуре, может влиять на стоимость конечного продукта труда.

Рисунок 3 - Структура продукта труда на примере производства карандашей Для дальнейшего анализа пронумеруем все элементы, входящие в структуру с1. Каждый переход в структуре обозначим своей цифрой, начішая от 0 и ведя отсчет слева направо (рисунок 3). Таким образом, если идти сверху вниз по структуре, то у каждого предмета труда будет свой номер, соответствующий его уровню вложенности ru -»N. На рисунке 3 этими номерами будут:

Г1 гз 00; -* ООО; г9 -» 001; ... г12 -» 120. В виду того, что один и тот же тип предмета труда может повторяться в разных частях структуры, то обозначим каждый тип предмета труда множеством номеров, которые соответствуют его положению в структуре ru = (Nі,..., Л/д), где гЗ - количество номеров гц в се. Для примера, на рисунке 3 г4 = (01; 11) и количество его номеров ú = 2. Таким образом, каждый тип предмета труда можно сравнивать не только по значениям его свойств, но также и по положениям г„ = (Л^,..., /V^), которые он занимает в структуре продукта труда.

Схожесть структур двух продуктов труда определяется следующим коэффициентом:

^тах

где г™£(|?пй)лг?е(йп й); М = |й П Щ, Ч*( се, се) - коэффициент схожести структур продуктов труда се и се. Я = {гг, ...,г„} - множество, элементами которого являются типы предмета труда, входящие в первый из сравниваемых продуктов труда (се). Я = {г^,..., г^} - множество, элементами которого являются типы предмета труда, входящие во второй из сравниваемых продуктов труда (с^). |й П Я| - мощность множества (Я П Я), т. е. количество предметов труда, входящих как во множество се, так и во множество се, -дтах -максимальное количество номеров г„ из сравниваемых се и се. П

N(гЦ1) | - количество одинаковых номеров определенного типа предмета труда, который входит, как во множество се, так и во множество се.

Сравнение двух трудовых процессов можно осуществлять по количеству схожих шагов, которые встречаются в обоих сравниваемых трудовых процессах:

_ ¡О^пО^ ~ 7 '

где У — коэффициент общей семантической близости сравниваемых трудовых процессов, 10Се л Ос'| — количество шагов, имеющих одинаковые элементы в трудовом процессе се и Те, 2тах — наибольшее количество шагов одного из сравниваемых трудовых процессов.

Так как каждый продукт труда характеризуется своей структурой, то введем поправку по схожести структур продуктов труда в коэффициент сравниваемых трудовых процессов:

у = |0С'П°Св| Х + Ф^е. Се) X (10)

£тах

где хп-1, шг — веса, которые позволяют управлять уровнем значимости слагаемых.

Сравнить трудовую историю8 двух разных сотрудников можно с помощью выборки всех исполненных ими трудовых процессов. Каждый сотрудник к характеризуется множеством трудовых процессов Ск — {с1, сг,..., сЕ), которые он исполнял в ходе своей работы на предприятии. Каждый из данных трудовых процессов имеет свою вероятность исполнения,

8 Под трудовой историей подразумевается множество всех исполненных трудовых процессов сотрудника.

которую необходимо учитывать, так как она определяет уровень значимости трудового процесса для исполнителя. Вероятность исполнения определенного трудового процесса определяется так:

Р(ф = nî=i р(0.). (И)

где р(Ог) = bj(tt) х aiz — вероятность исполнения шага Oz в трудовом процессе се, а точнее, совместная вероятность исполнения действия dt с предметом труда ru на шаге z.

В итоге, коэффициент схожести сравниваемых трудовых историй двух сотрудников можно представить следующим образом:

К = Sf=i Yex{l- [Р(се) - Р(се)]}. (12)

где се е (Ск Л С*)Л?е е (Ск л С*), Е=\СкпСк\, Ск = {с1,с2,...,сЕ} -множество, элементами которого являются трудовые процессы первого из сравниваемых сотрудников, Ск = {cj,cj,....Cg) — множество, элементами которого являются трудовые процессы второго сотрудника,. (Ск П Cfc) — трудовые процессы входящие, как во множество Ск, так и во множество Ск, Р(се) и P(Cg) определяются согласно (11), Ye определяется согласно (10).

Разработанная модель позволяет проводить сегментацию и классификацию не только целых трудовых процессов и их множеств, но и отдельных элементов трудового процесса, таких как типы трудовых действий и предметов труда.

5. В рамках пятого пункта новизны разработана архитектура программного инструментария и проведена апробация результатов диссертационного исследования на предприятии ООО «Аппликот». В ходе анализа существующих методов мониторинга и моделирования трудовых процессов удалось определить критерии и атрибуты качества, которым должна удовлетворять система управления трудовыми процессами предприятия: .

1. Непрерывное выполнение функций системы. В случае непредвиденного сбоя, система должна сразу уведомить об этом лицо, пршпшающее решение (ЛПР), при этом продолжать функционирование в рабочем режиме. Одним из способов реализации данного пункта является установление резервных хост-компьютеров, готовых в любой момент решить поставленные задачи вместо основного.

2. Высокая производительность. Вследствие проведения математических расчетов в режиме реального времени предполагается, что периодические

20

события могут иметь место каждые 10 миллисекунд. Поэтому рекомендуется внедрение принципа параллелизма - распределенной многопроцессорной схемы. В случае высокого увеличения нагрузки на сервер, осуществляется перевод операций обработки на компоненты сервера, которые размещены на иных серверных точках предприятия.

3. Высокий уровень безопасности системы. Обязательным условием является аутентификация пользователей - проверка пользователя или удаленного компьютера на предмет его подлинности, а также реализация авторизации - проверки наличия у аутентифицированного пользователя легитимных полномочий для доступа к запрашиваемым модулям и данным.

4. Реализация гибкого пользовательского интерфейса. Ввиду существования различных условий работы сотрудников, необходима поддержка многочисленных клиентских устройств (мобильные устройства, КПК и т.д) и различных инфраструктур (беспроводная связь, локальная сеть и ПРОИСХОДЯ из указанных критериев, для проектирования архитектуры

информационной системы предлагается использовать клиент-серверный подход. Архитектура системы, разработанная автором представлена на рисунке 4.

Модуль оценим трудового процессов

Модуль прогнозирования производительности

3

- Модуль обработки данных

і

з

Модуль распределения шагов

Модуль поиска

! Резервная ' ! бэээ | І данных |

База данных

База і моделей

Рисунок 4 - Архитектура системы управления трудовыми процессами

предприятия

Первым шагом в работе с системой является наполнение Базы Данных сведениями об элементах трудового процесса (названия действий, предметов труда, сведения об исполнителях, себестоимости продуктов труда, предметов труда и т.д.). После чего происходит фиксация данных трудовых процессов и их регистрация в системе с помощью Модулей фиксации данных трудового процесса. Как идентифицирующие, так и количественные данные фиксируются в ходе исполнения сотрудником трудового процесса. На каждого исполнителя предполагается отдельный Модуль фиксации данных трудового процесса. В момент поступления новых данных происходит их сохранение в Базе данных и в её резервной копии, а также одновременная транзакция этих данных в Модуль прогнозирования производительности. Начальным этапом в работе Модуля прогнозирования производительности является обращение к Базе

к к к _

данных за значениями а^', Ъ\' (и), щ', \2\ по каждому сотруднику. Из данных значений строится прогнозируемая последовательность трудового процесса, которая дополняется расчётом временных значений. Расчет происходит согласно модели (1). Однако данный модуль предварительно посылает результат своей работы в Интерфейс ЛПР с целью получить от него разрешение на отправку в Интерфейс сотрудника рассчитанной «рекомендацию) по производительности. Подтверждение от ЛПР позволяет избежать ущерба от ситуаций, непредусмотренных системой (к примеру, из-за неисправности средств труда).

Дальнейшая работа системы происходит по запросам ЛПР. В диссертационной работе описываются условия и критерии, которым должен соответствовать каждый отдельный модуль системы, а также принципы функционирования этих модулей.

В ходе апробации результатов исследования на предприятии ООО «Аппликот» был разработан программный инструментарий управления нерегламентированными трудовыми процессами. Разработанный инструментарий соответствует всем требованиям и атрибутам качества описанной выше архитектуры, а также математическим моделям и методу. Для оценки эффективности полученных результатов исследования была проанализирована динамика изменения следующих показателей: производительность отдельных сотрудников; длительность трудовых процессов до и после внедрения системы; трудовые издержки предприятия, выраженные в

стоимостной форме. Результатом эксплуатации системы за период с 01.06.2012 г. по 29.06.2012 г. стало: повышение производства продуктов труда (одним сотрудником) в день на 27,2%; средняя длительность работы отдельного сотрудника с продуктом труда сократилась на 25,2%. В диссертационном исследовании представлен размер инвестиций и оценка экономической эффективности разработанного программного инструментария.

Таким образом, проведенная апробация результатов диссертационного исследования на предприятии позволяет сделать положительный вывод относительно возможности применения разработанных моделей и метода с целью снижения трудовых издержек предприятия.

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Гаджиев, Р.И. Модель построения оптимальной последовательности шагов трудового процесса / Р.И. Гаджиев // Корпоративное управление и инновационное развитие Север. - 2012. - № 4. - С. 94 - 97. - 0,45 п.л.;

2. Гаджиев, Р.И. Математическая модель оптимального распределения трудовых действий сотрудника предприятия / Р.И. Гаджиев // Организатор производств.-2012.-№4.-С. 108- 111. -0,38 п.л.;

3. Гаджиев, Р.И. Оценка вероятностной модели трудового процесса сотрудника / Р.И. Гаджиев // Компьютерные исследования и моделирование. — 2012. - № 4. - С. 969 - 975. - 0,35 п.л.;

4. Гаджиев, Р.И. Вероятностная модель прогнозирования динамики производительности сотрудника предприятия / Р.И. Гаджиев // Экономика, статистика и информатика. Вестник УМО. - 2012. - № 5. - С. 105 - 108. - 0,3 п.л.;

5. Гаджиев, Р.И. Математическая модель представления и сравнения трудовых процессов / Р.И. Гаджиев // Математические модели и информационные технологии в организации производства. - 2012. - № 2. -С. 75-78.-0,25 п.л.;

6. Гаджиев, Р.И. Модель построения оптимальной последовательности шагов трудового процесса / Р.И. Гаджиев // Экономика, финансы и управление производством.-2012.-№ 4.-С. 94-97.-0,25 п.л.;

7. Гаджиев, Р.И. Модель оценки трудового процесса, осуществляемого работником предприятия / Р.И. Гаджиев // Человек и труд. - 2012. - № 12. -С. 67-68.-0,1 п.л.;

Научные статьи в других периодических изданиях:

8. Гаджиев, Р.И. Разработка модели прогнозирования трудоемкости трудового процесса / Р.И. Гаджиев // «Человеческие ресурсы в координатах XXI века». Сборник научных статей по материалам Международной научно-практической конференции. - Саратов. - 2012. - С. 298 - 302 - 0,25 п.л.;

9. Гаджиев, Р.И. Модель стоимостной репрезентации характеристик трудового процесса / Р.И. Гаджиев // «Инновационное развитие российской экономики». Материалы V Международного научно-практического форума. -Москва. - 2012. - С. 94 - 97. - 0,2 п.л.;

10. Гаджиев, Р.И. Модель оценки трудового процесса сотрудника предприятия / Р.И. Гаджиев // «Экономическое развитие страны и регионов: теория и практика». Материалы VII Международной научно-практической конференции.-Москва.-2012.-С. 117- 122.-0,2 п.л.

Подписано к печати 26.04.13

Формат издания 60x84/16 Бум. офсетная №1 Печать офсетная Печ.л. 1,5 Уч.-изд. л. 1,4 Тираж 100 экз.

Заказ № 10010

Типография издательства МЭСИ. 119501, Москва, Нежинская ул., 7