Разработка организационных и технико-экономических методов рационализации использования металла в условиях машиностроения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата технических наук
Автор
Бондарев, Григорий Семенович
Место защиты
Москва
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.28

Автореферат диссертации по теме "Разработка организационных и технико-экономических методов рационализации использования металла в условиях машиностроения"

Московский ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции ордена Трудового Красного Знамени государственный ^^ технический университет имени Н.Э.Баумана

52_

На правах рукописи

^ БОНДАРЕВ ГРИГОРИЙ СЕМЕНОВИЧ

и

РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННЫХ И ТЕХНИКО-

ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ РАЦИОНАЛИЗАЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТАЛЛА В УСЛОВИЯХ МАШИНОСТРОЕНИЯ

08.00.28 - организация производства (промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 1995

/

Работа выполнена в Московском государственном техническом университете имени Н.Э.Баумана.

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор Колобов A.A.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Ковалев А.П.

кандидат технических наук, доцент Салимов Б.С.

Ведущая организация: Научно-производственное

объединение ТЕХНШАШ.г.Мосхьа

Защита состоится "199 г. в час. на заседании специализированного Совета К 053.15.16 в Московском 1Ъсударственном техническом университете им.Н.Э.Баумана по адресу: 107005, г.Москва, 2-а'я Бауманская.уд.,дом.5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского Государственного технического университета им.Н.Э.Баумвна.

Ваш отзыв на автореферат в 1-ом екземпляре, заверенный печатью, просим направить по указанному адресу.

Желающие присутствовать на защите должны заблаговременно известить Совет письмами заинтересованных организаций на имя председателя Совета. Телефон для справок - 267-09-63.

Автореферат разослан ¿ijbe^M 199 ¿> г.

Ученый секретарь специализированног совета гл

д.т.н.,профессор ^^/^адовская Т.Г.

Подп, к печати № С*/ $#3аказ /¿3 объем I п.л., тир.100 экз.

Типография МГТУ им.Н.Э.Баумана

ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Важнейшим направлением научно-технического прогресса в машиностроении является рациональное использование ресурсов, сокращение их расхода при одновременном увеличении выпуска продукции.

Рациональное потребление металла подразумевает выполнение следувщих условий:

- использование металла и металлопродукции необходимого качества, а также заманителей металла;

- внедрение в практику конструирования, в качестве' обязательного элемента расчетов на прочность, моделирования при широком использовании упрочняющих обработок и покрытий;

- определение и поддержание оптимального с народнохозяйственной точки зрения соотношения между чистой и черной массой продукции.

Третье условие относится к технологической материалоемкости продукции. Соотношение между чистой и черной массой, называемое коэффициентом использования металла (К^), характеризует величину отходов и потерь, определяет трудоемкость и длительность механообработки изделий и зависит от выбора методов и способов получения заготовок, осуществляемых на ранних стадиях технологической подготовки производства.

Задача определения оптимального значения К^ рассматривается в диссертаций на различных иерархических уровнях: на уровне детали, изделия, предприятия и отрули.

Как известно, номенклатура деталей, входящих в изделие став- ' построения, велика, поэтому оптимизация величины Ким на уровне изделия и выше не может быть выполнена оперативно традиционными (ручными) способами без использования средств вычислительной техники»^

В данной работе рещается задача создания методики автомата- . зироваиного выбора рациональных методов получения заготовок.

Цель и задачи исследования. Целы» настоящей дпссертацио-гйой работы является разработка организационных и технихо-якономичес- -ких методов автоматизированного вибора рациональных технологических процессов получения заготовки и разработка основных элементов систем! автоматизированного проектирования (САПР) "ЗАГОТОВКА",. которая Фуняаионирует в качестве подсистемы САПР технологической, подготовки производства. Для достижения поставленной йели в дис-•' . ; • ; " ■■ V . ■.'• ' I ■

сертации решаются следующие задачи:

- формирование информационных моделей деталей и алгоритмов выбора альтернативных вариантов заготовки;

- формирование экономико-математических моделей и алгоритмов определения коэффициента использования металла (Кш) альтернативных вариантов;

- разработка экономико-математической модели оптимизации Ким;

- разработка информационного,математического и программного обеспечения САПР "ЗАГОТОВКА";

- разработка методики определения технико-экономической эффективности применения САПР "ЗАГОТОВКА" в конкретных производственных условиях.

Предметом исследования в настоящей работе являются вопросы теории, практики и методологии определения коэффициента использования металла, а также вопросы применения прогрессивных методов получения заготовок в конкретных производственных условиях. В качестве объекта исследования выбрана одна из ведущих отраслей машиностроения - станкостроительная промышленность (производство металлорежущих станков). ^

Методы исследования. Для решения поставленных в диссертации задач использовались принципы математического программирования и системно-кибернетического анализа, принципы и методы построения экономико-математических моделей, а также разработанный метод выбора оптимального коэффициента использования металла.

Научная новизна -проведенного исследования состоит в следующем:

1. Предложен и обоснован системный подход при формировании информационных моделей деталей и алгоритмов выбора альтернативных вариантов заготовок.

2. На основе использования аппарата математической статистики впервые выделены и обоснованы корреляционные зависимости, положенные в основу создания экономико-математических моделей определения коэффициента использования металла (Ким) альтернативных вариантов,

3. Сформулирована в решена задача оптимизации Ким в постановке задачи линейного программирования.

4. Разработан и научно обоснован комплекс основных элементов САПР "ЗАГОТОВКА".

Практическая ценность выполненного исследования заключается 2 '

в разработке руководящего материала по технико-экономическому обоснованию (РТМ2-Н07-2-85) выбора рационального варианта получения машиностроительных заготовок. Разработано и внедрено программно-математическое обеспечение с целью практической реализации САПР "ЗАГОТОВКА", что позволяет предприятию:

- повысить эффективность использования металла;

- сократить длительность технической подготовки производства;

- оптимизировать коэффициент использования металла для конкретных видов заготовок;

- сократить трудоемкость механической обработки;

- научно обосновывать применение прогрессивных методов получения заготовок.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы были доложены и положительно отмечены на заседаниях кафедры "Экономика и организация производства" МГТУ им.Н.Э.Баумана.

Результаты исследований, проведенных в диссертационной работе рассмотрены на НГС ШО "ОРГСТАНКИШРОМ", в научно-исследовательской лаборатории технических нормативов и приняты к использованию при разработке нормативной базы выбора рациональных методов и способов получения заготовок машиностроительных деталей.

Публикации. Результаты исследований опубликованы в четырех работах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка включающего КО наименований и трех приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, связь с народнохозяйственными проблемами, фору лиру ет-ся цел® ¡^задачи исследовяния, основные научные положения, защищаемые диссертантом, структура диссертационной работы.

В первой главе - "Технико-экономический анализ металлоемкости продукции" проведен анализ металлоемкости продукция станкостроения и динамики структурной конструкционной металлоемкости уровня использования металла, структуры затрат при производстве продукции станкостроения. Рассматриваются и исследуются существующие методы экономии метялля, параметры структурной металлоемкости и основные направления снижения расхода металла в станкостроении. Заканчивается глава орггнвзационно-экономгческоЯ

постановкой задач исследования.

В условиях адаптации предприятия к рыночной среде особую актуальность приобретают всестороннее и углубленное изучение,систематизация и разработка научных методов и методов повышения эффективности производства с целью насыщения отечественного рынка машиностроительной продукции и увеличения экспорта.

Высокий уровень развития машиностроения является необходимой основой для научно-технического прогресса всех отраслей народного хозяйства. Особое место в структуре машиностроения занимает станкостроение, оказывая решающие воздействия при формировании производственных мощностей и оценке технического уровня всех отраслей народного хозяйства.

Анализ данных показывает, что определяющим в структуре затрат, а , следовательно, и в цене станка является стоимость материала.

Современные условия требуют анализа, выявления направлений развития и разработки механизма контроля за этими процессами. Важной методологической проблемой при этом выступает выявление совокупности необходимой информации о металло- и материалоемкости станков. Степень детализации информации о металлоемкости станкостроительной продукции зависит от целей и задач исследования.

В результате проведенного анализа стоимостных показателей станкостроительной продукции установлена постоянная тенденция опережения роста цены изделия (станка) по отношению к росту ее производительности, ч-цо в значительной степени характеризуй, уровень развития заготовительного производства.

Конструкционные группы станка неравнозначны в отношении сложившихся методов и стереотипов формообразования деталей. Корпусные и базовые детали метвллореяущих станков, составляющие более • 60$ от их общей массы, изготавливаются из чугуна методами литья и обрабатываются только по привалочным и направляющим поверхностям, что обеспечивает относительно высокий уровень использования металла (Киы= 0,74...0,76) и удовлетворительный уровень трудоемкости их пооперационной механообработки.

Детали, обеспечивающие кинематику станка, изготавливаются в основном из стального сортового проката обработкой резанием практически всех поверхностей, что обеспечивает необходимую жеоткость, прочность и точность изделия. В связи с недостаточно высоким уровнем заготовительного производства в пределах кавдого предприятия,

уровень использования металла невысок (Ким ~ 0.45 ...0,55). т.е. сильно влияет ка эффективность станкостроительного производства и стоимость деталей датой конструкционной группы.

Анализ показал, что существуит определенные резервы повышения эффективности станкостроительного производства в области снижения металлоемкости станков, выявление и использование которых особенно актуально в современных условиях колебаний закупочных цен и цен реализации конечной продукции на рынке станков.

Анализ методов оценки эффективности использования металла показал, что в настоящее время не существует единой методики оценки. Удельная конструкционная металлоемкость определяется как отношение массы станка к определяющему техническому параметру. При этом не учитывается совокупность других качественных характеристик станков. Существующие методы оценки коэффициента использования металла не однозначны и зависят, презде всего, от метода и способа получения заготовки, марки материала и конструктивно-технологических особенностей машиностроительной детали. Кроме того, эти методы не дают оценку эффективности использования металла для совокупности деталей станков, т.е. не дают оптимального решения. Вышеназванные методы и подходы полояены в основу разработки организационных и технико-экономических методов, обеспечивающих эффективное использование металла в условиях станкостроительного производства.

Вопросы эффективности, в свои очередь, рассматриваются в рамках изучения экономической сущности такой важной категории технологичности конструкций станков как металлоемкости. При этом металлоемкость обоснованно выступае1 и как важная экономическпя катего-. рия, определяющая взаимосвязанную! совокупность параметров и показателей станкостроительного производства.

Во второй главе - "Разработка экономико-математической модели выбора оптимального коэффициента использования металла" - проведено исследование технологической металлоемкости производства, разработаны экономико-математическая модель выбора методов получения заготовок для машиностроительных деталей и алгоритма выбора варианта технологического процесса получения заготовок.

В общем виде технологическая металлоемкость определяется: Нр - <3 + (Зс , где (2 - конструкционная металлоемкость (чистая масса); - суммарные технологические и организационные отходы и потери; Ким определяется:

Ким = —^— = —

Нр Ч +

Структура технологических отходов с потерь для деталей, изго-товляемвх в процессе резания весьма разнообразна и включает^ отход на технологические напуски;

отход на технологические припуски не обработку; отход на отрезку заготовки; отход на зажим при работе па станкзх и т.д., а также потери на угар и окалину при нагреве под ковку.

Отходы на технологические напуски, как показывает результат анализа большого числа деталей металлорежущих станков, составляет 15-40% от всех технологических отходов и потерь. Необходимо отметить, что для металлорежущих станков характерными по форме являются детали класса 40 - тела вращения, которые составляют до 80$ по количеству и до 90$ по массе от общего числа данной группы деталей. Исследования показывают что, основным фактором, определяющим величину технологической металлоемкости является конструкционная сложность деталей станка, а также применяемые методы получения заготовок для этих*деталей.

Важными по значимости являются отхода на технологические припуски на последующую обработку резанием. В результате проведенных исследований, суммарный припуск на обработку деталей типа валов может быть определен таким образом:

где а - номинальный диаметр обработки (мм),* (. - номинальная длина детали (мм); А2£~ - коэффициент, учитывающий припуск на чистовую обработку, Кг = У У - коэффициент, учитывающий припуск на доводочную обработку (шлифование) без предварительной закалки детали; К3= 7,25 - коэффициент, учитывающий припуск на доводочную обработку с предварительной закалкой детали.

Односторонний припуск на подрезку торцев может быть определен по формуле Их - с!Кч К<г где /, 45" - коэффициент, учитывающий припуск на чистовую подрезку торца детали; К? ° - коэффициент, учитывающий припуск на доводочную обработку (шлифование).

В этом случае Ким.ках отношение массы заготовки к ее массе с учетом припусков, определяется следующим образом:

Результатом проведенного анализа является разработанная методика укрупненного расчета припуска отливок. Припуск на отливку представляется состоящим из трех составляющих: основной припуск, зависящий от высоты микронеровностей толщины дефектного слоя;

допуск на размер и дополнительный припуск, учитывающий'пространс-6

твенные отклонения (коробления отливки) и смещения стержня. Числовые значения коэффициентов и показателей степени уравнений регрессии, с помощью которых определяются составляющие припуска на отливку, приводятся в диссертации в виде развернутой таблицы, в форме, удобной для практического использования. Приводится также аналитические выражения для определения Ким при различных способах литья.

В результате проведенных статистических исследований'в главе излагается также методика расчета припусков кованых и горячештам-повочных заготовок.

Полученные в диссертации зависимости показывают, что на величину напусков и припусков, определяющих коэффициент использования металла Кшл, существенное влияние оказывает массо-габаритные параметры и конструкционно-технологическая сложность детали, в также методы и способы получения ее заготовки. Последние в силу технических особенностей характеризуются технологическими ограничениями двух родов. К ограничениям 1-го рода относятся вид марки металла, массо-габаритные размеры, особенности конфигурации поверхностей детали. К ограничениям П-го рода относятся точность, размера и Фоеыы, шероховатость необрабатываемых поверхностей, наименьшие размеры стенок, фланцев, уступов, выступов, наименьшие диаметр и глубина отверстия. Помимо технологических ограничений каждый метод получения заготовок характеризуется вполне определенной величиной затрат. Существующие методы определения этих затрат, как правило, основаны на оценке их через массу получаемых заготовок с учетом ряда факторов. Такой подход не . .зет возможность достаточно обьек- ■ тивно оценить метод получения заготовки, т.к. для одной и той же детали масса заготовки, реализуемой различными методами, будет отличаться на величину, обратно-пропорциональную коэффициенту использования металла.

В результате проведенных диссертантом исследований были выбраны и обоснованы основные факторы, влияющие на величину технологической металлоемкости, формализованы процедуры выбора коэффициен- . та использования металла, установлены количественные зависимости при определении величин припусков, напусков и других видов отходов. Формализованное сопоставление характеристик детали и ограничений методов получения ее заготовки дает возможность по ограничениям 1-го рода отобрать варианты заготовительных технологических процессов, е по ограничениям П-го рода оценить величину коэффи-

циента использования металла. Для решения донной задачи с применением ЭВМ были использованы методы теории распознавания образов.

Экономическим критерием выбора оптимального варианта технологического процесса получения заготовки для конкретной машиностроительной детали является минимум приведенных затрат на заготовительной и мехенообрабатывающей стадиях производства.

Проведенный анализ более 15 тысяч различных заготовок, изготовляемых на 122 заводах показал, что себестоимость производства зависит от ряда факторов, о которых речь была выше и которые определяют коэффициент использования металла, а также от конструкционно-технологической сложности детали и масштаба выпуска деталей.

• Перечисленные факторы подразделяются на две группы - факторы, имеющие только качественные характеристикой факторы,имеющие количественную определенность. Это обстоятельство определило формирование моделей по оценке себестоимости получения заготовок для каждого метода с учетом различных марок материалов. Экономико-математическая модель определения себестоимости заготовок представляется таким образом: п. у*,

&ГВв'АГ'Кг ^ Йг & ^

где - чистая масса детали (кг); Ким - коэффициент использования металла для данного метода получения заготовки; £> - программа выпуска деталей (шт); Сз, - номер группы конструкционно-технологической слокности заготовки; Кг - коэффициент, учитывающий степень точности получения заготовки; ДрлЙ1<1- постоянные коэффициенты; . 0г -.показатели степени; [1>л1 - стойко ь

[. -го легирующего элемента (руб/кг); - средняя доля содержания С -го легирующего элемента.

В диссертации приводятся развернутые таблицы нормативных числовых значений коэффициентов &1, ¿6, . Экономико-математическая модель определения себестоимости черновой обработки заготовок резанием выглядит таким образом

С* -Л й." Д Си~

<->№* - ПЦО (й^гу Р пни ,

где Л но - постоянный коэффициент, учитывающий вид материала заготовки, а также метод ее получения; 61, б2 - показатели степени; В> - постоянный коэффициент,'учитывающий влияние конструж--ционно-технологической сложности детали по механической обработке;

Си ~ номер группы конструкционно-технологической слокности детали по механической обработке (определяется по классификатору Прейскуранта й 25-01/6).

8

- нормативные величины, определяющие себестопм

ость

черновой механической обработки заготовки при заданных значениях основных факторов. В диссертации приводится таблица для численного определения указанных величин.

Себестоимость получения детали 3$.е<рп стального фасонного проката высокой точности (СФП ВТ) складывается из стоимости профиля Ссфп. потребного для изготовления детали и себестоимости его порезки ¿нех.соа ' Б^арп = ССсрп + ¿'нех.ссрп.

Стоимость профиля СсфпЦ группы сложности из ^ -й марки стали определяется следумщим образом

Г V •• С1- I 1 О. 1/ при объеме

п _ (Ко».сфП/ & Лгз заказасЮ т

^ " 10 53,1- К ^ объеме

д.С4 <У {Ким.сфп/ заказа ^10 т

где - площадь поперечного сечения профиля (мм2), Ким. серп. -

коэффициент использования металла при применении СФП ВТ; Ктз коэффициент, учитывающий транспорт - заготовительные расходы; оСу иуЗ^ - коэффициент и показатель степени для I -й группы сложности профиля и -й марки стали. Для рассматриваемых условий Ким.ссрп = о,30...0,98.

В диссертации приводится таблица для определения значений и 3-! для различных групп сложности профиля и разных марок

стали.

На основании проведении исследований разработана и внедрена "Методика технико-экономического обоснования выбора рационального варианта получения машиностроительных заготовок". Цель данной методики - обеспечить предприятия и конструкторско-технологические организации 1,"инстанкодрома и других отраслей промышленности руководящим нормативным материалом для научно-обоснованного выбора на стадиях конструкторской и технологической подготовке методов и способов получения заготовок в зависимости от применяемых материалов, массо-габаритных к качеству-деталей.

Разработанная методика была использована в качестве основы при создании специальной подсистемы автоматизированного проектирования технической подготовки производства (САЛ?"ЗЛГОТОЗ?;А"Л Укрупненная блок-схема САПР" ЗАГОТОВКА" представлена на рис.1.

В третьей главе - "Разработка информационного обеспечения выбора альтернативных вариантов .аготовок" исследукгся методы создания шгфоркациошагх моделей деталей и сп.-л кг-формецяенные медел;:.

С Начало ^

Сортировка Зх; по ьозрастонию

Печать С, 3и

Отображение на кроне

Дисплея

Ввод исходных данных "X

[Первичная обработка

! иноормсщии

Формирований описка альтернативных вариантов

получения зогото&ки

/Для заданных значении ^программы выписка

гДл9 с-го техпроцесса из списка альтернативных Воридитра

>1

Клоссиоцкоцив Детали по конструкционно -технологической сложности

7—

X

УпР1=0

^Дл« поверкности

■11 I-_

вычисление приписка на обработка поверкности 1-го варианта получения Дцготобки г ¿7

»ычислеиие объема прмкю

УпгУ'Г,¿-21;-и;

угхЧ -Упгч +Уац.: --<-

1Кинг = т.а/Ст.а4пгота,)

Ёыч. значения критерия; Зц + Ей (К^+С,,)

««••ЧЕ^-Л

Кии

го

Ьыбор Ьарианта получения Заготовки

С Конец,

С Начало ) м I

{Список: = сметой | ' « ' .......

/для Ьсех возможны* \

■Ч загогтобит е льных г"!

тек процессов /

Занести техпроцесс е список разрешенных

Список альтернатеьш* вариантов

Отображение на экране дисплея

(' Конец )

ю

Рис. 1 Укрупненная блок-схема программы выбора технологического процесса получения заготовок

Информационная модель детали формируется технологом на основании чертежа деталей и планово-экономической информации путем занесения закодированных сведений о детали в специальные таблицы(таб-лицы кодированных сведений) с последующим переносом их на машинные носители.

Подготовка к кодированию заключается в определении и нумерации на чертеже так называемых элементарных обрабатываемых поверхностей детали. Под обрабатываемой поверхностью подразумевается поверхность, для которой на чертеже указана точность(квалитет) и шероховатость. Для упрощения расчетов в диссертации разработан подробный словарь типовых элементарных поверхностей, рассмотрены особенности заполнения таблиц кодированных сведений о деталях.

Если поверхность детали имеет на различных ее участках различные точность и шероховатость, то каждый участок рассматривается как отдельная поверхность, которой присваивается отдельный номер.

Таблица кодированных сведений (ТКС) состоит из трех массивов: 2 из них содержат информацию о различных конструкторско-технологи-ческих свойствах детали в целом и один массив - информацию об обрабатываемых поверхностях.

Свойства детали в целом и свойства обрабатываемых поверхностей формально представлены значениями соответствующих параметров.

Каждый массив ТКС имеет вид прямоугольной матрицы из А строк и 171 столбцов (компонент). ■

В каждом массиве ТКС может быть записана информация о любом числе деталей.

При оформлении кодирования деталей с помощью ТКС в распоряжении технолога должны быть бланки этих массивов с указанием формальных наименований параметров и номеров столбцов.

Над единицами информации, содержащимися в ТКС, выполняются в процессе технологического проектирования различные преобразующие операции (арифметические и логические, кодирование и декодирование и т.п.).

Форш таблиц массивов ТКС, а также инструкции по их заполнению разработаны на основе ГОСТ 14.417-81 применительно к решаемой задаче.

Кодирование общих сведений о детали проводится в соответствии с разработанной инструкцией

В четвертой главе - "Оптимизация коэффициента использования

металла" - проведен выбор и обоснование критерия оптимальности и дана постановка задачи.

Постановка задачи. Задача оптимизации величины КцМ сводится к оптимизации выбора вариантов полученщ заготовок. Оптимизация заготовительной модели представляет собой поиск такого набора вариантов получения заготовок для всей совокупности деталей, которая минимизирует сугяларные приведенные затраты на получение заготовок и их последующую механическую обработку.

Для значительной группы сложных и уникальных деталей выбор варианта получения заготовок является единственным. Кроме этого большинство деталей могут быть объединены в сравнительно небольшое количество групп по признакам общности материала, близости конфигурации, массы, технических требований. Для группирования могут быть использованы имеющиеся на многих предприятиях классификаторы. Для сформированных таким образом £ -й группы деталей можно использовать в расчетах средне взвешенные величины массы деталей ГПу , программы выпуска (^ц и коэффициентов использования

металла Ким

/77,

Lm'jQij

, / = (4.1)

QCJ - ,-,Д"<?у/77у } \miJL (4.2)

KuHcj = ГПс]/П1г1 , j (0)

где А - количество .групп деталей.

Задача заклачпется в нахождении совокупности вариантов получения заготовок для деталей рассматриваемого множества, минимизирующей суг.мрные ^сведенные затраты на получение этих деталей при условии выполнения ограничений по мощностям заготовительного и мехакообрабатквакщего оборудования, по технологической трудоемкости заготовительных и механообрабатывающих работ, по численности рабочих, по используемой металлопродукции и т.д. Задача решается в постановки задачи о назначениях, которая представляет собой задач;,1' линейного программирования с булевыми переменными.

Б качестве целевой функции принимаются суммарные приведенные зстрг.ты на получение деталей F= %tt —'min.

при ограничениях на все виды ресурсов: Ограничения по технологической трудоемкости производства з о г о т о -'

box и их последуищей механической обработке:

tr % Ifa'J * Т"е>у)Х'</ 4 Й ' Ъе*.

где Qi - величина партии выпуска детали J -го наименования;

ТзогП.Ъмд - соответственно трудоемкость получения заготовки для J -й детали, подученной i -м способе«; Tjat, Тмех соответственно максимально допустимые величины трудоемкости получения заготовки и их последующей механообработки.

Ограничения по видам металлопродукции :

где Hi -предельно допустимый расход металлопродукции t -го вида; К - количество используемых видов металлопродукции. Ограничения по мощности заготовительного •роизводства:

¿1*4*, £%fh , i-&

где fc - количество единиц L -го оборудования; Fsi - эффективный фовд времени работы L -го оборудования; Кен - коэффициент выполнения норм.

Ограничения по мощности м е х а н о -обрабатывающего производства?

D где Fii - эффективнй фонд времени работы L -го механообрабаты-вавщего оборудования; ^ - количество единиц L -го механообра-батывающего оборудования.

Ограничения по численности

V 6 V и * : и

(Ы + TMexiJ)x^/KRH F>±40 „

где Тэ - действительный фовд времени работы рабочих; Ча - предельно допустимое количество основных рабочих.

Для решения подобных задач линейного программирования с булевыми переменными существуют различные методы частичного перебора, наиболее современным! из которых является адаптивный алгоритм Баллаша с фильтром. Для решения данной задачи рязрсботока упрощенная модель оптимизации, блок-схрчп алгоритма которого представлена на рис.2.

^ Начало")

г3г

®-Т—®

х I

®

«пормоч. столбцов

6.Ю=>6М)1

Конец )

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ и РЕЗУЛЬТАТЫ

В результате проведенных научных исследований:

1. Разработана методика автоматизированного выбора рациональ- , ных методов получения заготовок,обеспечивающая достижение научно-обоснованного уровня использования металла при производстве металлоизделий /на примере станкостроения/.

2. Разработаны основные элементы САПР"ЗАГ0Т0ВКА",которая функционирует в качестве подсистемы САПР техеологической подготовки производства.

3. Критерием оптимальности при определении величины Кду является минимум общественно необходимых затрат труда на производство продукции с учетом действующих факторов и ограничений /конструк-торско-технологичесхие параметры деталей,объем выпуска,наличие и загрузка мощностей заготовительного производства, номенклатура поставляемой металлопродукции и пр./.

4. Задача определения < гимального значения Ким сводится к выбору такой совокупности вариантов получения заготовок для всех изготавливаемых деталей /для изделия ил* по всему предприятию/,при которых суммарные затраты на получение заготовок и их последующую механическую обработку являются наименьшими.

5. Для реализации поставленной целя в диссертации решены следующие задачи: создана система информационных моделей деталей и алгоритмов выбора альтернативных вариантов заготовки; разработаны экономико-математические модели /ЭММ/ и алгоритмы определения К,,,,

; альтернативных вариантов; сформулирована и решена в двух вариантах вариационная задача оптимизации Ким; разработано информационное, математическое и программное обеспечение САПР "ЗАГОТОВКА".

6. Методической основой решения опредех.зния оптимального значения КдМ является РТМ2-Н07-2-85 /Выбор рационального варианта получения машиностроительных заготовок.Технико-экономическое обоснование/, разработанный совместно МВТУ и институтом "ОРГСТАНХИНПРОМ". Указанный РТМ содержит ЭММ и нормативы для укрупненного определения затрат на получение заготовок и ее последующую механообработку.

7. РТМ предназначен для использования технологами предприятий и проектных организаций.Применение РТМ позволяет исключить субъективные факторы при выборе методов и способов получения заготовок,а также существенно сокращает длительность технлческо'1 подготовки производства,т.к. дает возможность укрупяенно с высоко!1 степенью точности оценить альтернативные варианты с точки зрения затрат и Ким без их технологической проработки.

8. САП? "ЗАГОТОВКА" использует удобный для технологов входной язык описания детали в табличной Форме, несложные классификаторы методов и способов получения заготовок, используемых материалов, конструкции и сложности деталей. Все эти элементы структуры САПР "ЗАГОТОВКА" соответствуют требованиям и рекомендациям стандартов по САПР,а система в целом согласуется с разрабатываемой й институте "ОТТСТАНКШПРОМ" САПР технологической подготовки производства.

9. САПР"ЗА1'0Т0ВКА" предусматривает два этапа работы - ручной /кодирование/ и автоматизированный /классификация,расчеты,выдача рекомендаций на печать/. В дальнейшем по мере освоения системы на предприятиях будет внедряться диалоговый резким,что даст оптимальное сочетание преимуществ ЭВМ в памяти и быстродействии со знаниями * интуицией пользователя.

10. РТМ2-Н07-2-85 принят к внедрению письмом Минстанкопрома СССР от 05.10.85г. »03-626 и к настоящему времени внедрен на 14 заводах отрасли А'ЗКРС,Коломенское СПО.МЗДС ji АЛ,WO им.С.Ордтонм-клдзе и др./ с фактическим экономическим эффектом в 431 тыс.руб. в пенах 1991 года.

Основное содержание диссертации отражено в следующих опубликованных работах:

1. Методика расчета, и нормативы расхода проката черных металлов на изготовление технологической оснастки и инструмента/А.А.Колобов,Г.С.Бондарев,Т.Г.Садовская и др.-М.:НИЛТНг«аС83.-16с.

2. Колобов A.A..Липгарт А.Д.,Бондарев Г.С. Технкко-Зкономи-ческое обоснование выбора способа получения литых заготовок//Лж-тейное npoK3B0ncTB0.-lS83.-fl2.-C.83-85.

3. Колобов A.A..Бондарев Г.С..Рабинкий Р.Я. Совершенствование методов разработка операционных норм расхода металла в условиях автоматизированной системы нормирования металлоч/Дехнология,организация и экономика машиностроительного производства.-1985.-Выпуск 8.-С.21-23.

4. Ковалев В.Г. .Бондарев Г.С. Выбор заготовок; Методическое указание по выполнению курсового проекта по технология приборостроения.-М. :!".ЗТУ, 1988.-52с*. >