Развитие агропродовольственного рынка и совершенствование методов его защиты тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Юров, Геннадий Юрьевич
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Развитие агропродовольственного рынка и совершенствование методов его защиты"

На правах рукописи

Юров Геннадий Юрьевич

РАЗВИТИЕ АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ЕГО ЗАЩИТЫ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: АПК и сельское хозяйство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

9 ОКТ 2014

Москва 2014

005553235

005553235

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный аграрный заочный университет»

Научный руководитель - доктор экономических наук, доцент Аскеров Пулат Фазанлович

Официальные оппоненты: Новикова Ксения Владимировна, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Пермский государственный национальный исследовательский университет», кафедра «Маркетинга», заведующая

Чепик Денис Анатольевич, кандидат экономических наук, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства», отдел экономических проблем научно-технического развития АПК, заведующий сектором

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тверская государственная сельскохозяйственная академию)

Защита диссертации состоится «30» октября 2014 г. в 14-00 на заседании диссертационного совета Д 220.056.04 при ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет» по адресу: 143900, г. Балашиха, ул. Ю. Фучика, д.1, Учебно-административный корпус, ауд. 114.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет» и на сайте www.rgazu.ru

Автореферат разослан « »_2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

О.Н. Кондрашова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Агропродовольственный рынок является социально-экономической и организационной системой, в которой взаимодействуют процессы производства, распределения, обмена и потребления, характеризуется сложной структурой, представленной взаимодействующими отдельными разнообразными продуктовыми рынками, многочисленными полярными взаимосвязанными хозяйствующими субъектами взаимосвязей.

Оценка опыта работы российского АПК в условиях присоединения России к ВТО, эффективности применяемых мер господдержки отрасли показала, что хотя в развитии наблюдаются положительные тенденции по стабилизации и модернизации производства, но присоединение к ВТО закрепило неравные условия конкуренции между отечественными и зарубежными производителями, привело к дальнейшему росту импорта и убыточности сельскохозяйственного производства, требует изменения направленности и применяемых мер государственной поддержки в отрасли, не позволило ощутить ожидаемый положительный эффект в краткосрочном периоде.

Необходимость исследования агропродовольственного рынка, оптимизации применяемых методов его регулирования обусловлена его значимостью для экономики страны и ее продовольственной безопасности, его постепенной интеграцией в мировой рынок, привлекательностью как источника дохода, особенностями спроса и предложения на агропродовольственную продукцию, несовершенством и низкими темпами развития.

Комплексное исследование развития агропродовольственного рынка и обоснование мер его защиты необходимо не только при разработке аграрной политики, но и при прогнозе возможных последствий применения определенных управленческих мер.

Степень разработанности. Разработка теоретических и методических проблем представлена в работах Г.В. Беспахотного, Н.А. Борхунова,

И.Н. Буздалова, В.З. Мазлоева, В.В. Милосердова, В.И. Нечаева, Э.А. Сагайдака, А.Ф. Серкова, И.Г. Ушачева.

Ряд закономерностей функционирования агропродовольственного рынка раскрыт, многие принципы установлены, исследовано состояние с использованием различных подходов. По достоинству оценивая положительный вклад ученых в решение исследуемой проблемы, следует отметить, что вопросы комплексной оценки эффективности воздействия методов защиты рынка в современных условиях присоединения у ВТО, изменения направлений государственной поддержки отрасли недостаточно исследованы, рассмотрение которых может прояснить глубинные причины усложняющегося положения в отрасли и возможности его улучшения. Дискуссионными и малоизученными остаются также вопросы, связанные с разработкой механизма функционирования и регулирования агропродовольственного рынка, обусловленных спецификой аграрного производства. Актуальность и недостаточная разработанность вопросов эффективного регулирования агропродовольственных рынков в современных условиях хозяйствования определили выбор темы, цель и задачи исследования.

Цель исследования: выявить проблемы и определить основные направления деятельности по развитию агропродовольственного рынка России в условиях присоединения к ВТО, обосновать методы его защиты.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- обосновать теоретико-методологические положения для изучения развития агропродовольственного рынка;

- изучить особенности функционирования агропродовольственного рынка и определить основные тенденции в его развитии;

- предложить методы защиты агропродовольственного рынка, учитывающие положительный и негативный опыт России и других стран, присоединившихся к ВТО;

- спрогнозировать возможные последствий применения определенных управленческих мер по защите агропродовольственного рынка.

Область исследования соответствует паспорту специальностей ВАК пп. 1.2.31. Функционирование и развитие агропродовольственных и ресурсных рынков АПК, методы их защиты. 1.2.32. Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК.

Предметом исследования стали процессы развития, интеграции, конкурентоспособности и регулирования агропродовольственных рынков.

Объект исследования - агропродовольственные рынки РФ.

Теоретическую и методологическую основу работы составили труды отечественных и зарубежных учёных, посвященные теории и методологии изучения функционирования и регулирования деятельности агропродовольственных рынков.

Информационная база исследования формировалась на основе данных Федеральной службы государственной статистики, Министерства сельского хозяйства РФ, аналитических сборников и баз данных, нормативно-правовых актов, методических и инструктивных материалов.

В процессе исследования были применены различные методы: монографический, экономико-статистический, абстрактно-логический, сравнительного и системного анализа, математической статистики и расчётно-конструктивные.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

дополнены теоретико-методологические основы изучения развития агропродовольственных рынков, которые включают отдельные теоретические положения, позволяющие объяснять выбор методов их защиты, систематизация сдерживающих развитие сельскохозяйственное производство факторов и определение степени их воздействия на экономику и состояние отрасли;

- выявлены особенности и тенденции функционирования агропродовольственных рынков по основным видам агропродовольственной продукции (зерно, мясо, молоко), а также оценены положительные и отрицательные сдвиги в их развитии с учетом изменения факторов внешней и внутренней среды и применяемых методов защиты;

- разработана программа поддержки сельскохозяйственного производства с учетом членства в ВТО и опыта других стран;

- обоснованы масштабы и методы государственного вмешательства в процессы развития агропродовольственных рынков с учетом изменения требований, выдвигаемых присоединением к ВТО. Предложена аргументация, подтверждающая зависимость между уровнем развития экономики и степенью защиты агропродовольственного рынка;

- разработан перечень мер аграрной политики в зависимости от состояния производства и предложенных методов защиты рынка, спрогнозированы сценарии развития агропродовольственного рынка и возможные последствия применения определенных управленческих мер по защите агропродовольственного рынка.

Практическая значимость состоит в теоретическом и методологическом обосновании решений, направленных на использование преимуществ применения методов защиты рынка, использование опыта экономически схожих стран по преодолению современных кризисных явлений в развитии сельскохозяйственного производства и создание оптимальных условий для его устойчивого роста. Разработанные в ходе исследования рекомендации могут быть применены при разработке программ и стратегий развития сельскохозяйственного производства, как на национальном, так и региональном уровнях, внесении корректировок в Государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы в период ее подготовки докладывались и получили положительную оценку на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях.

Публикации. Главные результаты исследования опубликованы в 6 научных работах, в том числе 3 — в журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных материалов диссертации, общий объем 3 п.л. авторского текста.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность выбранной темы исследования, определены цель и задачи диссертационной работы, предмет, объект и методы научного исследования, представлена научная новизна и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Сущность агропродовольствениого рынка и необходимость его защиты» рассмотрена структура, функции и особенность функционирования агропродовольствениого рынка, обоснована необходимость государственного регулирования агропродовольствениого рынка, систематизированы основные применяемые методы защиты агропродовольствениого рынка.

Во второй главе «Анализ развития агропродовольствениого рынка» анализируется состояние агропродовольствениого рынка по основным применяемым показателям оценки, оценивается развитие сельскохозяйственного производства, систематизируются проблемы функционирования агропродовольствениого рынка.

В третьей главе «Сценарный прогноз развития агропродовольст-венного рынка» обоснованы перспективные возможности использования методов и программ поддержки сельскохозяйственного производства с учетом присоединения к ВТО и опыта других стран, применен метод сценарного прогноза для оценки перспектив развития.

В выводах н предложениях обобщены результаты проведенного исследования.

Ш. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Дополнены теоретико-методологические основы изучения развития агропродовольственных рынков, которые включают отдельные теоретические положения, позволяющие объяснять выбор методов их защиты, систематизация сдерживающих развитие сельскохозяйственное производство факторов и определение степени их воздействия на экономику и состояние отрасли.

Понятие «рынок» в трудах зарубежных и отечественных ученых - экономистов эволюционировало в направлении исследований: процесса общественного разделения труда; процесса экономического обособления и выявления субъектов рыночных отношений; сферы действия рыночных отношений; условий его функционирования. Соответственно сформировались разнообразные трактовки понятия «агарный рынок» и его модификаций, основанные на ситуационном, системном и процессном подходах.

Различия в трактовке понятия «агропродовольственный рынок» в зарубежной и отечественной экономической литературе обусловлены его эволюцией в ходе общественного развития, отражением логики научного познания в процессе исследования, многоаспектностью и многогранностью рассматриваемой категории, характером постановки задач, выбором принципов и мето-

дологических подходов к их решению и соответственно направленностью полученных результатов.

Действие рыночного механизма определяет состав, численность и характер взаимосвязей участников рыночного процесса. Субъектами рынка являются сельскохозяйственные товаропроизводители все форм хозяйствования, поставщики и потребители из-за рубежа, заготовительные и перерабатывающие организации, оптово-распределительная и логистическая система, система розничной торговой сети и общественного питания, конечные потребители (население, производственное потребление, госзаказ).

Предлагаемая классификации рынков включает различные критерии, которые позволяют учесть их взаимозависимость и взаимообусловленность в единой системе агропродовольственного рынка.

Среди особенностей функционирования агропродовольственного рынка выделим: стабильность и непрерывность спроса на продукты питания; меньшая эластичность спроса на сельскохозяйственную продукцию по доходам и цене, чем на другие товары массового потребления; замещение части спроса на относительно дорогие и ценные виды продовольствия спросом на менее ценные, но относительно дешевые продукты при снижении доходов или повышении цен в группах населения с низкими и средними доходами; зависимость предложения от объема и ассортимента поставляемых видов сельскохозяйственной продукции, используемых каналов реализации, потребительских свойства, размера получаемой прибыли и уровня рентабельности; колебание спроса и предложения на агропродовольственном рынке: по годам и сезонам, при повышении цен на продукты питания; временной лаг в наращивании или сокращении производства продукции в связи с колебаниями спроса; относительно равномерное потребление продовольствия, невозможность отложить потребление на длительный срок; существенное влияние на рынок внешнеэкономической деятельности через потоки импорта продовольственной продукции и сельскохозяйственного сырья, через воздействие на произ-

водство наукоемкой продукции и поставку ее на рынок; создание благоприятных условий для стабильной и прогнозируемой деятельности перерабатывающей промышленности, торговых организаций.

Соотношения и пропорции развития агропродовольственного рынка проявляются во взаимозависимости параметров его развития: производства и потребления, экспорта и импорта, льгот и ограничений. Динамичность развития агропродовольственного рынка можно рассмотреть через основные секторы продовольственного рынка (зерно, мясо и т.д.).

- Выявлены особенности и тенденции функционирования агропро-довольственных рынков по основным видам агропродовольственной продукции (зерно, мясо, молоко), а также оценены положительные и отрицательные сдвиги в их развитии с учетом изменения факторов внешней и внутренней среды и применяемых методов защиты.

Структура агропродовольственного рынка была исследована по его конъюнктуре: предложение: производство продукции по видам; импорт; спрос: потребительский спрос; производственный спрос; экспорт.

Основными субъектами сельскохозяйственного рынка являются производители сельскохозяйственной продукции, обеспечивающие предложение сельскохозяйственного сырья и сельскохозяйственной продукции - сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и хозяйства населения.

Сдерживает развитие агропродовольственного рынка высокая кредиторская задолженности его субъектов.

Анализ показал, что, несмотря на то, что на агропродовольственном рынке сохранялась относительно устойчивая ситуация, которую обеспечивал платежеспособный спрос населения, стабильность достигалась преимущественно за счет импортных поставок сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, составляющих почти одну треть объема их потребления.

Таблица 1 - Систематизация факторов, влияющих иа агропродовольственимн рынок

Позитивные факторы Негативные факторы

1 .Существующий природно-экономический потенциал для производства конкурентоспособной продукции, увеличения предложения сельскохозяйственного сырья и продовольствия 2.ВОЗМОЖНОСП1 расширения границ агропродовольствешюго рынка и увеличения экспорта. 3.Потенциальная емкость агропро-довольственного рынка. 4.Присутствие инсппуга государства в регулировании рынка. Совершенствуется и расширяется государственная поддержка, складывается более четкая система государственного регулирования агропродовольствешюго рынка и его отдельных продуктовых сегментов 5.Появилась возможность повысить доходность сельскохозяйственного производства, увеличить долю прибыльных субъектов рынка 6. Присоединение к ВТО привело к смене культуры делового оборота и ведения бизнеса на прогрессивную западную модель; снижению стоимости товаров и услуг для конечного потребителя в результате снижения или отмены ввозных пошлин и конкуренции предложения; внедрению новых технологий и оптимизированных моделей менеджмента и логистики в бизнесе. 1. Отраслевые особенности сельского хозяйства (сезонный характер производства, иммобилизация значительной доли финансовых ресурсов, зависимость от внешних источников финансирования н пр.) 2. Недостаточно эффективное регулирование агропродовольственного рынка, монополизм естественных монополий, производителей материально-технических ресурсов, вызывающий увеличение диспаритета цен на сельскохозяйственную н промышленную продукцию. 3. Высокая закредитованность сельскохозяйственных товаропроизводителей, быстрый рост расходов на обслуживание задолженности, а не на развитие производства Убыточность субъектов рынка, банкротство значительной их части. 4. Не сформирована инновационная система и инфраструктура агропродовольственного рынка 5. Недостаточное ресурсное обеспечение: проблемы в племенном животноводстве и семеноводстве, земельных отношениях, дефицит трудовых ресурсов 6. Низкие доходы населения, определяющие низкий платежеспособный спрос на продовольствие. 7. Высокая колеблемость цен на сельскохозяйственную продукцию при неуклонном росте розничных цен на продовольственные товары 8. Ускоренный рост цен по сравнению с ростом денежных доходов населения ведет к трудностям реализации продукции, экономической замкнутости территорий, сдерживанию формирования и эффективного функционирования агропродовольственных рынков не только национального, но и локального уровней. 9. Низкая доля сельскохозяйственных товаропроизводителей в цене конечной продукции. Ю.Рост импорта продовольственных товаров, в т.ч. за счет повышения импортных цен. 11 .Влияние глобальных факторов, присоединение России к ВТО усилило воздействие на агропродовольстаен-ный рынок, обострило конкуренцию с зарубежными производителями. В результате рынок стал более «небезопасным для здоровья», так как дешевый и средней стоимости импортные продукты чаще всего очень низкого качества. Потребитель не выиграл от сниженных пошлин, так как весь доход получила розничная торговля. 12. Открытие новых рынков России и расширение сбыта продукции необходимо европейским и американским транснациональным корпорациям. 13.Государственное вмешательство в равновесные рынки сопряжено с издержками и, следовательно, с потерями общественного благосостояния. 14. Значительно меньшая, чем в экономически развитых странах бюджетная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей в России 15.Нарушение баланса экономических интересов субъектов рынка: производителей, потребителей и торговых организаций. Из-за неразвитости рыночной инфраструктуры движение продукции от непосредственного производителя до потребителя приводит к ее удорожанию в 2-3 раза

Показатели эластичности по доходу очень низкие, что обусловлено низкими доходами населения в целом. Наибольшая эластичность наблюдается на рынке картофеля и овощей.

Соотношение производства и потребления продукции на душу населения показывает имеющиеся диспропорции на рынке, недостаточный уровень самообеспеченности продуктами питания. Наиболее важной проблемой функционирования агропродовольственного рынка является его интеграционное развитие и неоднозначность последствий, обусловленных присоединением России к ВТО, участие в Таможенном союзе.

Основные проблемы функционирования агропродовольственного рынка представлены в табл. 1.

Одна из тенденций — совершенствование и расширение государственной поддержки, что дает возможность повысить доходность сельскохозяйственного производства, увеличить долю прибыльных сельскохозяйственных организаций, способствовало созданию основы для более полного обеспечения страны собственным продовольствием. Складывается более четкая система государственного регулирования агропродовольственного рынка и его отдельных продуктовых сегментов, что отразилось на положительных результатах отраслевого развития.

Перспективное развитие агропродовольственного рынка будет определяться характером инвестиционной среды в аграрном секторе, темпами технико-технологической модернизации сельскохозяйственного производства, динамикой внутреннего спроса на сельскохозяйственную продукцию. В перспективе на агропродовольственном рынке прогнозируется стабилизация производства картофеля и производства скота и птицы на убой, рост производства зерновых.

- Разработана программа поддержки сельскохозяйственного производства с учетом членства в ВТО и опыта других стран.

Перспективное развитие агропродовольственного рынка будет определяться характером инвестиционной среды в аграрном секторе, темпами технико-технологической модернизации сельскохозяйственного производства, динамикой внутреннего спроса на сельскохозяйственную продукцию. В перспективе необходима унификация мер государственной поддержки в условиях функционирования Единого экономического пространства (ЕЭП) и Таможенного союза (ТС). Для этого регионы должны использовать лучший опыт в

регулировании продовольственного рынка.

Рис. 1. Механизм государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей

Исходя из теории систем, нами предложен механизм государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей (рис. 1), который представляет собой открытую систему, находящуюся под воздействием факторов экстремального и мотивационного характера, в которой сбои в одном из элементов снижают эффективность всей системы, следует учитывать воздействие на нее значительной группы факторов.

В связи с изменением внутренних и внешних условий современного состояния АПК необходимо разработать и осуществить систему мер по его адаптации к изменившимся условиям, в которой предусмотреть механизмы, обеспечивающие сельскохозяйственным товаропроизводителям получение доходов, необходимых для расширенного воспроизводства, применение системы мер государственного регулирования направлений аграрной политики:

• продовольственное — государственная поддержка социальных групп с низкими доходами и стимулирование повышения качества сельскохозяйственной продукции и продуктов питания;

• сельскохозяйственное - экономическая поддержка эффективного производства важнейших видов сельскохозяйственной продукции, определяющих продовольственную безопасность;

• агропромышленное — стимулирование интеграционных процессов, способствующих объединению сферы производства сельскохозяйственного сырья, переработки и сбыта;

• внешнеэкономическое - поддержка экспортеров определенных видов сельскохозяйственной продукции и проведение политики импортозамещения.

Государственная поддержка в расчете на 1 га пашни разрешена правилами ВТО. Как видно из данных она составляет в России 109$ (рис. 2).

Целесообразно поэтапно увеличить размер этой поддержки до 500$ на 1 га пашни, что в расчете на 115463,8 тыс. га пашни, используемой сельскохозяйственными организациями, потребует 1,8 млрд. руб., а учитывая получе-

ние валовой продукции в расчете на 1 га пашни продукции на 13,6 млрд. руб.

- позволит получить валовой

Рис. 2. Сравнение размеров государственной поддержки в расчете на 1 га пашни

Поскольку рассчитывать на значительное увеличение государственного финансирования в условиях членства России в ВТО после 2017 г. не придется, реальный путь увеличения финансирования - частно-государственное партнерство.

На перспективу целесообразны: концентрация финансовых ресурсов на технологических приоритетах в сфере производства и переработки; ориентированность системы поддержки на стимулирование технологической модернизации; разделение бюджетных средств на средства поддержки (доходности) и средства технологического развития; сворачивание неэффективных производств и реструктуризация отрасли; стимулирование сбыта, расширение внутреннего спроса на сельскохозяйственное сырье; устранить зависимость масштабов федеральной поддержки от регионального софинансирования; пе-

рейти от страхования с господдержкой к управлению рисками, от распределения денег к оптимизации размещения производительных сил.

- Обоснованы масштабы н методы государственного вмешательства в процессы развития агропродовольственных рынков с учетом изменения требований, выдвигаемых присоединением к ВТО. Предложена аргументация, подтверждающая зависимость между уровнем развития экономики и степенью защиты агропродовольственного рынка.

Основными формами государственного регулирования аграрного рынка являются дотирование, субсидирование, использование компенсаций и субвенций. На основе корреляции нами была определена зависимость между размером бюджетных субсидий и прибылью сельскохозяйственных организаций по регионам

В расчете на 1 сельскохозяйственную организацию наибольший объем государственной поддержки выделен в Белгородской и Мурманской областях, на 1 руб. валовой продукции - в Чукотском автономном округе (80,43 коп.), на 1 жителя сельской местности - в Чукотском автономном округе (33616,36 руб.), Белгородской области (20572,24 руб.), на 1 руб. инвестиций -Республика Тыва (27,15 руб.). Набольший уровень рентабельности деятельности сельскохозяйственных организаций с учетом бюджетных субсидий, относимых на финансовые результаты в сельскохозяйственных организациях Чукотского автономного округа - 41,1%, без субсидий - в Белгородской области. В Республике Татарстан, несмотря на самый высокий уровень бюджетной поддержки у сельскохозяйственных организаций, убыточность -18,2%.

В динамике увеличение размера бюджетных субсидий, относимых на результаты финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций на 2808 млн. руб. привело к росту уровня рентабельности сельскохозяйственных организаций на 3,8 пп, а с учетом субсидий - на 6,8 пп, в расчете на 1 сельскохозяйственную организацию - 0,42 млн. руб., на 1 жителя

Итого СЛ из ю - № группы

<1 чо ел о о ОЧ из Количество регионов в группе

1 о V оч Оч ¿г. -0 Оч -187,0 -241,1 -334,0 Уровень рентабельности (прибыль до налогообложения, без субсидий из бюджетов), %

21334 2094,0 16251,0 о'ни 555,0 213,0 Количество сельскохозяйственных организаций, единиц

1258532 201287,0 941705,0 109870,0 4767,0 902,0 Выручка от продажи продукции, товаров, работ, услуг, млн. руб.

138041 10178,0 95286,0 27928,0 3278,0 1369,0 Бюджетные субсидии, относимые на результаты хозяйственно-финансовой деятельности, млн. руб.

СТч V 00 Оч ел оо Оч 12,57 Ц1 Оч % из 1 организацию, тыс. руб.

о о о ел О о о "ю ел о Оч чо 1—» 1л N3 1 руб. выручки руб.

о из о о Оч о (О о "ьз Оч о 1л о чо 1 руб. затрат руб.

из 'иЗ о 1л 41,50 1 из Ч£> 1 "ы р чо ил 1 руб. прибыли руб.

О О оо о о ел о о 00 О о из о V <1 1 руб. кредиторской задолженности руб.

1093979 162324,0 816138,0 107832,0 6537,0 1146,0 Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг, млн. руб.

-4015 17799,0 2296,0 -20035 -2633,0 -1442,0 Прибыль (убыток) до налогообложения (без субсидий), млн. руб.

129270 26951,0 94102,0 7666,0 626,0 -74,0 Чистая прибыль (убыток), млн. руб.

145154 11146,0 98808,0 30335,0 3484,0 1379,0 Начислено средств целевого финансирования, млн. руб.

1717517 216885,0 1243715,0 248980,0 3185,0 2895,0 Кредиторская задолженность - всего (включая кредиты банков и другие заемные средства), млн. руб.

р

м I

►Ч

а я

■П О ЕВ

И р

тз

о в а о •а

я е х о

ь» »

» 3

05 п Я

Я £

И

В

а

5

в §

в<

О)

"3

3

в)

а

— на 0,16 тыс. руб., и к снижению на 1 руб. валовой продукции - на 1,04 коп, на 1 руб. инвестиций — на 6,1 руб.

Рентабельность деятельности сельскохозяйственных организаций обеспечивается за счет бюджетных субсидий: по 1 группе - на 81,3 пл., по 2 группе - на 15,9пп, по 3 группе - на 14,3 пп., по 4 группе - на 11,9 пп, по 5 группе

- на 63,3 пп.

Нами выделены следующие недостатки в оказании государственной поддержки отечественным сельскохозяйственным товаропроизводителям:

- меньшая, чем в экономически развитых странах бюджетная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей в России. В странах-конкурентах России на агропродовольственном рынке существенно лучше экономические условия функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей, в том числе цены на реализуемую продукцию, материально-технические ресурсы, процентные ставки по кредитам, даже с учетом их частичного субсидирования в России;

- в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, не использованы все возможные методы субсидирования сельского хозяйства, в особенности пищевой и перерабатывающей промышленности;

- недостатки сложившейся системы поддержки - ее закрытость, нечеткость формулы определения потребности в поддержке конкретного региона и конкретного сельскохозяйственного товаропроизводителя;

- отсутствие системности мер бюджетной поддержки звеньев единой агропродовольственной цепочки;

- сложившиеся условия распределения влияют на интересы и поведение групп заинтересованных игроков, что порождает коррупцию и неэффективное использование государственных средств;

- средства выделяются преимущественно крупным предприятиям, агро-холдингам без учета экономической эффективности использования средств;

- основной принцип поддержки - финансирование исходя из остатков бюджетных ассигнований;

- селективная поддержка, поддержка одних отраслей за счет других;

- стимулирование роста производства без учета требований роста конкурентоспособности;

- сельскохозяйственные товаропроизводители не обладают полной информацией для планирования объемов ожидаемой государственной помощи и определения соответствующей стратегии развития;

- фактически реализуется политика софинансирования, и субсидии из федерального бюджета в большей степени поступают в те субъекты Российской Федерации, где имеется хорошая наполняемость региональных бюджетов, что усиливает дифференциацию субъектов Федерации;

- используемые субъектами РФ меры поддержки, различающихся из-за их бюджетной обеспеченности, приводят к искажению принципов ценообразования и торговли, фрагментации общероссийского рынка.

Несмотря на вышеперечисленные недостатки, реализованная Государь ственная программа обеспечила долгосрочность, прогнозируемость государственной поддержки, бессрочный характер нормативной базы предоставления субсидий.

- Разработан перечень мер аграрной политики в зависимости от состояния производства и предложенных методов защиты рынка, спрогнозированы сценарии развития агропродовольственного рынка и возможные последствия применения определенных управленческих мер по защите агропродовольственного рынка.

Нами предложена разработка сценариев развития агропродовольственного рынка на основе оценки влияния системы основных факторов на результаты деятельности в аграрном производстве. Чтобы определиться с долей воз-

действия основных влияющих факторов, нами была произведена оценка основных групп факторов, в том числе земельных, трудовых, технико-технологических, спроса на продукцию, государственного воздействия и внешнеэкономических на примере субъектов РФ.

Степень воздействия каждого из факторов была определена через расчет попарных коэффициентов корреляции. Полученные результаты представлены в таблице 3.

Таблица 3 - Оценка уровня влияния основных факторов, влияющих на рост __и развитие сельскохозяйственного производства, %_

Результирующий показатель Уровень влияния групп факторов

земельные трудовые спроса финансовые технико-технические государственного воздействия внешнеэкономические

Валовой региональный продукт, млн. руб. 27,31 22,15 32,01 20,64 18,39 33,71 29,63

Продукция сельского хозяйства - всего, млн. руб. 73,12 52,65 30,72 42,52 66,48 57,16 6,68

Наиболее сильное влияние на рост валового регионального продукта оказывает государственное воздействие (33,71%) и факторы спроса (32,01%), наименьшее влияние - технико-технические факторы (2,3%). На отраслевое развитие наибольшее влияние оказывают земельные факторы (73,12%) и технико-технические факторы (66,48%), наименьшее - внешнеэкономические факторы - 6,68%.

Учитывая полученные значения влияния факторов (табл. 3) спрогнозируем изменение результирующих показателей под их воздействием максимальным (положительным и отрицательным), 10% и 20%.

При сохранении существующих тенденций (сценарий 1) валовой продукт может снизиться на 945,52 млрд. руб., продукция сельского хозяйства может возрасти на 5,67 млрд. руб.

При максимальном влиянии групп факторов возможно отклонение валового продукта на ±947,64 млрд. руб., валовой продукции сельского хозяйства — на ±8,23 млрд. руб., что говорит о возможностях роста в отрасли и росте предложения на агропродовольственном рынке.

Таблица 4 - Изменение результирующих показателей под влиянием _выявленных воздействующих факторов_

Показатель Изменение показателей в соответствии со сценариями развития

сценарий 1 сценарий 2 сценарий 3 сценарий 4 сценарий 5 сценарий 6

сохранение текущего влияния максимальное влияние групп факторов 10% воздействие факторов 20% воздействие факторов воздействие факторов спроса воздействие факторов предложения

Валовой продукт, млрд. руб. -945,52 ±947,64 ±9,45 ±18,9 ±0,76 ±3,7

Продукция сельского хозяйства, млрд. руб. 5,67 ±8,23 ±0,82 ±1,64 ±0,001 ±1,9

При изменении факторов спроса (сценарий 5) возможен рост валового продукта на ±0,76 млрд. руб., продукция сельского хозяйства возрастет незначительно - на ±0,001 млрд. руб., что говорит о том, что факторы спроса меньше влияют на агропродовольственный рынок из-за низких доходов населения и значительной доли импорта. Факторы предложения (инвестиции, увеличение стоимости основных фондов (сценарий 6) приведут к росту продукции сельского хозяйства на 1,9 млрд. руб., что подтверждает необходимость дальнейшего инновационно-инвестиционного пути развития отрасли.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

1. Юров Г.Ю. Оценки последствий для АПК присоединения России к ВТО / Г.Ю. Юров // Инновации и инвестиции. - 2013. - №1. - С.255-258. - 0,4 пл.

2. Юров Г.Ю. Проблемы развития агропродовольственного рынка / Г.Ю. Юров // Инновации и инвестиции. - 2013. - №2. - С.244-246. - 0,4 п.л.

3. Юров Г.Ю. Совершенствование методов защиты агропродовольственного рынка / Г.Ю. Юров И Экономика сельского хозяйства России. - 2014. -№9. - 0,5 п.л.

Публикации в других изданиях

4. К вопросу адаптации сельхозтоваропроизводителей России к условиям ВТО / П.Ф. Аскеров, Г.Ю. Юров // Веспшк РГАЗУ. - 2013. - № 15(20). - С.80-85. - 0,5 пл., в т.ч. 0,25 авт.пл.

5. Инновационное развитие сельского хозяйства России: региональный аспект: монография / П.Ф. Аскеров, М.С. Ромашин, A.C. Строков, Е.А. Куликова, В.Д. Гончаров, В .А. Киселев, Г.Ю. Юров. - М.: ФГБОУ ДПОС РАКО АПК, 2013. - 10,69 пл., в т.ч.1,5 авт.пл.

Подписано в печать 29.08.2014 г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Объем 1,0 п.л. Заказ 334 Тираж 100 экз.

Издательство ФГБОУ ВПО РГАЗУ 143900, Балашиха 8 Московской области