Развитие дистанционного обучения при подготовке управленческих кадров тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Садковская, Лариса Семеновна
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Садковская, Лариса Семеновна

Введение.

Глава 1 Теоретические аспекты организации дистанционного обучения в системе государственного образования

1.1. Дистанционное обучение как открытая система образования

1.2. Цели и принципы подготовки кадров по системе дистанционного обучения.

1.3. Роль дистанционного обучения в подготовке управленческих кадров

Глава 2. Методические вопросы анализа дистанционного обучения в современных условиях

2.1. Анализ состояния дистанционного обучения.

2.2. Методика оценки качества и эффективности дистанционного обучения. Критерии и показатели.

2.3. Необходимость развития дистанционного обучения при подготовке специалистов управления.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие дистанционного обучения при подготовке управленческих кадров"

Актуальность диссертационного исследования.

На сложном этапе развития нашего общества, когда появляются, казалось бы, неразрешимые проблемы, особенно ощущается недостаток квалифицированных специалистов в области экономики народного хозяйства и управления. Подготовка квалифицированных специалистов для нашей страны - это проблема, которую в самое ближайшее время необходимо решать с помощью системы образования. В Советском Союзе не готовились кадры управленческого профиля в достаточном количестве, в то время как в США 80% всех обучающихся - это экономисты и управленцы. Процесс перестройки российского индустриального общества изменил ориентиры и цели его развития, в соответствии с чем изменилась и структура высшего образования. Современный мир, современная жизнь требуют использования соответствующих себе новых прогрессивных форм обучения.

До полного формирования и насыщения отечественного рынка грамотными управленческими кадрами еще далеко, но, тем не менее, процесс этот идет и он необратим. Россия - страна цивилизованная и проблема подготовки кадров будет решена, но в какие сроки? Можно ли временной фактор сократить до минимума? Можно и необходимо. Необходимо потому, что как никогда стране нужны специалисты в области экономики и управления способные разрешить ситуацию положительным образом.

При всем разнообразии форм обучения и как следствие получение соответствующего образования нельзя с полной категоричностью утверждать, что все они используются максимально эффективно и являются доступными для каждого потенциального субъекта.

Возможность получить образование и реализовать свой интеллект должна быть предоставлена любому желающему. Этим требованиям в системе высшего профессионального образования соответствует система дистанционного обучения.

Задача высшей школы - расширить возможности профессионального развития населения, поскольку только творческая и деятельная личность может найти свое место в обществе и реализовать свои способности в социально полезной для этого общества деятельности. Цель, которая становится при подготовке экономистов и менеджеров, максимальная профессионализация.

Несомненно, очень интересен зарубежный опыт в области обучения, но важно осуществлять подготовку специалистов по менеджменту, маркетингу, праву, финансам применительно к условиям России.

Необходимо выработать методику обучения, основанную на новейших достижениях, максимально приближенную к отечественной практике. Большая часть руководителей разных уровней все еще не готова к работе в условиях рынка. Поэтому столь актуальна проблема подготовки специалистов нового типа. Потребность страны в них еще не удовлетворена. Но идет интенсивная работа по решению этой проблемы. По всей стране с первых лет перестройки создаются и функционируют центры по подготовке специалистов, в которых ощущается дефицит. По мере развития общества, рынка, форм собственности, необходимо постоянно обобщать и анализировать накопленный отечественный и зарубежный опыт, делать выводы и в соответствии с ними обогащать развивать и совершенствовать форму и методы обучения.

Внедрять новое и перспективное в процесс обучения - это настоятельная необходимость времени. Условия рыночной экономики требуют качественно новых специалистов управленцев. Потребности экономической практики в кадрах по управлению должны влиять на систему их подготовки. Современным условиям необходим научный подход к системе образования, которая определит новое понимание его роли в общественном развитии.

Актуальность дистанционного обучения обусловлена сложным периодом развития российского государства и в особенности его национальной экономики. Так как расцвет демократии и цивилизации может обеспечить высокоорганизованная и образованная нация.

Система дистанционного обучения должна быть гибкой и в меру сложной. Слишком сложная система дистанционного обучения вредит сама себе, так как над действиями самой системы может быть потерян контроль. Тот опыт, который имеется в отечественной практике высшего профессионального образования в области дистанционного обучения, требует дальнейшей разработки и совершенствования.

В своей деятельности система дистанционного обучения, как и любая система, должна стремиться к эффективности. Для этого необходимо проводить постоянный анализ системы дистанционного обучения. Анализ результатов дает возможность оценить эффективность работы системы дистанционного обучения и определить имеющиеся в ней резервы эффективности.

Эффективная система дистанционного обучения предполагает постоянное взаимодействие со своими объектами - обучающимися.

Организация дистанционного обучения считается одной из самых сложных задач, стоящих перед современными системами высшего профессионального образования. Это связано с новизной, расширением и усложнением связей в деятельности народнохозяйственного комплекса.

В современных условиях дистанционное обучение получает свое дальнейшее теоретическое развитие и практическое совершенствование на основе новых возможностей, которые открывают нам демократический подход к системе образования в целом.

По существу в любой системе обучения: очной, очно-заочной, заочной, экстернате могут быть найдены общие и специфические методы, способы и формы обучения и контроля.

Эффективность всех форм обучения и в частности дистанционного обучения играет значительную роль в обеспечении государства необходимыми специалистами для развития национальной экономики.

Существует несколько причин, обуславливающих необходимость более активного использования дистанционного обучения, его теоретического анализа и практического совершенствования.

Во-первых, необходимость наблюдения за процессом дистанционного обучения и его результатами в интересах развития государства.

Во-вторых, окончательно не сформировавшаяся система дистанционного обучения, как в своем внутреннем состоянии, так и в эффективности конечного результата.

В-третьих, недостаточная теоретическая разработанность проблемы применительно к формам высшего профессионального образования в России. Либерализация национальной экономики, поиск новой модели управления обществом и хозяйством осуществляются трудно, и помочь в разрешении этих проблем могут высококвалифицированные специалисты управленцы.

Объектом исследования является дистанционное обучение в системе высшего профессионального образования.

Предметом исследования являются принципы, методы и формы организации дистанционного обучения в новой модели управления обществом и хозяйством.

Цель исследования заключается в анализе отечественного и зарубежного опыта дистанционного обучения и на этой основе создание методических разработок системы дистанционного обучения соответствующее новой модели общества.

Цель исследования определила необходимость решения следующих задач:

1. Исследовать дистанционное обучение, как процесс и систему.

2. Определить проблемы в системе дистанционного обучения в условиях формирования нового общества.

3. Исследовать существующие системы дистанционного обучения.

4. Дать методологическую оценку существующим системам дистанционного обучения.

5. Выявить прогрессивные формы систем дистанционного обучения.

6. Обосновать теоретико-методологическую необходимость совершенствования существующих систем дистанционного обучения.

7. Определить место и роль современного дистанционного обучения в системе высшего профессионального образования.

8. Разработать методические рекомендации по организации системы дистанционного обучения и предложить их к практическому использованию.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом исследовании и разработке методов, принципов и практических рекомендаций по организации системы дистанционного обучения, соответствующей новой модели общества.

Научную новизну представляют следующие результаты:

1. для системного решения задач подготовки управленческих кадров уточнено и конкретизировано содержание понятия «дистанционное обучение»;

2. на основе анализа отечественного и зарубежного опыта выявлены и дополнены принципы подготовки управленческих кадров в системе дистанционного обучения;

3. в процессе изучения дистанционного обучения как открытой системы образования выявлены и обоснованы прямые и обратные связи исходная и конечная информация системы дистанционного обучения (СДО);

4. на основе анализа различных форм и систем профессионального образования выявлены основные возможности и преимущества СДО по сравнению с традиционными формами при подготовке управленческих кадров;

5. разработан организационный механизм управления дистанционным обучением (ДО), позволяющий повысить качество образования управленческих кадров за счет совершенствования дидактических методов обучения и использования современных технологий и средств обучения;

6. методически обоснованы направления совершенствования ДО, нацеленные на развитие организационно-методической базы обучения и изменения роли в учебном процессе.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых.

В основу изучения были положены следующие источники и литература: научно-исследовательские труды отечественных и зарубежных авторов по дистанционному обучению и новым информационным технологиям: Андреева A.A., Архангельского С.И., Гарунова М.Г., Кибанова А .Я., Короткова Э.М., Креппеля А., Левина В.И., Мескона М., Тэйлора Ф., Тихомирова В.П., Шаталова В.Ф., Золотарева A.A.; директивные материалы Правительства РФ и Министерства образования РФ; материалы международных конференций; статьи из журналов: «Дистанционное образование», «Открытое образование», «Педагогика», «Народное образование», «Информатика и образование»; сборники научных трудов «Гуманитарные науки и новые информационные технологии»; отчет о научно-исследовательской работе по разработке концепции развития дистанционного обучения в ГУ У; материалы Иркутского государственного университета о системе дифференцированного Интернет-обучения ГЕКАДЕМ. материалы о развитии дистанционного обучения в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики; в Международном Центре дистанционного обучения

ЛИНК»; в Современном Гуманитарном Университете; в Московском техническом университете связи и информатики; в Международном институте экономики и права; в Центре обучения американского университете Кеннеди Вестерн и в других.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Садковская, Лариса Семеновна

Выводы:

1. Организационный механизм управления дистанционного обучения имеет под собой основу - человеческий фактор.

2. Без квалифицированных организаторов, преподавателей, подготовленных обучающихся - невозможна система в целом.

3. Планирование, организация, контроль и мотивация - основные элементы механизма применимые к системе управления дистанционным обучением.

4. Без совершенствования системы дистанционного обучения невозможно ее развитие.

5. Совершенствование учебных программ, создание электронных учебников, пособий, появление и использование новых форм, средств и методов обучения, совершенствование системы контроля и мотивации -основные направления, которые приведут к повышению качества дистанционного обучения.

141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог изложенному, отметим, что дистанционное обучение является компонентом образовательного процесса и строится на определенных теоретических положениях, практическом опыте, методических принципах. Специфика такого обучения заключается в том, что оно протекает в форме самостоятельной работы по индивидуальным программам с применением новых информационных технологий. При включении дистанционного обучения в образовательный процесс необходимо соблюдение определенных принципов, таких как: принцип модульного проектирования процесса обучения, принцип сбалансированного использования резервов традиционного обучения; принцип педагогической полезности дистанционного обучения - поэтапное включение элементов дистанционного обучения в систему обучения в образовательных учреждениях.

Принципы обеспечивают взаимодействие целей, задач и технологии подготовки специалистов с государственной системой образования в целом и потребностями в них национального рынка.

Министерство образования РФ признает в директивных документах, что дистанционное образование должно стать стратегическим направлением в развитии системы образования России. Считает необходимым продолжить практику проведения экспериментов в области дистанционного образования с целью исследования факторов, определяющих интенсификацию многовариантного развития дистанционного образования в Российской Федерации при обеспечении его высокого качества, а также его интеграцию в рамках как национального, так и общемирового образовательного процесса в условиях глобализации рынка и международной конкуренции в этой области.

Система дистанционного обучения - открытая система образования. Она доступна (открыта) для любого члена общества, желающего получить интересующее его высшее образование или повысить свою квалификацию. Обучающийся свободен в выборе образовательных дисциплин, соответствующих стандартам (ГОС), имеет возможность диалогового обмена с преподавателем, при этом процесс обучения не зависит от расположения обучаемого в пространстве и во времени, происходит он без отрыва от производства, при высоком качестве обучения и малой стоимости.

Недостаток квалифицированных специалистов в области экономики и управления в нашей стране можно восполнить благодаря гибкости, доступности, открытости, экономичности системы дистанционного обучения.

Критериями оценки качества подготовленных специалистов-управленцев являются знания, умения, навыки, приобретенные в процессе обучения.

Эффективность ДО выявляет степень соответствия полученных результатов целям и задачам учебного процесса в лице подготовленного выпускника с наименьшими затратами, временем, труда преподавателя и обучаемых, денежных средств (как со стороны обучающегося, так и со стороны образовательного учреждения).

Систему подготовки современных управленческих кадров нужно так спрогнозировать, организовать и развивать, чтобы уже сегодня готовить специалистов широкого профиля, которые имели бы в то же время солидную специализацию в определенной области. Содержательной стороной обучения должны стать: ориентация в сложных ситуациях, усвоение инновационного стиля мышления и умение принять оптимальное решение.

Анализ и обобщение деятельности образовательных учреждений, использующих технологии дистанционного обучения, показал, что образовательный процесс проводится государственными, негосударственными и корпоративными образовательными учреждениями практически на всех уровнях обучения и направлениях. Эти образовательные учреждения имеют ярко выраженное свойство открытости и индивидуального подхода в процессе организации и проведения дистанционного обучения.

Система дистанционного обучения не может функционировать без механизма управления. Механизм управления представляет собой соединенные между собой рычаги, с помощью которых и в совокупности система управления приводится в действие. Простота и доступность разработанного организационного механизма управления дистанционным обучением дает возможность применять его в образовательных учреждениях. Благодаря организационному механизму управления дистанционное обучение предстает перед нами как целостное явление, живой организм, не подлежащий разделению.

Дистанционное обучение на современном этапе развития народного хозяйства, науки и техники актуально и своевременно. Система дистанционного обучения не должна быть застывшей. Необходимо развивать и совершенствовать ее: в различных организационных направлениях, начиная с системы обучения и заканчивая методами контроля и мотивации.

Автореферат диссертации по теме "Развитие дистанционного обучения при подготовке управленческих кадров"

На правах рукописи

Садковская Лариса Семеновна

Развитие дистанционного обучения при подготовке управленческих кадров

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (специализация 8-экономика труда)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2004

Диссертация выполнена на кафедре "Управление персоналом' Государственного университета управления

Научный руководитель

Доктор экономических наук Профессор Ивановский Василий Серафимович

Официальные оппоненты

Заслуженный работник высшей школы РФ,

доктор экономических наук,

профессор Афанасьев Валентин

Яковлевич

кандидат экономических наук,

профессор Поздняков Владимир

Яковлевич.

Ведущая организация: Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Защита состоится 18 февраля 2004 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.049.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук Государственного университета управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Зал заседаний Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления.

Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.049.03

кандидат экономических наук, доцент

2004-4 25005

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования.

На современном сложном этапе развития Российского общества особенно ощущается недостаток квалифицированных специалистов в области экономики и управления народным хозяйством. Подготовка квалифицированных специалистов для нашей страны - это проблема, которую в самое ближайшее время необходимо решать с помощью системы образования. Процесс перестройки российского индустриального общества изменил ориентиры и цели его развития, в соответствии с чем изменилась и структура высшего образования. Современный мир, современная жизнь требуют использования соответствующих новых прогрессивных форм обучения.

При всем разнообразии новых форм обучения и возможностей получения высшего профессионального образования нельзя с полной категоричностью утверждать, что все они используются максимально эффективно и являются доступными для каждого потенциального субъекта. Возможность получить образование, при необходимости за короткий период времени и без отрыва от основной работы должна быть предоставлена любому желающему. Этим требованиям в системе высшего профессионального образования соответствует система дистанционного обучения.

Большая часть руководителей и специалистов разных уровней не имеет возможности получения высшего, образования вследствие недостатка времени. Поэтому становится актуальной проблема корпоративного обучения в организациях. Система дистанционного обучения решает и данную проблему.

Несомненно, очень интересен зарубежный опыт в области дистанционного обучения, но важно осуществлять подготовку специалистов но менеджменту, маркетингу, праву, финансам применительно к условиям России. Поэтому необходимо разработагь организационный механизм дистанционного обучения, основанный на новейших достижениях и максимально приближенный к отечественной практике.

Организация дистанционного обучения считается одной из самых сложных задач, стоящих перед современными системами высшего профессионального образования. Это связано с новизной, расширением и усложнением связей в деятельности народнохозяйственного комплекса.

Цель диссертационного исследования - теоретическое обоснование и разработка методических основ организации системы дистанционного обучения при подготовке управленческих кадров соответствующих новой модели общества.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

• исследовать дистанционное обучение, как процесс и систему;

• определить проблемы в системе дистанционного обучения в условиях формирования нового общества;

• изучить прогрессивные системы дистанционного обучения;

• исследовать и дать методологическую оценку существующим системам дистанционного обучения;

• обосновать теоретико-методологическую необходимость совершенствования существующих систем дистанционного обучения при подготовке управленцев;

• проследить взаимосвязи систем дистанционного обучения, начиная с первичного уровня (субъекта) дистанционного обучения до системы национального рынка (экономики) в целом;

• разработать методические рекомендации по организации системы дистанционного обучения и предложить их к практическому использованию.

Объектом исследования является дистанционное обучение в системе высшего профессионального образования.

Предметом исследования являются принципы, методы и формы организации дистанционного обучения в новой модели управления обществом и хозяйством.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых.

В ходе исследования были обобщены результаты научных исследований, материалы периодической печати, научно-практических семинаров и конференций, статистическая информация по проблемам дистанционного обучения в России.

В основу изучения были положены следующие источники и литература: > научно-исследовательские труды отечественных и зарубежных авторов: Андреева А.А., Архангельского СИ., Гарунова М.Г., Золотарева А.А.,

Кибанова Л.Я., Креппеля А., Короткова Э.М., Левина В.И., Мескона М., Тейлора Ф, Тихомирова В.П., Шаталова В.Ф.;

> директивные материалы Правительства РФ и Министерства образования РФ;

> материалы международных конференций;

> статьи из журналов: «Дистанционное образование», «Открытое образование», «Педагогика», «Народное образование», «Информатика и образование»;

> сборники научных трудов «Гуманитарные науки и новые информационные технологии»;

> отчет о научно-исследовательской работе по разработке концепции развития дистанционного обучения в ГУУ;

> материалы Иркутского государственного университета о системе дифференцированного Интернет-обучения ГЕКАДЕМ.

Научная новизна диссертации заключается в теоретическом

исследовании и разработке принципов, методов и практических рекомендаций

по организации системы дистанционного обучения, соответствующей

современным требованиям развития народного хозяйства.

Научную новизнупредставляют следующиерезультаты:

1. для системного решения задач подготовки управленческих кадров уточнено и конкретизировано содержание понятия «дистанционное обучение»;

2. выявлены и дополнены принципы подготовки управленческих кадров в системе дистанционного обучения на основе анализа отечественного и зарубежного опыта;

3. выявлены и обоснованы прямые и обратные связи, исходная и конечная информация системы дистанционного обучения в процессе изучения его как открытой системы образования;

4. выявлены основные возможности и преимущества системы дистанционного обучения по сравнению с традиционными формами при подготовке управленческих кадров на основе анализа различных форм и систем профессионального образования;

5. разработан организационный механизм управления дистанционным обучением, позволяющий повысить качество образования управленческих кадров за счет совершенствования дидактических методов обучения и использования современных технологий и средств обучения;

6. обоснованы методические подходы по направлениям совершенствования дистанционного обучения, нацеленные на развитие организационно -методической базы обучения и изменение роли преподавателя в учебном процессе.

Практическая значимость результатов исследования На основе разработанного в ходе исследования инструментария в настоящее время производится внедрение системы дистанционного обучения в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Министерства образования Российской Федерации Государственном Университете Управления г. Москвы. Элементы модели контроля за обучением реализованы в ряде курсов Тульского Государственного Университета.

Методические рекомендации, предложенные в исследовании, можно использовать в учреждениях высшего образования и на предприятиях России при организации корпоративного обучения.

Апробация результатов исследования 1. Апробация результатов исследования осуществлялась на двух научных конференциях: «Реформы в России и проблемы управления». Публикации по теме диссертационного исследования По теме диссертационного исследования было опубликовано 2 научных статьи и проблемная лекция. Общий объем - 3,7 печатного листа. Объем и структура диссертации

Для решения поставленных задач автор провел исследование, результаты которого сформулированы в диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (115 наименований). Работа изложена на 153 страницах основного текста, оформлены 4 таблицы, 12 рисунков.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертации, определены объект, предмет, цели и задачи исследования, приведена характеристика научной новизны и практической значимости работы.

В первой главе диссертации "Теоретические аспекты организации дистанционного обучения в системе государственного образования "выделены цели и принципы подготовки кадров по системе дистанционного обучения, особенности дистанционного обучения как открытой системы образования, роль системы дистанционного обучения в подготовке управленческих кадров.

Условия рыночной экономики требуют качественно новых специалистов - управленцев. Дистанционное обучение является одной из новых форм обучения, которая дает возможность получить образование и реализовать свой интеллект любому желающему.

В исследовании дистанционное обучение (ДО) определяется как синтетическая интегральная гуманистическая форма обучения, базирующаяся на использовании широкого спектра традиционных и новых информационных технологий, которые применяются для доставки учебного материала, его самостоятельного изучения, диалогового обмена между преподавателем и обучающимся, причем процесс обучения в общем случае некритичен к их расположению в пространстве и во времени, а также к конкретному образовательному учреждению

ДО как компонент образовательного процесса строится на определенных теоретических положениях, практическом опыте, методических принципах. Специфика ДО состоит в опосредованном взаимодействии участников ДО, осуществляемом в порядке личной инициативы обучающегося в форме самостоятельной работы по индивидуальным программам, возможность применения которых заложена в самой модели обучения.

Система высшего образования сложна и многообразна. При включении ДО в образовательный процесс необходимо соблюдение определенных принципов. В исследовании выделены группы стратегических принципов обучения в высшей школе, синтезирующих все существующие принципы. Они полностью применимы и к системе ДО, но требуют дополнения и детализации, исходя из специфики ДО.

Анализ ДО как системы показал, что при общей цели и содержательном наполнении таких форм обучения как: очная, очно-заочная (вечерняя), заочная и экстернат у нее имеются специфические особенности, а стало быть, среди всех форм обучения может быть расхождение в тех или иных принципах. Принципы приоритетные для одной формы обучения, для другой не обязательны. Система ДО отличается от других форм обучения и общих принципов для ее организации недостаточно.

На взгляд автора принципами, характерными для ДО являются следующие:

1. Принцип ответственности - каждый субъект и объект системы ДО заключает двухсторонний договор на обучение по той или иной специальности и специализации и после заключения договора несет экономическую или административную ответственность.

2. Принцип подконтрольности - в положениях (в договоре) необходимо предусматривать следующие условия: выполнение обязательств каждого объекта должно быть подконтрольно на предмет качества обучения субъекту контроля (преподавателю).

3. Принцип непрерывности развития и совершенствования. Система ДО должна быть построена таким образом, чтобы иметь возможность развиваться и совершенствоваться.

4. Принцип взаимодействия и координации. Взаимодействие по мере необходимости объекта и субъекта ДО.

5. Принцип свободного доступа, т.е. право каждого, без вступительных испытаний, начинать учиться и получать среднее и высшее образование.

6. Принцип дистанционности обучения, т.е. обучение при минимальном контакте с преподавателем, с упором на самостоятельную работу».

7. Принцип интерактивности. Он отражает закономерность не только контактов студентов с преподавателем, опосредованных средствами новых информационных технологий, но и студентов между собой.

8. Принцип стартовых знаний. Для того, чтобы эффективно обучаться, необходимы некоторые стартовые знания (начальный уровень подготовки потенциальных потребителей образовательных услуг дистанционного обучения) и аппаратно-техническое обеспечение.

8

9. Принцип регламентиости обучения. Сложилось мнение, что, так как время в системе ДО жестко не регламентировано, то для студента нецелесообразно вводить график самостоятельной работы. Однако, практика ДО показывает, что обязательно должны быть введены жесткий контроль и планирование, особенно для обучающихся младших курсов.

10. Принцип сбалансированности означает, что объекту нельзя предписывать контрольные функции, не обеспеченные средствами для их выполнения (фонды денежных средств - заработная плата, информация, средства общения объекта и субъекта в системе ДО и др.)

11. Принцип интеграции. Любой элемент системы ДО не может существовать обособленно. Все элементы системы необходимо рассматривать в корреляции с другими элементами, в едином контуре процесса обучения. Основополагающие принципы ДО должны быть общими для всех структур системы высшего профессионального образования, а система принципов которыми руководствуются объекты и субъекты в процессе обучения специфичны от модуля изучения.

На взгляд автора диссертации, эти принципы могут служить отправной точкой для разработки системы ДО. На наш взгляд, дополнение системы ДО предлагаемыми автором принципами и их четкое и неукоснительное выполнение гарантирует качественные результаты системы ДО.

Основные принципы преподавания, безусловно, имеют четкую целевую направленность, выраженную в совершенствовании образовательных технологий, достижении уровня, принятого в лучших университетах мира. Качество обучения - цель преподавания. Качественное образование в любой форме обучения и, особенно, в дистанционной - необходимость. Цель преподавания достигается только тогда, когда ВУЗ выпускает квалифицированного, правильно ориентирующегося в современных условиях специалиста-управленца.

Выделенные автором принципы и цели ДО обусловили необходимость более глубокого анализа ДО как открытой системы образования.

В исследовании отмечено, что любая социально-экономическая система является системой открытого типа. Возникают эти системы на пересечении двух систем более высокого порядка: общество и ресурсы. Это касается и системы ДО, так как она является одной из подсистем высшего учебного заведения, использующего ее в учебном процессе для определенных категорий

желающих получить высшее образование по выбранному ими профилю (модулю).

Категории желающих обучаться по системе ДО автор классифицирует следующим образом:

- молодежь, не имеющая возможности получить образовательные услуги в традиционной системе образования в силу ограниченной пропускной способности этой системы, необходимости совмещения учебы с работой, географической удаленности от вузовских центров и другим причинам;

- офицеры, увольняющиеся из Вооруженных Сил и члены их семей;

- лица, проходящие действительную срочную службу в рядах Вооруженных Сил России;

- специалисты уже имеющие образование и желающие приобрести новые знания или получить второе образование;

- лица, готовящиеся к поступлению в вузы;

- студенты, стремящиеся получить второе параллельное образование;

- лица, специфика работы которых не позволяет учиться в ритме действующих образовательных технологий;

- лица, имеющие медицинские ограничения для получения регулярного образования в стационарных условиях;

- руководители региональных органов власти и управления.

ДО, как открытая система, подвергается воздействию внешней и внутренней среды, что означает наличие прямых и обратных связей, исходной и конечной информации (ресурсов) и, следовательно, наличие метода преобразования этой информации (ресурсов).

Исходной информацией для ДО является все, что поступает в систему из внешней среды, прежде всего объекты обучения, фонды денежных средств (оплата за обучение), нормативные и методические материалы, правовые и законодательные акты, касающиеся деятельности самой системы дистанционного обучения, субъектов и объектов, информация всех форм и видов, основные и оборотные средства. Поступая в систему ДО, все они претерпевают запрограммированные системой изменения по определенной высшей школой методологии преобразования исходного материала, после чего системой создается заданный результат (продукт), а именно диплом о высшем образовании по конкретному модулю, полученный каждым объектом системы. Наличие исходного фактора, методологии преобразования и выходного

фактора, а так же прямой (командной) и обратной связей между субьектом и объектом подтверждает, что ДО - это система открытого типа.

При этом автор отмечает, что открытость системы ДО - крайне перспективна, привлекательна и экономична. Она позволяет увеличить количество желающих обучаться, качественно и творчески подойти к самой системе в целом и снизить стоимость обучения, восполнить недостаток квалифицированных специалистов в области управления и экономики в нашей стране.

Роль системы дистанционного обучения в подготовке управленческих кадров велика также в силу того, что, во-первых, ДО развивается не только в рамках национальной системы образования, но и на уровне отдельных организаций с преимущественной ориентацией на подготовку в области бизнеса. Во-вторых, ДО органически вписывается в систему профессионального образования, логически продолжая, дополняя и развивая традиционные формы обучения. В-третьих, возникновение и развитие ДО является следствием процесса информатизации общества и образования и , в следствие этого, выступает как наиболее перспективная форма получения образования.

Кроме того, на основании экспертного опроса автором выявлено, что ДО является наиболее экономичной формой получения образования при сохранении качества образования и обладает рядом преимуществ для объекта (обучающихся) и субъекта (обучающих систем) ДО (рис. 1).

Помимо вышеуказанных преимуществ, автор отмечает возможность использования ДО на предприятиях в целях повышения квалификации управленческих кадров. Этапы организации дистанционного обучения на предприятии следующие:

1. Работник обращается в службу управления персоналом предприятия с заявлением по вопросу дополнительного дистанционного обучения.

2. Служба управления персоналом предприятия рассматривает, обобщает поступившие заявки но дистанционному обучению, направляет запрос в соответствующие учебные центры и издает приказ о направлении работников на обучение дистанционным методом, с указанием сроков, порядка и условий обучения.

3. Предприятия создают необходимые условия (предоставляют обучаемым необходимые комплекты учебно-методических материалов,

компьютерную аудио- и видеотехнику, средства связи, аудитории или рабочие места для самостоятельного обучения). При необходимости на период обучения работника по специальности за обучаемым для оказания методической помощи закрепляется консультант из числа опытных специалистов.

4. При получении запроса на дистанционное обучение учебные центры согласовывают с предприятиями сроки проведения обучения и издают внутренний приказ о зачислении слушателей, направленных на обучение по дистанционной форме, определяют сроки выполнения контрольных заданий. Приказы доводятся до сведения предприятий и работников.

5. Учебные центры направляют обучающимся (предприятию) необходимые комплекты для обучения (возможно обращение комплектов внутри самого предприятия) и в установленные сроки контрольные (экзаменационные) рубежные модульные и выпускные задания.

6. Учебные центры в случае необходимости консультируют очно или заочно обучающихся по дистанционной форме, анализируют контрольные задания, информируют слушателей о результатах обучения и высылают им дополнительные методические указания.

7. При выполнении выпускного контрольного задания учебные центры издают приказ об успешном окончании обучения и направляют слушателям сертификаты (удостоверения) об окончании обучения.

8. Учебные центры проводят учет, анализ и отчетность о проведении дистанционного обучения.

Права и обязанности слушателей определяются законодательством Российской Федерации, уставом образовательного учреждения и отраслевыми положениями. Слушателям на время обучения в образовательном учреждении выдаются учебно-методические материалы, и предоставляется право на информационные услуги по тематике обучения, как со стороны образовательного учреждения, так и предприятия.

Преимущества для объекта дистанционного обучения:

предоставляет возможность проходить обучение, не покидая места жительства и в процессе производственной деятельности, обеспечивает широкий доступ к образовательным отечественным и мировым ресурсам;

предоставляет возможность получить образование для решения жизненных задач и при любом уровне начальною образования и подготовки;

предоставляет возможность организации процесса самообучения наиболее эффективным для себя образом и получения всех необходимых средств для самообучения; предоставляет возможность прерывания и продолжения образования в зависимости от индивидуальных возможностей и потребностей; значительно расширяет круг людей, которым доступны все виды образовательных ресурсов без возрастных ограничений; снижает стоимость обучения за счет доступности к образовательным ресурсам; позволяет формировагь уникальные образовательные программы за счет комбинирования курсов, предоставляемых образовательным учреждениям; поззоляет повысить уровень образовательного потенциала общества и качества образования; удовлетворяет потребности страны в качественно подготовленных квалифицированных специалистах; повышает социальную и профессиональную мобильность населения, его

предпринимательскую и социальную активности, расширяет кругозор и уровень самосознания;

способствует сохранению и приумножению знаний, кадрового и материального потенциала, накопленного отечественной образовательной системой;

способствует сохранению и развитию единого образовательного пространства на территории РФ и зарубежных стран.

Преимущества для субъекта дистанционного обучения' • значительно расширить аудиторию желающих получить системное управленческое образование привлекая обучаемых из регионов, » повысить качество обучения за счет создания курсов по различным специальностям с использованием элементов дис-занционного обучения; » сконцентрировать ресурсы на создании уникальных управленческих курсов; » изменить характер

отношений «обучающий-обучаемый» с информирования и контроля на консультирование по практическим аспектам усвоения и внедрения упраапенческих знаний.

Рис. 1. Преимущества дистанционного обучения. 13

Важнейшим элементом в механизме любого образовательного процесса является определение критериев оценки качества образования. Поэтому во второй главе "Методические вопросы анализа ДО в современных условиях", автором предложены методика, критерии и показатели анализа дистанционного обучения, проведен анализ состояния системы ДО, обоснована необходимость развития системы ДО при подготовке специалистов управления.

Исходя из понятия критерий в ДО, диссертант выделил три основных критерия оценки образовательного процесса: знания, навыки и умение. Эти критерии чрезвычайно важны для обучающегося, характеризуют его как состоявшегося специалиста, но, сами по себе очень сложны в количественном или качественном измерении, т.к. при их определении слишком велико влияние фактора субъективизма. Для его снижения автором спроектирована четкая процедура контроля за обучением.

В процессе разработки методики проведения анализа качества ДО автор выделил следующие этапы:

1. Обучающийся получает учебные материалы (обычные и электронные учебники, учебные пособия и т.д.) через Интернет или покупает или получает из вуза обычной почтой, он готов к тому, что контроль осуществляется с помощью тестов или контрольных заданий, зачетов, экзаменов или в какой-либо другой форме.

2. Преподавателем организуется контроль, определяется время и частота контрольных мероприятий. Любая форма обучения подчинена определенному плану, разработанному в соответствии с ГОСом Министерства образования РФ. Планы могут быть разработаны на весь период обучения (базовые - 5 или 6 лет), на год или семестр.

3. По электронной почте студенту пересылается автономная система дистанционного обучения (АСДО) Это - комплекс программ, позволяющих студенту самостоятельно и независимо изучать конкретный предмет на собственном компьютере в реальном времени автономно.

АСДО предназначен для контроля за выполнением учебного графика; текущего контроля успеваемости; оценки рейтинга; приема экзаменов; ведения журнала успеваемости; протоколирования процесса сдачи зачетов и экзаменов; пересылки журнала успеваемости и протокола в вуз по электронной почте. Таким образом, контроль знаний, неизбежно предполагающий диалог, теперь выполняется автономно, на компьютере студента.

14

4. По электронной почте в вуз передаются результаты этого контроля знаний.

5. Оформление результатов текущего контроля производится в информационном журнале успеваемости студента.

6. Завершающим этапом является сдача экзамена. Все задаваемые вопросы и ответы на них заносятся в протокол, а результаты записываются в журнал. Экзамен студент сдает на компьютере в два этапа. Предварительный экзамен сдается на компьютере, и результат передается в вуз по электронной почте. При положительной оценке студент сдает этот же экзамен в вузе в период экзаменационной сессии. Но при дальнейшем развитии ДО, вероятно, двухэтапная система изживет себя, и студенты дистанционного обучения будут приглашаться в вуз только для сдачи государственного экзамена. Допуск к экзамену возможен только лишь при выработке комплексного критерия (рейтинга), по которому можно судить допускать или не допускать студента к экзамену. Рейтинг (его рост) определяется только при систематическом и продуктивном изучении курса, допустим, от 0 до 100 баллов.

Традиционная (экзаменационная) система оценки знаний в сфере ДО порождает ряд затруднений, в частности, не позволяет отследить усвоение всего материала курса за ограниченное время аттестации. В качестве альтернативной, автором предложена рейтинговая система оценки знаний в ДО. Рейтинг - индивидуальный кумулятивный индекс - формируется в течение всего периода обучения и представляет собой суммарное количество баллов, полученных студентом по всем видам учебных работ на всех этапах аттестации по данному курсу. Максимальное число баллов соответствует максимальному рейтингу студента. В основу рейтинговой системы положены дифференциация курсов по уровню сложности и модульный принцип построения курсов. Последний предусматривает разбиение всего курса на ряд более или менее самостоятельных разделов (модулей).

Анализ и обобщение деятельности образовательных учреждений, уже использующих технологии дистанционного обучения, показал, что образовательный процесс проводится на всех уровнях образования и преимущественно по управлению, экономике и юриспруденции.

Все образовательные учреждения ДО имеют ярко выраженное свойство открытости и индивидуального подхода в процессе организации и проведения образовательного процесса.

Структура системы ДО на уровне образовательного учреждения является централизованной, состоящей из Центра ДО на базе ведущего вуза и территориально удаленных учебно-консультационных пунктов.

Процесс ДО состоит из чередующихся интервалов контактного и неконтактного периодов обучения. Во всех случаях превалирует по времени последний, а контактный период может вообще отсутствовать.

В соответствии с идеологией ДО во всех образовательных учреждениях к слушателю прикрепляется преподаватель-консультант (тьютор) по направлению или дисциплине. Тьютор соединяет в себе качества преподавателя, консультанта и менеджера. Общение обучающихся между собой и преподавателем проводится как очно, так и дистанционно.

Анализ отечественной и зарубежной теории и практики ДО позволил диссертанту выявить характерные особенности, присущие ДО. Среди них:

1. «Гибкость». Обучающиеся занимаются в удобное для себя время, в удобном месте и в удобном темпе. Каждый может учиться столько, сколько лично ему необходимо для освоения курса дисциплины и получения необходимых знаний по выбранным дисциплинам.

2. «Модульность». В основу программ ДО закладывается модульный принцип. Каждая отдельная дисциплина (учебный курс), который освоен обучающимся, адекватен по содержанию определенной предметной области. Это позволяет из набора независимых учебных курсов формировать учебный план, отвечающий индивидуальным или групповым потребностям.

3. «Параллельность». Обучение может проводиться при совмещении основной профессиональной деятельности с учебой, т.е. «без отрыва от производства».

4. «Дальнодействие». Расстояние от места нахождения обучающегося до образовательного учреждения не является препятствием для эффективного образовательного процесса.

5. «Асинхронность». В процессе обучения обучающийся и обучаемый работают по удобному для каждого расписанию.

6. «Охват» («массовость»). Количество обучающихся не является критичным параметром.

7. «Рентабельность». ДО экономически эффективно.

8. Роль и функции преподавателя существенно отличаются от традиционных.

9. Особые требования к обучающемуся также отличны от традиционных.

10. «НИХ» (новые информационные технологии). В ДО возможно и необходимо использование всех видов информационных технологий, но преимущественно новых, средствами которых являются компьютеры, компьютерные сети, мультимедиа системы и т.д.

11. «Социальность». ДО обеспечивает равную возможность получения образования независимо от места проживания и материальных условий желающего.

12. «Интернациональность». ДО обеспечивает возможность экспорта и импорта образовательных услуг.

Перечисленные особенности определяют преимущества ДО перед другими формами получения образования, одновременно предъявляя определенные специфические требования, как к преподавателю, так и к студенту, подчас увеличивая трудозатраты и того и другого.

Обобщая вышесказанное, автор обосновывает необходимость дальнейшего развития системы ДО в области подготовки специалистов в области управления и объясняет эту необходимость рядом причин:

- недостатком квалифицированных специалистов-управленцев;

- ростом новых знаний, информации, в которых трудно ориентироваться без специальной подготовки;

- необходимостью развития таких актуальных вопросов как: цели, содержание, методы, организация обучения;

- необходимостью повышения профессионального уровня преподавания, которую диктует интенсификация обучения.

Таким образом, ДО, как новая форма организации образовательного процесса, порождает необходимость создания такого организационного механизма управления им, который бы отвечал современным техническим требованиям, смог бы охватить сформировавшееся образовательное пространство и гарантировать его устойчивость, продуктивность, качество и дальнейшее развитие. Решению поставленной задачи посвящена третья глава "Практические рекомендации в области совершенствования системы дистанционного обучения при подготовке управленческих кадров".

Одним из главных направлений комплекса рекомендаций, предложенных автором, является организационный механизм управления ДО.

В целях формирования организационного механизма управления ДО, по мнению автора, сначала необходимо поставить четкую дидактическую задачу, а затем создать на ее основе дидактическую систему (рис.2).

Рис. 2. Дидактическая система ДО.

Этапы достижения требуемого уровня усвоения обучения прослеживаются на примере составления базового учебного плана подготовки управленческих кадров.

Первоначальный цикл состоит из общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин. Следующий цикл - цикл математических и общих естественных дисциплин. Затем цикл общепрофессиональных дисциплин. Заключает план цикл специальных дисциплин, практика и итоговая аттестация.

Было бы крайне не верно приступить к изучению блока специальных дисциплин, не изучив общие гуманитарные, социально-экономические и общепрофессиональные дисциплины. Ввод студента в процесс обучения происходит постепенно. Есть определенная закономерность - поэтапное обучение. Нарушение его может привести к приобретению поверхностных и некачественных знаний (см. таблицу 1).

Из таблицы 1 видно, что овладение крупной смысловой дозой обучения (например, темой или дисциплиной) происходит на трех этапах: лекционном (чтение установочных лекций преподавателем в аудитории или использование технических средств и изучение самостоятельно с помощью тьютера); рабочем (выполнение контрольных заданий, рефератов, курсовых работ, тестов письменно и отправление на проверку преподавателю или с помощью компьютерной системы) и заключительном (зачет или экзамен в аудитории, коррекция и доводка знаний и умений).

Подытоживая вышесказанное, автор уточняет цель ДО - усвоение обучающимся учебных дисциплин на требуемом уровне.

Достижение цели напрямую связано с содержанием ДО. С помощью содержания обучения обучающийся из исходного состояния переходит в требуемое состояние «обученности», обусловленное конечными целями обучения. Поэтому содержание ДО и учебных дисциплин должно являться частью объема содержания подготовки специалиста управленца.

При этом содержанию учебного материала должен адекватно соответствовать комплект средств обучения, включающий помимо традиционных средств компьютерные средства обучения.

В целом организационный механизм управления дистанционным обучением, объединяющий в себя все вышеперечисленные составляющие, схематично представлен на рис.3.

В качестве основных направлений совершенствования системы дистанционного обучения и повышения его качества автор предлагает: совершенствование учебных программ, создание электронных учебников, пособий, появление и использование новых форм, средств и методов обучения, совершенствование системы контроля и мотивации.

Таблица 1. Взаимосвязь этапов обучения и элементов дидактической системы.

ЭГАХ1Ы УЧЕНИЯ (ОБУЧЕНИЯ) ЛЕКЦИОННЫЕ РАБОЧИС (ИШЕРИОРИЗАЦИН) ЗАКЛЮЧИ ГЬЛЬНЫЕ

Э Л Е М Е Н Т ы ДИДАКТИЧ ЕГКИЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ Проблемная лекция - система, состоящая из основные и дополнительных методов обучения Основные. • проблемного изложения-ведущий, • информационно-рецегтгивнмй-ведомый Дополнительные: - эвристический Элементы) • исследовательский (начало) Основные. Репродуктивный, эвристический Дополни! ечьные Пробпемного изложения, информзиионно-реиепшвный элементы исследовательского Системы, формируемые ирепоааеателем из всех пяти методов репродуктивного, проблемного изложения, эвристического, исстедовагельского и информационно-ре жптивного \

д и д А К т и СРГДС1ВА ОБУЧЕНИЯ Традиционные' сюво лектора, запись на классной доске, спайд (диафильм), транспарант, раздаточный печатный материал, плакат, кинофрагмеит, вилеофра! мект, учебник Традиционные: учебник, задачник, конспект, учебное пособие Средства обучения предыдущих этапов, а также КТ - комплексный тренажер ККТ-комплексный компьютерный тренажер, источники научной и нормативной информации, предназначенные для формирования индивидуальных умений Сродства обучения, рекомендован н ые (разрешенные) преподавателе м Выполненные домашнее задание, контрольная работа, курсовая или дипломная работе

Современные: КС - компьютерный слайл, ОК- опорный конспект, ОС •стрУкт>рно-лсгическая схема, граф Л ОС • лист ос нов но (X) содержания, полиэкранный фнпм Современные схема ООД (ориентировочной основы действия), ЛОС

ч Е С к. О Й Перспективные: ЭОК - этегтронкый ОК ЭЛОС - элекгрониый ЛОС КУ - компьютерный учебник ММ8У- мультимедийная версия учебника Перслек'1 нвные компьютерные средства обучения ЭЛОС, ЭОК, ТСМ -■ теоретико-справочный модуль. ВРМ - вопросно-ралиснктепкиыП модузь, КЗ - компьютерный задачник, КЛП - компьютерный лабораторный практикум, ФК Г - ф> нкииональные компьютерные тренажеры, КУ, ММ8У Средства обучения, отражавшие специфику проведения деловых (в т ч военных) игр и других видов занятий, на которых формирунугс* умения действовав в составе коллектива (С1«еиарий игры, таб1ним ситуаций, инструкции, руководящие документы, банки данных и базы знаний, ергштаткая и техническая документация, пакеты прикладных программ и <ц>)

С И С т р м ы ФОРМЫ ОРГАНИЗА НИИ УЧЬБНОГ О ПРОЦ1.ССА 1 Лекционное занятие - аеауъиая Самостоятельная работа Самостоятельна! аудиторная работа, самоподготовка, практические и лабораторные занятия. разбор конкретных ситуаций, тренаж Заключительная лекция, самостоятельная аудкторна* работа, самополг отсека, проблемный семинар, упражнение, тренаж на комплексном тренажере Игровые формы Обучения Контрольная работа, курсовая или днппоомная работа Проверка и разбор контрольной работы, зачет, эюамсн, собеседование, защита курсовой или ди том ной работы

I 1 сматическая дискуссия, производственная практика, разбор конкретных ситуаций

Рис. 3. Организационный механизм управления дистанционным обучением

В заключении диссертации сформулированы общие итоги работы и определены перспективные направления развития темы диссертационного исследования.

Главный смысл диссертационного исследования автор видит в разработке эффективных методических и практических подходов к организации дистанционного обучения.

С точки зрения автора важнейшими результатами диссертации являются: уточнение понятия дистанционного обучения, структуризация принципов подготовки кадров в системе дистанционного обучения; выявление прямых и обратных связей, исходной и конечной информации системы дистанционного обучения; структуризация критериев и показателей оценки дистанционного обучения; разработка методики анализа дистанционного обучения и организационного механизма управления дистанционным обучением.

Дальнейшие исследования, по мнению автора, должны проводиться в следующих направлениях:

• совершенствование учебных программ ДО,

• создание электронных учебников, пособий ДО,

• появление и использование новых форм, средств и методов ДО,

• совершенствование системы контроля и мотивации.

Автор считает, что внедрение практических рекомендаций, разработанных в данном исследовании, а также решение вновь поставленных в ходе исследования задач позволит существенно повысить эффективность системы дистанционного обучения.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Садковская Л.С. Современный аспект содержательной теории мотивации А. Маслоу. -Материалы 15-й Всероссийской научной конференции «Реформы в России и проблемы управления - 2000». - М., 2000, - 0,1 п. л.

2. Садковская Л.С. Основные принципы качества преподавания по системе дистанционного обучения. - Материалы 18-й Всероссийской научной конференции «Реформы в России и проблемы управления - 2002». -М.,2003,-0,1п.л.

3. Садковская Л.С. Развитие дистанционного обучения при подготовке управленческих кадров. Проблемная лекция. - М. 2003, - 3,5 п.л.

Подп. в печ. 12.01.2004. Формат 60x90/16. Объем 1,5 печл. Бумага офисная. Печать цифровая.

Тираж 100 зкз. Заказ № 26

ГОУВПО Государственный университет управления Издательский центр ГОУВПО ГУУ

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (095) 371-95-10, e-mail: ic@guu.ni

www.guu.ru

■"12 88

РНБ Русский фонд

2004-4 25005