Развитие эффективных способов и форм управления обновлением технологического оборудования на машиностроительных предприятиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Федотов, Вячеслав Николаевич
Место защиты
Орел
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Федотов, Вячеслав Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБНОВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО

ОБОРУДОВАНИЯ НА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ С ПОЗИЦИЙ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА.

1.1.Сущность и содержание технического перевооружения машиностроительных предприятий. Требования к рациональности воспроизводственного процесса.

1.2.Основные тенденции развития парка технологического оборудования на машиностроительных предприятиях и их учет при планировании мероприятий по обновлению парка.

1.3.Системный подход к формированию стратегии обновления технологического оборудования на машиностроительных предприятиях.

2. УПРАВЛЕНИЕ ДИНАМИЧЕСКИМ ПРОЦЕССОМ ОБНОВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МАШИНОСТРОЕНИЯ.

2.1.Анализ процесса обновления технологического оборудования на машиностроительных предприятиях (на примере предприятий Орловской области).

2.2.Моделирование процессов формирования и обновления парка технологического оборудования на машиностроительных предприятиях.

2.3.Оптимизация сроков замены технологического оборудования машиностроительных предприятий.

2.4.Планирование мероприятий обновления технологического оборудования с учетом современных требований к машиностроению.

3. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ОБНОВЛЕНИЕМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ НА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.

3.1 .Методические рекомендации по анализу состояния и использования парка оборудования предприятия.

3.2.Методические рекомендации по планированию мероприятий замены, модернизации и дополнительного ввода оборудования парка технологического оборудования.

3.3.Методические рекомендации по планированию мероприятий обновления технологического оборудования с учетом располагаемых ресурсов предприятия и резервов повышения производительности парка.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие эффективных способов и форм управления обновлением технологического оборудования на машиностроительных предприятиях"

Актуальность темы исследования' определяется всевозрастающим воздействием материально — вещественных элементов производительных сил,как на эффективность производства, так и на конкурентоспособность продукции и предприятия в условиях острой необходимости реализации инновационного' сценария» развития отечественной экономики. В. связи с этим в управлении производством появляется новая самостоятельная функция постоянного обновления производства.

Машиностроение является одним из наиболее инновационных секторов экономики, текущий этап технологической модернизации которого характеризуется новой «волной» инвестиций, направленных на реализацию» предельных возможностей гибкого производства, на принципах которого переоснащают свои мощности ведущие российские машиностроительные предприятия

Однако следует подчеркнуть, что практика успешного* решения проблем технологической модернизации на машиностроительных предприятиях в ряде регионов России, в том числе и в Орловской области, показывает, что не в полной мере используются методы принципиально нового качества управления процессами обновления технологического оборудования, представляющего собой динамический процесс мероприятий замены, модернизации и дополнительного ввода технических средств, на который воздействует множество взаимосвязанных факторов.

В этой связи требуется разработка адекватных способов и> форм управления обновлением парка оборудования на основе- системного подхода. Применение системного подхода позволило сформулировать и описать основные группы факторов, влияющих на динамику процесса обновления технологического оборудования, их воздействие на величину и механизм формирования ресурсов для осуществления обновления, а также их воздействие на динамику целей и интересов предприятия.

Для разработки оптимальной стратегии обновления технологического оборудования необходимо формализовать такие факторы, как производственная необходимость, техническая осуществимость, ресурсная обеспеченность и экономическая эффективность рекомендуемых мероприятий, чтобы имелась реальная возможность экономической оценки каждого единичного научно-технического- мероприятия по его вкладу в достижение конечных целей предприятия. Такими возможностями обладают оптимизационные экономико-математические-модели.

Степень разработанности проблемы. Проблемам сущности, содержания и задач обновления производственного аппарата промышленных предприятий посвящены исследования многих отечественных и зарубежных-ученых таких, как Александров Г.А., Акбердин Р.З., Анчишкин АчИ., Виленский М.А., Гапоненко A.JL, Голубков Е.П., Градов А.П., Жариков Д.С., Луцкий С.М., Носов Н.П., Палтерович Д.М., Празднов Г.С., Пешков Г.Ф., Сапиро Е.С., Цыгичко А.И., Яковец Ю.В., Бирман Г., Жамс Г., Форстер Р:, Шмидт С. и др.

Однако теоретические положения, изложенные в трудах перечисленных ученых, требуют своего дальнейшего развития с учетом современных требований к технологической модернизации машиностроения функционирования предприятий страны в современных условиях и стоящих перед ними сегодняшних задач. Это обусловлено, прежде всего, тем, что многочисленные исследования вопросов обновления парка технологического оборудования предприятий относятся, в основном, к периоду централизованного управления экономикой.

Имеющиеся же разработки зарубежных ученых не учитывают особенностей развития российских предприятий, хотя и представляют значительный интерес. Поэтому имеется настоятельная необходимость дальнейших научных исследований, связанных с разработкой теоретической и методической базы динамического процесса обновления технологического оборудования на машиностроительных предприятиях.

При этом рекомендуемые методические положения по планированию развития парка оборудования предприятия должны учитывать такие характерные- черты в его развитии, как ступенчатость, усложнение технологических систем и взаимосвязей внутри парка, замедление морального износа отдельных элементов при объединении их в систему, приоритетность в очередности обновления, исходя из его значимости для развития парка в целом, а также технической осуществимости.

Объектом исследования являются машиностроительные предприятия, в том числе в Орловской области.

Предмет исследования - эффективные способы и формы управления» динамическим процессом обновления технологического оборудования с учетом современных требований к машиностроению.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке научно-методических положений по развитию эффективных способов и форм управления динамическим процессом обновления технологического оборудования с учетом стратегических целей предприятия.

Целевая направленность диссертационной работы определила необходимость постановки и решения следующих задач:

- исследовать экономическую сущность и содержание динамического процесса обновления технологического оборудования с учетом современных условий модернизации машиностроения;

- выявить основные тенденции развития парка технологического^ оборудования машиностроительных предприятий для их учета при планировании обновления парка; предложить экономико-математическую модель, процессов формирования и обновления парка технологического оборудования на машиностроительных предприятиях;

- разработать экономико-математическую модель, определения оптимальных сроков замены технологического оборудования на машиностроительных предприятиях; разработать методические рекомендации по планированию мероприятий замены, модернизации и дополнительного ввода оборудования на предприятиях машиностроения;

- разработать методические рекомендации по планированию обновления технологического оборудования с;, учетом располагаемых ресурсов и резервов повышения1 производительности парка.

Теоретическую и , методологическую основу диссертационного исследования, составили, труды отечественных и .зарубежных ученых-экономйстов:; в сфере управления? техническим развитием предприятий: машиностроения: и техническим перевооружением, законодательные т нормативные акты Российской Федерации, относящиеся к деятельности: предприятий машиностроения, а также монографические и диссертационные работы, материалы научных конференций по; вопросам,, имеющим непосредственное.отношение к теме диссертации:

Методической/ основой диссертационного; исследования явились методы общей1 теории: систем, экономической и математической статистики, технико-экономического и логического анализа, экономико-математическое моделирование на основе принципов; системного подхода и экспертных методов.формирования решений.

Эмпирической базой исследования послужили материалы территориальных органов Федеральной службы государственной, статистики и ее данные, опубликованные в экономической литературе и периодической; печати, материалы научно-практических; конференций, данные: учета и отчетности машиностроительных предприятий, сети Интернет и аналитические исследования автора

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-обоснованных рекомендаций по развитию эффективных способов» и форм управления динамическим процессом обновления технологического оборудования на машиностроительных предприятиях в процессе замены, модернизации и дополнительного ввода оборудования с учетом факторов располагаемых ресурсов и резервов повышения производительности парка оборудования, а также стратегических целей предприятия, соответствующих современным требованиям технологической модернизации машиностроения.

Научная новизна подтверждается следующими полученными автором научными результатами, выносимыми на защиту:

- предложен системный подход к формированию стратегии обновления технологического оборудования на машиностроительных предприятиях, позволяющий учесть основные группы факторов, влияющих на динамику этого процесса, определить их воздействие на величину и механизм формирования ресурсов для реализации обновления, а также учесть их воздействие на динамику целей предприятия (п.15.1 Паспорта специальности 08.00.05); разработан новый методический подход к экономико-математическому моделированию процесса обновления технологического оборудования на машиностроительных предприятиях на основе построения, исследования взаимосвязей и выбора оптимальных параметров системы «производственная программа - машинный парк - ремонтное производство» (п.15.13 Паспорта специальности 08.00.05);. предложена экономико-математическая модель планирования ежегодных заказов технологического оборудования для обеспечения заданной динамики размера парка, позволяющая учитывать: динамику численного размера парка оборудования в прошлом и на перспективу; характер информации о сроках службы изделий; возможные изменения этих сроков; влияние произведенных поставок изделий на размер располагаемого и обновленного парка оборудования (п. 15.4 Паспорта специальности 08.00.05); разработаны методические рекомендации по планированию мероприятий замены, модернизации и дополнительного ввода технологического оборудования, отличающиеся от известных подходов тем, что предлагается ранжировать оборудование по убыванию приоритета в очередности проведения процесса обновления парка с учетом показателей производственной необходимости, технической осуществимости, ресурсной обеспеченности и экономической целесообразности процесса обновления по каждой единице оборудования (п. 15.4 Паспорта специальности 08.00:05); разработаны методические рекомендации по планированию мероприятий обновления технологического оборудования, отличающиеся возможностью использовать имеющиеся для этого ресурсы, таким образом, чтобы получить максимально возможный прирост производительности парка, представленного в виде формы, не имеющей жестких, связей и состоящей, в основном из универсального оборудования повторяющихся моделей, что позволяет не вносить коренные изменения в технологию (п.15.4 Паспорта специальности 08.00.05).

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования основных положений в качестве конкретного экономического инструментария для повышения эффективности способов и форм управления обновлением технологического оборудования на машиностроительных предприятиях. Методическое обеспечение, созданное в результате исследования, может быть использовано руководителями, антикризисными управляющими, собственниками предприятий, а также потенциальными инвесторами при разработке и внедрении комплексных проектов замены, модернизации и ввода дополнительного оборудования с учетом имеющихся ресурсов предприятия' и резервов повышения производительности парка оборудования.

Полученные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении таких дисциплин как «Производственный менеджмент», «Экономика предприятия», «Внутрифирменное планирование» студентам высших учебных заведений, а также в системе подготовки и переподготовки руководителей и специалистов предприятий.

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на международных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах, в том числе: «Системная модель российского общества XXI века и корректировка экономических реформ» (Орел, 2003 г.); «Технологическая модернизация машиностроительной отрасли» (Москва, 2004, 2005, 2006 гг.); «Современный менеджмент как ключ к подъему экономики региона» (Орел, 2007 г.), «Компьютерные и информационные технологии при моделировании, в управлении и экономике (Харьков,2007), «Новое в экономике и управлении» (Орел,2008), а также на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ВУЗов гг. Орла, Тулы (2004-2008).

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 8 научных работах общим объемом 2,25 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Федотов, Вячеслав Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Практика успешного решения проблем технологической модернизации на машиностроительных предприятиях в ряде регионов Ррссии, в том числе и в Орловской области, показывает, что не в полной мере используются методы принципиально нового качества управления процессами обновления технологического оборудования, представляющего собой , динамический процесс мероприятий замены, модернизации и дополнительного5 ввода технических средств, на который воздействует множество взаимосвязанных факторов

2. Применение системного подхода позволило сформулировать и описать основные группы, факторов, влияющих на динамику процесса обновления технологического оборудования, их воздействие на величину m механизм формирования ресурсов для осуществления обновления,.а также их воздействие на динамику целей и интересов предприятия.

3. Основная идея, авторского подхода к разработке стратегии обновления технологического оборудования заключается в использовании моделей динамического прогнозированиям парка технических средств предприятия, оптимального; с точки зрения применяемых критериев и экономически доступного с учетом ограниченного характера и способа формирования всех ресурсов предприятия. Тогда при формировании стратегии обновления технологического оборудования, можно выделить основные факторы, определяющие динамику процесса обновления;

4. Для разработки оптимальной стратегии обновления технологического оборудования необходимо формализовать такие факторы, как производственная необходимость, техническая: осуществимость,' ресурсная обеспеченность и экономическая, эффективность рекомендуемых мероприятий, чтобы имелась реальная возможность экономической оценки каждого единичного научно-технического мероприятия по его вкладу в достижение конечных целей предприятия. Такими возможностями обладают оптимизационные экономико-математические модели.

5.Рекомендуемые методические положения по планированию развития парка оборудования предприятия отличаются от известных подходов учетом таких характерных черт в его развитии, как ступенчатость, усложнение технологических систем и взаимосвязей внутри парка, замедление морального износа отдельных элементов при объединении их в систему, приоритетность в очередности обновления, исходя из его значимости для развития парка в целом, а также технической осуществимости.

6 Разработан новый методический подход к экономико-математическому моделированию процесса обновления технологического оборудования на машиностроительных предприятиях на основе построения, исследования взаимосвязей и выбора оптимальных параметров системы «производственная программа - машинный парк — ремонтное производство».

7. Предложена экономико-математическая модель планирования ежегодных заказов технологического оборудования для обеспечения заданной динамики размера парка, позволяющая учитывать: динамику численного размера парка оборудования в прошлом и на перспективу; характер информации о сроках службы изделий; возможные изменения этих сроков; влияние произведенных поставок изделий на размер располагаемого и обновленного парка оборудования.

8. Разработаны методические рекомендации по планированию мероприятий замены, модернизации и дополнительного ввода технологического оборудования, отличающихся от известных подходов тем, что предлагается ранжировать оборудование по убыванию приоритета в очередности проведения процесса обновления парка с учетом показателей производственной необходимости, технической осуществимости, ресурсной обеспеченности и экономической целесообразности процесса обновления по каждой единице оборудования.

9. Разработаны методические рекомендации по планированию мероприятий обновления технологического оборудования, отличающихся возможностью использовать имеющиеся для этого ресурсы, таким образом, чтобы получить максимально возможный прирост производительности парка, представленного в виде формы, не имеющей жестких связей и состоящей, в- основном из универсального оборудования повторяющихся^ моделей, что позволяет не вносить коренные изменения в технологию.

10. Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в уточнении понятийного аппарата управления динамическим- процессом обновления технологического оборудования на машиностроительных предприятиях в процессе замены, модернизации и, дополнительного ввода оборудования* с учетом факторов4 располагаемых ресурсов и резервов < повышения производительности парка оборудования, а также стратегических целей предприятия, соответствующих современным требованиям технологической модернизации машиностроения.

11. Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования основных положений в качестве конкретного экономического инструментария для повышения эффективности способов и форм управления обновлением технологического1 оборудования на машиностроительных предприятиях. Методическое обеспечение, созданное в .результате исследования, может быть использовано руководителями, антикризисными' управляющими, собственниками предприятий, а также потенциальными инвесторами при разработке и внедрении комплексных проектов замены, модернизации и ввода-дополнительного оборудования с учетом имеющихся ресурсов предприятия и резервов повышения производительности парка оборудования.

Автореферат диссертации по теме "Развитие эффективных способов и форм управления обновлением технологического оборудования на машиностроительных предприятиях"

На правах рукописи

Федотов Вячеслав Николаевич

РАЗВИТИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ СПОСОБОВ И ФОРМ УПРАВЛЕНИЯ ОБНОВЛЕНИЕМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ НА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

Автореферат на соискание ученой степени кандидата экономических на

□ОЗ169184

Орел 2008

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Орловская региональная академия государственной службы»

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Ажлуни Аднан Марович

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Романчин Вячеслав Иванович

кандидат экономических наук, доцент Лякишев Александр Григорьевич

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Брянский государственный технический университет»

Защита состоится 30 мая 2008 г в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212 182 02 при ГОУ ВПО «Орловский государственный технический университет» в аудитории № 212 по адресу 302020, г Орел, Наугорское шоссе, 29

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте ГОУ ВПО «Орловский государственный технический университет» (www ostu ru)

Автореферат разослан 29 апреля 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

С А Измалкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется всевозрастающим воздействием материально - вещественных элементов производительных сил как на эффективность производства, так и на конкурентоспособность продукции и предприятия в условиях острой необходимости реализации инновационного сценария развития отечественной экономики В связи с этим в управлении производством появляется новая самостоятельная функция постоянного обновления производства.

Машиностроение является одним из наиболее инновационных секторов экономики, текущий этап технологической модернизации которого характеризуется новой «волной» инвестиций, направленных на реализацию предельных возможностей гибкого производства, на принципах которого переоснащают свои мощности ведущие российские машиностроительные предприятия

Однако следует подчеркнуть, что практика успешного решения проблем технологической модернизации на машиностроительных предприятиях в ряде регионов России, в том числе и в Орловской области, показывает, что не в полной мере используются методы принципиально нового качества управления процессами обновления технологического оборудования, представляющего собой динамический процесс мероприятий замены, модернизации и дополнительного ввода технических средств, на который воздействует множество взаимосвязанных факторов

В этой связи требуется разработка адекватных способов и форм управления обновлением парка оборудования на основе системного подхода. Применение системного подхода позволило сформулировать и описать основные группы факторов, влияющих на динамику процесса обновления технологического оборудования, их воздействие на величину и механизм формирования ресурсов для осуществления обновления, а также их воздействие на динамику целей и интересов предприятия.

Для разработки оптимальной стратегии обновления технологического оборудования необходимо формализовать такие факторы, как производственная необходимость, техническая осуществимость, ресурсная обеспеченность и экономическая

эффективность рекомендуемых мероприятий, чтобы имелась реальная возможность экономической оценки каждого единичного научно-технического мероприятия по его вкладу в достижение конечных целей предприятия Такими возможностями обладают оптимизационные экономико-математические модели

Степень разработанности проблемы. Проблемам сущности, содержания и задач обновления производственного аппарата промышленных предприятий посвящены исследования многих отечественных и зарубежных ученых таких, как Александров Г.А., Акбердин Р 3 , Анчишкин А И., Виленский М А, Гапоненко А Л, Голубков Е П., Градов А П., Жариков Д.С., Луцкий С.М, Носов Н П, Палтерович Д.М., Празднов Г.С, Пешков Г.Ф., Сапиро Е.С., Цыгичко А.И, Яковец Ю В , Бирман Г., Жамс Г., Форстер Р., Шмидт С и др.

Однако теоретические положения, изложенные в трудах перечисленных ученых, требуют своего дальнейшего развития с учетом современных требований к технологической модернизации машиностроения функционирования предприятий страны в современных условиях и стоящих перед ними сегодняшних задач. Это обусловлено, прежде всего, тем, что многочисленные исследования вопросов обновления парка технологического оборудования предприятий относятся, в основном, к периоду централизованного управления экономикой

Имеющиеся же разработки зарубежных ученых не учитывают особенностей развития российских предприятий, хотя и представляют значительный интерес. Поэтому имеется настоятельная необходимость дальнейших научных исследований, связанных с разработкой теоретической и методической базы динамического процесса обновления технологического оборудования на машиностроительных предприятиях.

При этом рекомендуемые методические положения по планированию развития парка оборудования предприятия должны учитывать такие характерные черты в его развитии, как ступенчатость, усложнение технологических систем и взаимосвязей внутри парка, замедление морального износа отдельных элементов при объединении их в систему, приоритетность в очередности обновления, исходя из его значимости для развития парка в целом, а также технической осуществимости

Объектом исследования являются машиностроительные предприятия, в том числе в Орловской области.

Предмет исследования - эффективные способы и формы управления динамическим процессом обновления технологического оборудования с учетом современных требований к машиностроению

Цель диссертационного исследования заключается в разработке научно-методических положений по развитию эффективных способов и форм управления динамическим процессом обновления технологического оборудования с учетом стратегических целей предприятия.

Целевая направленность диссертационной работы определила необходимость постановки и решения следующих задач'

- исследовать экономическую сущность и содержание динамического процесса обновления технологического оборудования с учетом современных условий модернизации машиностроения,

- выявить основные тенденции развития парка технологического оборудования машиностроительных предприятий для их учета при планировании обновления парка,

- предложить экономико-математическую модель процессов формирования и обновления парка технологического оборудования на машиностроительных предприятиях;

- разработать экономико-математическую модель определения оптимальных сроков замены технологического оборудования на машиностроительных предприятиях,

- разработать методические рекомендации по планированию мероприятий замены, модернизации и дополнительного ввода оборудования на предприятиях машиностроения;

- разработать методические рекомендации по планированию обновления технологического оборудования с учетом располагаемых ресурсов и резервов повышения производительности парка.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в сфере управления техническим развитием предприятий машиностроения и техническим перевооружением, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, относящиеся к ' деятельности предприятий машиностроения, а также монографические и диссертационные работы, материалы научных конференций по вопросам, имеющим непосредственное отношение к теме диссертации

Методической основой диссертационного исследования явились методы общей теории систем, экономической и

математической статистики, технико-экономического и логического анализа, экономико-математическое моделирование на основе принципов системного подхода и экспертных методов формирования решений

Эмпирической базой исследования послужили материалы территориальных органов Федеральной службы государственной статистики и ее данные, опубликованные в экономической литературе и периодической печати, материалы научно-практических конференций, данные учета и отчетности машиностроительных предприятий, сети Интернет и аналитические исследования автора

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-обоснованных рекомендаций по развитию эффективных способов и форм управления динамическим процессом обновления технологического оборудования на машиностроительных предприятиях в процессе замены, модернизации и дополнительного ввода оборудования с учетом факторов располагаемых ресурсов и резервов повышения производительности парка оборудования, а также стратегических целей предприятия, соответствующих современным требованиям технологической модернизации машиностроения.

Научная новизна подтверждается следующими полученными автором научными результатами, выносимыми на защиту:

- предложен системный подход к формированию стратегии обновления технологического оборудования на машиностроительных предприятиях, позволяющий учесть основные группы факторов, влияющих на динамику этого процесса, определить их воздействие на величину и механизм формирования ресурсов для реализации обновления, а также учесть их воздействие на динамику целей предприятия (п.15.1 Паспорта специальности 08.00.05);

- разработан новый методический подход к экономико-математическому моделированию процесса обновления технологического оборудования на машиностроительных предприятиях на основе построения, исследования взаимосвязей и выбора оптимальных параметров системы «производственная программа - машинный парк - ремонтное производство» (п.15.13 Паспорта специальности 08.00.05);.

- предложена экономико-математическая модель планирования ежегодных заказов технологического оборудования для обеспечения заданной динамики размера парка, позволяющая учитывать:

динамику численного размера парка оборудования в прошлом и на перспективу, характер информации о сроках службы изделий; возможные изменения этих сроков; влияние произведенных поставок изделий на размер располагаемого и обновленного парка оборудования (п 15.4 Паспорта специальности 08 00.05);

- разработаны методические рекомендации по планированию мероприятий замены, модернизации и дополнительного ввода технологического оборудования, отличающиеся от известных подходов тем, что предлагается ранжировать оборудование по убыванию приоритета в очередности проведения процесса обновления парка с учетом показателей производственной необходимости, технической осуществимости, ресурсной обеспеченности и экономической целесообразности процесса обновления по каждой единице оборудования (п 15.4 Паспорта специальности 08 00 05),

- разработаны методические рекомендации по планированию мероприятий обновления технологического оборудования, отличающиеся возможностью использовать имеющиеся для этого ресурсы, таким образом, чтобы получить максимально возможный прирост производительности парка, представленного в виде формы, не имеющей жестких связей и состоящей, в основном из универсального оборудования повторяющихся моделей, что позволяет не вносить коренные изменения в технологию (п 15 4 Паспорта специальности 08.00 05).

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования основных положений в качестве конкретного экономического инструментария для повышения эффективности способов и форм управления обновлением технологического оборудования на машиностроительных предприятиях. Методическое обеспечение, созданное в результате исследования, может быть использовано руководителями, антикризисными управляющими, собственниками предприятий, а также потенциальными инвесторами при разработке и внедрении комплексных проектов замены, модернизации и ввода дополнительного оборудования с учетом имеющихся ресурсов предприятия и резервов повышения производительности парка оборудования.

Полученные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении таких дисциплин, как «Производственный менеджмент», «Экономика предприятия»,

«Внутрифирменное планирование» студентам высших учебных заведений, а также в системе подготовки и переподготовки руководителей и специалистов предприятий

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на международных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах, в том числе «Системная модель российского общества XXI века и корректировка экономических реформ» (Орел, 2003 г ); «Технологическая модернизация машиностроительной отрасли» (Москва, 2004, 2005, 2006 гг ); «Современный менеджмент как ключ к подъему экономики региона» (Орел, 2007 г.), «Компьютерные и информационные технологии при моделировании, в управлении и экономике (Харьков,2007), «Новое в экономике и управлении» (Орел,2008), а также на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ВУЗов гг. Орла, Тулы (2004-2008).

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 8 научных работах общим объемом 2,25 пл, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 155 наименований Основная часть содержит 179 страниц, 11 таблиц, 9 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены ее цель и задачи, степень разработанности проблемы, раскрыты научная новизна и практическая значимость исследования

В первой главе «Теоретические аспекты обновления технологического оборудования на машиностроительных предприятиях с позиций системного подхода» систематизированы концептуальные подходы к сущности и содержанию технического перевооружения, определены требования к рациональности воспроизводственного процесса, выявлены основные тенденции развития парка; предложен системный подход к формированию стратегии обновления технологического оборудования на машиностроительных предприятиях Во второй главе «Управление динамическим процессом обновления технологического оборудования на предприятиях машиностроения» выполнен анализ процесса обновления технологического оборудования на

машиностроительных предприятиях (на примере предприятий Орловской области), предложен новый подход к моделированию этого процесса; выявлены условия оптимизации сроков замены оборудования, разработаны экономико-математические модели по планированию мероприятий обновления технологического оборудования с учетом современных требований к машиностроению В третьей главе «Методическое обеспечение эффективности управления процессами обновления технологического оборудования на машиностроительных предприятиях» разработаны методические рекомендации по планированию мероприятий замены, модернизации и дополнительного вода оборудования на машиностроительных предприятиях с учетом располагаемых ресурсов и резервов повышения производительности парка оборудования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Предложен системный подход к формированию стратегии обновления технологического оборудования на машиностроительных предприятиях, позволяющий учесть основные группы факторов, влияющих на динамику этого процесса, определить их воздействие па величипу и механизм формирования ресурсов для реализации обновления, а также учесть их воздействие на динамик}' целей предприятия.

В процессе исследования установлено, что разработка стратегии обновления технологического оборудования (ОТО) на машиностроительном предприятии, основанная на принципах системного подхода, должна начинаться с выявление исчерпывающего множества факторов, влияющих на этот процесс и установление связей между ними Разработку стратегии ОТО можно представить как процесс совместного решения двух проблем: определения сроков службы установленных технических средств (ТС) и выбора эффективного варианта их замены, модернизации и дополнительного ввода, обеспечивающего максимальную эффективность деятельности предприятия

Сущность, разработки стратегии ОТО состоит в следующем. Представляем предприятие как множество функционирующих технических средств. Тогда разработка стратегии ОТО включает в себя 1) отбор из множества ТС, которые потенциально могут

применяться на данном предприятии и тех, использование которых целесообразно с экономической, экологической и социальной точек зрения, 2) ранжирование отобранных ТС по их вкладу в конечные цели развития предприятия, 3) определение масштабов их применения; 4) определение конкретных сроков и мест их внедрения.

Основная идея авторского подхода к разработке стратегии ОТО заключается в использовании моделей динамического прогнозирования парка ТС предприятия, оптимального с точки зрения применяемых критериев и экономически доступного с учетом ограниченного характера и способа формирования всех ресурсов предприятия. Тогда при формировании стратегии ОТО можно выделить основные факторы, определяющие динамику процесса обновления

Единичный цикл ОТО предприятия сводится к распределению ресурсов, находящихся в его распоряжении, для реализации обновления с наибольшей эффективностью и обеспечивающим достижение поставленных целей. Это стратегический подход. При рассмотрении этого процесса в динамике, а также с учетом того, что в условиях рынка предприятие самостоятельно осуществляет ОТО, становится объективной необходимость формализации (описания) механизмов образования ресурсов и формирования целей предприятия

Помимо уровня обеспеченности и механизма формирования ресурсов для осуществления ОТО производства, на этот процесс существенно влияют интересы предприятия, цели социального развития коллектива предприятия и экологические требования. Несомненно, что совокупность этих требований также подвержена динамическому изменению. Формально учет эколо1 ических требований можно описать как сокращение множества ТС, применение которых на предприятии экономически целесообразно, путем исключения из него ТС, не удовлетворяющих предъявляемым экологическим требованиям (рисунок 1)

Социальные цели коллектива должны быть учтены в той мере, в какой ТС, предлагаемые к внедрению на предприятии, удовлетворяют коллектив по своим эргономическим характеристикам, безопасности и т д Учет этих требований также

можно осуществить путем исключения из множества ТС, применение которых экономически целесообразно, и тех ТС, которые не удовлетворяют требуемым характеристикам.

Исходное множество ТС, осуществляющих необходимые технологические операции

Сокращение во содного множества ТС

Критерий исключения ТС Кем осуществляется

ТС, применение которых невозможно в связи со спецификой технологического процесса Эксперты- технологи

ТС, применение которых заведомо экономически нецелесообразно Эксперты-экономисты

ТС, не являющиеся ключевым моментами технологического процесса Эксперты-технологи

ТС, применение которых невозможно в силу их экологических характеристик Специалисты и руководители на уровне региона

ТС, не удовлетворяющие по социально-эргономическим показателям Коллектив предприятия, специалиста

Множество ТС, внедрение которых возможно и экономически целесообразно на предприятии

Разработка стратегии ОТО исходя из необходимости _достижения максимума прибыли_

Рисунок 1 - Процедура сокращения исходного множества технических средств, возможных к внедрению на машиностроительном предприятии

Таким образом, комплексный учет целей и интересов предприятия формально можно представить как последовательное сокращение множества возможных к внедрению на предприятии ТС. Заметим, что этап 2 сокращения исходного множества ТС на рисунке 1 отнюдь не означает выбора наиболее экономически эффективных

ТС. Речь идет лишь об исключении тех ТС, применение которых экономически нецелесообразно ни при каких условиях.

'' у И

¿.Предложен новый методический подход к < экономико-математическому моделированию процесса обновления технологического оборудования на машиностроительных предприятиях на основе построения, исследования взаимосвязей и выбора оптимальных параметров системы «производственная программа - машинный парк - ремонтное производство».

Взаимосвязи управленческих структур по обновлению оборудования с другими участниками производства (внешние) и между подразделениями предприятия (внутренние) включают: рыночные отношения с производителями требующихся машин и оборудования; финансово-кредитные отношения в сфере экономики; эксплуатационные взаимоотношения в сфере производства; взаимодействие с ремонтным производством4, рыночные отношения в сфере контрактной деятельности; отношение с государственными органами в рамках инвестиционной политики и выполнения госзаказов.

Особенность этих взаимосвязей — случайный характер, что приводит к необходимости .оценки надежности и устойчивости работы предприятия при изменениях как на рынке контрактов, так и на рынке машиностроительной продукции. В соответствии с рыночным акцентом в целевой направленности, перевооружения машинного парка, предусматривающей повышение конкурентоспособности предприятия, критерием его эффективности деятельности" должна быть максимальная рентабельность на рынке контрактов.

Перейдем к математическому моделированию процессов обновления технологического парка по1 всей совокупности его структурных образований. Естественный гипотетический путь решения проблемы ОТО — построение, исследование взаимосвязей и выбор оптимальных параметров системы «производственная программа - машинный парк - ремонтное производство» (ПП — МП — РП), Математическая запись условий функционирования системы ПП—МП—РП включает в себя:

1. Условие выполнения объемов производимых изделий и работ текущей производственной программы

2. Условие, предполагающее возможность расширения производственной программы в соответствии с конъюнктурой рынка;.

3. Ограничение по наличным машиноресурсам МП. ■

4. Условие возможных новых поступлений в машинный.парк. :

5. Организационные условия функционирования МП.содержат ограничения по очередности и срокам ввода объектов в эксплуатацию. '. 4

В качестве критерия эффективности процесса формирования и обновления парка оборудования используем формулу (I): '

1 (О

где цл — вектор цен на продукцию ¿-вида в 1-м году; ул — вектор объемов работ на объектах текущего производства, задельйых и потенциально входящих в производственную программу, С» — матрица приведенных удельных затрат на формированйе и эксплуатацию парка оборудования 1-го типа по всем его группам, включая изношенные И новые машины с фондами рабочего времени; ф,,ф.,фй.сг — матрица приведенных удельных затрат на развитие и функционирование предприятий ремонтного производства; Г— искомая мощность ремонтных подразделений.

Модель задачи с критерием Ъ отличается большой размерностью в связи со значительным количеством типоразмеров оборудования и разновидностями объектов и способов производства. Отличительной особенностью ее матрицы исходных данных является блочная структура. Каждый блок содержит характеристики и параметры подсистемы ПП — МП щщ определенного вида работ в конкретной территориальной зоне. Связи между блоками формализованы в общем критерии эффективности. Критерий Ъ отражает возможности решения поставленной проблемы:

определение экономической целесообразности диверсификации производственной программы —г(Цл,У,},Фл), -

- определение наиболее эффективных пропорций' в парке оборудования (наличие изношенной и новой техники)—Фя, Фн; ,

- определение эффективности технического перевооружения машинного парка и темпов обновления — (сл ,Ф,);

- выбор форм эксплуатации машинного парка и размеров мощностей его ремонтно-эксплуатационной базы — 2(се,).

Другой особенностью' данной модели является возможность» многоуровневых расчетов составов машинных парков по схеме

пирамиды: отрасль — корпорации — предприятия — подразделения. Причем расчет на каждом уровне должен создавать новые возможности для ОТО и повышать эффективность функционирования системы ПП — МП — РП. за счет агломерационного эффекта

Данную модель можно использовать и для решения задачи оценки эффективности параметрических рядов.

3. Предложена экономико-математическая модель планирования ежегодных заказов технологического оборудования для обеспечения заданной динамики размера парка, позволяющая учитывать: динамику численного размера парка оборудования в прошлом и на перспективу; характер информации о сроках службы изделий; возможные изменения этих сроков; влияние произведенных поставок изделий на размер располагаемого и обновленного парка оборудования.

В диссертационной работе рассматривается математическая модель определения закупок, позволяющая учитывать динамику численного размера, парка в прошлом и в перспективе, характер информации о сроках службы изделий, задаваемых в виде распределения, возможные изменения этих сроков в плановом периоде и влияние произведенных поставок изделий на размер наличного и будущего парка.

При постоянном численном размере парка и неизменности сроков службы изделий величина ежегодных закупок соответствует интенсивности списания изношенных изделий является постоянной и может быть найдена по формуле'.

(2)

где V - число ежегодно поставляемых в парк изделий; N - численный размер парка; Г- средний срок службы изделий.

Однако если в плановом периоде предусматривается изменение численного размера парка (динамика предполагается заданной в виде функции наличия Щф и истинные сроки службы изделий колеблются около среднего значения, то задача определения интенсивности ежегодных закупок значительно усложняется.

В практических расчетах обычно исходят из того, что интенсивность'закупок и функции наличия подчиняются одной и той же закономерности: например, при линейном возрастании парка должны линейно увеличиваться поставки. Но в большинстве случаев

это не так, ибо, как уже отмечалось, величина поставок зависит не только от функции наличия, но и от их характера в предшествующем периоде. Поэтому целесообразно рассматривать отдельно изделия, которые поступили в парк до начала планового периода (будем называть их «старыми»), и те, поставки которых намечены на плановый период (назовем их «новыми»)

4.Разработаны методические рекомендации по планированию мероприятий замены, модернизации и дополнительного ввода технологического оборудования, отличающиеся от известных подходов тем, что предлагается ранжировать оборудование по убыванию приоритета в очередности проведения процесса обновления парка с учетом показателей производственной необходимости, технической осуществимости, ресурсной обеспеченности и экономической целесообразности процесса обновления по каждой единице оборудования.

Методика ранжирования технологического оборудования по убыванию приоритета обновления начинается с анализа структуры парка оборудования, в процессе которого производится сопоставление желаемых параметров структурных групп с фактическими. По результатам сравнения группа, не отвечающая поставленным требованиям, наделяется определенным значением коэффициента приоритетности при выборе первоочередных объектов обновления.

кр=±Ркзн, (3)

/»1

где кр — коэффициент приоритетности при определении очередности обновления объекта, п — количество направлений анализа структуры парка оборудования, р -количество единиц приоритетности, назначаемое объекту по результатам анализа структуры парка в каждом из направлений, кзн — коэффициент значимости единицы приоритетности по каждому направлению анализа структуры парка.

Количество единиц приоритетности р может определяться по произвольной шкале, устанавливаемой на предприятии, в зависимости ог количества и сложности учитываемых факторов. Шкала должна быть единой для всех направлений анализа структуры парка оборудования Также необходимо учесть, что значимость факторов, отражающих возрастную структуру парка, выше значимости факторов, характеризующих типоразмерную структуру,

поскольку при определении очередности обновления объекта возраст играет большую роль, чем уровень соответствия объекта требованиям оптимальной типоразмерной структуры парка В связи с этим при определении коэффициента приоритетности необходимо установить по каждому направлению анализ парка коэффициент значимости единицы приоритетности кю.

Коэффициент приоритетности может быть установлен, как по результатам анализа структуры парка оборудования (возрастной, видовой, технологической, типоразмерной), так и по уровню гибкости производства.

Так, по возрастной структуре парка можно выделить группы оборудования, для которого в плановом периоде эффективно обновление, проводимое в виде модернизации или замены По видовой структуре количество групп определяется количеством различаемых видов обработки, при этом группы могут иметь друг перед другом преимущество при установлении приоритета Анализ технологической структуры парка оборудования связывает две стадии исследования — парка как единого целого и каждого конкретного объекта. В обоих случаях анализ производится в соответствии с последовательностью выполнения технологического процесса. Типоразмерная структура парка отражает уровень его экономичности. Для предварительного анализа предлагается применять коэффициент использования диапазона возможностей оборудования

На следующем этапе анализа рассматривается структура парка по уровню гибкости (адаптируемости к изменениям в технологии изготовления продукции). Для дифференциации парка по этому признаку необходимо выполнить параллельный анализ динамики загрузки оборудования и колебаний объемов производства продукции, в обработке которой оно участвует.

Анализ структуры парка по стоимости, уровню автоматизации, прогрессивности должен сопровождаться анализом структуры взаимосвязи объектов, поскольку именно объекты, сопряженные с автоматическим, прогрессивным, дорогостоящим оборудованием, должны обновляться в первую очередь и, следовательно, получать дополнительные единицы приоритетности, если они лимитируют работу исследуемых объектов.

По результатам анализа структуры взаимосвязей объектов выделяется группа оборудования, связанного в техпроцессе с

объектами, полную загрузку и ритмичность работы которых необходимо обеспечить.

Согласно авторской методике общий показатель производственной необходимости обновления каждой конкретной единицы оборудования должен строиться с учетом следующих факторов- возрастной показатель группировки оборудования по эффективности видов обновления, учитывающий возраст машины и ее модели, который позволяет оценить сравнительную эффективность замены, модернизации или капитального ремонта как условия дальнейшей эксплуатации оборудования без обновления;

- ресурсная обеспеченность мероприятия Необходимость учета ресурсной обеспеченности по каждому объекту, а не по мероприятию обновления в целом обусловлена разнохарактерностью ресурсов (финансовых, трудовых, материальных, ресурсов производственных мощностей);

- техническая осуществимость. Данный показатель чаще всего определяется экспертной оценкой и применяется в основном в планировании модернизации;

конкретная производственная потребность Высокоэффективные мероприятия по обновлению, направленные на снижение себестоимости выпускаемой продукции за счет уменьшения расходов на содержание и эксплуатацию оборудования, сокращения численности рабочих, расширения технологических возможностей машин, могут осуществляться в пределах существующих ресурсов без ограничения,

- сравнительная экономическая эффективность рекомендуемых мероприятий

5.Разработаны методические рекомендации по планированию мероприятий обновления технологического оборудования, отличающиеся возможностью использовать имеющиеся для этого ресурсы, таким образом, чтобы получить максимально возможный прирост производительности парка, представленного в виде формы, не имеющей жестких связей и состоящей, в основном из универсального оборудования повторяющихся моделей, что позволяет не вносить коренные изменения в технологию.

Для предприятий, парк оборудования которых представляет собой форму, не имеющую жестких связей и состоящую преимущественно из универсального оборудования повторяющихся моделей, характерно наличие узких мест по видам обработки или по типоразмерным группам машин. В этом случае важно распределить ресурсы так, чтобы наиболее полно использовать резервы обновления, выраженные в возможности повышения производительности оборудования за счет замены, модернизации или дополнительного ввода машин на данном предприятии Поскольку оценка ожидаемых результатов замены или модернизации оборудования носит вероятностный характер, можно произвести необходимые расчеты укрупненно Обычно исходят из среднестатистических значений показателей, замена оборудования позволяет повысить пропускную способность объекта примерно на 50 %, а модернизация — на 30 %. Указанные значения ориентировочны и могут быть уточнены по результатам анализа статистики данного предприятия или отрасли Определяемый таким образом резерв повышения производительности в целом по группе машин (по отношению к уровню, имевшему место до обновления) можно записать в виде.

(4)

ъ17,+г,2Л,2+п3Пу3'

; (5)

/!,#, +п2Пг2 + п,11у,

Д7а =-ЪОж.--(6)

где АПм,лл3,АПв — резерв повышения производительности оборудования группы за счет соответственно модернизации, замены, дополнительного ввода, пппу2,пу3,п„— относительный показатель производительности; и,„ - удельный вес оборудования каждой из возрастных групп в общем количестве машин данной видовой или типоразмерной группы; к°— удельный вес оборудования второй возрастной группы, модернизация которого технически осуществима; к° — удельный вес оборудования третьей возрастной группы, замена которого обеспечена имеющимися ресурсами, пв — относительный показатель увеличения парка машин группы за счет дополнительного ввода

Для сохранения пропорций объемов операций, выполняемых на оборудовании разных типоразмерных (или видовых) групп, процент повышения производительности по группам должен быть одинаков, в противном случае он устанавливается в соответствии с требованиями изменяющегося техпроцесса В первом случае общий уровень повышения производительности парка должен определяться максимумом ее повышения по лимитирующим группам (по видам обработки или по производству не определенной продукции) Если продукция однородна или общие пропорции отдельных видов ее обработки сохраняются при увеличении объема выпуска, то проверка на необходимость использования резервов повышения производительности в пределах имеющихся ресурсов может быть осуществлена путем сопоставления возможного уровня повышения производительности парка машин с уровнем потребности в увеличении выпуска этой продукции Если продукция неоднородна, требуется специальный учет.

В целях приведения показателей к сопоставимому виду ресурсы замены, модернизации и дополнительного ввода необходимо выразить через приращение производительности парка, которое они могут обеспечить (дя,,;дяи;дя„,). Поскольку приращение производительности различных типоразмерных групп машин при обновлении неодинаково, а соотношение уровней этого показателя по группам оборудования должно оставаться неизменным, то приращение производительности парка в целом ограничено минимальным уровнем среди достигаемых по всем типоразмерным группам-

ДЛ^ = штР, + ЛЛа + АПУ, }= тш&Я,} (7)

Распределение имеющихся ресурсов ограничено: по замене — количеством оборудования, которое подлежит замене вследствие его физического и морального износа и определяет внутренние ресурсы повышения производительности парка за счет замены; по модернизации — количеством оборудования, которое подлежит модернизации вследствие его морального износа и определяет внутренние резервы повышения производительности парка за счет модернизации. В тех случаях, когда ресурсы модернизации не могут быть использованы полностью в условиях указанных ограничений, тогда недоиспользованный ресурс модернизации перераспределяется с учетом сравнительной эффективности видов обновления

Далее,' на основе предварительного распределения ресурсов, выбора конкретных объектов обновления и рациональных видов их обновления производится формирование плана развития машиностроительного предприятия с выделением текущего обновления в форме технического перевооружения и отдельных крупных комплексов работ в форме реконструкции, расширения или нового строительства

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Практика успешного решения проблем технологической модернизации на машиностроительных предприятиях в ряде регионов России, в том числе и в Орловской области, показывает, что не в полной мере используются методы принципиально нового качества управления процессами обновления технологического оборудования, представляющего собой динамический процесс мероприятий замены, модернизации и дополнительного ввода технических средств, на который воздействует множество взаимосвязанных факторов

2. Применение системного подхода позволило сформулировать и описать основные группы факторов, влияющих на динамику процесса обновления технологического оборудования, их воздействие на величину и механизм формирования ресурсов для осуществления обновления, а также их воздействие на динамику целей и интересов предприятия.

3. Для разработки оптимальной стратегии обновления технологического оборудования необходимо формализовать такие факторы, как производственная необходимость, техническая осуществимость, ресурсная обеспеченность и экономическая эффективность рекомендуемых мероприятий, чтобы имелась реальная возможность экономической оценки каждого единичного научно-технического мероприятия по его вкладу в достижение конечных целей предприятия Такими возможностями обладают оптимизационные экономико-математические модели.

4 Рекомендуемые методические положения по планированию развития парка оборудования предприятия отличаются от известных подходов учетом таких характерных черт в его развитии, как ступенчатость, усложнение технологических систем и взаимосвязей внутри парка, замедление морального износа отдельных элементов

при объединении их в систему, приоритетность в очередности обновления, исходя из его значимости для развития парка в целом, а также технической осуществимости

5 Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в уточнении понятийного аппарата управления динамическим процессом обновления технологического оборудования на машиностроительных предприятиях в процессе замены, модернизации и дополнительного ввода оборудования с учетом факторов располагаемых ресурсов и резервов повышения производительности парка оборудования, а также стратегических целей предприятия, соответствующих современным требованиям технологической модернизации машиностроения

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ: в издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки России:

1 Федотов В.Н. Моделирование закупок технологического оборудования промышленных предприятий (комплексов) для обеспечения планируемой динамики размера парка машин //Научно-практический журнал «Интеграл» -2007.- №4(38) -(0,5 п.л)

2 Федотов В Н Некоторые закономерности развития парка машин // Известия ОрелГТУ "Экономика, управление, право". -2008. - №1. - С 96- 98 (0,3 п л)

3 Федотов В.Н. К вопросу о моделировании жизненного цикла технологии // Известия ОрелГТУ "Экономика, управление, право" -2008 - №2. - С. 69-71 (0,3 п.л ).

4. Федотов В Н К вопросу закономерностей развития технологических систем производства // Вестник университета серия «Экономика и управление, финансы» Известия Тульского государственного университета. Вып. 6. - Тула ТулГУ, 2008. - С 190-194 (0,2 п.л.).

Статьи в научных журналах и сборниках

5. Федотов В.Н Технологическое перевооружение и реконструкция предприятий как объект инвестирования нововведений // Современный менеджмент как фактор подъема экономики субъекте РФ. Сб.науч.трудов. Вып. 4 - Орел- ОРАГС, 2005.-С. 110-16(0,25 п.л).

6 Федотов В Н. Расчет оптимальных сроков замены физически и морально изношенных машин и оборудования промышленных предприятий // Наука и образование Вып. 4 «Общество и экономика». -М.: МГУДТ -2006 - С. 85-91 (0,3 п.л.)

7. Федотов В.Н Моделирование закупок технологического оборудования промышленных предприятий (комплексов) для обеспечения планируемой динамики размера парка машин// Современный менеджмент как ключ к подъему экономики региона-Сб.науч.трудов. Вып. 7 - Орел. ОРАГС, 2006. - С. 186-192 (0,25 п л)

8 Федотов В.Н Управление промышленно-производственными комплексами предприятий // Новое в экономике и управлении: Сб.науч трудов. Вып 9 - Орел- ОРАГС, 2008. - С 260-266 (0,25 п л )

Объем 1,0 уел пл Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз Подписано в печать 25 04 2008 г Заказ №139 Отпечатано с готового оригинал-макета на полиграфической базе Орловского государственного технического университета, 302020, г Орел, Наугорское шоссе, 29