Развитие фондового механизма коллективных инвестиций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Цыбжитова, Туяна Очировна
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Цыбжитова, Туяна Очировна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исследования коллективного инвестирования.

1.1. Экономическая сущность коллективного инвестирования.

1.2 Паевые инвестиционные фонды в системе коллективного инвестирования.

1.3. Преимущества паевых инвестиционных фондов.

Глава 2. Особенности фондового механизма коллективного инвестирования.

2.1. Институциональные основы паевого инвестирования.

2.2. Субъекты и методы формирования фондовой инфраструктуры коллективного инвестирования.

2.3 Государственное стимулирование паевых инвестиционных фондов.

Глава 3. Современное состояние паевых инвестиционных фондов в России.

3.1.Макроэкономически факторы развития ПИФов.

3.2.Новые виды паевых инвестиционных фондов.

3.3. Перспективы развития паевых инвестиционных фондов в России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие фондового механизма коллективных инвестиций"

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших проблем, стоящих сегодня перед Россией, является обеспечение экономического роста. Мировой опыт показывает, что достижение этой цели в значительной степени зависит от процесса привлечения свободных денежных средств населения, их аккумуляции и использования в качестве инвестиций с целью дальнейшего направления их в производственную и социальную сферу. В этих условиях повышается актуальность новых форм финансового посредничества, способных осуществлять перераспределительные функции, диверсифицировать и страховать риски, а также снижать трансакционные издержки инвесторов. Наиболее востребованной формой финансового посредничества на сегодняшний день является система коллективного инвестирования.

Опыт зарубежных стран свидетельствует о высокой инвестиционной значимости сбережений населения и необходимости развития коллективного инвестирования. В развитых странах подобный вид инвестиционной деятельности существует более 80 лет и достиг колоссального развития. В США объем активов взаимных фондов составил более 7,5 трлн. долл., в Европе - 3 трлн. долл. Более 90% экономически активного населения страны США инвестируют свои сбережения в институты коллективного инвестирования, что составляет порядка 70% всех финансовых активов страны, это в 5 раз превышает долю государства.

В России коллективные инвестиции существуют немногим более 10 лет, но они не получили широкого развития. В то же время у населения остается значительное количество свободных денежных средств. Это требует поиска оптимальных способов привлечения сбережений населения. Одним из способов является использование паевого инвестирования, как наиболее перспективной и динамично развивающейся формы коллективных инвестиций. В этой связи особую актуальность приобретает анализ накопленного практического опыта деятельности этих институтов и совершенствование их работы.

Актуальность исследования обуславливается еще и тем, что развитию коллективного инвестирования и использованию его инвестиционных возможностей мешает недостаточная теоретическая разработка экономической сущности коллективных инвестиций, содержания фондового механизма коллективных инвестиций, роли ПИФов в экономическом воспроизводстве, а также форм и методов государственного регулирования деятельности институциональных инвесторов.

По многим аспектам работы паевых фондов сохраняются различные теоретические подходы. Это, прежде всего, касается специфики отношений, складывающихся в процессе взаимодействия паевых инвестиционных фондов с фондовым рынком и государством, форм и методов государственного регулирования, повышения доходности паевых фондов, специфики ПИФов в разные периоды времени и т.д.

Бурное развитие отрасли паевого инвестирования, противоречивость процессов становления, недостаточная оперативность проработки накопившихся проблем требуют более глубокого теоретического осмысления проблем коллективного инвестирования и выработки путей его эффективного использования.

Степень научной разработанности проблемы. С формированием инвестиционного процесса в экономике, с появлением отечественного рынка паевых инвестиционных фондов, глобализацией мировых финансовых рынков традиционно возрос интерес представителей различных научных школ и направлений к данной проблематике.

Методологические и теоретические аспекты роли инвестиций в экономике широко освещены в работах ведущих западных ученых: Н.А.Бланка, Дж.Гелбрэйта, Л.Дж.Гитмана, Дж.Кейнса, Р.Коуза, К.Маркса, Д.Норта, В.Ойкена, П.Самуэльсона, Р.Солоу, И.Фишера, М.Фридмана, Дж.Хикса, Р.Х.Холта, Й.Шумпетера; ведущих российских ученых: Л.И.Абалкина, А.В.Вавилова, Г.В.Горланова, А.Б.Идрисова, В.В.Куликова,

М.А.Лимитовского, Ю.М.Осипова, И.В.Сергеева, В.П.Федорова, К.Хубиева, Н.Шмелева и др. Теория портфельных инвестиций представлена в трудах Д.Бэйли, Дж.Гитмана, Г.Марковица, Дж.Тобина, У.Шарпа и др.

Проблемы, связанные с функционированием фондового рынка и управления портфельными инвестициями, рассматриваются в трудах М.Ю.Алексеева, Б.И.Алехина, В.В.Булатова, О.В.Вьюгина, М.Джонка,

A.В.Захарова, И.В.Костикова, В.Д.Миловидова, Я.М.Миркина, В.В.Мусатова,

B.В.Семенковой и т.д.

Научные работы, в которых предпринимались попытки теоретического осмысления сущности паевого инвестирования в системе экономического воспроизводства, выявления специфики фондового механизма коллективного инвестирования, определения противоречий становления и развития его в России, практически отсутствуют. Имеющиеся в данный момент научные разработки по данной проблематике во многом носят разрозненный и фрагментарный характер, причем с технико-финансовым и историческим анализом. Многие вопросы, связанные с осмыслением перспектив развития отрасли паевых инвестиционных фондов, не получили теоретического освещения.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость проблемы развития фондового механизма коллективного инвестирования, а также профессиональные предпочтения и опыт практической деятельности автора обусловили выбор темы исследования и предопределили ее цели, задачи, объект и предмет данного исследования.

Предметом исследования являются отношения, связанные с коллективным инвестированием, принципы организации и основные направления деятельности институциональных инвесторов как участников рынка ценных бумаг.

Объектом исследования являются процессы, происходящие в сфере развития рынка ценных бумаг, а также формирования фондового механизма коллективных инвестиций.

Целью диссертационного исследования является разработка основных перспектив развития паевых инвестиционных фондов на основе выявления их экономической природы, складывающейся специфики фондового механизма коллективных инвестиций, макроэкономического анализа российских ПИФов.

Для достижения поставленной цели в диссертации сформулированы и обоснованы следующие задачи: обосновать необходимость и сущность коллективного инвестирования в воспроизводственном процессе народного хозяйства; определить роль инвестиционных фондов в развитии коллективного инвестирования; выявить основные преимущества ПИФов в ходе развития инвестиционных фондов; раскрыть институциональные основы паевого инвестирования; рассмотреть инфраструктуру коллективного инвестирования; дать анализ макроэкономических факторов, способствующих развитию паевых инвестиционных фондов в России; обобщить опыт государственного регулирования коллективного инвестирования; разработать предложения по дальнейшему развитию паевых фондов в России.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории по проблемам инвестирования и сбережений населения, нормативно-правовые акты, документы законодательной и исполнительной власти, материалы научных публикаций и периодической печати. Основой исследования послужили общенаучная методология, предусматривающая системный подход к решению проблем, единство количественного и качественного анализа.

Эмпирической базой исследования послужили статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ, ЦБ РФ, Национальной Лиги Управляющих, оперативные данные и документы ФСФР, экспертные оценки и расчеты практических исследователей и институциональных инвесторов, данные, содержащиеся в научной литературе и периодической печати.

Научная новизна результатов исследования. Выдвинутые в работе проблемы и полученные в ходе их теоретической разработки выводы представляют собой комплекс взаимосвязанных методологических, теоретических и практических положений по развитию фондового механизма коллективных инвестиций. Научная новизна и теоретико-практическая значимость результатов исследования состоит в следующем:

S Определена экономическая природа коллективного инвестирования, выражающая в сохранении и возрастании сбережений населения, его участии с помощью финансовых посредников в инвестировании, формирование сопричастности граждан к результатам рыночного хозяйствования.

S Доказано, что коллективное инвестирование расширяет сферу кредитных отношений и увеличивает многосубъектность процесса инвестирования, позволяющая объединять сберегаемые средства и распределять возникающие риски, снижать трансакционные издержки и усиливать специализацию финансовых посредников.

S Сформулирован тезис о наибольшей адекватности коллективному инвестированию института паевых инвестиционных фондов, объединяющих свободные денежные ресурсы населения, обеспечивающих сохранение и приумножение доходности сбережений домашних хозяйств, сохранение рисков, связанных с инвестированием, повышение уровня социализации рыночной экономики и усиление доверия населения к финансовым институтам, формирования сопричастности их к деятельности институциональных институтов.

S Выявлены факторы, тормозящие развитие процесса коллективного инвестирования: противоречивость и незавершенность процесса становления института частной собственности; незащищенность прав собственности и инвесторов; фрагментарность российской экономики; непрозрачность предпринимательской деятельности и несовершенство законодательных основ бизнеса; отсутствие доверия граждан к финансовым институтам; диспропорциональность экономики и ее товарно-денежная несбалансированность; чрезмерная дифференциация денежных доходов населения.

S Выделены основные направления государственного регулирования коллективного инвестирования: усиление законодательного и инфраструктурного обеспечения коллективного инвестирования; налоговое стимулирование; развитие спектра инструментов финансового рынка; повышение социальной и финансовой ответственности финансовых посредников; совершенствование и дальнейшее развитие инфраструктуры инвестиционного процесса, и разнообразие институциональных инвесторов. Предложено закрепить законодательно государственные гарантии защиты прав инвесторов, создав соответствующие компенсационные фонды или схемы защиты коллективных инвестиций.

S Определены функции паевых инвестиционных фондов: стабилизация рынка, снижение рисков для частных инвестиций; повышение устойчивости финансового рынка; обеспечение прироста инвестиционных средств; рост доходов вкладчиков, а также повышение фондовой культуры граждан; расширение спроса на новые формы инвестиционных вложений, предоставляемых институциональными инвесторами.

Практическая и научная значимость. Научные положения работы имеют практическую значимость и могут быть использованы государственными структурами в процессе разработки инвестиционной стратегии развития коллективных инвестиций, а также в преподавании курсов «Рынок ценных бумаг», «Экономическая теория» и т.д.

Диссертация будет полезна широкому кругу специалистов, по роду своей деятельности связанных с паевыми инвестиционными фондами.

Исследование представляет интерес для работающих на фондовом рынке.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в трех опубликованных научных работах, общий объем которых составляет 5,9 п.л. Научные результаты и выводы исследования докладывались автором на конференциях, проводимых на кафедре экономической теории ФГУ МГУ им.М.В.Ломоносова, использовались в реализации проекта вторичного обращения паев ПИФов группы «ЛУКойл Фонд» УК «УралСиб» в 20032005гг.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Цыбжитова, Туяна Очировна

Заключение.

В соответствии с поставленной перед диссертационным исследованием основной целью в диссертации решен комплекс задач по: теоретическому обоснованию основ коллективных инвестиций посредством раскрытия экономической природы коллективного инвестирования, обозначения роли паевых инвестиционных фондов в системе коллективных инвестиций, выявления основных преимуществ паевых инвестиционных фондов на основе анализа зарубежного опыта; анализу фондового механизма коллективных инвестиций, разработке предложений государственного регулирования и стимулирования деятельности паевых фондов и разработке перспектив развития паевого инвестирования в России, по результатам которого автором сделаны следующие выводы:

1. Доказано, что с развитием рыночных отношений и повышением уровня их социально-экономической зрелости возрастает необходимость и практическая значимость расширения экономического пространства для активного участия домашних хозяйств во всех рыночных структурах, в т.ч. и на фондовом рынке, используя свои сбережения, опираясь на процессы социализации и демократизации рыночных отношений, объединяя средства и экономические риски.

2. Обосновано положение о коллективном инвестировании как основной формы аккумулирования средств населения на фондовом рынке и важном элементе механизма мобилизации сбережений населения и трансформации их в инвестиции.

3. Доказано, что коллективное инвестирование является важнейшей экономической категорией расширенного воспроизводства, играющую ключевую роль в реализации структурных сдвигов в экономике и формировании народнохозяйственных пропорций на макроуровне.

4. Сформулирован вывод о неуклонно возрастающей роли финансового посредничества, институциональных инвесторов, обусловленной такими факторами как: рост профессионализма непосредственных участников финансовых рынков; повышение уровня доверия мелких инвесторов к институтам коллективного инвестирования; уменьшение рисков владельцев сбережений благодаря компетенции и специализации финансовых посредников, диверсификации приобретенных активов: сокращение трансакционных издержек путем объединения рисков и средств своих кредиторов, углубления специализации выполняемых финансовых операций, обеспечения большей информированности о потенциальных инвесторах и тенденциях развития рынка ценных бумаг. Развитие финансового посредничества ведет к дальнейшему развитию финансового рынка.

5. Показано, что меры государственного стимулирования должны способствовать диверсификации инвестиционных вложений коллективных инвесторов, снижению ограниченности инвестиционных возможностей, увеличению капитализации российского фондового рынка посредством расширения круга финансовых инструментов первичного размещения акций и выпуска в обращение производных инструментов.

6. Конкретизированы факторы, способствующие развитию институциональных инвесторов, и выделены новые инвестиционные фонды: отраслевые фонды, фонды привилегированных акций, индексные фонды, закрытые ПИФы недвижимости, венчурные фонды и ипотечные фонды, которые в совокупности являются стимулирующими факторами развития коллективного инвестирования.

7. Определены государственные меры по защите прав и интересов владельцев сбережений, участвующих в коллективном финансировании: стимулирование участия населения в институциональном инвестировании; усиление контроля за деятельностью институциональных инвесторов и их налоговое стимулирование; создание системы консолидированного учета рисков: обеспечение широкого спектра финансовых инструментов, ориентированных на граждан; развитие системы экономической безопасности коллективного инвестирования. Предложены государственные гарантии защиты прав инвесторов, создание соответствующих компенсационных фондов или схемы защиты коллективных инвестиций.

8. Обозначена социальная эффективность паевых инвестиционных фондов. Коллективный инвестор, своей деятельностью ориентирован на стабилизацию рынка, предохраняя, тем самым, частные инвестиции от различных рисков, способствует повышению устойчивости всего финансового рынка, а главное, является основным проводником сбережений населения на фондовый рынок, тем самым, способствуя обеспечению надежности вложений и приросту инвестиционных средств, а на этой основе и улучшению уровня жизни населения, и интенсивному росту доходов вкладчиков, а также повышению фондовой культуры граждан и расширению спроса на новые формы инвестиционных вложений, предоставляемых институциональными инвесторами.

9. Предложено интегрировать фонды недвижимости и ипотечные фонды с пенсионной реформой и пенсионными накоплениями, что придаст импульс ипотеке. Паевые фонды недвижимости, инвестирующие в строительство жилья, смогут использовать пенсионные накопления, которые будут служить «стартовым капиталом», где обеспечением будет являться само жилье, а кредитором сам владелец, но пенсионер. Использование пенсионных накоплений будет способствовать развитию, как закрытых ПИФов, так и продвижению пенсионной реформы.

10. Предложено идти по западному пути развития - законодательного введения налоговых льгот для закрытых фондов недвижимости. Законодательное разъяснение вопросов регистрации, юридическое определение статуса ЗПИФов во всех нормативно-правовых актах, регулирующих вопросы недвижимости, значительно поспособствуют информационной открытости закрытых ПИФов и их развитию.

11. Предложено создать механизм интермедиации (системы трансформации сбережений), в том числе системы пенсионного обеспечения, что будет способствовать процессам сближения позиций государства и частных субъектов. Мощный частный институт дополнительного пенсионного обеспечения и соответствующего рынка коллективного инвестирования позволит снизить социальную нагрузку на государство.

Автореферат диссертации по теме "Развитие фондового механизма коллективных инвестиций"

На правах рукописи

Цыбжитова Туяна Очировна

РАЗВИТИЕ ФОНДОВОГО МЕХАНИЗМА КОЛЛЕКТИВНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

Специальности 08.00.01(1) - Экономическая теория (Общая экономическая теория)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2006 г.

Работа выполнена на кафедре экономической теории факультета государственного управления Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Научный руководитель: - доктор экономических наук,

профессор Столяров Иван Игнатьевич

Официальные оппоненты: ; - доктор экономических наук,

профессор Горланов Геннадий Васильевич - кандидат экономических наук, доцент Деленян Арут Андронникович

Ведущая организация: Институт Экономики РАН

Защита состоится «11» октября 2006 г. в 15-00 часов в 459 ауд. на заседании диссертационного совета Д 501.001.12 в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу: 119992, г. Москва, ГСП-2, Воробьевы горы, МГУ, 1-ый корпус гуманитарных факультетов.

; С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке 1-го корпуса гуманитарных факультетов МГУ им. М. В.Ломоносова.

Автореферат разослан «07» сентября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 501. профессор.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших проблем, стоящих сегодня перед Россией, является обеспечение экономического роста. Мировой опыт показывает, что достижение этой цели в значительной степени зависит от процесса привлечения свободных денежных средств населения, их аккумуляции и использования в качестве инвестиций с целью дальнейшего направления их в производственную и социальную сферу. В этих условиях повышается актуальность новых форм финансового посредничества, способных осуществлять перераспределительные функции, диверсифицировать и страховать риски, а также снижать трансакционные издержки инвесторов. Наиболее востребованной формой финансового посредничества на сегодняшний день является система коллективного инвестирования,

Опыт зарубежных стран свидетельствует о высокой инвестиционной значимости сбережений населения и необходимости развития коллективного инвестирования. В развитых странах подобный вид инвестиционной деятельности существует более 80 лет и достиг колоссального развития. В США объем активов взаимных фондов составил более 7,5 трлн. долл., в Европе -3 трлн. долл. Более 90% экономически активного населения страны США инвестируют свои сбережения в институты коллективного инвестирования, что составляет порядка 70% всех финансовых активов страны, это в 5 раз превышает долю государства.

В России коллективные инвестиции существуют немногим более 10 лет. Но они не получили широкое развитие. В то же время у населения остается значительное количество свободных денежных средств. Это требует поиска оптимальных способов привлечения сбережений населения. Одним из способов является использование паевого инвестирования, как наиболее перспективной и динамично развивающейся формы коллективных инвестиций. В этой связи особую актуальность приобретает анализ накопленного практического опыта деятельности этих институтов и совершенствование их работы.

Актуальность исследования обуславливается еще и тем, что развитию

коллективного инвестирования и использованию его инвестиционных возможностей мешает недостаточная теоретическая разработка экономической сущности коллективных инвестиций, содержания фондового механизма коллективных инвестиций, роли ПИФов в экономическом воспроизводстве, а также форм и методов регулирования деятельности институциональных инвесторов.

По многим аспектам работы паевых фондов сохраняются различные теоретические подходы. Это, прежде всего, касается специфики отношений, складывающихся в процессе взаимодействия паевых инвестиционных фондов с фондовым рынком и государством, форм и методов государственного регулирования, повышения доходности паевых фондов, специфики ПИФов в разные периоды времени и т.д.

Бурное развитие отрасли паевого инвестирования, противоречивость процессов становления, недостаточная оперативность проработки накопившихся проблем требуют более глубокого теоретического осмысления проблем коллективного инвестирования и выработки путей его эффективного использования.

Степень научной разработанности проблемы. С формированием инвестиционного процесса в экономике, с появлением отечественного рынка паевых инвестиционных фондов, глобализацией мировых финансовых рынков традиционно возрос интерес представителей различных научных школ и направлений к данной проблематике.

Методологические и теоретические аспекты роли инвестиций в экономике широко освещены в работах ведущих западных ученых: Н.А.Бланка, Дж.Гелбрэйта, Л.Дж.Гитмана, Дж.Кейнса, Р.Коуза, К.Маркса, Д.Норта, В.Ойкена, П.Самуэльсона, Р.Солоу, И.Фишера, М.Фридмана, Дж.Хикса, Р.Х.Холта, Й.Шумпетера; ведущих российских ученых: Л.И.Абалкина, А.В.Вавилова, Г.В.Горланова, А.Б.Идрисова, В.В.Куликова, М.А.Лимитовского, Ю.М.Осипова, И.В.Сергеева, В.П.Федорова, К.Хубиева, Н.Шмелева, и др. Теория портфельных инвестиций представлена в трудах

Д.Бэйли, Дж.Гитмана, Г.Марковица, Дж.Тобина, У.Шарпа и др.

Проблемы, связанные с функционированием фондового рынка и управления портфельными инвестициями, рассматриваются в трудах М.Ю.Алексеева, Б.И.Алехина, В.В.Булатова, О.В.Вьюгина, М.Джонка,

A.В.Захарова, И.В.Костикова, В.Д.Миловидова, Я.М.Миркина, В.В.Мусатова,

B.В.Семенковой и т.д.

Научные работы, в которых предпринимались попытки теоретического осмысления сущности паевого инвестирования в системе экономического воспроизводства, выявления специфики фондового механизма коллективного инвестирования, определения противоречий становления и развития его в России, практически отсутствуют. Имеющиеся в данный момент научные разработки по данной проблематике во многом носят разрозненный и фрагментарный характер, причем с технико-финансовым и историческим анализом. Многие вопросы, связанные с осмыслением перспектив развития отрасли паевых инвестиционных фондов, не получили теоретического освещения.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость проблемы развития фондового механизма коллективного инвестирования, а также профессиональные предпочтения и опыт практической деятельности автора обусловили выбор темы исследования и предопределили ее цели, задачи, объект и предмет данного исследования.

Предметом исследования являются отношения, связанные с коллективным инвестированием, принципы организации и основные направления деятельности институциональных инвесторов как участников рынка ценных бумаг.

Объектом исследования являются процессы, происходящие в сфере развития рынка ценных бумаг, а также формирования фондового механизма коллективных инвестиций.

Целью диссертационного исследования является разработка основных перспектив развития паевых инвестиционных фондов на основе выявления

их экономической природы, складывающейся специфики фондового механизма коллективных инвестиций, макроэкономического анализа российских ПИФов.

Для достижения поставленной цели в диссертации сформулированы и обоснованы следующие задачи:

> обосновать необходимость и сущность коллективного инвестирования в воспроизводственном процессе народного хозяйства;

> определить роль инвестиционных фондов в развитии коллективного инвестирования;

> выявить основные преимущества ПИФов в ходе развития инвестиционных фондов;

> раскрыть институциональные основы паевого инвестирования;

> рассмотреть инфраструктуру коллективного инвестирования;

>дать анализ макроэкономических факторов, способствующих развитию паевых инвестиционных фондов в России;

> обобщить опыт государственного регулирования коллективного инвестирования;

> разработать предложения по дальнейшему развитию паевых фондов в России.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории по проблемам инвестирования и сбережений населения, нормативно-правовые акты, документы законодательной и исполнительной власти, материалы научных публикаций и периодической печати. Основой исследования послужили общенаучная методология, предусматривающая системный подход к решению проблем, единство количественного и качественного анализа.

Эмпирической базой исследования послужили статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ, ЦБ РФ, Национальной Лиги Управляющих, оперативные данные и документы ФСФР, экспертные оценки и

расчеты практических исследователей и институциональных инвесторов, данные, содержащиеся в научной литературе и периодической печати.

Положения диссертации, выносимые на защити:

1. Доказано, что с развитием рыночных отношений и повышением уровня их социально-экономической зрелости возрастает необходимость и практическая значимость расширения экономического пространства для активного участия домашних хозяйств во всех рыночных структурах, в т.ч. и на фондовом рынке, используя свои сбережения, опираясь на процессы социализации и демократизации рыночных отношений, объединяя средства и экономические риски.

2. Обосновано положение о коллективном инвестировании как основной формы аккумулирования средств населения на фондовом рынке и важном элементе механизма мобилизации сбережений населения и трансформации их в инвестиции.

3. Сформулирован вывод о неуклонно возрастающей роли финансового посредничества, институциональных инвесторов, обусловленной такими факторами как: рост профессионализма непосредственных участников финансовых рынков; повышение уровня доверия мелких инвесторов к институтам коллективного инвестирования; уменьшение рисков владельцев сбережений благодаря компетенции и специализации финансовых посредников диверсификации приобретенных активов: сокращение трансакционных издержек путем объединения рисков и средств своих кредиторов, углубления специализации выполняемых финансовых операций, обеспечения большей информированности о потенциальных инвесторах и тенденциях развития рынка ценных бумаг.

4. Показано, что меры государственного стимулирования должны способствовать диверсификации инвестиционных вложений коллективных инвесторов, снижению ограниченности инвестиционных возможностей, увеличению капитализации российского фондового рынка посредством расширения круга финансовых инструментов первичного размещения акций и вы-

пуска в обращение производных инструментов.

5. Конкретизированы факторы, способствующие развитию институциональных инвесторов, и выделены новые инвестиционные фонды: отраслевые фонды, фонды привилегированных акций, индексные фонды, закрытые ПИФы недвижимости, венчурные фонды и ипотечные фонды, которые в совокупности являются стимулирующими факторами развития коллективного инвестирования.

6. Определены государственные меры по защите прав и интересов владельцев сбережений, участвующих в коллективном финансировании: стимулирование участия населения в институциональном инвестировании; усиление контроля за деятельностью институциональных инвесторов и их налоговое стимулирование; создание системы консолидированного учета рисков: обеспечение широкого спектра финансовых инструментов, ориентированных на граждан; развитие системы экономической безопасности коллективного инвестирования.

Научная новизна результатов исследования. Выдвинутые в работе проблемы и полученные в ходе их теоретической разработки выводы представляют собой комплекс взаимосвязанных методологических, теоретических и практических положений по развитию фондового механизма коллективных инвестиций. Научная новизна и теоретико-практическая значимость результатов исследования состоит в следующем:

Определена экономическая природа коллективного инвестирования, выражающая в сохранении и возрастании сбережений населения, его участии с помощью финансовых посредников в инвестировании, формирование сопричастности граждан к результатам рыночного хозяйствования.

^ Доказано, что коллективное инвестирование расширяет сферу кредитных отношений и увеличивает многосубъектность процесса инвестирования, позволяющая объединять сберегаемые средства и распределять возникающие риски, снижать трансакционные издержки и усиливать специализацию финансовых посредников.

^ Сформулирован тезис о наибольшей адекватности коллективному ин-\

вестированию института паевых инвестиционных фондов, объединяющих

свободные денежные ресурсы населения, обеспечивающих сохранение и приумножение доходности сбережений домашних хозяйств, сохранение рисков, связанных с инвестированием, повышение уровня социализации рыночной экономики и усиление доверия населения к финансовым институтам, формирования сопричастности их к деятельности институциональных институтов.

»'Выявлены факторы, тормозящие развитие процесса коллективного инвестирования: противоречивость и незавершенность процесса становления института частной собственности; незащищенность прав собственности и инвесторов; фрагментарность российской экономики; непрозрачность предпринимательской деятельности и несовершенство законодательных основ бизнеса; отсутствие доверия граждан к финансовым институтам; диспропорциональность экономики и ее товарно-денежная несбалансированность; чрезмерная дифференциация денежных доходов населения.

■/Выделены основные направления государственного регулирования коллективного инвестирования: усиление законодательного и инфраструктурного обеспечения коллективного инвестирования; налоговое стимулирование; развитие спектра инструментов финансового рынка; повышение социальной и финансовой ответственности финансовых посредников; совершенствование и дальнейшее развитие инфраструктуры инвестиционного процесса, и разнообразие институциональных инвесторов. Предложено закрепить законодательно государственные гарантии защиты прав инвесторов, создав соответствующие компенсационные фонды или схемы защиты коллективных инвестиций.

Определены функции паевых инвестиционных фондов: снижение рисков для частных инвестиций; повышение устойчивости финансового рынка; обеспечение прироста инвестиционных средств; рост доходов вкладчиков, а также повышение фондовой культуры граждан; расширение спроса на новые формы инвестиционных вложений, предоставляемых институциональными инвесторами.

Практическая и наичная значимость. Научные положения работы имеют практическую значимость и могут быть использованы государственными структурами в процессе разработки инвестиционной стратегии развития коллективных инвестиций, а также в преподавании курсов «Рынок ценных бумаг», «Экономическая теория» и т.д.

Диссертация будет полезна широкому кругу специалистов, по роду своей деятельности связанных с паевыми инвестиционными фондами. Исследование представляет интерес для работающих на фондовом рынке.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в трех опубликованных научных работах, общий объем которых составляет 5,9 п.л. Научные результаты и выводы исследования докладывались автором на конференциях, проводимых на кафедре экономической теории ФГУ МГУ им.М.В.Ломоносова, использовались в реализации проекта вторичного обращения паев ПИФов группы «ЛУКойл Фонд» УК «УралСиб» в 2003-2005гг.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

11.1. Теоретические основы исследования коллективного инвестирования

В системе воспроизводства, безотносительно к его общественной форме, инвестициям принадлежит важнейшая роль в процессе возобновления и увеличения производственных ресурсов, а, следовательно, и в обеспечении высоких темпов экономического роста. Если представить общественное воспроизводство как систему производства, распределения, обмена и потребления, то инвестиции, главным образом, касаются первого звена - производства, и составляют материальную основу его развития, предопределяют общий рост экономики. В результате инвестирования средств в экономику увеличиваются объемы производства, растет национальный доход, развиваются и

уходят вперед в экономическом соперничестве отрасли и предприятия в наибольшей степени удовлетворяющие спрос на те или иные товары и услуги. Полученный прирост национального дохода частично вновь накапливается, происходит дальнейшее увеличение производства, процесс повторяется непрерывно.

Инвестиции, образующиеся за счет национального дохода, сами обуславливают его рост, расширенное воспроизводство. При этом, чем эффективнее инвестиции, тем больше рост национального дохода, тем значительнее абсолютные размеры накопления (при данной его доле), которые могут быть вновь вложены в производство. При достаточно высокой эффективности инвестиций прирост национального дохода может обеспечить повышение доли накопления при абсолютном росте потребления.

В процессе перераспределении финансовых ресурсов сбережения населения выступают один из источников инвестиций. Посредством кредитно-финансового рынка предоставляются средства для инвестиций в распоряжение предприятий и государства, происходит перемещение денежных средств из отраслей с меньшей прибыльностью на вложения, в отрасли с большей прибыльностью. Для первых деньги необходимы для производства и расширения предприятий, государству - для финансирования своих программ и погашения образующегося бюджетного дефицита. Население же предпочитает высоколиквидные и преимущественно краткосрочные вложения, а экономика нуждается в долгосрочных инвестициях.

Это противоречие служит основной причиной возникновения системы коллективного инвестирования, которая осуществляет перераспределение денежных ресурсов и согласование различных потребностей финансового рынка.

В экономическом смысле понятие «коллективное инвестирование» означает такую схему организации инвестиционного бизнеса, при которой свободные средства населения, осознанно и целенаправленно аккумулируются в единый пул под управлением профессионального управляющего с целью

и

последующего прибыльного инвестирования в различные финансовые инструменты. К функциям коллективного инвестирования относятся:

•трансформация сбережений в инвестиции посредством аккумулирования денежных средств и вложения их в финансовые инструменты;

•мобилизация инвестиционных ресурсов в точки эффективного роста экономики;

•снижение и диверсификация риска инвестиционных вложений; •быстрое и гибкое перераспределение инвестиционных ресурсов; •балансирование интересов участников экономического процесса, прежде всего, сберегателей и инвесторов;

•страхования различных видов риска и перераспределения их тем самым от одних экономических агентов к другим;

•стимулирование предпринимательской активности и потребительского спроса на основе улучшения кредита.

На сегодняшний день существует большое многообразие институтов коллективного инвестирования: страховые компании, негосударственные пенсионные фонды, кредитные потребительские кооперативы (кредитные союзы), инвестиционные банки, инвестиционные фонды.

Наиболее перспективной формой коллективного инвестирования, достигшей мирового успеха, являются фонды паевого инвестирования. Первый прототип инвестиционного фонда в англосаксонских странах возник в Великобритании в 1822 г. и сначала создавался как инвестиционный инструмент для узкого круга людей. А первой инвестиционной компанией, открытой для участия сторонних инвесторов, стал сформированный в Лондоне в 1868 г. Foreign and Colonial Government Trust. В 90-е годы XX века инвестиционные фонды стали самым заметным элементом финансовой инфраструктуры, войдя в круг крупнейших коллективных инвесторов США. Инвестиционные фонды стали настолько популярны, что по размерам осуществляемых в них инвестиций они превзошли прямые покупки акций населением. При этом инвестиционные фонды получили очень широкое распространение среди насе-

ления, их популярность стала сопоставима со срочными вкладами и страховыми полисами.

За период с 1997г. по 2004 г. в мире суммарные активы взаимных фондов возросли почти на 9 трлн. долл., достигнув отметки в 14 трлн. долл. Ведущее место в деятельности взаимных фондов занимают США и Европа. Доля взаимных фондов США в суммарных активах фондов составляет почти 60%. Остальными лидерами по активам инвестиционных фондов в настоящее время выступают Люксембург, Франция, Япония, Италия и Великобритания.1

Причинами подобного роста популярности явился мировой экономический кризис 70-х гг. XX века и последующий рост капитализации фондового рынка, появление новых видов инвестиционных фондов, установление регламентированного законодательства, регулирующего деятельность инвестиционных фондов, достижение высокой фондовой культуры инвестирования у населения и, главным образом, приход пенсионных денег в доверительное управление, в активы инвестиционных фондов. Преимуществами инвестиционных фондов явились диверсификация и страхование рисков, профессиональное управление, надежность и информационная открытость, низкие трансакционные издержки и затраты инвестирования, возможность выхода мелким инвесторам на фондовый рынок, высокая доходность инвестиционных фондов, жесткий контроль со стороны государства, высокая ликвидность пая и особый льготный режим налогообложения.

В целом, коллективное инвестирование способствует повышению уровня жизни населения, поскольку с его помощью увеличивается приток капиталовложений в экономику, что повышает эффективность расширенного воспроизводства. Вследствие увеличения объемов налоговых поступлений, улучшается финансирование экономически и социально значимых программ проектного инвестирования. Вместе с этим растет спрос на государственные ценные бумаги при одновременном снижении объемов заимствования денежных средств. В этом позитивном воздействии заключается со-

1 International Mutual Funds Survey.First Quarter, 2000// Investment Company Institute. - www.ici.org

13

циальная значимость коллективных инвестиций.

Таким образом, экономическая сущность коллективного инвестирования состоит в осуществляемой ими мобилизации денежных средств инвесторов для покупки ценных бумаг и инструментов финансового рынка. Конечным итогом их деятельности является инвестиционный доход, полученный путем использования фондового механизма коллективного инвестирования и обеспеченный многообразием форм коллективного инвестирования. Посредством фондового механизма коллективного инвестирования осуществляется превращение сбережений в эффективные инвестиции, происходит воспроизводство основных фондов народного хозяйства.

11.2. Основные характеристики фондового механизма коллективного инвестирования

Коллективное инвестирование предполагает осуществление деятельности, направленной на:

> привлечение средств путем размещения ценных бумаг или заключения договоров;

> получение доходов в форме дивидендов, процентов от доходов от сделок, совершаемых с имуществом мелких инвесторов;

> распределение доходов, полученных от инвестирования между участниками коллективного инвестирования.

В процессе коллективного инвестирования важную роль играет движение посредников в организации и осуществлении операций между владельцами сбережений и реципиентами инвестиций. В качестве основной функции финансовых посредников американский экономист М.Фридман называет диверсификацию и страхование риска, а также его распределение между различными агентами. Финансовое посредничество включает в себя банковскую систему, брокерскую, дилерскую деятельность, страхование, пенсионное обслуживание и функционирование специфических государственных кредитных агентств. По его мнению, одним из основных стимулов к разви-

тию финансового посредничества является экономия на масштабах и специализации. Другим немаловажным стимулом развития, по мнению автора, является государственное регулирование деятельности финансовых посредников и жесткий контроль их дбеятельности.

Появление новых финансовых посредников изменило самих участников финансового рынка, произошел существенный рост доли коллективных инвесторов. Благодаря возможности осуществлять торговые операции на рынке ценных бумаг с почти нулевыми издержками, финансовые посредники получили возможность создавать большое количество синтетических инструментов с различной степенью риска. Таким образом, развитие финансового посредничества привело к дальнейшему развитию финансовых рынков.

Инвесторы получают прибыль при помощи специального инструмента - ценных бумаг, которые независимо от названия выполняют одну и ту же функцию - распределение доходов от инвестирования. Такие доходы призваны обеспечивать будущее инвесторов гораздо надежнее, чем накопленные деньги. Последние лишь обслуживают товарный оборот, а ценные бумаги как показатели инвестиций отражают создаваемое обществом реальное национальное богатство. Поэтому распределение прибыли на основе инвестиций в ценные бумаги экономически наиболее справедливо. Инвестор, отказываясь от немедленного товарного потребления, добровольно перераспределяет свои личные доходы в пользу дальнейшего развития производства. Поэтому доходы, на которые он рассчитывает в будущем, становятся базой для утверждения социальной справедливости в обществе.

Задача мобилизации средств населения посредством коллективного инвестирования предполагает реализацию комплекса мер государства, среди которых особой значимостью должны обладать меры по пропаганде успеха ПИФов по защите пайщиков и информационной открытости. Для активизации привлечения средств населения необходимо законодательно закрепить государственные гарантии защиты прав инвесторов, создав соответствующие компенсационные фонды. Кроме того, многое предстоит сде-

лать по дальнейшему развитию фондового рынка. Приоритетными направлениями государственной политики в этой области должны стать: стимулирование роста капитализации фондового рынка; расширение финансового инструментария; активизация первичного размещения акций;

формирование правовой базы для секьюритизации финансовых активов и выпуска в обращение производных инструментов;

жесткая регламентация финансового рынка и деятельности всех его участников в целях защиты интересов частных вкладчиков.

Все эти меры будут способствовать увеличению капитализации российского фондового рынка, диверсификации инвестиционных вложений коллективных инвесторов, решению проблем, препятствующих развитие паевых инвестиционных фондов.

Велика роль паевых инвестиционных фондов в формировании инвестиционно-финансовой культуры граждан, недостаток которой особенно возрос в связи с негативным опытом регулирования инвестиционно-финансовой сферы в прошлые годы. Деятельность паевых фондов ориентирован на стабилизацию рынка, сокращение рисков, повышение устойчивости всей финансовой среды.

11.3. Перспективы развития паевых инвестиционных фондов в России

Улучшение экономической обстановки, прирост ВВП, снижение внешней задолженности роста доходов и уровня жизни населения, снижение процентных ставок по банковским депозитам, падение курса доллара, рентабельные итога работы управляющих компаний являются стимулирующими факторами развития отрасли паевых фондов. В работе дана конкретизация этих факторов. Важнейшими из них являются:

■ высокий уровень рублевой ликвидности;

■ дальнейшее либерализация рынка и возрастание его роли в инвестировании;

■ ожидаемое расширение IPO (потребительский сектор, металлургия, сектор связи, банковский сектор).

Рост доходов российских организаций привел к увеличению финансовых вложений. Но сих пор на отечественном фондовом рынке преобладает эмитенты ТЭК, хотя в западных странах приоритетными областями являются перспективные и развивающие экономику отрасли (инновации, венчурный бизнес и др.). Опираясь на результаты коллективного инвестирования дается схема в виде

SWOT-анализа факторов, влияющих на развитие ПИФов в России:

Сильные стороны ■ Наличие законодательной и нормативной базы; ■ Строгий контроль государственного регулирующего органа; ■ Наличие специальной контролирующей структуры - специализированного депозитария; ■ Разумный баланс риска и доходности по сравнению с альтернативными вложениями; ■ Возможность вложений, как для крупных, так и для мелких инвесторов; ■ Доступность инструментов и сравнительно небольшие издержки на вложения; ■ Существенные возможности для диверсификации вложений; ■ Положительный имидж отрасли ПИФов, надежная репутация. Слабые стороны "Низкий уровень жизни подавляющей части населения; ■Отсутствие последовательной политики государства в отношении инвестиций населения; •Недостаток широкой информационной поддержки, как для участников, так и для инвесторов, особенно учитывая низкий уровень финансовой грамотности граждан; ■ Размер фондового рынка России невелик, соответственно, прослеживается высокая чувствительность к внешним факторам и событиям; ■Слабая устойчивость рынка - легко развернуть тенденцию на рынке; ■Небольшая история ПИФов в России - еще не прошли проверку на прочность; ■Отсутствие реальной возможности инвестирования в зарубежные инструменты; ■ Нехватка квалифицированных кадров.

Возможности ■Перспективы роста российского фондового рынка; ■ Колоссальный объем средств, остающихся на руках у населения (наличные сбережения); ■Перспективы притока средств институциональных инвесторов; " Пенсионная реформа — возможность привлечения средств при грамотной реализации государственной политики; ■Налаживание реальных процессов интермедиации в экономике. Угрозы • Новый «ЮКОС»; ■ Политическая нестабильность; ■Переток российских эмитентов на западные фондовые рынки; ■ Относительно слабая банковская система; ■ Снижение этических стандартов отрасли; ■ Падение курса рубля; ■ Кризис фондового рынка.

В России появились новые разновидности паевых фондов, ориентированные на нужды негосударственных пенсионных фондов (НПФ) и других институциональных инвесторов. К прежним фондам акций, облигаций и смешанных инвестиций добавились фонды денежного рынка, фонды фондов, индексные, венчурные, недвижимости и особо рисковых (венчурных) инве-

стиций, ипотечные фонды, фонды прямых инвестиций, тем самым расширился список новых видов паевых инвестиционных фондов. Общее количество зарегистрированных ПИФов выросло более чем в 20 раз (с 50 на конец 2001 г. до 283 в 2004 г. до 300 - в 2005 г. до 400 - в 2006 г.).2

На сегодняшний день наиболее перспективной формой коллективного инвестирования являются закрытые ПИФы. Эти фонды недоступны широкому кругу частных инвесторов, поскольку создаются под специальные проекты для ограниченного круга участников. Особенностью такого типа фондов является возможность инвестирования в недвижимость, ипотеку и венчурные предприятия. Минимальную сумму таких фондов составляет 1 млн. руб., а доход можно получить только после окончания проекта.

Повышение эффективности деятельности отрасли паевых фондов автор видит в интегрировании фондов недвижимости и ипотечных фондов с пенсионной реформой. Уже сейчас возникла необходимость использования «длинных» денег в качестве долгосрочных инвестиционных вложений в паевых фондах. Пенсионные накопления могут придать мощный стимул развития ипотеки и строительства недвижимости в стране. В России четыре года существует накопительная пенсионная система, обладающая достаточно высоким инвестиционным ресурсом. Объем пенсионных накоплений составляет более 300 млрд. рублей3. Учитывая, что 97% находятся в управлении государственной управляющей компании, которая инвестирует их в государственные ценные бумаги, эти накопления работают на прибыль, но слабо на доходность граждан. Хотя в списке разрешенных активов присутствуют ипотечные ценные бумаги, однако бумаг надлежащего качества в России еще мало. Зато есть такой инструмент, как ипотечные паевые фонды и фонды недвижимости, которые могут инвестировать в выкуп закладных у банков и инвестировать средства в строительство жилья. Есть негосударственные пенсионные фонды (НПФ), которые аккумулируют значительные ресурсы по добровольным пенсионным программам и вполне могут быть инвесторами

2 www.nlu.ru

3 www.cbr.ru

ПИФов обеих типов. Существуют интересные примеры в регионах (ХМАО, Пермь), в которых местный НПФ стимулирует одновременно спрос через ипотечный фонд и предложение через фонд недвижимости. Более того, пенсионные накопления конкретных граждан могут служить «стартовым капиталом» для вступления в ипотеку. Было бы оптимальным использовать пенсионные накопления ради обеспечения человека жильем — человек как бы у себя - пенсионера берет в долг, где жилье будет являться обеспечением кредита.

Если ипотечная система сможет заработать на полную мощность, то она придаст импульс пенсионной реформе. На этом можно в последствии строить механизмы страховой ренты, обеспеченной жильем и т.д.

Следовательно, необходимо идти по западному пути развития и законодательного ввести так называемые налоговые льготы для закрытых фондов недвижимости. Налоговые освобождения — это единственная возможность открыто и прозрачно осуществлять операции на рынке недвижимости, а также развивать отрасль ЗПИФов. Массовыми инвесторами закрытых ПИФов смогут стать российские коммерческие банки, западные инвестиционные компании, крупные промышленные и финансово-промышленные холдинги, страховые компании и иные институциональные инвесторы.

В настоящее время, с развитием новых форм коллективных инвестиций, в том числе ЗПИФов, можно ожидать уточнений правовых неясностей, но перспективность фондов недвижимости трудно переоценить. Подавляющее число фондов недвижимости создаются для решения задач: инвестирования денежных средств, налогового характера, оптимизации финансовых потоков реализуемых девелоперских проектов. Если раньше ЗПИФН создавались лишь для реализации инвестиционно-строительных проектов, то в последнее время начали создаваться рентные, ипотечные, земельные ЗПИФН. Это позволяет сделать вывод о том, что постепенно ЗПИФН становится универсальным инструментом и удобным механизмом инвестирования сбережений.

Фонды недвижимости могут работать в любых сегментах рынка - инве-

стировать средства в строительство жилья, загородной недвижимости, покупку коммерческой недвижимости с последующей сдачей в аренду (офисы, склады), земли и др. В имущество ЗПИФа могут быть переданы не только денежные средства, но и ценные бумаги, недвижимость и права на недвижимое имущество. Уже существуют фонды, которые занимаются сразу всем. И пайщики соответственно получают доход от инвестиций в строительство, от аренды офисов и т.д. Причем доход весьма стабильный, поскольку недвижимость по сравнению с акциями или наличными средствами - это более консервативный и устойчивый актив.

Основой развития паевых фондов является рост их количества на финансовом рынке посредством активных продаж через всевозможные каналы распространения: паевые супермаркеты, биржу, Интернет и агентскую сеть.

С целью ликвидации информационного вакуума представляется необходимым создать специальные программы и курсы для всех ВУЗов, восполняющие знания по институтам коллективного инвестирования, а также проведение масштабных рекламных компаний по продвижению данного продукта, как со стороны управляющих компаний, так и со стороны государства.

Последнее подтверждает и анализ мирового опыта создания механизмов интермедиации (системы трансформации сбережений), в том числе систем пенсионного обеспечения, где все более активно наблюдаются процессы сближения позиций государства и частных субъектов. Правительства развитых стран прямо заинтересованы в создании мощного частного института дополнительного пенсионного обеспечения и соответствующего рынка коллективного инвестирования, что позволяет снизить социальную нагрузку на государство.

В заключении формулируются выводы и предложения, полученные в результате проведения диссертационного исследования.

Основные результаты исследования отражены в следующих работах:

1. Сущность и основы паевых инвестиционных фондов. //Проблемы

рыночной экономики и права: Сборник научных трудов межвузовской конференции. Вып.2. Под. ред. С.С.Ильина. - М., 2005. - 0,75 п.л.

2. Современный рынок паевых инвестиционных фондов как основного института коллективного инвестирования. //Актуальные проблемы экономики и права современной России. Сборник научных статей межвузовской конференции. Под. ред. С.С.Ильина. - М., 2005. - 1,2 п.л.

3. Перспективы развития фондового механизма коллективных инвестиций. - М.: МАКС Пресс, 2006. - 4 п.л.

Отпечатано в отделе оперативной печати Геологического ф-та МГУ Тираж | СЮ экз. Заказ № 39