Развитие форм и оценка инновационной деятельности высшего учебного заведения как субъекта экономической системы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Милова, Юлия Юрьевна
Место защиты
Иркутск
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Милова, Юлия Юрьевна, Иркутск

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Иркутский государственный технический университет» (ФГБОУ ВПО ИрГТУ)

На правах рукописи

04201361334 у ™

Милова Юлия Юрьевна

РАЗВИТИЕ ФОРМ И ОЦЕНКА ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ КАК СУБЪЕКТА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(Управление инновациями)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель к.э.н., профессор Г.М. Берегова

Иркутск 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................................................3

ГЛАВА 1. МИССИЯ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ КАК ИНСТРУМЕНТ ИННОВАЦИОННОГО

РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РОССИИ..............................................................................8

1.1 Проблемы и предпосылки становления и развития образовательной

деятельности в условиях экономики, основанной на знаниях........................................8

1.2 Инновационно-ориентированный потенциал высшего учебного заведения

как субъекта экономической системы.............................................................................23

1.3 Новые запросы и требования инновационной экономики к системе высшего

образования........................................................................................................................50

ГЛАВА 2. ИННОВАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ КАК ИНСТРУМЕНТ ДОСТИЖЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ВЫСШЕГО

УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ................................................................................................59

2.1 Классификация факторов внутренней и внешней среды, влияющих на результативность управления инновационной деятельностью высшего учебного

заведения.............................................................................................................................59

2.2 Принципы эффективного управления инновационной деятельностью высшего

учебного заведения как основного субъекта экономической системы.......................67

2.3 Формирование эффективной стратегии модернизации инновационной

деятельности высшего учебного заведения....................................................................80

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ.........................................87

3.1 Формирование инструментов управления инновационной

деятельностью высшего учебного заведения.................................................................87

3.2 Классификация показателей результативности инновационной деятельности высшего учебного заведения........................... .......................................122

3.3 Создание инструментария системной оценки инновационной

деятельности высшего учебного заведения........................... .......................................127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................................156

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК............................................................................160

Х-

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современный этап развития мировой экономики характеризуется ускорением научно-технического и социального прогресса, переходом к инновационной экономике, в которой воспроизводство знаний будет оказывать существенное влияние на динамику экономического роста.

Главной ценностью такой новой экономики и ее основным ресурсом становится человеческий интеллект, при этом качество труда будет характеризоваться способностью конкретного индивидуума генерировать новые знания, идеи, открытия.

В связи с этим уже сегодня необходима модернизация высшей школы, так как именно она осуществляет подготовку кадров нового поколения. Для этого необходимы кардинальные нововведения в содержании, структуре и организации всей системы высшего образования. При этом особая роль отводится формированию и развитию инновационно-ориентированного потенциала высшего учебного заведения, способного влиять на инновационную деятельность как регионов, так и страны в целом.

Исследованию инновационной образовательной деятельности посвящено множество научных работ. Несмотря на это в научных исследованиях недостаточно полно раскрыты вопросы формирования и развития инновационной образовательной деятельности и инновационно-ориентированного потенциала; не достаточно разработаны существующие подходы к оценке инновационной деятельности высшего учебного заведения.

Изложенные обстоятельства определяют актуальность проведения диссертационного исследования в области разработки научно-обоснованных подходов к системной оценке инновационной деятельности высшего учебного заведения как одного из основных субъектов экономической системы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических подходов к системной оценке инновационной деятельности высшего учебного заведения как субъекта экономической системы.

Для достижения данной цели в диссертационном исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Систематизировать существующие подходы к оценке инновационной деятельности высшего учебного заведения и предложить авторский подход.

2. Разработать структурно-логическую схему системной оценки инновационной деятельности высшего учебного заведения.

3. Разработать методику системной оценки инновационной деятельности высшего учебного заведения.

4. Провести апробацию разработанной методики системной оценки инновационной деятельности на примере нескольких российских вузов.

Объектом исследования выступают образовательные учреждения высшего профессионального образования.

Предметом исследования являются социально-экономические, организационные отношения в образовательном учреждении высшего профессионального образования, возникающие в процессе формирования и эффективного применения инновационно-ориентированного потенциала.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области теории инноваций, инновационной экономики, модернизации системы высшего образования, оценки инновационного потенциала, результативности инновационной деятельности образовательного учреждения.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты в сфере регулирования инновационной деятельности, научные публикации в периодических и специализированных изданиях, материалы научно-практических конференций и семинаров, информационные ресурсы сети Интернет, данные Федеральной службы государственной статистики РФ. Научные результаты, выносимые на защиту:

1. Систематизированы существующие подходы к оценке инновационной деятельности высшего учебного заведения (формальный, ресурсно-затратный, резуль-

татный) и на этой основе предложен авторский подход к разработке методики системной оценки инновационной деятельности высшего учебного заведения.

2. Разработана структурно-логическая схема системной оценки инновационной деятельности высшего учебного заведения, сводящаяся к определению частных и обобщающих показателей, результативности, анализу полученных результатов и разработке рекомендаций по повышению результативности инновационной деятельности.

3. Разработана методика системной оценки инновационной деятельности высшего учебного заведения, которая предоставляет возможность формировать эффективную стратегию дальнейшего развития данной деятельности в образовательном учреждении, определять проблемы и находить пути их решения.

4. Проведена апробация разработанной методики системной оценки инновационной деятельности на примере Иркутского государственного технического университета (ИрГТУ) и Забайкальского государственного университета (ЗабГУ), в ходе которой вузам были даны рекомендации по повышению результативности инновационной деятельности.

Научная новизна результатов исследования представлена в разработке теоретических и методических подходов к системной оценке инновационной деятельности высшего учебного заведения как одного из основных субъектов экономической системы и заключается в следующем:

1. Уточнены и предложены понятия: инновационное образовательное учреждение (ИОУ), под которым понимается учебно-научно-производственный комплекс предпринимательского типа, способствующий процессу создания нововведений, обеспечивающий их поддержание и распространение в различных сферах и областях общественной деятельности и инновационно-ориентированный потенциал представляющий собой комплексную систему, ключевыми параметрами каковой являются наука и образование, которые посредством использования ресурсов вуза, создают необходимые условия для осуществления инновационной деятельности и обеспечивают достижение поставленных стратегических целей и задач развития высшей школы.

2. Предложена классификация основных субъектов образовательной и инновационной образовательной деятельности, позволяющая выявить их отличительные характеристики.

3. Предложена дифференцированная система показателей, характеризующая эффективность инновационной деятельности образовательного учреждения, позволяющая комплексно подойти к оценке инновационной деятельности высшего учебного заведения.

4. Создан инструментарий системной оценки инновационной деятельности высшего учебного заведения, который используется в разработанной методики.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теоретических основ системной оценки инновационной деятельности образовательного учреждения. Практическая значимость исследования заключается в разработке инструментария, который может быть использован при системной оценке инновационной деятельности высшего учебного заведения. Разработанная методика может использоваться в управленческой деятельности вуза при разработке комплексных планов, программ инновационного развития органами государственной власти и местного самоуправления.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационного исследования прошли обсуждение и получили одобрение на II Международной заочной научной конференции «Проблемы и перспективы экономики и управления» (Санкт-Петербург, 2013 г.), IV Международной научно-практической конференции «Современная экономика: концепции и модели инновационного развития» (Москва, 2012 г.), Региональной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы региона» (Иркутск, 2011 г., 2012 г., 2013 г.).

Реализация и внедрение результатов работы. Методические рекомендации, основные результаты и выводы, полученные в диссертационном исследовании, использованы в деятельности Экспертного управления Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области, Областного государственного автономного

образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов («Институт развития образования Иркутской области»), Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации, на что имеются справки об использовании результатов научных исследований и акты о внедрении. Разработанная методика использовалась при оценке инновационной деятельности Иркутского государственного технического университета и Забайкальского государственного университета. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Иркутского государственного технического университета кафедрой экономики и менеджмента при подготовке бакалавров, магистров по направлениям «Менеджмент», «Экономика» при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам «Инновационно-инвестиционная деятельность», «Стратегия инновационного развития предприятия», «Человеческий капитал и инновационное развитие», при выполнении курсовых, выпускных квалификационных работ и магистерских диссертаций.

Публикации результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования изложены в 13 печатных и 1 электронном издании, общим объемом 4,06 п. л. (авт. - 2,06 п. л.), в том числе 3 статьи опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 1,31 п. л. (авт. - 1 п. л.).

ГЛАВА 1. МИССИЯ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ КАК ИНСТРУМЕНТ ИННОВАЦИОННОГО

РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РОССИИ

1.1 Проблемы и предпосылки становления и развития образовательной деятельности в условиях экономики, основанной на знаниях

В настоящее время современный этап развития мировой экономики характеризуется ускорением научно-технического и социального прогресса, формированием «новой экономики», в которой воспроизводство знания оказывает влияние на динамику экономического роста.

Вследствие этого Россия, как и весь мир, стоит на пороге новой научно-цивилизационной трансформации, базирующейся на знаниях. Открывающиеся перед человечеством новые инновационные и технологические возможности вместе с кардинальными трансформациями в экономике, науке и других сферах общественной жизни, несомненно, обеспечат последовательное движение к цивилизаци-онному прогрессу и к новой экономике [84]. Необходимость перехода к новой экономике определяется путем опережающего накопления интеллектуального и научно-инновационного потенциала.

Формирование в России инновационной экономики, основанной на знаниях, связано с качественными изменениями в структуре и уровне развития народнохозяйственного комплекса. Оно требует выработки новой идеологии, пронизывающей все общество, ориентированной на нововведения [83]. Решающая роль в этом процессе отводится взаимосвязи власти, общества, бизнеса и научного сообщества. В долгосрочной перспективе именно научно-инновационный сектор экономики, а не топливно-сырьевые отрасли смогут обеспечить прорыв России в инновационную экономику или в «экономику знаний». Главной ценностью такой новой экономики, основанной на знаниях, и ее бесценным ресурсом становится человеческий интеллект, а качество труда будет характеризоваться способностью конкретного индивидуума генерировать новые знания, идеи, открытия. Прогресс знаний и инноваций в будущем позволяет предвидеть еще более значительный прогресс и установление

8

социально справедливого способа применения трудовых и творческих способностей человека.

В сложившейся в общемировой экономической и политической ситуации обеспечения стратегической конкурентоспособности перед Россией возникают четыре основных группы взаимосвязанных задач: Необходимо обеспечить:

• Стратегическую модернизацию существующего сырьевого комплекса.

• Процесс хозяйственного переосвоения пространства России под инновационную экономику, при этом создать необходимый комплекс коммуникационных инфраструктур, а также определить основные регионы, которые станут приоритетами развития на долгосрочную перспективу.

• Инновационное развитие социальной системы, базирующейся не только на коммерциализации и внедрении научных и проектных разработок, но и на становлении творческой подсистемы национальной инновационной инфраструктуры, способной обеспечить взаимосвязь прорывной науки с инновационным образованием и подготовкой кадров.

• Создание системы целостности образования и воспитания с целью сохранения культурной общности российских граждан.

Решение первых двух задач напрямую зависит от решения третьей и может полагаться лишь на ресурсы, создаваемые национальной инновационной системой. Модернизация системы науки и сферы высшего образования будет воздействовать на потенциал создаваемой инновационной системы. Она же, в свою очередь, будет оказывать влияние на стратегические позиции России в процессах глобальной кооперации и конкуренции [36].

При этом следует отметить, что основой модернизации инновационной экономики России выступают:

• свобода творчества;

• свобода предпринимательства;

• конкуренция;

• модернизация системы образования;

• реформирование сферы наук;

• формирование индустрии инноваций.

А основной составляющей модернизации является достижение целостности рыночной системы. В силу этого предпосылкой модернизации инновационной экономики России является формирование неоэкономики - экономики, основанной на знаниях, которая связана с повышением качества подготовки персонала и соответственно расширяет занятость высококвалифицированных кадров. Основным фактором производства формирующейся неоэкономики являются знания, при этом традиционные факторы - природные ресурсы, рабочая сила, земля и капитал, становятся второстепенными. Таким образом, знания при их эффективном использовании становятся главным фактором экономического роста [18, с. 214-229].

Автореферат диссертации по теме "Развитие форм и оценка инновационной деятельности высшего учебного заведения как субъекта экономической системы"

005532963

На правах рукописи

Милова Юлия Юрьевна

РАЗВИТИЕ ФОРМ И ОЦЕНКА ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ КАК СУБЪЕКТА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: (управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

11 СЕН 2013

Иркутск-2013

005532963

Работа выполнена на кафедре экономики и менеджмента в ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет»

Научный руководитель: Берегова Галина Михайловна, кандидат

экономических наук, профессор, зав. кафедрой экономики и менеджмента ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет»

Официальные оппоненты: Нечаев Андрей Сергеевич, доктор

экономических наук, профессор кафедры управления промышленными предприятиями ФГБОУ ВПО «Иркутский государ-„V. ственный технический университет»;

Шуплецов Александр Федорович, доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой экономики предприятия и предпринимательской деятельности ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права»

Ведущая организация: кафедра антикризисного управления, финансов и кредита ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет»

Защита состоится «26» сентября 2013 г. в 10:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.073.08 при ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет» по адресу: 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83, корпус «К», конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет», с авторефератом - на официальном сайте университета www.istu.edu.

Отзывы на автореферат (два экз., заверенные организацией) просим направлять по адресу: 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83, ученому секретарю диссертационного совета Д 212.073.08

Автореферат разослан «23» августа 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, ^ 2 Р-Д- Гутгарц доктор экономических наук, профессор Ц

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный этап развития мировой экономики характеризуется ускорением научно-технического и социального прогресса, переходом к инновационной экономике, в которой воспроизводство знаний будет оказывать существенное влияние на динамику экономического роста.

Главной ценностью такой новой экономики и ее основным ресурсом становится человеческий интеллект, при этом качество труда будет характеризоваться способностью конкретного индивидуума генерировать новые знания, идеи, открытия.

В связи с этим уже сегодня необходима модернизация высшей школы, так как именно она осуществляет подготовку кадров нового поколения. Для этого необходимы кардинальные нововведения в содержании, структуре и организации всей системы высшего образования. При этом особая роль отводится формированию и развитию инновационно-ориентированного потенциала высшего учебного заведения, способного влиять на инновационную деятельность как регионов, так и страны в целом.

Исследованию инновационной образовательной деятельности посвящено множество научных работ. Несмотря на это в научных исследованиях недостаточно полно раскрыты вопросы формирования и развития инновационной образовательной деятельности и инновационно-ориентированного потенциала; не достаточно разработаны существующие подходы к оценке инновационной деятельности высшего учебного заведения.

Изложенные обстоятельства определяют актуальность проведения диссертационного исследования в области разработки научно-обоснованных подходов к системной оценке инновационной деятельности высшего учебного заведения как одного из основных субъектов экономической системы.

Степень разработанности проблемы. Весомый вклад в развитие теории и практики управления инновациями внесли отечественные и зарубежные ученые: Н.Д. Кондратьев, Й. Шумпетер, JI.B. Конторович. Ученые рассматривают инновации с разных точек зрения: в зависимости от объекта и предмета исследования - как результат (И.Т. Балабанов, Г.Я. Гольд-штейн, С.Д. Ильенкова, JI.B. Канторович, В.Г. Медынский, P.A. Фатхутди-нов); как изменение (Ф. Валента, JI. Волачек, Дж. Шумпетер); как процесс (Т. Брайан, C.B. Валдайцев, В. Раппопорт, К. Пасс, Б. Лоус, Э. Пендлтон, Л. Чедвик, Б. Санто, Г.М. Гвишиани); с точки зрения обеспечения роста эффективности экономики и прогнозирования последствий НТП для ее развития (А.И. Анчишкин, С.С. Шаталин, Д.С. Львов, Ю.В. Яременко, Д.М. Гвишиани, Ю.В. Яковец, Е.В. Косов, Г.Х. Попов).

Наряду с этим существует множество подходов и к определению роли инновационного потенциала высшего учебного заведения, оценке инновационной деятельности. Однако единой методики оценки до сих пор нет. Это и обусловило необходимость разработки инструментария для оценки инновационной деятельности высшего учебного заведения как субъекта экономической системы.

Описанное выше состояние проблемы, степень ее разработанности послужило основанием для выбора темы, постановки цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических подходов к системной оценке инновационной деятельности высшего учебного заведения как субъекта экономической системы.

Для достижения данной цели в диссертационном исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Систематизировать существующие подходы к оценке инновационной деятельности высшего учебного заведения и предложить авторский подход.

2. Разработать структурно-логическую схему системной оценки инновационной деятельности высшего учебного заведения.

3. Разработать методику системной оценки инновационной деятельности высшего учебного заведения.

4. Провести апробацию разработанной методики системной оценки инновационной деятельности на примере нескольких российских вузов.

Объектом исследования выступают образовательные учреждения высшего профессионального образования.

Предметом исследования являются социально-экономические, организационные отношения в образовательном учреждении высшего профессионального образования, возникающие в процессе формирования и эффективного применения инновационного-ориентированного потенциала.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области теории инноваций, инновационной экономики, модернизации системы высшего образования, оценки инновационного потенциала, результативности инновационной деятельности образовательного учреждения.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты в сфере регулирования инновационной деятельности, научные публикации в периодических и специализированных изданиях, материалы научно-практических конференций и семинаров, информационные ресурсы сети Интернет, данные Федеральной службы государственной статистики РФ.

Методы исследования. В ходе исследования использовались методы сравнительного анализа, синтеза, а также методы анализа статистических данных.

Научные результаты, выносимые на защиту:

1. Предложен авторский подход, заключающийся в разработке методики системной оценки инновационной деятельности высшего учебного заведения.

2. Разработана структурно-логическая схема системной оценки инновационной деятельности высшего учебного заведения, сводящаяся к определению частных и обобщающих показателей, результативности, анализу полученных результатов и разработке рекомендаций по повышению результативности инновационной деятельности.

3. Разработана методика системной оценки инновационной деятельности высшего учебного заведения, которая предоставляет возможность формировать эффективную стратегию дальнейшего развития данной деятельности в образовательном учреждении, определять проблемы и находить пути их решения.

4. Проведена апробация разработанной методики системной оценки инновационной деятельности на примере Иркутского государственного технического университета (ИрГТУ) и Забайкальского государственного университета (ЗабГУ), в ходе которой вузам были даны рекомендации по повышению результативности инновационной деятельности.

Научная новизна результатов исследования представлена в разработке теоретических и методических подходов к системной оценке инновационной деятельности высшего учебного заведения как одного из основных субъектов экономической системы и заключается в следующем:

1. Уточнены и предложены понятия: инновационное образовательное учреждение (ИОУ), под которым понимается учебно-научно-производственный комплекс предпринимательского типа, способствующий процессу создания нововведений, обеспечивающий их поддержание и распространение в различных сферах и областях общественной деятельности и инновационно-ориентированный потенциал представляющий собой комплексную систему, ключевыми параметрами каковой являются наука и образование, которые посредством использования ресурсов вуза, создают необходимые условия для осуществления инновационной деятельности и обеспечивают достижение поставленных стратегических целей и задач развития высшей школы.

2. Предложена классификация основных субъектов образовательной и инновационной образовательной деятельности, позволяющая выявить их отличительные характеристики.

3. Предложена дифференцированная система показателей, характеризующая эффективность инновационной деятельности образовательного учреждения, позволяющая комплексно подойти к оценке инновационной деятельности высшего учебного заведения.

4. Создан инструментарий системной оценки инновационной деятельности высшего учебного заведения, который используется в разработанной методики.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разви- * тии теоретических основ системной оценки инновационной деятельности образовательного учреждения. Практическая значимость исследования заключается в разработке инструментария, который может быть использован при системной оценке инновационной деятельности высшего учебного заведения. Разработанная методика может использоваться в управленческой деятельности вуза при разработке комплексных планов, программ инновационного развития органами государственной власти и местного самоуправления.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Тема диссертации соответствует Паспорту номенклатуры специальности ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством»: раздел 2 «Управление инновациями» п. 2.2 «Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационного исследования прошли обсуждение и получили одобрение на II Международной заочной научной конференции «Проблемы и перспективы экономики и управления» (Санкт-Петербург, 2013 г.); IV Международной научно-практической конференции «Современная экономика: концепции и модели инновационного развития» (Москва, 2012 г.); региональной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы региона» (Иркутск, 2011 г., 2012 г., 2013 г.).

Реализация и внедрение результатов работы. Методические рекомендации, основные результаты и выводы, полученные в диссертационном исследовании, использованы в деятельности Экспертного управления Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области, Областного государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов («Институт развития образования Иркутской области»), Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации, на что имеются справки об использовании результатов научных исследований и акты о внедрении. Разработанная методика использовалась при оценке инновационной деятельности Иркутского государственного технического университета и Забайкальского государственного университета. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Иркутского государственного технического университета кафедрой экономики и менеджмента при подготовке бакалавров, магистров по направлениям «Менеджмент», «Экономика» при проведении лекционных

и практических занятий по дисциплинам «Инновационно-инвестиционная деятельность», «Стратегия инновационного развития предприятия», «Человеческий капитал и инновационное развитие», при выполнении курсовых, выпускных квалификационных работ и магистерских диссертаций.

Публикации результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования изложены в 13 печатных и 1 электронном издании, общим объемом 4,06 п. л. (авт. - 2,06 п. л.), в том числе 3 статьи опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 1,31 п. л. (авт. - 1 п. л.).

Структура и объем диссертации. Структура диссертационной работы определена целью, задачами и логикой исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (129 источников). Работа изложена на 172 страницах машинописного текста, содержит 19 рисунков и 25 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулирована цель и задачи исследования, определены объект и предмет, теоретическая и практическая значимость, научные результаты и новизна.

В первой главе обоснована необходимость модернизации системы высшего образования. Проведен сравнительный анализ основных субъектов образовательной деятельности, исторический и международный анализ, на основе которого было установлено, что необходимо создание комплексной взаимосвязи между учебной, научно-исследовательской, и предпринимательской (коммерческой) деятельностью. Определены новые запросы и требования инновационной экономики к системе высшего образования. Обоснована организация триединого сотрудничества субъектов образовательной инновационной деятельности (СОИД) «Государство -общество - бизнес».

Во второй главе выделены факторы внутренней и внешней среды, оказывающие непосредственное влияние на результативность деятельности инновационного образовательного учреждения, которые могут как повышать, так и снижать инновационно-ориентированный потенциал. Определены основные принципы эффективного управления инновационной деятельностью вуза и его инновационно-ориентированного потенциала. Предложены основные подходы, используемые при разработке стратегии развития высшего учебного заведения в условиях инновационной экономики. Выделены основные элементы эффективной стратегии вуза - видение, миссия, цель.

В третьей главе определены основные инструменты повышения результативности инновационной деятельности вуза и предложена дифференцированная система показателей оценки, образующих целостную систему, на основе которой формируется инновационно-ориентированный

потенциал. Разработаны структурно-логическая схема и методика системной оценки инновационной деятельности образовательного учреждения, которая была апробирована в нескольких российских вузах.

В заключении диссертационной работы сформулированы основные выводы и результаты, полученные в ходе проведенного исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Предложен авторский подход, заключающийся в разработке методики системной оценки инновационной деятельности высшего учебного заведения.

В диссертационном исследовании были систематизированы существующие подходы к оценке инновационной деятельности образовательного учреждения и предложен авторский подход, заключающийся в разработке методики системной оценки инновационной деятельности высшего учебного заведения.

Для оценки инновационной деятельности высшего учебного заведения выделяют несколько подходов (рис. 1).

Формальный подход основан на разделении вузов на два типа: традиционные и инновационные. Отнесение вуза к тому или иному типу зависит от выполнения ими работ, относящихся к инновационной деятельности (новые образовательные технологии, новые экономические механизмы в сфере образования, новые методы и приемы преподавания и обучения, новые организационные структуры и институциональные формы в области образования).

Ресурсно-затратный подход основан на определении стоимости различных видов ресурсов, которые высшее учебное заведение использует на всех этапах инновационного процесса. Для осуществления данного подхода необходимо определить виды деятельности, которые относятся к инновационным, а также виды ресурсов и затрат, которые впоследствии будут учтены при оценке.

Результатный подход основан на определении возможных эффектов (экономических, научно-технических, социальных, экологических), которые получило или получит высшее учебное заведение при осуществлении инновационной деятельности и их стоимостной оценке.

Согласно специфическому (авторскому) подходу (рис. 1) в диссертационной работе была разработана методика, позволяющая оценить инновационную деятельность высшего учебного заведения.

2. Разработана структурно-логическая схема системной оценки инновационной деятельности высшего учебного заведения, сводящаяся к определению частных и обобщающих показателей, результативности, анализу полученных результатов и разработке рекомендаций по повышению результативности инновационной деятельности.

В диссертационной работе разработана структурно-логическая схема системной оценки инновационной деятельности высшего учебного заведения, основными направлениями которого являются учебная, научно-исследовательская и предпринимательская (коммерческая) деятельность (см. вкладыш, рис. 2).

Разработанная структурно-логическая схема позволяет провести системную оценку инновационной деятельности образовательного учреждения.

3. Разработана методика системной оценки инновационной деятельности высшего учебного заведения, которая предоставляет возможность формировать эффективную стратегию дальнейшего развития данной деятельности в образовательном учреждении, определять проблемы и находить пути их решения.

Представим методику системной оценки инновационной деятельности высшего учебного заведения согласно разработанной структурно-логической схеме.

Первый этап. На основе рассчитанных значений частных показателей учебной, научно-исследовательской и предпринимательской (коммерческой) деятельности вуза определяются обобщающие по каждой из видов деятельности. Обобщающие показатели инновационной деятельности (по направлениям) рассчитываются как медианы, представляющие собой числа, являющиеся серединой множества чисел, где половина чисел имеют значения большие, чем медиана, а половина чисел имеют значения меньшие, чем медиана.

Обобщающий показатель учебной деятельности

=Ме(ЕД, а = (1)

где Е1 - обобщающий показатель учебной деятельности; Е,— частный показатель учебной деятельности; Пе - количество частных показателей учебной деятельности; 1 - рассматриваемый период (год).

Обобщающий показатель научно-исследовательской деятельности

где & — обобщающий показатель научно-исследовательской деятельности; Б, - частный показатель научно-исследовательской деятельности; п5 - количество частных показателей научно-исследовательской деятельности; 1 — рассматриваемый период (год).

Обобщающий показатель предпринимательской (коммерческой) деятельности

_ в7 = Ме(вД,а=Т^7, (3)

где В! - обобщающий показатель предпринимательской (коммерческой) деятельности; в.— частный показатель предпринимательской (коммерческой) деятельности; пв - количество частных показателей предпринимательской (коммерческой) деятельности; \ - рассматриваемый период (год).

Формальный подход Применение формального подхода к оценке инновационной деятельности высшего учебного заведения

Высшее учебное заведение традиционного типа

Высшее учебное заведение инновационного типа

Анализ видовой структуры инновационной деятельности

Ресурсно-затратный

подход Применение ресурсно-затратного подхода к оценке инновационной деятельности высшего учебного заведения

Расчет показателей

Доля профессорско-преподавательского состава с учеными степенями, занимающихся инновационной деятельностью, в среднесписочной численности

Доля стоимости основных фондов, задействованных в инновационной деятельности, в средней стоимости основных фондов высшего учебного заведения

Результатный подход Применение результатного подхода к оценке инновационной деятельности высшего учебного заведения

Стоимостная оценка эффектов инновационной деятельности: экономия затрат; вклад в рыночную стоимость бизнеса (в зависимости от вида внедряемых инноваций)

Специфический подход (авторский) Создание методики системной оценки инновационной деятельности высшего учебного заведения

Доля инновационных затрат в общем объеме выручки от реализации образовательных услуг

Рис. 1. Схема существующих подходов к оценке инновационной деятельности высшего учебного заведения

Второй этап. Определение результативности инновационной деятельности образовательного учреждения путем расчета показателя Р,:

Р, =Ме(ЁД;В;), (4)

где показатель результативности инновационной деятельности вуза; Ё<- обобщающий показатель учебной деятельности; Б, - обобщающий показатель научно-исследовательской деятельности; В, - обобщающий показатель предпринимательской (коммерческой) деятельности; 1 - рассматриваемый период (год).

Третий этап. Анализ полученных результатов.

Инновационную деятельность вуза можно считать эффективной, если показатель результативности удовлетворяет следующему условию:

Р^кр (5)

и для каждого из обобщающих показателей инновационной деятельности (по направлениям) выполняется аналогичное условие. Если показатель результативности меньше порогового значения, то есть ^ <кр1, то инновационная деятельность вуза считается неэффективной. Здесь Ц - пороговое значение обобщающих показателей инновационной деятельности вуза (по направлениям).

к? =ттЕ® +(тахЕ^-ттЕ^хс^, а = Гп7^ = й; (6)

к* = тт8^+(тах8^-тт8*)х<1р 3 = 1^,3 = 1^3; (7)

к®' = ттВ^ +(тахВ^-ттВ*)хс1р а = Гп7,] = ЦЗ; (8)

к]1' =Ме^1;!,;В1)л = Пз, (9)

где Ё;8;В- обобщающие показатели по видам деятельности; ЕДВ - частные показатели по видам деятельности; § - генеральная совокупность значений показателя по исследуемым вузам; - пороговое значение интервала шкалы оценки инновационной деятельности вуза; с!, = 50 %; с1г = 75 %; с13 = 90 %. I - рассматриваемый период (год); j - интервальная граница критерия состояния инновационной деятельности.

Пороговое значение показателей определяется генеральной совокупностью имеющихся статистических данных по исследуемым высшим учебным заведениям.

Предложенная методика позволяет оценить текущее состояние инновационной деятельности вуза в зависимости от того, достигли или не достигли определенного порогового значения обобщающие показатели и показатель результативности. Исходя из этого разрабатываются рекомендации по повышению результативности инновационной деятельности вуза (табл. 1).

Таблица 1

Интервальная шкала оценки показателей результативности инновационной деятельности высшего учебного заведения

Интервалы оценки показателей результативности 0-50 % 50-75 % 75-90 % 90-100 % А

Критерий Me(F0<kf' kf'<Me(F0<kJ k!/ <Me(Fi)<kj Me(F0>k3F'

Состояние инновационной деятельности Неудовлетворительное Удовлетворительное Хорошее Отличное

По аналогичным критериям определяется состояние каждого вида инновационной деятельности.

Четвертый этап. Разработка рекомендаций по повышению результативности инновационной деятельности вуза.

Если значение какого-либо показателя попадает в интервал от 0 до 50 %, то состояние инновационной деятельности вуза оценивается как «неудовлетворительное». Виды деятельности имеют низкие значения показателей, вследствие чего учебная деятельность не стимулирует развитие инноваций, низкие показатели научно-исследовательской и предпринимательской (коммерческой) деятельности по созданию инноваций определяют неспособность вуза участвовать в инновационном цикле, обучение инновационной деятельности ведется на низком уровне. При разработке стратегии развития инновационной деятельности такого вуза следует в первую очередь обратить внимание на учебную деятельность. На следующем этапе необходимо улучшение показателей научно-исследовательской и предпринимательской (коммерческой) деятельностей.

Если значение какого-либо показателя попадает в интервал 50—75 %, то состояние инновационной деятельности оценивается как «удовлетворительное». Все показатели достигли порогового значения. Несмотря на это у всех видов деятельности имеются резервы для улучшения показателей. Учебная деятельность стимулирует развитие инноваций, в связи этим развиваются научно-исследовательская и предпринимательская (коммерческая) деятельность по созданию инноваций. Планируя инновационную деятельность такого вуза, целесообразно направлять усилия на развитие научно-исследовательской и предпринимательской (коммерческой) деятельности, так как именно они связаны с процессом создания инноваций.

«Хорошее» и «отличное» состояние инновационной деятельности, когда показатель попадает в интервалы 75-90 % и 90-100 % соответственно, характеризуется следующим образом: все виды деятельности имеют высокий уровень, интенсивно ведутся процессы, связанные с коммерциализацией инноваций. Стратегической задачей таких вузов является удерживание позиций лидеров. Данные вузы относятся к ведущим, которые являются центрами развития инновационной деятельности отраслей народного хозяйства.

4. Проведена апробация разработанной методики системной оценки инновационной деятельности на примере Иркутского государственного технического университета (ИрГТУ) и Забайкальского государственного университета (ЗабГУ), в ходе которой вузам были даны рекомендации по повышению результативности инновационной деятельности.

Предложенная методика включает в себя 4 этапа: Первый этап. На основе рассчитанных значений частных показателей учебной, научно-исследовательской и предпринимательской (коммерческой) деятельности вуза определяются обобщающие по каждой из видов деятельности. Подробное определение частных и обобщающих показателей инновационной деятельности представлено в диссертационной работе. Значения обобщающих показателей инновационной деятельности ИрГТУ и ЗабГУ (табл. 2).

Второй этап. Определение результативности инновационной деятельности образовательных учреждений (табл. 2).

Таблица 2

Обобщающие показатели по видам деятельности, доля каждого вида деятельности в инновационной деятельности и показатель результативности инновационной деятельности вузов (в %)

Показатели ИрГТУ ЗабГУ

Значения обобщающих показателей (%) Доля вида деятельности в общей инновационной деятельности (%) Значения обобщающих показателей (%) Доля вида деятельности в общей инновационной деятельности (%)

2010 2011 2012 2010 2011 2012 2010 2011 2012 2010 2011 2012

Учебная деятельность (Е) 49,0 56,4 56,0 32,67 34,80 33,75 23,9 23,7 23,6 40,96 39,70 38,72

Научно-исследовательская деятельность (Б ) 51 51,6 53,8 34,00 31,84 32,42 23,5 24,4 25,2 40,27 40,87 41,35

Предпринимательская (коммерческая) деятельность (В) 50 54,05 56,15 33,33 33,35 33,84 10,95 11,6 12,15 18,77 19,43 19,93

Результативность инновационной деятельности т 50 54,05 56 - - - 23,5 23,7 23,6 - -

Графическая интерпретация показателей результативности инновационной деятельности и доля каждого вида деятельности в общей инновационной деятельности ИрГТУ представлена на рис. 3, 4.

100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 О

шт. шв

Й!§!

41Щ|.

54,05^

в

(53,8 !

(коммерческая) деятельность

{В!,»

Нэучно-исотедоезтеяьснэя деятельность (5), %

Учебная деятельность^), %

Рис. 3. Динамика обобщающих показателей результативности инновационной деятельности ИрГТУ (%) в 2010-2012 гг.

70 60 50 40 Зв 20 10 о

як

1»1

^33,35Д_

-I -!

33,84.;

Ж «Нг 32,425' * ' г ~

33,75

2012

Предпр*шимзте#ш!зя (коммерческая} деятельность 18),*

: Нэучна-шхяеддазтгльскзя деятельность $5), $

У^ебнзя деятельность (£),. %

Рис. 4. Доля видов деятельностей в общей инновационной деятельности ИрГТУ (%) в 2010-2012 гг.

Графическая интерпретация показателей результативности инновационной деятельности и доля каждого вида деятельности в общей инновационной деятельности ЗабГУ представлена на рис. 5,6.

10 о

100 у--^ssmijg—---

90 ——10,95 -------------й: 12,6%-ч:;: 12,151- Предпринимательская

- -----/ —---ЩШ^Ш--(коммерческая) деятельность

70___ , •• ' ...........■„ , ______ (В),*

60 -----; 23,s II-15 |............_ -.................1125,2 - ::: Научно-йсиедоватеяьскзя

______________________________liieitl_________ деятельность fS}, %

j........„............____> ; : .................... Учебная деятельность %

20 ........................ 23.9 .....—.........- 23,7 ------------—23,6 ■—......-

2012

Рис. 5. Динамика обобщающих показателей результативности инновационной деятельности ЗабГУ (%) в 2010-2012 гг.

100 30

so

70 60 50 40 30 20 10

—........-рщ

-|l8,77|-..................19.43^

Hill

i Предпринимательская (коашерческая! деятельность

(В).»

Г? Научно-нсследовашшшая деятельность!», %

Учебная деятельность %

Рис. 6. Доля видов деятельностей в общей инновационной деятельности ЗабГУ (%) в 2010-2012 гг.

Обобщающие показатели инновационной деятельности вуза (по направлениям) с учетом порогового значения и показатель результативности вузов представлены в табл. 3.

Таблица 3

Обобщающие показатели инновационной деятельности (по направлениям) с учетом порогового значения и показатель результативности вузов

Наименование Интервалы оценки показателей результативности (%) Значения по годам (%)

ИрГТУ ЗабГУ

2010 2011 2012 2010 2011 2012

1 2 3 4 5 6 7 8

Учебная деятельность

Пороговые значения 0-50 38,30 40,75 43,15 38,30 40,75 43,15

50-75 49,65 53,28 55,83 49,65 53,28 55,83

75-90 56,46 60,79 63,43 56,46 60,79 63,43

Обобщающий показатель учебной деятельности (Е) 49,0 56,4 56,0 23,9 23,7 23,6

Í | 2 | 3 | 4 | ' 5 | б | 7 | 8

Научно-исследовательская деятельность

Пороговые значения 0-50 35,10 35,95 36,85 35,10 35,95 36,85

50-75 47,55 48,48 49,58 47,55 48,48 49,58

75-90 55,02 55,99 57,21 55,02 55,99 57,21

Обобщающий показатель научно-исследовательской деятельности (S) 51 51,6 53,8 23,5 24,4 25,2

Предпринимательская (коммерческая) деятельность

Пороговые значения 0-50 32,65 36,90 40,40 32,65 36,90 40,40

50-75 46,33 52,45 57,40 46,33 52,45 57,40

75-90 54,53 61,78 67,60 54,53 61,78 67,60

Обобщающий показатель предпринимательской (коммерческой) деятельности (В) 50 54,05 56,15 10,95 11,6 12,15

Результативность

Пороговые значения 0-50 33,15 36,9 40,4 33,15 36,9 40,4

50-75 47,08 52,45 57,4 47,08 52,45 57,4

75-90 55,43 61,78 67,6 55,43 61,78 67,6

Показатель результативности (F) 50 54,05 56 23,5 23,7 23,6

Динамика состояния инновационной деятельности ИрГТУ и ЗабГУ представлена в табл. 4.

Таблица 4

Сводные показатели результативности инновационной деятельности и показатель результативности с учетом порогового значения вузов

ИрГТУ ЗабГУ

2010 2011 2012 2010 2011 2012

Е > к Удовлетворительное состояние Хорошее состояние Хорошее состояние Неудовлетворительное состояние Неудовлетворительное состояние Неудовлетворительное состояние

S > к Хорошее состояние Хорошее состояние Хорошее состояние Неудовлетворительное состояние Неудовлетворительное состояние Неудовлетворительное состояние

В> к Хорошее состояние Хорошее состояние Удовлетворительное состояние Неудовлетворительное состояние Неудовлетворительное состояние Неудовлетворительное состояние

F>k Хорошее состояние Хорошее состояние Удовлетворительное состояние Неудовлетворительное состояние Неудовлетворительное состояние Неудовлетворительное состояние

Третий этап. На основе полученных результатов можно сделать следующий вывод: инновационная деятельность ИрГТУ в 2010 г. считается эффективной — состояние инновационной деятельности «хорошее», а показатель результативности достиг своего порогового значения. Показатель результативности инновационной деятельности имеет положитель-

ную динамику, хотя в 2012 г. состояние инновационной деятельности и считается «удовлетворительное», но в целом проводимая инновационная политика вуза является эффективной.

В ЗабГУ показатель результативности инновационной деятельности имеет положительную динамику, несмотря на это, по данной методике, инновационная деятельность считается неэффективной и состояние инновационной деятельности вуза «неудовлетворительное». Это объясняется тем, что вуз не относится к категории инновационных и все усилия направлены на развитие и совершенствование учебной деятельности.

Четвертый этап. Анализ полученных данных показал, что в целом значения обобщающих показателей инновационной деятельности ИрГТУ находятся на достаточно высоком уровне, но некоторые частные показатели, такие как показатели учебной деятельности — доля инновационных образовательных программ по подготовке специалистов, востребованных рынком труда; доля применяемых в учебном процессе инновационных образовательных и информационно-коммуникационных технологий; показатели научно-исследовательской деятельности - доля произведенных инновационных продуктов и технологий; доля реализованных международных инновационных научно-исследовательских проектов; показатель предпринимательской (коммерческой) деятельности - доля специалистов занятых в инновационных научно-исследовательских структурах (лабораториях, центрах и т. д.) от общего количества сотрудников вуза остаются на низком уровне и требуют их повышения. Перечисленное выше позволяет сделать вывод о том, что в ИрГТУ на сегодняшний день следует продолжать вести политику наращивания показателей научно-исследовательской и предпринимательской (коммерческой) деятельности и обратить внимание на учебную деятельность.

Расчеты обобщающих и частных показателей инновационной деятельности ЗабГУ показали, что вузу необходимо вести активную политику в области инновационной деятельности и наращивать показатели учебной, научно-исследовательской и предпринимательской (коммерческой) деятельности.

В целом анализ результативности инновационной деятельности ИрГТУ и ЗабГУ позволяет сделать вывод о том, что динамика развития отдельных показателей учебной, научно-исследовательской и предпринимательской (коммерческой) деятельности является положительной. Для ее поддержания требуется увеличение объемов финансирования, развитие совместного сотрудничества с предприятиями, создание на базе вузов малых инновационных предприятий, развитие инновационной инфраструктуры, ориентированной на коммерциализацию результатов научных исследований и разработок, а также трансфер новых технологий и др.

III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Систематизированы существующие подходы к оценке инновационной деятельности высшего учебного заведения (формальный, ресурсно-затратный, результатный) и предложен авторский подход, заключающийся в разработке методики системной оценки инновационной деятельности высшего учебного заведения.

Разработанная структурно-логическая схема системной оценки инновационной деятельности высшего учебного заведения, основными направлениями которого являются учебная, научно-исследовательская и предпринимательская (коммерческая) деятельность позволяет провести системную оценку инновационной деятельности образовательного учреждения.

Разработанная методика системной оценки инновационной деятельности высшего учебного заведения позволяет оценить текущее состояние инновационной деятельности в зависимости от того, достигли или не достигли порогового значения обобщающие показатели и показатель результативности. Исходя из этого разрабатываются рекомендации по повышению результативности инновационной деятельности вуза.

Проведена апробация разработанной методики системной оценки инновационной деятельности на примере ИрГТУ и ЗабГУ, позволившая выявить положительную динамику развития инновационной деятельности за счет повышения показателей учебной, научно-исследовательской и предпринимательской (коммерческой) деятельности.

IV. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в ведущих научных изданиях и журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Милова Ю.Ю. К вопросу об интеграции вузовской науки в национальную инновационную систему // Вестник экономической интеграции. - 2013. - № 5-6. - С. 81-85.

2. Милова Ю.Ю. Система высшего образования: основные проблемы и перспективы инновационного пути развития // Вестник ИрГТУ. -2012.-№ 10.-С. 366-369.

3. Милова Ю.Ю. Берегова Г.М. Инновационный потенциал высшей школы в условиях экономики, основанной на знаниях // Вестник ИрГТУ.-2011.-№ 11. - С. 209-212.

Статьи, опубликованные в других изданиях

4. Милова Ю.Ю. Высшее образование в инновационном развитии экономики иркутской области // Проблемы и перспективы экономики и управления [II]: мат-лы Междунар. заочной науч. конф. (Санкт-Петербург, 9 июня, 2013 г.). - СПб : Реноме, 2013. - С.125-130.

5. Милова Ю.Ю., Берегова Г.М., Воробьева Е.А. Компетентностная модель выпускника вуза : мат-лы регион, науч.-практ. конф. «Социально-

Рис. 2. Структурно-логическая схема системной ош

141 ки инновационной деятельности высшего учебного заведения

экономические проблемы региона» (Иркутск, 25 апреля, 2012 г.). — Иркутск : Изд-во ИрГТУ, 2012. - С. 10-11.

6. Милова Ю.Ю., Берегова Г.М., Мальцева Д.С., Крадиженко К.А. Основные пути модернизации системы высшего образования в России : мат-лы регион, науч.-практ. конф. «Социально-экономические проблемы региона» (Иркутск, 25 апреля, 2012 г.). - Иркутск : Изд-во ИрГТУ, 2012. -С. 44-47.

7. Милова Ю.Ю. БХУОТ-анализ инновационного образовательного учреждения : мат-лы регион, науч.-практ. конф. «Социально-экономические проблемы региона» (Иркутск, 25 апреля, 2012 г.). - Иркутск : Изд-во ИрГТУ, 2012. - С. 49-52.

8. Милова Ю.Ю. Евдокимов О.В. К вопросу о компетенциях и компетентности выпускника высшей школы в условиях инновационной экономики // Молодежный вестник ИрГТУ. - 2012. - № 3.

9. Милова Ю.Ю. Становление и развитие инновационного потенциала высшей школы : мат-лы IV Междунар. науч.-практ. конф. «Современная экономика: концепции и модели инновационного развития» (Москва, 24 февраль, 2012 г.) : в 3 кн. - Москва : ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», 2012. - Кн. 1. - С. 105-108.

10. Милова Ю.Ю., Берегова Г.М., Жевачевская Ю.В. Система образования в России и в других странах : мат-лы регион, науч.-практ. конф. «Социально-экономические проблемы региона» (Иркутск, 27 апреля, 2011 г.). - Иркутск : Изд-во ИрГТУ, 2011. - С.22-26.

11. Милова Ю.Ю., Берегова Г.М., Матвеева О.Н. Болонский процесс и реформа высшего образования в России : мат-лы регион, науч.-практ. конф. «Социально-экономические проблемы региона» (Иркутск, 27 апреля, 2011 г.). - Иркутск : Изд-во ИрГТУ, 2011. - С.74-77.

12. Милова Ю.Ю., Берегова Г.М. Система высшего образования в инновационной экономике : мат-лы регион, науч.-практ. конф. «Социально-экономические проблемы региона» (Иркутск, 27 апреля, 2011 г.). - Иркутск : Изд-во ИрГТУ, 2011. - С.79-82.

13. Милова Ю.Ю., Берегова Г.М., Новикова М.И. Двухуровневая система образования: преимущества и недостатки : материалы регион, науч.-практ. конф. «Социально-экономические проблемы региона» (Иркутск, 27 апреля, 2011 г.). - Иркутск : Изд-во ИрГТУ, 2011. - С. 89-93.

Подписано в печать 16.08.2013. Формат 60 х 90 /16. Бумага офсетная. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Зак. 108. Поз. плана 34.

Лицензия ИД № 06506 от 26.12.2001 Иркутский государственный технический университет 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83