Развитие форм реализации муниципальной собственности в современных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Беляева, Анна Вадимовна
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Беляева, Анна Вадимовна

Введение.

Глава I. Экономическое содержание муниципальной собственности.

1.1. Отношения собственности в системе экономических отношений.

1.2. Муниципальная собственность как особая форма собственности.

1.3. Особенности реализации форм муниципальной собственности.

Глава II. Муниципальная собственность как основа развития системы местного самоуправления в России.

2.1. Специфика формирования муниципальной собственности в РФ.

2.2. Особенности структуры муниципальной собственности в России.

2.3. Роль муниципальной собственности в формировании местных бюджетов.

Глава III. Основные направления повышения эффективности использования муниципальной собственности в России.

3.1. Совершенствование системы управления муниципальным имуществом.

3.2. Повышение эффективности использования недвижимого Имущества муниципальных учреждений.

3.3. Приватизация и аренда как способы повышения бюджетной Эффективности муниципального имущества.

3.3. Демократизация отношений муниципальной собственности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие форм реализации муниципальной собственности в современных условиях"

Актуальность темы исследования. В настоящее время в России продолжается реформа системы местного самоуправления. Со вступлением в действие нового закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» были уточнены функции местных органов власти, произошел реальный переход на четырехуровневую бюджетную систему, были заложены новые принципы формирования финансовых основ органов власти на местах. Была также проведена огромная работа по разграничению прав собственности между различными уровнями власти. Все это способствовало оживлению экономических и социально-политических процессов на местах. Вместе с тем не все вопросы местного значения сегодня решены в полной мере. К числу таких проблем относятся, в первую очередь, вопросы муниципальной собственности.

Муниципальная собственность составляет экономическую основу местного самоуправления, обеспечивает целостность и управляемость отдельных локальных хозяйственных систем. Она выступает также инструментом социальной защиты местного сообщества и поддержки качества его жизни. Доходы от использования муниципального имущества наряду с налоговыми доходами идут на формирование местных бюджетов. Поэтому от состояния муниципальной собственности зависят перспективы развития многих муниципальных образований и возможности воспроизводства потребностей населения, проживающих совместно на отдельных территориях.

Однако, несмотря на всю значимость имущественного комплекса органов местного самоуправления, вопросы его эффективного функционирования не решены в полной мере. Существует необходимость четкой спецификации прав муниципальной собственности, направленной на создание эффективной институциональной среды. Требует решения проблема согласования интересов всех субъектов, проживающих на отдельной территории, деятельность которых так или иначе связана с реализацией муниципальной собственности. Не в полной мере решена также проблема оценки эффективности управления муниципальной собственностью. Недостаточная теоретическая проработанность указанных вопросов, а также их особая практическая значимость предопределили выбор темы диссертационного исследования, ее теоретическую и практическую значимость.

Степень изученности проблемы. В мировой экономической мысли накоплен богатый опыт теоретических исследований отношений собственности. Значительное место данная проблема занимала в трудах отечественных экономистов - А.И. Богданова, А.М.Еремина, И.А.Ильина, Я.А.Кронрода, Н.Д. Колесова, В.В.Куликова, Г.В.Плеханова, В.Н.Черковца и других, а также зарубежных ученых - Г.Ф.Гоббса, П. Лафарга, Дж.Бьюкенена, Р. Майсгреба.

Исследованию различных аспектов экономического содержания и форм реализации собственности посвящены также работы А.В.Бузгалина, Г.В. Горланова, Г.П.Журавлевой, П.А.Игнатовского, В.О.Исправникова, А.И.Когланова, В.Н.Лексина, Д.С.Львова, Н.Я.Петракова, В.А.Пешехонова, А.Ф.Полякова, В.Т.Рязанова, К.А.Хубиева и других.

Экономико-правовые аспекты собственности были предметом исследования в трудах представителей неоинституционализма - Р.Коуза, Д.Норта, А.Оноре, О. Уильямсона, К. Менара. В отечественной экономической мысли институциональный анализ собственности представлен работами Р.И.Капелюшникова, В.В.Кокарева, В.Л.Тамбовцева, А.Е.Шаститко.

Муниципальная собственность была объектом исследования еще в дореволюционной России, а также в период НЭПа и рассматривалась в работах Велихова Л.А., Данилова Ф.А., Кручинского М.А. В современной российской литературе муниципальная собственность исследуется в работах Воронина А.Г., Ивлева Г.Ю., Любимого В.А., Мозолина В.П., Шевцова А.Н.

Отдельные вопросы развития хозяйств муниципальных образований рассматривались в работах зарубежных ученых - Р. Гнейста, В.Зомбарта, Э.Маркварта, Дж.Форрестера, Л.Штейна и других.

В целом имеется относительно небольшое количество специальных работ, посвященных исследованию содержания муниципальной собственности, ее природы, условий формирования, источников и перспектив развития. В большинстве случаев работы носят прикладной характер, где особое внимание уделяется исследованию юридических, политических и управленческих аспектов. При этом не решенными остаются вопросы оптимального состава муниципальной собственности, форм ее реализации. Нет глубоких и всесторонних исследований, которые бы касались направлений повышения эффективности использования муниципальной собственности в интересах различных групп граждан совместно проживающих на отдельной территории. Крупный, но недостаточно изученный блок представляют собой вопросы, связанные с процессом и формами реализации муниципальной собственности.

Недостаточное исследование указанных проблем предопределили цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является выявление закономерностей и направлений трансформации института муниципальной собственности, а также форм ее реализации как экономической основы местного самоуправления и определение на этой основе основных направлений развития муниципальной собственности в России. Реализация цели предполагает решение следующих задач: - уточнить сущность муниципальной собственности как основы местного самоуправления;

- раскрыть формы реализации муниципальной собственности и выявить основные тенденции их изменения в современных условиях;

- проанализировать структуру муниципальной собственности с точки зрения ее оптимального состава;

- уточнить принципы формирования муниципальной собственности, позволяющие в полной мере реализовать ее возможности в качестве основы местного самоуправления;

- раскрыть роль муниципальной собственности в формировании местных бюджетов;

- проанализировать специфические особенности муниципальной собственности как объективной основы формирования и реализации экономических интересов различных хозяйствующих субъектов, действующих на локальной территории;

- разработать меры по совершенствованию системы управления муниципальным имуществом;

- выявить возможные направления демократизации отношений муниципальной собственности как одного из направлений повышения эффективности управления ею.

Объектом исследования выступает институт муниципальной собственности.

Предметом исследования являются социально-экономические и организационно-экономические отношения, возникающие в процессе трансформации института муниципальной собственности и развития форм ее реализации.

Теоретической и методологической основой диссертации являются фундаментальные исследования и прикладные разработки представителей классической экономической теории, неоинституциональной теории прав собственности, теоретические положения и научные принципы экономики города, муниципального хозяйства, местного самоуправления.

Информационную базу диссертационной работы составили сведения официальных федеральных и региональных статистических органов. В диссертации использовались статистические данные Росстата, Федеральной службы государственной статистики, материалы периодических изданий.

Нормативно-правовую базу представляют положения Европейской Хартии местного самоуправления, законодательные акты федеральных и региональных представительных органов власти, федеральные и региональные подзаконные документы, акты органов местного самоуправления, в которых закреплены принципы распределения прав собственности, а также программы и материалы общероссийских, межрегиональных, региональных ассоциаций муниципальных образований и другие.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнена природа муниципальной собственности и определены ее принципиальные отличия от других форм собственности: коллективно-групповой характер присвоения средств и результатов производства в пределах относительно самостоятельных (обособленных) местных территорий; управление муниципальной собственностью всеми членами местного сообщества; коллектив равных собственников как главный субъект муниципальной собственности; распределение благ, созданных местным сообществом, в интересах всех граждан, проживающих на данной территории; определенное количество общественно значимых товаров и услуг, а не прибыль как главная форма распределения.

2. Раскрыт механизм реализации муниципальной собственности, включающий: формы участия граждан в использовании муниципальной собственности в интересах местного сообщества (прямо и опосредованно); формирование целей и приоритетов использования муниципальной собственности; определение направлений использования дохода от муниципального имущества.

3. Выявлены основные особенности современного состояния муниципальной собственности в РФ, которые должны учитываться при выработке направлений совершенствования управления ею: незавершенность разграничении прав собственности между уровнями власти; высокая степень изношенности муниципального имущества; преимущественно социальная направленность муниципального имущества, что предопределяет его затратный характер и низкую эффективность; отстраненность местного населения от управления муниципальной собственностью; отсутствие общественного контроля за доходами от использования муниципального имущества.

4. Разработаны критерии оценки эффективности использования муниципальной собственности, включающие степень реализации ее целевой функции, степень участия граждан в принятии решений о направлениях использования муниципального имущества и распределения доходов от него.

5. Определены приоритетные направления развития форм реализации муниципальной собственности в РФ и на этой основе определены пути повышения эффективности ее использования: завершение процесса разграничения прав собственности между субъектами РФ и органами местного самоуправления; оптимизация структуры муниципальной собственности в соответствии с приоритетами развития местных сообществ; повышение эффективности использования недвижимого имущества муниципальных учреждений; повышение эффективности приватизации муниципального недвижимого имущества; повышения эффективности передачи в аренду недвижимого имущества муниципальной казны; демократизация отношений муниципальной собственности.

6. Раскрыт механизм повышения эффективности использования недвижимого имущества муниципальных учреждений путем разграничения конкурентного, условно конкурентного и неконкурентного рынка. Доказано, что наиболее рациональным способом повышения эффективности использования имущества учреждений, работающих на неконкурентных и условно конкурентных рынках, является автономизация при параллельном выводе на аутсорсинг непрофильных функций. На конкурентных рынках целесообразно преобразовать муниципальные предприятия в коммерческие организации, что позволит им конкурировать с предприятиями частной формы собственности и осуществлять привлечение кредитных ресурсов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в том, что основные результаты и выводы диссертационного исследования могут составить основу дальнейшего исследования сущности и содержании муниципальной собственности как особого вида собственности и как экономической основы местного самоуправления.

Полученные практические результаты работы могут быть использованы для выработки эффективных механизмов управления муниципальной собственностью, при определении ее структуры и механизмов привлечения граждан к управлению муниципальным имуществом в РФ.

Положения, разработанные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в преподавании курсов «Экономическая теория», «Муниципальный менеджмент», а также при подготовке специализированных курсов по вопросам местного самоуправления.

Апробация работы. Апробация работы осуществлялась в рамках официальных выступлений и научных публикаций автора. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на конференциях: 14 Международной научно-практической конференции «Маркетинг в развитии территорий» (Ярославль, 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Управление инновационным образованием» (Екатеринбург, 2011 г.); IV Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы науки» (Москва, 2011 г.), X Международной конференции «Государственное управление в ХХІвеке: повестка дня российской власти» (Москва, 2012 г.).

По теме диссертации опубликовано 4 статьи, в том числе в журналах по списку ВАК - 4.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Беляева, Анна Вадимовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1 .Муниципальная собственность представляет собой определенную систему отношений по поводу присвоения материальных и духовных благ местным сообществом в целях реализации интересов граждан, проживающих на данной территории. Поэтому муниципальная собственность представляет собой коллективную форму присвоения, которая реализует коллективный интерес. И в этом смысле она похожа на коллективную собственность, однако не тождественна ей. Для муниципальной собственности характерен общественный характер использования результатов деятельности.

В этом смысле муниципальная собственность похожа на государственную собственность, однако отличается и от нее. Муниципальная собственность отличается от государственной тем, что она является одновременно и групповой собственностью. Муниципальная собственность базируется на коллективной форме присвоения и отчуждения материальных благ, в то время как государственная собственность тяготеет к общественной форме присвоения. Особенность муниципальной собственности, в отличие от государственной, представленной как федеральная и собственность субъектов федерации, состоит в специфичности самого объекта отношений собственности и в особенностях взаимоотношений субъектом муниципальной собственности.

2. Муниципальная собственность имеет следующие отличительные характеристики:

- присвоение средств и результатов производства осуществляется в пределах относительно самостоятельных (обособленных) местных территорий;

- субъект муниципальной собственности представляет собой коллектив равноправных собственников;

- управление муниципальной собственностью осуществляется всеми членами местного сообщества;

- распределение благ, созданных местным сообществом должно осуществляться в интересах всех его членов.

3. Муниципальная собственность служит основой самостоятельности местного самоуправления, обеспечивает управляемость соответствующей территории как единым целым. Это имеет и правовую основу, которая разграничивает государственную власть и местное самоуправление. Муниципальные органы власти действуют не от имени государства, а в интересах населения соответствующей территории. Поэтому местное самоуправление, выведенное за рамки системы государственной власти, обеспечивает наиболее полный учет интересов местного населения, приоритетность этих интересов по сравнению с интересами государства, а также ограничивает вмешательство всех вышестоящих уровней государственной власти в деятельность местных органов по управлению муниципальной собственностью.

4. Важное значение для уточнения природы муниципальной собственности и ее социально-экономической сущности имеют качественные характеристики субъекта муниципальной собственности. В соответствии с действующим законодательством права владения, пользования и распоряжения от имени населения муниципального образования осуществляют органы местного самоуправления. Поэтому при определении субъекта муниципальной собственности необходимо рассматривать население и представительные органы местной власти как единое целое, позволяющее наилучшим образом реализовать функции собственника в отношении муниципального имущества. Однако редко где население само является представительным органом и выполняет его функции. Чаще всего наблюдается опосредованное самоуправление населения, т.е. управление посредством представительных органов власти. В этом случае можно воспользоваться широко распространенными в современной экономической литературе понятиями «номинальный» и «реальный», «активный» и «пассивный» собственник.

5. Большинство современных проблем развития и функционирования муниципальной собственности в России определяются особенностями становления этого института. Эти особенности состоят в следующем:

Во-первых, в России отсутствуют какие-либо качественные отличия в регулировании процесса вычленения муниципальной собственности именно как собственности теряющей в ходе этого вычленения свой государственный характер. В результате муниципальная собственность в нашей стране частично утратила одну из своих важнейших характеристик -негосударственную природу, что вызвало наличие некоторых элементов отчуждения местного населения от муниципальной собственности.

Во-вторых, к особенностям становления муниципальной собственности в нашей стране можно отнести закрепление за местными органами власти преимущественно убыточных предприятий, в то время как основная часть прибыльных и наиболее значимых объектов передавалась в ведение региональных и федеральных органов власти. Причем, передача объектов собственности в ведение местных властей происходило без оценки реальных финансовых возможностей обеспечивать соответствующее воспроизводство этого массива имущества и возможностей использовать его для удовлетворения потребностей местного населения. В результате такой приватизации из ведения местного самоуправления ушли самые прибыльные предприятия бытового обслуживания, магазины, жилой фонд, ремонтно-строительные организации. Местные органы власти получили, наоборот, большое количество убыточных предприятий. Такое положение дел усиливает экономическую зависимость местного самоуправления от государственной вертикали власти и ведет к фактической интегрированное™ муниципальной собственности в структуру государственной собственности, что противоречит принципу негосударственной природы муниципальной собственности.

В-третьих, в России следует говорить об особом источнике создания муниципальной собственности. В большинстве европейских стран муниципальная собственность создавалась, в первую очередь, в результате муниципализации - обобществления предприятий, принадлежащих частному капиталу. Это было вызвано стремлением разрешить противоречие между общественным (публичным) назначением того или иного предприятия и целями частно хозяйственной деятельности, ориентированной на получение прибыли. В нашей стране муниципальная собственность создавалась путем вычленения объектов из громадного массива государственной собственности, а не из частной. Причем на первых этапах создания муниципальной собственности цели ее создания были размытыми и неясными. Соответственно будущие объекты муниципальной собственности определялись не на основе поставленных целей и задач, а на основе принципа максимальной выгоды федеральных властей.

И, наконец, в-четвертых, муниципальная собственность в России формировалась также за счет муниципализации социальных объектов приватизированных предприятий. Муниципальный фонд социальных объектов за счет этой передачи возрос в целом на 65%, а в отдельных городах России - в десятки раз. Такой резкий рост муниципального фонда социальных объектов значительно увеличил финансовую нагрузку на местные бюджеты. При этом не было выделено дополнительных целевых источников финансирования возросших социальных обязанностей местного самоуправления. В результате такое положение дел явилось одной из основных причин значительного превышения полномочий и обязанностей, возложенных на местное самоуправление, над источниками денежных средств, которые были выделены для их финансирования.

6. В настоящее время в России отсутствует единая методология оценки эффективности управления муниципальной собственностью. При анализе эффективности использования муниципальной собственности основным, как правило, и единственным показателем является доля доходов от муниципальной собственности в местном бюджете, что, на наш взгляд, не совсем верно по нескольким причинам. Во-первых, он не дает представления о расходах, осуществляемых за аналогичный период на содержание и управление муниципальной собственностью. Во-вторых, он не позволяет отразить при анализе эффективности использования муниципальной собственности нефинансовую составляющую - эффективность решения проблем местного значения. Главным требованием к управлению муниципальной собственностью является максимально сбалансированное сочетание принципов экономической эффективности использования и социальной ответственности органов местного самоуправления за обеспечение жизнедеятельности муниципальных образований. В связи с этим критерии оценки эффективности управления муниципальной собственностью должны состоять из двух частей: критерии оценки экономической эффективности использования муниципальной собственности; критерии оценки социальной ответственности.

7. В настоящее время следует говорить и трех важных направлениях повышения бюджетной и социально-экономической эффективности использования и реализации муниципального недвижимого имущества: повышение эффективности использования недвижимого имущества муниципальных учреждений; повышение эффективности приватизации муниципального недвижимого имущества; повышения эффективности передачи в аренду недвижимого имущества муниципальной казны.

8. Наиболее рациональным способом повышения эффективности использования имущества учреждений, работающих на неконкурентных и условно конкурентных рынках, является автономизация при параллельном выводе на аутсорсинг непрофильных функций. Данная форма работы учреждения позволяет, с одной стороны, повысить загрузку имущества учреждения, наряду с основными, и коммерческими видами использования, и, с другой стороны, не порождает отрицательной реакции учреждений ввиду того, что дополнительные доходы от использования имущества учреждений будут оставаться в их распоряжении. Бюджетная эффективность, при этом, будет выражаться в повышении качества и снижении цены оказываемых конкурирующими между собой за получение муниципального заказа автономными учреждениями услуг.

9. Важным направлением повышения эффективности управления муниципальной собственностью является повышение эффективности приватизации муниципального имущества. При этом действенным рычагом повышения привлекательности муниципального недвижимого имущества, выставляемого на приватизацию, должно стать приведение градостроительных регламентов территорий, на которых расположено указанное муниципальное имущество, в соответствие с наиболее вероятным его использованием после продажи. Данное обстоятельство приобретает особое значение именно в настоящее время, когда большинство муниципальных образований заняты разработкой документации территориального планирования. Учет при этом перспектив приватизации муниципального недвижимого имущества позволит существенно увеличить бюджетную эффективность данного процесса.

10. Важно значение для повышения эффективности использования муниципальной собственности имеет ее аренда. Основной задачей органов местного самоуправления в деятельности по передаче муниципального имущества в аренду должно стать увеличение рыночной оценки прав на него потенциальными арендаторами. При этом качественное состояние имущества не играет в данном вопросе решающей роли. Во-первых, потому, что при рыночном формировании размера арендной платы издержки, необходимые для приведения имущества в соответствие с целями его использования, будут обязательно учтены арендатором при назначении цены аренды. Во-вторых, потому что попытки силами муниципалитета повысить качественные характеристики имущества будут неэффективны, по определению, ведь инвестиции публичных образований в коммерческую недвижимость всегда менее эффективны, чем инвестиции предпринимателей. Это значит, что основные усилия муниципальных образований должны быть направлены на то, чтобы арендуемое имущество по своему назначению соответствовало его ожидаемому использованию арендатором, и его использование было бы сопряжено с минимальным количеством бюрократических процедур.

11. В качестве самостоятельного направления повышения эффективности муниципальной собственности должен стать процесс демократизации отношений муниципальной собственности, что должно найти свое проявление в расширении участия граждан в управлении муниципальной собственностью.

Автореферат диссертации по теме "Развитие форм реализации муниципальной собственности в современных условиях"

На правах рукописи

Беляева Анна Вадимовна

РАЗВИТИЕ ФОРМ РЕАЛИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Специальность: 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 7 ЯНВ 2013

Москва-2012

005048425

Работа выполнена в Негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Высшая школа приватизации и предпринимательства - институт», г.Москва

Научный руководитель:

Научный консультант:

доктор экономических наук Маркварт Эмиль

кандидат экономических наук Агеев Виктор Геннадьевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова

Кочикян Владимир Парнакович

Ведущая организация:

кандидат экономических наук, член редакционного совета журнала «Справочник руководителя учреждения культуры» Каллистов Игорь Александрович

АНО ВПО «Российская предпринимательства»

академия

Защита состоится «30» января 2013 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 521.001.01 в «Высшей школе приватизации и предпринимательства — институте» по адресу: 125009, Москва, Леонтьевский пер., д.7, стр.3

С диссертацией можно ознакомиться приватизации и предпринимательства -Москва, Леонтьевский пер., д.7, стр.3

в библиотеке «Высшей школы институте» по адресу: 125009,

Автореферат разослан » декабря 2012 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук „ , л

А.А.Завьялов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время в России продолжается реформа системы местного самоуправления. Со вступлением в действие нового закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» были уточнены функции местных органов власти, произошел реальный переход на четырехуровневую бюджетную систему, были заложены новые принципы формирования финансовых основ органов власти на местах. Была также проведена огромная работа по разграничению прав собственности между различными уровнями власти. Все это способствовало оживлению экономических и социально-политических процессов на местах. Вместе с тем не все вопросы местного значения сегодня решены в полной мере. К числу таких проблем относятся, в первую очередь, вопросы муниципальной собственности.

Муниципальная собственность составляет экономическую основу местного самоуправления, обеспечивает целостность и управляемость отдельных локальных хозяйственных систем. Она выступает также инструментом социальной защиты местного сообщества и поддержки качества его жизни. Доходы от использования муниципального имущества наряду с налоговыми доходами идут на формирование местных бюджетов. Поэтому от состояния муниципальной собственности зависят перспективы развития многих муниципальных образований и возможности воспроизводства потребностей населения, проживающих совместно на отдельных территориях.

Однако, несмотря на всю значимость имущественного комплекса органов местного самоуправления, вопросы его эффективного функционирования не решены в полной мере. Существует необходимость четкой спецификации прав муниципальной собственности, направленной на создание эффективной институциональной среды. Требует решения проблема согласования интересов всех субъектов, проживающих на

отдельной территории, деятельность которых так или иначе связана с реализацией муниципальной собственности. Не в полной мере решена также проблема оценки эффективности управления муниципальной

собственностью. Недостаточная теоретическая проработанность указанных вопросов, а также их особая практическая значимость предопределили выбор темы диссертационного исследования, ее теоретическую и практическую значимость.

Степень изученности проблемы. В мировой экономической мысли накоплен богатый опыт теоретических исследований отношений собственности. Значительное место данная проблема занимала в трудах отечественных экономистов - А.И. Богданова, А.М.Еремина, И.А..Ильина, Я.А.Кронрода, Н.Д. Колесова, В.В.Куликова, Г.В.Плеханова, В.Н.Черковца и других, а также зарубежных ученых - Г.Ф.Гоббса, П. Лафарга, Дж.Бьюкенена, Р. Майсгреба.

Исследованию различных аспектов экономического содержания и форм реализации собственности посвящены также работы А.В.Бузгалина, Г.В. Горланова, Г.П.Журавлевой, П.А.Игнатовского, В.О.Исправникова, А.И.Когланова, В.Н.Лексина, Д.С.Львова, Н.Я.Петракова, В.А.Пешехонова, А.Ф.Полякова, В.Т.Рязанова, К.А.Хубиева и других.

Экономико-правовые аспекты собственности были предметом исследования в трудах представителей неоинституционализма — Р.Коуза, Д.Норта, А.Оноре, О. Уильямсона, К. Менара. В отечественной экономической мысли институциональный анализ собственности представлен работами Р.И.Капелюшникова, В.В.Кокарева, В.Л.Тамбовцева, А.Е.Шаститко.

Муниципальная собственность была объектом исследования еще в дореволюционной России, а также в период НЭПа и рассматривалась в работах Велихова Л.А., Данилова Ф.А., Кручинского М.А. В современной российской литературе муниципальная собственность исследуется в работах Воронина А.Г., Ивлева Г.Ю., Любимого В.А., Мозолина В.П., Шевцова А.Н.

Отдельные вопросы развития хозяйств муниципальных образований рассматривались в работах зарубежных ученых - Р. Гнейста, В.Зомбарта, Э.Маркварта, Дж.Форрестера, Л.Штейна и других.

В целом имеется относительно небольшое количество специальных работ, посвященных исследованию содержания муниципальной собственности, ее природы, условий формирования, источников и перспектив развития. В большинстве случаев работы носят прикладной характер, где особое внимание уделяется исследованию юридических, политических и управленческих аспектов. При этом не решенными остаются вопросы оптимального состава муниципальной собственности, форм ее реализации. Нет глубоких и всесторонних исследований, которые бы касались направлений повышения эффективности использования муниципальной собственности в интересах различных групп граждан совместно проживающих на отдельной территории. Крупный, но недостаточно изученный блок представляют собой вопросы, связанные с процессом и формами реализации муниципальной собственности.

Недостаточное исследование указанных проблем предопределили цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является выявление закономерностей и направлений трансформации института муниципальной собственности, а также форм ее реализации как экономической основы местного самоуправления и определение на этой основе основных направлений развития муниципальной собственности в России.

Реализация цели предполагает решение следующих задач:

- уточнить сущность муниципальной собственности как основы местного самоуправления;

- раскрыть формы реализации муниципальной собственности и выявить основные тенденции их изменения в современных условиях;

- проанализировать структуру муниципальной собственности с точки зрения ее оптимального состава;

- уточнить принципы формирования муниципальной собственности, позволяющие в полной мере реализовать ее возможности в качестве основы местного самоуправления;

- раскрыть роль муниципальной собственности в формировании местных бюджетов;

- проанализировать специфические особенности муниципальной собственности как объективной основы формирования и реализации экономических интересов различных хозяйствующих субъектов, действующих на локальной территории;

- разработать меры по совершенствованию системы управления муниципальным имуществом;

- выявить возможные направления демократизации отношений муниципальной собственности как одного из направлений повышения эффективности управления ею.

Объектом исследования выступает институт муниципальной собственности.

Предметом исследования являются социально-экономические и организационно-экономические отношения, возникающие в процессе трансформации института муниципальной собственности и развития форм ее реализации.

Теоретической и методологической основой диссертации являются фундаментальные исследования и прикладные разработки представителей классической экономической теории, неоинституциональной теории прав собственности, теоретические положения и научные принципы экономики города, муниципального хозяйства, местного самоуправления.

Информационную базу диссертационной работы составили сведения официальных федеральных и региональных статистических органов. В диссертации использовались статистические данные Росстата, Федеральной службы государственной статистики, материалы периодических изданий.

Нормативно-правовую базу представляют положения Европейской Хартии местного самоуправления, законодательные акты федеральных и региональных представительных органов власти, федеральные и региональные подзаконные документы, акты органов местного самоуправления, в которых закреплены принципы распределения прав собственности, а также программы и материалы общероссийских, межрегиональных, региональных ассоциаций муниципальных образований и другие.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнена природа муниципальной собственности и определены ее принципиальные отличия от других форм собственности: коллективно-групповой характер присвоения средств и результатов производства в пределах относительно самостоятельных (обособленных) местных территорий; управление муниципальной собственностью всеми членами местного сообщества; коллектив равных собственников как главный субъект муниципальной собственности; распределение благ, созданных местным сообществом, в интересах всех граждан, проживающих на данной территории; определенное количество общественно значимых товаров и услуг, а не прибыль как главная форма распределения.

2. Раскрыт механизм реализации муниципальной собственности, включающий: формы участия граждан в использовании муниципальной собственности в интересах местного сообщества (прямо и опосредованно); формирование целей и приоритетов использования муниципальной собственности; определение направлений использования дохода от муниципального имущества.

3. Выявлены основные особенности современного состояния муниципальной собственности в РФ, которые должны учитываться при выработке направлений совершенствования управления ею: незавершенность разграничении прав собственности между уровнями власти; высокая степень изношенности муниципального имущества; преимущественно социальная

направленность муниципального имущества, что предопределяет его затратный характер и низкую эффективность; отстраненность местного населения от управления муниципальной собственностью; отсутствие общественного контроля за доходами от использования муниципального имущества.

4. Разработаны критерии оценки эффективности использования муниципальной собственности, включающие степень реализации ее целевой функции, степень участия граждан в принятии решений о направлениях использования муниципального имущества и распределения доходов от него.

5. Определены приоритетные направления развития форм реализации муниципальной собственности в РФ и на этой основе определены пути повышения эффективности ее использования: завершение процесса разграничения прав собственности между субъектами РФ и органами местного самоуправления; оптимизация структуры муниципальной собственности в соответствии с приоритетами развития местных сообществ; повышение эффективности использования недвижимого имущества муниципальных учреждений; повышение эффективности приватизации муниципального недвижимого имущества; повышения эффективности передачи в аренду недвижимого имущества муниципальной казны; демократизация отношений муниципальной собственности.

6. Раскрыт механизм повышения эффективности использования недвижимого имущества муниципальных учреждений путем разграничения конкурентного, условно конкурентного и неконкурентного рынка. Доказано, что наиболее рациональным способом повышения эффективности использования имущества учреждений, работающих на неконкурентных и условно конкурентных рынках, является автономизация при параллельном выводе на аутсорсинг непрофильных функций. На конкурентных рынках целесообразно преобразовать муниципальные предприятия в коммерческие

организации, что позволит им конкурировать с предприятиями частной формы собственности и осуществлять привлечение кредитных ресурсов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в том, что основные результаты и выводы диссертационного исследования могут составить основу дальнейшего исследования сущности и содержании муниципальной собственности как особого вида собственности и как экономической основы местного самоуправления.

Полученные практические результаты работы могут быть использованы для выработки эффективных механизмов управления муниципальной собственностью, при определении ее структуры и механизмов привлечения граждан к управлению муниципальным имуществом в РФ.

Положения, разработанные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в преподавании курсов «Экономическая теория», «Муниципальный менеджмент», а также при подготовке специализированных курсов по вопросам местного самоуправления.

Апробация работы. Апробация работы осуществлялась в рамках официальных выступлений и научных публикаций автора. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на конференциях: 14 Международной научно-практической конференции «Маркетинг в развитии территорий» (Ярославль, 2011 г.); Российско-германской научно-практической конференции «Современный муниципалитет - фабрика услуг или платформа для гражданского общества?» (Пермь, 2012), X Международной конференции «Государственное управление в XXI веке: повестка дня российской власти» (Москва, 2012 г.).

Материалы диссертации использованы при чтении курса «Управление муниципальным имуществом» в Пермском институте муниципального управления (ВШПП).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 статьи, в том числе в журналах по списку ВАК - 4.

Структура и объем диссертации. Содержание и логика исследования предопределили ее структуру и последовательность изложения материалов. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

1.Экономическое содержание муниципальной собственности.

В работе муниципальная собственность рассматривается как определенная система отношений по поводу присвоения материальных и духовных благ местным сообществом в целях реализации интересов граждан, проживающих на данной территории. Поэтому муниципальная собственность представляет собой коллективную форму присвоения, которая реализует коллективный интерес. И в этом смысле она похожа на коллективную собственность, однако не тождественна ей. Если коллективная собственность может быть ориентирована на коммерческий результат, то реализация муниципальной собственности не предполагает получение прибыли и последующего ее распределения между всеми участниками. Для муниципальной собственности характерен общественный характер использования результатов деятельности.

В работе отмечается, что муниципальная собственность похожа и на государственную собственность, однако отличается и от нее. Государственная собственность реализует не частный, а коллективный интерес и в этом государственная и муниципальная собственность похожи. Муниципальная собственность также как государственная связана с производством общественных благ. В рамках отдельных территорий возникает необходимость в производстве таких благ, которые частный сектор не способен или не заинтересован производить - общественных благ. Их производство становится необходимым вследствие того, что отказы рынка

ставят экономических субъектов перед необходимостью замены существующих условий хозяйствования. Поэтому создаются институциональные формы экономической координации и, в первую очередь, институт муниципальной собственности, способной ликвидировать те негативные последствия, которые привносят в общество «провалы рынка».

Общественные блага требуют особого присвоения, выражающегося в совместном их потреблении всеми членами данной территориальной общности. В основном это услуги, необходимость которых возникает из совместного проживания людей на данной территории — водопровод, связь, канализация, электро-, газо-, теплоснабжение, уборка мусора, освещение улиц и т.п.).

В то же время, муниципальная собственность отличается от государственной тем, что она является одновременно и групповой собственностью. Муниципальная собственность базируется на коллективной форме присвоения и отчуждения материальных благ, в то время как государственная собственность тяготеет к общественной форме присвоения. Особенность муниципальной собственности, в отличие от государственной, представленной как федеральная и собственность субъектов федерации, состоит в специфичности самого объекта отношений собственности и в особенностях взаимоотношений субъектом муниципальной собственности.

Обладая признаками групповой собственности, муниципальная собственность имеет следующие отличительные характеристики:

- присвоение средств и результатов производства осуществляется в пределах относительно самостоятельных (обособленных) местных территорий;

- субъект муниципальной собственности представляет собой коллектив равноправных собственников;

- управление муниципальной собственностью осуществляется всеми членами местного сообщества;

- распределение благ, созданных местным сообществом должно осуществляться в интересах всех его членов.

Таким образом, муниципальная собственность представляет собой сложную, комплексную и иерархическую систему отношений. То что она соединяет в себе черты государственной и коллективной формы, еще не означает, что муниципальную собственность можно относить либо к групповой, либо к государственной собственности. По целям присвоения, типу управления, специфическим условиям формирования и распределения доходов, муниципальную собственность вряд ли можно отождествлять с государственной или рассматривать как её подвид. В то же время, муниципальная собственность — это и не коллективная собственность, хотя и обладающая чертами последней.

Муниципальная собственность служит основой самостоятельности местного самоуправления, обеспечивает управляемость соответствующей территории как единым целым. Это имеет и правовую основу, которая разграничивает государственную власть и местное самоуправление. Муниципальные органы власти действуют не от имени государства, а в интересах населения соответствующей территории. Поэтому местное самоуправление, выведенное за рамки системы государственной власти, обеспечивает наиболее полный учет интересов местного населения, приоритетность этих интересов по сравнению с интересами государства, а также ограничивает вмешательство всех вышестоящих уровней государственной власти в деятельность местных органов по управлению муниципальной собственностью.

Местное самоуправление призвано обеспечить исключительное монопольное производство некоторых товаров и услуг, выполнение работ именно для данного территориального сообщества, который не будет ущемлять их гражданские свободы и поддерживать приемлемый уровень жизни на данной территории. В то же время муниципальная собственность служит основным инструментом социальной защиты и поддержки населения

определенной территории. Строительство муниципального жилья, функционирование детских и образовательных учреждений, местные льготы в оплате коммунальных услуг и т.п. позволяют поддерживать определенные социальные стандарты на отдельной территории.

Все это позволяет сделать вывод, что муниципальная собственность является самостоятельной формой собственности. По своей сущности она связана с общественной собственностью, используется для производства общественных благ в рамках территориального образования. Основным результатом функционирования муниципальной собственности являются общественные и смешанно-общественные блага.

В работе отмечается, что важное значение для уточнения природы муниципальной собственности и ее социально-экономической сущности имеют качественные характеристики субъекта муниципальной собственности. В соответствии с действующим законодательством права владения, пользования и распоряжения от имени населения муниципального образования осуществляют органы местного самоуправления. Поэтому при определении субъекта муниципальной собственности необходимо рассматривать население и представительные органы местной власти как единое целое, позволяющее наилучшим образом реализовать функции собственника в отношении муниципального имущества. Однако редко где население само является представительным органом и выполняет его функции. Чаще всего наблюдается опосредованное самоуправление населения, т.е. управление посредством представительных органов власти. В этом случае можно воспользоваться широко распространенными в современной экономической литературе понятиями «номинальный» и «реальный», «активный» и «пассивный» собственник.

Поскольку механизм непосредственного осуществления населением функций собственника слишком громоздкий, в системе муниципальной собственности население выступает «пассивным» собственником. Реальным же и активным собственником являются социальные институты в лице

представительных органов власти. Последние осуществляют владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью, передавая функцию управления другим социальным институтам — исполнительным органам власти.

Представительные органы власти обладают наибольшим пучком правоотношений объектов муниципальной собственности, и они же несут ответственность перед избирателями за состояние объектов собственности и их использование в интересах населения. В свою очередь, население реализует свое право собственника непосредственно через контроль за представительными органами власти. Такой подход вполне согласуется с неоинституциональной теорией прав собственности Р. Коуза и А. Алчиана.

В работе сделан вывод о том, что производство и воспроизводство тех благ, которые необходимы для удовлетворения специфических потребностей местного населения, должно осуществляться на базе муниципальной собственности. Это в основном общественные блага, имеющие высокую степень важности для эффективного функционирования муниципального хозяйства и решения вопросов местного значения. Решения о производстве и воспроизводстве данных благ принимается путем прямой или представительной демократии в рамках местного самоуправления. Отличительные характеристики специфических общественных благ, производство которых возможно и необходимо осуществлять на базе муниципальной собственности, определяют структуру и особенности муниципального имущества определенного муниципалитета, указывают на то, какие именно объекты должны входить в состав муниципальной собственности и воспроизводиться в рамках данной формы собственности.

2. Муниципальная собственность как основа развития системы местного самоуправления в России.

В работе отмечается, что большинство современных проблем развития и функционирования муниципальной собственности в России определяются

особенностями становления этого института. Впервые муниципальная собственность получила правовое закрепление в Законе РСФСР от 24 декабря 1990 г. «О собственности в РСФСР». Данный закон определял муниципальную собственность как достояние населения соответствующей территории и как имущество, принадлежащее местным органам власти. В данном законе определялся также состав имущества, которое должно и могло находиться в составе муниципальной собственности. Перечень объектов муниципальной собственности включал: средства местного бюджета и внебюджетных фондов; имущество органов местного самоуправления; муниципальные организации и предприятия; жилищный фонд; нежилые помещения и объекты соответствующей инфраструктуры; муниципальные учреждения образования, здравоохранения и спорта.

Дальнейшая проработка основ развития муниципальной собственности продолжалась в целом ряде нормативных документов. В настоящее время основным Федеральным законом, регулирующим муниципальную собственность, является Федеральный закон от б октября 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». В этом законе хотя и отсутствует определение муниципальной собственности, однако присутствует подробный закрытый перечень объектов, которые могут находиться в муниципальной собственности, т.е. приведен конкретный список объектов собственности, которые могут принадлежать на правах собственности муниципалитету.

В законе выделены 4 группы имущества, которое может находиться в муниципальной собственности:

имущество, предназначенное для решения установленных Федеральным законом вопросов местного значения;

имущество, предназначенное для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления, в случаях, установленных федеральными законами и законами субъектов РФ;

- имущество, предназначенное для обеспечения деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, работников муниципальных предприятий и учреждений в соответствии с нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования;

- имущество, необходимое для решения вопросов, право решения которых предоставлено органам местного самоуправления федеральными законами и которые не отнесены к вопросам местного значения.1

На наш взгляд, указанный перечень означает, что не всем вопросам местного значения поставлено в соответствие муниципальное имущество. Поэтому если услуга населению оказывается иным субъектом рынка на конкурентной основе, то такое имущество не может находиться в муниципальной собственности. Кроме того, если у муниципальных образований возникает право собственности на имущество, с помощью которого может быть оказана услуга населению иным субъектом рынка, оно подлежит перепрофилированию. Помимо этого, право муниципальной собственности возникает, осуществляется и прекращается не на общих основаниях, а в связи с особенностями, устанавливаемыми федеральным законом.2 И, наконец, наличие закрытого перечня объектов, которые могут находиться в муниципальной собственности, ограничивает возможности местного самоуправления использовать муниципальную собственность в предпринимательских целях, и тем самым сокращает альтернативы получения дохода от данного вида собственности.

В связи с неурегулированностью многих вопросов формирования и использования муниципальной собственности и на основании проведенного анализа, в работе сделан вывод о том, что подобного рода упущения могли бы быть устранены в результате принятия отдельного закона о

1 Федеральный закон от 06.10.2003 г. №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст.50, ч.1.

2 Федеральный закон от 06.10.2003 г. №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст.50, ч.б.

муниципальной собственности. Это позволило бы установить в рамках всей страны единые основы формирования и использования муниципальной собственности, а также привести в соответствие с федеральным законом законодательство местных органов власти и субъектов РФ.

В целом, говоря об особенностях формирования муниципальной собственности в России, в работе выделены следующие ее характеристики.

Во-первых, в России отсутствуют какие-либо качественные отличия в регулировании процесса вычленения муниципальной собственности именно как собственности теряющей в ходе этого вычленения свой государственный характер. В результате муниципальная собственность в нашей стране частично утратила одну из своих важнейших характеристик -негосударственную природу, что вызвало наличие некоторых элементов отчуждения местного населения от муниципальной собственности.

Во-вторых, к особенностям становления муниципальной собственности в нашей стране можно отнести закрепление за местными органами власти преимущественно убыточных предприятий, в то время как основная часть прибыльных и наиболее значимых объектов передавалась в ведение региональных и федеральных органов власти. Причем, передача объектов собственности в ведение местных властей происходило без оценки реальных финансовых возможностей обеспечивать соответствующее воспроизводство этого массива имущества и возможностей использовать его для удовлетворения потребностей местного населения. В результате такой приватизации из ведения местного самоуправления ушли самые прибыльные предприятия бытового обслуживания, магазины, жилой фонд, ремонтно-строительные организации. Местные органы власти получили, наоборот, большое количество убыточных предприятий. Такое положение дел усиливает экономическую зависимость местного самоуправления от государственной вертикали власти и ведет к фактической интегрированности муниципальной собственности в структуру государственной собственности,

что противоречит принципу негосударственной природы муниципальной собственности.

В-третьих, в России следует говорить об особом источнике создания муниципальной собственности. В большинстве европейских стран муниципальная собственность создавалась, в первую очередь, в результате муниципализации - обобществления предприятий, принадлежащих частному капиталу. Это было вызвано стремлением разрешить противоречие между общественным (публичным) назначением того или иного предприятия и целями частно хозяйственной деятельности, ориентированной на получение прибыли. В нашей стране муниципальная собственность создавалась путем вычленения объектов из громадного массива государственной собственности, а не из частной. Причем на первых этапах создания муниципальной собственности цели ее создания были размытыми и неясными. Соответственно будущие объекты муниципальной собственности определялись не на основе поставленных целей и задач, а на основе принципа максимальной выгоды федеральных властей.

И, наконец, в-четвертых, муниципальная собственность в России формировалась также за счет муниципализации социальных объектов приватизированных предприятий. Муниципальный фонд социальных объектов за счет этой передачи возрос в целом на 65%, а в отдельных городах России — в десятки раз. Такой резкий рост муниципального фонда социальных объектов значительно увеличил финансовую нагрузку на местные бюджеты. При этом не было выделено дополнительных целевых источников финансирования возросших социальных обязанностей местного самоуправления. В результате такое положение дел явилось одной из основных причин значительного превышения полномочий и обязанностей, возложенных на местное самоуправление, над источниками денежных средств, которые были выделены для их финансирования.

3. Формы реализации муниципальной собственности и совершенствование ее структуры.

Формы реализации муниципальной собственности находят свое непосредственное отражение в ее структуре. В настоящее время в Российской Федерации муниципальная собственность по количеству объектов, их повсеместному распространению и видам осуществляемой ими деятельности необычайно обширна и многообразна. В современной экономической литературе часто встречается классификация объектов муниципального имущества, закрепленная в статье 215 Гражданского кодекса РФ. Согласно данной статье муниципальное имущество, подобно государственному, делится на две части. Одна часть закрепляется за муниципальными предприятиями и учреждениями на самостоятельных, хотя и ограниченных вещных правах хозяйственного ведения и оперативного управления. Это «распределенное» муниципальное имущество составляет базу для участия этих организаций в обороте в качестве самостоятельных юридических лиц. Другая, нераспределенная часть муниципального имущества, прежде всего средства местного бюджета и внебюджетных фондов, составляет казну соответствующего муниципального образования.

В работе доказано, что более правильно делить муниципальную собственность на две части - финансовую и имущественную в соответствии с различной природой данных активов, что позволяет более четко разделить подходы к управлению отдельными частями муниципальной собственности, оценить эффективность управления муниципальной собственностью.

В соответствии с этой классификацией, средства бюджета и внебюджетных фондов можно отнести к финансовой. Имущественная часть будет включать имущество и имущественные права муниципального образования: имущество органов местного самоуправления, а также имущественные земли, иные природные объекты, предприятия, организации, банки, финансово-кредитные организации, муниципальный жилищный фонд и нежилые помещения, муниципальные учреждения образования,

здравоохранения, культуры, спорта и другое движимое и недвижимое имущество.

Исходя из содержания и основного назначения муниципальной собственности, в ее структуру, прежде всего, должен входить весь спектр имущественных объектов социального, социально-экономического и инфраструктурного назначения, необходимых для обеспечения потребностей местного населения. На базе муниципальной собственности должно осуществляться производство и воспроизводство тех благ, которые необходимы для удовлетворения специфических потребностей местного населения - общественных благ, имеющих высокую степень важности для эффективного функционирования муниципального хозяйства и решения вопросов местного значения.

К имущественным объектам, позволяющим осуществлять воспроизводство данных благ, относятся все объекты собственности, перечисленные в Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 2003 г. Хотя эти объекты являются ресурсопоглощающими, они должны составлять значительную долю муниципальной собственности для того, чтобы данный вид собственности эффективно выполнял свои воспроизводственные и социальные функции. Более того, на наш взгляд, перечень объектом муниципального имущества социального и социально-экономического назначения действительно должен регламентироваться федеральным законодательством. Именно на федеральном уровне должен быть установлен минимальный перечень и характеристики объектов муниципальной собственности, которые обязательно должны входить в структуру имущества каждого муниципального образования. Иначе возможна ситуация, когда ряд глав муниципальных образований и иных должностных лиц, реализующих от имени населения права муниципальной собственности, могут увлечься в погоне за улучшением финансовых показателей использования муниципальной собственности в ущерб ее социальной составляющей.

Вместе с тем, на наш взгляд, исключение из объектов муниципальной собственности объектов, которые предназначены для получения прибыли и пополнения муниципального бюджета путем вовлечения их в хозяйственный оборот, подрывает финансово-экономическую самостоятельность местного самоуправления. Дело в том, что подавляющее большинство объектов, перечисленных в законе, относятся к объектам социальной и коммунально-бытовой сферы, т.е. к объектам, которые в настоящий момент не только не приносят дохода, но требуют от органов местного самоуправления постоянных и значительных финансовых затрат. Перепрофилировав оставшуюся часть муниципальной собственности на основе требований федерального законодательства, местные администрации лишаются возможности получения прибыли путем реализации муниципальной собственности и тем самым лишаются одного из наиболее перспективных источников доходов местного бюджета.

В работе подчеркивается, что соотношение между экономической и социальной составляющей муниципальной собственности должно определяться особенностями каждого отдельного муниципального образования. Такой подход к формированию структуры муниципальной собственности соответствует основному назначению данного вида собственности в качестве основы обеспечения потребностей местного населения и решения вопросов местного значения. Он позволит обеспечить выполнение муниципальной собственностью основных функций и задач, возложенных на нее.

4. Основные направления повышения эффективности муниципальной собственности в РФ.

В работе отмечается, что в настоящее время в России отсутствует единая методология оценки эффективности управления муниципальной собственностью. При анализе эффективности использования муниципальной собственности основным, как правило, и единственным показателем является

доля доходов от муниципальной собственности в местном бюджете, что, на наш взгляд, не совсем верно по нескольким причинам. Во-первых, он не дает представления о расходах, осуществляемых за аналогичный период на содержание и управление муниципальной собственностью. Во-вторых, он не позволяет отразить при анализе эффективности использования муниципальной собственности нефинансовую составляющую — эффективность решения проблем местного значения.

На наш взгляд, главным требованием к управлению муниципальной собственностью является максимально сбалансированное сочетание принципов экономической эффективности использования и социальной ответственности органов местного самоуправления за обеспечение жизнедеятельности муниципальных образований. В связи с этим критерии оценки эффективности управления муниципальной собственностью должны состоять из двух частей: критерии оценки экономической эффективности использования муниципальной собственности; критерии оценки социальной ответственности.

В работе показано, что часть муниципальной собственности может быть оценена только по критериям социально-экономической эффективности. Это объекты недвижимого имущества, не пригодные для извлечения доходов (образовательные и лечебные учреждения, памятники истории и культуры и т.п.), а также большая часть муниципальных предприятий. Другая часть может быть использована для извлечения доходов и в отношении нее должен быть поставлен вопрос об ее инвентаризации, реальной оценке стоимости и эффективном управлении при сдаче в аренду. Муниципальную собственность можно также рассматривать в качестве важного источника привлечения инвестиций.

В работе обоснованы три важных направления повышения бюджетной и социально-экономической эффективности использования и реализации муниципального недвижимого имущества: повышение эффективности использования недвижимого имущества муниципальных учреждений;

повышение эффективности приватизации муниципального недвижимого имущества; повышения эффективности передачи в аренду недвижимого имущества муниципальной казны.

В диссертации рассмотрены два основных направления повышения эффективности использования имущества учреждений - автономизация и внешнее управление. При этом отмечается, что автономизация учреждения создает устойчивые предпосылки для повышения эффективности использования муниципального имущества «внутри» учреждений. Бюджетная эффективность использования муниципального имущества при этом не повышается. Поэтому с точки зрения повышения бюджетной эффективности использования муниципального недвижимого имущества более логичным выглядит путь внедрения внешнего управления имуществом муниципальных учреждений, поскольку данный путь позволяет, не неся дополнительных затрат на содержание муниципального недвижимого имущества, получать дополнительные доходы от передачи его в аренду. При этом данные доходы являются доходами непосредственно местного бюджета.

Вместе с тем, реализация варианта с выводом имущества из состава муниципальной казны сопряжена, по мнению автора, со следующими основными рисками: уменьшение налогооблагаемой базы муниципального образования; лишение муниципального учреждения имущества, необходимого для осуществления его деятельности; падение качества услуг; крайняя непопулярность внешнего управления у сотрудников муниципальных учреждений (учителей, врачей, воспитателей и т.д.), представляющих собой существенную часть муниципальной интеллигенции и обладающих значительным авторитетом в обществе.

Поэтому, по мнению автора наиболее оптимальным путем достижения цели повышения эффективности использования недвижимого имущества, переданного муниципальным учреждениям, является вариант, схематично представленный на рисунке 1.

С целью более эффективного управления имуществом муниципальных учреждений пойти по следующим направлениям:

)брэзования окольного

учреждения;

\учреждения

Передача на аутсорсинг не свойственных функции (клининговых услуг, текущего капитального ремонта, закупки оборудования и т.п.)

/^-0здоровительные\ лагеря;

Муниципальное предприятие

- Плавательный бассейн;

- Учреждения

Рис. 1 Механизм повышения эффективности использования недвижимого имущества муниципальных учреждений

При формировании данного механизма автор исходит из того, что муниципальные учреждения оказывают услуги:

- на конкурентном рынке, где в настоящее время функционируют организации частной формы собственности;

- на условно конкурентном рынке, где функционирование организаций с частной формой собственности возможно, но ограничено высокими барьерами вхождения в отрасль;

на неконкурентном рынке, где функционирование частных организаций ограничено нормативно.

Автор полагает, что наиболее рациональным способом повышения эффективности использования имущества учреждений, работающих на неконкурентных и условно конкурентных рынках, является автономизация при параллельном выводе на аутсорсинг непрофильных функций. Данная форма работы учреждения позволяет, с одной стороны, повысить загрузку имущества учреждения, наряду с основными, и коммерческими видами использования, и, с другой стороны, не порождает отрицательной реакции

учреждений ввиду того, что дополнительные доходы от использования имущества учреждений будут оставаться в их распоряжении. Бюджетная эффективность, при этом, будет выражаться в повышении качества и снижении цены оказываемых конкурирующими между собой за получение муниципального заказа автономными учреждениями услуг.

Наиболее действенным способом повышения эффективности использования имущества муниципальных учреждений, работающих на конкурентных рынках, по мнению автора, является их преобразование в коммерческие организации, например, в муниципальные предприятия. При этом такие муниципальные предприятия будут конкурировать с организациями частной формы собственности и выполнять свои естественные функции, т.е. «подстраховывать» недостаточно в настоящее время развитые секторы рынка, соответствующие вопросам местного значения. Статус же коммерческой организации позволит им осуществлять привлечение кредитных ресурсов, необходимых для реализации инвестиционных проектов и технического перевооружения.

Важным направлением повышения эффективности управления муниципальной собственностью является повышение эффективности приватизации муниципального имущества. Автор полагает, что действенным рычагом повышения привлекательности муниципального недвижимого имущества, выставляемого на приватизацию, является приведение градостроительных регламентов территорий, на которых расположено указанное муниципальное имущество, в соответствие с наиболее вероятным его использованием после продажи. Данное обстоятельство приобретает особое значение именно в настоящее время, когда большинство муниципальных образований заняты разработкой документации территориального планирования. Учет при этом перспектив приватизации муниципального недвижимого имущества позволит существенно увеличить бюджетную эффективность данного процесса.

В работе показано, что значительную часть доходов местных бюджетов составляют доходы от сдачи имущества в аренду. Однако, в ближайшей перспективе, скорее всего, доходы бюджета от аренды имущества будут сокращаться. Поэтому единственным способом увеличения суммы арендных платежей является оптимизация размеров арендной платы. Следовательно, основной задачей органов местного самоуправления в деятельности по передаче муниципального имущества в аренду будет являться увеличение рыночной оценки прав на него потенциальными арендаторами.

При этом качественное состояние имущества не играет в данном вопросе решающей роли. Во-первых, потому, что при рыночном формировании размера арендной платы издержки, необходимые для приведения имущества в соответствие с целями его использования, будут обязательно учтены арендатором при назначении цены аренды. Во-вторых, потому что попытки силами муниципалитета повысить качественные характеристики имущества будут неэффективны, по определению, ведь инвестиции публичных образований в коммерческую недвижимость всегда менее эффективны, чем инвестиции предпринимателей. Это значит, что основные усилия муниципальных образований должны быть направлены на то, чтобы арендуемое имущество по своему назначению соответствовало его ожидаемому использованию арендатором, и его использование было бы сопряжено с минимальным количеством бюрократических процедур.

Так, в городе Перми во всех случаях передачи в аренду муниципального имущества по итогам аукционов его последующее использование соответствовало основным или вспомогательным видам разрешенного использования, установленных градостроительными регламентами. Это происходит в связи с тем, что в условиях ограниченного срока аренды предпринимателю, как правило, крайне невыгодно откладывать начало использования объекта на период проведения достаточно громоздкой процедуры внесения изменений в правила землепользования и застройки. В

связи с этим предприниматель всегда стремится приобрести арендные права на имущество, которое соответствует его целям и может быть использовано для них без дополнительных бюрократических процедур.

В качестве самостоятельного направления повышения эффективности муниципальной собственности в работе рассматривается процесс демократизации отношений муниципальной собственности. Это направление представляется особенно важным, поскольку реальное участие граждан в управлении муниципальной собственностью является одной из главных форм ее реализации.

Этот процесс в работе рассматривается на примере ЖКХ. Как известно, сегодня основная часть жилищного фонда сосредоточена в муниципалитетах. Однако в России сегодня не существует действительного права собственности на недвижимое имущество в многоквартирных домах по той простой причине, что только весь дом или его часть, которую можно было бы выделить в относительно независимое физическое целое, являются объектами недвижимости. Для того, чтобы перевести жилищную сферу в режим рыночного функционирования предлагается сформировать жилищный капитал собственников многоквартирного дома (МКД). Жилищный капитал МКД - это ассоциированный капитал совладельцев МКД, который имеет особый механизм формирования в условиях перевода жилищной сферы на рыночные отношения и должен быть использован преимущественно целевым образом на нужды воспроизводства МКД - его инфраструктуры и жизнеобеспечения жильцов МКД.

Но собственность на капитал — это не что иное как право ее обладателю получать доход. Поэтому предлагается на базе жилищного капитала создать домовладельческую компанию, которая будет извлекать доход из многоквартирного дома и нести ответственность перед всеми проживающими в этом доме, как перед собственниками помещений, так и перед арендаторами.

В работе показано, что превращение совладельцев функционирующего МКД в ассоциированных частных собственников жилищного капитала обеспечит на деле социально-экономическую модернизацию жилищной сферы. И в то же время это может служить примером того, как органы государственной власти и органы местного самоуправления могут постепенно освобождаться от несвойственных им функций, а граждане реально участвовать в управлении государственной и муниципальной собственностью.

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Работы, опубликованные автором в журналах, рекомендуемых ВАК

Министерства образования и науки РФ

1. Беляева A.B. Вопросы управления муниципальной собственностью\\ Экономика и управление собственностью. № 3. 2012. (0,5 п.л.)

2. Маркварт Э., Беляева A.B. Реалии муниципальной реформы в России: проблемы и пути развития\\ Экономика и управление собственностью. № 1. 2012 (0,6 п.л., в т.ч. а. 0,2)

3. Агеев В.Г., Беляева A.B. Муниципальная собственность как фактор инвестиционной привлекательности города\\ Экономика и управление собственностью. № 2. 2012. (0,5 п.л., в т.ч. а. 0,2 п.л.)

4. Кошкин В.И., Беляева A.B. Формирование жилищного капитала как условие перевода жилищной сферы на рыночные принципы функционирования\\ Экономика и управление собственностью. № 4. 2012. (0,7 п.л., в т.ч. а. 0,4)

Подписано в печать. Формат А5 Бумага офсетная. Печать цифровая. Тираж ЮОэкз. Заказ № 3731 Типография ООО "Ай-клуб" (Печатный салон МДМ) 119146, г. Москва, Комсомольский пр-т, д.28 Тел. 8(495)782-88-39