Развитие государственного регулирования временной трудовой эмиграции из Таджикистана в Российскую Федерацию тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Ульмасов, Рахмон Ульмасович
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Ульмасов, Рахмон Ульмасович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования миграционных процессов.

§1. Миграция как форма подвижности населения: закономерности и тенденции развития.

§2. Международная трудовая миграция населения в общей системе миграции на примере республик Центральной Азии.

Глава 2. Состояние и тенденции, особенности миграционных процессов из Республики Таджикистан в Российскую Федерацию.

§ 1. Гражданская война и ее влияние на миграционные процессы в Таджикистане.

§2. Трансформация качественных характеристик населения в годы гражданской войны.

§3. Масштабы и тенденции развития трудовой эмиграции из Таджикистана в Российскую Федерацию.

§4. Анализ трудовой эмиграции из Таджикистана. Нелегальная эмиграция.

Глава 3. Экономические аспекты трудовой эмиграции из

Таджикистана в Российскую Федерацию.

§ 1. Роль государственных органов в регулировании трудовой эмиграции, характер и участие посреднических организаций.

§2. Трудовая эмиграция и ее влияние на финансовые потоки в

Таджикистан.

§3. Прогнозирование и мониторинг миграционных процессов из

Таджикистана в Россию.

Глава 4. Основные направления государственного регулирования трудовой эмиграции.

§ 1. Совершенствование правовой базы по вопросам трудовой миграции

В Таджикистане.

§2. Влияние изменений иммиграционной политики Российской

Федерации на трудовую эмиграцию из Таджикистана.

§3. Российско-таджикское сотрудничество в области регулирования трудовой миграции.

§4. Российские инвестиции в Таджикистане как фактор в создании новых рабочих мест и регулирования трудовой эмиграции.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие государственного регулирования временной трудовой эмиграции из Таджикистана в Российскую Федерацию"

Актуальность темы исследования велика. Внешняя трудовая миграция требует специального изучения как заметное явление в мирохозяйственных процессах. С начала 90-х годов минувшего столетия, на территории стран СНГ внешние миграционные процессы усилились. Они проистекают в условиях радикальным образом изменившейся политической и экономической ситуации в сравнении с несколькими предыдущими десятилетиями.

В условиях глобализации миграция становится неотъемлемой частью человеческого развития. Глобализация открывает межгосударственные границы и снимает различные препятствия, способствуя тем самым более свободному передвижению людей, знаний, товаров и услуг. Одним из эффектов глобализации стало становление международного (глобального) рынка труда, при котором люди могут перемещаться из одной страны в другую с целью нахождения возможностей трудоустройства, пытаясь избежать нищеты и негативных последствий социальных, политических, демографических и экологических изменений, перемещая вместе с тем и свои накопленные знания и опыт. Многие исследования (Международная организация по миграции (MOM), 2008)1 показывают, что международная миграция - это не временный и сиюминутный феномен; она приобрела значительные масштабы в начале XXI века и, вероятно, будет вовлкать в себя все большее количество людей в будущем.

Однако миграция, как и любое другое социальное явление, имеет много граней. С одной стороны, миграция может улучшить личный и профессиональный потенциал и расширить права и возможности как мужчин, так и женщин-мигрантов (ПРООН, 2009),2 повышая их возможности в получении адекватных доходов, помогая вырваться из абсолютной нищеты,

1 ЮМ, World Migration 2008. Managing Labour Mobility in the Evolving Global Economy. Geneva: IOM, 2008. Pp. 1-10.

2 UNDP Human Development Report 2009. See: http://hdr.undp.org/en/reports/global/hdr2009/ обогащая их человеческий и социальный капитал, что, в конце концов, благотворно влияет на их человеческое развитие. С другой стороны, миграция может стимулировать негативные процессы. Она делает мигрантов особенно уязвимыми к дискриминации и эксплуатации. Это особенно характерно для миграции женщин, которая иногда оборачивается такими крайними нарушениями прав человека, как торговля людьми и сексуальное рабство.

Мигранты из стран СНГ присоединились к потокам международной миграции по историческим меркам совсем недавно, только после распада Советского Союза, когда появление новых независимых государств в одночасье превратило внутреннюю миграцию в международную. В течение рекордно короткого времени регион СНГ стал аккумулировать одну треть всей миграции в развивающемся мире; Россия вышла на второе место в мире после США по количеству мигрантов, а Казахстан — на девятое место (Мировой банк, 2006).1 Сегодня СНГ представляет собой сформировавшуюся миграционную систему, в которой примерно 80% мигрантов перемещаются внутри региона.2 Согласно различным расчетам, за последнее десятилетие примерно 20% населения Таджикистана и Кыргызстана и 7% населения Узбекистана было вовлечено в трудовую миграцию.3 Это создает основу для формирования общерегионального рынка труда, чему способствует общее историческое прошлое стран, наличие общего языка общения (русским языком на уровне основных навыков общения владеет большинство жителей стран ЦА), сформировавшиеся мигрантские сети.

Направление миграционных потоков, их объем и интенсивность в СССР находились в прямой зависимости от политики государства в

1 Ali Mansoor and Btyce Quillin. Migration and Remittances. Eastern Europe and the Former Soviet Union. Washington DC: World Bank, 2006, p. 23.

2 Cynthia Buckley and Blair Ruble, eds. Migration, Homeland, and Belonging in Eurasia. Washington DC: John Hopkins University Press, 2008, pp. 78-79; И.В.Ивахнюк. Международная трудовая миграция: учебное пособие. МГУ им. М.ВЛомоносова. -М.: ТЕИС, 2005. -С.65.

3 Разные источники приводят разные статистические данные о миграции. См. пресс-релиз Федеральной миграционной службы России от 11 февраля 2009:URL: http://www. fins, gov.ru/press/news/news detail.php Другие источники дают другую информацию, см.:

URL: http://www.eurasianet.org/departments/insightb/articles/eavl 11008.shtml: также: URL: http://www.migration.ucdavis.edu/mn/more.php конкретный исторический период. До последней четверти XX века вектор внутренних миграций в Советском Союзе был направлен из европейской части в Сибирь и на Дальний Восток. При этом использовались в основном административные и экономические механизмы регулирования миграций, которые являлись неотъемлемой частью внутренней политики страны.

Повышение миграционной мобильности населения большинства бывших республик Советского Союза ныне обусловлено такими факторами как неудовлетворенность экономическими условиями, политическая нестабильность, национальные конфликты. В Таджикистане растут нищета и бедность, неспособность обеспечить себя и свою семью. Это вынуждает наиболее мобильную часть населения искать работу за пределами своей страны. Гражданская война усугубила положение, подтолкнула, даже принудила трудоспособное население покидать родные места.

Оценки масштабов эмиграции из Таджикистана различны, но все они подтверждают ее чрезвычайно массовый характер. Для населения страны, где проживает чуть более 7 млн человек, ее уровень недопустимо велик. Правда, благодаря огромному размаху трудовой миграции большинство населения Таджикистана получает какую-то возможность выживать, поддерживать благосостояние своих семей. Как правило, трудовые иммигранты из Таджикистана привлекаются к сезонным работам. В связи с этим многие из них уезжают в Россию в начале весны и летом. По данным Минтруда республики 75-80% из них в осенне-зимний период возвращаются на родину. Есть в этом и свои позитивные моменты. Трудовые мигранты из Таджикистана приобщаются к культуре других стран и народов, овладевают иностранными языками, изучают современные технологии, приобретают новые профессиональные навыки, устанавливают ранее отсутствующие человеческие контакты. Но основной положительный эффект миграции проявляется через денежные переводы трудовых мигрантов в страну происхождения. Объемы таких платежных средств, поступающих в страну, из года в год возрастают. По удельному весу денежных переводов в объеме

ВВП Таджикистан занимает лидирующее положение среди стран СНГ. Чтобы представить себе их роль и значение для экономики, достаточно сказать, что получаемая таким путем финансовая помощь превышает иностранные инвестиции.

Увеличение поступлений иностранной валюты на внутренний рынок способствует защите национальной валюты. Растущие денежные доходы позволяют поддерживать социальную и политическую стабильность в стране, снижают напряжение социального конфликта. Миграция позитивно влияет на социальную структуру Таджикистана. Она увеличивает численность и долю среднего класса, соответственно уменьшая категории бедных и очень бедных.

Значительное сокращение числа таджиков, которым разрешено работать в России, может иметь гибельные последствия для таджикской экономики. По данным Азиатского банка развития, 98% денежных переводов, отправляемых жителями Таджикистана на родину, поступают именно из России. В 2007 году по официальным банковским каналам в Таджикистан был переведен 1,7 млрд долларов. В 2008 году, по данным Госкомстата республики, сумма денежных переводов достигла рекордных результатов, составив 2 млрд 670 млн долларов. В сравнении с 2007 годом это больше на один миллиард. Всего лишь за три года (2006-2008 гг.) в республику поступило 5,5 млрд долларов. В 2008 году сумма денежных переводов в Таджикистан составила 2,6 млрд долл. США, что равнозначно 52% ВВП Таджикистана за тот же год. На каждого жителя страны приходилось 370,6 долл. США денежных переводов в год, или 30,8 долл. США в месяц. Для сравнения: доход на душу населения по данным текущей статистики составил в этот годичный период 376 долл. США, а по данным обследования домашних хозяйств - 535,8 долл. США.

Сокращение денежных переводов за семь месяцев 2009 года против аналогичного периода прошлого года составляет более 35%. Это отрицательно повлияло на платежеспособность населения, так как переводы обеспечивали основной доход многих семей, а также сработало на увеличение дефицита платежного баланса республики.

Уменьшение объемов наличности в иностранной валюте обусловило падение курса национальной валюты в январе-августе 2009 года против того же периода прошлого года на 17%, а это, в свою очередь, стало причиной снижения импорта почти на 25%. Внешнеторговый оборот республики в целом уменьшился более чем на 30%. Так, в январе-августе 2009 года цены на алюминий снизились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 46%, на хлопок - на 19%. В результате чего за восемь месяцев республика недополучила более 460 млн. долларов США. Падение спроса на алюминий и, как следствие, снижение его производства послужило одной из причин сокращения объема промышленного производства в целом по республике на 11%. Также снизился объем экспорта почти на 43%.

Изначально и до нынешнего дня иммиграция из Таджикистана идет стихийно, хаотично и никак не регулируется государством.

К большому сожалению, в Таджикистане нет единой государственной структуры, занимающейся этой проблемой, а следовательно, нет и научного, объективного анализа сложившейся миграционной ситуации. В результате вопросы регулирования трудовой миграции были и остаются наиболее острыми. Анализ данных о состоянии дел мигрантов на различных этапах миграции свидетельствует о доминировании неофициальных каналов. Это касается как способов получения информации, так и каналов непосредственного трудоустройства.

Регулирование таджикской иммиграции сильно затрудняется отсутствием методологической базы, необходимой для принятия социально значимых управленческих решений с целью оптимального снижения финансово-экономических, социально-культурных и демографических рисков. В связи с этим глубокое изучение экономических аспектов эмиграции из Таджикистана в Россию приобретает особую актуальность. Для эффективного использования потенциала внешней трудовой миграции необходимы механизмы регулирования и управления этим процессом. Особенно это важно в условиях сложившейся финансовой и экономической нестабильности. Таджикистану, как и соседним республикам, необходима слаженная, кооперация в решении миграционных проблем в рамках СНГ. Ее формирование — процесс неизбежный и позитивный.

Все сказанное актуализирует проблему изучения реальностей внешней трудовой миграции. Категорически необходим научный поиск ее закономерностей и выявление ее последствий для социально-экономического и демографического развития Таджикистана. Не менее велика потребность в оценке ее влияния на социально-трудовые процессы в Российской Федерации и разработке мер по оптимизации этого процесса.

Степень разработанности проблемы. Большой вклад в разработку проблемы внешней трудовой миграции внесли российские ученые: А.Н. Анисимов, А.Н. Булонова, B.C. Василенко, В.В. Вахания, Я.Н. Гузеватов, Ю.Д. Квашнин, A.B. Кашепов, A.A. Кулямзин, И.А. Мельников, Е.М. Михайлов, В.А. Ионцев, A.M. Овсюк, С.А. Панарин, М.Д. Панов, Э.П. Плетнев, В.В. Покшишевский, С.А. Польский, С. Н.Раковский, JI.JI. Рыбаковский, А.Е. Слуке, JI.A. Смирнова, JI.A. Солонская, A.B. Топилин, H.JI. Тудорян, И.Г. Ушкалов, Ю.К. Фельштинский, C.B. Филиппов, Б.С. Хорев, О.С. Чудиновских,

A.Н. Шлепаков и другие.

Международная трудовая миграция, специфика ее проявления в разных странах, проблемы регулирования миграции в условиях общественных трансформаций рассматриваются в работах таких авторов, как Ю.Е. Булатецкий, М.Б. Денисенко, В.Г. Костаков, Т.В. Лавровская,

B.П. Мошняга., В.И. Мукомель, О.Б. Осколкова, A.M. Родригес, Г.Е. Скоров, JI.B. Смирнягин, Ф.В. Соловьев, В.Б. Супян, В.Н. Чапек и многих других.

Экономический срез проблемы остается одним из центральных в этих исследованиях. К работам данного типа можно отнести труды А.Н. Аверина, В.Н. Архангельского, Г.С. Витковской, А.Р. Вяткина, Ж.А. Зайончковской,

Т.И. Заславской, А.Е. Ивановой, O.A. Иконникова, А.Н. Каменского, Ю.П. Кокина, Г.Н. Кореловой, Н.П. Космарской, Е.С. Красинца, В.М. Моисеенко, В.П. Переведенцева, В.В. Радаева, C.B. Рязанцева, О.В. Староверова, В.А. Тишкова, В.П. Тихонова и др.

Региональные проблемы занятости и эффективности использования трудовых ресурсов, народонаселения, миграции и демографического развития освещены в диссертационных исследованиях: А.И. Спицына, В.Г. Кумского, А.Н. Ищенко, A.A. Мичникова и др. Аналогичные вопросы на материале Республики Таджикистан рассмотрены в трудах P.M. Бабаджанова, С.И. Исламова, Р.К. Мирзоева, С. Олимова, З.С. Султонова, Х.У. Умарова, Д.С. Амоновой, Р. Мусоевой и др.

Среди зарубежных ученых и исследователей в области международной миграции и рынка труда можно выделить таких исследователей как JI. Сжаастад, О. Старк, М. Пиор, П. Массей, И. Валлерстайн и др. Определённое значение при проведении исследования имели труды классиков экономической теории А. Смита и Д. Рикардо, а также произведения К. Маркса, Ф. Энгельса и В.И. Ленина.

Как следует из приведенного выше перечня, к настоящему времени мировая наука располагает большим количеством научных трудов по изучаемой проблеме. Предыдущие исследования раскрывают многие стороны международной трудовой миграции. В них определены ее особенности и место в экономических отношениях. Однако такие проблемы, как межгосударственное сотрудничество, в частности, вопросы регулирования трудовой миграции, поиски экономических механизмов, направленных на решение социальных и демографических проблем, остаются недостаточно исследованными. Расширение факторов трудовой миграции, появление новых причин, влияющих на ее динамику (к примеру, нынешний мировой экономический кризис), требуют нового методологического инструментария. Совокупность этих проблем и определила характер данной работы.

Цель и задачи исследования состоят в разработке и теоретико-методологическом обосновании подходов к совершенствованию регулирования временной трудовой миграции государственными органами Российской Федерации и Таджикистана, к выявлению и оценке экономической составляющей и разработке действенных практических мер по регулированию миграционного процесса.

В интересах достижения вышеуказанной цели в исследовании решались следующие задачи.

- Выработка теоретико-методологических основ внешней трудовой миграции:

- определение влияния основных экономических факторов на характер участия населения Республики Таджикистан в межгосударственной трудовой миграции;

- анализ экономических и социальных последствий гражданской войны и их роли в ускорении темпов трудовой эмиграции из Таджикистана, в увеличении ее масштабов;

- выявление экономической составляющей эмиграции из Таджикистана в Россию, оценка влияния трудовых эмигрантских денежных переводов на национальный доход страны, обнаружение выгод и ущерба от трудовой эмиграции из Таджикистана;

- проработка предложений по оптимизации использования рабочей силы из Таджикистана в Российской Федерации, направленных в частности на профессиональное обучение и подготовку потенциальных трудовых эмигрантов;

- обоснование путей рациональной социально-трудовой адаптации внешних трудовых иммигрантов из Таджикистана в Российской Федерации;

- определение основных направлений регулирования внешней трудовой эмиграции из Таджикистана его государственными органами совместно с соответствующими структурами Российской Федерации;

- рассмотрение возможности расширения российских инвестиции в таджикскую экономику в соответствии с экономическими и геополитическими интересами России, установление возможности создания на этой основе новых рабочих мест.

Объект исследования — временная трудовая эмиграция из Республики Таджикистан в Российскую Федерацию.

Предмет исследования — социально-экономические отношения, связанные с совершенствованием государственного регулирования иммиграционной политики в Республике Таджикистан и России.

Теоретической и методологической основой исследования послужили концептуальные теоретические положения, представленные в классических и современных работах ученых. Исследование базируется на принципах единства логического и аналитического подхода к изучению миграционного процесса. В диссертации применены методы системного подхода, сравнительного анализа, статистических сравнений, экспертных оценок, социологического опроса, анкетирования и интервьюирования. Исследование опирается на имеющиеся разработки и социологические исследования, на законодательство и подзаконные акты Российской Федерации и Таджикистана, правовые и нормативные документы Федерального Собрания Российской Федерации и Маджлиси Оли (парламента) Республики Таджикистан. В работе использованы монографии, специальная периодика, материалы семинаров, научных конференций, документы СНГ, ЕврАзЭС, ШОС, а также статистическая отчетность и данные ежегодников Республики Таджикистан и Российской Федерации.

Научная новизна и наиболее существенные результаты работы заключаются в разработке концепции совершенствования государственного регулирования временной внешней трудовой миграции страной иммиграции совместно со страной эмиграции. Обосновано также приоритетное направление деятельности государственных органов двух стран по подготовке высококвалифицированных специалистов для экономических нужд России.

Диссертантом дано авторское обоснование явления трудовой миграции как фактора усиления интеграции экономик независимых государств на постсоветском пространстве, установлены и аргументированы пути регулирования трудовой миграции. Показано его важное социальное и экономическое значение для развития и укрепления интеграции между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан.

По итогам диссертационного исследования выявлены причины трудного положения временных мигрантов. Они не претендуют (и, соответственно, не используют) на социальное страхование в России по временному месту работы, на получение медицинской помощи и лекарственной помощи при возникновении страхового случая (заболевание, травма, отравление), они не рассчитывают на выплату пособий из Фонда социального страхования по временной нетрудоспособности, на предоставление санаторно-курортных услуг, на оплату детского отдыха и другие социальные услуги.

В работе раскрыт сложный и многомерный характер временной трудовой миграции как явления и как процесса. Его особенностями являются специфическая мотивация отъезда (расчет на более высокие, чем на родине, заработки) и высокая степень готовности к любым условиям труда по временному месту работы. До сих пор главным фактором, влияющим на объем и динамику временной миграции, было превышение спроса над предложением труда. На наш взгляд, временную миграцию некорректно относить к общепринятой миграции населения в ходе сбора государственной статистики. В случае временной трудовой миграции на первый план выступают иные параметры, чем простой переезд из одного государства в другое. Понятно, что при временной миграции весьма трудно определить ее реальный объем, и тем не менее, в целях управления этими сложными процессами требуется специальная отчетность.

В исследовании обосновано научное понятие «временный трудовой мигрант» как работник, меняющий на временной основе место занятости с целью поддержки семьи за пределами своей родины.

Диссертантом определена социально-типологическая модель временных трудовых мигрантов по следующим социально-демографическим признакам. Это мужчины или женщины в возрасте от 20 до 40 лет, выходцы из сельской местности, имеющие среднее образование, но не располагающие достаточной профессиональной квалификацией и согласные в связи с этим на любой неквалифицированный ручной труд.

Работа раскрывает основные причины трудовой эмиграции из Таджикистана, которые классифицированы по группам их экономических, политических, культурных, этнических, социальных, бюрократических, экологических корней. Показано негативное влияние гражданской войны на внутреннее положение Таджикистана и на миграционные процессы, раскрыто ее воздействие на здоровье населения, на динамику рождаемости и смертности, на половозрастной состав населения республики, на брачность и разводы. Автором определена причинно-следственная связь последствий гражданской войны и роста трудовой эмиграции из Таджикистана; выявлены социально-экономические причины эмиграции из Таджикистана, показано, что главной причиной массовой миграции населения является низкий уровень оплаты труда, особенно в основной отрасли экономики — сельском хозяйстве.

Весь строй работы подтверждает, что и страна эмиграции и страна иммиграции при условии правильного (научно обоснованного) управления миграцией получают от нее больше положительных, нежели отрицательных последствий. Например, разрешение на миграцию подготовленным квалифицированным работникам, отвечающим структурным особенностям экономики принимающей страны, безусловно, способствует ее развитию. Со своей стороны, принимающая страна играет для поставляющей страны роль стабилизирующего фактора, снижающего остроту социально-политической ситуации. Непосредственно для самих трудовых мигрантов приезд в Россию становится «профессиональной площадкой» для получения специальностей, остро необходимых в Таджикистане. Для России же трудовые мигранты из Таджикистана замещают не востребованные местным населением рабочие места.

В диссертации обоснована необходимость целенаправленного обучения потенциальных трудовых эмигрантов из Таджикистана русскому языку, воспитания у них уважения к истории и традициям России, внедрения в их среду правовой и компьютерной грамотности. Указано на использование возможностей финансовых институтов Республики Таджикистан в обучении членов семей эмигрантов финансовой грамотности, умению рационально и эффективно использовать денежные переводы с учетом местных условий, а также применения финансовыми органами мирового опыта размещения средств с целью создания новых рабочих мест. На практическом уровне в решении этих проблем важную роль может сыграть развитие сети микрокредитования. Разработаны пути развития микрокредитной деятельности, которые позволяют сократить бедность в Таджикистане, сдерживать стихийную, неорганизованную эмиграцию, создавать новые рабочие места.

Исследованием определены конкретные пути развития микрокредитования.

Изучены такие вопросы, как упрощение государственной регистрации юридического лица, уменьшение ставки налога на прибыль для микрозаемных фондов, являющихся некоммерческими организациями, при отсутствии внутренних источников финансирования деятельности МФО.

Обоснована необходимость применения метода организованного набора трудовых мигрантов. При этом особое внимание уделено методике их отбора в условиях финансовой нестабильности и влияния мировых кризисных явлений. Используя московский опыт и опыт Республики Таджикистан по подготовке специального набора трудовых эмигрантов для

России, удалось изучить возможности снижения масштабов нелегальной трудовой эмиграции.

Установлено, что для совершенствования государственного регулирования эмиграционных процессов в Таджикистане с целью определения задач по разработке стратегических планов развития страны на обозримое будущее, жизненно необходима реорганизация системы государственного управления эмиграционным процессом, создание соответствующего органа в структуре исполнительной власти. Обосновано, что для научного осмысления, теоретического и методологического обеспечения процессов миграции, а также в целях подготовки соответствующих специалистов и совершенствования законодательной базы миграции путем ее согласования с международными нормами, целесообразно создать научно-исследовательские структуры и привлечь инновации для решения проблем эмиграции.

Обоснована необходимость реформирования системы профтехобразования Республики Таджикистан для подготовки специалистов, востребованных на рынке труда России. Это потребует существенного изменения системы обучения, которая пока что не приведена в соответствие со спросом на квалифицированные трудовые ресурсы. Речь идет об установлении приоритетных направлений подготовки кадров как для России, так и для Таджикистана.

На основе анализа миграционной ситуации предложены и научно обоснованы принципы организации общественного регулирования временной трудовой эмиграции с подключением к этому процессу гражданского общества, СМИ, бизнес-сообществ, корпораций, общеобразовательных школ, научной и творческой интеллигенции, ВУЗов. Полезно привлечь и духовенство Республики Таджикистан. Как известно, трудовые эмигранты, утратившие связи и не оказывающие в течении определенного периода материальную помощь своим семьям, порицаются нормами шариата

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в научном обосновании и определении направлений, способов, методов, мер по регулированию внешней трудовой миграции из Республики Таджикистан в Российскую Федерацию, т.е. введения ее в рамки, позволяющие устранить негативные явления, особенно нелегальную миграцию. Раскрыты закономерности и особенности реализации миграционных процессов в особых, специфических условиях перехода Республики Таджикистан на рыночные отношения с учетом ее экономической и политической независимости, а также последствий гражданской войны. Разработанные и обоснованные автором методологические подходы, теоретические положения, методическая база изучения миграционных процессов могут быть использованы не только в дальнейших исследованиях данной проблемы, но и в практике ее решения и реализации.

В целом главным направлением государственного регулирования временной трудовой миграции из Таджикистана в Россию должны стать привлечение высококвалифицированных трудовых ресурсов и особенно их подготовка до отъезда в иммиграцию. В этих целях важно разработать баланс трудовых ресурсов независимо от формы собственности. Высшие государственные органы обязаны формировать и направлять в региональные органы власти заявки на дополнительное привлечение трудовых ресурсов, принимать на себя обязательства по компенсации расходов, вызванных нагрузкой, создаваемой трудовой иммиграцией на социальную сферу.

Создание системы селективной миграции, направление миграционных потоков из Таджикистана в те регионы России, которые в них более всего нуждаются, вполне отвечает интересам России. Регулирование миграционных потоков в зависимости от экономической потребности регионов представляется перспективным и требующим дальнейшего развития. Такой подход позволяет избежать социально-миграционной напряженности и различных конфликтов, связанных с прибытием эмигрантов.

Самая трудная проблема международной миграции для России — ее нелегальная составляющая. С точки зрения права и нравственности она должна быть поставлена вне закона и морали. На работодателей и арендодателей жилья должны налагаться высокие штрафы за прием на работу нелегалов и сдачу им жилых помещений. Они должны нести и расходы по депортации нелегальных мигрантов.

Вопросы борьбы с незаконной миграцией, налаживание системы организованного привлечения эмигрантов требуют тесного взаимодействия не только в рамках СНГ, но и в отношениях с другими странами. Незаконная эмиграция тесно связана с такими формами международной преступности, как терроризм и торговля оружием, незаконный оборот наркотиков и торговля людьми. В контексте обеспечения контроля над соблюдением порядка въезда в Россию и борьбы с использованием поддельных документов весьма важна работа по внедрению документов, содержащих биометрические параметры. В целях обмена информацией такая работа должна проводиться не только в России, но и в Таджикистане.

Выдвигаемые диссертантом положения и рекомендации могут найти применение в работе государственных служб, органов, занимающихся анализом и прогнозированием миграционных процессов на рынке труда, а практические рекомендации — в решении социально-экономического, демографического развития Таджикистана при регулировании разработке миграционной политики и составлении миграционных программ.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-теоретических и научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Российско-Таджикского (славянского) университета в 2000-2008 гг., а также на международных научных конференциях, проходивших в Республике Таджикистан и Российской Федерации: «Геополитические интересы ведущих держав в Центральной Азии на современном этапе» (июнь 2003, Душанбе), «Интеграционные процессы на постсоветском пространстве Центральной Азии: состояние и перспективы» (июнь 2004, Душанбе), «Роль мировых держав по обеспечению баланса сил в Центральной Азии» (март 2005, Душанбе), «Бедность в Таджикистане» (июль 2004, Душанбе), «Трудовая миграция населения: проблемы и пути решения» (2004, Душанбе), «Экономическая динамика денежных переводов трудовых мигрантов в Таджикистане» (январь 2006, Душанбе), «Повышение цивилизованной роли трудовой миграции в развитии экономики Таджикистана. Новые финансовые возможности для мигрантов» (май 2007, Душанбе), «Межкультурный и межрелигиозный диалог в целях устойчивого развития — Позитивные и негативные аспекты внешней трудовой миграции» (сентябрь 2007, Москва), «Русский язык — ключ к диалогу и взаимообогащению культур — русский язык в системе межкультурных коммуникаций» (ноябрь 2007, Москва), «Проблемы и перспективы развития русскоязычных СМИ в Таджикистане» (декабрь 2007, Душанбе), «Человек, культура и общество в контексте глобализации. Межкультурные коммуникации в контексте миграционных процессов» (октябрь 2008, Москва), «Миграционная политика и культурная политика: линия пересечения». Второй Российский культурологический конгресс. Культурное многообразие: от прошлого к будущему, (ноябрь 2008, Эйдос, Астерион, Санкт-Петербург). «Влияние мирового финансового кризиса на трудовых мигрантов из Таджикистана» Дискуссия: Влияние мирового финансового кризиса на социальную ситуацию в России (оценки, проблемы, действия) (февраль 2009, Москва).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы материалы в 49 работах: в монографиях (единолично авторских и в соавторстве) и учебных пособиях, в статьях и докладах, общим объемом 47,5 п.л., в том числе в журналах, рецензируемых ВАК. Кроме того, основные теоретические положения диссертации были апробированы в специализированном курсе по внешней трудовой миграции в Таджикистане.

Структура диссертационной работы определяется поставленной целью и соответствует логической последовательности решения определенных диссертантом исследовательских задач.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ульмасов, Рахмон Ульмасович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование закономерностей и особенностей развития миграционных процессов в условиях рыночной трансформации экономики позволило рассмотреть как общие теоретико-методологические стороны проблемы, так и конкретные условия, средства и пути ее решения на современном этапе и формулировать основные выводы, рекомендации и предложения. Основные выводы заключаются в следующем:

1. Рассматриваемая с точки зрения своего функционального содержания миграция населения предстает как сложная, комплексная социально-экономическая категория. Она выступает как средство и фактор общественного развития, опосредованного множеством аспектов жизненной деятельности.

2. Материальный ущерб, нанесенный республике вследствие гражданской войны, привел к застою в экономике, сокращению рабочих мест, избытку рабочей силы, падению уровня жизни населения и соответственно к поиску заработка за пределами страны все возрастающего количества населения.

3. Неоднозначное воздействие миграционные процессы оказывают на страны эмиграции. Рассматривая процесс эмиграции как вариант решения проблемы занятости населения, необходимо учитывать, что в процессе эмиграции участвуют необязательно безработные: основным мотивом, инициирующим территориальные перемещения, выступает поиск более предпочтительных заработков и условий жизни.

4. Для развивающихся стран проблему представляет потеря высокообразованных профессиональных работников. Утечка человеческого капитала означает значительные экономические потери. В социальном плане финансовые потери и снижение уровня человеческого потенциала отражаются на будущем развитии нации.

5. Исходя из того, что уровень рабочей силы отстает от требований, предъявляемых к ней в развитых странах в профессиональном, общекультурном, языковом и правовом отношении, целесообразно создать центры для эмигрантов. Большая роль в этом процессе должна быть отведена посреднику, в задачи которого должна входить и деятельность, направленная на легализацию трудовых мигрантов в странах приезда.

6. Положительный финансовый эффект получает страна выезда в результате потока денежных переводов, осуществляемых эмигрантами, работающими за рубежом. Составляя существенный вклад в рост валового национального дохода, переводы обеспечивают экономическую стабильность страны, благоприятствуют выходу Таджикистана из трансформационного кризиса, стимулируют развитие местной экономики, способствуют созданию новых рабочих мест за счет увеличения платежеспособного спроса населения.

7. Прогнозирование миграционных процессов позволяет определить тенденции, основанные на закономерностях изменений, с целью эффективного управления ими. Повышение степени точности социально-экономических прогнозов для предотвращения инфляции и экономических кризисов, роста уровня обеспеченности экономики денежными средствами и кредитными ресурсами зависит от базовых параметров прогноза. Для их уточнения необходимы мониторинговые исследования.

8. Принятые в Таджикистане нормативно-правовые акты, касающиеся вопросов миграции, носили бессистемный и противоречивый характер. Они оказались неэффективными, т.е. были не в состоянии регулировать внешнюю трудовую эмиграцию с точки зрения реализации важнейших политических, экономических и социальных интересов как России, так и Таджикистана.

9. Изменения в российском законодательстве, направленные на усиление борьбы с нелегальной миграцией, и введение квотирования на иностранную рабочую силу в Российской Федерации улучшили условия для легализации деятельности таджикских трудовых эмигрантов и усилили циклическую или возвратную эмиграцию таджиков.

На основе сделанных в диссертационном исследовании выводов даны соответствующие рекомендации:

1. Необходимо продолжать научные исследования сложной системы отношений, возникающих в процессе миграции населения, которые позволят выявить присущие этому явлению особенности, вскрыть закономерные тенденции развития с целью выработки механизма его управления.

2. Следует разработать комплексную политику регулирования трудовой миграции с учетом баланса экономических и социальных интересов всех участников процесса.

3. Необходимо разработать Генеральную схему создания рабочих мест на период до 2020 г. в Таджикистане, определив при этом приоритеты отраслевого развития.

4. На примере зарубежного опыта создать в Таджикистане соответствующую отрасль (например, ГГ-технологий).

5. При формировании механизма регулирования рынка труда в условиях становления рыночных отношений соответствующие органы, коммерческие структуры Республики Таджикистан в обязательном порядке должны учитывать состояние рынка труда в стране приезда.

6. Для регулирования процесса внешней трудовой эмиграции необходимо создание совместной Таджикско-Российской структуры в форме биржи труда.

7. В Таджикистане необходимо создать действенные стимулы для деэмиграции в виде высокой заработной платы, обеспечения жильем, социально-культурными услугами для того, чтобы мигранты, получившие в России высокие профессиональные навыки, возвращались на родину.

8. Сложившаяся ситуация в области развития эмиграционных процессов в Таджикистане требует выработки приоритетов в формировании механизмов их регулирования, обеспечения экономических рычагов управления миграционной политикой. Решение этой проблемы тесным образом связано с правовым и экономическим взаимодействием Таджикистана с Российской Федерацией.

9. Социально-экономические и политические предпосылки стабилизации миграционных процессов должны формироваться на основе разработки комплекса мер по усилению интеграционных связей между государствами. Это восстановление межгосударственных производственно-экономических связей, направленных на возрождение реального сектора экономики, развитие общего рынка труда, а также привлечение зарубежных хозяйствующих субъектов в экономику Таджикистана.

10. Проблема масштабной эмиграции в Россию может быть решена в случае создания новых и, главное, привлекательных рабочих мест в остальных странах СНГ и воссоздания полноценного содружества этих стран в целях реализации многочисленных эффективных совместных проектов.

11. Координация действий по развитию экономического потенциала трудоизбыточности Таджикистана обеспечит кардинальный прирост занятости. В связи с этим весомый эффект может быть получен от создания Межгосударственного микрокредитного Банка развития в рамках ЕвроАзС.

12. Целесообразно в школах и профессионально-технических училищах ввести специальные занятия, факультативы, курсы лекций, бесед с выпускниками школ, так как многие из них являются претендентами вливания в отряд трудовых мигрантов.

13. Необходимо расформирование стихийных базаров для «мардикоров» (рынок безработных) и создание во всех крупных городах «киоска для безработных».

14. На основании приобретенного опыта можно формулировать виды деятельности на международном уровне.

В области превентивной дипломатии предлагается комплекс мер по укреплению доверия, изучение и предупреждение возникновения споров, конфликтов между иммигрантами и местным населением, недопущение перерастания споров в конфликты. Так, в сфере укрепления доверия можно было бы использовать систематический обмен делегациями парламентариев, руководителей регионов на всех уровнях.

Главная задача совместных усилий на данном этапе — добиться, чтобы трудовая иммиграция стала позитивной силой, а не фактором, обрекающим людей на нищету, унижение и оскорбление.

Что можно предложить и практически решить для успешной реализации этих целей и задач по регулированию трудовой миграции.

Во-первых, создание эффективной системы мер по упрощенному доступу потенциальных трудовых мигрантов к российскому образованию, культурным и научным ценностям России. В этом смысле полезно изучить опыт США, заключающийся в том, что готовящиеся эмигрировать молодые люди, заранее изучают язык, правила поведения в стране прибытия, и лишь подготовленными выезжают для учебы или работу в другую страну. Для этого необходимо открыть российские культурные центры, региональный центр (можно на базе Российско-Таджикского (славянского) университета) проводить тестирование по ЕГЭ для выпускников школ из Таджикистана с целью их поступления в российские вузы. Это позволит постепенно увеличить учебную миграцию, что, в конечном счете, имеет не только экономический, но и политический характер.

Во-вторых, повышение качества образования, основанного на единстве процессов обучения и развития науки через интеграцию национальных образовательных систем. Опыт работы совместных университетов в этом направлении свидетельствует о необходимости расширения научных контактов как среди преподавателей, так и среди студентов. Современные коммуникационные технологии позволяют проводить международные аукцион-биржи, интернет-конференции, использование мобильных телефонов, СМИ, организовывать научные проекты по проблемам трудовых мигрантов, развивать совместные научные исследования. Кроме того, целесообразно создать Научно исследовательский институт миграционной политики.

В-третьих, необходимо создать современную систему подготовки квалифицированных трудовых мигрантов с использованием информационных технологий, методов дистанционного обучения и новых технологий. Изучить опыт сетевого взаимодействия в деятельности биржи труда. Надо приступить к подготовке кадров с двойным назначением: «сегодня — для России, завтра — для Таджикистана».

В-четвертых, создание совместных программ по организации и проведению методических стажировок для преподавателей русского языка, практики студентов-русистов по городам России, поддержке научных исследований по региональной русистике-в. вузах СНГ, в том числе и через формирование электронной полнотекстовой библиотеки по русской филологии с открытым доступом. Такая полномасштабная деятельность по сохранению русского языка и русской культуры в информационном, образовательном и культурном пространстве Содружества может быть осуществлена при поддержке и участии преподавателей русского языка, способных подготовить трудовых мигрантов в совершенстве владеющих русским языком. Создание универсальных учебников ускоренного курса по обучению русскому языку как неродному для разновозрастных учащихся с разным уровнем владения русским языком, кооперация в области учебного книгоиздания и производство средств обучения. Внедрение системы онлайн в изучении русского языка.

В-пятых, разработка мероприятий, направленных на обеспечение свободного обмена публикациями, теле-, радиопродукцией, взаимными доступными медиаресурсмами, формирование межгосударственных информационных каналов по проблемам миграции. Создание с участием всех государств СНГ на базе Федеральной миграционной службы своего печатного органа, теле-,радиоканала, таджикско-российского межгосударственного интернет-портала и совместного российско-таджикского образовательно-просветительского канала «Мир мигранта».

В-шестых, активизация народной дипломатии, вовлечение в гуманитарное сотрудничество широкого круга потенциальных партнеров, включая бизнес круги и неправительственные объединения. Развитие форума для общения и взаимодействия по проблемам трудовых мигрантов общественных организаций, СМИ, академических кругов, творческой интеллигенции, бизнеса, местного самоуправления и граждан.

В-седьмых, подготовка ежегодных национальных докладов и аналитических отчетов (один раз в два года) «О состоянии трудовой миграции» для президентов России и Таджикистана в целях принятия оперативных мер правительствами двух стран.

В-восьмых, утверждение для иностранных компаний, руководителей государств, в которых успешно работают таджикские граждане, специальных правительственных наград и награждение правительственных и неправительственных организаций, СМИ за конкретный вклад в области миграции, учреждение призов, проведение конкурсов среди поэтов, писателей, художников, артистов, на тему миграции. На международном уровне в рамках ООН учредить международную премию и специальную награду Генерального секретаря ООН за успешную работу среди трудовых мигрантов.

В-девятых, на всех уровнях (в школах, ПТУ, во время службы в армии, вузах) проводить целенаправленную работу по воспитанию молодежи в духе толерантности к обычаям, традициям, вероисповеданию, культуре других народов и наций. Это работа должна пройти красной нитью во всех учебных программах, в государственной идеологии, воспитании детей с детского сада.

В-десятых, создать Фонд социального обеспечения мигрантов (ФСОМ) — новое и финансово стабильное средство предоставления поддержки уязвимым мигрантам, а также мигрантам, оказавшимся в бедственном положении. Их основные задачи — предоставление защиты зарубежным трудящимся на рабочих местах, на случай смерти, нетрудоспособности и болезни, финансовая поддержка репатриации и возмещение средств в случае принудительного возвращения. Фонды могут предоставлять и другие услуги трудящимся и членам их семей, включая ориентацию перед отъездом, помощь в получении образования и стажировки, кредиты на различные цели. Первоначальный капитал могут внести все банки, где получают денежные переводы от мигрантов.

Пять политических подходов

В современных условиях обеспечение занятостью большого количества людей посредством развития миграционных процессов . приобретает политический и международный характер. «Дикий» период внешней трудовой миграции из Таджикистана уходит в прошлое и поэтому требует участия гражданского общества принимающих и отправляющих стран в регулировании процесса. На повестке дня все больше и больше встает вопрос о политических подходах в решении вопросов занятости на внешних рынках труда.

Демократическое управление миграционным процессом

Общие демократические ценности, права человека и основные свободы, верховенство закона, плюрализм, толерантность, отсутствие дискриминации и взаимоуважение должны стать основополагающими принципами во внутренней и внешней политике страны в отношении трудовых мигрантов. Обеспечение справедливого и надлежащего обращения с трудовыми мигрантами фактически будет означать признание внешней трудовой миграции составным элементом стратегии занятости в стране.

Права мигранта

На современном этапе обеспечение защиты прав трудового мигранта на свободу выбора трудовой деятельности, свободу мысли и выражения и частную жизнь может существенно изменить ситуацию в сфере занятости и национального рынка труда. Экономическая идеология рынка — возможность каждого трудоспособного человека к самообеспечению. Увеличение миграционной активности населения есть форма проявления ответственности каждого трудоспособного за самообеспечение и выживание, которая в переходный период имеет особое значение. Это связано с ограниченностью финансирования социальных нужд и необходимостью преодоления сложившихся иждивенческих стереотипов о государстве как единственном гаранте обеспечения занятости.

Равенство возможностей Равенство прав должно сопровождаться решительными мерами в области социальной политики по обеспечению возможности для каждого трудового мигранта на практике иметь возможность защиты своих прав. Социальная Хартия и Европейская Конвенция по правовому статусу рабочих-мигрантов подчеркивает, например, что государства-участники предпримут меры, в соответствии с которыми рабочие-мигранты и их семьи, законно проживающие на территории этих государств, должны иметь право на отношение к себе в социальной и экономической областях не менее благоприятное, чем граждане этих стран.

Межкультурный диалог Крайне важно создавать пространство для диалога, открытого для всех. Межкультурный диалог способен обогатить знаниями о различных культурах, способствуя тем самым терпимости, взаимопониманию и уважению. Некоторые оскорбительные выражения в отношении трудовых мигрантов на страницах массовых изданий, из уст политиков и ученых бывают настолько неоправданно клеветническими и дискредитирующими, что содержат угрозу самой культуре толерантности. Подстрекательство к ненависти, основанное на нетерпимости, несовместимо с уважением основных прав и свобод, гарантированных Международной Конвенцией и судебной практикой.

Государственная поддержка миграции и создание благоприятного общественного мнения

Государственные органы, международные и общественные фонды, религиозные сообщества и средства массовой информации могут стать новаторами в области преодоления сложившихся стереотипов в отношении трудовых мигрантов. В эпоху глобализации миграцию остановить невозможно, необходимо создавать климат общественного доверия к трудовым мигрантам, как на национальном, так и на внешнем рынках труда.

Автореферат диссертации по теме "Развитие государственного регулирования временной трудовой эмиграции из Таджикистана в Российскую Федерацию"

003490215

На правах рукописи

УЛЬМАСОВ РАХМОН УЛЬМАСОВИЧ

РАЗВИТИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВРЕМЕННОЙ ТРУДОВОЙ ЭМИГРАЦИИ ИЗ ТАДЖИКИСТАНА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика народонаселения и демография)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

2 1 Р.НЭМй

Москва-2010

003490215

Работа выполнена на кафедре труда и социальной политики Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Официальные оппоненты: Рыбаковскнй Леонид Леонидович

доктор экономических наук, профессор

Топилин Анатолий Васильевич

доктор экономических наук, профессор

Воробьева Ольга Дмитриевна

доктор экономических наук, профессор

Ведущая организация: Институт демографии Академии наук

Республики Таджикистан

Защита диссертации состоится 11 февраля 2010 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 502.006.03 в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия Государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606 Москва, проспект Вернадского, 84,2-й учебный корпус, ауд. 2012.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Автореферат разослан «11» января 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

А. Л. Пиддэ

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что межгосударственная трудовая миграция как достаточно заметное явление в мирохозяйственных процессах требует специального исследования. С начала 90-х годов на территории стран СНГ внешние миграционные процессы усилились и происходят в условиях радикальным образом изменившейся политической и экономической ситуации по сравнению с предыдущими десятилетиями.

Во времена СССР направление миграционных потоков, их объем и интенсивность находились в прямой зависимости от политики государства в конкретный исторический период.

Повышение миграционной мобильности населения большинства бывших республик Советского Союза на постсоветском пространстве обусловлено целым рядом факторов: неудовлетворенностью экономическими условиями, политической нестабильностью, межнациональными конфликтами.

Нищета и бедность, неспособность обеспечить себя и свою семью на территории Таджикистана вынуждают его граждан искать работу за пределами своей страны. Проблемы переходного периода усугубила гражданская война.

Оценки масштабов эмиграции из Таджикистана различны, но все они подтверждают ее массовый характер при населении страны, составляющем чуть более 7 млн. человек.

Сегодняшнюю социально-экономическую картину Таджикистана без трудовой эмиграции невозможно представить. Она — самое крупное социальное явление для страны в современный период.

Трудовые мигранты из Таджикистана привлекаются в основном для сезонных работ, в связи с чем многие из них уезжают в Россию в начале весны и летом. По данным Минтруда республики, 75-80% мигрантов в

осенне-зимний период возвращаются на родину. В ходе миграции трудовые мигранты из Таджикистана приобщаются к культуре других стран и народов, овладевают иностранными языками, изучают новые технологии и получают профессиональные навыки, а также устанавливают новые человеческие контакты. Основной положительный эффект миграции проявляется через денежные переводы трудовых мигрантов в страну происхождения. Объемы денежных средств, поступающих в страну, из года в год возрастают. По доле денежных переводов в ВВП Таджикистан занимает лидирующее положение среди стран СНГ. Доля финансовой помощи, получаемой посредством денежных трансфертов таджикских трудовых мигрантов, в экономике страны превышает долю иностранных инвестиций.

Увеличение поступлений иностранной валюты на внутренний рынок способствует защите национальной валюты. Денежные доходы граждан позволяют поддерживать социальную стабильность в стране. Миграция позитивно влияет на социальную структуру Таджикистана, увеличивая численность среднего класса.

Сумма эмигрантских денежных переводов в Таджикистан растёт с каждым годом, причём подавляющая её часть поступает именно из России.

Вместе с тем, эмиграция из Таджикистана происходит стихийно, хаотично и никак государством не регулируется. К сожалению, в Таджикистане нет ни научного, объективного анализа сложившейся миграционной ситуации, ни единой государственной структуры, способной и призванной ее регулировать. При этом проблемы в вопросах регулирования трудовой миграции остаются весьма острыми. Анализ данных о поведении мигрантов на различных этапах миграции свидетельствует о преобладании неофициальных каналов и неформальных связей в её осуществлении, включая как способы получения информации о рабочих местах, так и способы трудоустройства.

Регулирование временной трудовой эмиграции из Таджикистана затрудняется отсутствием методологической базы, необходимой для принятия социально значимых управленческих решений с целью снижения финансово-экономических, социально-культурных, демографических рисков. В связи с этим изучение экономических аспектов эмиграции из Таджикистана в Россию приобретает особую актуальность, так как для эффективного использования потенциала внешней трудовой миграции необходимы механизмы регулирования и управления этим процессом, особенно в современных условиях финансовой и экономической нестабильности. Как и для соседних республик, Таджикистану в решении миграционных проблем в рамках СНГ необходима кооперация.

Всё это обусловливает актуальность исследования межгосударственной трудовой миграции, в частности, поиска ее научных закономерностей, определения ее последствий для социально-экономического, демографического развития Таджикистана и разработки мер по его оптимизации, а также оценки ее влияния на социально-трудовые процессы в Российской Федерации.

Степень разработанности проблемы. Большой вклад в разработку проблемы внешней трудовой миграции внесли российские ученые:

A. И. Антонов, Г. С. Витковская, А. Г. Вишневский, Я. Н. Воробьева,

B. А. Ионцев, А. М. Овсюк, В. И. Переведенцев, С. А. Польский, Л. Л. Рыбаковский, Т. Регент, Л. А. Смирнова, Л. А. Солонская, А. В. Топилин, Б. С. Хорев, и другие.

Международная трудовая миграция, специфика ее проявления в разных странах, проблемы регулирования миграции в условиях общественных трансформаций рассматриваются в работах таких авторов, как М. Б. Денисенко, В. Г. Костаков, А. П. Капустин, Т. В. Лавровская, В. П. Мошняга, В. И. Мукомель, О. Б. Осколкова, А. М. Родригес, X. Злотник, Ф. В. Соловьев, А. И. Щербаков, и многих других.

Экономический срез проблемы остается одним из центральных в этих исследованиях. К работам данного типа можно отнести труды А. Н. Аверина, В. Н. Архангельского, Г. С. Витковской, А. Р. Вяткина, Ж. А. Зайончковской, Т. И. Заславской, А. Е. Ивановой, О. А. Иконникова, А. Н. Каменского, Ю. П. Кокина, Г. Н. Кореловой, Н. П. Космарской,

Н.Х. Курбанова, В. М. Моисеенко, Л. В. Макарова, В. П. Переведенцева, В. В. Радаева, С. В. Рязанцева, В. А. Тишкова, В. П. Тихонова и др.

Региональные проблемы занятости и эффективности использования трудовых ресурсов, народонаселения, миграции и демографического развития освещены в диссертационных исследованиях: А. И. Спицына, В. Г. Кумского, А. К Ищенко, А. А. Мичникова и др. Аналогичные вопросы на материале Республики Таджикистан рассмотрены в трудах С. Ашурова, Р. М. Бабаджанова, С. И. Исламова, Ф. Исламова, Д.Кудусова, С. Олимова, 3. С. Султонова, X. У. Умарова, Д. С. Амоновой, Р. Г. Мусоевой, 3. Р. Хайдаровой и др.

Среди зарубежных ученых и исследователей в области международной миграции и рынка труда можно выделить таких исследователей как Л. Сжаастад, Ли Вэй, О. Старк, М. Пиор, П. Массей, И. Валлерстайн и др. Определённое значение при проведении исследования имели труды классиков экономической теории: А. Смита, Д. Рикардо, а также произведения К. Маркса, Ф. Энгельса и В. И. Ленина.

Предыдущие исследования раскрыли многие стороны такого явления как международная трудовая миграция. В них были определены особенности трудовой миграции и ее место в экономических отношениях.

В то же время целый ряд проблем, особенно в области межгосударственного сотрудничества — в частности, проблемы регулирования трудовой миграции, поиски экономических механизмов, направленных на решение социальных и демографических проблем, остаются недостаточно исследованными. Расширение факторов и появление новых причин, влияющих на динамику трудовой миграции (к примеру, нынешний экономический кризис в мире), требует нового методологического инструментария. Совокупность этих проблем определила цель исследования.

Цель и задачи исследования — разработка и теоретико-методологическое обоснование концептуальных подходов к совершенствованию государственного регулирования временной трудовой эмиграции, выявление и оценка экономической составляющей и разработка основных практических мер по регулированию эмиграционного процесса.

Для достижения вышеуказанной цели в исследовании были поставлены следующие задачи:

- выработка теоретико-методологических основ исследования и регулирования внешней трудовой эмиграции;

- определение влияния основных экономических факторов на характер участия населения Республики Таджикистан в межгосударственной трудовой миграции;

- оценка экономических и социальных последствий гражданской войны, их роль в формировании трудовой эмиграции из Таджикистана;

- выявление экономической составляющей эмиграции из Таджикистана в Россию, оценка влияния эмигрантских денежных переводов на национальный доход страны, анализ выгод и ущерба от трудовой эмиграции из Таджикистана;

- проработка предложений по оптимизации использования рабочей силы из Таджикистана в Российской Федерации, обучению и подготовке потенциальных трудовых эмигрантов;

- обоснование путей совершенствования социально-трудовой адаптации внешних трудовых иммигрантов из Таджикистана в Российской Федерации;

- определение основных направлений регулирования трудовой эмиграции из Таджикистана его государственными органами, совместно с соответствующими структурами Российской Федерации;

- рассмотрение возможности расширения российских инвестиций в таджикскую экономику, создание на этой основе новых рабочих мест в Таджикистане.

Объект исследования — временная трудовая миграция из Республики Таджикистан в Российскую Федерацию.

Предмет исследования — социально-экономические отношения, связанные с совершенствованием государственного регулирования эмиграционной политики в Республике Таджикистан.

Теоретической и методологической основой исследования послужили концептуальные теоретические положения, представленные в классических работах ученых-экономистов. Исследование базируется на принципах единства логического и аналитического подхода к изучению эмиграционного процесса. В диссертации применены методы системного подхода, сравнительного анализа, статистических сравнений, экспертных оценок, социологического опроса, анкетирования и интервьюирования. Исследование опирается на разработки, социологические исследования, законодательство Правительства Российской Федерации и Республики Таджикистан, правовые и нормативные документы Федерального Собрания Российской Федерации и Маджлиси Оли (парламента) Республики Таджикистан. В работе использованы: монографии, специальная периодика, материалы семинаров, научных конференций, документы Содружества независимых государств, Евроазиатского экономического союза, Шанхайской организации сотрудничества, а также данные статистической отчетности Республики Таджикистан и Российской Федерации.

Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования, состоят в следующем:

- обосновано значение трудовой миграции как фактора усиления интеграции экономик независимых государств на постсоветском пространстве; установлены и аргументированы пути регулирования

трудовой миграции, имеющей важное социальное и экономическое значение для развития и укрепления интеграции между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан;

- раскрыт сложный и многомерный характер временной трудовой миграции как явления. Его особенностью является высокая степень готовности мигранта к любым условиям труда по временному месту работы. Главный фактор, влияющий на объем и динамику временной миграции — это недостаток рабочих мест, превышение предложения труда над спросом на него в Таджикистане, более низкий уровень оплаты труда в республике по сравнению с его уровнем в России. В целях управления сложными процессами временной трудовой эмиграции требуется организация её специального государственного учёта;

- определены социально-типологическая модель временного трудового мигранта, его основные социально-демографические признаки: это мужчина в возрасте от 20 до 40 лет, выходец из сельской местности, имеющий общее среднее образование и способный в связи с этим лишь на неквалифицированный ручной труд;

- выявлены основные причины трудовой эмиграции из Таджикистана, которые классифицированы по отдельным их группам, таким как: группы экономических, политических, культурных, этнических, социальных, бюрократических, экологических причин. Раскрыто влияние гражданской войны в Таджикистане на миграционные процессы, в том числе через ее воздействие на здоровье населения, динамику рождаемости и смертности, половозрастной состав населения республики, брачность и разводы, определена причинно-следственная связь последствий гражданской войны и роста трудовой эмиграции из Таджикистана; определены социально-экономические причины эмиграции в Таджикистане и обосновано, что главной причиной массовой миграции населения Таджикистана является низкий уровень оплаты труда относительно

прожиточного минимума, особенно в основной отрасли экономики республики — сельском хозяйстве;

- доказано, что как страна эмиграции, так и страна иммиграции при условии научно обоснованного управления миграцией получают больше положительных, чем отрицательных последствий. Например, разрешение иммигрировать подготовленным высококвалифицированным работникам, отвечающим структурным потребностям экономики принимающей страны, безусловно, способствует подъему экономики. Россия для Таджикистана играет и роль стабилизирующего фактора социально-политической динамики. Для самих трудовых мигрантов занятость в России становится «профессиональной площадкой» для получения специальностей, остро необходимых Таджикистану;

- обоснована необходимость рационального и эффективного использования денежных переводов трудовых эмигрантов с учетом местных условий и с применением мирового опыта инвестирования средств с целью создания новых рабочих мест. В решении этих финансовых проблем важную роль может сыграть развитие сети микрокредитования. Разработаны пути развития микрокредитной деятельности, что позволит сократить бедность в Таджикистане, сдерживать стихийную, неорганизованную эмиграцию, позволит создавать новые рабочие места;

- обоснована необходимость применения метода организованного набора трудовых мигрантов. При этом особое внимание следует уделять методике их отбора в условиях финансовой нестабильности и влияния мировых кризисных явлений. Используя совместный опыт г. Москвы и Республики Таджикистан по профессиональной подготовке трудовых мигрантов, разработаны пути снижения масштабов нелегальной трудовой эмиграции из Таджикистана в Россию.

- установлено, что с учётом разработки стратегических планов развития Таджикистана на обозримое будущее, жизненно необходима реорганизация системы государственного управления эмиграционным процессом и создание соответствующего органа в структуре исполнительной власти. Обосновано, что в целях научного осмысления, теоретического и методологического обеспечения процессов миграции, а также для подготовки соответствующих специалистов и совершенствования законодательной базы эмиграции путем ее гармонизации с международными нормами, целесообразно создать соответствующие научно-исследовательские структуры для инновационного решения проблем эмиграции;

- обоснована необходимость реформирования системы профтехобразования Республики Таджикистан для подготовки специалистов, востребованных на рынке труда России. Это потребует изменения системы обучения в соответствии со спросом на квалифицированные трудовые ресурсы, определения приоритетных направлений подготовки кадров, как для России, так и для Таджикистана;

- научно обоснованы и предложены принципы организации общественного регулирования временной трудовой эмиграции с подключением к этому процессу гражданского общества, СМИ, бизнес-сообществ, корпораций, общеобразовательных школ, научной и творческой интеллигенции, вузов, духовенства Республики Таджикистан.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в научном обосновании и определении направлений, способов, методов, мер регулирования внешней трудовой миграции из Республики Таджикистан в Российскую Федерацию: введения ее в рамки, позволяющие устранить негативные явления, особенно нелегальную миграцию; раскрыты закономерности и особенности реализации миграционных процессов в особых, специфических условиях перехода

Республики Таджикистан на рыночные отношения с учетом ее экономической и политической независимости и последствий гражданской войны. Разработанные и обоснованные методологические подходы, теоретические положения, методическая база изучения миграционных процессов могут быть использованы в дальнейших исследованиях данной проблемы и в практике ее решения.

Выдвигаемые диссертантом положения и рекомендации могут найти применение в работе государственных служб, органов, занимающихся анализом и прогнозированием миграционных процессов и рынка труда, а практические рекомендации — в решении социально-экономического, демографического развития Таджикистана при регулировании разработки миграционной политики н составлении миграционных программ.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-теоретических и научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Российско-Таджикского (славянского) университета, а также на международных научных конференциях, проходивших в Республике Таджикистан и Российской Федерации: «Геополитические интересы ведущих держав в Центральной Азии на современном этапе» (июнь 2003, Душанбе), «Интеграционные процессы на постсоветском пространстве Центральной Азии: состояние и перспективы» (июнь 2004, Душанбе), «Роль мировых держав по обеспечению баланса сил в Центральной Азии» (март 2005, Душанбе), «Бедность в Таджикистане» (июль 2004, Душанбе), «Трудовая миграция населения: проблемы и пути решения» (2004, Душанбе), «Экономическая динамика денежных переводов трудовых мигрантов в Таджикистане» (январь 2006, Душанбе), «Повышение цивилизованной роли трудовой миграции в развитии экономики Таджикистана. Новые финансовые возможности для мигрантов» (май 2007, Душанбе), «Межкультурный и межрелигиозный диалог в целях

устойчивого развития — Позитивные и негативные аспекты внешней трудовой миграции» (сентябрь 2007, Москва), «Русский язык — ключ к диалогу и взаимообогащению культур — Русский язык в системе межкультурных коммуникаций» (ноябрь 2007, Москва), «Проблемы и перспективы развития русскоязычных СМИ в Таджикистане» (декабрь

2007, Душанбе), «Человек, культура и общество в контексте глобализации. Межкультурные коммуникации в контексте миграционных процессов» (октябрь 2008, Москва), «Миграционная политика и культурная политика: пинии пересечения» - Второй Российский культурологический конгресс по теме «Культурное многообразие: от прошлого к будущему» (ноябрь

2008, Санкт-Петербург), «Регулирование внешней трудовой миграции в Таджикистане. Механизмы регулирования трудовой миграции» (ноябрь 2008, Душанбе), «Практические меры решения миграционных проблем в Таджикистане. Механизмы регулирования внешней трудовой миграции в Таджикистане» (ноябрь 2008, Душанбе), «Влияние мирового финансового кризиса на трудовых мигрантов из Таджикистана». Дискуссия: Влияние мирового финансового кризиса на социальную ситуацию в России (оценки, проблемы, действия)» (февраль 2009, Москва). Проблемы безопасности государств Среднего востока в условиях мирового кризиса (декабрь 2009, Душанбе), «Проблемы регионального славяноведения» (май 2009, Душанбе).

Кроме того, основные теоретические положения диссертации были апробированы в специализированном курсе по внешней трудовой миграции в Таджикистане.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы материалы в 49 работах: в монографиях (единолично авторских и в соавторстве) и учебных пособиях, в статьях и докладах общим объемом 47,5 п.л., в том числе в журналах, рецензируемых ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертационной работы определяется поставленной целью и соответствует определенным диссертантом исследовательским задачам.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, охарактеризовано состояние ее научной разработанности, сформулированы цели и задачи исследования, определена научная новизна, показана научно-практическая значимость результатов исследования.

Глава 1 «Теоретико-методологические основы миграционных процессов» посвящена анализу научных взглядов и теорий по исследованию миграции, выявлению закономерностей миграционных процессов и тенденций их развития, определению основных характерных черт международной трудовой миграции населения, ее места в миграции вообще, ее региональных особенностей, в частности на постсоветском пространстве.

Миграция рассматривается как сложный общественный процесс, затрагивающий многие стороны социально-экономической жизни, — то есть как социально-экономическое явление.

В основе подвижности больших масс населения находятся, как правило, хозяйственно-экономические факторы.

Одной из закономерностей эмиграции является то, что относительный избыток населения возникает вследствие недостаточного развития производительных сил, неудовлетворительного состояния экономики.

Миграция реализует стремления людей путем перемещения в новый регион или новую страну найти более подходящее место работы, удовлетворяющее своим характером, соответствием способностям и наклонностям человека, позволяющее расширить его профессиональные

возможности, существенно улучшить благосостояние. Миграция является средством улучшения условий жизни таджикских мигрантов: роста их материального, профессионального и культурного уровня.

На протяжении длительного периода времени большинство развитых стран относилось к иммиграции как к временному социально-экономическому феномену, порожденному в свое время дефицитом рабочей силы.

В настоящее время во многих странах мира в отношении эмигрантов проводится все более жесткая и строго регламентированная политика, преследующая защиту своих экономических, социальных и демографических целей. В связи с этим роль государства в регулировании миграционных потоков следует рассматривать как один из важнейших факторов миграционного движения населения, обусловленного социально-экономическими тенденциями.

На основе анализа теоретических подходов к построению миграционной теории можно сделать вывод, что эволюция взглядов исследователей развивалась по пути выяснения сути, причин, факторов, закономерных связей в движении населения. Это позволило установить, что одной из закономерностей миграции населения выступает стремление людей к улучшению своего материального положения. Имеют место и государственно-политические факторы перемещения населения, в значительной степени связанные с развитием экономики, однако приобретающие на определенных исторических этапах самостоятельное значение.

Возникновение на территории, где существовал Советский Союз, ряда экономически и политически независимых стран обусловило существенные особенности протекающих там миграционных процессов. Не утратили своего влияния и такие факторы миграции, как неравномерный характер мирового экономического развития, процессы экономической глобализации, способствующие расширению осведомленности населения

относительно потенциальных возможностей тех или иных государств по приему мигрантов.

Между тем страны Содружества Независимых Государств, включая Таджикистан, очень медленно начали работу по формированию подходов к оценке и регулированию миграционных потоков. Их главные особенности состоят в следующем:

- бывшие республики СССР стали испытывать экономические трудности и проблемы, что, как правило, и порождало массовую трудовую эмиграцию;

- эмиграция возникала также из-за национальных, политических, религиозных, местнических и других причин.

В первой половине 90-х гг. XX в. этнополитические факторы стали главными локомотивами миграции в СНГ, опередив такие классические по значимости предпосылки миграции, как состояние рынков труда и разница уровней жизни. К эмиграции русскоязычного населения, связанной с гражданской войной начала 90-х гг., В Таджикистане присоединились потоки таджиков.

Во второй половине 90-х гг. в мотивах миграции происходят качественные изменения. На фоне этнополитических переселений все более отчетливо стали просматриваться новые тенденции, а именно рост экономической эмиграции.

Динамика численности населения, ситуация на рынке труда зависят от масштабов и взаимодействия двух компонентов — миграции, связанной с изменением постоянного места жительства, и воспроизводством населения. В конце прошлого и начале нового столетия естественный прирост составлял положительную величину, обеспечивая общий прирост численности населения Республики Таджикистан. Миграционный прирост остается отрицательным и проявляется тенденция к его снижению по объему (см. табл. 1).

Таблица 1

Общий, естественный и миграционный приросты населения Республики Таджикистан в 1991 - 2007 гг. (тыс. человек)1

Годы Общий Естественный Миграционный

прирост прирост прирост

1991 144,6 179,5 -34,9

1993 12,5 137,2 -124,7

1995 67,6 158,9 -91,3

1997 106,7 149,4 -42,7

1999 126,2 155,4 -29,2

Всего за период 1991-1999 766,50 1373,8 -607,3

2000 122,5 137,9 -15,4

2002 131 144,5 -13,5

2004 140,4 149,8 -9,4

2006 143,5 154,5 -11,0

2007 151,9 166,3 -14,4

Всего за период 1088,20 1186,6 -98,4

2000- 2007

На занятость и рынок труда оказывают влияние демографические тенденции. За последние 14 лет численность населения Таджикистана в трудоспособном возрасте (мужчины в возрасте 15-62 лет и женщины в возрасте 15-57 лет) увеличилась более чем на 1,6 млн человек. Однако официальный уровень экономической активности населения за эти годы снизился на 18 %, составив 52 % от общего количества трудовых ресурсов2.

1 Источник; Демографический ежегодник Республики Таджикистан. - Душанбе, 2008. -С. 118.

" Социально-экономическое положение Республики Таджикистан. - Душанбе, 2008. -С. 114.

Несмотря на ряд инициатив Правительства Таджикистана, направленных на создание рабочих мест, ситуация в сфере занятости населения за последнее десятилетие все ещё не улучшилась.

По мнению диссертанта, ряд факторов будет способствовать сохранению и даже росту трудовой миграции в Содружестве Независимых Государств.

Прежде всего — то обстоятельство, что страны СНГ долгое время развивались как составные части одного государства и сохранили политическое единство, в силу чего потенциал социально-трудовой адаптации велик. К этому следует добавить сохранившиеся общие элементы культурных коммуникаций и распространенность русского языка. Важным фактором может выступить также сходство социального и трудового опыта у большого числа людей в странах Содружества и схожие номенклатуры профессий у городского населения.

На сегодня основной центр притяжения мигрантов из стран СНГ находится в России. Уже в 2000 г. на Россию пришлось 73 % иммигрантов в СНГ (в настоящее время Россия по численности иммигрантов находится на втором месте в мире). По данным Федеральной миграционной службы России, в настоящее время численность мигрантов составляет около 10 млн. чел., или 7,2 %; на первом месте — США (35 млн., или 20 % всех мигрантов в мире)1. Однако статистические данные СНГ далеки от реальности. Например, указано, что число прибывших в Россию из Таджикистана в 2007 г. составило В 052 чел., а в первом полугодии 2008 г. — 9 289 чел; число работающих, соответственно, 140,6 (21,3%) и 302,1 (22,1 %)2. В то же время в статистическом сборнике «Страны евразийского

1 Россия и страны содружества независимых государств. Статистический сборник. — М„ 2008. — Январь-июнь. — С.30.

Содружество независимых государств в 2007 году // Статистический ежегодник. .Межгосударственный статистический комитет Содружества независимых государств. —М„ 2008. — С. 124,126. 522.

экономического сообщества» (2008, Москва) численность иностранных граждан, приехавших на работу в Россию, в том числе из Таджикистана в 2007 г. оценивается в 250,2 тыс. человек. Разница между двумя источниками в один и тот же год составляет более 100 тыс. человек.

Исследование шести статистических источников (см. Диаграмму 1) показало несоответствие реальности всех их данных.

Диаграмма 1

Оценка трудовой миграции из Таджикистана

1200000 1 000 ООО 800 000 600 000 юоооо 200000

° 2009 г.

Количество трудовых мигрантов

Для того чтобы определить стратегию эмиграционной политики Таджикистана, необходимо провести тотальное обследование всех домохозяйств страны и создать единый банк данных. Главный недостаток таджикской статистики по эмиграции — отсутствие целостной системы её учета.

В главе 2 «Состояние и тенденции, особенности эмиграционных процессов из Республики Таджикистан в Российскую Федерацию»

® Результаты опроса с. Олимоеэ и И.Боска 2003 г.

* Экспертная отцепка е 2005 г.

й Оценка всемирного банка о колитестае трудовых мигрантов из Таджикистана е 2006 г.

И Данные Министерства труда и социальной защиты населения РТ за 2006 г.

Я По подсчетам автора количество трудовых мигрантов в РФ В2007 г.

Данные статистического сборника "Страны Евразийского Экономического Сообщества" е 2007 г.

По данным Миграционной Службы PT на 1 июля

рассматриваются результаты причинно-следственного анализа масштабов и тенденций развития трудовой эмиграции из Таджикистана.

Как и большинству стран СНГ, Таджикистану в полной мере присущи закономерности, определяющие в последние десятилетия все тенденции развития эмиграции населения.

Во время войны вынужденными мигрантами стали, прежде всего, русскоязычные жители страны. Для того чтобы избежать последствий войны, в 1993 г. более 86 тыс. человек эмигрировали из республики. Это был незначительный процент от всего населения (1,5 %), однако это были высококвалифицированные специалисты.

Война разрушила значительную часть инфраструктуры в зонах конфликта, особенно в Хатлонской области. Таджикских мигрантов в начале 90-х гг. интересовала, прежде всего, безопасность членов семьи. Внутренний межтаджикский конфликт, активная стадия которого продолжалась с 1992 по 1995 гг., унес как минимум 50 тыс. жизней. Непосредственный экономический ущерб Республики Таджикистан составил 7 млрд долл. США1.

Не менее тяжелыми последствиями конфликта были хаос в экономике, отставание в реформах, обнищание населения. Военные действия оказывали негативное влияние на производство продовольствия, способствуя распространению голода в наиболее пострадавших районах и областях.

Развал сферы занятости, послевоенная разруха вызвали масштабную безработицу. Возвращавшиеся беженцы не могли найти заработка, и это вызвало мощный рост трудовой эмиграции, в первую очередь из наиболее пострадавших в ходе конфликта районов, а в последующем — и изо всех остальных районов республики.

'Таджикистан: Отчет по человеческому развитию Программы развития ООН. — 1995. -С.46.

Особенно тяжелая ситуация сложилась в аграрном секторе, преимущественно в хлопководстве и животноводстве. За период войны огромное количество пахотных земель остались не вспаханными, заводы и фабрики были разрушены или разграблены, социально-бытовые объекты уничтожены, дома сожжены, миллионы людей обеднели. Сельское население устремилось в города, а городское население — за пределы страны. Страна и народ находились в деградации. За короткое время были утрачены экономические и социально-культурные достижения предшествующего периода развития.

Таджикистан, как и все бывшие республики СССР, претерпел экономические потрясения — потерю рабочих мест или длительную невыплату заработной платы, гиперинфляцию, уничтожившую сбережения, разрушение системы социальной поддержки (дешевые или бесплатные социальные услуги, субсидии, льготные цены на некоторые товары и услуг). Минимальная зарплата в первые годы независимости (1992 - 1997 гг.) составляла лишь 0,57 долл. США, среднемесячная зарплата — 8,87 долл. США. Труженики села за свой труд зачастую не получали заработную плату, рабочие промышленных предприятий нередко вместо зарплаты получали продукцию этих предприятий. Таджикистан — аграрная страна, где, по официальным данным статистического ежегодника Госкомстата РТ, 72,2 % населения заняты в сельском хозяйстве и главное богатство страны — это хлопок1.

Прежде всего, это связано с тем, что в рамках национальной экономики не существует полноценного экспортоориенгированного и импортзамеща-ющего комплекса, нацеленного на создание дополнительных рабочих мест.

Несмотря на усилия правительства по реанимации хлопководства — самой перспективной отрасли сельского хозяйства Республики

' Статистический ежегодник Республики Таджикистан 2007 (Государственный комитет статистики Республики Таджикистан). — Душанбе, 2007. — С.267.

Таджикистан — фермерские хозяйства уже много лет не обеспечивают должную прибыль от производства «белого золота», их долги продолжают расти.

Хлопководство стало убыточным, фермерам выгоднее выращивать другие, более прибыльные культуры. Например, с 1 га земли, выделенной под картофель, фермеры получает в пять раз больше прибыли, чем с 1 га под хлопок. Это позволяет сокращать бедность и сдерживать стихийную эмиграцию из Таджикистана.

Причинами бедности стали низкое качество управления, безработица, неадекватность мер, предпринимаемых для решения существующих проблем.

По индексу человеческого развития (ИЧР) Таджикистан занимает 122 место из 177 стран. ВВП на душу населения в 2003 г. составлял 1356 долл., а в 2008 г. — 2480 долл., и занимает 158 место'.

Кроме того, здесь сохраняется самая низкая средняя зарплата по сравнению с другими странами СНГ. Несмотря на начавшийся в 2000 г. экономический рост, Республика Таджикистан остается одной из самых бедных стран.

В настоящее время в Таджикистане имеет место «миграционная лихорадка», которая способствует тому, что в некоторых случаях из страны эмигрируют даже те, у кого есть возможность более существенно улучшить свою жизнь на родине, нежели за её пределами. Население Таджикистана (особенно молодежь) стремится уехать из страны из-за того, что, несмотря на относительную стабилизацию экономики, степень коррумпированности всех сфер жизнедеятельности, включая систему образования и здравоохранения, такова, что люди теряют веру в будущее.

К факторам, «выталкивающим» рабочую силу Таджикистана на рынок труда России, можно также отнести демографическую ситуацию.

1 Человеческое развитие: новое измерение социальпо-экономтеского прогресса. — М., 2008. — С.375.

По данным Минтруда Республики Таджикистан, например, в период 1991 - 2007 гг. численность населения Таджикистана возросла более чем на четверть (28,4 %), трудовые ресурсы — более чем на половину (60,2 %), а уровень занятости — всего на 8,4 %, т.е. рост занятости отстает от роста трудовых ресурсов на 51,8 процентных пункта'.

Важным аспектом занятости населения является оплата труда. Сложившийся в Таджикистане уровень оплаты труда является причиной и следствием снижения качества рабочей силы и главной причиной эмиграции. Доля фонда оплаты труда в ВВП снизилась с 58,8 % в 1991 г. до 10,9 % в 2005 г. Несмотря на то, что в последние годы наметилась тенденция увеличения доли оплаты труда в ВВП, которая в 2007 г. достигла 12,6%, тем не менее, стоимость труда в целом по стране все еще остается на низком уровне.

В ноябре 2007 г. средний размер начисленной заработной платы составил 184сомони (или 53,3 долл. США), а в ноябре 2008 г. — 263 сомони (или 77,4 долл. США). Минимальный месячный заработок сохраняется в сельском хозяйстве (80 сомони, или 20 долл. США), где трудится половина наемных работников, а максимальный - в сферах связи (857 сомони, или 214,25 долл. США) и кредитования (1037 сомони, или 252,25 долл. США), которые охватывают всего 0,8 и 1,2% занятых по найму.

Реальная минимальная стоимость потребительской корзины в Таджикистане к концу 2007 г. составляла более 300 сомони (75 долл. США) на одного взрослого члена семьи (рассчитанная по нормативному методу). Средний же заработок 82,2 % работающих по найму составлял не более 300 сомони, не покрывая даже стоимости минимальной потребительской корзины.

; Статистический ежегодник Республики Таджикистан 2007 (Государственный комитет статистики Республики Таджикистан). — Душанбе, 2007. — С.68.

Эти цифры характеризуют положение жителей республики. Оно послужило определённой предпосылкой для развития эмиграции. Низкая заработная плата становится главным толчком для поиска работы за пределами страны.

Формирование рынка труда в Республике Таджикистан происходит в специфических условиях, обусловленных значительным влиянием таких факторов, как миграция из страны большого количества квалифицированных кадров рабочих и специалистов русскоязычного населения в конце 80-их и вначале 90-годов, нехватка рабочих мест, слабое развитие предпринимательства и др.

В период гражданской войны, когда более 1 млн. человек эмигрировали из страны, медицинские учреждения были разгромлены, не хватало медикаментов. По данным ООН, ОБСЕ общая стоимость ущерба, причиненного медицинским объектам во время военных действий, составила 1 186 300 долл. США.1

Демографическое развитие является одним из важнейших факторов эмиграции. По данным Госкомстата РТ, численность населения Таджикистана на 1 января 2008 г. составила 7,2 млн. человек. Средний возраст населения 22,8 года, 46% населения — молодежь до 16 лет, в то время как население старше 60 лет составляет всего 7%2.

Таджикистан — горная страна: горы занимают 93 % ее территории3. В долинах увеличивается плотность населения. Быстрый рост населения усиливает давление на рынок труда, создавая предпосылки для эмиграции.

Темпы роста экономики Таджикистана от темпов роста населения отстают. Безработица, инфляция, низкие зарплаты, неравный доступ к

' Ульмасов Р. Гражданская война и миграция. — Душанбе: Ирфон, 2006. — С.125. ' Статистический ежегодник Республики Таджикистан / Госкомстат Республики Таджикистан. — Душанбе, 2008. — С.65.

"'Статистический ежегодник Республики Таджикистан. — Душанбе, 2007. — С. 7.

основным социальным службам — все это снижает возможности социально-экономического развития.

В Таджикистане не существует точной и однозначной оценки масштабов реальной безработицы. По данным официальной статистики, безработными считаются 2,8 % трудоспособного населения, зарегистрированного в службе занятости. По расчетам таджикских экспертов, уровень реальной безработицы составляет от 35 до 40 % от трудоспособной численности населения, или от 500 до 650 тыс. человек. Наибольшая доля безработных приходится на молодежь (68,9 %). '.

Эмиграция снимает напряженность рынка труда и является стабилизирующим фактором в Таджикистане, хотя участие женщин в ней — новое явление в таджикском обществе. По мнению экспертов, в эмиграции находятся от 450 тыс. до 1,0 млн таджикистанцев, и почти треть из них — женщины. В некоторых случаях эмигрантам помогают трудоустроиться частные компании. В Таджикистане с начала 2009 г. действуют 24 лицензированных и 77 неофициальных агентств по трудоустройству эмигрантов в Российской Федерации2.

Экономический кризис повлиял на трудовую эмиграцию. По сообщениям государственных информационных агентств и по данным миграционной службы УВД одной из крупных областей Таджикистана -Согдийской области, начиная с 1 сентября по 18 декабря 2008 г. вернулись из эмиграции 52 тыс. трудовых мигрантов, в то время как за аналогичный период 2007 г. это число составило 12 тыс. человек. По сведениям миграционной службы МВД республики и Международной организации труда за первое полугодие 2009 года вернулись 191 116 тыс. человек, из

; «Непрожиточный» минимум // Бизнес и Политика, — № 22 (611) от 2 июня 2005 года — С. 1-6. " wwvv.aves1a.ti

них: Согдийская область — 116 453 чел.; Хатлонская область — 14 618 чел.; г. Душанбе — 60 045 чел.

Естественно, в последующие годы такая тенденция будет влиять на социально-экономическую ситуацию в Таджикистане.

В Таджикистане снизилась численность работающих в сельском секторе, в сельских хозяйствах не хватает поливальщиков, трактористов, слесарей, чабанов и работников других профессий, что свидетельствует о том, что временную трудовую эмиграцию практикует не только городское население, но и сельское.

Самый низкий уровень эмиграции в Таджикистане наблюдался в 2000 г. Начиная с 2001 г., в республике наблюдается рост трудовой эмиграции. По официальным данным, в 2000 г. граждан Таджикистана, эмигрировавших на работу в Россию, насчитывалось 6,2 тыс., а в 2007 г. 250,2 тыс.1 Хотя такая цифра далека от реальности, тем не менее, факт быстрого роста числа эмигрантов за короткий промежуток времени заслуживает доверия.

В таджикском обществе существуют разные, порой противоположные, точки зрения по вопросу внешней трудовой эмиграции. По мнению диссертанта, бороться с оттоком рабочей силы можно экономическими методами.

В главе 3 «Экономическое значение трудовой эмиграции из Таджикистана в Российскую Федерацию» исследуется ее влияние на экономику Республики Таджикистан, рынок труда, уровень жизни населения, безработицы, заработной платы, стоимость рабочей силы, объемы производства, себестоимость продукции. В этой главе рассматривается значение образовательной и профессионально-квалификационной структуры эмигрантов, роль и место посреднических

1 Страны Евразийского экономического сообщества: Статсборник. — М., 2006. — С. 176.

услуг в системе трудовой эмиграции, а также воздействие денежных переводов эмигрантов на экономику Таджикистана.

Трудовая эмиграция обусловливается экономическими причинами, и является отражением недостаточного материального стимулирования труда в Таджикистане.

Миграция имеет экономические последствия как для принимающей страны, так и для страны выезда. Они зависят от состава трудовых эмигрантов и от состояния рынков труда в странах исхода и приема.

В стране выезда предложение неквалифицированной рабочей силы падает. Выигрыш эмигрантов существует до тех пор, пока разница уровней зарплаты в странах исхода и прибытия превышает их расходы по эмиграции.

Вместе с тем, из-за массовой эмиграции в республике не хватает свыше 6 тыс. учителей, 17 тыс. работников в сфере промышленности, 15 тыс. специалистов в сфере медицины.1. Еженедельно в столице и областных центрах организовываются ярмарки вакантных рабочих мест, в которых участвуют почти все государственные и частные организации и предприятия.

В последнее время на этих ярмарках стали принимать участие представители компаний из Санкт-Петербурга, Саратова, Свердловска, Оренбурга и др.

С одной стороны, трудовая эмиграция не всегда выступает фактором сохранения человеческого капитала, накопленного в Таджикистане. Даже в условиях полной легальности не все эмигранты могут трудоустроиться в соответствии со своей специальностью или квалификацией. С другой стороны, многие молодые эмигранты в России осваивают новые специальности, в особенности в области строительства. Это означает умножение человеческого капитала.

' Статистический ежегодник Республики Таджикистан. - Душанбе, 2009.

Трудовая эмиграция вызывается необходимостью обретения, прежде всего, трудового заработка, обусловленной безработицей в стране эмиграции.

Исходя из того, что уровень подготовки рабочей силы Таджикистана отстает от требований к ней в Российской Федерации в профессиональном и языковом отношении, желательна дополнительная квалификация для трудоустройства в России. Необходимо создание центров, где эмигранты, готовящиеся к эмиграции, проходили бы соответствующий отбор, повышали свой уровень профессиональных знаний и правовой подготовки.

В работе сделаны расчёты, подтверждающие, что основную часть доходов домохозяйств республики составляют денежные поступления от трудовых эмигрантов, которые охватывают от 75 до 80 % всех домохозяйств Таджикистана. С 1999 по 2006 г. уровень бедности в Таджикистане на основании программы сокращения бедности снизился с 83,5 до 64,0%'. Однозначно, прогресс в этом направлении достигнут благодаря денежным переводам трудовых эмигрантов.

В диссертации проведен сравнительный анализ фонда заработной платы в Таджикистане и размера денежных переводов эмигрантов за 2005 г. по трем вариантам.

Во-первых, диссертант исходил из того, что, все денежные переводы поступают в Таджикистан через банковскую систему.

Во-вторых, предполагалось, что 60 % денежных переводов поступают через банки, а 40 % непосредственно доставляются эмигрантами.

В-третьих, на основе исследования, выполненного группой социологов по заданию Всемирного банка, сделан вывод, что лишь 30 % всех денежных переводов проходят через банки, а остальные 70 %

1 Статистический ежегодник Республики Таджикистан // Госкомстат Республики Таджикистан, 2007 - 2008 гг. — Душанбе, 2008. — С.35.

доставляются самими эмигрантами и членами их. семей (всего 2 млрд. долл.)1.

По первому варианту получается, что денежные переводы трудовых мигрантов превышают общую сумму фонда заработной платы в 1,5 раза, по второму варианту — в 2,5 раза, по третьему варианту — в 4,9 раза.

Если к денежным переводам добавить объём потребления трудовых эмигрантов при нахождении в России, то данное соотношение оказалось бы более высоким.

По мнению диссертанта, этим и объясняется то, что, несмотря на мизерные расходы государственного бюджета на образование и здравоохранение, политическая ситуация в стране до сих пор остается стабильной.

Анализ, проведенный диссертантом, и данные статистических ежегодников СНГ и Республики Таджикистан показывают, что масштабы потребительского рынка страны в 2006 г. оценивались в сумме 1 160 млн. долл. Если исходить из того, что по данным исследований, проведенных Центром стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан и Программы развития ООН, 25 % ВВП составляет неформальная экономика, то можно сделать вывод, что объемы реального потребительского рынка достигают 1450 млн. долл. Если сумма фонда заработной платы составляет 407 млн. долл., то возникает вопрос: при помощи каких средств реализуются остальные товары на сумму (043 млн. долл.? Вывод безальтернативный — потоку товаров и услуг противостоит денежный поток переводов от трудовых эмигрантов2.

Денежные переводы в объеме более 2 млрд. долл. в твердой валюте (доллары, евро, российские рубли) дают возможность превращения той их

1 Республика Таджикистан. Обновленная Оценка Бедности / Документ Всемирного Банка. 2002. — С. 79-80.

2 Умаров X.. Ульмасов Р. У. Внешняя трудовая миграция в Таджикистане (причины, проблемы, последствия, регулирование). —Душанбе, 2006. — С.95.

части, которая приобретает форму сбережений, в инвестиции. Для этого денежные переводы, на наш взгляд, должны помещаться в коммерческие банки в качестве срочных депозитов с тем, чтобы превратиться в кредитные ресурсы. Например, судя по отчетам, общая сумма поступивших денежных переводов в 2008 г. через банки и международные системы денежных переводов в ОАО «Агроинвестбанк», в разрезе валют такова: в долл. — 703,5 млн., в российских рублях — более 6 млрд., в евро — более 3 млн. Количество переводополучателей за этот период составило более 937 тыс. человек, что на 159 тыс. больше по сравнению с 2007 г. За первое полугодие 2008 г. в отделения государственного «Амонатбанка» в целом поступило 367,2 млн. долл., что в сравнении с 2007 г. на 89,3 % больше. Например, по сообщению Национального информационного агенства «Ховар», за 7 месяцев 2009 года через банки Согдийской области трудовыми эмигрантами было отправлено всего 273,1 млн. долл., в аналогичном периоде 2008 года данный показатель составлял 399,4 млн. долл. США.

В целях своевременного предотвращения и смягчения влияния мирового финансового кризиса, банки Таджикистана наметили ряд мероприятий. Одной из таких мер является взятие под строгий контроль ежедневного остатка внутренней позиции открытой банковской валюты, осуществления текущих платежей, привлечения депозитных вкладов и предоставления кредита в национальной валюте.

Значительная часть средств, зарабатываемых эмигрантами, превращается в инвестиции. Исследование выявило, что не менее 16 % заработков эмигрантов вложено в покупку легковых и грузовых автомашин, другие материальные ресурсы, организацию малых предприятий. Именно эти деньги составили финансовую основу для создания более 100 тыс. рабочих мест в розничной торговле и 65 тыс. рабочих мест в системах пассажирского транспорта и связи. Кроме того, в

настоящее время в сельских местностях страны развернуто строительство жилых домов, малых ГЭС, ремонт и благоустройство сельских дорог, мостов, водопроводных линий, освоение небольших участков земли, создание торговых предприятий и снабжение их товарами. Все это осуществляется, главным образом, за счет денежных переводов (см. табл, 2).

Таблица 2

Денежные переводы трудовых эмигрантов из Республики Таджикистан

(долл. США)

2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009

253,664 433,489 663,972 1,123,131 1,774,122 2,670,488 Первое полугодие 696,6

Однако следует отметить, что значительную часть денежных переводов эмигрантов население тратит на разного рода обряды и прочие мероприятия (похороны, свадьбы, отправка своих родителей в Хадж и т.д.). Возникает необходимость в обучении населения финансовой грамотности в целях экономного и эффективного расходования им денежных переводов эмигрантов. Не случайно правительство Таджикистана приняло специальное решение по регулированию обрядов и традиций. По мнению работников официальных структур управления, за два года населением страны сэкономлены сотни миллионов сомони. При накоплении переводов трудовых эмигрантов на депозитных счетах банков появится возможность наращивания кредитных ресурсов банковской системы. Это позволит увеличить удельный вес среднесрочных и долгосрочных кредитов, позволит банкам участвовать в финансировании крупных производственных и инфраструктурных объектов (строительство малых и средних ГЭС), принимать долевое участие в финансировании строительства крупных ГЭС, в освоении новых ирригационных систем, в

реконструкции крупных предприятий легкой и пищевой промышленности, в расширении масштабов кредитования малого и среднего предпринимательства. Это способствовало бы ускорению темпов социально-экономического развития Таджикистана, выходу населения страны из состояния бедности. Внешние трудовые мигранты переводят в республику не только деньга. Они привозят или пересылают бытовую технику, продовольственные и промышленные товары, транспортные средства, горюче-смазочные материалы и др. Таджикские бизнесмены из Свердловска, Тюмени, Челябинской области вышли с предложением об участии в проекте «Энергетика мигрантов Таджикистана». Они обратились ко всем общественным, национальным, культурным организациям, предпринимателям и к каждому гражданину Таджикистана, проживающему и работающему на территории Российской Федерации, обладающим чувством национальной гордости, также поддержать этот проект и внести личный вклад в его реализацию. Вклад внешних трудовых мигрантов в обеспечение социально-политической стабильности в республике трудно оценить. В подтверждение этого тезиса приведем данные о соотношении денежных переводов внешних трудовых мигрантов и макроэкономических показателей.

Данные табл. 3 свидетельствуют, что в 2007 г. только банковские денежные переводы внешних трудовых мигрантов составили более 48 % по отношению к ВВП, они превысили объем государственного бюджета, оказались на 14% больше заработанных республикой СКВ за счет экспорта товаров.

Таким образом, подтверждается мнение экспертов, что без трудовых эмигрантов страна испытывала бы большие сложности, денежные и товарные переводы эмигрантов — это «подушка безопасности от социальных, экономических и политических потрясений».

Таблица 3

Отношение сумм денежных переводов трудовых эмигрантов к макроэкономическим показателям РТ в 2005 - 2007 гг.

Годы Варианты расчёта денежных переводов Отношение денежных ríe эеводов в % к

ВВП расходам госбюдже та Доходам госбюдже та Импорту экспорту

2005 1 29,5 151,4 150,2 46,4 60,0

2 49,1 252,1 233,9 77,26 99,77

3 98,3 504,8 468,3 154,67 142,16

2006 1 41,67 238,6 233,1 52,95 77,5

2 104,2 596,57 582,76 132,37 193,7

3 138,9 795,4 777,0 176,5 258,3

2007 1 48,1 176,9 166,3 56,9 113,9

2 120,26 442,2 415,8 142,4 284,9

3 160,34 589,6 554,4 189,85 379,85

Более того: по мнению диссертанта, в условиях, когда большое количество жителей Таджикистана живет на деньги, зарабатываемые за рубежом, у государства мало стимулов, да и средств, для реструктуризации системы заработной платы внутри страны. Переводы являются скрытой экономикой Таджикистана.

В условиях Таджикистана привлечение иностранных инвестиций — это залог восстановления и развития национальной экономики. В республике есть сырьевые ресурсы и дешевая рабочая сила, но не хватает капитала и новых технологий. Поэтому задачи оздоровления экономики республики в настоящее время связаны с притоком иностранного капитала. Он позволит построить предприятия по переработке сырьевых ресурсов, наладить выпуск готовых изделий, решит проблемы безработицы и бедности.

Глава 4 «Основные направления государственного регулирования трудовой эмиграции» посвящена анализу нормативной базы трудовой эмиграции из Таджикистана.

Нормативно-правовые акты, регулирующие трудовую эмиграцию из Таджикистана, появились с большим опозданием. Трудовая эмиграция как массовое явление, оказывающее крупномасштабное воздействие на социально-экономическое развитие страны, началась в 1994 г., а первые документы о ней появились лишь в 1998 г. Концепция государственной миграционной политики Республики Таджикистан также была утверждена только в 1998 г.

Закон «О миграции», увидевший свет в 1999 г. и призванный быть основополагающим в отношении трудовой эмиграции, несмотря на дополнения, внесенные в него, не привнес ничего нового в процесс регулирования, в то время как утвержденная правительством страны Концепция внешней трудовой миграции Республики Таджикистан явилась в этом плане шагом вперед. Этот документ носит системный характер и охватывает все аспекты трудовой эмиграции. Закон о трудовой эмиграции так и не был принят, было принято лишь постановление правительства Республики Таджикистан от 6 сентября 2005 г. «О регулировании вопросов внешней трудовой миграции». Оно также вышло с опозданием более чем на десятилетие.

В 2004 г. были подписаны Соглашения между правительствами Республики Таджикистан и Российской Федерации о трудовой деятельности и защите прав их граждан. Вошли в практику встречи парламентариев двух стран, на которых обсуждаются проблемы трудовой эмиграции. Зарегистрирован профсоюз трудящихся-эмигрантов, занятых в строительстве, жилищно-коммунальном хозяйстве и смежных отраслях. Его членами стали десять тысяч человек из всех государств-участников СНГ. Созданы и работают областные организации профсоюза в Иркутской,

Волгоградской, Липецкой, Московской и Новосибирской областях, в городе Санкт-Петербурге. Практическую помощь профсоюза в разрешении трудовых конфликтов получили сотни работников. В России зарегистрировано 63 организации таджикской диаспоры, где оказывают практическую помощь соотечественникам.

В 2007 г. в Российской Федерации вступили в силу новые федеральные законы, регламентирующие порядок пребывания, получения разрешения на работу и проживание, а также миграционный учет иностранных граждан. Вместо разрешительной системы вводится уведомительная. Особенность этих законов заключается в том, что впервые установлены квоты на въезд в страну иностранных работников для регулирования рынков труда. В частности, Правительство Российской Федерации ежегодно определяет потребность в привлечении иностранных работников по приоритетным профессионально-квалификационным группам с учетом политической, экономической, социальной и демографической ситуации, эффективности использования иностранной рабочей силы. Новые правила создали еще более благоприятные условия для деятельности иммигрантов в России.

Таджикистан находится на начальном этапе становления механизмов регулирования трудовой эмиграции. К мероприятиям регулирования эмиграции относится создание специальных органов, осуществляющих разработку правил работы с эмигрантами. Государственное регулирование должно строиться на следующих принципах:

- обеспечение жизни и деятельности трудового эмигранта за рубежом;

- контроль его социальной защищенности и страхования;

- координация всех заинтересованных структур внутри страны;

- формирование принципов профессионального отбора и подготовки трудовых эмигрантов;

- систематизация мониторинга и статистического наблюдения в этой сфере.

В Заключении формулируются основные выводы, рекомендации и предложения. Основные выводы заключаются в следующем:

1. Рассматриваемая с точки зрения своего функционального содержания миграция населения предстает как сложная, комплексная социально-экономическая категория и является элементом общественных изменений.

Временная трудовая эмиграция выступает фактором увеличения уровня производства в РФ и личных трудовых доходов эмигрантов из Республики Таджикистан за период их нахождения на территории Российской Федерации.

2. Материальный ущерб, понесенный республикой Таджикистан вследствие гражданской войны, привел к застою её экономики, сокращению рабочих мест, превышению предложения рабочей силы над спросом на неё, падению уровня жизни населения, тем самым создав все возрастающему населению Таджикистана предпосылки для поиска заработка за пределами страны.

3. Исходя из того, что уровень рабочей силы отстает от требований, предъявляемых к ней в развитых странах в профессиональном, общекультурном, языковом и правовом отношении, целесообразно создать центры подготовки трудовых эмигрантов. Большая роль в этом процессе должна быть отведена посреднику, в задачи которого должна входить и деятельность, направленная на легализацию трудовых мигрантов в странах приезда.

4. Таджикистан получает положительный финансовый эффект в результате притока денежных переводов, осуществляемых трудовыми эмигрантами. Составляя существенный вклад в рост валового национального дохода, переводы обеспечивают экономическую

стабильность страны, благоприятствуют выходу Таджикистана из трансформационного кризиса, стимулируют развитие местной экономики, способствуют созданию новых рабочих мест за счет увеличения платежеспособного спроса населения.

5. Принятые в Таджикистане нормативно-правовые акты, касающиеся вопросов миграции, носили бессистемный и противоречивый характер. Они оказались неэффективными, т.е. были не в состоянии регулировать внешнюю трудовую эмиграцию с точки зрения реализации важнейших политических, экономических и социальных интересов Таджикистана.

6. Изменения в российском законодательстве, направленные на усиление борьбы с нелегальной миграцией, и введение квотирования на иностранную рабочую силу в Российской Федерации улучшили условия для легализации деятельности таджикских трудовых эмигрантов и усилили циклическую или возвратную трудовую эмиграцию таджиков.

На основе сделанных в диссертационном исследовании выводов даны соответствующие рекомендации:

1. Необходимо продолжать научные исследования сложной системы отношении, возникающих в процессе миграции населения, которые позволят выявить присущие этому явлению особенности, вскрыть тенденции развития с целью выработки механизма управления им.

2. Следует разработать комплексную политику регулирования трудовой миграции с учетом баланса экономических и социальных интересов всех участников процесса.

3. Необходимо разработать Генеральную схему создания рабочих мест в Таджикистане на период до 2020 г., определив при этом приоритеты отраслевого развития.

4. На примере зарубежного опыта нужно развивать в Таджикистане новые отрасли экономики, в том числе в сфере 1Т-технологий.

5. При решении задачи формирования эффективных механизмов регулирования трудовой эмиграции, соответствующие государственные органы, общественные и иные структуры-посредники, коммерческие структуры Республики Таджикистан в обязательном порядке должны учитывать состояние рынка труда в стране приезда.

6. Для регулирования процесса трудовой эмиграции необходимо создание совместной таджикско-российской биржи труда.

7. В Таджикистане необходимо создать действенные стимулы для реэмиграции в виде высокой заработной платы, обеспечения жильем, социально-культурными услугами для того, чтобы эмигранты, получившие в России высокие профессиональные навыки, возвращались на родину, включаясь в трудовую деятельность на принципах постоянной занятости.

8. Сложившаяся ситуация в области эмиграции из Таджикистана требует выработки приоритетов в ее регулировании, обеспечения экономических рычагов управления эмиграционной политикой. Решение этой проблемы тесным образом связано с правовым и экономическим взаимодействием Республики Таджикистана с Российской Федерацией.

9. Социально-экономические и политические предпосылки стабилизации эмиграционных процессов могут формироваться на основе разработки комплекса мер по усилению интеграционных связей между государствами. Это восстановление межгосударственных производственно-экономических связей, направленных на возрождение реального сектора экономики, привлечение зарубежных хозяйствующих субъектов в экономику Таджикистана.

10. Проблема масштабной трудовой эмиграции в Россию может быть решена в случае создания новых и, главное, привлекательных рабочих мест в странах СНГ, воссоздания полноценного содружества этих стран в целях реализации многочисленных эффективных совместных проектов.

11. Координация действий по развитию экономики Таджикистана обеспечит прирост занятости в нём. В связи с этим весомый эффект может быть получен от создания Межгосударственного микрокредитного Банка развития в рамках ЕвроАзС.

12. Целесообразно в школах и профессионально-технических училищах ввести специальные занятия, факультативы для выпускников школ и ПТУ, так как многие из них являются претендентами на трудовых эмигрантов в Россию.

13. Осуществлять комплекс мер по укреплению доверия, предупреждению споров между иммигрантами и местным населением, недопущению перерастания споров в конфликты; практиковать систематический обмен делегациями парламентариев, руководящих государственных работников.

14. Разработать и внести на обсуждение общественности проект Миграционного кодекса Таджикистана.

Для успешной реализации этих целей и задач по регулированию трудовой миграции целесообразно создать Научно-исследовательский институт миграционной политики; сформировать современную систему подготовки квалифицированных трудовых мигрантов с использованием информационных технологий, методов дистанционного обучения и новых технологий. Изучить опыт сетевого взаимодействия в деятельности биржи труда. Необходимо приступить к подготовке кадров с двойным назначением: «Сегодня для России, завтра — для Таджикистана».

Полезно было бы разработать и издать универсальные учебники ускоренного курса по обучению русскому языку как неродному (языку межнационального общения) для разновозрастных учащихся с разным уровнем владения русским языком, кооперацию в области учебного книгоиздания и производства средств обучения. Внедрить электронную систему по изучению русского языка в режиме реального времени.

Целесообразен свободный обмен публикациями, теле-, радиопродукцией, медиаресурсами, формирование межгосударственных информационных каналов по проблемам миграции. Есть смысл создать с участием всех государств СНГ на базе Федеральной миграционной службы России свой печатный орган, теле- и радиоканал. Нужен и единый таджикско-российский межгосударственный интернет-портал и совместный российско-таджикский образовательно-просветительский канал «Мир мигранта».

Следует развивать общение и взаимодействие общественных организаций, СМИ, академических кругов, творческой интеллигенции, бизнеса, местного самоуправления и граждан с целью обсуждения и решения проблем трудовых эмигрантов.

Следовало бы, возможно, осуществлять подготовку ежегодных национальных докладов «О состоянии трудовой миграции» для Президентов России и Таджикистана в целях получения ими достоверной картины и диагностики процесса, принятии оперативных мер правительствами двух стран.

Эффективным было бы введение практики разных форм поощрения тех иностранных компаний со стороны руководителей государств, в которых успешно работают таджикские граждане, а также правительственных и неправительственных организаций, СМИ за конкретный вклад в области миграции. Возможно, полезен был бы и положительный опыт традиций проведения творческих конкурсов, привлечения художественной интеллигенции к освещению миграционной тематики.

В школах, ПТУ, армии, вузах следует проводить работу по воспитанию молодежи в духе толерантности, уважительного отношения к обычаям, традициям, вероисповеданию, культуре других народов и наций.

Можно было бы также создать Фонд социального обеспечения мигрантов (ФСОМ) — новое и финансово стабильное средство предоставления поддержки мигрантам, оказавшимся в бедственном положении. Его основные задачи — предоставление защиты зарубежным трудящимся на рабочих местах, в случае смерти, временной нетрудоспособности и болезни, финансовая поддержка репатриации и возмещение средств в случае принудительного возвращения. Фонды могут предоставлять и другие услуги трудящимся и членам их семей, включая информационную и психологическую, помогать ориентации перед отъездом, оказывать помощь в получении образования и стажировок, кредитов на различные цели. Первоначальный капитал могут внести все банки, где получают денежные переводы от эмигрантов.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах: Монографии и учебные пособия:

1. Ульмасов Р. У. Гражданская война и миграция. -Душанбе: Ирфон, 2006.- 15,3 п.л.

2. Ульмасов Р. У., УморовХ. Внешняя трудовая миграция в Таджикистане (причины, проблемы, последствия, регулирование). — Душанбе: Ирфон, 2006.-6,5 п.л.

3. Ульмасов Р. У. Миграция глазами СМИ: учебное пособие. - Душанбе: Ирфон, 2007. - 14,6 п.л.

4. Ульмасов Р. У., Василенко В. Н. Глобализация и вынужденная миграция народонаселения. - Душанбе, 2007. - 38,8 п.л.

5. Ульмасов Р.У. Уроки французского... Взгляд из Таджикистана. -Душанбе, 2009. - 16,0 п.л.

6. Улъмасов Р. У. Развитие государственного регулирования трудовой эмиграции из Таджикистана в Российскую Федерацию (монография) -Душанбе: Ирфон, 2009. - 15,2 п.л.

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

7. Улъмасов Р. У. Россия и Таджикистан: вопросы трудовой миграции // Журнал «Человек и Труд». - 2007. - № 12. - Москва. - 0,3 п.л.

8. Улъмасов Р. У. Положительные и отрицательные аспекты внешней трудовой миграции // Известия Академии наук Республики Таджикистан: Серия философия и правоведение. - 2007. - № 1-2. - С. 107-116. - 0,7 п.л.

9. Улъмасов Р. У. Стратегия и мониторинг регулирования миграции // Вестник Российско-армянского славянского университета (гуманитарные и общественные науки). - 2007. - № 2 (5). - Ереван. -0,2 п.л.

10. Улъмасов Р. У. Денежные переводы внешних трудовых мигрантов // Журнал «Экономика Таджикистана: стратегия развития». - 2007. - № 4. - Душанбе. - 0,4 п.л.

11. Улъмасов Р. У. Институты и инструменты регулирования миграции в Таджикистане // Журнал «Экономика Таджикистана: стратегия развития». - 2008. - № 1. - Душанбе. - 0,4 п.л.

12. Улъмасов Р. У. Положительные и отрицательные аспекты внешней трудовой миграции в Таджикистане // Журнал «Кадровый менеджмент». - 2008. - № 1. - Москва. - С.62-69. - 0,5 п.л.

13. Улъмасов Р. У. История миграции в Таджикистане: предистория вопроса /У Вестник Таджикского Государственного университета (научный журнал) - 2007. — № 7. - Душанбе. - С.33-38. - 0,3 п.л.

14. Улъмасов Р. У. Экспорт рабочей силы и его влияние на платежный баланс страны-донора // Журнал «Социальная политика и социальное партнерство». - 2008. - № 5. - Москва. - С.70-75. - 0,3 пл.

Научные статьи, опубликованные в ведущих научных журналах, сборниках н материалах научных конференций:

1. Ульмасов Р. У. Геополитические интересы ведущих держав в Центральной Азии на современном этапе / Проблемы безопасности в геополитическом комплексе Центральной Азии: материалы международной научной конференции 16-17 июня 2003 г. - Душанбе, 2004. - 0,5 п.л.

2. Ульмасов Р. У. Правовые вопросы трудовой миграции // Журнал «Безопасность Евразии». - 2007. - № 3 (29). - Москва. - 0, 4 п.л.

3. Ульмасов Р. У. Проблемы регулирования внешней трудовой миграции // Журнал «Власть». - 2007. - № 9. - Москва. - 0,3 п.л.

4. Ульмасов Р. У. Проблемы и регулирования внешней трудовой миграции // Известия Академии наук Республики Таджикистан. Серия философия и правоведение. - 2007. - Ns 3. - С. 61-74. -0,7 п.л.

5. Ульмасов Р. У., Мусаева Р. Г. Трудовая миграция населения: проблемы и пути решения / Бедность в Таджикистане: материалы конференции национальных экспертов. - Душанбе, 2004. - 0,9 п.л.

6. Ульмасов Р. У. Роль мировых держав по обеспечению баланса сил в Центральной Азии / Средний Восток в системе геополитических координат: прошлое, настоящее, будущее: материалы международной научной конференции 16 марта 2005 г. - Душанбе, 2005. - 0,3 п.л.

7. Ульмасов Р.У. Интеграционные процессы на постсоветском пространстве Центральной Азии: состояние и перспективы / Безопасность в центральноазиатском регионе: опыт и практика в решении этнополитических конфликтов: материалы III международной научной конференции 8-10 июня 2004 г, - Душанбе, 2005. - 0,4 п.л.

8. Ульмасов Р. У. Современные тенденции межцивилизационного взаимодействия на постсоветском пространстве (миграционный аспект) / Цивилизационный фактор на Среднем Востоке: опыт исторического

взаимодействия: материалы международной научной конференции 30 марта 2006 г. - Душанбе, 2006. - 0,9 п.л.

9. Ульмасов Г. У. Пути регулирования миграционной политики // Мигрант. - Душанбе, 2006. — № 2. - 0,4 п.л.

10. Ульмасов Р. У. Особенности миграции в Содружестве независимых государств // Образование в Астраханской области. - Астрахань, 2007. -№4. -0,3 п.л.

И.Ульмасов Р. У. Денежные переводы трудовых мигрантов // Вестник Российско-Таджикского (славянского) университета. - Душанбе, 2007. -№2(16).-0,3 п.л.

М.Ульмасов Р. У. Проблемы и пути регулирования трудовой миграции / Проблемы трудовой миграции и пути их решения: материалы республиканской научно-практической конференции 26-27 октября 2006 г. - Душанбе, 2007. - 0,4 п.л.

ХЗ.Ульмасоа Р. У. Некоторые тенденции внешней трудовой миграции из Таджикистана / Проекты сотрудничества и интеграции для Центральной Азии: сравнительный анализ, возможности и перспективы: сборник статей / Под ред. А. А. Князева. - Бишкек, 2007. — 0,3 п.л.

14. Ульмасов Р. У. Позитивные и негативные аспекты внешней трудовой миграции // Социум и власть. - 2007. - № 4. - С.80-86. - 0,3 п.л.

15. Ульмасов Р. У. Глобализация и причины вынужденной миграции // Научные труды Кыргызско-Российского славянского университета: сборник статей. - Бишкек, 2007. - 0,4 п.л.

16. Ульмасов Р. У. Позитивные и негативные аспекты внешней трудовой миграции / Межкультурный и межрелигиозный диалог в целях устойчивого развития: материалы международной конференции 1316 сентября 2007 г. - М.: Изд-во РАГС, 2008. - С. 546-552. - 0,3 п.л.

17. Улъмасов Р. У. Основные причины и мотивы миграции Таджикистана / Проблемы трудовых отношений и социального развития Таджикистана: материалы научно-практической конференции 25-26 октября 2007 г. Душанбе, 2007. - 0,4 п.л.

18. Улъмасов Р. У. Толерантность и миграция / Экономическая безопасность Республики Таджикистан в условиях рынка: материалы научно-практической конференции, 24 октября 2007 г. - Душанбе, 2007. - 0,8 п.л.

19. Ульмасов Р. У. Миграция из Таджикистана: причины и мотивы / Экономическая безопасность Республики Таджикистан в условиях рынка: материалы научно-практической конференции 24 октября 2007 г. -Душанбе, 2007. - 0,3 п.л.

20. Ульмасов Р. У. Устод / Творец благих и добрых дел: [сборник]. -Душанбе: Изд-во РТСУ, 2007. - 0,4 п.л.

21. Ульмасов Р. У. Денежные переводы внешних трудовых мигрантов / Роль стран-членов Европейского Союза в становлении и развитии Республики Таджикистан: материалы международной научной конференции. - Душанбе, 2007. - 1,0 п.л.

22. Ульмасов Р. У. Позитивные н негативные аспекты внешней трудовой миграции / Роль стран-членов Европейского Союза в становлении и развитии Республики Таджикистан: материалы международной научной конференции. - Душанбе, 2007. - 1,0 п.л.

23. Ульмасов Р. У. Юридические вопросы трудовой миграции / Роль стран-членов Европейского Союза в становлении и развитии Республики Таджикистан: материалы международной научной конференции. - Душанбе, 2007. — 0,7 п.л.

24. Ульмасов Р. У. Миграционный фактор как проблема безопасности Центральной Азии / Россия и Центральная Азия в условиях геополитической трансформации: внешнеполитическое измерение:

материалы международной научной конференции. - Душанбе, 2007. -0,4 п.л.

25. Ульмасов Р. У. Профобразование мигрантов // Новые знания. - М., 2007.-№3.-0,4 п.л.

26. Ульмасов Р. У. Масштабы и тенденции внешней трудовой миграции в Таджикистане / Проблемы формирования информационного потенциала местного управления и пути их решения: материалы Аналитического семинара. - Душанбе, 2007. - 1,0 п.л.

27. Ульмасов Р. У., Василенко В. Н. Ноосферный потенциал традиционного природопользования / Проблемы формирования информационного потенциала местного управления и пути их решения: материалы Аналитического семинара. - Душанбе, 2007. - 0,4 п.л.

28. Ульмасов Р. У. Культура в решении миграционных проблем / Проблемы формирования информационного потенциала местного управления и пути их решения: материалы аналитического семинара. - Душанбе, 2007. - 0,4 п.л.

29. Ульмасов Р. У. Миграция населения в пространстве СНГ и её влияние на безопасность государств Центральной Азии / Формирование системы коллективной безопасности государств Центральной Азии в формате региональных союзов: материалы научно-практической конференции. -Душанбе, 2008. - 0,3 п.л.

30. Ульмасов Р. У. Внешняя трудовая миграция из Таджикистана: проблемы и пути решения / Проблемы трудовых отношений и социального развития Таджикистана: материалы научно-практической конференции. - Душанбе, 2008. - 0,4 п.л.

31. Ульмасов Р. У. Исторические аспекты таджикской миграции / Россия -Таджикистан: исторический опыт взаимоотношений: материалы научно-теоретической конференции. - Душанбе, 2008. - 0,2 п.л.

32. Ульмасов Р. У. Таджикский мигрант. Что его ожидает? // Социализм: Теория и практика. - 2008. - №1 -2 (35-36). - 0,3 п.л.

33. Ульмасов Р. У. Эмигрантская судьба // Социализм: Теория и практика. - 2008. - № 1-2 (35-36). - 0,8 п.л.

34. Ульмасов Р.У. Межкультурные коммуникации в контексте миграционных процессов / Библиотечное дело - XXI век: научно-практический сборник. - РГБ. Вып. 1 (15). - М., 2008. - С.79-84. -0,4 п.л.

35. Ульмасов Р. У. Миграционная политика и культурная политика: линия пересечения // Культурное многообразие: от прошлого к будущему: второй Российский культурологический конгресс. - Санкт-Петербург: Эйдос, Астерион, 2008. - С. 522. - 0,1 п.л.

36. Ульмасов Р. У. Практические меры решения миграционных проблем в Таджикистане // Механизмы регулирования трудовой миграции. -Душанбе, 2008. - С. 71 -81. - 0,6 пл.

37. Ульмасов Р.У. Приоритеты таджикской экономики: проблемы и перспективы // Механизмы регулирования трудовой миграции. -Душанбе, 2008. - С.82-92. - 0,5 пл.

38. Ульмасов Р. У. Межкультурные коммуникации в контексте миграционных процессов // Евразийский информационный и библиотечный конгресс «Русский язык - ключ к диалогу и взаимообогащению культур». - Москва, 2008. - С. 82-88. - 0,3 п.л.

39. Ульмасов Р. У. Мировой экономический кризис и проблемы трудовой миграции в Республике Таджикистан // Проблема безопасности государств Среднего Востока в условиях мирового кризиса: материалы международной научной конференции. - Душанбе, 2009. - С. 34 - 37. -0,2 пл.

40. Ульмасов Р. У. Ре1улирование трудовой эмиграции из Таджикистана в Россию - проблемы и пути их решения // Проблемы регионального

славяноведетта: материалы научной конференции. - Душанбе, 2009. -С.67-73. - 0,5 п.л.

Автореферат диссертация на соискание ученой степени

доктора экономических наук Ульмасов Рахмон Ульмасович

РАЗВИТИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВРЕМЕННОЙ ТРУДОВОЙ ЭМИГРАЦИИ ИЗ ТАДЖИКИСТАНА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

Изготовление оригинал - макета: Ульмасов Р.У.

Подписано в печать « 15 » 12. 2009 г. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 2,3.

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № 574 119606 Москва, пр. Вернадского, 84