Развитие интеграционных процессов в региональном агропромышленном комплексе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кокова, Эльвира Руслановна
Место защиты
Нальчик
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Развитие интеграционных процессов в региональном агропромышленном комплексе"

о

На правах рукописи

КОКОВА ЭЛЬВИРА РУСЛАНОВНА

РАЗВИТИЕ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В РЕГИОНАЛЬНОМ АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

11 ДЕК 2014

005556778

Нальчик-2014

005556778

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им. В.М. Кокова»

Научный руководитель: Рахаев Борис Магомедович,

кандидат экономических наук, доцент кафедры «Государственное и муниципальное управление» ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им. В.М. Кокова»

Официальные оппоненты: Ашхотов Вячеслав Юрьевич,

доктор экономических наук, профессор кафедры «Организация производства и инновационной деятельности», ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

Макоева Лариса Солтановна,

кандидат экономических наук, доцент кафедры «Экономика АПК и ВЭД», ФГБОУ ВПО «Горский ГАУ»

Ведущая организация: ФГБУН Институт информатики и проблем ре-

гионального управления КБНЦ РАН

Защита состоится « З-Ч » декабря 2014 г. в 1100 часов на заседании диссертационного совета по экономическим наукам ДМ 220.033.04 при ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им. В.М. Кокова» по адресу: 360030, г. Нальчик, пр. Ленина, 1 «в», корп.10, ауд. 203.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им. В.М. Кокова», а с авторефератом на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации: http://vak2.ed.gov.ru и на сайте университета: www.kbgau.ru

Автореферат разослан ноября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к.э.н., доцент

И.Р. Микитаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. О том, что интеграция является важнейшим ресурсом хозяйственного развития известно давно. В разных аспектах: от технологического до институционального, а также ракурсах: с уровня домашних хозяйств до регионов и национального хозяйства, оно изучено и получил изложение в литературе. Однако, практика показывает ряд парадоксов. Прежде всего, не всегда работают традиционные схемы технологических и технической интеграции на уровне предприятий (от домашних хозяйств до концернов). Более того так называемое углубление интеграции ведет ни к росту эффективности предприятий, а к снижению: за счет роста затрат, непрофильных активов и т.п. Не менее драматичными оказываются эти приемы на уровне отраслей и территориальных комплексов: объединяющих добычу (выработку), сбор, переработку, хранение и реализацию продукции в одной отрасли ведет к усложнению, утяжелению хозяйственных и иных связей. Потоки информации замедляются, нужные решения принимаются с запозданием и т.д. в результате рыночная конъюнктура успевает измениться прежде, чем предприятие и отрасль выработают эффективную стратегию. Есть примеры и на региональном и субрегиональном уровнях. Особую актуальность эти процессы приняли в сельском хозяйстве и АПК, в силу следующих причин: роста конкуренции на мировых и региональных агропродовольственных рынках, дефиците ресурсов для производства продуктов питания, высокой изношенности основных производственных фондов в сельском хозяйстве и в агропродовольственном комплексе, низкой конкурентоспособностью отечественных товаропроизводителей сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров, активным внедрением на внутренние продовольственные рынки зарубежных компаний и низкой конкурентоспособностью отечественных предприятий, резким сокращением производительности труда, снижением платежеспособности населения, упрощением структуры спроса и т.д. внешними и внутренними факторами. Решение назревших проблем видится в развитии интеграционных процессов.

Развитие интеграционных процессов в сельском хозяйстве и АПК является базовым условием, оказывающим определяющее воздействие на эффективность функционирования хозяйствующих субъектов отрасли, в том числе их организационно-экономическую и финансовую устойчивость. Именно поэтому основной целью является разработка действенного алгоритма интегрированной системы производства в отрасли.

Несмотря на длительность изучения интеграционных процессов объединений в отраслях и сферах, недостаточно изученными остаются вопросы формирования и функционирования интегрированных процессов в агропромышленном секторе на мезоуровне. Требует своего изучения методика выявления эффективности функционирования, что и предопределило тему диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Среди ученых, непосредственно исследовавших интеграционные процессы в контексте процессов формирования и развития агропромышленных формирований, экономический механизм их

функционирования, следует назвать: И.А. Минакова, O.A. Ларионову, Г. Нем-ченко, А.Н. Лубкова, М.Л. Ушвицкого, O.A. Радионову, В.З. Мазлоева, A.C. Мид-рина, Г.Х. Багова, И.Г. Ушачева, В.А. Клюкача, H.A. Борхунова, В .Я. Узуна, Н.В. Щетинину, И.Н. Буздалова, А.Н. Семина, A.M. Югая, Н.И. Океании, В.Ф. Башмачникова, М.И. Запольского, В.М. Володина, Г.М. Гриценко, В.В. Милосердова, В.П. Третьяка, A.A. Попова, В.В. Авилову, И.И. Лукинова, А.Г. Шмакова, А. А. Шутькова, С. А. Горланова, И.В. Щетинину, A.B. Турьян-ского, Ю.Н. Кривошру и др.

Однако, учитывая последние тенденции в АПК, существует необходимость в дальнейшей разработке методических основ совершенствования механизма функционирования интегрированных агроформирований.

Объектом исследования выступает агропромышленный комплекс Кабардино-Балкарской Республики, сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия АПК, экономические отношения, возникающие между ними в процессе интеграции.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов развития интеграционных процессов в региональном агропромышленном комплексе.

Целью диссертационной работы является уточнение теоретических положений и методических рекомендаций повышения эффективности интеграционных процессов в региональном агропромышленном комплексе на основе диверсификации вертикальных интегрированных структур регионального АПК.

Цель определила постановку и решение следующих задач:

- определить сущность и выявить значение интеграции в современном развитии национального сельского хозяйства;

- провести классификацию принципов взаимодействия хозяйствующих субъектов в системе АПК;

- уточнить методологические положения, разработать и апробировать методику оценки эффекта от интеграции и диверсификации предприятий АПК;

- проанализировать состояние и выявить основные тенденции развития интеграционных процессов в агропромышленном комплексе региона (на примере АПК КБР);

- разработать основные положения (принципы, критерии) организационно-экономический механизм диверсификации агропромышленного комплекса и предприятий АПК;

- предложить новые стратегические подходы к диверсификации вертикально интегрированных структур;

- построить организационную модель интегрированной агропромышленной группы.

Теоретической и методической базой диссертационного исследования послужили концепции, стратегии, доктрины и программы развития национального сельского хозяйства, труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященные формированию и развитию интеграционных процессов и процесса диверсификации ВИС в сельском хозяйстве, а также научные исследования,

посвященные вопросам формирования и развития агропромышленного комплекса как на макро-, так и мезоуровнях.

Информационно-эмпирической основой исследования послужили статистические сборники Федеральной службы государственной статистики России и ее территориального органа по Кабардино-Балкарской Республике, информационные оперативные материалы Министерства сельского хозяйства РФ и КБР, данные, собранные и обобщенные автором на сельскохозяйственных предприятиях.

Нормативно-правовая база исследования представлена Федеральными законами РФ, указами Президента и Постановлениями Правительства РФ, относящимися к регулированию межотраслевого и межрегионального взаимодействия хозяйствующих субъектов АПК, формированию интегрированных образований в сельском хозяйстве и АПК.

Рабочая гипотеза научного исследования заключается в следующем: устойчивое развитие регионального агропромышленного комплекса детерминируется эффективной системой управления хозяйствующими субъектами сельского хозяйства, не допущением в ней монополизма в смежных отраслях. Разработка стратегических подходов к диверсификации вертикальных интегрированных структур, является необходимым условием развития регионального агропромышленного комплекса.

Научные результаты, выносимые на защиту:

1. Уточнен и дополнен категориально-понятийный аппарат исследования. Дается уточнение понятий «диверсификация производства», «диверсификация АПК и ВИС в АПК», «интеграционное объединение», «интеграционные взаимосвязи», «интеграционный процесс». Выделены и дополнены типические признаки взаимодействия субъектов хозяйствования на основе форм собственности, организационно-правового статуса, отраслевого состава, технологического процесса, охвата рынка.

2. Предложены признаки классификации типов и форм взаимодействия хозяйствующих субъектов, содержащих организационную, правовую, экономическую и рыночную составляющие, среди которых приоритетными являются: наличие соответствующей инфраструктуры на отдельной территории, внутри-и межрегиональных экономических и социальных связей; положительная динамика спроса и предложения на конкретные виды продукции, а также возможность удовлетворения интересов потребителей различных видов продукции.

3. Проведен анализ состояния и выявлены перспективы развития агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарской Республики в контексте формирования и развития интеграционных процессов в отрасли.

4. Разработаны стратегические подходы к диверсификации вертикально интегрированных структур сельского хозяйства и АПК Кабардино-Балкарской Республики в рамках межотраслевого взаимодействия, отражающая систему сложившихся взаимосвязей и взаимозависимостей на уровне региона.

5. Построена организационная модель интегрированной агропромышленной группы, выступающая как наиболее эффективная форма развития интеграционных процессов субъектов хозяйствования аграрного комплекса республики, определен состав ее участников.

Научная новизна результатов исследования состоит в обосновании подходов к разработке стратегии диверсификации вертикальных интегрированных структур в агропромышленном комплексе на региональном уровне. Приращение научного знания, полученное в работе, представлено следующими элементами:

1. На основе проведенного исследования дано уточнение понятий: «интеграционное объединение», «интеграционные взаимосвязи», «интеграционный процесс», в основе которых лежит сущностное значение организационно-экономической формы интеграции, взаимодействие субъектов хозяйствования по видам деятельности, позволяющее определить наличие глубинных экономических отношений между ними. Выделены и дополнены классификационные признаки, позволяющие установить согласованность организационных и экономических форм интеграции хозяйствующих субъектов.

2. Проведенный в ходе диссертационного исследования анализ экономического развития сельского хозяйства в контексте интеграционных процессов позволил предложить принципы классификации типов и видов взаимодействия хозяйствующих субъектов, выявить организационно-экономические, технологические, социальные, институциональные и природно-климатические факторы, способствующие и препятствующие развитию интеграционных процессов как на уровне АПК, так и на уровне хозяйствующих субъектов (от домашних хозяйств населения до агропромышленных формирований).

3. Анализ развития сельского хозяйства и АПК в Кабардино-Балкарской Республике выявил ряд особенностей, среди которых наиболее значимыми являются следующие: 1) положительная динамика развития сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности, происходит за счет углубления производственной интеграции между хозяйствующими субъектами, способствующей расширению эндогенного спроса на сельскохозяйственную продукцию местного производства; 2) наблюдаемое торможение роста отдачи от производственной интеграции происходит, во-первых, по экспоненте, во-вторых, имеет место характер асимптотического снижения, в-третьих, носит пороговый характер. Перечисленные особенности связаны с различными типами интеграций; 3) интеграционный эффект достигает своего минимального значения при монополизации внутреннего рынка, чему способствует образование ВИС. Поэтому предложено с целью пролонгации интеграционного эффекта, периодически проводить диверсификацию ВИС. Диверсификация вертикальной интегрированной структуры в АПК должна быть основана на согласованности интересов всех прямо или косвенно заинтересованных субъектов хозяйствования и в то же время создать условия для скоординированного принятия системы мер по стимулированию развития различных направлений в отрасли.

4. Разработаны подходы к совершенствованию стратегии диверсификации вертикальных интегрированных структур в АПК региона, учитывающие: 1) специфику регионального рынка, 2) состояние материально-технической базы субъектов АПК, 3)развитие сельских территорий, 4) эффективность сельского хозяйства как отрасли региональной экономики. Предположен организационно-экономический механизм диверсификации агропромышленного комплекса

на основе интегрированных систем. Построена организационная модель интегрированной агропромышленной группы.

5. Выявлены пороги образования синергетического эффекта, предложена методика его измерения, основанная на определении эффекта от совместного функционирования хозяйствующих субъектов как целостности, рассчитываемого как сумма эффектов их самостоятельного функционирования, скорректированных с учетом возникающих положительных синергетических эффектов.

6. Наиболее приемлемой формой взаимодействия хозяйствующих субъектов в региональном АПК являются вертикально интегрированные структуры (ВИС). Развитие интеграционных процессов предприятий и организаций АПК Кабардино-Балкарской Республики основано на взаимодействии, с одной стороны инфраструктуры региона, с другой стороны - системообразующих предприятий отрасли и сопряженного промышленного производства.

Обоснованность и достоверность полученных результатов подтверждается использованием современных теоретических и методологических разработок по исследуемой проблеме, обобщением результатов исследований отечественных и зарубежных ученых, использованием официальной статистики, апробацией предложенных методических рекомендаций, подтвержденных актами о внедрении. Обоснованность разработанных в диссертационном исследовании научных положений и полученных практических результатов подтверждается их апробацией и последующей одобрительной оценкой на ряде международных, российских и региональных научных конференциях.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теоретических и методических основ интеграции и развития интеграционных процессов в АПК и сельском хозяйстве. Результаты диссертационного исследования представляют определенный объем приращения знаний, позволили решить ряд научных задач и являются теоретической базой для дальнейших исследований в области интеграции и диверсификации на уровне региона.

Практическая значимость исследования состоит в том, что методические подходы и практические рекомендации по развитию интеграционных процессов в агропромышленном комплексе, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе в ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им. В.М. Кокова» и при чтении дисциплин «Экономика АПК», «Управление в АПК».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05: 1.2.41. Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК. 1.2.43. Экономические проблемы формирования и функционирования интегрированных структур в АПК и сельском хозяйстве.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования были представлены в материалах межрегиональных и международных научно-практических конференций: г. Абакан, г. Владикавказ, г. Ульяновск, г. Нальчик, г. Грозный, г. Курган, г. Краснодар, г. Тольятти, г. Пермь, г. Тюмень (2007-2014 гг.).

Публикации. Основные положения, результаты, выводы и рекомендации, полученные в диссертации, опубликованы автором в 21 работе (индивидуальных и в соавторстве), общим объемом 9,08 пл., из которых 4 статьи (объемом 2,5 п.л.) в изданиях рекомендованных ВАК России.

Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами, методологией, а также характером предмета и объекта исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, а также списка использованной литературы.

Введение

Глава 1. Природа и характер интеграционных процессов в современном сельском хозяйстве

1.1. Сущность и значение интеграции в развитии сельского хозяйства

1.2. Состояние и основные институционально-технологические тенденции интеграционных процессов в сельском хозяйстве

1.3. Методологические основы оценки интеграционных процессов в сельском хозяйстве

Глава 2. Анализ состояния и динамики развития вертикально интегрированных структур

2.1. Состояние индикаторов интеграционных процессов региональном сельском хозяйстве

2.2. Институциональные особенности развития интеграционных процессов в региональном АПК

Глава 3. Совершенствование стратегии развития вертикально интегрированных структур региональном АПК

3.1. Диверсификация сельскохозяйственного производства как фактор стимулирования интеграционных процессов в АПК

3.2. Стратегия диверсификации вертикально интегрированных предприятий

3.3. Развитие кооперации сельскохозяйственных предприятий в системе интегрированных образований

Заключение

Список использованной литературы

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Категориально-понятийный аппарат исследования. Типичные признаки взаимодействия субъектов хозяйствования.

Наличие и взаимодействие субъектов хозяйствования, является фундаментом исследования экономического содержания интеграционного процесса. В социальном контексте, взаимодействие экономических субъектов является результатом интеграции. Таким образом, общественное явление интеграции, необходимо определять, сквозь призму выявления наличия и взаимодействия субъектов, их носителей, что изначально определяется как некая эмпирическая данность.

Раскрытие сущности и глубинной природы интеграции является основой понимания его движущих сил и роли в развитии современного АПК.

Для значительной части предприятий страны, интеграция - это возможность уменьшения риска, связанного с сельскохозяйственным производством и влияния природно-климатических условий, неопределенностью рынка продукции, необходимостью увеличения конкурентоспособности производства. Основная цель перерабатывающих предприятий обеспечение себе стабильных доходов, за счет гарантированной базы сырья, либо каналов реализации производимых товаров (продукции) или оказываемых услуг.

Интегрированная структура это совокупность автономных хозяйствующих субъектов, созданная на постоянной основе или на основе долгосрочных договоров, объединенных генеральной целью, при этом каждый субъект хозяйствования может выступать самостоятельно не только де юра, но и де факто; взаимосвязи и взаимодействие таких предприятий в ассоциации гораздо выше и эффективнее, чем взаимодействие другими хозяйствующими субъектами.

Для эффективного менеджмента интегрированным субъектом хозяйствования, в первую очередь, требуется выявить ресурсный потенциал не только предприятий и организаций отрасли, но и территорий, на которых функционируют субъекты ассоциации. Под понятием агропромышленный интеграционный потенциал понимается комплекс возможных видов ресурсов и условий производства: природно-климатические, организационно-экономические, технико-технологические, институциональные, инвестиционные и финансовые, социально-экономические, создающие интегрированным формированиям фундамент для получения весомого синергетического эффекта от интеграции. В свою очередь, под синергетическим эффектом интеграционного развития понимается сумма дополнительно накопленной прибыли, которая получена интегрированным хозяйствующим субъектом в результате комплексного осуществления деятельности при совместном использовании производственных ресурсов и мощностей каждого из субъектов интеграции. При этом возможные дополнительные издержки, согласно расчётам, окупаются в сроки, соответствующие требованиям рентабельности инвестиционных активов на данный момент времени.

Для агропромышленного комплекса свойственна вертикальная форма интеграции. Пример вертикального слияния - объединение молокозавода с сельскохозяйственными предпринимательскими структурами и КФХ крестьянско-фермерскими хозяйствами.

Выделяют два вида вертикальной интеграции: первое - «назад» или «вниз», и второе — «вперед» или «вверх».

При применении для развития и роста производительности первого типа вертикальной интеграции - «вперед», доминирующее предприятие создает для себя условия стабильного спроса на производимую продукцию, сохраняя за собой функцию контроля.

При применении второго типа вертикального слияния - «назад», интегратор создает дешевую и стабильную сырьевую базу, для расширения производства продукции, сохраняя за собой функцию контроля. Примером подобного рода симбиоза служат функционирующие в РФ агрохолдинги, которые объединяют перерабатывающую промышленность и - сельскохозяйственные организации.

Вертикальная интеграция

Универсальная интеграция -ч

Рисунок 1 - Схема видов интеграции

2. Принципы взаимодействия хозяйствующих субъектов в системе АПК на основе организационных, правовых, экономических и рыночных принципов и правил.

Для решения задач исследования представляется целесообразным ограничиться следующей классификацией основных видов интеграционного взаимодействия субъектов хозяйствования:

1)по организационной форме - организационно-экономические (концерн, консорциум, конгломерат, стратегический альянс, кластер и другие формы, отражающие экономические отношения) и организационно-правовые (холдинги, ФПГ, ТНК и другие формы в соответствии с законодательством страны);

2) по территориальному охвату - локальная, региональная, межрегиональная, национальная (охватывает национальную экономику отдельной страны), межгосударственная (взаимодействуют субъекты различных стран);

3) по организационно-отраслевому признаку - отраслевая, межотраслевая, территориально-отраслевая;

4) по способам построения связей - горизонтальная, вертикальная, конгломератная и другие комбинации связей;

5) по сферам деятельности - интеграция в сфере производства, маркетинга, сбыта, финансов, бизнес-планирования, НИОКР, инноваций, информационного обеспечения;

6) по степени централизации управленческих функций - децентрализованная интеграция (взаимодействие основанное на доверительных отношениях и реализующееся, без вмешательства правового поля, применяется в пулах, картелях); частично централизованная интеграция (консорциум, конгломерат, синдикат, стратегический альянс, кластер, холдинг, финансово-промышленная группа); централизованная интеграция (концерн).

3. Эмпирические зависимости состояния и основных тенденций в агропромышленном комплексе Кабардино-Балкарской Республики, формирование и развитие интеграционных процессов в отрасли.

Агропромышленный комплекс (АПК) занимает одно из основных мест в экономике КБР. Согласно данным ТО ФСГС по КБР, на его долю приходится 17,4% ВРП.

Ведущая роль в АПК республики отводится сельскому хозяйству, за счет которого обеспечивается продовольственная безопасность региона.

40

15

10 5 0

2002 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

год

Рисунок 2 - Доля сельского хозяйства в ВРП КБР

Несмотря на стабильное снижение в последние годы удельного веса сельского хозяйства в ВРП (с 33,4% в 2002 г. до 17,4% в 2012 году), сельское хозяйство остается доминирующим сектором экономики. По объемам сельскохозяйственного производства Кабардино-Балкария занимает 3 место в СевероКавказском федеральном округе.

Анализ состояния и экономической динамики в сельском хозяйстве позволил выявить некоторые особенности в развитии интеграционных процессов. Первая - основу нынешнего экономического роста в сельском хозяйстве, создали девальвация рубля, расширивший внутренний спрос на сельскохозпродукцию отечественного производства. Данный фактор оказал серьезное влияние на формирование основной структуры экономического роста и выступил в качестве доминирующего элемента новой архитектуры экономического развития как на национальном уровне в целом, так и на отраслевом уровне и региональном. Это явилось действенным импульсом для расширения производственной и институциональной базы для отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей. С данным фактором связано повышение уровня рентабельности продукции сельскохозяйственного производства и произошло сокращение количества убыточных предприятий (хотя и остается все еще на уровне 19,4 % в 2012 г.).

Девальвационный фактор представляет собой главную основную конструкцию экономического роста. Вместе с тем она, во-первых, имеет внешний характер по отношению к сельскому хозяйству, т.к. имеет скорее общеэкономический характер, а, во-вторых, представляет условие или предпосылки экономического роста, которые могут трансформироваться в экономический рост, а могут и не быть преобразованными в него. Все это в совокупности требует поиска новых эффективных факторов, обеспечивающих экономический рост в отрасли.

Таблица 1 - Факторы, оказывающие влияние на валовую продукцию сельского хозяйства

Факторы Годы 2012 от 2000г.

2000 2003 2005 2007 2008 2009 2010 2011 2012 - + %

Валовая продукция сельского хозяйства,млн. руб. 8127,4 13148,2 14705,1 16746,1 19458,5 20504,7 24136,0 27737,5 30286,1 22158,7 373

Численность занятых в с/х; тыс. чел. 91,2 81,9 67,7 67,9 64,9 66,3 67,7 66,0 66,1 -25,1 72,4

Посевная площадь; тыс. га 308,7 305,5 290,9 278,6 297,1 297,9 298 291,6 291,0 -17,7 94

Производительность труда; млн. руб. млн. руб. 0,09 0,16 0.22 0,25 0,30 0,31 0,34 0,42 0,46 0,37 511

Среднегодовая зарплата; руб. 954,0 1923,1 3010,3 4253,4 5142,9 6574,4 7141,4 8079,5 8789,7 7835 921

Численность КРС; тыс. гол. 231,5 244,9 206,6 222,7 228,5 233,0 243,6 266,1 277,9 46,4 120

Объем надоя молока; тыс. тонн 250,6 273,1 264,4 282,0 312,0 337,8 369,8 405,8 444,5 193,9 177

Внесено минеральных удобрений; кг/га 13 18 10 33 27 33,4 33,3 57,2 45 32 346

Инвестиции в ОК; млн. руб. 2,39 72,2 51,3 482,5 130,4 1042,6 627,5 730,1 246,2 243,81 10301

Индекс цен на продукцию с/х; % 121,5 196,8 117,1 128,9 1033 105,2 107,3 105,5 110,8 -10,7 91

Второй фактор - изменение структуры производства.

Третий - трансформация структур сельскохозяйственного производства (рост доли СХП и КФХ и снижение доли ЛПХ).

Четвертый — государственное регулирование и государственная поддержка, что выражается в принятии государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия и подпрограммы по устойчивому развитию сельских территорий (2008-2012 и 2012-2020 гг.).

Пятый — активизация интеграционных процессов, создание интегрированных структур разного профиля и уровня.

Агропромышленный комплекс Кабардино-Балкарской республики представлен малыми и средними промышленными предприятиями, перерабаты-

вающими сельскохозяйственное сырье. В 2012 г. Кабардино-Балкарская Республика занимала 37 место в рейтинге регионов РФ по производству продукции сельского хозяйства в целом. Объем производства сельхозпродукции в хозяйствах всех категорий составил 30286 млн. рублей (таблица 1).

Таблица 2 - Динамика структуры производства основных видов сельскохозяйственной продукции по категориям хозяйств (в процентах от общего объема производства хозяйств всех категорий)

Годы

2000 2001 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

Сельскохозяйственные предприятия

Зерно (в весе после доработки) 96 96 95 66 54 48 41 44 44 41 42,1 37,2

Сахарная свекла (фабричная) 99 93 100 100

Семена подсолнечника 96 95 98 78 64 45 34 42 43 45 45,3 58,5

Картофель 13 15 15 10 6 4 3 3 6 7 7,5 8,8

Овощи 50 54 64 26 15 7 9 11 17 15 15,6 15,8

Скот и птица на убой (в убойном весе) 29 32 31 31 19 14 14 17 24 34 34,3 35,2

Молоко 16 15 15 И 8 8 8 7 9 9 10,9 13,0

Яйца 11 11 12 11 12 4 5 7 10 12 14,4 15

Шерсть (в физич. весе) 7 6 7 5 3 3 3 2 1 3 3 3

Хозяйства населения

Зерно (в весе после доработки) 3 2 2 2 3 2 2 1 2 2 1,2 1,0

Семена подсолнечника 2 2 - - - - - - - - 0,2 0,3

Картофель 87 84 83 81 80 74 75 79 77 70 67,5 68,4

Овощи 49 43 32 40 44 47 47 45 42 40 38,4 38,8

Скот и птица на убой (в убойном весе) 68 65 66 66 66 68 54 59 54 47 39,0 36,7

Молоко 83 84 84 88 90 90 88 88 83 81 76,6 71,2

Яйца 86 86 86 86 86 92 90 89 86 85 83,8 85

Шерсть (в физич. весе) 93 94 93 95 97 96 96 96 94 83 82 71

Крестьянские (фермерские) хозяйства*

Зерно (в весе после доработки) 1 2 3 32 43 50 57 55 54 57 56,6 61,8

Сахарная свекла (фабричная) 1 7 - - 100 - - - - - - -

Семена подсолнечника 2 3 2 22 36 55 66 58 57 55 54,5 41,3

Картофель - 1 2 9 14 22 22 18 17 23 25,0 22,8

Овощи 1 3 4 34 41 46 44 44 41 45 46,1 45,5

Скот и птица на убой (в убойном весе) . 3 3 3 3 15 18 32 24 22 19 26,7 28,1

Молоко 1 1 1 1 2 2 4 5 8 10 12,5 15,8

Яйца 3 3 2 3 2 4 5 4 4 3 1,8 -

Шерсть (в физич. весе) - - - - - 1 1 2 5 14 15 26

* С 2003 г. включая индивидуальных предпринимателей.

Агропромышленный комплекс Кабардино-Балкарской Республики - это более 1,6 тысяч организаций, которые составляют 13,3% от общей численности организаций.

Предприятия АПК Кабардино-Балкарии имеют определенный опыт взаимодействия в агропромышленной интеграции.

Акционерное общество самая распространенная организационная форма интегрирования аграрных формирований в республике. Наиболее значимая интеграционная модель представлена ОАО «Сыродельный завод «Прохладнен-ский».

Углубление интеграции привело к положительным результатам финансово-экономической деятельности предприятия. Так рентабельность в 2009 г. была на уровне 2,3%, в 2010 - 3,5%, 2011 году - 4,4% (Таблица 3).

Таблица 3 - Экономические показатели ОАО «Сыродельный завод __«Прохладненский»_

Показатели 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2011 в % к 2009

Выручка от реализации продукции, тыс. руб. 92874 98563 103356 111,3

Себестоимость реализованной продукции, тыс. руб. 85109 89531 91844 107,9

Валовая прибыль, тыс. руб. 7765 9032 11512 148,3

Прочие расходы, тыс. руб. 5811 5937 7497 129

Чистая прибыль, тыс. руб. 1954 3095 4015 205,5

Рентабельность, % 2,3 3,5 4,4

♦Источник: годовые отчеты предприятия.

Положительная тенденция в улучшении финансового состояния наблюдается и у сельхозпредприятий включенных в сотрудничество.

В частности, это видно на примере экономической деятельности ОАО «Сыродельный завод «Прохладненский», характеризующимся ежегодным наращиванием мощностей и увеличением объемов и ассортимента выпускаемой продукции.

Модель интеграции, в основу которой положенна ассоциация хозяйств, функционирует в зерноовощном секторе сельского хозяйства КБР. Это ассоциация фермерских хозяйств «Дружба», учредителями которой являются фермерские хозяйства, специализирующиеся на производстве зерновых и овощьных культур. Ассоциация обладает земельным фондом в размере 45,6 га. Центральные задачи, определенные руководителями фермерских хозяйств при создании данной интегрированной бизнес-единицы, заключаются в коллективном регулировании межфермерских отношений, во внедрении эффективных форм кооперации во всех сферах деятельности, в формировании сбалансированногой материально-технического фонда и инфраструктуры социального значения, в коллективной защите прав и обязанностей участников ассоциации во взаимоотношениях с другими предприятиями и учреждениями. Все эти задачи зафиксированы в Уставе ассоциации.

Ассоциация «Дружба» находится в тесной взаимосвязи с ЗАО «Бекар», являющемся перерабатывающим предприятием, специализирующемся на производстве консервированных овощей и фруктов, различного рода напитков: соки, кисломолочные продукты, а также мясных и хлебобулочных изделий. Создана данная ассоциация на базе кисломолочного производства КСХП «Озрек». Фактически речь идет о модели частично централизованной интеграции, так как ассоциация «Дружба» выступает в качестве одного из учредителей, причем, обладающим контрольным пакетом акций. Доля в уставном капитале ассоциации составляет 51% (рисунок 3).

Рисунок 3 — Агропромышленное объединение в с. Озрек*

* Составлено автором.

В координационном совете ЗАО «Бекар», который состоит из пяти участников, трое являются совладельцами ассоциации. Вторым учредителем является КСХП «Озрек».

Ассоциация и КСХП сотрудничают с фермерским хозяйством «Инсат», владеющим мельницей. Т. е. на входе в ФХ «Инсат» идет поставка зерна, а на

выходе - мука, возвращающаяся непосредственно в пекарню перерабатывающего предприятия ЗАО «Бекар».

Таким образом, важным фактором развития сельского хозяйства выступает интеграция. Мы говорим об одном из основных видов интеграционного взаимодействия субъектов хозяйствования по территориальному охвату, в данном конкретном случае на локальном уровне в пределах одной административной единицы - село Озрек. Сформированое агропромышленное объединение обладает не только достаточно широкими интеграционными связями, но и широкими производственными взаимосвязями, которые осуществляются на основе договорных отношений между предприятиями с различными организационно-правовыми формами (ассоциация фермерских хозяйств, КСХП, фермерское хозяйство, ЗАО). Необходимость создания агропромышленного объединения, продиктована требованиями к повышению экономической эффективности деятельности предприятий и снижением фактора риска, что не возможно в условиях современных реалий без стратегии интеграционного развития. Именно создание интеграционной структуры объединяющей разрозненые фермерские хозяйства и КСХП позволило выровнять социально-экономическую ситуацию, не только в хозяйствах, но и в целом во всей административной единице. В результате такого слияния повысился уровень эквивалентности обменно-распределительных отношений и выросла рентабельность по сравнению с деятельностью разрозненных фермерских хозяйств (21 хозяйство) и КСХП «Озрек».

4. Диверсификация вертикально интегрированных структур сельского хозяйства и АПК Кабардино-Балкарской Республики в рамках межотраслевого взаимодействия, отражающая систему сложившихся взаимосвязей и взаимозависимостей на уровне региона нуждается в разработке стратегических подходов.

Актуальность диверсификационных процессов в агропромышленном производстве вызвана необходимостью создания новых механизмов взаимодействия сельхозтоваропроизводителей и переработчиков, оптимизацией существующего производства, а также внедрения новых производств, исходя из потребностей переработчиков.

Основой принятия решения о диверсификации предприятий агропромышленного комплекса являются особенности сельского хозяйства (сезонность; земля, как основное средство производства; взаимодействие биологических и экономических процессов и т.д.). Выбор диверсификации, как стратегии роста экономической эффективности АПК и сельского хозяйства в частности, должен основываться на системном подходе и рассмотрении объекта как системы.

Анализ показал, что наиболее полному и рациональному использованию природного и производственного потенциала, расширению ассортимента и увеличению объемов производства продукции АПК, будет способствовать стратегическое развитие агропромышленного комплекса, основанное на диверсификации деятельности сельскохозяйственных предприятий. Правильный выбор стратегии диверсификации деятельности предприятия сельского хозяйства сориентирует его на создание и стабилизацию эффективной экономики, которая будет удовлетворять потребностям внешней и внутренней социально-экономической среды.

Организационно-институциональный механизм диверсификации представлен на рисунке 4.

Предприятия агропромышленного комплекса (АПК)

Диверсификационный потенциал АПК

Сырьевые, промышленные, трудовые, научно-исследовательские, инвестиционные, инновационные, информационные ресурсы

Организационно-экономический механизм диверсификации агропромышленного _комплекса на основе создания интегрированного производства_

Преимущества: снижение риска, развитие инноваций, использование незадейсгвованных мощностей и другие

Инструменты: анализ внутреннего и внешнего рынка, выявление

преимуществ и угроз, и другие

интеграция предприятии

ЧУ

Управление. обеспечивающее экономическое и стратегическое соответствие

Принципы: равномерного развития, гибкости, рациональности, равновесия, контроля, синергии и другие

Производство сложного продукта

N /

Корректировка управления и производства

Ожидаемый результат

Увеличение налоговых поступлений в бюджет Занятость населения, повышение качества жизни населения Сохранение потенциала предприятий, развитие инноваций

Рисунок 4 - Организационно-экономический механизм диверсификации

агропромышленного комплекса на базе интегрированных систем*

*Составлено автором.

Ценность эффективного механизма диверсификации в агропромышленном комплексе заключается в его способности адаптировать агропромышленный комплекс к новым задачам и условиям внутреннего и внешнего рынка.

К факторам, сдерживающим создание, развитие и эффективное функционирование интегрированных агропромышленных объединений, в современных рыночных условиях относятся:

- низкая финансовая устойчивость субъектов агропромышленного комплекса и постоянная несостоятельность доминирующего числа сельскохозтова-ропроизводителей;

- низкий уровень общественного разделения труда в сельском хозяйстве в сравнении с перерабатывающей промышленностью;

- отсутствие заинтересованности у руководства организаций АПК в формировании интегрированных структур;

- слабая нормативно-правовая база в области формирования и развития интегрированных систем;

- низкий уровень материально-технической базы предприятий и организаций АПК;

- отсутствие профессионального менеджмента, способного применять научно обоснованные методики выбора форм и методов интеграции в АПК и сельском хозяйстве, учитывающие специфику экономических условий как на микро- так и на мезоуровне;

- низкий уровень применения навыков стратегического менеджмента, и как следствие, не умение стратегического планирования функционирования и развития интегрированных структур и пр.

Возможные стратегии диверсификации сельскохозяйственными предприятиями представлены на рисунке 5.

Рисунок 5 - Альтернативные виды стратегий диверсификации деятельности сельскохозяйственных предприятий*

•Составлено автором.

Альтернатива той или другой стратегии диверсификации не всегда позволяет достигать заданной цели, следовательно, руководству требуется непрерыв-

но контролировать эффективность ее использования, производить корректировку своих действий. Но если, в итоге, стратегия будет малоэффективной, то модифицировать вектора своего развития. В этом случае предлагают следующие альтернативные стратегии диверсификации:

- возможность проведения поглощений или слияний в целях формирования пронаций в новой отрасли или усиление координат уже диверсифицированных направлений функционирования;

- возможность упразднения направлений функционирования, не вписывающихся в действующую экономическую стратегию субъекта хозяйствования;

- сокращение диверсифицируемой базы, в том числе за счет упразднения неэффективных направлений;

- ликвидация или упразднение дочерних предприятий и подразделений, являющихся убыточными и не приносящих прибыль.

При определении стратегии диверсификации руководствуются двумя факторами: объемом внутреннего потенциала и факторами внешней среды, оказывающими на нее существенное влияние. Среди факторов макроокружения наибольшее влияние на выбор стратегии диверсификации оказывают:

- территориальное размещение предприятия;

- наличие экономических «барьеров» и условий, препятствующих, либо способствующих развитию бизнеса;

- наличие социальных «барьеров» и условий, препятствующих, либо способствующих развитию бизнеса;

- развитость транспортно-логистической, институциональной, инновационной и инвестиционной инфраструктуры и т.д.

Механизм определения стратегии диверсификации сельскохозяйственных предприятий — трудоемкий процесс, состоящий из совокупности взаимосвязанных и взаимодополняющих этапов:

1) диагностика основных проблем деятельности СХП(О);

2) группировка проблем по степени их приоритетности для будущего развития;

3) формулировка миссии и цели организации;

4) БШОТ-анализ предприятия;

5) оценка существующей стратегии развития бизнеса, определение ее сильных и слабых сторон;

6) формулировка стратегических альтернатив;

7) совершенствование стратегии развития предприятия;

8) реализация стратегии;

9) контроль всех этапов реализации стратегии;

10) оценка результатов, соответствия фактических и прогнозных показателей.

Стратегия диверсификация для сельскохозяйственных предприятий разрабатывается путем оценки данных, заключенных в матрице рыночных стратегий, позволяющих говорить о приоритетности создания компаний в пищевой и перерабатывающей отраслях. Предложенная матрица учитывает: природные и климатические особенности места расположения сельскохозяйственного пред-

приятия; наличие мощностей для переработки сельскохозяйственного сырья; возможности увеличения доли рынка.

Методика проведения анализа с помощью матрицы рыночных стратегий адаптирована в работе к отрасли производства продукции из мяса. На выбор данного направления АПК при определении стратегии диверсификации сельскохозяйственного предприятия, оказали влияния два аспекта: во-первых, поддержка данной отрасли органами региональной власти; во-вторых, наличие программ поддержки данной отрасли субъектам малого предпринимательства, что позволяет привлечь ресурсы государственных программ для развития предприятия и реализации «новой» стратегии.

5. Организационная модель интегрированной агропромышленной группы, как наиболее эффективная форма развития интеграционных процессов субъектов хозяйствования аграрного комплекса республики.

Эффективность хозяйствования в АПК региона зависит от уровня развития интеграционных процессов в нем. С точки зрения экономической эффективности, интегрированные структуры способны в корне изменить условия функционирования хозяйствующих субъектов и перевести их из разряда бесперспективных и убыточных в разряд прибыльных. В немалой степени это связано с результативностью реализации механизмов взаимодействия.

Вывести сельскохозяйственные предприятия из кризиса при ограниченной государственной поддержке в современных условиях можно только одним способом - обеспечить доступ сельхозпроизводителям на рынки конечных потребителей (на которых концентрируется основная добавочная стоимость от производства сельскохозяйственной продукции) и перераспределить доходы от различного рода посредников сельхозпроизводителям. Это можно сделать не напрямую, а опосредованно - в составе интегрированных объединений.

Совокупность подразделений, реализующих полный производственно-технологический цикл, начиная с выращивания сельскохозяйственной продукции, и заканчивая ее переработкой, образует вертикально интегрированное агропредприятие. Системная эффективность вертикальной интеграции обеспечивается наличием растениеводческих и животноводческих фирм - производителей сырья и интеграционных структур, выступающих связующим звеном между производителями сырья, поставщиками факторов производства (в данном случае производителей машин, тракторов и другого оборудования для сельского хозяйства), перерабатывающими предприятиями и конечными потребителями. Процесс интеграции таких предприятий в единый агропромышленный кластер может происходить путем заключения между ними соглашения о сотрудничестве, путем их слияния, либо в процессе реализации инвестиционных программ.

Процесс объединения влечет за собой необходимость решения множества проблем: правильный выбор организационной формы сделки; обеспечение четкого соответствия сделки антимонопольному законодательству; создание в кратчайшие сроки управленческой структуры; оперативное решение вопроса «кто главный» в случае объединения; моментальное задействование не только высшего, но и среднего управленческого персонала. Они требуют создания специальных механизмов решения.

Во-первых, предлагаемая МТС (машинно-тракторная станция) должна обеспечивать сельхозпроизводителей спецтехникой в объеме, необходимом для содействия выполнению работ в сроки, обусловленные погодными и природно-климатическими условиями. Имеется в виду дорогостоящая уборочная техника, требующая квалифицированного обслуживания и ремонта. Доля самостоятельно выполняемых работ и доля работ, выполненных с помощью МТС, у разных участников будет зависеть от многих факторов (размер площадей, выбранная схема севооборота, специализация на отдельные виды культур и т. д.).

Во -вторых, в целях сбалансированного применения технических средств МТС между участниками-сельхозпроизводителями требуется использовать равномерный севооборот, включающий различные культуры с различными сроками обработки.

В этом случае, в основу процесса интеграции субъектов хозяйствования должен быть положен территориально-геграфический принцип (за исключением перерабатывающих предприятий), в целях минимизации расходов на транспортировку технических средств и рабочей силы от одного субъекта интеграционного объединения к другим.

В-третьих, в результате развития вертикально-интегрированного агропромышленного объединения формируются объективные условия для создания законченного технологического цикла, включающего не только производство, но и переработку продуктов. Что и является требованием к созданию собственных перерабатывающих производств основанных на реализации совместных инвестиционных бизнес-планов по строительсту элшеваторов, мукомольных предприятий, хлебокомбинатов, мясо-молочных цехов и т.д.

В-четвертых, реализация, произведенной в вертикально-интегрированном агропромышленном объединении продукции, должена носить централизованный характер и производиться через специализированные структуры.

Создание концепции вертикально-интегрированноог агропромышленного объединения нуждается в проведении серьезных научно-исследовательских изысканий, слаженных действий и поддержке со стороны административных органов власти различного уровня.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе получены следующие основные научные результаты:

1. Обобщены теоретические основы агропромышленной интеграции, уточнено научное определение, раскрывающее сущность этой категории.

Агропромышленная интеграция представляет собой форму межотраслевой вертикальной кооперации, а также организационно-экономическое объединение взаимосвязанных аграрных, промышленных предприятий и инфраструктуры в аграрно-промышленную экономическую систему, направленную на удовлетворение насущных потребностей населения.

Отсутствие организационного оформления связанных на разных уровнях отраслей сельского хозяйства переработки и реализации, нарушает объективный принцип приоритета потребителей. В итоге сельское хозяйство вынуждено адаптироваться к обслуживающей сфере, появляется диспаритет цен на промышленную продукцию, поставляемую селу, и сельскохозяйственную, с ограниченными сроками хранения и реализации. В результате диспаритета цен происходит сокращение объемов производства в сельском хозяйстве, нарушается не только расширенное, но и простое воспроизводство, не возмещаются производственные затраты.

2. Раскрыты специфические для агропромышленного комплекса России принципы, формы и методы агропромышленной интеграции.

Интеграционный процесс в агропромышленном комплексе явление межотраслевое, и характеризуется устойчивыми межотраслевыми связями, проявляющимися как в организационных так и хозяйственных формах объединения сельхозпредприятий и перерабатывающей промышленности. Интегрированные хозяйствующие субъекты классифицируются по признакам, зависящим от многофакторного характера процесса интеграции.

3. Проведенный анализ динамики развития вертикально интегрированных структур АПК Кабардино-Балкарской республики позволил сделать следующие выводы.

4. Обоснованы предложения по совершенствованию управления интегрированным формированием путем создания интеграционно-диверсификацион-ной структуры. Наиболее полному и рациональному использованию природного и производственного потенциала, расширению ассортимента и увеличению объемов производства продукции АПК, будет способствовать стратегия развития комплекса, основанная на диверсификации хозяйствования субъектов сельского хозяйства. Правильный выбор стратегии диверсификации деятельности предприятия сельского хозяйства сориентирует его на создание и стабилизацию эффективной экономики, которая будет удовлетворять потребностям внешней и внутренней социально-экономической среды.

Ценность эффективного механизма диверсификации заключается в его способности адаптировать агропромышленный комплекс к новым задачам и условиям внутреннего и внешнего рынка.

5. Предложены интеграционные модели, разработанные по принципу технологической завершенности АПК. Вертикально интегрированная структура должна включать не только производство, но и переработку, хранение, транспортировку, сервис и распределение.

Процесс объединения влечет за собой необходимость решения множества проблем: правильный выбор организационной формы сделки; обеспечение четкого соответствия сделки антимонопольному законодательству; создание в кратчайшие сроки управленческой структуры; оперативное решение вопроса «кто главный» в случае объединения; моментальное задействование не только высшего, но и среднего управленческого персонала. Они требуют создания специальных механизмов решения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ II ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОПУБЛИКОВАНЫ СОИСКАТЕЛЕМ В СЛЕДУЮЩИХ НАУЧНЫХ РАБОТАХ:

Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК

1. Кокова Э.Р., Болов A.A. Совершенствование интеграционных процессов в животноводстве Кабардино-Балкарской республики [Текст] / Э.Р. Кокова, A.A. Болов, // Известия КБНЦ РАН. - Нальчик, 2011. - №1. - часть 2. - 1/0,6 п. л.

2. Кокова Э.Р., Болов A.A., Ггшева И.О. Развитие интеграционных процессов в АПК как путь привлечения инвестиций / Э.Р. Кокова, A.A. Болов, Н.О. Гешева // Управление экономическими системами: Электронный журнал. [Электронный ресурс]. - Кисловодск, 2011. - №10. - Режим доступа: http://www.uecs.ru/otraslevaya-ekonomika/item/676-2011-10-05-06-08-05. - 1/0,5 п. л.

3. Кокова Э.Р. Диверсификация производства как фактор стимулирования интеграционных процессов в АПК / Э.Р. Кокова // Журнал «Гуманитарные, социально-экономические науки». [Электронный ресурс]. - Краснодар, 2013. -Выпуск №2. - Режим доступа: http://www.online-science.ru/userfiles/file/2cme5 staht2oqmiz3kz45fxmotbztepq.pdf. - 0,7 п.л.

4. Кокова Э.Р. Развитие стратегии диверсификации интеграционного процесса в региональном АПК [Текст] / Э.Р. Кокова // Вестник Поволжского государственного университета сервиса. Серия экономика. - Тольятти, 2013. - № 1 (27). - 0,7 п.л.

Прочие публикации

5. Кокова Э.Р., Кетова С.С., Гринько Е. И. Особенности агропромышленной интеграции в Кабардино-Балкарии [Текст] / Э.Р. Кокова, С.С. Кетова, Е.И. Гринько // Проблемы развития АПК Саяно-Алтая: Сборник материалов Межрегиональной научно-практической конференции. - Абакан: КрасГАУ, 2008.-0,5/0,3 п.л.

6. Кокова Э.Р., Этуева З.В. Агропромышленная интеграция как направление устойчивого развития горных территорий [Текст] / Э.Р. Кокова, З.В. Этуева // Молодые ученые агропромышленному комплексу: Материалы Международной конференции молодых ученых и аспирантов. - Владикавказ: ГГАУ, 2008. -0,3/0,2 п. л.

7. Кокова Э.Р. Интегрированные образования - выход из кризиса регионального АПК [Текст] / Э.Р. Кокова // Современные проблемы развития региональной экономики: Сборник научных трудов КБНЦ РАН. - Нальчик: Поли-графсервис и Т, 2008. - 0,3 п.л.

8. Кокова Э.Р. Агропромышленная интеграция как фактор роста в сельском хозяйстве [Текст] / Э.Р. Кокова // Проблемы развития АПК Саяно-Алтая: Сборник материалов Межрегиональной научно-практической конференции. -Абакан: КрасГАУ, 2009. - 0,3 п.л.

9. Кокова Э.Р. Тенденции развития интеграционных процессов в агропромышленном комплексе на региональном уровне [Текст] / Э.Р. Кокова // Россия в

современном мире: Сборник научных трудов. - Т. 8. - М.: ИНИОН РАН: 2010. -0,3 пл.

10. Кокова Э.Р., Губжокова З.Х. Особенности формирования и функционирования интеграционных структур в АПК [Текст] / Э.Р. Кокова, З.Х. Губжокова // Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения», т. 1 «Стабилизация и экономический рост аграрного сектора экономики»: Материалы Н-й Международной научно-практической конференции. - Ульяновск: ГСХА, 2010. - 0,4/0,3 п. л.

11. Кокова Э.Р., Мацухова Э.В., Губжокова З.Х. Продовольственная безопасность - основа устойчивого развития [Текст] / Э.В. Мацухова, З.Х. Губжокова, Э.Р. Кокова // Актуальные проблемы современной экономики: международные, внутринациональные и региональные аспекты: Материалы IV Научно-практической конференции молодых ученых и специалистов агропромышленного комплекса. - Нальчик: КБГСХА, 2010. - 0,3/0,1 п. л.

12. Кокова Э.Р. Агропроизводство и интегрированные формирования [Текст] / Э.Р. Кокова // Инновационные технологии в производстве, науке и образовании т.2: Материалы Международной научно-практической конференции. - Грозный: ГГНИ, 2010. - 0,55 п.л.

13. Кокова Э.Р. Развитие и эффективность интеграционных процессов в агропромышленном комплексе региона [Текст] / Э.Р. Кокова // Развитие научной, творческой и инновационной деятельности молодежи: Материалы всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 115-летию Т.С. Мальцева. - Курган: КГСХА, 2010. - 0,3 п.л.

14. Кокова Э.Р., Эндреева М.Х., Буздова А.З. Критерии выбора оптимальных каналов сбыта продукции предприятий регионального АПК [Текст] / М.Х. Эндреева, А.З. Буздова, Э.Р. Кокова // Экономика и управление: проблемы, опыт, решения: Сборник научных трудов. - Нальчик: КБГСХА, 2010. -0,3/0,1 п.л.

15. Кокова Э.Р. Предпосылки интеграции и эволюция интеграционных структур в России [Текст] / Э.Р. Кокова // Проблемы развития АПК Саяно-Алтая: Сборник материалов Межрегиональной научно-практической конференции. - Абакан: КрасГАУ, 2011. - 1,1 п.л.

16. Кокова Э.Р. Объективная необходимость углубления интеграции в агропромышленном комплексе [Текст] / Э.Р. Кокова // Проблемы развития АПК Саяно-Алтая: Сборник материалов Межрегиональной научно-практической конференции. - Абакан: КрасГАУ, 2011. - 0,4 п.л.

17. Кокова Э.Р. Приоритетные направления инновационного управления процессом интеграции в АПК КБР [Текст] / Э.Р. Кокова // Сборник научных трудов «Социально-экономические проблемы развития Саяно-Алтая: приложение к Вестнику КрасГАУ». - Красноярск: Издательство КГАУ, 2013. - Вып. 8. -0,63 п.л.

18. Кокова Э.Р. Стратегия инновационного развития аграрного предприятия [Текст] / Э.Р. Кокова // Материалы международной научно-практической конференции памяти профессора Б.Х. Жерукова. - Нальчик, КБГАУ им. В.М. Кокова, 2013.-0,5 п.л.

19. Кокова Э.Р. Создание интегрированных структур в региональном агропромышленном комплексе как инструмент привлечения инвестиций [Текст] / Э.Р. Кокова // Материалы Международной научно-практической конференции «Эффективность функционирования и развития региона как социально-экономической системы: финансовые рынки и институты». - Пермь: ИД Книжный формат, 2013.-0,5 п.л.

20. Кокова Э.Р. Управление устойчивым развитием региона [Текст] / Э.Р. Кокова // «Актуальные проблемы и направления социально-экономического развития Республики Беларусь и ее регионов»: материалы IV Международной научной конференции молодых ученых. - Минск, 2014. - 0,2 п.л.

21. Кокова Э.Р. Тенденции развития сельскохозяйственного производства КБР [Текст] / Э.Р. Кокова // Проблемы устойчивого развития российских регионов: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2014. - 0,5 п.л.

Сдано в набор 14.10.2014 г. Подписано в печать 16.10.2014 г. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 '/]6. Бумага писчая. Усл. п. л. 1,5. Тираж 100.

Типография ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им. В.М. Кокова»

360030, г. Нальчик ул. Тарчокова, 1а