Развитие крупных сельскохозяйственных предприятий в современных условиях хозяйствования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лысенкова, Светлана Николаевна
Место защиты
Брянск
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лысенкова, Светлана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1 Теоретические и методологические основы развития крупных сельскохозяйственных предприятий в современных условиях хозяйствования 1.1. Концентрация и специализация - основа крупного бизнеса

1.2 Трансформация организационно-правовых форм хозяйствования и их развитие в рыночной экономике

1.3 Методологические и методические основы развития крупных сельскохозяйственных предприятий в условиях рынка

2 Экономическая оценка современного состояния и тенденции развития крупных сельскохозяйственных предприятий Брянской области

2.1 Использование природно-экономического потенциала предприятий: условия, факторы, принципы

2.2 Крупнотоварное производство сельскохозяйственной продукции и его эффективность

2.3 Потенциал развития крупных сельскохозяйственных товаропроизводителей

3 Основные направления развития крупнотоварного сельскохозяйственного производства

3.1 Экономико-математическое моделирование производственно-отраслевой структуры крупных сельскохозяйственных предприятий

3.2 Результаты решения экономико-математической задачи

3.3 Совершенствование оперативного управления — важный элемент развития крупных сельскохозяйственных предприятий

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие крупных сельскохозяйственных предприятий в современных условиях хозяйствования"

Актуальность темы исследования. С переходом к рынку экономические условия ведения сельского хозяйства в России стали более жесткими. Продвижение аграрной экономики по пути рыночных реформ испытывают огромные трудности. Ухудшилось соотношение цен на продукцию сельского хозяйства и средства производства для села, уменьшилась государственная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей, произошло разрушение межхозяйственных связей, отсутствует механизм регулирования рынка инвестиций, должная рыночная инфраструктура, появилась как внутренняя конкуренция на рынке сельхозпродукции, так и внешняя, наблюдается монополизм перерабатывающих отраслей и торговли и другие факторы макроэкономического толка. Они в основном носят институциональный характер, т.е. в большинстве своем не зависят от воли и желания товаропроизводителя, но всецело относятся к аграрной политике государства.

Многие сельскохозяйственные предприятия не сумели приспособиться к новым экономическим условиям. Они потеряли свое место на рынке, резко сократили производство и численность работников, накопили долги и фактически обанкротились. Кроме того, экономическая среда стала более динамична, поскольку рыночная экономика подразумевает свободное определение цен, банковских ставок и т.д. Однако не только макроэкономические условия в значительной степени определяют эффективность функционирования сельскохозяйственных предприятий любой организационно-правовой формы, формы собственности и хозяйствования, но не в меньшей мере, результативность их работы зависит от способности быстро и правильно ориентироваться в условиях депрессивной экономики, за счет собственных ресурсов вести рентабельное производство. Рентабельное ведение сельского хозяйства возможно только в относительно крупных предприятиях, обладающих достаточно большим производственно-ресурсным потенциалом при постоянном его качественном улучшении и повышении уровня интенсивности использования. Предприятия с высокой степенью концентрации труда и капитала способны быстро провести модернизацию производства и наладить выпуск высококачественной конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции в минимальные сроки.

В современных условиях хозяйствования одной из основных составляющих эффективности становится развитие крупного сельскохозяйственного товаропроизводителя с учетом макро (внешним) — и микроэкономических (внутрихозяйственным) факторов. Вместе с тем, экономические факторы являются далеко не единственными, с которыми приходится считаться в хозяйственной практике. В обязательном порядке следует учитывать и другие, не менее важные, среди которых: технико-технологические, организационно-хозяйственные, социальные, природные (экологические). Они определяют устойчивость и результативность работы конкретных сельскохозяйственных предприятий и отрасли в целом.

Коллективные, крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства функционируют, как правило, в разных сегментах производства сельскохозяйственной продукции. Поэтому проблема развития крупных сельскохозяйственных предприятий к объективным условиям экономического, организационно-хозяйственного, технико-технологического, социального, природного (экологического) характера является насущной необходимостью и приобретает все большую актуальность в современных условиях хозяйствования.

Степень научной разработки проблемы. Существенный вклад в разработку теоретических и методических основ реформирования аграрной экономики и вопросов ее рыночного развития внесли как российские, так и зарубежные ученые: Л.И. Абалкин, В.Р.Боев, И.Н.Буздалов, Д.В. Вермель, А.И. Костяев, В.В. Милосердов, А.А.Никонов, А.В.Петриков, И.Г. Ушачев, Р.Барр, J.Bain, К.Маркс, А.Маршалл, П.Самуэльсон, Л.Тейлор и другие. Среди исследований ряда конкретных направлений совершенствования хозяйственного и экономического механизмов, как инструмента эффективного развития можно выделить труды: В.Т. Водянникова, Н.Е. Зимина, Ю.А. Конкина, Н.М Морозова, А.Ф.Серкова, А.В.Ткача, А.А.Чаянова, А.А.Шутькова, A.M. Югая и других. Проблеме развития сельскохозяйственных предприятий в современных условиях хозяйствования посвящены работы: А.В.Гордеева, А.М.Гатаулина, Р.Г.Кравченко, В.В. Крючкова, Э.Н.Крылатых, М.Х. Мёксона, П. Тиллака, В.Я. Узуна, Д.Б.Эпштейна - вопросы оптимизации ресурсов, А.П. Зинченко, А.П. Огаркова, Б.И. Смагина - формирование и определение потенциала сельскохозяйственного предприятия, Н.А.Варламова, С.Н.Волкова, В.А.Иванова и других — использование производственных ресурсов.

Однако следует отметить, что теоретические и методические основы развития сельскохозяйственных организаций требуют углубленного исследования. Некоторые проблемы эффективного функционирования в рыночным условиях хозяйствования разработаны недостаточно, в них отсутствует комплексный подход, они носят дискуссионный характер, а проблема развития крупных сельскохозяйственных товаропроизводителей в современных условиях хозяйствования в контексте проведенного нами исследования не рассматривалась вообще.

Все выше изложенное послужило основанием для выбора темы, обусловило ее актуальность и потребовало проведения комплексного исследования, результаты которого представлены в данной диссертационной работе.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования - повышение эффективности производственно-хозяйственной деятельности крупных сельскохозяйственных предприятий в современных условиях.

Для достижения цели исследования решались следующие задачи:

1. Исследование факторов и видов концентрации аграрного производства, обеспечивающих эффективное функционирование крупных сельскохозяйственных предприятий.

2. Определение основных условий, факторы и принципы развития сельскохозяйственных предприятий в современных условиях хозяйствования.

3. Оптимизация производственно-отраслевой структуры сельскохозяйственных предприятий в соответствии с экономической эффективностью отдельных отраслей в конкретных условиях хозяйствования.

4. Разработка рекомендаций по совершенствованию системы оперативного управления; крупной сельскохозяйственной организацией на основе внедрения системы контроллинга.

Объектом исследования послужили сельскохозяйственные организации Брянской области с различными ресурсными характеристиками, с выделением крупных сельхозпредприятий. Более углубленное исследование проводилось на примере ТНВ «Красный Октябрь» Стародубского района, СПК «Агрофирма5 «Культура» и ОАО «Птицефабрика «Снежка» Брянского' района.

Предметом' исследования- явились закономерности и тенденции развития крупных сельскохозяйственных организаций в системе регионального аг-т рарного сектора в современных условиях хозяйствования.

Теоретической и методологической базой; проведенного исследования послужили научные труды: классиков экономической пауки, работы современных российских и зарубежных ученых по проблеме развития сельскохозяйственных организаций в целом, и крупного агробизнеса в частности, моделирование экономических процессов,, а также нормативные акты законодательных и исполнительных органов? власти Российской Федераций; по вопросам, развития . сельского хозяйства; положения и научные достижения школ, методики, модели и параметры используемые в мировой экономической науке.

Информационная база исследования представлена данными Государственного комитета по статистике Российской Федерации, Брянского областного комитета Госстатистики, материалами Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Брянской области, данными монографических обследований, первичными документами* и годовыми отчетами сельскохозяйственных организаций, научными публикациями по теме исследования, в виде литературных источников и материалов экономических конференций в сети Интернет, а также результатами исследований, проведенных лично автором или с его участием.

Методы- исследования. В процессе исследования применялись различные методы: абстрактно-логический и монографический при изучении современного состояния и тенденций развития крупных сельскохозяйственных организаций с целью разработки основных направлений в рыночных условиях, при подготовке выводов; экономико-статистический - при анализе и оценке современного состояния сельскохозяйственных организаций области. Исследования опираются на методологию системного анализа, математического моделирования и современных информационных технологий. При решении конкретных задач исследования были использованы как общенаучные методы (диалектический, анализа, синтеза, индуктивный, дедуктивный, научной абстракции), так и специфические методы (расчетно-конструктивный, экстраполяции, корреляционно-регрессионный анализ, экономико-математического моделирования).

Научная новизна работы заключается в разработке и обосновании теоретических и прикладных положений по развитию круппых сельскохозяйственных организаций Брянской области в современных условиях хозяйствования. Составляющими элементами научной новизны и предметом защиты являются следующие теоретические, методические и практические результаты: предложены принципы классификации видов концентрации аграрного производства. Методом группировок выявлена степень зависимости эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций региона от размерных параметров и условий концентрации производства; разработана система факторов и условий, влияющих на развитие крупных сельскохозяйственных организаций в современных условиях хозяйствования; разработана, экономически обоснована и апробирована оптимизация производственно-отраслевой структуры крупного сельскохозяйственного предприятия в соответствии с экономической эффективностью отдельных отраслей и с учетом более эффективного использования ресурсов в современных условиях хозяйствования на примере СПК «Агрофирма «Культура»; разработаны рекомендации по совершенствованию оперативного управления крупной сельскохозяйственной организацией на основе внедрения системы контроллинга.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в разработке конкретных рекомендаций по развитию крупных сельскохозяйственных организаций в современных условиях хозяйствования, которые будут способствовать совершенствованию механизмов реализации национальных проектов и федеральных программ, в том числе Государственной программы «Развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы» на региональном уровне; результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке новых и корректировке действующих программ устойчивого социально-экономического развития агропромышленного производства области; руководителями сельскохозяйственных предприятий при разработке и проведении мер по совершенствованию систем оперативного управления. Отдельные теоретические и методологические предложения могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов «Экономика предприятия», «Организация производства на предприятиях АПК» и «Информационные системы в экономике».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертационного исследования и предложения по практической их реализации докладывались и получили положительную оценку: на Никоновских чтениях «Устойчивое развитие сельской местности: концепции и механизмы» (2001г.); научно- практической конференции Брянской государственной сельскохозяйственной академии «Проблемы региональной экономики: пути решения» (2001г.); научно- практической конференции Брянской государственной сельскохозяйственной академии «Экономика и социальные проблемы России XXI века» (2002 г.); международной научно-производственной конференции Белгородской государственной сельскохозяйственной академии «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (2003г.); Никоновских чтениях «Крупный и малый бизнес в сельском хозяйстве: тенденции развития, проблемы, перспективы» (2006 г.). По результатам исследования опубликовано 11 печатных работ общим объемом 2,4 усл. п. л. (авторских 1,8 усл. п.л.). Содержащийся в работе материал используется в учебном процессе Брянской ГСХА.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, список использованных источников, включающего 158 источников. Работа изложена на 156 страницах компьютерного текста, содержит 28 таблицу, 13 рисунков, 16 формул, 6 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лысенкова, Светлана Николаевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Исходя из проведенного диссертационного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Для классификации видов концентрации производства в регионе целесообразно использовать следующую разработанную систему: по объектам (территориальная, хозяйственная, внутрихозяйственная); по уровню (абсолютная, относительная); по ресурсам (земельная, трудовая, техническая, финансовая); по интеграции (горизонтальная, вертикальная); по условиям концентрации (интенсификация, централизация, комбинирование, кооперирование).

2. Факторами, способствующими и сдерживающими концентрацию сельскохозяйственного производства являются: a) государственная политика в области улучшение экономических условий хозяйствования сельхозпредприятий и обеспечение доступа сельхозпроизводителей к финансовым, материально-техническим и кредитным ресурсам; b) система расселения: концентрации производства способствует сосредоточение населения в крупных сельских населенных пунктах; концентрацию производства ограничивает расселение населения небольшими поселками; c) экономические условия: концентрации производства способствуют: межхозяйственные связи, кооперация и интеграция; развитая производственная и социальная инфраструктура; концентрация производственных ресурсов; использование современной техники и технологий, средств автоматизации и информатизации; рациональное сочетание отраслей; концентрацию производства ограничивают: незначительный уровень межхозяйственных связей, кооперации и интеграции; неразвитые производетвенная и социальная инфраструктура; рассредоточение производственных ресурсов; низкий уровень применяемых технологий; d) управление производством:

- концентрации производства способствуют: квалификация кадров; эффективный менеджмент; наличие современных средств связи; концентрацию производства ограничивают: низкий уровень профессиональной подготовки кадров; недостаточный уровень коммуникаций.

3. Для выявления группы крупных сельскохозяйственных предприятий был использован метод статистических группировок хозяйств Брянской области по численности работников, в которую включили 380 хозяйств, имеющие в наличии сельскохозяйственные угодья, поголовье скота, производящие и реализующие сельскохозяйственную продукцию. Это позволило определить факторы, влияющие на эффективность производства в аграрном секторе экономики. В числе наиболее значимых оказались размеры предприятий. Наибольшая эффективность достигнута при площади сельскохозяйственных угодий от 3900 га, выручке от реализации продукции от 150 млн. руб. и численности работников, занятых в сельскохозяйственном производстве не менее 260 человек.

4. Учитывая особенности сельскохозяйственного производства рекомендуется учитывать следующие принципы при разработке мероприятий эффективного развития сельскохозяйственных предприятий: оптимальность (создание оптимальной структуры производства); системность использования ресурсов; экономическая целесообразность (соизмерение результата с производственными затратами); экологическая безопасность (соблюдение требований экосистемы); социальная защита (учет социальной сферы при планировании преобразований).

5. В настоящее время рациональная структура производства сельскохозяйственных предприятий имеет важное значение. Для ее оптимизации была рекомендована и предложена к внедрению модель, обеспечивающая наиболее эффективное использование ресурсного потенциала крупного предприятия и интенсификацию производства в ведущих отраслях с учетом конкретных условиях хозяйствования. Рассчитана эффективность предлагаемых мероприятий при разной продуктивности скота. Годовой экономический эффект от их внедрения составит от 557,2 до 8187,1 тыс. руб.

6. В качестве факторов, негативно влияющих на уровень концентрации, является оперативное управление предприятием, упущения в системе контроллинга при росте объемов производства. В связи с этим предложены мероприятия по совершенствованию оперативного управления, с учетом создания и автоматизации рабочего места специалиста службы контроллинга на примере машинно-тракторного парка СПК «Агрофирма «Культура». Это позволит повысить контроль над расходованием топлива и сократить завышение фактически отработанного времени. Общая экономия в месяц составит в среднем 29171 руб. Практическая ценность проведенного исследования определяется его ориентацией на применение информационного обеспечения сельскохозяйственного предприятия, а также на совершенствование системы оперативного управления.

Автореферат диссертации по теме "Развитие крупных сельскохозяйственных предприятий в современных условиях хозяйствования"

На правах рукописи

Лысенкова Светлана Николаевна

РАЗВИТИЕ КРУПНЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ (на материалах Брянской области)

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и

сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ООЗ1G8G34

Москва 2008

003168034

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Брянская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Чирков Евгений Павлович

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор,

академик РАСХН

Морозов Николай Михайлович

кандидат экономических наук, доцент Алексанов Дмитрий Семенович

Ведущая организация - ФГОУ «Смоленская государственная сельскохо ¡яйственная

академия»

Защита состоится « 27 » мая 2008г в 15 00 часов на заседании диссертационного совета Д220 044 03 при Федеральном государственном образовагельном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный агроинженерный университет имени В П Горячкина» (ФГОУ ВПО МГАУ) по адресу 127550, Москва, Тимирязевская улица, дом 58, ауд 222

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Московского ю-сударственного агроинженерного университета имени В П Горячкина»

Автореферат разослан и размещен на сайте www msau ru « 25 » апреля 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Кушнарев J1 И

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. С переходом к рынку экономические условия ведения сельского хозяйства в России стали более жесткими Продвижения аграрной экономики по пути рыночных реформ испытывают определенные трудности Ухудшилось соотношение цен на продукцию сельского хозяйства и средства производства для села, государственная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей не обеспечивает должный уровень эффективного развития, произошло разрушение межхозяйственных связей, отсутствует механизм регулирования рынка инвестиций и должная рыночная инфраструктура, усилилась внутренняя и внешняя конкуренция на рынке сельхозпродукции, наблюдается монополизм перерабатывающих отраслей и торговли, и влияние других факторов макроэкономического толка В этих условиях процесс развития аграрного сектора экономики обусловил необходимость исследования целого ряда проблем, связанных с повышением устойчивости функционирования крупных сельскохозяйственных предприятий При этом в обязательном порядке следует учитывать не только экономические факторы, но и технико-технологические, организационно-хозяйственные, социальные, природные (экологические) Они определяют устойчивость и результативность работы конкретных сельскохозяйственных предприятий и отрасли в целом

Цель и задачи исследования. Целю настоящего исследования повышение эффективности производственно-хозяйственной деятельности крупных сельскохозяйственных предприятий в современных условиях

Для достижения цели исследования решались следующие задачи

1 Исследование факторов и видав концентрации аграрного производства, обеспечивающих эффективное функционирование крупных сельскохозяйственных предприятий

2 Определение основных условий, факторы и принципы развития сельскохозяйственных предприятий в современных условиях хозяйствования

3 Оптимизация производственно-отраслевой структуры сельскохозяйственных предприятий в соответствии с экономической эффективностью отдельных отраслей в конкретных условиях хозяйствования

4 Разработка рекомендаций по совершенствованию системы оперативного управления крупной сельскохозяйственной ор1 анизацией на основе внедрения системы контроллинга

Объектом исследования послужили сельскохозяйственные организации Брянской области с различными ресурсными характеристиками, с выделением крупных сельхозпредприятий Более углубленное исследование проводилось на примере ТНВ «Красный Октябрь» Стародубского района, СПК «Агрофирма «Культура» и ОАО «Птицефабрика «Снежка» Брянского района

Предметом исследования явились закономерности и тенденции развития крупных сельскохозяйственных организаций в системе регионального аграрного сектора в современных условиях хозяйствования

Теоретической и методологической базой проведенного исследования послужили научные труды классиков экономической науки, работы современных российских и зарубежных ученых по проблемам концентрации и адаптации сель-

скохозяйственных организаций в целом (Д В Вермеля, Н Е Зимина, Н М Морозова, Д Б Эпштейна) и крупного агробизнеса в частности, моделирование экономических процессов, а также нормативные акты законодательных и исполнительных органов власти Российской Федерации по вопросам развития сельского хозяйства, положения и научные достижения школ, методики, модели и параметры используемые в мировой экономической науке

Научная новизна работы заключается в разработке и обосновании теоретических и прикладных положений по развитию крупных сельскохозяйственных организаций Брянской области в современных условиях хозяйствования Составляющими элементами научной новизны и предметом защиты являются следующие теоретические, методические и практические результаты

- предложены принципы классификации видов концентрации аграрного производства Методом группировок выявлена степень зависимости эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций региона от размерных параметров и условий концентрации производства,

- разработана система факторов и условий, влияющих на развитие крупных сельскохозяйственных организаций в современных условиях хозяйствования,

- разработана, экономически обоснована и апробирована оптимизация производственно-отраслевой структуры крупного сельскохозяйственного предприятия в соответствии с экономической эффективностью отдельных отраслей и с учетом более эффективного использования ресурсов в современных условиях хозяйствования на примере СПК «Агрофирма «Культура»,

- разработаны рекомендации по совершенствованию оперативного управления крупной сельскохозяйственной организацией на основе внедрения системы контроллинга

Практическая значимость проведенного исследования состоит в разработке конкретных рекомендаций по развитию крупных сельскохозяйственных организаций в современных условиях хозяйствования, которые будут способствовать совершенствованию механизмов реализации национальных проектов и федеральных программ, в том числе Государственной программы «Развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы» на региональном уровне, результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке новых, и корректировке действующих программ устойчивого социально-экономического развития агропромышленного производства области, руководителями сельскохозяйственных организаций при разработке и проведении адаптационных мер систем оперативного управления Отдельные теоретические и методологические предложения могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов «Экономика предприятий», «Организация производства на предприятиях АПК», «Информационные системы в экономике»

Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические положения работы и предложения по практической их реализации докладывались и получили положительную оценку на научных конференциях (Никоновских чтениях, научно-практических конференциях Брянской государственной сельскохозяйственной академии, международной научно-производственной конференции Белгородской государственной сельскохозяйственной академии) По ре-

зульгатам исследования опубликовано 11 печатных работ общим объемом 2,4 уел п л (авторских 1,8 уел пл) Содержащийся в работе материал используется в учебном процессе Брянской ГСХА

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, включающего 158 источников Работа изложена на 156 страницах компьютерного текста, содержит 28 таблицу, 13 рисунков, 16 формул, 6 приложений

Во введении обоснованы выбор и актуальность темы диссертационного исследования, охарактеризована степень ее теоретической проработанности, изложены цель и задачи, объект и предмет исследования, научная новизна, практическая значимость работы

В первой главе диссертационного исследования «Теоретические и методологические основы развития крупных сельскохозяйственных предприятий в современных условиях хозяйствования» рассматриваются виды концентрации сельскохозяйственного производства факторы, положительно и отрицательно влияющие на размеры предприятий Уточнены основные направления трансформации организационно-правовых форм хозяйствования и их развитие в рыночных условиях

Вторая глава диссертации «Экономическая оценка современного состояния и тенденции развития крупных сельскохозяйственных организаций Брянской области» посвящена оценке основных тенденций изменения финансово-экономического состояния сельского хозяйства и функционирования деятельности крупных сельскохозяйственных организаций Брянской области в рыночных условиях хозяйствования, выявлены крупные сельскохозяйственные организации, рассмотрены возможности их дальнейшего развития

В третьей главе «Основные направления развития крупнотоварного сельскохозяйственного производства в рыночных условиях» представлены основные направления развития сельскохозяйственных организаций в рыночных условиях хозяйствования, предложена экономико-математическая модель оптимизации производственно-отраслевой структуры в крупных сельскохозяйственных организациях, выявлены резервы повышения эффективности производства для СПК «Агрофирма «Культура» путем сравнения фактической и оптимальной структур производства Разработаны пути по совершенствованию информационных ресурсов предприятия, направленных на улучшение управления предприятием

В заключении работы изложены обобщающие выводы и практические результаты проведенного исследования Структура и логика изложения работы подчинены решению поставленных задач

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИСЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1 Обоснование направлений деятельности по достижению оптимального уровня концентрации аграрного производства

Результаты исследований позволили сделать вывод, что большое влияние на эффективность сельскохозяйственного производства оказывает его концентрация

Под концентрацией производства понимается его укрупнение на предприятиях или их объединение на базе увеличения материальных, трудовых и земельных ресурсов, применяемых в каждом хозяйственном субъекте, и роста объемов продукции, производимой в каждом из них Понятия «крупное предприятие» условно и зависит от отрасли Под крупной сельскохозяйственной организацией понимать организацию способную осуществлять эффективное расширенное воспроизводство и занимающую значительную долю на региональном рынке сельскохозяйственной продукции Размеры крупного предприятия динамичны

Теоретическое изучение проблемы позволило выделить ряд направлений концентрации сельскохозяйственного производства, представленных на рисунке 1

Виды концентрации сельскохозяйственного производства

V

по объектам

-территориальная "хозяйственная

"внутрихозяйственная

по уровню

~ абсолютная

" относительная

по ресурсам

" земельная

"трудовая

"техническая

по интеграции

"горизонтальная

"вертикальная

по условиям концентрации

'интенсификация

' централизация

комбинирование

" финансовая кооперирование

Рисунок 1 - Схема видов концентрации сельскохозяйственного производства

В основу сельхозконцентрации было положено теоретическое обоснование преимуществ крупного производства перед мелким и средним производством Преимущества крупного производства многосторонни В крупном хозяйстве легче осуществить специализацию, внедрить рациональные системы земледелия и животноводства, шире применять мелиорацию, химизацию и комплексную механизацию, здесь более рационально и полно используются средства производства, рабочая сила и разделение труда Крупные агропредприятия характеризуются большим разнообразием продукции, масштабностью производства, его сложной структурой, различными формами собственности Однако, кроме преимуществ крупные предприятия имеют недостатки (сложности в управлении, рассредоточение ресурсов) Нами разработана обобщающая классификация факторов, способствующих и ограничивающих концентрацию сельскохозяйственного производства, которая отражена в таблице 1

Таким образом, во всех без исключения отраслях сельского хозяйства увеличение размеров производства до оптимальных, обусловленных достигнутым уровнем развития производственных сил, всегда экономически выгодно Дальнейшее увеличение размеров, когда они перерастают оптимальный уровень вооруженности труда и рационального управления, не только не дает экономического эффекта, но

б

и ведет к снижению показателей хозяйственной деятельности и уменьшению рентабельности производства

Таблица 1- Классификация факторов, способствующих и ограничивающих

Принципы классификации Факторы, способствующие концентрации Факторы, ограничивающие концентрацию

Государственная политика - принятие законодательных актов по улучшение экономических условий хозяйствования сельхозпредприятий, -обеспечение доступа сельхозпроизводителей к финансовым, маге-риально-техничес-ким и кредитным ресурсам -отсутствие законодательных актов по улучшение экономических условий хозяйствования сельхозпредприятий, -ограничение доступа сельхозпроизводителей к финансовым, мате-риально-техничес-ким и кредитным ресурсам

Размещение населения -сосредоточение населения в крупных сельских населенных пунктах - расселение населения небочьши-ми поселками

Экономические условия -межхозяйственные связи, кооперация и интеграция, -развитая производственная и социальная инфраструктура, - концентрация производственных ресурсов, -использование современной техники и технологий, средств автоматизации и информатизации, - рациональное сочетание отраслей - незначигечьный уровень межхозяйственных связей, кооперации и интеграции, - неразвитые производственная и социальная инфраструктура, - рассредоточение производственных ресурсов, - низкий уровень применяемых технологий

Управление производством - квалификация кадров, -эффективный менеджмент, - наличие современных средств связи - низкий уровень профессиональной подготовки кадров, - недостаточный уровень коммуникаций

Оптимальными размерами сельскохозяйственных предприятий называют такие, которые в конкретных условиях обеспечивают наиболее эффективное использование всех ресурсов хозяйства Оптимальные размеры предприятий неодинаковы в различных отраслях сельского хозяйства и зонах страны, в рамках одной зоны и отрасли они изменяются под влиянием развития производительных сил и научно-технического прогресса

Предлагаются следующие направления деятельности по достижению оптимального уровня концентрации

- оптимизация сочетания отраслей в соответствии с экономическими и природными условиями, что позволит наиболее полно и эффективно использовать ресурсы предприятий (земельные, трудовые, материальные, финансовые),

- изменение качества концентрации, что проявляется в основном в интенсификации трудовых процессов, расширении применения непрерывных циклов вместо дискретных,

совершенствование технической вооруженности предприятия, включая энергетику, машины и орудия, транспортные средства, средства автоматизации и

т д Лишь самые крупные предприятия имеют возможность проводить научно-исследовательскую работу и опытно-конструкторские разработки, - разукрупнение предприятий для создания дублирующих производств Разукрупнение в каждом случае должно быть всесторонне обоснованным, в противном случае возможны перегибы 2. Основы развития крупных сельскохозяйственных организаций в условиях рынка.

Принято считать, что в условиях системного кризиса сельскохозяйственные предприятия, как правило, должны пройти три стадии выживания, адаптации к рынку и развития

В основе процессов адаптации и развития находится производственно-экономический потенциал предприятия, который отражает его объективные возможности по производству, реализации продукции и получению прибыли Исследования позволили уточнить понятие «адаптация сельскохозяйственного предприятия» и сформулировать его в следующем виде адаптация сельскохозяйственного предприятия - это комплекс мероприятий, позволяющий хозяйствующему субъекту эффективно использовать свой ресурсный потенциал (трудовые, материальные, земельные ресурсы) в современных условиях хозяйствования То есть, использовать производственно-экономический потенциал хозяйства в зависимости от макроэкономических факторов, с целью достижения предприятием уровня расширенного воспроизводства до пределов достаточной рентабельности, позволяющей возместить производственные расходы, выполнить обязательства перед банком, государством и трудовым коллективом Под современными условиями хозяйствования мы понимаем совокупность политических, экономических, социальных, технико-технологических и экологических условий функционирования хозяйствующего субъекта в текущий момент времени

Под развитием хозяйствующего субъекта понимают направленное, закономерное изменение В результате развития возникает новое качественное состояние объекта - его состава или структуры Различают две формы развития эволюционную, связанную с постепенными количественными изменениями объекта и революционную, характеризующуюся качественными изменениями в структуре объекта

В условиях рыночных отношений эффективность развития предприятий имеет решающее значение для их конкурентоспособности На эффективность производства предприятий оказывают влияние прогрессивные формы организации общественного производства, такие как концентрация и специализация производства В процессе развития можно выделить следующие этапы

1 Анализ состояния предприятия и окружающей рыночной среды (анализ макроэкономических условий хозяйствования, анализ финансово-экономического состояния предприятия, определение целей предприятия, оценка потенциала и управления)

2 Разработка стратегии развития (определение нескольких направлений развития, выбор оптимальной стратегии развития, разработка 1-й версии стратегии развития, распределение обязанностей)

3 Этап реализации стратегии развития (управление, координация, контроль и регулирование)

4 Анализ выполнения программы

Способность сельскохозяйственного производителя развиваться в новых условиях функционирования характеризуют внутренние и внешние факторы, влияющие на деятельность сельскохозяйственных предприятий (рисунок 2)

Факторы

Внешние

—аграрная потатика государства и муниципальных властей

—формирование новых рыночных структур и аграрного рынка региона

—инвестиционная привлекательность региона

совершенствование управления сельским —хозяйством и АПК региона в целом

интеграция с другими регионами в совмест-—ном решении экономических проблем сеча и всего АПК

совершенствование кредитной и инвестици-—онной политики государства

„информационное обеспечение с -х предприятий

Рисунок 2 - Факторы, влияющие на развитие крупных с -х предприятий к рынку

Важную роль в развитии сельскохозяйственных предприятий могут сыграть ранее неиспользуемые или не полостью задействованные резервы производства

Основной целью аграрных реформ было проведение реорганизации колхозов и совхозов, создание многоукладной экономики Наши исследования подтверждают, что реорганизация сельскохозяйственных предприятий, их дробление проводились без достаточного экономического обоснования и просчета последствий этого Противопоставление форм собственности и хозяйствования, объявление одних из них эффективными, других неэффективными, преувеличение значения частной собственности, стремление навязать сверху, без учета конкретных условий, изменение организационных структур производства и управления не позволили создать принципиально новые экономические условия, повысить эффективность производства Более того, общее состояние экономики резко ухудшилось

Проведенные исследования свидетельствует о том, что эффективность производства зависит не столько от формы собственности и хозяйствования, сколько от размеров организации, системы государственного регулирования экономических отношений, качества управления, уровня квалификации кадров Каждая из форм собственности и хозяйствования должна найти ту нишу, где она оказывается эффективной Исходя из возможностей оптимизации производственно-экономического потенциала и учитывая особенности сельскохозяйственного производства, можно

I

Внутренние

"усовершенствование системы управления предприятием

—роль руководителя сельхозпредприятия —рациональная специализация сельскохозяйственного производства

—социально- психологический климат в с -х предприятии

—ресурсный потенциал сельхозпредприятия —уровень внедрение интенсивных (прогрессивных) технологий

—конкурентоспособность продукции —уровень автоматизации и информатизации производства

сформулировать следующие принципы эффективного развития сельскохозяйственных предприятий

1 Оптимальность Для развития предприятия важно оптимизировать все виды используемых ресурсов, чтобы достичь наилучших условий воспроизводства, ибо оптимальность системы - это наилучший режим ее функционирования, обеспечивающий достижение поставленной цели наиболее эффективным способом

2 Системность Она состоит в том, что в развитии необходим системный подход Использование ресурсов в производственном цикле осуществляется комплексно, они оказывают взаимное влияние I

3 Экономическая целесообразность Она учитывается при любых производственных преобразованиях При проведении изменений в производственном процессе | всегда должен учитываться возможный экономический эффект от этого изменения Решение принимается после соизмерения полученного дополнительного дохода с дополнительно производимыми затратами

4 Экологическая безопасность Развитие предприятия должно происходить с учетом природных условий с тем, чтобы изменения в производстве не нарушали экологический баланс в регионе

5 Социальная защита Этот принцип состоит в том, что при проведении реформ на предприятии необходимо учитывать их воздействие на работников данного хозяйства и местных жителей, а также будут ли эти преобразования поддержаны селянами

3. Реестр крупных сельскохозяйственных организаций и анализ их хозяйственной деятельности

Природно-экономический потенциал - это совокупность возможностей предприятия по производству и сбыту продукции, включающая в себя природно-климатические условия, трудовые, материальные, природные ресурсы (рисунок 3)

Природно - экономический потенциал

Рисунок 3 - Схема производственно-экономического потенциала

Производственно-экономический потенциал характеризуется комплексом факторов

- наличием производственных ресурсов и финансовых средств,

- свойством и качеством каждого вида используемых ресурсов, их соотношением,

- степенью использования ресурсов, зависящей от организации и управления производством

Результаты исследований показали, что развитие сельскохозяйственных организаций Брянской области в период с 2001 г по 2005г имеют негативную тенденцию к уменьшению размеров производства (рисунок 4), так площадь сельскохозяйственных угодий и пашни в среднем на одно хозяйство сократилась почти на 29%, общая численность работников - на 57%, поголовье скота - почти на 38%, размер энергетических мощностей - на ^

10000

1000

100

10

_ 4329,7 4^43.9 47р.9 5092,6_ ----»7185,4

4365,'С --- 2894,7..... тан-— 2638 2566,9 3039,4_

. - 546

436,8 425 40$ 342 -----»27(5'

•- — — — _ 92,7 81 68 50 -38-— 1 1

2001г

2002г

2003г

2004г

2005г

2006г

—•— Стоимость товарной продукции, тыс руб - - Численность работников, чел —X—Размер энерг мощностей, кВт

Сельхозугодия, га - Поголовье скота на конец года, уел гол

Рисунок 4 - Динамика изменения показателей размеров сельскохозяйственных предприятий Брянской области (в среднем на одно хозяйство)

Такое уменьшение средних размеров сельскохозяйственных предприятий было связано с их делением, что вело к еще большему ухудшению их финансового состояния, так как среди сельскохозяйственных организаций наиболее прибыльными являются крупные (среднегодовая численность работников более 260 чел ) В сельскохозяйственных организациях в среднем по области на 1 га сельскохозяйственных угодий приходится 1063 руб выручки, а в крупных предприятиях - 38183 руб В связи с этим в 2006 г часть мелких и убыточных хозяйств области была реорганизована, что привело к увеличению размеров сельхозорганизаций В 2006 г по сравнению с 2005 г площадь их сельхозугодий увеличилась на 48 %, численность работников - на 13 %, размер энергетических мощностей - на 49 %, поголовье скота на конец года - в 2 раза

Для выявления группы крупных сельскохозяйственных предприятий был использован метод статистических группировок хозяйств Брянской области по чис-

ленности работников, в которую включили хозяйства 380, имеющие в наличие сельскохозяйственные угодья, поголовья скота, производящие сельскохозяйственную продукцию и реализующие ее

Данная группировка показала, что при увеличении численности работников, занятых в сельскохозяйственном производстве, растет площадь сельскохозяйственных угодий, поголовье скота, увеличивается количество продукции произведенной в расчете на одно хозяйство, повышается выручка от реализации продукции и другие показатели, используемые в группировке, что свидетельствует о более эффективной работе крупных хозяйств Так, уровень рентабельности в среднем по группировке составляет 13,4%, в крупных хозяйствах - 37,6%

Проведенная группировка позволяет определить критерий крупных сельскохозяйственных предприятий для Брянской области площадь сельскохозяйственных угодий от 3900 га, выручка от реализации продукции более 150 млн руб и численность работников, занятых в сельскохозяйственном производстве не менее 260 человек

Сложившаяся ситуация заставляет сельхозпроизводителей искать новые пути выживания, мобилизовать внутренние резервы В частности, сельхозпредприятиям Брянской области можно предложить следующие меры развития в современных условиях хозяйствования

- создание рациональной производственно-отраслевой структуры для более эффективного использование ресурсов,

- развитие новых видов деятельности,

- развитие социальной инфраструктуры и стимулирование работников,

- информационное обеспечение предприятия и внедрение новых технологий

4. Оптимизация производственно-отраслевой структуры крупного сельскохозяйственного предприятия с учетом экономической эффективности отдельных отраслей в современных условиях Для современной экономики России характерна тенденция разбалансирован-ности развитии предприятий, результатом чего является разрушение производственно-экономических связей между его сферами и отраслями, участвующими в едином технологическом процессе Одним из направлений решения данной проблемы можно рассматривать усовершенствование производственно-отраслевой структуры, а также более эффективное использование всех видов ресурсов сельскохозяйственного предприятия Оценив эффективность своей деятельности, сельскохозяйственные предприятия могут выбрать экономически выгодное направление, которое бы соответствовало возможностям предприятия и сложившимся экономическим условиям Для этого целесообразно использовать метод экономико-математического моделирования В качестве базового хозяйства нами принят СПК «Агрофирма «Культура» Брянского района, представляющий наиболее распространенный в условиях области тип хозяйств

В качестве критерия оптимальности при оптимизации производственно-отраслевой структуры сельскохозяйственного предприятия был использован максимум прибыли Структурная экономико-математическая модель содержит следующие ограничения по производственным ресурсам, по кормовым балансам, по балансам отдельных групп кормов, по максимально возможным приростам групп

кормов по видам животных, по суммарным приростам, по пополнению кормовых ресурсов, по реализации продукции, по определению общих экономических показателей

Модель оптимизации производственно-отраслевой структуры позволила определить целесообразные пути использования ресурсов и возможности увеличения объемов производства продукции, опираясь на фактические данные за предшествующие годы Результаты представлены на рисунке 5

100000

80000-

20000

-200«) -

90134,6

89577,4

94233,2

97869,3

■4515

фактически

557,2

1 вариант продуктивности i 2 вариант продуктивности j 3 вариант продуктивности

по решенно

□ Стоимость тыс руб И Себестоимость, тыс руб И Прибыль, тыс руб (убыток)

Рисунок 5 - Эффективность предлагаемых мероприятий

Результат от реализации продукции по решению модели первого варианта улучшился почти на 12,3%, модели второго варианта - на 130%, модели третьего варианта - на 181% Одновременно произойдет рост себестоимости продукции, наибольшим он будет по яровым зерновым (в среднем на 67%), картофелю - на 18% и молоку - на 5% Таким образом, за счет перераспределения ресурсов предприятия и повышения продуктивности молочного стада мы получили максимальное значение прибыли в размере 557,2 тыс руб , 5888 тыс руб и 8187 тыс руб соответственно

При этом прибыль от реализации яровых зерновых увеличится почти на 68,7%, на 67,3% и на 65,2%, овощей открытого грунта - на 18%, молока - 27%, на 182% и на 249% Однако при этом может быть получен убыток от реализации картофеля, мяса КРС и свиней Основную часть выручки предприятие будет получать за счет овощей открытого грунта и молока То есть, сохранит свою овоще-молочную специализацию

Решение оптимизационной задачи производственно-отраслевой структуры предприятия позволяет за счет перераспределения ресурсов получить не только прибыль от реализации продукции, но и сократить затраты труда на ее производство Так, по решению модели затраты труда в целом по хозяйству сократятся на 133 тыс чет -ч (почти на 26%), в том числе, на производство продукции растениевод-

ства - на 44%, продукции животноводства - на 6% Это является положительным моментом, так как предприятие испытывает нехватку трудовых ресурсов

Использование модели на практике должно осуществляться параллельно с решением всех проблем в каждой подсистеме предприятия, что невозможно без оперативного управления, которое в свою очередь опирается на качественное и своевременное информационное обеспечение

5. Совершенствование оперативного управления на основе создания системы контроллинга с автоматизацией рабочего места специалиста

Проведенный анализ информационных потоков позволил выявить узкие места в управлении СПК «Агрофирма «Культура» движение документов имеет ряд существенных недостатков, одним из наиболее значительных является наличие одинаковых документов, представляемых параллельно разным службам хозяйства, что ведет к дублированию учетных функций, затруднена такая функция управления как контроллинг, базирующийся на ведении оперативного учета и, соответственно, быстрое принятие качественных управленческих решений, нередко наблюдается искажение оперативной информации предоставляемой главными специалистами руководству В связи с этим целесообразно выделить из структуры бухгалтерии службу контроллинга

Следовательно, схема информационных потоков будет выглядеть следующим образом (рисунок 6) Такая схема позволит избежать дублирования функций и искажения информации, будут выполняться задачи контроллинга совершенствование системы информационных потоков, изменение алгоритмов прохождения документов,

Рисунок 6 - Предлагаемая схема информационных потоков

Внедрение службы контроллинга на анализируемом предприятии должно происходить по трем направлениям

- подготовительный этап (изучение текущего состояния предприятия, экспресс-анализ),

- этап внедрения диспетчерской службы,

- этап автоматизации (создание автоматизированного рабочего места специалиста)

Внедрение системы оперативного информационного обеспечения текущего управления предприятием будет способствовать сбору и обработке информации о возникшей при работе проблемной ситуации и формулировке соответствующих задач, сбору и обработке информации, необходимой для решения поставленных задач, сбору и анализу информации о выполнении соответствующих функций подразделениями и отдельными сотрудниками, сбору и анализу информации об имеющихся ресурсах (материальных, кадровых, временных, информационных и пр), организационному и документационному оформлению выбранного варианта решения, доведению информации о принятом решении до конкретных исполнителей, сбору информации о результатах реализации данного решения, анализу и доведение ее до заинтересованных руководителей, предоставлению необходимой информации подразделениям и руководителям, осуществляющим планирование и календарно-плановое руководство

Эффективность внедрения данной службы рассмотрена на примере работы машинно-тракторного парка СПК «Агрофирма «Культура» Это позволит повысить контроль над расходованием топлива и сократить завышение фактически отработанного времени Общая экономия составит в среднем 29171 руб в месяц Практическая ценность проведенного исследования определяется его ориентацией на применение информационного обеспечения сельскохозяйственного предприятия, а 1 акже на совершенствование системы оперативного управления

Выводы и предложения

1 Для классификации видов концентрации производства в регионе целесообразно использовать следующую разработанную систему

- по объектам (территориальная, хозяйственная, внутрихозяйственная),

- по уровню (абсолютная, относительная),

- по ресурсам (земельная, трудовая, техническая, финансовая),

- по интеграции (горизонтальная, вертикальная),

- по условиям концентрации (интенсификация, централизация, комбинирование, кооперирование)

2 Факторами, способствующими и сдерживающими концентрацию сельскохозяйственного производства являются

- государственная политика,

- система расселения,

- экономические условия,

- управление производством

Это позволит определить сильные и слабые стороны в развитии концентрации сельскохозяйственного производства

3 Для выявления группы крупных сельскохозяйственных предприятий был использован метод статистических группировок хозяйств Брянской области по численности работников, в которую включили 380 хозяйств, имеющие в наличии сельскохозяйственные угодья, поголовье скота, производящие и реализующие сельскохозяйственную продукцию Это позволило определить факто-

ры, влияющие на эффективность производства в аграрном секторе экономики В числе наиболее значимых оказались размеры предприятий Наибольшая эффективность достигнута при площади сельскохозяйственных угодий от 3900 га, выручке от реализации продукции от 150 млн. руб. и численности работников, занятых в сельскохозяйственном производстве не менее 260 человек

4 Учитывая особенности сельскохозяйственного производства рекомендуется учитывать следующие принципы при разработке мероприятий эффективного развития сельскохозяйственных предприятий оптимальность (создание оптимальной структуры производства), системность использования ресурсов, экономическая целесообразность (соизмерение результата с производственными затратами), экологическая безопасность (соблюдение требований экосистемы), социальная защита (учет социальной сферы при планировании преобразований)

5 В настоящее время рациональная структура производства сельскохозяйственных предприятий имеет важное значение Для ее оптимизации была рекомендована и предложена к внедрению модель, обеспечивающая наиболее эффективное использование ресурсного потенциала крупного предприятия и интенсификацию производства в ведущих отраслях с учетом конкретных условиях хозяйствования Рассчитана эффективность предлагаемых мероприятий при разной продуктивности скота Годовой экономический эффект от их внедрения составит от 557,2 до 8187,1 тыс руб

6 В качестве факторов, негативно влияющих на уровень концентрации, является оперативное управление предприятием, упущения в системе контроллинга при росте объемов производства В связи с этим предложены мероприятия по совершенствованию оперативного управления, с учетом создания и автоматизации рабочего места специалиста службы контроллинга на примере машинно-тракторного парка СПК «Агрофирма «Культура» Это позволит повысить контроль над расходованием топлива и сократить завышение фактически отработанного времени Общая экономия в месяц составит в среднем 29171 руб Практическая ценность проведенного исследования определяется его ориентацией на применение информационного обеспечения сельскохозяйственного предприятия, а также на совершенствование системы оперативного управления

Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях

1 Лысенкова С H Сущность и типология агрофирм [Текст]/ H А Соколов, С H Лысенкова // Никоновские чтения «Устойчивое развитие сельской местности концепции и механизмы» - M ВИАПИ, 2001 - С 302-304

2 Лысенкова С H Цели аграрного производства в условиях рынка социальной ориентации [Текст]/ H А Соколов, С H Лысенкова// Научно-практическая конференция «Проблемы региональной экономики пути решения» - Брянская ГСХА, 2001 - С 27-31

3 Лысенкова С H Критерии эффективности крупного агропромышленного производства [Текст]/ H А Соколов, С H Лысенкова //Экономика и социальные проблемы России XXI века - Брянская ГСХА, 2002 - С 100-101

4 Лысенкова С Н Социально-экономическая эффективность крупных СХП [Текст]/ С Н Лысенкова, Н А Соколов //Экономика и социальные проблемы России XXI века// Брянская ГСХА, 2002 - С 104-106

5 Лысенкова С Н Эффективность производства овощей в крупных СХП [Текст]/ С Н Лысенкова //Международная научно-практическая конференция - Белгород, 2003 - С 147-148

6 Лысенкова С Н Преимущества крупного аграрного производства [Текст]/ С Н Лысенкова // Сборник научных работ молодых ученых - аграриев Центрального Федерального округа - Брянская ГСХА, 2003 - С 68-70

7 Лысенкова СН Агропромышленные предприятия в рыночной экономике [Текст]/ С Н Лысенкова // Социально-экономические проблемы развития АПК и опыт их решения на региональном уровне Инновации молодых ученых -сельскому хозяйству Росси Сб материалов Всероссийской конф - М ФГНУ "Россинформагротех", 2006 - С 198-202

8 Лысенкова С Н Государственная поддержка крупных сельхозпредприятий [Текст]/ С Н Лысенкова// Сборник научных работ молодых ученых - аграриев Центрального Федерального округа - Брянская ГСХА, 2006 - С 271-273

9 Лысенкова С Н Современные тенденции адаптации крупных сельскохозяйственных товаропроизводителей к рынку [Текст]/ С Н Лысенкова, Е П Чирков // Никоновские чтения - М ВИАПИ, 2006 - С 83-83

10 Лысенкова С Н Информационное обеспечение крупных сельскохозяйственных предприятий [Текст]/ С Н Лысенкова // Пути реализации национальных проектов на региональном уровне - Материалы межвузовской научно-практической конференции - Брянск КопиЦентр, 2007 - С 70-71

11 Лысенкова С Н Современные направления адаптации к рынку основных форм крупного бизнеса [Текст]/ С Н Лысенкова // АПК - экономика, управление -2007-№ 11 - С 45-47

Подписано к печати 24 04 08

Формат 60x84/16

Печать трафаретная

Бумага офсетная

Уел -печ т 1

Тираж 100 экз

Заказ № 266

Отпечатано в издательском центре ФГОУ ВПО МГАУ 127550, Москва, у л Тимирязевская, 58 Тел 976-0264