Развитие логистических систем движения ресурсов на рынке безалкогольных напитков тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Трунина, Оксана Юрьевна
Место защиты
Самара
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Трунина, Оксана Юрьевна

Введение.

1 Теоретические основы функционирования логистической системы движения ресурсов на потребительском рынке.

1.1 Сущность логистической системы движения ресурсов и ее понятийный аппарат.'.

1.2 Классификация основных элементов логистической системы движения ресурсов.

1.3 Инфраструктура потребительского рынка логистических систем движения ресурсов.

2 Особенности логистической системы движения ресурсов на потребительском рынке Оренбургской области.

2.1 Характеристика потребительского рынка безалкогольных напитков

2.2 Анализ потребительского рынка безалкогольных напитков Оренбургской области.

2.3 Проблемы функционирования систем движения ресурсов на потребительском рынке.

3 Методические основы развития и оптимизации логистических систем движения ресурсов.

3.1 Процесс проектирования, формирования и развития логистических систем движения ресурсов.

3.2 Оценка эффективности формирования и развития логистических систем движения ресурсов.

3.3 Оптимизация логистических систем движения ресурсов в регионе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие логистических систем движения ресурсов на рынке безалкогольных напитков"

На современном этапе развития российской экономики с присущим ему транзитивным характером постоянно изменяются характеристики деловой среды, критерии оценки деятельности и механизмы управления коммерческими предприятиями. Опыт эволюции предпринимательства в промышленно развитых странах к наиболее эффективным инструментам организации и управления коммерческими предприятиями относит логистический инструментарий. Он включает в себя различные приемы, методы, модели и методики логистического управления в рамках определенных логистических концепций и методологий применительно как к отдельным функциональным подсистемам управления, так и ко всем коммерческим предприятиям.

В современных условиях постоянного увеличения динамики экономических процессов предприятиям необходимо самостоятельно разрабатывать систему движения ресурсов с учетом запросов потребителей и управлять ею, что определяет актуальность данного исследования.

Вопросы, связанные с системой движения ресурсов, требуют углубленного теоретического исследования. Это обусловлено тем, что решение о формировании эффективной системы движения ресурсов на предприятии относится к разряду стратегических, от которых зависит успех деятельности предприятия на рынке. Однако остаются малоизученными вопросы организации и управления сбытовой, производственной системы предприятия -товаропроизводителя как составляющего элемента логистической системы. Для решения проблемы совершенствования организации производственной, сбытовой деятельности предприятия требуется проведение комплексного анализа управления существующей системы движения ресурсов и выработка мероприятий гпэ повышению их эффективности.

Несмотря на то, что данные системы существуют и используются длительное время, в научной литературе до сих пор продолжаются дискуссии о сущности логистической системы движения ресурсов и товародвижения, ее влияния на другие виды хозяйственной деятельности предприятий и др.

Вопросы логистики, организации товародвижения рассмотрены в работах ведущих отечественных и зарубежных экономистов: Ю.А. Аванесова,

B.П. Алферьева, А.У. Альбекова, М.К. Аристархова, Н.В. Афанасьева, Л.Г. Багиева, А.И. Баскина, В.О. Бахарева, В.Т. Бурмистрова, А.Г. Бутрина, Г.Дж. Болта, Ю.М. Витта, Е.А. Голикова, П.П. Гончарова, Х.Н. Гизатуллина, Е.Т. Гребнева, А.П. Долгова, О.Н. Дунаева, В.К. Задорожного, A.B. Зырянова, JI.A. Ибрагимова, С.Б. Карнаухова, В.М. Катачкого, B.C. Колодина, Д.Д. Костоглодова, Э.Н. Кузьбожева, Ф.А. Крутикова, В.А. Лазарева, Э.Матэ, Л.Б. Миротина, H.A. Нагапетьянца, В.Е. Николайчука, Ю.М. Неруша, O.A. Новикова, Д.Т. Новикова, Ф.Г. Панкратова, B.C. Платонова, Г.Х. Попова, О. Д. Проценко, Т. А. Прокопьева, В.Н. Родионова, А.Н. Родникова,

C.B. Саркизова, А.И. Семененко, A.A. Смехова, П.В. Смирнова, Л.А. Сосуновой, В.Н. Стаханова, Н.П. Строгова, Ы.Э. Ташбаева, М.М. Третьякова, Д.Тиксье, С.А. Уварова, Н.Д. Фасоляка, Е.Харольда, С.А. Харисовой, Д.В. Черновой, В.В. Щербакова и др.

Особенности формирования и организации логистических систем движения ресурсов исследованы в работах Б.А. Аникина, A.M. Гаджинского, М.П. Гордона, М.Е.Залмановой, Т.А. Родкиной, В.И. Сергеева, А.П. Тяпухина, С.А. Уварова и др.

Однако имеющиеся монографии и статьи по данной теме преимущественно рассматривают движение ресурсов лишь в комплексе товародвижения. В связи с этим можно констатировать и то, что недостаточно разработаны практические методы формирования и оптимизации логистической системы движения ресурсов с учетом специфики российского рынка.

Таким образом, исследование логистической системы движения ресурсов на российском рынке и возможностей ее совершенствования, с одной стороны, представляет собой несомненный интерес для исследования, а с другой стороны, имеет огромное практическое значение, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования, определение его целей и задач.

Целью исследования является разработка научно-методических положений и практических рекомендаций по развитию логистической системы движения ресурсов на потребительском рынке.

В соответствии с определенной целью в исследовании были поставлены и решены следующие задачи:

- уточнить понятийный аппарат товародвижения в части содержания понятия «логистическая система движения ресурсов»;

- разработать оптимальную структуру логистической системы движения ресурсов на рынке безалкогольных напитков;

- предложить инфраструктуру потребительского рынка микро-, мезо-, макросистем движения ресурсов и логистических потоков;

- рассмотреть особенности функционирования логистических систем движения ресурсов на потребительском рынке Оренбургской области;

- показать алгоритм развития логистических систем движения ресурсов на рынке безалкогольной продукции;

- дать оценку эффективности логистических систем движения ресурсов на рынке безалкогольных напитков.

Объектом исследования является рынок безалкогольной продукции Оренбургской области.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения между участниками логистических систем движения ресурсов на рынке безалкогольной продукции.

Информационную базу исследования составили научные источники и публикации отечественных и зарубежных экономистов, данные статистических сборников, данные первичного экономического, бухгалтерского учета, нормативно-методические и правовые документы Российской Федерации, Федеральные целевые программы и другие официальные документы, специальная инструктивная, методическая и научно-техническая литература, материалы периодической печати.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области логистики, маркетинга, экономики предприятия и промышленности, менеджмента, предпринимательства, теории организации, нормативные акты на уровне Оренбургской области по проблемам товародвижения, фундаментальные и прикладные монографии, материалы научных конференций. Эмпирической базой являются справочные материалы Федеральной службы государственной статистики, данные маркетинговых исследований предприятий.

В диссертации применены научные методы экономического анализа деятельности предприятий, классификации, моделирования, системный подход, логико-структурные методы исследования сложных экономических систем, сравнения, экономико-математическое моделирование, монографический метод и др.

Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: логистика — Паспорта специальностей ВАК (экономические науки): п.п.6.2 «Принципы проектирования и функционирования логистических систем на микро —, мезо -и макро - уровнях; определение целей и критериев оценки системы»; п.п.6.3 «Исследование основных элементов логистических систем и обоснование их оптимальных вариантов в различных условиях функционирования»; п.п.6.7 «Анализ логистических затрат; управление издержками обращения в процессе движения товарных, информационных и финансовых потоков».

Научная новизна работы состоит в следующем:

- обоснована целесообразность дополнения понятийного аппарата логистики таким компонентом, как «логистическая система движения ресурсов»; предложена оптимальная структура логистической системы движения ресурсов с соответствующими элементами, концепциями, функциями и процессами;

- установлены особенности функционирования логистической системы движения ресурсов на рынке безалкогольной продукции;

- разработан алгоритм развития логистической системы движения ресурсов на потребительском рынке на основе системного подхода;

- разработана методика оценки эффективности логистических систем движения ресурсов на рынке безалкогольной продукции.

Основные положения, выносимые на защиту:

- обоснована целесообразность дополнения понятийного аппарата логистики таким компонентом, как «логистическая система движения ресурсов»;

- предложена уточненная структура логистической системы движения ресурсов с соответствующими элементами, концепциями, функциями и процессами;

-предложена инфраструктура потребительского рынка микро-, мезо-, макросистем движения ресурсов и логистических потоков;

- определены особенности функционирования логистической системы движения ресурсов на рынке безалкогольной продукции;

- заявлен алгоритм развития логистической системы движения безалкогольной продукции на потребительском рынке на основе системного подхода;

-дана методика эффективности организации движения ресурсов на рынке безалкогольной продукции;

- предложено взаимодействие участников логистической системы и организация информационно -логистического центра в логистической системе рынка безалкогольных напитков.

Основные рекомендации, изложенные в диссертации, использованы

- для оценки эффективности логистических систем движения ресурсов;

- для разработки стратегий предприятий в сфере товародвижения;

- при чтении курсов лекций по дисциплинам «Логистика»,

Стратегический менеджмент», «Экономика предприятия» и др. в Оренбургском государственном университете, Оренбургском филиале Института бизнеса и политики г. Москвы.

Апробация результатов исследования.

Полученные результаты имеют концептуальное и методическое значение для развития теории и практики формирования логистических систем движения ресурсов в рыночных условиях.

Основные положения диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на следующих конференциях:

- на Международной межвузовской научной конференции (г. Москва);

- на Межвузовских научно-практических конференциях (г. Оренбург).

По теме диссертационного исследования опубликован ряд работ объемом 3,5 п.л.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка литературных источников, включающего 153 наименования.

В первой главе «Теоретические основы функционирования логистической системы движения ресурсов на потребительском рынке» выявлена структура и области исследования логистики движения ресурсов; определены основные функции, выполняемые в рамках основных форм движения ресурсов; разработана логистическая система движения ресурсов; предложена классификация потребительского рынка микро-, мезо-, макросистем движения ресурсов и логистических потоков; рассмотрены особенности управления логистическими потоками на микро-, мезо- и макроуровнях.

Во второй главе «Особенности логистических систем движения ресурсов на потребительском рынке Оренбургской области» исследованы особенности формирования рынка безалкогольной продукции, дана оценка динамики и особенностей данного рынка. Рассмотрен процесс системы движения ресурсов на примере ООО «Национальная водная компания», в результате которого выявлены особенности и проблемы его функционирования.

В третьей главе «Методические основы формирования, развития и оптимизации логистических систем движения ресурсов» разработаны процесс проектирования ресурсов в микро-, мезо- и макрологистической системе, направления по совершенствованию логистических систем движения безалкогольной продукции, методические рекомендации по оптимизации движения продукции. Разработаны направления по совершенствованию организационной структуры предприятий, реализующих безалкогольную продукцию, и предложена оптимизация складского хозяйства. Кроме того, в данной главе предложены критерии оценки формирования системы показателей ЛСДР.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Трунина, Оксана Юрьевна

Результаты исследования компании «Step by Step» свидетельствуют о том, что среди российских потребителей минеральной и питьевой воды наибольшую популярность имеет марка «Aqua Minerale» (The Pepsi Bottling Group). Интересно, что интерес к этой марке возник довольно спонтанно, однако известности такого рода (спонтанной) оказалось достаточно, чтобы марка заняла лидирующие позиции: ее отметили 15% потребителей, участвовавших в исследовании. В тех же условиях второе место заняла марка

Боржоми» (Georgian Glass & Mineral Water Go.N.V., Грузия) - ее назвали 10,1% потребителей, участвовавших в исследовании (исследование проводилось до введения запрета на импорт воды «Боржоми»). Третью позицию по показателю спонтанной известности заняла марка «В on Aqua» (The «Coca-Cola Compani»), ее выделили 9,9% респондентов.

Также в десятку наиболее узнаваемых марок минеральной и питьевой воды вошли: «Ессентуки» (9,0%), «Нарзан» (5,5%), «Новотерская» (4,3%), «Шишкин лес» (3,2%), «Архыз» (3,2%), «Святой источник» (2,7%), «Обуховская» (2,7%). Примечательно, что среди наиболее узнаваемых марок минеральной и питьевой воды отсутствуют марки верхнего ценового сегмента (например, «Evian» (Danone Group), «Perrie»r и «Vittel» (Nestle Waters). Большинство потребителей, участвовавших в исследовании, не знают воду этих марок и не пробовали ее. газированные воды (60%)

Рис. 2.9 Предпочтения потребителей безалкогольных напитков

Все сегменты рынка безалкогольных напитков будут возрастать в рамках уже существующих на протяжении периода наблюдения трендов. У каждого сегмента рынка есть свои тренды, практически не увеличивается объем спроса на сладкую газировку, а на сегмент холодного чая он увеличивается сверхскоростными темпами. Сам по себе (в цифрах) данный рост сравнительно небольшой, но его процентный рост очень высок. По данным исследования минеральная вода (24,2%)

TGI-Russia компании «КОМКОН», доля потребителей газированных напитков в 2010 году составила 52,8% (для сравнения: в 2009 году - 57,9%). Категория «сладкие газированные напитки» обладает сезонным спросом-. Согласно статистике за-2010 год, максимальная-доля потребления приходилась,на третий квартал - 60,3%, минимальная^ - на первый квартал - 56,8% (данные исследования TGI-Russia). Категория-«сладкая* газировка» близка к. стагнации. Этот продукты переходит в разряд десертных напитков, а' модный сегодня здоровый образ жизни такие напитки не жалует. В большей степени такой образ жизни ориентирует человека на употребление питьевой и минеральной воды. На конвейере «ОСТ-Аква» по-прежнему выпускается линейка премиальных лимонадов в стекле, которые изготавливаются на сахаре и экстрактах по советскому ГОСТу 1989 года: На рынке безалкогольных напитков сегмент сладкой газировки является наиболее емким. В последние годы прирост продаж составлял примерно 8% в год. Так, показатели компании «Бородино» составили 8% в натуральном и 18% в денежном выражении. Рынок газированных напитков характеризуется, высокой концентрацией. По данным компании «Nielsen Россия», совокупная доля лидеров рынка в категории' «газированные напитки» - «Coca-Cola Compani» и «PepsiCo» - за период 2009 -2010 годы составила 67% в стоимостном выражении. Пятерка брендов (лидеров по знанию марок прохладительных напитков, предпочитаемых потребителями) выглядит так (рис.2.3.): «Coca-Cola Compani» (64,9% россиян старше 16 лет), «Fanta» (60,2%), «Pepsi» (55,6%), «Sprite» (48,9%), «Mirinda» (45,3%). Процентное соотношение предпочтения этих марок таково: «Coca-Cola Compani» (33,5%), «Fanta» (29,6%), «Pepsi» (26,7%), «Sprite» (26,6%), «Mirinda» (20,2%) (по данным группы компаний TNS Россия, исследование Marketing Index за 2010 г.).

Наиболее предпочитаемый россиянами вкус сладких газированных напитков - апельсиновый. По данным исследования TGI-Russia компании «КОМКОН», его выбирают 38,3% россиян старше 16 лет. Далее выстраивается градация предпочтений вкусов (дюшес, крем-сода, крем-брюле, лимонный и

51,5% (49,7% за тот же период 2009 года) респондентов. На втором месте по знанию марки (40,5%) и на третьем по потреблению напитка (18,1%) — квас «Никола». На третьем месте (28,4%) - квас «Монастырский».

Квас динамично растет, и у него еще есть перспективы стать национальным напитком, то есть занять нишу, которая принадлежала квасу исторически на Руси. По оценкам специалистов группы «Бородино», рост рынка кваса в натуральном выражении в 2010 году составил порядка 30% от объемов продаж в 2009 году, а в ряде случаев рост продаж кваса превысил 50%. Темпы роста продаж кваса, производимого на предприятиях группы «Бородино», в 2009 году в натуральном выражении составили 55%, в денежном — 95%. Это свидетельствует о том, что квас возвращается на российский рынок безалкогольных напитков, стремясь достичь популярности, которая была у этого напитка в советское время. В дальнейшем этот рынок продолжит показывать устойчивый высокий рост, что обусловливает ряд показателей. Первый - высокая динамика роста продаж в последние несколько лет. Второй -интерес к рынку кваса со стороны транснациональных корпораций. Третий — возрастающая потребность в сырье для производства кваса — квасном сусле.

Участники рынка отмечают, что поставки качественного сусла сегодня нестабильны. Пока на российском рынке сусло производится в качестве дополнительного продукта на пивоваренных заводах, хлебопекарных предприятиях и небольших производствах, специализирующихся на выпуске пищевых концентратов. В начале 2008 года группа «Бородино» открыла свое производство по изготовлению квасного сусла, которое смогло обеспечить сырьем производство мощностью 20-25 млн. дал кваса в год.

Различные новации открывают широкие возможности для нишевых продуктов, таких как функциональные напитки, изотоники, энергетические напитки. В связи с этим, по мнению участников рынка, в ближайшее время на рынке безалкогольных напитков будут развиваться следующие тенденции: поиск и развитие новых сегментов, внедрение инновационных и уникальных продуктов. Это общемировая практика, эффективность которой подтверждается положительным опытом других стран, в которых такая продукция является востребованной и популярной.

Уже сегодня многие маркетологи понимают, что данное явление — реальная возможность продолжения роста и укрепления собственных рыночных позиций.

Проблема йододефицита известна всем, поэтому проект по выпуску новинки компания, расценивает не только как коммерческий-, но и как социальный. В контексте новой- стратегии, формирования ассортимента находится также выпуск функционального холодного чая «Tisana» и изотоников - напитков для* людей, занимающихся спортом. Такая вода компенсирует влагу в организме, которая теряется во время повышенных физических нагрузок.

В России появилась новая крупная компания по выпуску бутилированной воды. В 2008 около десяти региональных производителей подписали! протокол о намерении объединиться, завершили регистрацию объединенной компании. В' Национальную водную компанию вступили только три производителя бутилированных питьевых и минеральных безалкогольных напитков — «Живая-вода», группа компаний «Ниагара» (Челябинск) и завод минеральных вод (Липецк), «еще несколько компаний» скоро к ним присоединятся. По словам партнеров, НВК уже в первый год существования рассчитывает занять не менее 10% российского рынка воды, который оценивается в 2,5 млрд. л. в объемном и $1,2 млрд. в денежном выражении. Лидирующее положение в настоящее время занимают «Coca-Cola Compani» и «PepsiCo», на марки которых, «Bon Aqua» и «Aqua Minerale», соответственно в сумме приходится порядка 40% продаж. Каждый из трех участников, вошедших в НВК, занимает в среднем около 40% рынка воды в своем регионе. К примеру, ООО «Живая вода» имеет долю в размере 50% в Оренбургской области и чуть меньшую - в Самарской, завод минеральных вод занимает 30% липецкого рынка, а «Ниагара» — 40% челябинского. Объединение даже трех региональных игроков позволит им претендовать сразу на 5% российского рынка бутилированной воды. Основная конкретной фирме путем рекламы, распродажи, презентации, выставки, дегустации;

- физические факторы, при которых принимает участие одно или несколько физических чувств.

Минеральная и питьевая вода

Сокосодержащие напитки

Сладкогазированные напитки

Квас Холодный чай

Витаминизированная вода

2007г.

2008г.

2009г.

Рис.2.12 Потребление безалкогольных напитков в Приволжском ФО

Так, летом снижается удельный вес продукции, выпускаемой в стеклянных бутылках, и растет доля воды в ПЭТ-упаковке небольшого объема, а также вместимостью 2 литра. Еще один немаловажный фактор, влияющий на рынок безалкогольных напитков, - сезонность. Ни для кого не подлежит сомнению тот факт, что пик продаж наступает летом. Но при этом удивительно, что с наступлением лета объем спроса увеличивается почти в 34 раза. Производители напитков стараются именно к этому периоду, так называемому «сезону», разрабатывать новые напитки и улучшать вкус и качество давно знакомых. Безусловно, зимой спрос на безалкогольные напитки не исчезает вовсе, но меняется структура предпочтений: теперь уже газированная сладкая вода и сокосодержащие напитки уступают место сокам натуральным. И если пик сезонных продаж прохладительных напитков в России приходится на июнь-июль, то, соответственно, пик спроса на соки отмечается в осенний, зимний и весенний периоды (в последний особенно, поскольку весна - пора авитаминоза).

2.2 Анализ потребительского рынка безалкогольных напитков Оренбургской области

В- Оренбургской области в настоящий момент функционируют 55 розничных рынков, соответствующих федеральному законодательству, располагающих 21,8 тыс. торговых мест и 31 оптовым рынком, который, в свою очередь, включают 9,1 тыс. торговых мест.

По форме собственности розничные и оптовые рынки подразделяются на виды:

- относящиеся к муниципальной собственности (31 рынок);

- принадлежащие к потребительской кооперации (20 рынков);

- являющиеся частной собственностью (34 рынка).

Специализация рынков выглядит следующим образом:

- универсальные (64 рынка);

- специализированные (4 рынка, в том числе продовольственные, авторынки, вещевые, строительные, плодоовощные);

- сельскохозяйственные (8 рынков).

Анализируя данные табл.2.4, можно отметить рост продаж розничной торговли, что свидетельствует о наличии потребительского спроса населения.

Темп роста товарооборота розничной торговли 2011 г. к 2010 г. составил 103,7 %, а темп роста 2009 г. к 2010 г. - 123,4 %. На данную ситуацию влияют такие факторы, как недостаток собственных оборотных средств; высокий процент коммерческого кредита; высокий уровень налогов; высокая конкуренция со стороны других организаций розничной торговли; высокая арендная плата; высокие транспортные расходы.

Основные показатели развития потребительского рынка Оренбургской области за 2008 год - январь-сентябрь 2010 года отражены в табл. 2.4.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Уточнен понятийный аппарат логистической системы движения ресурсов.

2. Рассмотрена классификация основных элементов логистической системы движения ресурсов.

3. Рассмотрена инфраструктура потребительского рынка логистических систем движения ресурсов.

4. Проведен анализ функционирования потребительского рынка в РФ и Оренбургской области, на основе которого выявлены проблемы- движения ресурсов безалкогольной продукции. Также была рассмотрена динамика развития оптовой и розничной торговли в Оренбургской области.

5. Рассмотрены особенности функционирования системы движения ресурсов в Оренбургской области на примере компаний, занимающихся реализацией безалкогольной продукции: ООО «Национальная водная компания», ОАО «Живая вода», ГК «Ниагара», ЗАО «Минеральные воды», на основе чего проведен анализ их деятельности.

6. Рассмотрены проблемы формирования деятельности системы движения ресурсов данных компаний, где также были изучены организационные структуры управления.

7. Рассмотрен и проанализирован процесс движения логистических потоков безалкогольных напитков ООО «Национальная водная компания», ОАО «Живая вода», ГК «Ниагара», ЗАО «Минеральные воды».

8. Выявлены проблемы функционирования и развития систем движения ресурсов на потребительском рынке.

9. Разработан алгоритм развития логистических систем на рынке безалкогольной продукции.

10. Разработана методика оценки эффективности функционирования логистических систем движения ресурсов.

В нашей диссертационной работе под логистической системой движения ресурсов понимается система управления перемещением потоков ресурсов от источника до потребителя, включающая в себя логистические концепции, функции и процессы.

Логистическая концепция - это система взглядов на совершенствование хозяйственной' деятельности путем рационализации управления материальными и сопутствующими потоками.

Для оптимизации логистической системы движения ресурсов в ООО «Национальная компания» следует уделить внимание таким вопросам, как:

1. Методика размещения складских предприятий на территории региона.

2. Организация информационно-логистического центра управления движения безалкогольной продукцией.

ООО «Национальная водная компания» вынуждена осуществлять широкомасштабную деятельность от поиска, закупки и доставки сырья до распределения, хранения и транспортировки готовой продукции потребителям и при этом содержать большой штат специалистов для обеспечения своей хозяйственной деятельности.

Основной проблемой данной организации является необходимость снижения логистических издержек на этапе распределения, движения продукции и доведение ее до потребителя. В этой связи необходимо отметить отсутствие интегрированных связей между сферами производства, обращения и потребления безалкогольных напитков.

Важной задачей является интеграция этих сфер и организация комплексного взаимодействия с наименьшими затратами, что относится к области логистики. Создание на территории Оренбургской области крупных распределительных складов, предназначенных для реализации безалкогольной продукции, способствует централизации каналов распределения и движения предприятий-производителей данного региона и формированию взаимосвязанной логистической системы движения ресурсов

Чтобы исключить дублирование функции логистического центра и отдела информационных технологий и решить задачи оптимизации потоков готовой продукции, нами предлагается создание единого информационно-логистического центра, объединяющего потоки логистической информации в одну сеть для координации действий производителей безалкогольных напитков по организации распределительных процессов и повышения уровня обслуживания потребителей.

С целью усовершенствованного варианта размещения складов по хранению безалкогольных напитков в областях и регионах была разработана модель определения рационального складского хозяйства, основанная на последовательном решении серии несбалансированных транспортных задач с последующим учетом постоянных складских издержек.

В итоге можно увидеть, как уменьшаются размеры складских помещений и часть их сдается в аренду. При этом снижаются затраты на содержание складской службы на 18%, а именно на 333,3 тыс. руб. в год. И, что не менее важно, при сдаче в аренду складских помещений наблюдается годовая прибыль в размере 124,9 тыс. руб.

Таким образом, при внедрении новой авторской системы складского хозяйства годовая реализация безалкогольных напитков вырастет на 10%, а именно на 24562,3 тыс. руб.

Автореферат диссертации по теме "Развитие логистических систем движения ресурсов на рынке безалкогольных напитков"

На правах рукописи

ТРУНИНА ОКСАНА ЮРЬЕВНА

РАЗВИТИЕ ЛОГИСТИЧЕСКИХ СИСТЕМ ДВИЖЕНИЯ РЕСУРСОВ ИА РЫНКЕ БЕЗАЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ

Специальность 08.00.05 -

Экономика и управление народным хозяйством: логистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

4850427

1 6 ЙЮН 2011

4850427

На правах рукописи

ТРУНИНА ОКСАНА ЮРЬЕВНА

РАЗВИТИЕ ЛОГИСТИЧЕСКИХ СИСТЕМ ДВИЖЕНИЯ РЕСУРСОВ НА РЫНКЕ БЕЗАЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ

Специальность 08.00.05

- Экономика и управление народным хозяйством: логистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Работа выполнена в Самарском государственном экономическом университете

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Сосунова Лильяна Алексеевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Степанов Владимир Иванович

Ведущая организация - ОАО "Институт исследования

товародвижения и конъюнктуры оптового рынка", г. Москва

Защита состоится 29 июня 2011 г. в 13 ч на заседании диссертационного совета Д 212.214.02 при Самарском государственном экономическом университете по адресу: 443090, г. Самара, ул. Советской Армии, д. 141, ауд. 325

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного экономического университета

Автореферат разослан 27 мая 2011 г.

кандидат экономических наук Кистенева Наталья Сергеевна

Ученый секретарь диссертационного совета

Крячков А.Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития российской экономики с присущим ему транзитивным характером постоянно изменяются характеристики деловой среды, критерии оценки деятельности и механизмы управления коммерческими предприятиями. Опыт эволюции предпринимательства в промышленно развитых странах к наиболее эффективным инструментам организации и управления коммерческими предприятиями относит логистический инструментарий. Он включает в себя различные приемы, методы, модели и методики логистического управления в рамках определенных логистических концепций и методологий применительно и к отдельным функциональным подсистемам управления, и ко всем коммерческим предприятиям.

В современных условиях постоянного увеличения динамики экономических процессов предприятиям необходимо самостоятельно разрабатывать систему движения ресурсов и управлять его с учетом запросов потребителей, что определяет актуальность данного исследования.

Вопросы, связанные с системой движения ресурсов, требуют углубленного теоретического исследования, поскольку решение о формировании эффективной системы движения ресурсов на предприятии относится к разряду стратегических, обусловливающих успех деятельности предприятия на рынке. Однако остаются малоизученными проблемы организации сбытовой, производственной подсистем предприятия-товаропроизводителя как составляющего элемента логистической системы, а также проблемы управления данными подсистемами. Для решения проблемы совершенствования организации производственной, сбытовой деятельности предприятия требуется проведение комплексного анализа вопросов существующей системой движения ресурсов, необходимо выработать мероприятия по повышению эффективности их использования.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на то, что данные системы существуют и используются длительное время, в литературных источниках до сих пор продолжаются дискуссии о сущности логистической системы движения ресурсов (ЛСДР) и товародвижения, о ее влиянии на другие виды хозяйственной деятельности предприятий и т.д.

Вопросы логистики, организации товародвижения рассмотрены в работах ведущих отечественных и зарубежных экономистов: Ю.А. Аванесо-ва, В.П. Алферьева, А.У. Альбекова, М.К. Аристархова, Н.В. Афанасьева, Л.Г. Багиева, А.И. Баскина, В.О. Бахарева, Г.Дж. Болта, В.Т. Бурмистрова, А.Г. Бутрина, Ю.М. Витта, Е.А. Голикова, Х.Н. Гизатулина, П.П. Гончарова, Е.Т. Гребнева, А.П. Долгова, О.Н. Дунаева, В.К. Задорожного, А.В. Зы-

рянова, Л.А. Ибрагимова, С.Б. Карнаухова, В.М. Катачкого, B.C. Колодина, Д.Д. Костоглодова, Ф.А. Крутикова, Э.Н. Кузьбожева, В.А. Лазарева, Э. Матэ, Л.Б. Миротина, H.A. Нагапетьянца, Ю.М. Неруша, В.Е. Нико-лайчука, Д.Т. Новикова, O.A. Новикова, Ф.Г. Панкратова, B.C. Платонова, Г.Х. Попова, Т.А. Прокопьева, О.Д. Проценко, В.Н. Родионова, А.Н. Род-никова, C.B. Саркизова, А.И. Семененко, A.A. Смехова, П.В. Смирнова, Л.А. Сосуновой, В.Н. Стаханова, Н.П. Строгова, Ы.Э. Ташбаева, Д. Тик-сье, М.М. Третьякова, С.А. Уварова, Н.Д. Фасоляка, С.А. Харисовой, Е. Харольда, Д.В. Черновой, В.В. Щербакова и др.

Особенности формирования и организации логистических систем движения ресурсов исследованы в работах Б.А. Аникина, A.M. Гаджин-ского, М.П. Гордона, М.Е. Залмановой, Т.А. Родкиной, В.И. Сергеева, А.П. Тяпухина, С.А. Уварова и других ученых.

Однако имеющиеся монографии и статьи по данной теме преимущественно рассматривают движение ресурсов лишь в комплексе товародвижения. Соответственно, недостаточно разработаны и практические методы формирования и оптимизации логистической системы движения ресурсов с учетом специфики российского рынка.

Таким образом, исследование логистической системы движения ресурсов на российском рынке и возможностей ее совершенствования, с одной стороны, представляет собой несомненный интерес для исследования, а с другой стороны, имеет огромное практическое значение, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования, определение его целей и задач.

Цель диссертационного исследования - разработка научно-методических положений и практических рекомендаций по развитию логистической системы движения ресурсов на рынке безалкогольной продукции.

Данная цель обусловила решение следующих задач:

- уточнить понятийный аппарат товародвижения в части содержания понятия "логистическая система движения ресурсов";

- разработать оптимальную структуру логистической системы движения ресурсов на рынке безалкогольных напитков;

- предложить инфраструктуру потребительского рынка микро-, ме-30-, макросистем движения ресурсов и логистических потоков;

- рассмотреть особенности функционирования логистических систем движения ресурсов на потребительском рынке Оренбургской области;

- показать алгоритм развития логистических систем движения ресурсов на рынке безалкогольной продукции;

- дать оценку эффективности логистических систем движения ресурсов на рынке безалкогольных напитков.

Объект исследования - рынок безалкогольной продукции Оренбургской области, на котором, в частности, работают ООО "Национальная водная компания", Группа компаний "Бородино" и ООО "Водолей 98".

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения между участниками логистических систем движения ресурсов на рынке безалкогольной продукции.

Информационную базу исследования составили научные публикации отечественных и зарубежных экономистов, данные статистических сборников, первичного экономического и бухгалтерского учета, а также правовые, нормативно-методические и другие официальные документы Российской Федерации, федеральные целевые программы, специальная инструктивная, методическая и научно-техническая литература, материалы периодической печати.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области логистики, маркетинга, экономики предприятия и промышленности, менеджмента, предпринимательства, теории организации, нормативные акты Оренбургской области по проблемам товародвижения, фундаментальные и прикладные монографии, материалы научных конференций.

Эмпирической базой исследования являются справочные материалы Федеральной службы государственной статистики, данные маркетинговых исследований предприятий.

В диссертации применены научные методы экономического анализа деятельности предприятий, методы сравнения, классификации, моделирования, системный подход, логико-структурные методы исследования сложных экономических систем, экономико-математическое моделирование и др.

Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: логистика Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) согласно п. 6.2 "Принципы проектирования и функционирования логистических систем на микро-, мезо- и макроуровнях; определение целей и критериев оценки системы"; п. 6.3 "Исследование основных элементов логистических систем и обоснование их оптимальных вариантов в различных условиях функционирования"; п. 6.7 "Анализ логистических затрат; управление издержками обращения в процессе двоения товарных, информационных и финансовых потоков".

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании комплекса методических положений по разработке и оптимизации логистической системы движения ресурсов на рынке безалкогольной продукции.

Наиболее важные результаты, полученные в ходе исследования и характеризующие его научную новизну:

- обоснована целесообразность дополнения понятийного аппарата логистики таким компонентом, как "логистическая система движения ресурсов";

- предложена уточненная структура логистической системы движения ресурсов с соответствующими элементами, концепциями, функциями и процессами;

- разработана инфраструктура потребительского рынка микро-, ме-зо-, макросистем движения ресурсов и логистических потоков;

- выявлены особенности функционирования логистической системы движения ресурсов на рынке безалкогольной продукции;

- заявлен алгоритм развития логистической системы движения безалкогольной продукции на потребительском рынке на основе системного подхода;

- дана методика эффективности организации движения ресурсов на рынке безалкогольной продукции;

- рассмотрена возможность взаимодействия участников логистической системы и организации информационно-логистического центра в логистической системе рынка безалкогольных напитков.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней выводы и предложения доведены до конкретных рекомендаций в области развития логистических систем движения ресурсов на рынке безалкогольной продукции Оренбургской области.

Апробация результатов исследования. Полученные результаты имеют концептуальное и методическое значение для развития теории и практики формирования логистических систем движения ресурсов в рыночных условиях.

Основные положения диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на Международной межвузовской научной конференции (г. Москва) и на межвузовских научно-практических конференциях (г. Оренбург).

Основные рекомендации, изложенные в диссертации, использованы:

- для оценки эффективности логистических систем движения ресурсов;

- для разработки стратегий предприятий в сфере товародвижения;

- при чтении курсов лекций по дисциплинам "Логистика", "Стратегический менеджмент", "Экономика предприятия" и другим в Оренбургском государственном университете, Оренбургском филиале Института бизнеса и политики г. Москвы.

Предложенные автором рекомендации по развитию логистической системы движения ресурсов и ее оптимизации в условиях рыночной экономики

нашли свое отражение в практической деятельности предприятий ООО "Национальная водная компания", ГК "Бородино" и ООО "Водолей 98".

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ объемом 3,5 печ. л., в том числе 3 работы в изданиях, определенных ВАК.

Объем и структура диссертации. Цель и задачи исследования определили его объем и структуру. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего в себя 153 наименования. Диссертация изложена на 149 страницах, содержит 26 таблиц, 45 рисунков, 16 формул.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, отражена степень разработанности рассматриваемой проблемы, сформулированы цели и задачи исследования, определены его предмет, объект и методы, изложены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приведены сведения о публикациях автора.

В первой главе "Теоретические основы функционирования логистической системы движения ресурсов на потребительском рынке" определены структура и области исследования логистики движения ресурсов; выявлены основные функции, выполняемые в рамках основных форм движения ресурсов; разработана логистическая система движения ресурсов; предложена классификация потребительского рынка микро-, мезо-, макросистем движения ресурсов и логистических потоков; рассмотрены особенности управления логистическими потоками на микро-, мезо- и макроуровнях.

Во второй главе "Особенности логистических систем движения ресурсов на потребительском рынке Оренбургской области" исследована специфика формирования рынка безалкогольной продукции, дана оценка динамики и особенностей характеристик данного рынка. Рассмотрен процесс системы движения ресурсов на примере ООО "Национальная водная компания", в результате чего выявлены особенности и проблемы его функционирования.

В третьей главе "Методические основы формирования, развития и оптимизации логистических систем движения ресурсов" представлен процесс проектирования ресурсов в микро-, мезо- и макрологистической системах; разработаны направления совершенствования логистических систем движения безалкогольной продукции и методические рекомендации по оптимизации ее движения; определены направления совершенствования организационной структуры предприятий, реализующих безалкогольную продукцию, и предложен вариант оптимизации складского хозяйства.

Разработана система оценки формирования системы показателей ЛСДР.

В заключении работы обобщаются результаты диссертационного исследования, делаются выводы и даются предложения по увеличению эффективности логистических систем движения ресурсов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В работе дополнено содержание понятия "логистическая система движения ресурсов". В этой связи предлагается следующая его трактовка: "лога-стическая система движения ресурсов - это система управления перемещением потоков ресурсов от источника до потребителя, включающая в себя логистические концепции, функции и процессы".

Логистическая концепция - это система взглядов на совершенствование хозяйственной деятельности путем рационализации управления материальными и сопутствующими потоками. В работе определены основные положения логистической концепции с позиции следующих подходов: системного, программно-целевого, комплексного, процессного, количественного, ситуационного и маркетингового.

Под логистической функцией понимается обособленная совокупность логистических операций, направленная на реализацию поставленных перед логистической системой задач.

Логистический процесс - это последовательность реализации основных и вспомогательных логистических функций в системе движения ресурсов.

Система движения ресурсов в структуре научно-практического направления с позиции микро-, мезо- и макроуровней схематически отражена на рис. 1.

Рис. I. Система движения ресурсов

На основе процесса проектирования и формирования ЛСДР разработан

алгоритм ее развития с использованием системного подхода (рис. 2).

Рис. 2. Структурно-логическая схема процесса развития логистической системы движения ресурсов

Проектирование позволяет получить характеристики конкурентоспособной системы движения ресурсов, которые могут быть необходимы как для производителей, так и для потребителей.

Процесс формирования системы движения ресурсов рассматривает совокупность средств, способов, приемов перемещения ресурсов в требуемых направлениях по согласованию между звеньями ЛС и субъектами внешней среды. При формировании ЛСДР анализируется конъюнктура рынка, изучаются инфраструктура региона, области, государства, платежеспособность населения, постановка целей ЛСДР, оценивается состояние ресурсов, осуществляются анализ возможностей системы движения ресурсов, разработка вариантов и выбор оптимальных альтернатив функционирования ЛСДР.

При развитии ЛСДР осуществляются постоянный мониторинг и корректировка ее состояния в соответствии с требованиями внешней и внутренней среды.

Процесс оптимизации системы движения ресурсов представляет собой выбор оптимальных вариантов перемещения ресурсов по согласованию между звеньями ЛС и субъектами внешней среды.

Инфраструктура потребительского рынка микро-, мезо-, макросистем движения ресурсов и логистических потоков отражена на рис. 3.

Лицензионное соглашение

Экспортно-импортные компании

т

Местные агенты, дистрибьюторы

Экспортно-импортные компании

1,4,5

I

1,4,5

Сборочный завод

2,3,4,5

Отечественные производители потребительских товаров

1,2,4,5

Торговые отношения

1,2,3,4,5

3,4,5

Зарубежные производители потребительских товаров

Межправительственные соглашения

Таможенные органы

Рынок зь'орг орссурсок

Рынок средств производства

Транспортные предприятия

Финансовые структуры

Государственные органы управления

Потребительский рынок макросистемы движения ресурсов

1,3,4,5

1,2

Потребители

1 Рынок рабочей силы

Рынок услуг

Рынок рекламы, СМИ

Рис. 3. Инфраструктура потребительского рынка макросистемы движения ресурсов и логистических потоков:

1 - финансовый поток; 2 - информационный поток; 3 - материальный поток; 4 - сервисный поток; 5 - трудовой поток

Охарактеризуем материальные, информационные, трудовые, сервисные и финансовые логистические потоки.

Материальный поток - вид логистического потока, в котором в качестве объектов выступают материальные мобильные ресурсы, предметы незавершенного производства, готовая продукция.

Информационный поток - вид логистического потока, в котором в качестве объектов выступают определенные законченные сообщения в определенных формах (речевой, документной), предназначенные для разработки и принятия решений.

Сервисный поток - вид логистического потока, в котором в качестве объектов выступает определенный набор услуг, получаемый клиентами в соответствии с их потребностями.

Трудовой поток - вид логистического потока, в котором в качестве субъектов выступают люди с их способностью производить, реализовать товары и услуги.

Финансовый поток - вид логистического потока, в котором в качестве объектов выступают финансовые средства в наличной и безналичной формах, обеспечивающие стабильность развития логистической системы.

Основные области исследования и проблемы систем движения ресурсов на предприятиях безалкогольных напитков отражены в табл. 1.

Таблица 1

Проблемы функционирования систем движения ресурсов на предприятиях безалкогольных напитков

Вид движения ресурсов Проблемы функционирования систем движения ресурсов

Маркетинговое Не разработана гибкая структура каналов движения ресурсов Недостаточное внимание уделяется планированию логистических функций и операций по движению ресурсов

Транспорта о-технологическое Дублирование функций в организационной структуре управления: логистического центра и отдела информационных технологий Недостаточно уделяется внимания оптимизации транспорта о-складских процессов При формировании распределительной мезосистемы не уделяется должного внимания трудовым ресурсам (обучение персонала, наем) При функционировании распределительной мезосистемы не учитывается воздействие факторов внешней среды

Социальное Отсутствие согласования параметров поставки продукции потребителям Не определена ответственность за невыполнение условий поставки продукции Не в полной мере уделяется внимание решению вопросов, связанных с форс-мажорными обстоятельствами

На основе изучения проблем функционирования системы движения ресурсов - безалкогольных напитков - выявлены предпосылки разработки алгоритма проектирования и формирования распределительной мезо-системы, системы продаж и движения ресурсов.

Оценку эффективности системы движения ресурсов следует проводить, используя ряд направлений:

- определение эффективности хозяйственной деятельности форм движения ресурсов данной системы;

- установление эффективности функционирования форм движения ресурсов в составе общей системы движения;

- выявление "слабого места" в ЛСДР.

Эффективность хозяйственной деятельности форм движения ресурсов определяется по следующему алгоритму.

1. Вычисляется доля затрат каждой формы движения ресурсов (Дзл) в затратах товаропроводящей системы. Обычно в качестве денежного выражения суммы затрат при проведении расчетов используется стоимость совокупных активов. Следовательно, сумма затрат каждой формы движения ресурсов - это балансовая стоимость активов, находящихся в управлении у этого звена. Тогда

= (1) / /=1

где Зл( - затраты У-й формы системы движения;

п

^ Зл,- - затраты товаропроводящей системы в целом.

1=1

2. Вычисляется доля каждой формы движения ресурсов ( Дпл,-) в совокупной чистой прибыли товаропроводящей системы:

Дгщ=ЩП?Пщ, (2)

/ /=1

где Ял,- - чистая прибыль г'-й формы движения ресурсов;

п

у, Ял,- - чистая прибыль товаропроводящей системы в целом.

<=1

3. Рассчитывается коэффициент эффективности хозяйственной деятельности (Ал,) для каждой формы движения ресурсов:

= Дщ/Дщ - (3)

Формы движения ресурсов ранжируются по значению коэффициента эффективности хозяйственной деятельности.

Рассчитаем искомые коэффициенты и выясним, какая форма движения ресурсов вносит наибольший вклад в эффективность товаропроводящей системы. Результаты расчетов представлены в табл. 2.

Таблица 2

Результаты расчета коэффициентов эффективности хозяйственной деятельности форм движения ресурсов товаропроводящей системы

Показатель логистической системы движения ресурсов Формы движения ресурсов

1 2 3 4 5

Доля формы движения ресурсов в затратах логистической системы (Дзл) 0,225 0,250 0,278 0,247 1

Доля формы движения ресурсов в прибыли логистической системы (Дпл) 0,221 0,258 0,247 0,274 1

Коэффициент эффективности хозяйственной деятельности логистической системы движения ресурсов (Кл) 0,98 1,032 0,888 1,109 X

Данные табл. 2 позволяют ранжировать формы системы движения ресурсов по степени их эффективности. Получим: 4-2-1-3, т.е. звено 3 (техническая форма движения ресурсов) работает с наименьшей эффективностью, а звено 4 (социальная форма движения ресурсов) с наибольшей эффективностью.

Определение эффективности функционирования формы движения ресурсов в составе товаропроводящей системы производится следующим образом.

1. Определяется рентабельность К1 каждой формы товаропроводящей системы по формуле

Ъ = Щ/Л^ , (4)

где Ал{ - валовые активы 1-й формы системы движения ресурсов.

2. Рассчитывается рентабельность всей товаропроводящей системы в целом:

% -¿ЯУ ¿Лл, . (5)

Г=1 /=1

3. Вычисляется средневзвешенный показатель рентабельности товаропроводящей системы:

Яср = 1 /(п -1) ■ (Щ/2 + ¿7?,- + Я„/2) . (6)

/=1

4. Определяется показатель эффективности функционирования каждой формы движения ресурсов в составе товаропроводящей системы:

Эз = Ял/Еср. (7)

Исходя из полученного значения показателя Эз, можно сделать вывод, что функционирование форм движения ресурсов в совокупности форм движения ресурсов в логистической системе более эффективно, чем их функционирование в качестве самостоятельно действующих предприятий (микрологистических систем).

Во время функционирования товаропроводящей системы может произойти снижение ее эффективности. Данное снижение может быть вызвано деятельностью одной или нескольких форм движения ресурсов, а также внешними по отношению к товаропроводящей системе воздействиями.

Под "слабым местом" товаропроводящей системы в дальнейшем будем понимать ее форму движения или несколько форм движения ресурсов, деятельность которых снижает эффективность деятельности всей товаропроводящей системы в целом.

"Слабое место" интегрированной товаропроводящей системы возникает по двум причинам:

- конкретная форма движения ресурсов данной системы получила по сравнению с другими формами движения либо несопоставимо высокие, либо несопоставимо низкие доходы и таким образом снизила эффективность системы в целом;

- конкретная форма движения ресурсов рассматриваемой системы представила руководству неверные данные, в результате чего возникла нестыковка данных при планировании деятельности товаропроводящей системы.

Для проверки достоверности первой причины вводится показатель эффективности взаимодействия форм движения ресурсов системы с поправкой на конкретное ее звено, который определяется по формуле

.:>;/ - ¡{„¡/1^. (8)

где Эз] - показатель эффективности взаимодействия форм движения

ресурсов с поправкой на ее конкретное звено У;

Кщ - рентабельность товаропроводящей системы с поправкой на

звено _/, причем

(9)

п

Ллу = (10)

/=1 п

А-1]=Т,А'~А]' (И)

;=1

где Ис[у - средневзвешенный показатель рентабельности интегрированной системы с поправкой на звено определяемый по следующим

формулам:

7 = 1 '•

л-1

Яср;- = \/(п-2) ■ (Щ/2 + ]>> + К>1/2) ■ (12)

г=3

У = 2, 3,... и - 1:

л-1

^ = 1/(и-2; - е^/2+ +кп/2-к]); (I3)

1=2

У = п:

п-2

кт, = \/(п-2)■ (Щ/2 + + кп-• (14)

¡=3

Таким образом, рассчитанные для всех форм движения ресурсов показатели Эз] дают возможность оценить, какая форма движения снижает показатель эффективности взаимодействия форм товаропроводящей системы в большей степени. Следовательно, эта форма и является "слабым местом" товаропроводящей системы.

Процедура выявления "слабого места" ЛСДР следующая:

- всем формам движения ресурсов присваивается порядковый номер по направлению движения материального потока;

- для каждой формы вычисляется показатель эффективности взаимодействия звеньев товаропроводящей системы с поправкой на данную форму у;

- показатели эффективности взаимодействия форм движения системы Эзу, вычисленные в формуле (8), сравниваются между собой;

- из всех показателей эффективности взаимодействия форм движения системы Эзу выбирается наибольший и фиксируется номер формы, поправка на которую произведена при вычислении данного показателя Эзj;

- форма движения ресурсов, стоящая под фиксированным номером, является "слабым местом" интегрированной товаропроводящей системы.

Данные табл. 3 и 4 позволяют установить, что "слабым местом" интегрированной ЛСДР на начальный период времени является технологическая форма движения ресурсов, а на конечный период времени - техническая форма движения.

Таблица 3

Показатели эффективности взаимодействия форм движения ресурсов с поправкой на форму у на начальный период времени

Показатель логистической системы движения ресурсов Фо рмы движения ресурсов

1 2 3 4 5

Эз 1,009 1,004 1,0039 0,994 X

"Слабое место" логистической системы "Слабое место"

Таблица 4

Показатели эффективности взаимодействия форм движения ресурсов с поправкой на форму на конечный период времени

Показатель логистической системы движения ресурсов Формы движения ресурсов

1 2 3 4 5

Эз 1,039 1,0031 1,0074 1,0013 X

"Слабое место" логистической системы "Слабое место"

Для определения экономической эффективности системы движения ресурсов используются различные способы расчетов: по показателям предприятия и функционированию труда; по объему передаваемой информации, по качеству и быстроте принимаемых решений; по выполнению функций управленческих звеньев.

Рис. 4. Схема формирования эффективной системы движения ресурсов

Классический метод определения экономической эффективности включает в себя отношение экономических результатов труда к затратам труда. Схема формирования эффективной системы движения ресурсов приведена на рис. 4.

Основными показателями эффективности системы движения ресурсов являются: эффективность труда работника управления и торгового персонала; эффективность маркетинговой деятельности; эффективность процесса производства и управления; эффективность организационной структуры системы движения ресурсов; эффективность механизма распределения и перемещения ресурсов.

Для оптимизации логистической системы движения ресурсов в ООО "Национальная компания" было уделено внимание методике размещения складских предприятий на территории региона и организации информационно-логистического центра (ИЛЦ) управления движением безалкогольной продукции.

Экономический эффект от совершенствования организационной структуры системы движения ресурсов представлен в табл. 5.

Таблица 5

Эффективность организационной структуры системы движения ресурсов ООО "Национальная водная компания", млн. руб.

Затраты на содержание организациошюй структуры системы движения ресурсов

Затраты на создание новой организациошюй структуры системы движения ресурсов

Экономический эффект

Организационный эффект

н.

о

12 702,0

с

13 588,80

12510,6

10585,0

а о

11324,0

10425,5

2117,0

2264,8

к

2085,1

Оптимизация потоков готовой продукции Повышение уровня обслуживания потребителей Оптимизация финансовых потоков

Из таблицы видно, что с внедрением ИЛЦ сокращаются затраты на содержание организационной структуры системы движения ресурсов на

2117.0 млн. руб. в г. Оренбурге, на 2264,8 млн. руб. в г. Челябинске и на

2085.1 млн. руб. в г. Липецке. В целом сокращаются затраты на содержание системы движения ресурсов в 1,2 раза Кроме того, исключается дублирование функций логистического центра и отдела информационных технологий.

Схема взаимодействия участников логистической системы и организация информационно-логистического центра в логистической системе рынка безалкогольных напитков представлена на рис. 5.

.......* - информационный логистический поток 1 - индивидуальный спрос

-* - товарный логистический поток 2 - совокупный спрос

3 - заявки на производство

4 - заявки на реализацию (поставку)

5 - товар

6 - контроль за реализацией

Рис. 5. Схема взаимодействия участников логистической системы и организация информационно-логистического центра в логистической системе рынка безалкогольных напитков

С целью усовершенствования варианта размещения складов по хранению безалкогольных напитков в областях и регионах была разработана модель определения рационального складского хозяйства, основанная на последовательном решении серии несбалансированных транспортных задач с последующим учетом постоянных складских издержек (табл. 6).

Таблица б

Характеристики существующего и предложенного автором складского хозяйства ООО "Национальная водная компания"

Склад Площадь склада, м2 Характеристика обслуживания, тыс. руб. в год Аренда

существующая авторская существующая авторская Площадь склада, м2 Сумма, тыс. руб.

г. Оренбург 600,00 400,00 250,00 166,6 200,00 83,3

г. Челябинск 500,00 400,00 208,3 166,6 100,00 41,6

г. Липецк 400,00 - 170,00 - - -

Итого 1500,00 800,00 628,3 333,2 300,00 124,9

В итоге мы видим, что можно уменьшить размеры складских помещений и сдать их часть в аренду. При этом снижаются затраты на содержание складской службы в год на 18%, а именно на 333,3 тыс. руб. Кроме того, при сдаче в аренду складских помещений мы имеем прибыль в размере 124,9 тыс. руб. в год.

Годовая реализация безалкогольных напитков при внедрении новой системы складского хозяйства вырастет на 10%, а именно на 24 562,3 тыс. руб.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В изданиях, определенных ВАК

1. Трунина, О.Ю. Логистическая система движения ресурсов на потребительском рынке [Текст] / О.Ю. Трунина // Вестн. Самар. гос. экон. ун-та. - Самара, 2011. - № 4 (78). - С. 85-91. - 0,4 печ. л.

2. Трунина, О.Ю. Логистика движения коммерческих ресурсов [Текст] / A.B. Еремякин, О.Ю. Трунина // Интеллект. Инновации. Инвестиции: акад. журн. ГОУ ВПО "ОГИМ". - Оренбург, 2011. - № 2. - С. 60-64. - 0,15 печ. л.

3. Трунина, О.Ю. Анализ потребительского рынка безалкогольных напитков РФ [Текст] / О.Ю. Трунина // Интеллект. Инновации. Инвестиции: академ. журн. ГОУ ВПО "ОГИМ". - Оренбург, 2011. - № 1. - С. 61-65. - 0,7 печ. л.

В других изданиях

4. Трунина, О.Ю. Малый бизнес на продовольственном рынке и пути его развития в России [Текст] / О.Ю. Трунина // Россия и современный мир: проблемы политического развития: материалы VI мсждунар. межвуз. науч. конф., 15-17 апр. 2010 г. ; Ин-т бизнеса и политики. - М., 2010. - С. 146-147. - 0,1 печ. л.

5. Трунина, О.Ю. Развитие потребительского рынка безалкогольных напитков Российской Федерации [Текст] / О.Ю. Трунина // Образование в негосударственном

вузе: опыт, проблемы, перспективы : материалы межвуз. науч.-практ. конф., 14 мая 2010 г.; ГОУВПО "ОГИМ". - Оренбург, 2010. - С. 331-333. - ОД печ. л.

6. Трунила, О.Ю. Основные подходы к структуре создания логистической системы движения ресурсов на предприятии [Текст] / О.Ю. Трунина // Проблемы экономического развития регионов России : материалы межвуз. науч.-практ. конф., октябрь 2010 г. - Оренбург: Оренкарт, 2010. - С. 72-78. - 0,4 печ. л.

7. Трунина, О.Ю. Предпосылки формирования и этапы проектирования логистической системы движения ресурсов [Текст] / О.Ю. Трунина // Проблемы экономического развития регионов России : материалы межвуз. науч.-практ. конф., октябрь 2010 г. - Оренбург : Оренкарт, 2010. - С. 78-83. - 0,4 печ. л.

8. Трунина, О.Ю. Влияние малого бизнеса на развитие экономики Оренбургской области [Текст] / О.Ю. Трунина, Ю. Рошва // Бизнес, политика и образование в России: история современное состояние, будущее: материалы межрегион, науч.-практ. конф., 16 мая 2008 г. - Оренбург: Скорпион, 2008. - С. 166-168. - 0,25 печ. л.

Подписано в печать 27.05.2011. Формат 60x84/16. Бум. писч. бел. Печать офсетная. TapifflTypa'Times New Roman". Объем 1,0 печ. л. Тираж 150 экз. Заказ № • Отпечатано в типографии СГЭУ. 443090, Самара, ул. Советской Армии, 141.