Развитие локальных продовольственных рынков Амурской области тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бонда, Денис Геннадьевич
Место защиты
Воронеж
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Развитие локальных продовольственных рынков Амурской области"

На правах рукописи

Бонда Денис Геннадьевич

РАЗВИТИЕ ЛОКАЛЬНЫХ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ РЫНКОВ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

15 ¿015

Воронеж — 2014

005557647

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный аграрный университет».

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Пашина Любовь Леонидовна

Официальные оппоненты: Минаков Иван Алексеевич, доктор экономических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Мичуринский государственный аграрный университет», заведующий кафедрой экономики;

Рыснкова Ирина Васильевна, кандидат экономических наук, доцент, Алексеевский филиал федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», доцент кафедры экономики, бухгалтерского учета, финансов и менеджмента.

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Приморская государственная сельскохозяйственная академия».

Защита состоится «26» февраля 2015 г. в 14.00 ч. на заседании диссертационного совета Д 220.010.02, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I», по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1, ауд. 138.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ, с авторефератом - на сайтах: ВАК Министерства образования и науки РФ - http://vak.ed/gov.ru и ВГАУ - http://ds.vsau.ru.

Автореферат разослан «25» декабря 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Агибалов Александр Владимирович

1 Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Решение проблемы обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации в значительной степени зависит от эффективного функционирования продовольственных рынков страны и регионов и рациональной организации рыночного пространства. Открытый характер экономических систем регионального уровня, высокая интенсивность межрегионального продовольственного товарообмена, сложность установления границ рыночного пространства, особенности формирования ресурсной базы отдельных товарных рынков требуют углубленного исследования локальных продовольственных рынков, интегрированных в рыночное пространство региона.

Осознание объективной необходимости государственного регулирования продовольственных рынков и формирования инфраструктуры рынка, соответствующей современным требованиям, выдвигает на первый план изучение вопросов рациональной организации рыночного пространства как объекта управления. При этом в контексте обеспечения продовольственной безопасности особое внимание должно быть уделено вопросам развития ресурсной базы региональных рынков продовольствия и повышения самообеспеченности регионов основными видами продовольственных товаров.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в исследование различных аспектов формирования и функционирования продовольственных рынков и развития его ресурсной базы внесли такие ученые, как А. Алтухов, Г. Беспахотный, И. Буздалов, В. Гуров, Н. Володинай, И. Загайтов, Е. Закшевская, А. Камалян, В. Клюкач, В. Коровкин, Э. Крылатых, А. Курносов, 3. Меделяева, А. Миндрин, В. Нечаев, Н. Нечаев, А. Папцов, Л. Пашина, О. Письменная, Н. Розанова, Т. Савченко, Е. Серова, И. Сурков, К. Терновых, А. Улезько, И. Ушачев, И. Хицков, Б. Черняков, А. Югай и др.

Тем не менее проблемы развития локальных рынков продовольствия в системе регионального продовольственного рынка остаются не до конца изученными, а ряд положений носит дискуссионный характер.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка концептуальных положений, методических и практических рекомендаций по развитию локальных продовольственных рынков.

Реализация поставленной цели потребовала решения ряда задач, отражающих логику исследования:

- раскрыть сущность локального продовольственного рынка, его функции и особенности формирования;

- исследовать вопросы организации рыночного пространства локальных рынков продовольствия в системе регионального продовольственного рынка;

- провести оценку состояния и тенденций развития локальных рынков продовольствия Амурской области;

- изучить направления развития локальных продовольственных рынков и совершенствования организации их рыночного пространства;

- оценить перспективы развития регионального рынка продовольствия Амурской области.

Предмет, объект и информационно-эмпирическая база исследования. Предметом исследования явились отношения, возникающие в процессе формирования функционирования локальных продовольственных рынков. Предметная область диссертационного исследования находится в рамках специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство) паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ, в пределах раздела 1.2. АПК и сельское хозяйство, пункт 1.2.31. Функционирование и развитие arpo продовольственных и ресурсных рынков АПК, методы их защиты.

Объектом исследования являются региональный и локальные продовольственные рынки Амурской области.

Информационно-эмпирическая база исследований формировалась на основе совокупности статистических данных Федеральной службы государственной статистки РФ, Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Амурской области, Министерства сельского хозяйства России, Министерства сельского хозяйства Амурской области, экспертных оценок руководителей и специалистов, работающих в аграрной сфере; материалов личных наблюдений.

Теоретико-методологическая и методическая база исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ученых по вопросам теории и практики становления и развития продовольственного рынка, законодательные и'нормативные акты, программные документы, регулирующие отдельные аспекты функционирования рынка продовольствия и аграрной сферы, результаты личных наблюдений автора.

Проведенные исследования базировались на системном подходе к изучаемым объектам и процессам. В ходе работы использовались диалектический, абстрактно-логический, монографический, экономико-математический, экономико-статистический и другие методы экономических исследований.

Положения диссертации, выносимые на защиту. В работе защищаются следующие научные результаты, полученные автором:

- сущность локального продовольственного рынка и особенности его формирования;

- специфика и принципы организации рыночного пространства локальных продовольственных рынков;

- оценка состояния и тенденций развития локальных продовольственных рынков Амурской области;

- приоритетные направления развития локальных продовольственных рынков;

- прогноз развития регионального продовольственного рынка Амурской области.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке концептуальных положений, методических и практических рекомендаций по развитию локальных продовольственных рынков.

Основные элементы научной новизны диссертационного исследования:

- уточнена сущность локального продовольственного рынка, связанная с его дуальностью и необходимостью рассмотрения рыночного пространства как с позиции покупателя (пространство, на котором обеспечивается экономическая и физическая доступность к необходимому объему конкретного товара заданного качества), так и продавца (пространство, на котором возможна реализация произведенного товара и получение средств, необходимых для обеспечения воспроизводственного процесса), что объективно обуславливает функционирование множества локальных рынков и несовпадение их границ;

- выявлены особенности формирования рыночного пространства локальных продовольственных рынков и сформулированы общие принципы его организации: системности, открытости границ, добросовестной конкуренции, первичности потребления, минимизации издержек, экономического тяготения, взаимозаменяемости отдельных видов продовольствия;

- определены факторы, сдерживающие рост уровня самообеспеченности Амурской области продовольствием: несбалансированное развитие регионального АПК, недостаточный уровень технико-технологического развития сельскохозяйственных товаропроизводителей, низкий уровень товарности аграрного производства, неразвитость перерабатывающей промышленности, несоответствие уровня развитая рыночной инфраструктуры потребностям рынка, низкая конкурентоспособность региональных

производителей продовольствия и др.;

- разработана система мер по развитию локальных продовольственных рынков в разрезе следующих направлений: обеспечение продовольственной безопасности, развитие ресурсной базы, повышение конкурентоспособности региональных производителей продовольствия, развитие рыночной инфраструктуры, развитие обеспечивающих подсистем, развитие системы регулирования, контроля и надзора;

- обоснованы перспективы развития локальных продовольственных рынков Амурской области, наращивания объемов производства сельскохозяйственной продукции и роста уровня самообеспеченности региона ее основными видами при реализации инерционного и оптимистического вариантов развития регионального АПК.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в развитии теоретического и методического обеспечения процессов формирования и развития локальных рынков в системе продовольственного рынка региона. Результаты исследований могут быть использованы руководителями и специалистами региональных и районных органов управления сельского хозяйства при обосновании параметров развития локальных продовольственных рынков и аграрного производства на различных уровнях.

Предложенные в диссертационной работе научные разработки могут быть использованы в учебном процессе при преподавании учебных курсов по дисциплинам «Основы рыночных отношений», «Управление в АПК», «Планирование и прогнозирование в АПК», «Экономика сельского хозяйства», «Региональная экономика» и др.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований докладывались на международных, межрегиональных, межвузовских и вузовских научных и научно-практических конференциях в 2010-2013 гг. Отдельные материалы приняты к внедрению органами управления Амурской области.

Основное содержание диссертации и результаты научных исследований изложены в 11 работах объемом 4,71 п.л. (авторский вклад - 3,54 п.л.), в т. ч. 3 работы опубликованы в рецензируемых научных изданиях.

Объем и логическая структура диссертации. Работа изложена на 147 страницах компьютерного текста, содержит 38 таблиц, 12 рисунков, 6 приложений, список использованной литературы, включающий 163 наименования.

Диссертация имеет следующую логическую структуру.

Введение

1 Теоретические аспекты формирования и функционирования локальных продовольственных рынков

1.1 Локальные рынки в системе регионального рынка продовольствия

1.2 Организация рыночного пространства локальных продовольственных рынков

2 Состояние и тенденции развития продовольственного рынка Амурской области

2.1 Ресурсная база локальных рынков продовольствия региона

2.2 Инфраструктурное обеспечение регионального продовольственного рынка

3 Перспективы развития локальных рынков продовольствия Амурской области

3.1 Направления развития локальных продовольственных рынков

3.2 Прогноз формирования ресурсной базы локальных продовольственных рынков региона

Выводы и предложения

Список использованной литературы

Приложения

2 Основные научные положения, обоснованные в диссертации и выносимые на защиту

Уточненные сущность локального продовольственного рынка и особенности его формирования

Обеспечение воспроизводства экономических систем регионального уровня требует адекватной организации всех стадий воспроизводственного процесса: производства, распределения, обмена и потребления. Если в условиях централизованной плановой экономки основным регулятором процесса воспроизводства являлось государство, целенаправленно воздействуя на все субъекты экономики, то в условиях перехода к слабо регулируемой государством рыночной экономике именно рынок стал регулятором не только процессов обмена, но и процессов производства, распределения и потребления.

Как правило, рынок рассматривается в двух ракурсах: как совокупность отношений между производителями и потребителями экономических благ и как механизм организации процесса обмена и координации деятельности всех экономических субъектов. Базовыми функциями рынка принято считать регулирующую, посредническую, координирующую, це-нообразующую, стимулирующую, информационную и санирующую. Функционирование рынков происходит в соответствии с экономическими законами (закон стоимости, закон спроса и предложения, закон конкуренции, закон ограниченных ресурсов, возвышения потребностей, разделения труда и т.д.).

Основными субъектами рынка являются производители (поставщики) экономических благ и их потребители. Специфическим субъектом рынка является государство. Отношения между производителями и потребителями экономических благ возникают в пределах определенных территорий, которые принято называть рыночным пространством. В зависимости от уровня территориального охвата выделяют глобальные, межнациональные, национальные, межрегиональные, региональные рынки и рынки отдельных территорий. При этом следует отметить, два важных аспекта: во-первых, ни один рынок (за исключением глобального) не является закрытым, что существенно осложняет задачу установления его экономических границ; во-вторых, отождествление пространства административно-территориальных образований с пространством территориальных рынков возможно лишь с большими оговорками и допущениями, а по отдельным видам товаров границы рыночного пространства, как правило, вообще не совпадают.

Идеальным случаем представляется ситуация, когда конкретный товар производится и потребляется в рамках ограниченной территории, а его цена формируется под воздействием спроса и предложения в замкнутом экономическом пространстве. В реальности территориальные системы различного уровня являются открытыми системами, характеризующимися

интенсивным межтерриториальным товародвижением в силу несовпадения объемов производимой и потребляемой продукции.

В этой связи целесообразна локализация отдельных продуктовых рынков через совокупность производителей какого-либо товара (группы товаров) или их потребителей, сосредоточенных на каком-либо ограниченном пространстве. При этом рыночное пространство рассматривается в двух аспектах: для покупателей как пространство, на котором обеспечивается экономическая и физическая доступность к необходимому объему конкретного товара заданного качества, а для продавцов — как пространство, на котором они могут реализовать произведенный товар и получить средства для обеспечения своего воспроизводства. Такая трактовка локализации рынка противоречит подходу к рассмотрению локального рынка как рынка отдельной местности (географически локализованной территории), на которой производятся и потребляются продовольственные товары, но позволяет исследовать территориальные рынки регионального уровня как открытые системы, интегрирующие локализованные рынки отдельных товаров.

Таким образом, региональный продовольственный рынок как экономическая система может рассматриваться с двух позиций:

во-первых, как совокупность производителей и потребителей продовольственных товаров на ограниченной административными границами территории;

во-вторых, как совокупность локальных рынков продовольственных товаров и сырья для их производства, имеющих разнородный характер формирования ресурсной базы и балансирования спроса и предложения под воздействием специализации региона и отдельных территориальных образований и уровня интеграции в национальную систему разделения труда.

Очевидно, что каждая группа покупателей, проживающих в пределах отдельных населенных пунктов, обеспечивает себя основными видами продовольственных товаров прямо по месту жительства, что позволяет вести речь о существовании локальных рынков населенных пунктов (так называемых местных рынков), рыночное пространство которых компактно и находится в границах сельских территорий. Но для крупных потребителей сельскохозяйственной продукции (например, сахарных заводов, мас-лоэкстракционных заводов, мясокомбинатов и других предприятий перерабатывающей и пищевой промышленности) рыночное пространство может охватывать территории нескольких муниципальных районов как внутри одного региона, так и за его пределами. То есть границы их локального рынка будут существенно шире и могут даже выходить за географические границы региона.

Рыночное пространство переработчиков сельскохозяйственной продукции как ее потребителей по своему содержанию близко к сырьевым

зонам предприятий и формируется в результате конкурентной борьбы между ними за поставщиков, но если сырьевые зоны «привязываются» к конкретным предприятиям, то рыночное пространство локального продовольственного рынка объединяет всю совокупность однородных экономических агентов, функционирующих в пределах ограниченного экономического пространства. Искусственное ограничение рыночного пространства пределами экономического пространства региона или территорий другого уровня в этих случаях может привести к ошибкам в определении объемов ресурсной базы отдельных продовольственных рынков.

Аналогичные различия наблюдаются при локализации продовольственных рынков по рыночному пространству производителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции. Многоотраслевой характер большинства сельскохозяйственных предприятий, обуславливающий широкий ассортимент производимой продукции, требует вхождения в рыночное пространство сразу нескольких товарных рынков с несовпадающими границами, разными тенденциями развития и механизмами ценообразования. Неразвитость рыночной инфраструктуры обуславливает расширение рыночного пространства локальных рынков, что ведет к росту транзакцион-ных и логистических издержек и снижению конкурентоспособности производителей сельскохозяйственной продукции. Еще более масштабным является рыночное пространство крупных перерабатывающих предприятий за счет выхода на рынки других территорий и регионов. При этом следует отметить, что региональные власти, реализуя политику поддержки собственных товаропроизводителей, зачастую создают административные барьеры для ограничения объемов товаров, произведенных в других регионах, что приводит к деформации естественно формирующегося рыночного пространства отдельных локальных рынков и влияет на его фрагментарность.

Определенные сложности в организации регионального продовольственного рынка создают крупные интегрированные агропромышленные формирования, которые по масштабам концентрации производства и капитала и размерам контролируемого экономического пространства достигли статуса экономических агентов межрегионального и национального уровня. Они формируют собственные локальные рынки, границы которых абсолютно не привязаны ни к границам региона, ни к границам других территориальных образований. Товаропотоки в рамках контролируемого ими экономического пространства формируются исходя не из интересов отдельных территорий, а в соответствии с собственной стратегией развития.

Таким образом, региональный продовольственный рынок является сложной экономической системой, формируемой из локализованных рыночных пространств отдельных групп потребителей и производителей сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки.

Специфика и принципы организации рыночного пространства локальных продовольственных рынков

Под организацией рыночного пространства локального продовольственного рынка понимается деятельность по формированию и развитию связей между субъектами рынка и формированию рыночной инфраструктуры как инструмента коммуникации между производителями (поставщиками) товаров и их потребителями.

Организация рыночного пространства локального продовольственного рынка не является одномоментным актом, а осуществляется в виде непрерывного процесса, этапами которого являются:

- идентификация рыночного пространства,

- структуризация рыночных субъектов,

- определение емкости рынка,

- оценка уровня монополизации рынка отдельных товаров (групп товаров),

- оценка состояния рыночной инфраструктуры,

- определение тенденций изменения рыночной конъюнктуры,

- мониторинг ценообразования,

- анализ удовлетворенности потребителей,

- обоснование мер воздействия на субъекты рынка, а также влияния органов власти, крупных бизнес-структур, кластерных образований, отраслевых союзов и ассоциаций, некоммерческих организаций на субъекты рынка и связи между ними.

Идентификация рыночного пространства локальных продовольственных рынков осуществляется исходя из территории, на которой группа однородных экономических субъектов может удовлетворить свои потребности в конкретном виде товара (сельскохозяйственной продукции или продуктов ее переработки) или реализовать произведенные товары с минимальными транзакционными и логистическими издержками. Необходимость структуризации экономических субъектов обусловлена их неоднородностью, которая объективно связана с различиями в масштабах рыночных пространств отдельных локальных продовольственных рынков и спецификой их организации.

Определение емкости рынка предполагает оценку фактических и прогнозируемых объемов продукции производимых и потребляемых в рамках ограниченного пространства и связано с поведением экономических агентов при изменении рыночной конъюнктуры. При этом следует отметить, что поведение экономических агентов (в первую очередь производителей и поставщиков продовольственных товаров) во многом определяется уровнем монополизации рынка и добросовестной конкуренцией. Оценка перспектив роста емкости рынка базируется также на оценке удовлетворенности потребителей, росте потенциального спроса в соответствии с ростом доходов населения, изменениями предпочтений и т.п.

Соответствие рыночной инфраструктуры интенсивности товарообмена и пространственному размещению производителей (поставщиков) и потребителей продовольствия является обязательным требованием к развитию рыночного пространства с позиции минимизации времени на обеспечение процесса доставки товара от производителя до потребителя без потери его качества и сокращения издержек обращения.

Низкая эластичность спроса на значительную часть продовольственных товаров, рисковый характер сельскохозяйственного производства и существенная зависимость от ситуации на мировых рынках, в силу процессов глобализации, обуславливают объективные колебания рыночной конъюнктуры и соответственно уровня цен. Дополнительные сложности в организации рыночного пространства создает нежелание государства развивать систему фьючерсных и форвардных сделок на рынке продовольствия.

Организация любой деятельности предполагает обязательное воздействие на всех субъектов с целью обеспечения соответствия их функционирования целям системы, в рамках которых эта деятельность осуществляется. Естественным регулятором рыночного пространства является государство, в арсенале которого есть такие инструменты, как аграрная, финансово-кредитная, налоговая и социальная политика, прямая бюджетная поддержка, целевые программы и т.д. Регулирующее воздействие государства на рыночное пространство может осуществляться по таким направлениям, как поддержка отечественных производителей продовольствия, поддержка платежеспособного спроса, организация оптовой и розничной торговли и т.п.

Определенное воздействие на формирование рыночного пространства локальных продовольственных рынков оказывают процессы агропромышленной интеграции, связанные с развитием структур холдингового или кластерного типов, хозяйственная деятельность которых в силу их масштабности приводит к «искривлению» рыночного пространства регионального рынка и обуславливает рост уровня монополизации локальных рынков продовольствия. Отраслевые союзы и ассоциации, некоммерческие организации могут за счет консолидации усилий производителей отдельных продовольственных товаров также воздействовать на рынок с целью реализации своих корпоративных интересов, но в современных российских условиях их влияние на экономические процессы пока незначительно, а государство по-прежнему не разрабатывает стимулы к появлению на рынках новых сильных игроков, способных выступать на стороне крупных групп экономических агентов.

Рыночное пространство каждого локального рынка формируется как под воздействием общих принципов его организации, так и исходя из специфики товара (группы однородных товаров), являющегося предметом купли-продажи на конкретном продуктовом рынке.

К общим принципам организации рыночного пространства локальных продовольственных рынков относятся:

- принцип системности (рыночное пространство рассматривается как совокупность взаимосвязанных экономических субъектов, удовлетворяющих свои экономические потребности);

- принцип открытости границ (границы рыночного пространства изменяются при интеграции в него новых производителей и потребителей или выхода из него);

- принцип добросовестной конкуренции (формирование рыночного пространства должно происходить эволюционно без административного давления и влияния монополистических структур);

- принцип первичности потребления (при отсутствии монополизма продавцов или их сговора объемы производства и цены на товары формируются под воздействием спроса на них);

- принцип минимизации издержек (из альтернативных вариантов выбирается вариант с минимальным уровнем транзакционных и логистических издержек);

- принцип экономического тяготения (наряду с уровнем издержек учитывается исторически сложившаяся система разделения труда и размещения производства);

- принцип взаимозаменяемости отдельных видов продовольствия (возможность переориентации населения на потребление альтернативных видов продовольственных товаров и трансформации границ рыночного пространства) и др.

Специфика товаров, являющихся предметом купли-продажи на конкретном продуктовом рынке, определяется долей продукта в рационе питания, сезонностью производства, сроками и условиями хранения и транспортировки, возможностью непосредственного потребления или последующей переработки, устойчивостью спроса и уровнем его эластичности, колебаниями цен, зависимостью от поставок из других регионов или из-за рубежа и т.д.

Наиболее приемлемым для исследования локальных продовольственных рынков представляется уровень региона и его экономического пространства, границы которого не являются барьерами для товаропотоков и обеспечивают возможность свободного перемещения товаров внутри региона и за его пределами. Необходимо также отметить, что регион как административно-территориальная единица является тем минимальным пространственным образованием, в рамках которого могут реализовы-ваться собственные меры по регулированию отраслевых рынков, по поддержке производителей отдельных видов сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров, по стимулированию развития отдельных форм хозяйствования, по развитию рыночной инфраструктуры и т.д.

Оценка состояния и тенденций развития локальных продовольственных рынков Амурской области

Оценку состояния локальных продовольственных рынков целесообразно проводить через оценку развития сельскохозяйственного производства и производства продуктов питания самообеспечения региона основными видами продовольствия.

Ассортимент производимой в регионе аграрной продукции и продовольственных товаров зависит в первую очередь от природно-климатических условий, определяющих возможности выращивания тех или иных сельскохозяйственных культур, и наличия производственных мощностей по переработке сельскохозяйственной продукции, тогда как объемы ее производства зависят от уровня производственного потенциала хозяйствующих субъектов аграрного сектора, пищевой и перерабатывающей промышленности, используемых ими технологий, спроса на производимую продукцию и конкурентоспособности.

Ядром агропромышленного комплекса Амурской области является масложировой подкомплекс, специализирующийся на производстве и переработке сои. Удельный вес посевов сои в структуре обрабатываемой пашни хозяйств всех категорий региона в 2009-2013 гг. составил 63,5%, тогда как доля зерновых продолжала сокращаться и в 2013 г. составила всего 18,3% (табл. 1).

Таблица 1 - Структура обрабатываемой пашни в Амурской области, %

Сельскохозяйственные культуры 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г. 2013 г.

Зерновые 32,5 25,8 22,1 22,3 18,3

Соя 52,7 61,3 65,9 68,2 67,1

Картофель 2,7 2,6 2,5 2,1 2,2

Овощи 0,6 0,6 0,5 0,4 0,4

Кормовые 11,4 9,7 8,9 7,0 7,9

Пары 3,5 5,8 5,7 4,5 4,1

Всего в обработке 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

Доля в площади всей пашни 59,4 59,7 59,8 67,0 68,0

В 2009-2013 гг. средняя урожайность зерновых по региону составила 12,6 ц/га, сои - 10,7, картофеля - 126, овощей - 130 ц/га. В 2013 г. из-за неблагоприятных погодных условий урожайность зерновых упала до 9,7 ц/га, сои - 5,8, картофеля - 60, овощей - 83 ц/га. С 2010 г. наметился рост поголовья крупного рогатого скота и птицы (табл. 2).

Таблица 2 - Поголовье сельскохозяйственных животных и птицы в Амурской области, тыс. гол. ___

Сельскохозяйственные животные 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г. 2013 г.

Крупный рогатый скот - всего 94,4 87,7 88,7 96,0 99,6

В т.ч.: коровы 44,6 42,3 43,8 45,3 46,3

свиньи 75.9 66,2 70,2 75,1 73,6

птица 2350,0 2806,1 2658,1 2675,9 2371,4

Важнейшим фактором, определяющим спрос на продукты питания, являются численность населения и уровень его доходов. Если на начало 1990 г. численность постоянного населения области составляла 1 055,3 тыс. чел., то к 2014 г. оно сократилось более чем на 23% (до 811,3 тыс. чел.).

Объемы производства основных видов продовольственных товаров приведены в таблице 3.

Таблица 3 — Производство основных видов продовольствия в Амурской области, тыс. т

Пищевые продукты 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г. 2013 г.

Мясо, включая субпродукты 18,0 19,3 21,3 14,3 19,4

Колбасные изделия 5,7 6,2 5,6 5,9 5,9

Мясные полуфабрикаты 11,8 11,9 13,7 9,9 13,7

Цельномолочная продукция 62,7. 85,4 81,1 96,2 108,3

Масло сливочное 1,1 0,8 1,0 1,2 1,4

Консервы, тыс. усл. б. 28 674,3 30 679,1 9 612,7 2 845,4 н.д.

Масло соевое 18,8 21,2 20,5 23,1 18,8

Кондитерские изделия 14,1 15,8 18,1 16,1 16,0

Хлебобулочные изделия 47,5 49,4 49,3 49,6 48,8

В целом продовольственный рынок Амурской области является насыщенным, характеризуется отсутствием дефицита пищевой продукции и высоким уровнем конкуренции.

В структуре регионального продовольственного рынка Амурской области исходя из возможностей собственного производства в качестве локальных рынков целесообразно выделять рынки зерна, картофеля, овощей, мяса, молока и яиц. Уровень самообеспечения региона отдельными видами сельскохозяйственной продукции оценивается через сальдо объемов ее ввоза-вывоза. Превышение вывезенных объемов отдельных видов продукции над ввезенными свидетельствует о полном самообеспечении региона данным видом продукции, а отрицательное сальдо - о зависимости региона от поставок со стороны. В качестве еще одного критерия уровня самообеспечения можно использовать отношение объемов вывоза продукции и ее ввоза.

Информация о величине сальдо операций по ввозу-вывозу картофеля овощей, мяса, молока и молокопродуктов и яиц за пределы Амурской области приведена в таблице 4. На основании данных, приведенных в этой таблице, полностью самообеспеченными можно считать локальный рынок картофеля, а с 2010 г. и рынок молока. Локальный рынок сои также относится к категории полностью самообеспеченых. В 2012 г. при производстве 724 тыс. т за пределы области было вывезено около 400 тыс. т сои в сыром виде, а также более 55 тыс. т соевого шрота и около 17 тыс. т соевого масла. Также в 2012 г. из региона было вывезено 41,0 тыс. т зерна при ввозе 4,6 тыс. т.

Таблица 4 - Объемы ввоза-вывоза сельскохозяйственной продукции по Амурской области, тыс. т

Показатели 2000 г. 2005 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г.

Картофель

ввоз 0,3 5,3 4,3 4,8 5,2

вывоз 20,7 18,4 158,2 65,1 55,0

сальдо 20,4 13,1 153.9 60,3 49,8

Овощи

ввоз 12,8 47,4 53,0 54,6 49,9

вывоз 7,0 2,2 1,3 2,0 2,4

сальдо -5,8 -45,2 -51,7 -52,6 -47,5

Мясо в убойном весе

ввоз 14,0 19,6 20,5 22,0 29,0

вывоз 2,4 4,0 4,8 6,3 9,7

сальдо -11,6 -15,6 -15,7 -15,7 -19,3

Молоко

ввоз 2,5 29,7 20,4 25,9 41,1

вывоз 1,2 10,8 36,2 36,1 49,6

сальдо -1,3 -18,9 15,8 10,2 8,5

Яйцо, млн шт.

ввоз 21,9 47,2 74,2 76,4 41,1

вывоз 0,6 0,0 56,5 43,7 0,0

сальдо -21,3 -47,2 -17,7 -32,7 -41,1

Зависимость локальных рынков овощей, мяса и яиц от поставок со стороны можно признать очень существенной. В последние годы отношение объема ввозимых в регион овощей к объему их собственного производства составляет порядка 83%, мяса в убойном весе - 74%, яиц - 29%.

Развитие перерабатывающей и пищевой промышленности позволяет расширять рыночное пространство производителей региона. В 2013 г. за пределы региона было вывезено 43,1 тыс. т комбикормов, 38,1 тыс. т цельномолочной продукции, более 60 т сливочного масла, почти 27 т сыра, 10,2 тыс. т мяса птицы и полуфабрикатов на его основе, 4,5 тыс. т кондитерских изделий, 2,7 тыс. т круп, 35,8 т майонеза, 39,3 т меда и др.

Отмечается устойчивая тенденция роста товарооборота продовольственных товаров с Китаем.

К основным факторам, сдерживающим рост ресурсной базы локальных продовольственных рынков и уровня самообеспеченности Амурской области продовольствием, можно отнести: несбалансированное развитие регионального АПК, недостаточный уровень технико-технологического развития сельскохозяйственных товаропроизводителей, низкий уровень товарности аграрного производства, неразвитость перерабатывающей промышленности, несоответствие уровня развития рыночной инфраструктуры потребностям рынка, низкую конкурентоспособность региональных производителей продовольствия.

Приоритетные направления развития локальных продовольственных рынков

Повышение эффективности функционирования локальных продовольственных рынков осуществляется по нескольким направлениям (см. рисунок).

Первое направление связано с обеспечением продовольственной безопасности региона и включает в себя обеспечение физической и экономической доступности конечных потребителей региона к продовольственным товарам массового спроса и обеспечением установленных государством требований к качеству продовольствия, повышением уровня самообеспеченности региона базовыми видами продовольствия, формированием региональной системы продовольственных резервов и фондов.

Второе направление предполагает развитие ресурсной базы локальных продовольственных рынков и связано с оптимизацией структуры сельскохозяйственного производства региона, развитием перерабатывающей и пищевой промышленности, формированием системы региональных товаропроизводителей, оптимизации процессов экспорно-импортного и межрегионального обмена, насыщение рынков продовольственными товарами заданного качества.

Реализация мероприятий в рамках третьего направления обеспечивает повышение конкурентоспособности региональных производителей за счет снижения себестоимости сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки, повышения качества продовольственных товаров, сокращения транзакционных и логистических издержек, разработки реализации региональных программ поддержки отдельных отраслей, производства отдельных видов продукции, отдельных форм хозяйствования, развитие региональной системы преференций и льгот местным производителям продовольственных товаров.

Четвертое направление ориентировано на развитие системы инфраструктурного обеспечения продовольственных рынков и связано с оптимизацией состава, мощностей и размещения объектов инфраструктуры торговли, хранения сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров, общественного питания, транспортной и заготовительной инфраструктуры, создающих условия непрерывности процесса потребления продуктов питания, сохранности потребительских свойств продовольственных товаров при их транспортировке и хранении, равного доступа на рынок всех производителей региона, независимо от их размера и пространственного размещения.

Пятое направление развития локальных продовольственных рынков связано с формированием соответствующего механизма правового, нормативного, информационного, кадрового и финансового обеспечения функционирования всех экономических субъектов рынка и установлением единых «правил игры» на региональном рынке продовольствия с целью достижения добросовестной конкуренции.

Направления развития локальных продовольственных рынков —

Обеспечен 1« продовольственной

безопасности

Обеспечение физической доступности пр олово льств ия

Обеспечение экономической ► доступности

продовольствия

Обеспечение качества продовольственных товаров

Рост самообеспеченности региона основными видам я продовольствия

Формирование региональных резервов продовольствия

Развитие ресурсной бшы рынков

Опгимизация структуры аграрного производства

Разе итие перерабаты вающих произведете

Подхржка региональных товаропроизв одитехй

Оптимизация экспорта-импорта продовольствия

Ласьлиение рынков товарами зал иного качества

X

Повышение конкурентоспособности регноныьных произв од1гге.пей

Снижение себестоимости продукции

Повышение качества продукции

Сокращение транзакцнонных и логистических издержек

Региональные программы поддержки отдельных отраслей

Развитие системы региональных преференции

3=

Развитие рыночной инфраструктуры

Развитие инфраструктуры торговли

Развитие транспортной инфраструктуры

Развитие инфрастру ктуры хранения

Развитие шотовительной инфраструктуры

Развитие инфрастру ктуры общественного питании

Разе иг не обеспечивающих подсистем

Развитие подсистемы правового обеспечения

Развитие подсистемы нормативного обеспечения

Развитие подсистемы информационного обеспечения

Развитие подсистемы кадрового обеспечения

Развитие подсистемы финансового обеспечения

Разе 1ггие системы регулирования, контроля и надзора

Усиление государственного регу лирования рынков

Расширение надзорных функций государства

Ужесточение контроля за качеством продовольствия

Повышение ответственности поставщиков за качество продукции

Подпрржка саморегулирующихся организаций

Основные направления развития локальных продовольственных рынков

Шестое направление предполагает совершенствование системы регулирования продовольственных рынков, контроля и надзора за сферой обращения. Специфика продовольствия как объекта рыночных отношений требует обязательного регулирования со стороны государства развития отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции, социальной структуры села и сельских территорий, формирования доходов населения и платежеспособного спроса, цен на продукты питания, системы экспортно-импортных взаимоотношений, системы финансово-кредитного и налогового обеспечения и др. Также государство должно расширить функции надзора и контроля за качеством продовольственных товаров, устанавливать барьеры с целью недопущения на рынок фальсифицированных товаров, товаров, представляющих опасность для здоровья населения, товаров, не отвечающих установленным стандартам качества, и т.п. Должна быть ужесточена ответственность производителей продовольственных товаров, поставщиков и торговых организаций за качество продукции и соответствие заявленным характеристикам. Перспективным представляется формирование и поддержка системы саморегулирующихся организаций, объединяющих субъектов конкретного вида профессиональной деятельности, на которые государство возложило бы часть функций контроля, а само бы сосредоточилось на надзоре не за процессом деятельности отдельных экономических субъектов, а за результатами этой деятельности.

Наряду с обоснованием направлений развития всей совокупности локальных рынков, формирующих рынок продовольствия региона, представляют интерес мероприятия по совершенствованию организации их рыночного пространства. Для основных локальных рынков продовольствия Амурской области ключевыми из них являются:

- для рынка сои — резкое наращивание мощностей по ее хранению и глубокой переработке;

- для рынка картофеля — строительство современных картофелехранилищ, развитие инфраструктуры заготовительных организаций;

- для рынка молока — повышение качества молока, производимого сельскохозяйственными производителями, расширение ассортимента молочной продукции, снижение себестоимости и улучшение потребительских свойств;

- для рынка мяса - принятие региональной программы развития мясного скотоводства, повышение продуктивности естественных кормовых угодий и эффективности их использования, снижение себестоимости комбикормов и повышение их сбалансированности, развитие холодильно-рефрижераторной инфраструктуры;

- для рынка яиц - внедрение энергосберегающих технологий, повышение конверсии кормов, развитие глубокой переработки яиц.

Общими для всех указанных локальных рынков является развитие инфраструктуры торговли и транспортной инфраструктуры.

Прогноз развития регионального продовольственного рынка Амурской области

Рынок как регулятор воспроизводственных процессов, формирующий импульсы воздействия на экономические субъекты под воздействием спроса со стороны потребителя, зачастую приводит к диспропорциям развития экономического пространства отдельных территорий, поскольку рыночная конъюнктура определяется потребностями потребителей не только в границах территориального образования, но и за его пределами. Устойчивый растущий спрос на отдельные виды сельскохозяйственной продукции и продовольствия со стороны потребителей за пределами региона позволяет вести речь о так называемых «точках роста» региональной аграрной экономики, позволяющих в короткие сроки нарастить объемы производства за счет перераспределения ресурсов в пользу «флагманских отраслей».

В Амурской области, как показывает практика, приоритетным направлением развития аграрного сектора стало производство сои и продуктов ее переработки. Растущий спрос на сою, на соевые масло и шрот привел к тому, что эта сельскохозяйственная культура стала занимать более 65% в структуре посевных площадей региона. При этом остается низкой ее урожайность и нарушаются процессы воспроизводства почвенного плодородия.

В этой связи при определении перспектив развития продовольственного рынка Амурской области первоочередной задачей является обоснование рациональной структуры сельскохозяйственного производства, предполагающей гармоничное развитие аграрного сектора и рост самообеспеченности региона основными видами продовольствия. Основными факторами, определяющими возможности наращивания производства сельскохозяйственной продукции, будут: вовлечение в хозяйственный оборот необрабатываемой пашни; рост поголовья сельскохозяйственных животных и птицы; развитие кормовой базы животноводства за счет использования потенциала естественных кормовых угодий; привлечение инвестиционных ресурсов, необходимых для модернизации материально-технической базы хозяйствующих субъектов аграрной сферы, при ориентации последних на инновационно-инвестиционное развитие.

Для обоснования прогнозных объемов производства основных видов сельскохозяйственной продукции в Амурской области использовалась модель экспоненциального сглаживания с демпфированным трендом, значения параметров сглаживания а, у и <р, обеспечивающие необходимый уровень достоверности прогнозов для каждого вида продукции, были определены в ходе экспериментов. При построении модели из расчетов был исключен 2013 г., ввиду аномальности природно-климатических условий. Результаты прогнозных расчетов, а также сопоставление прироста среднего-

дового объема производства основных видов сельскохозяйственной продукции с объемами среднегодового сальдо межрегионального обмена приведены в таблице 5.

Таблица 5 - Прогнозные объемы производства сельскохозяйственной продукции в Амурской области, тыс. т

Вариант Фактически в среднем за 2009-2013 гг. Прогноз в среднем за 2016-2020 гг. Прирост объемов производства Среднее сальдо межрегионального обмена в 2008-2012 гг.

Зерновые

Базовый 250,0 348,4 98,4 32,4

Оптимистический 416,5 166,5

Соя

Базовый 625,7 899,9 274,2 290,4

Оптимистический 1 049,2 423,4

Картофель

Базовый 263,7 377,6 113,9 94,8

Оптимистический 397,5 133,9

Овощи

Базовый 56,7 73,3 16,6 -49,0

Оптимистический 81,8 25,1

Скот и птица в живом весе

Базовый 52,9 66,7 13,8 -22,9

Оптимистический 72,8 19,9

Молоко

Базовый 163,1 178,7 15,6 7,6

Оптимистический 191,0 27,9

Яйцо, млн шт.

Базовый 242,3 272,5 30,2 -31,5

Оптимистический 286,3 44,1

Базовый вариант, ориентированный на реализацию региональной целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Амурской области на 2013-2020 годы», обеспечивает в первую очередь рост производства продукции растениеводства к уровню 2009-2013 г.: сои - на 43,8%, картофеля - на 43,2%, зерновых - на 39,3%, овощей - на 29,3%. По животноводческой продукции наибольший прирост предполагается по мясу скота и птицы (26,2%), тогда как по яйцу и молоку данный показатель ожидается на уровне 12,5 и 9,6% соответственно. Иными словами необходимо продолжать углубление специализации региона на производстве сои, картофеля и зерновых, обеспечивающих рост интенсивности межрегиональ-

ного обмена продовольствием в соответствии с закономерностями межрегионального разделения труда. При этом следует отметить, что на локальном рынке зерна и зернопродуктов предполагается ввоз из-за пределов региона довольно значительных объемов твердой пшеницы и муки для предприятий пищевой промышленности, поскольку качество основной части производимого в регионе зерна не соответствует их требованиям. Рост объемов фуражного зерна и сои, в результате переработки которой получается соевый шрот, объективно расширяет ресурсную базу комбикормовой промышленности и обеспечивает возможность развития таких отраслей, как свиноводство и птицеводство. Наличие большого количества естественных кормовых угодий создает предпосылки наращивания поголовья скота специализированных мясных пород и снижения себестоимости молока за счет оптимизации рационов кормления.

За счет роста объемов собственного производства к 2020 г. отрицательное сальдо межрегионального обмена по овощам может быть сокращено более чем на треть, по мясу скота и птицы — на 60,4%, яйцу — на 95,8%.

Прогнозные объемы производства сельскохозяйственной продукции получены при усредненных природно-климатических условиях и прогнозируемой конъюнктуре рынка, но общую тенденцию роста объемов производства продукции аграрного сектора Амурской области можно считать объективным явлением, поскольку она учитывает соответствующие изменения в развитии перерабатывающей и пищевой промышленности, рыночной инфраструктуры регионального продовольственного рынка.

При реализации оптимистического сценария, связанного с вовлечением в хозяйственный оборот всех сельскохозяйственных угодий региона и соответствующего наращивания поголовья скота и птицы при заданных темпах роста урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности скота и птицы, среднегодовые объемы производства сои могут вырасти на 67,7%, зерновых - на 66,6%, картофеля - на 50,8%, овощей - на 44,3%, мяса скота и птицы - на 37,6%, яиц - на 18,1%, молока - на 17,1%. За счет такого прироста может быть покрыто более 51% регионального дефицита овощей и около 87% дефицита мяса. Локальный рынок яиц при реализации данного сценария становится самообеспеченным, а их избыток может быть направлен на увеличение внутрирегионального потребления или вывезен за пределы региона в естественном или переработанном виде.

В то же время следует отметить, что реализация даже базового сценария невозможна без активного участия государства в поддержке регионального АПК, особенно с учетом последствий катастрофического наводнения 2013 г., приведшего к затоплению более 300 тыс. га сельскохозяйственных угодий, развитию эпизоотии ящура, потере значительной части жилого фонда сельского населения региона, разрушению части дорог и объектов инфраструктуры продовольственного рынка.

Проведенные исследования позволяют сделать вывод о том, что агарный сектор Амурской области обладает достаточным потенциалом по самообеспеченности практически всеми видами сельскохозяйственной продукции, производимой в регионе. Ключевой задачей развития локальных рынков этих видов продукции будет наращивание мощностей перерабатывающих предприятий, расширение ассортимента продовольственных товаров, обеспечение сохранности потребительских свойств сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки, повышение качества продовольствия и снижение его себестоимости и др.

Особое внимание следует уделить выходу на новые рынки сбыта сои и продуктов ее переработки, зерновых и картофеля. Рост объемов продукции, вывозимых за пределы региона, объективно связан с расширением рыночного пространства и обуславливает формирование на региональном уровне специализированных структур, которые могли бы взять на себя функции по консолидации усилий в рамках организации межрегиональной торговли и выхода на рынки зарубежных государств, обеспечивая защиту интересов региональных производителей и минимизируя издержки обращения за счет развития рыночной инфраструктуры и формирования системы прямых связей с потребителями за пределами регионального экономического пространства.

В результате проведенных исследований автором предложен комплекс организационно-экономических мероприятий для достижения стратегических параметров развития агропромышленного производства в Амурской области и повышения эффективности функционирования продовольственного рынка.

В выводах и предложениях изложены теоретические и практические положения, отражающие формирование и развитие локального продовольственного рынка.

3 Работы, в которых опубликованы основные результаты диссертации Публикации в рецензируемых научных изданиях

1. Бонда, Д.Г. Теоретические основы продовольственного рынка / Д.Г. Бонда, Л.Л. Пашина // Аграрный вестник Урала. - 2012. - № 7. - С. 74-76 (0,4/0,2 п.л.).

2. Бонда, Д.Г. Субъекты инфраструктуры продовольственного рынка / Д.Г. Бонда // Аграрная наука. - 2012. - № 7. - С. 8-9 (0,25 п.л.).

3. Пашина, Л.Л. Ресурсная база рынка сои Амурской области / Л.Л. Пашина, Д.Г. Бонда // Региональная экономика: теория и практика. - 2011. -№ 18. - С. 24-29 (0,6 /0,3 пл.).

Статьи в сборниках и других научных изданиях

4. Пашина, Л.Л. Методологические основы прогнозирования развития продовольственного рынка / Л.Л. Пашина, Д.Г. Бонда // Актуальные вопросы социально-экономического развития Амурской области: сб. науч. тр. ДальГАУ. - Благовещенск : ДальГАУ, 2013. - Вып. 2. - С. 147-160 (0,9/0,5 п.л.).

5. Бонда, Д.Г. Региональный рынок продовольствия и его обеспеченность / Д.Г. Бонда // Молодежь XXI века: шаг в будущее: материалы XIV региональной науч.-практ. конф. (г. Благовещенск, 22 мая 2013 г.). - Благовещенск : ДальГАУ, 2013. - С. 55-56 (0,25 п.л.).

6. Бонда, Д.Г. Региональный продовольственный рынок и меры его поддержки / Д.Г. Бонда, Л.Л. Пашина // Дальневосточный аграрный вестник. -2013. -Вып. 3 (27). - С. 11-14 (0,5/0,25 пл.).

7. Бонда, Д.Г. Состояние международной торговли продовольственными товарами в Амурской области / Д.Г. Бонда // Молодежь XXI века: шаг в будущее: матер. XIII региональной науч.-практ. конф. (г. Благовещенск, 17-18 мая 2012 г.). - Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2012. - С. 11-12 (0,23 пл.).

8. Бонда, Д.Г. Анализ состояния межрегионального обмена продовольственными товарами в Амурской области / Д.Г. Бонда // Актуальные вопросы социально-экономического развития Амурской области. - Благовещенск : ДальГАУ, 2012. - Вып. 1. - С. 12-17 (0,43 пл.).

9. Бонда, Д.Г. Обеспеченность Амурской области продовольственными товарами / Д.Г. Бонда // Приволжский научный вестник. — 2012. - № 7. -С. 23-28 (0,8 пл.).

10. Бонда, Д.Г. Анализ состояния сельского хозяйства Амурской области / Д.Г. Бонда // Вопросы образования и науки: теоретический и методический аспекты: сб. науч. тр. по материалам международной заочной науч.-практ, конф. (30 апреля 2012 г.) : в 7 частях. - Тамбов : Изд-во ТРОО "Бизнес-Наука-Общество", 2012. - Ч. 4. - С. 31-34 (0,23 пл.).

11. Бонда, Д.Г. Сценарий развития сельского хозяйства Амурской области / Д.Г. Бонда, Л.Л. Пашина // Перспективы развития науки и образования : сб. науч. тр. по материалам международной науч.-практ. конф. 28 сентября 2012 г. в 14 частях. - Тамбов : Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2012.-С. 26-27 (0,12/0,1 пл.).

Подписано в печать 22.12.2014 г. Формат 60х80'Лб Бумага кн.-журн.

П.л. 1,0. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ № 11198. Типография ФГБОУ ВПО ВГАУ 394087, Воронеж, ул. Мичурина, 1.