Развитие механизмов функционирования пенсионной системы Российской Федерации в условиях ее реформирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Прудников, Евгений Александрович
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Прудников, Евгений Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПЕНСИОННАЯ СИСТЕМА: СУЩНОСТЬ, ФУНКЦИИ,

ЭВОЛЮЦИЯ РАЗВИТИЯ.

1.1. Основные принципы и мировой опыт построения пенсионных систем.

1.2. Функции пенсии и их реализация в рыночной экономике

1.3. Эволюция развития пенсионной системы РФ и механизмов ее функционирования в условиях реформы.

Глава II. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В УСЛОВИЯХ ЕЕ РЕФОРМИРОВАНИЯ.

2.1. Анализ современного состояния пенсионной системы.

2.2. Динамика материальной обеспеченности пенсионеров в условиях реформирования системы.

2.3. Экономические и социальные предпосылки модернизации механизмов функционирования пенсионной системы РФ в современных условиях.

Глава III. РАЗВИТИЕ МЕХАНИЗМОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

3.1. Пенсионное обеспечение и проблемы пожилых людей в системе приоритетов государственной и корпоративной социальной политики.

3.2. Предложения по совершенствованию действующей пенсионной системы на основе дифференцированного подхода к пенсионерам различных возрастов и льготных категорий

3.3. Определение перспектив формирования пенсионных накоплений будущих пенсионеров.

3.4. Пути увеличения пенсионного капитала и повышение эффективности его использования.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие механизмов функционирования пенсионной системы Российской Федерации в условиях ее реформирования"

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что современные условия и механизмы функционирования пенсионной системы все менее соответствуют ее базовым принципам, предполагающим адекватность государственных пенсионных обязательств накопленным застрахованными лицами пенсионным правам. Принимаемые в рамках пенсионной политики решения влияют как на изменение текущей ситуации в этой сфере, так и на перспективные параметры функционирования пенсионной системы.

Проводимые в Российской Федерации крупномасштабные преобразования в пенсионной системе являются ключевой частью структурных преобразований в экономике и социальной политике государства, цель которой -создание многоуровневой пенсионной системы, позволяющей обеспечить гражданам возможность получения достойной и справедливой пенсии после окончания трудовой деятельности.

Тем не менее, в настоящее время система пенсионного страхования в России все ещё находится в стадии реформирования и переживает сложный период. Пенсионный фонд Российской Федерации не в состоянии обеспечить в полной мере государственные пенсионные обязательства за счет собственных источников. Разбалансированность бюджета ПФР, покрываемого из средств федерального бюджета, достигла значительных масштабов. Остаются до конца не реализованными в пенсионной системе основные страховые принципы.

Современное состояние пенсионной системы показывает, что механизмы ее функционирования нуждаются в модернизации и развитии, направленном на достижение гарантированного социально приемлемого уровня пенсионного обеспечения при долгосрочной финансовой устойчивости пенсионной системы.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы развития пенсионной системы исследовались в научных трудах Агапцова С.А., Антропова В.В., Афанасьева С.А., Бабошкина A.B., Берга A.A., Бобкова В.Н., 3

Воронина Ю.В., Гонтмахера E.LLL, Дегтярёва Г.П., Долотова В.А., Куртина A.B., Малевой Т.М., Павлюченко В.Г., Ржаницыной Л.С., Ройка В.Д., Синявской О.В., Соловьева А.К. и других. В их работах рассмотрены концептуальные направления пенсионной реформы, факторы, влияющие на развитие пенсионной системы, необходимость и возможность прогнозирования параметров ее развития. Однако до сих пор конкретные вопросы сбалансированности пенсионной системы и повышения уровня пенсионного обеспечения не получили должного освещения в научной литературе. Тем не менее современная экономическая ситуация требует разработки новых для России подходов к стратегии управления и развития пенсионного страхования, а также к развитию негосударственных институтов пенсионного обеспечения. Это предопределило выбор темы и постановку задач данного диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Основная цель заключается в научном обосновании предложений и рекомендаций по развитию и совершенствованию механизмов функционирования пенсионной системы Российской Федерации в современных условиях.

В соответствии с поставленной целью исследования были определены следующие задачи:

- уточнить основные принципы построения пенсионной системы и функции пенсий в рыночной экономике, влияющие на уровень и качество жизни населения и предопределяющие формирование и развитие основных механизмов функционирования пенсионной системы;

- выявить главные проблемные зоны современного состояния пенсионной системы и обосновать необходимость модернизации механизмов ее функционирования;

- определить направления развития и совершенствования механизмов функционирования пенсионной системы в современных условиях;

- разработать предложения по совершенствованию действующей пенсионной системы на основе дифференцированного подхода к пенсионерам различных возрастов и льготных категорий;

- обосновать пути увеличения пенсионного капитала и повышения эффективности его использования.

Объектом исследования является пенсионная система Российской Федерации.

Предметом исследования является совокупность управленческих отношений, возникающих в процессе развития и совершенствования механизмов функционирования пенсионной системы.

Методы исследования.

В работе применялись методы теории вероятностей, математической статистики, экономико-статистической обработки эмпирической информации, экспертных оценок.

Теоретической и методологической базой исследования являются труды отечественных ученых и специалистов, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, конвенции и рекомендации Международной организации труда, методические и справочные материалы.

В качестве информационной базы исследования использовались: статистические материалы Росстата и Пенсионного фонда Российской Федерации, материалы оперативного и бухгалтерского учета, выборочные данные по застрахованным лицам и пенсионерам Москвы и Московской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании и разработке практических рекомендаций по развитию и совершенствованию механизмов функционирования действующей пенсионной системы Российской Федерации.

Конкретное приращение научного знания раскрывается следующими положениями, выносимыми на защиту:

- уточнены и раскрыты функции пенсии в рыночной экономике, влияющие на уровень и качество жизни населения и предопределяющие формирование и развитие основных механизмов функционирования пенсионной системы, систематизированных автором в три типологические группы: регулирующие механизмы обеспечивают реализацию воспроизводственной и защитной функций, стимулирующие механизмы должны способствовать выполнению сглаживающей функции, заключающейся в замещении утраченного заработка, контрольные механизмы нацелены, главным образом, на обеспечение социальной функции пенсии;

- выявлены главные проблемные зоны современного состояния пенсионной системы Российской Федерации, обуславливающие необходимость модернизации механизмов ее функционирования: разбалансированность бюджета пенсионного фонда; низкий уровень доходов и заработка работников, которых не хватает не только на формирование достаточных пенсионных накоплений, но даже на текущее потребление большинства застрахованных лиц; девальвация пенсионных прав застрахованных лиц; отсутствие системы страхования пенсионных накоплений; низкая эффективность инвестирования средств пенсионных накоплений; отсутствие заинтересованности большинства граждан в формировании пенсионных накоплений; непрозрачность и неэффективность работы большинства негосударственных участников пенсионной системы;

- конкретизированы направления развития и совершенствования механизмов функционирования пенсионной системы: реформирование оплаты труда как источника финансирования пенсионной системы; изменение схем уплаты страховых взносов; упорядочение взаимосвязи размера пенсии, страхового стажа и пенсионного возраста; создание надежной системы страхования пенсионных накоплений; развитие систем добровольного пенсионного страхования; модернизация механизма софинансирования пенсий, расширение возможности инвестирования пенсионных средств управляющими компаниями при усилении государственного контроля за их деятельностью;

- разработан социально-приемлемый способ вариативной дифференциации пенсионного возраста в зависимости от страхового стажа, предполагающий существенное, но не критичное для большинства российских граждан, увеличение стажа, необходимого для назначения пенсии, благодаря чему лица, достигшие нормативного законодательно установленного пенсионного возраста, получат право выхода на пенсию только при условии выработки необходимого стажа, что послужит стимулом активного участия в трудовой деятельности на протяжении всего жизненного цикла, а также на определенный период времени даст экономию бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации;

- определены перспективы формирования пенсионных накоплений будущих пенсионеров, включающие развитие механизмов компенсации возможных потерь пенсионных накоплений с учетом повышения эффективности их инвестирования в экономику на основе повышения доли сбережений в пенсионной системе, в частности, за счет отказа от верхнего предела зарплат, с которых платятся пенсионные взносы, а также на основе создания специального страхового фонда для частных пенсионных накоплений, выделения профильного регулятора деятельности негосударственных пенсионных фондов, целевого государственного стимулирования добровольных пенсионных накоплений и т.п.

Апробация работы и практическое внедрение результатов исследования. Основные результаты, выводы и предложения, полученные в диссертационном исследовании, обсуждались на научных конференциях: 7-ой межвузовской научно-практической конференции по актуальным вопросам социально-экономического развития. Москва, Национальный институт бизнеса, 17 апреля 2008 г.; научно-практической конференции «Формирование экономических механизмов рынка: государственная политика, корпоративное управление, социально-трудовые отношения». Москва, Московский гуманитарный университет. Апрель 2008 г.; 14-ой научной конференции аспирантов и докторантов МосГУ, Москва, Московский гуманитарный университет, 25 апреля 2009 г.; международной научно-практической конференции «Качество и уровень жизни населения в современной России: состояние, тенденции и перспективы». Москва, ОАО «ВЦУЖ», ИСЭПН РАН. 23-24 ноября 2011 г.

Результаты проведенного исследования внедрены в ГУ «Главное управление ПФР №5 по г. Москве и Московской области».

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 8 статей общим объемом 4,7 печатных листов, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 3 статьи объемом 2,1 печатных листа (в том числе 1,7 п.л. лично автора).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Прудников, Евгений Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные в последние годы мероприятия по развитию пенсионной системы, в первую очередь, валоризация дореформенных пенсионных прав, доведение минимального размера пенсий до уровня регионального прожиточного минимума, опережающая индексация базового размера пенсий - позволили существенно увеличить уровень пенсий. Средний размер трудовой пенсии вырос практически в полтора раза, а ее относительный уровень (по отношению к доходам работающего населения) достиг почти 40 %.

Однако столь существенное увеличение размеров пенсий было проведено не за счет внутренних ресурсов пенсионной системы (уже разбаланси-рованной к этому моменту), а за счет масштабного привлечения внешних, бюджетных источников финансирования.

В результате опережающего повышения пенсий в последние годы уровень расходов на пенсионную систему приблизился к 10 % ВВП, что превышает средние аналогичные показатели по странам Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). В то же время, средний коэффициент замещения, рекордный для российской пенсионной системы, существенно ниже аналогичного среднего показателя для развитых (53 %) и развивающихся рынков (52 %). Несмотря на то, что в ряде ведущих экономик мира (США, Великобритании, Австралии, Японии) средний коэффициент замещения, обеспечиваемый общенациональными пенсионными системами, сопоставим с российским, в этих странах гораздо более значим удельный вес коллективных и индивидуальных пенсионных программ.

Таким образом, больший относительный объем средств, выделяемых на пенсионные расходы в Российской Федерации (в % от ВВП), обеспечивает более низкий относительный размер пенсий (в процентном отношении к утраченному заработку), что является свидетельством недостаточной эффективности расходования средств на выплату пенсий. Таким образом, решение проблем современной пенсионной системы предполагает не только поиск дополнительных источников финансирования, но и повышение эффективности расходования средств с учетом объективных потребностей жизненного цикла людей старших возрастов.

В диссертации конкретизированы организационно-экономические условия трансформации пенсионной системы на современном этапе реформы и разработаны предложения по совершенствованию действующей пенсионной системы на основе дифференцированного подхода к пенсионерам различных возрастов и льготных категорий.

Предложен социально-приемлемый вариант повышения пенсионного возраста, основанный на дифференцированном подходе в зависимости от трудового стажа. Непопулярность идей относительно реформирования возраста выхода на пенсию во многом основывается на непонимании того, что реальная альтернатива состоит не в сохранении нынешнего возраста выхода на пенсию или его повышении, а в ухудшении уровня жизни пенсионеров по сравнению с другими группами населения при неизменном пенсионном возрасте, либо сохранении относительного уровня жизни при повышении этого возраста.

Предложенный в вариант повышения пенсионного возраста, представляется не только экономически целесообразным, но и политически реализуемым. Для 38,3% женщин и 31,1% мужчин срок выхода на пенсию не меняется - это граждане, которые активно вели трудовую деятельность, заработали немаленький стаж и могут уйти на «заслуженный» отдых. Гражданам, которым не хватило стажа для назначения пенсии от 1 дня до 5/10 лет для мужчин и женщин соответственно, могут уйти на пенсию с даты накопления необходимого стажа. И, наконец, граждане, которые значительную часть времени официально не работали, за них не было отчислений страховых взносов - не могут считаться полноценными участниками пенсионной системы, и соответственно не могут претендовать на получение пенсии на тех же условиях что и отработавшие более 35/40 лет граждане.

Это не самый эффективный в плане экономии денежных средств Пенсионного фонда вариант повышения пенсионного возраста, но это наиболее щадящий и справедливый способ, который, скорее всего, с пониманием будет принят обществом.

Предложено модернизировать механизм назначения льготных пенсий. Идея заключается в том, что при сохранении, практически в неизменном виде, круга лиц, имеющих право на пенсию с уменьшением пенсионного возраста, пенсия будет назначаться только тем из них, кто к моменту достижения льготного пенсионного возраста, утратил трудоспособность в результате профессионального заболевания. Тем самым, с одной стороны, не нарушается компенсационная функция досрочной пенсии, так как пенсия компенсирует утрату трудоспособности, с другой, существенно сокращается бремя финансовой нагрузки на работодателя за обеспечение льготных пенсий, что позволяет значительно уменьшить нагрузку на пенсионную систему и, тем самым, обеспечить сравнительно высокий уровень пенсии при незначительном увеличении ставок дополнительных взносов.

Иначе, для значительного числа отраслей полное перенесение на предприятия расходов по льготному пенсионному обеспечению, станет невозможным по финансовым причинам. Для этого потребуются значительные субсидии со стороны государства. Таким образом, предложенный механизм, оставит работодателям больше средств для модернизации производства. Сейчас же в этом нет ни у кого глубинной финансовой заинтересованности, пока не требуется платить повышенный тариф страховых взносов за устаревшие и вредные производства.

Для решения существующих недостатков современной пенсионной системы, адаптации и реформирования пенсионной системы к сложившейся в стране ситуации, целесообразно предложить следующий комплекс мер:

1. Отказаться от верхнего предела зарплат, с которых платятся пенсионные взносы. Идея этого ограничения в том, чтобы люди с небольшими и средними доходами не оплачивали будущие пенсии тех, кто получает больтой заработок. А также, что не совсем честно, в попытке достижения за 30 лет величины коэффициента замещения до уровня 40%, поскольку эти 40% будут считаться от соответствующего размера заработной платы. А это одна из главных целей реформы пенсионного законодательства. Таким образом, максимальная пенсия, удовлетворяющая этому коэффициенту, будет составлять около 14 ООО руб. в месяц, что значительно выше, чем нынешний уровень пенсии, но все же соотносится скорее с понятием «прожиточный минимум», чем со средствами, необходимыми для достойной старости. Вместе с тем, система пенсионного обеспечения формировалась как раз для того, чтобы каждый получал пенсию исходя из собственного уровня зарплаты, и именно эта индивидуализация обеспечивается уже закрепленными в пенсионном законодательстве механизмами. Отказ от существующего порога зарплат приведет к повышению доли сбережений в пенсионной системе и будет способствовать увеличению рынков капитала в нашей стране.

2. Создание специального страхового фонда для частных пенсионных накоплений, по аналогии с Агентством по страхованию вкладов в банковской сфере. Вопрос создания системы страхования пенсионных накоплений - самый непростой среди возможных реформ пенсионной системы. Необходимо обязать все негосударственные пенсионные фонды в обязательном порядке страховать средства пенсионных резервов и пенсионных накоплений. Схема должна стать аналогичной системе страхования банковских вкладов, а в роли страховщика выступит государственный гарантийный фонд. В случае банкротства фонда или потери части накоплений (например, в случае убытков от инвестирования) клиенты негосударственного пенсионного фонда смогут рассчитывать на компенсацию от государства в определенном законом размере (например, до 500 тыс. рублей). С одной стороны, создание системы страхования должно привлечь в НПФ дополнительных клиентов, повысит доверие к системе негосударственного пенсионного обеспечения со стороны населения и бизнеса. С другой стороны, введение системы страхования пенсионных резервов и накоплений означает дополнительные расходы для НПФ, так как страховые взносы необходимо формировать за счет доходов от инвестирования пенсионных накоплений и собственного имущества фондов.

3. Необходимость профильного регулятора рынка НПФ и упорядочение законодательства. Регулированием деятельности НПФ сейчас одновременно занимаются Министерство здравоохранения и социального развития (пенсионное обеспечение), Федеральная служба по финансовым рынкам (лицензирование и оперативный контроль), Министерство экономического развития и торговли (стратегия развития), Министерство финансов (инвестирование пенсионных накоплений). Фонды также должны отчитываться перед Министерством юстиции, Федеральной налоговой службой и Банком России. Длительные согласования позиций ведомств вопросов регулирования НПФ тормозят развитие отрасли. Выделение профильного регулятора для НПФ должно ускорить развитие всей отрасли пенсионного обеспечения. Государственное регулирование негосударственного пенсионного страхования должно быть направлено на повышение надёжности НПФ, защиту вложенных денежных средств от действий некомпетентных и недобросовестных управляющих, а также от возможных интересов в отношении этих средств со стороны различных государственных органов.

4. Целевое государственное стимулирование добровольных пенсионных накоплений. Программу государственного софинансирования накопительной части трудовой пенсии в современном варианте вряд ли можно считать эффективной. Для получения большей результативности программы софинансирования, было бы целесообразно, установить ограничения на размер предоставления государственных субсидий в диапазоне 12 000-60 000 рублей, дав реальный шанс накопить на пенсию тем гражданам, которым до пенсии осталось 5-15 лет. При этом прибавка к пенсии могла бы превысить 5 000 рублей в современных ценах

Таким образом, программа софинансирования стала бы целевой, узконаправленной и соответственно информационная кампания по продвижению этой реформы была бы более эффективна. Иначе молодое поколение не будет участвовать в программе, так как риск обесценивания накоплений в течении 20-30 лет до пенсии слишком велик. И старшему поколению нет стимула участвовать в программе софинансирования из-за незначительной прибавки к пенсии.

Разработанные в диссертации предложения по дальнейшему развитию пенсионной системы Российской Федерации создадут условия для повышения доверия населения к проводимой реформе на основе гармонизации интересов всех ее участников, расширят возможности привлечения дополнительных государственных ресурсов на финансирование пенсий и снижения на этой основе нагрузки на фонд оплаты труда, будут способствовать обеспечению прозрачности деятельности по инвестированию пенсионных накоплений и повышению эффективности их использования в экономике.

Автореферат диссертации по теме "Развитие механизмов функционирования пенсионной системы Российской Федерации в условиях ее реформирования"

На правах рукописи

Прудников Евгений Александрович

РАЗВИТИЕ МЕХАНИЗМОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В УСЛОВИЯХ ЕЕ РЕФОРМИРОВАНИЯ

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством

(экономика труда)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 о янв т

Москва - 2012

005048282

005048282

Диссертация выполнена на кафедре экономики и управления на предприятии НОУ ВПО «Национальный институт бизнеса»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Меньшикова Ольга Ивановна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Роик Валентин Дементьевич, главный научный сотрудник ФГБУ «Научно-исследовательский институт труда и социального страхования»

кандидат экономических наук, доцент Шадрина Марианна Витальевна, заведующий кафедрой экономики НОУ ВПО Институт международной торговли и права

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Государственный

университет управления»

Защита диссертации состоится 27 декабря 2012 г. в 11.00 час. на заседании диссертационного совета Д 224.001.01 при ОАО «Всероссийский центр уровня жизни» по адресу: 105043, Москва, ул. 4-я Парковая, д.29, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОАО «Всероссийский центр уровня жизни», к. 408.

Автореферат разослан « » ноября 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.В. Акумова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что современные условия и механизмы функционирования пенсионной системы все менее соответствуют ее базовым принципам, предполагающим адекватность государственных пенсионных обязательств накопленным застрахованными лицами пенсионным правам. Принимаемые в рамках пенсионной политики решения влияют как на изменение текущей ситуации в этой сфере, так и на перспективные параметры функционирования пенсионной системы.

Проводимые в Российской Федерации крупномасштабные преобразования в пенсионной системе являются ключевой частью структурных преобразований в экономике и социальной политике государства, цель которой - создание многоуровневой пенсионной системы, позволяющей обеспечить гражданам возможность получения достойной и справедливой пенсии после окончания трудовой деятельности.

Тем не менее, в настоящее время система пенсионного страхования в России все ещё находится в стадии реформирования и переживает сложный период. Пенсионный фонд Российской Федерации не в состоянии обеспечить в полной мере государственные пенсионные обязательства за счет собственных источников. Разбалансированность бюджета ПФР, покрываемого из средств федерального бюджета, достигла значительных масштабов. Остаются до конца не реализованными в пенсионной системе основные страховые принципы.

Современное состояние пенсионной системы показывает, что механизмы ее функционирования нуждаются в модернизации и развитии, направленном на достижение гарантированного социально приемлемого уровня пенсионного обеспечения при долгосрочной финансовой устойчивости пенсионной системы.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы развития пенсионной системы исследовались в научных трудах Агапцова С.А., Антропова В.В., Афанасьева С.А., Бабошкина A.B., Берга A.A., Бобкова В.Н., Воронина Ю.В., Гонтмахера Е.Ш., Дегтярёва Г.П., Долотова В.А., Куртина A.B., Малевой Т.М., Павлюченко В.Г., Ржаницыной Л.С., Ройка В.Д., Синявской О.В., Соловьева А.К. и других. В их работах рассмотрены концептуальные направления пенсионной реформы, факторы, влияющие на развитие пенсионной системы, необходимость и возможность прогнозирования параметров ее развития. Однако до сих пор конкретные вопросы сбалансированности пенсионной системы и повышения уровня пенсионного обеспечения не получили должного освещения в научной литературе.

Тем не менее современная экономическая ситуация требует разработки новых для России подходов к стратегии управления и развития пенсионного страхования, а также к развитию негосударственных институтов пенсионного обеспечения. Это предопределило выбор темы и постановку задач данного диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Основная цель заключается в научном обосновании предложений и рекомендаций по развитию и совершенствованию механизмов функционирования пенсионной системы Российской Федерации в современных условиях.

В соответствии с поставленной целью исследования были определены следующие задачи:

- уточнить основные принципы построения пенсионной системы и функции пенсий в рыночной экономике, влияющие на уровень и качество жизни населения и предопределяющие формирование и развитие основных механизмов функционирования пенсионной системы;

- выявить главные проблемные зоны современного состояния пенсионной системы и обосновать необходимость модернизации механизмов ее функционирования;

- определить направления развития и совершенствования механизмов функционирования пенсионной системы в современных условиях;

- разработать предложения по совершенствованию действующей пенсионной системы на основе дифференцированного подхода к пенсионерам различных возрастов и льготных категорий;

- обосновать пути увеличения пенсионного капитала и повышения эффективности его использования.

Объектом исследования является пенсионная система Российской Федерации.

Предметом исследования является совокупность управленческих отношений, возникающих в процессе развития и совершенствования механизмов функционирования пенсионной системы.

Методы исследования.

В работе применялись методы теории вероятностей, математической статистики, экономико-статистической обработки эмпирической информации, экспертных оценок.

Теоретической и методологической базой исследования являются труды отечественных ученых и специалистов, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, конвенции и рекомендации Международной организации труда, методические и справочные материалы.

В качестве информационной базы исследования использовались: статистические материалы Росстата и Пенсионного фонда Российской Федерации, материалы оперативного и бухгалтерского учета, выборочные данные по застрахованным лицам и пенсионерам Москвы и Московской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании и разработке практических рекомендаций по развитию и совершенствованию механизмов функционирования действующей пенсионной системы Российской Федерации.

Конкретное приращение научного знания раскрывается следующими положениями, выносимыми на защиту:

- уточнены и раскрыты функции пенсии в рыночной экономике, влияющие на уровень и качество жизни населения и предопределяющие формирование и развитие основных механизмов функционирования пенсионной системы, систематизированных автором в три типологические группы: регулируюгцие механизмы (обеспечивают реализацию воспроизводственной и защитной функций), стимулирующие механизмы должны способствовать выполнению сглаживающей функции, заключающейся в замещении утраченного заработка, контрольные механизмы нацелены, главным образом, на обеспечение социальной функции пенсии;

- выявлены главные проблемные зоны современного состояния пенсионной системы Российской Федерации, обуславливающие необходимость модернизации механизмов ее функционирования: разбалансированность бюджета пенсионного фонда; низкий уровень доходов и заработка работников, которых не хватает не только на формирование достаточных пенсионных накоплений, но даже на текущее потребление большинства застрахованных лиц; девальвация пенсионных прав застрахованных лиц; отсутствие системы страхования пенсионных накоплений; низкая эффективность инвестирования средств пенсионных накоплений; отсутствие заинтересованности большинства граждан в формировании пенсионных накоплений; непрозрачность и неэффективность работы большинства негосударственных участников пенсионной системы;

- конкретизированы направления развития и совершенствования механизмов функционирования пенсионной системы: реформирование оплаты труда как источника финансирования пенсионной системы; изменение схем уплаты страховых взносов; упорядочение взаимосвязи размера пенсии, страхового стажа и пенсионного возраста; создание надежной системы страхования пенсионных накоплений; развитие систем добровольного пенсионного страхования; модернизация механизма софинансирования

пенсий, расширение возможности инвестирования пенсионных средств управляющими компаниями при усилении государственного контроля за их деятельностью;

- разработан социально-приемлемый способ вариативной дифференциации пенсионного возраста в зависимости от страхового стажа, предполагающий существенное, но не критичное для большинства российских граждан, увеличение стажа, необходимого для назначения пенсии, благодаря чему лица, достигшие нормативного законодательно установленного пенсионного возраста, получат право выхода на пенсию только при условии выработки необходимого стажа, что послужит стимулом активного участия в трудовой деятельности на протяжении всего жизненного цикла, а также на определенный период времени даст экономию бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации;

- определены перспективы формирования пенсионных накоплений будущих пенсионеров, включающие развитие механизмов компенсации возможных потерь пенсионных накоплений с учетом повышения эффективности их инвестирования в экономику на основе повышения доли сбережений в пенсионной системе, в частности, за счет отказа от верхнего предела зарплат, с которых платятся пенсионные взносы, а также на основе создания специального страхового фонда для частных пенсионных накоплений, выделения профильного регулятора деятельности негосударственных пенсионных фондов, целевого государственного стимулирования добровольных пенсионных накоплений и т.п.

Апробация работы и практическое внедрение результатов исследования. Основные результаты, выводы и предложения, полученные в диссертационном исследовании, обсуждались на научных конференциях: 7-ой межвузовской научно-практической конференции по актуальным вопросам социально-экономического развития. Москва, Национальный институт бизнеса, 17 апреля 2008 г.; научно-практической конференции «Формирование экономических механизмов рынка: государственная политика, корпоративное управление, социально-трудовые отношения». Москва, Московский гуманитарный университет. Апрель 2008 г.; 14-ой научной конференции аспирантов и докторантов МосГУ, Москва, Московский гуманитарный университет, 25 апреля 2009 г.; международной научно-практической конференции «Качество и уровень жизни населения в современной России: состояние, тенденции и перспективы». Москва, ОАО «ВЦУЖ», ИСЭПН РАН. 23-24 ноября 2011 г.

Результаты проведенного исследования внедрены в ГУ «Главное управление ПФР №5 по г. Москве и Московской области».

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 8 статей общим объемом 4,7 печатных листов, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 3 статьи объемом 2,1 печатных листа (в том числе 1,7 п.л. лично автора).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, степень ее научной разработанности, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Пенсионная система: сущность, функции, эволюция развития» рассматриваются основные принципы и мировой опыт построения пенсионных систем, раскрываются экономические и социальные функции пенсий в рыночной экономике, исследуется эволюция развития пенсионной системы Российской Федерации и механизмов ее функционирования в условиях реформы.

Во второй главе «Основные проблемы развития пенсионной системы Российской Федерации в условиях ее реформирования» проведена оценка современного состояния пенсионной системы в двух аспектах: 1 - с точки зрения уровня и качества жизни современных пенсионеров; 2-е позиций устойчивости пенсионной системы и диверсификации источников ее финансирования в условиях нарастающего демографического кризиса. Выявлены экономические и социальные предпосылки модернизации механизмов функционирования пенсионной системы РФ в современных условиях.

В третьей главе «Развитие механизмов функционирования пенсионной системы Российской Федерации на современном этапе» определен комплекс взаимосвязанных мер по соверщенствованию действующей пенсионной системы, разработаны предложения по совершенствованию механизмов реализации пенсионной реформы на основе дифференцированного подхода к пенсионерам различных возрастов и льготных категорий; определены перспективы формирования пенсионных накоплений, пути увеличения пенсионного капитала и повышение эффективности его использования.

В заключении обобщены основные выводы, сделанные по результатам исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнены и раскрыты функции пенсии в рыночной экономике, проведена типологизация основных механизмов функционирования пенсионной системы, обеспечивающих реализацию этих функций.

Общественное предназначение пенсионной системы в широком смысле состоит в том, что она должна обеспечить адекватный уровень экономической безопасности (безопасности жизнедеятельности) пожилого человека. Это означает, что пенсия, как основной источник дохода пенсионера, и как ключевая категория пенсионной системы, должна выполнять ряд важных функций, необходимых для удовлетворения наиболее значимых потребностей пенсионеров и поддержания на допустимом уровне их социальной защищенности.

Основной функцией пенсии, как главного источника дохода пенсионера, является воспроизводственная функция — способность пенсии быть достаточной для жизнеобеспечения пожилого человека, т.е. создавать возможность удовлетворения базовых потребностей в материальных благах и услугах с учетом специфики потребления пожилых людей. Индикатором развития пенсионной системы, характеризующим реализацию воспроизводственной функции пенсии, является соотношение размеров различных видов пенсий с прожиточным минимумом пенсионера.

Сглаживающая функция заключается в замещении утраченного заработка; обеспечивающая недопущение при выходе на пенсию резкого снижения уровня и качества жизни — предоставление дохода, размер которого пропорционален сумме заработка, имеющегося непосредственно перед выходом на пенсию. Этой функции соответствует критериальный индикатор, применяемый в международной практике, так называемый «коэффициент замещения».

Защитная функция призвана защитить пенсионный доход от инфляции, т.е. должна обеспечить недопущение снижения реального уровня жизни пенсионеров в результате инфляции. В качестве индикатора используется соотношение динамики изменения различных видов пенсий и потребительских цен на товары и услуги.

Социальная функция пенсии способствует адаптации пенсионеров к социальным рискам. Такими рисками являются, прежде всего, риск наступления старости и риск оказаться за «чертой бедности».

В диссертации основные функциональные характеристики пенсий, определяющие критериальные индикаторы развития всей пенсионной сис-

темы, которая, в конечном счете, должна быть ориентирована на поддержание приемлемого уровня и качества жизни пенсионеров, рассмотрены в тесной увязке с основными механизмами функционирования пенсионной системы. В обобщенном виде эта взаимосвязь представлена в таблице 1.

Таблица 1

Влияние пенсионной системы и механизмов ее функционирования на уровень и качество жизни населения

Основные функции пенсии

Критериальные индикаторы развития пенсионной системы

Задачи в области уровня и качества жизни,

решаемые с помощью пенсионного обеспечения

Основные механизмы функционирования пенсионной системы: регулирующие - Р стимулирующие - С контрольные - К

Способность пенсии обеспечить основные условия жизнеобеспечения пожилого человека (воспроизведет-венная функция)

Соотношение размеров различных видов пенсий с прожиточным минимумом пенсионера

Возможность удовлетворения базовых потребностей в материальных благах и услугах с учетом специфики потребления пожилых людей

+

Замещение утраченного заработка (сглаживающая функция)

Коэффициент замещения

Недопущение при выходе на пенсию резкого снижения уровня и качества жизни - предоставление дохода, размер которого пропорционален сумме заработка, имеющегося непосредственно перед выходом на пенсию

Защита получаемого дохода от инфляции (защитная функция)

Соотношение динамики изменения различных видов пенсий и потребительских цен на товары и услуги

Недопущение снижения реального уровня жизни пенсионеров в результате инфляции

Защищенность от риска старости (социальная функг/ия)

Степень охвата населения пенсионным обеспечением и пенсионным страхованием, включая добровольное

Соблюдение принципов социального государства

Защищенность от риска бедности (социальная функция)

Доля бедных в общей численности пенсионеров

Недопущение распространения бедности среди пенсионеров. Снижение общего уровня бедности в стране._

Источник: разработка автора

С точки зрения представленных в таблице 1 параметров и критериев развития пенсионной системы необходимо оценивать ее текущее состояние и перспективы развития в увязке с развитием и совершенствованием механизмов ее функционирования.

В диссертации механизмы функционирования пенсионной системы систематизированы автором в три типологические группы:

- регулирующие;

- стимулирующие;

- контрольные.

Подобная типологизация позволяет более целенаправленно осуществлять управление развитием пенсионной системы в целом и ее отдельных элементов.

Регулирующие механизмы определяют основу системы и формируют условия ее функционирования. К этим механизмам могут быть отнесены следующие:

1. Формирование основных направлений развития пенсионного обеспечения в рамках государственной и корпоративной социальной политики на принципах социального партнерства.

2. Законодательное определение основных параметров развития пенсионной системы:

- условия назначения и выплаты пенсий;

- конкретизация пенсионного возраста для различных категорий работающих;

- учет трудового стажа при назначении пенсии;

- размер накопительного компонента трудовой пенсии;

- условия инвестирования пенсионных накоплений;

- обеспечение сохранности пенсионного капитала и т.п.

3. Законодательное и организационное обеспечение развития профессиональных пенсионных систем.

4. Формирование организационно-правовых основ развития надежных финансовых институтов и др.

Стимулирующие механизмы должны способствовать тому, чтобы система активно развивалась на экономической основе. В современных российских условиях эти механизмы наиболее востребованы для стимулирования добровольного пенсионного страхования, а также для стимулирования работодателей заниматься модернизацией производства в целях сокращения рабочих мест с вредными условиями труда, что необходимо для упорядочения системы льготного пенсионного обеспечения.

Контрольные механизмы объективно необходимы, прежде всего, в интересах повышения доверия населения к проводимым реформам в сфере пенсионного обеспечения, к негосударственным пенсионным фондам и финансовым институтам.

- недопущение нарушения пенсионных прав граждан;

- контроль за соблюдением пенсионного законодательства и предупреждение правонарушений в отношении пенсионеров;

- контроль за уплатой страховых взносов;

- контроль за деятельностью негосударственных участников пенсионного страхования;

- контроль за сохранностью пенсионных накоплений;

- информированность населения по вопросам пенсионного обеспечения и т.п.

В диссертации обосновано, что население не было подготовлено к проведению пенсионной реформы с учетом ее рыночных составляющих. Информационно-разъяснительная кампания в России не проводилась. Подавляющее большинство населения предпочло «по умолчанию» остаться в государственной управляющей компании. Таким образом, механизмы функционирования пенсионной системы работают пока еще очень слабо.

Рамки диссертационной работы не позволяют охватить все перечисленные механизмы. В диссертации представлены направления развития и совершенствования отдельных, наиболее значимых, по мнению автора, механизмов функционирования пенсионной системы с точки зрения влияния на ее общее состояние.

2. Выявлены главные проблемные зоны современного состояния пенсионной системы Российской Федерации, обуславливающие необходимость модернизации механизмов ее функционирования.

Основным результирующим показателем, характеризующим состояние пенсионной системы является размер пенсии, соотнесенный с величиной прожиточного минимума пенсионера и уровнем заработной платой.

В таблице 2 приведена динамика абсолютного и относительного размера средней пенсии за 2005-2010 гг. Эти данные свидетельствуют о заметных темпах роста пенсии за рассматриваемый период - от 5 до 35% ежегодно. Такая динамика изменения пенсии выразилась в росте ее абсолютного размера с 2005 по 2010 год более чем в 3 раза. Таким образом, соотношение среднего размера назначенных пенсий с величиной прожиточного минимума пенсионера также претерпело заметное изменение, увеличившись с 97,8% до 165,4%.

На основании этих данных можно констатировать позитивный характер изменений как абсолютного, так и относительного уровня пенсии. Однако, учитывая заниженный социальный стандарт, принимаемый за базу сравнения (прожиточный минимум пенсионера), следует подчеркнуть, что произошедшие изменения пока еще недостаточны для того, чтобы можно было считать уровень пенсии в России адекватным для нормального жизнеобеспечения. Таким образом, основная экономическая функция пенсии, связанная с воспроизводственными процессами, выполняется пока еще не в полной мере.

Таблица 2

Динамика абсолютного и относительного размера пенсии в среднем по России за 2005-2010 гг.

2005 2006 2007 2008 2009 2010

Размер назначенных пенсий, в среднем за год, руб. в месяц

2364,0 2726,1 3115,5 4198,6 5191,1 7476,3

Денежная оценка прожиточного минимума пенсионера, руб. в месяц

2418 2731 3065 3644 4100 4521

Процентное соотношение среднего размера назначенных пенсий:

с величиной прожиточного минимума пенсионера

97,8 99,8 101,6 115,2 126,6 165,4

со средним размером начисленной заработной платы

27,6 25,6 22,9 24,3 27,9 35,7

Реальный размер назначенных пенсий, в процентах к предыдущему году

109,6 105,1 104,8 118,1 110,7 134,8

Источник: Социальное положение и уровень жизни населения России. 2011: Стат.сб. / Росстат. - М., 2011. С.191.

Не менее важной является также экономическая функция, обеспечивающая замещение утраченного заработка при смене социального статуса, т.е. при переходе человека из трудоспособных в категорию пенсионеров. Количественным критерием выполнения этой функции является так называемый «коэффициент замещения». Данные, приведенные в таблице 2, показывают положительную динамику данного коэффициента. Он увеличился с 27,6% в 2005 году до 35,7 % в 2010 году. В мировой практике считается нормой значение коэффициента замещения на уровне 40%. Однако,

как было указано, есть некоторые нюансы, касающиеся методологии расчета данного показателя. Рассчитать коэффициент замещения по международной методологии в настоящее время невозможно, т.к. в советский период не осуществлялся учет заработка в течение всего трудового стажа, а для назначения пенсии брались только лучшие 2 или 5 лет. Этот показатель можно будет использовать не ранее 2032 г. для застрахованных лиц, формировавших свои пенсии в новых, постсоветских условиях. По оценкам, его величина составит в 2032 г. 34%, а к 2050 г. снизится до 32%. А по некоторым данным снижение коэффициента замещения ожидается еще большим - до 23% (оценка Председателя Правления Пенсионного фонда Российской Федерации A.B. Дроздова).

На основе анализа, проведенного в диссертации, последствия пенсионной реформы можно обобщить и систематизировать следующим образом (см. таблицу 3).

Таблица 3

Основные параметры поэтапной реализации пенсионной реформы в Российской Федерации

Этапы пенсионной реформы Последствия реформы

Для населения Для пенсионной системы

Начальный этап 1992-1994 гг. - изменение пенсионной формулы; - введение досрочных пенсий в связи с высокой безработицей; - средний размер пенсии 125138% от ПМ - увеличение финансовых обязательств; - поддержание запаса финансовой прочности системы за счет ежегодного пересмотра страховых тарифов.

1995-2001 гг. - предоставлено право выбора, на основе каких правил рассчитывать пенсию (1990 г. или 1997); - падение покупательной способности пенсий ниже ПМ - заложено создание системы персонифицированного учета; введение условно-накопительных счетов

2002-2008 гг. - отмена 1%-ных отчислений работников в ПФР; - начало эксперимента по софи-нансированию пенсий; - средний уровень пенсии на уровне ПМ - введение единого социального налога (ЕСН); - нарушение страховых принципов построения системы

С 2009 г. по настоящее время - валоризация пенсионных прав; - федеральные и региональные доплаты к пенсиям; - повышение общего уровня пенсий (165% от ПМ) - отмена ЕСН; - новые ставки отчислений в ПФР; - нарастающий дефицит бюджета ПФР; - повышение нагрузки по пенсионным обязательствам на федеральный бюджет

Анализ проведенной реформы показывает, что основным источником повышения уровня пенсий стало расширение их финансирования за счет привлечения дополнительных финансовых ресурсов. На федеральный бюджет было возложено финансирование выплат по валоризации, обеспечение социальной доплаты до прожиточного минимума, компенсация потерь связанных с решением отложить повышение пенсионных взносов для некоторых секторов, а также финансирование резко выросшего дефицита пенсионной системы.

Таким образом, можно оценить проведенную реформу в прошедшем периоде как «экстенсивную». Основным ее итогом стало повышение уровня пенсий за счет масштабного привлечения дополнительных финансовых ресурсов. В то же время не была реализована ни одна мера, повышающая эффективность использования пенсионных ресурсов. Более того, реформа не дала ответа на главную проблему пенсионной системы — ожидаемое в ближайшие десятилетия быстрое старение население. Результатом реформы стало также снижение эффективности бюджетной политики из-за масштабного перемещения расходов в непродуктивную с экономической точки зрения сферу.

В диссертации показано, что, несмотря на то, что за последние 20 лет пенсионная система несколько раз подвергалась реорганизации, по сути, она, по мнению многих экспертов, остается слегка модифицированной советской системой. Ее основу составляет стандартный солидарный принцип. Начавший формироваться после 2002 г. накопительный компонент все еще крайне слаборазвит и законодательно (до сих пор не принят Закон о выплатах), и институционально (подавляющая часть средств остается во Внешэкономбаке, а большинство НПФ в сущности, предоставляют дополнительные профессиональные пенсии, причем их деятельность малопонятна для потребителей).

Высока доля досрочных пенсий, часто выполняющих роль не столько пенсионного страхования, сколько субсидирования определенных профессий, считающихся важными по тем или иным причинам.

Дефицит бюджета ПФР в 2010 г. составил около 2,9% ВВП, в 2011 г., по оценкам ПФР, он сократился до 1,7% ВВП. Однако реальная зависимость пенсионной системы от бюджета еще выше: совокупный трансферт из федерального бюджета в ПФР вырос с 1,6% ВВП в 2008 г. до 5,2% ВВП в 2010 г.

Современная пенсионная система Российской Федерации не отвечает реалиям современной экономики и социальной структуры общества.

Основные структурные проблемы пенсионной системы, не считая негативного демографического тренда, заключаются в следующем:

Во-первых, пенсионная система не адекватна по отношению к различным социальным группам и не приспособлена к удовлетворению потребностей в пенсионном страховании растущего российского среднего класса.

Низкооплачиваемым работникам адресована солидарная система, которая поддерживает уровень пенсий на прожиточном минимуме пенсионера или несколько выше.

Высокодоходные социальные группы практически не участвуют в пенсионной системе и формируют свои пенсионные стратегии за ее пределами.

Среднедоходные социальные группы оказываются в промежуточном положении: их социальные притязания выше, чем размер пенсий, формируемых в солидарной системе, но потенциал для формирования самостоятельных накоплений за пределами пенсионной системы недостаточен. При этом основной тенденцией является увеличение доли именно этих групп как в экономике в целом, так и среди пенсионеров.

Во-вторых, пенсионная система в нынешнем ее состоянии не создает эффективных стимулов к формализации рабочих мест, что еще больше усугубляет необеспеченность системы финансовыми ресурсами.

В неформальном экономическом секторе России в настоящее время занято более 12 млн. человек, которые не уплачивают или уплачивают взносы в пенсионную систему лишь частично и тем самым не участвуют в формировании солидарного пенсионного фонда. Однако пенсионное законодательство предоставляет им значительные пенсионные гарантии. Минимальный стаж работы в формальном секторе для получения трудовой пенсии составляет всего 5 лет. Действующая пенсионная шкала остается достаточно плоской, и такие работники немного теряют в размере трудовой пенсии от низкого стажа; фактически пенсионные средства перераспределяются в их пользу.

В-третьих, пенсионная система способствует сохранению высокой доли рабочих мест с вредными и тяжелыми условиями производства, предоставляющими право досрочного выхода на пенсию.

Унаследованная с советских времен система досрочных пенсий не создает стимулов для замещения рабочих мест с вредными и тяжелыми условиями производства местами с нормальными условиями. Если за рубежом право на досрочную пенсию имеют 3-4 профессиональные группы, то в России число профессий и производств, работа в которых дает право на

досрочную пенсию, составляет около 2 тысяч, объединенных в 27 групп получателей.

По данным Росстата, на начало 2010 г. под право на досрочную пенсию подпадало 40% занятых в экономике, при этом в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, работало 29% занятых. На получателей досрочных пенсий приходилось 30% новых назначений пенсий; при этом более 73% их получателей, не достигших общеустановленного пенсионного возраста, продолжают работать, причем три четверти - на тех же рабочих местах.

Таким образом, основные проблемные зоны современного состояния пенсионной системы это: разбалансированность бюджета пенсионного фонда; низкий уровень доходов и заработка работников, которых не хватает не только на формирование достаточных пенсионных накоплений, но даже на текущее потребление большинства застрахованных лиц; девальвация пенсионных прав застрахованных лиц; отсутствие системы страхования пенсионных накоплений; низкая эффективность инвестирования средств пенсионных накоплений; отсутствие заинтересованности большинства граждан в формировании пенсионных накоплений; непрозрачность и неэффективность работы большинства негосударственных участников пенсионной системы.

3. Конкретизированы направления развития и совершенствования механизмов функционирования пенсионной системы.

Современное состояние пенсионной системы и те вызовы, с которыми она сталкивается, обуславливают неизбежность ее дальнейшей трансформации.

Обобщенная схема, приведенная на рисунке 1, свидетельствует о необходимости комплексного подхода к формированию и реализации социальной политики в отношении пенсионеров, включающую кроме государственной политики в области пенсионного обеспечения и социальной поддержки пенсионеров, также корпоративную политику, увязанную с целями и приоритетами пенсионной реформы с учетом модернизации ее основных механизмов. Практика показывает, что возможности бизнеса, особенно крупного, в данном отношении еще далеко не исчерпаны.

Особое место в системе взаимодействия государственной и корпоративной социальной политики принадлежит вопросам оплаты труда. Низкий уровень пенсионного обеспечения во многом обусловлен отсутствием эффективных механизмов государственного и коллективно-договорного регулирования заработной платы. Это приводит к тому, что удельный вес страхуемой заработной платы по отношению к валовому внутреннему

продукту (ВВП) по сравнению со странами Западной Европы занижен почти в 2 раза. Следствием такого положения дел становится отсутствие самого сильного мотивационного механизма пенсионного страхования -финансового участия самих работников в уплате страховых взносов.

Рис. 1. Взаимосвязь государственной и корпоративной политики в отношении пенсионеров

Основными направлениями государственной и корпоративной политики в области оплаты труда в контексте пенсионной реформы являются следующие:

- устойчивое повышение заработной платы темпами, опережающими инфляцию с тем, чтобы выйти на цивилизованное соотношение заработной

платы и ВВП - не менее 32-34%. В этой связи встает задача включение неформальной экономики в финансирование страховых платежей в ПФР.

- снижение дифференциации заработной платы. Это чрезвычайно важно для становления институциональной базы пенсионного страхования. В этой связи одной из первоочередных мер является доведение соотношения минимальной и средней заработной платы до уровня не менее 40%, что позволило бы решить ряд других важных экономических и социальных задач, в частности, связанных с постепенным снижением страховой пенсионной нагрузки на работодателей.

Таким образом, с точки зрения осуществления модернизации существующей пенсионной системы глобально в числе приоритетов государственной и корпоративной социальной политики должно находиться создание условий для гармонизации и увязки страховых пенсионных механизмов, системы оплаты труда, механизмов занятости и демографической политики.

Исходя из этих приоритетов, в диссертации конкретизированы направления развития и совершенствования механизмов функционирования пенсионной системы, включающие: реформирование оплаты труда как источника финансирования пенсионной системы; изменение схем уплаты страховых взносов; упорядочение взаимосвязи размера пенсии, страхового стажа и пенсионного возраста; создание надежной системы страхования пенсионных накоплений; развитие систем добровольного пенсионного страхования; модернизация механизма софинансирования пенсий, расширение возможности инвестирования пенсионных средств управляющими компаниями при усилении государственного контроля за их деятельностью.

4. Разработан социально-приемлемый способ вариативной дифференциации пенсионного возраста в зависимости от страхового стажа.

Самым дискуссионным в современных условиях является вопрос о пенсионном возрасте. Непопулярность идей относительно реформирования возраста выхода на пенсию во многом основывается на непонимании того, что реальная альтернатива состоит не в сохранении нынешнего возраста выхода на пенсию или его повышении, а в ухудшении уровня жизни пенсионеров по сравнению с другими группами населения при неизменном пенсионном возрасте, либо сохранении относительного уровня жизни при повышении этого возраста.

Основная идея предложенного в диссертации социально-приемлемого способа вариативной дифференциации пенсионного возраста

основана на дифференцированном подходе к гражданам с различным трудовым стажем и возрастом. При этом повышение пенсионного возраста может коснуться только лиц, у которых на момент достижения законодательно установленного пенсионного возраста стаж менее 40 лет для мужчин, и менее 35 лет для женщин. Для данной категории граждан предлагается установить срок выхода на пенсию в 65 лет, одинаковый для мужчин и женщин. В случае, если граждане заработают стаж 40/35 лет до достижения возраста 65 лет, срок выхода на пенсию будет установлен с даты «накопления» необходимого стажа. Для граждан, успевших к моменту наступления законодательно установленного пенсионного возраста заработать стаж 40/35 лет, возраст выхода на пенсию останется без изменений, 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.

Предложенный способ вариативной дифференциации пенсионного возраста представляется не только экономически целесообразным, но и политически реализуемым. Расчеты показывают, что для 38,3% женщин и 31,1% мужчин срок выхода на пенсию не меняется - это граждане, которые активно вели трудовую деятельность, заработали немаленький стаж и могут уйти на «заслуженный» отдых. Гражданам, которым не хватило стажа для назначения пенсии от 1 дня до 5/10 лет для мужчин и женщин соответственно, могут уйти на пенсию с даты накопления необходимого стажа. И, наконец, граждане, которые значительную часть времени официально не работали, за них не было отчислений страховых взносов — не могут считаться полноценными участниками пенсионной системы, и соответственно не могут претендовать на получение пенсии на тех же условиях что и отработавшие более 35/40 лет граждане.

Экспериментальные расчеты, проведенные с использованием базы данных о пенсионерах Северного административного округа г. Москвы, показывают, что если бы указанный вариант дифференцированного подхода к определению пенсионного возраста начался в 2007 г., мужчины со стажем менее 40 лет и женщины со стажем менее 35 не вышли бы на пенсию, экономия бюджета Пенсионного фонда Северного административного округа г. Москвы в 2011 г. составила бы от 1024,6 млн. руб. до 1780,5 млн. руб. или в относительных цифрах от 4,3% до 7,2%.

Учитывая, что количество пенсионеров CAO г. Москвы составляет 0,79% от численности пенсионеров в России, для ПФР это могло бы дать эффект экономии до 266,4 млрд. рублей за 2011 год. Это позволило бы сократить дефицит Пенсионного фонда России на 30,4%.

В относительных цифрах: количество назначенных трудовых пенсий по старости в 2011 г. сократилось бы на 63,5% для мужчин и на 64,7% для женщин; в деньгах это 54,6% и 57,2% соответственно.

Конечно, это не самый эффективный в плане экономии денежных средств Пенсионного фонда вариант повышения пенсионного возраста для определенной части населения, но это наиболее щадящий и справедливый способ, который, скорее всего, с пониманием будет принят обществом. Также необходимо объяснить гражданам, что цель дифференцированного подхода к определению пенсионного возраста состоит не в экономии бюджетных средств, а в поддержании пропорции между уровнем пенсий и трудовых доходов в условиях ухудшающихся демографических пропорций.

5. Определены перспективы формирования пенсионных накоплений будущих пенсионеров.

Пенсионные накопления, понимаемые в широком смысле, т.е. включающие не только накопительный компонент в системе обязательного пенсионного страхования, а и другие виды и формы сбережений, предназначенных для обеспечения старости, должны формироваться по многим каналам.

По накопительной схеме формируется система корпоративных пенсий, которая, как правило, создается на предприятиях или в отдельных отраслях и финансируется за счет дополнительных платежей работодателя или работников. Условия формирования таких пенсий фиксируются в коллективном договоре или отраслевом соглашении социального партнерства. Практика формирования корпоративных пенсий и добровольного (индивидуального) пенсионного страхования пока еще получила широкого распространения в России.

Во многом это зависит от общей неотрегулированное™ развития института пенсионных накоплений. До настоящего времени остается незаконченным реформирование накопительной составляющей трудовой пенсии, что делает ее функционирование малоэффективным и приводит к девальвации пенсионных прав застрахованных лиц, включенных в эту систему. Можно выделить следующие причины, которые создают препятствия для развития института формирования пенсионных накоплений:

1. Отсутствие системы страхования пенсионных накоплений от банкротства негосударственных пенсионных фондов (НПФ) и механизмов гарантий сохранности и возвратности пенсионных накоплений. Снижение ставок на рынке заставляет фонды чаще рисковать при инвестировании, а объем собственного капитала большинства фондов не позволяет покры-

вать текущие убытки. Отсутствуют гарантии покрытия не только минимальной, но даже отрицательной доходности от инвестирования пенсионных накоплений, т.е. прямой потери пенсионных прав.

2. Низкая эффективность инвестирования средств пенсионных накоплений. Из-за опережающего роста индексации расчетного пенсионного капитала (страховая часть пенсии) относительно роста доходности от инвестирования пенсионных накоплений (накопительная часть пенсии), несмотря на закладываемые в прогноз оптимистические параметры (4% сверх темпов инфляции), прямые потери пенсионных прав застрахованных лиц составляли к 2010 г. уже 19% пенсии, а к 2035 г. возрастут до 30% пенсии'.

3. Отсутствие заинтересованности большинства граждан в формировании пенсионных накоплений. Статистика свидетельствует, что за 10-летний период функционирования накопительного механизма финансирования пенсий большинство застрахованных лиц остались пассивными участниками пенсионной системы. Из почти 70 млн. чел., имеющих к началу 2011 г. пенсионные накопления, 60 млн. чел. по-прежнему остаются в государственной управляющей компании. А те, кто перевели пенсионные накопления в частные фонды - это, в основном, работники крупных корпораций.

4. Отсутствие у застрахованных лиц права собственности на пенсионные накопления и возможности передачи по наследству своих пенсионных прав по накопительной части пенсии. Также невозможна ссуда под залог средств пенсионных накоплений, переданных в НПФ, а пенсионные накопления, размещенные в ПФР, продолжают оставаться собственностью Российской Федерации.

5. Непрозрачность и неэффективность работы большинства негосударственных участников пенсионной системы (нет сопоставимой с государственной пенсионной отчетности).

6. Низкий уровень доходов и заработка работников, которых не хватает не только на формирование достаточных пенсионных накоплений, но даже на текущее потребление большинства застрахованных лиц.

7. Несистемное и нецелевое государственное стимулирование добровольных пенсионных накоплений, в том числе по программе государственного софинансирования накопительной части трудовой пенсии,

1 Доклад Минздравсоцразвития России «Итоги пенсионной реформы и долгосрочные перспективы развития пенсионной системы Российской Федерации с учетом влияния мирового финансового кризиса» ноябрь 2010г.. http://www.minzdravsoc.rU/docs/m7sr/insurance/6

8. Низкая финансовая грамотность населения, которая не просто препятствует эффективному вложению накопленных средств, но и лишает экономику необходимой ликвидности.

В целом для преодоления существующих недостатков современной пенсионной системы, адаптации и реформирования пенсионной системы к сложившейся в стране ситуации, целесообразно предложить следующий комплекс мер, направленных на дальнейшее развитие и совершенствование механизмов функционирования пенсионной системы:

1. Отказ от верхнего предела зарплат, с которых платятся пенсионные взносы. С 1 января 2012 года предельный годовой заработок, с которого уплачиваются страховые взносы в размере 22%, составляет 512 тысяч рублей. Также установлен тариф страхового взноса свыше предельной величины базы для начисления страховых взносов в размере 10 процентов. Идея ограничения заработка, на который начисляются страховые взносы в полном объеме, состоит в том, чтобы люди с небольшими и средними доходами не оплачивали будущие пенсии тех, кто получает большой заработок. А также, что не совсем честно, в попытке достижения за 30 лет величины коэффициента замещения до уровня 40%, поскольку эти 40% будут считаться от соответствующего размера заработной платы. А это одна из главных целей реформы пенсионного законодательства. Таким образом, максимальная пенсия, удовлетворяющая этому коэффициенту, будет составлять около 17 000 руб. в месяц, что значительно выше, чем нынешний уровень пенсии, но все же соотносится скорее с понятием «прожиточный минимум», чем со средствами, необходимыми для достойной старости. Вместе с тем, система пенсионного обеспечения формировалась как раз для того, чтобы каждый получал пенсию исходя из собственного уровня зарплаты, и именно эта индивидуализация обеспечивается уже закрепленными в пенсионном законодательстве механизмами. Отказ от существующего порога зарплат приведет к повышению доли сбережений в пенсионной системе и будет способствовать увеличению рынков капитала в нашей стране.

2. Создание специального страхового фонда для частных пенсионных накоплений, по аналогии с Агентством по страхованию вкладов в банковской сфере. Вопрос создания системы страхования пенсионных накоплений - самый непростой среди возможных реформ пенсионной системы. Необходимо обязать все негосударственные пенсионные фонды в обязательном порядке страховать средства пенсионных резервов и пенсионных накоплений. Схема должна стать аналогичной системе страхования банковских вкладов, а в роли страховщика выступит государственный гарантийный фонд. В случае банкротства фонда или потери части накоплений (например, в случае убытков от инвестирования) клиенты негосударствен-

ного пенсионного фонда смогут рассчитывать на компенсацию от государства в определенном законом размере (например, до 500 тыс. рублей). С одной стороны, создание системы страхования должно привлечь в НПФ дополнительных клиентов, повысит доверие к системе негосударственного пенсионного обеспечения со стороны населения и бизнеса. С другой стороны, введение системы страхования пенсионных резервов и накоплений означает дополнительные расходы для НПФ, так как страховые взносы необходимо формировать за счет доходов от инвестирования пенсионных накоплений и собственного имущества фондов.

3. Выделение профильного регулятора рынка НПФ и упорядочение законодательства. Регулированием деятельности НПФ сейчас одновременно занимаются Министерство труда и социальной защиты (пенсионное обеспечение), Федеральная служба по финансовым рынкам (лицензирование и оперативный контроль), Министерство экономического развития (стратегия развития), Министерство финансов (инвестирование пенсионных накоплений). Фонды также должны отчитываться перед Министерством юстиции, Федеральной налоговой службой и Банком России. Длительные согласования позиций ведомств вопросов регулирования НПФ тормозят развитие отрасли. Государственное регулирование негосударственного пенсионного страхования должно быть направлено на повышение надёжности НПФ, защиту вложенных денежных средств от действий некомпетентных и недобросовестных управляющих, а также от возможных интересов в отношении этих средств со стороны различных государственных органов.

4. Целевое государственное стимулирование добровольных пенсионных накоплений. Программу государственного софинансирования накопительной части трудовой пенсии в современном варианте вряд ли можно считать эффективной.

Учитывая установленные ограничения, несложно подсчитать, что максимальный суммарный размер государственных отчислений в рамках стимулирования участия конкретного гражданина в программе софинансирования добровольных пенсионных накоплений за 10 лет составит 120 ООО руб. Пунктом 5 ст. 14 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 17Э-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» так называемый «период дожития», являющийся делителем при исчислении пенсии, установлен на уровне 228 месяцев. Можно предположить, что в случае установления такого же делителя для исчисления накопительной части пенсии, даже при условиях инвестирования пенсионных накоплений с результативностью, компенсирующей инфляционные показатели, при выходе на пенсию эффект от совместных усилий государства и пенсионера составит для него прибавку в размере около 1000 руб. в современных ценах:

12 ООО рублей *10 лет * 2/228 = 1053 руб./мес., в ценах 2012 г.

Для получения большей результативности программы софинансиро-вания, было бы целесообразнее, установить ограничения на размер предоставления государственных субсидий в диапазоне 12 000-60 000 рублей, дав реальный шанс накопить на пенсию тем гражданам, которым до пенсии осталось 5-15 лет. При этом прибавка к пенсии могла бы превысить 5 000 рублей в современных ценах:

60 000 рублей *10 лет * 2 / 228 = 5263 руб. в ценах 2012 г.

Таким образом, программа софинансирования стала бы целевой, узконаправленной и соответственно информационная кампания по продвижению этой реформы была бы более эффективна. Иначе молодое поколение не будет участвовать в программе, так как риск обесценивания накоплений в течении 20-30 лет до пенсии слишком велик. И старшему поколению нет стимула участвовать в программе софинансирования из-за незначительной прибавки к пенсии.

По результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

За последние пятнадцать лет в России несколько раз концептуально менялось направление реформирования пенсионной системы. Сначала предполагался переход к накопительной системе финансирования, затем возврат к распределительной системе. Вместе с тем, только сочетание этих способов может создать сбалансированную и финансово-устойчивую систему пенсионного страхования, способную обеспечить пенсионерам достойный уровень жизни.

При этом, как показано в диссертации, необходимо:

- повысить доверие населения к проводимой реформе на основе гармонизации интересов всех ее участников;

- изыскать возможность привлечения дополнительных государственных ресурсов на финансирование пенсий и снижения на этой основе нагрузки на фонд оплаты труда;

- обеспечить прозрачность деятельности по инвестированию пенсионных накоплений и ввести жесткий государственный контроль данной деятельности;

- разработать четкий механизм компенсации возможных потерь пенсионных накоплений.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

в журналах перечня ВАК:

1. Прудников Е.А. Реформирование льготных пенсий в России // Экономические науки. 2011. №2(75). С. 304-306. - 0,4 п.л.

2. Прудников Е.А. Ключевые ориентиры формирования пенсионных накоплений будущих пенсионеров // Уровень жизни населения регионов России. 2011. №12. С. 76-83. - 0,8 п.л.

3. Прудников Е.А., Меньшикова О.И., Акумова Н.В. Социально приемлемый вариант повышения пенсионного возраста в России на основе дифференцированного подхода в зависимости от трудового стажа // Уровень жизни населения регионов России. 2012. №3. С. 58-66. - 0,9 п.л. (0,5 п.л. лично автора).

в других изданиях:

4. Прудников Е.А. Кризис пенсионной системы России и перспективы ее развития // Труд и бизнес: Материалы 7-ой межвузовской научно-практической конференции по актуальным вопросам социально-экономического развития. 17 апреля 2008 / Под ред. В.Н.Якимова. - М.: Национальный институт бизнеса, 2008. С.180-189. - 0,6 п.л.

5. Прудников Е.А. Анализ ситуации и оценка перспектив развития пенсионной системы в России // Формирование экономических механизмов рынка: государственная политика, корпоративное управление, социально-трудовые отношения. Сб. науч. трудов. - М.: Изд-во Моск. гума-нит. ун-та, 2008. - Вып. 10. С. 229-239. - 0,6 п.л.

6. Прудников Е.А. Направления реформирования пенсионной системы в условиях кризиса // Научные труды Московского гуманитарного университета. 2009. №105. С. 73-77. - 0,4 п.л.

7. Прудников Е.А. Софинансирование накопительной части пенсии, как элемент укрепления пенсионной системы // Вестник Национального института бизнеса. 2009. №10. С. 407-412. - 0,4 п.л.

8. Социально-экономические основы трансформации пенсионной системы Российской Федерации // Качество и уровень жизни населения в современной России: состояние, тенденции и перспективы. Сборник материалов международной научно-практической конференции. - М.: ООО «М-Студио», 2012. С.410-419. - 0,6 п.л.

Подписано в печать 22.11.2012. Заказ№ 122311 Тираж 100 экз. Формат 60x84 1/16. Объем 1,0 п.л.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ООО «Д-СМИК», расположенной по адресу г.Москва, Дмитровское шоссе, д.157, корп.15. Тел.: 8 (495) 971-80-65

Кому: Российская государственная библиотека, Куда: ул. Воздвиженка, д.З, Москва, 101000

От кого: ОАО "ВЦУ'Ж", Диссертационный совет №22.4.001. Откуда: 105043, Москва, 4-ая Парковая ул.,29