Развитие механизмов стратегического планирования на предприятиях газораспределительной системы топливно-энергетического комплекса Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Залыгина, Юлия Геннадьевна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Залыгина, Юлия Геннадьевна, Москва

ФГБОУ ВПО "РОССИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ Г.В. ПЛЕХАНОВА"

РАЗВИТИЕ МЕХАНИЗМОВ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

На правах рукописи

04201358035

ЗАЛЫГИНА ЮЛИЯ ГЕННАДЬЕВНА

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Гарнов А.П.

Москва - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ 12

1.1. Концепция развития и роль стратегического планирования в системе стратегического менеджмента организации 12

1.2. Сущность, содержание и организационные аспекты стратегического планирования 30

1.3. Методологические основы стратегического планирования 47 ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 61

2.1. Место, значение и функции газораспределительной организации в системе газоснабжения РФ 61

2.2. Особенности корпоративного управления деятельностью ГРО 70

2.3. Тенденции развития ГРО и совершенствование структуры управления 83 ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТАЛЬНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО 96 ПЛАНИРОВАНИЯ В ГРО

3.1. Инструментально-методическое обеспечение анализа и оценки 96 внешней и внутренней среды ГРО

3.2. Методические подходы построения стратегического планирования в ГРО 113 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 149 ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Акт о внедрении научной работы в учебный

процесс 161

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Акт о внедрении научной работы в ОАО «Волгоградоблгаз» 162

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Результаты внутрикорпоративного сканирования ДЗО ОАО «Волгоградоблгаз» 163

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Расчет расходов на внедрение системы стратегических показателей ДЗО ОАО «Волгоградоблгаз» 180

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Расчет экономического эффекта внедрения системы стратегических показателей ДЗО ОАО «Волгоградоблгаз» 181 ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Расчет вероятного годового ущерба от аварий для ГРО Волгоградской области 182

ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Система оценки качества работы ГРО Волгоградской области по показателям безопасность, безаварийность, бесперебойность

1 оЗ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В связи с тем, что в настоящее время система газоснабжения России - это один из основных элементов национальной экономики и природный газ составляет 50% в структуре баланса первичных энергоносителей в стране, обеспечение деятельности данной отрасли и ее развитие является «жизненно» важным для страны как в экономическом, так и социальном и внешнеполитическом аспекте. Реализация разработанной и утвержденной энергетической программы России до 2030 года — это постановка целей и путей их достижения в долгосрочных стратегических планах конкретных бизнес-единиц данной отрасли. Осуществление данного процесса требует наличия теоретической и методологической основы, которая в настоящий момент отсутствует, и ГРО России осуществляет планирование только в пределах года. При краткосрочном планировании отсутствуют гарантии, что с учетом технического состояния газораспределительных сетей, наличия или отсутствия на рынке труда кадрового состава необходимой квалификации, действующей законодательной базы, государственного регулирования цен и тарифов на услуги ГРО, цели, поставленные в энергетической программе России будут достигнуты.

Таким образом, одним из основных вопросов развития газораспределительных организаций является вопрос эффективности системы стратегического планирования в общей системе управления газораспределительных организаций. К настоящему времени сложилась исключительная неоднородность подходов к процессам стратегического планирования в организациях газораспределения. Сформировалось противоречие между целями отдельных субъектов финансово-хозяйственной деятельности и целями корпоративного центра.

Проблема управления деятельностью нефтегазовой корпорацией является особенно актуальной для нынешнего этапа развития российской экономики, поскольку происходит активный процесс формирования сложно структурированных хозяйствующих субъектов, в том числе межрегионального

уровня. В качестве базовых элементов системы управления газовой отрасли являются умение вовремя и грамотно оценить потребность рынка в повышение качества услуги, перспективу изменения объема рынка услуг, корпоративные возможности и меры по удовлетворению спроса в будущем с учетом развития новых технологий, возрастания роли человеческого капитала, постоянным ростом неопределенности. В настоящих условиях гибкость и скорость принятия решений определяют вероятность достижения поставленных целей

Стратегическое планирование затрагивает все аспекты развития организации и должно стать неотъемлемой частью системы управления любой организации, в том числе и корпорации. Вместе с тем, анализ действующих на большинстве российских газораспределительных предприятиях принципов управления в области систем управления показывает, что они не отвечают современным рыночным условиям. Для формирования системы стратегического планирования на корпоративном уровне важно обеспечить эффективное управление процессами, комплексный подход к разработке системы показателей деятельности организации, систему делегирования полномочий и вовлечения сотрудников в эти процессы. Недостаточно четкое представление о внутренних механизмах развития этих процессов в организации и отсутствие своевременной и корректной информации делают проблематичным построения адекватных моделей и получения с их помощью надежных прогнозных и стратегических расчетов. В этой связи роль стратегического управления в рамках корпоративных структур газораспределительных организаций и масштабы его практического применения значительно возрастают.

До настоящего времени многие теоретические и практические аспекты создания, функционирования системы стратегического планирования в газораспределительной отрасли остаются недостаточно разработанными и требуют проведения дальнейших исследований. Актуальность и своевременность исследования, связанного с разработкой и апробацией новых методов и инструментов стратегического планирования в крупных корпорациях в

условиях глобального рынка, определяется необходимостью радикальной модернизации промышленности России в целом и газораспределительной индустрии в частности.

Степень разработанности научной проблемы. Вопросы теории и практики стратегического управления нашли свое отражение в работах ведущих зарубежных экономистов, которых принято считать основоположниками стратегического менеджмента - М. Портера, П. Дракера, Г. Минцберга, Д. Шендела и К. Хаттена, Р. Рамелта, Дж. Куинна, А. Петтигрю, Р. Майлза, Ч. Сноу и многих других. Важнейшая роль в становлении и развитии стратегического моделирования как области научной деятельности, принадлежит И. Ансоффу, Б. Карлоффу, А. Дж. Стрикленду, A.A. Томпсону, Дж. Форрестеру, Д. Хасси, С. Хаттену, Д. Шенделу, коллективам исследователей ведущих зарубежных консалтинговых компаний Мс. Kinsey & Co., Arthur D. Little, BCG и др..

Большое значение при формировании стратегии развития хозяйствующих субъектов имеет методология стратегического планирования и управления. Этим вопросам посвящены работы многих отечественных ученых, таких, как JI. Абалкин, А. Аганбегян, П. Бунич, О. Виханский, С. Глазьев, В. Грошев, А. Грязнов, А. Илларионов, Е.П. Ермичевой, B.C. Катькало , Г. Клейнер, Е.В. Фатхутдинов и др. Из зарубежных авторов хотелось бы отметить труды Р. Акоффа, Б. Альстрэнда, И. Ансоффа, П. Дойля, Б. Карлоффа, У. Кинаг, Д. Клиланда, Дж. Куинни, К. Прахалада, Ф.Слезника, А.Р. Стерлинга, А. Дж. Стрикленда, A.A. Томпсона, Д. Г. Хэмела, Д. и других.

Однако, несмотря на наличие большого количества исследований, посвященных проблемам стратегического планирования, многие проблемы остаются непроработанными методически и с точки зрения практического инструментария. Вышесказанное определяет важность и своевременность диссертационной работы, а также позволяет обозначить проблемное поле исследования.

Целью диссертационного исследования является - уточнение теоретических аспектов, методов и инструментов стратегического планирования, их интеграция и адаптация к практическому использованию в системе принятия управленческих решений и долгосрочного планирования деятельности ГРО, разработка модели стратегического анализа и формирование системы целевых показателей, достижение которых позволит решить проблемные задачи по модернизации и развитию, стоящие перед отраслью газораспределения, а также механизма оценки результативности их достижения.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании решались следующие задачи, отражающие его логику:

1. Проведение анализа финансово-экономических проблем развития и организационных проблем управления газораспределительных организаций, включающего: изучение функционального значения газораспределительных организаций в системе производства и национальной безопасности России и специфики их деятельности; исследование механизма управления и его особенностей при сложившейся корпоративной структуре управления; определение актуальных проблем развития ГРО и анализ тенденций данного развития.

2. Изучение мирового и российского опыта по применению моделей стратегического планирования, их систематизация и анализ; обобщение методического инструментария процесса стратегического планирования; теоретическое обоснование и анализ возможности использования существующих методов и моделей планирования применительно к организациям газораспределения.

3. Разработка методики и модели стратегического планирования развития деятельности ГРО, включающая:

- формирование инструментария анализа и оценки внешней и внутренней среды ГРО;

- системное сопоставление альтернатив моделей планирования с учетом особенностей отрасли газораспределения и разработка оптимально эффективной и адаптированной модели стратегического планирования;

- формирование системы сбалансированных целевых показателей развития ГРО;

разработка эффективной системы мониторинга процессов производственных подразделений ГРО и критериев оценки степени достижения поставленных целей.

4. Осуществление практической апробации основных результатов диссертационного исследования при составлении стратегии развития газораспределительных организаций Волгоградской области и анализе достижения ими целевых показателей.

Объект исследования — предприятия газораспределительной системы топливно-энергетического комплекса Российской Федерации.

Предмет исследования - экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе формирования стратегии развития газораспределительных организаций, разработанные и применяемые в мировой практике методы, модели, инструменты и методики стратегического планирования и их адаптация для эффективного применения при планировании деятельности ГРО на долгосрочный период и создание основ стратегического планирования в ГРО.

Методологической основой диссертационного исследования послужили принципы системного подхода, обеспечивающие учет внутренних и внешних факторов и взаимосвязей, сочетающиеся с методами экономического и статистического анализа с применением программно-вычислительных средств на базе персонального компьютера, а также общенаучными методами познания: абстрагирование, анализ, синтез, аналогия, моделирование, историко-логический, системный, сравнительный подход.

Информационная база исследования включает научные источники в виде монографической литературы, публикаций в периодической печати, \veb-

сайтов Интернета. В числе информационных источников использованы законодательные и нормативные акты РФ по вопросам регулирования газоснабжения, ценообразования, технических стандартов, а также стратегия развития, национальной безопасности и энергетическая стратегия России, Генеральная схема развития газовой отрасли на долгосрочный период. В основу диссертации положены результаты собственного анализа системы стратегического планирования в ГРО и разработки методов планирования и расчетов целевых показателей развития ГРО.

Область исследования. Научное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность) - п. 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности; п. 1.1.4. «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах», п. 1.1.19 «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и апробации механизмов стратегического планирования, использование которых обеспечивает выработку оптимальной стратегии развития, направленной на достижение целевых показателей предприятиями газораспределительной системы топливно-энергетического комплекса Российской Федерации, с учетом специфики их деятельности. Элементы научной новизны диссертационного исследования сосредоточены в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Обоснована концептуальная организационная модель процесса стратегического планирования, предусматривающая последовательное проведение четырёх этапов, каждый из которых определен набором организационных процедур и получением соответствующих результатов. Уточнение сущности организационных мероприятий, для каждого этапа процесса стратегического планирования, проведенное автором позволит лучше понять организационную сущность этого сложного процесса применительно к газораспределительным организациям.

2. Модернизирована классификация методов стратегического анализа. Главное ее отличие от существующих классификаций в использовании в качестве классификационных признаков этапов стратегического планирования, на которых эти методы используются. Использование данных классификационных признаков позволит облегчить выбор метода стратегического анализа на каждом этапе стратегического планирования для достижения наилучших результатов.

3. Разработана модель мультивекторного стратегического анализа, на основе интеграции нескольких инструментов проведения аналитики: изучение и оценка внешней среды с использованием РЕБТ-анализа, адаптированной к особенностям газораспределительной отрасли системы факторов путем дополнения её экологической составляющей - РЕ8Т+Е-анализ, анализ влияния стейкхолдеров, оценка влияния факторов внутренней среды с использованием цепочки создания ценностей Портера и адаптированной модели «Мак-Кинзи-7 Б», которая предполагает определение воздействия внутренних факторов на перспективу развития организации. Разработанная система мультивекторного стратегического анализа адаптирована для газораспределительной отрасли.

4. Предложена адаптированная для газораспределительных организаций система сбалансированных стратегических показателей, особенностью которой является учет перспектив развития, связанных с достижением позитивного эмоционального состояния персонала, удовлетворенностью потребителей качеством услуг и экологической составляющей деятельности. Введение

предложенных показателей для газораспределительных организаций расширит сферу управленческого воздействия и позволит связать миссию компании со стратегическими показателями.

5. Для повышения эффективности процесса стратегического планирования и его визуализации разработана модель электронного стратегического навигатора корпорации, представляющего собой систему баз данных, характеризующих внешнюю и внутреннюю среду организации, с использованием функции интерпретации влияния факторов на стратегическую перспективу.

6.

Автореферат диссертации по теме "Развитие механизмов стратегического планирования на предприятиях газораспределительной системы топливно-энергетического комплекса Российской Федерации"

На правах рукописи

005531660

ЗАЛЫГИНА ЮЛИЯ ГЕННАДЬЕВНА

РАЗВИТИЕ МЕХАНИЗМОВ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2013

005531660

Работа выполнена на кафедре экономики и организации производства ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Гарнов Андрей Петрович

Официальные оппоненты: Курченков Владимир Викторович,

доктор экономических наук, профессор ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет», заведующий кафедры государственного и муниципального управления

Семенов Николай Николаевич, доктор экономических наук, профессор ННОУ ВПО «Гуманитарный институт (г. Москва)», директор научно-практического центра инновационных решений и системных исследований многоуровневых социально-экономических проблем

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский

государственный университет нефти и газа имени И. М. Губкина»

Защита состоится «26» июня 2013 г. в 11-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.196.05 при ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» по адресу: 117997, Москва, Стремянный пер., д. 36, ауд. 353.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-информационном библиотечном центре имени академика Л.И. Абалкина Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова.

Автореферат разослан мая 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, Кандидат экономических наук, доцент

В.Д. Свирчевский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В связи с тем, что в настоящее время система газоснабжения России - это один из основных элементов национальной экономики и природный газ составляет 50% в структуре баланса первичных энергоносителей в стране, обеспечение деятельности данной отрасли и ее развитие является «жизненно» важным для страны как в экономическом, так и социальном и внешнеполитическом аспекте. Реализация разработанной и утвержденной энергетической программы России до 2030 года - это постановка целей и путей их достижения в долгосрочных стратегических планах конкретных бизнес-единиц данной отрасли. Осуществление данного процесса требует наличия теоретической и методологической основы, которая в настоящий момент отсутствует, и ГРО России осуществляет планирование только в пределах года. При краткосрочном планировании отсутствуют гарантии, что с учетом технического состояния газораспределительных сетей, наличия или отсутствия на рынке труда кадрового состава необходимой квалификации, действующей законодательной базы, государственного регулирования цен и тарифов на услуги ГРО, цели, поставленные в энергетической программе России, будут достигнуты.

Таким образом, одним из основных вопросов развития газораспределительных организаций является вопрос эффективности системы стратегического планирования в общей системе управления газораспределительных организаций. К настоящему времени сложилась исключительная неоднородность подходов к процессам стратегического планирования в организациях газораспределения. Сформировалось противоречие между целями отдельных субъектов финансово-хозяйственной деятельности и целями корпоративного центра.

Проблема управления деятельностью нефтегазовой корпорацией является особенно актуальной для нынешнего этапа развития российской экономики, поскольку происходит активный процесс формирования сложно структурированных хозяйствующих субъектов, в том числе межрегионального уровня. Стратегическое планирование затрагивает все аспекты развития организации и должно стать неотъемлемой частью системы управления любой организации, в том числе и корпорации. Вместе с тем, анализ действующих на большинстве российских газораспределительных предприятиях принципов управления в области систем управления показывает, что они не отвечают современным рыночным условиям. Для формирования системы стратегического планирования на корпоративном уровне важно обеспечить эффективное управление процессами, комплексный подход к разработке системы показателей деятельности организации, систему делегирования полномочий и вовлечения сотрудников в эти процессы. Недостаточно четкое представление о внутренних механизмах развития этих процессов в организации и отсутствие своевременной и корректной информации делают проблематичным построения адекватных моделей и получения с их помощью надежных прогнозных и стратегических расчетов. В этой связи роль стратегического управления в рамках корпоративных структур газораспределительных организаций и масштабы его практического применения значительно возрастают.

До настоящего времени многие теоретические и практические аспекты создания, функционирования системы стратегического планирования в

газораспределительной отрасли остаются недостаточно разработанными и требуют проведения дальнейших исследований.

Степень разработанности научной проблемы. Вопросы теории и практики стратегического управления нашли свое отражение в работах ведущих зарубежных экономистов, которых принято считать основоположниками стратегического менеджмента - М. Портера, П. Дракера, Г. Минцберга, Д. Шендела и К. Хатгена, Р. Рамелта, Дж. Куинна, А. Петтигрю, Р. Майлза, Ч. Сноу и многих другах. Важнейшая роль в становлении и развитии стратегического моделирования как области научной деятельности, принадлежит И. Ансоффу, Б. Карлоффу, А. Дж. Стрикленду, А.А. Томпсону, Дж. Форрестеру, Д. Хасси, С. Хатгену, Д. Шенделу, коллективам исследователей ведущих зарубежных консалтинговых компаний Мс. Kinsey & Co., Arthur D. Little, BCG и др..

Большое значение при формировании стратегии развития хозяйствующих субъектов имеет методология стратегического планирования и управления. Этим вопросам посвящены работы многих отечественных ученых, таких, как Л. Абалкин, А. Аганбегян, П. Бунич, О. Виханский, С. Глазьев, В. Грошев, А. Грязнов, А. Илларионов, Е.П. Ермичевой, B.C. Катькало, Г. Клейнер, Е.В. Фатхутдинов и др. Из зарубежных авторов хотелось бы отметить труды

Р. Акоффа, Б. Альстрэнда, И. Ансоффа, П. Дойля, Б. Карлоффа, У. Кинаг, Д. Клиланда, Дж. Куинни, К. Прахалада, Ф.Слезника, А.Р. Стерлинга, А. Дж. Стрикленда, А.А. Томпсона, Д. Г. Хэмела, Д. и других.

Однако, несмотря на наличие большого количества исследований, посвященных проблемам стратегического планирования, многие проблемы остаются непроработанными методически и с точки зрения практического инструментария. Вышесказанное определяет важность и своевременность диссертационной работы, а также позволяет обозначить проблемное поле исследования.

Целью диссертационного исследования является - уточнение теоретических аспектов, методов и инструментов стратегического планирования, их интеграция и адаптация к практическому использованию в системе принятия управленческих решений и долгосрочного планирования деятельности ГРО, разработка модели стратегического анализа и формирование системы целевых показателей, достижение которых позволит решить проблемные задачи по модернизации и развитию, стоящие перед отраслью газораспределения, а также механизма оценки результативности их достижения.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании решались следующие задачи, отражающие его логику:

1. Проведение анализа финансово-экономических проблем развития и организационных проблем управления газораспределительных организаций, включающего: изучение функционального значения газораспределительных организаций в системе производства и национальной безопасности России и специфики их деятельности; исследование механизма управления и его особенностей при сложившейся корпоративной структуре управления; определение актуальных проблем развития деятельности ГРО и анализ тенденций данного развития.

2. Изучение мирового и российского опыта по применению моделей стратегического планирования, их систематизация и анализ; обобщение методического инструментария процесса стратегического планирования;

теоретическое обоснование и анализ возможности использования существующих методов и моделей планирования применительно к организациям газораспределения.

3. Разработка методики и модели стратегического планирования развития деятельности ГРО, включающая:

- формирование инструментария анализа и оценки внешней и внутренней среды ГРО;

- системное сопоставление альтернатив моделей планирования с учетом особенностей отрасли газораспределения и разработка оптимально эффективной и адаптированной модели стратегического планирования;

- формирование системы сбалансированных целевых показателей развития

ГРО;

разработка эффективной системы мониторинга процессов производственных подразделений ГРО и критериев оценки степени достижения

поставленных целей.

4. Осуществление практической апробации основных результатов диссертационного исследования при составлении стратегии развития газораспределительных организаций Волгоградской области и анализе достижения

ими целевых показателей.

Объект исследования - предприятия газораспределительной системы топливно-энергетического комплекса Российской Федерации.

Предмет исследования - экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе формирования стратегии развития газораспределительных организаций, разработанные и применяемые в мировой практике методы, модели, инструменты и методики стратегического планирования и их адаптация для эффективного применения при планировании деятельности ГРО на долгосрочный период и создание основ стратегического планирования в ГРО.

Методологической основой диссертационного исследования послужили принципы системного подхода, обеспечивающие учет внутренних и внешних факторов и взаимосвязей, сочетающиеся с методами экономического и статистического анализа с применением программно-вычислительных средств на базе персонального компьютера, а также общенаучными методами познания: абстрагирование, анализ, синтез, аналогия, моделирование, историко-логический, системный, сравнительный подход.

Информационная база исследования включает научные источники в виде монографической литературы, публикаций в периодической печати, \уеЬ-сайтов Интернета. В числе информационных источников использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам регулирования газоснабжения, ценообразования, технических стандартов, а также стратегия развития, национальной безопасности и энергетическая стратегия России, Генеральная схема развития газовой отрасли на долгосрочный период. В основу диссертации положены результаты собственного анализа системы стратегического планирования в ГРО и разработки методов планирования и расчетов целевых

показателей развития ГРО.

Область исследования. Научное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами

(промышленность) - п. 1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности»; п. 1.1.4. «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах», п. 1.1.19 «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и апробации механизмов стратегического планирования, использование которых обеспечивает выработку оптимальной стратегии развития, направленной на достижение целевых показателей предприятиями газораспределительной системы топливно-энергетического комплекса Российской Федерации, с учетом специфики их деятельности. Элементы научной новизны диссертационного исследования сосредоточены в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Обоснована концептуальная организационная модель процесса стратегического планирования, предусматривающая последовательное проведение четырёх этапов, каждый из которых определен набором организационных процедур и получением соответствующих результатов. Уточнение сущности организационных мероприятий, для каждого этапа процесса стратегического планирования, проведенное автором позволит лучше понять организационную сущность этого сложного процесса применительно к газораспределительным организациям.

2. Модернизирована классификация методов стратегического анализа. Главное ее отличие от существующих классификаций в использовании в качестве классификационных признаков этапов стратегического планирования, на которых эти методы используются. Использование данных классификационных признаков позволит облегчить выбор метода стратегического анализа на каждом этапе стратегического планирования для достижения наилучших результатов.

3. Разработана модель мультивекторного стратегического анализа, на основе интеграции нескольких инструментов проведения аналитики: изучение и оценка внешней среды с использованием РЕвТ-анализа, адаптированной к особенностям газораспределительной отрасли системы факторов путем дополнения её экологической составляющей - РЕ8Т+Е-анализ, анализ влияния стейкхолдеров, оценка влияния факторов внутренней среды с использованием цепочки создания ценностей Портера и адаптированной модели «Мак-Кинзи-7 Б», которая предполагает определение воздействия внутренних факторов на перспективу развития организации. Разработанная система мультивекторного стратегического анализа адаптирована для газораспределительной отрасли.

4. Предложена адаптированная для газораспределительных организаций система сбалансированных стратегических показателей, особенностью которой является учет перспектив развития, связанных с достижением позитивного эмоционального состояния персонала, удовлетворенностью потребителей качеством услуг и экологической составляющей деятельности. Введение предложенных показателей для газораспределительных организаций расширит сферу управленческого воздействия и позволит связать миссию компании со стратегическими показателями.

5. Для повышения эффективности процесса стратегического планирования и его визуализации разработана модель электронного стратегического навигатора корпорации, представляющего собой систему баз данных, характеризующих внешнюю и внутреннюю среду организации, с использованием функции интерпретации влияния факторов на стратегическую перспективу.

6. Предложен алгоритм и разработана методика внутрикорпоративного «сканирования» стратегических показателей, предусматривающая определение уровня стратегической «компетентности» отдельных компаний, входящих в состав региональной ГРО, и позволяющая сформировать их публичный стратегический профиль в целях сравнения степени достижения стратегических плановых показателей и выявления наиболее успешно функционирующих и отстающих по различным группам показателей организаций. Полученная в ходе внутрикорпоративного «сканирования» информация станет мотивирующим фактором для инвесторов, желающих вложить финансовые средства в успешный бизнес, а также поможет руководству компании своевременно разработать корректирующие мероприятия для стабилизации и улучшения сшуации в «отстающих» организациях. Использованная в разработанной методике сигнальная система визуализации результатов, упростит их восприятие и сделает его более наглядным.

Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена актуальностью исследуемых проблем и их конкретной направленностью. Основные выводы и положения работы расширяют теоретическую и методическую базу данного направления исследования, помогают решать проблему обеспечения энергетической безопасности страны.

Практическая значимость заключается в использовании разработанных в диссертации модели мультивекторного стратегического анализа и методики проведения внутрикорпоративного сканирования с использованием самооценки для определения уровня стратегической «компетентности» и формирования публичного стратегического профиля при составлении планов, анализе результатов, выработке приоритетных направлений деятельности и принятии управленческих решений газораспределительными организациями Волгоградской области.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические выводы и практические рекомендации получили апробацию на международных научно-практических конференциях: XI Международная научно-практическая конференция «Проблемы современной экономики» (14 февраля 2013 г., г. Новосибирск), VI Международной научно-практической конференции «Современные проблемы социально-экономических систем в условиях глобализации» (1 марта 2013 г, г. Белгород), Международная (заочная) научно-практическая конференция «Модернизация и развитие современного инновационного общества: экономические, социальные, правовые, философские тенденции» (26 марта 2013 г., г. Саратов).

Основные положения диссертационной работы опубликованы автором в 12 статьях общим объемом 6 п.л., в том числе четыре (2 п.л.) - в журналах, рекомендованных ВАК РФ, и одной брошюре (3 п.л.).

Авторские разработки, посвященные разработке модели мультивекторного стратегического анализа и методики проведения внутрикорпоративного сканирования стратегических показателей с использованием самооценки для

определения уровня стратегической компетентности и формирования публичного стратегического профиля использованы при составлении планов, анализе результатов, выработке приоритетных направлений деятельности и принятии управленческих решений газораспределительными организациями Волгоградской области, что подтверждено актом внедрения от 11.03.2013г.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, содержит 183 страницы, 15 табл., 24 рис. Библиографический список включает 151 наименование.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Выполненные в диссертационной работе исследования позволяют автору получить практические результаты и сформулировать выводы, основное содержание которых заключается в следующем.

1. Организационные аспекты стратегического планирования связаны с определением организационных элементов, участвующих в этом процессе и формированием механизма реализации стратегических планов.

Для более четкого понимания процесса стратегического планирования с организационной точки зрения полезно изучения опыта, накопленного в различных национальных экономиках мира. Анализ существующих подходов и моделей стратегического планирования позволил выявить некоторые общие черты процесса стратегического планирования: многостадийность, предусматривающая некую последовательность этапов; многоуровневость или иерархичность построения, предусматривающая планирование на разных уровнях организации (корпорации, бизнес-единицы, подразделения бизнес-единиц.); перспективность, подразумевающий определенные сроки на которые разрабатывается стратегический план предприятия, выделение в указанных сроках среднесрочного и краткосрочного периодов; аналитический характер, предусматривающий различные виды аналитической работы и использование современных инструментов и методов стратегического планирования для осуществления оценки потенциала предприятия и факторов внешней среды, влияющих на функционирование организации; субъективизм, подразумевающий зависимость стратегии компании от ценностей высшего руководства, имиджа и корпоративной культуры организации.

Продолжая совершенствовать базовые модели стратегического планирования, мы попытались привнести свои принципиальные подходы к этому процессу, разработав и обосновав концептуальную организационную модель процесса стратегического планирования (рис. 1), в которой каждый этап имеет определенное самостоятельное значение и осуществляется на основе специфического набора процедур. Данный подход оправдан функциональной необходимостью каждого из указанных этапов для осуществления стратегического планирования. Уточнение сущности организационных мероприятий, для каждой стадии стратегического планирования, проведенное автором позволит лучше понять организационную сущность этого сложного процесса применительно к газораспределительным организациям.

Решение о внедрении системы

стратегичеекогорл анирования

Разъяснительная работа, обучение персонала

Определение и реализация изменений _в_свцми?аиии

Определение готовности к внедрению СП.

^ У

Мониторинг стратегической ситуации _во внешней среде

Мониторинг стратегической ситуации во внутренней среде

Аналитическая раьота стратегического центра и бизнес-единиц

Формулирование базовой стратегии предприятия

Стратегические программы бизнес* единиц, среднесрочные и

коаткосроч^ь1^ПР9ГРаММЫ —

Контроль реализации стратегических -

Пересмотр и корректировка стратегических планов

0> X

Е

га §

с

О)

I

Миссия Цели

Выявлены сильные и слабые стороны

определены возможности и угрозы развития

Отчеты о реализации

планов Уточненные планы

Рис. 1. Концептуальная организационная модель процесса стратегического планирования

2. Методическая обеспеченность процесса стратегического планирования является основополагающим фактором, определяющим успешность будущих стратегий. В теории и практике стратегического планирования существует целый арсенал методов стратегического анализа, однако отсутствует единый подход к их классификации. Нами предпринята попытка использовать в качестве критерия классификации конкретные этапы процесса стратегического планирования (рис. 2). Данная классификация поможет руководству компании осуществить оптимальный подбор научно-методического обеспечения для каждого этапа стратегического планирования.

Мозговой штурм «Дерево целей»

Стратегический и отраслевой анализ, бенчмаркинг, модель пяти сил Портера, концепции «сеть ценностей» РЕЗТ-аналив, Б\/УОТ-анализ

Миссия Цели

>

Отчеты о

•еаможиостях и угроаак раааитил

в »КГ. Матрица МИН, Матрица OE/McKinsav, Матрица Shall . Матрица . Амсефа. Матрица Д. Аваля, Матрица < AOU, матрица Г. Стаймара. Матрица оцании *о«мои<ыостай, метод иаучамия жианаинвго цикла, Р1М>-«иа/1иа, мвтвд

с>

Проекты стратегий Базовая стратегия

Качаствшнно*

рмвартымни« плано», структур« разбиения работ, сбалансированная система покааателей, стратегичаский аудит, внутренний аудит, самооценка

диаграмма,

ссп,

структурная стратагичасиа» аудита и

Рис. 2. Классификация методов стратегического планирования

3. Стратегический анализ предприятия является одним из стержневых элементов процедуры формирования стратегии развития. По своей сути стратегический анализ предполагает системный анализ факторов внешней деловой окружающей среды и ресурсного потенциала предприятия для определения текущего состояния дел на предприятии и выявлении условий для его дальнейшего успешного развития в условиях рыночного хозяйствования. Вместе с тем проблема инструментального обеспечения стратегического анализа требует более глубокой проработки и детализации, как в методическом, так и в практическом плане.

Анализ и систематизация методик стратегического анализа и изучение особенностей функционирования газораспределительных предприятий в условиях неопределенной окружающей среды, проведенные в первой и второй главах диссертации, позволили сделать выводы относительно возможности применения отдельных методик стратегического анализа для газораспределительных предприятий, с учетом специфики деятельности этой подотрасли нефтегазовой промышленности России.

Например, осуществляя выбор наиболее подходящего метода для этапа мониторинга (рис. 2), необходимо учесть особенности отрасли газораспределения, для которой характерны - отсутствие конкуренции, необходимость осуществления конкретной услуги, а не выбор рынка услуг на который можно переориентироваться, влияние внешней среды в виде ограничения тарифов на оказываемые услуги и необходимость решения проблем путем оптимизации затрат в условиях отсутствия роста объемов оказываемых услуг. Исходя из сущности методов, описанных в главе 1 работы, и применяемых в них показателей, не актуальными для этих целей являются методы бенчмаркинга, модель пяти сил Портера и другие. Так, анализ пяти конкурентных сил по модели Портера, не может быть использован в условиях отсутствия конкуренции на рынке предоставления услуг по транспортировке природного газа сегодня и в перспективе

10-20 лет, так как не предполагается потенциальное замещение данной услуги другими способами доставки энергоресурсов потребителям, а также монопольным положением предприятий ОАО «Газпром газораспределения» в отрасли.

Проведение анализа общей (дальней) окружающей среды, включающей политические, экономические, социополитические и технологические прогнозы (система РЕБТ-анализа) является достаточно актуальным для определения долгосрочных возможностей предприятия в условиях прогнозируемых возмущений среды. Отсутствие ссылок на данный метод анализа в документах стратегической направленности газораспределительной отрасли подтверждает его новизну. Однако на наш взгляд, систему факторов РЕБТ-анализа необходимо дополнить экологической составляющей, так как основной тенденцией нашего времени является особое внимание к экологическим проблемам. Этот аспект деятельности промышленности особенно актуален для таких технологически сложных и опасных производств как газораспределение.

Анализ внутренний среды предприятия, который также необходим на этапе мониторинга, может быть осуществлен с учетом определения ключевых компетенций или коллективных конкурентных преимуществ. В случае газораспределительной корпорации выделение ключевых компетенций или конкурентных преимуществ, подразумевает определение ключевых процессов организации и будет производиться на уровне региональных ГРО и входящих в ее состав территориальных ДЗО. С определением тех из них, которые являются наиболее успешными в достижении стратегических показателей развития и отстающих. Ранжирование по уровню эффективности и результативности, визуализация результатов развития позволит в наибольшей степени оптимизировать процесс стратегического планирования, с учетом наилучших показателей развития, привлечь внимание к их дальнейшему развитию инвесторов, и, кроме того, обратить внимание на отстающие ДЗО с целью корректировки их деятельности.

На этапе выбора стратегии современная теория и практика стратегического управления не имеет единого подхода к определению вида стратегии и формированию системы стратегических показателей. Однако, специфика подотрасли газораспределения и ее монопольное положение в системе транспортировки газа России, не оставляет в этом вопросе широкие возможности. Представляется наиболее целесообразным адаптация модели «Мак-Кинзи-7 в», которая в отличие от рассмотренных в первой главе многообразия методик не предлагает готовых вариантов выбора стратегии. Эта модель - способ осмысления основных внутренних факторов организации, оказывающих влияние на перспективу. К этим факторам относятся: стратегия, сумма навыков, общность ценностей, структура организации, системы, сотрудники фирмы, стиль. Идея модели направлена на то, чтобы показать, что выбранная стратегия управляет представленными категориями организации и соответствует стратегии.

Таким образом, мы предлагаем использовать в системе стратегического планирования газораспределительной корпорации адаптированную модель, разработанную на основе интеграции методов РЕвТ-анализа, модели учета интересов стейкхолдеров, ранжирования процессов с учетом ключевых компетенций, а также с ориентацией на модель «Мак-Кинзи - 7 Б» для формирования наиболее эффективной системы стратегических показателей (рис.3).

Разработанная модель мультивекторного стратегического анализа адаптирована для газораспределительной отрасли.

Формирование адаптированной системы сбалансированных стратегических показателей

Рис. 3. Модель мультивекторного стратегического анализа

4. Итоговым результатом реализации модели мультивекторного стратегического анализа является формирование адаптированной для газораспределительной отрасли системы сбалансированных стратегических показателей (ССП), в которой расширена традиционная система критериев деятельности бизнеса и установлена связь между стратегическими целями и ключевыми факторами (ресурсами) их достижения (табл. 1). Введение в систему стратегического планирования дополнительных нефинансовых показателей по трем перспективам (инфраструктура/сотрудники, внутренние процессы, рынки/клиенты) поможет расширить пространство управленческого воздействия, а с другой стороны, — сфокусирует его на ограниченном наборе максимально информативных для стратегического планирования показателей.

Таблица. 1 Соотнесение ССП и системы показателей ОАО «Газпром газораспределение» и вновь разработанная адаптированная система сбалансированных показателей

Наименование перспектив Группы показателей в системе стратегического планирования ОАО «Газпром газораспределение» Предложенная адаптированная система сбалансированных показателей

Инфраструктура/ сотрудники Отсутствуют* Показатели развития персонала и инфраструктуры предприятия: Рост производительности труда Затраты на развитие персонала Реализация программ повышения квалификации Формирование кадрового резерва Организация работ тарифно-квалификационных комиссий по повышению разряда Удовлетворенность персонала условиями труда Внедрение нового оборудования, повышение технического уровня производства

Внутренние процессы Безопасность, безаварийность, бесперебойность Отсутствуют экологические показатели деятельности* Группу дополнить показателем: Объем технологических потерь природного газа при его транспортировке

Рынки/клиенты Показатели консолидации и развития Не учтены интересы потребителей* Группу дополнить показателями: Удовлетворенность потребителей качеством услуг

Финансы Показатели экономической эффективности деятельности Группу показателей оставить без изменений

*- Курсивом обозначены отсутствующие составляющие

Для внедрения в практику, системы стратегического планирования газораспределительных организаций каждый этап процедуры стратегического планирования был проработан до методических рекомендаций. Для этого автором был разработан алгоритм мультивекторного стратегического анализа (рис. 4), который предусматривает детальное описание задач каждого вектора анализа и выбор на основе анализа альтернативной стратегии развития, а также формирование для нее адаптированной системы сбалансированных показателей.

Рис. 4. Алгоритм мультивекторного стратегического анализа

Апробация данной методики мультивекторного анализа по разработанному алгоритму позволила получить следующие результаты. По первому вектору (анализ внешней среды по модифицированной модели РЕБТ+Е) анализа весь аналитический материал был сгруппирован в таблицу 2, в которой была произведена оценка вероятности наступления тех или иных событий, происходящих во внешней среде и определить их влияние на формирование стратегических планов и спрогнозировать возможную ответную реакцию.

Таблица 2. Результаты РЕБТ+Е анализа ОАО «Газпром газораспределение»

Вероятность | Влияние 1 Ответная реакция

ПОЛИТИКА

1. Государственное антимонопольное влияние Высокая, 1-2 года Ограничение тарифов на транспортировку газа, техническое обслуживание внутридомового газового оборудования Развитие прочих видов деятельности Оптимизация издержек и увеличение объемов оказываемых услуг в целях сокращения условно-постоянных затрат на единицу продукции

2. Отсутствие консенсуса в вопросах развития газоснабжения между федеральными и местными властями В настоящее время Ограничение деятельности по развитию ГРО Поиск путей для достижения консенсуса между федеральными, местными властями и ГРО

3. Принятие Ф3 «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», Высокая 1 год Государственное регламентирование деятельности связанной с закупками товаров и услуг привело к значительному увеличению сроков заключения договоров на поставку продукции и УСЛУГ Увеличение запасов материально-технических ценностей и восполнение ликвидности отвлеченных денежных средств путем перевода покупателей услуг на условия авансовой оплаты.

4. Реализация федеральной программы газификации регионов В настоящее время Увеличение объема работ по проектированию и строительству газовых сетей Участие ГРО в конкурсных процедурах на право проведение проектных, стротельно-монтажных работ и работ по ведению технадзора

ЭКОНОМИКА

1. Государственное ограничение экономически обоснованного роста цен на услуги по транспортировке газа индексами инфляции Высокая, 1-2 года Тарифы на транспортировку газа не обеспечивают безубыточность деятельности Лоббирование интересов льготного налогообложения деятельности ГРО

2. Появление новых участников рынка транспортировки газа Невысокая, 5-10 лет Сохранение объема рынка услуг Формирование программ развития и реконструкции производственных мощностей с учетом стабильного объема оказываемых услуг

3. Развитие альтернативных источников энергии Невысокая 5-10 лет Сохранение объема рынка услуг Формирование программ развития и реконструкции производственных мощностей с учетом стабильного объема оказываемых услуг

СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ФАКТОРЫ

1. Требование государства и общественности к активизации деятельности по реализации благотворительных проектов в сфере здравоохранения, культуры, спорта, поддержки ветеранов, развития детей и др. В настоящее время Повышение социальной ответственности компании Реализация благотворительных проектов

2. Отсутствие правовых механизмов, направленных на обязательное выполнение граждан( владельцев внутридомового газового оборудования) требований законов по обеспечению безопасности использования ВДГО В настоящее время Низкий уровень охвата ВДГО техническим обеспечением и, как следствие высокий уровень аварийности Проведение пропаганды безопасного использования газа в быту, работа с местными органами власти в целях усиления государственного контроля за исполнением законов, информирование Поставщика газа об отсутствии у абонентов договоров на техническое обслуживание ВДГО специализированными организациями

ТЕХНОЛОГИИ

1. Повышение внимания государства и общественности к обеспечению безопасности и энергоэффективности газоснабжения Высокая 1-2 года Необходимость применения современного оборудования Благоприятная возможность для развития инновационных технологий, замена старого оборудования, оптимизация численности персонала, повышение его квалификации.

2. Необходимость точного определения координат объектов газоснабжения Высокая 1-3 года Необходимость применения современного спутникового оборудования, совершенствования НД Благоприятная возможность для развития, Указание координат объектов ГРО в ТУ и внесение их в единую базу, внедрение единой базы данных с координатами GPRS

3. Реализация федеральной программы газификации регионов В настоящее время Увеличение территориальной зоны аварийно-диспетчерского обслуживания Автоматизация системы оперативно-диспетчерского управления

ЭКОЛОГИЯ

1.Повышение внимание государства и общественности к экологическим аспектам деятельности ГРО Высокая 1-2 года Установление регламентов, нормативов и ограничений в области выбросов в окружающую среду Применение современных технологий и материалов при реализации проектов по замене и строительству газопроводов. Перевод автомобильного транспорта на использование топлива отвечающего установленным стандартам.

По второму вектору анализа проведено изучение интересов стейкхолдеров, для каждой группы которых определены их цели, вклад и роль в процессе стратегического планирования газораспределительной корпорации и влияние на конкретные показатели деятельности (табл. 3).

Таблица 3. Анализ влияния стейкхолдеров на стратегические планы компании

Тип стейкхолдера Главные цели Вклад/ стимулы Роль в стратегическом управлении коллективным преимуществом Показатели

Акционеры Получение прибыли, рост стоимости компании Капитал/ стоимость компании Прямая - определяют направление развития компании, стимулируют инновации Величина акционерного капитала, рыночная стоимость акций,прибыль на одну акцию

Потребители Удовлетворени е потребностей Приверженность /качество и стоимость продукции (услуги) Прямая - определяют жизнеспособность всей системы, стимулирование инноваций и эффективного маркетинга Выручка от продажи продукции, процент постоянных клиентов, процент не выполненных в срок заказов, цена, удовлетворен-ность качеством услуг

Поставщики Рост, развитие, прибыль и т.д. путем заключения эксклюзивных и/или долгосрочных контрактов Активы / полная и своевременная оплата счетов Прямая - могут стать его субъектами Оборотность запасов, обеспеченность основными средствами, величина кредиторской задолженности, средний срок оплаты счетов.

Персонал Постоянная занятость, уровень оплаты труда в соотвествии с рыночным, обеспеченнось социальными гарантиями Труд/ своевременная оплата труда, соответствующи й уровень жизни, условия труда Прямая - могут стать его субъектами Производительность труда, отработанное время, величина и уровень оплаты труда, интегрированная оценка условий труда

Инвестора (финансовые институты) Рост, развитие, получение прибыли, снижение рисков кредитования Капитал / Окупаемость инвестиций, стоимость компании, Прямая - в случае финансово-промышленной интеграции (или) Косвенная - могут стать участником системы коллективного конкурентного преимущества Рыночная стоимость акций, чистая прибыль

Государство Экономически й рост Социальный порядок Законодательств о и контроль за его исполнением / налоги, реализация социальных программ развития Прямая - в случае развития территориальных систем коллективного конкурентного преимущества (или) Косвенная - могут стать наблюдателем системы коллективного конкурентного преимущества Величина налоговых выплат, вклад в развитие социальных проектов

5. Все фактические данные, полученные при анализе внешней и внутренней среды могут быть занесены в корпоративную базу данных - электронный стратегический навигатор корпорации, систематический анализ и обновление информации которого, с использованием функции интерпретации влияния факторов на стратегическую перспективу, поможет сделать процесс анализа информации и планирования наиболее гибким и максимально автоматизированным.

6. Для реализации третьего вектора анализа и подготовки прогнозов развития с учетом консолидированных конкурентных преимуществ в рамках одной стратегической хозяйственной единицы автором было введено понятие и разработана методика оценки уровня стратегической компетентности отдельных хозяйственных единиц, входящих в состав ГРО в группе горизонтально связанных предприятий газораспределительной сферы с целью выявления наиболее перспективных и убыточных хозяйственных единиц, которые в конечном

16

итоге влияют на реализацию стратегических показателей консолидированной газовой корпорации. Под уровнем стратегической компетентности автор понимает степень достижения запланированных стратегических показателей, за счет внутренних ресурсов, которые могут служить источником внутриотраслевых (внутрикорпоративных) конкурентных преимуществ, определяющих эффективность деятельности отдельных ДЗО в составе консолидированной газораспределительной корпорации.

В газораспределительных организациях в настоящее время отсутствует надежный и объективный метод количественной и качественной оценки результативности.выполнения стратегических планов, каждая организация решает эту проблему по-своему. Поэтому, возникает вопрос о необходимости оценки их результативности через различные механизмы. Автором был предложен алгоритм (рис. 5) и разработана методика внутрикорпоративного сканирования стратегических показателей, предусматривающая определение уровня стратегической компетентности отдельных компаний, входящих в состав региональной ГРО и позволяющая сформировать публичный стратегический профиль отдельных компаний, который позволяет сравнить степень достижения ими стратегических плановых показателей и, тем самым, выявить наиболее успешно функционирующие и отстающие по различным группам показателей организации.

Целями проведения внутрикорпоративного сканирования являются: оценка результативности деятельности с целью формирования публичного стратегического профиля отдельных дочерних и зависимых обществ ГРО; получение «прозрачной», наглядной информации функционирования процессов руководством ДЗО ГРО для оперативного и стратегического принятия управленческих решений; определение основных направлений для улучшения и совершенствования работы отстающих по отдельным показателям Обществ и выявления наиболее перспективных организаций для формирования мотивационной информации потенциальным инвесторам.

Для проведения внутрикорпоративного стратегического сканирования была разработана система оценки ключевых процессов ГРО, основанная на сопоставлении фактических результатов деятельности с плановыми показателями и осуществлено ранжирование результатов с помощью разработанной системы балльных оценок.

Автором разработана программа внутрикорпоративного сканирования с применением адаптированных критериев оценки на базе офисного продукта EXCEL, способствующая получению максимально объективных результатов сканирования. Предложенная система внутрикорпоративного сканирования может осуществляться с помощью метода самооценки. Внесение плановых показателей и фактических результатов деятельности в программу оценки осуществляется непосредственно представителями дочерних и зависимых обществ региональных газораспределительных организаций. Обработка данных и подсчет баллов осуществляется для каждого процесса и показателя в соответствии с формулами на базе офисного продукта EXCEL, указанными в таблице 4.

С!н'ч'по^

Рис. 5. Алгоритм процесса внутрикорпоративного стратегического сканирования

Таблица 4. Система оценки стратегических показателей деятельности ДЗО* ГРО ___ ОАО «Волгоградгоргаз»___

Наименование показателя План на отчетный период(П„) Фактические показатели за отчетный период (ПФ) ИдсП-Пф/п„ индекс достижения плановых показателей Присваиваемые баллы

Консолидация и развитие газораспределительных активов

Протяженность обслуживаемых газопроводов, тыс. км. 2,87 2,89 1,01 3

Оформление газопроводов в собственность, тыс. км. 2,44 2,44 1,00 2

Размер участия в контролируемых организациях, млн. руб. 0,01 0,01 1,00 2

Доля участия в контролируемых обществах, % 100,00 100,00 1,00 2

Протяженность газопроводов, тыс. км. 2,73 2,73 1,00 2

Средний процент износа активов ГРС, % 69,70 69,70 1,00 1

Общий объем вложений в активы ГРС по инвестпрограмме, млн. руб. 15,07 19,27 1,28 3

Стоимость активов ГРС, млн. руб. 542,22 540,19 1,00 1

Суммарные значения по группе показателей И атт 16

Экономическая эффективность деятельности

Чистые активы, млн. руб. 682,00 752,93 1,10 3

Чистая прибыль, млн. руб. 5,97 24,85 4,16 3

Доходы от прочих видов деятельности, млн. руб. 609,16 616,95 1,01 3

Себестоимость реализованной продукции (услуг) по прочим видам деятельности, млн. руб. 400,39 413,62 1,03 0

Управленческие и общехозяйственные затраты по прочим видам деятельности, млн. руб. 125,83 130,75 1,04 0

Прибыль по прочим видам деятельности, млн. руб. 82,95 72,59 0,88 1

Суммарные значения по группе показателей И »»ффяп 10

Безопасность, безаварийность, бесперебойность

Отношение объема потерь газа к объему транспортировки, % 0,16 0,13 0,00 3

Количество аварийных случаев на объектах ГРС, ед. 0,00 4,00 4,00 0

Затраты на аварийные ремонты на единицу протяженности сетей, млн. руб./км. 0,00 0,00 0,00 3

Затраты на плановые ремонты, млн. руб. 34,90 36,90 1,06 3

Суммарные значения по группе показателей И „сны™ 9

Общая сумма баллов 35

В таблицу внесены данные одной хозяйственной единицы, входящей в состав ОАО «Волгоградоблгаз».

В работе представлены критерии оценки деятельности для показателей консолидации, экономической эффективности и безопасности, а также разработаны критерии оценки для показателей по перспективе (составляющей) «обучение и развитие», которые пока не используются в системе стратегических показателей ОАО «Волгоградоблгаз», но в дальнейшем могут быть включены в состав адаптированной сбалансированной системы показателей и результаты оценки деятельности по этим аспектам деятельности дополнят систему внутрикорпоративного сканирования.

По предложенной методике внутрикорпоративного сканирования было осуществлена оценка деятельности входящих в состав ОАО «Волгоградоблгаз» 17 ДЗО за 2011 г. Обобщенные результаты оценки представлены в таблице 5. Публичный стратегический профиль ДЗО «Волгоградоблгаз» за 2011 г. представлен на рис. 6.

Таблица 5. Объединенные данные уровня стратегической компетентности ДЗО ОАО «Волгоградоблгаз» за 2011 год____

Наименование ДЗО Показате Эффектив Безопасно Уровень

ли консолид -ность сть, безаварий- стратеги ческой

ации ность компетен тности

ОАО «ВОЛГОГРАДГОРГАЗ» 16 10 9 35

ОАО «БЫКОВОРАИГАЗ» 7 14 7 28

ООО «ВОЛЖСКИЙРАЙГАЗ» 9 16 6 31

ОАО «ЕЛАНЬРАИГАЗ» 12 14 6 32

ОАО «КАЛАЧМЕЖРАЙГАЗ» 10 12 6 28

ОАО «КАМЫШИНМЕЖРАЙГАЗ» 12 14 6 32

ОАО «КОТЕЛЬНИКОВОМЕЖРАЙГАЗ» 5 14 3 22

ОАО «КОТОВОМЕЖРАЙГАЗ» 10 14 5 29

ОАО «МИХАЙЛОВКАМЕЖРАЙГАЗ» 9 14 6 29

ОАО «НИКОЛАЕВСКРАЙГАЗ» 8 11 3 22

ОАО 6 16 6 28

НОВОАННИНСКИЙМЕЖРАЙГАЗ»

ОАО «ПАЛЛАСОВКАМЕЖРАИГАЗ» 5 12 8 25

ОАО 6 12 1 19

«СЕРАФИМОВИЧМЕЖРАИГАЗ»

ООО «СТАРОПОЛТАВСКИЙРАЙГАЗ» 4 7 9 20

ОАО «СУРОВИКИНОМЕЖРАИГАЗ» 4 16 4 24

ОАО «УРЮПИНСКМЕЖРАЙГАЗ» 6 14 7 27

ОАО «ФРОЛОВОМЕЖРАИГАЗ» 10 12 4 26

Рис. 6. Публичный стратегический профиль ДЗО «Волгоградоблгаз»

за 2011г.

Так на период 2011 года выявлено три наиболее перспективных ГРО региона, имеющие наивысшие баллы по уровню стратегической компетентности -это ОАО «ВОЛГОГРАДГОРГАЗ», ООО «ВОЛЖСКИЙРАЙГАЗ», ОАО «ЕЛАНЬРАЙГАЗ», ОАО «КАМЫШИНМЕЖРАЙГАЗ». Эти компании имеют наивысшие оценки по группе показателей консолидации и эффективности, что в наибольшей степени влияет на их уровень стратегической компетентности. Публичный стратегический профиль, демонстрирующий уровень стратегической компетенции предлагается публиковать на сайте компании и в отраслевом журнале корпорации. Публикация данных результатов будет являться хорошим стимулом для инвесторов, в том числе иностранных, и будет являться отправным шагом для запуска механизма инвестирования, способствующего дальнейшему развитию, как отдельных хозяйственных единиц, так и корпорации в целом.

Четыре компании - ОАО «КОТЕЛЬНИКОВОМЕЖРАЙГАЗ», ОАО «НИКОЛАЕВСКРАЙГАЗ», ^ ООО «СТАРОПОЛТАВСКИЙРАЙГАЗ», ОАО «СЕРАФИМОВИЧМЕЖРАЙГАЗ» имеют достаточно низкие результаты, особенно по группе показателей консолидации и развития. Результаты оценки деятельности данных ГРО должны быть учтены при формировании ОАО «ВОЛГОГРАДОБЛГАЗ» новых плановых показателей.

Внедрение данного проекта потребует оттока денежных средств в виде управленческих расходов ГРО на создание информационной базы стратегических показателей деятельности, организацию их мониторинга и системы принятия управленческих решений на основании его результатов. Годовая сумма затрат для ГРО Волгоградской области составит около 4 077,24 тыс.руб. в год. При этом внедрение проекта позволит получить приток денежных средств в виде сокращения ущерба от аварий и инцидентов на газораспределительных сетях, оптимизации издержек на прочей деятельности, снижение рисков отчуждения собственных газопроводов и т.д. Так, например, размер сокращения годового расчетного ущерба от аварий и инцидентов на газораспределительных сетях ГРО Волгоградской области в результате внедрения системы стратегических показателей и проведения мероприятий по повышению квалификации персонала и техническому оснащению газопроводов составит 19368,32 тыс.руб. Сумма годового ущерба от аварий и инцидентов на газораспределительных сетях ГРО Волгоградской области до проведения мероприятий по их снижению составляет 88 037,8 тыс.руб. Доля аварий на газопроводах, происходящих вследствие коррозийных повреждений, разрыва аварийных стыков, воспламенений, взрывов составляет 22 %. Таким образом, если провести все необходимые по техническим требованиям мероприятия по реконструкции газопроводов (100 %), что и является плановым показателем в предлагаемой к внедрению системе, то можно снизить возможный ущерб от аварий на 22 % или на 19 368,22 тыс.руб. в год. Полученная годовая экономия расходов за вычетом годовых затрат на внедрение оценки стратегических показателей деятельности ГРО составляет экономический эффект от её внедрения в размере 15 291,9 тыс.руб. в год. При уровне выполнения плановых мероприятий, достигнутом ГРО Волгоградской области в 2011г. от 35% до 65% экономический эффект от внедрения составит от 8512 тыс.руб. (при 65 % выполнения) до 2702 тыс.руб. (при 35 % выполнения плана).

Таким образом, внутрикорпоративное сканирование, проведенное методом самооценки, служит инструментом оценки и совершенствования организационно-экономической деятельности предприятия. Его необходимо рассматривать как

составную часть процесса стратегического планирования деятельности предприятия, использовать для сравнения деятельности с плановыми показателями и лучшими достижениями среди хозяйственных единиц, участвующих в процессе самооценки, а также прослеживать динамику улучшений при проведении повторного сканирования.

Результаты мультивекгорного анализа занесены в общую таблицу 6, в которой сделаны экспертные выводы относительно ситуаций, сложившихся во внешней и внутренней среде и дальнейших прогнозов развития.

Таблица 6. Результаты мультивекгорного анализа

Векторы анализа Выводы по результатам мультивекгорного анализа

Внешняя среда Реализация программ газификации создаст предпосылки расширения рынка услуг ГРО, освоения новых видов деятельности Ужесточение требований к безопасности и экологичности создает предпосылки для более активной модернизации устаревшего оборудования, использования новых материалов и технологий, а также обучению персонала

Интересы стейкхолдеров Усложнение технологических аспектов деятельности вызывает необходимость постоянного обучения персонала, найма на работу более высококвалифицированных кадров, совершенствованию систем мотивации Общие экономические тенденции, способствуют развитию новых видов деятельности заставляют производителей в большей степени заботиться о качестве предоставляемых услуг.

Внутренние ресурсы организации стратегический профиль компаний Публичный стратегический профиль дает полную картину относительно уровня развития различных видов деятельности в компаниях и определяет основные направления развития для них

Проведенный мультивекторный анализ и тщательная обработка полученной информации с помощью экспертной группы (специалистов различных подразделений ГРО), позволяет предложить несколько альтернативных вариантов стратегии: ограниченный рост, рост, сокращение, диверсификация деятельности, а также сочетание различных вариантов стратегий. Наиболее вероятной для реализации в газораспределительных организациях будет являться стратегия роста, сопряженная со стратегией производительности и диверсификацией деятельности. Так активное развитие прочих видов деятельности можно планировать в рамках стратегии диверсификации, которая будет отвечать за повышение показателей консолидации, развития и эффективности, особенно в силу монопольного положения ГРО на рынке области. Диверсификация может быть осуществлена за счет активного дальнейшего развития таких видов деятельности как проектирование и строительно-монтажные работы по газификации, установка и ремонт газового оборудования.

Таким образом, связи стратегии и финансовой составляющей адаптированной системы сбалансированных показателей можно добиться в том случае, если организация устанавливает некое равновесие между тремя зачастую противоречащими друг другу факторами - ростом, производительностью и диверсификацией (рис. 7). С помощью стратегической карты - традиционного инструмента, позволяющего получить наглядную модель интеграции целей организации в четыре составляющих адаптированной сбалансированной системы показателей ГРО, в работе проиллюстрирована причинно-следственные связи между желаемым результатом и внутренними ресурсами организации. Стратегическая карта помогает определить специфические возможности внутренних процессов организации, в том числе возможности нематериальных активов организации - человеческого, информационного и организационного капитала. Разработанная стратегическая карта помогает связать миссию компании и состав адаптированной системы сбалансированных показателей.

Рис. 7. Стратегическая карта ГРО

Практическая реализация предложенного в работе механизма стратегического планирования и полученные результаты мониторинга в соответствии с «Методикой внутрикорпоративного сканирования» на конкрентном

23

предприятии ОАО «Волгоградоблгаз» позволили определить уровень стратегической компетентности, характеризующий степень достижения организациями стратегических плановых показателей. Полученная в ходе внутрикорпоративного сканирования информация может быть публично представлена на сайте ГРО в электронном «Корпоративном стратегическом навигаторе» и в отраслевых периодических изданиях и доступна для всех заинтересованных лиц. Тем самым является мотивирующим фактором для инвесторов, желающих привлечь свои финансовые средства в успешный бизнес, а также поможет руководству компании своевременно разработать корректирующие мероприятия для стабилизации и улучшения ситуации в «отстающих» организациях. Таким образом, предложенный в работе методический инструментарий, направленный на повышение эффективности стратегического планирования в газораспределительных организациях может быть использован при формировании стратегий развития другими предприятиями газораспределительной отрасли и газовой промышленности в целом.

По теме диссертации опубликованы следующие научные работы:

1. Залыгина Ю.Г. Организационные основы стратегического планирования в газораспределительной организации. [Текст] / Залыгина Ю.Г.// Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 3. Экономика. Экология. - Волгоград - 2012,- № 2 (21). - с. 140-146, 0,5 п.л. (Журнал из списка ВАК).

2. Залыгина Ю.Г. Стратегическое планирование в системе управления газораспределительных организаций [Текст] / Залыгина Ю.Г.// Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. -Саратов. - 2012,- № 5 (44). - с. 116-120,0,4 п.л. (Журнал из списка ВАК).

3. Залыгина Ю.Г. Инструментальное обеспечение стратегического анализа в газораспределительной отрасли [Текст] / Залыгина Ю.Г.// Вестник Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова. - Москва -2013. -№ 2 (50). - с. 103-109,0,4 п.л. (Журнал из списка ВАК).

4. Залыгина Ю.Г. Нормативно-правовое регулирование деятельности газораспределительной организации [Текст] / Залыгина Ю.Г.// Информационная безопасность регионов. - Саратов. - 2013.- № 1(44). - с. 132-138, 0,5 п.л. (Журнал из списка ВАК).

5. Гаркушина Ю.Г. Специфика развития системы управления деятельностью ГРО. // «XXIV Международные Плехановские Чтения»: Материалы международной научно-практической конференции, 10-17 февраля 2011 года. -Москва.-с. 181-182, 0,1 п.л.

6. Залыгина Ю.Г. Функции управляющей компании в части проведения единой технической политики. // «Наука сегодня: теоретические аспекты и практика применения»: Сборник по материалам Международной (заочной) научно-практической конференции 28 октября 2011 года. - Тамбов. - Часть 5. - с. 72-74, 0,2 п.л.

7. Залыгина Ю.Г. О роли отраслевой науки в консолидации бизнес-сообщества и совершенствовании газораспределения // «Наука сегодня: теоретические аспекты и практика применения»: Сборник по материалам

Международной (заочной) научно-практической конференции 28 октября 2011 года. - Тамбов. - Часть 5. - с. 74-78, 0,3 п.л.

8. Залыгина Ю.Г. Стратегическое планирование в системе управления предприятием / Саратовский государственный социально-экономический университет. - Саратов. - 2011. - 52 е., 3 п.л.

9. Залыгина Ю.Г. О роли отраслевой науки в консолидации бизнес-сообщества и совершенствовании газораспределения. // «XXV Международные Плехановские Чтения»: Материалы международной научно-практической конференции, 10-16 февраля 2012 года. - Москва. - с. 113-114,0,1 п.л.

10. Залыгина Ю.Г. Стратегический анализ внешней среды газораспределительной организации // «Проблемы современной экономики»: Сборник по материалам XI Международной научно-практической конференция 14 февраля 2013 г. - Новосибирск. - с. 120-125,0,5 п.л.

11. Залыгина Ю.Г. Система оценки внешних факторов при стратегическом планировании в газораспределительных организациях // «Современные проблемы социально-экономических систем в условиях глобализации»: Сборник по материалам VI Международной научно-практической конференции 1 марта 2013 г. - Белгород. - с. 192-194, 0,3 п.л.

12. Залыгина Ю.Г. Стратегия газораспределительной организации под влиянием ситуационных факторов // «Модернизация и развитие современного инновационного общества: экономические, социальные, правовые, философские тенденции»: Материалы Международной (заочной) научно-практической конференции, 26 марта 2013 г. - В 4-х частях. - Ч. 2.1 - Саратов. - с. 105-107, 0,3 п.л.

Напечатано в типографии ФГБОУ ВПО «Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова». Тираж 100 экз. Заказ №59-з.