Развитие методики экономического анализа внутригрупповых расчетов интегрированных компаний тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Полухина, Ирина Валерьевна
Место защиты
Воронеж
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Полухина, Ирина Валерьевна, Воронеж

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

РАЗВИТИЕ МЕТОДИКИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ВНУТРИГРУППОВЫХ РАСЧЕТОВ ИНТЕГРИРОВАННЫХ КОМПАНИЙ

Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

61 12-8/1904

На правах рукописи

Полухина Ирина Валерьевна

Научный руководитель д.э.н., проф. Ендовицкий Д.А.

Воронеж - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................................................... 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ВНУТРИГРУППОВЫХ РАСЧЕТОВ ИНТЕГРИРОВАННЫХ КОМПАНИЙ................................................... 10

1.1. Историко-логические этапы возникновения и развития интеграционных процессов в бизнесе..................................... 2 q

1.2. Экономическая природа и сущность внутригрупповых расчетов интегрированных организаций.............................................. 34

1.3. Типология внутригрупповых расчетов в отечественной и международной учетно-аналитической практике....................... 5 g

1.4. Реализация системного подхода к экономическому анализу внутригрупповых расчетов................................................. 70

ГЛАВА 2. ИНФОРМАЦИОННОЕ И ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ВНУТРИГРУППОВЫХ РАСЧЕТОВ ИНТЕГРИРОВАННЫХ КОМПАНИЙ................................. g {

2.1. Организация аналитической работы по управлению внутригрупповыми расчетами в холдинге................................ 81

2.2. Систематизация учетных и внеучетных источников данных для анализа внутригрупповых расчетов группы компаний............... 92

2.3. Раскрытие и представление информации о внутригрупповых расчетах во внутренней (управленческой) и внешней (финансовой) отчетности хозяйствующего субъекта..................................... ЮЗ

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ВНУТРИГРУППОВЫХ РАСЧЕТОВ ИНТЕГРИРОВАННЫХ КОМПАНИЙ................................................................................. 116

3.1. Система частных и обобщающих показателей анализа состава, структуры и динамики внутригрупповых расчетов интегрированных компаний................................................................... 116

3.2. Анализ качества внутригрупповых расчетов и оценка его влияния

на результаты деятельности организации................................. 132

3.3. Анализ эффективности использования денежных и неденежных форм внутригрупповых расчетов........................................... 158

3.4. Обоснование направлений развития методики комплексного экономического анализа внутригрупповых расчетов интегрированных публичных организаций...................................................... 175

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................. 188

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................. 192

ПРИЛОЖЕНИЯ.............................................................................. 209

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Кардинальные изменения социально-экономической модели развития российского общества; постоянные новации в нормативной базе; гармонизация бухгалтерского законодательства на основе международных стандартов бухгалтерского учета и финансовой отчетности; интеграционные процессы на международном уровне и между отдельными бизнес-структурами; появление новых сегментов бизнеса, новых инструментов и рычагов повышения эффективности деятельности хозяйствующих субъектов приводят к необходимости проведения фундаментальных и прикладных исследований в области корпоративного учета, анализа и контроля.

Характерным условием обеспечения конкурентоспособности организаций является концентрация капитала и производственных мощностей, их интеграция по вертикальному технологическому или горизонтальному предметному принципу. Эти тенденции в конечном итоге отражают развитие процессов формирования нового типа экономических корпоративных структур - горизонтально- и вертикально-интегрированных компаний, холдингов и т.п. Образовавшиеся консолидированные группы организаций привнесли новые подходы к бухгалтерскому учету интеграционных процессов и отражению внутригруппо-вых операций во внешней и внутренней отчетности хозяйствующего субъекта, оценке эффективности деятельности группы взаимосвязанных организаций. Все большее значение приобретает внутренняя экономическая стабильность группы компаний, предпосылкой которой является качественная, адекватная и мобильная система внутригрупповых расчетов как инструмент управления экономическим потенциалом организации.

Чтобы принимать оптимальные управленческие решения, связанные с движением денежных средств, товарно-материальных ценностей, основных средств и иных активов, для достижения наилучшего эффекта хозяйственной деятельности руководству организации нужна постоянная осведомленность о состоянии внутригрупповых расчетов. В связи с этим особую актуальность приобретают теоретические и методические разработки в области экономического анализа внутригрупповых расчетов интегрированных компаний.

Степень разработанности проблемы. В процессе исследования проблем по теме диссертации изучалась специальная литература отечественных и зару-

бежных авторов. Проблемы комплексного экономического анализа внутригруп-повых расчетов в РФ в последние годы стали объектом пристального внимания ученых и практиков России. Значительный вклад в решение данных проблем внесли отечественные ученые В.В. Бочаров, О.В. Волков, C.B. Гвардии, JI.T. Гиляровская, В.А. Елыиин, Д.А. Ендовицкий, О.В. Ефимова, Ю.В. Иванов, Ю.В. Иг-натишин, А.Ф. Ионова, Т.А. Козенкова, В.Г. Крыжановский, П.П. Лапшин, М.В. Мельник, В.Е. Соболева, И.О. Сорокина, А.Е. Суглобов, А.Е. Хачатуров, И.Н. Че-кун, А.Е. Шевелев, Е.В. Шевелева, А.Д. Шеремет, Т.В. Щорец и др. Решению проблем комплексного экономического анализа внутригрупповых расчетов способствовали труды зарубежных ученых Д. Ван Хорна, Ю. Бригхема, Р. Брейли, Т. Дж. Галпина, А. Патрика Гохана, Д. Грейма, М.Х. Мескона, С. Росса, Ф.Р. Стенли, М. Хэлдона и др.

Тем не менее, основная часть трудов отечественных и зарубежных специалистов посвящена, главным образом, исследованию вопросов учета и особенностей слияния (поглощения) организаций и (или) затрагивает специфику вертикально-интегрированных взаиморасчетов, в то время как в условиях изменяющейся бизнес-среды и мирового финансового кризиса наряду с интеграцией по вертикальному признаку наблюдаются тенденции горизонтальной и комбинированной интеграции хозяйствующих субъектов. При этом организационно-методическим аспектам экономического анализа внутригрупповых расчетов не уделено должное внимание.

Исследование проблемы показало недостаточную научно-методическую обеспеченность экономического анализа внутригрупповых расчетов организаций, в особенности по вопросам, касающимся понятийного аппарата, реализации системного и комплексного подхода к анализу внутригрупповых расчетов компаний, раскрытию информации во внутренней и внешней корпоративной отчетности. Дискуссионным и малоизученными остаются проблемы, связанные со структурно-динамической оценкой внутригрупповых расчетов, качеством их движения, практическим применением методик анализа эффективности использования денежных и неденежных форм расчетов. Следует отметить, что во многих отечественных организациях, отсутствует система комплексной методики, регулирующая порядок проведения экономического анализа внутригрупповых расчетов, оформления его результатов, не уделяется должного внимания оценке качества внутригрупповых расчетов, эффективности взаимодействия компаний в рамках

финансово-хозяйственной деятельности организации.

Практическая значимость и актуальность разработки методики экономического анализа внутригрупповых расчетов интегрированных компаний, дискус-сионность и недостаточная разработанность отдельных положений в теоретическом и практическом аспектах обусловили выбор темы диссертации, основные направления исследования, его цель и задачи.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с одним из направлений научных исследований Воронежского государственного университета «Система учетно-финансового и контрольно-аналитического обеспечения управления бизнес-процессами, инвестиционной деятельностью и корпоративными отношениями хозяйствующих субъектов».

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и организационно-методических положений экономического анализа внутригрупповых расчетов интегрированных компаний для повышения эффективности управления денежными и материально-вещественными потоками хозяйствующего субъекта. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- систематизировать историко-логические этапы возникновения и развития интеграционных процессов в бизнесе;

- уточнить понятийный аппарат внутригрупповых расчетов как объекта учетно-аналитической деятельности, развить типологию внутригрупповых расчетов организации;

- предложить с использованием методологии системного анализа структуру и содержание комплексного экономического анализа внутригрупповых расчетов интегрированных компаний;

- систематизировать источники нормативно-законодательного обеспечения комплексного экономического анализа внутригрупповых расчетов и выявить проблемы формирования информационной базы экономического анализа внутригрупповых расчетов интегрированных компаний;

- обосновать возможность раскрытия информации о внутригрупповых расчетах во внутренней (управленческой) и внешней (финансовой) отчетности публичных компаний, усовершенствовать организацию аналитической работы по управлению внутригрупповыми расчетами;

- расширить систему частных и обобщающих показателей анализа состава, структуры и динамики внутригрупповых расчетов интегрированных компаний; обосновать потребность проведения анализа качества внутригрупповых расчетов и уточнить основные показатели;

- разработать методику комплексной оценки внутригрупповых расчетов на основе использования системы показателей качества, более объективно отражающих эффективность внутригрупповых расчетов компаний.

Область исследования. Исследование соответствует п. 1.8 «Особенности формирования бухгалтерской (финансовой, управленческой, налоговой и др.) отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности» раздела 1 «Бухгалтерский учет», п. 2.8 «Экономический анализ и оценка эффективности предпринимательской деятельности» раздела 2 «Экономический анализ» специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика -паспорта специальностей ВАК России.

Предметом исследования диссертации является комплекс теоретико-методологических и прикладных проблем экономического анализа внутригрупповых расчетов, связанных с их организационным, методическим и учетно-информационным обеспечением, разработкой новых методических положений применительно к интегрированным организациям с использованием инструментария экономического анализа.

Объектом диссертационного исследования является финансово-экономическая и инвестиционная деятельность организаций пищевой промышленности, в том числе ОАО «Пивзавод «Воронежский» (филиал ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» - «Балтика-Воронеж»), ОАО «Пивоваренная компания «Балтика», на примерах которых изучались особенности организации экономического анализа внутригрупповых расчетов, а также апробировалась предлагаемая методика.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили классические и современные концепции в области учета, анализа, финансового менеджмента, законодательные и нормативные акты, материалы научных конференций, статьи периодических изданий, международные стандарты финансовой отчетности, монографические исследования. Методологической основой диссертационного исследования является использование общенаучных методов - анализа, синтеза, дедукции, индукции,

исторического, логического и системного подходов, а также методов экономико-статистического, и монографического исследования. Методика исследования основана на использовании приемов динамического, структурного, коэффициентного анализа, методов сравнения, группировки, а также иных способов систематизации и аналитической обработки экономической информации и изложения полученных результатов.

Информационной базой исследования, помимо трудов отечественных и зарубежных ученых, послужили нормативно-законодательные акты Российской Федерации, разработки Минфина России, международные нормативные акты в области стандартизации бухгалтерского учета, материалы научных конференций, статистические данные, представленные в периодических изданиях, информация публичной отчетности группы компаний, данные бухгалтерского, управленческого и оперативного учета, внутрихозяйственного анализа, планово-экономическая информация исследуемой группы компаний, материалы справочно-правовых и электронных средств информации.

Научная новизна работы состоит в разработке теоретических и организационно-методических положений экономического анализа внутригрупповых расчетов интегрированных компаний, имеющих существенное значение для развития научно-методического инструментария экономического анализа и бухгалтерского учета. Основные результаты диссертационного исследования, определяющие его научную новизну, состоят в следующем:

- предложена качественная характеристика историко-логических этапов возникновения и развития интеграционных бизнес-процессов в отечественной и зарубежной практике, в основу которой положен признак эволюции, что позволило оценить закономерности развития корпоративных структур и выявить особенности их организации;

- уточнено определение интеграции, отличительной особенностью которого является реализация принципов системности и комплексности учета предпосылок, мотивов и результатов интеграционных процессов, оценка взаимодействия направлений трансформации бизнеса;

- систематизирован понятийный аппарат и дано авторское определение внутригрупповых расчетов для целей экономического анализа, отличающееся от известных подходов комплексностью раскрытия природы внутригрупповых расчетов и особенностей интегрированных компаний;

- дополнена общепринятая группировка внутригрупповых расчетов компаний новыми классификационными признаками (направление движение расчетов, предсказуемость возникновения, возможность регулирования в процессе управления, возможность обеспечения платежеспособности, законность осуществления, стабильность интервалов формирования, уровень сбалансированности объемов взаимосвязанных расчетов);

- проведена систематизация пользователей результатов анализа внутригрупповых расчетов, учитывающая иерархию (вертикаль) потребности пользователей в информации об эффективности внутригрупповых расчетов компаний, что более полно раскрывает сущность и содержание экономического анализа;

- разработано информационное обеспечение анализа внутригрупповых расчетов, отличающееся учетом специфики группы компаний, потребностей их учетно-аналитической деятельности, и дополнены пояснения к консолидированной отчетности справкой о движении внутригрупповой задолженности по направлениям расчетов, позволяющей более комплексно подойти к внешнему экономическому анализу;

- предложена система показателей оценки качества внутригрупповых расчетов, включающая коэффициенты равномерности, вариативности, коррелятивности и синхронности движения внутригрупповых расчетов, что позволяет провести детальный анализ их движения, принять оптимальное управленческое решение и обосновать мероприятия по ускорению (замедлению) внутригрупповых расчетов;

- обоснован коэффициент эффективности налоговой оптимизации, который позволяет с помощью пороговой модели оценить качество налогового планирования и эффективность использования внутригрупповых расчетов для принятия обоснованных управленческих решений, направленных на совершенствование налоговой политики группы компаний;

- разработана методика комплексной оценки эффективности внутригрупповых расчетов, отличающаяся реализацией принципов системности и комплексности экономического анализа, расчетом системы показателей состава, структуры, динамики и качества внутригрупповых расчетов, оценкой эффективности использования форм внутригрупповых расчетов и выполнения плана поступлений и платежей.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что основные организационно-методические положения могут быть использованы в деятельности интегрированных компаний различных отраслей.

Автореферат диссертации по теме "Развитие методики экономического анализа внутригрупповых расчетов интегрированных компаний"

На правах рукописи

005020366

Полухина Ирина Валерьевна ^^—

РАЗВИТИЕ МЕТОДИКИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ВНУТРИГРУППОВЫХ РАСЧЕТОВ ИНТЕГРИРОВАННЫХ КОМПАНИЙ

Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

5 ДПР 2072

Воронеж-2012

005020366

Работа выполнена в Воронежском государственном университете.

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Ендовицкий Дмитрий Александрович

Официальные оппоненты:

Суглобов Александр Евгеньевич, д октор экономических наук, профессор, Московский университет МВД России, профессор кафедры финансов и экономического анализа

Соболева Валерия Евгениевна, кандидат экономических наук, ЦентральноЧерноземный банк ОАО «Сбербанк России», ведущий инспектор управления по работе с проблемными активами юридических лиц

Ведущая организация - Тольяттинский государственный университет

Защита состоится «6» апреля 2012 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.23 при Воронежском государственном университете по адресу: 394068, г. Воронеж, ул. Хользунова, д. 40, 5-й корпус ВГУ, экономический факультет, ауд. 225.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан «1» марта 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Пожидаева Татьяна Алексеевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Кардинальные изменения социально-экономической модели развития российского общества; постоянные новации в нормативной базе; гармонизация бухгалтерского законодательства на основе международных стандартов бухгалтерского учета и финансовой отчетности; интеграционные процессы на международном уровне и между отдельными бизнес-струкхурами; появление новых сегментов бизнеса, новых инструментов и рычагов повышения эффективности деятельности хозяйствующих субъектов приводят к необходимости проведения фундаментальных и прикладных исследований в области корпоративного учета, анализа и контроля.

Характерным условием обеспечения конкурентоспособности организаций является концентрация капитала и производственных мощностей, их интеграция по вертикальному технологическому или горизонтальному предметному принципу. Эти тенденции в конечном итоге отражают развитие процессов формирования нового типа экономических корпоративных структур - горизонтально- и вертикально-интегрированных компаний, холдингов и т.п. Образовавшиеся консолидированные группы организаций привнесли новые подходы к бухгалтерскому учету интеграционных процессов и отражению внутригрупповых операций во внешней и внутренней отчетности хозяйствующего субъекта, оценке эффективности деятельности группы взаимосвязанных организаций. Все большее значение приобретает внутренняя экономическая стабильность группы компаний, предпосылкой которой является качественная, адекватная и мобильная система внутригрупповых расчетов как инструмент управления экономическим потенциалом организации.

Чтобы принимать оптимальные управленческие решения, связанные с движением денежных средств, товарно-материальных ценностей, основных средств и иных активов, для достижения наилучшего эффекта хозяйственной деятельности руководству организации нужна постоянная осведомленность о состоянии внутригрупповых расчетов. В связи с этим особую актуальность приобретают теоретические и методические разработки в области экономического анализа внутригрупповых расчетов интегрированных компаний.

Степень разработанности проблемы. В процессе исследования проблем по теме диссертации изучалась специальная литература отечественных и зарубежных авторов. Проблемы комплексного экономического анализа внут-

ригрупповых расчетов в РФ в последние годы стали объектом пристального внимания ученых и практиков России. Значительный вклад в решение данных проблем внесли отечественные ученые В.В. Бочаров, О.В. Волков, С.В. Гвардии, Л.Т. Гиляровская, В.А. Елынин, Д.А. Ендовицкий, О.В. Ефимова, Ю.В. Иванов, Ю.В. Игнатишин, А.Ф. Ионова, Т.А. Козенкова, В.Г. Крыжановский, П.П. Лапшин, М.В. Мельник, В.Е. Соболева, И.О. Сорокина, А.Е. Суглобов, А.Е. Хачатуров, И.Н. Чекун, А.Е. Шевелев, Е.В. Шевелева, А.Д. Шеремет, Т.В. Щорец и др. Решению проблем комплексного экономического анализа внутри-групповых расчетов способствовали труды зарубежных ученых Д. Ван Хорна, Ю. Бригхема, Р. Брейли, Т. Дж. Таллина, А. Патрика Гохана, Д. Грейма, М.Х. Мескона, С. Росса, Ф.Р. Стенли, М. Хэлдона и др.

Тем не менее, основная часть трудов отечественных и зарубежных специалистов посвящена, главным образом, исследованию вопросов учета и особенностей слияния (поглощения) организаций и (или) затрагивает специфику вертикально-интегрированных взаиморасчетов, в то время как в условиях изменяющейся бизнес-среды и мирового финансового кризиса наряду с интеграцией по вертикальному признаку наблюдаются тенденции горизонтальной и комбинированной интеграции хозяйствующих субъектов. При этом организационно-методическим аспектам экономического анализа внутригрупповых расчетов не уделено должное внимание.

Исследование проблемы показало недостаточную научно-методическую обеспеченность экономического анализа внутригрупповых расчетов организаций, в особенности по вопросам, касающимся понятийного аппарата, реализации системного и комплексного подхода к анализу внутригрупповых расчетов компаний, раскрытию информации во внутренней и внешней корпоративной отчетности. Дискуссионным и малоизученными остаются проблемы, связанные со структурно-динамической оценкой внутригрупповых расчетов, качеством их движения, практическим применением методик анализа эффективности использования денежных и неденежных форм расчетов. Следует отметить, что во многих отечественных организациях, отсутствует система комплексной методики, регулирующая порядок проведения экономического анализа внутригрупповых расчетов, оформления его результатов, не уделяется должного внимания оценке качества внутригрупповых расчетов, эффективности взаимодействия компаний в рамках финансово-хозяйственной деятельности организации.

Практическая значимость и актуальность разработки методики экономического анализа внутригрупповых расчетов интегрированных компаний, дискуссионность и недостаточная разработанность отдельных положений в теоретическом и практическом аспектах обусловили выбор темы диссертации, основные направления исследования, его цель и задачи.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с одним из направлений научных исследований Воронежского государственного университета «Система учетно-финансового и контрольно-аналитического обеспечения управления бизнес-процессами, инвестиционной деятельностью и корпоративными отношениями хозяйствующих субъектов».

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и организационно-методических положений экономического анализа внутригрупповых расчетов интегрированных компаний для повышения эффективности управления денежными и материально-вещественными потоками хозяйствующего субъекта. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- систематизировать историко-логические этапы возникновения и развития интеграционных процессов в бизнесе;

- уточнить понятийный аппарат внутригрупповых расчетов как объекта учетно-аналитической деятельности, развить типологию внутригрупповых расчетов организации;

- предложить с использованием методологии системного анализа структуру и содержание комплексного экономического анализа внутригрупповых расчетов интегрированных компаний;

- систематизировать источники нормативно-законодательного обеспечения комплексного экономического анализа внутригрупповых расчетов и выявить проблемы формирования информационной базы экономического анализа внутригрупповых расчетов интегрированных компаний;

- обосновать возможность раскрытия информации о внутригрупповых расчетах во внутренней (управленческой) и внешней (финансовой) отчетности публичных компаний, усовершенствовать организацию аналитической работы по управлению внутригрупповыми расчетами;

- расширить систему частных и обобщающих показателей анализа состава, структуры и динамики внутригрупповых расчетов интегрированных

компаний; обосновать потребность проведения анализа качества внутриг-рупповых расчетов и уточнить основные показатели;

- разработать методику комплексной оценки внутригрупповых расчетов на основе использования системы показателей качества, более объективно отражающих эффективность внутригрупповых расчетов компаний.

Область исследования. Исследование соответствует п. 1.8 «Особенности формирования бухгалтерской (финансовой, управленческой, налоговой и др.) отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности» раздела 1 «Бухгалтерский учет», п. 2.8 «Экономический анализ и оценка эффективности предпринимательской деятельности» раздела 2 «Экономический анализ» специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика - паспорта специальностей ВАК России.

Предметом исследования диссертации является комплекс теоретико-методологических и прикладных проблем экономического анализа внутригрупповых расчетов, связанных с их организационным, методическим и учет-но-информационным обеспечением, разработкой новых методических положений применительно к интегрированным организациям с использованием инструментария экономического анализа.

Объектом диссертационного исследования является финансово-экономическая и инвестиционная деятельность организаций пищевой промышленности, в том числе ОАО «Пивзавод «Воронежский» (филиал ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» - «Балтика-Воронеж»), ОАО «Пивоваренная компания «Балтика», на примерах которых изучались особенности организации экономического анализа внутригрупповых расчетов, а также апробировалась предлагаемая методика.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили классические и современные концепции в области учета, анализа, финансового менеджмента, законодательные и нормативные акты, материалы научных конференций, статьи периодических изданий, международные стандарты финансовой отчетности, монографические исследования. Методологической основой диссертационного исследования является использование общенаучных методов - анализа, синтеза, дедукции, индукции, исторического, логического и системного подходов, а также методов экономико-статистического и монографического исследования. Методика исследования основана на использовании приемов динами-

ческого, структурного, коэффициентного анализа, методов сравнения, группировки, а также иных способов систематизации и аналитической обработки экономической информации и изложения полученных результатов.

Информационной базой исследования, помимо трудов отечественных и зарубежных ученых, послужили нормативно-законодательные акты Российской Федерации, разработки Минфина России, международные нормативные акты в области стандартизации бухгалтерского учета, материалы научных конференций, статистические данные, представленные в периодических изданиях, информация публичной отчетности группы компаний, данные бухгалтерского, управленческого и оперативного учета, внутрихозяйственного анализа, планово-экономическая информация исследуемой группы компаний, материалы справочно-правовых и электронных средств информации.

Научная новизна работы состоит в разработке теоретических и организационно-методических положений экономического анализа внутригруппо-вых расчетов интегрированных компаний, имеющих существенное значение для развития научно-методического инструментария экономического анализа и бухгалтерского учета. Основные результаты диссертационного исследования, определяющие его научную новизну, состоят в следующем:

- предложена качественная характеристика историко-логических этапов возникновения и развития интеграционных бизнес-процессов в отечественной и зарубежной практике, в основу которой положен признак эволюции, что позволило оценить закономерности развития корпоративных структур и выявить особенности их организации;

- уточнено определение интеграции, отличительной особенностью которого является реализация принципов системности и комплексности учета предпосылок, мотивов и результатов интеграционных процессов, оценка взаимодействия направлений трансформации бизнеса;

- систематизирован понятийный аппарат и дано авторское определение внутригрупповых расчетов для целей экономического анализа, отличающееся от известных подходов комплексностью раскрытия природы внутршрупповых расчетов и особенностей интегрированных компаний;

- дополнена общепринятая группировка внутригрупповых расчетов компаний новыми классификационными признаками (направление движение расчетов, предсказуемость возникновения, возможность регулирования в процессе управления, возможность обеспечения платежеспособности, законность осу-

ществления, стабильность интервалов формирования, уровень сбалансированности объемов взаимосвязанных расчетов);

- проведена систематизация пользователей результатов анализа внутриг-рупповых расчетов, учитывающая иерархию (вертикаль) потребности пользователей в информации об эффективности внутригрупповых расчетов компаний, что более полно раскрывает сущность и содержание экономического анализа;

- разработано информационное обеспечение анализа внутригрупповых расчетов, отличающееся учетом специфики группы компаний, потребностей их учетно-аналитической деятельности, и дополнены пояснения к консолидированной отчетности справкой о движении внутригрупповой задолженности по направлениям расчетов, позволяющей более комплексно подойти к внешнему экономическому анализу;

- предложена система показателей оценки качества внутригрупповых расчетов, включающая коэффициенты равномерности, вариативности, коррелятивности и синхронности движения внутригрупповых расчетов, что позволяет провести детальный анализ их движения, принять оптимальное управленческое решение и обосновать мероприятия по ускорению (замедлению) внутригрупповых расчетов;

- обоснован коэффициент эффективности налоговой оптимизации, который позволяет с помощью пороговой модели оценить качество налогового планирования и эффективность использования внутригрупповых расчетов для принятия обоснованных управленческих решений, направленных на совершенствование налоговой политики группы компаний;

- разработана методика комплексной оценки эффективности внутригрупповых расчетов, отличающаяся реализацией принципов системности и комплексности экономического анализа, расчетом системы показателей состава, структуры, динамики и качества внутригрупповых расчетов, оценкой эффективности использования форм внутригрупповых расчетов и выполнения плана поступлений и платежей.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что основные организационно-методические положения могут быть использованы в деятельности интегрированных компаний различных отраслей. Разработанные в процессе исследования конкретные методические положения проведения комплексного анализа внутригрупповых расчетов, могут применяться в решении ряда задач, связанных с оценкой качества внутригрупповых расчетов, поиском

резервов повышения эффективности деятельности интегрированного хозяйствующего субъекта. Результаты исследования, могут быть использованы в практической работе группы компаний при проведении анализа эффективности управления внутригрупповыми расчетами; при чтении учебных курсов по профилю «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследований были доложены на международных и всероссийских научных и практических конференциях. Ряд результатов и предложений приняты к внедрению с практическую деятельность отдельных организаций Воронежской области, в том числе ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» - «Балтика-Воронеж». С помощью предложенных разработок в этой компании был качественно улучшен методический инструментарий анализа внутригрупповых расчетов. Разработанные рекомендации применяются аудиторскими фирмами г. Воронежа: ООО фирма «Аудит-Центр», ООО аудиторская фирма «ФИНАНСОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ» при оказании услуг по проведению финансового анализа деятельности аудируемых лиц. Отдельные теоретические положения используются в учебном процессе экономического факультета ВГУ при преподавании курсов «Корпоративный анализ», «Анализ финансовой отчетности», «Финансовый менеджмент».

Публикация результатов исследования. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в четырнадцати публикациях автора общим объемом 6,05 печатных листов. Из них три статьи опубликованы в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, реферируемых ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 237 наименований и 19 приложений. Работа изложена на 209 страницах машинописного текста и содержит 26 рисунков, 48 таблиц и 18 формул.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Предложена качественная характеристика историко-логических этапов возникновения и развития интеграционных бизнес-процессов в отечественной и зарубежной практике, в основу которой положен признак

эволюции, что позволило оценить закономерности развития корпоративных структур и выявить особенности их организации.

Интеграционные процессы слияния и поглощения компаний на протяжении всей истории развития носили динамический характер. Для понимания особенностей комплексного экономического анализа внутригрупповых расчетов важным моментом является оценка аналитического аспекта возникновения потребностей слияния и (или) поглощения компаний, экономических выгод от сотрудничества и историко-логического развития видов интеграции хозяйствующих субъектов. В связи с этим предложена авторская характеристика особенностей историко-логических этапов развития интеграционных процессов зарубежом и в России (табл. 1 и 2). Анализ табл. 1 показывает, что первый пик интеграционных мероприятий пришелся на начало XIX в., что вызвано изменением законодательно-нормативной базы и

неблагоприятными внешними условиями.

Таблица 1

Характеристика этапов интеграционных процессов зарубежом

Исторический этап Аналитический аспект

Внутриотраслевая интеграция, первая волна слияний компаний (1887-1904 гг.) Укрупнение организаций в рамках одной отрасли вызвано изменением законодательства и неблагоприятными условиями для ведения бизнеса. Монопольное положение на рынке давало возможность существенно влиять на рыночные цены и обеспечивало высокую прибыльность.

Конгломератная интеграция, вторая волна слияний компаний (1916-1929 гг.) Появление крупных диверсифицированных компаний (конгломератов), создание которых инициировалось задачами милитаризации экономики.

Конгломератная интеграция в коммерческих структурах, третья волна слияний (60-е -70-е гг. XX в.) Активное формирование компаний конгломератного типа на коммерческой основе. Критерием интеграции выступает экономическая целесообразность.

Недружественные слияния и поглощения компаний, четвертая интеграционная волна (80-е гг. XX в.) Создание новых корпораций сопровождалось разрушением конгломератов, возникших 10-20 лет назад, поскольку новые поглощения стали приводить к убыткам. Преобладание враждебных поглощений (поглощения конкурентов), активное осуществление горизонтальной интеграции вследствие смягчения антимонопольного законодательства.

Конъюнктурные (дружественные) интеграционные процессы (вторая половина 90-х гг. XX в. - 2000-е гг. XXI в.) Причиной интеграции становится стремление обеспечить стабильность в условиях меняющихся рынков. В результате жесткой конкуренции и неопределенности внешней среды популярен горизонтальный тип интеграции. В 1997-1998 гг. активно развивается интеграция финансовых институтов.

Создание крупных интегрированных структур в российской промышленности обусловлено не только рыночной самоорганизацией в переходный период экономики в 90-е годы XX в. Позитивный опыт был накоплен в предыдущие десятилетия, в рамках централизованной системы хозяйствования.

Таблица 2

Характеристика этапов развития отечественных интеграционных процессов

Исторический этап Аналитический аспект

Технологическая интеграция (1920-е гг. XX в.) Характеризуется появлением тенденций к укрупнению организаций в рамках технологического процесса, отрасли.

Территориальная и внутриотраслевая интеграция (1950-е-1970-е гг. XX в.) На протяжении исторического периода предпринимались попытки внедрить различного рода объединения, комбинаты, комплексы и другие формы территориальной и отраслевой организации производства с целью рационального использования ресурсов и получения народнохозяйственного эффекта. Критерии интеграции определялись не соображениями экономической целесообразности реализации тех или иных решений, а административно-плановыми методами. Отношения между предприятиями скорее являлись вертикальными, нежели горизонтальными, поскольку организации были тесно интегрированы с вышестоящими административными органами, а горизонтальные связи между предприятиями были слабыми.

Межотраслевые слияния и поглощения (вторая половина 1980-х гг. XX в.) Характеризуется появлением других организационных форм: производственные объединения, научно - производственные объединения, межотраслевые научно - технологически е комплексы, задачами формирования которых являлось обеспечение интеграции науки и производства в целях преодоления отсталости промышленных организаций и активизации инновационной деятельности.

Хаотичные интеграционные процессы перераспределения собственности коммерческих структур (середина 1990-х гг. XX в.) Перестройка отечественной экономики, децентрализация государственного сектора, потеря управляемости, обвальное падение спроса и объемов производства, недостаток инвестиций, оборотных средств, сокращение госзаказов побуждают к восстановлению разрушенных производственно-технологических связей, координации деятельности звеньев технологической цепочки и привлечению крупных финансовых ресурсов. Стремительная приватизация обусловила возникновение в России различных объектов народного хозяйства: промышленных, финансово-промышленных и т.д. Создаются холдинги, часть из них путем разделения крупных заводов на дивизионы, выделения в дочерние предприятия вспомогательных производств, другая часть путем хаотичной покупки будущим собственником организаций, генерирующих финансовые потоки.

Образование крупных корпораций, развитие законодательных основ интеграционных процессов (окончание 1990-х-2000-епг. XXI в.) Наблюдается упорядочивание возникших в результате приватизации объединений. Создаются торгово - финансово-промышленные объединения. Большая часть вертикально-интегрированных компаний была выстроена нефтегазовыми и металлургическими компаниями. Горизонтальные объединения присущи организациям, образовавшимся в результате покупки конкурентов. Создаются элементы корпоративного права, регулирующие интеграционные процессы, законодательно определяются формы, механизмы образования крупных компаний.

Таким образом, знание направлений эволюционного развития интеграционных структур позволяет учитывать в процессе экономического анализа интегрированных компаний принципы наследственности, изменчивости, естественного отбора формирования и развития бизнес-структур. Это позволяет разносторонне оценивать особенности деятельности группы компаний.

2. Уточнено определение интеграции, определяющей особенностью которого является реализация принципов системности и комплексности учета предпосылок, мотивов и результатов интеграционных процессов, оценка взаимодействия направлений трансформации бизнеса.

Интеграционные процессы проявляются в широком спектре моделей объединения, поэтому в научно-методической и практической литературе мы практически не встретим похожих определений понятия «интеграция». Для целей экономического анализа и всесторонней оценки хозяйственной деятельности организации определение интеграции как объединения экономических субъектов с целью взаимовыгодного сотрудничества либо реорганизации компании с целью передачи всех прав и обязанностей вновь образующемуся лицу или одному из участников сделки, недостаточно. Ряд авторов отождествляет сделки слияния и поглощения с интеграционными процессами.

Считаем, что понятие интеграция шире понятия сделок слияния и поглощения, оно является комплексной характеристикой, основными механизмами реализации которой выступают процессы слияний и поглощений, поэтому не совсем корректно считать их синонимами. Мы предлагаем следующее авторское определение: интеграция - процесс трансформации бизнеса, сопровождающийся возникновением качественно новых пространственно-временных и функциональных структур путем объединения (присоединения, поглощения) хозяйствующих субъектов для целей получения (поддержания, увеличения) конкурентных преимуществ и (или) реализации эффективной совместной хозяйственной деятельности группы компаний.

Предложенное нами определение лучше отражает предпосылки, мотивы и результаты интеграционного процесса и отличается от известных системным походом к рассмотрению процесса трансформации бизнеса, акцентом на многомерность явления и уникальность каждого интеграционного образования. Это справедливо, поскольку за всю историю развития слияний и поглощений нет ни одной полностью идентичной по организационной структуре интегрированной компании, холдинга, финансово-промышленной группы, несмотря на то, что механизмы объединения компаний могут быть схожими.

3. Систематизирован понятийный аппарат и дано авторское определение внутригрупповым расчетам для целей экономического анализа, отличающееся от известных подходов комплексностью раскрытия природы внутригрупповых расчетов и особенностей интегрированных компаний.

Среди ученых-экономистов сложилось неоднозначное толкование сущности и содержания внутригрупповых расчетов. Наиболее часто в определении выделяют два подхода. Авторы одного из них определяют их как отношение исполнения обязательств по договору. Согласно мнению сторонников другого подхода это экономические отношения, обусловленные внутренней средой группы компаний. В экономике любым видам расчетов свойственны две характеристики: обоснованность возникновения и своевременность платежа.

Исходя из вышеизложенного, такое понимание природы внутригрупповых расчетов не достаточно для компаний, стремящихся улучшить (сохранить) платежеспособность. Обобщая взгляды ученых-экономистов можно заключить, что внутригрупповыерасчеты интегрированных организаций - экономические отношения возникновения и (или) погашения обязательств субъектами группы компаний, вытекающие из конкретного договора, выраженные определенной формой расчетов и обусловленные особенностями внутренней среды хозяйствующего субъекта под воздействием рынка и иных факторов (рис. 1).

Внутренние расчеты интегрированной _организации_

Расчеты денежными средствами и эквивалентами

Расчеты наличными денежными средствами Денежные знаки в виде наличных банкнот, монет в национальной и иностранной валюте_

Безналичные расчеты

Расчеты платежными поручениями, аккредитивами, чеками, по инкассо

Расчеты эквивалентами денежных средств

Краткосрочные высоколиквидные инвестиции, свободно обратимые в денежные средства, подверженные незначительному риску изменения их ценности- высоколиквидные финансовые вложения

Неденежные расчеты

Расчеты векселями

Расчеты простыми, переводными, банковскими, товарными и др. векселями

Бартерные расчеты Натурально-вещественный обмен товарами (продукцией, работами, услугами)

Взаимозачетные расчеты Погашение взаимных обязательств в замкнутой цепочке задолженностей

Внутригрушовые расчеты

Расчеты внутри группы взаимосвязанных организаций (расчеты между компанией, дочерними, зависимыми организациями)

Внутрихозяйственные расчеты

Расчеты между организацией, ее филиалами, представительствами и другами обособленными ттпттячпяттииями

Расчеты между структурными подразделениями организации_

Рис. 1. Экономическое содержание внутригрупповых расчетов интегрированных компаний

Такое определение внугригрупповых расчетов более полно отражает их природу и указывает на его сопряженность с конкретными нормативными документами, являющимися основанием для возникновения расчетов с учетом политики группы компаний. Считаем целесообразным разделение внутренних расчетов на внутригрупповые и внутрихозяйственные расчеты.

4. Дополнена общепринятая группировка внугригрупповых расчетов компаний новыми классификационными признаками (направление движение расчетов, предсказуемость возникновения, возможность регулирования в процессе управления, возможность обеспечения платежеспособности, законность осуществления, стабильность интервалов формирования, уровень сбалансированности объемов взаимосвязанных расчетов).

Все многообразие расчетов, которые возникают в интегрированной организации, можно классифицировать по ряду потенциально возможных на практике характерных признаков. Для более глубокого понимания экономической категории «внутригрупповые расчеты» мы предлагаем дополнить общепринятую классификацию следующими классификационными признаками: по направлению движения расчетов (входящие (положительные расчеты) и исходящие (отрицательные) расчеты); по предсказуемости возникновения (полностью предсказуемые (планируемые), недостаточно предсказуемые, непредсказуемые (непланируемые)); по возможности регулирования в процессе управления (расчеты поддающиеся регулированию и расчеты, не поддающиеся регулированию); по возможности обеспечения платежеспособности (расчеты высоколиквидными активами, расчеты низколиквидными активами); по законности осуществления (легальные, теневые); по стабильности интервалов формирования (регулярные расчеты с равномерными и неравномерными временными интервалами); по уровню сбалансированности объемов взаимосвязанных расчетов (сбалансированные и несблансированные расчеты).

Рассмотренная классификация позволяет целенаправленно осуществлять учет, анализ и прогнозирование различных видов расчетных потоков хозяйствующего субъекта для обеспечения его финансовой устойчивости, реализации стратегических целей и максимизации благосостояния собственников.

5. Проведена систематизация пользователей результатов анализа внугригрупповых расчетов, учитывающая иерархию (вертикаль) потребности пользователей в информации об эффективности внугригрупповых расчетов компаний, что более полно раскрывает сущность и содержание экономического анализа.

От степени объективности и правильности установления финансовым аналитиком потребности заинтересованных пользователей в результатах анализа зависит выбор методов исследования, объем необходимой для его проведения информации, степень детализации расчетно-аналитических процедур, форма представления данных. В связи с этим одним из этапов комплексного анализа является выявление различных групп пользователей информации и существующих между ними взаимосвязей. На основе обобщения практического опыта деятельности исследуемой группы компаний нами были систематизированы пользователи результатов анализа (рис. 2).

Пользователи анализа внутригрупповых _расчетов_

Мажоритарные акционеры, владельцы крупных долей участия, дающие возможность контроля над основным обществом и группой компаний в делом

Акционеры'(участники), имеющие пакеты акций (доли), оказывающие существенное влияние на совокупный бизнес группы_

Собственники (акционеры, участники) организаций-участников интегрированной

'компании

Акционеры (участники), имеющие пакеты акций (доли), оказывающие существенное влияние на бизнес дочерних и _зависимы^ пйшедтя_

Миноритарные акционеры

(участники) группы интегрированных компаний

Основное общество (головная, материнская, центральная, управляющая компания)

I

Субхолдинг (дочерняя компания по отношению к основному обществу и материнская по отношению к собственным дочерним компаниям)

Юридические лица -участники интегрированной _компании_

Дочерние общества

Зависимые общества

Органы управления интегрированной организацией

Органы управления всех участников гтушш

компании

Органы управления отдельных участников группы

Высший менеджерский персонал, осуществляющий

централизованную деятельность по управлению _группой компаний_

Высший менеджерский персонал, осуществляющий деятельность по управлению конкретными компаниями ГРУП№

Работники организаций группы

Прочий персонал, заинтересованный в представлении результатов оценки внутригрупповых расчетов компаний

Рис. 2. Пользователи информации анализа внутригрупповых расчетов интегрированных компаний

Предложенные разработки облегчат интерпретацию результатов анализа в разрезе конкретных потребностей заинтересованных пользователей.

6. Разработано информационное обеспечение анализа внутригрупповых расчетов, отличающееся учетом специфики группы компаний, потребностей их учетно-аналитической деятельности, и дополнены пояснения к консолидированной отчетности справкой о движении внут-ригрупповой задолженности по направлениям расчетов, позволяющей более комплексно подойти к внешнему экономическому анализу.

Для повышения эффективности управления внутригрупповыми расчетами целесообразно расширить сложившуюся информационную базу анализа путем привлечения учетно-отчетной, нормативно-законодательной, плановой информации и информации отдельных подразделений, представительств, дочерних и зависимых компаний организации.

Предлагаемая система внутреннего нормативного регулирования интегрированной организации включает в себя следующие уровни. Первый уровень - действующая система внутреннего нормативно-правового обеспечения расчетов компании. Складывается из законодательных и нормативных актов, внутренних документов и локальных норм. Второй уровень - разрабатываемая система внутреннего нормативно-правового обеспечения расчетов организации. В систему входят: отраслевые предписания, нормативы, общегрупповые стандарты. Третий уровень - формируемые в группе внутренние документы. Имеют обязательную силу для конкретных участников внутригрупповых расчетов, представлены в виде рекомендаций, инструкций, распоряжений.

Качество проведения анализа внутригрупповых расчетов зависит от полноты и достоверности информационного обеспечения. Существующая система традиционных показателей, источником которых является бухгалтерская финансовая отчетность, дает неполное представление о деятельности организации в целях эффективного управления. Согласно Международному стандарту бухгалтерского учета (МСБУ) 27 «Консолидированные и отдельные финансовые отчеты» внутригрупповые операции и остатки по расчетам внутри группы исключаются из показателей, отражаемых в консолидированной отчетности группы компаний, поскольку представляют собой операции между материнским предприятием и дочерними предприятиями одной группы, являются перемещением ресурсов с одного предприятия данной группы на другое, и не изменяют консолидированной суммы чистых активов группы.

Мы считаем, что для проведения заинтересованными пользователями

детального анализа состава, структуры и движения внутригрупповой задолженности группы компаний, имеющей существенные объемы внутригруппо-вых расчетов (более 5% совокупной дебиторской и кредиторской задолженности), практически нет данных во внешней отчетности. Это определило потребность справочного отражения дополнительных показателей по внутригруппо-вым расчетам в составе консолидированной публикуемой отчетности.

Таблица 3

Справка к разделу «Дебиторская и кредиторская задолженность»

о движении внутригрупповой задолженности по направлениям расчетов

Показатели Остаток на начало отчетного года Возникло Погашено Остаток на конец отчетного периода

Внутригрупповая задолженность X X X X

в том числе: по формированию первоначального капитала и последующих вкладов в капитал X X X X

в том числе: дебиторская задолженность 2 674,47 134 070,39 120 899,09 15 845,78

кредиторская задолженность 17 217,69 105 180,83 103 739,52 18 659,00

по инвестированию организаций-участников группы в развитие отдельных направлений бизнеса X X X X

в том числе: дебиторская задолженность - - - -

кредиторская задолженность - - - -

по формированию, распределению и использованию денежных средств и иных активов и фондов X X X X

в том числе: дебиторская задолженность 32 985,16 1 802 501,95 1 625 421,09 213 037,65

кредиторская задолженность 147 580,20 901 549,98 889 195,92 159 934,30

по реализации финансовой политики группы компаний (кредитной, налоговой, инвестиционной, валютной) X X X X

в том числе: дебиторская задолженность 14 263,85 715 042,10 644 795,14 84 510,80

кредиторская задолженность 41 814,40 255 439,16 251 938,85 •45 314,72

по реализации трудовых и социальных отношений с работниками X X X X

в том числе: дебиторская задолженность 9 509,23 476 694,73 429 863,43 38 734,12

кредиторская задолженность 39354,73 240 413,33 237 118,91 42 649,15

по распределению прибыли и начислению дивидендов к уплате X X X X

в том числе: дебиторская задолженность - - - -

кредиторская задолженность - - - -

Предложенная нами справка к Пояснениям отчетности обладает высокой степенью наглядности. Заполнение данных возможно путем построения аналитики управленческих отчетов и способствует повышению качества

оценки внутригрупповых расчетов интегрированных компаний.

7. Предложена система показателей оценки качества внутригрупповых расчетов, включающая коэффициенты равномерности, вариативности, коррелятивности и синхронности движения внутригрупповых расчетов, что позволяет провести детальный анализ их движения, принять качественное управленческое решение и разработать мероприятия по ускорению (замедлению) внутригрупповых расчетов.

Формирование методического инструментария комплексного анализа требует выделения системы показателей качества внутригрупповых расчетов организации. Нами были выделены четыре показателя качества: равномерность внутригрупповых расчетов, вариативность внутригрупповых расчетов, коррелятивность и синхронность внутригрупповых расчетов (табл. 4).

Таблица 4

Показатели оценки качества движения внутригрупповых расчетов компаний

Название показателя Расчетная формула Примечание

Дисперсия аг _ у _ -К)2 м п а1 - дисперсия внутригруппового расчета; Л, - значение объема расчетов в каждом интервале_рассматриваемого периода времени; к - среднее значение обязательств по интервалам периода времени; и - число наблюдений.

Среднеквадратическое отклонение Ес^-л)7 <т 1 1=1 а - среднеквадратическое (стандартное) отклонение.

-11 „

Коэффициент равномерности Краен = 1 - = я Краен - коэффициент равномерности внутригрупповых расчетов.

Коэффициент вариации и =е1|Ч V - коэффициент вариации внутригрупповых расчетов.

Коэффициент ковариации Им Я,, (Д^) - сумма положительных (отрицательных) расчетных потоков за ¡-й интервал; Кп (Я0) - средняя величина поступления (платежей), агпо. коэффициент ковариации расчетов.

Коэффициент корреляции положительных и отрицательных расчетов во времени Ккор= ип((70) - среднеквадратическое отклонение поступлений и платежей по внутригрупповым обязательствам, Ккор. коэффициент корреляции расчетов во времени-

Использование предложенных показателей позволяет провести более объективный, точный анализ движения внутригрупповых расчетов, принять качественное управленческое решение, разработать мероприятия по их ускоре-

нию (замедлению). Также, по нашему мнению, необходимо уделить внимание расчету показателя сбалансированности внутригрупповых расчетов (табл. 5).

Таблица 5

Анализ сбалансированности внутригрупповых расчетов по кварталам

Квартал Объем п. внутриг обязате^ квартал гатежей по зупповым [ьствам за тыс. руб. Удельный вес, % Выполнение условий сбалансированности, коэффициент Объем внутригрупповых расчетов,зачтенных в выполнение условий сбалансированности, тыс.р.

фактически при условии сбалансированности платежей фактически при условии сбалансированности платежей

Дебита) эская задолженность

Первый 389 564 671 662 14,5 25,0 0,580 389 564

Второй 1 015 552 671 662 37,8 25,0 1,512 671662

Третий 714 648 671 662 26,6 25,0 1,064 671 662

Четвертый 566 882 671 662 21,1 25,0 0,844 566 882

Всего за год 2 686 646 2 686 646 100,0 100,0 100,0 2 299 769

Кредиторская задолженность

Первый 188 213 370 498 12,7 25,0 0,508 188 213

Второй 452 008 370 498 30,5 25,0 1,220 370 498

Третий 589 833 370498 39,8 25,0 1,592 370 498

Четвертый 251939 370 498 17,0 25,0 0,680 251939

Всего за год 1 481 993 1 481 993 100,0 100,0 100,0 1 181 148

Коэффициент сбалансированности внутригрупповой дебиторской задолженности составляет: Кеб вгдз= 2299769/2686646 = 0,856, а внутригрупповой кредиторской задолженности: Кеб вгкз=1181148/1481993= 0,797. Это свидетельствует о низкой сбалансированности платежей по внутригрупповой задолженности исследуемого хозяйствующего субъекта в отчетном периоде.

Для оценки неравномерности внутригрупповых расчетов рекомендуем использовать коэффициент неравномерности, характеризующий степень отклонения от равномерного графика платежей по задолженности. Его следует рассчитывать по формуле

Кнер= II (д-юо )'х>-";(1)

V £ г

где а - процент выполнения условий равномерного платежа по внутригрупповой задолженности, %; У - вес группы, %.

Таким образом, детальный анализ качества внутригрупповых расчетов способствует развитию политики расчетов субъектов группы компаний, обоснованию условий предоставления отсрочки платежа путем оформления соот-

ветствующего внутреннего распоряжения, облегчению проведение инвентаризации внутригрупповых расчетов для ускорения оборачиваемости расчетов.

8. Обоснован коэффициент эффективности налоговой оптимизации, который позволяет с помощью пороговой модели оценить качество налогового планирования и эффективность использования внутригрупповых расчетов для принятия обоснованных управленческих решений, направленных на совершенствование налоговой политики группы компаний.

Перераспределение денежных средств между бизнес-единицами интегрированной компании является одной из ключевых задач руководства группы. В связи с этим компаниям приходится балансировать между выгодами от оптимизации налогообложения, повышения ликвидности и платежеспособности и несовершенством законодательства. Это определяет потребность оценки эффективности налогового планирования. Предлагаем рассчитывать коэффициент эффективности налоговой оптимизации по формуле

£ Р. хк.

Кэно =1Г-гх100%> (2)

чдп

где Кэно- коэффициент эффективности налоговой оптимизации, %; Р. - положительный или отрицательный финансовый результат от мероприятий налоговой оптимизации ¡-ой компании группы за период, тыс. руб.; к. - доля дочерних

и зависимых организаций в формировании чистого денежного потока по текущей деятельности потока группы в долях единицах; |чдп т | - чистый денежный

поток по текущей деятельности группы компаний за отчетный период, тыс. руб.

Для оценки результатов используется пороговая модель: до 25% - минимальный порог эффективности мероприятий по оптимизации налогообложения; 26-50% - средний порог эффективности мероприятий по оптимизации налогообложения; 51-75% - высокий порог эффективности мероприятий по оптимизации налогообложения; 76% и выше - максимальный порог эффективности мероприятий по оптимизации налогообложения.

Таким образом, показатель позволяет оценить качество мероприятий по оптимизации налоговой нагрузки, что ценно для руководства компании.

9. Разработана методика комплексной оценки эффективности внутригрупповых расчетов, отличающаяся реализацией принципов системности и комплексности экономического анализа, расчетом системы

показателей состава, структуры, динамика и качества внутригрупповых расчетов, оценкой эффективности использования форм внутригрупповых расчетов и выполнения плана поступлений и платежей.

В силу недостаточной проработанности вопросов организационно-методического обеспечения комплексного экономического анализа внутриг-рупповых расчетов компаний, в современной литературе сложно найти какую-либо единую методику анализа эффективности внутригрупповых расчетов, позволяющую в полной мере охарактеризовать внутрихозяйственную деятельности интегрированной организации. Для решения указанной проблемы, с учетом системного и комплексного подхода к экономическому анализу, нами разработана соответствующая методика анализа эффективности внутригрупповых расчетов. Предлагаемая методика включает следующие разделы: программно-целевой, информационно-правовой, организационно-управленческий, расчетно-аналитический, оценочно-интерпретационный.

В работе представлены состав и порядок расчета показателей каждого из блоков, а также приведена методика оценки эффективности внутригрупповых расчетов с учетом всех перечисленных разделов. Содержание и структура расчетно-аналитического раздела методики комплексного экономического анализа эффективности внутригрупповых расчетов представлены на рис. 3.

Рис. 3. Расчетно-аналитический раздел методики комплексного экономического анализа эффективности внутригрупповых расчетов

Внедрение разработанной методики на практике дает возможность предприятию полностью организовать процесс анализа внутригрупповых

расчетов - от этапа распределения обязанностей между субъектами анализа до завершения анализа и интерпретации результатов.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ и ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Дискуссионность и неоднозначность существующих в современной экономической литературе подходов к внутригрупповым расчетам требуют уточнения их понятийного аппарата, раскрытия историко-логического развития, разработку новых классификационных признаков, совершенствование информационного и организационного обеспечения анализа. Разработанные теоретические положения способствуют повышению качества экономического анализа внутригрупповых расчетов, прозрачности и оперативности взаимодействия субъектов компаний, созданию эффективной политики ускорения (замедления) внутригрупповых расчетов.

2. Одной из нерешенных практических проблем является отсутствие получения информации внешними заинтересованными пользователями об эффективности внутригрупповых расчетов в публикуемой отчетности компаний. Разработанная справка к Пояснениям консолидированной отчетности компаний позволяет определить направления внутригрупповых расчетов за отчетный период, провести анализ состава, структуры, динамики движения, выявить основные направления взаимодействия субъектов группы компаний. Формирование достоверной и точной информации о внутригрупповых расчетах может способствовать принятию заинтересованными пользователями рациональных управленческих об инвестиционной привлекательности группы.

3. В методических разработках не получила должного внимания оценка качества внутригрупповых расчетов, что снижает обеспеченность менеджмента информацией, достаточной для принятия взвешенных решений. В этой связи нами разработана методика комплексной оценки эффективности внутригрупповых расчетов, отличающаяся от существующих набором показателей качества: использование коэффициентов равномерности, вариативности, коррелятивности, синхронности, реализацией принципов системности и комплексности экономического анализа. Это позволяет субъектам, производящим анализ, грамотно организовать процесс проведения аналитической работы на каждом этапе анализа, установить последовательность процедур, расчет аналитических показателей, интерпретировать результаты, а руководству компании принять оптимальные управленческие решения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК изданиях

1. Ендовицкий Д.А. Анализ подходов к раскрытию природы и сущности внутригрупповых расчетов интегрированных организаций / Д.А. Ендовицкий, И.В. Полухина // Российское предпринимательство. - 2011. - № 7(1). - С. 17-24 (0,6 п.л. / авторских 0,3 п.л.).

2. Ендовицкий Д.А. Историко-логический анализ возникновения и развития интеграционных процессов в бизнесе / Д.А. Ендовицкий, И.В. Полухина // Риск. - 2011. - № 2. - С. 209-214 (0,8 п.л. / авторских 0,4 п.л.).

3. Ендовицкий Д.А. Анализ равномерности внутригрупповых расчетов интегрированных компаний / Д.А. Ендовицкий, И.В. Полухина // Современная экономика: проблемы и решения. - 2011. - № 6 (18). - С. 167-182 (1,3 п.л. / авторских 0,65 п.л.).

Статьи, опубликованные в других научных и практических изданиях

4. Полухина И.В. Анализ экономической сущности и содержания интеграционных процессов хозяйствующего субъекта / И.В. Полухина // Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля деятельности организаций : материалы IV Междунар. науч.-практ. конф.: в 2 ч. -Воронеж, 2011. -Ч. 2. -С. 198-201 (авторских 0,2 п.л.).

5. Полухина И.В. Сравнительная оценка типологии внутригрупповых расчетов в отечественной и международной учетно-аналитической практике / И.В. Полухина // Проблемы современной экономики: сб. материалов III Междунар. науч.-практ. конф.; [под общ. ред. Ж.А. Мингалевой, С.С. Чернова] : в 2 ч,- Новосибирск, 2011. - Ч. 2. - С. 151-159 (авторских 0,5 п.л.).

6. Полухина И.В. Развитие системного подхода к экономическому анализу внутригрупповых расчетов компаний / И.В. Полухина // Проблемы современной экономики: сб. материалов IV Междунар. науч.-практ. конф.; [под общ. ред. Ж.А. Мингалевой, С.С. Чернова] : в 2 ч. - Новосибирск, 2011. - Ч. 2. -С. 111-119 (авторских 0,5 пл.).

7. Полухина И.В. Особенности организации аналитической работы по управлению внутригрупповыми расчетами в холдинге / И.В. Полухина // Новые подходы в экономике и управлении: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза, 2011. - С. 82-92 (авторских 0,6 п.л.).

8. Полухина И.В. Анализ особенностей внутренних неденежных расчетов группы компаний / И.В. Полухина // Инновации в социально-гуманитарных и экономических науках: Научный альманах. - Ростов-на-Дону, апрель 2011. - С. 55-60 (авторских 0,3 п.л.).

9. Полухина И.В. Оценка информационного обеспечения анализа внутригрупповых расчетов компаний / И.В. Полухина // Актуальные проблемы экономики современной России: сб. материалов VI Всерос. науч.-практ. конф. - Йошкар-Ола, 2011. - С. 26-35 (авторских 0,6 п.л.).

10. Полухина И.В. Анализ способов ускорения оборачиваемости внутригрупповых расчетов публичных компаний / И.В. Полухина // Экономическое развитие регионов: Научный альманах. - Ростов-на-Дону, сентябрь 2011. - С. 46-51 (авторских 0,3 п.л.).

11. Полухина И.В. Анализ экономической природы вексельных расчетов интегрированных компаний / И.В. Полухина // Формирование и реализация стратегии устойчивого экономического развития Российской Федерации: сб. статей Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза, 2011. - С. 204-210 (авторских 0,4 п.л.).

12. Полухина И.В. Анализ особенностей представления информации о внутригрупповых расчетах во внутренней и внешней отчетности компаний / И.В. Полухина // Инновации в социально-гуманитарных и экономических науках: Научный альманах. - Ростов-на-Дону, сентябрь 2011. - С. 41-47 (авторских 0,4 п.л.).

13. Полухина И.В. Оценка частных и обобщающих показателей оборачиваемости внутригрупповой задолженности организации / И.В. Полухина // Управление бизнес-процессами и экономико-финансовая компонента современных социально-экономических систем: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Волгоград, 2011. - С. 127-131 (авторских 0,3 п.л.).

14. Полухина И.В. Современные подходы к проведению анализа эффективности использования денежных и неденежных форм внутригрупповых расчетов / И.В. Полухина // Актуальные проблемы экономики современной России: сб. материалов VI Всерос. науч.-практ. конф. - Йошкар-Ола, 2011. - С. 107-115 (авторских 0,6 п.л.).

Заказ № 627 от «28 » февраля 2012 г. Тир. 150 экз. Отпечатано на множительной технике экономического факультета ВГУ 394068, г. Воронеж, ул. Хользунова, д. 40