Развитие методов обеспечения экономической безопасности коммерческого банка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сивохин, Василий Евгеньевич
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Сивохин, Василий Евгеньевич, Москва

Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова

На правах рукописи

Сивохин Василий Евгеньевич

04201363773

Развитие методов обеспечения экономической безопасности коммерческого банка

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель доктор экономических наук,

профессор Звонова Елена Анатольевна

Москва - 2013

Содержание

Введение...................................................................................................................3

Глава 1. Теоретические и организационные основы экономической безопасности банковского сектора Российской Федерации.......................12

1.1. Понятие экономической безопасности деятельности банка...............12

1.2. Оценка Банком России уровня экономической безопасности российских банков..................................................................................................................23

1.3. Роль методик Базелъского комитета в управлении экономической безопасностью банковского сектора..............................................................29

Глава 2. Современные направления практической реализации управления экономической безопасностью...................................................43

2.1. Управление риском вовлечения банка в процессы легализации преступных доходов...........................................................................................43

2.2. Управление мотивацией менеджмента с целью стимулирования поддержания экономической безопасности банка.......................................63

2.3. Анализ перспективных форм банковского надзора в целях поддержания экономической безопасности банков...............................................................75

Глава 3. Формирование стратегии управления экономической безопасностью банка...........................................................................................96

3.1. Стресс-тестирование основных индикаторов экономической безопасности банковского сектора.................................................................96

3.2.Повышение уровня экономической безопасности на основе управления качеством банковской деятельности...........................................................103

Заключение.........................................................................................................114

Библиографический список............................................................................122

Приложение........................................................................................................131

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования

Формирование конкурентоспособного и устойчивого к различным потрясениям банковского сектора является одним из наиболее актуальных направлений развития экономики в России, в которой в настоящее время приоритетное внимание уделяется внедрению международных стандартов банковской деятельности (таких как, например, конвергенций Базельского Комитета по банковскому надзору и Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег), с целью поддержания финансовой устойчивости и экономической безопасности российских кредитных организаций как на внутреннем рынке, так и в масштабах мировой экономики.

В связи с активизацией и либерализацией мирового банковского рынка, а также глобализационными тенденциями, российские банки, как минимум для выживания и как максимум для эффективного развития, должны соответствовать международным требованиям, поскольку конкуренция (не только на международном уровне, но и в первую очередь, на отечественном) с иностранными банками, не только имеющими несоизмеримо больший опыт в банковском деле, но и располагающими существенными финансовыми активами материнских банков, весьма высока.

Следует отметить, что экономическая безопасность банковского сектора существенно пострадала в 2008г., в период мирового финансового кризиса, который Россия ощутила на себе во многом из-за ухудшения финансовой устойчивости национальных банков вследствие чрезмерно агрессивной кредитной политики.

В связи с этим особенно важную роль приобретает эффективная система банковского регулирования и надзора, призванная сглаживать возникающие рыночные диспропорции.

Несмотря на то, что многие десятилетия ряд ученых доказывали, что рынки должны быть полностью саморегулируемыми, практика функционирования рынка показала обратное. Например, несмотря на то, что каждый банк теоретически заинтересован поддерживать свою экономическую безопасность, наладить эффективную систему мотивации его менеджмента практически крайне сложно. Стремясь к получению максимальных премий и бонусов, руководство банков нередко идет на неоправданный риск, в том числе осуществляет крайне рискованные вложения, обещающие большую доходность, а также проводит сомнительные операции.

Таким образом, эффективная мотивация менеджмента является важнейшим элементом системы экономической безопасности кредитных организаций, на что в настоящее время направлено основное внимание мирового банковского сообщества.

Актуальность исследования возрастает в связи с тем, что с развитием инновационных технологий и методик банковского дела, ростом конкуренции в индустрии финансовых услуг, а также вследствие развития сети интернет и систем удаленного доступа, банковская деятельность существенным образом усложнилась. Кроме того расширение понятийного и терминологического аппарата в области поддержания экономической безопасности банковского сектора, внедрения международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) и рекомендаций Базельского комитета и ФАТФ (Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег, англ. Financial Action Task Force on Money Laundering «FATF») объективно формируют необходимость разработки новых принципов формирования миссии, стратегии и тактики коммерческого банка для его эффективного функционирования и поддержания экономической безопасности.

Существенные финансовые и человеческие ресурсы, которые тратятся коммерческими банками на поддержание своей экономической безопасности, не приносят должного эффекта вследствие их разрозненности и

фрагментарности. Вместе с тем, в современных реалиях необходима разработка комплексной системы экономической безопасности, способной выявлять признаки угроз на начальном этапе и принимать своевременные решения по минимизации их проявления и снижения вероятности негативных последствий.

Несмотря на то, что целью Банка России также является поддержание экономической безопасности банковского сектора, отношения коммерческих банков с регулятором все ещё носят формализованный характер. Вместо плодотворной совместной работы продолжает наблюдаться картина, при которой в ходе проведения проверок банки предоставляют регулятору «оптимизированную» информацию, в то время как реальная ситуация может быть существенно иной.

Вместе с тем автор не только поднимает вопрос о необходимости разработки механизма обеспечения и поддержания экономической безопасности банковской системы, но и предлагает конкретные решения, основанные на анализе российского и зарубежного опыта организации банковской деятельности и банковского надзора с учетом современной российской специфики и устранения выявленных противоречий и диспропорций. Данные разработки особенно актуальны в связи с усилением банковского надзора, внедрением рекомендаций Базельского комитета и вступлением России во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Степень научной разработки проблемы обеспечения экономической безопасности банковского сектора определяется высокой востребованностью таких исследований со стороны российской банковской системы. В работах зарубежных авторов представлен анализ отдельных аспектов теории и практики обеспечения экономической безопасности банковского сектора. В меньшей степени изучен опыт развитых стран по внедрению комплексной системы управления экономической безопасностью банковского сектора. В работах отечественных авторов исследуются

подходы, предполагающие использование системы методов обеспечения экономической безопасности банков.

Проблемы финансовой устойчивости и экономической безопасности банковисследовались в трудах таких отечественных ученых и специалистов, как Батырева C.B., Белоглазова Г.Н, Дворецкая А.Е., Звонова Е.А., Егоров A.B., Лаврушин О.И., Лобанов A.A., Мехряков В.Д., Милюков А.И., Моисеев С.Р., Мурычев A.B., Никитина Т.В., Парусимова Н.И., Русанов Ю.Ю., Симановский А.Ю., Тулин Д.В., Саркисянц А.Г., Сенчагов В.К., Смулов A.M., Тавасиев A.M., Трохов М.Е., Улюкаев A.B., Усоскин В.М., Чугунов A.B., Черных С.И., Хандруев A.A.

Такие авторы как Березина М.П., Ерпылеева Н.Ю., Ершов М.В., Рогачев А.Ю., Сердинов Э.М., Чернова Г.В., Шмелев В.В. в различной степени затрагивают вопросы обеспечения экономической безопасности банковских систем зарубежных стран, теории и практики банковского надзора в развитых странах, а также вопросы гармонизации международного банковского и финансового надзора.

Правовые аспекты по проблемам обеспечения экономической безопасности банковской системы России изложены в трудах российских специалистов Пиранова И.А., Тедеева A.A., Тосуняна Г.А.

Однако, несмотря на наличие значительного числа фундаментальных и прикладных трудов по отдельным аспектам обеспечения экономической безопасности банковского сектора, проблема комплексного управления этим центральным элементом банковской деятельности изучена недостаточно подробно с точки зрения ее реализации как на уровне банковского сектора в целом, так и на уровне каждого конкретного коммерческого банка.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических аспектов и практических рекомендаций по развитию методов обеспечения экономической безопасности банка.

Для достижения цели в исследовании были поставлены следующие основные задачи:

- рассмотреть особенности развития современной банковской системы России, выявить основные сложившиеся проблемы и образовавшиеся диспропорции;

- определить основные компоненты современной системы обеспечения экономической безопасности коммерческого банка и их взаимосвязи;

- исследовать современные методы управления экономической безопасностью банка, предлагаемые в международных регламентах, на предмет эффективности, а также выявить возможность и целесообразность их применения в российской практике;

- провести сравнительный анализ методов риск-менеджмента в банках и риск-ориентированного банковского надзора, обосновать эффективность их комбинированного использования;

- определить направления развития методов обеспечения экономической безопасности банка;

- разработать практический механизм системного управления экономической безопасностью коммерческого банка.

Объектом исследования является совокупность экономических и организационных отношений, возникающих в процессе обеспечения экономической безопасности банка;

Предмет исследования - методы обеспечения экономической безопасности банка.

Область исследования. Исследование проводилось в рамках специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит» и соответствует пунктам 10.13. «Проблемы оценки и обеспечения надежности банка», 11.11. «Система банковского надзора и ее элементы. Принципы эффективного банковского надзора и их реализация в России. Методология и методика осуществления банковского надзора» паспорта специальностей ВАК.

Информационную базу исследования составили: законодательные акты Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные акты Банка России. В ходе исследования были использованы данные за последние 5 лет Росстата и Банка России, основные направления единой государственной денежно-кредитной политики РФ на период до 2015 года, нормативная и справочная литература по исследуемой проблеме, материалы периодической печати, экспертные оценки.

Теоретико-методологическая основа исследования. Работа базируется на фундаментальных научных трудах отечественных и зарубежных специалистов, раскрывающих концептуальные положения экономической безопасности и финансовой устойчивости банков. В процессе работы использованы результаты научных исследований, содержащиеся в монографической литературе, периодических научных изданиях и интернет-ресурсах. Методология исследования соответствует специфике рассматриваемых проблем, основана на системном подходе и принципах научной логики. В работе используются методы научного познания: функциональной классификации и группировки, анализа и синтеза, комплексного и системного подхода, ретроспективного и перспективного анализа, исторический и экономико-статистический методы.

Научная новизна проведенного исследования состоит в выявлении особенностей обеспечения экономической безопасности банковского сектора в условиях финансовой неустойчивости и разработке рекомендаций поразвитию методов обеспечения экономической безопасности банка.

На защиту выносятся следующие положения, содержащие научную новизну.

1. Обоснован методологический подход к обеспечению экономической безопасности коммерческого банка, заключающийся в формировании критериев ее эффективности, выявлены базовые элементы этой системы: а) адекватная принимаемым рискам оценка качественных и

количественных параметров экономической безопасности; б) система мотивации персонала за достижение этих параметров; в) дифференцированный подход к созданию системы управления экономической безопасностью в зависимости от показателей качества деятельности банка и результатов стресс-тестирования;

2. Определены специфические особенности банковского надзора как важнейшего фактора обеспечения экономической безопасности банка, в соответствиис которыми он должен включать в себя как обязательные количественные требования, так и качественный анализ, основанный на риск-ориентированных принципах и мотивированном суждении.

3. Доказано, что стимулирование персонала банка необходимо не столько для достижения конкретных количественных показателей (рост прибыли, продаж и пр.), сколько для избежания подверженности банка рискам, разработана дифференцированная система стимулирования банковского персонала и предложен подход отложенного вознаграждения топ-менеджменту.

4. С целью исключения вовлечения банка в процессы легализации преступных доходов предложена поэтапная оптимизация системы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) в банке, включающая балльно-весовую оценку рисков, связанных с отмыванием денег и финансированием терроризма, основанная на расчете суммарного показателя для рейтингования внутренних подразделений банка.

5. Выявлено, что стресс-тестирование представляет собой наиболее целесообразный механизм прогнозирования оценки эффективности мероприятий, предпринимаемых в целях повышения экономической безопасности банка и установлено, что оно должно проводиться как на макроуровне (стресс-тесты, обязательные для всех кредитных организаций), так и на уровне каждого коммерческого банка (стресс-тесты, реализуемые на добровольной основе).

6. Разработана система обеспечения экономической безопасности банков, ориентированная не только на доходность, но прежде всего на качество банковской деятельности, включающая: определение приоритетных мер обеспечения экономической безопасности всего банковского сектора; интеграцию внутрибанковских методик повышения качества банковской деятельности в общую схему обеспечения экономической устойчивости кредитно-финансовой сферы; встраивание стандартов качества в инструментарий банковского надзора.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке комплексного подхода к развитию системы методов обеспечения экономической безопасности банка, что позволяет сформулировать ряд методологических рекомендаций по ее совершенствованию, основанных на принципиально новом подходе к оптимизации экономической безопасности банка на основе стандартов качества банковской деятельности, способных обеспечить единство целей и задач повышения эффективности контроля за устойчивостью банков.

Практическая значимость исследования состоит в разработке:

- приоритетных мер обеспечения экономической безопасности всего банковского сектора;

- системы обеспечения экономической безопасности банка с учетом современных требований к ПОД/ФТ;

- методики балльно-весовой оценки рисков, связанных с отмыванием денег и финансированием терроризма (ПОД/ФТ), основанная на расчете суммарного показателя, который может быть использован для рейтингования всех подразделений банка с целью выявления тех из них, где работа по ПОД/ФТ наименее эффективна;

- механизма стимулирования работников банка за достижение стандартов качества банковской деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Развитие методов обеспечения экономической безопасности коммерческого банка"

На правах рукописи

005535434

Сивохин Василий Евгеньевич

Развитие методов обеспечения экономической безопасности коммерческого банка

Специальность 08.00.10-Финансы, денежное обращение, кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 4 ОКТ 2013

Москва - 2013

005535434

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В.Плеханова»

- доктор экономических наук, профессор Звонова Елена Анатольевна

- Черных Сергей Иннокентьевич,

доктор экономических наук, профессор, Институт проблем науки РАН, заведующий сектором исследований финансового обеспечения науки.

- Уроженке Василий Викторович

кандидат экономических наук, ЗАО «Росатом Оверсиз», руководитель направления

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»

Защита состоится 15 ноября 2013 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.196.02 на базе ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова» по адресу: 117997, Москва, Стремянный пер., 36.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова».

Автореферат разослан «14» октября 2013 г.

Научный руководитель Официальные оппоненты:

Ученый секретарь диссертационного совета

УА/Цг^^ ^ Маршавина Любовь Яковлевна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Формирование конкурентоспособного и устойчивого к различным потрясениям банковского сектора является одним из наиболее актуальных направлений развития российской экономики. В настоящее время важным направлением успешного развития банковского сектора стало внедрение международных стандартов банковской деятельности, к которым относятся рекомендации Базельского Комитета по банковскому надзору и Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег - ФАТФ (Financial Action Task Force on Money Laundering - FATF). Основная цель применения этих стандартов для российских банков - поддержание их финансовой устойчивости и экономической безопасности как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Мировой финансовый кризис 2008г. выявил необходимость модернизации методов обеспечения экономической безопасности банков. Вследствие недостаточной эффективности существующих методов, а также их разрозненности и фрагментарности в период после 2008г. значительно ухудшилось состояние финансовой устойчивости банковской системы, а проводимая российскими банками чрезмерно агрессивная кредитная политика способствовала формированию дополнительной группы факторов финансовой неустойчивости банков в РФ. Очевидно, что для эффективного функционирования на рынке, а также для поддержания экономической безопасности нужны новые методы обеспечения экономической безопасности банков. В современных реалиях необходима система методов обеспечения экономической безопасности банков, способная выявлять признаки угроз на начальном этапе и принимать своевременные решения по минимизации их проявления и снижению вероятности негативных последствий.

Актуальность темы обусловлена необходимостью:

- теоретико-методологического исследования проблем экономической безопасности коммерческих банков в условиях нарастания рисков легализации незаконно полученных доходов через банковскую систему и выявления факторов, определяющих финансовую устойчивость банков;

- специфики применения современных методов управления экономической безопасностью банка;

з

анализа особенностей внедрения системы риск-менеджмента в коммерческих банках, а также риск-ориентированного банковского надзора;

выявления направлений дальнейшего развития банковской системы с позиций обеспечения ее экономической безопасности;

разработки практических рекомендаций по развитию системы управления экономической безопасностью в российских банках.

Степень научной разработки проблемы обеспечения экономической безопасности банковского сектора определяется высокой востребованностью таких исследований со стороны российской банковской системы. В работах зарубежных авторов представлен анализ отдельных аспектов теории и практики обеспечения экономической безопасности банковского сектора. В меньшей степени изучен опыт развитых стран по внедрению комплексной системы управления экономической безопасностью банковского сектора. В работах отечественных авторов исследуются подходы, предполагающие использование системы методов обеспечения экономической безопасности банков.

Проблемы финансовой устойчивости и экономической безопасности банков исследовались в трудах таких отечественных ученых и специалистов, как Батырева C.B., Белоглазова Г.Н, Дворецкая А.Е., Звонова Е.А., Егоров A.B., Лаврушин О.И., Лобанов A.A., Мехряков В.Д., Милюков А.И., Моисеев С.Р., Мурычев A.B., Никитина Т.В., Парусимова Н.И., Русанов Ю.Ю., Симановский А.Ю., Тулин Д.В., Саркисянц А.Г., Сенчагов В.К., Смулов A.M., Тавасиев A.M., Трохов М.Е., Улюкаев A.B., Усоскин В.М., Чугунов A.B., Черных С.И., Хандруев A.A.

Такие авторы как Березина М.П., Ерпылеева Н.Ю., Ершов М.В., Рогачев А.Ю., Сердинов Э.М., Чернова Г.В., Шмелев В.В. в различной степени затрагивают вопросы обеспечения экономической безопасности банковских систем зарубежных стран, теории и практики банковского надзора в развитых странах, а также вопросы гармонизации международного банковского и финансового надзора.

Правовые аспекты по проблемам обеспечения экономической безопасности банковской системы России изложены в трудах российских специалистов Пиранова И.А., Тедеева A.A., Тосуняна Г.А.

Однако, несмотря на наличие значительного числа фундаментальных и прикладных трудов по отдельным аспектам обеспечения экономической безопасности банковского сектора, проблема комплексного управления этим центральным

элементом банковской деятельности изучена недостаточно подробно с точки зрения ее реализации как на уровне банковского сектора в целом, так и на уровне каждого конкретного коммерческого банка.

Объектом исследования является совокупность экономических и организационных отношений, возникающих в процессе обеспечения экономической безопасности банка;

Предмет исследования - методы обеспечения экономической безопасности

банка.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических аспектов и практических рекомендаций по развитию методов обеспечения экономической безопасности банка.

Для достижения цели в исследовании были поставлены следующие основные задачи:

- рассмотреть особенности развития современной банковской системы России, выявить основные сложившиеся проблемы и образовавшиеся диспропорции;

- определить основные компоненты современной системы обеспечения экономической безопасности коммерческого банка и их взаимосвязи;

- исследовать современные методы управления экономической безопасностью банка, предлагаемые в международных регламентах, на предмет эффективности, а также выявить возможность и целесообразность их применения в российской практике;

- провести сравнительный анализ методов риск-менеджмента в банках и риск-ориентированного банковского надзора, обосновать эффективность их комбинированного использования;

- определить направления развития методов обеспечения экономической безопасности банка;

- разработать практический механизм системного управления экономической безопасностью коммерческого банка.

Область исследования. Исследование проводилось в рамках специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит» и соответствует пункту 11.10. «Система банковского надзора и ее элементы. Принципы эффективного банковского надзора и их реализация в России. Методология и методика осуществления банковского надзора» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретико-методологическая основа исследования. Работа базируется на фундаментальных научных трудах отечественных и зарубежных специалистов, раскрывающих концептуальные положения экономической безопасности и финансовой устойчивости банков. В процессе работы использованы результаты научных исследований, содержащиеся в монографической литературе, периодических научных изданиях и интернет-ресурсах. Методология исследования соответствует специфике рассматриваемых проблем, основана на системном подходе и принципах научной логики. В работе используются методы научного познания: функциональной классификации и группировки, анализа и синтеза, комплексного и системного подхода, ретроспективного и перспективного анализа, исторический и экономико-статистический методы.

Информационную базу исследования составили: законодательные акты Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные акты Банка России. В ходе исследования были использованы данные за последние 5 лет Росстата и Банка России, основные направления единой государственной денежно-кредитной политики РФ на период до 2015 года, нормативная и справочная литература по исследуемой проблеме, материалы периодической печати, экспертные оценки.

Научная новизна проведенного исследования состоит в выявлении особенностей обеспечения экономической безопасности банковского сектора в условиях финансовой неустойчивости и разработке рекомендаций по развитию методов обеспечения экономической безопасности банка.

На защиту выносятся следующие положения, содержащие научную новизну.

1. Обоснован методологический подход к обеспечению экономической безопасности коммерческого банка, заключающийся в формировании критериев ее эффективности, выявлены базовые элементы этой системы: а) адекватная принимаемым рискам оценка качественных и количественных параметров экономической безопасности; б) система мотивации персонала за достижение этих параметров; в) дифференцированный подход к созданию системы управления экономической безопасностью в зависимости от показателей качества деятельности банка и результатов стресс-тестирования;

2. Определены специфические особенности банковского надзора как важнейшего фактора обеспечения экономической безопасности банка, в соответствии

с которыми он должен включать в себя как обязательные количественные требования, так и качественный анализ, основанный на риск-ориентированных принципах и мотивированном суждении.

3. Доказано, что стимулирование персонала банка необходимо не столько для достижения конкретных количественных показателей (рост прибыли, продаж и пр.), сколько для избежания подверженности банка рискам, разработана дифференцированная система стимулирования банковского персонала и предложен подход отложенного вознаграждения топ-менеджменту.

4. С целью исключения вовлечения банка в процессы легализации преступных доходов предложена поэтапная оптимизация системы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) в банке, включающая балльно-весовую оценку рисков, связанных с отмыванием денег и финансированием терроризма, основанная на расчете суммарного показателя для рейтингования внутренних подразделений банка.

5. Выявлено, что стресс-тестирование представляет собой наиболее целесообразный механизм прогнозирования оценки эффективности мероприятий, предпринимаемых в целях повышения экономической безопасности банка и установлено, что оно должно проводиться как на макроуровне (стресс-тесты, обязательные для всех кредитных организаций), так и на уровне каждого коммерческого банка (стресс-тесты, реализуемые на добровольной основе).

6. Разработана система обеспечения экономической безопасности банков, ориентированная не только на доходность, но, прежде всего, на качество банковской деятельности, включающая: определение приоритетных мер обеспечения экономической безопасности всего банковского сектора; интеграцию внутрибанковских методик повышения качества банковской деятельности в общую схему обеспечения экономической устойчивости кредитно-финансовой сферы; встраивание стандартов качества в инструментарий банковского надзора.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке комплексного подхода к развитию системы методов обеспечения экономической безопасности банка, что позволяет сформулировать ряд методологических рекомендаций по ее совершенствованию, основанных на принципиально новом подходе к оптимизации экономической безопасности банка на

основе стандартов качества банковской деятельности, способных обеспечить единство целей и задач повышения эффективности контроля за устойчивостью банков.

Практическая значимость исследования состоит в разработке:

- приоритетных мер обеспечения экономической безопасности всего банковского сектора;

- системы обеспечения экономической безопасности банка с учетом современных требований к ПОД/ФТ;

- методики балльно-весовой оценки рисков, связанных с отмыванием денег и финансированием терроризма (ПОД/ФТ), основанная на расчете суммарного показателя, который может быть использован для рейтингования всех подразделений банка с целью выявления тех из них, где работа по ПОД/ФТ наименее эффективна;

- механизма стимулирования работников банка за достижение стандартов качества банковской деятельности.

Апробация работы и использование результатов. Результаты, полученные в ходе исследования, внедрены в практику ООО КБ «АйМани Банк», непосредственно в деятельность службы внутреннего контроля, Дирекции рисков а также использованы в разработке НИР «Совершенствование анализа финансовой устойчивости коммерческого банка на основе реализации принципов контрциклического регулирования» в РЭУ им. Г.В.Плеханова (договор от 31 мая 2012 года № 53). Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе в РЭУ им.Г.В.Плеханова при преподавании дисциплин «Деньги, кредит, банки» и «Организация деятельности коммерческого банка».

Публикации. Основные положения и выводы диссертации опубликованы в 7 научных работах общим объемом 3,65 п.л., в том числе в 3 статьях в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, в объеме 1,5 п.л.

Логика и структура работы. Логика исследования определила структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА

ЗАЩИТУ

1. Обоснован методологический подход к обеспечению экономической безопасности коммерческого банка, заключающийся в формировании критериев ее эффективности, выявлены базовые элементы этой системы: а) адекватная принимаемым рискам оценка качественных и количественных параметров экономической безопасности; б) система мотивации персонала за достижение этих параметров; в) дифференцированный подход к созданию системы управления экономической безопасностью в зависимости от показателей качества деятельности банка и результатов стресс-тестирования;

Экономическая безопасность банка представляет собой совокупность элементов и факторов, связанных с деятельностью различных субъектов банковской деятельности во внутренней и внешней среде, которые находятся в постоянном взаимодействии и могут менять как свои особенности, так и формы и степень воздействия на экономическую устойчивость банка. В практическом плане - это максимальная готовность отразить проявления угроз, которые могут реализоваться как в настоящее время, так и в ближайшем или отдаленном будущем. Поэтому практические предложения по структурированию системы экономической безопасности банка построены в диссертационном исследовании по признаку воздействия основных факторов внутренней и внешней среды банка (рис. 1):

Как показывает практика, в восприятии всех субъектов, окружающих банк, рост прибыли является желательным результатом деятельности банка:

Таблица 1.

Ожидания субъектов, окружающих банк, относительно его прибыли и рисков

Пожелания роста:

субъект прибыли риска

владельцы банка + +/-

менеджмент + +/-

клиенты + -

надзорный орган + ■

общество + -

Во многом именно ожидание высокой прибыльности является для большинства субъектов банка основным индикатором его экономической безопасности, что представляется ошибочным, так как более важным показателем, охватывающим не только результативную часть деятельности банка, но и факторную составляющую, является устойчивость и непрерывность банковской деятельности, представляющие собой основные характеристики её качества.

Некорректно говорить о необходимости обеспечения полной экономической безопасности банковского сектора, поскольку безопасно банк работать не может в принципе (большинство доходов банки получают именно в виде премии за принятый риск, например, при выдаче кредитов, операциях с ценными бумагами и валютой и т.д.). Уместно говорить о контролируемом уровне экономической безопасности банка, поддерживая который банк не допускает принятия неприемлемого (чрезмерного) уровня рисков. Чрезмерная консервативность в обеспечении экономической безопасности банка может привести к обратным последствиям - снижению рентабельности и росту издержек.

Основная сложность обеспечения экономической безопасности банка состоит в том, что её достижение в принципе невозможно, поскольку риски заложены в самой сути банковской деятельности. Таким образом, остро стоит проблема поиска того оптимального состояния, которое не угрожает экономической безопасности банка, но и не слишком существенно снижает доходность и прибыльность банка.

Конечной целью управления экономической безопасностью на макроуровне является стимулирование естественной конкуренции между банками, ограничивающее её рамки в тех аспектах, которые угрожают их финансовой

устойчивости банка. Как показал экономический кризис, развитие банковской системы без государственного регулирования и надзора невозможно - однако государственное вмешательство в банковскую сферу должно лишь ограничивать чрезмерно рискованные операции, проведение которых стимулирует конкуренция.

2. Определены специфические особенности банковского надзора как важнейшего фактора обеспечения экономической безопасности банка, в соответствии с которыми он должен включать в себя как обязательные количественные требования, так и качественный анализ, основанный на риск-ориентированных принципах и мотивированном суждении.

Роль государства в поддержании экономической безопасности банков чрезвычайно велика, однако она не должна сводиться к сохранению всех банков как таковых, а призвана создавать благоприятные условия для развития тех банков, которые работают наиболее эффективно с точки зрения достижения объективно необходимых показателей качества деятельности.

Коммерческие банки могут и должны лишаться лицензии в случае если они ведут неэффективную политику, не имеют качественных систем риск-менеджмента и стимулирования персонала. Когда рынок очистится от нежизнеспособных кредитных организаций, экономическая безопасность оставшихся банков существенно увеличится за счет того, что в банковском секторе останутся наиболее сильные и эффективные кредитно-банковские институты.

Чрезмерная опека регулятора по поддержанию экономической безопасности банка, а также отсутствие индивидуальных надзорных требований стимулируют банки к формальному их выполнению, следствием чего является как неэффективная работа банков по подготовке и «корректировке» многочисленных форм отчетности, так и недостаточная осведомленность регулятора о реальном положении дел в банковском секторе.

Банковский надзор должен комбинировать в себе как обязательные количественные требования, так и качественный анализ, основанный на риск-ориентированных принципах и мотивированном суждении. Конкретные меры воздействия регулятора на кредитные организации необходимо применять лишь в случае выявления неоспоримого нарушения банковского законодательства. В то же время полученная дополнительно качественная информация может быть использована в дальнейшем надзорном процессе как база для разработки системы

индикаторов, на основании которых можно выявлять проблемы экономической безопасности банков на максимально ранней стадии их возникновения.

Таким образом, требования Банка России необходимы для поддержания базового уровня экономической безопасности коммерческого банка, а более индивидуальные и детальные подходы банки могут разрабатывать самостоятельно. В дальнейшем данные разработки на добровольной основе могут подлежать оценке мегарегулятором и разрешены к постоянному использованию в том банке, который разработал данные подходы.

Эффективный банковский надзор можно представить в виде следующей схемы (рис. 2):

Рис. 2. Направления повышения эффективности банковского надзора.

В основе банковского надзора традиционно останутся нормативные требования, гарантирующие исполнение банками минимальных норм и стандартов поддержания экономической безопасности. При этом конкретные параметры надзорных требований должны определяться на основании мотивированного суждения, другими словами, их можно дифференцировать в зависимости от специфики конкретных кредитных организаций.

В качестве основного инструмента надзорной оценки коммерческих банков целесообразно использовать стресс-тестирование - при этом его методология может быть как обязательной к применению, так и рекомендуемой (например, рекомендации банкам разрабатывать более адаптированные к собственной специфике методики, а

12

также использовать передовой зарубежный опыт и собственные разработки в сфере риск-менеджмента). Важно, чтобы в процессе оценки собственных методик надзорный орган гарантировал их конфиденциальность, поскольку банки заинтересованы в том, чтобы их разработки применялись в их собственных интересах.

Следующим элементом банковского надзора, непосредственно вытекающим из реализации механизма стресс-тестирования, является ограничение принятия банками чрезмерного уровня рисков, угрожающего системной устойчивости банковского сектора. Данное обстоятельство предполагает введение системы специального контроля за однотипными и (или) взаимосвязанными рисками у большинства кредитных организаций (особенно - у системообразующих). В случае обнаружения накопления данных рисков, мегарегулятору необходимо незамедлительно принимать меры к их снижению (минимизации).

Третьим направлением совершенствования банковского надзора за обеспечением экономической безопасности коммерческого банка является разработка системы качественных стандартов организации финансового мониторинга в банке. Мотивированность надзора должна выражаться не в строгом (и не совсем обоснованном) контроле выполнения сроков подачи необходимых сведений о клиенте, а в проверке наличия качественной системы анализа клиентской базы, что необходимо как в целях ПОД/ФТ, так и в целях поддержания рыночной эффективности деятельности банка.

Рекомендательные стандарты банковского надзора должны охватывать те аспекты, которые в силу ограниченных возможностей не могут быть реализованы коммерческими банками. В первую очередь это касается рекомендаций по внедрению зарубежных методологий с учетом российской специфики, разработке продвинутых механизмов стресс-тестирования, организации финансового мониторинга, эффективной мотивации менеджмента.

3. Доказано, что стимулирование персонала банка необходимо не столько для достижения конкретных количественных показателей (рост прибыли, продаж и пр.), сколько для избежания подверженности банка рискам, разработана дифференцированная система стимулирования банковского персонала и предложен подход отложенного вознаграждения топ-менеджменту.

Мировое сообщество приходит к осознанию того факта, что совпадение целей банка и его менеджмента является основополагающим условием экономической

безопасности банка. Топ-менеджер не стимулирован работать эффективно, если знает, что в любой ситуации получит гарантированное высокое вознаграждение. В связи с этим возникла необходимость увязать размер вознаграждения топ-менеджмента с результатами их влияния на профиль риска банка.

Поскольку данную инициативу поддержал мегарегулятор - Банк России1, коммерческим банкам уже сейчас следует разрабатывать собственные механизмы стимулирования сотрудников, особенно занимающих руководящие должности.

В диссертации предлагается использование дифференцированной системы стимулирования персонала, а по отношению к топ-менеджменту - отложенное вознаграждение в виде кредита, который может быть компенсирован в случае если по истечение определенного периода времени деятельность данного топ-менеджера не отразится негативно на деятельности банка. Основные параметры такой системы мотивации представлены в таблице 2.

Таблица 2.

Система мотивации персонала банка, ориентированная на степень достижения

запланированных целей

Уровень специалистов Цели Меры стимулирования Способы контроля

Собрание акционеров (Правление) постановка стратегических целей развития банка на основании качественного и количественного анализа; определение политики в области риск-менеджмента; оценка деятельности топ-менеджмента банка. выплата дивидендов лишь в случае организации необходимого уровня экономической безопасности банка (поддержание минимального уровня доходности и рентабельности, а также приемлемого профиля рисков). Банк России (путем дистанционного надзора и инспектирования), аудиторские компании

Топ-менеджмент разработка направлений реализации поставленных целей развития банка и их корректировка (при необходимости); корректировка и оптимизация клиентской политики банка; выдача кредитов (в счет будущего вознаграждения), необходимость погашения которых будет определяться достигнутым через год (или иной период) уровнем экономической безопасности и финансовой контроль со стороны Правления с учетом проверок Банком России, аудиторскими компаниями, а также службой внутреннего контроля банка.

1В частности, с июля 2013 введен показатель управления риском материальной мотивации персонала.

14

разработка принципов и видов стимулирования менеджеров среднего звена и клиентских менеджеров; устойчивости банка.

Менеджмент среднего звена определение конкретных текущих целей деятельности банка в рамках реализации установленных топ- менеджментом планов; контроль и оценка деятельности клиентских менеджеров, организация их обучения. зависимость дополнительного вознаграждения от степени реализации установок топ-менеджмента внутренний контроль, контроль со стороны топ-менеджмента.

Клиентские менеджеры повышение лояльности клиентов по отношению к банку; привлечение новых клиентов, удовлетворяющих требованиям, установленным топ-менеджментом и конкретизированным менеджментом среднего звена. размер вознаграждения в зависимости от выполнения плана. со стороны службы внутреннего контроля, маркетинговой службы и менеджеров среднего звена.

Основные приоритеты развития банка определяет Совет директоров (Правление)

банка. Эти приоритеты должны основываться на заключении маркетинговой службы, подразделений стратегического планирования, а также службы внутреннего контроля. Среди прочих должны учитываться такие важные аспекты как состояние (перспективы) экономики и рынка банковских услуг, изменения в клиентских предпочтениях и технологиях предоставления банковских продуктов, степени внедрения стандартов Базельского комитета.

Система стимулирования персонала банка должна непосредственным образом

зависеть от профиля риска, который принимает на себя банк, так как необходимо

учитывать не только прибыль, но и риски. Не следует выплачивать большие бонусы в

случае получения банком существенного размера прибыли при высоком уровне

принятого риска, поскольку такая практика будет стимулировать владельцев банка

давать указание топ-менеджменту любой ценой увеличивать ожидаемую прибыль

15

банка, что может негативным образом отразиться на уровне его экономической безопасности.

Предложенный в диссертации механизм стимулирования топ-менеджмента банка в виде кредитов, которые могут быть погашены в дальнейшем бонусными выплатами, представляется более мотивирующим, чем просто отсрочка выплаты на некоторый срок. Этот механизм позволяет топ-менеджменту самостоятельно оценить, на какое дополнительное вознаграждение они смогут рассчитывать, чтобы исходя из этих расчетов выбрать для себя оптимальный размер «бонусного кредита».

Поскольку менеджеры среднего звена выполняют поручения топ-менеджмента, представляется более справедливым выплачивать им вознаграждение в зависимости от результатов исполнения задач, поставленных топ-менеджментом, а не от финансовых результатов их деятельности.

Чтобы снизить риск безынициативности низшего звена, необходимо вовлекать его в обсуждение стратегических целей банка, награждать наиболее отличившихся специалистов. Такое участие помимо непосредственной помощи топ-менеджменту банка представляет собой дополнительную эффективную форму стимулирования менеджеров среднего звена и клиентских менеджеров, поскольку возрастает их значимость для банка.

4. С целью исключения вовлечения банка в процессы легализации преступных доходов предложена поэтапная оптимизация системы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) в банке, включающая балльно-весовую оценку рисков, связанных с отмыванием денег и финансированием терроризма, основанная на расчете суммарного показателя для рейтингования внутренних подразделений банка.

Усложнение схем легализации, при которых используется всё большая совокупность операций, требует тщательного анализа, направленного на выявление таких схем, в том числе анализа, связанного с автоматизированным моделированием возможных ситуаций. С этой целью следует провести стандартизацию этапов создания эффективной системы ПОД/ФТ (таблица 3)

Таблица

3.

Этапы оптимизации системы ПОД/ФТ в банке

№ Сущность этапа Необходимые условия реализации Используемые механизмы и данные Ограничения Контроль

1 Интеграция ПОД/ФТ в процесс функционирования банка

1.1 Внедрение ПОД/ФТ во все банковские процессы Интеграция принципов ПОД/ФТ в АБС Автоматизация типичных операций и алгоритмов Сложность выявления подозрительных сделок, нехватка информации Внутренний и со стороны ЦБ

1.2 Создание базы данных подозрительных операций Детальная классификация бизнес-процессов в аспекте их возможного использования в целях легализации Статистика за предыдущие периоды Недостаточный объём данных, отсутствие статистики о целесообразности признания операций подозрительными Внутренний

1.3 Построение схемы взаимосвязей сомнительных операций Выполнение 1.1 и 1.2 Анализ баз данных, выявление типовых взаимосвязей Аналитические возможности, уникальность некоторых операций Внутренний

2 Согласованность всех подразделений банка в целях ПОД/ФТ

2.1 Интеграция баз данных по ПОД/ФТ с маркетинговой информационн ой системой Единые электронные форматы баз данных, организация совместного доступа к ним Маркетинговые исследования, анкеты клиентов, базы данных ПОД/ФТ Разрозненность клиентских сведений, которые трудно свести воедино Внутренний

2.2 Интеграция баз данных по ПОД/ФТ со службой безопасности и юридической службой Необходимость регламентации доступа к конфиденциальным сведениям Досье клиентов, данные проверок и заключения, базы данных по ПОД/ФТ Трудности в приведении множества данных к единому формату внутренний

3. Прогнозирование уровня риска легализации

3.1 При внедрении новых банковских продуктов Моделирование процессов на основе накопленных массивов данных Всё что собрано вп.1 ип.2 Ошибки моделирования, неучёт новых способов легализации Внутренний и ЦБ

3.2 При формировании клиентской

политики

3.3 При Моделирование Всё что собрано Высокий Внутренний

формировании процессов с в п.1 и п.2, уровень и ЦБ.

стратегии учётом законодательст- погрешности,

банка тенденций и во, регламенты, сложность в

перспектив включая выделении

развития международные приоритетных

ПОД/ФТ и т.д. факторов

Этап 1.1 в российских банках практически реализован: в программные модули большинства банков внедрены алгоритмы, автоматически определяющие подозрительные операции, имеющие признаки необычных сделок, которые подлежат обязательному контролю. Вместе с тем учесть все комбинации, которые подлежат обязательному контролю, довольно сложно и поэтому на этом этапе также требуется мотивированное суждение ответственного сотрудника или уполномоченных им лиц.

Этап 1.2 представляется не менее значимым, поскольку критерии подозрительных операций не сформулированы однозначно, поэтому только сбор информации поможет выявить наиболее типичные их критерии в данном банке. НА основании полученных выводов можно будет в числе прочего проанализировать, насколько продуктовая политика банка «привлекательна» для проведения подозрительных с точки зрения экономической безопасности банка операций. Таким образом, на этапе 1.3 выявляются основные взаимосвязи между различными банковскими продуктами, которые потенциально могут быть использованы для проведения «сомнительных» с позиции экономической безопасности банка операций.

Далее реализуется второй этап, на котором происходит объединение всех клиентских сведений и данных, получаемых банком как непосредственно от клиента, так и в ходе проведения банковского анализа или проверки. На этом этапе интегрируются сведения, получаемые в процессе маркетингового анализа, а также данные службы безопасности банка. В результате этой интеграции в банке должна быть сформирована полноценная база данных, взаимосвязанная и постоянно автоматически обновляемая.

Предложенная методика оптимизации системы ПОД/ФТ позволит организовать планирование уровня подверженности банка риску легализации доходов, полученных преступным путем. Сложность состоит, во-первых, в том, чтобы регламентировать доступ персонала к сведениям, составляющим как банковскую, так и коммерческую тайну банка, а во-вторых, в различных форматах данных, что потребует разработки

стандартов и критериев их унификации. Вместе с тем современные информационные технологии позволяют регламентировать различные права и возможности доступа, а унификация данных позволит выявить неточности и недостающие сведения.

На третьем этапе будет осуществляться самое важное мероприятие -планирование возможного (допустимого) уровня подверженности банка риску легализации доходов, полученных преступным путем. В частности, такое планирование осуществляется при внедрении каждого банковского продукта на основании моделирования и профессионального суждения по определению степени возможности осуществления через него подозрительных сделок. Таким образом, ещй на стадии разработки продукта его можно модифицировать таким образом, чтобы не подвергать банк чрезмерно высокому уровню риска легализации.

При формировании клиентской политики также необходимо осуществлять моделирование её перспектив в аспекте ПОД/ФТ, чтобы не ориентироваться на те клиентские сегменты, которые в большей степени осуществляют сомнительные операции.

Согласно законодательству, Банк России контролирует этап 1.1: именно мегарегулятор должен убедиться, что система ПОД/ФТ функционирует в банке должным образом. Остальные этапы раскрывают конкретные механизмы достижения этой цели, которые могут быть различными. Поэтому Центральный банк может наблюдать за процессом оптимизации системы ПОД/ФТ, однако оценивать его качество целесообразно по конечным результатам, то есть на этапе 3.3.

5. Выявлено, что стресс-тестирование представляет собой наиболее целесообразный механизм прогнозирования оценки эффективности мероприятий, предпринимаемых в целях повышения экономической безопасности банка и установлено, что оно должно проводиться как на макроуровне (стресс-тесты, обязательные для всех кредитных организаций), так и на уровне каждого коммерческого банка (стресс-тесты, реализуемые на добровольной основе).

Очевидно, что важно не только разработать методы повышения экономической безопасности банка, но и оценить их эффективность. Наиболее современным методом такой оценки является стресс-тестирование, позволяющее смоделировать возможные сценарии в случае существенного ухудшения факторов, оказывающих влияние на деятельность банка.

В исследовании определены основные этапы стресс-тестирования подверженности банка угрозам его экономической безопасности (табл. 4).

Таблица 4.

Основные этапы стресс-тестирования

1 Документирование процедур стресс-тестирования, их регулярное обновление и контроль руководства.

2 Проведения стресс-тестов по всем видам рисков и наиболее важным специфическим бизнес-процессам банка.

3 Стресс-тесты должны предусматривать более одного негативного сценария, включая наиболее консервативный.

4 Сценарии стресс-тестирования должны основываться на наиболее реальных и в необходимой степени консервативных показателях изменения макроэкономических и финансовых индикаторов.

5 В процессе тестирования необходимо выявить те негативные ситуации, которые в максимальной степени могут угрожать экономической безопасности банка.

6 Доведение полученных результатов до руководства.

7 Банку необходимо определить четкие индикаторы, при появлении которых план по восстановлению экономической безопасности автоматически вступит в действие.

8 Создание постоянной системы мониторинга данных индикаторов, позволяющей оперативно выявить их возникновение.

Несмотря на все преимущества, стресс-тестирование под силу организовать в основном крупным банкам, имеющим как достаточные финансовые ресурсы для его осуществления, так и более обширный статистический материал.

В целях поддержания устойчивости банковской системы представляется целесообразным определить единые требования к проведению обязательного стресс-тестирования для различных категорий банков, особенно для системообразующих. Каждому банку целесообразно предоставить право разрабатывать и внедрять собственные механизмы стресс-тестирования, основанные как на международной практике и рекомендуемой Банком России методологии, так и на собственных разработках, в максимальной степени учитывающих специфику банковского бизнеса.

6. Разработана система обеспечения экономической безопасности банков, ориентированная не только на доходность, но, прежде всего, на качество банковской деятельности, включающая: определение приоритетных мер обеспечения экономической безопасности всего банковского сектора; интеграцию внутрибанковских методик повышения качества банковской деятельности в общую схему обеспечения экономической устойчивости

кредитно-финансовой сферы; встраивание стандартов качества в инструментарий банковского надзора.

Центральным звеном системы методов управления экономической безопасностью банка должны стать стандарты качества банковской деятельности, разрабатываемые коммерческими банками самостоятельно. В качестве координаторов предложенной в диссертации системы целесообразно определить банковские ассоциации (в частности, Ассоциацию российских банков, в которой данная работа уже ведётся).

В диссертационном исследовании определены конкретные направления повышения качества банковской деятельности по объектам и субъектам в их взаимодействии с системой обеспечения экономической безопасности банка (рис.3). В результате проведенного анализа сделан вывод, что комплексная система методов обеспечения экономической безопасности банка должна базироваться на основных направлениях внедрения стандартизации качества деятельности банка, а не его доходности.

требования Банка России экономическая ситуация рынок клиенты конкуренты персонал банка

4 # * #

Экономическая безопасность банка

$ Цг # #

стратегия риск-менеджмента

стресс-тестнровянне

тг

маркетинговая и продуктовая стратегия

управление персоналом во взаимосвязи с риск-менеджментом

стандарты качества

Рис. 3. Направления внедрения системы стандартизации в банке.

Основными методами комплексного обеспечения экономической безопасности банка на основе внедрения разработанной в диссертации системы стандартизации качества банковской деятельности являются следующие:

- разработка стандартов качества, которая инициируется регулятором, то есть Банком России, но их внедрение происходит на исключительно добровольной основе, чтобы избежать излишнего формализма;

- стресс-тестирование, которое, с одной стороны, должно быть обязательным для банков, рассчитывающих на государственную поддержку в период кризиса (системообразующие банки), проводимое в рамках мониторинга Банком России ситуации на банковском рынке, а с другой стороны, добровольным для прочих банков. Стресс-тестирование должно использоваться как дополнительный метод, способствующий повышению объективности оценки уровня экономической безопасности коммерческого банка;

банковский надзор, центральным звеном которого выступает мотивированность суждений и риск-ориентированность;

внедрение системы финансового мониторинга клиентов как в целях ПОД/ФТ, так и в целях маркетингового анализа и планирования;

эффективный риск-менеджмент, опирающийся на новейшие зарубежные методики, адаптированные к российским условиям и специфике конкретного банка; управление персоналом во взаимосвязи с риск-менеджментом. Конкретные стандарты качества должны быть конфиденциальными и считаться коммерческой тайной коммерческого банка. В противном случае банки не будут заинтересованы информировать о своей деятельности в области стандартизации надзорный орган. Стандарты качества должны не стирать конкурентные рамки между банками, а напротив усиливать конкуренцию между банками как по услугам, и клиентам, так и по используемым технологиям и бизнес-планированию.

В заключении диссертации приведены основные выводы и рекомендации. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Сивохин В.Е., К вопросу об определении понятий устойчивости, надежности и рисков банковской деятельности. Вестник Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, №12,2012, 0,5 п.л. (издание, рекомендованное ВАК)

2. Сивохин В.Е., Новые подходы к управлению риском вовлечения банка в процессы легализации преступных доходов. // Инновации и инвестиции, № 3, 2013, 0,5 п.л. (издание, рекомендованное ВАК)

3. Сивохин В.Е., Оптимизация системы противодействия легализации преступных доходов в российских коммерческих банках на основе единого стандарта качества финансового мониторинга. // РИСК , №2, 2013, 0,5 п.л. (издание, рекомендованное ВАК)

4. Сивохин В.Е., Стресс-тестирование как инструмент диагностики состояния банка. // Финансовый рынок и финансовая политика, №3-4, 2012, 0,4 п.л.

5. Сивохин В.Е., Управление мотивацией менеджмента с целью стимулирования поддержания ими экономической безопасности банка. // Новые тенденции в развитии кредита и кредитного рынка, Сборник научных трудов по материалам 2ой Международной межвузовской конференции памяти профессора Р.В. Корнеевой, ФГБОУ ВПО «РЭУ имени Г.В.Плеханова, 2013, 0,35 п.л.

6. Сивохин В.Е., К вопросу определения понятий устойчивости, надежности, рисков, используемых в теории и практике анализа банковской деятельности. // Сборник научных трудов по материалам Пой Международной конференции «Витгевские чтения», Московский банковский институт, 2013г., 0,4 п.л.

7. Сивохин В.Е., Звонова Е.А., Абдулкаюмовна Ш.М., Учебный практикум по дисциплине «Деньги, кредит, банки». // ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В.Плеханова», 2012, 5,25/1,0 п.л.

Сивохин Василий Евгеньевич (Россия)

Развитие методов обеспечения экономической безопасности коммерческого

банка

В диссертации определены приоритетные цели обеспечения экономической безопасности банковского сектора, ориентированные на комплексную интеграцию внутрибанковских методик, международных стандартов и инструментария банковского надзора. Проведена типизация и классификация основных компонентов системы обеспечения экономической безопасности банковского сектора и предложена методология оптимизации экономической безопасности банка на основе стандартов качества. Разработан механизм материального стимулирования менеджмента на основе предоставления бонусов в виде кредитов, которые компенсируются после определенного периода времени. Описан практический механизм реализации системы финансового мониторинга в банке в рамках управления экономической безопасностью.

Sivokhin Vasily Evgenyevitch (Russia) The development of methods the maintenance economic safety of the commercial bank

In the dissertation the priority purposes of the maintenance of economic safety of the banking sector, focused on the complex integration of theintra-bank techniques, the international standards and tools of the bank supervision are defined. Typification and classification of the main components of the system of the maintenance of economic safety of the banking sector are carried out and the methodology of the optimization of economic safety of the bank on the basis of the quality standards is offered. The mechanism of the material stimulation of management on the basis of granting bonuses in the type of credits which are compensated after a certain period of time is developed. The practical mechanism of the realization of system of the financial monitoring in the bank within the economic safety management is described.

Напечатано в типографии ФГБОУ ВПО «Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова». Тираж 110 экз. Заказ № 96-з.