Развитие международного регулирования достаточности банковского капитала тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Суржко, Денис Андреевич
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Развитие международного регулирования достаточности банковского капитала"

На правах рукописи

0034883 1Ьэ

СУРЖКО ДЕНИС АНДРЕЕВИЧ

РАЗВИТИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДОСТАТОЧНОСТИ БАНКОВСКОГО КАПИТАЛА

Специальность - 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2009

1 о ЛЕН 200Й

003488915

Работа выполнена на кафедре управления проектами Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Марголин Андрей Маркович,

доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Данильцев Александр Владимирович, доктор экономических наук, профессор Андронова Инна Витальевна, кандидат экономических наук, доцент

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский конъюнктурный институт (ВНИКИ)

Защита состоится 24 декабря 2009 года в 14.00 на заседании диссертационного совета по экономическим наукам Д-502.006.18 в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606 г.Москва, пр.Вернадского 84, ауд. 2200,1 уч. корпус.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» (1 учебный корпус).

Автореферат разослан 24 ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, Доктор экономических наук, профессор

В.С. Буланов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Экономический кризис, начавшийся в финансовом секторе США в 2007 году, в настоящий момент распространился практически на все виды экономической деятельности и оказал существенное влияние на страны мирового сообщества. Очевидно, что основной причиной возникновения международного финансового коллапса стало неконтролируемое, чрезмерное принятие рисков финансовыми институтами во всем мире, которое в сочетании с беспрецедентным ростом задолженности финансовых институтов (например, leverage ratio инвестиционного банка Lehman Brothers достигал значения в 31.7, т.е. задолженность банка более чем в 30 раз превышала его собственный капитал) привело к сжатию рыночной ликвидности, колоссальным убыткам и фактической приостановке кредитования реального сектора.

Склонность участников рынка к принятию рисков и чрезмерным заимствованиям, была вызвана стремлением к максимизации во многом спекулятивной доходности в условиях экономического бума и роста цен практически на все виды активов, включая недвижимость, ценные бумаги, сырье. Аналогично ранее произошедшим кризисам, вышеописанная рыночная конъюнктура в сочетании с неспособностью регулятивных органов ограничить «нездоровые» тенденции в экономике, одновременно не нарушая рыночные механизмы «честной» конкуренции, привела к международному коллапсу: «Финансовое регулирование было не готово к решению проблем концентрации рисков и не верных посылов стоящих за бумом финансовых инноваций. Макроэкономическое регулирование не учитывало рост системных рисков в финансовой системе...1». Однако, текущий финансовый кризис был вызван рядом уникальных особенностей, которые, присущи исключительно современной финансовой системе и, в первую очередь, обусловлены:

• Глобализацией мировой экономики и финансовых рынков;

• Беспрецедентным ростом транснациональных финансовых институтов, которые активно ведут деятельность в десятках стран;

• Широким распространением финансовых инструментов, которые позволяют распределять риски между контрагентами по всему миру (например, Credit Default Swap, Mortgage Backed Securities);

1 Отчет Мелздународного Валютного Фонда: World Economic Outlook: Crisis and Recovery, Washington, DC: International Monetary Fund, 2009 - 251 с

• Созданием сложноструктурированных финансовых инструментов, которые чрезвычайно сложно поддаются анализу с точки зрения всесторонней оценки рисков (Collateralized debt obligation, Asset Backed Securities).

Для выхода из текущего финансового кризиса и предотвращения возникновения аналогичных ситуаций в будущем, необходимо осмысление основных недостатков текущих регулятивных норм, тенденций в области финансового регулирования, и разработка концепций по их совершенствованию. При этом, следует отметить, что в результате глобализации финансовых рынков и мировой экономики в целом, совершенствование регулятивных норм должно быть международно-согласованным, в противном случае, дисбаланс в развитии финансовых рынков и международный регулятивный арбитраж могут усугубить текущую ситуацию. Под регулятивным арбитражем в работе понимается стремление национальных регуляторов к неоправданному занижению регулятивных требований в периоды экономического роста. Благодаря «смягчению» регулирования у национальных банков повышается доходность (отдача на вложенный капитал), облегчается рост активов за счет чрезмерных заимствований (не обеспеченных собственным капиталом банка), в результате возникают спекулятивные международные инвестиции и потоки ссудного капитала в банки данной страны. Данные спекулятивные международные потоки капитала ведут к возникновению «пузырей», которые в условиях глобализации мировой экономики приводят к увеличению глобальных системных рисков. Таким образом, предотвращение «нездоровых», спекулятивных международных потоков ссудного капитала невозможно без согласованного на наднациональном уровне регулирования достаточности банковского капитала.

Первый шаг в данном направлении был сделан в рамках работы Ба-зельского комитета по банковскому надзору. Однако, как показал текущий финансовый кризис, необходимо дальнейшее совершенствование и развитие данного направления. Регулярное обсуждение на встречах G20 экстренных проблем, связанных со спасением мировой банковской системы: ее докапитализацией, наполнением ликвидностью и частичной национализацией, выявило необходимость усиления международной координации в вопросах регулирования мировой банковской системы. Существующие в настоящий момент международные экономические организации, такие как Международный Валютный Фонд и Всемирная Торговая Организация

продемонстрировали неспособность предотвращения глобальных финансовых катаклизмов. На наш взгляд, это объясняется тем, что в настоящий момент не существует единого международного банковского мегарегуля-тора, деятельность которого была бы направлена на регулирование рисков в международной банковской системе. Исходя из этого, становится актуальным вопрос об изменении действующей глобальной финансовой архитектуры.

Важно отметить, что капитал банка является «буфером» стабильности в периоды экономических кризисов, так как за счет именно собственного капитала банка происходит покрытие непредвиденных потерь. Наихудшим возможным сценарием является потеря всего портфеля активов банка на заданном временном периоде, однако наиболее пессимистичное развитие событий маловероятно, в связи с чем, поддержание капитала на столь высоком уровне является экономически нецелесообразным и ведет к резкому падению доходности банков и сокращению объемов кредитования. В результате, перед национальными регуляторами и банковским сообществом стоит сложная задача риск ориентированной оценки достаточности банковского капитала, заключающаяся в установлении баланса между рисками дестабилизации банковской системы и задачей получения максимального дохода от вложенных инвесторами в капитал банка средств. В связи с этим, именно задача аллокации капитала в соответствии с индивидуальным профилем риска банка, т.е. максимально точным соответствием уровню непредвиденных потерь (unexpected loss), которым подвержен банк, приобретает первостепенное значение, так как от степени ее проработки зависит оптимальное соотношение стабильности и доходности как отдельно взятых финансовых институтов, так и международной банковской системы в целом.

Степень разработанности научной проблемы.

Проблемам регулирования банковской системы, в том числе путем построения оценок достаточности капитализации банков и банковской системы в целом, посвящено достаточно много научных исследований известных зарубежных и отечественных ученых.

Среди исследований российских ученых можно в первую очередь выделить работы М.К. Беляева, C.JT. Ермакова, посвященные развитию банковского регулирования в России. Публикации В. Н. Вяткина, В. А. Гамзы, Т.В. Струченкова посвящены исследованию международной практики регулирования и возможностям ее адаптации для банков РФ. Про-

блемы комплексной оценки банковских рисков исследованы в трудах A.B. Белякова и П.П. Ковалева. Проблематика экономического развития в условиях глобализации раскрыта в исследованиях В.В. Перской и Е.Г. Ищен-ко.

Среди работ зарубежных ученых можно отметить исследования Bryan J. Baiin касательно недостаточной ориентированности текущих международных норм регулирования риск ориентированной достаточности капитала для внедрения в странах с развивающейся экономикой. Анализу текущих норм регулирования в целом также посвящены работы Anil К Kashyap, Jeremy С. Stein, Daniel К. Tarullo. Проблемы оценки банковских рисков, в том числе, путем применения наиболее распространенных в настоящий момент в международной практике регулирования мер риска, исследовались Francesco Saita и Reto Gallati. Следует также отметить важность исследований дальнейших путей регулирования проводимых экономистами Федеральной резервной системы США - Paul H. Kupiec и James M. O'Brien. Значительный вклад в освещение текущих проблем международного регулирования достаточности капитала внесли исследовательские рабочие группы при Базельском комитете по банковскому надзору.

Несмотря на вышеназванные многочисленные исследования, проблема построения оценок риск ориентированной достаточности банковского капитала с точки зрения взаимодействия двух первоначально независимых понятий экономического и регуляторного капиталов банка, процесса их дальнейшей конвергенции, оптимальной степени взаимопроникновения данных понятий и рекомендации по совершенствованию регулятивных норм в условиях конвергенции освящены лишь фрагментарно и недостаточно полно.

Актуальность и недостаточная научная разработанность проблемы совершенствования подходов к оценке и регулированию риск ориентированной достаточности банковского капитала в условиях конвергенции понятий экономического и регуляторного капиталов банка определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Целью исследования является развитие подходов к международному банковскому регулированию и оценке риск ориентированной достаточности банковского капитала.

В соответствии с указанной целью в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:

^ провести анализ тенденций становления и развития международных норм регулирования, направленных на поддержание стабильности банковского сообщества;

выявить зависимость показателей эффективности деятельности и развития банковского сообщества от степени риск ориентированной достаточности капитала в условиях мирового финансового кризиса;

^ оценить достаточность капитала, сформированного российскими банками в докризисный период для покрытия убытков в период экономического стресса;

^ выявить общее и особенное при использовании концепций регулятивного и экономического капитала для оценки достаточности риск ориентированной капитализации банка и обосновать оптимальную степень их конвергенции;

обосновать основные направления совершенствования риск ориентированных методик оценки достаточности капитализации банков в условиях глобального финансового кризиса.

Объектом исследования является процесс развития международного регулирования достаточности банковского капитала.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений, возникающих в процессе международной деятельности по регулированию достаточности банковского капитала.

Теоретической и методологической основой исследования служат: теоретические исследования российских и зарубежных ученых по вопросам комплексной оценки банковских рисков и банковского регулирования, современные международные методики банковского регулирования, основанные на построении риск ориентированных оценок достаточности капитализации банков.

В диссертационном исследовании применялись методы системного и логического анализа, сравнительных аналогий, обобщения, метод научной абстракции, а также причинно-следственный, экономико-статистический методы. Графическое описание выполнено посредством диаграмм, схем, таблиц и рисунков.

Информационной базой исследования послужили научные и статистические источники, нормативные акты, материалы научных конференций, статьи и публикации в периодических специализированных изданиях, а также данные, размещенные в сети Интернет.

Диссертация выполнена в соответствии с п.9 («Международные потоки ссудного капитала, прямых и портфельных инвестиций, проблемы их регулирования на национальном и наднациональном уровнях»), п.26. («Международная деятельность банков, инвестиционных и страховых компаний, пенсионных фондов и других финансовых институтов»), п.27 («Международные экономические организации, их возрастающая роль в регулировании мировой экономики. Участие в них России.») паспорта специальности ВАК 08.00.14 - «Мировая экономика».

Основной научный результат исследования заключается в разработке направлений развития существующих международных методологий построения риск ориентированной оценки достаточности капитала, выявлении основных этапов процесса международной конвергенции регуля-торного и экономического капитала и обосновании текущего уровня международной конвергенции как наиболее оптимального и проработанного с точки зрения обеспечения стабильности банковской системы и сохранения конкурентной среды.

Научная новизна результатов исследования, полученных лично соискателем, заключается в следующем.

1. Доказано, что в условиях мирового кризиса (на основании статистических данных по 1000 крупнейших банков мира) отсутствует негативное влияние высокого уровня риск ориентированной капитализации на показатели доходности банков, при этом высококапитализи-рованные банки показывают несколько лучшие показатели отдачи на активы.

2. На основе регрессионного анализа выявлено, что текущий мировой финансовый кризис вызвал значительный спад уровня капитализации банковского сообщества РФ, который при сохранении текущей рыночной конъюнктуры ведет к возникновению чрезмерных системных рисков во второй половине 2010 года. По результатам проведенного анализа, обоснована необходимость повышения уровня капитализации банков путем применения более совершенной методологии анализа рисков при аллокации банковского капитала.

3. Доказано, что основной современной тенденцией в области международного риск ориентированного регулирования достаточности банковского капитала является процесс конвергенции экономического и регуляторного капиталов банка. Выделены основные этапы процесса международной конвергенции регуляторного и экономическо-

го капитала - этап слабой зависимости данных понятий (ключевое событие данного этапа — внедрение Соглашения Базель 1), этап частичной конвергенции (ключевое событие - внедрение Соглашения Базель 2), этап полной конвергенции (предложенный экономистами ФРС подход самооценки).

4. Обосновано, что текущий этап международной конвергенции экономического и регуляторного капиталов банка является наиболее оптимальным и проработанным с точки зрения обеспечения стабильности банковской системы, сохранения международной конкурентной среды и оптимального формирования международных потоков ссудного капитала.

5. Выявлено, что «прямой» и «косвенный» рыночные подходы к международному регулированию достаточности капитализации банков не являются альтернативой риск ориентированной оценки достаточности капитала и могут рассматриваться исключительно в качестве дополнительных средств регулирования, обеспечивающих совершенствование регулятивного надзора на национальном и наднациональном уровне.

6. Доказано, что существующие методики международного регулирования риск ориентированной оценки достаточности капитала требуют существенных доработок в условиях финансового кризиса. Разработаны рекомендации по совершенствованию существующих международных методик риск ориентированной оценки достаточности капитала, заключающиеся в необходимости:

a. применения в международных регулятивных нормах более консервативных мер риска, направленных на оценку потерь в кризисных ситуациях;

b. использования в международных регулятивных нормах элементов теории экстремальных значений для оценки риска в хвосте распределения потерь;

c. интеграции в процесс оценки достаточности капитала показателей, направленных на оценку степени влияния эффекта рыночного распространения риска, в том числе, в международном масштабе;

(1. применения в национальных и наднациональных регулятивных нормах контрциклических методик экстренной докапитализа-ции, в первую очередь крупнейших международных финансо-

вых институтов, посредством специализированной эмиссии долговых обязательств; е. детализации и расширения в национальных и наднациональных регуляторных нормах методик стресс тестирования, направленных на оценку адекватности распределения экономического капитала принимаемым рискам и проведение стресс тестов ликвидации крупнейших международных финансовых институтов, в полной мере учитывающих их географическую диверсификацию; £ построения на основе риск ориентированных подходов системы мотивации труда в банках (на основании оценок экономического капитала), национальных и международных регуляторах (на основании показателей системного риска) с учетом увеличенного временного горизонта.

7. Обоснованна необходимость создания специализированной международной организации по контролю рисков международной банковской системы, прежде всего, обеспечивающей:

• предотвращение спекулятивных, «нездоровых» международных потоков ссудного капитала, вызванных регулятивным арбитражем;

• мониторинг уровня системных рисков в финансовом секторе в международном масштабе и выработка рекомендаций по их снижению;

• снижение влияния международных коммерческих рейтинговых агентств на регуляторные требования.

В работе обоснована целесообразность расширения сферы деятельности Базельского комитета по банковскому надзору в части вышеописанных функций.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения ориентированы на широкое использование банками, международными экономическими организациями и национальными регуляторами, осуществляющими деятельность на международных финансовых рынках. Теоретические выводы и практические рекомендации могут применяться финансовыми регуляторами при разработке соответствующих законодательных и рекомендательных актов, а также банками - при реализации инвестиционных проектов в сфере построения риск ориентированных оценок адекватности уровня капитализации банка принимаемым рискам.

Самостоятельное практическое значение имеют:

> Рекомендации по совершенствованию риск ориентированных оценок достаточности капитала банка в условиях кризиса.

> Предложения по внедрению контрциклических методик экстренной капитализации банков в условиях кризисов путем эмиссии долговых ценных бумаг, обладающих свойствами, обоснованными в исследовании.

> Методика оценки влияния текущего уровня риск ориентированной капитализации на эффективность деятельности и развития банковского сообщества путем корреляционного анализа предложенных в работе показателей.

Основные положения исследования могут представлять интерес для научных работников, преподавателей вузов и практиков, использоваться для развития соответствующих спецкурсов по международному регулированию банковского сообщества, в учебном процессе по специальности мировая экономика и применяться при построении риск ориентированных оценок капитализации банков.

Апробация н внедрение результатов работы. Основные положения диссертации докладывались в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская Академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» в 2009 г. Результаты научного исследования используются в коммерческом банке «Старый Кремль», где внедрены элементы предложенных в работе методик совершенствования оценки риск ориентированной достаточности капитала банка, в частности, проведена оценка экономического капитала на основании современных международных регулятивных норм банковского регулирования.

Основные положения диссертации опубликованы в 3 работах общим объемом 2.0 п.л., в том числе одна - в издании из перечня ВАК.

Основное содержание диссертационной работы определяется ее общей концепцией, поставленными задачами и логикой исследования. Диссертация включает введение, две главы, 14 таблиц, 8 рисунков, 14 графиков, заключение, список использованных источников и литературы.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении автор обосновывает актуальность проведенного исследования, формулирует цель и задачи, определяет объект и предмет свой работы, а также практическую значимость и механизм апробации диссертации.

В первой главе «Формирование риск ориентированной оценки как основного международного инструмента регулирования достаточности капитала» диссертант проводит исследование значимости риск ориентированной оценки достаточности капитала для национальных и наднациональных финансовых регуляторов, международного банковского сообщества в целом и бизнес процессов отдельно взятых банков. В данной главе также показано влияние степени риск ориентированной достаточности банковского капитала на эффективность деятельности банков в условиях кризиса и обоснована необходимость увеличения капитализации банков РФ путем внедрения современных международных стандартов риск ориентированного регулирования и совершенствования внутрибанковских систем управления рисками. В настоящее время, перед национальными регуляторами и банковским сообществом стоит сложная задача аллокации капитала, заключающаяся в установлении баланса между рисками дестабилизации банковской системы и задачей получения максимального дохода от вложенных инвесторами в капитал банка средств.

Исследования международно признанных экономистов, включая Джосефа Шумпетера, Раймонда Гольдсмита, Роберта Кинга, Росс Леви указывают, что развитие финансового сектора способствует развитию экономики в целом и во многом предопределяет экономический рост будущих периодов. В связи с этим, национальные регуляторы могут быть склонны к неоправданному занижению регулятивных требований с целью привлечения дополнительных международных потоков ссудного капитала и инвестиций в финансовый сектор, а следовательно, и в реальную экономику. Данная тенденция может проявляться особенно остро в периоды экономического роста, так как значительные системные риски кажутся маловероятными и удаленными по времени. В результате «смягчения» регулирования у национальных банков появляются конкурентные преимущества, так как повышается доходность (отдача на вложенный капитал), облегчается рост активов за счет чрезмерных заимствований (не обеспеченных собственным капиталом банка). Побочным явлением данного процесса (регулятивного арбитража) являются спекулятивные между народные ин-

вестиции и потоки ссудного капитала в банки данной страны, которые приводят к образованию рыночных «пузырей» и росту системных рисков в условиях глобализации мировой экономики.

" Япония 1) Австралия

' США и Канада <юШ. Западная Европа

Процент ВВП развитых экономик

' Актины Сынков ш стран с рншитой экокамикпй в рашпнаницим-я странах

" Портфельные инвестиции

стран с развитой эксшомикЫ - н развив ¡иишиссм страны

99 2003 07 1997 99 2001

Процент ВВП развивающихся

Обязательства перед банками стран с развитой чкоашиной (2007 г,)

Портфельные инвестиции И страны с развитой экономикой (2007 г.)

.Ш____Ж-

| 1 |||1

I ш

3 ¿г

-40 -30

20

График 1. Международные потоки ссудного капитала и портфельных

инвестиций.

Как показывает статистика Международного Валютного Фонда, потоки инвестиций и ссудного капитала в настоящие время представляют значительный процент от ВВП развивающихся и развитых стран (график №1). В связи с этим, задача наднационального регулирования риск ориентированной достаточности банковского капитала, через решение которой могут быть ограничены спекулятивные потоки международного капитала, является чрезвычайно значимой для мировой экономики в целом.

Необходимость согласованного регулирования банковских организаций с целью повышения стабильности мировой банковской системы и предотвращения спекулятивных потоков банковского капитала обусловила создание Базельского комитета по банковскому надзору. Наиболее значимыми этапами в процессе становления единых международных норм риск ориентированного регулирования стали соглашения Базель I и Базель II. Основное акцент данных соглашений был сделан в пользу совершенствования методик построения риск ориентированной оценки достаточности банковского капитала. При этом, соглашение Базель II стало ключевым этапом развития международного риск ориентированного регулирования, который можно охарактеризовать как процесс конвергенции регулятивных и внутрибанковских оценок достаточности капитала, т.е. регулятивного и экономического капиталов банка.

В работе показано, что ключевая роль риск ориентированной оценки достаточности банковского капитала также обусловлена историческим процессом и процессом комплексной интеграции внутрибанковсой оценки риск ориентированной достаточности капитала (экономического капитала) в бизнес процессы банка.

Представляется, что экономический капитал, определяемый как методики и практические мероприятия, которые позволяют банку выделить капитал, необходимый для покрытия экономических эффектов, связанных с принятием рисков, становится ключевым элементом развития банка. В связи с тем, что любая деятельность банка, направленная на получение прибыли связана с принятием рисков, понятие экономического капитала является всеобъемлющим для всех банковских бизнес-процессов, включая такие наиболее важные как: ценообразование, бизнес-планирование, комплексная оценка рисков, управление портфелями, риск ориентированная оценка эффективности труда.

С исторической точки зрения, достаточность капитала кредитных организаций была предметом пристального мониторинга национальных регуляторов на протяжении длительного времени. Регулятивный мониторинг уровня капитала банков существует в США, по крайней мере, с начала 20-го века. Несмотря на длительную историю регулятивного мониторинга уровня достаточности капитала, обязательные риск ориентированные минимальные требования к достаточности капитала не были официально установлены в США вплоть до 80-х годов. Практически до того же времени, формализованное регулирование капитала было либо не развито, либо

полностью отсутствовало в других развитых странах и России. Концептуальный сдвиг в подходах регулирования банков произошел вследствие кардинального (вменения финансовых рынков и банковского сообщества в XX веке.

В работе обосновано, что три взаимосвязанных фактора повлияли на процесс превращения требований к капиталу в основной инструмент банковского регулирования, как в странах членах Базельского комитета, так и практически во всем мире, включая РФ:

• Снижение показателей достаточности капитала крупных системообразующих банков, которое вело к росту системных рисков для национальной и мировой экономики.

• Ужесточение конкуренции, обусловленное глобализацией экономики и развитием не банковского финансового сектора.

• Отмена части «традиционных» средств регулирования банков, которые были не способны ограничивать риски, принимаемые банками одновременно не нарушая их конкурентоспособности.

В настоящий момент международная практика регулирования основанная на концепциях Базельского комитета внедрена или находится в процессе внедрения во всех развитых и большинстве развивающихся стран, в том числе, странах Европейского союза, США, Японии, РФ, Канаде, КНР.

Мировой финансовый кризис фактически стал началом новой финансовой эпохи, в связи с чем, в работе проведен анализ влияния основного инструмента современного международного регулирования - риск ориентированной оценки достаточности капитала, на показатели эффективности деятельности банка в новых экономических условиях. Проведенный анализ зависимости между степенью риск ориентированной капитализации и ключевыми показателями эффективности деятельности банка показал (график №2), что устоявшееся мнение о том, что повышение уровня капитализации банка ведет к снижению отдачи на капитал (а следовательно, к падению акционерного дохода), в периоды кризиса не потдтверждается.

Таким образом, взвешенное увеличение риск ориентированной достаточности капитала в период кризиса не приводит к падению отдачи на вложенный в банк капитал. В результате, увеличение стабильности банковской системы не ведет к ущемлению интересов акционеров, а следовательно, к падению инвестиционной привлекательности финансовой сферы.

200,00 ^ 150,00 5 100,00 I 50,00 0,00

а

I -50,00 1 § -100,00 ^ -150,00 -200,00

График 2. Доход на капитал в зависимости от степени капитализации.

Таблица I.

Коэффициенты корреляции показателей эффективности и ______ капитализации.

Доход на капитал % Отдача на активы % Изменение объема активов % ch

BIS Capital Ratio % 0,065104372 0,309018308 0,046311776

Проведенный корреляционный анализ (таблица I) демонстрирует отсутствие отрицательного влияния высокой степени капитализации на ключевые показатели эффективности. Следовательно, более высокий уровень капитализации банков в периоды финансовых кризисов не только не ведет к снижению эффективности и доходности, но и способствует ее росту (что особенно ярко проявляется в показателе отдачи на активы).

Однако, увеличение капитализации не может происходить бесконечно и в конечной мере чрезмерно жесткое регулирование приведет к сокращению объемов кредитования и снижению доходности банковской системы. Текущий кризис послужил реальным примером того, насколько должна быть капитализирована система для эффективного противостояния кризисным событиям. Основываясь на данных The Economist (Reforming finance: Bank capital. Target practice. 11-17 July 2009), получена оценка недостаточности докризисной капитализации банков Европы, которая составила ориентировочно 30%.

Г

ЗД ¡50

BIS Capital ratio

...................

S

ютоооооо 150 (КС ООО 10Q ООО ООО SO ООО сюо

о

-50000 000

апрОЗ иол 06 октОб *ня 07 апр.07 июл С7 окт 07 яш,08 а.ф.ОЗ ^ on OB огтОЗ И агрОЭ июлОЗ

График 3. Поквартальная доходность банковской системы РФ.

С целью оценки уровня достаточности капитализации банковской системы РФ в условиях кризиса было проведено исследование которое выявило необходимость повышения капитализации банковской системы РФ на основании риск ориентированных подходов.

За период с начала 2006 года по 3-й квартал 2009 года рассчитана суммарная поквартальная доходность/убыточность по всем банкам РФ (график №3).

По данным за период стресса проведена линейная регрессия и математически выведена текущая тенденция резкого падения доходности банковской системы и ее переход в зону убыточности.

Исходя из полученных данных, сделан вывод о том, что общий запас капитализации банковской системы при сохранении текущих тенденций иссякнет к концу 2012 года. При этом, в четвертом квартале 2010 года капитализация банков должна сократиться на треть. С учетом вышеупомянутого прогноза The Economist о стабилизации финансовых рынков к концу 2010 года, становится очевидным, что также как и для западных стран, «вход» в кризис с капитализацией на 30% выше докризисной, позволил бы предотвратить текущие серьезные системные риски.

Рост капитализации банковской системы РФ может быть достигнут двумя путями - экстенсивным и интенсивным. Экстенсивный путь подразумевает повышение регуляторного порога достаточности капитала. При данном подходе банки будут склонны намеренно искать пути повышения показателя капитализации методом занижения весов риска, что приведет к новому витку дестабилизации финансовых рынков. Интенсивный путь направлен на совершенствование регулятивных норм, в том числе, в части построения более адекватных и робастных оценок риск ориентированной

достаточности капитала с учетом индивидуального риск профиля каждого банка. Данный подход сопровождает вложение в высокорискованные активы аллокацией значительного капитала, тем самым повышая капитализацию и стабильность банковской системы, одновременно не провоцируя уход банков из более консервативных, но менее доходных форм ведения бизнеса. Таким образом, ЦБ РФ необходимо не увеличивать уже достаточно консервативные пороговые значения достаточности капитала, а создавать регуляторные требования более точно отражающие величину риска, которой подвержена кредитная организация.

Кроме того, внедрение международных стандартов построения риск ориентированной оценки достаточности банковской капитализации будет способствовать полноценному участию банков РФ в международной финансовой деятельности, в том числе влиять на стоимость заимствования и готовность международных банков осуществлять транзакции с банками РФ.

Вторая глава работы посвящена исследованию и выявлению ключевых тенденций современных международных норм риск ориентированного регулирования, рассмотрению слабых и сильных сторон альтернативных подходов к регулированию достаточности банковского капитала и обоснованию современного этапа развития, характеризующегося конвергенцией экономического и регуляторного капиталов банка, как наиболее оптимального и проработанного с точки зрения обеспечения стабильности банковской системы и сохранения международной конкурентной среды. Выделены основные пути совершенствования современных норм риск ориентированного регулирования достаточности банковского капитала и обоснована необходимость совершенствования международной финансовой архитектуры путем создания специализированной международной организации по контролю рисков мировой банковской системы.

На основании анализа современных международных норм регулирования, в работе обоснован вывод о том, что ключевой тенденцией в международном банковском регулировании является процесс взаимопроникновения регулятивных и внутрибанковских оценок достаточности банковского капитала (регулятивного и экономического капиталов). Данная тенденция проявляется в трех основных направлениях:

• Национальные регуляторы формируют высокоуровневые требования к моделям оценки достаточности банковского капитала (например, АБКР модель Базельского комитета по банковскому надзору). Ключевые пара-

метры модели (вероятность дефолта заемщиков (РО), уровень потерь при дефолте (1.00), величина риска под дефолтом (ЕАО)), банки могут определять на основании внутренних оценок, тем самым, оказывая непосредственное влияние на регулятивные требования.

• Регуляторные требования под некоторые виды риска (например, концентрационные риски, процентные риски кредитного портфеля) банк формирует на основании внутренних оценок экономического капитала.

• Регуляторы, в том числе Базельский комитет по банковскому надзору, разрабатывают рекомендательные документы по формированию экономического капитала, тем самым оказывая влияние на внутрибанковские процессы оценки достаточности капитала.

Автором выявлено, что в условиях глобализации, ужесточения конкуренции и усложнения структуры финансовых рынков и финансовых инструментов, финансовые институты приобретают значительные индивидуальные особенности в части структуры портфелей, организации бизнес процессов, подходов к анализу рисков, стратегических целей, поставленных топ менеджментом и т.д. Их учет может быть осуществлен только в рамках экономического капитала, поскольку национальный регулятор не способен дублировать функции риск менеджмента каждого банка для адекватной валидации (контроля) всех изменений в моделях и бизнес процессах. В связи с тем, что регуляторный капитал обязан максимально полно учитывать индивидуальные особенности каждой финансовой организации, процесс конвергенции регулятивного и экономического капитала необратим.

Мировой финансовый кризис остро продемонстрировал несовершенство современных международных норм регулирования. В работе обосновано, что к основным недостаткам современных международных норм банковского регулирования можно отнести:

• Ориентацию на благоприятную рыночную конъюнктуру, а не на периоды экономического стресса, что проявляется, в том числе, в выборе меры риска (\''а1ие-а1-К1йк).

• Отсутствие специализированных контрциклических мер, направленных на устранение процикличности, вызванной конвергенцией экономического и регуляторного капиталов банка.

• Отсутствие системного подхода, оценивающего финансовый институт не изолированно, а как часть финансовых рынков.

• Краткосрочные требования к историческим временным периодам, которые должны быть основой для построения оценок риска и мотивации труда.

С целью устранения вышеописанных недостатков в работе предложен ряд мер, актуальных, в том числе, и для банков РФ.

В регулятивные нормы необходимо внедрять такие меры риска как «средний ожидаемый уровень потерь при кризисной ситуации» (Expected Tail Loss), спектральные и смещенные мер риска. Их важным свойством является возможность построения оценок, в которых редкие события, связанные с существенными потерями приоритезируются путем повышения соответствующих весов в функции смещения. Данные меры риска позволяют строить действительно консервативные оценки, которые в том числе, могут учитывать не только исторические данные, но и прогнозы экспертов и аналитиков.

Одной из основных ошибок в современных методиках построения экономического и регулятивного капиталов банка является недооценка риска в «хвосте» функции распределения потерь. Базирование на одной функции распределения потерь как для нормальной рыночной конъюнктуры, так и для экстремальных событий (при которых меняются фундаментальные параметры рынков) на рынке, на наш взгляд, может веста к недооценке принимаемых рисков.

Одним из путей совершенствования регуляторного и экономического капитала является внедрение меры риска, основанной на принципиально новой концепции — концепции, которая не рассматривает банк «в изоляции» от остального рынка, а учитывает распространение потерь в периоды кризисов. В качестве примера подобной меры риска является CoVaR. Со-VaR определяется как условный VaR (Value-at-Risk) при нахождении других финансовых институтов в финансовом стрессе. Процентная разница между VaR и CoVaR показывает, насколько финансовый институт подвержен распространению риска в периоды кризисов.

В результате конвергенции между экономическим и регуляторным капиталом, регуляторный капитал также становится в большей степени подверженным процикличной тенденции. Поэтому, помимо совершенствования существующих и разработки новых методов по анализу рисков, на наш взгляд, необходимо внедрение мер специально направленных на подавление процикличности.

Представляется, что в качестве одной из перспективных мер по борьбе с процикличностью может быть практика обязательного выпуска в периоды экономического роста специализированных облигационных займов, которые должны конвертироваться в капитал первого уровня при выполнении трех условий:

1) Общий экономический спад, факт которого может быть зафиксирован либо решением национального регулятора, либо рассчитываться на основании макроэкономических показателей.

2) Падение показателя достаточности капитала банка, либо возникновение у банка проблем с ликвидностью.

3) Прохождение набора стресс тестов, разработанных Базельским комитетом либо национальным регулятором, которые позволят оценить целесообразность спасения данного финансового института путем увеличения его капитала.

В качестве одной из наиболее перспективных методик совершенствования аллокации регуляторного и экономического капиталов, на наш взгляд, является разработка минимально достаточного набора стресс сценариев, проводимых на регулярной основе и контролируемых национальными регуляторами.

В исследовании обоснована необходимость фиксации в регуляторных нормах требований, касающихся бизнес процессов мотивации труда, основанных не только на фактическом финансовом результате сотрудника либо подразделения, но и на объемах риска, которым подвергался банк в процессе получения данного финансового результата. Необходимо регулятив-но минимизировать мотивацию, основанную на текущей, зачастую «бумажной» (нереализованной прибыли от переоценки активов) общей доходности, не учитывающей принятых рисков. Построение риск ориентированной мотивации должно происходить на основании экономического капитала, как единого, всеобщего для всех бизнес процессов и сделок показателя рисков. С учетом конвергенции экономического и регуляторного капиталов, данный процесс фактически будет основываться, в том числе, и на моделях одобренных национальными регуляторами.

С целью обоснования текущего уровня конвергенции экономического и регуляторного капиталов банка как наиболее оптимального, в работе проведено исследование регулирования достаточности банковского капитала методом самооценки (pre-committed approach), который, как показано в ра-

боте, является этапом полной, конвергенции регулятивного и экономического капиталов банка.

В результате анализа были выявлены ключевые недостатки подхода:

• Неприменимость данного подхода для регулирования аллокации капитала под кредитные риски.

• Нерешенная проблема калибровки регулятивных санкций.

• Повышение процикличности за счет определения регулятивных требований полностью на основании внутрибанковских оценок.

В работе сделан вывод, что подход самооценки, вследствие текущей не-разрешенности ряда ключевых проблем и отсутствия детальной проработки ключевых практических аспектов внедрения, в настоящий момент не может рассматриваться в качестве основного инструмента финансового регулирования банковского сообщества.

Также рассмотрены «прямой» и «косвенный» рыночные подходы к регулированию достаточности банковской капитализации с точки зрения их применения в качестве основных регулятивных методов. Ключевым элементом данного подхода является обязательная эмиссия банками субординированного долга в форме облигаций.

Установлено, что данные подходы допускают чрезмерную процик-личность регулятивных требований и возможность манипулирования регулятивными требованиями со стороны крупных рыночных игроков, в том числе, рейтинговых агентств.

Таким образом, в настоящее время отсутствует альтернатива текущему подходу частичной международной конвергенции экономического и регуляторного капиталов банка. Подход частичной конвергенции является наиболее оптимальным и проработанным с точки зрения обеспечения стабильности банковской системы, сохранения международной конкурентной среды и оптимального формирования международных потоков ссудного капитала, так как позволяет с одной стороны учесть индивидуальный риск профиль финансового института, с другой - сохранить полноценный контроль регуляторов за мировой банковской системой.

Текущий мировой экономический кризис выявил не только недостатки норм регулирования, направления устранения которых приведены в работе, но и связанную с этим проблему несовершенства мировой финансовой архитектуры. В работе показано, что в настоящий момент отсутствует международная организация, в компетенцию которой входит контроль за системными рисками международного банковского сообщества и монито-

ринг деятельности национальных регуляторов, что может привести к очередной гонке ослабления регулятивных требований для повышения конкурентоспособности национальных банков на международном рынке. Данная гонка, очевидно, приведет к международным спекулятивным инвестициям и «нездоровым» потокам международного ссудного капитала. В связи с этим, обоснован вывод о том, что именно риск ориентированное регулирование достаточности банковского капитала, основанное на процикличных подходах, координируемое и контролируемое из единого международного центра может способствовать стабилизации мировой финансовой системы.

Важным направлением деятельности данного мегарегулятора должна стать задача ослабления негативного влияния международных рейтинговых агентств. Оценки рейтинговых агентств повсеместно используются национальными регуляторами в регулятивным нормах, в том числе в РФ. Фактически, рейтинговые агентства напрямую влияют на принятие решений в сфере риск ориентированного регулирования. Коммерческая основа их деятельности, как показал мировой кризис, ведет к злоупотреблениям, в связи с чем, оценку рисков по ключевым, системообразующим компаниям должен осуществлять независимый наднациональный мегарегулятор. Представляется, что в современных условиях, Базельский комитет по банковскому надзору может стать основой для создания международного мегарегулятора в области оценки системных рисков мирового банковского сообщества.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Суржко Д.А.О конвергенции подходов к определению экономического и регуляторного капиталов банка // Проблемы экономики, №4(32), 2009 г. - 121-126 е., -0.4 п.л.

2. Суржко Д.А. Совершенствование подходов к аллокации банковского капитала на основе оптимизации выбора меры риска // Вопросы экономических наук, №5(38), 2009 г. - 136-142 е., - 0.5 п.л.

3. Суржко Д.А. Роль согласования риск ориентированного регулирования достаточности капитала на наднациональном уровне и его влияние на основные показатели эффективности функционирования банков //М.: Изд-во РАГС, 2009 г. - 18 е., - 0.7 п.л.

4. Суржко Д.А. О совершенствовании системы международного регулирования достаточности капитала // Государственная служба, №5(61), 2009 г. - 102-105 е., - 0.4 п.л.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Суржко Денис Андреевич

Развитие международного регулирования достаточности банковского капитала

Научный руководитель доктор экономических наук Марголин Андрей Маркович.

Изготовление оригинал-макета Суржко Д. А.

Подписано в печать 19.11. 2009 г. Тираж 80 экз. Усл. 1,0 п.л.

Отпечатано ОПТМ РАГС. Заказ № 538 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84.