Развитие мировой продовольственной системы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Панкова, Виктория Николаевна
Место защиты
Краснодар
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Панкова, Виктория Николаевна, Краснодар

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кубанский государственный университет» Кафедра мировой экономики и менеджмента

04201454923

На правах рукрписи

Панкова Виктория Николаевна

РАЗВИТИЕ МИРОВОЙ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ

Специальность 08.00.14 Мировая экономика

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Ишханов Александр Владимирович

Краснодар 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ....................................................................... 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГЛОБАЛЬНОЙ ПРОБЛЕМЫ МИРОВОГО ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.........

1.1. Мировая продовольственная проблема как совокупность дисбалансов в системе производство-потребление............. \2

1.2. Теоретические подходы развития международных торгово-продовольственных отношений............................................ 24

1.3. Проблемы продовольственного самообеспечения через призму продовольственной безопасности.......................................... 33

2. ИССЛЕДОВАНИЕ МИРОВОГО РЫНКА ПРОДОВОЛЬСТВИЯ... 39

2.1. Анализ динамики соотношения спроса и национального производство аграрной продукции......................................... 39

2.2. Исследование соотношения потребительского спроса и потенциального производства.............................................. 47

2.3. Выявление тенденций производственно-потребительского дисбаланса и пути его регулирования...................................... 73

2.4. Коэффициент национальной продовольственной обеспеченности как основа моделирования международных продовольственных потоков........................................................................... g2

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ МИРОВОГО ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.......................... 1 ]3

3.1. Система продовольственных корзин как основа меры продовольственного потребления.......................................... 113

3.2. Моделирование системы продовольственного обеспечения

в глобальном масштабе....................................................... 129

3.3. «Мировая продовольственная валюта» как вариант международного продовольственного регулирования................. 146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................. 159

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ....................... 171

ПРИЛОЖЕНИЯ................................................................ 183

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью разработки новых методов и путей решения глобальной продовольственной проблемы. Обеспечение продуктами питания всех слоев населения является стратегической задачей каждой страны.

Количество голодающих и недоедающих ежегодно неуклонно растет. В 2012 г. оно составило 868 млн чел., или 12% мирового населения, что на 1 млн чел. больше по сравнению с 2011 г. От недоедания и болезней, связанных с голодом, в среднем за год погибает 35 млн чел. Столько же людей в развитых странах страдает от недугов, связанных с перееданием, что говорит о непропорциональном распределении аграрного сырья и продуктов питания, о несовершенстве контроля и наднационального управления. Необходимо теоретическое осмысление продовольственной проблемы, разработка механизмов противостояния ситуации.

Все актуальней становится проблема развития единой мировой продовольственной системы, регулирования и координирования сельскохозяйственного сырья и продуктов питания в межстрановом пространстве в условиях мировой финансово-экономической нестабильности.

Мировая продовольственная система всегда была предметом изучения отечественных и зарубежных ученых. Поиск нового подхода к решению продовольственной проблемы ведется, следуя изменениям в существующей модели экономического взаимоотношений в мире. Несмотря на достижения ученых-экономистов в области исследования причин продовольственной нехватки, современные инструменты регулирования и обеспечения продуктами питания неэффективны, так как доля голодающего и недоедающего населения растет пропорционально увеличению объемов производства аграрной продукции. Нестабильность мировой финансовой системы, глобализация мировой экономики, рост цен на продовольствие сказываются на проблеме продовольственной обеспеченности на международном уровне.

Степень разработанности проблемы. Продовольственная обеспеченность и ее регулирование на международном уровне является предметом изучения отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Несмотря на это, по многим вопросам обеспечения продуктами питания населения на глобальном уровне отсутствует единое мнение и стратегия решения данной проблемы. Наиболее полно проблемы продовольственной обеспеченности и ее регулирования рассмотрены такими авторами, как А. Алтухов, Е.Блинова, А. Гордеев, М. Григорьева, В. Есипов, О.Ермолова, А. Ефимов, А. Ишханов, Д. Кононов, М. Корнилов, В. Кузин, В. Маслаков, Г. Маховикова, А. Мельников, В. Назаренко, А. Новицкая, И. Оболенцев, А. Полиди, Н. Радугин, А. Руцкой, В. Сидоров, М. Синюков, И. Суханова, А. Тихомирова, И. Ушачев, Т. Филонова, Ю. Хромов, Б. Черняков, Г. Шмелев и др.

Продовольственные стратегии развитых стран исследовали С. Горлов, И. Дрождз, В. Левченко, В. Назаренко, А. Новицкой, В. Писарев, Г. Радзявичюс и др.

Продовольственная проблема на глобальном уровне и пути ее нивелирования отражены в трудах зарубежных ученых, таких как Р. Аллен, Дж. Белларби, О. Виссер, И. Воертц, В. Волфорд, Дж. Вудс, Д. Вурен, Д. Гордон, П. Дж. Грегори, Д. Дженкинсон, К. Диенингер, В. Зант, М. Кеннеди, М. Кенни-Лазар, Дж. Клапп, Дж. Клей, Б. Лиетар, Л. Макки, Р. Малуф, С. Мортимор, Ю. Мяо, М. Оберстейнер, М. Раунсевелл, С. Сафрански, П. Смит, В. Спербер, М. Спур, И. Стефест, Б. Стюарт, С. Уоллес, П. Хавлик, Р. Холл, Ф. Чжанг.

Несмотря на достижения экономистов в области исследования причин продовольственного дефицита и нехватки продуктов питания, современные инструменты регулирования недостаточно эффективны. В большинстве работ обеспечение продовольственной стабильности рассматривается только на национальном уровне. Отсутствие единой общепринятой мировой концепции регулирования рынка сельскохозяйственного сырья и продуктов питания приводит: а) к увеличению числа голодающего населения в условиях демографического взрыва; б) к большей зависимости реципиентов от стран-доноров; в) к росту цен на продовольствие.

Соответствие диссертационного исследования паспортам специальностей ВАК. Диссертационное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.14 - Мировая экономика (п. 21. «Развитие ресурсной базы мирового хозяйства. Экономические аспекты глобальных проблем— экологической, продовольственной, энергетической. Мирохозяйственные последствия глобальных процессов, пути и механизмы их решения»).

Цель диссертационного исследования - формирование научно-теоретической базы развития мировой продовольственной системы посредством глобализации рынка продуктов питания и сельскохозяйственного сырья и разработка комплекса практических мер, направленных на обеспечение стран аграрной продукцией. Данная цель определила необходимость решения взаимосвязанных задач:

- обосновать новый состав национальных продуктовых корзин, исходя из минимального, рационального и оптимального обеспечения продовольствием;

- разработать методику оценки текущей продовольственной обеспеченности, применимой для различных стран;

- исследовать тенденции производственного и потребительского дисбаланса в международном аспекте и разработать пути его регулирования;

- определить динамику соотношения потребительского спроса и потенциального национального производства аграрной продукции в разных странах;

- выявить предпосылки и обосновать необходимость создания наднациональной структуры, базирующейся на координации мирового производства и распределения сельскохозяйственного сырья и продовольствия;

- построить эконометрическую многофакторную модель, применение которой создаст основу для прогнозирования оценки продовольственной обеспеченности на мировом, региональном и национальном уровнях;

- обосновать необходимость введения и использования «мировой продовольственной валюты» как варианта международного регулирования на рынке сельскохозяйственного сырья и продуктов питания.

Объект исследования - национальные сельскохозяйственные ресурсы и мировой рынок агропродовольственного сырья и продуктов питания.

Предмет исследования - система экономических отношений между производителями, посредниками и потребителями сельскохозяйственного сырья и продуктов питания, а также национальными регуляторами международной торговли продовольственными товарами.

Теоретическо-методологической базой исследования послужили работы зарубежных и отечественных ученых-экономистов, посвященные проблемам рационального распределения продовольствия и обеспечения продовольственной обеспеченности в национальном, региональном и мировом масштабах. В качестве методологического базиса использовались: диалектический метод, обеспечивающий изучение явлений в их развитии и взаимосвязи; структурно-функциональный, экономико-статистический, компаративный и кластерный методы, позволившие дать научное обоснование проведенного исследования, теоретических и практических выводов, предложений и рекомендаций.

Информационно-эмпирическую основу исследования составили официальные данные министерств и ведомств (Госкомстата РФ), международных организаций (ООН, ВТО, ФАО), международных статистических сборников, содержащих фактические материалы, а также данные периодической печати, монографий, научных исследований зарубежных и отечественных экономистов, материалы российских и международных конференций по исследуемой проблеме. Совокупность использованных данных, соответственно обработанных, проанализированных, обобщенных и экономически интерпретированных, обеспечила достоверность результатов и аргументированность сделанных выводов и предложений.

Рабочая гипотеза исследования основана на предположении, что в современных условиях, характеризующихся производственным и потребительским продовольственным дисбалансом, возрастает необходимость разработки новых методов управления глобальной продовольственной обеспеченностью

путем: а) формирования наднациональной структуры, координирующей мировое производство и распределение сельскохозяйственного сырья и продовольствия; б) моделирования оптимальной производственно-потребительской системы, основанной на коэффициентах продовольственной обеспеченности; в) введения в обращение «мировой продовольственной валюты» как механизма регулирования международного продовольственного обеспечения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Для международной унификации расчета необходимо использовать следующие категории: минимальная продуктовая корзина, которая должна объективно удовлетворять потребности человека; рациональная, обеспечивающая население достаточным по общемировым стандартам количеством продовольствия, необходимой величиной потребляемых калорий в сутки, витаминами и минералами; оптимальная, учитывающая пол, возраст, профессию и род деятельности, региональные различия, климатические условия, национальные традиции и местные особенности, специфику производства продуктов питания, экономические условия, уровень жизни и размер дохода.

2. Критерием национальной продовольственной защищенности в каждой отдельно взятой стране служит достижение определенного состояния экономики, при котором независимо от конъюнктуры мирового рынка населению гарантируется обеспечение продуктами питания на основе собственного производства в количестве, классифицируемом по определенным степеням продовольственной безопасности. Для характеристики текущего состояния продовольственной обеспеченности страны может быть использован коэффициент национальной продовольственной обеспеченности, рассчитанный на основе уровня продовольственной зависимости, производства зерна на душу населения, уровня калорийности суточного рациона питания, урожайности зерновых культур, сельскохозяйственных площадей, доли сельского хозяйства в общем объеме ВВП, помощи и поддержки государства, текущего уровня стратегического запаса продовольствия, агфляции, доли расходов населения на

продукты питания, прироста местного населения, качества земли сельскохозяйственного назначения, физической доступности продовольственных товаров и климатических условий.

3. Для анализа аграрного потенциала национальных экономик и исследования влияния на объемы производства их сельскохозяйственных отраслей независимых факторов, таких как территория пашни и пастбищ, внешняя помощь сельскому хозяйству по донорам и получателям, количество применяемых удобрений, число работников, занятых в сельскохозяйственной отрасли, стоимостная оценка основных фондов, в том числе машин и сельскохозяйственного оборудования, целесообразно разработать эконометрическую модель оптимизации в виде множественной регрессии для трех уровней - глобальный, регионального и национального.

4. Развитие мировой продовольственной системы предполагает создание наднациональной структуры для мониторинга и координации производства и распределения продуктов питания, а также стратегического развития мировой сельскохозяйственной отрасли. Основные цели контролирующего органа - организация международного ярмарочного центра; формирование интернационального центра регулирования цен мирового продовольственного сырья; создание стратегического резерва продовольствия; повышение общемирового уровня продовольственной обеспеченности; построение базы для интервенции продуктов питания производства на международном уровне; разработка инструмента коллективного политического воздействия на мировые процессы; создание интернационального продовольственного банка и международной продовольственной биржи.

5. Основным направлением продовольственного регулирования в мировой экономике является создание деривативно-денежной системы, обеспеченной аграрным сырьем и продуктами питания, которая может быть использована параллельно с мировыми валютами для снижения продовольственной инфляции, укрепления экспортно-импортных межстрановых отношений, повышения уровня продовольственной защищенности путем внедрения продовольственной валюты

для внутри- и внешнеэкономических операций между странами, построения надежной финансовой системы путем создания мощного интернационального центра регулирования цен мирового продовольственного сырья.

6. На основе анализа текущего состояния рынка продовольствия на национальных уровнях и исследования аграрного потенциала стран разработана классификация государств по критерию «донор — реципиент», характеризующая состояние продовольственной обеспеченности, что позволяет более полно отразить дальнейшее развитие стратегии защищенности. Исходя из данной классификации, можно выделить: страны-доноры, выступающие основными экспортерами сельскохозяйственного сырья и продовольствия при самостоятельном удовлетворении внутреннего спроса на продукты питания; самообеспеченные страны, рационально производящие и потребляющие аграрную продукцию; страны-реципиенты с отрицательным производственным и потребительским балансом.

Научная новизна диссертационного исследования в целом состоит в развитии мировой продовольственной системы путем организации мероприятий по рационализации производства продовольствия и его оптимального распределения на межстрановом потребительском рынке.

Конкретные элементы новизны, содержащие приращение научного знания, заключаются в следующем:

- введены в научный оборот понятия: «рациональная продовольственная корзина» как инструмент обеспечения населения отдельных стран приемлемым, оптимизированным и целесообразным количеством и качеством продовольствия (3250 ккал в сутки по принятым мировым медицинским стандартам), предлагаемый для расчета нового состава и структуры продуктовой корзины; «оптимальная продовольственная корзина», учитывающая не только экспертные оценки необходимого состава потребительской корзины и критерии бедности, изложенные в трудах В. Садкова и Д. Гордона, но и совокупность дополнительных факторов, связанных с полом, возрастом, профессией, доходом, уровнем жизни, что позво-

ляет смоделировать систему продовольственных корзин как основу меры продовольственного потребления;

Автореферат диссертации по теме "Развитие мировой продовольственной системы"

На правах рукописи

Панкова Виктория Николаевна

РАЗВИТИЕ МИРОВОЙ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

12 ДЕК 2013

005543479

Краснодар 2013

005543479

Диссертация выполнена на кафедре мировой экономики и менеджмента ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Научный руководитель: Ишханов Александр Владимирович,

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Мельников Александр Борисович,

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономики и внешнеэкономической деятельности, ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

Суханова Ирина Федоровна,

доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой мировой экономики, ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ростовский

государственный экономический университет (РИНХ)»

Защита состоится 24 декабря 2013 г. в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.101.05 по экономическим специальностям при ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет».

Электронная версия авторефереата размещена на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (URL: http//www.vak.2ed.gov.ru).

Автореферат разослан 22 ноября 2013 г.

Дробышевская Лариса Николаевна

Ученый секретарь

диссертационного совета ^^ v

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью разработки новых методов и путей решения глобальной продовольственной проблемы. Обеспечение продуктами питания всех слоев населения является стратегической задачей каждой страны.

Количество голодающих и недоедающих ежегодно неуклонно растет. В 2012 г. оно составило 868 млн чел., или 12% мирового населения, что на 1 млн чел. больше по сравнению с 2011 г. От недоедания и болезней, связанных с голодом, в среднем за год погибает 35 млн чел. Столько же людей в развитых странах страдает от недугов, связанных с перееданием, что говорит о непропорциональном распределении аграрного сырья и продуктов питания, о несовершенстве контроля и наднационального управления. Необходимо теоретическое осмысление продовольственной проблемы, разработка механизмов противостояния ситуации.

Все актуальней становится проблема развития единой мировой продовольственной системы, регулирования и координирования сельскохозяйственного сырья и продуктов питания в межстрановом пространстве в условиях мировой финансово-экономической нестабильности.

Мировая продовольственная система всегда была предметом изучения отечественных и зарубежных ученых. Поиск нового подхода к решению продовольственной проблемы ведется, следуя изменениям в существующей модели экономического взаимоотношений в мире. Несмотря на достижения ученых-экономистов в области исследования причин продовольственной нехватки, современные инструменты регулирования и обеспечения продуктами питания неэффективны, так как доля голодающего и недоедающего населения растет пропорционально увеличению объемов производства аграрной продукции. Нестабильность мировой финансовой системы, глобализация мировой экономики, рост цен на продовольствие сказываются на проблеме продовольственной обеспеченности на международном уровне.

Степень разработанности проблемы. Продовольственная обеспеченность и ее регулирование на международном уровне является предметом изучения отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Несмотря на это, по многим вопросам обеспечения продуктами питания населения на глобальном уровне отсутствует единое мнение и стратегия решения данной проблемы. Наиболее полно проблемы продовольственной обеспеченности и ее регулирования рассмотрены такими авторами, как А. Алтухов, Е. Блинова, А. Гордеев, М. Григорьева, В. Есипов, О. Ермолова, А. Ефимов, А. Ишханов, Д. Кононов, М. Корнилов, В. Кузин, В. Маслаков, Г. Маховикова, А. Мельников, В. Назаренко, А. Новицкая,

И. Оболенцев, А. Полиди, Н. Радугин, А. Руцкой, В. Сидоров, М. Си-нюков, И. Суханова, А. Тихомирова, И. Ушачев, Т. Филонова, Ю. Хромов, Б. Черняков, Г. Шмелев и др.

Продовольственные стратегии развитых стран исследовали С. Горлов, И. Дрождз, В. Левченко, В. Назаренко, А. Новицкой, В. Писарев, Г. Радзявичюс и др.

Продовольственная проблема на глобальном уровне и пути ее нивелирования отражены в трудах зарубежных ученых, таких как Р. Аллен, Дж. Белларби, О. Виссер, И. Воертц, В. Волфорд, Дж. Вудс, Д. Вурен, Д. Гордон, П. Дж. Грегори, Д. Дженкинсон, К. Диенингер, В. Зант, М. Кеннеди, М. Кенни-Лазар, Дж. Клапп, Дж. Клей, Б. Лиетар, Л. Макки, Р. Малуф, С. Мортимор, Ю. Мяо, М. Оберстейнер, М. Раунсевелл, С. Сафрански, П. Смит, В. Спербер, М. Спур, И. Стефест, Б. Стюарт, С. Уоллес, П. Хавлик, Р. Холл, Ф. Чжанг.

Несмотря на достижения экономистов в области исследования причин продовольственного дефицита и нехватки продуктов питания, современные инструменты регулирования недостаточно эффективны. В большинстве работ обеспечение продовольственной стабильности рассматривается только на национальном уровне. Отсутствие единой общепринятой мировой концепции регулирования рынка сельскохозяйственного сырья и продуктов питания приводит: а) к увеличению числа голодающего населения в условиях демографического взрыва; б) к большей зависимости реципиентов от стран-доноров; в) к росту цен на продовольствие.

Соответствие диссертационного исследования паспортам специальностей ВАК. Диссертационное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.14 - Мировая экономика (п. 21. «Развитие ресурсной базы мирового хозяйства. Экономические аспекты глобальных проблем -экологической, продовольственной, энергетической. Мирохозяйственные последствия глобальных процессов, пути и механизмы их решения»).

Цель диссертационного исследования - формирование научно-теоретической базы развития мировой продовольственной системы посредством глобализации рынка продуктов питания и сельскохозяйственного сырья и разработка комплекса практических мер, направленных на обеспечение стран аграрной продукцией.

Данная цель определила необходимость решения взаимосвязанных задач:

— исследовать тенденции производственного и потребительского дисбаланса и разработать пути его регулирования;

- определить динамику соотношения потребительского спроса и потенциального национального производства аграрной продукции;

- выявить предпосылки и обосновать необходимость создания наднациональной структуры, базирующейся на координации мирового производства и распределения сельскохозяйственного сырья и продовольствия;

- обосновать новый состав продуктовой корзины, исходя из минимального, рационального и оптимального обеспечения продовольствием;

- разработать методику оценки текущей национальной продовольственной обеспеченности;

- построить эконометрическую многофакторную модель, применение которой создаст основу для прогнозирования оценки продовольственной обеспеченности на мировом, региональном и национальном уровнях;

- обосновать необходимость введения и использования «мировой продовольственной валюты» как варианта международного регулирования на рынке сельскохозяйственного сырья и продуктов питания.

Объект исследования - национальные сельскохозяйственные ресурсы и мировой рынок сельскохозяйственного сырья и продуктов питания.

Предмет исследования — система экономических отношений между производителями, посредниками и потребителями сельскохозяйственного сырья и продуктов питания, а также национальными регуляторами международной торговли продовольственными товарами.

Теоретическо-методологической базой исследования послужили работы зарубежных и отечественных ученых-экономистов, посвященные проблемам рационального распределения продовольствия и обеспечения продовольственной обеспеченности в национальном, региональном и мировом масштабах. В качестве методологического базиса использовались: диалектический метод, обеспечивающий изучение явлений в их развитии и взаимосвязи; структурно-функциональный, экономико-статистический, компаративный и кластерный методы, позволившие дать научное обоснование проведенного исследования, теоретических и практических выводов, предложений и рекомендаций.

Информационно-эмнирическую основу исследования составили официальные данные министерств и ведомств (Госкомстата РФ), международных организаций (ООН, ВТО, ФАО), международных статистических сборников, содержащих фактические материалы, а также данные периодической печати, монографий, научных исследований зарубежных и отечественных экономистов, материалы российских и международных конференций по исследуемой проблеме. Совокупность использованных данных, соответственно обработанных, проанализированных, обобщенных и экономически интерпретированных, обеспечила достоверность результатов и аргументированность сделанных выводов и предложений.

Рабочая гипотеза исследования основана на предположении, что в современных условиях, характеризующихся производственным и потребительским продовольственным дисбалансом, возрастает необходимость разработки новых методов управления глобальной продовольственной обеспеченностью путем: а) формирования наднациональной структуры, координирующей мировое производство и распределение сельскохозяйственного сырья и продовольствия; б) моделирования оптимальной производственно-потребительской системы, основанной на коэффициентах продовольственной обеспеченности; в) введения в обращение «мировой продовольственной валюты» как механизма регулирования международного продовольственного обеспечения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1.Для международной унификации расчета необходимо использовать следующие категории: минимальная продуктовая корзина, которая должна объективно удовлетворять потребности человека; рациональная, обеспечивающая население достаточным по общемировым стандартам количеством продовольствия, необходимой величиной потребляемых калорий в сутки, витаминами и минералами; оптимальная, учитывающая пол, возраст, профессию и род деятельности, региональные различия, климатические условия, национальные традиции и местные особенности, специфику производства продуктов питания, экономические условия, уровень жизни и размер дохода.

2. Критерием национальной продовольственной защищенности служит достижение определенного состояния экономики, при котором независимо от конъюнктуры мирового рынка населению гарантируется обеспечение продуктами питания на основе собственного производства в количестве, классифицируемом по определенным степеням продовольственной безопасности. Для характеристики текущего состояния продовольственной обеспеченности страны может быть использован коэффициент национальной продовольственной обеспеченности, рассчитанный на основе уровня продовольственной зависимости, производства зерна на душу населения, уровня калорийности суточного рациона питания, урожайности зерновых культур, сельскохозяйственных площадей, доли сельского хозяйства в общем объеме ВВП, помощи и поддержки государства, текущего уровня стратегического запаса продовольствия, агфляции, доли расходов населения на продукты питания, прироста местного населения, качества земли сельскохозяйственного назначения, физической доступности продовольственных товаров и климатических условий.

3. Для анализа аграрного потенциала национальных экономик и изучения влияния на объем производства сельскохозяйственной отрасли независимых факторов, таких как территория пашни и пастбищ, внешняя помощь сельскому хозяйству по донорам и получателям, количество применяемых удобрений, число работников, занятых в сельскохозяйственной отрасли, стоимостная оценка основных фондов, в том числе машин и сельскохозяйственного оборудования, целесообразно разработать эконометрическую оптимальную модель в виде множественной регрессии для трех уровней - мирового, регионального и национального.

4. Развитие мировой продовольственной системы предполагает создание наднациональной структуры для мониторинга и координации производства и распределения продуктов питания, а также стратегического развития мировой сельскохозяйственной отрасли. Основные цели контролирующего органа - организация международного ярмарочного центра; формирование интернационального центра регулирования цен мирового продовольственного сырья; создание стратегического резерва продовольствия; повышение общемирового уровня продовольственной обеспеченности; построение базы для интервенции продуктов питания производства на международном уровне; разработка инструмента коллективного политического воздействия на мировые процессы; создание интернационального продовольственного банка и международной продовольственной биржи.

5. Основным направлением продовольственного регулирования в мировой экономике является создание деривативно-денежной системы, обеспеченной аграрным сырьем и продуктами питания, которая может быть использована параллельно с мировыми валютами для снижения продовольственной инфляции, укрепления экспортно-импортных межстрановых отношений, повышения уровня продовольственной защищенности путем внедрения продовольственной валюты для внутри- и внешнеэкономических операций между странами, построения надежной финансовой системы путем создания мощного интернационального центра регулирования цен мирового продовольственного сырья.

6. На основе анализа текущего состояния рынка продовольствия на национальных уровнях и исследования аграрного потенциала стран разработана классификация государств по критерию «донор - реципиент», характеризующая состояние продовольственной обеспеченности, что позволяет более полно отразить дальнейшее развитие стратегии защищенности. Исходя из данной классификации, можно выделить: страны-доноры, выступающие основными экспортерами сельскохозяйственного сырья и продовольствия при самостоятельном удовлетворении внутреннего спроса на

продукты питания; самообеспеченные страны, рационально производящие и потребляющие аграрную продукцию; страны-реципиенты с отрицательным производственным и потребительским балансом.

Научная новизна диссертационного исследования в целом состоит в развитии мировой продовольственной системы путем организации мероприятий по рационализации производства продовольствия и его оптимального распределения на межстрановом потребительском рынке.

Конкретные элементы новизны, содержащие приращение научного знания, заключаются в следующем:

— введены в научный оборот понятия: «рациональная продовольственная корзина» как инструмент обеспечения населения приемлемым, оптимизированным и целесообразным количеством и качеством продовольствия (3250 ккал в сутки по принятым мировым медицинским стандартам), предлагаемый для расчета нового состава и структуры продуктовой корзины; «оптимальная продовольственная корзина», учитывающая не только экспертные оценки необходимого состава потребительской корзины и критерии бедности, изложенные в трудах В. Садкова1 и Д. Гордона2, но и совокупность дополнительных факторов, связанных с полом, возрастом, профессией, доходом, уровнем жизни, что позволяет смоделировать систему продовольственных корзин как основу меры продовольственного потребления;

— обоснована целесообразность коэффициента национальной продовольственной обеспеченности как многомерного вектора оптимальных количественных и качественных относительных показателей, влияющих на текущее состояние продуктовой и аграрной защищенности, что дает возможность осуществить оценку состояния продовольственной защищенности на макроуровне, дополняя методику, разработанную И. Костусенко3;

— построена эконометрическая модель влияния мировых ресурсных факторов (территория пастбищ и пашни, число работников, занятых в сельскохозяйственной отрасли, стоимостная оценка основных фондов, развитость инфраструктуры, применение инновационных технологий) на объем производства сельскохозяйственной продукции в виде уравнения множественной регрессии, на основе которой рассчитан общемировой, региональ-

1 Садков В.Г., Старикова Л.И., Новикова Е.В. Формирование эффективной стратегии развития регионов на основе совершенствования расчетов потребительских бюджетов // Управление общественными и экономическими системами. 2011. №2.

2 Gordon D. Indicators of poverty and hunger // Expert group meeting on youth development indicators. 2005. P. 12-14.

3 Костусенко И.И. Продовольственная безопасность и продовольственная независимость регионов: сущность и подходы к их оценке // Аграрный вестник Урала. - 2009. - №1(55). - С. 8-13.

ный и национальный аграрный потенциал и проведена стратификация стран на три категории (землеемкие, трудоемкие, фондоемкие), что позволяет оценивать их не только по текущей производственной направленности, но и по степени потенциального самообеспечения продовольствием;

- разработана структурно-функциональная модель процесса регулирования мирового продовольственного рынка посредством наднациональной структуры, координирующей производство сельскохозяйственного сырья и распределение продуктов питания,, которая, в отличие от международной организации ФАО, базируется на оптимизации продовольственных корзин, что позволяет разработать комплекс мер рекомендательного характера, дополняя предложения В. Занта1;

- обоснована необходимость создания мировой денежной системы, обеспеченной аграрным сырьем и продуктами питания, в дополнение модели многотоварного стандарта Б. Лиетара2, имеющей форму дериватива и базирующейся на конкурентоспособности экономики, что позволит, с одной стороны, снизить уровень агфляции, укрепить экспортно-импортные межстрановые отношения и повысить уровень продовольственной защищенности, с другой стороны, построить мировую аграрную финансовую систему посредством создания наднационального валютного центра регулирования цен мирового продовольственного сырья,

- определены границы рационального соотношения сельскохозяйственного производственного и потребительского баланса в общепланетарном масштабе как соотношения текущего национального производства и потребительского спроса, на основе которых рассчитаны ограничительные коэффициенты продовольственного межстранового дисбаланса, что позволяет классифицировать страны на доноров, самообеспеченных и реципиентов и усовершенствовать существующую модель, предложенную в работе Д. Клапп3.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты позволяют существенно обновить и расширить существующие научные представления о глобальной продовольственной проблеме и продовольственном обеспечении населения Земли, в том числе о рациональном использовании сельскохозяйственных ресурсов и перераспределении агропромышленного

1 Zant W. The Impact of the Global Food Crisis on Self-Assessed Food Security // The World Bank Economic Review. - 2013. - №1.

2 Lietaer B. The Future Of Money // Random House. - 2013. - P. 384.

3 Clapp J. Hunger in the Balance: The New Politics of International Food Aid // Cornell University Press. -2012 . - №1. - P. 216.

сырья. Сделанные автором выводы и предложения могут быть применены для развития мировой продовольственной системы, а также расширения ресурсной базы в контексте глобальной продовольственной проблемы. Результаты исследования могут использоваться в учебном процессе при разработке курсов по глобалистике, аграрной экономике, мировой экономике, глобальным проблемам человечества, экономике сельского хозяйства, прогнозированию и планированию развития АПК, организации и управлению производством на сельскохозяйственных предприятиях, а также при стратегическом планировании развития сельскохозяйственной отрасли и повышения уровня самообеспечения продовольствием и аграрным сырьем.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены автором в научных докладах на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Российская экономика: от кризиса к модернизации» (г. Сочи, 2010 г.), «Посткризисный мир: глобализация, многополярность, модернизация, институты» (г. Ростов-на-Дону, 2010 г.), «Стратегические приоритеты модернизации экономики российских регионов: северо-кавказский вектор» (пос. Домбай, 2010 г.). Основные результаты, выводы и предложения диссертационного исследования представлены в 11 научных публикациях общим объемом 7,03 п.л. (5,96 авт.л.), из них 4 работы объемом 2,79 п.л. (2,15 авт.л.) - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертационного исследования. Объем и структура диссертационной работы обусловлены поставленной целью исследования и сформулированными задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих десять параграфов, заключения и списка использованной литературы из 131 наименований. Работа изложена на 226 страницах, содержит 18 рисунков, 27 таблиц и 17 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Уточнен и дополнен инструментально-методический аппарат, характеризующий продовольственную корзину как инструмент расчета прожиточного минимума.

Введено понятие «рациональная корзина» как наиболее целесообразный метод расчета продуктовой корзины, который обеспечит население нормальным количеством продовольствия и необходимой величиной потребляемых калорий в сутки. Для оптимизированного расчета продовольственной корзины предлагается ввести переменную «оптимальная продуктовая корзина», которая учитывает такие факторы, как пол, возраст, профессия и род деятельности, региональные различия, климатические условия, национальные

традиции и местные особенности, специфика производства продуктов питания, экономические условия, уровень жизни и размер дохода.

Основная задача продовольственной корзины - расчет прожиточного минимума и сравнение имеющихся цен на продовольствие, а также агфляция в зависимости от региона и социально-демографической группы (табл. 1).

Таблица 1 - Состав продовольственной корзины России 2013 г. и рациональной продуктовой корзины1

Кол-во Кол-во в Ккал Месячная

Продовольствие в год, кг. сутки,г в сутки ст-ть, р.

п оодуктовая корзина 2013 г.

Хлебные продукты 126,5 ЪМ 620 475

Картофель 100,4 275 217 130

Овощи и бахчевые 114,6 314 51 140

Фрукты свежие 60,0 164 64 304

Сахар и кондит. Изделия 23,8 65 243 65

Мясопродукты 58,6 161 232 908

Рыбопродукты 18,5 51 51 185

Молоко, молокопродукты 290 795 421 791

Яйца 210 575 455 77

Масло растительное 11,0 30 271 68

Прочие продукты 4,9 13 2 152

Всего - - 2627,2 3295

Рациональная продуктовая корзина

Хлебные продукты 120 329 589 451

Картофель 110 300 237 142

Овощи и бахчевые 178 489 80 218

Фрукты свежие 113 310 121 573

Сахар и конд. изделия 30 81 302 80

Мясопродукты 107 293 423 1658

Рыбопродукты 27 75 75 273

Молоко, молокопродукты 362 993 526 989

Яйца 260 712 562 95

Масло растительное 14 37 332 83

Прочие продукты 6 17 2 193

Всего - - 3251 4756

1 Составлена автором по статистическим данным ФАОСТАТ: FAOSTAT Domains. URL: http://faostat3.fao.org/faostat-gateway/go/to/download/Q/*/E

В основу рациональной продуктовой корзины заложена минимальная продуктовая корзина с увеличением потребляемых калорий в 1,237 раз. Добор необходимых калорий был произведен не за счет дешевых, но калорийных продуктов питания (по аналогии с 2006 г.), а путем увеличения позиций «овощи» на 63,4 кг в год, «фрукты» — в 1,88 раз, «мяса и рыбы» — на 191 кг в год и т.д.

Количество потребления хлебных изделий, картофеля, сахара и кондитерских изделий снижено. Произошло удорожание оптимальной продуктовой корзины на 1460 р., ее стоимость составила 4756 р. Данный набор продуктов соответствует рациональному ежедневному потреблению полезных продуктов питания, получению всех необходимых витаминов и минералов, а также поддержанию здоровья нации на высоком уровне. Оптимальная продуктовая корзина учитывает большинство особенностей местного населения для расчета потребительской корзины. В отличие от усредненного значения суточной потребности человека, методика учитывает пол, возраст, профессию, род деятельности, регион и страну проживания.

2. Предложен коэффициент национальной продовольственной обеспеченности как основа моделирования международных продовольственных потоков.

По мнению автора, мировая продовольственная безопасность — это совокупность механизмов, инструментов и методов, поддерживающих необходимое производство и распределение продуктов питания, обеспечивающих поддержание здоровой жизнедеятельности людей в общепланетарном масштабе.

Продовольственная безопасность в данном случае рассматривается не как составляющий компонент экономической безопасности, т.е. не защита национальных интересов и социально направленное развитие страны, не предполагает достаточный оборонный потенциал при наиболее неблагоприятных условиях развития внутренних и внешних процессов. Продовольственная безопасность рассматривается как отдельная система иерархических задач на глобальном, субрегиональном, межнациональном и национальном уровнях, ее основная цель — обеспечение оптимальным объемом продовольствия всех жителей Земли. Авторский подход к построению и развитию мировой продовольственной системы состоит в достижении продовольственной безопасности на национальном уровне, т.е. достижении результатов от «частного» к «общему».

Для анализа продовольственной безопасности предложено ввести «коэффициент национальной продовольственной обеспеченности» как многомерный вектор {аь аг, ... ъ ... ап}, состоящий из оптимальной вы-

борки п-факторов: количественных (табл. 2), классифицированных по десятибалльной системе, и качественных, полученных методом экспертных оценок.

Задачи мультипликатора - достоверное отражение текущее состояние продовольственной защищенности анализируемой страны, своевременное прогнозирование и выявление внешних и внутренних угроз продовольственной обеспеченности страны, предложение различных вариантов дальнейшего развития (табл. 3).

3. Разработана эконометрическая оптимальная модель влияния независимых факторов на объем сельскохозяйственного производства.

Анализ эконометрической модели в виде множественной регрессии для мирового, регионального и национального уровней показал, что Россия - единственная страна, где все 6 независимых факторов положительно повлияют на конечный результат - объем аграрного производства (табл. 4). Противоположная ситуация наблюдается в Камеруне, где значительное увеличение объема производства продовольствия возможно только путем увеличения вложения средств в основные фонды, в том числе сельскохозяйственную технику и оборудование. Остальные факторы (территория пашни, число занятого населения в сельскохозяйственной отрасли, государственная помощь) имеют обратную зависимость. Нулевая зависимость у таких показателей, как территория пастбищ и количество используемого удобрения на гектар земли. Единственный регион в мире, имеющий нулевую зависимость между объемом аграрного производства и площадью пашни, - это африканские страны. Увеличение главного показателя здесь напрямую зависит от применяемых удобрений и площади пастбищ. Внешняя сельскохозяйственная помощь отрицательно сказывается на объеме аграрного производства в США, Германии и Камеруне. Обратное положительное значение данной переменной имеют Россия, Бразилия, ЮАР, Китай и Япония.

Не всегда увеличение доли сельскохозяйственного населения приводит к увеличению объема производства аграрной продукции (ЮАР, Китай, Нигерия, Камерун, Германия). В большинстве анализируемых стран (Бразилия, Китай, Австралия, США, Нигерия, Япония) увеличение основных фондов, а именно сельскохозяйственного оборудования и техники, приведет к снижению показателя объема производства продукции.

Таблица 2 - Методика оценки страны по факторам, влияющим на национальную продовольственную

обеспеченность1

Балл Прирост нас, кооф. Урожайность, % Калорийность, икал Доля расходов нас. на прод-ие,% Агфляция, % Госпомощь, доп. наїга угодий Пр-во зерна, кг на душу нас. Уровень страт, запаса, % Ох земли, га надушу нас. Кооф. прод. зав-щ, %

0 >40 <1 <1944 <50 >20 <5 <230 <1 <033 >0,6

1 40-30 1-1,4 1944-2033 50-46,1 20-17,5 5-10 230-260 1-5 033-037 0,6-0,55

2 30-20 1,4-1,8 2033-2122 46Д-42Д 17,5-15 1(М0 260-290 5-9 037-0,41 0,55-0,5

3 20-12 1.8-2Д 2122-2211 42Д-383 15-12,5 40-70 290-320 9-13 0,41-0,45 0,5-0,45

4 12-10 2,2-2,6 2211-2300 383-34,4 12Д-10 70-100 320-350 13-17 0,45-0,5 0,45-0,4

5 10-8 2,6-3,08 2300-2400 34,4-30,5 10-9 100-140 350-380 17-20,2 0,5-2,06 0,4-035

6 8-6 3,08-3,56 2400-2520 ЗОД-26,6 9-« 140-180 380-410 20,2-23,4 2,06-3,62 035-03

7 6-4 3,56-4,04 2520-2640 26,6-22,7 8-7 180-220 410-440 23,4-26,6 3,62-5,18 03-0,25

8 4-2 4,04-4,52 2640-2760 22,7-18,8 1-6 220-280 440-470 26,6-29,8 5,18-6,74 0,25-0,2

9 2-0 4,52-5 2760-2880 18,8-15 6-5 280-300 470-500 29,8-33 6,74-83 ОД-ОД

10 <0 >5 >2880 >15 <5 >300 >500 >33 >83 <0,1

Составлена и разработана автором по материалам диссертационного исследования на основе статистических данных ФАОСТАТ: FAOSTAT Domains. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://faostat3.fao.org/faostat-gateway/go/to/download/Q/*/E

Таблица 3 - Характеристика «коэффициента национальной продовольственной обеспеченности» (КНПО)1

Уровень национальной продовольственной обеспеченности Пути повышения продовольственной обеспеченности

кнпо = о Безнадежный Интенсивный путь развития для получения высокой урожайности на имеющихся сельскохозяйственных землях, так как отсутствует государственная поддержка и возможность снизить импортную зависимость, и расширить собственное производство, увеличить площадь сельскохозяйственных земель

КНПО = 1 Критический Целенаправленное распределение государственной помощи, контроль за наценкой в структуре продовольственных цен. Возможная мера - государственная поддержка свободной торговли между развивающимися странами

КНПО=2 Опасный Вмешательство государства в виде дотаций и субсидий фермерским хозяйствам, налоговых льгот для сельскохозяйственной отрасли. Возможная мера - вместо использования углеродистых удобрений сохранение невозобновляемых ресурсов и совершенствование имеющихся сельскохозяйственных культур без нанесения вреда здоровью потребителю

КНПО = 3 Рискованный Развитие целевых программ «физической доступности продовольствия», развития торговых сетей, бесперебойного снабжения продовольствием отдаленных регионов страны ввиду зависимости от импорта. Возможная мера - снижение доли потребительских расходов на продукты питания путем сдерживания цен

КНПО=4 Удовлетворительный Интенсивно-технократический вариант развития национальной экономики в целом и сельскохозяйственной отрасли в частности путем применения высокопроизводительной техники, интенсивного использования последних достижений НТП для роста объемов производимой сельхозпродукции, увеличения доходов аграрных частных и корпоративных предприятий. Отрицательный момент - данный способ требует глобальной химизации продукции

КНПО=5 Хороший Решение проблемы на социальном уровне. Неблагоприятные характеристики данного уровня - низкое производства зерна на душу населения и сравнительно низкая урожайность. Возможная мера - обучение сельскохозяйственных работников, послабления при ведении фермерского хозяйства, помощь в бухгалтерских, юридических и экономических услугах, увеличение объема производства сельскохозяйственных культур с учетом климатических особенностей страны

КНПО=6 Стабильный Экстенсивный рост сельскохозяйственной отрасли, прежде всего зернового хозяйства за счет имеющихся необработанных сельхозземель, при том что сельскохозяйственные площади являются невозобновляемым стратегически важным природным ресурсом

КНПО = 7 Устойчивый Создание универсального инструмента мониторинга продовольственной безопасности в мире - постоянно обновляющейся электронной базы данных для решения проблемы продовольственной обеспеченности как приоритетного направления развития государства

КНПО=8 Высокий Применение уникальных технологий, что позволит получать качественную, экологически чистую (без применения вредных для человека химикатов) и недорогую продукцию

КНПО=9 Перспективный Поддержка инициативы создания таких программ, как «Глобальное сельское хозяйство и продовольственная безопасность», для улучшение мировой продовольственной обеспеченности продуктами питания

КНПО = 10 Абсолютно обеспеченный Принципиально новые и коллективные решения. Основная задача - понять, что традиционные механизмы неэффективны, одиночные инициативы, даже крупных, экономически развитых держав должного результата не дают

Таблица 4 - Прямая (+), обратная (-) и нулевая (0) зависимость объема сельскохозяйственного производства от экзогенных факторов1

Пашни Государственная поддержка Удобрения Пастбища Население Основные средства

Всего + - - + + +

В том числе:

Африка 0 - + + - 0

Америка + + - + 0 +

Азия - - + 0 + +

Австралия + + - + + -

Европа - - - + + -

Россия + + + + + +

Бразилия + + + - 0 -

Южная Африка + + + 0 - +

Китай + + 0 0 - -

Австралия + 0 0 - + -

США - - + + + -

Нигерия + 0 + + - -

Камерун - - 0 0 - +

Германия + - - 0 - +

Япония + + - 0 0 -

По мнению автора, все страны можно разделить на несколько определенно направленных групп: землеемкие - страны или регионы, объем производства аграрной продукции которых напрямую зависит от площадей сельскохозяйственной земли (Бразилия, Нигерия, Финляндия, Швеция, Великобритания, Ирландия, Малайзия, Шри-Ланка, Алжир, Ангола, Бенин, Буркина-Фасо, Бурунди, Габон, Гамбия, Гана, Гвинея, Камерун, Кения, Демократическая Республика Конго, Республика Конго, Кот-д'Ивуар, Лесото, Либерия, Ливия, Маврикий, Мадагаскар, Малави, Мали); трудоемкие- страны или регионы, где величина производства сельскохозяйстен-ной продукции напрямую зависит от увеличения доли трудоспособного населения в аграрном секторе (Испания, Турция, Португалия, Бангладеш); фондоемкие — страны или регионы, объем производства продуктов питания и агропромышленной продукции которых напрямую зависит от технического и технологического оснащения сельскохозяйственной отрасли.

Необходимо регулировать объем производства аграрной продукции и распределение продуктов питания путем увеличения или уменьшения определенных переменных, которые имеют существенное значение.

Многофакгорные эконометрические модели позволили распределить страны по нескольким категориям в зависимости от направленности деятельности страны для увеличения объема производства сельскохозяйственной продукции.

4. Обоснована необходимость развития мировой продовольственной системы путем создания наднациональной структуры обеспечения сельскохозяйственным сырьем и продуктами питания.

Количество пищевых отходов на душу населения в Европе и Северной Америке составляет 95-115 кг/год, в странах Африки южнее Сахары и Южной, Юго-Восточной Азии — только 6-11 кг/год. Потребители в странах с высоким уровнем дохода на душу населения в среднем в год выбрасывают 222 млн т негодных продуктов, что приравнивается к общему объему производства продовольствия в странах Африки - 230 млн т. Анализ валового производства сельскохозяйственного сырья, его экспорта и внутреннего потребления показал, что на современном мировом рынке существуют такие явления, как условные страны-олигополии и страны-монополии в некоторых видах сельскохозяйственной продукции. Олигополия явно прослеживается в производстве таких зерновых культур, как пшеница и рис. Основные производители пшеницы — Китай, Индия, Россия и США, риса — Китай, Индия, Индонезия и Бангладеш. Некоторые страны в силу климатических условий могут выращивать уникальную продукцию, пользующуюся спросом

во всем мире - кофе (Кот-д'Ивуар, Индонезия и Гана), бананы (Индия, Китай, Филиппины, Эквадор, Бразилия, Индонезия).

Проблему можно решить путем создания наднациоанальной продовольственной структуры как нового международного регулятора стратегических товарных потоков между странами, базирующегося на оптимизации продовольственных корзин. Она обеспечивает поступление на мировые рынки продовольственной продукции в необходимом количестве и качестве, а также своевременное перенаправление продукции в нуждающиеся регионы на базе бартерного обмена. Геостратегическая и геополитическая задача данной структуры - повышение надежности мировой продовольственной обеспеченности. На рис. 1 представлены основные цели предлагаемой наднациональной структуры.

Создание надежного

форс-мажорного стратегического резерва продовольствия

Разработка и внедрение новейших технологий при производстве и транспортировке с/х сырья

Создание интернационального центра регулирования цен мирового продовольственного сырья

Получение механизма повышения уровня мировой продовольственной безопасности

Создание международной продовольственной биржи

Цели наднациональной продовольственной структуры

Создание инструмента коллективного политического воздействия на мировые процессы

Создание международного продовольственного банка

Создание геостратегического запаса

продовольствия на базе индустриализованного склада-центра

Построение базы для интервенции продуктов питания на международном уровне

Создание центра

операционной и своевременной обработки больших

объемов продовольственных това-

Цели наднациональной продовольственной структуры1

К основными преимуществам такой структуры относятся: специфическая оптовая форма торговли и взаимообмен сельскохозяйственным сырьем и продуктами питания, которые имеют определенные схожие свойства (товары-субституты, массовость, стандартность); хозяйственное объединение стран с целью создания условий для торговли, облегчения, ускорения и удешевление международных торговых соглашений и операций, сокращение издержек производства; быстрое обеспечение потребителей необходимыми товарами; сокращение числа посредников; регулирование цен; упрощение взаиморасчетов и создание единого информационного пространства; возможность бартерного обмена продовольствием; замена реальной площадки с ангарами-складами на онлайн-биржу.

Создание и функционирование наднациональной структуры, на основе которой в среднесрочном и долгосрочном периоде может быть сформирован институт глобального продовольственного обеспечения, послужит гарантией стабильности в продовольственном снабжении населения Земли. Будет достигнуто равновесное состояние между спросом и предложением, производством и потреблением продукции, а также выявлена целесообразность перемещения ресурсов в другие регионы.

5. Обоснована необходимость использования деривативно-денежной системы с целью стабилизации рынка сельскохозяйственной продукции и развития мировой продовольственной системы.

Разработка и внедрение продовольственной валюты как варианта международного продовольственного регулирования, по мнению автора, приведет к созданию денежной системы, основанной на сельскохозяйственной продукции. Продовольственная валюта, основанная на условных единицах (эталонное значение) продовольствия — универсальная валюта, представляющая собой постоянную всестороннюю ценность, которая стимулирует аграрное производство и инновации. Эмиссию данной валюты будет осуществлять наднациональный институт, контролирующий все операции на мировом продовольственном рынке. Производство продовольствия способствует увеличению оборота продуктовой валюты, по мере занижения темпов роста производства сельскохозяйственной продукции валюта изымается из обращения. В основе проекта лежит идея «продовольствие в обмен на продовольствие по сниженной стоимости или на любой другой товар». Обмен реализуется путем заключения договоренности между наднациональным институтом, который выступает контролирующим органом, и странами через клиринговую систему расчетов, основанную на принципе взаимозачетов. Расчеты в продовольственной валюте будут осуществляться с помощью банковской электронной платежной системы, доступной через Интернет и предоставляющей возможность кон-

вертировать собственную произведенную сельскохозяйственную продукцию в продовольственную валюту. Наднациональный институт использует только физические фонды, в хранилищах ровно столько продовольствия, сколько необходимо для покрытия требований всех владельцев электронных продовольственных долларов. Быстрая регистрация, надежность, удобство пользования сделают систему популярной в сделках.

6. Рассчитаны ограничительные коэффициенты продовольственного межстранового дисбаланса путем анализа соотношения национального потребления и потребительского спроса.

Основные показатели внутренней продовольственной защищенности государства - объем переходящих до следующего урожая мировых зерновых запасов и уровень мирового производства зерна в среднем на душу населения. По данным ФАО, норма запаса продовольственных товаров для экстренного пользования должна составлять 17% от объема потребления. Минимально приемлемым индикатором производства зерна считается 230 кг на душу населения. Производство 500 кг зерна на душу населения - порог продовольственной безопасности страны.

Таблица 5 - Производство, потребление и запас зерновых (пшеница,

кукуруза, рис, маслосемена)1

Страна Произ- во 2011/12 с/х г., млн т Соотнош. мир. про-из-ва, % Потребление 2011 г., млнт Запас 2011/12 г., млнт Соотнош. запаса и потребления, % Запасы 2012 г., кг/чел Произ-во на душу населения млн т

Всего 1850,7 - 1851,5 366 19,8 52,1 263,6

В том числе: Россия 89,7 4,85 65,4 13,6 20,8 95,1 627

США 378 20,42 322 48 14,9 152,4 1200,5

Канада 48 2,59 28,4 9,3 32,7 265,8 1371,7

Австралия 42,8 2,31 12,2 9,9 81,1 433,8 1875,5

ЕС 284,5 15,37 274,7 28 10,2 55,6 565

Украина 56 3,03 29,5 9,1 30,8 199,1 1225,2

Казахстан 26 1,40 10Д 6,6 64,7 398,6 1570,2

Китай 319 17,24 324,5 115,3 35,5 85,8 237,3

Индия 128,6 6,95 118,9 22,1 18,6 17,8 103,6

Египет 20,9 1,13 31,7 2,9 9,1 35,1 253,2

Аргентина 43,4 2,35 14,6 2,2 15,1 54,0 1064,7

1 Составлена и рассчитана автором на основании статистических данных ФАО.

Как видно из табл. 5, производство зерновых на всех континентах составляет 1850 млн т в 2011/12 сельскохозяйственном году, запас зерновых в мировом масштабе - 366 млн т, или 19,8% от мирового потребления данной культуры, производство на душу населения - 263,6 кг, чтовыше минимально приемлемого показателя. При проведении правильной политики мировых запасов зерна на данный момент хватит, чтобы прокормить все население планеты. Основными производителями зерновых культур являются США (20,4% от мирового производства), Китай (17,2%), ЕС (15,4%), Индия (6,9%) и Россия (4,9%), на долю которых приходится почти 65% валового производства зерновых культур в мире.

Таблица 6 - Классификация стран по уровню самообеспеченности _продуктами питания1_

Страны-доноры

Самообеспеченные страны

Страны - реципиенты

1-я категория

2-я категория

3-я категория

Австралия,

Белиз, Болгария, Канада, Чили, Коста-Рика, Дания, Эквадор, Франция, Венгрия, Казахстан, Латвия, Литва, Новая Зеландия, Парагвай, Украина, Уругвай

Аргентина, Австрия, Беларуссия, Бразилия, Камбоджа, Украина, Чехия, Уругвай, Доминикана, Эстония, Финляндия, Гайана, Индия, Ирландия, Лаосская Народно-Демократическая, Малави, Мали, Мьянма, Намибия, Никарагуа, Пакистан, Панама, Перу, Польша, Республика Молдова, Румыния, Россия, Сербия, Словакия, Соломоновы Острова, Южная Африка, Таиланд, Тимор-Лешти, Турция, США, Вьетнам, Замбия

Сьерра-Леоне, Албания, Армения, Азербайджан, Бангладеш, Бенин, Буркина-Фасо, Бурунди, Камерун, Центральноафриканская Республика, Чад, Китай, Колумбия, Хорватия, Куба, Народно-Демократическая Республика Корея, Египет, Сальвадор, Эфиопия, Фиджи, Гана, Германия, Греция, Гватемала, Гвинея, Гвинея-Бисау, Гондурас, Индонезия, Иран, Италия, Ямайка, Кения, Кыргызстан, Мадагаскар, Мексика, Марокко, Мозамбик, Непал, Нигер, Нидерланды, Филиппины, Руанда, Сент-Винсент и Гренадины, Сенегал, Испания, Шри-Ланка, Судан, Суринам, Свазиленд, Швеция, Швейцария, Таджикистан, Республика Македония, Тунис, Туркменистан, Уганда, Объединенная Республика Танзания, Узбекистан, Вене_суэла, Зимбабве_

Алжир, Ангола, Барбадос,

Бельгия Босния и Герцеговина, Коморские Острова, Конго, Кот-д'Ивуар, Габон, Гамбия, Грузия, Гаити, Израиль, Ливан, Либерия, Малайзия, Нигерия, Палестина, Португалия, Сент-Люсия, Словении, Сирийская Арабская Республика, Тринидад и Тобаго, Великобритания

Антигуа и Барбуда, Багамские Острова, Ботсвана, Кабо-Верде, Эритрея, Гренада, Япония, Новая Каледония, Йемен

1 Разработана автором по материалам диссертационного исследования на ос> нове производственного и потребительского анализа.

Таким образом был рассчитан ограничительный коэффициент, который для стран-доноров составил более 120, для самообеспечивающих государств - от 100 до 119. Страны с отрицательным балансом, отнесенные по уровню самостоятельной обеспеченности продуктами питания к странам-реципиентам, дополнительно были поделены на 3 категории: 1) коэффициент соотношения 80-99 - практически полностью обеспечивают продовольствием местное население самостоятельно; 2) коэффициент соотношения 51—79 — самостоятельно обеспечивают аграрной продукцией на 2/3; 3) коэффициент соотношения менее 50 - страны, производящие в два раза меньше потребляемых продуктов. Данная классификация представлена в табл. 6.

На основе анализа текущего состояния рынка продовольствия на национальном уровне и результатов исследования аграрного потенциала стран все государства поделены на страны-доноры - 17 стран, являющиеся основными экспортерами аграрного сырья и продовольствия при самостоятельном удовлетворении внутреннего спроса на продукты питания; самообеспеченные страны - 37 государств, рационально производящих и потребляющих сельскохозяйственную продукцию; страны с отрицательным производственным и потребительским балансом - страны-реципиенты, общее число которых составляет 102 государства.

Разработанная модель эконометрического анализа аграрного потенциала стран, а также введенный и рассчитанный коэффициента национальной продовольственной обеспеченности, характеризующий текущее состояние безопасности государства в области снабжения продуктами питания и аграрного сырья, будут способствовать развитию мировой продовольственной системы путем формирования наднациональной структуры, координирующей мировое производство и распределение сельскохозяйственного сырья и продовольствия; моделирования оптимальной производственно-потребительской системы, основанной на коэффициентах продовольственной обеспеченности; введения в обращение «мировой продовольственной валюты» как деривативно-денежной системы регулирования международного продовольственного обеспечения.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Панкова, В.Н. Моделирование оптимальной системы продовольственного обеспечения в глобальном масштабе / В.Н. Панкова // Теория и практика общественного развития [Электронный ресурс]. - 2013. - №11. -Режим доступа: http://teoria-practica.ru/-ll-2013/economics/pankova.pdf 0,39 п.л.

2. Панкова, В.Н. Управление продовольственной безопасностью на национальном и международном уровне / В.Н. Панкова // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс].- 2013. - №04(88). - Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2013/04/pdf/78.pdf 0,65 п.л.

3. Панкова, В.Н. Система продовольственных корзин как основа меры и обеспечения продовольственной безопасности / В.Н. Панкова // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. -2013. - №05(89). - Режим доступа: http://ej .kubagro.ru/2013/05/pdf/93 .pdf 0,79 п.л.

4. Кизим, A.A., Панков, Н.В., Панкова, В.Н. Развитие АПК как ключевой элемент продовольственной безопасности / A.A. Кизим, Н.В. Панков, В.Н. Панкова // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2010 - №4(25). - 0,96 п.л./0,32 авт.л.

Статьи, опубликованные в других изданиях

5. Кизим, A.A., Панков, Н.В., Панкова, В.Н. Транспортно-логистическая система в развитии АПК / A.A. Кизим, Н.В. Панков, В.Н. Панкова. Механизм экономико-правового обеспечения национальной безопасности: опыт, проблемы, перспективы: монография - Краснодар: Науч.-исслед. ин-т экономики ЮФО, 2010. - 0,64 п.л./0,21 авт.л.

6. Панкова, В.Н. Мировая продовольственная безопасность: проблемы, тенденции, обеспечение / В.Н. Панкова // Международная экономика: монография. - Краснодар: Экоинвест, 2012. - 1,28 п.л.

7. Панкова, В.Н. Наднациональный продовольственный институт как основа обеспечения мировой продовольственной безопасности / В.Н. Панкова // Международная экономика: монография. - Краснодар: Экоинвест, 2013.-1,10 п.л.

8. Панкова, В.Н. Глобальный продовольственный кризис / В.Н. Панкова // Российская экономика: от кризиса к модернизации: мате-

риалы Междунар. науч.-практ. конф. - Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2010.- 0,10 пл.

9. Панкова, В.Н. Земельный фонд российских регионов как национальное богатство страны / В.Н. Панкова // Стратегические приоритеты модернизации экономики российских регионов: северо-кавказский вектор: материалы Всерос. науч. конф. («IV домбайское чтения»). - Черкесск: Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия, - 2010. - 0,27 п.л.

10. Панкова, В.Н. Глобальная продовольственная проблема / В.Н. Панкова // Посткризисный мир: глобализация, многополярность, модернизация, институты: материалы Междунар. науч.-практ. конф.: в 3 т. — М.: Вузовская книга, 2010. — Т. 1. — 0,30 п.л.

11. Панкова, В.Н. Коэффициент национальной продовольственной обеспеченности как основа моделирования международных продовольственных потоков / В.Н. Панкова // Экономический вестник ЮФО. -Краснодар: ООО «ЭдАрт принт», 2013. - № 8 (71). - 0,55 п.л.

П а н к о в а Виктория Николаевна

РАЗВИТИЕ МИРОВОЙ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 21.11.2013. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать цифровая. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 1651.1 Издательско-полиграфический центр Кубанского государственного университета 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.