Развитие образовательных услуг отечественных бизнес-школ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Чащарина, Ольга Михайловна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чащарина, Ольга Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. БИЗНЕС-ОБРАЗОВАНИЕ И ЕГО РОЛЬ В ФОРМИРОВАНИИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КАДРОВ ДЛЯ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.
1.1. Сущность и особенности сферы бизнес-образования.
1.2. Основные тенденции становления российской системы переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров.
1.3. Критерии оценки качества образовательных услуг бизнес-образования.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БИЗНЕС-ШКОЛ.
2.1. Институциональные, организационные и экономические основы MBA-сегмента российского рынка образовательных услуг.
2.2. Формирование спроса бизнес-сообщества на образовательные услуги по программе MB А.
2.3. Развитие предложения MBA-программ со стороны бизнес-школ с учетом динамики и структуры спроса.
2.4. Финансовые аспекты деятельности бизнес-школ.
ГЛАВА 3. ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ - ФАКТОР
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ БИЗНЕС-ОБРАЗОВАНИЯ.
3.1. Кадровое обеспечение и мотивация деятельности преподавателей в бизнес-школе.
3.2. Использование инновационных технологий в преподавании дисциплин на программах MB А.
3.3. Разработка и применение информационно-аналитического мониторинга в бизнес-школе.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие образовательных услуг отечественных бизнес-школ"
Актуальность темы исследования. Проблема совершенствования экономики, организации и управления в сфере бизнес-образования актуальна в настоящее время по нескольким основным причинам.
На данном этапе развития российской экономики многие предприятия и организации сделали ставку на наращивание человеческого капитала в сфере управления бизнесом, поскольку наличие персонала высокой квалификации повышает их конкурентоспособность.
Существенно расширился спектр профессиональных потребностей предпринимателей и менеджеров в специальных знаниях современной теории и практики управления фирмами. Конкуренция на рынке труда заставляет управленцев, имеющих высшее образование, непрерывно приобретать дополнительные знания, навыки, компетенции. Спрос на образовательные услуги рождает предложение, в том числе со стороны бизнес-школ.
Российское бизнес-образование, возникшее в начале 90-х годов прошлого века, способно предложить разнообразные программы обучения для лиц, работающих в бизнесе. Особое внимание потребителей привлекают программы переподготовки кадров «Мастер делового администрирования» (MBА)». Россия вплотную приблизилась к европейским странам, например, к ФРГ, по числу специалистов, получающих в течение года квалификацию, «мастер делового администрирования». Однако число слушателей и выпускников программ МВА в России в 6 раз меньше, чем в Китае и в 40 раз меньше, чем в США.
В ближайшее пятилетие в России прогнозируется значительный спрос на этот вид образовательных услуг. Число организаций, осуществляющих послевузовское обучение менеджеров, растет. Если в эксперименте по развитию программ МВА (1999-2003 гг.) участвовало 33 организации, то в
2006 году их число превысило 70. Одновременно происходит увеличение числа предлагаемых программ.
Приобретение, сохранение и использование конкурентных преимуществ - жизненно важная стратегия не только для новых бизнес-школ, но и для тех, которые уже длительный период действуют в сфере российского бизнес-образования. Примером может являться Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации (АНХ) и ее структурные подразделения. В ряде факторов, обеспечивающих Академии конкурентные преимущества, особое значение имеют качество программ образовательной деятельности, прогрессивные методы организации и технологии учебного процесса, скоординированное управление деятельностью факультетов (бизнес-школами) и Академией в целом.
Возрастающая конкуренция в бизнес-образовании заставляет руководителей и преподавателей бизнес-школ осваивать методы стратегического менеджмента, инновационные технологии обучения, создавать информационно-аналитические системы, постоянно совершенствовать экономику и организацию деятельности школ.
Изучение закономерностей формирования и развития сферы бизнес-образования, оценка объемов спроса и предложения услуг, динамики цен, структуры предлагаемых программных продуктов, обобщение накопленного опыта и разработка инновационных вариантов организации бизнес-школ выдвигаются в число важных исследовательских проблем и имеют практическое значение для подготовки менеджеров, способных эффективно работать в условиях российского бизнеса.
Состояние изученности проблемы. Проблемы организации и управления бизнес-образованием привлекли внимание исследователей в России и за рубежом. Становление экономики бизнес-образования как науки связывается с трудами А.Г.Аганбегяна, А.Б.Дайновского, Л.И.Евенко, В.А.Жамина, Е.Н.Жильцова, С.Л.Костаняна и др. Исследованием процессов бизнес-образования занимались такие ученые, как Н.А.Восколович,
B.В .Годин, А.И.Зобов, Г.Н.Константинов, Э.Н.Крылатых, B.A.May,
C.П.Мясоедов, А.Г.Поршнев, С.В.Пятенко, О.В.Репина, В.К.Фальцман, С.Р.Филонович и др.
Вместе с тем, образовательная деятельность в России в сфере бизнес-образования не стала пока приоритетным объектом специальных исследований. Только по линии Российской Ассоциации бизнес-образования (РАБО) в инициативном порядке собирается и обобщается некоторая часть информации, анализируется опыт отдельных образовательных учреждений. Еще меньше исследований по образовательному менеджменту в масштабах страны, регионов, организаций.
Между тем, появились тенденции интернационализации бизнес-образования, организации международных партнерских объединений, унификации программ, диффузии новейших технологий обучения, которые необходимо изучать и оценивать.
Цель и задачи работы. Цель диссертации - разработать теоретические и методические основы изучения сферы бизнес-образовательных услуг, обобщить опыт и предложить пути совершенствования организационной и экономической деятельности бизнес-школ, работающих в МВА-сегменте.
Для реализации этой цели были поставлены и решены следующие исследовательские задачи:
• изучить институциональные, экономические и организационные основы функционирования бизнес-образования, в том числе реализации программ МВА;
• проанализировать тенденции развития услуг бизнес-образования в России, особенности формирования спроса и предложения на эти услуги, движение цен, уровень конкуренции;
• исследовать экономические аспекты деятельности бизнес-школ и определить перспективы повышения конкурентоспособности их деятельности;
• выявить специфику формирования контингента потребителей программ МВА, охарактеризовать социально-профессиональный состав слушателей, их запросы и ценностные ориентации в бизнесе и учебе;
• разработать систему информационно-аналитического мониторинга образовательного процесса в бизнес-школе.
Объекты исследования: MBA-сегмент услуг бизнес-образования; бизнес-школы, действующие как факультеты в Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации, прежде всего Российско-немецкая высшая школа управления.
Предметом исследования являются процессы организации и управления образовательной деятельностью, экономические аспекты работы бизнес-школ и развития образовательных услуг для предпринимателей и менеджеров.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили научные разработки российских и зарубежных ученых в области экономики сферы услуг, в том числе образования, социологии, менеджмента; результаты фундаментальных и прикладных исследований по проблемам бизнес-образования, рынка труда и образовательных услуг. В работе применялись методы системного анализа сферы образовательных услуг и изучения конкурентных преимуществ бизнес-школ и образовательных программ, методика опросов слушателей и преподавателей, метод монографического описания изучаемых объектов.
Информационной базой исследования являются документы Министерства образования и науки Российской Федерации, материалы Российской ассоциации бизнес-образования; статистические данные, результаты исследований и материалы, полученные лично автором в процессе практической деятельности. Значительное место занимают результаты опросов слушателей Академии народного хозяйства, в том числе по проекту «Предприниматель, менеджер-2004», а также результаты исследований автора, полученные при проведении соответствующих опросов в Российско-немецкой высшей школе управления Академии.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1. Уточнена сущность бизнес-образования, характерные особенности его программного продукта, определены способы сравнительной оценки конкурентоспособности различных программ и бизнес-школ и критерии качества образовательных услуг, показаны институциональные и организационные аспекты развития MBA-сегмента, включая оценку полноты и обоснованности действующих правовых документов и результативности эксперимента освоения программ МВА.
2. Определены основные тенденции развития услуг бизнес-образования в России. Выявлены принципиальные изменения структуры бизнес-образовательных услуг, тенденции опережения спроса на долгосрочные программы переподготовки кадров относительно краткосрочных программ и тренингов, неравномерность развития бизнес-образования по территории страны, существенная дифференциация программных продуктов MBA-сегмента по специализации и стоимости обучения.
3. Обоснованы подходы к финансовому обеспечению деятельности бизнес-школ и реализации учебных программ. Определены особенности ценовой структуры образовательных услуг в MBA-сегменте рынка, установлены факторы и степень дифференциации стоимости обучения. Определены направления финансовых потоков в зависимости от численности слушателей и стоимости программ МВА. Предложены оценочные подходы к сравнительной конкурентоспособности учебных программ, ее зависимости от соотношения содержания, качества преподавания и стоимости обучения.
4. Изучена специфика формирования контингента потребителей программ МВА. Охарактеризованы социально-профессиональный состав слушателей, их запросы к содержанию и качеству образовательных услуг, степень адаптации к условиям российского рынка, уровень реализации профессионального потенциала и пр. В результате выявлены главные мотивы обучения: для предпринимателей - систематизация теоретических знаний и практического опыта работы в бизнесе, овладение методологией стратегического менеджмента, маркетинга, управления персоналом, контроллинга и пр.; для менеджеров - повышение и реализация профессионального потенциала и конкурентоспособности на рынке труда.
5. Разработана система информационно-аналитического мониторинга процессов обучения в бизнес-школе, которая включает: оценку состояния учебного процесса по группам слушателей; разработку и корректировку расписания; системы индивидуальных оценок каждого слушателя и интегральных оценок групп; проведение входного анкетирования слушателей и разработку «портретов» групп; социологические опросы слушателей и преподавателей; оценки качества работы преподавателей.
Практическая значимость результатов исследования. Методические положения и практические рекомендации успешно использованы в деятельности Российско-немецкой высшей школы управления Академии народного хозяйства для обеспечения качественного уровня обучения. Разработанная в диссертации система информационно-аналитического мониторинга нашла применение в деятельности подразделений Академии народного хозяйства и других бизнес-школ России, может использоваться для изучения состояния сферы образовательных услуг бизнес-школами и службами управления персоналом предприятий. Результаты диссертационного исследования могут быть востребованы вновь создаваемыми бизнес-школами при формировании программных продуктов, а также для организации подготовки корпоративных и индивидуальных клиентов в системах бизнес-образования.
Апробация и внедрение результатов. Основные положения диссертационной работы обсуждались на II и III Международных научно-практических семинарах «Проблемы трансформации современной российской экономики: теория и практика организации и обеспечения управления» (Москва, 2003, 2005), на научно-практических конференциях «Бизнес-образование в системе непрерывного образования» (Москва, 2004), «Личность менеджера в современных условиях» (Москва, 2005), «Актуальные вопросы внешнеэкономической деятельности» (Москва, 2005). Основные положения диссертации реализованы в Российско-немецкой высшей школе управления Академии народного хозяйства, использованы в подготовке курса «Обучение и карьера».
Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 10 работах, общим объемом 4,5 п.л.
Логика исследования включает обоснование теоретических и методических основ исследования сферы образовательных услуг; анализ основных тенденций ее развития и формирования сети российских бизнес-школ; изучение финансовых и экономических аспектов функционирования организаций бизнес-образования, разработку предложений по совершенствованию их деятельности для более полного и качественного удовлетворения потребностей российских предпринимателей и менеджеров.
В соответствии с этой логикой определена структура диссертации, названия глав и параграфов. Диссертационная работа изложена на 147 страницах печатного текста, включает 37 таблиц, 11 рисунков, состоит из оглавления, введения, трех глав, заключения, библиографии, в которой указаны 107 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Чащарина, Ольга Михайловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Последнее двадцатилетие в жизни России отмечено глубокими трансформациями в экономической, политической и социальной системах. Освоение рыночных механизмов хозяйствования привело к формированию рынка платных образовательных услуг. В их структуре сложилась и быстро развивается сфера бизнес-образования.
Бизнес-образование - выделившаяся из экономического образования междисциплинарной сферы образовательная деятельность по подготовке профессионалов, которые выполняют функции управления на предприятиях и в хозяйственных организациях либо занимаются предпринимательством в условиях рынка и ставят своей главной целью достижение устойчивых конкурентных преимуществ.
Российский рынок бизнес-образования является одним из самых молодых и быстро растущих. Около 80% доли этого рынка приходится на Москву, 10%о - на Санкт-Петербург, 10% - на другие города России. Объем образовательных услуг составил в России в 2004 г. около 200 млн. долл. По прогнозам специалистов, к 2016 г. он составит 1,2-1,6 млрд. долл. Конкуренция на рынке бизнес-образовательных услуг возрастет. Вероятно, повысится конкурентоспособность ведущих российских бизнес-школ.
Наблюдается тенденция диверсификации российских бизнес-школ. Одни готовят менеджеров среднего, другие - менеджеров высшего звена. Различные программы и различные цены за обучение создают гомогенную аудиторию, что во много раз повышает эффективность занятий. Современный российский рынок бизнес-образования очень широк. На нем присутствуют различные организации, предоставляющие услуги бизнес-образования в виде семинаров, тренингов, курсов, корпоративных программ, программ МВА, ДВА, ЕМВА и т.д. В начале экономических реформ наиболее востребованными были краткосрочные программы. На данном этапе развития бизнес-образования все большее признание и распространение получают более серьезные программы переподготовки -программы с присвоением новой квалификации - прежде всего, программы MBA (Master of Business Administration - Мастер делового администрирования). По существу - это совершенно новый сегмент бизнес-образовательных услуг (MBA-сегмент). Программы МВА признаны самым большим достижением в образовании XX века и наиболее актуальной формой профессионального бизнес-образования. Государственное признание программ МВА (1999 г.) означало вхождение России в мировое образовательное пространство МВА, новое качество и новую фазу в развитии российского бизнес-образования.
В настоящее время в MBA-сегменте ведут работу более 70 бизнес-школ, которые предлагают на рынке более 100 различных программ. По прогнозам специалистов в течение ближайшего десятилетия объем этих услуг может возрасти в 6 раз. Будут возникать новые бизнес-школы и программы, что свидетельствует о возрастающей конкуренции на рынке этих услуг. Регулирование деятельности бизнес-школ и всей системы бизнес-образования нуждается в институциональном обеспечении. Поэтому необходима критическая оценка сложившейся ситуации и поиск путей решения существующих проблем.
Программы МВА, представленные на рынке услуг бизнес-образования, имеют сходство, так как разработаны в соответствии с государственными требованиями (стандартами). Перед потенциальными слушателями возникает серьезная проблема выбора. От правильности выбора во многом зависит эффективность обучения. Главными критериями выбора являются репутация школы, ее рейтинги, бренд, а также содержание программ, их профиль, уровень преподавания.
В отличие от Запада, где сформировалась независимая оценка качества школ, позволяющая определять рейтинги учебных заведений и отслеживать динамику развития бизнес-школы, в России такая система находится в начальной фазе формирования.
Для успешного функционирования любого образовательного учреждения, в первую очередь, необходимо определить, кто является потребителем образовательных услуг, какие образовательные услуги необходимы этому потребителю, в какие сроки, каким способом, в каком количестве и качестве они должны быть представлены.
Анализ ключевого потребителя программ МВА на основе исследования контингента слушателей АНХ и других данных позволяет сделать вывод о том, что для слушателей программ МВА характерны такие качества, как принадлежность к среднему, а частично даже к верхнему слою населения; обладание значительным опытом работы в бизнесе и навыками управления в нестабильных условиях; знание национальных особенностей и проблем бизнеса; высокая адаптированность к современным условиям деловой деятельности; демографическая перспективность (принадлежность к поколениям, находящимся в расцвете физических и духовных сил); профессиональная перспективность (установка на дальнейшее расширение знаний и навыков и их практическое применение в бизнесе). Таким образом, слушатели программ МВА являются представителями новой генерации предпринимателей и менеджеров. Они занимают важное место в управленческих структурах средних и малых предприятий и постепенно формируют верхний слой среднего класса, занятого в российском бизнесе.
Для обеспечения качества образовательного процесса и сохранения (достижения) конкурентных преимуществ образовательные учреждения должны развивать систему информационно-аналитического мониторинга, постоянно учитывать мнение слушателей, являющихся основными потребителями образовательных услуг. Мониторинг включает блоки кадрового, программного, технического и организационного обеспечения учебного процесса. Эти показатели накапливаются и используются для регулирования почасовой оплаты преподавателей, применения различных методов мотивации и стимулирования их деятельности, являются ключевым моментом управления качеством подготовки специалистов, совершенствования содержания и форм обучения по программам МВА, педагогического процесса в целом.
Для повышения эффективности образовательных услуг большую роль играет технология и организация учебного процесса. В современных условиях происходит интенсификация образовательного процесса на основе внедрения в него интерактивных технологий обучения, создания психологически комфортной среды, обеспечивающей слушателям возможность выбора образовательных форм и методов. Возрастающий поток информации предполагает применение методов обучения, позволяющих за сравнительно короткий срок передавать большой объем знаний, обеспечить высокий уровень овладения слушателями изучаемого материала и закрепления его на практике. Приоритетными являются интерактивные методы, в которых главное внимание уделяется практической отработке знаний, умений и навыков.
Наиболее распространенными являются следующие активные методы обучения: тренинги; программированное, компьютерное обучение; учебные групповые дискуссии; кейсы (анализ конкретных, практических ситуаций); деловые и ролевые игры.
В большинстве программ МВА, как западных, так и российских, активные методы преподавания преобладают уже сейчас. Выбор той или иной технологии обучения диктуется целесообразностью и эффективностью ее применения. На практике надо стремиться к разумному балансу разнообразных методов, исходя из специфики учебных курсов. Главным является достижение конечной цели - приращение знаний, отработка определенных навыков и умений, развитие деловых системных качеств.
Проведенный финансовый анализ показывает, что бизнес-образование становится социально значимой сферой в масштабах страны. Подготовка менеджеров и предпринимателей, обладающих современными знаниями в области управления сложными системами, по праву может считаться вложением в человеческий капитал и предпосылкой для устойчивого развития экономики России.
Бизнес-школы. - это образовательные учреждения, которые несут ответственность за формирование человеческого капитала в обществе. Поэтому главной задачей бизнес-школы должно стать оптимизация и актуализация содержания и технологий обучения, организация образовательного процесса в соответствии с потребностями общества и экономики, повышение его эффективности и качества.
По мнению автора, все результаты, выводы и рекомендации, полученные в ходе исследований, должны постоянно уточняться и дополняться по мере развития исследований в данной области. Научный обмен и взаимное, пересечение результатов позволят повысить уровень российского бизнес-образования на международном уровне.

Автореферат диссертации по теме "Развитие образовательных услуг отечественных бизнес-школ"
На правах рукописи
ЧАЩАРИНА Ольга Михайловна
РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ БИЗНЕС-ШКОЛ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2006
Диссертация выполнена в Академии народного хозяйства при
Правительстве Российской Федерации на кафедре макро- и
микроэкономики факультета «Российско-немецкая высшая школа управления».
Научный руководитель
Официальные оппоненты
академик РАСХН,
доктор экономических наук, профессор Крылатых Эльмира Николаевна
доктор экономических наук, профессор Репина Ольга Валентиновна
Ведущая организация
кандидат экономических наук Леонова Жанна Константиновна
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Защита состоится «30» ноября 2006 г. в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 501.001.17 при Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова, 2-ой учебный корпус гуманитарных факультетов, экономический факультет, ауд.........
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки МГУ (2-ой корпус гуманитарных факультетов).
Автореферат разослан «28» октября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат экономических наук, ._^
старший научный сотрудник — Панкратова В.П.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Проблема совершенствования экономики, организации и управления в сфере бизнес-образования актуальна в настоящее время по нескольким основным причинам.
На данном этапе развития российской экономики многие предприятия и организации сделали ставку на наращивание человеческого капитала в сфере управления бизнесом, поскольку наличие персонала высокой квалификации повышает их конкурентоспособность.
Существенно расширился спектр профессиональных потребностей предпринимателей и менеджеров в специальных знаниях современной теории и практики управления фирмами. Конкуренция на рынке труда заставляет управленцев, имеющих высшее образование, непрерывно приобретать дополнительные знания, навыки, компетенции. Спрос на образовательные услуги рождает предложение, в том числе со стороны бизнес-школ.
Российское бизнес-образование, возникшее в начале 90-х годов прошлого века, способно предложить разнообразные программы обучения для лиц, работающих в бизнесе. Особое внимание потребителей привлекают программы переподготовки кадров «Мастер делового администрирования» (MB А)». Россия вплотную приблизилась к европейским странам, например, к ФРГ, по числу специалистов, получающих в течение года квалификацию «мастер делового администрирования». Однако число слушателей и выпускников программ МВА в России в 6 раз меньше, чем в Китае и в 40 раз меньше, чем в США.
В ближайшее пятилетие в России прогнозируется значительный спрос на этот вид образовательных услуг. Число организаций, осуществляющих послевузовское обучение менеджеров, растет.. Если в эксперименте по развитию программ МВА (1999-2003 гг.) участвовало
33 организации, то в 2006 году их число превысило 70. Одновременно происходит увеличение числа предлагаемых программ.
Приобретение, сохранение и использование конкурентных преимуществ - жизненно важная стратегия не только для новых бизнес-школ, но и для тех, которые уже длительный период действуют в сфере российского бизнес-образования. Примером может являться Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации (АНХ) и ее структурные подразделения. В ряде факторов, обеспечивающих Академии конкурентные преимущества, особое значение имеют качество программ образовательной деятельности, прогрессивные методы организации и технологии учебного процесса, скоординированное управление деятельностью факультетов (бизнес-школами) и Академией в целом.
Возрастающая конкуренция в бизнес-образовании заставляет руководителей и преподавателей бизнес-школ осваивать методы стратегического менеджмента, инновационные технологии обучения, создавать информационно-аналитические системы, постоянно совершенствовать экономику и организацию деятельности школ.
Изучение закономерностей формирования и развития сферы бизнес-образования, оценка объемов спроса и предложения услуг, динамики цен, структуры предлагаемых программных продуктов, обобщение накопленного опыта и разработка инновационных вариантов организации бизнес-школ выдвигаются в число важных исследовательских проблем и имеют практическое значение для подготовки менеджеров, способных эффективно работать в условиях российского бизнеса.
Состояние изученности проблемы. Проблемы организации и управления бизнес-образованием привлекли внимание исследователей в России и за рубежом. Становление экономики бизнес-образования как науки связывается с трудами А.Г.Аганбегяна, А.Б.Дайновскош,
ЛИ.Евенко, В.А.Жамина, Е.Н.Жильцова, СЛКостаняна и др. Исследованием процессов бизнес-образования занимались такие ученые, как Н.А.Восколович, В.В.Годин, А.И.Зобов, Г.Н.Константинов, Э.Н.Крылатых, В.А.Мау, С.П.Мясоедов, АГ.Поршнев, С.В.Пятенко, В.К.Фалъцман, С.Р.Филонович и др.
Вместе с тем, образовательная деятельность в России в сфере бизнес-образования не стала пока приоритетным объектом специальных исследований. Только по линии Российской ассоциации бизнес-образования (РАБО) в инициативном порядке собирается и обобщается некоторая часть информации, анализируется опыт отдельных образовательных учреждений. Еще меньше исследований по образовательному менеджменту в масштабах страны, регионов, организаций.
Между тем, появились тенденции интернационализации бизнес-образования, организации международных партнерских объединений, унификации программ, диффузии новейших технологий обучения, которые необходимо изучать и оценивать.
Цель и задачи работы. Цель диссертации - разработать теоретические и методические основы изучения сферы бизнес-образовательных услуг, обобщить опыт и предложить пути совершенствования организационной и экономической деятельности бизнес-школ, работающих в МВА-сегменте.
Для реализации этой цели были поставлены и решены следующие исследовательские задачи:
• изучить институциональные, экономические и организационные основы функционирования бизнес-образования, в том числе реализации программ МВА;
• проанализировать тенденции развития услуг бизнес-образования в России, особенности формирования спроса и предложения на эти услуги, движение цен, уровень конкуренции;
• исследовать экономические аспекты деятельности бизнес-школ и определить перспективы повышения конкурентоспособности их деятельности;
• выявить специфику формирования контингента потребителей программ MB А, охарактеризовать социально-профессиональный состав слушателей, их запросы и ценностные ориентации в бизнесе и учебе;
• разработать систему информационно-аналитического мониторинга образовательного процесса в бизнес-школе.
Объекты исследования: MBA-сегмент услуг бизнес-образования; бизнес-школы, действующие как факультеты в Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации, прежде всего Российско-немецкая высшая школа управления.
Предметом исследования являются процессы организации и управления образовательной деятельностью, экономические аспекты работы бизнес-школ и развития образовательных услуг для предпринимателей и менеджеров.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили научные разработки российских и зарубежных ученых в области экономики сферы услуг, в том числе образования, социологии, менеджмента; результаты фундаментальных и прикладных исследований по проблемам бизнес-образования, рынка труда и образовательных услуг. В работе применялись методы системного анализа сферы образовательных услуг и изучения конкурентных преимуществ бизнес-школ и образовательных программ, методика опросов слушателей и преподавателей, метод монографического описания изучаемых объектов.
Информационной базой исследования являются документы Министерства образования и науки Российской Федерации, материалы Российской ассоциации бизнес-образования; статистические данные, результаты исследований и материалы, полученные лично автором в процессе практической деятельности. Значительное место занимают результаты опросов слушателей Академии народного хозяйства, в том числе по проекту «Предприниматель, менеджер-2004», а также результаты исследований автора, полученные при проведении соответствующих опросов в Российско-немецкой высшей школе управления Академии. .
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1. Уточнена сущность бизнес-образования, характерные особенности его программного продукта, определены способы сравнительной оценки конкурентоспособности различных программ и бизнес-школ и критерии качества образовательных услуг, показаны институциональные и организационные аспекты развития МВА-сегмента, включая оценку полноты и обоснованности действующих правовых документов и результативности эксперимента освоения программ MB А.
2. Определены основные тенденции развития услуг бизнес-образования в России. Выявлены принципиальные изменения структуры бизнес-образовательных услуг, тенденции опережения спроса на долгосрочные программы переподготовки кадров относительно краткосрочных программ и тренингов, неравномерность развития бизнес-образования по территории страны, существенная дифференциация программных продуктов МВА-сегмента по специализации и стоимости обучения.
3. Обоснованы подходы к финансовому обеспечению деятельности бизнес-школ и реализации учебных программ. Определены особенности ценовой структуры образовательных услуг в MBA-сегменте рынка,
установлены факторы и степень дифференциации стоимости обучения. Определены направления финансовых потоков в зависимости от численности слушателей и стоимости программ МВА. Предложены оценочные подходы к сравнительной конкурентоспособности учебных программ, ее зависимости от соотношения содержания, качества преподавания и стоимости обучения.
4. Изучена специфика формирования контингента потребителей программ МВА. Охарактеризованы социально-профессиональный состав слушателей, их запросы к содержанию и качеству образовательных услуг, степень адаптации к условиям российского рынка, уровень реализации профессионального потенциала и пр. В результате выявлены главные мотивы обучения: для предпринимателей - систематизация теоретических знаний и практического опыта работы в бизнесе, овладение методологией стратегического менеджмента, маркетинга, управления персоналом, контроллинга и пр.; для менеджеров — повышение и реализация профессионального потенциала и конкурентоспособности на рынке труда.
5. Разработана система информационно-аналитического мониторинга процессов обучения в бизнес-школе, которая включает: оценку состояния учебного процесса по группам слушателей; разработку и корректировку расписания; системы индивидуальных оценок каждого слушателя и интегральных оценок групп; проведение входного анкетирования слушателей и разработку «портретов» групп; социологические опросы слушателей и преподавателей; оценки качества работы преподавателей.
Практическая значимость результатов исследования. Методические положения и практические рекомендации успешно использованы в деятельности Российско-немецкой высшей школы управления Академии народного хозяйства для обеспечения качественного уровня обучения. Разработанная в диссертации система информационно-
аналитического мониторинга нашла применение в деятельности подразделений Академии народного хозяйства и других бизнес-школ России и может использоваться для изучения состояния сферы образовательных услуг бизнес-школами и службами управления персоналом предприятий. Результаты диссертационного исследования могут быть востребованы вновь создаваемыми бизнес-школами при формировании программных продуктов, а также для организации подготовки корпоративных и индивидуальных клиентов в системах бизнес-образования.
Апробация и внедрение результатов. Основные положения диссертационной работы обсуждались на П и III Международных научно-практических семинарах «Проблемы трансформации современной российской экономики: теория и практика организации и обеспечения управления» (Москва, 2003, 2005), на научно-практических конференциях «Бизнес-образование в системе непрерывного образования» (Москва,
2004), «Личность менеджера в современных условиях» (Москва, 2005), «Актуальные вопросы внешнеэкономической деятельности» (Москва,
2005). Основные положения диссертации реализованы в Российско-немецкой высшей школе управления Академии народного хозяйства, использованы в подготовке курса «Обучение и карьера».
Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 10 работах, общим объемом 4,5 п.л.
Логика исследования включает обоснование теоретических и методических основ исследования сферы образовательных услуг, анализ основных тенденций ее развития и формирования сети российских бизнес-школ; изучение финансовых и экономических аспектов функционирования организаций бизнес-образования, разработку предложений по совершенствованию их деятельности для более полного и
качественного удовлетворения потребностей российских
предпринимателей и менеджеров.
В соответствии с этой логикой определена структура диссертации:
Введение.
Глава 1. Бизнес-образование и его роль в формировании управленческих кадров для рыночной экономики.
1.1. Сущность и особенности сферы бизнес-образования.
1.2. Основные тенденции становления российской системы переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров.
1.3. Критерии оценки качества услуг бизнес-образования.
Глава 2. Организационно-экономические аспекты совершенствования деятельности бизнес-школ.
2.1. Институциональные, организационные и экономические основы МВА-сегменга в системе российского бизнес-образования.
2.2. Формирование спроса бизнес-сообщества на образовательные услуги по программам MB А.
2.3. Развитие предложения MBA-программ со стороны бизнес-школ с учетом динамики и структуры спроса.
2.4. Финансовые аспекты деятельности бизнес-школ.
Глава 3. Повышение качества обучения — фактор конкурентоспособности бизнес-образования.
3.1. Кадровое обеспечение и мотивация деятельности преподавателей в бизнес-школе.
3.2. Использование инновационных технологий в преподавании дисциплин на программах МВА.
3.3. Разработка и применение информационно-аналитического мониторинга в бизнес-школе.
Заключение.
Библиография.
П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ
1. Институциональные, экономические и организационные основы деятельности российских бизнес-школ
Радикальные изменения российской экономической системы, произошедшие за последние пятнадцать лет, сформировали новую социально значимую область подготовки управленческих кадров -бизнес-образование. Границы бизнес-образования достаточно широки - от образования школьников и первого высшего образования до повышения квалификации руководителей высшего звена корпораций. Однако приоритетной сферой является подготовка управленческих кадров, обучение бизнесу и менеджменту тех, кто, уже имея образование, занимается предпринимательской или управленческой деятельностью. Спрос на системное бизнес-образование обусловлен несколькими факторами. Повышается стабильность российской экономики. Начинает складываться деловая культура, которая включает бизнес-образование менеджеров высшего и среднего звена. Все большее признание получает точка зрения, что качественное образование можно получить, прежде всего, путем долгосрочного обучения.
По мере становления данного вида образования в России наибольшее распространение получило определение, выражающее интегрированную точку зрения членов Российской ассоциации бизнес-образования: «Бизнес-образование - это выделившаяся из экономического образования междисциплинарная сфера образовательной деятельности по подготовке людей, которые участвуют в выполнении функции управления на предприятиях и в хозяйственных организациях либо занимаются предпринимательством в условиях рынка и ставят своей главной целью получение прибыли».
Это определение было сформулировано в конце 90-х годов. Современный этап значительно обострил конкурентную борьбу предприятий и организаций на рынке продуктов и услуг. В результате глобализации производства, капитала, рынков ускоряется научно-технический прогресс, а качество человеческих ресурсов превращается в главный фактор конкурентоспособности экономических систем. Изменилось и понимание основной цели деятельности предприятий и организаций. Главным становится не только получение прибыли, но и достижение устойчивых, постоянных конкурентных преимуществ. В связи с этим, по мнению автора, представляется возможным и необходимым сформулировать уточненное определение понятия бизнес-образования.
Бизнес-образование - это междисциплинарная сфера образовательной деятельности по подготовке профессионалов, которые выполняют функции управления с целью достижения устойчивых финансовых результатов и развития конкурентных преимуществ предпринимательских структур.
На основе обобщения используемых в литературе понятий в качестве рабочего инструментария автором предлагаются следующие трактовки ряда понятий.
Бизнес-школа - организационно-правовая форма осуществления деятельности в сфере бизнес-образования. Школа имеет аккредитованные учебные программы, квалифицированный педагогический коллектив, материально-технические условия для проведения занятий.
Институциональные основы бизнес-образования включают законодательные акты и различные ведомственные нормативные документы, обязательные для применения соответствующими образовательными организациями. Например, эксперимент по освоению программ МВА был регламентирован четырьмя специальными приказами Министерства образования Российской Федерации, изданными в 1999
году. Каждая организация руководствуется также собственными нормативными документами (уставами, положениями и пр.). Неформальными элементами институциональной системы являются миссия бизнес-школы, этические правила поведения преподавателей и слушателей, кодексы чести, традиции корпоративной культуры и др. Анализ существующей институциональной базы показывает, что процесс ее формирования продолжается с учетом накапливаемого опыта.
Экономические основы функционирования бизнес-школ
определяются формированием затрат и доходов в сферах образовательной, научной и консультационной деятельности. Большинство российских бизнес-школ работают по принципу самоокупаемости, инвестируют часть своих доходов в развитие технической базы, обеспечивают адекватную оплату преподавателей и сотрудников, выполняют обязательства по налогообложению. В диссертации основное внимание уделено финансовым аспектам деятельности бизнес-школ, зависимости экономических результатов от конъюнктуры рынка образовательных услуг, от степени конкуренции различных бизнес-школ.
Организационные основы — это совокупность методического, кадрового, материально-технического обеспечения учебного процесса и других форм деятельности бизнес-школ. Ориентируясь на запросы слушателей, школа разрабатывает учебные программы, методические материалы, расписания занятий, формы контроля знаний слушателей, проводит опросы преподавателей и слушателей для улучшения деятельности школы.
В методологии формирования и развития российских бизнес-школ целесообразно использовать концепцию активного партнерства («Яе1айотвЫр»): ориентация предоставляемых услуг на запросы индивидуальных и корпоративных потребителей. Данный подход
акцентирует внимание на взаимодействии с конечным потребителем услуг образования, что в значительной мере преобразует деятельность образовательного учреждения. Развитие партнерских взаимоотношений рассматривается как непрерывный процесс создания новых образовательных программ, методик и технологий обучения при непосредственном участии слушателей, а затем совместного получения и распределения результатов между участниками взаимодействия.
По мнению автора, для образовательного учреждения концепция ориентации на потребителя означает следующее:
• в своей деятельности учреждение ориентируется не только на существующий спрос, но и на перспективные образовательные потребности со стороны общества, бизнеса, индивидуума;
• цены на образовательные услуги формируются под воздействием реальных затрат бизнес-школы, величины и динамики платежеспособного спроса. При этом основным компонентом ценовой политики учреждения выступает соотношение между величинами прогнозируемого эффекта и дополнительных затрат потребителей на образовательные услуги, включая процессы их результатов;
• коммуникационная деятельность направлена на конкретные целевые группы потребителей образовательных услуг.
2. Тенденции развития услуг бизнес-образования
Российский рынок услуг бизнес-образования - один из самых молодых и быстро растущих. Около 80 % доли этого рынка приходится на Москву, 10 % - а на Санкт-Петербург, 10 % - на другие города России. Объем образовательных услуг в России превышает 200 млн. долл. По прогнозам специалистов, к 2016 г. он достигнет 1,2-1,6 млрд. долл.
Современный российский рынок бизнес-образования достаточно дифференцирован. Различные организации предоставляют свои
программные продукты в виде семинаров, тренингов, курсов, корпоративных программ, программ MB А, ДВА, ЕМВА и т.д. В начале экономических реформ наиболее востребованными были краткосрочные программы. С конца 90-х годов все большее признание и распространение получают долгосрочные программы переподготовки кадров с присвоением новой профессиональной квалификации, в основном это программы МВА (Master of Business Administration — Мастер делового администрирования).
Государственное признание программ МВА (1999 г.) означало вхождение России в мировое образовательное пространство МВА, новое качество и новую фазу в развитии российского бизнес-образования. В МВА-сегменге бизнес-образования России в настоящее время действуют около 70 школ, которые предлагают более 100 учебных программ. За последние семь лет квалификацию «Мастер делового администрирования» получили 4,2 тыс. человек. Продолжают обучение (по экспертным оценкам) 12,5 тыс. человек. Происходит значительное повышение стоимости этих программ при сохранении и росте спроса. Ценовая дифференциация программ позволяет потребителям образовательных услуг выбрать приемлемую для себя программу. Усиление конкурентной борьбы за слушателей в предстоящие пять-шесть лет потребует совершенствования качества программ, использования инновационных методов обучения, внедрения систем мониторинга для комплексного управления деятельностью бизнес-школы.
Перед потенциальными слушателями возникает проблема выбора, что влияет на эффективность обучения. Процесс выбора программы потенциальным потребителем включает два этапа:
• выбор программы обучения МВА, максимально соответствующей ожиданиям слушателей и условиям обучения;
• выбор бизнес-школы, предлагающей программы МВА.
В диссертации обоснован мотивационный критерий выбора формы бизнес-образования (на примере программ МВА), в соответствии с которым приоритет при выборе программы или школы зависит от мотивации абитуриента. Если поступающий мотивирован к получению конкретных компетенций, навыков управления, то для него определяющим является выбор конкретной программы. Если он стремится к приобретению полезных бизнес-коммуникаций, к адаптации в определенной бизнес-среде, то для него особое значение имеет имидж школы, а выбор программы вторичен.
Анализ данных исследования слушателей программ МВА Академии народного хозяйства, выполненный в диссертации, выявил следующую структуру критериев выбора бизнес-школы и конкретных программ МВА (см. табл. 1).
Таблица 1
Критерии выбора конкретной программы МВА
(в процентах к числу респондентов, выбравших соответствующий вариант ответа)
Содержание и качество программы %
1. Высокий уровень преподавания и качества получаемых знаний 31
2. Специализация имеет непосредственное отношение к работе 24
3. Рекомендация коллег, знакомых 19
4. Международный диплом, государственная аккредитация 13
Организационные и финансовые факторы %
1. Приемлемый график занятий 12
2. Приемлемая стоимость обучения 8
3. Направление предприятия на учебу по данной программе 5
В ходе опроса, проведенного компанией Begin Group, выяснилось, что наиболее важным критерием выбора бизнес-школы и программы МВА является репутация бизнес-школы. Большинство анкетируемых
(94 %) выделили этот критерий, как один из наиболее значимых. Затем идут показатели уровня профессорско-преподавательского состава (93 %) и наличия зарубежной аккредитации (90 %).
В отличие от Запада, где сформировалась независимая оценка качества школ, позволяющая определять рейтинги учебных заведений и отслеживать динамику развития бизнес-школы, в России такая система находится в начальной фазе формирования. В диссертации проведен анализ основных рейтингов 2004 - 2006 годов, в ходе которого выяснилось, что среди учебных заведений, представляющих образовательные услуги MB А, Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации занимает одно из ведущих мест. Половина всех выпускников программ МВА является выпускниками Академии. В 2005/06 учебном году на программах МВА, предлагаемых структурными подразделениями Академии, обучалось 2845 человек. Удельный вес слушателей программ МВА в составе слушателей, обучающихся по программам дополнительного образования, составил 45 %.
По мнению автора, среди наиболее значимых факторов, которые позволяют Академии быть в числе лидеров бизнес-образования, можно выделить следующие:
1. Имидж и известный бренд.
2. Широкий выбор программ благодаря предложению образовательных продуктов для различных контингентов слушателей.
3. Высокое качество образовательных продуктов при диверсифицированной ценовой шкале.
4. Ориентация на практическую полезность результатов обучения.
5. Привлечение к учебному процессу лучших профессорско-преподавательских кадров Академии народного хозяйства и других образовательных учреждений.
6. Налаженный контроль качества обучения слушателей и проведения программы.
7. Корпоративная культура, основанная на предпринимательском климате.
8. Система управления подразделениями Академии народного хозяйства по принципу «бизнес-единиц».
9. Маркетинговая стратегия, основанная на оптимизации рекламы в средствах массовой информации.
10. Организация работы с выпускниками путем содействия дальнейшей карьере выпускников, наличие Ассоциации выпускников Академии народного хозяйства.
Сохранение и упрочение конкурентных преимуществ АНХ зависит, прежде всего, от соответствия предлагаемых программ ожиданиям и целевым устремлениям слушателей. Поэтому необходимо проводить специальные исследования с целью более глубокого изучения запросов слушателей, их потребностей в овладении знаниями современного менеджмента как в рамках отдельных факультетов, так и Академии в целом.
3. Финансовое обеспечение деятельности бизнес-школ
Большинство российских бизнес-школ осуществляют свою деятельность на принципах самоокупаемости. Основной источник финансовых поступлений - оплата обучения по договорам бизнес-школы с физическими и юридическими лицами.
В диссертации представлены результаты исследования ценовой конъюнктуры услуг бизнес-образования в МВА-сегменте. В анализ
включены 78 программ MBA 16 образовательных организаций Москвы. Распределение этих программ структурировано по трем ценовым сегментам стоимости за два года обучения:
• 6,5 - 8,0 тыс. у.е. 26% программ;
• 8,1 - 10,0 тыс. у.е. 48% программ;
• свыше 10,0 тыс. у.е. 26% программ.
В целом ценовая структура этого сегмента московского рынка достаточно благоприятна, поскольку дает возможность потребителям услуг выбрать подходящую для себя ценовую нишу.
Относительно «дешевые» программы предлагают Московский институт экономики и статистики, Академия труда и социальных отношений, Государственный университет управления (16 из 20 программ).
Наиболее дорогие программы сосредоточены в трех организациях: Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации, Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, Государственном университете - Высшей школе экономики. За последние 7 лет средняя стоимость обучения на московских программах МВА удвоилась, а дифференциация составляет 2,5 раза.
В Академии народного хозяйства структура программ по ценовым характеристикам заметно изменилась даже за два последние учебные года. Число программ в дорогом сегменте (св.10 тыс. у.е.) возросло почти в 3 раза, при двукратном сокращении в сегменте от 6,5 до 8,0 тыс. у.е.
Ценовая панорама программ МВА в Академии народного хозяйства представлена на рис.1.
стоимость
ВШФМ
ФИТБ. №560 /МШСЭН
вшимим. èa ИБДА
/ ^10300
РНВШУ—~§8ооЗ -ФА ПО
^^éT®678-^ ФКТБ
шэзр' Л \вШМБ
ВШКУ Wc
Рис. 1. Стоимость программ MB А, 2004/05 учебный год.
Соотношение стоимости наиболее и наименее дорогих программ — 2,6 раза, что соответствует сложившимся пропорциям MBA-сегмента на московском рынке образовательных услуг.
Обучение на программах МВА в Академии народного хозяйства финансируется на 60% непосредственно слушателями и 40% - фирмами. Исследование, проведенное в Академии, показывает, что только 8% из 1016 респондентов отметили «приемлемую цену» в качестве существенного критерия при выборе программы. Следовательно, сложившаяся ценовая структура позволяет выбрать программу, исходя из финансовых возможностей потенциальных слушателей.
Финансовые поступления в бизнес-школу зависят от стоимости программы и числа слушателей. В Академии народного хозяйства (по данным на начало февраля 2006 г.) численность слушателей программ МВА заметно дифференцирована по 13 подразделениям: от 27 человек на факультете компьютерных технологий бизнеса до 675 — в Высшей школе международного бизнеса.
Расчетные объемы денежных поступлений, исходя из численности слушателей и стоимости программы, отражают существенную степень дифференциации факультетов Академии народного хозяйства по этому показателю. В Высшей школе международного бизнеса поступления составили 2,2 млн. у.е. (18% от суммарной величины по Академии), еще три подразделения имеют доходы от программ MB А на уровне 1,7 млн. у.е. (по 14 %).
Финансовые аспекты деятельности московских бизнес-школ свидетельствуют о возможностях их развития при сложившемся соотношении спроса и предложения в МЕЗА-сегменте рынка образовательных услуг.
4. Специфика формирования контингента потребителей образовательных услуг по программам МВА
Для успешного функционирования любого образовательного учреждения необходимо определить, кто является потребителем образовательных услуг, какие образовательные услуги необходимы этому потребителю, в какие сроки, каким способом, в каком количестве и качестве они должны быть представлены, т.е. как формируется контингент слушателей.
В рамках диссертации проведен анализ основного потребителя программ МВА на основе исследования контингента слушателей Академии народного хозяйства.1 В результате выявлены мотивы их поступления в АНХ; степень удовлетворенности обучением; планы и намерения, связанные с получением дипломов МВА, проанализирован профессионально-деловой потенциал. Определены профессиональные качества, которых слушателям не хватает; особенности их правового
1 Руководители проекта - акад. Т.И. Заславская, акад. РАСХН Э.Н. Крылатых. Автор диссертации входила в состав Временного творческого коллектива.
сознания; понимание ими изменений, происходящих в российской экономике, и взаимоотношений государства с российским бизнесом.
«Портрет» слушателя программы МВА складывается по следующим основным социально-профессиональным характеристикам (см. табл. 2).
Таблица 2
Социально-профессиональные характеристики слушателей программ МВА
Параметры % слушателей
Возрастая структура До 30 28
31-40 55
Старше 40 17
Тендерная структура Мужчины 70
Женщины 30
Базовое образование Техническое 52
Экономическое, юридическое 33
Другое 18
Структура занятости по видам бизнеса Малый 18
Средний 30
Крупный и транснациональный 49
Отношение к собственности фирмы Собственник или совладелец 26
Наемные работники 74
Должностной статус Генеральные директора, директора 25
Руководители филиалов, заместители директора 19
Руководители подразделений 26
Топ-менеджеры, специалисты, менеджеры 30
Принимая решение об обучении, большинство слушателей руководствовались мотивами познавательного характера, которые оказались более значимыми по сравнению со статусными (см. табл.3).
Таблица 3
Мотивы обучения на программах МЕЗА
Вариант ответа % слушателей
Приобрести дополнительные знания по менеджменту 69
Привести в систему имеющиеся теоретические и практические знания 57
Повысить конкурентоспособность на рынке труда 53
Получить диплом МВА 48
Овладеть современными навыками управленческой деятельности 44
Завязать новые деловые контакты 24
Просто расширить кругозор 13
Поменять профессию или сферу деятельности 13
Придать дополнительный вес и упрочить свое положение в фирме (учреждении) 12
Особенно важно стремление слушателей привести в систему накопленные и получить новые знания по менеджменту, овладеть навыками современного менеджмента, расширить свой кругозор, что важно для значительной части слушателей.
Вместе с тем, многие слушатели поступают в Академию с целью расширить деловые контакты, повысить свою конкурентоспособность на рынке труда, в том числе благодаря диплому МВА. Среди прагматических мотивов - стремление изменить характер своей деятельности. Почти каждый второй слушатель (47%) намеревается трансформировать свою деятельность и положение в бизнес-среде. Несмотря на все сложности
ведения бизнеса в России, прекратить свою деятельность в этой сфере намерены всего 1 % респондентов.
Обобщая характеристику слушателей МВА в Академии народного хозяйства, следует отметить такие качества, как:
• наличие значительного опыта работы в бизнесе и навыков управления в нестабильных условиях;
• знание национальных особенностей и проблем российского бизнеса;
• высокая адапгированность к современным условиям деловой деятельности;
• профессиональная перспективность (установка на дальнейшее расширение знаний и навыков и их практическое применение в бизнесе).
Основной вывод исследования состоит в том, что слушатели программ МВА в Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации являются представителями нового поколения предпринимателей и менеджеров. Они занимают важное место в управленческих структурах средних и малых предприятий и постепенно формируют верхний слой среднего класса, занятого в российском бизнесе.
5. Разработка и применение информационно-аналитического мониторинга процесса обучения в бизнес-школе
Создание системы мониторинга бизнес-школы предусматривает формирование информационного пространства, которое облегчает решение управленческих, экономических и административных задач. Мониторинг предполагает сбор информации, ее комплексную оценку и прогноз по достаточно стабильной системе показателей. По мнению автора, информационно-аналитический мониторинг, являясь инструментом управления деятельностью бизнес-школы, понимается как
регулярное наблюдение процессов, способное сформировать основу для принятия управленческих решений, в том числе по оптимизации образовательной деятельности бизнес-школы.
Информационно-аналитический мониторинг деятельности
Российско-немецкой высшей школы управления Академии народного хозяйства, разработанный с участием автора диссертации, осуществляется непрерывно на протяжении всего периода обучения каждой группы и включает в себя:
1. входное анкетирование с целью выяснения образовательных потребностей данной группы;
2. опросы слушателей в ходе обучения (не реже 1 раза в месяц в вечерних группах и по окончании каждого очного модуля при модульной форме обучения);
3. промежуточные опросы в случае возникновения конфликтных ситуаций;
4. итоговое анкетирование по результатам обучения.
Существующий в Российско-немецкой высшей школе управления
Академии народного хозяйства контроль качества преподавательской деятельности на основе мнения слушателей обеспечивает рост суммарного среднего балла оценки труда преподавателя слушателями и его стабилизацию на уровне 4,5 по пятибалльной шкале. Доля преподавателей, имеющих средний балл на уровне 4,6 - 5,0, за годы реализации программы МВА неуклонно возрастала и составила 74 % в 2005/06 учебном году (см. рис. 2). Оценка качества педагогической работы потребителями образовательных услуг (слушателями) позволяет вести целенаправленное формирование команды преподавателей. Ротация преподавательских кадров вызвана необходимостью введения новых спецкурсов, расширения представительства различных школ, учета изменений образовательных потребностей слушателей.
Рис. 2. Удельный вес числа преподавателей, имеющих по оценке слушателей средний балл 4,0 и выше, 2000/01 -2005/06 учебные годы.
Методика оценки качества учебного процесса и преподавательской деятельности на основе мнения слушателей, разработанная при активном участии автора, является важнейшей составной частью мониторинга. Данная методика обладает рядом возможностей мягкой настройки образовательного процесса:
• дает возможность получить представление о профессиональных потребностях слушателей программы, их запросах к обучению в Академии, ожиданиях и намерениях, связанных с завершением обучения;
• позволяет выяснить степень удовлетворенности потребителей образовательных услуг;
• служит для оценки эффективности работы преподавателя и основой для формирования высококвалифицированного профессорско-преподавательского состава бизнес-школы;
• улучшает осведомленность руководителей программы и преподавателей о задачах, которые ставят перед собой слушатели
Академии, что служит основанием для внесения изменений в программу с учетом изменения потребностей со стороны потребителей и изменения ситуации в бизнесе;
• позволяет оперативно реагировать и принимать взвешенные решения в случае возникновения сложных ситуаций и предотвращать возможные конфликты со слушателями;
• является ключевым моментом управления качеством подготовки специалистов, совершенствования содержания и форм обучения по программам MB А, педагогического процесса в целом.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Чащарина ОМ. Использование педагогического потенциала в повышении качества бизнес-образования // Трансформационные процессы: опыт России и Германии. Научные труды РНВШУ АНХ. Вып. 5. - М.: Проспект, 2006. - 0,6 п.л.
2. Чащарина ОМ. Российско-немецкая программа МВА: ожидания и надежды // Научно-практическая конференция «Бизнес-образование в системе непрерывного образования» / Под ред. В.А.Мау, Е.А.Карпухиной, Т.ЛКлячко. - Спб.: Питер, 2005. - 0,5 п.л.
3. Чащарина ОМ. Обучение и карьера (по результатам социологического опроса слушателей Академии народного хозяйства при Правительстве РФ) // Проблемы трансформации современной российской экономики: Теория и практика организации и обеспечения управления. Сборник трудов Ш Международного научно-практического семинара / Под ред. д.э.н. проф. Орехова С.А. - М.: ИНИОН РАН, 2005. - 0,3 п.л.
4. Чащарина ОМ. Корпоративные программы бизнес-образования (из опыта Российско-немецкой высшей школы управления АНХ) // Актуальные вопросы внешнеэкономической деятельности. Сборник научных работ студентов и аспирантов ВАВТ (по материалам научно-практической конференции). - М.: ВАВТ, 2005. - 0,4 п.л.
5. Чащарина ОМ. К вопросу мотивации преподавателей бизнес-образования // Актуальные вопросы менеджмента: Сб. научных трудов. — М.: МЭСИ, 2005. - 0,3 пл.
6. Чащарина ОМ. Анализ стоимости услуг на рынке бизнес-образования //В прил. к журн. "Экономические науки". 2005. № 4. Вып. 2,0,5 п.л.
7. Чащарина ОМ. (в соавт.) Бизнес - образование — экономическая наука И Общество и экономика. - М, 2004. № 1. - 1,5 пл. / 0,5 п.л.
8. Чащарина ОМ. Современный руководитель: становление — бизнес - образование // Актуальные проблемы современного управления и экономики: Межвузовский сборник научных трудов / Под ред. д.э.н., проф. Орехова С.А. Вып. 8. -М.: ИНИОНРАН, 2004. - 0,3 п.л.
9. Чащарина ОМ. Образовательное учреждение и его позиционирование на рынке бизнес-образовательных услуг // Трансформационные процессы: опыт России и Германии. Научные труды РНВШУ АНХ. Вып. 3. -М.: Проспект, 2004. - 0,8 пл.
10. Чащарина ОМ. Степень обеспеченности учебного процесса профессорско-преподавательским составом // Прикладные проблемы управления в базовых отраслях национальной экономики. Межвузовский сборник научных трудов. — М, 2004. — 0,3 пл.
Изготовлено на основании готового оришнал-макета
Подписано к печати 27.10.2006. Формат 60x90 1/16. Усл.пл. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 427 Типография управления «Реалпроект» Тел. 433-12-13,433-03-06. 119571 Москва, пр.Вернадского, 93, корп.1.