Развитие регионального инфраструктурного и экономико-инвестиционного потенциала тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хакимов, Адам Салаудинович
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Развитие регионального инфраструктурного и экономико-инвестиционного потенциала"

ХАКИМОВ Адам Салаудинович

РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНФРАСТРУКТУРНОГО И ЭКОНОМИКО-ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА (НА ПРИМЕРЕ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

3 ИЮН 7015

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ростов-на-Дону - 2015

005569600

005569600

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Баккуев Эльдар Сафарович

Официальные оппоненты: Иванова Наталья Евгеньевна

доктор экономических наук, доцент проректор по лицензированию и аккредитации ЧОУ ВПО «Северо-Кавказский институт бизнеса, инженерных и информационных технологий»

Прокопенко Евгения Сергеевна

кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры «Экономика и менеджмент» ФГБОУ ВПО «Ростовской государственный университет путей сообщения»

Ведущая организация: ФГБУН «Институт информатики и проблем

регионального управления Кабардино-Балкарского научного центра Российской академии наук»

Защита состоится 21 мая 2015 г. в II00 ч на заседании диссертационного совета Д 212.209.01 при Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 69, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного экономического университета (РИНХ).

Автореферат разослан 20 марта 2015 г. Сведения о защите и автореферат размещены 20 марта 2015 г. на официальных сайтах ФГБОУ ВПО «РГЭУ (РИНХ)» www.rsue.ru и ВАК Минобрнауки России - www.vak.ed.gov.ru.

Ученый секретарь диссертационного совета д. э. н., доцент

Татьяна Валерьевна Пархоменко

ХАКИМОВ Адам Салаудинович

РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНФРАСТРУКТУРНОГО И ЭКОНОМИКО-ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА (НА ПРИМЕРЕ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ростов-на-Дону - 2015

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Баккуев Эльдар Сафарович

Официальные оппоненты: Иванова Наталья Евгеньевна

доктор экономических наук, доцент проректор по лицензированию и аккредитации ЧОУ ВПО «Северо-Кавказский институт бизнеса, инженерных и информационных технологий»

Прокопенко Евгения Сергеевна

кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры «Экономика и менеджмент» ФГБОУ ВПО «Ростовской государственный университет путей сообщения»

Ведущая организация: ФГБУН «Институт информатики и проблем

регионального управления Кабардино-Балкарского научного центра Российской академии наук»

Защита состоится 21 мая 2015 г. в И00 ч на заседании диссертационного совета Д 212.209.01 при Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 69, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного экономического университета (РИНХ).

Автореферат разослан 20 марта 2015 г. Сведения о защите и автореферат размещены 20 марта 2015 г. на официальных сайтах ФГБОУ ВПО «РГЭУ (РИНХ)» www.rsue.ru и ВАК Минобрнауки России - www.vak.ed.gov.ru.

Ученый секретарь диссертационного совета д. э. н., доцент

Татьяна Валерьевна Пархоменко

ОСНОВНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что социально-экономическая система российских регионов вынуждена ускоренно превратиться в эффективный экономический механизм, результатом функционирования которого станет обоснованное противодействие усложнению торгово-экономического пространства, синергия региональных производственных и торговых возможностей, формирование обоснованной политики импортозамещения, обеспечивающей общественное потребление.

В условиях интенсификации динамики развития российских регионов экономико-инвестиционная политика является необходимым инструментом национальных преобразований, комплексного решения проблем регионов, формирования ресурсов и регулирования связанных с этим инвестиционных решений.

Необходимость создания эффективной системы управления региональным развитием с помощью обоснованной экономико-инвестиционной политики обусловила обострение своевременности формирования новых механизмов, отвечающих тенденциям рыночных реалий национализации экономики, развития приоритетных отраслей и хозяйственных комплексов, межрегиональной интеграции. Следовательно, теоретико-эмпирическая необходимость совершенствования систем управления, формирования инвестиционных ресурсных условий для развития отраслей регионального хозяйства определили тему исследования, ее востребованность и важность для решения фундаментальных вопросов регионального развития.

Степень разработанности проблемы. Анализ научных исследований и монографий, теоретико-методологического инструментария регионального развития выявил ученых, сформировавших основу научно-прикладных знаний по проблемам региональной экономики, экономической безопасности страны. Среди них: Абалкин Л., Беков Р., Бильчак В., Варнавский В., Гаврилов А., Глазьев С., Гранберг А., Захаров Н., Кистанов В., Копылова Н., Лексин В., Орешин В., Полынев А., Попов Р., Пчелинцев О., Строева О., Татаркин А., Тяг-лов С., Чернова Т., Швецов А., Фетисов Г. и др.

В отечественной научной мысли концептуальные положения региональной и межрегиональной интеграции, исследований инфраструктурной обеспеченности территориальных образований нашли отражение в трудах Арженов-ского Н., Бикмурзина Р., Гаспаряна В., Гутмана Г., Киселевой Н., Леонова С., Маршалова А., Новоселова Л., Овчинникова В., Портера М., Пчелинцевой О., Сидоровой Е„ Стародубцевой В., Шарипова И. и др.

Формирование и развитие территориально-производственных комплексов, теория и практика научно-прикладных исследований перспективных направлений и механизмов горизонтальной и вертикальной интеграции (научно-производственных технопарков, индустриальных и промышленных парков, бизнес-инкубаторов) в России представлены в работах Бандман М., Емельянова С., Ефимцевой Т., Голикова Н., Двоскина Б., Лариной Н., Чистякова О., Шнипер Р.

Некоторые ученые вместе с фундаментальными элементами научно-методического каркаса экономических знаний углубили исследовательский поиск и арсенал в сторону формирования и реализации региональной экономико-инвестиционной политики: Абрамов С., Аксенова Н., Гончаренко Л., Грохо-линский А., Ливенцев Н., Костюнина Г., Жданов В., Игошин Н., ПлаховаЛ., Приходько Е., Скворцова Г., Швецова А., Швец С.

Теоретико-методические разработки проблем институционального развития отдельных регионов и примеров мировой экономической практики раскрывают в своих трудах такие ученые, как: Белокрылова О., Велкова В., Гусева К., Дружинин А., Задворный Ю., Игнатов В., Бутов В., Липина С., Орлянская А., Петросянц В., Дохолян С., Петросянц Д., Баширова А., Селиверстов В., Бандман М., Гузнер С., Шевяков А.

Теоретико-прикладной инструментарий регионального развития социально-экономических систем, представленный в трудах перечисленных выше авторов, полноценно применим, но при решении вопросов национализации экономики, ощущая сложность развития в условиях торговых ограничений и научно обоснованного управления региональной политикой, нуждается в корректировке характерно применения возможных дисциплинарных и методологических подходов.

Современная научная база региональной экономики достаточно многогранна, однако в усложнившихся рыночных условиях единое понимание способов и механизмов динамичного развития территориальных образований в условиях национализации экономики требует разработки вопросов использования тех или иных механизмов аккумулирования ресурсов, с учетом особенностей и возможностей региона, роли инфраструктурного комплекса в процессе развития территорий.

Степень разработанности данной проблематики определила комплекс исследовательского арсенала, отразившись на объекте и предметё, целях и задачах, методах научной проработки и решения рассматриваемых вопросов данного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в формировании теоретико-методических и прикладных рекомендаций по обоснованию основных направлений развития региональной социально-экономической системы на основе разработки комплексного инструментария активизации экономико-инвестиционного потенциала, ускоренной адаптации к условиям усложнения торгово-экономических отношений и формирования программы импортозаме-щения.

Реализация указанной выше цели предполагает решение вопросов проектирования, организации и управления потоками региональных материальных, информационных, финансовых и трудовых ресурсов с целью национализации отечественной экономики, определив и решив комплекс следующих задач:

- раскрыть сущность и особенности теоретико-методических аспектов формирования и наращивания регионального потенциала;

- представить основные понятия и содержание региональной социально-экономической и инвестиционной деятельности;

-охарактеризовать региональную экономико-инвестиционную политику и современные подходы к ее формированию;

- исследовать роль регионального инфраструктурного комплекса в процессе фундаментального развития территориальных образований;

- провести системно-аналитическое исследование показателей и приоритетов развития Чеченской Республики;

-проанализировать показатели развития и инвестиционного климата региона;

— выявить особенности и оценить эффективность региональной экономической политики в Чеченской Республике;

— исследовать инфраструктурную освоенность и обеспеченность региона;

-осуществить сравнительный анализ методик оценки инвестиционного

климата регионов;

— разработать механизмы интенсификации рационального развития Чеченской Республики;

— представить роль муниципальных образований в развитии региональных социально-экономических систем;

-создать механизмы интеграции регионального развития исследуемого региона;

— охарактеризовать роль индустриально-промышленных парков в развитии региональных социально-экономических систем;

— определить направления ускоренного развития инновационной инфраструктуры в рамках национализации экономики Чеченской Республики.

Объектом диссертационного исследования является региональная социально-экономическая система, выраженная в пространственном аспекте фактографическими материалами по Чеченской Республике, характеризующими взаимодействие элементов региональной политики.

Предметом диссертационного исследования являются экономические и организационные отношения, складывающиеся в процессе взаимодействия развития региональной экономико-инвестиционной.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика п. 3.6 «Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность»; п. 3.14 «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов» и п. 3.16 «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности регио-

6

нальной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях».

Теоретико-методологической основой исследования стали классические и современные теории развития региональных социально-экономических систем; применялись методы и инструментальные технологии научного познания в области современной экономической теории, общей теории систем, менеджмента, экономики региональных систем, теории управления ресурсной базой территорий, системного анализа, теории подобия, инвестиционного и стратегического менеджмента; отечественный и мировой опыт управления процессами развития региональных производственно-экономических комплексов.

Специфичность традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем и изучаемых процессов позволила применить комплексный научный подход, основанный на сочетании межпредметных методов: исторического, системного анализа, экономико-математического и инвестиционного анализа, статистики, метода экспертных оценок, а также общенаучных методов анализа и синтеза.

Информационно-эмпирической базой исследования, обеспечивающей репрезентативность и надежность авторских научных положений и выводов, выступают материалы научных публикаций отечественных и зарубежных ученых, научно-практических конференций, периодика статистических данных в интересуемом разрезе, специализированная отраслевая литература, материалы, доступные в интернет-ресурсах, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Чеченской Республики, официальные данные Федеральной службы государственной статистики (регионы России), материалы исследовательских наблюдений, научных разработок и предложений автора, частично

реализованных на практике.

Инструментарно-методнческий аппарат, использованный в исследовании, базируется на комплексной обеспеченности естественных и гуманитарных наук, сочетая факторный анализ, методы экспертных оценок и графической интерпретации, методы анализа размерностей; балансовый метод; методики обработки и обобщения переменных, примененных в соответствии с характеристиками исследуемой социально-экономической системы, что предполагает высо-

7

кий уровень достоверности и своевременность разработки основных положений диссертационной работы.

Нормативно-правовую базу диссертационной работы составили законодательно-правовые и нормативные акты Российской Федерации и Чеченской Республики, программные документы Правительства России, Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, федеральные и местные законы в области социально-экономического развития территорий.

На защиту вынесены следующие положения диссертации, составившие основу авторских разработок.

1. Региональная политика предполагает целостное и динамичное развитие всех отраслей народного хозяйства страны, существование обоснованной и эффективной комплексной экономической политики государства, предусматривающей наличие инвестиционной, структурной, промышленной, внешнеторговой и научно-технических составляющих; при этом методика воздействия экономической политики, ориентированной на федеральном уровне на интересы субъектов экономического рынка, тесно взаимосвязанных между собой, способна показать уровень прибыльной привлекательности ры-, ночных субъектов.

2. Исследование текущего состояния отраслей экономики Чеченской Республики позволяет выделить наиболее успешно развивающиеся, на основе определенных критериев эффективности использования ресурсов и формирования затрат, структурообразующего характера социальной значимости, устойчивого платежеспособного спроса на продукцию, создаваемую в регионе, предопределяя обусловленность разработки комплексного теоретико-прикладного инструментария регионального развития и необходимых и достаточных «точек роста».

3. Развитая инфраструктура является фундаментальным условием регионального экономического роста. Данный процесс не может быть спроектирован и осуществлен без трансформации институционального развития, направленного на повышение конкурентоспособности отечественной продукции, обеспечивая собственные и мировые потребности по приоригетным направлениям, что подтверждает необходимость и своевременность формирования механизма развития инфраструктурного комплекса региона как системы

8

условий, необходимых для повышения качества жизни населения и социально-экономического развития региона. ■■■">•■

4. Необходимый государству на данном этапе развития мировых торгово-экономических взаимосвязей стремительный подъем российской экономики, переход на иной технологический уровень, минимизация энергоемкости производства невозможны без тактически; выверенного экономико-инвестиционного процесса, обеспечивающего прогрессирующий рост, так как на современном этапе развития социально-экономической системы региона совершенствование промышленных объектов позволит сформировать основную базу для будущего экономического роста, . < ■

5. Политика регионального развития отвечает необходимым требованиг ям и основана на обязательном участии в общественно значимых проектах федерального уровня, ведь именно через каспийские и черноморские порты. Россия имеет прямые выходы в страны Среднего и Ближнего Востока, которые являются для российского государства перспективными партнерами нового.столетия в сферах торгово-экономических, научно-технических и других связей.

Научная новизна исследования основана на развитии и научно-прикладном обогащении комплекса институциональных отраслевых знаний в области современной региональной экономики, на разработке теоретически обоснованных предложений по формированию системы адаптивных практикоориенти-рованных рыночных механизмов, способных стимулировать рост экономико-инвестиционной привлекательности отраслей хозяйственного комплекса региона.

Основные научные результаты исследования, полученные лично автором, содержащие приращение научного знания и выносимые на защиту, состоят в следующем.

1. Определено, что основу фундаментального развития экономики региона образуют предприятия отраслей специализации, реализующие объективные конкурентные преимущества, а зону адаптационной гибкости - технологически и организационно связанные с ними небольшие и средние предприятия с более глубокой переработкой сырья, обладающие современными технологиями и диверсифицированной номенклатурой выпускаемых товарных Групп, что позволяет научно обоснованно определить и исследовать эффективность использования регионального богатства и потенциала.

2. Дополнено теоретико-методическое обеспечение оценки региональной экономической привлекательности и инвестиционного климата субъектов Российской Федерации, основанной на алгоритме расчета риска, отражающем систему показателей в диапазоне, характеризующем политические ожидания, экологическую обстановку и экономическую конъюнктуру рынка, динамику инфляционного процесса, уровень налогообложения, ставки рефинансирования, конкурентоспособность продукции региона, уровень монополизма в рыночной сфере, результат корреляционно-регрессионного анализа которых позволяет образовать и проследить взаимосвязь между объемом точечных финансовых инвестиций и показателями инвестиционной привлекательности предприятий региона.

3. Представлены преимущества формирования и развития региональных «индустриально-промышленных парков», которые сочетают высокий природный потенциал развития туристско-рекрационной отрасли Чеченской Республики, рост 1Т-инфраструктуры, обслуживающей региональные процессы развития; поддержку малого предпринимательства в регионе; развитие наукоемкого энергоэффективного производства, интеграции между университетами, научно-исследовательскими институтами, предприятиями и рынками, что позволяет концентрировать на одной территории предприятия с общей сферой деятельности, адресовать региональные ресурсы на развитие приоритетных сфер экономики, для реализации наиболее востребованных направлений социально-экономического и технико-технологического развития.

4. Разработана организационно-функциональная структура реализации экономико-инвестиционных проектов в отраслях народного хозяйства региона, в рамках интеграции государства и бизнеса, в связи с острой необходимостью модернизации системы строительной индустрии, нефтегазового, аграрного сектора и возможностей туризма, в бизнес-инжиниринговом комплексе, обеспечивающем опережающее выявление кризисных ситуаций путем создания запаса прочности и увеличения устойчивости региональных социально-экономических систем.

5. Представлены возможности развития инфраструктуры опережающей национализации экономики Чеченской Республики, включающие «дорожную карту» мероприятий по улучшению индустриально-промышленной и экономико-инвестиционной привлекательности, сочетающие точки номинального роста,

10

обусловливающие синергетический эффект производственно-хозяйственной деятельности предприятий и организаций в процессе реализации политики экономического развития субъектов Российской Федерации.

Теоретическая значимость исследования определяется необходимостью решения поставленных научно-прикладных исследовательских задач и оптимальным уровнем разработанности проблематики регионального развития. Сформулированные в диссертации авторские рекомендации по улучшению индустриально-промышленной и экономико-инвестиционной привлекательности хозяйственного комплекса регионов на долгосрочную перспективу могут служить основой повышения эффективности реализации механизмов регионального развития.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в учебной и научно-исследовательской деятельности по данной проблематике, а также для эффективного решения первоочередных задач развития социально-экономических систем и формирования политики инновационного развития исследуемого региона, а адаптивность предложенного теоретико-прикладного инструментария регионального управления позволяет рекомендовать его к использованию в других регионах.

Апробация н реализация результатов исследования. Авторские положения и научно-прикладные результаты, которые образованы в ходе исследования, выступают теоретико-методическим обобщением исследовательских разработок, реализованных в процессе работы над диссертацией. Апробация результатов исследования проводилась в практической деятельности диссертанта, а основные положения и результаты исследования обсуждались и получили одобрение научной общественности на международных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях, используются в образовательном процессе. Теоретико-методические разработки автора внедрены в деятельность организаций исследуемого региона, о чем имеются соответствующие справки о внедрении.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 3,7 п. л., в том числе 3 статьи в ведущих рецензируемых журналах, включенных в перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные pell

зультаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

Структура и содержание работы предопределены целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.

Диссертация имеет следующую структуру.

Введение

Глава 1 Теоретико-методические основы формирования и наращивания регионального потенциала

1.1 Роль регионального инфраструктурного комплекса в процессе фундаментального экономического развития

1.2 Региональная политика системно-динамичного развития отраслей региона

1.3 Основные понятия и содержание региональной социально-экономической и инвестиционной деятельности

Глава 2 Системно-аналитическое исследование показателей и приоритетов развития Чеченской Республики

2.1 Исследование инфраструктурной освоенности и обеспеченности региона

2.2 Оценка показателей развития и инвестиционного климата региона

2.3 Анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Чеченской Республике

Глава 3 Формирование механизмов интенсификации инфраструктурного и экономико-инвестиционного потенциала регионального развития развития

3.1 Развитие инновационной инфраструктуры национализации экономики Чеченской Республики

3.2 Роль индустриально-промышленных парков в развитии региональных социально-экономических систем

3.3 Использование механизмов экономико-инвестиционной интеграции в региональном развитии

Заключение

Список использованных источников

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении представлено авторское понимание актуальности темы исследования, раскрыты степень разработанности, практическая значимость исследуемой тематики, разработаны цель и задачи, постепенно решенные в процессе исследования, представлена теоретическая и методологическая базы, сформированы положения, выносимые на защиту, и элементы научной новизны.

В первой главе «Теоретико-методические основы формирования и наращивания регионального потенциала» охарактеризованы основные понятия и сущность содержания региональной социально-экономической и инвестиционной деятельности, представлены современные подходы формирования инвестиционной политики, актуализируется роль регионального инфраструктурного комплекса в процессе фундаментального экономического развития.

Для развития любой страны главными необходимыми условиями являются территория, население, инфраструктура, а, в свою очередь, развитие любой территории зависит от вложений в ее инфраструктуру, которая способна привлечь все последующие потребности для успешного функционирования и развития территории. Чем более развит инфраструктурный комплекс, тем легче и быстрее экономика региона реагирует и адаптируется к внешним изменениям, тем стабильней, надежней траектория экономического развития.

Резюмируя вышесказанное, приходим к авторскому выводу, что инфраструктурный комплекс - это сложноорганизованная система тесно взаимосвязанных видов инфраструктур, создающих необходимые условия для эффективного функционирования предприятия той или иной направленности, которая служит важнейшим катализатором инвестиционного процесса в регионе.

Теоретико-методические основы формирования и наращивания экономико-инвестиционного потенциала региона рассматривают как характерную особенность российского рынка региональных ресурсов, выявляя заметную структурную дифференциацию их формата в основном по отдельным секторам экономики и по регионам, качество и устойчивость, определяющие фундаментальные категории, обеспечивающие экономический рост региона, призванные во благо эффективного социально-экономического развития интенсифицировать региональный рост.

Итак, теоретико-методические аспекты формирования и наращивания потенциала региона в качестве важнейших критериев устойчивого развития регионов выдвигают:

-номинальное условное соответствие передовым технико-технологическим разработкам, особенно в ведущих отраслях экономико-производственной специализации региона;

- развитие приоритетов реализации конкурентных преимуществ региона; ' — повышение структурной адаптивности региональной экономики;

— обеспечение условий жизнедеятельности в регионе, необходимых для устойчивого развития (продовольственная и экологическая безопасность, поддержка развития культуры, науки и техники, образования и здравоохранения).

Важно учитывать, что в условиях кризисного состояния особую актуальность приобретает органичная взаимосвязь государственной и региональной экономико-инвестиционных политик, так как, по нашему видению, роль государственной составляющей должна объективно увеличиваться, а по мере стабилизации и развития ситуации должно усилиться влияние региональных и муниципальных властей. Из этого следует необходимость взаимодействия федерального и регионального уровней управления, которая реализуется путем разработки и осуществления совместных программных решений, образования различных фондов регионального развития социальной сферы.

Формирование и развитие экономики демонстрирует, что роль инвестиций в укреплении производственного потенциала, обеспечения социально-экономической стабильности и многих других значимых областей жизни общества признается лидирующей действующей парадигмой представителями различных экономических школ. Исследование возможностей инвестиционного развития также находится в центре внимания экономической науки, формируя воспроизводственные циклы механизма, определяющего сам процесс и интенсивность экономического роста.

Во второй главе «Системно-аналитическое исследование показателей и приоритетов развития Чеченской Республики» приводится и исследуется фактографический материал, характеризующий инфраструктурную освоенность и обеспеченность региона, оцениваются показатели развития и инвестиционного

климата, анализируются особенности роста эффективности региональной экономической политики в Чеченской Республике.

Анализируя ряд научных исследований, проведенных выдающимися представителями отечественной и зарубежной экономических школ, можно с уверенностью утверждать, что для стабильного развития территории необходимо стимулировать рост экономико-инвестиционной привлекательности.

В рамках данной тематики рассмотрим основные показатели социально-экономического развития России в 2009-2013 гг. (табл. 1).

Таблица 1 - Основные показатели социально-экономического развития России в 2009-2013 гг. (в % к предыдущему году)

Наименование показателя 2009 2010 2011 2012 2013 Средние годовые темпы роста в 20092013 гг.

ВВП1 104,3 92,2 104,6 104,7 103,2 101,8

Индекс потребительских цен, на конец года 113,7 109,1 108,9 106,7 106,8 109

Индекс промышленного производства 100,9 91,2 107,9 105,1 102,6 101,5

Индекс обрабатывающих производств 101,1 85,2 112,1 107,2 103,7 101,8

Индекс производства продукции сельского хозяйства 110,7 101,6 89,1 123,2 95,4 104

Инвестиции в основной капитал 110,3 84,7 106,2 111,2 107,1 103,9

Объем работ по виду деятельности «Строительство» 113,1 87,1 105,2 105,4 102,8 102,7

Реальные располагаемые денежные доходы 102,5 103,6 106 100,7 104,4 103,4

Реальная начисленная среднемесячная заработная плата 111,7 96,8 105,3 102,9 108,2 105

Оборот розничной торговли 113,9 95 106,8 107,4 106 105,8

Объем платных услуг населению 104,5 97,7 101,9 103,5 103,4 102,2

Экспорт товаров, млрд долл. США 471,9 303,5 400,7 522,3 529,6 445,6

Импорт товаров, млрд долл. США 292,3 192,4 248,8 323,9 335,5 278,6

Необходимо изначально отметить, что на сегодняшний день нижние строки таблицы 1 - экспорт и импорт товаров - несколько изменились в связи с торговыми ограничениями, объявленными во второй половине 2014 г. и действующими на момент проведения исследования.

Рейтинг инвестиционной привлекательности государства - определяющий показатель для кредиторов и потенциальных инвесторов, но лишь в формате прямого инвестиционного финансирования его аналитика не обязательна. Падение позиций в рейтинге - это своеобразный образ угрозы потери инвестиционной привлекательности, ведь для профессиональных инвесторов уровень риска наиболее показателен при формировании обоснованных управленческих решений в области регионального развития.

Анализ проблематики исследования позволяет на основе теоретико-методического инструментария развития региональной экономики предопределить ряд направлений реализации экономико-инвестиционного потенциала:

- формирование благоприятных условий для развития производственных фондов основных отраслей хозяйственного комплекса. При этом упор изначально должен быть сделан на оснащение и модернизацию стратегически важных комплексов;

поиск возможных источников и наиболее эффективных вариантов реализации экономико-инвестиционных проектов развития региональной социально-экономической системы;

- повышение в бюджетном обеспечении региона роли собственных источников финансирования;

- мониторинг целевого использования ресурсной базы и инвестированных средств;

- повышение регионального экономико-инвестиционного потенциала;

- снижение инвестиционных и иных рисков и т. д.

Непосредственно, на наш взгляд, следует остановиться на инструментарии, который был бы функционален для развития стратегических отраслей хозяйственного комплекса региона и привлечения в регион необходимых инвестиций:

• — создание индустриальных и технопарков, подготовка регионом промышленных'площадок, их эффективное внедрение в развитие региональных социально-экономических систем;

- налоговое стимулирование, меры по поддержке предпринимательства и рыночной активности;

- обеспечение кадрового, человеческого потенциала, персонала, специально подготовленного, как показывает рыночная действительность, в том числе к антикризисному управлению;

- оптимизация деятельности по привлечению инвестиций.

Следует отметить, что, во-первых, основные макроэкономические показатели развития экономико-инвестиционной сферы Чеченской Республики за 2009-2013 гг. имеют положительную динамику. Республика обладает значительным потенциалом для повышения инвестиционной привлекательности, развития деловой активности и реализации масштабных инвестиционных проектов. Во-вторых, политическая ситуация в Чеченской Республике характеризуется сравнительно спокойной социально-политической обстановкой, обусловленной как более высоким уровнем жизни населения, так и отсутствием резкой конфронтации между исполнительной и законодательной властями. Общие социальные факторы развития бизнеса на территории Чеченской Республики в целом положительные. Следует отметить, что действующая на региональном уровне нормативно-правовая база, принятая в целях повышения экономико-инвестиционной привлекательности и регулирующая деятельность, требует совершенствования.

Во второй главе нами показан фактографический материал, подтверждающий, что исследуемый регион конкурентоспособен по ряду преимуществ:

- Чеченская Республика имеет высокий природный потенциал развития туристско-рекреационной отрасли, во взаимодействии с другими отраслями, способной обеспечивать как внутрирегиональные, так и нужды населения других регионов в отдыхе и оздоровлении;

- институциональное развитие современного аналога государственного проектирования и заказа на основе инвестиционно-финансовой поддержки развития типового проектирования и схемы выхода на рынок;

- формирование 1Т-инфраструктуры, обслуживающей региональные процессы развития;

- поддержка малого предпринимательства в регионе;

- развитие наукоемкого производства;

- формирование энергоэффекгивного производства;

- обеспечение информационной доступности, создание общерегиональной информационной сети в течение всего процесса, включая проектирование, реализацию, рекламно-информационные кампании;

- разработка программы мероприятий повышения инвестиционного имиджа региона.

На наш взгляд, и это подтверждает большинство экспертных мнений, Чеченская Республика наделена набором конкурентных преимуществ, которые способны сформировать условия для ведения бизнеса и производства продуктов и услуг, невысокая стоимость которых позволяет успешно конкурировать с производителями из других регионов страны и представителями иностранного рынка.

В третьей главе «Формирование механизмов интенсификации инфраструктурного и экономико-инвестиционного потенциала регионального развития» представлено развитие инновационной инфраструктуры национализации экономики Чеченской Республики, охарактеризована роль индустриально-промышленных парков в развитии региональных социально-экономических систем, представлены перспективы использования механизмов экономико-инвестиционной интеграции в региональном развитии.

Преимущества формирования и развития региональных «индустриально-промышленных парков» очевидны, так как они сочетают высокий природный потенциал развития туристско-рекрационной отрасли Чеченской Республики, рост ГГ-инфраструктуры, обслуживающей региональные процессы развития, поддержку малого предпринимательства в регионе, развитие наукоемкого энергоэффективного производства, интеграции между университетами, научно-исследовательскими институтами, предприятиями и рынками. Данные обстоятельства; играют ключевую роль в необходимости организации малых и средних инновационных предприятий строительных мате: риалов, которые будут концентрироваться вокруг цементного завода. Схема взаимодействия строительного производственного объединения Чеченской Республики представлена на рисунке 1.

Также на территории Республики перспективным направлениям, по оценкам экспертов, считается развитие местной автомобильной промышленности.

Рисунок 1 - Строительное производственное объединение Чеченской Республики1

Чеченская Республика вошла в состав туристического производственного объединения Северного Кавказа, основу которого сформируют теперь шесть горнолыжных курортов в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Дагестане, Северной Осетии, Адыгее и Чечне. Суть организационно-функциональной эффективности отраслевых объединений раскрывается через взаимосвязи предприятий, входящих в их состав, как цепи формирования добавленной стоимости.

1 Составлен автором в процессе исследования.

Следует отметить, что усилиями региональных органов власти законодательно формируются благоприятные условия для привлечения инвестиций и организации новых высокотехнологичных производств, развития экономики Республики в комплексе (рис. 2.)

Пр авительство Чеченской Республики

Производственные комплексы

• строительный; ► производственный; ■ энергетический

организация рыночной инфраструктуры

• кредитные и другие • инновации;

финансовые учреж- • инвестиции;

дения; • управленческие

• страховые компании; технологии;

• производственные • системы товаро-

торговые партнеры; движения;

♦ государственные • другие

структуры;

• другие

Свободная экономическая зона

Туристский комплекс

ТЕХНОПАРК «КАЗБЕК» Научные и производственные

центры (подготовка управленческих кадров, разработка прогнозов, формирование стратегии)

Транспортно-логистический комплекс

Рисунок 2 - Формирование структуры отраслевых объединений Чеченской Республики

Формирование условий для развития отраслевых объединений в Чеченской Республике способствует созданию механизмов поддержки производственного, транспортно-логистического, строительного, энергетического, туристского комплексов.

В заключении диссертации сформулированы выводы и основные результаты проведенного исследования.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах

для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук

1. Хакимов, A.C. Антикризисные меры развития региональной политики / А. С. Хакимов // Социология власти. - 2011. - № 3. - 0,5 п. л.

2. Хакимов, A.C. Формирование и наращивание регионального инвестиционного потенциала / A.C. Хакимов // Вестник Ростовского государственного экономического университета (РИНХ).-2014.-№ 4 (48).-0,6 п. л.

3. Хакимов, A.C. Роль индустриально-промышленных парков в развитии региональных социально-экономических систем / A.C. Хакимов, Э.С. Баккуев // Вестник Ростовского государственного экономического университета (РИНХ). - 2015. — № 1 (49). -0,7 п. л.

Статьи в научных сборниках, материалах конференций и прочие публикации

4. Хакимов, A.C. Чеченская Республика: благоприятный инвестиционный климат / A.C. Хакимов // Государственная служба. - 2011. - № 2. - 0,4 п. л.

5. Хакимов, A.C. Взаимодействие власти и бизнеса (на примере Чеченской Республики) / A.C. Хакимов // Социальная политика и социальное партнерство. - 2011. -№ 12.-0,4 п. л.

6. Хакимов, A.C. Исследование комплексного показателя инвестиционной привлекательности региона / A.C. Хакимов // Теория и практика коммерческого посредничества в сфере обращения : материалы междунар. науч.-практ. конф. профес.-преподават. состава и молодых ученых (5 декабря 2014 г.). - Ростов н/Д : ИПК РГЭУ (РИНХ), 2014. - 0,2 п. л.

7. Хакимов, A.C. Региональная инвестиционная политика и современные подходы к ее формированию / A.C. Хакимов, М.-С.Т. Салаватов // Теория и практика коммерческого посредничества в сфере обращения : материалы меж-

21

дунар. науч.-практ. кокф. профес.-преподават. состава и молодых ученых (5 декабря 2014 г.). - Ростов н/Д : ИПК РГЭУ (РИНХ), 2014. - 0,3/0,15 п. л.

8. Хакимов, A.C. Развитие региональной политики формирования и наращивания инвестиционного потенциала / A.C. Хакимов // Инновационная наука. - Уфа, 201-5.-0,3 л. л.

9. Хакимов, A.C. Роль регионального инфраструктурного комплекса в процессе экономического развития / A.C. Хакимов // Перспективы развития науки и, образования : междунар. науч.-практ. конф. (28 февраля 2015 г.). -Тамбов, 2015.-0,3 п. л.

Подписано в печать 19.03.2015. Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд. л. Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Тираж 120 экз. Заказ № 0545.

Подписано в печать 19.03.2015. Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд. л. Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Тираж 120 экз. Заказ № 0545.