Развитие рынка инвестиционных услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Евдокимов, Анатолий Николаевич
Место защиты
Самара
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Евдокимов, Анатолий Николаевич

Введение.

1. Теоретические основы развития рынка инвестиционных ус

1.1. Теоретические подходы к развитию рынка инвестиционных услуг в условиях рыночной экономики.

1.2. Основные принципы организации рынка инвестиционных услуг

1.3. Особенности инвестиционного процесса в рыночных условиях

2. Методическое обоснование организации инвестиционной деятельности в условиях рыночной экономики.

2.1. Анализ инвестиционного потенциала, определяющего развитие рынка инвестиционных услуг.

2.2. Методические обоснования организации инвестиционных пото- 64 ков в рыночных условиях.

2.3. Структурно-функциональное построение рынка инвестиционных услуг.

3. Основные направления и перспективы развития рынка инвестиционных услуг.

3.1. Основные направления структурно-функционального развития рынка инвестиционных услуг.

3.2. Инвестиционная деятельность Самарской области на долгосрочную, среднесрочную и краткосрочную перспективу.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие рынка инвестиционных услуг"

Актуальность исследования. Формирование и активное развитие рынка инвестиционных услуг является одной из центральных задач рыночных преобразований. Сложность и масштабность реформирования инвестиционной деятельности вызывает объективную необходимость научного обоснования процесса формирования и развития рынка инвестиционных услуг, включая проблематику структурно-функционального построения этого рынка.

К сожалению, в РФ долгое время не уделялось необходимое внимание комплексному научному обоснованию процессов формирования цивилизованного рынка инвестиционных услуг. В результате становление этого рынка проходило стихийно. Было создано большое количество карликовых, мало эффективных структур: мелких коммерческих банков, финансовых компаний, инвестиционных приватизационных фондов, страховых компаний и т.п., которые не обладали ни необходимой материально-технической базой, ни существенным собственным капиталом, ни квалифицированными специалистами. В условиях нестабильности кредитно-финансовой системы возникла разбалансированность между потребностями в инвестиционных ресурсах и возможностями их привлечения. Это привело к диспропорциям в деятельности рынка инвестиционных услуг, стали преобладать краткосрочные спекулятивные сделки. Высокая стоимость кредитно-инвестиционных ресурсов сократила возможности предприятий реального сектора экономики осуществлять инвестиционные проекты по техническому перевооружению производства и тем более проекты расширения производственных мощностей.

Вместе с тем, в период реформирования экономики РФ широко практиковалась система привлечения инвестиций под государственные гарантии. Фактически была создана альтернативная рынку система льготного кредитования и финансирования проектов и программ, многие из которых изначально были малоэффективными. Привлечение в больших масштабах финансовых ресурсов в обход рыночных механизмов вызвало усиление кризиса неплатежей, обострило проблему задолженности, негативно повлияло на инвестиционный климат, осложнило взаимодействие с международными финансовыми институтами. Негативный опыт убедительно показывает, что гипертрофированное участие государства в инвестиционной деятельности, которое противоречит принципам рыночной экономики, существенно затормозило развитие рынка инвестиционных услуг в РФ.

Глубокие диспропорции и низкая эффективность рынка инвестиционных услуг в РФ в значительной степени являются результатом игнорирования объективной необходимости научного обоснования становления и развития рыночных отношений в сфере инвестиционной деятельности. Поэтому проведение научных исследований, направленных на теоретическое и методологическое обоснование развития рынка инвестиционных услуг, является актуальным и непосредственно отражает запросы практики реформирования национальной экономики РФ.

Разработанность темы исследования. Проблемы организации и регулирования инвестиционной деятельности активно разрабатываются в рамках всех экономических школ. Существуют различные теоретические и методологические подходы к организации процессов инвестирования. Центральной темой теоретических дискуссий по проблематике организации инвестиционной деятельности является соотношение государственного регулирования инвестиционных потоков и рыночного саморегулирования посредством рынка инвестиционных услуг.

Реализация на практике теоретических постулатов как неолибералов, так и кейнсианцев показала, что оба подхода не позволяют добиться бескризисного поступательного развития рыночной экономики, в том числе полного раскрытия потенциальных возможностей эффективной организации инвестиционной деятельности. Поэтому в настоящее время идет интенсивный процесс поиска новой экономической парадигмы, позволяющей обеспечить сбалансированное, гармоничное сочетание государственного регулирования с рыночным саморегулированием экономических процессов на всех уровнях хозяйственной деятельности. Наиболее активно эти идеи отстаивают представители теории устойчивого развития. С позиций этой теории необходимо интенсифицировать глобализацию инвестиционной деятельности, сформировать единый рынок инвестиционных услуг.

Перспективы глобализации рынка инвестиционных услуг находят отклик в исследованиях ученых. Проблема свободного перетока капиталов через национальные границы приобретает жизненно важное значение для реализации экономического потенциала стран с рыночной экономикой, который обладает крайне ограниченными внутренними финансовыми ресурсами для инвестирования крупных проектов и программ в различных секторах национальной экономики. Проблематика формирования открытых рынков инвестиционных услуг широко разрабатывается. Хотя до настоящего времени идут острые научные дискуссии о структуре и функциях рынка инвестиционных услуг, сложился консенсус относительно роли и места рынка инвестиционных услуг. Большинство ученых считают, что рационально организованный рынок инвестиционных услуг является ведущим фактором выхода из застойного состояния путем активизации инвестиционной деятельности и последующего устойчивого роста объемов производства и развития разнообразных видов производственной и коммерческой деятельности.

При общности мнений относительно важности активизации инвестиционной деятельности, различные ученые обосновывают существенно различающиеся точки зрения на организацию инвестиционных процессов. Даже сам термин «рынок инвестиционных услуг» еще не нашел широкого применения в исследованиях многих ученых. Наиболее остро дискутируются вопросы участия инвесторов второго уровня в инвестиционных процессах, организации крупных институциональных участников инвестиционной деятельности, финансовых холдингов, финансово-промышленных групп, инвестиционных консорциумов и т.д.

Например, острые дискуссии идут по вопросам организации единого инвестиционного пространства, создания транснациональных финансово-промышленных групп как ведущих участников инвестиционного процесса. При этом российские ученые выступают за форсирование процесса формирования транснациональных структур.

Тематика инвестиционной деятельности настолько широка, что остается ряд проблем, которые еще недостаточно исследованы. Особенно это относится к проблематике развития рынка инвестиционных услуг. Одним из мало изученных аспектов является структурно-функциональное построение рынка инвестиционных услуг. В частности, еще не разработаны критерии и показатели, характеризующие уровень организации инвестиционного рынка, рациональность его построения. Такие критерии и показатели необходимы для выявления диспропорций в развитии рынка инвестиционных услуг, а также при определении наиболее перспективных направлений его развития. Большой научный интерес представляет проблема классификации институциональных участников инвестиционного процесса, включая выявление новых видов и разновидностей организации инвестиционной деятельности, в том числе путем создания гибридных форм, сочетающих инвестиционные функции с другими направлениями производственной и коммерческой деятельности.

В инвестиционном бизнесе в странах с развитой рыночной экономикой идет бурный процесс инновационной деятельности, создаются новые сектора на рынке инвестиционных услуг, в том числе с использованием новейших информационных технологий. Это указывает на возможности существенного усложнения и дифференциации инвестиционного рынка, появления новых структурно-функциональных взаимосвязей, расширяющих деятельность институциональных участников инвестиционных услуг.

Сложность, многоплановость и недостаточная разработанность структурно-функционального аспекта развития рынка инвестиционных услуг обусловливают актуальность темы данного исследования и предопределяют выбор цели и задач, а также предмет и объект диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое и методическое обоснование структурно-функционального построения рынка инвестиционных услуг в РФ и определение основных направлений его развития.

Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- выявление экономической сущности и содержания категории «рынок инвестиционных услуг»;

- разработка основных принципов организации рынка инвестиционных услуг;

- выявление специфических особенностей организации инвестиционной деятельности в рыночных условиях;

- систематизация основных структурных элементов рынка инвестиционных услуг и выявление их функций в инвестиционном процессе;

- сравнительный анализ методических подходов к организации инвестиционных потоков;

- структурно-функциональный анализ рынка инвестиционных услуг и его применение при совершенствовании организации инвестиционной деятельности;

- выявление основных направлений структурно-функционального развития рынка инвестиционных услуг в РФ;

- разработка на основе методов альтернативных сценариев долгосрочного прогноза развития инвестиционного рынка в РФ.

Предметом исследования являются организационно-экономические взаимоотношения и взаимосвязи, обеспечивающие рациональное структурно-функциональное построение рынка инвестиционных услуг.

Объектом исследования является рынок инвестиционных услуг РФ как составная часть финансово-кредитной системы. В качестве конкретных примеров рассматривается инвестиционная деятельность отдельных институциональных участников этого рынка - инвестиционных фондов, финансовых компаний, коммерческих банков и т.д.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Общетеоретической основой данной работы выступают труды классиков рыночной экономики, а также работы ученых-экономистов, занимающих лидирующее положение в ведущих современных школах экономической теории, включая представителей неолиберального и кейнсианского направления, а также сторонников теории устойчивого развития рыночной экономики. Методологической основой исследования послужили теоретические и методические разработки представителей ведущих школ менеджмента и стратегического управления. При выявлении специфических особенностей использованы теоретико-методологические исследования ведущих ученых-экономистов, отражающие различные подходы к организации реформирования постсоциалистической экономики, в том числе формирование и развитие рынка инвестиционных услуг.

Методическая база исследования. В методическое обеспечение диссертационной работы входят общенаучные методы - системный анализ, диалектический метод восхождения от абсолютного к конкретному; специальные методы — структурно-функциональный анализ, программно-целевой метод, метод прогнозирования на основе альтернативных сценариев экономического развития; при рассмотрении отдельных примеров инвестиционной деятельности использованы конкретные методы финансового анализа и оценки инвестиционных проектов.

Информационная база исследования. В данном исследовании используются официальные источники информации: Постановления Правительства РФ, законодательные и нормативные акты РФ, нормативные материалы, официальные статистические данные по статистике и анализу, финансовые отчеты о деятельности институциональных участников рынка инвестиционных услуг, аналитические материалы, опубликованные в научных изданиях или специализированной периодике. В необходимых случаях использована достоверная информация, собранная и обработанная автором данного исследования.

Научная новизна исследования. В процессе проведения данного исследования получены результаты, имеющие элементы научной новизны:

- выявлены и обоснованы основные принципы рационального структурно-функционального построения рынка инвестиционных услуг, которые обеспечивают его устойчивое поэтапное развитие;

- раскрыто содержание и сущность понятия инвестиционного потенциала как комплексной категории, включающей три взаимосвязанных составляющих: экономический потенциал, инвестиционный климат и внешнеэкономические факторы;

- разработана модель интегрального инвестиционного потока, опосредующего движение и преобразование инвестиционных ресурсов от первичных инвесторов к конечным потребителям в рамках различных инвестиционных проектов на основе детальной классификации форм и видов, инвестиционных ресурсов;

- выявлены основные направления развития рынка инвестиционных услуг в Самарской области, которые позволяют устранить имеющиеся диспропорции и обеспечивают его устойчивое бескризисное функционирование;

- на основе методики альтернативных сценариев разработаны прогноз поэтапного развития рынка инвестиционных услуг и совершенствование его структурно-функционального развития на долгосрочную перспективу.

Методическая и практическая значимость исследования. Разработанные в диссертации основные принципы организации инвестиционного рынка и другие методические положения могут быть использованы специалистами экономики.

Методические подходы, представленные в работе, могут быть использованы научно-исследовательскими учреждениями при разработке инвестиционной подсистемы модели устойчивого развития.

Предложенные методические рекомендации могут быть использованы инвесторами и другими участниками рынка инвестиционных услуг для стратегического планирования своего участия в инвестиционной деятельности.

Материалы исследования могут быть использованы при подготовке специалистов высшей квалификации по специальностям: «Инвестиционный менеджер», «Инвестиционный аналитик».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы излагались на научных и научно-практических конференциях.

Публикации результатов исследования. По результатам исследования изданы 5 публикаций общим объемом 3,5 печатных листа.

Структура работы. Диссертационная работа изложена на 139 страницах и состоит из введения, 3 глав, заключения и библиографического списка.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Евдокимов, Анатолий Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование определяет необходимость теоретического и методического обоснования становления и развития рынка инвестиционных услуг соответствующего этапу устойчивого развития. В рамках данного научного исследования сделана попытка, опираясь на основные положения теории устойчивого развития, определить перспективы и направления функционирования рынка инвестиционных услуг.

В результате комплексного анализа сущности и содержания рынка инвестиционных услуг, а также его состояния, были сделаны следующие теоретические, методические и практические выводы и предложения:

1. Проведенный в данном исследовании сравнительный анализ методологических подходов к развитию рынка инвестиционных услуг позволяет сделать вывод о противоречивости теоретико-методологической базы, используемой для обоснования становления и развития инвестиционного рынка в странах с рыночной экономикой. С одной стороны, прослеживается стремление к механическому переносу постулатов традиционных экономических школ, практически без адаптации к специфическим условиям, с другой стороны, проводятся попытки обосновать совершенно самостоятельный путь формирования рынка инвестиционных услуг с использованием гибридных псевдорыночных структур, например, инвестиционных приватизационных фондов, нетрадиционных форм передачи предприятий в управление иностранным инвесторам с правом последующего выкупа, инвестиционных компаний, фактически не занимающихся инвестиционной деятельностью и т.д.

Теоретическая несостоятельность как механического переноса опыта стран с развитой рыночной экономикой, так и гипертрофированного преувеличения специфики транзитивной экономики, приводит на практике к неэффективным формам и методам формирования и развития рынка инвестиционных услуг, что, в свою очередь, ведет к снижению уровня инвестиционной деятельности, к возникновению во многих странах затяжного инвестиционного кризиса.

2. Процесс становления рынка инвестиционных услуг в странах с транзитивной экономикой оказывает негативное воздействие на все социально-экономические процессы. Активизация формирования цивилизованного инвестиционного рынка является объективной необходимостью, но этот процесс не может осуществляться порочным методом проб и ошибок. Необходимо всестороннее научное обоснование всех аспектов развития инвестиционного рынка в условиях рыночной экономики, включая структурно-функциональное построение этого рынка.

Проведенное исследование дает основание к критическому отношению к традиционным теоретическим подходам к организации инвестиционной деятельности. Сравнительный анализ двух основных точек в экономической теории выявляет недостатки в каждом из них. Обе модели страдают односторонним смещением в соотношении между рыночным саморегулированием и государственным регулированием инвестиционной деятельности. В неолиберальной модели ослабление госрегулирования теоретически предполагает расширение возможностей для творческого использования всего арсенала предпринимательской деятельности в сфере инвестирования. Однако на практике ослабление госрегулирования, как убедительно показывает многолетнее использование неолиберальной модели в странах с развитой рыночной экономикой, ведет к негативным тенденциям, прежде всего к уменьшению инвестирования долгосрочных проектов в реальном секторе экономики при одновременном гипертрофированном развитии финансово-инвестиционных структур, ориентированных на инвестирование в спекулятивные краткосрочные сделки. Использование второй традиционной модели, базирующейся на кейнсианском подходе к организации инвестиционной деятельности, также ведет к существенным негативным явлениям. Широкомасштабное использование в кейнсианской модели так называемой управляемой инфляции на практике нередко ведет к долгосрочному разбалансированию товарно-денежных пропорций и в конечном случае к «стагфляции».

3. Существенные недостатки, внутренне заложенные в традиционные модели экономического развития в системе рыночных производственно-экономических отношений, предопределяют необходимость поиска новых теоретических подходов к организации рыночной экономики, в том числе к развитию инвестиционной деятельности как основы расширенного воспроизводства.

В проведенном исследовании выявлены преимущества организации инвестиционной деятельности с позиций теории устойчивого развития. В отличие от традиционных теоретических подходов, которые как уже указывалось страдают односторонним преувеличением либо роли рыночного саморегулирования, либо гипертрофированным участием государства в организации инвестиционной деятельности. В основе теории устойчивого развития заложен принцип гармонического сочетания рыночного саморегулирования и государственного управления. Именно сбалансированное, диалектическое взаимодействие государственных чиновников и свободных предпринимателей при организации воспроизводственного процесса позволяет преодолеть существенные недостатки традиционных моделей управления рыночной экономикой.

4. Анализ теоретико-методологических воззрений сторонников теории устойчивого развития показал, что в настоящее время формируется теоретическая база нетрадиционного подхода к организации воспроизводственного процесса в условиях современной рыночной экономики. К сожалению, многие теоретические построения в рамках теории устойчивого развития носят излишне обобщенный характер и не прошли достаточной практической апробации, в частности в сфере инвестиционной деятельности.

В ходе данного исследования сделана попытка выделить основные принципы устойчивого, бескризисного экономического развития, обеспечивающие полномасштабное использование инвестиционного потенциала конкретной страны. Ведущим принципом, по нашему мнению, является принцип эволюци-онности, который отражает необходимость строго последовательного осуществления экономических преобразований без резких изменений в системе производственно-экономических отношений. Именно постепенный, при тщательной подготовке каждого последовательного этапа подход к трансформации социально-экономических процессов может дать наибольший эффект. Принцип эволюционности позволяет избежать спада в реальном секторе экономики в условиях транзитивного состояния, когда рыночные механизмы саморегулирования экономики еще не достигли своей зрелости. Для переходной экономики важное значение имеет принцип гомеостаза. Этот принцип отражает объективную необходимость обеспечения устойчивости национальной экономики при возникновении различных негативных явлений в окружающей экономической среде. Принцип гомеостаза направлен на повышение устойчивости к дестабилизирующим факторам путем создания необходимых финансовых и материальных резервов, развитием импортозамещающих производств, расширением географии и диверсификацией импорта и другими организационно-экономическими мероприятиями, противодействующими неблагоприятным изменениям рыночной конъюнктуры на внешних рынках. Важным принципом устойчивого развития является принцип единства стратегических, тактических и оперативных целей. Этот принцип особенно важен для развития рынка инвестиционных услуг, так как предполагает приоритетность стратегических целей, что означает усиленное внимание к реализации инвестиционных проектов и программ, направленных на создание новых производств или даже отраслей, базирующихся на новейших технологиях, на прогрессивных формах организации производства. К основным принципам устойчивого экономического развития, по нашему мнению, можно также отнести принципы верификации и релевантности. Принцип верификации отражает потребность тесного взаимодействия теории и практики, активного использования новейших методов рыночного хозяйствования. Принцип релевантности отражает необходимость тщательной адаптации форм и методов регулирования социально-экономических процессов в соответствии с конкретными условиями национальной экономики. Важно подчеркнуть, что все основные принципы устойчивого развития должны использоваться синхронно и сбалансировано для получения дополнительного эффекта повышения устойчивости социально-экономических процессов, в том числе в сфере инвестиционной деятельности. Разрозненное применение этих принципов может привести к диспропорциям и утрате синергетического эффекта.

5. В ходе исследования проведен сравнительный анализ использования различных моделей организации регулирования транзитивной экономики. Выделены три основных модели организации рыночной экономики, в которых по-разному идет процесс формирования инвестиционного рынка. Наиболее устойчивого развития достигли страны, использующие «эволюционную» модель социально-экономических преобразований, например, Китай, который последовательно на протяжении десятилетий ведет трансформацию централизованной плановой экономики в систему свободных рыночных отношений. Именно в рамках «эволюционной» модели созданы условия для активизации инвестиционной деятельности, для поэтапного развития рынка инвестиционных услуг. Вместе с тем, при использовании «эволюционной» модели замедленными темпами осуществляется формирование институциональных участников инвестационного рынка. Противоположной моделью является модель «шоковой терапии», которая была применена впервые в Польше. Эта модель не оправдала надежд ее разработчиков, которые ошибочно предполагали, что путем резких преобразований можно ускорить процессы формирования полноценного рынка инвестиционных услуг. На практике использование модели «шоковой терапии» привело к негативным явлениям, вызвавшим глубокий общесистемный кризис, который проявился в наибольшей степени в сфере инвестиционной деятельности. Быстрая смена форм и методов привлечения и использования инвестиционных ресурсов разрушила традиционные взаимосвязи в инвестиционно-строительном комплексе и затруднила процесс формирования цивилизованного рынка инвестиционных услуг.

6. В ходе данного исследования обосновано определение инвестиционного потенциала как комплексной категории, включающей три взаимосвязанных составляющих: экономический потенциал, инвестиционный климат и внешнеполитические.

7. Анализ имеющегося инвестиционного потенциала показывает, что имеется база для становления и устойчивого развития конкурентоспособной экономики. Эффективное вложение инвестиционных ресурсов позволит диверсифицировать производство, организовать комплексную переработку природных ресурсов, усиливая вертикальную интеграцию. Имеются квалифицированные трудовые ресурсы, способные эффективно использовать производственный потенциал.

Агрегированным показателем инвестиционной «привлекательности» является кредитный рейтинг. Среди факторов, определяющих инвестиционный климат, потенциальными инвесторами названы: доступ к сырьевым ресурсам, обеспеченный законодательством, обширный потенциальный рынок и высокая прибыльность.

8. Для эффективного использования инвестиционных ресурсов предложен качественно новый подход к организации и управлению инвестированием. Впервые разработана модель интегрального инвестиционного потока, который представляет собой последовательные стадии единого процесса: определение потребностей в инвестициях, выявление и привлечение источников финансирования и использование инвестиций. В ходе разработки модели интегрального потока была построена классификация инвестиционных потоков, отражающая существующее многообразие форм и методов осуществления инвестиционной деятельности. В рамках интегрального инвестиционного потока разработаны гибкие схемы организации отдельных инвестиционных потоков, показывающие многообразие форм и методов инвестиционной деятельности и учитывающие сложный характер взаимодействия партнеров, наличие альтернативных проектов и программ, влияние внешних и внутренних факторов.

9. Разработанные методические подходы к организации инвестиционных потоков лежат в основе взаимодействия субъектов рынка инвестиционных услуг. В связи с этим в диссертации построена структура инвестиционного рынка, включающая первичных инвесторов, потребителей капитала и инфраструктуру рынка. Процесс взаимодействия различных кредитно-финансовых институтов на рынке инвестиционных услуг представлен последовательностью реализуемых функций: изыскание, привлечение и использование ресурсов. В соответствии с реальными условиями функционирования построен структурно-функциональный механизм активизации инвестиционных потоков.

Для реализации этого механизма проведены исследования и анализ реальных источников финансовых ресурсов, инструментов их привлечения и использования. Проанализированы основные формы и методы привлечения депозитных и недепозитных источников.

10. На основе анализа различных способов оценки величины капитала сформулирована модель роста капитала, используемая для принятия решения о привлечении средств за счёт внутренних источников. Для этого осуществлён выбор альтернатив привлечения капитала за счёт внешних источников. Выделены факторы, влияющие на выбор способа привлечения капитала. Оптимизацию привлечения капитала за счёт внешних источников предложено осуществлять на основе анализа альтернативных вариантов по выделенным факторам.

Проведённые исследования показали, что наиболее перспективным и приемлемым к условиям функционирования кредитно-финансовых институтов является сбалансированный подход к управлению фондами, при этом установлено, что изменение рыночной стоимости акционерного капитала целесообразно рассчитывать в соответствии с разработанной стратегией защиты прибыли от негативного влияния изменения процентных ставок. В основу разработки стратегии заложена идея управления дисбалансами.

Рассмотренный механизм использования инвестиций представляет собой одно из направлений реализации практического подхода к управлению акт ивами и пассивами в условиях экономической неопределённости, свойственной условиям функционирования рынка инвестиционных услуг.

11. Проведённое исследование показывает, что процесс формирования рынка инвестиционных услуг осуществляется замедленными темпами, что связано с общеэкономическим спадом, составной частью которого является инвестиционный кризис. Вместе с объективными причинами макроэкономического характера необходимо отметить негативное воздействие первоначальной модели рыночных преобразований, а также отсутствие тщательно разработанной стратегии создания и развития цивилизованного рынка инвестиционных услуг.

Сложившееся структурно-функциональное построение инвестиционного рынка, его масштабы и механизм взаимодействия между участниками инвестиционных процессов не соответствует стратегическим задачам поэтапного реформирования национальной экономики. Поэтому существует объективная потребность в многовекторном росте и качественном преобразовании рынка инвестиционных услуг с целью активизации разнообразных видов инвестиционной деятельности. На основе данного исследования выделены следующие ключевые направления развития рынка инвестиционных услуг:

- поэтапное расширение участия отечественных инвесторов в реализации разнообразных инвестиционных проектов и программ с целью вовлечения дополнительных инвестиционных ресурсов, а также уменьшения доминирования иностранных инвесторов в ведущих отраслях национальной экономики;

- постепенная реструктуризация инвестиционных потоков от преимущественного инвестирования в первичное производство, связанное с добычей полезных ископаемых и производством сельхозсырья, к приоритетному инвестированию технического обновления перерабатывающих предприятий и создание новых наукоемких производств;

- усиление регионального подхода к инвестиционной деятельности с учетом неоднородности инвестиционных потребностей различных регионов, с использованием дифференцированного подхода к регионам с различным инвестиционным потенциалом, включая создание в депрессивных регионах льготного инвестирования приоритетных проектов;

- переориентация институциональных участников инвестиционного рынка с преимущественного инвестирования в государственные ценные бумаги и проведение краткосрочных операций на валютном рынке - к расширению инвестирования экономики в реальном секторе экономики;

- активизация процессов сегментации рынка инвестиционных услуг путем увеличения видов и объектов инвестиционной деятельности, включая инвестирование в «неосязаемые» активы (лицензии, патенты, научно-технические проекты, организационное «ноу-хау» и т.д.);

- устойчивая экспансия рынка инвестиционных услуг с использованием широкого спектра структурно-функциональных преобразований от традиционных форм концентрации и централизации капитала в рамках специализированных финансово-кредитных институтов до формирования широко диверсифицированных финансовых компаний, холдингов и других крупных организационных форм;

- интеграция участников инвестиционного рынка путем создания инвестиционных пулов и картелей, консорциумов инвестиционных институтов, финансово-промышленных групп для реализации крупномасштабных долгосрочных инвестиционных проектов и программ.

12. Возможности развития рынка инвестиционных услуг будут зависеть от позитивного и негативного влияния совокупности факторов внешней экономической среды и уровня реализации инвестиционного потенциала национальной экономики. В данном исследовании для прогнозирования развития инвестиционного рынка использована методика альтернативных сценариев осуществления инвестиционной деятельности. Рассмотрены три альтернативных сценария: пессимистический, нейтральный и оптимистический. В результате исследования выявлено, что даже в рамках пессимистического сценария, в который заложено преобладание негативных воздействий внешней экономической среды, прежде всего усиление диспаритета между ценами на первичные носители, минеральное сырье, металлы и конечными товарами с высокой добавленной стоимостью, то и в этих неблагоприятных условиях будет достаточно возможностей для устойчивого наращивания инвестиционной деятельности. Таким образом, негативные воздействия внешнеэкономических факторов не детерминируют развитие рынка инвестиционных услуг. Неблагоприятные внешние условия могут затормозить реализацию инвестиционных проектов в отдельных отраслях и сферах национальной экономики, но определяющими являются внутренние факторы, прежде всего общеэкономическая стратегия развития страны на долгосрочную перспективу, предусматривающая усиление экономической безопасности благодаря диверсификации производственно-коммерческой деятельности, импортозамещению, активизации привлечения внутренних инвестиционных ресурсов и другим организационно - экономическим мерам, снижающим зависимость от внешних факторов, в том числе от притока иностранных инвестиций.

При благоприятных условиях внешней экономической среды, в рамках оптимистического сценария, создаются условия для ускоренного развития рынка инвестиционных услуг. При устойчивом превышении экспорта над импортом потребительских товаров будут созданы объективные предпосылки для расширения круга инвестиционных проектов и программ, что послужит дополнительным импульсом для расширения инвестиционного рынка и его качественного преобразования. Становление полномасштабного рынка инвестиционных услуг, в свою очередь, будет мощным фактором повышения темпов экономического роста и ускорения движения к конечным стратегическим целям превращения в высокоиндустриальное общество с социально ориентированной и развитой рыночной экономикой.