Развитие сберегательного дела в Литовской ССР тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чяпене, Ирена Юозовна
Место защиты
Вильнюс
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чяпене, Ирена Юозовна

Введение

Глава I. Становление и развитие сберегательного дела.в. условиях капитализма

1. Возникновение сберегательных касс и основные черты развития.сберегательного.дела в Литовских губерниях

2. Образование национальных сберегательных касс и% их развитие в буржуазной Литве в период.восста новления .экономики

3. Состояние сберегательного дела в условиях экономического кризиса и последующее его развитие

Глава П. Революционные преобразования.сберегательного.дела в Советской Литве.

1. Некоторые вопросы.банковской политики.в.Совет ской Литве в .1918-1919 гг.

2. Социалистическая перестройка организации сберегательного дела в 1940-41 гг.

3. Сберегательные.кассы.в.годы гитлеровской . . . оккупации.

Глава Ш. Сущность и роль денежных.сбережений и их.развитие в условиях социализма.

1. Сущность и значение.денежных сбережений при. . социализме.

2. Общие черты, развития сберегательного, дела в период создания основ сощализма и завершения. его построения (1945-1959 гг.) . III

3. Основные тенденции бурного развития сберегательного дела в условиях развитого.социализма и некоторые вопросы дальнейшего совершенствования его организащи.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие сберегательного дела в Литовской ССР"

Актуальность теш. Решениями ХХУ1 съезда Коммунистической партии Советского Союза в ХС-ой пятилетке осуществляемые новые важные мероприятия по повышению жизненного уровня трудящихся создают более широкие предпосылки для дальнейшего развития денежных сбережений населения, повышают их народнохозяйственное значение и ставят перед сберкассами большие задачи.

Советские сберегательные кассы играют важную роль в развитии народного хозяйства, в обслуживании населения страны и в организации денежного обращения; сберегательное дело охватило широкие слои населения, стало массовой и важной стороной экономической жизни. Это требует, как указано в материалах ХХУ1 съезда КПСС: "Обеспечить развитие сберегательного дела, совершенствовать формы обслуживания населения сберегательными кассами Осуществление решений съезда и соответствующих постановлений Совета Министров СССР требуют изучить и обобщить развитие сберегательного дела, практику работы сберкасс. Актуальность этой задачи повышается и в следствии того, что сберегательными кассами Литовской ССР в последние годы достигнуты хорошие результаты; республика по основным показателям развития сберегательного дела занимает в стране первое место.

Вопросы денежных сбережений, история сберегательного дела и сберкасс при капитализме и при социализме довольно разносторонне освящены в работах Л.Б.Валлера, Г.Ф.Е&емеевы, М.А.Найдиса, В.И.Круглова, В.Л.Пшеничника, Р.М.Степаняна, Ю.М.Белугина, Ю.И. Шпина, А.Зайцева и др. В подавляющем большинстве работ исследования велись на общесоюзном материале, в то время как изучени

1 Материалы ХОТ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.180. ем развития сберегательного дела на примерах союзных республик экономисты занимались мало, а по Литовской ССР такие исследования вообще не велись.

В утвержденных ХХУ1 съездом КПСС Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-85 гг. и на период до 1990 года подчеркнуто, что в области общественных наук сосредоточить усилия на изучение вопросов экономики и политики капиталистических и развивающихся стран"'". Изучение развития сберегательного дела, как составной части экономики Литовской республики, позволяет нагляднее показать изменения условий сбережений, роли сберегательных касс при капитализме и социализме.

Цель и задачи исследования - дать научный анализ развития сберегательного дела в Литовской ССР. Реализация поставленной цели научного исследования предпологает решение следующих задач:

1. Выявить состояние сберегательного дела в литовских губерниях за годы их вхождения в состав Российской империи.

2. Раскрыть основные черты и закономерности развития сберегательного дела в буржуазной Литве и его движущие силы.

3. Выявить.основные тенденции развития сберегательного дела в Советской Литве и определить его причины и отличительные черты.

4. Изучить сущность и экономическую роль сбережений при . социализме.

5. Разработать предложения по дальнейшему совершенствованию организации сберегательного дела в целях более полного привлечения во вклады свободных денежных средств населения.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, постановления Коммунис

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 146. тической партии и правительства СССР, КП Литвы и правительства республики. Достижения поставленных задач затрудняла фрагментарность сохранившихся архивных материалов о положении сберегательного дела в различные этапы его развития, несопоставимость отдельных данных из-за различной методики их составления и т.п.

Объект и хронологические рамки исследования. Объект настоящей работы - основные черты состояния, структуры и динамики сберегательного дела через сберегательные кассы в Литовской ССР на отдельных этапах ее социально-экономического развития. Поэтому в исследовании не рассматриваются другие операции сберкасс, как, например, кассовые, расчетные, комиссионные и др. Вопросы мотивов сбережения, сощально-экономическое различие сберкасс при капитализме и социализме рассматриваются частично, так как они уже достаточно исследованы другими советскими экономистами.

Хронологическими рамками исследования является период, охватывающий время от возникновения первых сберегательных касс на территории Литовской ССР до наших дней.

Структура работы построена с учетом основных этапов социально-экономического развития республики, которые указаны в справке о краткой истории Литовской ССР (приложение I).

Научная новизна исследования. На основе богатого архивного, рукописного материала, документов, которые до этого не исследовались и не были опубликованными; а также на основе публикаций проведено первое комплексное исследование развития сберегательного дела в Литовской ССР, в котором:

- раскрыты основные черты и закономерности развития сберегательного дела и его определяющие факторы;

- определено место сберегательных касс в кредитной системе;

- рассмотрены движение и изменение социальной структуры вкладчиков;

- раскрыты местные особенности движения вкладов и развития сберкасс;

- предпринята попытка решить проблему сущности и экономической роли сбережений;

- разработаны предложения по дальнейшему совершенствованию организации сберегательного дела и улучшению обслуживания населения сберегательными кассами.

Практическая значимость и апробация. Практическая значимость работы заключается в том, что впервые комплексно исследована история сберегательного дела в Литовской ССР и раскрыты основные закономерности его развития; в научный оборот введен архивный и рукописный материал. Результаты исследования истории развития сберкасс и сберегательного дела могут быть использованы при освящении и исследовании экономической истории, в частности, развития финансов и кредита союзной республики, а также для чтения лекций, подготовки научных пособий и в других литуанистических работах. Разработанные предложения по совершенствованию организации сберегательного дела могут содействовать его активизации и улучшении обслуживания населения сберкассами, что вытекает из решений ХХУ1 съезда КПСС и постановлений Совета Министров СССР.

На основе изучения теории и обобщения практики организации сберегательного дела предлагаются:

- в связи с расширением практики выплаты денежных доходов населения через сберкассы и в целях улучшения обслуживания населения внедрить расчеты с помощью чековых книжек и типографическим способом изготовленные и выпущенные на круглые суммы чеки;

- производить распределение вкладов по следующим группам: населения: I) рабочие, 2) сельскохозяйственные рабочие, 3) служащие, 4) пенсионеры и 5) другие;

- в целях более полного привлечения свободных денежных средств населения и сокращения затрат сберкасс ввести срочные вклады с дополнительными взносами, по которым выплачивались бы проценты и в случаях их изъятия ранее установленного срока;

- по выигрышным счетам увеличить вероятность выигрышей при сокращении сумм крупных выигрышей;

- для стимулирования стабильности вкладов необходима более широкая дифференциация процентных ставок;

- процентную.политику строить так, что их ставки не превышали процентных ставок по ссудам, предоставляемым населению;

- совершенствование работы сберкасс и расширение их функций должно происходить в области обслуживания населения, путем специализации между отдельными звеньями кредитной системы страны.

Диссертация одобрена на заседании кафедры финансов и кредита Вильнюсского государственного университета им.В.Б&псукаса.

Публикации. Результаты исследований опубликованы в печати, докладывались на республиканских и межреспубликанских конференциях.

По результатам выполненных исследований опубликовано 7 работ в объеме 2 печатных листов.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Чяпене, Ирена Юозовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Зарождение сберегательных касс в трех литовских губерниях (Виленской, Кэвенской, Оувалкской), с конца ХУШ века входивших в состав Российской империи, связано с разложением натурального хозяйства и переходом к товарно-денежным отношениям, которые начали развиваться более высокими тешами после упразднения крепостничества и по мере укрепления товарных связей России с Западной Европой при посредстве литовских губерний.

2. В первой половине 2ХХ в. начатое учреждение сберкасс на селе и в городах при местных органах власти не получило более широкого распространения по экономическим и политическим причинам. Процесс создания сберкасс активизировался после издания нового их устава в 1895 г.

3. Несмотря на увеличение остатка вкладов в госсберкассах литовских губерний в I899-I9I4 гг. в 5 раз, они из-за экономической отсталости по развитию сберегательного дела отставали от остальной части Российской империи.

4. По причине слабого развития других видов кредитных учреждений госсберкассы в литовских губерниях являлись основным кредитным звеном по привлечению денежных средств и их превращению в ссудный капитал.

5. В первые годы господства национальной буржуазии в Литве из-за огромного материального ущерба, нанесенного 1-ой мировой войной населению и хозяйству республики, инфляции и других причин не было предпосылок для развития сберегательного дела. Лишь успешное проведение денежной реформы, постепенное оживление экономической жизни, значительные денежные переводы из-за гранида привели к определенному росту вкладов и числа вкладчиков в восстановительном периоде (1923-31 гг.). Для динамики остатка вкладов была характерна значительная неравномерность, большая зависимость от погодных условий. Хотя по тешам роста вкладов сберкассы и опережали другие кредитные учреждения, они все-таки оставались второстепенным кредитным звеном.

6. в последующие годы (1932-36) движение вкладов в кредитных учреждениях, в том числе и в сберкассах,оказалось под сильным воздействием экономического кризиса и внешнеэкономических факторов (банкротств заграничных банков, девальваций ряда валют ведущих капиталистических стран). В результате этого началось перераспределение вкладов в пользу сберкасс, несмотря, что вклады в них были менее доходными. Но ростом вкладов в сберкассах не было перекрыто их снижение в других кредитных учреждениях. Это привело к сокращению кредитных ресурсов и ужесточению условий кредитования, что еще более обострило последствия экономического кризиса.

7. Под воздействием кредитного 1физиса, буржуазное правительство было вынуждено проявить большее внимание развитию сберегательного дела. С этой целью в 1932 г. был изменен устав сберкасс, которым было предоставлено для вкладчиков некоторые льготы, увеличена процентная ставка, расширен круг совершаемых ими операций, усовершенствована их техника. Кроме того, было уделено больше внимания расширению се™ сберкасс и укреплению их материально-технической базы.

8. В годы кризиса более значительными темпами росло число вкладчиков. Это явилось следствием проявления экономического кризиса, вынувдавшего трудящихся, ограничив текущее потребление, откладывать часть денежных доходов про "черный день". Этому способствовало и нововедение - применение сберегательных марок, распространявшихся в основном среди молодежи.

9. В послекризисные годы движение вкладов в сберкассах происходило под воздействием девальвации французского франка и других валют стран "золотого блока", конфликта с буржуазной Польшей, захвата Клайпедского края гитлеровской Германией и началом второй мировой войны. Внутренними причинами, сдерживавшими развитие сберегательного дела в последние годы господства буржуазии, являлись снижение реальной заработной платы из-за роста товарных цэн с осени 1988 г., выпуск и размещение в принудлительном порядке крупного внутреннего госзайма.

10. В результате в 1932-39 гг. происходившего перераспределения вкладов в пользу сберкасс, возросла их роль в кредитной системе. Возросшее их значение и сближение уровня процентных ставок в различных кредитных учреждениях увеличили регулирующую роль процентной политики сберкасс. В 1932-1939 гг. также возросло значение депозитных операций сберкасс в их пассивах и частных вкладов в общей их сумме.

11. По мере роста остатка вкладов сберкассы расширяли свои активные операции, в основном кредитование различных центральных и местных государственных учреждений. С начала 30-тых годов они постоянно расширяли кредитование государства, в результате чего оно стало основной их активной операцией. Сберкассы превратились в важную финансовую опору буржуазного правительства Литвы.

12. Несмотря на довольно значительный рост суммы вкладов, числа вкладчиков, буржуазная Литва по развитию сберегательного дела из-за своей экономической отсталости заметно уступала другитл буржуазным государствам Европы. На начало 1936 г. по сумме вкладов, приходящейся на 100 жителей, Литва среди 18 средних и малых стран Европы занимала лишь 15 место.

13. Начало советского сберегательного дела в Литовской ССР было положено в 1918-19 гг. За короткое время существования Советской власти в республике была проделана немалая организационная работа по созданию кредитных учреждений нового типа, установлению контроля за движением денег по банковским счетам и регулированию денежного оборота. Эта работа была проложена после восстановления Советской власти в Литве в 1940 г.

Первым шагом нового правительства республики в экономической области было установление ограничения выплаты вкладов. Оно не было новшеством в организационном смысле, но преследовало более широкие цели чем в годы господства буржуазии, что по существу изменило его экономическое содержание. Ограничение выплаты вкладов не было эффективной мерой для их изъятия, поэтому была введена обязательная сдача выручки в банки. Эта мера позволила усилить контроль за движением капиталов и оказала положительное воздействие на состояние денежного обращения.

14. 21 июля 1940 г. провозглашенная в республике Советская власть национализировала кредитные учреждения, усилила контроль за движением денег и снизила норму свободно выплачиваемых вкладов.

После вступления Литовской ССР в состав Советского Союза сберкассы республики по общесоюзному уставу начали работать с

I.I.I94I г. и значительно расширили свою сеть. В 1941 г. характервкладов ,, но постоянное и значительное . снижений, основной причинои которого явилось решение национализировать более крупные вклады. Национализации подверглась 1/3 остатка вкладов в сберкассах, но она н>е затронула интересов основной массы вкладчиков, т.е. мелких вкладчиков. С.начала июня 1941 г. в республике впервые начата успешная реализация Советского государственного займа и поэтому организованные сбережения населения приобрели другую форму.

15. Кредитно-денежная система в республике использовалась гитлеровскими оккупантами для захватнических целей в двояком смысле: 1)<эна служила объектом прямого ограбления и 2) использовалась для скрытого ограбления населения. Советские сберкассы в годы гитлеровской оккупации были ликвидированы и заменены немецкими сберкассами (шпаркассами). Из довоенных вкладов населения республики оккупанты выплатили лишь незначительную сумму, а основная их часть (90,4 %) была похищена у населения.

16. Сущность денежных сбережений при социализме заключается

ОНИ ' ' в том, что представляют собой экономическую категорию, выражающую объективно складывающиеся производственные отношения между населением и государством на основе отложенного личного потребления. Для них характерна кредитная природа, вытекающая из их формы. Денежные сбережения, как и кредит, имеют общую причину существования, которой является временное высвобождение денежных средств из-за дискретного характера получения населением денежных доходов и непрерывности их использования; моментного превышения вторых над первыми.

17. Решение вопроса об экономической роли денежных сбережений населения имеет принципиальное теоретическое и практическое значение. Анализ различных точек зрения по этому вопросу показывает, что нередко преувеличивается роль денежных сбережений, им приписывается несвойственная роль. Нормальные организованные сбережения для населения экономически важны, так как обеспечивают безопасность хранения денег и получения дохода, а также позволяют рационализировать личные его бюджеты. Народнохозяйственное их значение проявляется в удешевлении эмиссионно-кассового хозяйства и в создании предпосылок для увеличения производственного потребления.

18. Из-за разрушения народного хозяйства и обнищания населения республики в годы оккупации сразу после изгнания гитлеровцев сложились тяжелые условия для работы сберегательных касс. По мере восстановления и дальнейшего развития народного хозяйства республики, повышения благосостояния населения в период строительства основ социализма, равномерными и значительными тешами (в среднем 25 % в год) увеличивались вклады в сберкассах. Это происходило исключительно за счет увеличения числа вкладчиков, на что благоприятно повлияла денежная реформа 1947 г.

19. В период завершения строительства социализма (1952-59 гг.), развитие сберегательного дела в Лит.ССР ускорилось по всем основным его показателям. Этому содействовали рост заработной платы рабочих и служащих, денежных доходов колхозников, выплат из общественных фондов, снижение и упразднение различных налогов и платежей населения, расширение сети сберкасс. Их число развивалось тешами, превосходящими как темпы предыдущего периода, так и общесоюзные темпы. Произошло падение удельного веса центральных сберкасс, при одновременном увеличении числа и доли агенств.

20. В период завершения строительства социализма увеличились сбережения рабочих и колхозников, при снижении доли вкладов служащих.

21. Основной закономзрностью изменения структуры вкладов по их видам, которая начала проявляться с 1955 г. и была вызвана изменением процентных ставок, перечислением заработной платы в сберкассы, явилось повышение удельного веса вкладов до востребования при падении доли срочных вкладов.

22. Значительный рост остатка вкладов в сберкассах и повышение их. удельного веса в организованных сбережениях населения, создали одну из важных предпосылок для прекращения выпуска в порядке подписки размещавшихся государственных займов.

23. В период развитого социализма в развитии сберегательного дела в республике проявились следующие основные тенденции:

I) ускорения темпов роста остатка вкладов, 2) распространения организованных сбережений среди населения, 3) более быстрого развития сбережений на селе, 4) возрастания значения сбережений рабочих и колхозников и выравнивания разницы в денежных сбережениях отдельных социальных групп, 5) повышения значения срочных вкладов, 6) увеличения стабильности вкладов.

24. В результате опережающего развития сберегательного дела в Лит.ССР, она в начале 70-ых годов по основным его показателям выдвинулась на первое место среди союзных республик. Основными причинами этого явления были: I) более быстрый рост реальных денежных доходов населения, 2) малочисленность семьи, 3) меньшее популярность облигаций госзайма, 4) больший удельный вес городского населения.

25. Расширение операций по перечислению и выплате денежных доходов населения через сберкассы должно подкрепляться более энергичными мерами по развитию безналичных расчетов населения, по повышению оперативности и культуры обслуживания клиентуры сберкасс. Этому может способствовать внедрение в расчеты чековых книжек и типографическим способом изготовленных чеков, выпущенных на круглые суммы. фоме того, требует решения вопрос о выделении для сберкасс необходимых помещений, расширении штатных сберкасс в городах республики.

26. Применяемое группирование вкладчиков устарело и в достаточной мере не учитывает происшедших изменений в составе населения и в материальном положении отдельных ее слоев. Более обоснованным считаем производить распределение вкладов по следующим группам:

I) рабочие, 2) сельскохозяйственные рабочие, 3) служащие, 4) пенсионеры и 5) другие.

27. Ддя стимулирования срочных вкладов мы предлагаем применять срочные вклады с дополнительными взносами, по которым начислялись бы проценты и в случаях их истребования до истечения установленного срока, и в то же время упразднить срочные счета без дополнитель- „ ных взносов.

28. В целях активизации операций по выигрышным счетам, следовало бы увеличить вероятность выигрышей, при сокращении размеров крупных выигрышей.

Целесообразно ликвидировать вклады на предъявителя и ввести семейные вклады. Предложение по применению целевых вкладов мы считаем необоснованным.

Изучение исторического опыта республики по организации сберегательного дела дает основание для предложения о применении (хотя бы в виде опыта) сберегательных марок. Это послужило бы распространению сбережений среди молодежи, повышению первоначальной суммы вкладных операций и тем самым содействовало бы снижению затрат сберкасс и их разгрузки.

29. В интересах стимулирования стабильности вкладов необходимо применять более широкую дифференциацию процентных ставок в зависимости от срока хранения в сберкассах, без повышения общего их уровня. Вообще, процентная политика по вкладам} должна быть более экономически обоснована и, что особенно важно, увязана с уровнем процента по кредитам, предоставляемым населению. Процентные ставки по вкладам не должны превышать величины процентов по ссудам населению. Лишь подобная процентная политика будет отвечать требованиям хозрасчета в кредитной системе.

30. Исследование практики уплаты прогрнтов по вкладам и последствия их изменения в 1955 г. дает основание высказаться против предложения некоторых экономистов о прекращении их выплаты. Подобное предложение недооценивает воздействия такой важной экономической категории как процент.

31. Преждевременным является предложение некоторых экономистов о разрешении сберкассам предоставлять населению ссуды на покупку товаров, поскольку это усилит несбалансированность спроса и предложения.

32. Дальнейшее повышение денежных доходов населения, возникновение новых его потребностей в результате научно-технического прогресса, расширение практики выплаты доходов и безналичных расчетов через сберкассы, создает хорошие перспективы для развития сберегательного дела.

33. Расширение функций сберкасс за счет передачи Госбанком на их обслуживание определенных организаций не имеет существенного значения. Расширение функций сберкасс должно происходить за счет внедрения новых операций по обслуживанию населения. Перспективным и экономически обоснованным является путь специализации между отдельными звеньями кредитной системы страны.