Развитие системы финансового обеспечения продовольственной безопасности России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Семенова, Надежда Николаевна
Место защиты
Саранск
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Семенова, Надежда Николаевна, Саранск

ФГБОУ ВПО «МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМ. Н. П. ОГАРЁВА»

На правах рукописи

0і>20Ші867

СЕМЕНОВА НАДЕЖДА НИКОЛАЕВНА

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени доктора экономических наук

Научный консультант: д.э.н. профессор Л. А. Кормишкина

Саранск - 2013

Содержание

С.

Введение 4

1. Концептуальный подход к обеспечению продовольственной безопасности страны на современном этапе общественного развития 19

1.1. Трансформация экономической роли государства в условиях глобализации и усиления гиперконкуренции 19

1.2. Обеспечение продовольственной безопасности как важнейший национальный интерес в политике «экономически эффективного и социально ответственного государства» 41

1.3. Государственная финансовая поддержка сельского хозяйства - исходное условие обеспечения продовольственной безопасности страны 70

2. Методология развития системы финансового обеспечения продовольственной безопасности в контексте политики «экономически эффективного

и социально ответственного государства» 95

2.1. Система финансового обеспечения продовольственной безопасности: экономическое содержание, цели, задачи и механизм функционирования 95

2.2. Консолидация финансовых ресурсов как основа устойчивого развития аграрной сферы экономики и обеспечения национальной продовольственной безопасности 129

2.3. Мониторинг эффективности финансового обеспечения продовольственной безопасности страны: содержание и организация 151

3. Диагностика эффективности действующей системы финансового обеспечения аграрного сектора экономики Российской Федерации с позиции обеспечения продовольственной безопасности 170 3.1 Основные тенденции в развитии воспроизводственных процессов в аграрном секторе экономики РФ в контексте индикаторов продовольственной безопасности 170 3.2. Оценка уровня финансовой обеспеченности потребностей расширенного воспроизводства в отечественном сельском хозяйстве 198

2

3.3. Выявление угроз продовольственной безопасности РФ, формирующихся под воздействием ограниченности финансового потенциала аграрного сектора экономики 227 4. Рекомендации и меры, направленные на развитие системы финансового обеспечения продовольственной безопасности России в контексте политики «экономически эффективного и социально ответственного государства» 249

4.1. Модификация бюджетного финансирования в рамках консолидированной системы финансового обеспечения продовольственной безопасности страны 249

4.2. Развитие страхования рисков в сельском хозяйстве в целях обеспечения финансовой устойчивости сельскохозяйственного производства 273

4.3. Расширение возможных источников формирования финансовых ресурсов для финансирования инновационно-инвестиционной деятельности

в аграрном секторе российской экономики 293

Заключение 318

Список использованных источников 334

Приложения 359

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Во всем мире вопросам продовольственной безопасности уделяется большое внимание. Об этом свидетельствует прошедший в 2002 г. саммит Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), на котором не только решались вопросы предоставления помощи слаборазвитым экономикам развитыми странами, но и был признан глобальный характер продовольственной проблемы.

Наметившееся отставание мирового производства продовольствия от роста населения способно оказать серьезное воздействие на интересы стран-импортеров, что обусловливает настоятельную необходимость разработки государственной политики в области обеспечения продовольственной безопасности. При этом следует придерживаться разумного сочетания уровней самообеспеченности и импорта, политики сотрудничества с крупными продовольственными ТНК и создания гарантий возможности обеспечения продовольствием населения страны за счет внутренних ресурсов.

Обеспечение продовольственной безопасности страны зависит от уровня развития сельского хозяйства. В Российской Федерации в этой отрасли экономики сложилась крайне непростая ситуация. За 1990-2011 гг. площадь сельскохозяйственных угодий уменьшилась на 22,7 млн га (на 10,6 %); производство сельскохозяйственной продукции в сопоставимых ценах снизилось на 12,4 %. Значительно сократилось поголовье скота, что привело не просто к уменьшению производства мяса и молока, а к потере продовольственной независимости страны по данным продуктам.

Падение объемов производства сельскохозяйственной продукции явилось следствием разрушения материально-технической базы и социальной инфраструктуры села, сокращения инвестиционной активности сельскохозяйственных организаций, снижения плодородия почв, нарушения эквивалентности обмена и т.д. Кроме того, в связи с присоединением России к ВТО появляются новые вызовы и угрозы для устойчивого развития отечественного сельскохо-

4

зяйственного производства и продовольственной безопасности страны.

В сложившейся ситуации определяющее значение для достижения продовольственной безопасности РФ имеет развитие системы ее финансового обеспечения. Следует отметить, что в последние годы в сельском хозяйстве наметилась устойчивая тенденция сокращения бюджетной поддержки товаропроизводителей и возрастания роли собственных источников финансирования. Указанная тенденция наблюдается при высокой доле убыточных сельскохозяйственных организаций, которая в 2004-2012 гг. составляла в среднем 30,2 %. Недостаточность финансовых ресурсов у сельскохозяйственных товаропроизводителей приводит к напряженности с оборотными средствами и возрастанию задолженности по банковским кредитам и займам. Кредиторская задолженность сельскохозяйственных организаций за 2004-2012 гг. выросла почти в 8 раз и на конец 2012 г. составила 342,9 млрд руб., в том числе 22,1 млрд руб. - просроченная. В аграрном секторе экономики просроченная кредиторская задолженность превышает просроченную дебиторскую задолженность в 1,7 раза. Превышение задолженности поставщикам над долгами покупателей в сельском хозяйстве при низкой общей рентабельности отрасли и резком снижении бюджетного финансирования свидетельствует о проблемах в области финансового обеспечения сельскохозяйственного производства, об ограниченности источников не только для расширенного, но и простого воспроизводства в данном секторе экономики.

В условиях действия перечисленных факторов развитие системы финансового обеспечения продовольственной безопасности страны становится важнейшей задачей государственной экономической политики, направленной на достижение устойчивого роста отечественного сельскохозяйственного производства и динамичного развития АПК в целом. В настоящее время создание эффективной системы финансового обеспечения продовольственной безопасности страны невозможно без консолидации финансовых ресурсов государства, агробизнеса и других деловых структур.

Таким образом, в современных условиях проблема развития системы фи-

5

нансового обеспечения продовольственной безопасности имеет большое социально-экономическое значение для развития страны и требует дальнейшего теоретического осмысления, разработки соответствующего методологического обеспечения, методических и практических рекомендаций к ее решению.

Степень теоретической разработанности проблемы. Исследование проблемы финансового обеспечения продовольственной безопасности невозможно без теоретического осмысления всех аспектов развития постсоциалистических экономик, содержания и особенностей воспроизводственных процессов, государственного регулирования экономики, обеспечения национальной экономической безопасности. Изучением этих вопросов занимаются многие отечественные экономисты, среди которых А. И. Архипов, JI. И. Абалкин, А. В. Бузга-лин, В. А. Богомолов, С. Ю. Глазьев, А. Г. Зельднер, Д. С. Львов, В. A. May, А. Н. Нестеренко, Е. А. Олейников, А. А. Пороховский, В. К. Сенчагов, А. И. Татаркин и др.

При исследовании национальной экономической безопасности в качестве важнейшей ее составляющей ученые выделяют продовольственную безопасность, способствующую устойчивому социальному климату в обществе. Вопросы обеспечения населения продовольствием получили отражение еще в трудах

A. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, Т. Мальтуса, А. Сена, Е. Барбера, ДжКонуэлаидр.

В России проблема продовольственного обеспечения начала исследоваться еще в начале XX в. Н. Д. Кондратьевым, А. В. Чаяновым, Н. И. Бухариным и др. В 1960-е гг. взаимосвязь потребления с производством, установление оптимальных пропорций между ними изучались В. Ф. Майером, В. М. Рутгайзером, И. С. Шевцовым и др.

Различные аспекты проблемы обеспечения продовольственной безопасности и продовольственной независимости страны получили освещение в трудах таких ученых, как А. И. Алтухов, В. С. Балабанов, 3. 3. Биктимирова, Е. Н. Борисенко, И. Н. Буздалов, Р. Р. Гумеров, А. В. Гордеев, А. А. Емельянов,

B. В. Маслаков, В. А. Милосердов, Б. И. Пошкус, Е. В. Серова, И. Г. Ушачев и др. Глобальные аспекты продовольственной безопасности нашли отражение в

6

работах П. Т. Бурдукова, Р. 3. Саетгалиева, В. И. Назаренко и др. Инновационные и инвестиционные аспекты обеспечения продовольственной безопасности представлены в исследованиях таких ученых, как В. Д. Гончаров, В. С. Левин, М. С. Лобанов, О. В. Мамай, И. С. Санду и др.

Особое место в современной научной литературе отводится исследованию вопросов, связанных с финансово-кредитной поддержкой АПК и сельского хозяйства. Так, проблемы бюджетного финансирования аграрного сектора экономики получили отражение в трудах Н. Г. Барышникова, Г. В. Беспахотного, И. Н. Буздалова, С. П. Опенышева, Б. Пошкуса, И. Г. Ушачева и др. Актуальным проблемам государственной поддержки страхования рисков в сельском хозяйстве посвящены работы Н. Г. Борхунова, Л. Л. Голованова, А. В. Зонова, А. В. Никитина и др.

Вопросы, связанные с банковским и инвестиционным кредитованием сельскохозяйственных организаций, исследуются Н. Ф. Зарук, М. М. Коробей-никовым, М. Л. Лишанским, О. В. Поповой, А. И. Хицковым и др. Тенденции и проблемы развития сельскохозяйственной кредитной кооперации нашли отражение в трудах В. С. Игнатова, Ю. Н. Пановой, И. В. Самсоновой и др.

Несмотря на то, что различным аспектам проблемы финансового обеспечения сельского хозяйства и АПК в экономической науке уделено достаточно много внимания, приходится констатировать, что в настоящее время отсутствуют работы, посвященные исследованию целостной системы финансового обеспечения продовольственной безопасности страны. Дискуссионными и требующими решения остаются вопросы, связанные с развитием финансового обеспечения продовольственной безопасности на основе активного использования механизма государственно-частного партнерства, а также с обоснованием необходимости и содержания процесса консолидации финансовых ресурсов государства, агробизнеса и других деловых структур для устойчивого роста сельскохозяйственного производства и снижения рисков в аграрном секторе экономики. Дальнейшего теоретического осмысления требуют вопросы, касающиеся определения социально-экономических последствий присоединения Россий-

7

ской Федерации к ВТО для отечественных сельскохозяйственных производителей. Необходима разработка методических и практических рекомендаций по созданию консолидированной системы финансового обеспечения продовольственной безопасности России в условиях современных мировых экономических тенденций.

Таким образом, актуальность, недостаточная теоретическая разработанность и социально-экономическая значимость проблемы развития системы финансового обеспечения продовольственной безопасности страны в условиях экономической глобализации и усиления международной конкуренции, а также присоединения Российской Федерации к ВТО обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теории и методологии финансового обеспечения продовольственной безопасности страны в условиях глобализации и усиления международной конкуренции, а также разработка методических и практических рекомендаций по созданию системы финансового обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации на основе использования механизма государственно-частного партнерства.

Для достижения поставленной цели в процессе диссертационного исследования решались следующие задачи:

- систематизировать и обобщить теоретические подходы к трансформации экономической роли государства в условиях глобализации и усиления гиперконкуренции;

- разработать концептуальный подход к обоснованию продовольственной безопасности в качестве важнейшего национального интереса Российской Федерации;

- выявить возможности и угрозы присоединения России к ВТО;

- методологически обосновать формирование системы финансового обеспечения продовольственной безопасности страны в соответствии с предлагаемым концептуальным подходом;

- конкретизировать экономическое содержание процесса консолидации

финансовых ресурсов государства, агробизнеса и других деловых структур для обеспечения продовольственной безопасности страны;

- разработать алгоритм мониторинга эффективности финансового обеспечения продовольственной безопасности, организация и проведение которого необходимы для повышения результативности и эффективности использования финансовых ресурсов в сельском хозяйстве;

- определить основные тенденции в развитии воспроизводственных процессов в аграрном секторе экономики и угрозы продовольственной безопасности РФ, возникающие под воздействием ограниченности финансового потенциала сельского хозяйства;

- разработать методические и практические рекомендации по развитию системы финансового обеспечения продовольственной безопасности России.

Объектом исследования выступает система экономических взаимосвязей и взаимоотношений государства, агробизнеса и других деловых структур, возникающих в процессе финансового обеспечения продовольственной безопасности страны.

Предметом исследования являются совокупность теоретических, методологических и практических проблем, связанных с развитием системы финансового обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации.

Область исследования. Диссертация соответствует специальностям 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (4.1. Финансы: п. 1. Финансовая система: п.п. 1.8. Методология финансового регулирования воспроизводственных процессов; п.п. 1.9. Финансовое обеспечение потребностей расширенного воспроизводства; п. 2. Общегосударственные, территориальные и местные финансы: п.п. 2.2. Финансовое регулирование экономических и социальных процессов); 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (п. 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: п. 1.2. АПК и сельское хозяйство; п.п. 1.2.51. Продовольственная безопасность страны, последствия мирового продовольственного кризиса, аграрные аспекты присоединения России к Всемирной торговой организации)

9

Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретическая и методологическая база диссертационного исследования. Теоретической базой диссертационной работы послужили фундаментальные и прикладные исследования ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам обеспечения продовольственной безопасности, а также финансирования потребностей расширенного воспроизводства в аграрном секторе экономики. В диссертации также использованы материалы публикаций в периодических изданиях, монографий, научных конференций и семинаров, посвященных проблемам продовольственной безопасности и финансового обеспечения аграрной сферы экономики.

В качестве методологической базы диссертации прежде всего использовались принципы системного подхода к исследованию социально-экономических процессов, позволившие выявить сущностные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их развития, выделить причины возникновения противоречий между ними. Кроме того, в процессе работы применялись такие общенаучные методы и приемы, как научная абстракция, анализ и синтез, а также статистические и экономико-математические методы.

Автореферат диссертации по теме "Развитие системы финансового обеспечения продовольственной безопасности России"

На правах рукописи

СЕМЕНОВА НАДЕЖДА НИКОЛАЕВНА

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ

Специальность 08.00.10. - Финансы, денежное обращение и кредит 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)

3 ОКТ 2013

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Саранск-2013

005534033

005534033

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва»

Научный консультант

доктор экономических наук профессор Кормишкина Людмила Александровна (ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва»)

Официальные доктор экономических наук профессор

оппоненты Зарук Наталья Федоровна

(ФГБОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»);

доктор экономических наук профессор Левин Владимир Сергеевич (ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»);

доктор экономических наук профессор Санду Иван Степанович

(ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства»)

Ведущая организация

ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского»

Защита состоится 25 октября 2013 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.05 при ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва» по адресу: 430005, г. Саранск, ул. Полежаева, 44, ауд. 712.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М. М. Бахтина ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва».

Объявление о защите и автореферат диссертации размещены на сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации: http://vak2.ed.gov.ru

Автореферат разослан 20 сентября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук профессор

Л. И. Зинииа

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Во всем мире вопросам продовольственной безопасности уделяется большое внимание. Об этом свидетельствует прошедший в 2002 г. саммит Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), на котором не только решались вопросы предоставления помощи слаборазвитым экономикам развитыми странами, но и был признан глобальный характер продовольственной проблемы.

Наметившееся отставание мирового производства продовольствия от роста населения способно оказать серьезное воздействие на интересы стран-импортеров, что обусловливает настоятельную необходимость разработки государственной политики в области обеспечения продовольственной безопасности. При этом следует придерживаться разумного сочетания уровней самообеспеченности и импорта, политики сотрудничества с крупными продовольственными ТНК и создания гарантий возможности обеспечения продовольствием населения страны за счет внутренних ресурсов.

Обеспечение продовольственной безопасности страны зависит от уровня развития сельского хозяйства. В Российской Федерации в этой отрасли экономики сложилась крайне непростая ситуация. За 1990-2011 гг. площадь сельскохозяйственных угодий уменьшилась на 22,7 млн га (на 10,6 %); производство сельскохозяйственной продукции в сопоставимых ценах снизилось на 12,4 %. Значительно сократилось поголовье скота, что привело не просто к уменьшению производства мяса и молока, а к потере продовольственной независимости страны по данным продуктам.

Падение объемов производства сельскохозяйственной продукции явилось следствием разрушения материально-технической базы и социальной инфраструктуры села, сокращения инвестиционной активности сельскохозяйственных организаций, снижения плодородия почв, нарушения эквивалентности обмена и т.д. Кроме того, в связи с присоединением России к ВТО появляются новые вызовы и угрозы для устойчивого развития отечественного сельскохозяйственного производства и продовольственной безопасности страны.

В сложившейся ситуации определяющее значение для достижения продовольственной безопасности РФ имеет развитие системы ее финансового обеспечения. Следует отметить, что в последние годы в сельском хозяйстве наметилась устойчивая тенденция сокращения бюджетной поддержки товаропроизводителей и возрастания роли собственных источников финансирования. Указанная тенденция наблюдается при высокой доле убыточных сельскохозяйственных организаций, которая в 2004-2012 гг. составляла в среднем 30,2 %. Недостаточность финансовых ресурсов у сельскохозяйственных товаропроизводителей приводит к напряженности с оборотными средствами и возрастанию задолженности по банковским кредитам и займам. Кредиторская задолженность сельскохозяйственных организаций за 2004-2012 гг. выросла почти в 8 раз и на конец 2012 г. составила 342,9 млрд руб., в том числе 22,1 млрд руб. - просроченная. В аграрном секторе экономики просроченная кредиторская задолженность превышает просроченную дебиторскую задолженность в 1,7 раза. Пре-

вышение задолженности поставщикам над долгами покупателей в сельском хозяйстве при низкой общей рентабельности отрасли и резком снижении бюджетного финансирования свидетельствует о проблемах в области финансового обеспечения сельскохозяйственного производства, об ограниченности источников не только для расширенного, но и простого воспроизводства в данном секторе экономики.

В условиях действия перечисленных факторов развитие системы финансового обеспечения продовольственной безопасности страны становится важнейшей задачей государственной экономической политики, направленной на достижение устойчивого роста отечественного сельскохозяйственного производства и динамичного развития АПК в целом. В настоящее время создание эффективной системы финансового обеспечения продовольственной безопасности страны невозможно без консолидации финансовых ресурсов государства, агробизнеса и других деловых структур.

Таким образом, в современных условиях проблема развития системы финансового обеспечения продовольственной безопасности имеет большое социально-экономическое значение для развития страны и требует дальнейшего теоретического осмысления, разработки соответствующего методологического обеспечения, методических и практических рекомендаций к ее решению.

Степень теоретической разработанности проблемы. Исследование проблемы финансового обеспечения продовольственной безопасности невозможно без теоретического осмысления всех аспектов развития постсоциалистических экономик, содержания и особенностей воспроизводственных процессов, государственного регулирования экономики, обеспечения национальной экономической безопасности. Изучением этих вопросов занимаются многие отечественные экономисты, среди которых А. И. Архипов, Л. И. Абалкин, А. В. Бузга-лин, В. А. Богомолов, С. Ю. Глазьев, А. Г. Зельднер, Д. С. Львов, В. A. May, А. Н. Нестеренко, Е. А. Олейников, А. А. Пороховский, В. К. Сенчагов, А. И. Татаркин и др.

При исследовании национальной экономической безопасности в качестве важнейшей ее составляющей ученые выделяют продовольственную безопасность, способствующую устойчивому социальному климату в обществе. Вопросы обеспечения населения продовольствием получили отражение еще в трудах

A. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, Т. Мальтуса, А. Сена, Е. Барбера, Дж.Конуэлаидр.

В России проблема продовольственного обеспечения начала исследоваться еще в начале XX в. Н. Д. Кондратьевым, А. В. Чаяновым, Н. И. Бухариным и др. В 1960-е гг. взаимосвязь потребления с производством, установление оптимальных пропорций между ними изучались В. Ф. Майером, В. М. Рутгайзсром, И. С. Шевцовым и др.

Различные аспекты проблемы обеспечения продовольственной безопасности и продовольственной независимости страны получили освещение в трудах таких ученых, как А. И. Алтухов, В. С. Балабанов, 3. 3. Биктимирова, Е. Н. Борисенко, И. Н. Буздалов, Р. Р. Гумеров, А. В. Гордеев, А. А. Емельянов,

B. В. Маслаков, В. А. Милосердое, Б. И. Пошкус, Е. В. Серова, И. Г. Ушачев и др. Глобальные аспекты продовольственной безопасности нашли отражение в

работах П. Т. Бурдукова, Р. 3. Саетгалиева, В. И. Назаренко и др. Инновационные и инвестиционные аспекты обеспечения продовольственной безопасности представлены в исследованиях таких ученых, как В. Д. Гончаров, В. С. Левин, М. С. Лобанов, О. В. Мамай, И. С. Санду и др.

Особое место в современной научной литературе отводится исследованию вопросов, связанных с финансово-кредитной поддержкой ЛПК и сельского хозяйства. Так, проблемы бюджетного финансирования аграрного сектора экономики получили отражение в трудах Н. Г. Барышникова, Г. В. Беспахотного, И. Н. Буздалова, С. П. Опенышева, Б. Пошкуса, И. Г. Ушачева и др. Актуальным проблемам государственной поддержки страхования рисков в сельском хозяйстве посвящены работы Н. Г. Борхунова, Л. Л. Голованова, Л. В. Зонова, А. В. Никитчна и др.

Вопросы, связанные с банковским и инвестиционным кредитованием сельскохозяйственных организаций, исследуются Н. Ф. Зарук, М. М. Коробей-никовым, М. Л. Лишанским, О. В. Поповой, А. И. Хицковым и др. Тенденции и проблемы развития сельскохозяйственной кредитной кооперации нашли отражение в трудах В. С. Игнатова, Ю. Н. Пановой, И. В. Самсоновой и др.

Несмотря на то, что различным аспектам проблемы финансового обеспечения сельского хозяйства и АПК в экономической науке уделено достаточно много внимания, приходится констатировать, что в настоящее время отсутствуют работы, посвященные исследованию целостной системы финансового обеспечения продовольственной безопасности страны. Дискуссионными и требующими решения остаются вопросы, связанные с развитием финансового обеспечения продовольственной безопасности на основе активного использования механизма государственно-частного партнерства, а также с обоснованием необходимости и содержания процесса консолидации финансовых ресурсов государства, агробизнеса и других деловых структур для устойчивого роста сельскохозяйственного производства и снижения рисков в аграрном секторе экономики. Дальнейшего теоретического осмысления требуют вопросы, касающиеся определения социально-экономических последствий присоединения Российской Федерации к ВТО для отечественных сельскохозяйственных производителей. Необходима разработка методических и практических рекомендаций по созданию консолидированной системы финансового обеспечения продовольственной безопасности России в условиях современных мировых экономических тенденций.

Таким образом, актуальность, недостаточная теоретическая разработанность и социально-экономическая значимость проблемы развития системы финансового обеспечения продовольственной безопасности страны в условиях экономической глобализации и усиления международной конкуренции, а также присоединения Российской Федерации к ВТО обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теории и методологии финансового обеспечения продовольственной безопасности страны в условиях глобализации и усиления международной конкуренции, а также разработка методических и практических рекомендаций по созданию системы финансового обеспечения продовольственной

безопасности Российской Федерации на основе использования механизма государственно-частного партнерства.

Для достижения поставленной цели в процессе диссертационного исследования решались следующие задачи:

- систематизировать и обобщить теоретические подходы к трансформации экономической роли государства в условиях глобализации и усиления гиперконкуренции;

- разработать концептуальный подход к обоснованию продовольственной безопасности в качестве важнейшего национального интереса Российской Федерации;

- выявить возможности и угрозы присоединения России к ВТО;

- методологически обосновать формирование системы финансового обеспечения продовольственной безопасности страны в соответствии с предлагаемым концептуальным подходом;

- конкретизировать экономическое содержание процесса консолидации финансовых ресурсов государства, агробизнеса и других деловых структур для обеспечения продовольственной безопасности страны;

- разработать алгоритм мониторинга эффективности финансового обеспечения продовольственной безопасности, организация и проведение которого необходимы для повышения результативности и эффективности использования финансовых ресурсов в сельском хозяйстве;

- определить основные тенденции в развитии воспроизводственных процессов в аграрном секторе экономики и угрозы продовольственной безопасности РФ, возникающие под воздействием ограниченности финансового потенциала сельского хозяйства;

- разработать методические и практические рекомендации по развитию системы финансового обеспечения продовольственной безопасности России.

Объектом исследования выступает система экономических взаимосвязей и взаимоотношений государства, агробизнеса и других деловых структур, возникающих в процессе финансового обеспечения продовольственной безопасности страны.

Предметом исследования являются совокупность теоретических, методологических и практических проблем, связанных с развитием системы финансового обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации.

Область исследования. Диссертация соответствует специальностям 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (Ч. 1. Финансы: п. 1 Финансовая система: п.п. 1.8. Методология финансового регулирования воспроизводственных процессов; п.п. 1.9. Финансовое обеспечение потребностей расширенного воспроизводства; п. 2. Общегосударственные, территориальные и местные финансы: п.п. 2.2. Финансовое регулирование экономических и социальных процессов); 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (п. 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: п. 1.2. АПК и сельское хозяйство; п.п. 1.2.51. Продовольственная безопасность страны, последствия мирового продовольственного кризиса, аграрные аспекты присоединения России к Всемирной торговой организации) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретическая и методологическая база диссертационного исследовании. Теоретической базой диссертационной работы послужили фундаментальные и прикладные исследования ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам обеспечения продовольственной безопасности, а также финансирования потребностей расширенного воспроизводства в аграрном секторе экономики. В диссертации также использованы материалы публикаций в периодических изданиях, монографий, научных конференций и семинаров, посвященных проблемам продовольственной безопасности и финансового обеспечения аграрной сферы экономики.

В качестве методологической базы диссертации прежде всего использовались принципы системного подхода к исследованию социально-экономических процессов, позволившие выявить сущностные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их развития, выделить причины возникновения противоречий между ними. Кроме того, в процессе работы применялись такие общенаучные методы и приемы, как научная абстракция, анализ и синтез, а также статистические и экономико-матсматичсские методы. Были также использованы и специфические методы оценки продовольственной безопасности, в частности наблюдение основных показателей и сравнение их с пороговыми значениями. В совокупности данные методы исследования позволили обеспечить достоверность экономического анализа и обоснованность выводов.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты (федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ); официальные статистические материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее Территориального органа по Республике Мордовия; отчетные данные Министерства сельского хозяйства РФ и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия; экспертные оценки; материалы, содержащиеся в периодических изданиях и информационной сети Интернета; результаты исследований и расчетов, выполненных лично диссертантом.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на признании продовольственной безопасности как одного из важнейших национальных интересов в условиях глобализации и усиления гиперконкуренции, а также необходимости формирования и развития консолидированной системы финансового обеспечения продовольственной безопасности страны в контексте обоснованной автором концепции «экономически эффективного и социально ответственного государства». Консолидация финансовых ресурсов государства, агробизнеса и других деловых структур рассматривается как способ обеспечения устойчивости сельскохозяйственного производства и снижения рисков в данной отрасли в условиях присоединения Российской Федерации к ВТО, как выход на продовольственную независимость и продовольственную безопасность страны.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке целостной концепции формирования консолидированной системы финансового обеспечения продовольственной безопасности страны в контексте политики «экономически эффективного и социально ответственного государства».

Ключевыми положениями данной концепции являются: теоретическое обоснование продовольственной безопасности как важнейшего национального интереса; методологическое обоснование формирования названной системы в соответствии с принципами государственно-частного партнерства; выявление вызовов, воспроизводственных тенденций в развитии аграрного сектора экономики РФ и угроз продовольственной безопасности в условиях присоединения страны к ВТО; разработка рекомендаций и мер по развитию системы финансового обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации.

Реальное приращение научного знания заключается в следующем.

1. Доказано, что в условиях экономической глобализации и гиперконкуренции продовольственная безопасность является одним из важнейших национальных интересов России, реализация которого предусматривает усиление государственной поддержки сельского хозяйства в форме не только прямого финансирования отрасли в рамках целевых программ, но и различных видов косвенного субсидирования (государственные гарантии, льготное кредитование, налоговые льготы и др.) при активном использовании механизма государственно-частного партнерства (ГЧП) для финансового обеспечения сельского хозяйства и АПК в целом. Признание продовольственной безопасности в качестве национального интереса обусловливается следующими основными факторами: во-первых, изменением экономической роли государства в условиях современных мировых тенденций и необходимостью перехода от политики «эффективного государства» к «экономически эффективному и социально ответственному государству»; во-вторых, признанием мировым сообществом глобального характера продовольственной проблемы; в-третьих, формированием новых вызовов и угроз для отечественных сельскохозяйственных производителей в условиях присоединения РФ к ВТО и др. (08.00.05).

2. В контексте концепции «экономически эффективного и социально ответственного государства» конкретизировано экономическое содержание продовольственной безопасности Российской Федерации в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Продовольственная безопасность страны рассматривается как такое состояние производственного потенциала аграрной сферы экономики, при котором вне зависимости от внешних и В1гутренних угроз можно обеспечить не только надежное и бесперебойное удовлетворение потребностей всех слоев населения в качественных продуктах питания по принятым физиологическим нормам главным образом отечественного производства, экономическую доступность основных видов продовольствия, но и импортозамещение, расширение аграрного экспорта, а также решение экономических и социальных проблем села (08.00.05).

3. Обоснованы основные вызовы для отечественного аграрного сектора экономики в условиях присоединения РФ к ВТО: наличие развитой институциональной среды, стимулирующей эффективное развитие аграрного сектора; высокий технический и технологический потенциал сельского хозяйства; эффективная государственная поддержка и экономическая ответственность сельскохозяйственных товаропроизводителей; сохранение и развитие сельских территорий, высокий уровень жизни населения; конкурентоспособность аграрного

сектора экономики. Эти вызовы должны быть учтены при определении объемов и приоритетных направлений государственной поддержки сельского хозяйства (08.00.05).

4. Предложена авторская трактовка дефиниции «система финансового обеспечения продовольственной безопасности», под которой понимается институционализированная совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных мотивов, правил деятельности и партнерских взаимодействий между государством, сельскохозяйственными и другими деловыми организациями, ориентированных на финансовое обеспечение продовольственной безопасности на всех ее уровнях. В целях реализации принципов государственно-частного партнерства (кооперация государства и бизнеса; ориентация на национально значимый, а не частный результат; экономическая и социальная ответственность: эффективность) методологически обоснованы составляющие консолидированной системы финансового обеспечения продовольственной безопасности (цель, задачи, субъекты, объекты, финансово-экономический инструментарий ГЧП, включая организацию финансового контроля для обеспечения эффективности и результативности функционирования данной системы) (08.00.10).

5. Конкретизировано применительно к финансированию аграрной сферы экономики содержание понятия «консолидация финансовых ресурсов», которое предлагается рассматривать как совокупность процессов координации, слияния и объединения финансовых возможностей и ресурсов государства, сельскохозяйственных производителей, финансово-кредитных учреждений и других субъектов рынка, способствующих возникновению синергетического эффекта, для обеспечения устойчивости сельскохозяйственного производства и снижения рисков в аграрной сфере экономики (08.00.10).

6. Обоснованы необходимость и возможность осуществления комплексного мониторинга результативности и эффективности финансового обеспечения продовольственной безопасности в условиях реализации механизма государственно-частного партнерства, который позволяет соединить стадию получения информации со стадией предварительного реагирования на выявленные угрозы путем выработки определенных схем, алгоритмов и программ (ориентиров) будущих действий. Предложена процедура его проведения, которая предусматривает три последовательные и взаимосвязанные стадии (мониторинг потребности аграрного сектора в финансовых ресурсах; мониторинг обоснованности и целесообразности финансирования; мониторинг эффективности и результативности финансирования); определен набор производственных, финансовых и социальных показателей для оценки результативности финансового обеспечения аграрной сферы экономики (08.00.10).

7. Выявлены основные негативные тенденции в развитии воспроизводственных процессов в аграрном секторе российской экономики (сокращение доли сельскохозяйственных организаций в валовой продукции сельского хозяйства и повышение доли малых форм хозяйствования; низкий уровень инвестиций в основной капитал; потеря стимулирующей функции заработной платы; сокращение трудовых ресурсов и др.), которые приводят к снижению объемов производства отечественных продуктов питания, подрыву воспроизводственных

возможностей АПК, усилению влияния крупных международных продовольственных корпораций на российский продовольственный рынок, переходу Российской Федерации через порог продовольственной независимости по ряду важнейших продуктов (мясо, молоко, сахар и др.) и формируют угрозы продовольственной безопасности страны (деиндустриализация производительных сил; увеличение зависимости от импорта продуктов питания; низкий уровень доходов занятых в сельском хозяйстве, высокий уровень бедности и низкое качество жизни сельского населения; сокращение сельских территорий и др.) (08.00.05).

8. Обоснованы приоритетные направления государственной финансовой поддержки сельского хозяйства (поддержка и сохранение животноводства, производство экологически чистой сельскохозяйственной продукции, развитие сельских территорий). Предложена экономико-статистическая модель, устанавливающая зависимость между уровнем бюджетной поддержки молочного скотоводства и производством молока в Российской Федерации, параметрами которой являются объем государственной поддержки молочного скотоводства, выраженный в миллионах рублей, и фактор времени, выраженный в годах. На основе предложенной модели был рассчитан необходимый объем государственных субсидий для данной отрасли с целью обеспечения порога продовольственной независимости Российской Федерации по молоку, установленного Доктриной продовольственной безопасности РФ (08.00.10).

9. Разработана регрессионная модель определения объема бюджетного финансирования сельского хозяйства в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий в соответствии с критерием результативности (прибыльности) сельскохозяйственных организаций, параметрами которой являются субсидии сельскохозяйственным организациям в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий и фактор времени. Использование данной модели дает возможность принимать оптимальные управленческие решения по рациональному распределению бюджетных средств в аграрном секторе экономики, а также прогнозировать потребности отрасли в ресурсах (08.00.10).

10. Предложены рекомендации по развитию государственной поддержки страхования рисков в сельском хозяйстве, включающие: создание общероссийских страховых резервных фондов с целью возмещения ущерба, возникающего в результате крупномасштабных стихийных бедствий; корректировку действующего порядка субсидирования и установления ставок для расчета субсидий по страхованию урожая сельскохозяйственных культур и животных. Реализация предложенных рекомендаций обеспечит более рациональное использование выделяемых государством финансовых ресурсов, а также повышение финансовой устойчивости сельскохозяйственных товаропроизводителей и снижение рисков в аграрном секторе экономики (08.00.10).

11. В целях реализации механизма государтвенно-частного партнерства в аграрном секторе экономики обоснована необходимость более активного использования собственных и дополнительных источников финансирования отечественного сельскохозяйственного производства: амортизационные отчисления, используемые на реновацию основных фондов; вновь создаваемые инно-

вационные фонды для финансовой поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в форме грантов; банковское кредитование, реализуемое в рамках гарантийных схем с участием государства; сельскохозяйственная кредитная кооперация; лизинг, предусматривающий создание лизингового фонда, средства которого целесообразно распределять между коммерческими лизинговыми компаниями на конкурсной основе. Использование указанных источников будет способствовать наращиванию общего объема финансирования аграрного сектора экономики (08.00.10).

Теоретическая п практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическую значимость имеют разработанная концепция «экономически эффективного и социально ответственного государства», предусматривающая установление паритетно-партнерских взаимоотношений государства, агробизнеса и других деловых структур при развитии системы финансового обеспечения продовольственной безопасности страны; теоретическое обоснование продовольственной безопасности в качестве важнейшего национального интереса; конкретизация применительно к условиям экономической глобализации н усиления гиперконкуренции содержания продовольственной безопасности в среднесрочной и долгосрочной перспективе развития; определение основных вызовов, негативных тенденций в развитии воспроизводственных процессов, рисков и угроз для отечественного сельского хозяйства в условиях присоединения РФ к ВТО; методологическое обоснование консолидированной системы финансового обеспечения продовольственной безопасности страны.

Практическую значимость имеют предложенные производственные, финансовые и социальные показатели для мониторинга результативности и эффективности финансового обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации; разработанная регрессионная модель расчета субсидий сельскохозяйственным производителям исходя из критерия результативности (прибыльности) сельскохозяйственных организаций; предложенная модель определения необходимого объема государственных субсидий для поддержки молочного скотоводства с целью достижения порога продовольственной независимости страны по молоку в соответствии с Доктриной продовольственной безопасности РФ; рекомендации по развитию системы финансового обеспечения продовольственной безопасности страны в условиях реализации механизма государственно-частного партнерства.

Практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы органами государственной власти при разработке федеральных и региональных программ развития аграрного сектора экономики, осуществлении финансового контроля за эффективностью использования бюджетных средств на развитие сельского хозяйства, прогнозировании потребности отрасли в бюджетных средствах, а также для выработки конкретных предложений по обеспечению устойчивого развития сельскохозяйственного производства и продовольственной безопасности страны.

Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях при преподавании дисциплин «Продовольственная безопасность»,

«Управление в АПК», «Аграрная политика», «Кооперация и агропромышленная интеграция в АПК», «Финансы организаций (предприятий)».

Апробация результатов исследования. Основные научные и практические результаты диссертационной работы опубликованы в открытой печати в виде статей, а также отражены в докладах автора на международных научно-практических конференциях: «Программно-целевое регулирование социально-экономических процессов на региональном и муниципальном уровнях» (г. Саранск, 2002 г.), «Экономическое развитие отраслей народного хозяйства в рыночных условиях» (г. Киров, 2003 г.), «Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями» (г. Пенза, 2003 г.); «Экономика и эффективность организации производства» (г. Брянск, 2007, 2008, 2009, 2012 гг.), «Интеграция науки и образования» (г. Саранск, 2010 г.), «Финансовые и правовые проблемы функционирования предприятий в современных условиях» (г. Саранск, 2010 г.), «Актуальные достижения европейской науки» (г. София, 2011 г.), «Современные научные достижения» (г. Прага, 2012 г.), «Европейская наука XXI века» (Польша, 2012 г.), «European Applied Sciences: modern approaches in scientific researche» (г. Штутгарт, 2013 г.); всероссийских научно-практических конференциях: «Региональные проблемы развития и государственной поддержки малого бизнеса» (г. Саранск, 2003 г.); «Проблемы и перспективы развития экономического и управленческого потенциала России в XXI веке» (г. Пенза, 2005 г.), «Современная экономика России на пути к безопасности» (г. Саранск, 2007 г.); «Актуальные вопросы экономических наук» (г. Новосибирск, 2009 г.), «Социально-экономические и правовые проблемы развития региона» (г. Саранск, 2010 г.), «INEM-2011» (г. Томск, 2011 г.), «Модернизация национальной экономики как стратегия дальнейшего социально-экономического развития России» (г. Волгоград, 2011 г.); IX конференции молодых ученых Мордовского государственного университета (г. Саранск, 2004 г.).

Представленные в диссертации теоретические, методологические и практические результаты были получены на основе мониторинга, анализа, диагностики воспроизводственных процессов в аграрном секторе экономики, проведенных в рамках грантов РГНФ:

1. Бюджетная поддержка воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве (2008-2009 гг. № 08-02-23211 а/В - руководитель гранта).

2. Исследование финансового обеспечения развития финно-угорских территорий в условиях структурной модернизации экономики (на примере Республики Мордовия) (2012-2013 гг. № 12-12-13010 а/В - соисполнитель гранта).

Публикации. Основное содержание и результаты диссертационного исследования изложены в бб научных работах общим объемом 55,7 п.л. (лично автора - 40,47 п.л.), в том числе в 5 монографиях, 61 статье, из них 23 опубликованы в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 257 наименований, 5 приложений. Изложена на 358 страницах машинописного текста, содержит 40 рисунков, 78 таблиц, 8 формул. Работа имеет следующую структуру.

Введение

1. Концептуальный подход к обеспечению продовольственной безопасности страны на современном этапе общественного развития

1.1. Трансформация экономической роли государства в условиях глобализации и усиления гиперконкуренции

1.2. Обеспечение продовольственной безопасности как важнейший национальный интерес в политике «экономически эффективного и социально ответственного государства»

1.3. Государственная финансовая поддержка сельского хозяйства - исходное условие обеспечения продовольственной безопасности страны

2. Методология развития системы финансового обеспечения продовольственной безопасности в контексте политики «экономически эффективного и социально ответственного государства»

2.1. Система финансового обеспечения продовольственной безопасности: экономическое содержание, цели, задачи и механизм функционирования

2.2. Консолидация финансовых ресурсов как основа устойчивого развития аграрной сферы экономики и обеспечения национальной продовольственной безопасности

2.3. Мониторинг эффективности финансового обеспечения продовольственной безопасности страны: содержание и организация

3. Диагностика эффективности действующей системы финансового обеспечения аграрного сектора экономики Российской Федерации с позиции обеспечения продовольственной безопасности

3.1 Основные тенденции в развитии воспроизводственных процессов в аграрном секторе экономики РФ в контексте индикаторов продовольственной безопасности

3.2. Оценка уровня финансовой обеспеченности потребностей расширенного воспроизводства в отечественном сельском хозяйстве

3.3. Выявление угроз продовольственной безопасности РФ, формирующихся под воздействием ограниченности финансового потенциала аграрного сектора экономики

4. Рекомендации и меры, направленные на развитие системы финансового обеспечения продовольственной безопасности России в контексте политики «экономически эффективного и социально ответственного государства»

4.1. Модификация бюджетного финансирования в рамках консолидированной системы финансового обеспечения продовольственной безопасности страны

4.2. Развитие страхования рисков в сельском хозяйстве в целях обеспечения финансовой устойчивости сельскохозяйственного производства

4.3. Расширение возможных источников формирования финансовых ресурсов для финансирования инновационно-инвестиционной деятельности в аграрном секторе российской экономики

Заключение

Список использованных источников Приложения

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

В результате проведенного диссертационного исследования была разработана целостная концепция формирования консолидированной системы финансового обеспечения продовольственной безопасности России, в рамках которой дано теоретическое обоснование продовольственной безопасности в качестве важнейшего национального интереса; определены вызовы для отечественного аграрного сектора экономики в условиях присоединения Российской Федерации к ВТО; выявлены основные воспроизводственные тенденции в развитии аграрного сектора экономики и угрозы продовольственной безопасности страны; предложено методологическое обоснование формирования консолидированной системы финансового обеспечения продовольственной безопасности в соответствии с принципами государственно-частного партнерства; разработаны рекомендации и меры по развитию системы финансового обеспечения продовольственной безопасности России. Более подробно основные составляющие данной концепции раскрываются ниже.

2.1. Концептуальный подход к обоснованию продовольственной безопасности России в качестве важнейшего национального интереса

В развитых странах мира продовольственная безопасность как составная и важнейшая часть национальной экономической безопасности признается национальным приоритетом с активным государственным участием. Государство, используя различные инструменты и формы финансового регулирования (система дотаций и компенсаций, ослабление или освобождение от налогов, снижение тарифов на потребляемые сельским хозяйством ресурсы, система кредитования и страхования с компенсацией из бюджета и т. д.), оказывает значительную поддержку производителям сельскохозяйственной продукции. Это дает возможность не только обеспечивать продовольствием население стран, в том числе таких, которые несоизмеримы по плотности населения с Россией (Китай, Япония, страны Западной Европы и др.), но и экспортировать большие объемы сельскохозяйственной продукции и продуктов питания. Уровень самообеспечения продуктами питания таких стран, как США, Франция, Германия, достигает 100 % и выше.

Для России продовольственная безопасность выступает в качестве важнейшего национального интереса. Парадокс продовольственной проблемы в России заключается в том, что, обладая значительным природно-ресурсным потенциалом для производства продуктов питания, наша страна не обеспечивает потребности населения в продовольствии за счет собственного производства даже по физиологическому минимуму.

Признание продовольственной безопасности в качестве одного из важнейших национальных интересов России обусловлено следующими факторами.

Во-первых, изменением экономической роли государства под воздействием процессов глобализации и усиления международной конкуренции и необходимостью перехода от концепции «эффективного государства» к концепции «экономически эффективного и социально ответственного государства». При

этом основными положениями концепции «экономически эффективного и социально ответственного государства» являются:

- формирование механизма партнерско-паритетного взаимодействия государства и частных структур в стимулировании устойчивого и эффективного экономического роста и повышения конкурентоспособности национального производства и продукции;

- обеспечение баланса интересов капитала, общества и граждан при соблюдении важнейших индикаторов национальной экономической безопасности с целью повышения национальной силы государства;

- формирование социально ответственной модели управления экономическими системами разных уровней с цслыо повышения уровня и качества жизни населения.

Во-вторых, отнесением продовольственной проблемы к числу глобальных проблем человечества, решение которой требует разработки соответствующей государственной экономической политики по развитию сельского хозяйства в развивающихся и развитых странах мира. В странах с развитой рыночной экономикой обеспечение продовольственной безопасности направлено на повышение качества продукции, совершенствование ее ассортимента и рациона питания. В постсоциалистических странах, как, впрочем, и в большинстве развивающихся государств, продовольственная безопасность предусматривает поддержание минимального уровня продовольственного снабжения, доступность питания для населения на уровне прожиточного минимума, т.е. обеспечение минимальных стандартов уровня жизни. В последние годы особую актуальность (в первую очередь для развивающихся стран, оказавшихся на пороге голода) продовольственная проблема приобрела в связи с ростом мировых цен на продовольствие (в 2007 г. индекс мировых цен увеличился по сравнению с предыдущим годом на 40 %) и потребностей в продуктах питания. В настоящее время на планете недоедают жители 50 стран с населением более 1 млрд человек, что составляет 15 % всего мирового населения.

В-третьих, последствиями присоединения Российской Федерации к ВТО, что обусловливает большую открытость нашей экономики, появление новых производственных возможностей и вместе с тем повышение рисков хозяйственной деятельности, формирование новых вызовов и угроз для сельскохозяйственных производителей. Присоединение России к ВТО в условиях сокращения государственной поддержки АПК и снижения таможенно-тарифной защиты будет способствовать возникновению следующих рисков: снижение рентабельности, инвестиционной привлекательности и замедление темпов развития сельского хозяйства; сокращение рабочих мест; невыполнение положений Доктрины продовольственной безопасности России; усиление технологической зависимости от импортных поставок сельскохозяйственной техники; сокращение доходов федерального бюджета вследствие снижения налоговых поступлений от сельского хозяйства и таможенных пошлин и сборов; увеличение объемов импорта сельскохозяйственного сырья и продовольствия и нарушение структуры платежного баланса.

Рассмотренные факторы обусловливают необходимость признания про-

довольственной безопасности в качестве важнейшего национального интереса Российской Федерации и требуют утверждения механизма государственно-частного партнерства для ее обеспечения.

2.2. Уточненное экономическое содержание продовольственной безопасности России с учетом среднесрочной и долгосрочной перспектив развития

Обоснование понятийно-категориального аппарата является важнейшей предпосылкой для проведения диссертационного исследования, поскольку от понимания сущности используемых терминов и категорий зависят правильность оценки исследуемой проблемы, постановка задач, определение способов их решения.

В современной науке существуют различные подходы к определению содержания продовольственной безопасности страны. Результатом анализа существующих в отечественной экономической литературе теоретических взглядов на эту проблему стало выделение трех основных подходов к определению содержания данной категории (табл. 1).

Таблица 1 - Подходы к содержанию категории «продовольственная безопасность» _ _

Подход Содержание Представители

Развитие сельского хозяйства Продовольственная безопасность - такой уровень сельскохозяйственного производства, который позволяет производить объем продукции, своевременно удовлетворяющий потребительский спрос па качественные продовольственные товары (не менее 75 % внутреннего потребительского рынка). По сути, отождествление понятий продовольственной безопасности и продовольственной независимости. Е. Н. Борисепко, В. С. Балабанов, Л. Л, Апфииогсптова, А. И. Алтухов, А. В, Гордеев, Л. П. Гопчарепко и др.

Разнообразие и доступность продуктов питания Продовольственная безопасность - это прежде всего доступность продовольствия независимо от источников поступления продуктов питания. Е. В. Зарова, Е. В. Серова и др.

Безопасность человека и его здоровье Под продовольственной составляющей безопасности человека подразумевается доступность основных продуктов питания, что предполагает наличие необходимого количества продуктов питания, свободный к ним доступ и достаточную покупательную способность населения. 3. 3. Биктимирова, эксперты ООН

На содержание продовольственной безопасности оказывают влияние как общемировые тенденции (экономическая глобализация, усиление международной конкуренции, международная и внутренняя интеграция и кооперация и др.), так и конкретная ситуация в стране.

В современных условиях достижение продовольственной безопасности России должно базироваться на таких принципах, как эволюционность, поэтапность, государственный протекционизм в сочетании с рыночным механизмом. В соответствии с этими принципами обеспечение продовольственной безопасности России в среднесрочной перспективе (до 2015 г.) должно быть направлено на достижение продовольственной независимости страны по таким продуктам, как мясо, подсолнечное масло, овощи. На этом этапе основными задачами

обеспечения продовольственной безопасности страны являются удовлетворение минимальной потребности среднестатистических россиян в суточной калорийности на уровне, рекомендуемом Институтом питания АМН РФ, при оптимальном соотношении в пищевом рационе белков, жиров, углеводов и незаменимых аминокислот путем наращивания собственного производства, а также обеспечение экономической доступности основных продуктов питания для населения и импортозамещение.

В долгосрочной перспективе (до 2025 г.) достижение продовольственной безопасности направлено на обеспечение устойчивого развития аграрной сферы экономики. На данном этапе (при условии решения задач первого этапа) предусматриваются: обновление и повышение производственного потенциала аграрной сферы экономики (восстановление сельскохозяйственного машиностроения, повсеместное создание сети машинно-технологических станций и лизинговых компаний); решение социальных проблем села в сочетании с ростом заработной платы как важнейшего фактора в повышении мотивации труда в аграрной сфере; рост объемов сельскохозяйственного производства с целью превращения России в одного из крупнейших в мире экспортеров экологически чистой сельскохозяйственной продукции, которая представляет собой альтернативный нефти и газу источник пополнения доходной части федерального бюджета.

С учетом вышесказанного продовольственную безопасность РФ следует рассматривать как такое состояние производственного потенциала аграрной сферы экономики, при котором вне зависимости от внешних и внутренних угроз можно обеспечить не только надежное и бесперебойное удовлетворение потребностей всех слоев населения в качественных продуктах питания по принятым физиологическим нормам главным образом отечественного производства, экономическую доступность основных видов продовольствия, но и импортозамещение, расширение аграрного экспорта, а также решение экономических и социальных проблем села.

2.3. Основные вызовы для отечественного аграрного сектора экономики в условиях присоединения Российской Федерации к ВТО

Присоединение России к ВТО представляет серьезные вызовы для отечественного аграрного сектора экономики. В качестве таковых следует рассматривать требования к уровню развития отечественного сельского хозяйства со стороны развитых экономик, предполагающие ответные меры, непринятие которых может вызвать не только негативные тенденции развития аграрной сферы России (табл. 2), но и формирование угроз продовольственной независимости и продовольственной безопасности страны.

В условиях присоединения России к ВТО отечественный аграрный сектор экономики, обладая сравнительно низким конкурентным потенциалом, может столкнуться со следующими угрозами:

- возможность захвата отдельных сегментов рынка зарубежными компаниями, что ведет к закреплению импортоориентированной экономики;

- установление контроля за ресурсами для производства продовольствия

со стороны иностранных конкурентов;

- появление новых, более жестких требований в отношении коммерческой деятельности, технического уровня и качества поставляемых продовольственных товаров;

- монополия развитых стран на производство высокотехнологичного оборудования для производства пищевых продуктов;

- рост издержек на производство и реализацию продукции (вследствие повышения цен на энергоносители до мирового уровня как одного из условий вступления в ВТО);

- усиление нестабильности внутреннего продовольственного рынка как по натуральным, так и по стоимостным параметрам.

Таблица 2 - Основные вызовы (требования) для отечественного аграрного сектора экономики в условиях присоединения РФ к ВТО____

Вызовы (требования) Реальные тенденции и фактические значения показателей развития сельского хозяйства РФ

1. Наличие развитой институциональной среды, стимулирующей эффективное развитие сельского хозяйства Большинство институтов развития находится в стадии становления. Россия занимает 128-е место в мире по уровню развития институциональной среды.

2. Высокий технический и технологический потенциал сельского хозяйства Большая часть машинного парка в сельском хозяйстве России находится в неудовлетворительном состоянии. Около 80 % тракторов и сельхозмашин находится за пределами срока амортизации. Средний возраст техники достигает 16-25 лет, в то время как за рубежом 5-8 лет. Степень износа основных фондов в сельском хозяйстве составляет более 30 %.

3. Эффективная государственная поддержка развития аграрного сектора экономики и экономическая ответственность сельскохозяйственных товаропроизводителей В России на поддержку сельского хозяйства выделяется не более 12 % ВВП, произведенного в аграрном секторе (для сравнения: в развитых странах значение показателя составляет 65-70 %). Субсидии сельскому хозяйству в расчете на 1 га обрабатываемой площади в России составляют 36 долл., в США - 136, в ЕС - 1 386 долл. В России удельный вес убыточных хозяйств в общей численности сельскохозяйственных организации составляет 23,0 %, а уровень рентабельности сельского хозяйства - лишь 10,3 %.

4. Высокий уровень жизни и сохранение сельских территорий В РФ средняя заработная плата сельских жителей в 2 раза ниже заработной платы по экономике в целом. Низкая оплата, не обеспечивая достаточной мотивации труда, приводит к миграция населения из сельских территорий и снижению производительности труда.

5. Высокая конкурентоспособность аграрного сектора экономики Отечественное сельское хозяйство существенно отстает агарных отраслей от развитых стран и не может конкурировать с ними по значительному ряду позиций (прежде всего это касается продукции животноводства). Низкая конкурентоспособность продукции обусловлена низкой урожайностью сельскохозяйственных культур и продуктивностью животных, слабой технической вооруженностью, высокой материало- и энергоемкостью, высокими удельными затратами. В частности, среднегодовая урожайность зерновых за последние 15 лет в России ниже уровня США и стран ЕС в 3,5 раза; энергоемкость производства в 4 раза выше, чем в США; надои молока па одну корову примерно в 3 раза ниже, чем в странах ЕС. Кроме того, средняя природная продуктивность гектара пашни, ее биоклиматический потенциал в России в 2,7 раза ниже, чем в США, и в 2,2 раза ниже, чем в Западной Европе.

Вместе с тем вступление России в ВТО несет определенные преимущества и возможности для отечественного аграрного сектора экономики, среди которых: открытие новых рынков для экспортеров на основе распространения режима наибольшего благоприятствования в торговле и признание рыночного статуса российской экономики; рост ассортимента товаров и услуг на внутрен-

нем рынке; возможность участия в формировании правил международной торговли сырьем и продовольствием, руководствуясь национальными интересами; возможность притока иностранного капитала в аграрный сектор. Однако риски для аграрного сектора значительно весомее указанных преимуществ. Позитивный эффект от присоединения страны к ВТО и открытия внутреннего рынка сельскохозяйственной продукции можно ожидать лишь в долгосрочной перспективе, когда повышение конкурентоспособности производства и увеличение экспорта продукции ЛПК позволят компенсировать негативные последствия.

2.4. Методологическое обоснование формирования консолидированной системы финансового обеспечения продовольственной безопасности страны

На современном этапе социально-экономического развития одним из необходимых условий обеспечения продовольственной безопасности и продовольственной независимо™ России является наличие у сельскохозяйственных товаропроизводителей финансовых ресурсов, достаточных для осуществления технической модернизации отрасли и переход на инновационный путь развития. В связи с этим актуальным вопросом является формирование системы финансового обеспечения продовольственной безопасности, обусловленной национальными интересами страны.

Определение экономического содержания системы финансового обеспечения продовольственной безопасности предусматривает выявление взаимосвязи базовой категории «финансовый потенциал сельского хозяйства» с важнейшими воспроизводственными («финансовые ресурсы организаций», «консолидированные финансовые ресурсы») и функционалыюориентированными категориями («финансовое обеспечение», «финансовое регулирование») применительно к механизму государственно-частного партнерства.

В контексте политики «экономически эффективного и социально ответственного государства» система финансового обеспечения продовольственной безопасности представляет собой институционализированную совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных мотивов, правил деятельности и партнерских взаимодействий между государством, сельскохозяйственными и другими деловыми организациями, ориентированных на финансовое обеспечение продовольственной безопасности на всех ее уровнях. Такой подход предусматривает установление партнерско-паритетных отношений между государством и бизнесом, а также расширение и консолидацию возможных источников формирования финансовых ресурсов для обеспечения продовольственной безопасности страны.

Методология формирования консолидированной системы финансового обеспечения продовольственной безопасности базируется на принципах государственно-частного партнерства. При этом достаточно сложно выделить его безальтернативные принципы. По нашему мнению, основными из них являются: кооперация (объединение) государства и бизнеса; ориентация на национально значимый, а не частный результат; экономическая и социальная ответственность субъектов партнерства; эффективность.

Формирование консолидированной системы финансового обеспечения продовольственной безопасности на основе механизма государственно-частного партнерства представлено на рис. 1.

КОНЦЕПЦИЯ:

экономически эффективное и социально ответственное государство

Методология государственно-частного партнерства

Принципы:

кооперация;

ориентация на национально значимый результат; экономическая и социальная ответственность; эффективность

Основная цель: консолидация финансовых ресурсов и наращивание финансового потенциала аграрного сектора экономики

3 А П

Субъекты:

государство; сельскохозяйственн ые производители; финансово-кредитные учреждения; другие деловые организации

\

\

N

\

Ч

АСЫ

Инструменты реализации ГЧП:

нормативно-правовое регулирование;

бюджетное финансирование;

кредитование;

страхование;

мониторинг;

финансовый контроль

ЭКОНОМИЧЕ

Объекты (источники финансовых ресурсов): собственные средства; средства, мобилизуемые на финансовом рынке и поступающие в порядке перераспределения; заемные средства

СКИЕ потоки ;

Результат:

устойчивость сельскохозяйственного производства, минимизация рисков, сокращение импорта продовольствия и наращивание экспортного потенциала сельского хозяйства

ю-партнерские

отношений

Рисунок 1 - Схема формирования консолидированной системы финансового обеспечения продовольственной безопасности страны

Основные преимущества данной системы состоят в том, что она характеризуется следующими свойствами: 1) эмерджентность (система финансового

обеспечения продовольственной безопасности, состоящая из множества взаимосвязанных элементов, обладает качественно новыми функциями и признаками, которых не было у первичных элементов); 2) синергетический эффект (в результате взаимодействия всех элементов системы усиливаются свойства каждого отдельного элемента, что способствует большему положительному эффекту функционирования системы финансового обеспечения продовольственной безопасности страны в целом).

Одной из сложнейших проблем развития системы финансового обеспечения продовольственной безопасности, основанной на паритетно-партнерских отношениях, является организация финансового контроля результативности и эффективности использования финансовых ресурсов в сельском хозяйстве. Практика показывает, что традиционные формы контроля малоэффективны применительно к государственно-частному партнерству. Необходимо формирование специальной модели финансового контроля, ориентированной одновременно на государство и бизнес, предусматривающей: использование всех видов контроля (от государственного до независимого аудита); тесное взаимодействие всех органов государственной власти и управления (Правительство РФ, Минфин РФ, Счетная палата РФ, Федеральная служба финансово-бюджетного надзора), осуществляющих государственный финансовый контроль (для проектов национального уровня); активное использование независимого аудита, аудита эффективности бюджетных расходов, а также аудита безопасности с целью выявления коррупционных и криминальных проявлений при реализации проектов в рамках партнерства.

2.5. Конкретизированное экономическое содержание понятия «консолидация финансовых ресурсов» применительно к финансированию аграрной сферы экономики

Обеспечение национальных интересов страны требует консолидации финансовых ресурсов государства и бизнеса. Следует подчеркнуть, что использование термина «консолидация» не означает механическое соединение множества различных видов финансовых ресурсов (рынка, государства и бизнеса) с целью получения их совокупной величины. Основная цель консолидации - это поиск эффективных форм взаимосвязей и взаимодействия различных видов финансовых ресурсов, ориентированных на обеспечение национальных интересов развития государства, общества и бизнеса.

Применительно к финансированию аграрной сферы экономики консолидация финансовых ресурсов представляет собой совокупность процессов координации, слияния и объединения финансовых возможностей и ресурсов государства, сельскохозяйственных производителей, финансово-кредитных учреждений и других субъектов рынка, способствующих возникновению синергети-ческого эффекта для обеспечения устойчивости сельскохозяйственного производства и снижения рисков в аграрной сфере экономики.

Консолидация повышает управляемость и целостность системы финансового обеспечения продовольственной безопасности, скоординированность управленческих процедур государства, сельскохозяйственных производителей

и других субъектов рынка, создаст дополнительный (синсргетический) эффект финансовых ресурсов. Она основывается на сохранении жизнеспособности и ответственности каждого элемента системы за выполнение свойственных им функций.

Исследование категории «консолидация» невозможно без использования механизма «аллокации финансовых ресурсов» (распределение ресурсов между различными экономическими субъектами, видами деятельности, размещение ресурсов). Эффективная аллокация финансовых ресурсов предусматривает такое развитие финансовых отношений и процессов в аграрном секторе экономике, при котором создаются необходимые условия для целенаправленного использования консолидированных финансовых ресурсов в национальных стратегических целях страны, сохранения их целостности и единства.

Однако российская практика демонстрирует недостаточную аллокацион-ную эффективность финансовых ресурсов ЛПК, которая проявляется в следующем:

- недостаточное обеспечение финансовыми ресурсами аграрной сферы;

- несвоевременное предоставление государством финансовых ресурсов;

- зависимость объемов выделяемых из федерального бюджета средств от текущего состояния бюджета региона;

- недостаточный приток средств в сферу малого бизнеса;

- диспропорции в выделении средств на инновационное развитие, нехватка средств для финансирования аграрной науки.

Таким образом, в современных условиях консолидация финансовых ресурсов - это способ обеспечения продовольственной безопасности страны и снижения рисков ведения хозяйственной деятельности в аграрном секторе экономики.

2.6. Процедура и показатели мониторинга эффективности финансового обеспечения продовольственной безопасности страны

На современном этапе развития экономики и общества, когда на первый план выдвигаются параметры эффективности и результативности, объективной необходимостью становится аудит эффективности использования бюджетных средств (расширительный и функциональноориентированный), проводимый органами государственного финансового контроля. В качестве одного из возможных инструментов аудита следует рассматривать мониторинг эффективности финансового обеспечения продовольственной безопасности, представляющий собой систему непрерывного наблюдения, оценки и анализа экономической и социальной эффективности финансирования продовольственной безопасности страны. Основной целью такого мониторинга является предоставление руководителям различных иерархических уровней управления объективной, конкретной и интегрированной информации для принятия решений и действий, направленных на обеспечение устойчивого развития аграрного сектора экономики и продовольственной безопасности страны.

Процедура мониторинга эффективности финансового обеспечения продовольственной безопасности предусматривает определенную последовательность его проведения: мониторинг потребности аграрного сектора в финансо-

вых ресурсах; мониторинг обоснованности и целесообразности финансирования; мониторинг эффективности и результативности финансирования.

С рамках мониторинга потребности в финансовых ресурсах устанавливается количество сельскохозяйственных производителей, нуждающихся в финансовой поддержке, ведется учет организаций, получивших положительный эффект от государственной поддержки на предыдущем этапе, и на основании полученных данных определяется необходимый объем финансировшшя отрасли.

Мониторинг обоснованности и целесообразности финансирования предусматривает сопоставление целей и задач проводимой аграрной политики, определение приоритетных направлений государственной поддержки сельского хозяйства, анализ информации, предоставленной органами государственного финансового контроля.

Мониторинг эффективности и результативности финансового обеспечения продовольственной безопасности проводится по окончании отчетного периода и предусматривает оценку полученных результатов путем сопоставления запланированных и фактических показателей реализации целевых программ развития аграрного сектора экономики.

Процедура мониторинга эффективности финансового обеспечения продовольственной безопасности предусматривает определение показателей социально-экономического развития аграрного сектора, по которым необходимо систематически проводить данный мониторинг. При этом показатели для мониторинга эффективности финансового обеспечения продовольственной безопасности целесообразно разделить на три группы: производственные (отражают эффективность реализуемых государством мер в сфере развития сельскохозяйственного производства), финансовые (характеризуют возможность осуществления модернизации и инновационного развития ЛПК) и социальные (характеризуют степень решения социальных проблем в отрасли) (рис. 2).

Показатели эффективности финансового обеспечения продовольственной безопасности

Финансовые показатели

±

1. Темп роста производства продукции сельского хозяйства.

1. Доля расходов федерального бюджета на сельское хозяйство.

2. Доля расходов па сельское хозяйство в ВВП.

3. Объем инвестиций в основной капитал в сельском хозяйстве и темпы его роста.

4. Доля инвестиций в основной капитал в сельском хозяйстве от общего объема инвестиций.

5. Уровень рентабельности сельскохозяйственного производства.

6. Удельный вес убыточных сельскохозяйственных организаций.

1. Уровень оплаты труда работников сельского хозяйства по отношению к средней заработной плате в экономике в целом.

2. Доля продовольствия, поступившего по импорту, в общем объеме продовольственных ресурсов.

2. Доля населения с доходами ниже прожиточного минимума, в том числе в сельской местности.

Рисунок 2 - Показатели мониторинга эффективности финансового обеспечения продовольственной безопасности

Министерство сельского хозяйства РФ совместно с Федеральной службой государственной статистики РФ должно ежеквартально обобщать и анализировать статистическую и ведомственную отчетность по финансированию продовольственной безопасности для представления информации в Министерство экономического развития и Министерство финансов РФ.

Таким образом, в современных условиях мониторинг эффективности финансового обеспечения продовольственной безопасности - важнейший элемент защиты национальных интересов России, в процессе которого должны быть выявлены актуальные проблемы развития аграрного сектора экономики и подготовлены основы для выработки мер по их локализации и предотвращению.

2.7. Основные тенденции в развитии воспроизводственных процессов в аграрном секторе экономики и угрозы продовольственной безопасности страны

Проведенный анализ тенденций в развитии воспроизводственных процессов в аграрном секторе экономики в контексте индикаторов продовольственной безопасности на федеральном и региональном уровнях (Республика Мордовия) свидетельствует о том, что, несмотря на увеличение производства основных видов сельскохозяйственной продукции в 2000-2011 гг., дореформенный уровень по объему валовой продукции еще не достигнут (рис. 3). Индекс производства сельскохозяйственной продукции в РФ в 2011 г. составил всего 87,6 % к уровню 1990 г.

%

140 т 120 100 80 6(1 40

95,5 10\2__Ш619 100,9 99,9 102 4 101,6 103,4 101,2

т-1-г—-1-1-1--

-1-1-1-1-1-1-1-1 I

1991 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

к предыдущему году -д—к 1990 г.

Рисунок 3 - Индексы физического объема продукции сельского хозяйства в России (в сопоставимых ценах)

Спад производства отечественной сельскохозяйственной продукции по сравнению с 1990 г. привел к увеличению импорта сырья и продовольствия, который в 2011 г. достиг наивысшего значения за все годы рыночных преобразований, составив 42,5 млрд долл. (превышение импорта над экспортом составило 3,5 раза).

В последние двадцать лет значительные изменения произошли и в удельном весе различных форм хозяйствования в общем объеме продукции сельского хозяйства: сокращение доли сельскохозяйственных организаций (с 67,1 % в

1992 г. до 47,7 % в 2011 г.) и рост доли малых форм хозяйствования (с 32,9 до 52,3 % соответственно). Наблюдается тенденция абсолютного и относительного снижения инвестиций в ЛПК России. Так, за 1990-2011 гг. доля инвестиций в основной капитал сельского хозяйства в их общем объеме по народному хозяйству снизилась в текущих ценах с 15,9 до 3,5 %. Действие рыночного механизма приводит к перераспределению капиталовложений в отрасли с наиболее высокой прибыльностью, например нефтегазовую, а сельское хозяйство оттесняется на задний план. Однако при таком распределении капиталовложений нарушаются жизненно важные народно-хозяйственные пропорции, в частности разрушается материально-техническая база сельского хозяйства.

Воспроизводство трудовых ресурсов в сельском хозяйстве характеризуется также негативной тенденцией: за 1990-2011 гг. численность сельского населения в РФ сократилась почти на 4 %, а численность занятых в сельском хозяйстве - в 1,5 раза; в Республике Мордовия - на 22,6 % и в 1,3 раза соответственно.

В результате сокращения отечественного производства продуктов питания, снижения уровня жизни населения произошло уменьшение количества и качества потребляемых населением продуктов питания. Так, потребление мяса и мясопродуктов в России в расчете на душу населения сократилось с 75 кг в 1990 г. до 71 кг в 2011 г. (на 5,3 %), молока и молочных продуктов - с 386 до 246 кг (на 36,3 %), яиц - с 297 до 271 шт. (на 8,8 %). Уровень самообеспечения в целом по России по рациональным нормам потребления пищевых продуктов в 2011 г. составил: молоко - 76,9 %, яйца - 104,2 %, овощи - 88,3 %, картофель - 115,8 %. Возникла парадоксальная ситуация избытка продовольствия при снижении уровня потребления вследствие прежде всего падения покупательной способности населения.

Вышеизложенное свидетельствует о том, что современное социально-экономическое состояние аграрного сектора российской экономики не обеспечивает продовольственную независимость и продовольственную безопасность страны (табл. 3).

Таблица 3 - Фактические и пороговые значения основных индикаторов продовольственной безопасности в России

Показатель Пороговое значение Фактическое значение (2011 г.)

1. Валовой сбор зерна, млн т 70-100 93,9

2. Доля импортного продовольствия в общем объеме продовольственных ресурсов, % Не более 25 30

3. Удельный вес инвестиций в основной капитал в сельском хозяйстве от общего объема инвестиций, % Не менее 10 3,5

4. Среднедушевое потребление продуктов питания, % от рекомендуемых норм 90-100 Хлеб-108, мясо-100; молоко-74, яйца-68, овощи - 64, картофель - 60

5. Доля населения с доходами ниже прожиточного минимума, % 7-10 12,8

Несмотря на рост уровня бюджетной поддержки сельского хозяйства (в 4 раза), удельный вес расходов на отрасль в общем объеме расходов консолидированного бюджета РФ снизился с 1,7 % в 2003 г. до 1,3 % в 2011 г. (табл. 4). Доля государственной поддержки отрасли в стоимости произведенной сельскохозяйственной продукции составляет лишь 7,8 %, а в ВВП - 0,5 %, что значительно ниже, чем в странах ЕС, Японии, Канаде, Норвегии, где этот показатель достигает 25-70 %.

Таблица 4 - Расходы консолидированного бюджета РФ на финансирование сельского хозяйства и рыболовства______

Показатель 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г.

Расходы консолидированного бюджета, млрд руб. 3 955,4 4 665,4 5 941,4 7 855,9 11 245.8 14 157,0 15 847,3 17 301,0 20 004,8

В том числе сельское хозяйство и рыболовство, млрд руб. 68,1 78,0 78,7 110,8 147,0 238,3 279,1 262,3 268.8

% к расходам 1,7 1,7 1.3 1,4 и 1,7 1,8 1.5 и

% к ВВП 0,5 0,5 0,4 0.4 0,4 0,6 0,7 0,6 0,5

% к стоимости валовой продукции сельского хозяйства 6.3 6,2 5,7 7,1 7,6 9,7 11,9 10,7 7,8

Довольно низким является и уровень развития сельскохозяйственного страхования (им охвачено 20 % посевов сельскохозяйственных культур в 62 регионах РФ, а удельный вес хозяйств, застрахованных с государственной поддержкой, составляет лишь 3 %). Причина заключается в недостаточной поддержке со стороны государства. Так, доля государственных субсидий в сумме уплаченных страховых премий по договорам страхования урожая сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений в России в 2004-2011 гг. составляла в среднем 47,3 %, причем отмечалось постоянное превышение размера страховых взносов над выплатами. Уровень выплат страховых возмещений по отношению к взносам за последние годы не превышал 72 %. Следовательно, около 30 % полученных страховых взносов использовались страховщиками для финансирования собственных расходов и формирования прибыли. В результате экономическая эффективность страхования урожая остается невысокой, и прежде всего для сельскохозяйственных производителей.

В настоящее время прямые сезонные кредиты коммерческих банков в сельское хозяйство не носят массового характера. По объективным причинам банки не заинтересованы в кредитовании сельскохозяйственных предприятий, поскольку многие из них являются неблагонадежными заемщиками. Кроме того, банкам выгоднее с целью снижения риска невозврата предоставлять краткосрочные кредиты и по более высокой процентной ставке, в то время как предприятия аграрного сектора нуждаются в долгосрочном кредитовании. На кредитование сельского хозяйства приходится примерно 4 % от общей суммы выданных банками кредитов йредприятиям и организациям нефинансового сектора. Основной объем кредитных ресурсов (около 90 %), предоставленных пред-

приятиям и организациям АПК, приходится на ОАО «Сбербанк России» и ОАО «Россельхозбанк».

Необходимо также отметить то, что уровень развития сельскохозяйственной кредитной кооперации в России пока достаточно низкий. По данным Министерства сельского хозяйства РФ, на 1 января 2011 г. количество зарегистрированных сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов составило 1 772, из которых реально функционировали лишь 63,1 %.

Ограниченность финансового потенциала аграрного сектора российской экономики способствует формированию следующих основных угроз продовольственной безопасности страны.

Во-первых, деиндустриализация производительных сил. Количество тракторов в сельскохозяйственных организациях уменьшилось с 1 290,7 тыс. единиц на конец 1992 г. до 292,6 тыс. единиц на конец 2011 г., а зерноуборочных комбайнов - с 370,8 тыс. до 76,7 тыс. единиц соответственно. Имеющаяся у сельскохозяйственных организаций техника покрывает лишь 55 % их технологических потребностей. Кроме того, состояние машинно-тракторного парка сельскохозяйственных предприятий крайне неудовлетворительное. По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, степень износа основных фондов в сельском хозяйстве России составляет около 33 %, а в Республике Мордовия - 30 %. Парк сельскохозяйственных машин физически изношен и морально устарел. Доля тракторов со сроком службы до 3 лет в 2011 г. составляла всего 8 %, от 3 до 10 лет - 19%, свыше 10 лет - 73 % (рис. 4). %

=13= _13 16

?я..... =¡28==

73 чШ/'Ш 59 56

тракторы зерноуборочные кормоуборочные комбайны комбайны

□ свыше Шлет ЕЗотЗ до Юлст ШдоЗлст

Рисунок 4 — Возрастная структура парка основных видов сельскохозяйственной техники в России

Во-вторых, увеличение зависимости страны от импорта продуктов питания. С позиции уровня самообеспечения страны сельскохозяйственной продукцией и ее зависимости от импорта наибольшую тревогу вызывают мясо и мясопродукты, молоко и молокопродукты (табл. 5). Самообеспеченность этими продуктами и уровень их потребления населением территориально неоднородны. Так, самообеспеченность свыше 100 % по мясным продуктам имеют 12 субъектов РФ, а по молочным - 20.

Таблица 5 - Уровень самообеспечения основной сельскохозяйственной продукцией в РФ, %_

Продукция Год Пороговое значение

1995 2000 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

Мясо 70,1 67,0 62,5 63,0 65,5 66,6 70,6 72,2 74,0 85,0

Молоко 88,1 88,3 82,5 82,3 83,1 83,2 82,9 80,5 80,8 90,0

Яйца 99,5 97,5 98,7 98,9 98,6 98.9 98,8 98,3 98,0 -

Картофель 106,7 99,6 100,7 101,3 97,6 100,0 102,0 75,9 113,0 95.0

Овощи и бахчевые культуры 92,7 85,6 84,9 82,6 80,2 86,8 87,3 80,5 93,2 -

Высокая импортная завиримость существенно снижает экономическую безопасность и значительно ущемляет национальные интересы России. Возрастающий импорт продовольствия и сельскохозяйственного сырья для его производства ведет к тому, что страна все в большей степени вынуждена расплачиваться за них невозобновляемыми природными ресурсами и ослаблением своей роли в мировой экономике, торговле и политике.

В-третьих, низкий уровень доходов занятых в сельском хозяйстве, высокий уровень бедности и низкое качество жизни сельского населения. В РФ средняя заработная плата сельских жителей в 2 раза ниже, чем по экономике страны в целом, более чем в 4 раза ниже, чем в топливном секторе, в 4,5 раза ниже, чем в финансовой сфере. В Республике Мордовия среднемесячная заработная плата в сельском хозяйстве на 17,3 % ниже среднероссийского уровня и на 28,5 % ниже среднереспубликанского. Это свидетельствует об обесценивании сельскохозяйственного труда, ослаблении мотивационных механизмов его развития.

В-четвертых, сокращение сельских территорий. Из-за недостаточной государственной поддержки не удается сдержать деструктивные процессы, происходящие в сельских территориях страны. В результате вымирания села усиливается несоответствие между численностью населения и огромными размерами сельских территорий. Это выражается в обезлюдении и постепенном измельчении поселенческой сети. За последний межпереписной период (2002-2010 гг.) в стране утрачено 2 165 населенных пунктов (рис. 5).

200 000 150 000 100 000 50 000

о

38 738

ш _

2002 г.

100

2010 г.

Российская Федерация ЫРеспублика Мордовия

Рисунок 5 - Количество сельских населенных пунктов, ед.

Выявленные тенденции в развитии аграрного сектора экономики свидетельствуют о наличии серьезных угроз для продовольственной безопасности и продовольственной независимости России, что требует совместных усилий государства, агробизнеса и других деловых структур по обеспечению устойчивости сельскохозяйственного производства и минимизации его рисков.

2.8. Приоритетные направления государственной поддержки сельского хозяйства. Экономико-статистическая модель определения уровня бюджетной поддержки молочного скотоводства

Модификация бюджетного финансирования продовольственной безопасности предусматривает концентрацию средств на приоритетных направлениях сельскохозяйственного производства и повышение его конкурентоспособности в условиях возрастающей роли сельскохозяйственных транснациональных корпораций. Для России приоритетными направлениями бюджетного финансирования аграрного сектора экономики являются:

- поддержка и сохранение животноводства, выступающего своеобразным локомотивом развития ЛПК и потребляющего значительные объемы растениеводческой продукции. В животноводстве основным направлением государственной поддержки является создание условий для наращивания производства мяса крупного рогатого скота и молочных продуктов в целях повышения уровня их потребления населением. Приоритетное развитие мясного и молочного скотоводства имеет важное значение для увеличения отечественных ресурсов говядины и молока, уменьшения импортной зависимости;

- производство экологически чистой сельскохозяйственной продукции, что будет способствовать наращиванию экспортного потенциала отечественного агропромышленного комплекса. Необходимо стимулировать отечественных товаропроизводителей, желающих заниматься производством органической продукции, используя при этом разнообразные формы государственной поддержки (налоговые льготы, субсидии, государственные гарантии, льготное кредитование и т.д.);

- развитие сельских территорий. Социальная и инженерная инфраструктура имеет стратегически важную роль, поскольку создает условия для нормального функционирования общества и призвана обеспечить устойчивую базу всех происходящих в нем процессов.

В рамках диссертационного исследования с помощью ППП «81а115г1са 6.0» была рассчитана модель, устанавливающая зависимость между уровнем бюджетной поддержки молочного скотоводства (У,) и производством молока (X,) в Российской Федерации. В результате произведенных расчетов было установлено, что данные показатели заметно взаимосвязаны (коэффициент корреляции гху = -0,65). Однако необходимо отметить, что эта взаимосвязь является обратно пропорциональной, т.е. при увеличении производства молока уровень бюджетной поддержки молочного скотоводства снижается. Коэффициент детерминации (г2у= 0,42) свидетельствует о том, что на 42 % изменение уровня бюджетной поддержки молочного скотоводства обусловлено объемом производства молока и на 58 % - влиянием прочих факторов.

На основе использования регрессионного анализа была рассчитана модель:

У, =428 592,9- 12 739,6Х:.

Данная модель позволяет определять необходимый объем бюджетного субсидирования молочного скотоводства в целях достижения установленного Доктриной продовольственной безопасности РФ порога продовольственной независимости по молоку. Так, для обеспечения 90 % отечественного производства молока в общих товарных ресурсах страны необходимо увеличить его производство на 11,4 % по отношению к уровню 2011 г. (35,3 млн т). При этом уровень бюджетной поддержки уменьшится и составит 21 114,98 млн руб. Увеличение производства молока и молочных продуктов должно осуществляться прежде всего за счет модернизации животноводческих ферм и использования новейших технологий.

2.9. Регрессионная модель определения объема бюджетного финансирования сельского хозяйства

Бюджетное финансирование аграрного сектора экономики целесообразно осуществлять на основе дифференцированного подхода. Субсидии должны выплачиваться прежде всего таким хозяйствам, где высока их отдача. Критерием эффективности поддержания должен быть уровень рентабельности (прибыльности). Прямая государственная поддержка должна быть в первую очередь направлена на стимулирование эффективности сельскохозяйственного производства. При этом субсидирование целесообразно осуществлять не на 1 га пашни, а на 1 га сельскохозяйственных угодий, поскольку предоставление бюджетных средств исходя из площади пахотных земель будет способствовать обострению финансовых проблем в животноводстве.

При проведении диссертационного исследования на основе корреляционного анализа было изучено влияние прибыли от хозяйственной деятельности (X,) на динамику уровня бюджетного финансирования сельскохозяйственных организаций (У2) Республики Мордовия за 2001-2011 гг. В результате проведенного анализа была выявлена высокая корреляция между объемом бюджетного финансирования и уровнем прибыли. Значение коэффициента корреляции (Гху = 0,87) свидетельствует о наличии сильной взаимосвязи между показателями. При этом связь является прямо пропорциональной, т.е. при увеличении прибыли от хозяйственной деятельности увеличивается и объем субсидий, выделяемых сельскому хозяйству.

В результате проведенного регрессионного анализа получена модель:

= 7,99 + 0,13Х|.

Р-критерий Фишера и ^критерий Стьюдента при уровне значимости в 95 % свидетельствуют о статистической значимости полученного уравнения и включенных в него факторных признаков. Коэффициент детерминации, равный 0,75, говорит о том, что на 75 % вариация уровня бюджетного финансирования объ-

ясняется фактором, используемым при построении модели.

Расчеты показали, что объем бюджетного финансирования на 100 га сельскохозяйственных угодий при увеличении значения показателя прибыли на одну единицу в среднем увеличится на 130 руб.

Фактические и расчетные значения показателя бюджетного финансирования сельскохозяйственных организаций РМ на 100 га сельскохозяйственных угодий представлены на рис. 6.

2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2<ХМ г. 2005 г. 200Й г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г.

—Фаетичсскис значения —Расчетные значения

Рисунок 6 - Фактические и расчетные значения показателя бюджетного финансирования сельскохозяйственных организаций на 100 га сельскохозяйственных угодий в Республике Мордовия

Построенная регрессионная модель не только характеризует исследуемые показатели за период 2000-2011 гг., но и позволяет сделать прогноз потребности сельского хозяйства в бюджетных ресурсах на четырехлетний период. Результаты прогноза представлены в табл. 6.

Таблица 6 - Прогнозные значения уровня бюджетного финансирования сельскохозяйственных организаций на 100 га сельскохозяйственных угодий в РМ, тыс. руб._____

Показатель 2012 г. 2013 г. 2014 г. 2015 г.

Прогноз 23,24 23,91 24,60 25,32

Нижняя граница прогноза 19,76 20,21 20,66 21,14

Верхняя граница прогноза 26,73 27,61 28,53 29,50

Согласно проведенным расчетам, в Республике Мордовия прогнозируется увеличение потребности сельскохозяйственных организаций в бюджетных средствах. К 2015 г. объем бюджетного финансирования может увеличиться на 4,4 % по сравнению с 2011 г. и составит более 25 тыс. руб.

2.10. Практические рекомендации но развитию государственной поддержки страхования рисков в сельском хозяйстве

Развитие страхования сельскохозяйственных рисков, использование которого не нарушает правил ВТО, потенциально может служить эффективным инструментом стабилизации доходов сельскохозяйственных производителей. В связи с этим предлагается создание общероссийских страховых резервов с целью наиболее полной мобилизации финансовых ресурсов, выделяемых на страхование. Из-за крупных потерь урожая в неблагоприятные годы и недостатка собственных ресурсов у отдельных страховщиков решение этой задачи на базе территориальных (региональных) страховых организаций, как показывает зарубежный и отечественный опыт, не представляется возможным. Создание таких резервов объективно предопределяется имеющимися существенными колебаниями в урожайности сельскохозяйственных культур по регионам в связи с различными природно-климатическими зонами. В результате этого одни регионы России располагают в течение некоторого времени излишками страховых взносов, в то время как другие нуждаются в средствах для возмещения потерь урожая. В связи с этим целесообразно осуществлять заимствование на общероссийском уровне части средств в одних регионах и передачу их тем, которые пострадали от стихийных бедствий. Мобилизация этих средств и маневрирование ими могут быть обеспечены лишь при наличии общероссийской перестраховочной системы и образовании федерального сельскохозяйственного страхового резерва (рис. 7).

База данных

Государственная перестраховочная организация

Перестрахование доли ответственности

Возмещение ущерба (выплата)

Общество взаимного страхования

Страховая компания

Возмещение ущерба, возникшего в результате крупномасштабных стихийных бедствий

И Сельскохозяйственные товаропроизводители

Предоставление субсидий

Рисунок 7 - Организация сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой

Функционирование предложенной схемы организации сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой предусматривает:

- возмещение ущерба сельскохозяйственным производителям, возникающего в результате неблагоприятных погодных явлений и стихийных бедствий, от части рисков, передаваемых в перестрахование;

- мобилизацию свободного страхового капитала, эффективное маневрирование им в территориальном и временном разрезе;

- использование аккумулированных страховых резервов в качестве внутреннего источника инвестиций в сельскохозяйственное производство.

Важными мерами по совершенствованию системы страхования в области сельского хозяйства являются также корректировка действующего порядка субсидирования и установление ставок для расчета субсидий.

Во-первых, в отличие от других видов страхования, где тарифы индивидуализированы в соответствии с особенностями предмета страхования и самого страхователя, при страховании урожая сельскохозяйственных культур используются единые тарифы для региона в целом. Такой подход не учитывает особенностей товаропроизводителей, ориентированных на высокоинтенсивные технологии возделывания сельскохозяйственных культур, способные противостоять неблагоприятным погодным условиям, благодаря чему снижается колеблемость урожайности. По отношению к товаропроизводителям, использующим подобные технологии, должны применяться более низкие тарифы. Кроме того, индивидуализация тарифов, вытекающая из возможности выбора страхователем того недобора продукции, который он сам считает целесообразным застраховать, существенно повысит интерес сельхозпроизводителей к страховой защите. В дальнейшем необходима разработка ставок для расчета субсидий по районам (зонам) внутри субъектов РФ, природные условия которых существенно различаются.

Во-вторых, по действующим правилам страховая стоимость и, следовательно, размер субсидий на возмещение потерь урожая определяются на данный год исходя из средней урожайности за предшествующие 5 лет, в то время как ставки для расчета субсидий устанавливаются исходя из средней урожайности за более длительный период (10 и более лет). Из этого следует вывод о необходимости приведения в соответствие данных методик (субсидии должны предоставляться при условии, что страховая стоимость урожая сельскохозяйственных культур определяется исходя из их средней фактической урожайности за 10 лет или за другой период, принятый при расчете ставок).

В-третьих, в действующие ставки для расчета субсидий включены не только расходы на возмещение потерь урожая от стихийных бедствий, но и расходы на ведение страхового дела, которые зависят в основном от количества объектов страхования (числа хозяйств и заключаемых договоров), норм обслуживания страховщиками этих объектов и уровня оплаты их труда, а не от размеров потери урожая. Поэтому более правильно субсидирование потерь урожая и расходов на ведение страхового дела осуществлять раздельно.

2.11. Предложения по расширению использования собственных и дополнительных источников финансирования сельскохозяйственного производства в условиях государственно-частного партнерства

Важнейшим источником финансирования инвестиций в сельском хозяйстве должны являться амортизационные отчисления. Однако вследствие отсутствия контроля в отрасли с их помощью невозможно обеспечить даже простое воспроизводство. Для многих отечественных организаций характерно нецелевое использование амортизационных отчислений, что негативно влияет на объем реальных инвестиций в ЛПК. Амортизационные отчисления направляются в основном на пополнение оборотных средств и решение других текущих проблем. Одной из причин их нецелевого использования является тяжелое финансовое положение большинства сельскохозяйственных производителей. В России доля амортизационных отчислений в общей величине финансирования инвестиций составляет около 23 %, в то время как в развитых странах 60-73 %.

Таким образом, накопленные в сельском хозяйстве амортизационные отчисления выступают в форме экономического, а не финансового инструмента воспроизводства основных фондов и могут рассматриваться лишь как потенциальный источник инвестиций в воспроизводственном процессе. Заметим, что в сельском хозяйстве лишь определенная доля амортизационных отчислений находится в постоянном обороте, за исключением той части, которая входит в себестоимость продукции, используемой для собственных нужд и выплаты заработной платы. В результате определенная их часть оказывается невозмещенной (поскольку реализации данной продукции не производится) и не может служить источником воспроизводства основных фондов. Это обусловливает необходимость отнесения всей суммы начисленной амортизации на себестоимость только товарной продукции. Кроме того, необходимо законодательно установить ответственность сельскохозяйственных организаций за нецелевое использование амортизационных отчислений.

В целях активизации инновационно-инвестиционной деятельности в отечественном аграрном секторе необходимо создание специальных инновационных фондов, осуществляющих материальную поддержку развития реципиентов под конкретные инвестиционные проекты. За счет данных фондов возможно предоставление грантов сельскохозяйственным товаропроизводителям на осуществление НИОКР.

Для расширения базы банковского инвестиционного кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей, не имеющих достаточного залога под обеспечение возвратности банковского кредита, целесообразно использование гарантийной схемы кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей, которая предполагает совместное участие коммерческих банков, поручителя (гарантийной организации), уполномоченного органами власти, а также самих сельскохозяйственных производителей.

Государство, предоставляя гарантии по кредитам, может резервировать денежные средства в специализированном фонде в определенной доле от объема предоставленных коммерческими банками кредитов. В случае неплатежеспособности сельскохозяйственных организаций государство могло бы компен-

сировать банку часть потерь. Гарантийные фонды могут выступать также в качестве страховщиков, предоставляя гарантии кредиторам лизинговых компаний по возврату им лизинговых платежей, а также гарантии по возврату кредитов, предоставленных по финансированию.

При использовании гарантийной схемы в качестве обеспечения по кредиту банк принимает гарантии государственного гарантийного агентства, которое может выдавать их сельскохозяйственным производителям под залог земельных участков (кредитные организации не принимают земельные участки в связи с их низкой ликвидностью). Эта схема кредитования позволит обеспечить доступность финансовых (инвестиционных) ресурсов сельскохозяйственным производителям. Государство же в лице государственного гарантийного агентства будет иметь возможность контролировать рынок земельных ресурсов.

Основным направлением развития системы кредитования АПК, позволяющим решать проблемы материально-технического обеспечения сельскохозяйственного производства, является лизинг. Реформирование существующей системы лизинга заключается в отказе от льготного финансирования одной компании и создании лизингового фонда, средства которого необходимо распределять между несколькими коммерческими лизинговыми фирмами, отбираемыми на конкурсной основе. При этом средства следует выделять исключительно на возвратной основе как целевой кредит. На законодательном уровне необходимо установить сроки, объемы финансирования, а также темпы постепенного сокращения выделяемых бюджетных средств, чтобы стимулировать лизинговые компании к увеличению доли ресурсов из внебюджетных источников. Применение такой схемы создаст условия для развития конкурентного лизингового рынка в отечественном сельском хозяйстве.

Развитие лизинга в рамках реализации паритетно-партнерских отношений в аграрном секторе экономики возможно также с использованием потенциальных возможностей банковской системы, в частности совмещения функций лизингодателя и инвестиционной организации в лице коммерческого банка. При этом лизинговые операции в банке можно возложить на отдел кредитования инвестиций. В целях активизации оказания коммерческими банками лизинговых услуг государство по опыту развитых стран может предоставлять им льготы по налогообложению в размере до 20 % суммы фактических инвестиций в финансирование лизинга техники. Однако условием таких льгот должно выступать обязательство банков взимать с лизингополучателей минимальные проценты за кредит (не более 1/3 действующей в стране ставки рефинансирования) и сохранять установленные государством другие льготные условия предоставления техники по лизингу. Это позволило бы существенно увеличить объемы ее поставок сельскому хозяйству на выгодных для него условиях при регулирующей роли государства.

В условиях недостаточности банковского кредитования АПК одним из возможных источников формирования финансовых ресурсов малых форм хозяйствования могут выступать средства институтов микрофинансирования, в частности сельскохозяйственной кредитной кооперации.

Для дальнейшего развития кредитной кооперации как элемента кредитно-

финансовой системы в аграрном секторе необходимо обеспечение правовых, организационных и экономических условий их функционирования.

1. Принятие соответствующих законов как на федеральном, так и на региональном уровнях. Целесообразно принять Федеральный закон «О сельской кредитной кооперации», в котором необходимо предусмотреть: возможность создания кооперативного банка (банков) на региональном и федеральном уровнях; особый режим лицензирования сельских кредитных кооперативов; нормативные показатели деятельности сельских кредитных кооперативов (учитывая то, что их паевой капитал является небольшим по сравнению с акционерным капиталом коммерческих банков); льготный режим налогообложения и кредитования сельских кредитных кооперативов. На основе федерального законодательного акта следует разработать законы и на уровне регионов.

2. Развитие двухуровневой системы сельской кредитной кооперации в масштабах региона. В систему сельской кредитной кооперации должны входить кооперативные учреждения трех уровней: первичные кредитные кооперативы (местные); региональные кредитные кооперативы; финансовый центр кооперации страны - Центральный кооперативный банк.

3. Создание гарантийного фонда с целью привлечения банковского капитала в кредитные кооперативы. Гарантийный фонд целесообразно создавать при кредитном кооперативе второго уровня с целью выдачи гарантий третьих лиц кредитным кооперативам для получения банковского кредита. При этом источниками формирования гарантийного фонда могут выступать долгосрочные льготные кредиты федерального и регионального правительств; взносы кредитных кооперативов первого уровня; долгосрочные льготные кредиты различных зарубежных и российских общественных организаций, оказывающих содействие становлению и развитию кооперации в России; льготные кредиты коммерческих организаций (перерабатывающих предприятий, крупных промышленных предприятий).

Основную роль в развитии кредитной кооперации в сельском хозяйстве должно сыграть государство. Оно могло бы содействовать созданию кредитных кооперативов в сельской местности, во-первых, путем предоставления долгосрочных займов на формирование стартового капитала; во-вторых, осуществляя подготовку кадров, консультирование персонала и членов кооперативов, распространение информации о преимуществах кредитной кооперации; в-третьих, обеспечивая создание нормативно-законодательной базы и контроль за се соблюдением; в-четвертых, путем введения системы государственных гарантий возврата ссуд, что позволило бы коммерческим банкам более активно кредитовать кредитные кооперативы.

Реализация предложенных мероприятий будет способствовать консолидации финансовых ресурсов, наращиванию финансового потенциала аграрного сектора экономики, а следовательно, развитию системы финансового обеспечения продовольственной безопасности страны.

3. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенное диссертационное исследование системы финансового обеспечения продовольственной безопасности страны позволило сформулировать следующие выводы и предложения.

1. На основе систематизации научных подходов к определению роли государства в экономическом и социальном развитии общества разработана концепция «экономически эффективного и социально ответственного государства». Обосновано, что в условиях реализации концепции «экономически эффективного и социально ответственного государства» продовольственная безопасность является одним из важнейших национальных интересов, реализация которого требует усиления государственной поддержки сельского хозяйства в форме не только прямого финансирования отрасли в рамках целевых программ, но и различных видов косвенного субсидирования при активном использовании механизма государственно-частного партнерства.

2. В целях реализации концепции «экономически эффективного и социально ответственного государства» методологически обосновано формирование консолидированной системы финансового обеспечения продовольственной безопасности страны, которая представляет собой институционализированную совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных мотивов, правил деятельности и партнерских взаимодействий между государством, сельскохозяйственными и другими деловыми организациями. Основными составляющими данной системы являются: цель, задачи, субъекты, объекты, финансово-экономический инструментарий государственно-частного партнерства, включая организацию финансового контроля для обеспечения эффективности и результативности ее функционирования.

3. Конкретизировано экономическое содержание понятия «консолидация финансовых ресурсов» применительно к финансированию аграрной сферы экономики, которое следует рассматривать как совокупность процессов слияния и объединения финансовых возможностей и ресурсов государства, сельскохозяйственных производителей, финансово-кредитных учреждений и других субъектов рынка, а также координации их действий, способствующих возникновению синергетического эффекта, для обеспечения устойчивости сельскохозяйственного производства и снижения рисков в аграрной сфере экономики.

4. Предложен алгоритм организации мониторинга финансового обеспечения продовольственной безопасности страны, включающий три последовательные стадии (мониторинг потребности аграрного сектора в финансовых ресурсах; мониторинг обоснованности и целесообразности финансирования; мониторинг эффективности и результативности финансирования); обоснован набор производственных, финансовых и социальных показателей для его проведения.

5. Выявлены основные вызовы для отечественного аграрного сектора экономики (наличие развитой институциональной среды; высокий технический и технологический потенциал; эффективная государственная поддержка и экономическая ответственность сельскохозяйственных товаропроизводителей; сохранение и развитие сельских территорий, высокий уровень жизни населения;

конкурентоспособность аграрного сектора экономики), риски и угрозы продовольственной безопасности в условиях присоединения РФ к ВТО.

6. Определены основные тенденции в развитии воспроизводственных процессов в аграрном секторе российской экономики (сокращение доли сельскохозяйственных организаций в валовой продукции сельского хозяйства и повышение доли малых форм хозяйствования; низкий уровень инвестиций в основной капитал; потеря стимулирующей функции заработной платы; сокращение трудовых ресурсов и др.), которые должны быть учтены при определении приоритетных направлений государственной поддержки сельского хозяйства.

7. Разработана экономико-статистическая модель определения объема бюджетного финансирования сельского хозяйства на 100 га сельскохозяйственных угодий в соответствии с критерием прибыльности сельскохозяйственных организаций, которая позволяет прогнозировать потребности отрасли в бюджетных ресурсах.

8. Сформулированы практические рекомендации по развитию государственной поддержки страхования рисков в сельском хозяйстве, предусматривающие создание общероссийских страховых резервных фондов и корректировку действующего порядка субсидирования и установления ставок для расчета субсидий по страхованию урожая сельскохозяйственных культур и животных.

9. Разработаны предложения по более активному использованию собственных и дополнительных источников финансирования инновационно-инвестиционной деятельности в аграрном секторе экономики (амортизационные отчисления, инновационные фонды, гарантийные схемы кредитования, лизинг, сельскохозяйственная кредитная кооперация) в целях повышения финансового потенциала отрасли.

4. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ, ОТРАЖАЮЩИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК

1. Гудов М. М. Совершенствование системы кредитования предприятий АПК / М. М. Гудов, Н. Н. Семенова // Регионология [Саранск]. - 2002. - № 4. -С. 71-75 (0,3 п.л., в том числе лично автора - 0,15 п.л.).

2. Семенова Н. Н. Развивать сельскохозяйственную кредитную кооперацию / Н. Н. Семенова // Экономика сел. хоз-ва России. - 2004. - № 5. - С. 7 (0,15 п.л.).

3. Семенова Н. Н. Бюджетное финансирование сельского хозяйства региона / Н. Н. Семенова // Регионология [Саранск]. - 2009. - № 4. - С. 95-101 (0,4 п.л.).

4. Семенова Н. Н. Направления государственной поддержки аграрного сектора экономики в зарубежных странах / Н. Н. Семенова // Аграр. вестн. Урала. -2010. - № 1. - С. 14-16 (0,4 п.л.).

5. Семенова Н. Н. Государственная инвестиционная поддержка сельского хозяйства региона / Н. Н. Семенова, О. И. Еремина / Регионология [Саранск]. -2010. - № 2. - С. 83-93 (0,6 п.л., в том числе лично автора - 0,4 п.л.).

6. Семенова Н. Н. Современное состояние и тенденции развития государственной поддержки страхования в сельском хозяйстве региона / Н. Н. Семенова // Бизнес. Образование. Право. Вестн. Волгогр. ин-та бизнеса - 2011 - № 1 -С. 164-167 (0,5 п.л.).

7. Семенова Н. Н. Страхование - инструмент государственной финансовой поддержки сельского хозяйства / Н. Н. Семенова // Лграр. вестн Упала -2011,- № 1. _ с. 87-90 (0,4 п.л.).

8. Семенова Н. Н. Обоснование продовольственной безопасности как важнейшего государственного приоритета / П. Н. Семенова // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2011. - № 37. - С. 69-75 (0,7 п.л.).

9. Семенова Н. Н. Эффективность реализации государственной программы^ «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг.» в Республике Мордовия/ Н. Н. Семенова // Вестн. Инжэкона. - 2011. - № 6. - С. 118-124 (0,5 п.л.).

10. Семенова Н. Н. Развитие системы сельскохозяйственной кредитной кооперации / Н. Н. Семенова // Финансы и бизнес. - 2011. - № 3. - С. 150-156 (0,5 п.л.).

11. Семенова Н. Н. Государственная финансовая поддержка как условие устойчивого развития аграрного сектора экономики / Н. Н. Семенова // Финале исслсд. [Ростов-на-Дону].- 2011. - № 4. _ с. 19-26 (0,5 п.л.).

12. Семенова Н. Н. Финансирование сельскохозяйственного производства в контексте обеспечения продовольственной безопасности / Н. Н. Семенова, Е. О. Князькина // Финансы и кредит. - 2012. - № 4. - С. 62-68 (0,6 п.л., в том числе лично автора - 0,3 п.л.).

13. Семенова Н. Н. Теоретико-методологические принципы финансирования аграрного сектора экономики в контексте обеспечения продовольственной безопасности / Н. Н. Семенова // Бизнес. Образование. Право. Вестн. Волгогр. ин-та бизнеса. - 2012. -№ 1. _ с. 137-140 (0,5 п.л.).

14. Семенова II. Н. Методология формирования системы финансового обеспечения продовольственной безопасности / Н. Н. Семенова // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. -2012. - № 13. - С. 30-35 (0,5 п.л.)

15. Семенова Н. Н. Модернизация материально-технической базы сельского хозяйства в целях обеспечения продовольственной безопасности / Н. Н. Семенова// Науч. обозрение. - 2012. -№ 1. - С. 217-234 (0,4 п.л.).

16. Семенова Н. Н. Модернизация - основа инновационного развития аграрного сектора экономики / Н. Н. Семенова, Е. О. Князькина // Нац. интересы-приоритеты и безопасность. - 2012. - № 17. - С. 22-27 (0,5 п.л., в том числе лично автора - 0,3 п.л.).

17. Семенова Н. Н. Финансирование сельскохозяйственного производства в Республике Мордовия / Н. Н. Семенова, Е. О. Князькина // Нац. интересы-приоритеты и безопасность. - 2012. - № 33. - С. 29-36 (0,5 пл., в том числе лично автора - 0,3 п.л.).

18. Семенова Н. Н. Господдержка как фактор обеспечения продовольственной безопасности / Н. Н. Семенова, Л. В. Тябляшкина // Экономика, труд и упр в сел. хоз-ве. - 2012. -№ 3. - С. 23-26 (0,5 пл., в том числе лично автора - 0,3 пл )

19. Семенова Н. Н. Факторы, влияющие на инновационное развитие аграрного сектора экономики России / Н. Н. Семенова, И. Л. Сундикова // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2013. - № 6. - С. 19-24 (0,5 п.л., в том числе лично автора - 0,3 п.л.).

20. Семенова Н. Н. Развитие системы страхования рисков в сельском хозяйстве для обеспечения устойчивости аграрного сектора экономики / Н. Н. Семенова // Финансы и кредит. - 2013. - № 7. - С. 60-69 (0,8 п.л.).

21. Кормишкина Л. А. Развитие финансового обеспечения продовольственной безопасности на основе реализации модели государственно-частного партнерства: проблемы и перспективы / Л. А. Кормишкина, Н. Н. Семенова // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2013. - № 15. - С. 2-7 (0,5 п.л., в том числе лично автора - 0,25 пл.).

22. Семенова Н. Н. Развитие механизма финансирования инновационной деятельности в аграрном секторе экономики / Н. Н. Семенова, М. В. Шведова // Финансы и кредит. - 2013. - № 25. - С. 54-58 (0,5 п.л., в том числе лично автора-0,25 п.л.).

23. Семенова Н. Н. Проектное финансирование - важнейший принцип модификации и развития системы финансового обеспечения продовольственной безопасности / Н. Н. Семенова, И. Н. Крутова // Финансы и кредит. - 2013. - № 33. - С. 41-50 (1 п.л., в том числе лично автора- 0,5 п.л.).

Монографии

24. Гудов М. М. Финансовая поддержка процесса воспроизводства в сельском хозяйстве / М. М. Гудов, Н. Н. Семенова. - Саранск : Изд-во Мордов. унта, 2004. - 132 с. (8,2 п.л., в том числе лично автора - 1,5 п.л ).

25. Семенова Н. Н. Бюджетная поддержка сельского хозяйства: вопросы теории и практики / Н. Н. Семенова. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2010. -100 с. (5,81 п.л.).

26. Семенова Н. Н. Государственная финансовая поддержка страхования в сельском хозяйстве / Н. Н. Семенова, О. И. Еремина. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2011. - 116 с. (7,5 п.л., в том числе лично автора - 5,0 п.л.).

27. Семенова Н. Н. Инновационная деятельность в аграрном секторе экономики / Н. Н. Семенова, О. И. Еремина, И. Б. Юленкова. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2012. - 92 с. (5,35 п.л., в том числе лично автора - 3,0 п.л.).

28. Семенова Н. Н. Развитие системы финансового обеспечения продовольственной безопасности / Н. Н. Семенова. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2012.-96 с. (5,58 пл.).

Статьи в журналах, сборниках, материалах конференций

29. Гудов М. М. Формирование кредитной кооперации в аграрном секторе экономики / М. М. Гудов, Н. Н. Семенова // Вести. Мордов. ун-та. - 2003. -№ 1-2. - С. 12-18 (0,6 пл., в том числе лично автора - 0,3 пл.).

30. Семенова Н. Н. Проблемы кредитного обеспечения сельскохозяйственных предприятий / Н. Н. Семенова // Российская экономика: потенциал для развития : межвуз. сб. науч. тр. Вып. 3. - Саранск: [б. и.], 2003. - С. 206-211 (0,4 пл.).

31. Семенова Н. Н. Государственная поддержка аграрного сектора экономики / Н. Н. Семенова // Экономическое развитие современной России: проблемы и перспективы : межвуз. сб. науч. тр. Вып. 3. - Саранск : [б и ] 2003 -С. 153-158 (0,3 п.л.).

32. Семенова Н. Н. Кредитная кооперация в аграрном секторе экономики / Н. Н. Семенова // Экономика и финансы. - 2003. - № 23. - С. 45-49 (0,4 п.л.).

33. Семенова Н. Н. Становление и развитие сельскохозяйственной кредитной кооперации в России / Н. Н. Семенова, Г. В. Морозова // Вестн. Мордов. ун-та. - 2004. - № 1-2. - С. 23-29 (0,6 п.л., в том числе лично автора - 0,3 п.л.).

34. Семенова Н. Н. Зарубежный опыт финансовой поддержки аграрного сектора экономики / Н. Н. Семенова // Вестн. Мордов. ун-та. - 2004 - № -С. 42-47 (0,7 п.л).

35. Семенова Н. Н. Лизинг как форма финансирования инвестиций в АПК Республики Мордовия / Н. Н. Семенова // Проблемы и перспективы развития экономического и управленческого потенциала России в XXI веке : сб. материалов III Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза : ПГПУ им. В. Г. Белинского 2005. - С. 105-108 (0,25 п.л.).

36. Семенова Н. Н. Роль государственной поддержки в финансировании АПК / Н. Н. Семенова // Проблемы современного состояния социально-экономической системы России : межвуз. сб. науч. тр. Вып. 5 - Саранск • [б. и.], 2006. - Ч. 1. - С. 3-7 (0,3 п.л.).

37. Семенова Н. Н. Принципы и формы государственной поддержки / Н. Н. Семенова // Экономическое развитие современной России: проблемы и перспективы : межвуз. сб. науч. тр. Вып. 5. - Саранск : [б и 1 2007 -С. 109—115 (0,25 п.л.).

38. Семенова Н. Н. Необходимость государственного финансирования аграрного сектора экономики в целях обеспечения продовольственной безопасности страны / Н. Н. Семенова // Современная экономика России на пути к безопасности : материалы Всерос. науч.-практ. конф., Саранск, 22-23 нояб. 2007 г. / редкол.: Н. П. Макаркин (отв. ред.) [и др.]. - Саранск : Изд-во Мордов ун-та 2007. - С. 217-221 (0,25 п.л.).

39. Семенова Н. Н. Проблемы бюджетного финансирования сельского хозяйства в современных условиях / Н. Н. Семенова // Экономика и эффективность организации производства : сб. науч. тр. по итогам Междунар. науч.-техн. конф. Вып. 8. - Брянск : БГИТА, 2007. - С. 56-59 (0,25 п.л.).

40. Семенова Н. Н. Страхование в системе государственной поддержки аграрного сектора экономики / Н. Н. Семенова // Экономическое развитие современной России: проблемы и перспективы : межвуз сб. науч. тр. Вып. 6. -Саранск : [б. и.], 2008. - С. 100-103 (0,25 п.л.).

41. Семенова Н. Н. Государственная поддержка сельского хозяйства в условиях финансового кризиса / Н. Н. Семенова, Г. А. Пивкина // Экономика и эффективность организации производства : сб. науч. тр. по итогам Междунар. науч.-техн. конф. / под общ. ред. Е. А. Памфилова - Брянск : БГИТА, 2009. Вып. 11. - С. 65-68 (0,25 п.л., в том числе автора - 0,15 п.л.).

42. Семенова Н. Н. Бюджетная поддержка сельского хозяйства как фактор обеспечения продовольственной безопасности страны / Н. Н. Семенова, Г. А. Пивкина // Социально-экономические и правовые проблемы развития региона: материалы Всерос. науч.-практ. конф. X Макаркин. науч. чтения / Мор-дов. гуманитар, ин-т ; под ред. Л. В. Запряхина, Н. П. Макаркина [и др.]. - Саранск : [б. и.], 2010. - С. 248-251 (0,25 п.л., в том числе автора - 0,15 п.л.).

43. Семенова Н. Н. Кредитование сельского хозяйства в условиях модернизации экономики / Н. Н. Семенова // Финансовые и правовые проблемы функционирования предприятий в современных условиях : материалы Мсждунар. науч.-практ. конф. (Саранск, 17 дек. 2010 г.) : в 2 ч. / рсдкол.: Б. Ф. Кевбрин (отв. ред.) [и др.]; Саран, коп. ин-т РУК. - Саранск, 2010. - Ч. 1. - С. 548-554 (0,3 п.л.).

44. Семенова Н. Н. Продовольственная безопасность в системе национальной экономической безопасности государства / Н. П. Семенова // INEM -2011 : тр. I Всерос. науч.-практ. конф. в сфере инноваций, экономики и менеджмента с международным участием / под ред. А. А. Дульзона. - Томск : Изд-во Том. политехи, ун-та, 2011. - С. 148-151 (0,5 п.л.).

45. Семенова Н. Н. Финансовая поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей в контексте обеспечения продовольственной безопасности / Н. Н. Семенова // Материали за 7-а Международна научна практична конференция «Найновите постижения на европейската наука». Т. 3. Икономики. -София: «Бял Град-БГ» ООД, 2011. - С. 27-34 (0,45 п.л.).

46. Семенова Н. Н. Модернизация АПК - основа обеспечения продовольственной безопасности / Н. Н. Семенова // Модернизация национальной экономики как стратегия дальнейшего социально-экономического развития России : II Вссрос. науч.-практ. Internet-конф. (Волгоград, 4-29 апр. 2011 г.) : сб. ст. / отв. ред. А. Н. Ващенко ; редкол.: А. П. Ващенко, А. А. Ващснко,

B. Н. Кабанов, Н. И. Морозова. - Волгоград : ПринТерра-Дизайн, 2011. -

C. 225-231 (0,4 п.л.).

47. Семенова Н. Н. Реализация комплексного подхода к использованию возможных источников финансового обеспечения продовольственной безопасности / Н. Н. Семенова // Проблемы экономики и менеджмента. - 2012.-№2. -С. 110-114(0,35 п.л.).

48. Семенова Н. Н. Россия и ВТО: аграрно-продовольственный вопрос / Н. Н. Семенова // Materiäly VIII mezimarodni vcdeck-praktikä konference «Modern! vymozenosti vedy - 2012». - Dil 2. Ekonomikc vedy. - Praha : Publishing House «Education and Science», 2012. - P. 7-12 (0,4 п.л.).

49. Семенова H. H. Развитие инвестиционных процессов в АПК финно-угорских территорий (на примере Республики Мордовия) / Н. Н. Семенова // Materiafy VIII Mi^dzynarodowej naukowi-prakty-cznej konfereneji «Europejska nauka XXI powiek^ - 2012». Vol. 3. Ekonomiczne nauki. - Przemysl. Nauka i studia, 2012. -P. 8-12 (0,3 п.л.).

50. Semenova N. N. Threats factors for food security of Russia / N. N. Semenova, I. N. Krutova // 2nd International Scientific Conference «European Applied Sciences: modern approaches in scientific researches». Vol. 4. - Stuttgart, 2013. -P. 157-159 (0,3 п.л., в том числе автора - 0,2 п.л.).

Подгшсамо в печать 18.09.13. Объем 2,5 и. л. Тираж 150 экз. Заказ № 1315. Типография Издательства Мордовского университета 430005, г. Саранск, ул. Советская, 24