Развитие системы подготовки и повышения квалификации кадров муниципального управления в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Агибалова, Ольга Юрьевна
Место защиты
Курск
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Агибалова, Ольга Юрьевна, Курск

61 12-8/1580

Воронежский государственный университет

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ И ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ КАДРОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ В РЕГИОНЕ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент, региональная экономика)

Диссертация на соискание ученой степени

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор

Рисин Игорь Ефимович

На правах рукописи

Агибалова Ольга Юрьевна

кандидата экономических наук

Курск - 2012

Содержание

Введение.........................................................................................3

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ КАДРОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ............................................................................10

1.1. Сущность и содержание компетенции, компетентность кадров.....10

1.2. Формирование компетенций кадров органов муниципального управления ..............................................................................21

Глава 2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОЙ ПРАКТИКИ ОРГАНИЗАЦИИ ПОДГОТОВКИ И ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ КАДРОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ................................................45

2.1. Организация подготовки и повышения квалификации кадров муниципального управления в России..........................................45

2.2. Зарубежный опыт подготовки и повышения квалификации управленческих кадров................................................................75

Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПОДГОТОВКИ И ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ КАДРОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ В РЕГИОНЕ.....94

3.1. Кадровое обеспечение муниципального управления в Воронежской области...........................................................................94

3.2. Совершенствование работы с кадрами муниципального управления и направления развития системы их подготовки и повышения квалификации в регионе.............................................................120

Заключение...................................................................................145

Список использованной литературы...................................................153

Приложение 1................................................................................ 177

Введение

Актуальность темы исследования определяется несколькими принципиальными моментами.

Во-первых, проведение муниципальной реформы в России привело к значительному увеличению числа муниципальных образований, обладающих обширными полномочиями по решению вопросов местного значения, и как следствие, к изменению требований к кадрам управления, росту их числа.

Во-вторых, несовершенством действующей системы подготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов, осуществляющих управление муниципальными образованиями.

В-третьих, необходимостью внедрения инноваций в образовательные процессы подготовки и повышения квалификации кадров муниципального управления.

Диссертационное исследование проведено в рамках основного научного направления Воронежского государственного университета «Система управления экономикой: формирование и развитие», что также подтверждает его актуальность.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы муниципального управления предметно и глубоко изучаются в современной России с конца 70-х годов XX в. представителями различных областей научного знания. Из широкого круга опубликованных работ особое место занимают труды Т.Т. Авдеевой, В.И. Аксененко, В.А. Баранчикова, Н.С. Бондаря, С.Н. Бочарова, Т.М. Бялкиной, В.И. Васильева, A.M. Володина, В.Б. Зотова, С.А. Казакова, Е.Ю. Киреевой, O.E. Кутафина, З.М. Макашевой, A.A. Немчинова, B.C. Нечипоренко, Н.В. Постового, J1.B. Прибытковой, В.В. Пылина, В.И. Фадеева, С.Ю. Фабричного, К.Ф. Шеремета, Е.С. Шугриной и др.

Исследованию государственной и муниципальной кадровой политики, особенностей и тенденций развития процессов подготовки и повышения квалификации кадров, кадрового обеспечения государственного и муниципаль-

ного управления посвящены труды Г.В. Атаманчука, А.Г. Гладышева, A.A. Деркача, В.К. Егорова, В.Н. Иванова, Е.С. Савченко, В.И. Лукьяненко, A.M. Конькова, В.Г. Нечипоренко, Б.Т. Пономаренко, И.Е. Рисина, А.И. Турчинова и др.

Различные аспекты формирования профессиональной компетентности кадров высшей квалификации, определения ключевых компетенций в государственных образовательных стандартах, использования современных технологий обучения в рамках компетентностно-ориентированного подхода рассматривались в работах В.А. Адольф, И.Б. Бичевой, И.В. Гришиной, А.К. Марковой, А.П. Панфиловой, О.В. Рудаковой и др.

Несмотря на проявленный интерес исследователей к названной предметной области, ключевые вопросы совершенствования подготовки и повышения квалификации кадров муниципального управления пока только обозначены, но в полной мере не решены. Недостаточно внимания уделяется анализу современного уровня компетентности кадров муниципального управления, оценке реального состояния и трендов изменения системы их подготовки и повышения квалификации, обоснованию направлений и инструментов ее обновления.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка концептуальных положений и практических рекомендаций по развитию системы подготовки и повышения квалификации кадров муниципального управления в регионе. Реализация этой цели потребовала решения комплекса взаимосвязанных задач:

- выявить действующие на региональном уровне факторы, детерминирующие процесс формирования компетенций кадров муниципального управления;

- обосновать состав компетенций кадров муниципального управления (применительно к главам администраций поселений);

- обобщить современный зарубежный и российский опыт организации подготовки и повышения квалификации кадров муниципального управления;

- оценить современное состояние кадрового обеспечения муниципального управления (на примере муниципальных образований Воронежской области);

- обосновать направления развития системы подготовки и повышения квалификации кадров муниципального управления в регионе.

Объектом исследования являются кадры, реализующие функции муниципального управления, формы их подготовки и повышения квалификации.

Предметом исследования являются управленческие отношения, опосредующие процессы организации подготовки и повышения квалификации кадров муниципального управления и ее совершенствования.

Область исследования соответствует паспорту специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством: п. 10 менеджмент: п. 10.19 -Кадры управления: роль и место в системе управления. Формирование, подготовка и развитие кадров управления. Управление карьерой и профессионально-должностным продвижением управленческих кадров; п. 10.20 -Управление человеческими ресурсами как особый вид профессиональной деятельности: цели, функции, принципы, эволюция подходов. Сущность экономических и социальных задач управления персоналом предприятий и организаций. Компетентность персонала и компетентность организаций. Кадровая политика: выработка и реализация. Инновации в организации трудовой деятельности и управлении персоналом. Организация и осуществление работы по управлению персоналом; п. 3 региональная экономика: п. 3.21 - Организация и оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и администраций муниципальных образований; применение таких оценок в системе государственного управления и контроля.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления социально-экономическими системами, в

том числе, муниципальными образованиями, формирования и развития профессиональной компетентности специалистов. При выполнении работы в рамках системного подхода применялись общенаучные методы исследования - научной абстракции, анализа и синтеза, экспертных оценок, логического и организационного моделирования, компаративного, экономико-статистического, структурно-функционального анализа.

Информационную базу исследования составили статистические данные о состоянии кадрового обеспечения муниципальных образований, опубликованные Федеральной службой государственной статистики России и ее территориальными подразделениями, материалы региональных и местных органов власти, а также федеральное и региональное законодательство по предмету и объекту исследования, результаты опроса работников органов местного самоуправления Воронежской области, проведенного автором по специально разработанной анкете.

Гипотеза исследования основана на предположении, что удовлетворение потребностей региона в высококвалифицированных кадрах, реализующих функции муниципального управления, сопряжено с качественным обновлением действующей системы их подготовки и повышения квалификации.

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теоретических и методических положений, разработке научно-практических мер, определяющих векторы и содержание процессов развития системы подготовки и повышения квалификации кадров муниципального управления в регионе, адекватно учитывающих специфику их профессиональной деятельности.

Научная новизна подтверждается следующими полученными научными выводами и результатами, выносимыми на защиту:

по специальности: 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (менеджмент):

- обоснован состав общепрофессиональных и специальных профессиональных компетенций главы администрации поселения, сопряженных со спецификой целей, задач, основных сфер и объектов управления муниципальным образованием (п. 10.20 Паспорта специальности 08.00.05);

- предложен методический подход к совершенствованию организации действующей в России системы подготовки и повышения квалификации кадров муниципального управления, отличающийся селективным использованием достижений зарубежных стран, ориентацией на системное преодоление присущих этой системе недостатков (п. 10.19 Паспорта специальности 08.00.05);

- обоснованы направления развития системы подготовки и повышения квалификации кадров муниципального управления, отличающиеся учетом специфики их различных категорий, точечной фокусировкой на удовлетворение актуализированных потребностей конкретных групп потребителей образовательных услуг, ориентацией на использование модульных программ повышения квалификации руководителей и специалистов в области публичного управления (п. 10.19 Паспорта специальности 08.00.05);

по специальности: 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

- обоснован методический подход к формированию компетенций кадров муниципального управления, отличающийся учетом действующих на региональном уровне факторов, детерминирующих процесс формирования современных компетенций кадров муниципального управления, в составе которых выделены и содержательно охарактеризованы: разнообразие видов муниципальных образований и дифференциация их компетенций; разнообразие органов муниципального управления и различие их компетенций (п. 3.21 Паспорта специальности 08.00.05);

- дана оценка уровня компетентности кадров муниципального управления в Воронежской области, определены региональные потребности кадров в

повышении знаний и навыков по конкретным направлениям и сферам управленческой деятельности (п. 3.21 Паспорта специальности 08.00.05).

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии концептуальных положений, определяющих векторы и содержание качественных изменений в организации системы подготовки и повышения квалификации кадров муниципального управления.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что содержащиеся в ней выводы и рекомендации, адресованные органам государственной власти и местного самоуправления, могут быть использованы в деятельности, связанной с совершенствованием организации системы подготовки и повышения квалификации кадров, развитием кадрового обеспечения муниципального управления.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на шести международных и четырех всероссийских конференциях, в том числе: международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального развития» (г. Воронеж, 2006-2010 гг.), международной научно-практической конференции «Механизмы развития социально-экономических систем региона» (Воронеж, 2009 г.); научно-практической конференции «Государственная и муниципальная служба в России: опыт, проблемы, перспективы» (Воронеж, 2008-2011 гг.).

Результаты исследований, связанные с разработкой рекомендаций по совершенствованию подготовки и повышения квалификации кадров муниципального управления используются управлением государственной службы и кадров правительства Воронежской области и управлением государственной службы и кадровой работы администрации Липецкой области, администрациями Новохоперского и Рамонского муниципальных районов Воронежской области (подтверждено справками и актами о внедрении).

Материалы диссертационного исследования, связанные с оценкой современного состояния и направлений развития организации подготовки и по-

вышения квалификации кадров муниципального управления используются в учебном процессе Воронежского государственного университета при изучении курса «Экономико-организационные основы местного самоуправления», в Воронежском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации при изучении курса «Местное самоуправление в Российской Федерации» и реализации программ повышения квалификации муниципальных и государственных служащих Воронежской области.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 21 работе общим объемом 20,3 п.л. (авт. - 19,0 п.л.), в том числе, 4 - в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук, в двух авторских монографиях.

За монографию «Кадровая составляющая реформы местного самоуправления» автором получен Диплом правительства Воронежской области и присвоено звание «Лауреат премии правительства Воронежской области среди молодых ученых».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка из 198 источников, 1 приложения. Она изложена на 176 страницах, содержит 34 таблицы и 7 рисунков.

Глава 1. Теоретические аспекты формирования современных компетенций кадров муниципального управления

1.1. Сущность и содержание компетенции, компетентность кадров

Сегодня большое внимание ученых и специалистов, занимающихся проблемами менеджмента, управления персоналом, уделяется вопросам компетенции, компетентностному подходу к подготовке кадров. Понятие компетенция не является совершенно новым. Оно было в ходу, его употребляли в таких словосочетаниях, как компетентный человек, или конкретные организации, обладающие компетенцией по определенным вопросам. Слово компетенция (лат. сотре1еп1;ю) - добиваться, способствовать, подходить. В энциклопедическом юридическом словаре компетенция - совокупность юридически установленных полномочий, прав и обязанностей конкретного госоргана (органа местного самоуправления) или должностного лица, определяющих их место в системе госорганов (органов местного самоуправления)1. В юридической энциклопедии под компетенцией понимается совокупность установленных нормативными правовыми актами прав и обязанностей (полномочий), организаций, органов, должностных лиц, а так же лиц, осуществляющих управленческие функции в коммерческих организациях2.

В советском энциклопедическом словаре под компетенцией понимается: 1) круг полномочий, представленных законом, уставом или иным актом конкретному органу или должностному лицу; 2) знание или опыт в той или иной области3.

В современном экономическом словаре компетенция определяется как совокупность полномочий, которыми обладает или должны обладать определенные органы и лица согласно законам, нормативным документам, уставам,

1 См.: Энциклопедический юридический словарь / Под общ. Ред. В.В. Крутских - 2-е изд. - М: ИНФРА-М, 1998 - С. 141.

2 См.: Юридическая энциклопедия - М, 2000. - С. 205-206.

3 См.: Советский энциклопедический словарь - М.С.Э., 1983-С. 613.

положениям4. В словаре иностранных слов в русском языке слово «компетенция» (лат. добиваться, соответствовать, подходить) имеет два значения:

«1. Узаконенный объем полномочий и прав какого-либо органа или должностного лица...»

«2. Круг вопросов, в которых кто-либо хорошо уведомлен, разбирается»5.

Автореферат диссертации по теме "Развитие системы подготовки и повышения квалификации кадров муниципального управления в регионе"

На правах рук

I

Агибалова Ольга Юрьевна

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ И ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ КАДРОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

В РЕГИОНЕ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент; региональная экономика)

1 [ар Ж

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005011337

Курск-2012

005011337

Диссертационная работа выполнена на кафедре региональной экономики и территориального управления Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет».

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор экономических наук, профессор Рисин Игорь Ефимович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент,

Орловский государственный институт экономики и права (г. Орел), доцент кафедры экономической теории и мировой экономики Рудакова Ольга Викторовна

доктор экономических наук, доцент, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (Воронежский филиал), профессор кафедры экономики, финансов и менеджмента Соломахин Александр Николаевич

Ведущая организация: Кубанский государственный университет

Защита диссертации состоится «14» марта 2012 г. в 10 ч. 00 мин. на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.105.07 при Юго-Западном государственном университете по адресу: 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Юго-Западного государственного университета.

Автореферат разослан «11» февраля 2012 года

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.105.07

!

Е.В. Харченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется несколькими принципиальными моментами.

Во-первых, проведение муниципальной реформы в России привело к значительному увеличению числа муниципальных образований, обладающих обширными полномочиями по решению вопросов местного значения, и как следствие, к изменению требований к кадрам управления, росту их числа.

Во-вторых, несовершенством действующей системы подготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов, осуществляющих управление муниципальными образованиями.

В-третьих, необходимостью внедрения инноваций в образовательные процессы подготовки и повышения квалификации кадров муниципального управления.

Диссертационное исследование проведено в рамках основного научного направления Воронежского государственного университета «Система управления экономикой: формирование и развитие», что также подтверждает его актуальность.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы муниципального управления предметно и глубоко изучаются в современной России с конца 70-х годов XX в. представителями различных областей научного знания. Из широкого круга опубликованных работ особое место занимают труды Т.Т. Авдеевой, В.И. Аксененко, В.А. Баранчикова, Н.С. Бондаря, С.Н. Бочарова, Т.М. Бялкиной, В.И. Васильева, A.M. Володина, В.Б.Зотова, С.А. Казакова, Е.Ю. Киреевой, O.E. Кутафина, З.М. Макашевой! A.A. Немчинова, B.C. Нечипоренко, Н.В. Постового, Л.В. Прибытковой, В.В. Пылина, В.И. Фадеева, С.Ю. Фабричного, К.Ф. Шеремета, Е.С. Шугриной'и др.

Исследованию государственной и муниципальной кадровой политики, особенностей и тенденций развития процессов подготовки и повышения квалификации кадров, кадрового обеспечения государственного и муниципального управления посвящены труды Г.В. Атаманчука, А.Г. Гладышева, A.A. Деркача, В.К. Егорова, В.Н. Иванова, Е.С. Савченко, В.И Лукьяненко, A.M. Конькова, В.Г. Нечипоренко, Б.Т. Пономаренко,' И.Е. Рисина, А.И. Турчинова и др.

Различные аспекты формирования профессиональной компетентности кадров высшей квалификации, определения ключевых компетенций в государственных образовательных стандартах, использования современных технологий обучения в рамках компетентностно-ориентированного подхода рассматривались в работах В.А.Адольф, И.Б. Бичевой, И.В. Гришиной, А.К. Марковой, А.П. Панфиловой, О.В. Рудаковой и др.

Несмотря на проявленный интерес исследователей к названной предметной области, ключевые вопросы совершенствования подготовки и повышения квалификации кадров муниципального управления пока только обозначены, но в полной мере не решены. Недостаточно внимания уделяется анализу современного уровня компетентности кадров муниципального

управления, оценке реального состояния и трендов изменения системы их подготовки и повышения квалификации, обоснованию направлений и инструментов ее обновления.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка концептуальных положений и практических рекомендаций по развитию системы подготовки и повышения квалификации кадров муниципального управления в регионе. Реализация этой цели потребовала решения комплекса взаимосвязанных задач:

выявить ' действующие на региональном уровне факторы, детерминирующие процесс формирования компетенций кадров муниципального управления;

- обосновать состав компетенций кадров муниципального управления (применительно к главам администраций поселений);

- обобщить современный зарубежный и российский опыт организации подготовки и повышения квалификации кадров муниципального управления;

- оценить современное состояние кадрового обеспечения муниципального управления (на примере муниципальных образований Воронежской области);

- обосновать направления развития системы подготовки и повышения квалификации кадров муниципального управления в регионе.

Объектом исследования являются кадры, реализующие функции муниципального управления, формы их подготовки и повышения квалификации.

Предметом исследования являются управленческие отношения, опосредующие процессы организации подготовки и повышения квалификации кадров муниципального управления и ее совершенствования.

Область исследования соответствует паспорту специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством:

п. 10 менеджмент: п. 10.19 - Кадры управления: роль и место в системе управления. Формирование, подготовка и развитие кадров управления. Управление карьерой и профессионально-должностным продвижением управленческих кадров; п. 10.20 - Управление человеческими ресурсами как особый вид профессиональной деятельности: цели, функции, принципы, эволюция подходов. Сущность экономических и социальных задач управления персоналом предприятий и организаций. Компетентность персонала и компетентность организаций. Кадровая политика: выработка и реализация. Инновации в организации трудовой деятельности и управлении персоналом. Организация и осуществление работы по управлению персоналом; п. 3 региональная экономика: п. 3.21 - Организация и оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и администраций муниципальных образований; применение таких оценок в системе государственного управления и контроля.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления социально-экономическими системами, в том числе,

муниципальными образованиями, формирования и развития профессиональной компетентности специалистов. При выполнении работы в рамках системного подхода применялись общенаучные методы исследования - научной абстракции, анализа и синтеза, экспертных оценок, логического и организационного моделирования, компаративного, экономико-статистического, структурно-функционального анализа.

Информационную базу исследования составили статистические данные о состоянии кадрового обеспечения муниципальных образований, опубликованные Федеральной службой государственной статистики России и ее территориальными подразделениями, материалы региональных и местных органов власти, а также федеральное и региональное законодательство по предмету и объекту исследования, результаты опроса работников органов местного самоуправления Воронежской области, проведенного автором по специально разработанной анкете.

Гипотеза исследования основана на предположении, что удовлетворение потребностей региона в высококвалифицированных кадрах, реализующих функции муниципального управления, сопряжено с качественным обновлением действующей системы их подготовки и повышения квалификации.

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теоретических и методических положений, разработке научно-практических мер, определяющих векторы и содержание процессов развития системы подготовки и повышения квалификации кадров муниципального управления в регионе, адекватно учитывающих специфику их профессиональной деятельности.

Научная новизна подтверждается следующими полученными научными выводами и результатами, выносимыми на защиту:

по специальности: 08.00.05 - экономика и управление народньш хозяйством (менеджмент):

обоснован состав общепрофессиональных и специальных профессиональных компетенций главы администрации поселения, сопряженных со спецификой целей, задач, основных сфер и объектов управления муниципальным образованием (п. 10.20 Паспорта специальности 08.00.05);

- предложен методический подход к совершенствованию организации действующей в России системы подготовки и повышения квалификации кадров муниципального управления, отличающийся селективным использованием достижений зарубежных стран, ориентацией на системное преодоление присущих этой системе недостатков (п. 10.19 Паспорта специальности 08.00.05);

- обоснованы направления развития системы подготовки и повышения квалификации кадров муниципального управления, отличающиеся учетом специфики их различных категорий, точечной фокусировкой на удовлетворение актуализированных потребностей конкретных групп потребителей образовательных услуг, ориентацией на использование

модульных программ повышения квалификации руководителей и специалистов в области публичного управления (п. 10.19 Паспорта специальности 08.00.05);

по специальности: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

- обоснован методический подход к формированию компетенций кадров муниципального управления, отличающийся учетом действующих на региональном уровне факторов, детерминирующих процесс формирования современных компетенций кадров муниципального управления, в составе которых выделены и содержательно охарактеризованы: разнообразие видов муниципальных образований и дифференциация их компетенций; разнообразие органов муниципального управления и различие их компетенций (п. 3.21 Паспорта специальности 08.00.05);

- дана оценка уровня компетентности кадров муниципального управления в Воронежской области, определены региональные потребности кадров в повышении знаний и навыков по конкретным направлениям и сферам управленческой деятельности (п. 3.21 Паспорта специальности 08.00.05).

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии концептуальных положений, определяющих векторы и содержание качественных изменений в организации системы подготовки и повышения квалификации кадров муниципального управления.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что содержащиеся в ней выводы и рекомендации, адресованные органам государственной власти и местного самоуправления, могут быть использованы в деятельности, связанной с совершенствованием организации системы подготовки и повышения квалификации кадров, развитием кадрового обеспечения муниципального управления.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на шести международных и четырех всероссийских конференциях, в том числе: международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального развития» (Воронеж, 2006-2010 гг., Курск 2010 г.), международной научно-практической конференции «Механизмы развития социально-экономических систем региона» (Воронеж, 2009 г.); научно-практической конференции «Государственная и муниципальная служба в России: опыт, проблемы, перспективы» (Воронеж, 2008-2011 гг.).

Результаты исследований, связанные с разработкой рекомендаций по совершенствованию подготовки и повышения квалификации кадров муниципального управления используются управлением государственной службы и кадров правительства Воронежской области и управлением государственной службы и кадровой работы администрации Липецкой области, администрациями Новохоперского и Рамонского муниципальных районов Воронежской области (подтверждено справками и актами о внедрении).

Материалы диссертационного исследования, связанные с оценкой современного состояния и направлений развития организации подготовки и повышения квалификации кадров муниципального управления используются в учебном процессе Воронежского государственного университета при изучении курса «Экономико-организационные основы местного самоуправления», в Воронежском филиале Российской академии народного хозяйства' и государственной службы при Президенте Российской Федерации при изучении курса «Местное самоуправление в Российской Федерации» и реализации программ повышения квалификации муниципальных и государственных служащих Воронежской области.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 21 работах общим объемом 20,3 п.л. (авт. - 19,0 пл.), в том числе, 4 статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях, 2 авторские монографии.

За монографию «Кадровая составляющая реформы местного самоуправления» автором получен Диплом правительства Воронежской области и присвоено звание «Лауреат премии правительства Воронежской области среди молодых ученых».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка из 198 источников, 1 приложения. Работа изложена на 182 страницах, содержит 34 таблицы и 7 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, степень ее разработанности в экономической науке, сформулированы цель и задачи, предмет и объект исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, ее апробация. '

В первой главе «Теоретические аспекты формирования современных компетенций кадров муниципального управления» раскрыты действующие на региональном уровне факторы, детерминирующие процесс формирования современных компетенций кадров муниципального управления; обоснован методический подход к определению компетенций названных кадров; обоснован состав общепрофессиональных и специальных профессиональных компетенций главы администрации поселения.

Во второй главе «Анализ современной практики организации подготовки и повышения квалификации кадров муниципального управления» представлены результаты сравнительного анализа опыта организации подготовки и повышения квалификации кадров муниципального управления в зарубежных странах, представлены оценки действующей системы подготовки и повышения квалификации кадров муниципального управления в России.

В третьей главе «Основные направления развития системы подготовки и повышения квалификации кадров муниципального управления в регионе» обоснованы и содержательно раскрыты направления качественного

обновления системы подготовки и повышения квалификации кадров муниципального управления в регионе, дана оценка уровней компетентности и обеспеченности кадрами муниципальных образований Воронежской области, определены их потребности в приращении знаний и развитии навыков по конкретным направлениям и сферам управленческой деятельности.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, полученные в ходе исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Методический подход к формированию компетенций кадров муниципального управления.

При обосновании предложенного автором методического подхода к формированию компетенций кадров муниципального управления учтены следующие принципиальные моменты:

- проводимая в России реформа местного самоуправления привела к появлению различных видов муниципальных образований (поселение; муниципальный район; городской округ), законодательному закреплению их компетенций;

- компетенцию муниципального образования образуют вопросы местного значения, а также вопросы, которые они могут самостоятельно решать при наличии собственных финансовых средств (объем и структура которых в существенной мере определяются состоянием экономической основы местного самоуправления);

компетенция муниципального образования зависит от вида муниципального образования и реализуется через компетенцию органов муниципального управления. Муниципальным образованиям предоставлено право самостоятельно определять состав органов муниципального управления, распределять между ними предметы ведения и полномочия;

- муниципальные образования могут существенно отличаться друг от друга, как по количеству органов муниципального управления, так и по их компетенции;

- компетенция органа муниципального управления включает в себя предметы ведения, определяющие сферы управленческой деятельности, а также необходимые полномочия.

В этом контексте, актуализирована потребность в новом методическом подходе к формированию современных компетенций кадров муниципального управления, который должен изменить действующий нормативный порядок, который закрепляет лишь общие квалификационные требования к кадрам муниципального управления, различающиеся только по группам должностей.

Авторский подход основывается на адекватном учете действующих на региональном уровне факторов, детерминирующих процесс формирования компетенций кадров муниципального управления. В составе этих факторов в работе выделены и содержательно раскрыты: разнообразие видов

муниципальных образований и дифференциация их компетенций; разнообразие органов муниципального управления и различие их компетенций.

Суть авторского подхода заключается в установлении порядка, при котором формирование компетенции конкретного работника осуществляется в зависимости от компетенций органа муниципального управления, в котором он работает, и вида муниципального образования (рис. 1).

Рис. 1. Детерминанты компетенции работника органа муниципального управления

2. Состав компетенций главы администрации поселения.

Реализация авторского подхода к формированию компетенций кадров муниципального управления позволила обосновать состав общепрофессиональных и специальных профессиональных компетенций главы администрации поселения. В нем учтено, во-первых, что глава администрации поселения, как менеджер, должен владеть, как универсальными знаниями и навыками, так и специальными, необходимыми для успешного осуществления его специфической деятельности. Во-вторых, что состав его компетенций должен быть сопряжен со спецификой целей, задач, основных сфер и объектов управления данным видом муниципального образования.

Состав компетенций главы администрации поселения в обобщенном виде представлена в таблице 1. В работе обоснована целесообразность ее использования, как при подборе кадров в местных администрациях, так и в системе повышения их квалификации.

Таблица 1

Состав компетенций главы администрации поселения_

Виды компетенций Содержание компетенций

1.Общенаучные Владение основами знаний, способностью понимать философскую, социальную, естественно-научную картину мира; способностью использовать эти знания в профессиональной деятельности; владение навыками находить, обрабатывать, понимать, использовать необходимую информацию, реагировать на новую информацию, адаптировать поведение с учетом изменившихся условий; постоянно обновлять свои знания; способность управлять изменениями, готовность к постоянному совершенствованию, понимание новых реалий

2.0бщекультурные Готовность к социальному взаимодействию и сотрудничеству; наличие культуры общения (тактичность, обаяние), коммуникабельные качества; находить общие основы сотрудничества с коллегами и взаимопонимание с населением; умение убедить и увлечь людей; создавать здоровую атмосферу в муниципальном образовании своим положительным примером поведения

З.Социально-ничностные Лидерские качества, умение сплотить команду, убедить и увлечь за собой людей; умение работать в коллективе; способность к улаживанию конфликтов и разногласий в позитивной и конструктивной форме для уменьшения их негативного влияния; умение управлять конфликтами, в т.ч. предотвращать ситуации, которые могут перерасти в конфронтацию; готовность идти на риск для достижения результатов и продвижения вперед; поведенческие умения действовать в конкретной ситуации (работоспособность, энтузиазм, организованность, дисциплинированность, убедительность при общении; организованность в руководстве коллективом администрации)

4.0бще- профессиональные Способность применять свои знания, навыки и умения для эффективной работы в должности главы администрации; знание законодательства о местном самоуправлении и муниципальной службе; знание основ теории организации и управления, владение основами программно-целевого планирования и управления; принятие управленческих решений, осуществление мониторинга; понимать связь между компетентностью и выполняемой миссией; уметь ставить задачи подчиненным, проводить оперативные совещания, организовать контроль за исполнением принятых решений, определять цели и приоритеты в развитии поселения; уметь оценивать потенциал кадров, обеспечивать подбор и расстановку кадров; уметь управлять финансами, имуществом и другими ресурсами; знать порядок подготовки, принятия и исполнения местного бюджета; использовать методы маркетинга для обеспечения соответствующего уровня финансирования планов и программ развития муниципального образования; обеспечивать эффективный контроль за исполнением местного бюджета; осуществлять закупки и заключать контракты

5.Специальные профессиональные Способность организовать работу с населением по решению вопросов обеспечения жизнедеятельности населения и привлечению их к управлению; уметь организовывать подготовку муниципальных выборов и референдумов, проведение публичных слушаний и опросов граждан; оказывать содействие в организации территориального общественного самоуправления, проведении сходов, конференций и собраний граждан; проводить отчеты руководителей администрации и должностных лиц перед населением и др.

3. Методический подход к совершенствованию организации действующей системы подготовки и повышения квалификации кадров муниципального управления.

Обоснованный в диссертации методический подход к совершенствованию организации действующей в России системы подготовки и повышения квалификации кадров муниципального управления основывается, во-первых, на диагностике современного состояния этой системы; во-вторых, на выявлении достижений зарубежных стран, обосновании необходимости и направлений их селективного использования.

Оценка российской практики позволила следующим образом идентифицировать современное состояние системы подготовки и повышения квалификации кадров муниципального управления:

- отсутствие сфокусированной ориентации этой системы на подготовку кадров для органов муниципального управления. В федеральных государственных образовательных стандартах по направлению подготовки 081100 «Государственное и муниципальное управление» (ГМУ) не существует различия между понятиями «государственный» и «муниципальный»; в действующем законодательстве нет государственных должностей муниципальной службы; в область профессиональной деятельности бакалавров ГМУ не включены лица, замещающие муниципальные должности и муниципальные должности муниципальной службы;

- учебные заведения, занимающиеся подготовкой и повышением квалификации кадров муниципального управления, как правило, не учитывают изменений (институциональных, экономических, организационных), происходящих в муниципальных образованиях и потребности органов муниципального управления в кадрах, дифференцированные по конкретным направлениям деятельности и необходимым компетенциям;

- потребность в обучении кадров муниципального управления в системе дополнительного профессионального образования реализуется далеко не в требуемых масштабах, так как повышение квалификации проходят не более 1213 процентов от общего числа кадров органов муниципального управления1;

основными источниками финансирования дополнительного профессионального образования являются средства муниципального (от 59 до 65 процентов) и регионального (от 30,8 до 37,7 процентов) бюджетов; доля самих муниципальных служащих в структуре источников финансирования колеблется от от 1,4 до 1,7 процентов2;

- ежегодно две трети кадров муниципального управления получают дополнительное профессиональное образование с отрывом или с частичным отрывом от муниципальной службы, в то же время на долю лиц обученных с

Использованы источники: Дополнительное профессиональное образование кадров государственной гражданской и муниципальной службы в 2008 г.: Статбюлпетень. Том 1. М., 2009. С. 127; Дополнительное профессиональное... в 2009 г.: Статбюллетень. Том 1. М., 2010. С. 115; Дополнительное профессиональное... в 2010 г.: Статбюллетень. Том 1.М.,2011.С. 119.

Использованы источники: Дополнительное профессиональное... в 2008 г. С. 144; Дополнительное профессиональное ... в2009г. С. 130.

использованием дистанционных образовательных технологий приходится лишь от 4 до 6 процентов3.

Детализированный анализ дополнительного профессионального образования по видам и направлениям показал, что в его структуре более 90% приходится на повышение квалификации, минимизирована доля кадров, проходящих профессиональную переподготовку - от 6,2% до 8,0%, явно недостаточно используется такая форма, как стажировка - от 0,2% до 0,6% (табл. 2).

Таблица 2

Обучение кадров муниципального управления по видам дополнительного профессионального образования в Российской Федерации

Виды дополнительного профессионального образования 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2010 к 2008 (%)

чел. % чел. % чел. %

Получили дополнительное профессиональное образование, всего 49 426 100,0 42 040 100,0 45 517 100,0 92,1

в том числе: прошли профессиональную переподготовку 3 911 8,0 3 080 7,3 2 805 6,2 71,7

повысили квалификацию 45 096 91,2 38 833 92,4 42 441 93,2 94,1

прошли стажировку 313 0,6 100 0,2 227 0,5 72,5

обучены за пределами территории РФ 106 0,2 27 0,1 44 0,1 41,5

В структуре дополнительного профессионального образования от 37,2 до 41,7 процентов приходится на управленческое направление, на долю правового - только от 10,2 до 11,7 процентов (табл. 3), что в условиях реформирования местного самоуправления и существенного изменения законодательства явно недостаточно.

Таблица 3

Обучение кадров муниципального управления по направлениям дополнительного профессионального образования в Российской Федерации

Направления дополнительного профессионального образования 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2010 к 2008 (%)

чел. % чел. % чел. %

Получили образование всего, в том числе - по направлениям: 49426 100,0 42 040 100,0 45 517 100,0 92,1

управленческое 20 595 41,7 16 366 38,9 16 942 37,2 82,3

правовое 5 215 10,6 4 297 10,2 5 346 11,7 102,5

организационно-экономическое 6 503 13,2 5 938 14,1 6 730 14,8 103,5

планово-финансовое 6 081 12,3 4 386 10,4 4 519 9,9 74,3

информационно-аналитическое 1 907 3,9 2 246 5,3 2 427 5,3 127,3

другие 9 125 18,5 8 807 20,9 9 553 21 104,7

3 Использованы источники: Дополнительное профессиональное... в 2009 г. С. 145; Дополнительное профессиональное... в 2010 г. С. 131.

На основе компаративного анализа опыта организации подготовки и повышения квалификации кадров муниципального управления в зарубежных странах (Бельгии, Голландии, США, Франции) выявлены их достижения, которые целесообразно использовать в российской практике. В их числе:

- ориентация на базовое образование и обязательность прохождения подготовки по профилю будущей работы до поступления в органы муниципального управления;

- обеспечение тесного взаимодействия вузов, органов муниципального управления и их работников по вопросам профессиональной подготовки и повышения квалификации;

- формирование программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации в зависимости от категорий обучаемых, базовой подготовки и целей их дальнейшего использования;

- предоставление возможности работникам органов муниципального управления права выбора программ, по которым они хотели бы повысить свой образовательный уровень, квалификацию;

использование специальных программ подготовки кадров муниципального управления, которые укладываются в единый стандарт (МРА - Master of Public Administration);

- внедрение в практику работы органов муниципального управления целевых обучающих семинаров для впервые принятых на работу, компенсирующих курсов для углубленной подготовки по смежным видам деятельности, реализация специальных программ для лиц, включенных в резерв для работы на руководящих должностях.

4. Дана оценка уровня компетентности кадров муниципального управления в Воронежской области.

Автором проведено исследование качественного состава кадров муниципального управления в муниципальных образованиях Воронежской области. Респондентами явились 106 глав муниципальных образований (администраций) поселений, 86 муниципальных служащих городских округов и 20 муниципальных служащих муниципальных районов, занимающихся кадровой работой (табл. 4).

Таблица 4

Качественный состав респондентов (кадров муниципального управления Воронежской области)_

Характеристики участников Главы муниципальных образований Муниципальные служащие городских округов Специалисты, отвечающие за кадровую работу

Количество участников % Количество участников % Количество участников %

1 2 3 4 5 6 7

Всего опрошено 106 100 86 100 20 100

В том числе по возрасту:

- до 30 лет; 3 2,8 9 10,4 2 10

- 31-40 лет; 27 25,5 22 25,6 8 40

1 2 3 4 5 6 7

-41-50 лет; 48 45,3 35 40,7 7 35

-51-60 лет; 27 25,5 20 23,3 3 15

- свыше 60 лет 1 0,9 . - . _

По стажу работы:

- до 1 года 61 57,5 5 5,8 1 5

- от 1 года до 3 лет 22 20,8 9 10,5 4 20

- от 3 до 5 лет; 14 13,2 14 16,3 3 15

-от5 до Шлет; 4 3,8 20 23,3 5 25

- от 10 до 20 лет; 3 2,8 23 26,7 5 25

- свыше 20 лет 2 1,9 15 17,4 2 10

По образованию:

-высшее/ второе высшее 75 70,7 81 94,2 19 95

- и/высшее 3 2,8 2 2,3 _ _

- среднее специальное 22 20,8 2 2,3 1 5

- среднее 6 5,7 1 1,2 _ _

Получившие высшее образование всего: 75 100 81 100 19 100

В том числе по году окончания высшего учебного заведения

-до 1991 года; 35 46,7 48 59,3 3 15

-1991-2001 годы; 23 30,7 24 29,6 7 35

-2001 -2005 годы; 12 16,0 9 11,1 4 20

- после 2005 года 5 6,6 - _ 5 26

по направлениям профессиональной подготовки:

- юридическое 4 5,3 16 19,8 3 15,8

- экономическое 15 20,0 32 39,5 6 31,6

- управленческое 1 1,4 - . 3 15,8

- инженерно-техническое 16 21,3 15 18,5 4 21,0

- педагогическое 18 24,0 17 21,0

-сельскохозяйственное 21 28,0 1 1,2

- другое - - - - 3 15,8

Его результаты позволили сделать вывод о том, что содержание профессионального образования кадров муниципального управления не отвечает современным требованиям:

- половина кадров муниципального управления получили свое образование до 1991 года, следовательно, большей их части необходимо качественное обновление профессиональных знаний и навыков;

- высок удельный вес кадров муниципального управления, не имеющих профильного образования. Большинство управленческих кадров имеют техническое, инженерное, сельскохозяйственное или педагогическое образование, при этом заметно актуализирована потребность в специалистах, имеющих знания и навыки муниципального управления;

- практически все респонденты испытывают недостаток юридических знаний, однако в содержании программ дополнительного образования, по которым осуществляется повышение их квалификации, правовая проблематика по продолжительности периода ее изучения заметно уступает управленческим и финансовым вопросам;

- несмотря на устойчивое воспроизводство потребности кадров муниципального управления в обновлении их компетенций, минимальна доля тех, кто получил возможность повысить квалификацию (так, например, в Воронежской области в 2010 году удельный вес прошедших переподготовку составил 9,7%, стажировку - менее 1% от общего числа руководителей и специалистов).

Проведенное автором анкетирование позволило выявить перечень вопросов, отнесенных к компетенции органов местного самоуправления, по которым главы муниципальных образований испытывают наибольшую потребность в обновлении и расширении своих знаний (табл. 5).

Таблица 5

Оценка главами поселений Воронежской области значимости обновления знаний в определенных сферах компетенции

Вопросы Степень значимости обновления знаний (процент респондентов, выставивших соответствующие оценки) Кол-во респондентов , не давших оценки значимости данного вопроса

наиболее значимая значимая малознач имая несущест венная

1 2 3 4 5 6

1. Планирование и разработка планов-заказов муниципальным казенным предприятиям 18,8 17,9 13,2 8,5 44

2. Формы и инструменты стимулирования труда руководителей муниципальных учреждений и предприятий 27,4 23,6 20,8 12,3 17

3. Оценка результатов деятельности муниципальных учреждений и предприятий 11,3 22,6 22,6 12,3 33

4. Организация муниципальной статистики 36,8 17,9 16,0 5,7 25

5. Продуктивный инструментарий управления муниципальными финансами 52,8 17,0 10,4 - 21

6. Разработка муниципальных целевых программ 65,1 17,9 3,8 - 14

7. Организации труда муниципального служащего 17,9 50,9 15,1 7,5 9

8. Использование информационных технологий в работе муниципального служащего 55,7 19,8 14,2 2,8 8

9. Оценка деятельности органов местного самоуправления 47,2 22,6 11,3 7,5 12

1 2 3 4 5 6

10. Новые формы и методы управления муниципальной собственностью 51,9 23,6 10,4 15

11.Частно-муниципальное партнерство 7,5 22,6 16,0 35,8 19

12. Инновации в управлении 35,8 30,2 7,5 11,3 16

13. Эффективное использование бюджетных средств, ориентированного на результат 62,3 14,2 11,3 0,9 12

14. Административная реформа 5,7 20,8 41,5 20,8 12

15. Оценка деятельности исполнительно-распорядительных органов муниципального образования (местной администрации) 44,3 24,5 6,6 10,4 15

Так, более половины глав, в составе наиболее значимых вопросов, по которым необходимо обновление знаний, указали на разработку муниципальных целевых программ (65,1%), эффективное использование бюджетных средств, ориентированных на результат (62,3%), освоение продуктивного инструментария управления муниципальными финансами (52,8%), использование информационных технологий в работе муниципального служащего (55,7%) и новых форм и методов управления муниципальной собственностью (51,9%).

В составе сфер управленческой деятельности, по которым главам муниципальных образований в наибольшей степени необходимо обновление навыков, выделены: организация работы по привлечению инвестиций в муниципальные образования, организация территориального общественного самоуправления, стратегическое планирование социально-экономического развития муниципальных образований (табл. 6).

Таблица 6

Оценка главами муниципальных образований поселений Воронежской

области значимости сфер управленческой деятельности, по которым необходимо обновление навыков муниципальных служащих

Сферы управленческой деятельности Процент респондентов, выставивших значимые оценки) Кол-во респонденте в, не давших оценки данного вопроса

1 2 3

1. Диагностика состояния муниципальных учреждений и предприятий 12,3 91

2. Стратегическое планирование социально-экономического развития муниципальных образований 48,1 55

3. Организация мониторинга состояния и динамики развития муниципальных образований 38,7 65

4. Разработка бизнес-планов для муниципальных учреждений и предприятий 37,7 66

1 2 3

5. Анализ инвестиционных проектов 32,1 72

6. Информационная деятельность 21,7 83

7. Работа с резервом кадров 36,8 67

8. Особенности работы с населением 28,3 76

9. Организация территориального общественного самоуправления 63,2 39

10. Организация работы по привлечению инвестиций в муниципальное образование 70,8 31

5. Обоснованы направления развития системы подготовки и повышения квалификации кадров муниципального управления в регионе.

В составе основных направлений развития системы подготовки и повышения квалификации кадров муниципального управления определены: организация подготовки кадров публичного управления по муниципальным и государственным заказам; индивидуализация процесса повышения квалификации кадров муниципального управления на основе его точечной фокусировки на удовлетворение актуализированных потребностей конкретных групп потребителей образовательных услуг; переход к модульным программам повышения квалификации кадров муниципального управления.

В рамках этих направлений обоснованы меры, обеспечивающие внедрение инновационных компонентов в систему подготовки и повышения квалификации кадров муниципального управления. В частности, предложено:

- осуществить разработку и принять положения о подготовке и повышении квалификации кадров органов муниципального управления, в которых должны быть урегулированы вопросы периодичности и форм обучения, порядка планирования профессиональной подготовки и повышения квалификации, расходов средств муниципального бюджета;

- ввести в практику муниципальный заказ на обучение, формируемый на основе анализа и оценки потребностей муниципальных образований в подготовке и повышении квалификации кадров муниципального управления; его финансирование осуществлять не только за счет средств местного и регионального бюджетов, но средств самих работников;

- осуществить ориентацию программ повышения квалификации кадров муниципального управления на освоение компетенций, разработанных применительно к каждой должности; при этом набор компетенций даже по одной и той же должности, включенной в реестр, для различных органов муниципального управления может существенно отличаться, исходя из их компетенции;

- обеспечить индивидуализацию обучения кадров муниципального управления, предоставление им возможности выбирать и выстраивать свой образовательный путь с учетом профессиональных потребностей, а также целей, задач, функций деятельности конкретного органа муниципального управления при повышении квалификации;

высшим учебным заведениям, занимающимся подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации кадров органов

муниципального управления создать кафедры муниципального управления и муниципальной службы на базе муниципальных образований, отличающихся инновационным подходом в управлении. Это позволило бы не только иметь возможность разрабатывать учебные программы, отвечающие потребностям органов муниципального управления, но и организовывать стажировку профессорско-преподавательского состава и практику студентов в муниципальном образовании.

В диссертации обосновываются предложения, связанные с коррекцией действующего Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 081100 «Государственное и муниципальное управление» (квалификация (степень) «бакалавр»), в части акцентирования внимания на подготовку кадров муниципального управления для работы на муниципальных должностях и муниципальных должностях муниципальной службы, дополнения перечня дисциплин, направленных на подготовку кадров для органов муниципального управления, такими как «Муниципальное управление и местное самоуправление», «Порядок и условия прохождения муниципальной службы», «Организация работы местной администрации», «Территориальное общественное самоуправление», «Правовое обеспечение государственного и муниципального управления».

Система повышения квалификации кадров муниципального управления должна удовлетворять потребности органов муниципального управления в приобретении муниципальными служащими определенных компетенций. Эту проблему можно успешно решать с помощью учебных программ, основанных на модулях. Автором разработаны модули для повышения квалификации глав муниципальных образований, состав которых представлен в табл. 7.

Таблица 7

Модули программы повышения квалификации глав муниципальных образований

Модули Цель модуля Содержание модуля

1 2 3

Правовой Повышение квалификации, в части изучения законодательства, регулирующего конституционные основы муниципального управления, муниципальной службы, работы с населением, противодействие коррупции Реформа местного самоуправления и административная реформа. Нормативно-правовое регулирование антикоррупционной политики в органах местного самоуправления. Ответственность глав администраций. Система государственного и муниципального управления и ее конституционные основы в РФ. Новое в законодательстве о муниципальной службе. Правовое регулирование форм осуществления местного самоуправления населением. Работа органов местного самоуправления с населением и институтами гражданского общества. Работа с обращениями граждан.

_1

Управленческий

Освоение инновационных практик управления муниципальным образованием в условиях проведения реформы местного самоуправления

Социально-экономическое развитие

территории: современные технологии управления, методы анализа, планирование. Разработка и реализация программ комплексного социально-экономического развития муниципального образования. Инвестиционная политика муниципальных образований.

Государственно-частное партнерство как перспективная форма инвестирования региональных (муниципальных) проектов. Разработка и реализация органами местного самоуправления программ развития (поддержки) малого и среднего бизнеса. Реформирование жилищно-коммунального хозяйства и проблемы муниципального управления жилищно-коммунальным

комплексом.

Основные направления налоговой политики и совершенствования налогового

законодательства.

Муниципальный заказ. О практике реализации Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнения работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Электронные торги. Внедрение современных информационных технологий в муниципальное управление. Система услуг и создание эффективной и ответственной местной власти. Управление услугами (управление результатами). Организация межведомственного

взаимодействия при оказании

государственных и муниципальных услуг. О практике внедрения на муниципальном уровне «электронного правительства». Деятельность многофункциональных центров в муниципальных образованиях. Управление имуществом и землями муниципальных образований.

1 2 3

Экономический Развитие ключевых знаний в области управления ресурсами муниципального образования Межбюджетные отношения на региональном и муниципальном уровне. Правовое регулирование полномочий муниципальных образований в сфере формирования и исполнения местных бюджетов. Подготовка, утверждение и особенности исполнения бюджетов муниципальных образований. Выравнивание уровня бюджетной обеспеченности муниципальных образований. Целевые программы как инструменты достижения показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления. Муниципальная собственность: целевое назначение и правовые режимы использования. Сделки с муниципальным имуществом. Собственность на землю. Требования к сделкам с земельными участками. Новое в регулировании строительной политики и предоставлении земельных участков для строительства: практические рекомендации. Распоряжение земельными участками для целей, не связанных со строительством. Реформирование государственных (муниципальных) учреждений: особенности переходного периода. Новые типы государственных (муниципальных) учреждений: казенные, бюджетные (нового типа) и автономные. Проблемы применения антимонопольного законодательства при распоряжении объектами муниципальной собственности.

Разработанные модели прошли апробацию на курсах повышения квалификации глав администраций поселений в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (Воронежский филиал). В диссертации аргументируется положение о том, что решить проблему обеспечения органов муниципального управления квалифицированными кадрами без кардинального изменения работы с ними невозможно.

В условиях реформирования системы публичного управления и постоянно изменяющегося законодательства исключительно важным является обучение кадров муниципального управления на протяжении всей служебной карьеры. В ее основу должен быть положен индивидуальный план работника, утвержденный его непосредственным руководителем. В нем должны быть отражены:

1) участие в семинарах по направлению деятельности в органах муниципального управления;

2) обучение на курсах повышения квалификации в высших учебных заведениях;

3) стажировка в муниципальных образованиях, отличающихся инновационным подходом или в органах государственной власти;

4) при необходимости - прохождение профессиональной переподготовки.

Это позволит своевременно и качественно решать вопросы замещения

вакантных должностей в муниципальных образованиях, в том числе по муниципальным служащим, достигшим предельного возраста нахождения на муниципальной службе.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Проведенное в диссертации исследование позволило разработать научно-обоснованные выводы и сформулировать предложения по совершенствованию системы подготовки и повышения квалификации кадров муниципального управления. Лично соискателем получены следующие новые научные результаты:

1. Обоснован методический подход к формированию компетенций кадров муниципального управления, отличающийся учетом действующих на региональном уровне факторов, детерминирующих процесс формирования современных компетенций кадров муниципального управления, в составе которых выделены и содержательно охарактеризованы: разнообразие видов муниципальных образований и органов муниципального управления. В отличие от действующего порядка, закрепляющего лишь общие квалификационные требования к кадрам муниципального управления, различающимся только по группам должностей, обоснована необходимость формирования компетенций конкретного работника муниципального образования в зависимости от компетенций органа муниципального управления, в котором он работает, и вида муниципального образования.

2. Обоснован состав компетенций главы администрации поселения, отличающаяся от существующих моделей компетенций менеджеров общепрофессиональными и специальными профессиональными компетенциями, необходимыми для успешного осуществления его специфической деятельности, прежде всего, организации работы с населением по решению вопросов обеспечения жизнедеятельности населения и привлечению их к управлению муниципальным образованием.

3. Обобщен российский опыт организации подготовки и повышения квалификации кадров муниципального управления и предложен методический подход к совершенствованию действующей системы подготовки и повышения квалификации кадров муниципального управления, отличающийся селективным использованием инноваций современной зарубежной практики.

4. Определены и содержательно раскрыты качественные характеристики потребности в дополнительном профессиональном образовании кадров муниципального управления, конкретизированные применительно к

муниципальным образованиям Воронежской области, учет которых позволил разработать модульные программы повышения их квалификации.

5. Обоснованы направления развития системы подготовки и повышения квалификации кадров муниципального управления в регионе, определены необходимые меры и их экономико-организационное обеспечение. В составе основных направлений определены: организация подготовки кадров публичного управления по муниципальным и государственным заказам; индивидуализация процесса повышения квалификации кадров муниципального управления на основе его точечной фокусировки на удовлетворение актуализированных потребностей конкретных групп потребителей образовательных услуг; переход к модульным программам повышения квалификации кадров муниципального управления.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в рецензируемых научных журналах и изданиях

1. Агибалова, О.Ю. Местное самоуправление в процессе реформирования: организационный и кадровый аспекты / Ю.В. Агибалов, О.Ю. Агибалова // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 5: Экономика 2009. № 1. С. 40-46 (0,6 пл., авт. - 0,3 пл.).

2. Агибалова, О.Ю. Оценка уровня компетентности кадров местного самоуправления. Из опыта городских округов Воронежской области / О.Ю. Агибалова // Кадровик. Кадровый менеджмент. 2010. № 7 с. 51-56 (0,5 пл.).

3. Агибалова, О.Ю. Зарубежный опыт подготовки и повышения квалификации кадров муниципального управления / О.Ю. Агибалова // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: «Экономика и управление». 2011. № 1. С. 48-53 (0,7 пл.).

4. Агибалова, О.Ю. Подготовка и повышение квалификации кадров органов муниципального управления: практика, проблемы и пути совершенствования / Ю.В. Агибалов, О.Ю. Агибалова // Регион: системы, экономика, управление. 2011. № 4 (15). с. 144-151 (0,8 пл., авт. -0,4 пл.).

Монографии:

5. Агибалова, О.Ю. Кадровая составляющая реформы местного самоуправления / О.Ю. Агибалова. Воронеж: Воронежская областная типография - издательство им. Е.А. Болховитинова, 2008. 126 с. (7,9 пл.).

6. Агибалова, О.Ю. Правовое и кадровое обеспечение муниципального управления / О.Ю. Агибалова. Воронеж: ИПЦ «Научная книга», 2011. 138 с (8,6 пл.).

Статьи в научных журналах и сборниках:

7. Агибалова, О.Ю. Муниципальная служба в Российской Федерации: современное состояние и проблемы / О.Ю. Агибалова // Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального управления:

материалы международной научно-практической конференции. Воронеж: Воронежский государственный университет, 2007. С.37-42 (0,3 п.л.).

8. Агибалова, О.Ю. Кадровое обеспечение реформы местного самоуправления / О.Ю. Агибалова // Актуальные проблемы региональной экономики и территориального управления: сборник статей. Вып. 7. Воронеж: Воронежский государственный университет, 2007. С. 121-122 (0,1 п.л.).

9. Агибалова, О.Ю. Мотивация трудовой деятельности муниципальных служащих / О.Ю. Агибалова // Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального управления: материалы 2 международной научно-практической конференции / под ред. И.Е. Рисина, Ю.И. Трещевского. Воронеж: Воронежская областная типография издательство им. Е.А. Болховитина, 2007. С. 95-98 (0,15 п.л.).

10. Агибалова, О.Ю. Мотивация и стимулирование муниципальных служащих / О.Ю. Агибалова // Вестник ВИЭиСУ. 2007. № 2-3. С. 40-41 (0,1 п. л.).

11. Агибалова, О.Ю. Кадровая политика в муниципальных образованиях Воронежской области: современное состояние и пути совершенствования / О.Ю. Агибалова // Регион: системы, экономика, управление. 2008. № 2. С. 102105 (0,5 п.л.).

12. Агибалова, О.Ю. Кадровая политика в муниципальных образованиях / О.Ю. Агибалова // Государственная и муниципальная служба в России: опыт, проблемы, перспективы: материалы конференции. Воронеж: Научная книга, 2008. С. 3-5 (0,1 п.л.).

13. Агибалова, О.Ю. Реформа местного самоуправления: кадровый аспект / О.Ю. Агибалова // Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального управления: материалы 3 международной научно-практической конференции / под ред. И.Е. Рисина, Ю.И. Трещевского. -Воронеж: ВГПУ, 2009. - С. 58-62 (0,35 п.л.).

14. Агибалова, О.Ю. Кадры органов местного самоуправления: современное состояние и пути совершенствования / О.Ю. Агибалова // Актуальные проблемы развития хозяйствующих субъектов, территорий и систем регионального и муниципального управления: материалы 4 международной научно-практической конференции / под ред. И.Е. Рисина, Ю.И. Трещевского. Вып.1 Воронеж: ВГПУ, 2009. С. 233-236 (0,2 пл.).

15. Агибалова, О.Ю. Основные направления совершенствования подготовки и переподготовки кадров органов местного самоуправления / О.Ю. Агибалова // Механизмы развития социально-экономических систем региона. Сборник статей 3 международной научно-практической конференции / Под ред. И.Е. Рисина, Ю.И. Трещевского. Воронеж: ВГПУ, 2009. С. 111-114 (0,2 п.л.).

16. Агибалова, О.Ю. Кадровое обеспечение местного самоуправления: практика и проблемы / О.Ю. Агибалова // Регион: системы, экономика, управление. 2009. № 1. С. 55-59 (0,5 п.л.).

17. Агибалова, О.Ю. Компетентность работников органов местного самоуправления: современное состояние / О.Ю. Агибалова // Актуальные

проблемы региональной экономики и территориального управления: сборник статей / под ред. И.Е. Рисина. Вып. 9. Воронеж: ВГПУ, 2010. С. 129-131 (0,15 п.л.).

18. Агибалова, О.Ю. Зарубежный опыт профессиональной подготовки муниципальных служащих / О.Ю. Агибалова // Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального управления: материалы 5 международной научно-практической конференции / под ред. И.Е. Рисина, Ю.В. Вертаковой. Вып. 2 Курск, 2010. С. 34-37 (0,2 пл.).

19. Агибалова, О.Ю. Совершенствование подготовки управленческих кадров для муниципальных образований / О.Ю. Агибалова // Актуальные проблемы экономических и общественных наук в исследованиях молодых ученых и аспирантов: сборник научных статей. Вып. 2 / под общ. ред. Д.А. Мещерякова. - Воронеж: МОУ ВПО «ВИЭСУ», 2010. С. 4-6 (0,15 пл.).

20. Агибалова, О.Ю. Совершенствование образовательных технологий в системе повышения квалификации работников органов местного самоуправления / И.Е. Рисин, О.Ю. Агибалова // Государственная и муниципальная служба в России: опыт, проблемы, перспективы: материалы конференции Воронеж: Научная книга, 2010. - С. 120-123 (0,2 пл., авт. 0,1 пл.).

21. Агибалова, О.Ю. Модернизация системы повышения квалификации кадров местного самоуправления / И.Е. Рисин, О.Ю. Агибалова. - Экономика развития региона: проблемы, поиски, перспективы: ежегодник. - Вып. 11 / ООН РАН, ЮССРЭ, ЮНЦ РАН, ВолГУ. Волгоград: Изд. ВолГУ, 2010. с. 197-203 (0,6 пл., авт. 0,3 пл.).

Подписано в печать 09.02.2012 Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1 ДТираж 100 экз. Заказ 23. Отпечатано в типографии ООО ИПЦ «Научная книга» 394030 Воронеж, ул. Кольцовская, 21/1, офис 412