Развитие системы социальных нормативов качества жизни населения в Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Молоканова, Дарья Кирилловна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Молоканова, Дарья Кирилловна, Москва

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова»

На правах рукописи

04201363966

Молоканова Дарья Кирилловна

Развитие системы социальных нормативов качества жизни населения в

Российской Федерации

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(экономика труда)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Шубенкова Евгения Валериевна

Москва - 2013

Содержание

Введение........................................................................................3

Глава 1. Теоретические аспекты социального нормирования в области уровня и качества жизни населения

1.1. Социальное нормирование как инструмент активной социальной политики государства, направленной на повышение уровня и качества жизни населения......................................................................................11

1.2. Классификация социальных нормативов....................................... 32

1.3. Российская и международная правовая база социального нормирования.. 44

1.4. Системы показателей уровня и качества жизни как основа социальных

нормативов.................................................................................. 56

Глава 2. Анализ практики социального нормирования и развитие системы социальных нормативов качества жизни населения России

2.1. Минимальный размер оплаты труда - важнейший социальный норматив в сфере социально-трудовых отношений................................................ 68

2.2. Состояние и развитие основных социальных норм и нормативов качества трудовой жизни............................................................................. 82

2.3. Трудовая пенсия по старости и пособия по безработице как гарантии поддержания уровня и качества жизни населения................................. 96

2.4. Повышение уровня и качества жизни населения через развитие социальных

нормативов в сфере социально-культурных отношений........................ 106

Заключение............................................................................... 126

Список использованной литературы............................................. 133

Приложения.............................................................................. 143

Введение

Актуальность диссертационного исследования. Большинство правительств развитых стран мира при формировании социальной политики осознают важность всесторонней заботы о человеке, как основном ресурсе для роста конкурентоспособности и эффективности экономики государства.

Неоднозначная ситуация, сложившаяся к настоящему времени в социальной сфере Российской Федерации, обусловлена тем, что за первое десятилетие XXI века существенно изменились представления о возможностях и потребностях средней российской семьи. При этом социальная сфера за прошедшее время не успела в полной мере перестроиться под изменившиеся потребности общества. Население не удовлетворено уровнем предоставляемых гарантий со стороны государства, а также качеством оказываемых социальных услуг и уровнем развития социальной инфраструктуры.

Основной причиной существующих в России проблем является то, что развитие социальной сферы, стремление к достижению высоких показателей уровня жизни социально и экономически развитых стран, а также предоставление социальных гарантий требует не только значительных инвестиций со стороны государства, но и наличия обоснованных и законодательно закрепленных обязательств перед гражданами.

Для решения этой задачи представляется целесообразным развитие системы всесторонне обоснованных социальных нормативов, которые могут быть ориентирами социально-экономического развития страны, повышения уровня и качества жизни населения, на основе которых впоследствии будут формироваться социальные стандарты.

Таким образом, очевидна актуальность комплексного подхода к развитию системы социальных нормативов, в том числе нормативов качества жизни в Российской Федерации в рамках активной социальной политики.

Степень научной разработанности проблемы. Отдельным аспектам социальных нормативов, а также социальным стандартам, социальной

политике, социальным программам посвящены многочисленные публикации как отечественных, так и зарубежных ученых.

Существенное внимание уделено классификациям и видам социальных стандартов и нормативов в сфере труда и социального обеспечения в научных исследованиях Асеева В.Г., Кряжева B.C., Тощенко Ж.Т., Хомелянского Б.Н., Шкаратана О.Н. и более современных работах Бондаревой Э.С., Гриценко H.H., Пырковой О.М., а также в Концепции социального государства Российской Федерации.1 Однако указанными авторами не была затронута проблема формирования самой системы социальных нормативов, как наиболее важной для современного социально-экономического развития общества.

Большое значение в рамках социального нормирования имеют понятия качества и уровня жизни, рассмотренные в работах ведущих отечественных и зарубежных авторов: Беляевой J1.A., Бобкова В.Н., Конверса П.Е., Кривоносовой Л.А., Кэмпбелла А., Маликова Н.С, Нагимовой A.M., Роджерса B.J1., Шубенковой Е.В.2

Объект исследования - система социальных нормативов качества жизни населения Российской Федерации.

1 Бондарева, Э С Социальные стандарты по трудовому праву и праву социального обеспечения Дис канд юрид наук 12 00 05 / Э С Бондарева, Москва, 2008 - 177 с ,

Гриценко, Н Н Концепция социального государства Российской Федерации / Н Н Гриценко // Уровень жизни населения регионов России - 2005 - № 8-9,

Кряжев, В Социальные нормативы, их разработка и использование / В Кряжев // Экономист - 1992 - № 1 - С 54-63,

Пыркова, О М Социальная стандартизация в регулировании качества жизни населения региона (На примере Самарской области) Дис канд экон наук 08 00 05 / О М Пыркова, Самара, 2004 - 226 с , Тощенко, ЖТ Социальная инфраструктура сущность и пути развития /ЖТ Тощенко - М Мысль, 1980 -206 с,

Хомелянский, Б Н Социалистическое воспроизводство воспроизводственный потенциал социальной инфраструктуры / Б Н Хомелянский -М Экономика, 1989 -112 с

2 Беляева, Л А Уровень и качество жизни проблемы измерения и интерпретации / Л А Беляева // Социологические исследования - 2009 - № 1 - С 34,

Бобков, В Н Методологический подход всероссийского центра уровня жизни к изучению и оценке качества и уровня жизни населения / В Н Бобков//Вестник ВГУ Серия экономика и управление - 2009 - №2 - С 26, Кривоносова, Л А Мониторинг качества жизни территориального сообщества проблемы, принципы и перспективы построения/Л А Кривоносова//Социальная политика и социология - 2005 -N4 - С 52, Маликов, Н С К вопросу о содержании понятия "качество жизни" и его измерению /НС Маликов // Уровень жизни населения регионов России - 2002 - № 2

Нагимова, А М Проблемы измерения и интерпретации качества жизни населения региона / А М Нагимова // Регионология -2010 - № 3 - С 183,

Шубенкова, Е В Стратегия формирования организационной составляющей управления человеческими ресурсами/ЕВ Шубенкова -М Издательство "Палеотип", 2004 - С 53, Campbell А , Converse Р Е , Rodgers W L The Quality of American Life - NY. 1976

Предмет исследования - отношения по поводу развития социально-нормативной базы качества жизни населения.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель данного диссертационного исследования состоит в разработке теоретически обоснованных подходов к развитию системы социальных нормативов качества жизни населения с учетом передового опыта стран с развитыми социально-экономическими отношениями.

В соответствии с заданной целью определены и решались в ходе исследования следующие задачи:

- определить значение социальных нормативов в рамках активной социальной политики государства, направленной на повышение уровня и качества жизни;

- разграничить такие понятия, как "социальный норматив", "социальная норма", "социальный стандарт" и дать определения рассмотренным понятиям в области изучаемых социально-экономических (социально-трудовых) отношений;

- раскрыть и уточнить содержание и сущность понятий "социальные нормативы качества жизни", "качество жизни" и "уровень жизни", "социальное нормирование";

- изучить основные российские и международные нормативно-правовые документы в части формирования социальных нормативов и социальных стандартов, а также различные системы показателей уровня и качества жизни, которые представляют собой основу для формирования социальных нормативов в России;

- определить роль и место социального нормирования в области оплаты труда;

- выявить основные проблемы в сфере социально-трудовых и социально-культурных отношений и предложить направления развития наиболее важных социальных нормативов качества жизни в данных сферах.

Сформулированные цель и задачи определили основную структуру диссертационной работы и логику изложения материала.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует пункту 5.17. "Качество и уровень жизни населения - вопросы методологии, теории и практики, пути их повышения. Доходы и потребление, сбережения и накопления населения", что реализовано в виде конкретизации понятийного аппарата в области социального нормирования и качества жизни, рекомендаций по развитию системы социальных нормативов, направленных на повышение качества жизни населения РФ.

Также данное исследование соответствует пункту 5.13 "Социальная политика, её стратегия и приоритеты; социальное положение трудящихся, их социально-профессиональных и социально-территориальных групп; социальное развитие хозяйственных систем и социальная безопасность" Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки), реализованному в виде теоретических и практических рекомендаций развития системы социальных нормативов в условиях социально активной государственной политики.

Теоретико-методологической основой диссертационного

исследования явились фундаментальные и прикладные исследования российских ученых по проблемам социального нормирования, а также концепции и положения по вопросам уровня и качества жизни, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области экономической теории, экономики и социологии труда, опубликованные в монографиях и ведущих научных журналах.

Правовую основу диссертационной работы составили международные нормативно-правовые акты и международное законодательство, Конституция Российской Федерации, Трудовой кодекс, а также федеральные законы и законопроекты, Постановления правительства РФ и иные правовые документы, относящиеся к теме диссертационного исследования.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили различные статистические данные Федеральной службы государственной статистики, отражающие доходы и уровень жизни граждан, затраты государства на социальную сферу, показатели экономической активности в России. Статистическая информация, представленная в диссертационной работе, была получена на основе анализа проводимых международных исследований, экспертных оценок, а также официальных материалов, докладов, социологических исследований различных международных организаций, имеющих отношение к рассматриваемой теме.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии понятийного аппарата социального нормирования, уровня и качества жизни населения; предложенном автором оригинальном подходе к формированию и совершенствованию системы социальных нормативов, направленной на повышение качества жизни граждан и строящейся на принципах общедоступности, легитимности, временности и рекомендательности.

Научные результаты, полученные автором и выносимые на защиту:

1. На основании изученных понятий, используемых в настоящее время в области экономики, философии, социологии, сформулированы авторские определения социальных нормативов, социальных нормативов качества жизни, социальных норм и социальных стандартов в сфере социально-экономических (социально-трудовых) отношений, с помощью которых определяется необходимость и преимущества развития системы социальных нормативов в современных условиях.

2. Разработана авторская классификация социальных нормативов, которая в отличие от существующих классификаций, отражает наиболее важные области социальной сферы, в которых должны быть сформированы социальные нормативы с ориентацией на показатели социально развитых стран.

3. Выявлены причины, сдерживающие развитие социальной сферы в последнее десятилетие, а также препятствующие формированию целостной системы обязательных социальных гарантий. Среди таких причин можно

выделить следующие: отсутствие целостной нормативно-правовой базы в социально-экономической сфере, ограниченность государственного и региональных бюджетов, а также отсутствие четкого разграничения понятий социальных норм, нормативов, стандартов и гарантий и противоречия в их использовании.

4. Предложены и обоснованы основные направления повышения качества трудовой жизни граждан, а именно, в части изменения порядка установления МРОТ, защиты работников от существующих производственных рисков, формирования социальных нормативов нервно-психологической нагрузки для работников и др. Рекомендованные социальные нормативы в дополнение к имеющимся законодательным и нормативным документам будут способствовать улучшению качества трудовой жизни, повышению материальной составляющей и производственной и личной безопасности работников.

5. Определены направления повышения качества жизни граждан в области жилищных условий, образования, культуры и здравоохранения в рамках социального нормирования данных сфер жизнедеятельности, способствующего образованию единого пространства и территориальной мобильности граждан. Кроме того, предложенные нормативы способствуют развитию социальной инфраструктуры, что имеет большое значение для повышения качества жизни населения, его развития и личной удовлетворенности человека условиями жизнедеятельности.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятийного аппарата в области социального нормирования и качества жизни населения и обосновании подходов и стратегии развития системы социальных нормативов качества жизни. Основные рекомендации и полученные выводы автора могут применяться для анализа эффективности функционирования социальной политики, расширения и конкретизации теоретических положений в данной области.

Практическая значимость исследования заключается в предложенных автором направлениях и способах повышения качества жизни граждан через механизмы социального нормирования. Данные предложения и рекомендации могут быть использованы при развитии социальной инфраструктуры, формировании стратегии социального развития, а также реформировании нормативно-правовой базы. Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в качестве учебного материала при чтении курсов по уровню и качеству жизни, социальной политике и социальной защите населения, экономике труда.

Результаты работы могут быть востребованы органами законодательной власти, экспертами Министерства труда и социальной защиты РФ, а также специалистами Всероссийского центра уровня жизни и другими государственными и коммерческими организациями, изучающими социальное развитие общества, в качестве базы для дальнейшего развития данного направления.

Апробация результатов исследования. Теоретические и практические положения данной работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры экономики труда и управления персоналом Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, а также межвузовских научно-практических конференциях: "Плехановские чтения" (Москва, 2010 г.), "Актуальные проблемы социально-трудовых отношений" (Махачкала, 2010 г.), "Социально-экономические проблемы и перспективы развития в сфере труда" (Омск, 2010 г.), "Молодая наука стран СНГ: вопросы теории и практики" (Волгоград, 2010 г.), "Актуальные проблемы социально-трудовых отношений" (Махачкала, 2012 г.).

Публикации. Всего по теме диссертации автором опубликовано восемь работ общим объемом 7,35 п.л. (авторских - 5,5 п.л.), в том числе две работы в изданиях, рекомендованных ВАК, объемом 0,88 п.л. (авторских - 0,78 п.л.).

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих 8 параграфов, заключения, списка использованной

литературы и 6 приложений. Текст диссертации изложен на 160 страницах, включает 7 таблиц и 6 рисунков. Список использованной литературы содержит 108 наименований.

Глава 1. Теоретические аспекты социального нормирования в области

уровня и качества жизни населения

1.1.

Автореферат диссертации по теме "Развитие системы социальных нормативов качества жизни населения в Российской Федерации"

На правах рукописи

Молоканова Дарья Кирилловна

Развитие системы социальных нормативов качества жизни населения в Российской Федерации

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(экономика труда)

Автореферат

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

7 НОЯ 2013 005537125

Москва-2013

005537125

Работа выполнена на кафедре экономики труда и управления персоналом Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова".

Научный руководитель: Шубенкова Евгения Валериевна, доктор

экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Долженкова Юлия Вениаминовна, доктор

экономических наук, доцент, ОУП ВПО "Академия труда и социальных отношений", профессор кафедры экономики труда и управления персоналом

Веселкова Ирина Николаевна, кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации", доцент кафедры труда и социальной политики

Ведущая организация: ОАО "Всероссийский центр уровня жизни"

Защита состоится 26 ноября 2013 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.196.08 при ФГБОУ ВПО "Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова" по адресу: 117997, г. Москва, Стремянный пер., 36, ауд. 353.

С диссертацией можно ознакомиться в Научно-информационном библиотечном центре имени академика Л.И. Абалкина ФГБОУ ВПО "Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова".

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Министерства образования и науки РФ: http://vak2.ed.gov.ru

Автореферат разослан 25 октября 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат географических наук, доцент , е .¿, / Е.В. Бельчук

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Большинство правительств развитых стран мира при формировании социальной политики осознают важность всесторонней заботы о человеке, как основном ресурсе для роста конкурентоспособности и эффективности экономики государства.

Неоднозначная ситуация, сложившаяся к настоящему времени в социальной сфере Российской Федерации, обусловлена тем, что за первое десятилетие XXI века существенно изменились представления о возможностях и потребностях средней российской семьи. При этом социальная сфера за прошедшее время не успела в полной мере перестроиться под изменившиеся потребности общества. Население не удовлетворено уровнем предоставляемых гарантий со стороны государства, а также качеством оказываемых социальных услуг и уровнем развития социальной инфраструктуры.

Основной причиной существующих в России проблем является то, что развитие социальной сферы, стремление к достижению высоких показателей уровня жизни социально и экономически развитых стран, а также предоставление социальных гарантий требует не только значительных инвестиций со стороны государства, но и наличия обоснованных и законодательно закрепленных обязательств перед гражданами.

Для решения этой задачи представляется целесообразным развитие системы всесторонне обоснованных социальных нормативов, которые могут быть ориентирами социально-экономического развития страны, повышения уровня и качества жизни населения, на основе которых впоследствии будут формироваться социальные стандарты.

Таким образом, очевидна актуальность комплексного подхода к развитию системы социальных нормативов, в том числе нормативов качества жизни в Российской Федерации в рамках активной социальной политики.

Степень научной разработанности проблемы. Отдельным аспектам социальных нормативов, а также социальным стандартам, социальной

политике, социальным программам посвящены многочисленные публикации как отечественных, так и зарубежных ученых.

Существенное внимание уделено классификациям и видам социальных стандартов и нормативов в сфере труда и социального обеспечения в научных исследованиях Асеева В.Г., Кряжева B.C., Тощенко Ж.Т., Хомелянского Б.Н., Шкаратана О.Н. и более современных работах Бондаревой Э.С., Гриценко H.H., Пырковой О.М., а также в Концепции социального государства Российской Федерации.1 Однако указанными авторами не была затронута проблема формирования самой системы социальных нормативов, как наиболее важной для современного социально-экономического развития общества.

Большое значение в рамках социального нормирования имеют понятия качества и уровня жизни, рассмотренные в работах ведущих отечественных и зарубежных авторов: Беляевой JI.A., Бобкова В.Н., Конверса П.Е., Кривоносовой JI.A., Кэмпбелла А., Маликова Н.С, Нагимовой A.M., Роджерса В.Л., Шубенковой Е.В.2

В основе формирования социальных нормативов должны лежать социальные и экономические права граждан, принятые зарубежными странами для определения направлений развития своей социальной политики. Такие

1 Бондарева Э.С. Социальные стандарты по трудовому праву и праву социального обеспечения: Дис.... канд. юрид. наук: Москва, 2008. -177 с.

Гриценко H.H. Концепция социального государства Российской Федерации. //Уровень жизни населения регионов России. - 2005. Ks 8-9;

Кряжев В. Социальные нормативы, их разработка и использование. //Экономист. - 1992. № 1, с. 54-63; Пыркова О.М. Социальная стандартизация в регулировании качества жизни населения региона (На примере Самарской области): Дис.... каш. экон. наук: Самара, 2004.-226 с.

Тощенко Ж.Т. Социальная инфраструктура: сущность и пути развития. - M.: Мысль, 1980. - 206 е.; Хомелянский Б.Н. Социалистическое воспроизводство: воспроизводственный потенциал социальной инфраструктуры. - М.: Экономика, 1989. -112 е.;

2 Беляева Л. А. Уровень и качество жизни: проблемы измерения и интерпретации. // Социологические исследования. - 2009. N 1, с. 34.;

Бобков В.Н. Методологический подход всероссийского центра уровня жизни к изучению и оценке качества и уровня жизни населения. // Вестник ВГУ. Серия: экономика и управление. • 2009. № 2, с. 26; Кривоносова Л.А. Мониторинг качества жизни территориального сообщества: проблемы, принципы и перспективы построения. // Социальная политика и социология. - 2005. N 4, с. 52;

Маликов Н.С. К вопросу о содержании понятия «качество жизни» и его измерению. //Уровень жизни населения регионов России. - 2002. № 2.

Нагимова А.М. Проблемы измерения и интерпретации качества жизни населения региона. // Регионология. -2010. №3, с. 183;

Шубенкова Е.В. Стратегия формирования организационной составляющей управления человеческими

ресурсами. - М.: Издательство "Палеотнп", 2004. - с.53;

Campbell A., Converse P.E., Rodgers W.L. The Quality of American Life. - NY, 1976.

права были рассмотрены в работах Бутта М.Е., Куберта Дж., Шультца С.А., а также в Европейской Социальной Хартии, Пакте об экономических, социальных и культурных правах, Всеобщей декларации прав человека и других международных и российских нормативно-правовых документах.3

На основании перечисленных выше работ и исследований определяется значение и сущность социальных нормативов и социальных нормативов качества жизни, основы их формирования и перспективы дальнейшего развития в рамках установленной системы социальных нормативов.

Объект исследования - система социальных нормативов качества жизни населения Российской Федерации.

Предмет исследования - отношения по поводу развития социально-нормативной базы качества жизни населения.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель данного диссертационного исследования состоит в разработке теоретически обоснованных подходов к развитию системы социальных нормативов качества жизни населения с учетом передового опыта стран с развитыми социально-экономическими отношениями.

В соответствии с заданной целью определены и решались в ходе исследования следующие задачи:

- определить значение социальных нормативов в рамках активной социальной политики государства, направленной на повышение уровня и качества жизни;

- разграничить такие понятия, как "социальный норматив", "социальная норма", "социальный стандарт" и дать определения рассмотренным понятиям в области изучаемых социально-экономических (социально-трудовых) отношений;

3 Butt M.E., Kübert J., Schultz C.A. Fundamental Social Rights in Europe. European Parliament Social Affairs Series. SOCI104 EN. 2000.-44 p.

- раскрыть и уточнить содержание и сущность понятий "социальные нормативы качества жизни", "качество жизни" и "уровень жизни", "социальное нормирование";

- изучить основные российские и международные нормативно-правовые документы в части формирования социальных нормативов и социальных стандартов, а также различные системы показателей уровня и качества жизни, которые представляют собой основу для формирования социальных нормативов в России;

- определить роль и место социального нормирования в области оплаты труда;

- выявить основные проблемы в сфере социально-трудовых и социально-культурных отношений и предложить направления развития наиболее важных социальных нормативов качества жизни в данных сферах.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует пункту 5.17. "Качество и уровень жизни населения - вопросы методологии, теории и практики, пути их повышения. Доходы и потребление, сбережения и накопления населения", что реализовано в виде конкретизации понятийного аппарата в области социального нормирования и качества жизни, рекомендаций по развитию системы социальных нормативов, направленных на повышение качества жизни населения РФ.

Также данное исследование соответствует пункту 5.13 "Социальная политика, её стратегия и приоритеты; социальное положение трудящихся, их социально-профессиональных и социально-территориальных групп; социальное развитие хозяйственных систем и социальная безопасность" Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки), реализованному в виде теоретических и практических рекомендаций развития системы социальных нормативов в условиях социально активной государственной политики.

Теоретико-методологической основой диссертационного

исследования явились фундаментальные и прикладные исследования

б

российских ученых по проблемам социального нормирования, а также концепции и положения по вопросам уровня и качества жизни, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области экономической теории, экономики и социологии труда, опубликованные в монографиях и ведущих научных журналах.

Правовую основу диссертационной работы составили международные нормативно-правовые акты и международное законодательство, Конституция Российской Федерации, Трудовой кодекс, а также федеральные законы и законопроекты, Постановления правительства РФ и иные правовые документы, относящиеся к теме диссертационного исследования.

Методы исследования. При проведении диссертационного исследования использовались следующие методы научного познания: аналитико-синтетический, структурно-функциональный, индуктивно-дедуктивный, сравнительный, метод абстрагирования, метод классификации.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили различные статистические данные Федеральной службы государственной статистики, отражающие доходы и уровень жизни граждан, затраты государства на социальную сферу, показатели экономической активности в России. Статистическая информация, представленная в диссертационной работе, была получена на основе анализа проводимых международных исследований, экспертных оценок, а также официальных материалов, докладов, социологических исследований различных международных организаций, имеющих отношение к рассматриваемой теме.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии понятийного аппарата социального нормирования, уровня и качества жизни населения; предложенном автором оригинальном подходе к формированию и совершенствованию системы социальных нормативов, направленной на повышение качества жизни граждан и строящейся на принципах общедоступности, легитимности, временности и рекомендательности.

Научные результаты, полученные автором и выносимые на защиту:

1. На основании изученных понятий, используемых в настоящее время в области экономики, философии, социологии, сформулированы авторские определения социальных нормативов, социальных нормативов качества жизни, социальных норм и социальных стандартов в сфере социально-экономических (социально-трудовых) отношений, с помощью которых определяется необходимость и преимущества развития системы социальных нормативов в современных условиях.

2. Разработана авторская классификация социальных нормативов, которая в отличие от существующих классификаций, отражает наиболее важные области социальной сферы, в которых должны быть сформированы социальные нормативы с ориентацией на показатели социально развитых стран.

3. Выявлены причины, сдерживающие развитие социальной сферы в последнее десятилетие, а также препятствующие формированию целостной системы обязательных социальных гарантий. Среди таких причин можно выделить следующие: отсутствие целостной нормативно-правовой базы в социально-экономической сфере, ограниченность государственного и региональных бюджетов, а также отсутствие четкого разграничения понятий социальных норм, нормативов, стандартов и гарантий и противоречия в их использовании.

4. Предложены и обоснованы основные направления повышения качества трудовой жизни граждан, а именно, в части изменения порядка установления МРОТ, защиты работников от существующих производственных рисков, формирования социальных нормативов нервно-психологической нагрузки для работников и др. Рекомендованные социальные нормативы в дополнение к имеющимся законодательным и нормативным документам будут способствовать улучшению качества трудовой жизни, повышению материальной составляющей и производственной и личной безопасности работников.

5. Определены направления повышения качества жизни граждан в области жилищных условий, образования, культуры и здравоохранения в рамках социального нормирования данных сфер жизнедеятельности, способствующего образованию единого пространства и территориальной мобильности граждан. Кроме того, предложенные нормативы способствуют развитию социальной инфраструктуры, что имеет большое значение для повышения качества жизни населения, его развития и личной удовлетворенности человека условиями жизнедеятельности.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятийного аппарата в области социального нормирования и качества жизни населения и обосновании подходов и стратегии развития системы социальных нормативов качества жизни. Основные положения, выводы и рекомендации автора могут быть использованы для анализа эффективности функционирования социальной политики, расширения и конкретизации теоретических положений в данной области.

Практическая значимость исследования заключается в предложенных автором направлениях и способах повышения качества жизни граждан через механизмы социального нормирования. Данные предложения и рекомендации могут быть использованы при развитии социальной инфраструктуры, формировании стратегии социального развития, а также реформировании нормативно-правовой базы. Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в качестве учебного материала при чтении курсов по уровню и качеству жизни, социальной политике и социальной защите населения.

Результаты работы могут быть востребованы органами законодательной власти, экспертами Министерства труда и социальной защиты РФ, а также специалистами Всероссийского центра уровня жизни и другими государственными и коммерческими организациями, изучающими социальное

9

развитие общества, в качестве базы для дальнейшего развития данного направления.

Реализация и апробация результатов исследования. Теоретические и практические положения данной работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры экономики труда и управления персоналом Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, а также межвузовских научно-практических конференциях: "Плехановские чтения" (Москва, 2010 г.), "Актуальные проблемы социально-трудовых отношений" (Махачкала, 2010 г.), "Социально-экономические проблемы и перспективы развития в сфере труда" (Омск, 2010 г.), "Молодая наука стран СНГ: вопросы теории и практики" (Волгоград, 2010 г.), "Актуальные проблемы социально-трудовых отношений" (Махачкала, 2012 г.).

Основные результаты исследования, полученные автором, изучены и приняты к рассмотрению в ЗАО "Коммерческое агентство аэропорта "Домодедово" с целью повышения качества трудовой жизни работников и развития социальной ответственности. А также используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО "Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова" при чтении курсов "Уровень и качество жизни", "Социальная политика и социальная защита населения", "Экономика труда".

Публикации. Всего по теме диссертации автором опубликовано восемь работ общим объемом 7,35 п.л. (авторских - 5,5 пл.), в том числе две работы в изданиях, рекомендованных ВАК, объемом 0,88 п.л. (авторских - 0,78 пл.).

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, объединяющих 8 параграфов, заключения, списка использованной литературы и 6 приложений. Текст диссертации изложен на 160 страницах, включает 7 таблиц и 6 рисунков. Список использованной литературы содержит 108 наименований.

П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. На основании изученных понятий, используемых в настоящее время в области экономики, философии, социологии, сформулированы авторские определения социальных нормативов, социальных нормативов качества жизни, социальных норм и социальных стандартов в сфере социально-экономических (социально-трудовых) отношений, с помощью которых определяется необходимость и преимущества развития системы социальных нормативов в современных условиях.

В современной экономической и социологической литературе понятие социального нормирования не имеет четкого определения, поскольку основной целью социального развития как нашей, так и любой социально ориентированной страны является формирование в перспективе системы законодательно зафиксированных и обязательных к исполнению социальных стандартов. По мнению автора, социальное нормирование — это процесс определения социальных нормативов и установления социальных норм для повышения эффективности регулирования социальных явлений и стимулирования индивидуальной активности граждан с целью повышения качества и уровня жизни населения и обеспечения динамичного экономического развития страны.

Следует отметить, что существует множество определений социальных нормативов, норм и стандартов, которые помимо того, что имеют значительные отличия, во многом дополняют и конкретизируют друг друга в зависимости от той области, в которой они применяются.

В рамках диссертационного исследования автор предлагает классифицировать и определить данные понятия в области социально-экономических (социально-трудовых) отношений с целью формирования единой системы социальных нормативов, способствующих повышению социальной активности граждан и уверенности в надежном будущем.

Автор определяет социальный норматив как значимые для всех социальных групп общества рациональные количественные значения и качественные характеристики социальных показателей, устанавливаемые на определенный период времени с учетом социально-экономических, политических и культурных прав граждан и международных требований с целью обеспечения количественного и качественного воспроизводства населения, повышения уровня и качества его жизни и развития социальной активности.

В настоящее время, когда существует множество стратегий социального развития общества, необходимо рассматривать не только социальные нормативы, направленные на получение достойного размера доходов и достижение достаточного уровня потребления тех или иных благ и услуг, но и достойное качество жизни населения. Поэтому в рамках системы социальных нормативов целесообразно выделить понятие социальных нормативов качества жизни. Так, социальные нормативы качества жизни определены автором как критериальные количественные величины и качественные характеристики, ориентированные на повышение уровня удовлетворенности различных категорий граждан условиями своей жизни и социальным, экономическим и демографическим развитием страны.

В непосредственной взаимосвязи с социальными нормативами находится понятие социальной нормы. Социальные нормы базируются на соответствующих социальных нормативах, конкретизируют их применительно к конкретным условиям жизнедеятельности (климатическим, территориальным, историко-культурным, демографическим, др.) и различным социальным группам. В то же время социальные нормы должны отражать традиционный характер потребления благ и услуг, принятый в конкретном обществе, регионе, а также сопоставляются с такой международной практикой, которая может быть применима в нашей стране.

В процессе развития социальной политики России на основе социальных норм и нормативов должны разрабатываться социальные стандарты. Определяя

12

социальный стандарт с социально-экономической точки зрения, важно отметить, что это законодательно зафиксированный и обязательный для исполнения уровень предоставляемых всем категориям населения социальных гарантий в различных областях жизнедеятельности граждан, установленный в различных регионах страны в зависимости от их экономических возможностей и социальных особенностей и предназначенный для поддержания нормального уровня социального и экономического развития общества.

При этом социальные стандарты, в том числе и минимальные социальные стандарты, не могут носить рекомендательного характера, а должны быть четко зафиксированы и обязательны для исполнения в различных регионах страны.

2. Разработана авторская классификация социальных нормативов, которая в отличие от существующих классификаций, отражает наиболее важные области социальной сферы, в которых должны быть сформированы социальные нормативы с ориентацией на показатели социально развитых стран.

Принимая во внимание опыт таких организаций, как Организация объединенных наций (ООН) и Международная организация труда (МОТ), опираясь на международные пакты, конвенции и соглашения, направленные на создание так называемых глобальных социальных стандартов, а также на рассмотренные автором различные классификации ученых и экономистов (Асеева В.Г. и Шкаратана О.Н., Бондаревой Э.С., Гриценко H.H., Пырковой О.М.), для формирования системы социальных нормативов, автором была разработана классификация социальных нормативов (рис.1), отвечающая существующим реалиям и потребностям граждан.

Социальные нормативы

I

I

II

I

По уровням дебетам

По видан оеаояивяр» чешки

По кед ам социальных отношений

(сощяшкмрудовыс) отношения

Социально-культурные отношения

По

прпи&икьып измерителям

ворвэттаэ»

*) глобальные;

б) междударод >ю

в) ебщвгтугеар ствеищк;

о) корматзтви.

гргтвшасиен поят« соме прзса*;

6) нормативы,

отраазющав

экономические.

кщиатяыеи

кулыгуряые

прш« гражю.ч'**

в) ошататруда

[ Л) натуральные,

6) скткосткые; [ в) вреижиные

а) о$ешечоше насел сияя хилым, ксшг/нэпиши! и быпшаш у слотами;

б) оСрооиошя! профгееяонагалал поетотовгаи культура.

») яввоояран аше и фигачестоерзкотие.

г)сюцизлша*кицкта гашгапшв пенсионное обеспечение

Л<с. 1. Классификация социальных нормативов

* По кругу участников соответствующих соглашений данные нормативы бывают региональными и универсальными. Универсальные ¡нормативы признаны во всем мире. Они содержатся, в частности, в Пакте о гражданских и политических правах. Региональные нормативы действуют в пределах определенной территории.

** К данным нормативам могут относиться права в области: экономической деятельности, частной собственности, защиты материнства, детства и семьи, социального обеспечения, жилища, охраны здоровья и медицинской помощи, культурной жизни, образования и так далее.

Разработанная классификация, по мнению автора, наиболее полно отражает круг социальных задач и отвечает современным требованиям, поскольку для поддержания единого социального пространства необходимо принятие и соблюдение социальных нормативов хотя бы в основных социально значимых областях.

4 Разработано автором на основании рассмотренных классификаций, международных социальных документов, отечественных нормативных актов и законов в социальной, экономической и культурной сфере

14

Данная классификация, с одной стороны, может служить основой для принятия оптимального решения по развитию достойного уровня жизни граждан нашей страны. С другой стороны, указанные в классификации нормативы также могут являться тем базовым уровнем, который Россия должна поддерживать, а в лучшем случае, на основе которого будут строиться обязательные и необходимые для достойной жизни социальные стандарты.

3. В ходе исследования автором выявлены причины, сдерживающие развитие социальной сферы в последнее десятилетие, а также препятствующие формированию целостной системы обязательных социальных гарантий.

На протяжении длительного времени в России предпринимались зачастую безуспешные попытки разработать различные законодательные акты и нормативные документы, устанавливающие обязательства государства перед гражданами. В 1990-е годы Правительством была сформулирована задача -разработать систему минимальных социальных стандартов, а соответственно, и принять различные законодательные нормы, регулирующие социальные процессы. При этом основными недостатками принятого распоряжения являлось то, что в обращение было введено только понятие минимальных социальных стандартов. При этом сформированные социальные нормы и нормативы предусматривали исключительно минимальное обеспечение населения социальными услугами, продуктами питания и товарами, что не отвечало реальным потребностям и ожиданиям общества и предполагало ориентацию на социальный минимум, низкий уровень обеспечения и обслуживания, что, в свою очередь, противоречило положениям Конституции.

Следующим шагом по разработке социальных гарантий населению с использованием принятых ранее нормативов и норм стала подготовка проекта Федерального закона "О государственных минимальных социальных стандартах". Однако в Государственной Думе он не прошел установленного порядка обсуждения, так как в нем имелись противоречия большинству федеральных законов, выраженные несоответствия минимального уровня гарантированно

представляемых социальных благ реальным финансовым возможностям государства.

В сложившейся системе социальных показателей, предусмотренных данным законом, не выделялись приоритетные показатели уровня жизни, связанные с решением жизненно важных проблем общества. Устанавливаемые социальные нормы и нормативы не содержали качественных характеристик, а их количественная величина, как правило, была недостаточно обоснована, поскольку в их основу не были положены представления общества о нормальном уровне потребления материальных благ и услуг.

По мнению автора, столкнувшись с перечисленными проблемами в законодательном и финансовом аспектах и отсутствием разграничения важных социальных понятий, служащих основой для четкого понимания того, какие гарантии и каким образом необходимо предоставлять населению, государство должно было задуматься над формированием социальной основы, представленной в виде единой для всех граэвдан системы наиболее значимых социальных нормативов в основных областях жизнедеятельности. На основании данных социальных нормативов в каждом регионе страны формировались бы социальные нормы, отвечающие потребностям конкретных социальных групп в зависимости от особенностей их жизнедеятельности. А в дальнейшем, самые важные из принятых социальных норм и нормативов постепенно могли бы сформировать обязательные и гарантированные законом социальные стандарты.

4. Предложены и обоснованы основные направления повышения качества трудовой жизни граждан, а именно в части изменения порядка установления минимального размера оплаты труда (МРОТ), защиты работников от существующих производственных рисков, формирования социальных нормативов нервно-психологической нагрузки для работников и др.

1) Основной целью активной социальной политики в условиях рыночных отношений является ее вовлечение в механизмы экономического развития страны, что обеспечивает благоприятные условия для воспроизводства рабочей силы и стимулирования экономической активности трудоспособного

16

населения. В данной ситуации материальная составляющая качества трудовой жизни приобретает все большее значение.

Надлежащее, справедливое и гарантированное вознаграждение за труд предусматривает обеспечение соответствия получаемого работником дохода принятому в обществе рациональному уровню достатка и обеспеченности. Кроме того, вознаграждение за труд должно быть ориентировано не только на обеспечение простого воспроизводства рабочей силы, но и на удовлетворение более высоких человеческих потребностей, на обеспечение достойного уровня и качества жизни человека. В этом случае минимальный размер оплаты труда, как основной социальный норматив в трудовой сфере, должен играть важную роль в процессе формирования достойного вознаграждения работнику.

В Трудовом кодексе РФ закреплено право работника на получение заработной платы, а также входящих в нее различных компенсаций, доплат, надбавок и стимулирующих выплат и премий своевременно и в полном размере. При этом важно отметить, что заработная плата работника за полностью отработанный месяц не может быть ниже минимального размера оплаты труда, который, в свою очередь, не может быть ниже прожиточного минимума трудоспособного населения.

Несмотря на закрепленные в Трудовом кодексе РФ гарантии и требования в отношении размера МРОТ к прожиточному минимуму трудоспособного населения, прослеживаются существенные несоответствия их реальному положению в области оплаты труда.

Во-первых, установленный в России с 1 января 2013 года МРОТ в размере 5205 рублей составляет только 68,2 % от величины прожиточного минимума трудоспособного населения за I квартал 2013 года (7633 рубля).

Кроме того, как показывают статистические данные, приведенные в таблице 1, несмотря на существенный сдвиг в лучшую сторону и снижение численности населения с доходами ниже величины прожиточного минимума, значительная часть населения в 2008-2012 годах имела доходы ниже прожиточного минимума.

Таблица 1

Численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума3

Годы

2008 2009 2010 2011 2012

Численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума: млн. человек 18, 8 18,2 17,9 17,9 15,6

в процентах от общей численности населения 13,4 13 12,6 12,7 11

Источник: http://www.gks.ru/free_doc/new_site/population/urov/urov_51 kv.htm

Во-вторых, установить в качестве минимального размера оплаты труда полную заработную плату работника, включающую также премиальные и другие выплаты, не совсем рационально, поскольку в случае, когда работнику не полагаются дополнительные выплаты и компенсации, должностной оклад остается единственной составной частью заработной платы. В другом случае, если работник по каким-либо причинам не получил стимулирующие выплаты, которые он считает частью своей заработной платы, а только сумму оклада, которая может быть и на большинстве предприятий бывает меньше МРОТ, то вознаграждение за труд работника будет ниже прожиточного минимума трудоспособного населения, а соответственно, не будет способствовать восстановлению рабочей силы и соответствовать приемлемому уровню и качеству жизни.

В свою очередь, для предоставления экономически активному населению определенных трудовых гарантий, по мнению автора, необходимо установить не заработную плату, а именно ставки оплаты труда (должностные оклады) не ниже величины МРОТ. А величину МРОТ в обязательном порядке - не ниже величины прожиточного минимума для каждого региона.

2) Следует отметить, что не только материальная составляющая качества трудовой жизни должна быть нормирована. Повышение качества трудовой

5 URL: http'i/www.gks.Tu/&ee_doc/new_site/population/urov/uiov_51kvJitm

18

жизни, в особенности, в области охраны и безопасности труда, комфортности условий труда является одной из приоритетных задач стабилизации и развития экономики любой страны. В связи с чем, в последние годы появилась острая необходимость в реформировании системы нормативных правовых актов в области охраны труда, устанавливающих обязательные требования по обеспечению безопасных условий труда.

Основной частью новой системы нормативных правовых актов должны стать обязательные стандарты безопасности труда, содержащие государственные нормативные требования охраны труда и устанавливающие обязательные к исполнению нормы и нормативы, процедуры и критерии, направленные на сохранение жизни и здоровья работников.

Автор полагает, что работодателям также следует разработать комплекс мероприятий, предусматривающих улучшение информированности работников о существующих производственных рисках, способах защиты от них, использовании средств индивидуальной и коллективной защиты. Кроме того, необходимо создание горячих линий, по которым любой сотрудник может сообщить о нарушении условий труда и несоблюдении техники безопасности. Подобное взаимодействие между государственными органами, работниками и работодателями окажется более эффективным и способствующим снижению несчастных случаев на производстве.

Помимо обязательных стандартов в области охраны труда, служащих гарантией защиты жизни и здоровья работников, необходимо разработать социальные нормативы в области условий труда, влияющие на качество трудовой деятельности и уровень производительности работников. Среди таких нормативов можно выделить нормативы нервно-психологической нагрузки, зависящие от объема получаемой и обрабатываемой работником информации, напряженности его труда, психологического климата в коллективе. С целью снижения эмоциональной. нагрузки на человека и повышения его работоспособности, важно при организации рабочего пространства и

окружающей среды учитывать производственную эстетику, предполагающую внешнее и внутреннее оформление зданий и сооружений.

Однако, несмотря на наличие обязательных стандартов или рекомендованных нормативов, работник может быть уверен в своей физической и моральной безопасности, только если сам соблюдает ее требования и правила. В связи с чем, необходимо повышать культуру производства, социальную активность и ответственность сотрудников за свою деятельность, а также ответственность работодателей перед каждым работником.

5. Автором определены направления повышения качества жизни граждан в области жилищных условий, образования, культуры и здравоохранения в рамках социального нормирования данных сфер жизнедеятельности, способствующего образованию единого пространства и территориальной мобильности граждан.

В перечисленных областях социальной сферы должны быть учтены существующие проблемы и приняты необходимые меры, направленные по повышение качества жизни граждан, а именно:

1) Несмотря на принятую федеральную норму площади, приходящуюся на одного человека, и то, что согласно данным статистического обследования, на жителя приходится на 5 кв. метров больше положенной нормы, данная норма является только технической и по факту не отражает качественных ожиданий населения в жилищной сфере. Кроме того она не подразумевает содержание таких важных моментов жилищной политики, как способы приобретения жилья, его содержания и создание комфортных условий для проживания человека.

Только учитывая перечисленные факторы, технические нормы и

нормативы в области жилищной обеспеченности могут стать социальными

нормативами качества жизни населения. При этом за основу таких нормативов

можно взять предложенные Всероссийским центром уровня жизни социальные

нормативы, включающие в себя как технические показатели площади, так и

20

уровень благоустройства жилого помещения: наличие централизованного водоснабжения, центрального отопления, централизованной канализации, горячего и холодного водоснабжения, телефона, количества и метража комнат, приходящегося на одного человека.

2) Автор полагает, что с целью повышения качества образования, основные социальные нормативы в области образования должны быть реализованы через единый уровень образования на всей территории страны, создающий целостное образовательное пространство и способствующий территориальной мобильности граждан. При этом основная цель образования -не столько накопить определенный объем знаний и умений, сколько научить граждан их применять, совершенствовать и развивать в условиях постоянно меняющегося социально-экономического пространства. В связи с чем, большое значение для деятельности человека приобретает непрерывное образование, влияющее на качество его трудовой жизни.

Также необходимо уделять внимание не только получаемому уровню общего образования, но и уровню и качеству профессионального образования, получаемого в рамках выбранной специальности/направления и специализации. Нормирование сроков обучения по специализированным предметам и установление количества таких предметов позволит, по нашему мнению, получить более полные и необходимые в выбранной специальности/ направлении знания и навыки. Кроме того, необходимо, чтобы во время обучения, учащиеся могли проходить трудовую и производственную практику на предприятиях с целью лучшего применения и усвоения полученных знаний.

Однако основной задачей повышения уровня предоставляемого образования должно стать его признание ведущими зарубежными странами, что позволит экономически активному населению быть более мобильным и востребованным на рынке труда не только в нашей стране, но и за рубежом.

3) Следует отметить, что в тесной взаимосвязи с образованием находится культура, так как культура выступает предпосылкой и результатом образования человека. Согласно имеющимся исследованиям, в России

21

достаточно низкий уровень культурного участия при имеющемся высоком уровне культурных потребностей. Данное обстоятельство свидетельствует о низком качестве городской среды, или так называемой жизнепригодности. Этот показатель характеризует возможности города удовлетворить культурные, социальные, экономические и прочие потребности населения.

Причиной тому является то, что на данный момент даже в крупных городах страны наблюдается несоответствие между запросом жителей города в сфере культуры и теми возможностями, которые предоставляют городская среда и учреждения культуры для его удовлетворения. Следовательно, актуальной остается проблема разработки социальных нормативов, предусматривающих развитие объектов культуры в столице и тем более в регионах и их доступность для всех граждан страны.

4) С целью достижения высоких показателей в области здравоохранения должны быть разработаны социальные нормативы, сопоставимые с социальными нормативами и стандартами социально развитых стран. Такие количественные социальные нормативы, как обеспеченность больницами, амбулаторно-поликлиническими учреждениями, аптеками, врачами и медицинским персоналом, специализированными диспансерами, в том числе отдельно для сельской местности, а также установление нормативов в области медицинской помощи, нормативов оснащения организаций здравоохранения медицинским оборудованием и лекарствами, влияют на возможность граждан получить немедленную медицинскую помощь, но при этом не отражают качественные аспекты такой помощи.

В дополнение к перечисленным выше социальным нормативам, предлагается определить перечень видов бесплатной медицинской помощи, предоставляемой населению государственными и муниципальными учреждениями; категории граждан, пользующихся льготами при обеспечении медицинской помощью и лекарственными препаратами; а также перечень жизненно важных лекарственных средств или услуг, в отношении которых осуществляется государственное регулирование цен, либо которые

22

предоставляются определенной категории граждан бесплатно или на льготных условиях.

Таким образом, использование предложенных направлений и полученных выводов при формировании активной социальной политики государства за счет разработки социальных нормативов в жизненно важных социально-экономических областях, а также внесение изменений в законодательную базу нашей страны позволит создать необходимую основу для дальнейшего повышения качества жизни населения в Российской Федерации.

Основные научные публикации по теме диссертационного исследования

Статьи в рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК (0,88 пл.):

1. Молоканова Д.К. Международные стандарты уровня жизни как инструмент формирования системы социальных стандартов в Российской федерации // Вестник Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова. - 2012, № 7 (49). - 0,43 пл.

2. Молоканова Д.К., Шубенкова Е.В. Роль нормативно-правовой базы в формировании системы социальных стандартов в Российской Федерации // Вестник омского университета. Серия "Экономика". - 2012, № 4. - 0,45 п.л. (в т.ч. авт. - 0,35 п.л.)

Статьи и тезисы докладов в других изданиях (6,47 п.л.):

3. Молоканова Д.К., Шубенкова Е.В. Формирование и развитие системы социальных нормативов качества жизни населения в Российской Федерации: учебное пособие. - М.: ФГБОУ ВПО "РЭУ имени Г.В. Плеханова", 2013. - 5,75 пл. (в т.ч. авт. - 4,0 п.л.)

4. Молоканова Д.К. Опыт европейских стран в разработке социальных стандартов с целью повышения качества жизни граждан. Вопросы структуризации экономики. Материалы IV международной научно-

практической конференции: "Актуальные проблемы социально-трудовых отношений" (26-27 июня 2012 г.). - Махачкала, 2012, № 3. - 0,3 пл.

5. Молоканова Д.К. Государственные социальные стандарты как гарантия повышения качества и уровня жизни населения. Вопросы структуризации экономики. Материалы Международной научно-практической конференции: "Актуальные проблемы социально-трудовых отношений" (30-31 марта 2010 г.). - Махачкала, 2010. - 0,18 п.л.

6. Молоканова Д.К. Права человека как международные социальные стандарты. Молодая наука стран СНГ: вопросы теории и практики: Сборник научных статей по итогам международной научно-практической конференции (25-26 октября 2010 г.). - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2010.-0,1 п.л.

7. Молоканова Д.К. Государственные минимальные социальные стандарты Российской Федерации. Двадцать третьи Международные Плехановские чтения (19-23 апреля 2010 г.): тезисы докладов аспирантов и магистрантов. - М.: ГОУ ВПО "РЭА имени Г.В. Плеханова", 2010. - 0,06 п.л.

8. Молоканова Д.К. Влияние социальных стандартов на уровень и качество жизни населения. Социально-экономические проблемы и перспективы развития в сфере труда: материалы международной научно-практической конференции (8 апреля 2010 г.). - Омск: Изд-во ОмГТУ, 2010. - 0,08 пл.

Напечатано в типографии ФГБОУ ВПО «Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова». Тираж 100 экз. Заказ № 106 -з.