Развитие системы управления качеством охраны труда тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Исмоилова, Шоира Носирджоновна
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Исмоилова, Шоира Носирджоновна, Москва

61 12-8/3399

Работа выполнена в научно-образовательном центре проблем социального развития ОАО «Всероссийский центр уровня жизни»

На правах рукописи

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ОХРАНЫ ТРУДА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,

доктор технических наук, профессор Новиков H.H.

Исмоилова Шоира Носирджоновна

Москва - 2012

Оглавление

Введение 3 Глава 1. Теоретико-методологические основы управления качеством охраны труда 11

1.1. Качество охраны труда как объект исследования 11

1.2. Системный подход к управлению качеством охраны труда 30

1.3. Особенности и риски управления качеством охраны труда в условиях меняющейся внешней среды 47 Глава 2. Методы управления качеством охраны труда 65

2.1. Обзор способов и характеристика современных условий управления качеством охраны труда 65

2.2. Организационно-методическое обеспечение качества охраны труда 81

2.3. Система показателей управления качеством охраны труда 98 Глава 3. Эффективность управления качеством охраны труда (на примере ОАО «КУБ») 115

3.1. Основные направления улучшения качества охраны труда 115

3.2. Модель управления качеством охраны труда 130

3.3. Методика оценки эффективности управления качеством охраны труда 142 Заключение 153 Список литературы 159 Приложения 173

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью развития системы управления качеством охраны труда в соответствии с темпами экономического роста и научно-технического прогресса.

В течение 2010 года Федеральной службы по труду и занятости было организовано и проведено около 182,7 тыс. проверок по вопросам соблюдения законодательства о труде, из которых более 89 тыс. проверок было проведено по вопросам охраны труда работников. В ходе проведенных расследований и проверок всех видов несчастных случаев, произошедших на производстве государственными трудовыми инспекторами было выявлено около 992,4 тыс. нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, регламентирующих нормы трудового права, в том числе более 665,7 тыс. нарушений законодательства, ориентированного на охрану труда. При этом удельный вес устраненных нарушений в общем количестве выявленных нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, отражающих и регламентирующих нормы трудового права, в 2010 г. составил около 95 %, что говорит об отсутствии эффективной системы управления качеством охраны труда и необходимости ее активного развития.

По данным Федеральной службы государственной статистики, Федеральной службы по труду и занятости и Фонда социального страхования Российской Федерации за пятилетний период с 2005 по 2010 годы снижение производственного травматизма в целом по Российской Федерации с утратой трудоспособности на один рабочий день и более произошло на 38,1%, в т.ч. со смертельным исходом уменьшение составило 15,6%. Если в 2005 году производственный травматизм в целом по стране получили 106688 человек, в том числе 3536 человек со смертельным исходом, то в 2010 г. - 66055 человек, в том числе 2986 случаев окончились смертельным исходом. Анализ причин производственного травматизма позволяет

выявить ряд причин. Основной причиной являются недостатки в организации производственного процесса, устранение которых не требует дополнительных финансовых вложений: нарушения существующих нормативных правовых актов, отражающих требования охраны труда, отсутствие инструкций по охране труда в организациях, а также средств индивидуальной защиты, нарушение сроков (или даже непрохождение) обучения по охране труда, отсутствие проверки знаний в области охраны труда. Все это актуализирует для нас рассмотрение основ управления качеством охраны труда в организациях.

Для современной экономики актуальность развития системы управления качеством обусловлена ускорением научно-технического прогресса, созданием новых продуктов и рыков, интенсивным развитием инфраструктуры, а также ростом числа бизнес-процессов и функций организации. При рассмотрении вопросов качества охраны труда в любой организации, необходимо следовать ряду принципов: внедрение и успешное функционирование в организации системы УКОТ; обязательное непрерывное обучение кадров в области охраны труда и обеспечения качества данного процесса; четкое определение роли, ответственности, и полномочий в области обеспечения безопасных условий и охраны труда; лидерство и приверженность руководителей вопросам обеспечения качества охраны труда; доведение до всех работников сведений о состоянии условий и охраны труда, а также политики руководства в данной области; проведение аттестации и самооценки рабочих мест по трудовым условиям, учитывая требования международных стандартов ИСО; мотивирование работников в области охраны труда; постоянное улучшение условий и охраны труда на рабочих местах.

Вышеуказанное свидетельствует о высокой актуальности темы исследования, о наличии существенного практического значения для формирования и развития системы управления качеством охраны труда, выра-

ботки основных направлений и условий повышения эффективности управления качеством труда.

Степень разработанности темы. Несмотря на то, что в последние годы в России по вопросам изучения тенденций и закономерностей трудовой деятельности, социально-трудовых отношений, обеспечения качества организации и управления трудом осуществлено значительное количество исследований. В частности, автор изучил труды зарубежных исследователей, среди которых работы Р. Беннетта, X. Грэхема, Г. Десслера, Р. Ноу, Ш. Премо, С. Тейлора, Д. Торрингтона, М. Уэйна, J1. Холла и других.

В числе наиболее важных для раскрытия темы работы результатов исследований отечественных ученых следует выделить труды: БасВ.Н., Вер-ховцева A.B., Владимировой JI.П., Волгина H.A., ГенкинаБ.М., Девисило-ва В.А., Денисенко Г.Ф., Ефремовой О.С., Журавлева П.В., Камаловой А.Т., Карташова Л.В., Кульбовской Н.К., МазинаА.Л., ОдеговаЮ.Г., Остапенко Ю.М., Попова Ю.П., Разумовой Т.О., РофеА.И., РощинаС.Ю., Шир-шкова А.И., Шубенковой Е.В. и других.

Вместе с тем, в настоящее время в экономической науке проведено недостаточно исследований, посвященных проблемам качества охраны труда в организации, развитию систем охраны труда, обуславливающих сохранение жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности, а также выявлению и научному обоснованию институциональных и социально-экономических механизмов управления качеством охраны труда в условиях меняющейся рыночной среды. При этом ряд выводов и предложений, высказанных вышеупомянутыми учеными, нуждается в обобщении и критическом анализе в соответствии с современными тенденциями развития научно-технического прогресса.

Следует отметить, что недостаточная изученность и степень разработанности, с одной стороны, и научно-практическая значимость - с другой,

определили выбор темы диссертационной работы, позволили сформулировать цель, задачи и круг рассматриваемых в ней вопросов.

Цель диссертационной работы заключается в развитии теоретических положений и методических подходов к построению и функционированию системы управления качеством охраны труда в организации в соответствии с современными требованиями, закономерностями и условиями организации рыночных отношений.

Для достижения сформулированной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи исследования:

-раскрыть теоретико-методологическая сущность управления качеством охраны труда как экономической категории;

-реализовать системный подход к управлению качеством охраны труда и обосновать направления развития действующей системы охраны труда;

- провести факторный анализ влияния внешней и внутренней среды на развитие системы управления качеством охраны труда;

- предложить алгоритм самоорганизации при управлении качеством охраны труда в организации;

- выявить показатели оценки, анализа, планирования, обеспечения, регулирования, мониторинга и контроля качества охраны труда в организации;

- обосновать программу управления качеством охраны труда;

- предложить модель управления и методику оценки эффективности управления качеством охраны труда в ООО «КУБ».

Объект исследования - условия и охрана труда наемных работников.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления качеством охраны труда.

Теоретической и методической основой работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам тенденций и закономерностей трудовой деятельности, социально-трудовых отношений, обеспечения качества организации и управления трудом. При решении теоретиче-

ских и прикладных задач были использованы общенаучные методы исследования, включая аналитический метод, методы теории экономических систем, теории управления, экономического анализа и оценки результатов, приемы научной абстракции и аналогии, методы экспертных оценок и другие. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических решений.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили федеральные и региональные нормативно-правовые акты по вопросам функционирования организаций и предприятий, официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Минэкономразвития России, программные документы и проекты целевых комплексных программ, факты, выводы и положения, опубликованные в научных изданиях России и других стран, данные глобальной информационной сети Интернет, аналитические отчеты экспертов в сфере экономики труда, а также результаты исследований и расчетов автора диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений и методических подходов к построению и функционированию системы управления качеством охраны труда в организации, обеспечивающей сохранение жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности, в части улучшения механизмов самоорганизации системы и экономической оценки ее воздействия на общую эффективность развития исследуемой организации.

В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, можно выделить:

1. Раскрыта теоретико-методологическая сущность управления качеством охраны труда как экономической категории, характеризующей сложное многоуровневое воздействие на совокупность существенных признаков и свойств, обуславливающих сохранение жизни и здоровья работников в про-

цессе их трудовой деятельности, реализуемое на основе методов мониторинга и контроля параметрических значений данных признаков в пределах официально (законодательно и корпоративно) установленных норм и требований к безопасной организации труда. Отличительной особенностью управления качеством охраны труда является реализация совокупности взаимосвязанных действий правового, социально-экономического, организационно - технического, санитарно-гигиенического, лечебно - профилактического, реабилитационного и иного характера, направленных на сохранение жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности.

2. Реализован системный подход к управлению качеством охраны труда в организации, позволивший рассмотреть действующую систему охраны труда как сложную многоуровневую совокупность элементов и институтов, обладающих единым центром управления и использующих информационные технологии для организации рационального взаимодействия как внутри системы, так и за ее пределами с объектами инфраструктуры и внешней среды. Обосновано выделение трех направлений совершенствования действующей системы охраны труда: системно-административного, выраженного через внедрение и последовательное приближение внутренних (корпоративных) норм охраны труда к международным стандартам качества; институционально - инфраструктурного, реализуемого методом перераспределения функций и зон ответственности по охране труда между участниками системы с использованием механизма специализированных центров управления; и методологического, связанного с развитием методов мониторинга и контроля существенных признаков и свойств трудовой деятельности.

3. На основе анализа факторов влияния внешней и внутренней среды на развитие системы управления качеством охраны труда обосновано, что основным сдерживающим фактором ее развития является отсутствие эффективных методов и механизмов самоорганизации, базирующихся на рациональном сочетании результатов научно-технической, образовательной

и инновационной деятельности. Предложен алгоритм самоорганизации при управлении качеством охраны труда, обеспечивающий помимо самоорганизации структуры, деятельности и поведения исследуемой организации, разработку методического обеспечения по стимулированию ее сотрудников к повышению качества охраны труда.

4. Разработаны методические положения по управлению качеством охраны труда, предусматривающие построение экономического механизма оценки, анализа, планирования, обеспечения, регулирования, мониторинга и контроля качества трудовой деятельности в организации. К основным элементам данного механизма относятся: обеспечение экономической заинтересованности работодателя в улучшении условий труда и обеспечение его экономической ответственности за несоблюдение государственных стандартов охраны труда, а также мониторинг расходов на поддержание и развитие системы управления качеством охраны труда, включая динамику травматизма, безопасности и производительности труда.

5. Обоснована программа управления качеством охраны труда, обеспечивающая соответствие официально (законодательно и корпоративно) установленным нормам и требованиям к безопасной организации труда, основными элементами которой являются: развитие корпоративной культуры организации; функциональное закрепление ответственности по элементам системы управления качеством охраны труда за отдельными структурными подразделениями исследуемой организации; комплексное обучение и своевременное инструктирование ее работников; а также мониторинг, контроль и использование методики оценки эффективности управления качеством охраны труда.

Теоретическая значимость результатов работы заключается в том, что основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, развивают теорию охраны труда и организации трудовой деятельности и могут

быть использованы при совершенствовании методов и механизмов управления качеством охраны труда промышленных организаций и предприятий.

Основные положения и выводы работы соответствуют п. 5.1. «Теоретические и методологические основы экономики труда; теории и концепции развития социально-трудовых отношений (теории занятости, рынка труда, управления трудом и т.д.)»; п. 5.10. «Условия, охрана и безопасность труда» паспорта номенклатуры специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика труда).

Практическая значимость результатов работы заключается в том, что их использование позволит повысить эффективность управления предприятием, увеличив его производительность и сократив количество несчастных случаев на производстве. Практическая ценность диссертационного исследования состоит в возможности использования ее положений и выводов при выявлении проблем управления предприятием, выработке основных направлений формирования и развития системы управления качеством охраны труда.

Предложенные в диссертации методические положения по управлению качеством охраны труда, предусматривающие построение экономического механизма оценки, анализа, планирования, обеспечения, регулирования, мониторинга и контроля качества трудовой деятельности в организации обеспечивают повышение эффективности управления, производительности труда и как следствие рост конкурентоспособности производимой ею продукции.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена: методологическими и теоретическими предпосылками исследования методов управления качеством охраны труда; опорой на достижения современных экономических наук по проблемам сохранения жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности; использованием комплекса методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования;

Автореферат диссертации по теме "Развитие системы управления качеством охраны труда"

005043560

Исмоилова Шоира Носирджоновна

На правах рукописи

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ОХРАНЫ ТРУДА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 7 МАЙ 2012

Москва-2012

005043560

Работа выполнена в научно-образовательном центре проблем социального развития ОАО «Всероссийский центр уровня жизни».

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,

доктор технических наук, профессор Новиков Николай Николаевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

профессор кафедры государственного права и муниципального управления Московского государственного гуманитарного университета им. М. Шолохова, Збышко Богдан Григорьевич

кандидат социологических наук, доцент, главный научный сотрудник ФГБУ «Всероссийский институт охраны и экономики труда» Министерства здравоохранения и социального развития РФ Елин Альберт Максимович

Ведущая организация: Академия труда и социальных отношений

Защита состоится «30» мая 2012 г. в 13:30 часов на заседании диссертационного совета Д 224.001.01 при ОАО «Всероссийский центр уровня жизни» по адресу: 105043, г. Москва, ул. 4-я Парковая, д.29, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке (к.408), а с авторефератом на официальном Интернет - сайте ОАО «Всероссийский центр уровня жизни» (www.vcug.ru/dissertsovet.html).

Автореферат разослан » апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.В. Акумова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью развития системы управления качеством охраны труда в соответствии с темпами экономического роста и научно-технического прогресса.

В течение 2010 года Федеральной службой по труду и занятости было организовано и проведено около 182,7 тыс. проверок по вопросам соблюдения законодательства о труде, из которых более 89 тыс. проверок было проведено по вопросам охраны труда работников. В ходе проведенных проверок всех видов расследований несчастных случаев на производстве государственными инспекторами труда было выявлено более 992,4 тыс. нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, включая более 665,7 тыс. нарушений законодательства об охране труда. При этом удельный вес устраненных нарушений в общем количестве выявленных нарушений требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в 2010 году составил около 95 %, что говорит об отсутствии эффективной системы управления качеством охраны труда и необходимости ее активного развития.

По данным Федеральной службы государственной статистики, Федеральной службы по труду и занятости и Фонда социального страхования Российской Федерации за пятилетний период с 2005 по 2010 годы снижение производственного травматизма в целом по Российской Федерации с утратой трудоспособности на один рабочий день и более произошло на 38,1%, в том числе со смертельным исходом на 15,6%. Если в 2005 году было травмировано в целом по стране 106688 человек, из них 3536 человек со смертельным исходом, то в 2010 году - 66055 человек, в том числе 2986 человек со смертельным исходом. Анализ причин производственного травматизма показывает, что основными из них являются недостатки в организации производства и работ, устранение которых не требует финансовых затрат: нарушения действующих нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда, отсутствие в организациях инструкций по охране труда и средств индивидуальной защиты, непрохбждение в установленном порядке обязательного обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда. Все это актуализирует для нас рассмотрение основ управления качеством охраны труда в организациях.

Для современной экономики актуальность развития системы управления качеством обусловлена ускорением научно-технического прогресса, созданием новых продуктов и рынков, интенсивным развитием инфраструктуры, а также ростом числа бизнес-процессов и функций организации. При рассмотрении вопросов качества охраны труда в любой организации, необходимо следовать ряду принципов: внедрение и успешное функционирование в организации системы УКОТ; обязательное непрерывное обучение кадров в

области охраны труда и обеспечения качества данного процесса; четкое определение роли, ответственности, и полномочий в области обеспечения безопасных условий и охраны труда; лидерство и приверженность руководителей вопросам обеспечения качества охраны труда; доведение до всех работников сведений о состоянии условий и охраны труда, а также политики руководства в данной области; проведение самооценки и аттестации рабочих мест по условиям труда с учетом требований международных стандартов ИСО; мотивирование работников в области охраны труда; постоянное улучшение условий и охраны труда на рабочих местах.

Вышеуказанное свидетельствует о высокой актуальности темы исследования, о наличии существенного практического значения для формирования и развития системы управления качеством охраны труда, выработки основных направлений и условий повышения эффективности управления качеством труда.

Степень разработанности темы. В последние годы в России по вопросам изучения тенденций и закономерностей трудовой деятельности, социально-трудовых отношений, обеспечения качества организации и управления трудом осуществлено значительное количество исследований. В частности, можно выделить труды зарубежных исследователей, среди которых работы Р. Беннетта, X. Грэхема, Г. Десслера, Р. Ноу, Ш. Премо, С. Тейлора, Д. Торрингтона, М. Уэйна, JI. Холла и других.

В числе наиболее важных для раскрытия темы работы результатов исследований отечественных ученых следует выделить труды: БасВ.Н., Вер-ховцева A.B., Владимировой Л.П., Волгина H.A., ГенкинаБ.М., Девисило-ва В.А., Денисенко Г.Ф., Ефремовой О.С., Журавлева П.В., Камаловой А.Т., Карташовой JI.B., Кульбовской Н.К., МазинаА.Л., Новикова H.H., Одего-ва Ю.Г., Остапенко Ю.М., Попова Ю.П., Разумовой Т.О., РофеА.И., Рощи-на С.Ю., Ширшкова А.И., Шубенковой Е.В. и других.

Вместе с тем, в настоящее время в экономической науке проведено недостаточно исследований, посвященных проблемам качества охраны труда в организации, развитию систем охраны труда, обуславливающих сохранение жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности, а также выявлению и научному обоснованию институциональных и социально-экономических механизмов управления качеством охраны труда в условиях меняющейся рыночной среды. При этом ряд выводов и предложений, высказанных вышеупомянутыми учеными, нуждается в обобщении и критическом анализе в соответствии с современными тенденциями развития научно-технического прогресса.

Таким образом, недостаточная изученность и степень разработанности, с одной стороны, и научно-практическая значимость - с другой, определили выбор темы диссертационной работы, позволили сформулировать цель, задачи и круг рассматриваемых в ней вопросов.

Цель диссертационной работы заключается в развитии теоретических положений и методических подходов к построению и функционированию системы управления качеством охраны труда в организации в соответствии с современными требованиями, закономерностями и условиями организации рыночных отношений.

Для достижения сформулированной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи исследования:

- раскрыть теоретико-методологическую сущность управления качеством охраны труда как экономической категории;

-реализовать системный подход к управлению качеством охраны труда и обосновать направления развития действующей системы охраны труда;

- провести факторный анализ влияния внешней и внутренней среды на развитие системы управления качеством охраны труда;

- предложить алгоритм самоорганизации при управлении качеством охраны труда в организации;

- выявить показатели оценки, анализа, планирования, обеспечения, регулирования, мониторинга и контроля качества охраны труда в организации;

- обосновать программу управления качеством охраны труда;

- предложить модель управления и методику оценки эффективности управления качеством охраны труда в ОАО «КУБ».

Объект исследования - условия и охрана труда наемных работников.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления качеством охраны труда.

Теоретической и методической основой работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам тенденций и закономерностей трудовой деятельности, социально-трудовых отношений, обеспечения качества организации и управления трудом. При решении теоретических и прикладных задач были использованы общенаучные методы исследования, включая аналитический метод, методы теории экономических систем, теории управления, экономического анализа и оценки результатов, приемы научной абстракции и аналогии, методы экспертных оценок и другие. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических решений.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили федеральные и региональные нормативно-правовые акты по вопросам функционирования организаций и предприятий, официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Минэкономразвития России, программные документы и проекты целевых комплексных программ, факты, выводы и положения, опубликованные в научных изданиях России и других стран, данные глобальной информационной сети Интернет, аналитические отчеты экспертов в сфере экономики труда, а также результаты исследований и расчетов автора диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений и методических подходов к построению и функционированию системы управления качеством охраны труда в организации, обеспечивающей сохранение жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности, в части улучшения механизмов самоорганизации системы и экономической оценки ее воздействия на общую эффективность развития исследуемой организации.

В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, можно выделить:

1. Раскрыта теоретико-методологическая сущность управления качеством охраны труда как экономической категории, характеризующей сложное многоуровневое воздействие на совокупность существенных признаков и свойств, обуславливающих сохранение жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности, реализуемое на основе методов мониторинга и контроля параметрических значений данных признаков в пределах официально (законодательно и корпоративно) установленных норм и требований к безопасной организации труда. Отличительной особенностью управления качеством охраны труда является реализация совокупности взаимосвязанных действий правового, социально-экономического, организационно - технического, санитарно-гигиенического, лечебно - профилактического, реабилитационного и иного характера, направленных на сохранение жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности.

2. Реализован системный подход к управлению качеством охраны труда в организации, позволивший рассмотреть действующую систему охраны труда как сложную многоуровневую совокупность элементов и институтов, обладающих единым центром управления и использующих информационные технологии для организации рационального взаимодействия как внутри системы, так и за ее пределами с объектами инфраструктуры и внешней среды. Обосновано выделение трех направлений совершенствования действующей системы охраны труда: системно-административного, выраженного через внедрение и последовательное приближение внутренних (корпоративных) норм охраны труда к международным стандартам качества; институционально - инфраструктурного, реализуемого методом перераспределения функций и зон ответственности по охране труда между участниками системы с использованием механизма специализированных центров управления; и методологического, связанного с развитием методов мониторинга и контроля существенных признаков и свойств трудовой деятельности.

3. На основе анализа факторов влияния внешней и внутренней среды на развитие системы управления качеством охраны труда обосновано, что основным сдерживающим фактором ее развития является отсутствие эффективных методов и механизмов самоорганизации, базирующихся на рациональном сочетании результатов научно-технической, образовательной

и инновационной деятельности. Предложен алгоритм самоорганизации при управлении качеством охраны труда, обеспечивающий помимо самоорганизации структуры, деятельности и поведения исследуемой организации, разработку методического обеспечения по стимулированию ее сотрудников к повышению качества охраны труда.

4. Разработаны методические положения по управлению качеством охраны труда, предусматривающие построение экономического механизма оценки, анализа, планирования, обеспечения, регулирования, мониторинга и контроля качества трудовой деятельности в организации. К основным элементам данного механизма относятся: обеспечение экономической заинтересованности работодателя в улучшении условий труда и обеспечение его экономической ответственности за несоблюдение государственных стандартов охраны труда, а также мониторинг расходов на поддержание и развитие системы управления качеством охраны труда, включая динамику травматизма, безопасности и производительности труда.

5. Обоснована программа управления качеством охраны труда, обеспечивающая соответствие официально (законодательно и корпоративно) установленным нормам и требованиям к безопасной организации труда, основными элементами которой являются: развитие корпоративной культуры организации; функциональное закрепление ответственности по элементам системы управления качеством охраны труда за отдельными структурными подразделениями исследуемой организации; комплексное обучение и своевременное инструктирование ее работников; а также мониторинг, контроль и использование методики оценки эффективности управления качеством охраны труда.

Теоретическая значимость результатов работы заключается в том, что основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, развивают теорию охраны труда и организации трудовой деятельности и могут быть использованы при совершенствовании методов и механизмов управления качеством охраны труда промышленных организаций и предприятий.

Практическая значимость результатов работы заключается в том, что их использование позволит повысить эффективность управления предприятием, увеличив его производительность и сократив количество несчастных случаев на производстве. Практическая ценность диссертационного исследования состоит в возможности использования ее положений и выводов при выявлении проблем управления предприятием, выработке основных направлений формирования и развития системы управления качеством охраны труда.

Предложенные в диссертации методические положения по управлению качеством охраны труда, предусматривающие построение экономического механизма оценки, анализа, планирования, обеспечения, регулирования, мониторинга и контроля качества трудовой деятельности в организации, обеспечивают повышение эффективности управления, производительности труда и, как следствие, рост конкурентоспособности производимой ею продукции.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выво-

дов исследования обусловлена: методологическими и теоретическими предпосылками исследования методов управления качеством охраны труда; опорой на достижения современных экономических наук по проблемам сохранения жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности; использованием комплекса методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования; корректным применением методов и моделей формирования, функционирования и развития системы управления качеством охраны труда в промышленности.

Апробация результатов работы. Основные положения работы отражены в 7 научных публикациях автора, общим объемом 10,4 пл., в том числе в 5 изданиях, рекомендованных ВАК России, общим объемом 1,9 пл..

Предложенный подход к управлению качеством охраны труда доложен и обсужден на: Международной научно-практической конференции «Качество и уровень жизни населения в новой России: тенденции и перспективы» (Москва , 2011 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития экономических систем» (Москва, 2009 г.). Результаты диссертационного исследования использованы в работе Национальной ассоциации центров охраны труда, а также внедрены в текущей деятельности ОАО «КУБ».

Структура работы. Структура диссертации отражает цель и задачи исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание диссертационного исследования раскрывается в нижеприведенной последовательности:

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы управления качеством охраны труда

1.1. Качество охраны труда как объект исследования

1.2. Системный подход к управлению качеством охраны труда

1.3. Особенности и риски управления качеством охраны труда в условиях меняющейся внешней среды

Глава 2. Методы управления качеством охраны труда

2.1. Обзор способов и характеристика современных условий управления качеством охраны труда

2.2. Организационно-методическое обеспечение качества охраны труда

2.3. Система показателей управления качеством охраны труда

Глава 3. Эффективность управления качеством охраны труда (на примере ОАО «КУБ»)

3.1. Основные направления улучшения качества охраны труда

3.2. Модель управления качеством охраны труда

3.3. Методика оценки эффективности управления качеством охраны труда

Заключение

Список литературы

Приложения

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Раскрыта теоретико-методологическая сущность и выявлены особенности управления качеством охраны труда, обуславливающие сохранение жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности.

Согласно 209 статье Трудового кодекса РФ охрана труда представляет собой систему сохранения жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности, включающую правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно - гигиенические, лечебно - профилактические, реабилитационные и иные мероприятия. Целью охраны труда является безопасность производственной среды и трудового процесса, оказывающая влияние на работоспособность и здоровье работника. Для различных условий организации труда существуют разные нормативы воздействия на работников вредных и (или) опасных производственных факторов.

Развитие охраны труда как научной дисциплины всегда зависело от развития других областей связанных с трудом, таких как эргономика, психология, социология. По мере того, как развивались эти области знания, исследователи в области охраны труда, теоретики и практики, узнавали все больше о факторах, влияющих на обеспечение безопасного труда, что по результатам факторного анализа позволяло уточнять методы охраны труда и находить новые подходы к решению данных проблем.

Современные исследования в области условий и охраны труда, среди которых работы БасВ.Н., ГенкинаБ.М., Камаловой А.Т., Кульбов-ской Н.К., Новикова H.H., ОдеговаЮ.Г., РофеА.И., Шубенковой Е.В. и ряда других ученых и практиков, посвящены анализу различных элементов условий труда и факторов, оказывающих на них влияние. На рис. 1 обозначены базовые факторы и условия охраны труда. Современный подход к охране труда предполагает, что абсолютной безопасности не существует. Наивысшая степень безопасности может быть только целью, к которой необходимо стремиться, учитывая уровень развития современной техники. При этом учитывается степень соответствия международным и российским нормам технических, санитарно-гигиенических, эстетических, социальных, экономических и других характеристик организации, влияющих на здоровье сотрудников и их социальное благополучие.

Под управлением качеством в работе понимается скоординированная деятельность по комплексному воздействию на совокупность существенных признаков и свойств объекта управления, обуславливающих достижение их целевых значений и реализуемых на основе методов мониторинга и контроля параметрических значений данных признаков в пределах официально (законодательно и корпоративно) установленных норм и требований к качеству. Руководство и управление применительно к качеству обычно включает разработку политики и целей в области качества, планирование качества, управление качеством, обеспечение качества и улучшение качества.

В данном случае планирование качества обеспечивает постановку целей в области качества, определение необходимых бизнес-процессов продукции и соответствующих им ресурсов для достижения целей в области качества. Обеспечение качества создает условия для выполнения поставленных целей и требований к качеству. Управление качеством обеспечивает рациональное взаимодействие участников организации и объектов их инфраструктуры по эффективной реализации поставленных условий. Улучшение качества способствует мониторингу норм и требований к качеству с их пересмотром в случае необходимости и в зависимости от изменения параметров результативности и эффективности управления. Здесь под эффективностью понимается связь между достигнутым результатом и использованными ресурсами, а под результативностью - степень реализации запланированной деятельности и достижения запланированных результатов.

Качество является системным свойством, присущим системе любого уровня и характеризующим составляющие системы и реализуемые ими бизнес-процессы. Качеством можно управлять, изменяя параметрические значения присущих ему признаков и свойств с учетом параметров функционирования элементов системы и реализуемых ими бизнес-процессов. Множество мероприятий и бизнес-процессов по управлению качеством образуют систему управления качеством, которая является подсистемой в составе общей системы управления, обеспечивающей реализацию функции мониторинга и контроля заданных параметров управления бизнес-процессами основной деятельности. Эффект от деятельности системы управления качеством является частью эффекта функционирования общей системы управления и выражается в устойчивом развитии объекта управления.

В случае управления качеством охраны труда (УКОТ) эффект выражается в сохранении жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности, ускоренной механизации труда и минимизации несчастных случаев на производстве. Поэтому в работе под УКОТ понимается совокупность взаимосвязанных действий правового, социально - экономического, организационно - технического, санитарно - гигиенического, лечебно - профилактического, реабилитационного и иного характера, направленных на поддержание параметрических значений существенных признаков и свойств, обуславливающих сохранение жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности, в пределах официально (законодательно и корпоративно) установленных норм и требований к безопасной организации труда.

В целом, УКОТ в организации должно включать широкий диапазон «жестких» и «мягких» методов управления, способных вместе трансформировать культуру организации, особенно в области проявления и улучшения условий труда и достижения требуемого обществом уровня безопасности реализуемых процессов. «Жесткая сторона» управления должна включать стратегическое планирование, сбор данных и оценку, систематический анализ, принятие решений на основе фактов. «Мягкая сторона» - искусство руководить, эф-

фективный обмен мнениями, их учет. Цели УКОТ в организации и схемотехническое отражение процесса их достижения представлены на рис 1.

1. Состояние и структура отраслей экономики; социальная политика государства 2. Основные производственные фонды (обновляемость; уровень механизации и автоматизации, прогрессивность техники и технологии, соответствие требованиям охраны труда) 3. Законодательная и нормативная правовая база охраны труда; методы управления, адекватные рыночной экономике

4. Обеспечение квалифицированными кадрами органов управления; подготовка специалистов по охране труда 5. Органы управления охраной труда на всех уровнях управления: федеральном, региональном, муниципальном, уровне организации. б. Научное и информационное обеспечение органов управления охраной труда; научно -исследовательские организации, информационные системы

Факторы, определяющие состояние условий и охраны труда

Рис.1. Факторы, определяющие качество охраны труда и мероприятия по его достижению в организации.

Таким образом, говоря о качестве охраны труда в организации в условиях меняющейся рыночной среды, необходимо учитывать весь спектр мероприятий и бизнес-процессов по мониторингу и контролю трудовой деятельности в организации. Наиболее рациональным следствием данного вьюода является реализация системного подхода к качеству охраны труда, построение системы управления качеством и определение системы показателей, характеризующих его параметрические значения в области охраны труда

2. Реализован системный подход к управлению качеством охраны труда в организации и обосновано выделение трех направлений совершенствования действующей системы охраны труда: системно-административного, институционально-инфраструктурного и методологического.

Система УКОТ в России является многоуровневой и включает управление государственными органами власти, органами местного самоуправления, а также управление на корпоративном уровне (уровне отдельных организаций).

Согласно международным стандартам ИСО 9000-1 при построении системы УКОТ организация может руководствоваться подходом, мотивированным либо заинтересованным лицом, либо руководством организации.

При первом подходе организация изначально вводит систему УКОТ как ответ на непосредственные требования к обеспечению безопасности труда работников и организует ее эффективное функционирование в соответствии с государственными и корпоративными нормами охраны труда. Эти требования возникают в условиях контракта между организацией и ее партнерами, по требованию профсоюза работников или при проведении обязательной сертификации выпускаемых товаров (реализуемых услуг) третьей стороной, когда это предусмотрено законодательством (предписанием государственных органов).

В первом случае партнер может быть заинтересован в определенных элементах системы УКОТ, которые влияют на способность организации стабильно производить продукцию, отвечающую требованиям, и на связанный с этим риск. Партнер, таким образом, требует по контракту, чтобы определенные элементы и процессы УКОТ стали частью системы управления организацией, указывая конкретную модель обеспечения качества охраны труда. Во втором случае система УКОТ создается по требованию профсоюза работников или при проведении обязательной сертификации оценивается органом по сертификации в соответствии с неким предписанием, а организация вынужденно формирует систему УКОТ и соглашается поддерживать ее работоспособность. В этом случае система УКОТ должна соответствовать требованиям стандартов ИСО 9001, ИСО 9002 или ИСО 9003. Помимо вышеуказанных причин, заставляющих организации вкладывать средства в разработку, внедрение и сертификацию системы УКОТ, часто проявляется еще одна внешняя причина - необходимость подражания, следования рыночным тенденциям развития.

Второй подход основывается на осознанном и всесторонне продуманном стремлении руководства постоянно быть на уровне современных требований, улучшать свою деятельность в области обеспечения необходимого качества охраны труда. Система УКОТ, создаваемая при таком подходе, очевидно, является более емкой и плодотворной, чем модель, использованная при подходе, мотивированном заинтересованным лицом. Базовой инструкцией для построения системы УКОТ является ИСО 9004-1, а также общее желание руководства улучшить условия труда и повысить качество торговой деятельности. Создаваемая на базе ИСО 9004 система УКОТ в полном объеме охватывает все вопросы и проблемы, стоящие перед организацией в области качества охраны труда. В дальнейшем с целью получения сертификата организация может применить один из стандартов - ИСО 9001, ИСО 9002, ИСО 9003 - как модель обеспечения качества для демонстрации системы УКОТ. Однако в этих стандартах отсутствуют такие элементы, как экономика и безопасность труда работников.

Изначальным в деятельности по построению системы УКОТ является формирование политики в области качества охраны труда в организации. В

ней определяются ключевые положения «философии качества охраны труда»: цели организации в области качества охраны труда, основные задачи, принципы и методы деятельности в области УКОТ, обязательства руководства, место и роль работников организации при реализации такой политики. Политика должна утверждаться исключительно руководителем организации, в противном случае она не будет эффективной. Предлагаемая в работе структура документации по УКОТ организаций, выполняющих разнообразные виды работ и поставляющих разнородные виды продукции (услуг) представлена на рис. 2.

Политика в области качества охраны труда

Общеа'рукоіюдство по качеству (жраны труда

Руководство по направлениям деятельности программы кава охраны труда

Содержание документа исновные направления и цели в оЬласти качества охраны труда, официально сформулированные руководством организации Общее описание системы качества охраны труда в соответствии с политикой и задачами в области качества охраны труда

Уровень А. Описание системы качества охраны труда применительно к видам деятельности в подразделениях

Процедура системы качества охраны труда общего

применения Іроцедура системы каче\ /ства охраны труда общего\ применения

Уровень Б. Описание способов осуществления деятельности по элементам системы качества охраны труда

Стандартные формы документации и протоколы качества охраны труда

Уровень В. Детализированное описание действий по управлению качеством охраны труда

Уровень Г. Документы о достигнутых результатах в области качества охраны труда

Международные и государственные стандарты и регламенты качества охраны труда

\Уровенъ Д. Документы, регламентирующие ^ обязательные для исполнения правовые нормы и требования

Рис.2. Структура документации по УКОТ

Функционирование системы УКОТ опирается на ряд общих принципов, позволяющих реализовывать основные мероприятия в области обеспечения безопасности труда или обеспечивать улучшение условий труда в организации. Это принципы: единства количества и качества охраны труда; эффективности качества охраны труда; направленного повышения качества охраны труда; экономического стимулирования участников системы УКОТ; непрерывности и комплексности контроля качества; соответствия организационно-технического уровня производства требованиям, предъявляемым к качеству охраны труда; комплексной стандартизации.

Система УКОТ считается эффективной, рентабельной и, соответственно, внедренной только тогда, когда удовлетворяются запросы и ожидания ра-

батников, связанные с улучшением условий труда и других заинтересованных лиц, а также когда защищены интересы самой организации. Поэтому в работе раскрыты основные этапы построения системы УКОТ, представлена ее структура и институты, влияющие на ее развитие (рис.3). При этом построение системы УКОТ в организации следует описывать шестью основными этапами: разработка (совершенствование) системы УКОТ; подготовка персонала; формирование плана-программы по разработке и внедрению системы; разработка проекта создания (совершенствования) системы и необходимой документации; внедрение документации на систему в соответствии с разработанным проектом; подготовка к сертификации и сертификация системы. Подобный подход к УКОТ позволил рассмотреть действующую систему охраны труда как сложную многоуровневую совокупность элементов и институтов, обладающих единым центром управления и использующих информационные технологии для организации рационального взаимодействия как внутри системы, так и за ее пределами с объектами инфраструктуры и внешней среды.

Рис.3. Структура системы УКОТ и институты, влияющие на ее развитие.

После того, как система УКОТ внедрена, следует разработать направления ее дальнейшего совершенствования. В работе обосновано выделение трех направлений: системно-административного, выраженного через внедрение и последовательное приближение внутренних (корпоративных) норм охраны труда к международным стандартам качества; институционально - инфраструктурного, реализуемого методом перераспределения функций и зон ответственности по охране труда между участниками системы УКОТ с использованием механизма специализированных центров управления; и методологического, связанного с развитием методов мониторинга и контроля существенных признаков и свойств трудовой деятельности.

Первое направление обеспечивает поддержание и устойчивое развитие

системы УКОТ. Оно сводится к совершенствованию организации работ в установленных стандартах ИСО элементах системы УКОТ. Второе направление заключается в дополнении системы элементами, расширяющими ее возможности и отвечающими требованиям общества, персонала и отраслевым (специфическим) требованиям партнеров. Состав новых элементов системы УКОТ и меры по их внедрению определяются, исходя из поставленных целей, и формируются непосредственно руководством организации. Одним из таких элементов может быть создание специализированных центров по контролю качества охраны окружающей среды и предотвращению загрязнений предприятиями организации, что отвечает требованиям стандартов ИСО 14000. Альтернативой может быть создание профсоюзной организации или системы инфраструктурного обеспечения трудовой деятельности в организации.

Третье направление состоит во внедрении методологии, ориентированной на постоянное улучшение качества охраны труда, минимизацию производственных затрат и увеличение доходов. Данная методология располагает практически неограниченным арсеналом инструментов менеджмента качества и вследствие этого обладает большим потенциалом развития системы УКОТ. Работу по внедрению данной методологии целесообразно начинать с самооценки, выявления сильных и слабых сторон деятельности, устранения «узких мест» и разработки перспективной программы развития системы УКОТ.

3. Обосновано, что основным сдерживающим фактором развития системы управления качеством охраны труда является отсутствие эффективных методов и механизмов самоорганизации. Предложен алгоритм самоорганизации при управлении качеством охраны труда в организации.

В современной экономике различают технические, организационные, экономические и социальные способы УКОТ, формируемые под влиянием различных факторов внешней и внутренней среды. При наличии объективных предпосылок к постоянному развитию данных способов в работе обосновано, что основным сдерживающим фактором развития системы УКОТ является отсутствие эффективных методов и механизмов самоорганизации, базирующихся на рациональном сочетании результатов научно-технической, образовательной и инновационной деятельности. Этот факт объясняется тем, что внешние условия построения и развития системы УКОТ достаточно подробно прописаны в стандартах ИСО, в то время как внутренние условия определяются самой организацией, ее корпоративными стандартами и правилами, отраслевыми и региональными особенностями функционирования. Поэтому в работе наибольшее внимание уделено организационным способам УКОТ в силу их взаимосвязанности с процессами повышения потенциала условий и безопасности труда, а именно способам самоорганизации.

При возрастании степени неопределенности внешней среды способ самоорганизации помогает эффективно организовать УКОТ. Способ самоорганизации выражается в способности организации упорядочить свою структуру

и все составляющие так, чтобы сохранилось равновесие между ее внутренним состоянием и внешними изменениями и условиями, реализация которых включает и конкретные меры, и стратегию поведения организации при УКОТ.

Эффективность этого способа состоит в комплексном учете множества факторов: качество охраны труда, социальная ответственность, культура и имидж организации, степень удовлетворенности работников своим трудом и внешними вознаграждениями, удовлетворенность потребителей и многое другое. Здесь следует также упомянуть возможность самоорганизовать данное множество факторов для оптимального улучшения условий и безопасности труда в организации в перспективе, а не только по факту получения прибыли в конкретный момент времени и в соответствии с рыночной обстановкой.

Система УКОТ в результате реализации способа самоорганизации создает средства безопасности, обеспечивая наибольшую адаптивность системы управления организации в целом к происходящим изменениям. Развитее системы УКОТ должно быть направлено на создание потенциала саморазвития за счет способности перестраиваться. Поэтому система УКОТ должна рассматриваться как совокупность методов и средств защиты для снижения степени неопределенности в области улучшения условий и безопасности труда.

При этом неконтролируемая постоянная самоорганизация может привести систему УКОТ в состояние неустойчивости, поэтому, прежде всего, необходимо обеспечить защиту работников от профессиональных рисков. Система УКОТ в данном случае является комплексом действий, методов и средств эффективной обработки информации извне и внутри организации по вопросам улучшения условий и безопасности труда. Полностью просчитать все факторы, влияющие на систему УКОТ (внешние и внутренние) не представляется возможным. Для того чтобы учесть как можно большее число факторов и выбрать из множества путей построения процессов управления качеством охраны труда самый оптимальный, в работе используется алгоритм реализации способа самоорганизации как способа управления качеством охраны труда в рамках системы управления организацией в целом (рис.4). Данный алгоритм помимо самоорганизации структуры, деятельности и поведения исследуемой организации, обеспечивает разработку методического обеспечения по стимулированию ее сотрудников к повышению качества охраны труда.

На первых этапах УКОТ сложно определить наилучшую комбинацию мероприятий в области улучшения условий и безопасности труда, которые можно и необходимо обеспечить. Другими словами, нельзя обеспечить характеристики цели, такие как: измеримость, определенность во времени, и самое главное - достижимость без осознания способа защитного механизма. Именно поэтому на схеме обозначен этап осознания цели, который следует рассматривать как приведение цели в соответствие с требованиями по постановке цели и как получение опыта формирования данных условий, и только после этого следует переходить к осуществлению мероприятий по улучшению условий и безопасности труда в организации.

В зависимости от способов, условий и цели УКОТ в виде создания потенциала улучшения условий и безопасности труда можно выделить базовые параметры самоорганизации структуры, деятельности и поведения исследуемой организации, обеспечивающие, соответственно, ее организационную самостоятельность; сквозное комплексирование и проакгивное поведение.

> Главная цель деятельности организации _- создание потенциала саморазвития_ "1

Цель повышения качества охраны труда - < ; Организация способов защиты работников |

Система управления качеством охраны труда '

Самооценка возможностей и результатов !

Прогнозирование возможностей и результатов 1

Показатели управления качеством охраны труда !

У !

I_Принятие решения по формированию модели !

_устойчивого поведения_ ;

* Реализация модели устойчивого поведения

Г _

Контроль системы защиты качества охраны труда

Накопление опыта улучшения _

условий и безопасности труда_

Рис.4. Алгоритм самоорганизации системы УКОТ

Организационная самостоятельность дает возможность перестраивать, видоизменять организационную структуру, внедрять проектные и матричные структуры для улучшения условий и безопасности труда в организации. Горизонтальная корпорация формирует постоянно меняющуюся структуру средств, что приводит к сквозному комплексированию деятельности. В рамках данной деятельности реализуется процессный подход. Эффективность сквозного ком-плексирования зависит от внедрения системы УКОТ в другие функциональные подсистемы организации и закрепления ее деятельности в матрице распределения ответственности. Согласно процессному подходу, организационные процессы можно представить в виде трех переменных: причинных, промежуточных и результирующих. К причинным относятся те факторы, на которые возможно непосредственно воздействовать и управлять, они оказывают влияние на промежуточные и результирующие: организационная структура службы УКОТ в организации, контроль руководства, политика качества охраны труда, обучение в области качества охраны труда, поведение. Промежуточные: установки, восприятие, мотивация, квалификация, командная работа, отношения в группе. Результирующие - это цели в виде показателей качества

Методы оценки влияния результатов научно -технической, образовательной и инновационной деятельности на качество охраны труда

Осознание целей

Самоорганизация структуры, деятельности и поведения работников организации

охраны труда, производительности, удовлетворенности персонала.

Результат экономической деятельности современной организации зависит от имеющихся ресурсов и эффективности их использования, которая во многом определяется формами и методами мотивации, являющейся также одним из основных направлений в деятельности по улучшению качества охраны труда. Поэтому в работе сформулированы предложения по разработке методического обеспечения по стимулированию сотрудников организации к повышению качества охраны труда и моделированию их функций.

С целью стимулирования работы по обеспечению требуемого качества охраны труда в организации может предусматриваться мотивация подразделений и/или отдельных работников, добившихся наилучших результатов в области достижения требуемого качества охраны труда и культуры производства, почетными грамотами, ценными подарками или денежными премиями.

За нарушение требований правил, норм и инструкций по обеспечению требуемого качества охраны труда, невыполнение мероприятий по обеспечению безопасности труда, по созданию нормальных условий труда, работникам организации может быть снижен размер премиальной оплаты частично или полностью. Для обоснованного решения о размере премии необходима разработка и внедрение системы показателей, одним из основных элементов которой будет коэффициент обеспечения качества охраны труда (Кот), рассчитываемый по формуле: Кот = 1 - Кс, где Кс = 1 = 1,2.....15; Кс - коэффициент

снижения, 1 - показатели работы в области обеспечения в организации требуемого качества охраны труда, нормативные значения которых представлены в табл. 1 (норматив снижения приведен из расчета на один случай).

Для получения объективных данных о состоянии качества охраны труда в подразделениях следует использовать результаты проверок инспектирующих органов, административно-общественного контроля. Наряду с оперативным контролем, осуществляемым руководителем работ и другими должностными лицами, контролем, осуществляемым инженером по охране труда и пожарной профилактике, контролем, осуществляемым органами государственного надзора и контроля, административно - общественный контроль качества охраны труда, промышленной и пожарной безопасности является основным видом контроля за состоянием условий и безопасности труда на рабочих местах, производственных участках, в цехах, а также за соблюдением всеми службами, должностными лицами и работниками требований трудового законодательства, законодательства об охране труда, стандартов безопасности труда, правил, норм, инструкций и других нормативных актов по охране труда, промышленной и пожарной безопасности.

Административно-общественный контроль не заменяет и не отменяет другие виды контроля (контроля, осуществляемого должностными лицами в соответствии с должностными обязанностями, а также общественного контроля, осуществляемого совместным комитетом и уполномоченными представителями трудового коллектива по охране труда). Его целью являются выявле-

ние недостатков в области УКОТ на всех ступенях производственной деятельности, своевременное их устранение, анализ причин и выработка мер по предупреждению их повторения. Административно-общественный контроль проводится на трех уровнях: на уровне бригады (участка) подразделения; на уровне цеха (отдела, службы); и на уровне организации в целом. При этом каждый руководитель должен быть лично вовлечен в процесс улучшения безопасности и повышение качества охраны труда и должен стать его активным участником.

Таблица 1.

Показатели для мотивирования работников к обеспечению требуемого уровня качества охраны труда в организации

№ Показатели обеспечения требуемого качества охраны труда в подразделении Норма

1 Наличие случаев профзаболеваний и производственного травматизма 1,00

2 Нарушение сроков проведения инструктажей (планового, целевого, внеочередного и т.д.); допуск к работе без проверки знаний; неудовлетворительное обучение 0,14

3 Невыполнение в срок запланированных мероприятий, предписаний, приказов, замечаний; нарушение сроков сдачи отчетности о состоянии условий труда 0,12

4 Нарушение правил техники безопасности выполнения работ; несоблюдение культуры производства (захламленность, отсутствие проходов и т.д.) 0,05

5 Несоблюдение графиков планово-предупредительных ремонтов 0,05

6 Несоблюдение сроков контроля охраны труда в подразделении 0,06

7 Несоблюдение сроков Дня охраны труда в подразделении 0,06

8 Нахождение в рабочее время без спецодежды и спецобуви; нарушение срока обеспечения работников спецодеждой, СИЗ, спецобувью 0,10

9 Несоответствие требованиям документации по охране труда 0,05

10 Нарушение требований пожарной безопасности 0,04

11 Нарушение требований элекробезопасности 0,04

12 Отсутствие и неукомплектованность аптечки для оказания первой помощи 0,03

13 Несвоевременное и неполное прохождение работниками медицинских осмотров 0,16

14 Неудовлетворительное санитарное состояние в подразделении 0,07

15 Другие нарушения 0,03

Итого (без учета пункта 1) 1,00

4. Разработаны методические положения по управлению качеством охраны труда, предусматривающие построение экономического механизма оценки, анализа, планирования, обеспечения, регулирования, мониторинга и контроля качества трудовой деятельности в организации.

Система УКОТ должна быть направлена на достижение социально-экономического эффекта по улучшению условий и безопасности труда. Данный эффект проявляется через: рост производительности труда в результате увеличения фонда рабочего времени за счет сокращения неявки на работу из-за травм и заболеваний, в том числе общих заболеваний; сохранение трудовых резервов и повышение профессиональной активности персонала за счет улучшения состояния здоровья, увеличения средней продолжительности жизни; повышение удовлетворенности трудом за счет создания комфортных условий

трудовой деятельности, учета психофизиологических и эргономических особенностей труда, формирования оптимальных режимов труда и отдыха, лечебно-профилактических мероприятий; экономию расходов на льготы и компенсации за работу в неблагоприятных условиях; снижение затрат из-за текучести кадров по условиям труда, которая наносит существенный экономический ущерб организации, то есть требует затрат денежных средств на процесс увольнения-найма, процесс обучения и адаптации вновь поступивших.

Также система УКОТ должна включать экономический механизм оценки, анализа, планирования, обеспечения, регулирования, мониторинга и контроля качества трудовой деятельности в организации. К основным элементам данного механизма относятся: планирование и финансирование мероприятий по обеспечению качества охраны труда; обеспечение экономической заинтересованности работодателя в улучшении условий труда и внедрении более совершенных средств, гарантирующих высокое качество охраны труда; обеспечение ответственности работодателя за опасные, вредные и тяжелые условия труда; за выпуск и сбыт продукции, не отвечающей требованиям качества охраны труда; за вред, причиненный работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей; предоставление работникам компенсаций и льгот за тяжелые работы и работы с вредными и опасными условиями труда, которые неустранимы при современном техническом уровне производства и организации труда Кроме того, данный механизм целесообразно использовать для мониторинга расходов на поддержание и развитие системы УКОТ, включая динамику травматизма, безопасности и производительности труда.

В работе методические положения по построению экономического механизма УКОТ реализованы на примере ОАО «КУБ». Анализ причин несчастных случаев, произошедших в организации в 2009-2010 годах, показал наличие семи случаев, в том числе один - по техническим причинам, три - по организационным причинам (неудовлетворительное содержание рабочих мест), три - из-за нарушения инструкций по охране труда. Таким образом, нарушения в области УКОТ занимают ведущее место среди причин несчастных случаев. Для решения выявленных проблем в ОАО «КУБ» внедрена программа повышения качества охраны труда, и увеличен объем ассигнований на УКОТ (табл. 2). В рамках реализации программы обеспечения качества охраны труда сформирована в отделе главного механика и находится в подчинении технического директора служба технического надзора за состоянием, содержанием и ремонтом строительных конструкций промышленных зданий и сооружений, на которую возложен надзор и контроль за выполнением в организации широкого комплекса организационно-технических мероприятий по эксплуатации.

Анализ ассигнований на обеспечение качества охраны труда необходим для оценки и планирования затрат на УКОТ. В связи с переходом современных организаций на новые формы хозяйствования особенно актуальным является улучшение условий и безопасности труда на основе использования в про-

изводстве новейших достижений науки и техники. В этих условиях наряду с обеспечением безопасности, повышением результативности и социальной значимости, обеспечение качества охраны труда должно становиться экономически реальным, а ассигнования, направленные на реализацию мероприятий по УКОТ, должны быть рентабельными.

Таблица 2.

Анализ ассигнований на УКОТ в ОАО «КУБ»

Показатели 2009 2010 2011

Общая стоимость работ по охране труда, тыс. руб. 654,4 606,4 1717,0

Капитальные вложения, тыс. руб. 31,0 43,5 60,2

Общие запланированные затраты (в % к базовому году) _ .

Фактические затраты (в % к базовому году) - 92,7 262,4

Среднесписочная численность работающих, чел. 589 526 467

Стоимость работ по охране труда на одного работника, рубУчея. 1111 1152 3676

Численность работающих в условиях, не соответствующих требованиям охраны труда, чел. 106 100 95

Сокращение численности работающих в условиях, не соответствующих требованиям охраны труда, % - 1,14 2,35

Приведенные затраты на охрану труда, руб. 1073,14 1090,82 3586,42

Показатели производительности труда, в том числе:

Отработано всеми работающими за год, чел-дней _ 125428 138497

Потери рабочего времени по болезни, чел-дней _ 4531 4477

Коэффициент потерь рабочего времени по общей заболеваемости, обусловленный условиями труда - 0,28 0,26

Среднесписочная численность работающих, чел 526 467

Количество дней нетрудоспособности 68 38

Количество несчастных случаев _ 4 3

Коэффициент тяжести - 17 12,6

Коэффициент частоты травматизма 7,6 6,42

Коэффициент нетрудоспособности - 129,3 81,3

Анализ показал, что общая стоимость работ по УКОТ в 2011 году увеличилась по сравнению с 2009 годом в 2,6 раза; среднесписочная численность работающих сократилась на 20,7%; приведенные годовые эксплуатационные и капитальные затраты на УКОТ в 2011 году увеличились по сравнению с 2009 годом в 3,3 раза. В результате улучшения условий и безопасности труда в ОАО «КУБ» происходит снижение общей заболеваемости, что приводит к условной экономии численности работающих, в результате чего имеет место прирост производительности труда и снижение травматизма (табл. 2). Произведенные расчеты показали прирост производительности труда на 1,89% только вследствие экономии численности работающих из-за снижения заболеваемости. При этом годовая экономия за счет снижения общей заболеваемости, обусловленной условиями труда, составила 1523,7 тыс. руб. Коэффициенты тяжести, травматизм и нетрудоспособности понизились, а экономическая эффективность от изменения показателей травматизма составила 159,71 тыс. руб.

В целом, как показали расчеты, построение системы и определение показателей УКОТ жизненно необходимы организации не только для повышения производительности труда и снижения производственного травматизма за счет реализации мероприятий программы обеспечения качества охраны труда, но и для повышения общей эффективности ее деятельности в условиях рынка. При этом корректировка перечня показателей УКОТ производится по мере необходимости или по результатам социологических исследований удовлетворенности работников состоянием дел по условиям и безопасности труда.

5. Обоснована программа управления качеством охраны труда, основными

элементами которой являются развитие корпоративной культуры, функциональное закрепление ответственности по элементам системы, обучение, а также мониторинг, контроль и использование методики оценки эффективности управления качеством охраны труда.

Изучение структурных характеристик системы УКОТ, направления ее развития, факторов влияния внешней и внутренней среды, возможностей самоорганизации и экономического механизма трудовой деятельности приводит к пониманию необходимости комплексного развития организации в части УКОТ. Решение данной задачи возможно с помощью построения программы УКОТ, основная задача которой состоит в обеспечении соответствия организации официально (законодательно и корпоративно) установленным нормам и требованиям к безопасной организации труда. Основными элементами программы УКОТ являются: развитие корпоративной культуры организации; функциональное закрепление ответственности по элементам системы управления качеством охраны труда за отдельными структурными подразделениями исследуемой организации; комплексное обучение и своевременное инструктирование ее работников; а также мониторинг, контроль и использование методики оценки эффективности управления качеством охраны труда.

Развитие системы УКОТ возможно только после изучения корпоративной культуры, которая упорядочивает инструменты организационного поведения в системе качества охраны труда и определяет основную модель поведения всей организации. Корпоративная культура обеспечивает взаимосвязи организационной структуры и системы УКОТ через взаимодействие следующих факторов: стиль управления организацией; уровень профессионального образования; мораль и этика; коммуникации; отношение персонала организации к политике качества охраны труда; система мотивации; собственно качество охраны труда. Взаимодействие представленных факторов свидетельствует о развитости, широте охвата и силе влияния корпоративной культуры на качество охраны труда рабочих и эффективность работы организации в сфере улучшения условий и безопасности труда в целом.

Для формирования корпоративной культуры следует создать ценность качества охраны труда и средства для его достижения у всего персонала; аккумулировать соответствующие модели организационного поведения в раз-

личных сферах деятельности организации; разработать политику качества охраны труда, оказывающую сильное воздействие на развитие корпоративной культуры. При этом в работе обосновано, что в систему показателей, влияющих на формирование корпоративной культуры, следует включать показатель отношения персонала к политике УКОТ. Данный параметр является выразителем социальной признательности проводимой политики УКОТ.

Для разработки, внедрения и обеспечения эффективного функционирования системы УКОТ необходимо постоянно совершенствовать службу технического надзора. В работе обоснованы особенности институционального развития системы УКОТ для ОАО «КУБ», дана характеристика ее организационной структуры с распределением ответственности по различным элементам и институтам управления. Традиционно документами, в которых отражается ответственность и полномочия в системе УКОТ являются: организационная структура системы управления организацией в целом; положения о подразделениях; должностные инструкции; документы системы УКОТ, описывающие ее организационные процедуры. В работе в качестве основного инструмента при решении практических вопросов о распределении ответственности руководства и подразделений организации по УКОТ широко применяется матрица ответственности. Матрица позволяет оценить предоставленную в ней информацию как в горизонтальном, так и вертикальном направлениях, что способствует не только функциональному закреплению зон ответственности, но и визуализации структуры взаимосвязей по УКОТ.

Изменение корпоративной культуры требует накопления в организации знаний по различным сферам деятельности и создания их эффективного распространения среди работников, в том числе и по вопросам обеспечения требуемого качества охраны труда. Таким образом, возникает необходимость построения модели УКОТ, в основе которой должна лежать система комплексного обучения и инструктирования (рис. 5). Здесь необходимо учитывать, что на рост потребности в обновлении знаний и навыков работников влияет ряд важных моментов: с каждым годом усложняется техника, технология производства, значительно меняется внешняя среда. Поэтому необходимым является создание модели УКОТ, связанной с целостной системой обучения и инструктирования, в которую должны быть вовлечены все уровни персонала в соответствии с целями организации и потребностями каждого сотрудника.

Характеризуя эффективность обучения и инструктирования по вопросам качества охраны труда, необходимо иметь в виду, что оценка эффективности является непростой задачей. Так, в состав комиссий по проверке знаний требований к качеству охраны труда организаций включаются руководители организаций и их структурных подразделений, специалисты служб охраны труда, главные специалисты. В работе комиссий также могут принимать участие представители выборного профсоюзного органа, представляющего интересы работников данной организации, в том числе уполномоченные лица по охране труда профсоюзов. Кроме того, оценка качества обучения должна быть

адекватной методике самооценки и самоорганизации системы УКОТ.

Рис. 5. Модель обучения и инструктирования работников в системе УКОТ

Даже при эффективном управлении бизнесом руководство может не знать стоимости различных задач и видов деятельности, которыми занимается организация, или какова может быть общая картина затрат на деятельность, в которой участвует ряд отделов. Также у руководства могут быть трудности с получением информации о том, что достигнуто в действительности. Эта проблема разрешается при построении методики оценки эффективности УКОТ, которая может использоваться для идентификации и мониторинга затрат на процесс как в отношении отдельных аспектов организации, так и полных затрат на обеспечение качества охраны труда, например, подразделений.

Поскольку не существует определенных стандартов, устанавливающих уровень затрат на качество охраны труда, то масштабы их сопоставления могут образовывать лишь величины из имеющегося практического опыта. Следует отметить, что сегодня затраты на обеспечение требуемого работниками уровня качества охраны труда составляют в разных странах и сферах производства от 2 до 25 % общего объема затрат организации.

В работе предложено авторское понимание оценки эффективности УКОТ, реализованное на примере ОАО «КУБ». При этом базовый алгоритм действий по определению экономической эффективности УКОТ представлен в виде последовательности: мероприятия => показатели => условия экономической эффективности. При этом экономическая эффективность мероприятий по УКОТ оценивается с точек зрения: работника (за счет работы в улучшенных условиях и с повышенным уровнем безопасности труда); самой организа-

ции (за счет повышения качества процессов, что влияет на снижение себестоимости вследствие сокращения несоответствий, применения качественных технологий, снижения брака за счет совершенствования технологии, улучшения организации производства, оперативного управления, повышения уровня автоматизации); экономики страны в целом (за счет интеграции интересов организации и ее работников, роста конкурентоспособности организации, повышения уровня жизни населения, улучшения экологии и т.д.).

Авторское понимание оценки эффективности УКОТ, реализованное на примере ОАО «КУБ», позволило определить основные эффекты от реализации мероприятий по повышению качества «входа» системы УКОТ и ее отдельных процессов: по совершенствованию технологии, организации мероприятий в области улучшения условий и безопасности труда, оперативного управления, повышению уровня автоматизации. Подобный подход позволил оценить ожидаемый экономический эффект от приобретения нового орудия или средств труда, а также сопутствующий экологический или социальный эффект от реализации мероприятий в области УКОТ и эффект от разработки и внедрения мероприятий по улучшению условий и безопасности труда в организации (повышение производительности, надежности, экологичности и других показателей деятельности работников).

В целом, работы по внедрению системы УКОТ в организации считаются эффективными, если фактическое значение коэффициента экономической эффективности УКОТ, характеризующего размер отдачи на каждый рубль затрат на обеспечение качества охраны труда, превышает его нормативное значение, установленное руководством компании в качестве ориентира развития.

В заключении обобщены полученные результаты проведенного исследования, и сформулированы выводы и рекомендации.

III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВА РФ:

1. Исмоилова Ш.Н. Система управления качеством труда в организации // Экономика устойчивого развития. - 2012. - №9. - С.95-99. (0,5 п.л.).

2. Исмоилова Ш.Н. Современное состояние и показатели управления качеством охраны труда // Уровень жизни населения регионов России. -2012.-№3. - С.109-1 И. (0,3 п.л.).

3. Мирзабалаева Ф.И., Исмоилова Ш.Н. Программа управления качеством охраны труда в организации // Экономика устойчивого развития. -2012. - №9. - С.125-127 0,6 п.л. (авт. - 0,3 п.л.).

4. Исмоилова Ш.Н. Основные направления улучшения качества охраны труда // Вестник Российской академии естественных наук. - 2012. -№2. -С.85-89 (0,5 п.л.).

5. Исмоилова Ш.Н. К вопросу управления качеством охраны труда // Интеграл. - 2011 - №6. - С. 117-118 (0,3 п.л.)

Статьи в журналах, сборниках научных трудов и конференциях:

6. Исмоилова Ш.Н. Развитие системы управления качеством охраны труда: монография.:- Москва: Палеотип, 2010. -126 с. (8,0 п.л.).

7. Исмоилова Ш.Н. Оценка эффективности управления качеством охраны труда // Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика: всероссийская научно-практическая конференция -М.: ИЭ РАН, 2009.-С.124-132 (0,5 п.л.).

Напечатано в типографии ФГБОУ ВПО «Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова». Тираж 100 экз. Заказ №137-з.