Развитие стандартизации в обеспечении качества жизни в мегаполисе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Семенова, Вера Николаевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Семенова, Вера Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ.

1.1 .Качество жизни как экономическая категория.

1.2. Метрические подходы к оценке качества жизни.

ГЛАВА 2. СТАНДАРТИЗАЦИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ В МЕГАПОЛИСЕ КАК СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ.

2.1. Особенности развития мегаполисов в социально-экономическом положении регионов.*.

2.2. Стандартизация качества жизни в рамках Европейского Союза.

2.3. Состояние и тенденции развития качества жизни молодежи в мегаполисах Северо-Запада Европейского Союза.

ГЛАВА 3. ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ КАК ОДНОМ ИЗ КРУПНЕЙШИХ МЕГАПОЛИСОВ РОССИИ.

3.1. Стандарты качества жизни как средство формирования стратегических ' целей развития в Санкт-Петербурге.

3.2. Стандарты качества жизни в реализации молодежной политики в Санкт- -Петербурге.

3.3. Основные направления обеспечения качества жизни в Санкт-Петербурге

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие стандартизации в обеспечении качества жизни в мегаполисе"

Актуальность темы исследования. Проблема качества жизни была актуальна на всех этапах функционирования российской экономики, но особую значимость она приобретает в период ее перехода к устойчивому развитию. В условиях глобализации необходимой предпосылкой существования! стран и регионов является их устойчивое развитие, учитывающее постоянное удовлетворение потребностей и интересов людей, соответствующее трактовке качества жизни. Как показывает мировая практика, страны и регионы, качество жизни в которых эффективно обеспечивается, обладают необходимым потенциалом для дальнейшего развития.

Состояние изученности проблемы. Проблемы стандартизации и управления качеством, в том числе, и качеством жизни, в определенной степени исследованы в экономической литературе. Среди фундаментальных и прикладных трудов отечественных и зарубежных ученых, которые внесли большой вклад в разработку данной проблематики можно выделить работы отечественных ученых Б. В. Бойцова, В.Н.Войтоловского, Н.В.Войтоловского, A.B. Гличева, Е. А. Горбашко, Е.М.Карлика, Ю.В. Крянева, Т.И.Леоновой, В.В. Окрепилова, М.Б. Плущевского, Е.М.Роговой, В. Е. Рохчина, Т.А.Салимовой, А.И. Субетто, P.A. Фатхутдинова; а также зарубежных авторов: Т. Адорно, Д. Белла, Дж. Бернхема, Т. Веблена, Дж. Гелбрейта, П. Друкера, Г. Маркузе, Ч. Мартела, В. Роджерса, Дж. Ритцера, О. Тоффлера, А. Кемпбелла, Ф. Конверса, С. Утни, Ю. Хабермаса, Ф. Эндрюса и других авторов. В данных работах в значительной мере заложены фундаментальные основы для изучения качества жизни. Однако реализация концепции качества жизни предусматривает не только рассмотрение объективных экономических показателей, но субъективных, которые позволяют сформировать систему стандартов качества жизни, связанных со структурой экономических и социальных процессов той или иной страны, региона, мегаполиса, направленных на устойчивое их развитие.

Таким образом, теоретическая и практическая значимость проблемы обеспечения качества жизни как стратегического подхода к устойчивому развитию страны или региона, и ее недостаточная разработанность в современных условиях определяют актуальность исследования.

Целью диссертационного исследования является рассмотрение . теоретических и методических основ обеспечения качества жизни в мегаполисе на основе стандартизации, и разработка практических рекомендаций по их реализации в период перехода экономики России к устойчивому развитию.

В соответствии с целью, избранным предметом и объектом исследования в диссертации были поставлены и решались следующие задачи: исследование и анализ теоретических основ обеспечения качества жизни; определение метрических подходов к оценке качества жизни; ^ исследование и анализ теоретических основ развития мегаполисов в социально-экономическом положении регионов; ^ определение процессов обеспечения качества жизни в учетом особенностей западноевропейского общества; ^ рассмотрение показателей для измерения и оценки качества жизни; ^ рассмотрение стандартов проживания как способов оценки и обеспечения качества жизни; разработка методических рекомендаций по улучшению стандартов проживания в Санкт-Петербурге. Структура и логика исследования подчиняются содержанию поставленных задач.

Объектом исследования выступают стандарты качества проживания в крупных мегаполисах Северо-Западного региона, в том числе, в Санкт-Петербурге.

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы обеспечения качества жизни в. мегаполисе на; основе стандартизации.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблеме обеспечения качества жизни, регулирования функционирования мегаполисов, а также законодательные и другие нормативно-правовые акты России в области стандартизации качества жизни и создания стандартов проживания населения.

Исследование строилось на принципах системного подхода, логического моделирования. Постановка и доказательство рабочих гипотез выполнялось на основе приемов агрегирования, классифицирования, комбинаторного' анализа и сопровождалось содержательной интерпретацией выводов.

Информационной базой исследования являлись данные организации Евростат, Государственного агентства по статистике России, специальные и периодические издания, информационные ресурсы сета Интернет. Обработка фактических данных осуществлялась с применением экономико-статистических методов.

Концептуальная постановка проблемы, определение целей, задач и подходов к их решению, характер выводов и предложений являются результатом самостоятельного исследования автора.

В диссертационной работе отражены результаты научных исследований автора, полученные в результате проведенного автором анализа статистических данных социально-экономического положения России и стран Европейского Союза.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке комплекса рекомендаций по обеспечению качества жизни в мегаполисе, базирующихся на развитии стандартизации.

К числу основных результатов, определяющих научную новизну исследования, относятся следующие:

1. уточнено понятие- качества, жизни с позиций экономических и социальных подходов, предложены структурные составляющие качества жизни и обоснована необходимость использования в ее оценке интегрированного показателя, учитывающего как объективные, так и субъективные показатели;

2. на основе проведенного анализа состояния качества жизни населения в России и ряде стран Евросоюза, выявлены приоритетные направления его обеспечения в зависимости от экономического развития страны в целом;

3. сформулированы рекомендации по повышению уровня стандартизации качества жизни в мегаполисе как социально-экономической системе, направленные на разработку и совершенствование показателей качества жизни в рамках программ регионального стратегического развития в мегаполисах.

4. разработаны методические основы оценки качества жизни в мегаполисе, включающие систему показателей субъективной оценки качества жизни, алгоритм проведения оценки стандартов качества проживания и математическую интерпретацию многокритериальной модели оценки качества жизни;

5. на'основе исследования европейской молодежной политики обоснована необходимость и проведен детальный сравнительный анализ молодежной политики Санкт-Петербурга, что позволило оценить возможности ее реализации с позиций состояния развития образования, здравоохранения и молодежной политики, и на этой базе разработать рекомендации по совершенствованию стандартов качества жизни применительно к выбранной целевой группе.

Структура и логика исследования подчиняются содержанию поставленных задач.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии прикладных аспектов теории управления качеством, применительно к области стандартизации качества жизни, что способствует обеспечению устойчивого развития стран и регионов, повышая их потенциальные конкурентные преимущества.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что выводы, рекомендации и предложения автора могут быть использованы для дальнейшей разработки и совершенствования показателей качества жизни в рамках программ регионального стратегического развития в мегаполисах.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на конференциях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов в 2007-2009 гг., региональных, отраслевых конференциях: «Туризм - путь достижения целей тысячелетия» в 2008 г., Всероссийской научно-практической конференции «Формирование университетских комплексов - путь стратегического инновационного развития общеобразовательных учреждений» в 2008 г., Всероссийской школе молодых ученых в г. Саратов в 2008 г. и 2009 г., УП Международной научно-методической конференции «Управление качеством в современном ВУЗе» в 2009 г. Основные положения и результаты научного исследования нашли отражение в учебном процессе в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов в курсе «Управление качеством».

Структура и логика диссертационной работы определена исходя из предмета исследования и построена в соответствии с целью и содержанием поставленных исследовательских задач.

По материалам диссертации опубликовано 10 статей, в том числе одна в журнале, рекомендованном ВАК РФ. Общий объем трудов — 3,7 п.л. (авторский вклад — 2,7 п.л.).

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Семенова, Вера Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сформулировать основные результаты в области теории и методологии развития стандартизации в обеспечении- качества жизни в мегаполисе.

1. Термин «качество жизни» появился и получил распространение в пятидесятых годах двадцатого века. Именно качество жизни должно было стать основой для перехода стран к стабилизации и росту экономики, охватить все сферы общества, связанные с жизнедеятельностью людей. В связи с этим, данная категория исследуется не только экономическими, но всеми социальными науками, такими как социология, психология, медицина. Автор отмечает, что качество жизни имеет как объективную, так и субъективную оценку. К критериям объективной оценки качества жизни можно отнести потребности и интересы людей, выраженные в виде нормативов, степень выполнения которых дает картину удовлетворения потребностей и интересов. Однако, потребности и интересы индивидуальны, и степень их удовлетворения могут оценить только сами субъекты. В этом случае их сложно выразить при помощи каких-либо статистических величин, и на практике они существуют только в личных мнениях и оценках самих индивидов. В этом случае следует говорить о параметре удовлетворенности качеством жизни самих людей. Далее, качество жизни не является категорией, отделенной от других социально-экономических категорий, таких как уровень жизни, стиль жизни, образ жизни, оно объединяет их, включая в себя их качественный аспект.

2. Рассмотрев этапы развития теоретических исследований в области качества жизни, автор отмечает, что как для отечественных, так и для западных подходов характерны два основных направления — разделение качества жизни на объективное и субъективное. В первом случае рассматривается качество социальной и физической окружающей среды, и учитываются такие компоненты, как пища,' жилище, образование; а во втором случае уделяется внимание ценностям и переживаниям, самочувствию, удовлетворенности жизнью; ощущению счастья. Однако., несмотря на существование данной типизации, автор отмечает,, что с: начала 90-х годов в развитии научной мысли по теории качества жизни наступил этап квантификационного развития. В России эта стадия была связана с тенденцией л построения системы показателей для оценки качества жизни; населения в период перехода к рыночной экономике. Важной особенностью данного периода был значительный акцент на использование количественных измерителей — объективных показателей уровня жизни населения.

3. Проведенный автором анализ научных исследований в области качества жизни, в числе которых разработки Всероссийской организации качества (ВОК), Академии проблем качества (АПК), а также Всероссийского научно-исследовательского института технической эстетики (ВНИИТЭ), позволил выявить следующие общие позиции: обеспечение качества жизни - является проблемой государственного масштаба, решение которой требует развития общенационального движения за качество;

• для обеспечения качества жизни необходима разработка соответствующих стратегических целевых программ на макро-, мезо- и микроуровнях управления, направленных на повышение качества продукции и услуг;

• необходимо развитие непрерывной системы образования в области управления качеством, основанной на принципах обучения в течение всей жизни; качество жизни рассматривается как совокупность условий жизни, а также структуру потребностей того или иного лица, то есть качество жизни представляет собой синтез нормативных показателей, на основе которых можно судить о выполнении потребностей и интересов людей.

4. Вместе с тем, несмотря на некоторую общность позиций в трактовке категории качества жизни, в отечественной и зарубежной научной

139 . ' литературе нет единого определения этого понятия. Проанализировав! различные определения «понятия- качества жизни, автор приходит к выводу, что в наибольшей степени задачам исследования отвечают определения, предлагаемые в рамках экономических и социологических исследований; так как они главным« образом обращают внимание на удовлетворение1, материальных и духовных потребностей; социальных интересов- различных групп людей. В этой связи в диссертационном исследовании под качеством жизни понимается общее благосостояние человека, зависящее от возраста, пола, ожиданий, психического и физического здоровья, экономического положения, психологического и социального окружения, а также возможности самореализации.

5. Качество жизни подлежит оценке при помощи метрических методов анализа, представляющих собой методы многомерного шкалирования, которые используются для работы с метрическими исходными; данными. Оценка качества жизни представляет собой процедуру выявления степени соответствия основных параметров и условий жизни человека его жизненным потребностям, а также личным представлениям о достойном, и удовлетворяющем его требованиям уровне жизни с соответствующими параметрами и характеристиками, принятыми за базу сравнения, с последующим анализом результатов сопоставления. Процедура оценки качества жизни складывается из ряда этапов и операций, среди которых: выбор номенклатуры показателей качества жизни, определение значений показателей, выбор критериев оценки и, наконец, определение оценок показателей качества

ЖИЗНИ;

6. Оценка качества жизни представляется исключительно важной для разработки стандартизации качества жизни населения в мегаполисах. Мегаполис представляет собой большой город, а, город,, в свою очередь, представляет собой крупный населённый пункт, жители которого заняты, как правило, вне сельского хозяйства. Автор отмечает, что город всегда являлся системообразующим фактором для региона. Именно этот факт привел к существованию в рамках экономической науки различных моделей городов, а также моделей систем городов. Рассмотрев модели городов, автор приходит к выводу, что использование данных моделей позволяет представить любой город как систему окружностей или секторов, для каждого из которых существуют свои типы жителей, виды деятельности, и; как. следствие, стандарты качества жизни. Следует отметить, что мировой опыт развития мегаполисов зачастую был связан с гипертрофией крупных центров, а также высокой концентрацией в них населения, что в большинстве случаев приводило к серьезным проблемам, требующим вмешательства со стороны государства. Вместе с тем деятельность государства в крупнейших центрах не должна вести к дальнейшему увеличению их внутренних диспропорций, территориальной сегрегации. Также необходимо создать систему контроля за использованием территории города, которая является необходимым дополнением региональной политики, без которого ее полноценное функционирование невозможно.

7. Материальные условия и стандарты проживания представляют собой ключевые аспекты обеспечения качества жизни в мегаполисах. По данным европейских исследований, 47% опрошенных жителей стран Евросоюза (ЕС) назвали «хороший стандарт качества жизни» самой важной составляющей своего качества жизни, а 46% - просто важной. Между тем, европейский подход к стандартизации качества жизни не характеризуется наличием гарантируемого и целевого значений стандартов качества жизни. По этой причине исследования, проводимые по вопросам качества жизни, не содержат рекомендаций по повышению вышеупомянутых значений. Эти исследования преимущественно, являются статистическими и дают общую характеристику качества жизни в регионе.

8. Рассмотрев субъективную оценку качества жителей стран ЕС, автор приходит к выводу, что на качество жизни оказывают влияние социоэкономические, демографические, ситуационные и личностные факторы. Более детальное изучение этих факторов дает лучшее понимание различий в качестве жизни между разными социальными группами в рамках одной страны.

Автор замечает, что наиболее сильное влияние на субъективное ощущение качества жизни оказывают такие факторы, как доход домохозяйства, наличие постоянной работы, семейное положение, высокий уровень образования, возраст, пол, состояние здоровья, чувство полноты жизни; оптимизм по поводу своегобудущего:

9. В диссертационной работе проведено исследование развития стандартизации в обеспечении качества жизни населения на примере г.Санкт-Петербурга как крупного мегаполиса. Правительством Санкт-Петербурга разработаны стандарты проживания населения, ориентированные на реализацию целей социально-экономического развития региона. В целом стандарты проживания в Санкт-Петербурге представляют собой комплекс требований к качеству жизни населения в Санкт-Петербурге. Каждый стандарт проживания содержит и устанавливает нормативы, которые должны не только устанавливать обязанности правительства города по отношению к определенной сфере жизни, но и планировать финансирование, регулирование и непосредственное исполнение стандарта.

Ю.Проведенный в диссертации анализ стандартов проживания в Санкт-Петербурге показал, что конкретные показатели, которые должны быть достигнуты, фактически являются количественным выражением целей экономического развития. Также автор отмечает, что принципы работы над стандартами проживания в Санкт-Петербурге отличаются от используемых ранее тем, что предполагают замену планирования от достигнутого уровня, на детальное обоснование и увязку затрат и результатов, а также определение четких обязательств органов^ государственной власти перед населением, предприятиями и организациями города. В соответствии с настоящим перечнем Стандартов проживания, органы власти гарантируют населению и субъектам хозяйственной деятельности доступность основных ресурсов развития города и обеспечение конкретных значений нормативов стандартов проживания в Санкт-Петербурге по важнейшим областям и сферам жизнедеятельности Санкт-Петербурга.

11 .Рассмотрев перечень стандартов проживания, в Санкт-Петербурге, их эволюцию и структуру, автор пришел к выводу, что основные направления обеспечения качества жизни в Санкт-Петербурге схожи с основными направлениями обеспечения качества жизни в странах ЕС (образование, здравоохранение; культура, экология), однако, многие показатели требуют дальнейшей детализации, так как лишь немногие из них могут использоваться в рамках международных сравнений. Так, например, в перечне стандартов проживания в Санкт-Петербурге отсутствуют показатели, непосредственно свидетельствующие об экономическом состоянии региона, например: ВВП на семью; средний доход семьи; количество семей, испытывающих экономическое напряжение. Кроме того, в рассматриваемой структуре показателей практически отсутствуют показатели субъективной оценки качества жизни. С учетом выявленных диспропорций автором разработан методический подход к оценке показателей субъективного качества жизни. В рамках данного подхода предложена анкета-опросник, включающая показатели, сгруппированные по четырем направлениям субъективной оценки качества жизни: физические, эмоциональные, социальные и психологические.

12.Вышеперечисленные факторы обеспечения качества жизни оказывают особенно сильное влияние на такую группу населения мегаполисов как молодежь. Основной причиной формирования молодежной политики в европейских странах как отдельного направления социальной политики является трудность процесса социализации молодых людей в современных условиях. Автор отмечает, что общей целью молодежной политики различных европейских государств является содействие бесконфликтной интеграции молодых людей в общество Европы.

13.Социальный, экономический и культурный аспекты молодежной политики во многом зависит не только от демографических изменений, но и от изменений в социальной среде, моделях личностного и общественного поведения, семейных отношений и условий на рынке труда (занятость и безработица). Перед правительствами европейских стран стоит необходимость не только подготовить молодежь к вступлению в общество; но и стимулировать развитие следующих четырех направлений:

1. Стимулирование активной гражданской позиции молодежи.

2. Расширение области исследования

3. Развитие автономности в молодежной среде

4. Перемещение европейских ценностей на первое место

Реализация данных направлений может происходить двумя способами.

Первым из них является разработка стратегии ведущей роли государства в сфере молодежной политики. Этот подход реализуется в таких западных странах, как Германия или Франция. Государство там не только играет ведущую роль в определении приоритетов молодежной политики и ее осуществлении, но и тесно взаимодействует с неправительственными организациями. Молодежная политика в таких странах структурируется по уровням - общенациональному, региональному и муниципальному.

Вторым способом является разработка стратегии паритета государства и структур гражданского общества в сфере молодежной политики. В таких странах, как Великобритания и Швеция, государство формулирует общее направление, цели и приоритеты молодежной политики, но в ее реализации главная роль отведена местному самоуправлению и общественным организациям, при отсутствии специальных министерств по делам молодежи и по молодежной политике.

14. Рассмотрев основные направления обеспечения качества жизни молодежи в рамках молодежной политики, ЕС, автор выделяет предоставление образования, обеспечение свободы передвижения, стимулирование занятости и повышения профессиональной подготовки, вовлечение молодежи в добровольческую деятельность, освоение молодыми людьми информационных технологий, повышение культурного развития, сближение молодежи стран-членов ЕС и-других государств, поощрение гражданской активности молодежи и содействие межкультурному диалогу.

15. Соответственно, европейская молодежная политика направлена на* повышение качества жизни молодежи и характеризуется целостным, системным подходом к разработке и реализации. Этот опыт представляется актуальным для развития молодежной политики в России, приоритетности ее реализации как единого комплекса мероприятий по формированию будущего конкурентного потенциала России. В этой связи представляется целесообразным необходимость создания единого экспертного сообщества по молодежной проблематике с участием исследовательских структур неправительственных организаций на региональном и местном уровнях.

16. Исследование основных направлений разработки и обеспечения молодежной политики в Санкт-Петербурге показало, что они отличаются от европейских. В первую очередь, молодежная политика Санкт-Петербурга связана с такими направлениями, как воспитание гражданственности и патриотизма, а также профилактика правонарушений, наркомании* и ВИЧ-инфекции. Кроме того, необходимо отметить значительно большую конкретизацию программ молодежной политики в Санкт-Петербурге, по сравнению с исследованными программами ряда крупных мегаполисов европейских стран, которые носят преимущественно общий характер.

17. В диссертации автором проведена апробация предложенного методического подхода к оценке качества жизни в Санкт-Петербурге как крупном мегаполисе применительно к целевой группе — молодежь. В рамках исследования организована имитация опроса среди ста респондентов от 18 до 30 лет. После обработки полученных результатов сделаны следующие выводы по обеспечению качества жизни рассматриваемой целевой группы респондентов в соответствии с выделенными группами показателей. Самооценка физического состояния является относительно равномерной, не зависит от возраста респондента, а зависит от общих характеристик города и городской системы здравоохранения. Эмоциональное состояние респондентов изменяется по возрастным группам. Самая позитивная оценка эмоциональной составляющей качества жизни присутствует в возрастной группе 18 — 21 год. Автор отмечает, что в следующей возрастной группе (22-25 лет) самооценка эмоционального аспекта падает. Однако, уже после 25 лет эти показатели снова возрастают. В социальном аспекте самые высокие оценки были поставлены респондентами от 18 до 21 года. Они чаще всего живут не одни, что само по себе хорошо влияет на восприятие качества жизни. В следующей возрастной группе самооценка социального аспекта качества жизни уменьшается. Что касается респондентов третьей группы, их средняя самооценка немногим отличается от средней самооценки респондентов второй группы, но отличается большим разбросом. Что касается психологической составляющей качества жизни, то следует отметить, что для всех трех групп оценки характеризуются большим разбросом, однако, самые высокие оценки снова принадлежат первой возрастной группе. Для второй и третьей возрастной групп увеличивается степень разброса оценок, что говорит о неоднородности данных групп по психологическому параметру.

Автореферат диссертации по теме "Развитие стандартизации в обеспечении качества жизни в мегаполисе"

На правах рукописи

СЕМЕНОВА ВЕРА НИКОЛАЕВНА

РАЗВИТИЕ СТАНДАРТИЗАЦИИ В ОБЕСПЕЧЕНИИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ В МЕГАПОЛИСЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (стандартизация и управление качеством продукции)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 1 НОЯ 2010

Санкт-Петербург- 2010

004612511

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Горбашко Елена Анатольевна

доктор экономических наук, профессор Рогова Елена Моисеевна

кандидат экономических наук Цымбал Наталья Евгеньевна

Ведущая организация -

Учреждение Российской академии наук «Институт проблем региональной экономики РАН»

Защита состоится « /у^ » 2010 года в

часов на за-

седании диссертационного совета Д 212.237.09 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21 ауд.О

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Автореферат разослан

года

Ученый секретарь диссертационного совета

Ъй Л. В. Хорева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема качества жизни была актуальна на всех этапах функционирования российской экономики, но особую значимость она приобретает в период ее перехода к устойчивому развитию. В условиях глобализации необходимой предпосылкой существования стран и регионов является их устойчивое развитие, учитывающее постоянное удовлетворение потребностей и интересов людей, соответствующее трактовке качества жизни. Как показывает мировая практика, страны и регионы, качество жизни в которых эффективно обеспечивается, обладают необходимым потенциалом для дальнейшего развития.

Состояние изученности проблемы. Проблемы стандартизации и управления качеством, в том числе, и качеством жизни, в определенной степени исследованы в экономической литературе. Среди фундаментальных и прикладных трудов отечественных и зарубежных ученых, которые внесли большой вклад в разработку данной проблематики можно выделить работы отечественных ученых Б. В. Бойцова, В.Н.Войтоловского, Н.В.Войтоловского, A.B. Гличева, Е. А. Горбашко, Е.М.Карлика, Ю.В. Крянева, Т.И.Леоновой, В.В. Окрепилова, М.Б. Плущев-ского, Е.М.Роговой, В. Е. Рохчина, Т.А.Салимовой, А.И. Субетто, P.A. Фатхутдинова; а также зарубежных авторов: Т. Адорно, Д. Белла, Дж. Берн-хема, Т. Веблена, Дж. Гелбрейта, П. Друкера, Г. Маркузе, Ч. Мартела, В. Роджерса, Дж. Ритцера, О. Тоффлера, А. Кемибелла, Ф. Конверса, С. Утни, Ю. Хабермаса, Ф. Эндрюса и других авторов. В данных работах в значительной мере заложены фундаментальные основы для изучения качества жизни. Однако реализация концепции качества жизни предусматривает не только рассмотрение объективных экономических показателей, но субъективных, которые позволяют сформировать систему стандартов качества жизни, связанных с структурой экономических и социальных процессов той или иной страны, региона, мегаполиса, направленных на устойчивое их развитие.

Таким образом, теоретическая и практическая значимость проблемы обеспечения качества жизни как стратегического подхода к устойчивому развитию страны или региона, и ее недостаточная разработанность в современных условиях определяют актуальность исследования.

Целью диссертационного исследования является рассмотрение теоретических и методических основ обеспечения качества жизни в мегаполисе на основе стандартизации, и разработка практических рекомендаций по их реализации в период перехода экономики России к устойчивому развитию.

В соответствии с целью, избранным предметом и объектом исследования в диссертации были поставлены и решались следующие задачи:

• исследование и анализ теоретических основ обеспечения качества жизни;

• определение метрических подходов к оценке качества жизни;

• исследование и анализ теоретических основ развития мегаполисов в социально-экономическом положении регионов;

• определение процессов обеспечения качества жизни в учетом особенностей западноевропейского общества;

• рассмотрение показателей для измерения и оценки качества жизни;

• рассмотрение стандартов проживания как способов оценки и обеспечения качества жизни;

• разработка методических рекомендаций по улучшению стандартов проживания в Санкт-Петербурге.

Структура и логика исследования подчиняются содержанию поставленных

задач.

Объектом исследования выступают стандарты качества проживания в крупных мегаполисах Северо-Западного региона, в том числе, в Санкт-Петербурге.

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы обеспечения качества жизни в мегаполисе на основе стандартизации.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблеме обеспечения качества жизни, регулирования функционирования мегаполисов, а также законодательные и другие нормативно-правовые акты России в области стандартизации качества жизни и создания стандартов проживания населения.

Исследование строилось на принципах системного подхода, логического моделирования. Постановка и доказательство рабочих гипотез выполнялось на основе приемов агрегирования, классифицирования, комбинаторного анализа и сопровождалось содержательной интерпретацией выводов.

Информационной базой исследования являлись данные организации Евростат, Государственного агентства по статистике России, специальные и периодические издания, информационные ресурсы сети Интернет. Обработка фактических данных осуществлялась с применением экономико-статистических методов.

Концептуальная постановка проблемы, определение целей, задач и подходов к их решению, характер выводов и предложений являются результатом самостоятельного исследования автора.

В диссертационной работе отражены результаты научных исследований автора, полученные в результате проведенного автором анализа статистических данных социально-экономического положения России и стран Европейского Союза.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке комплекса рекомендаций по обеспечению качества жизни в мегаполисе, базирующихся на развитии стандартизации.

К числу основных результатов, определяющих научную новизну исследования, относятся следующие:

• уточнено понятие качества жизни с позиций экономических и социальных подходов, предложены структурные составляющие качества жизни и обоснована необходимость использования в ее оценке интегрированного показателя, учитывающего как объективные, так и субъективные показатели;

• на основе проведенного анализа состояния качества жизни населения в России и ряде стран Евросоюза, выявлены приоритетные направления его обеспечения в зависимости от экономического развития страны в целом;

• сформулированы рекомендации по повышению уровня стандартизации качества жизни в мегаполисе как социально-экономической системе, направленные на разработку и совершенствование показателей качества жизни в рамках программ регионального стратегического развития в мегаполисах.

• разработаны методические основы оценки качества жизни в мегаполисе, включающие систему показателей субъективной оценки качества жизни, алгоритм проведения оценки стандартов качества проживания и математическую интерпретацию многокритериальной модели оценки качества жизни;

• на основе исследования европейской молодежной политики обоснована необходимость и проведен детальный сравнительный анализ молодежной политики Санкт-Петербурга, что позволило оцепить возможности ее реализации с позиций состояния развития образования, здравоохранения и молодежной политики, и на этой базе разработать рекомендации по совершенствованию стандартов качества жизни применительно к выбранной целевой группе.

Структура и логика исследования подчиняются содержанию поставленных задач.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии прикладных аспектов теории управления качеством, применительно к области стандартизации качества жизни, что способствует обеспечению устойчивого развития стран и регионов, повышая их потенциальные конкурентные преимущества.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что выводы, рекомендации и предложения автора могут быть использованы для дальнейшей разработки и совершенствования показателей качества жизни в рамках программ регионального стратегического развития в мегаполисах.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на конференциях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов в 2007-2009 гг., региональных, отраслевых конференциях: «Туризм - путь достижения целей тысячелетия» в 2008 г., Всероссийской научно-практической конференции «Формирование университет-

ских комплексов - путь стратегического инновационного развития общеобразовательных учреждений» в 2008 г., Всероссийской школе молодых ученых в г. Саратов в 2008 г. и 2009 г., VII Международной научно-методической конференции «Управление качеством в современном ВУЗе» в 2009 г. Основные положения и результаты научного исследования нашли отражение в учебном процессе в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов в курсе «Управление качеством».

Структура и логика диссертационной работы определена исходя из предмета исследования и построена в соответствии с целью и содержанием поставленных исследовательских задач.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка и приложений.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, отражаются научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы оценки качества жизни» проведен анализ качества жизни как экономической категории, рассмотрены метрические подходы к оценке качества жизни.

Во второй главе «Стандартизация качества жизни в мегаполисе как социально-экономической системе» рассмотрены особенности развития мегаполисов в социально-экономическом положении регионов; проведен анализ стандартизации качества жизни в мегаполисах Европейского Союза, а также рассмотрены направления молодежной политики в мегаполисах Северо-запада Евросоюза.

В третьей главе «Обеспечение качества жизни в Санкт-Петербурге, как одном из крупнейших мегаполисов России» рассмотрены стандарты качества жизни как средство формирования стратегических целей развития города, а также как фактор формирования и развития молодежной политики города; разработана анкета-опросник оценки субъективного качества жизни и проведена оценка качества жизни населения мегаполиса применительно к выделенной целевой группе..

В заключении обобщены результаты проведенного исследования, обладающие признаками научной новизны, сформулированы основные выводы и рекомендации.

II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

I. Термин «качество жизни» появился и получил распространение в пятидесятых годах двадцатого века. Именно качество жизни должно было стать основой для перехода стран к стабилизации и росту экономики, охватить все сферы общества, связанные с жизнедеятельностью людей. В связи с этим, данная категория исследуется не только экономическими, но всеми социаль-

ными науками, такими как социология, психология, медицина. Автор отмечает, что качество жизни имеет как объективную, так и субъективную оценку. Во-первых, к критериям объективной оценки качества жизни можно отнести потребности и интересы людей, выраженные в виде нормативов, степень выполнения которых дает картину удовлетворения потребностей и интересов. Во-вторых, потребности и интересы индивидуальны, и степень их удовлетворения могут оценить только сами субъекты. В этом случае их сложно выразить при помощи каких-либо статистических величин, и на практике они существуют только в личных мнениях и оценках самих индивидов. В этом случае следует говорить о параметре удовлетворенности качеством жизни самих людей. В-третьих, качество жизни не является категорией, отделенной от других социально-экономических категорий, таких как уровень жизни, стиль жизни, образ жизни, оно объединяет их, включая в себя их качественный аспект.

С учетом вышеизложенного, автором предложены структурные составляющие качества жизни, схематичное представление которых приведено на рис. 1.

Рис. 1. Качество жизни и его составляющие

Рассмотрев этапы развития теоретических исследований в области качества жизни, автор отмечает, что как для отечественных, так и для западных подходов характерны два основных направления - разделение качества жизни как объективное и субъективное. В первом случае рассматривается качество социальной и физической окружающей среды, и учитываются такие компоненты, как пища, жилище, образование; а во втором случае уделяется внимание ценностям и переживаниям, самочувствию, удовлетворенности жизнью, ощущению счастья.

Однако, несмотря на существование данной типизации, автор отмечает, что с начала 90-х годов в развитии научной мысли по теории качества жизни наступил этап квантификационного развития. В России эта стадия была связана с тенденцией построения системы показателей для оценки качества жизни населения в период перехода к рыночной экономике. Важной особенностью данного периода был значительный акцент на использование количественных измерителей - объективных показателей уровня жизни населения.

2. Проведенный автором анализ научных исследований в области качества жизни, в числе которых разработки Всероссийской организации качества (ВОК), Академии проблем качества (АПК), а также Всероссийского научно-исследовательского института технической эстетики (ВНИИТЭ), позволил выявить следующие общие позиции:

• обеспечение качества жизни - является проблемой государственного масштаба, решение которой требует развития общенационального движения за качество;

• для обеспечения качества жизни необходима разработка соответствующих стратегических целевых программ на макро-, мезо- и микроуровнях управления, направленных на повышение качества продукции и услуг;

• необходимо развитие непрерывной системы образования в области управления качеством, основанной на принципах обучения в течение всей жизни;

• качество жизни рассматривается как совокупность условий жизни, а также структуру потребностей того или иного лица, то есть качество жизни представляет собой синтез нормативных показателей, на основе которых можно судить о выполнении потребностей и интересов людей.

Вместе с тем, несмотря на некоторую общность позиций в трактовке категории качества жизни, в отечественной и зарубежной научной литературе нет единого определения этого понятия. Проанализировав различные определения понятия качества жизни, автор приходит к выводу, что в наибольшей степени задачам исследования отвечают определения, предлагаемые в рамках экономических и социологических исследований, так как они главным образом обращают внимание на удовлетворение материальных и духовных потребностей, социальных интересов различных групп людей. В этой связи в диссертационном исследовании под качеством жизни понимается общее благосостояние человека, зависящее от возраста, пола, ожиданий, психического и физического здоровья, экономического положения, психологического и социального окружения, а также возможности самореализации.

Качество жизни подлежит оценке при помощи метрических методов анализа, представляющих собой методы многомерного шкалирования, кото-

рые используются для работы с метрическими исходными данными. Оценка качества жизни представляет собой процедуру выявления степени соответствия основных параметров и условий жизни человека его жизненным потребностям, а также личным представлениям о достойном, и удовлетворяющем его требованиям уровне жизни с соответствующими параметрами и характеристиками, принятыми за базу сравнения, с последующим анализом результатов сопоставления. Процедура оценки качества жизни складывается из ряда этапов и операций, среди которых: выбор номенклатуры показателей качества жизни, определение значений показателей, выбор критериев оценки и, наконец, определение оценок показателей качества жизни.

3.Оценка качества жизни представляется исключительно важной для разработки стандартизации качества жизни населения в мегаполисах.

Мегаполис представляет собой большой город, а город, в свою очередь, представляет собой крупный населённый пункт, жители которого заняты, как правило, вне сельского хозяйства. Автор отмечает, что город всегда являлся системообразующим фактором для региона. Именно этот факт привел к существованию в рамках экономической науки различных моделей городов, а также моделей систем городов. Рассмотрев модели городов, автор приходит к выводу, что использование данных моделей позволяет представить любой город как систему окружностей или секторов, для каждого из которых существуют свои типы жителей, виды деятельности, и, как следствие, стандарты качества жизни. Следует отметить, что мировой опыт развития мегаполисов зачастую был связан с гипертрофией крупных центров, а также высокой концентрацией в них населения, что в большинстве случаев приводило к серьезным проблемам, требующим вмешательства со стороны государства. Вместе с тем деятельность государства в крупнейших центрах не должна вести к дальнейшему увеличению их внутренних диспропорций, территориальной сегрегации. Также необходимо создать систему контроля за использованием территории города, которая является необходимым дополнением региональной политики, без которого ее полноценное функционирование невозможно.

Материальные условия и стандарты проживания представляют собой ключевые аспекты обеспечения качества жизни в мегаполисах.. По данным европейских исследований, 47% опрошенных жителей стран Евросоюза (ЕС) назвали «хороший стандарт качества жизни» самой важной составляющей своего качества жизни, а 46% - просто важной. Между тем, европейский подход к стандартизации качества жизни не характеризуется наличием гарантируемого и целевого значений стандартов качества жизни. По этой причине исследования, проводимые по вопросам качества жизни, не содержат рекомендаций по повышению вышеупомянутых значений. Эти исследования преимущественно, являются статистическими и дают общую характеристику качества жизни в регионе.

Следует отметить, что ЕС демонстрирует достаточное сильное расслоение в экономическом развитии своих стран-членов, которое возросло после вступления в ЕС в 2009 году 12 новых государств (рис. 2). Квинтильный индекс, который обычно используется для измерения среднего уровня доходов домохозяйств, указывает на неравенство доходов по странам. В рамках ЕС-15 по параметру неравенства в доходах лидируют Португалия (квинтильный индекс равен 6,8) и Греция (6,1). Ирландия, Италия, Испания и Великобритания находятся на среднем уровне, а Австрия, Дания, Финляндия, Нидерланды и Швеция характеризуются наименьшим уровнем неравенства (между 5,3 и 7,9) .Что касается коэффициента Джини, второго измерителя неравенства доходов, он достаточно высок для всех стран (между отметкой 33 и 39). Это означает, что уровень социального расслоения для всех этих как постсоветских, так и эгалитарных обществ, еще достаточно высок.

Рассмотрев субъективную оценку качества жителей стран ЕС, автор приходит к выводу, что на качество жизни оказывают влияние социоэконо-мические, демографические, ситуационные и личностные факторы. Более детальное изучение этих факторов дает лучшее понимание различий в качестве жизни между разными социальными группами в рамках одной страны. Автор замечает, что наиболее сильное влияние на субъективное ощущение качества жизни оказывают такие факторы, как доход домохозяйства, наличие постоянной работы, семейное положение, высокий уровень образования, возраст, пол, состояние здоровья, чувство полноты жизни, оптимизм по поводу своего будущего.

4. В диссертационной работе проведено исследование развития стандартизации в обеспечении качества жизни населения на примере г.Санкт-Пе-тербурга как крупного мегаполиса.

Правительством Санкт-Петербурга разработаны стандарты проживания населения, ориентированные на реализацию целей социально-экономического развития региона. В целом стандарты проживания в Санкт-Петербурге представляют собой комплекс требований к качеству жизни населения в Санкт-Петербурге. Каждый стандарт проживания содержит и устанавливает нормативы, которые должны не только устанавливать обязанности правительства города по отношению к определенной сфере жизни, но и планировать финансирование, регулирование и непосредственное исполнение стандарта.

т 1 .

ю

-д—

З'4

Зг<

□ г*

□ 24

гж:

и »

!

13« !

Щи 1 шз «'

ж.

3|*

3» За

355

3 зз

□ 35

.■■'ЗВттм

Кякитильвый индекс

Рис. 2. Неравенство доходов, распределение по странам

Первоначально, в рамках Постановления Правительства Санкт-Петербурга № 474 были определены целевые ориентиры развития в различных областях экономики региона, и впервые была сделана попытка разработать стандарты, которые можно было бы использовать для оценки достижения поставленных целей. В этой связи был разработан Временный перечень стандартов проживания в Санкт-Петербурге, состоящий из трех групп стандартов:

1. стандарты качества жизни населения — требования к уровню потребления материальных благ, услуг и удовлетворения духовных потребностей населения Санкт-Петербурга;

2. стандарты обеспечения жизнедеятельности - требования к структуре, объему (количеству) и эффективности использования демографических, территориальных, экономических, топливно-энергетических, экологических и иных ресурсов;

3. отраслевые стандарты проживания - требования к качеству проживания населения в Санкт-Петербурге, направленные на обеспечение общественной эффективности и доступности инфраструктуры отрасли, а также качества предоставляемых ею услуг.

Каждый стандарт проживания в Санкт-Петербурге содержал формулировку обязательств исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и систему показателей (нормативы стандарта). Соответственно для каждого норматива определялось базовое, гарантируемое и целевое значения.

Базовое значение норматива стандарта - значение норматива стандарта, достигнутое на начало периода действия стандарта (2003 год). Гарантируемое значение норматива стандарта - минимально или максимально допустимое значение норматива стандарта, обеспечить которое обязаны исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга. Целевое значение норматива стандарта - значение норматива стандарта, на достижение которого направлена деятельность исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга.

Целевые значения разрабатываются в целевых программах, которые применяются для планирования мероприятий органами государственной власти.

В основе Перечня стандартов лежало стремление разработчиков представить комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга стандартов. Показатели стандарта качества жизни населения Санкт-Петербурга были сгруппированы следующим образом: демографическая ситуация, доходы и расходы населения, обеспеченность населения имуществом, состояние общества. Для каждой группе был установлен ряд показателей и соответствующие им нормативные значения.

Стандарты обеспечения жизнедеятельности в Санкт-Петербурге состояли из шести стандартов: демография; территория Санкт-Петербурга; экономика и финансы; топливно-энергетический комплекс; окружающая среда; государственное имущество. Каждый из названных стандартов жизнедеятельности включал стандарт структуры ресурса и стандарт эффективности использования ресурса.

Отраслевые стандарты проживания в Санкт-Петербурге были установлены по пятнадцати направлениям: транспорт; здравоохранение; социальная защита населения; образование; культура; физкультура и спорт; туризм; потребительский рынок; жилищно-коммунальное хозяйство; информация, связь и телекоммуникации; обеспечение личной и общественной безопасности. Также туда вошли государственное управление и градостроительство; сфера социального питания; молодежная политика; благоустройство и дорожное хозяйство. Соответственно в рамках отраслевых направлений были предусмотрены стандарты общественной эффективности отрасли, инфраструктурный стандарт и стандарт качества услуг.

Стандарты общественной эффективности отрасли были направлены на обеспечение эффективности отраслевых услуг (медицинских, иб^.сьатель-ных), предоставляемых населению, пребывающему на территории Санкт-Петербурга в соответствии со стандартами проживания. Инфраструктурный стандарт предусматривал обеспечение населения, пребывающего на территории Санкт-Петербурга, доступности социальных услуг в соответствии с действующим законодательством и стандартами проживания. Стандарт качества - обеспечение качества отраслевых услуг, предоставляемых населению, пребывающему на территории Санкт-Петербурга в соответствии со стандартами проживания. Разработка нормативов стандарта качества производилась исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга, ответственными за обеспечение нормативов стандарта.

5. Проведенный в диссертации анализ стандартов проживания в Санкт-Петербурге показал, что конкретные показатели, которые должны быть достигнуты, фактически являются количественным выражением целей экономического развития. Также автор отмечает, что принципы работы над стандартами проживания в Санкт-Петербурге отличаются от использу ! ¡ч ранее тем, что предполагают замену планирования от достигнутого уровня, на детальное обоснование и увязку затрат и результатов, а также определение четких обязательств органов государственной власти перед населением, предприятиями и организациями города. В соответствии с настоящим перечнем Стандартов проживания, органы власти гарантируют населению и субъектам хозяйственной деятельности доступность основных ресурсов развития города и обеспечение конкретных значений нормативов стандартов проживания в Санкт-Петербурге по важнейшим областям и сферам жизнедеятельности Санкт-Петербурга.

Рассмотрев перечень стандартов проживания в Санкт-Петербурге, их эволюцию и структуру, автор пришел к выводу, что основные направления обеспечения качества жизни в Санкт-Петербурге схожи с основными направлениями обеспечения качества жизни в странах ЕС (образование, здравоохранение, культура, экология), однако, многие показатели требуют дальнейшей детализации, так как лишь немногие из них могут использоваться в рамках международных сравнений. Так, например, в перечне стандартов проживания в Санкт-Петербурге отсутствуют показатели, непосредственно свидетельствующие об экономическом состоянии региона, например: ВВП на семью; средний доход семьи; количество семей, испытывающих экономическое напряжение. Кроме того, в рассматриваемой структуре показателей практически отсутствуют показатели субъективной оценки качества жизни. 6. С учетом выявленных диспропорций автором разработан методический подход к оценке показателей субъективного качества жизни. В рамках данного подхода предложена анкета-опросник, включающая показатели, сгруппированные по четырем направлениям субъективной оценки качества жизни: физические, эмоциональные, социальные и психологические.

В рамках предложенной анкеты респонденты должны оценить свое субъективное качество жизни по шкале от 0 до 3 (0 = не согласен / не верно, 1 = не могу дать определенный ответ на этот вопрос, 2= согласен / верно).

На основе полученных персональных баллов для различных аспектов субъективной оценки качества жизни, рассчитывается средний балл оценки для каждого респондента, показывающий его среднее значение восприятия качества жизни, и позже, с использованием персональных баллов, проводится оценка качества жизни для каждого респондента.

За основу при проведении данной оценки была взята многокритериальная модель, разработанная Институтом Экономики РАН.

где

Кж - существующие показатели качества жизни; Кн - характеристики качества населения; Ку - качества условий жизни.

Рассмотрев формулу (1) в контексте разработанной анкеты-опросника, к качествам условий жизни отнесены эмоциональные и социальные показатели, а к характеристикам качества населения - физические и психологические. В соответствии с этим, базируясь на методе экспертной оценки, предложена математическая интерпретация формулы (1) на основе введения весовых коэффициентов:

Кж = Кф*Ф + Кэ*Э + Кс*С + Кп*П (2)

где

Кж - показатели качества жизни;

Ф - физические показатели;

Э - эмоциональные показатели;

С - социальные показатели;

П - психологические показатели.

Кф; Кэ; Кс; Кп - весовые коэффициенты

Весовые коэффициенты определяются методом экспертной оценки в зависимости от целевой группы респондентов.

6. В диссертационной работе проведено исследование и оценка качества жизни населения в мегаполисах применительно к конкретной целевой группе - молодежь.

Вышеперечисленные факторы обеспечения качества жизни оказывают особенно сильное влияние на такую группу населения мегаполисов как молодежь. Основной причиной формирования молодежной политики в европейских странах как отдельного направления социальной политики является трудность процесса социализации молодых людей в современных условиях. Автор отмечает, что общей целью молодежной политики различных европейских государств является содействие бесконфликтной интеграции молодых людей в общество Европы.

Социальный, экономический и культурный аспекты молодежной политики во многом зависит не только от демографических изменений, но и от изменений в социальной среде, моделях личностного и общественного поведения, семейных отношений и условий на рынке труда (занятость и безработица). Перед правительствами европейских стран стоит необходимость не только подготовить молодежь к вступлению в общество, но и стимулировать развитие следующих четырех направлений:

1. Стимулирование активной гражданской позиции молодежи.

2. Расширение области исследования

3. Развитие автономности в молодежной среде

4. Перемещение европейских ценностей на первое место

Реализация данных направлений может происходить двумя способами.

Первым из них является разработка стратегии ведущей роли государства в сфере молодежной политики. Этот подход реализуется в таких западных странах, как Германия или Франция. Государство там не только играет ведущую роль в определении приоритетов молодежной политики и ее осуществлении, но и тесно взаимодействует с неправительственными организациями. Молодежная политика в таких странах структурируется по уровням - общенациональному, региональному и муниципальному.

Вторым способом является разработка стратегии паритета государства и структур гражданского общества в сфере молодежной политики. В таких странах, как Великобритания и Швеция, государство формулирует общее направление, цели и приоритеты молодежной политики, но в ее реализации главная роль отведена местному самоуправлению и общественным организациям, при отсутствии специальных министерств по делам молодежи и по молодежной политике.

Рассмотрев основные направления обеспечения качества жизни молодежи в рамках молодежной политики ЕС, автор выделяет предоставление образования, обеспечение свободы передвижения, стимулирование занятости и повышения профессиональной подготовки, вовлечение молодежи в добровольческую деятельность, освоение молодыми людьми информационных технологий, повышение культурного развития, сближение молодежи стран-членов ЕС и других государств, поощрение гражданской активности молодежи и содействие межкультурному диалогу.

Образование рассматривается как важный аспект успешной социализации. Образованные и профессионально востребованные люди являются залогом социальной стабильности. Здравоохранение также является важным аспектом качества жизни, поскольку эффективно построенная система здравоохранения, несомненно, оказывает позитивное влияние, как на настоящее, так и на несколько будущих поколений.

Еще одним важным направлением является минимизация безработицы среди молодежи. Во многих странах Евросоюза проводятся консультации и рекомендации по выбору профессии с учетом индивидуальных особенностей и потребностей.

Соответственно, европейская молодежная политика направлена на повышение качества жизни молодежи и характеризуется целостным, системным подходом к разработке и реализации. Этот опыт представляется актуальным для развития молодежной политики в России, приоритетности ее реализации как единого комплекса мероприятий по формированию будущего конкурентного потенциала России. В этой связи представляется целесообразным необходимость создания единого экспертного сообщества по молодежной проблематике с участием исследовательских структур неправительственных организаций на региональном и местном уровнях.

Исследование основных направлений разработки и обеспечения молодежной политики в Санкт-Петербурге показало, что они отличаются от европейских (рис. 3). В первую очередь, молодежная политика Санкт-Петербурга связана с такими направлениями, как воспитание гражданственности и патриотизма, а также профилактика правонарушений, наркомании и ВИЧ-инфекции. Кроме того, необходимо отметить значительно большую конкретизацию программ молодежной политики в Санкт-Петербурге, по сравнению с

исследованными программами ряда крупных мегаполисов европейских стран, которые носят преимущественно общий характер.

В диссертации автором проведена апробация предложенного методического подхода к оценке качества жизни в Санкт-Петербурге как крупном мегаполисе применительно к целевой группе - молодежь. В рамках исследования организована имитация опроса среди ста респондентов от 18 до 30 лет. После обработки полученных результатов сделаны следующие выводы по обеспечению качества жизни рассматриваемой целевой группы респондентов в соответствии с выделенными группами показателей:

1. Самооценка физического состояния является относительно равномерной, не зависит от возраста респондента, а зависит от общих характеристик города и городской системы здравоохранения.

2. Эмоциональное состояние респондентов изменяется по возрастным группам. Самая позитивная оценка эмоциональной составляющей качества жизни присутствует в возрастной группе 18 -21 год. Автор отмечает, что в следующей возрастной группе (2225 лет) самооценка эмоционального аспекта падает. Однако, уже после 25 лет эти показатели снова возрастают.

3. В социальном аспекте самые высокие оценки были поставлены респондентами от 18 до 21 года. Они чаще всего живут не одни, что само по себе хорошо влияет на восприятие качества жизни. В следующей возрастной группе самооценка социального аспекта качества жизни уменьшается. Что касается респондентов третьей группы, их средняя самооценка немногим отличается от средней самооценки респондентов второй группы, но отличается большим разбросом.

4. Что касается психологической составляющей качества жизни, то следует отметить, что для всех трех групп оценки характеризуются большим разбросом, однако, самые высокие оценки снова принадлежат первой возрастной группе. Для второй и третьей возрастной групп увеличивается степень разброса оценок, что говорит о неоднородности данных групп по психологическому параметру.

Рис. 3. Направления молодежной политики в Санкт-Петербурге

В диссертации проведено построение профилей субъективного качества жизни для каждой возрастной группы целевой группы респондентов - молодежь. Результирующий профиль субъективного качества жизни для целевой группы «молодежь» в целом представлен на рис. 4.

респондент (номер)

Рис. 4. Профиль субъективного качества жизни для целевой группы респондентов - молодежь

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

По теме исследования были опубликованы следующие работы: По материалам диссертации опубликовано 10 статей, в том числе одна в журнале, рекомендованном ВАК РФ. Общий объем трудов - 3,7 п.л. (авторский вклад - 2,7 п.л.).

1. Семенова В.Н., Пожарская В.Б. Иностранные инвестиции в национальной экономике России // Туризм - путь достижения целей тысячелетия: Сборник научных трудов. Часть II. Международная Туристская академия Санкт-Петербурга. - СПб.: Изд-во «Невский Фонд», 2008. - 0,3 п.л.

2. Семенова В.Н. Государственная политика в области формирования качества жизни (на примере Санкт Петербурга) // Социально-инновационная модель хозяйственной системы: проблемы и перспективы построения в России: Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2007 г. - СПб, 2008. - 0,3 п.л.

3. Семенова В.Н., Пожарская В.Б. Качественная подготовка специалиста в рыночной экономике // Формирование университетских

комплексов - путь стратегического инновационного развития общеобразовательных учреждений: Сборник научных трудов. Всероссийская научно-практическая конференция. Санкт Петербургский государственный университет сервиса и экономики. - СПб, 2008. - 0,2 п.л.

4. Семенова В.Н. Государственная политика в области качества жизни в Испании (на примере г, Барселона) // Экономика и управление: Сборник научных трудов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2008. - 0,2 п.л.

5. Семенова В.Н. Программы академического обмена как составляющие мировых интеграционных процессов // Управление качеством в современном ВУЗе: Материалы VII Международной научно-методической конференции. Выпуск 7. - СПб, 2009. - 0,2 п.л.

6. Семенова В.Н., Семенов Н.Д. Государственная политика в области формирования качества жизни (на примере Санкт-Петербурга) // Со-циалыю-инновационная модель хозяйственной системы: проблемы и перспективы построения в России: Сборник докладов. - СПб, 2008. - 0,2 пл.

7. Семенова В.Н., Пожарская В.Б. Качество жизни и социальная справедливость // Теория и практика сервиса. - №2. - 2009. - 0,5 п.л.

8. Семенова В.Н. Реальности и перспективы аграрной реформы в России // Закономерности развития региональных агропродовольствен-ных систем: Материалы Всероссийской школы молодых ученых. Институт аграрных проблем РАН. - Саратов, 2009. - 1 п.л.

9. Семенова В.Н. Некоторые особенности законодательных актов, регламентирующих права потребителя в ЕС [Электронный ресурс] // Электронный журнал Института аграрных проблем РАН. - Режим доступа ("http://wvvvv.iatzpran.ni/ioumal.php?tid=80) . - Саратов, 2010. — 0,5 п.л.

10. Семенова В.Н. Кредитная система оценки знаний в повышении качества образования // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - № 3(63). - 2010.- 0,4 п.л.

Лицензия ЛР № 020593 от 07.08.97

Подписано в печать 13.10.2010. Формат 60x84/16. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 6504b.

Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в Цифровом типографском центре Издательства Политехнического университета. 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29. Тел.: (812)550-40-14 Тел./факс: (812) 297-57-76