Развитие стратегического планирования инновационной деятельности высокотехнологичных комплексов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Серяков, Антон Вадимович
Место защиты
Воронеж
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Серяков, Антон Вадимович, Воронеж

На правах рукописи

СЕРЯКОВ Антон Вадимович

РАЗВИТИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ КОМПЛЕКСОВ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством \ (управление инновациями)

ДИССЕРТАЦИЯ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК

ВОРОНЕЖ-2013

Введение 3

ГЛАВА 1. Теоретические положения стратегического планирования 10 инновационной деятельности высокотехнологичного комплекса

1.1 Особенности инновационной деятельности высокотехнологичных 10 комплексов

1.2 Задачи стратегического планирования инновационной деятельно- 34 сти ВТК

1.3 Система механизмов стратегического планирования инновацион- 53 ной деятельности

ГЛАВА 2. Методы оценки и определение перспектив инновационной 71 деятельности ВТК

2.1 Мониторинг внешней и внутренней среды высокотехнологичного 71 комплекса

2.2 Оценка инновационного потенциала Воронежской области и воз- 86 можности развития высокотехнологичных комплексов

2.3 Развитие организационной структуры как инновационный фактор 100 стратегического планирования

ГЛАВА 3. Совершенствование методов стратегического планирования 122 инновационной деятельности высокотехнологичных предприятий

3.1 Методика определения синергетического эффекта приоритетных 122 направлений инновационной деятельности ВТК

3.2 Сотрудничество агентов рынка как метод совершенствования 133 стратегического планирования инновационной деятельности высокотехнологичных комплексов

3.3 Выявление социально-экономических приоритетов при планиро- 152 вании инновационной деятельности высокотехнологичных комплексов

Заключение 167

Список использованных источников 169

Приложения 183

Введение

Актуальность проблемы. Современный научно-технологический прогресс и развитие инноваций во всех сферах производственной и непроизводственной деятельности общества коренным образом изменяет социальные, экономические, технико-технологические, организационные условия рыночной активности хозяйствующих субъектов и определяет стабильность, конкурентоспособность и эффективность национальной экономики. Глобализационные процессы, ускоряющие темпы научно-технологического и инновационного прогресса, расширяют масштабы использования их результатов, формирование общемировой конкурентной среды. Функционирование высокотехнологичных комплексов (ВТК) в этих условиях оказывает возрастающее влияние на состояние, структуру и эффективность национального хозяйства страны и региона.

Экономическое развитие ВТК, структурные, технико-технологические и организационно-экономические изменения, происходящие в их производственной деятельности, - не только следствие глобализа-ционных процессов, но и результат реализации научно-технических и инновационных разработок, олицетворяющих новейшие знания во многих отраслях науки. В развитых странах, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития, свыше половины валового внутреннего продукта создается в интеллектуально емком производстве ВТК, поэтому вполне понятна роль и значение инноваций в ВТК на уровне постановки целей, а также на уровне производственной, научно-исследовательской, финансовой, структурно-организационной их деятельности. На основе стратегически целенаправленного использования достижений научно-технологического процесса и инновационных разработок ВТК можно обеспечить стабильное и конкурентное развитие национальной экономики, а также перевод ее на модель устойчивого, экономически безопасного и социально направленного функционирования в долгосрочной перспективе.

Производство высокотехнологичной конкурентоспособной продукции и инновационную деятельность ВТК следует рассматривать как органически взаимосвязанные составные элементы единого процесса, планируемого в долгосрочной перспективе. Стратегическое планирование инновационной деятельности - это системный процесс составления долгосрочных планов создания качественно новой, технически сложной продукции, пользующейся спросом на рынке.

Актуальность темы исследования определяется объективной необходимостью ориентации в стратегическом планировании на инновационную деятельность высокотехнологичных комплексов, отвечающей национальным интересам государства и адаптируемой к рыночным требованиям.

Степень изученности проблемы. Отечественные ученые проделали значительную работу в области исследования теоретических и практических основ развития инновационной стратегии в управлении хозяйствующими субъектами, обобщили опыт и создали новые подходы и технологии к управлению инновационной деятельностью. Ю. П. Анисимов, В. М. Баутин, И. П. Богомолова, И. А. Бланк, В. П. Воронин, В.В. Гасилов, Ю. В. Журавлев, М.И. Круглов, С. А. Кузнецова, А. Н. Люкшинов, И. И. Мазур, В. Д. Маркова,

A. Михайлов, Т. И. Овчинникова, И. Н. Подмолодина, Ю. А. Саликов, Н.В. Сироткина, Г. И. Тамошина, Ю. И. Трещевский, В. Д. Шапиро исследовали методы управления и предложили подходы к развитию стратегического планирования инновационной деятельности различных отраслей и регионов.

Развитие взглядов на процессы развития инноваций находим у зарубежных исследователей (А. Слоун, П. Дракер, И. Ансофф, Б. Хендерсон, Г. Минцберг, М. Портер, Г. Хэмел, Р. Каплан, Р. Кох), которые рассматривали методы управления инновационной деятельностью. Экономические и стратегические проблемы планирования при внедрении новых технологий в интересах инновационного развития исследовали авторы: Г. Беккер, А.Г. Гудков, C.B. Зеленская, Т.Н. Николаева, Дж. Ричардсон, Дж. Саласик, Падалкин,

B.И. Штефан, Т. Шульц, А.И. Хорев.

Несмотря на разнообразие подходов к планированию и управлению инновационной деятельностью, в выполненных исследованиях не нашли достаточного отражения проблемы стратегического планирования инновационной деятельности, связанные со спецификой высокотехнологичных комплексов.

Диссертация выполнена в соответствии с одним из основных направлений научных исследований Воронежского государственного университета инженерных технологий - «Экономическое обеспечение эффективной хозяйственной деятельности и устойчивого развития предприятий пищевой и химической промышленности», номер государственной регистрации 01.9.60.012 698.

Объект исследования - инновационная деятельность предприятий высокотехнологичного комплекса ОАО «Концерн «Созвездие», использующего современные методы стратегического планирования инновационной деятельности.

Предмет исследования - анализ, разрешение проблем и оценка результатов инновационной деятельности высокотехнологичных комплексов, а также развитие методов стратегического планирования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретико-методических положений и разработка практических рекомендаций по совершенствованию стратегического планирования инновационной деятельности высокотехнологичного комплекса. Необходимость достижения указанной цели предопределила частные задачи диссертационного исследования:

-выявить особенности функционирования высокотехнологичных комплексов, определяющих процесс стратегического планирования инновационной деятельности ВТК;

- представить систему связующих механизмов стратегического планирования инновационной деятельности региона и высокотехнологичных комплексов;

- выявить специфичность организационных структур, адаптированных к инновационной деятельности высокотехнологичного комплекса;

- разработать методику определения синергетического эффекта приоритетных направлений инновационной деятельности ВТК;

- выявить социально-экономические приоритеты при планировании инновационной деятельности высокотехнологичных комплексов.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом ВАК научной специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством; управление инновациями»: 2.1. Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах; 2.18. Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инновационной и инвестиционной политики экономических систем с учетом накопленного научного мирового опыта.

Теоретическая и методологическая база исследования сформирована на классических экономических и управленческих теориях. Эмпирическая база исследования включает материалы статистических сборников, монографий, научные и финансовые отчеты предприятий, материалы отраслевых ведомств. Для обработки исходной эмпирической информации использованы общенаучные логические приемы, а также специфические методы исследования: метод оценки, диагностический, статистический, экономико-математического анализа, синергетический , интеграционный и др.

Рабочая гипотеза исследования заключается в предположении о том, что современное стратегическое планирование инновационной деятельности ВТК базируется на системе механизмов, учитывающих особенности их функционирования (функционирование разноплановых по характеру деятельности и результатам управления хозяйственных субъектов ВТК), определяемых плановыми показателями (интегральный, синергетический,

социально-экономический), отражающими уровень инновационной деятельности предприятий и учреждений ВТК.

Научная новизна исследования определяется наиболее существенными, выносимыми на защиту научными результатами, полученными автором в ходе диссертационного исследования, в том числе:

- уточнены особенности функционирования высокотехнологичного комплекса как межотраслевого объединения производственных, научных, образовательных и коммерческих структур, отличающиеся наукоемкостыо, высоким уровнем квалификации работников, затрат на НИОКР, более высокой (по отрасли) нормой амортизации активной части основного капитала, учитываемые в инновационном стратегическом планировании и взаимосвязанные с социально-экономическим положением страны и региона;

- разработана система механизмов стратегического планирования инновационной деятельности ВТК, отличием которой является: а) оценка рыночной ситуации на основе информационно-аналитической базы с учетом рисков, б) развитие инновационного сектора при внедрении социально-экономического, интеграционного, синергетического методов, в) алгоритм принятия решений по разработке инноваций с последующим обеспечением необходимой гибкости планирования и внедрения посредством учета отечественных и международных стандартов;

- определено своеобразие организационно-управленческих структур высокотехнологичного комплекса; в отличие от сложившихся традиций предложено внедрение нового подразделения «Департамент по координации научных изобретений и их внедрению», обусловленное задачами стратегического планирования инновационной деятельности и спецификой функционирования разноплановых по характеру деятельности и результатам управления хозяйственных субъектов ВТК;

- разработана методика определения синергетического эффекта приоритетных направлений инновационной деятельности ВТК, отличием которой является разработка и использование классификационной системы

критериев эффективности инновационной деятельности в стратегическом планировании;

- обоснованы методические подходы выявления социально-экономических приоритетов при планировании инновационной деятельности высокотехнологичных комплексов, отличительно учитывающие формы сотрудничества хозяйствующих агентов ВТК, уровень технологичности, информативности, квалификации персонала.

Практическая значимость. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования ориентированы на повышение эффективности методов стратегического планирования инновационной деятельности предприятий высокотехнологичного комплекса, создающих основу конкурентоспособности страны. Практическое значение имеют: предложенная автором система механизмов стратегического планирования инновационной деятельности, базирующаяся на информационно-аналитическом ее обеспечении, обосновании особенностей структурной организации высокотехнологичного комплекса, учитывающего гибкость в оценке и решении проблем по корректировке инновационной деятельности; методы развития стратегического планирования инновационной деятельности: интеграционный, синергетический, социально-экономический, отличительно использующие функционирование разноплановых по характеру деятельности и результатам управления хозяйственных субъектов, входящих в высокотехнологичный комплекс.

Апробация и внедрение результатов. Разработанные теоретические и методические положения автором докладывались на военно-научной межвузовской конференции (г.Череповец, 2012 г.,), на отчетной конференции ВГУИТ (ХЫХ отчетная научная конференция, г. Воронеж, 2012 г.), а также на Всероссийской научно-практической конференции ( г. Воронеж, 2013 г.).

Разработанные научно-методические рекомендации использованы при стратегическом планировании региональной инновационной деятельно-

сти Департаментом экономического развития Воронежской области, отдельные методы развития стратегического планирования инновационной деятельности (синергетический, социально-экономический), применялись в деятельности предприятий ОАО «Концерн «Созвездие».

Вынесенные на защиту положения прошли апробацию при чтении дисциплины «Инновационный менеджмент» ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» (акты прилагаются).

Публикации. Основные положения, результаты и выводы диссертации опубликованы автором в 14 печатных работах, в том числе, монографии, 4 -х статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 14,83 п. л., из них авторский вклад составляет 7,43 п. л.

Объем и структура работы. Диссертация объемом_страниц основного текста состоит из введения, 3-х глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 151 наименований.

ГЛАВА 1. Теоретические положения стратегического планирования инновационной деятельности высокотехнологичного комплекса

1.1. Особенности инновационной деятельности высокотехнологичных комплексов

Понятие «высокотехнологичный комплекс» возникло в концепции так называемого «постиндустриального общества» или по-другому: общества «третьей волны» (О. Тоффлер), «информационного общества» (Н. Мас-суд), «общества информатики и высоких технологий» (Дж. Нэсбит), «общества услуг» (Ж. Фурастье), «общества нового гуманизма» (А. Печчеи), «общества постматериальных ценностей» (Р. Инглехарт)1. Идея постиндустриального общества отразила реальные процессы, характеризующиеся не только развитием новой техники и технологии, но и превращением науки в производительную силу, творческим характером труда, выдвижением на первый план таких видов продукции, как научные знания, информатизация, духовные блага. Постиндустриальное развитие современной экономики определяется закономерностью, характеризуемой как совокупность ценностей, одной из которых является научный потенциал общества. Предпосылки этой закономерности обнаруживаем уже в работах К. Менгера (18351882); они получили развитие в работах исследователей XX века: Б. Карло-фа2, И. Ансоффа3, О. С. Виханского, О. И.Наумова4, В. Р. Веснина5, А. И. Пригожина6, В.Л. Иноземцева7 и др., которые считают, что развитие науч-

1 История экономических учений. Учебник [Текст] / М.:Инфра-М.-2000.

" Карлоф Ф. Деловая стратегия. Концепция, содержание, символы [Текст] / Ф. Карлоф. - М.: Экономика, 1991.-208 с.

3 Ансофф И. Стратегическое управление. Пер. с англ. [Текст] / И. Ансофф - М.: Экономика, 1989.

-519 с.

4 Внханский О. С. Менеджмент: Учебник [Текст] / О. С. Внханский, А. И. Наумов. 3-е изд. - М.: Гардарики, 2001. - 528 с.

5 Веснин В. Р. Менеджмент для предпринимателей [Текст] / В. Р. Веснин - М.: Актика, 1993. - 208

с.

6 Пригожин И., Стенгерс И. Порядок из хаоса. Новый диалог человека с природой [Текст] / И. Пригожим, И. Стенгерс. - М.: Прогресс, 1986. - С. 37-50.

7 Иноземцев В. Л. Новая постиндустриальная волна на Западе: Антология [Текст] /Под ред. В.Л.Иноземцева.-М.: Академия, 1999.-640с.

ного потенциала в обществе зависит во многом от способа организации производства, потребностей населения и путей их удовлетворения.

Высокотехнологичный комплекс - это предприятия, на которых производится высокотехнологичная инновационная продукция, обеспечивающая стране стратегическое преимущество перед другими странами. Высокотехнологичная продукция - это наиболее современные промышленные изделия.

Автореферат диссертации по теме "Развитие стратегического планирования инновационной деятельности высокотехнологичных комплексов"

На правах рукописи

СЕРЯКОВ Антон Вадимович

РАЗВИТИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ КОМПЛЕКСОВ

08.00.05 -

Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

і'¿¡из

005538124

Воронеж —2013

005538124

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет

инженерных технологий»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

ОВЧИННИКОВА Татьяна Ивановна

Официальные оппоненты: Г АС И Л OB Валентин Васильевич

доктор экономических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ зав. кафедрой экономики и основ предпринимательства

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный архитектурно-строительный университет»

ЛЯХОВА Наталия Ивановна

доктор экономических наук, профессор завкафедрой экономики и менеджмента Старооскольский технологический институт им. A.A. Угарова (филиал) НИТУ МИСиС

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Белгородский государственный

технологический университет им. В. Г.Шухова»

Защита состоится «27» ноября 2013 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.035.03 при ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» по адресу: 394000, г. Воронеж, проспект Революции, 19, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий».

Автореферат разослан «25» октября 2013 г.

Ученый секретарь /' j ^

диссертационного совета Н.А.Серебрякова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Научно-технологический прогресс и развитие инноваций во всех сферах производственной и непроизводственной деятельности общества коренным образом изменяют социальные, экономические, технико-технологические, организационные условия рыночной активности хозяйствующих субъектов и определяют стабильность, конкурентоспособность и эффективность национальной экономики. Глобализационные процессы, ускоряющие темпы научно-технологического и инновационного прогресса, расширяют масштабы использования их результатов, формирование общемировой конкурентной среды. Функционирование высокотехнологичных комплексов (ВТК) в этих условиях оказывает возрастающее влияние на состояние, структуру и эффективность национального хозяйства страны.

Экономическое развитие ВТК, структурные, технико-технологические и организационно-экономические изменения, происходящие в их производственной деятельности являются не только следствием глобализационных процессов, но и результатом реализации научно-технических и инновационных разработок, олицетворяющих новейшие знания во многих отраслях науки. В развитых странах, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития, свыше половины валового внутреннего продукта создается в интеллектуально емком производстве, поэтому вполне понятна роль и значение инноваций в ВТК на уровне постановки целей, а также на уровне производственной, научно-исследовательской, финансовой, структурно-организационной их деятельности. На основе стратегически целенаправленного использования достижений научно-технологического процесса и инновационных разработок ВТК можно обеспечить стабильное и конкурентное развитие национальной экономики, а также перевод ее на модель устойчивого, экономически эффективного и социально направленного функционирования в долгосрочной перспективе.

Производство высокотехнологичной конкурентоспособной продукции и инновационную деятельность ВТК следует рассматривать как органически взаимосвязанные составные элементы единого процесса, планируемого в долгосрочной перспективе.

Актуальность темы исследования определяется объективной необходимостью стратегической ориентации инновационной деятельности высокотехнологичных комплексов, необходимой для создания качественно новой, технически сложной продукции, пользующейся спросом на рынке.

Диссертация выполнена в соответствии с одним из основных направлений научных исследований Воронежского государственного университета инженерных технологий - «Экономическое обеспечение

эффективной хозяйственной деятельности и устойчивого развития предприятий пищевой и химической промышленности», номер государственной регистрации 01.9.60.012 698.

Степень изученности проблемы. Отечественные ученые проделали значительную работу в области исследования теоретических и практических основ развития инновационной стратегии в управлении хозяйствующими субъектами, обобщили опыт и создали новые подходы к управлению инновационной деятельностью. Развитие взглядов на совершенствование различных аспектов инновационной деятельности находим у зарубежных исследователей, таких как А. Слоун, П. Дракер, И. Ансофф, Б. Хендерсон, Г. Минцберг, М. Портер, Г. Хэмел, Р. Каплан, Р. Кох.

Ю. П. Анисимов, В. М. Баутин, И. П. Богомолова, И. А. Бланк, В. П. Воронин, ВБ. Гасилов, Ю. В. Журавлев, М.И. Круглов, С. А. Кузнецова, А. Н. Люкшинов, И. И. Мазур, В. Д. Маркова, Т.И. Овчинникова, И. Н. Подмолодина, Ю. А. Саликов, Ю. И. Трещевский, В. Д. Шапиро исследовали методы управления и предложили подходы к развитию стратегического планирования инновационной деятельности.

Экономические и стратегические проблемы планирования при внедрении новых технологий в интересах инновационного развития исследовали следующие авторы: Г. Беккер, А.Г. Гудков, C.B. Зеленская, Т.И. Николаева, Дж. Ричардсон, Дж. Саласик, Падалкин, В.И. Штефан, Т. Шульц, А.И. Хорев.

Несмотря на разнообразие подходов к планированию и управлению инновационной деятельностью, в проведенных исследованиях не нашли достаточного отражения проблемы стратегического планирования инновационной деятельности, связанные со спецификой высокотехнологичных комплексов.

Объект исследования - инновационная деятельность предприятий высокотехнологичного комплекса ОАО «Концерн «Созвездие», использующего современные методы стратегического планирования инновационной деятельности.

Предмет исследования - организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе стратегического планирования инновационной деятельности высокотехнологичных комплексов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретико-методических положений и разработка практических рекомендаций по совершенствованию стратегического планирования инновационной деятельности высокотехнологичного комплекса. Необходимость достижения указанной цели потребовала решения следующих задач:

-выявить особенности функционирования высокотехнологичных комплексов, определяющих процесс стратегического планирования инновационной деятельности;

- представить систему связующих механизмов стратегического планирования инновационной деятельности высокотехнологичных комплексов;

- выявить специфичность организационных структур, адаптированных к инновационной деятельности высокотехнологичного комплекса;

- разработать методику определения синергетического эффекта приоритетных направлений инновационной деятельности ВТК;

- выявить социально-экономические приоритеты при планировании инновационной деятельности высокотехнологичных комплексов.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом специальностей научных работников ВАК Минобранауки РФ п. 2.1. Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах; п. 2.18. Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инновационной и инвестиционной политики экономических систем с учетом накопленного научного мирового опыта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями».

Теоретическая п методологическая база исследования сформирована на классических экономических и управленческих теориях. Эмпирическая база исследования включает материалы статистических сборников, монографий, научные и финансовые отчеты предприятий, материалы отраслевых ведомств. Для обработки исходной эмпирической информации использованы общенаучные логические приемы, а также специфические методы исследования: метод оценки, диагностический, статистический, экономико-математического анализа, синергетический, интеграционный и др.

Научная новизна исследования определяется наиболее существенными, выносимыми на защиту научными результатами, полученными автором в ходе диссертационного исследования:

- выявлены особенности функционирования высокотехнологичного комплекса как межотраслевого объединения производственных, научных, образовательных и коммерческих структур, заключающиеся в наукоемкости, высоком уровне квалификации работников и затрат на НИОКР, более высокой (по отрасли) нормой амортизации активной части основного капитала, положенные в основу разработок автора, направленных на постановку и решение задач стратегического планирования его инновационной деятельности;

- разработана система механизмов стратегического планирования инновационной деятельности ВТК, отличием которой является: а) оценка

рыночной ситуации на основе информационно-аналитической базы с учетом рисков, б) развитие инновационного сектора при внедрении социально-экономического, интеграционного, синергетического методов, в) алгоритм принятия решений по разработке инноваций с последующим обеспечением необходимой гибкости планирования и внедрения посредством учета отечественных и международных стандартов;

- определено своеобразие организационно-управленческих структур высокотехнологичного комплекса, позволившее выявить перспективы их совершенствования, и предложить отличные от существующих подходы к организационному построению, способствующие решению задач стратегического планирования инновационной деятельности с учетом специфики функционирования разноплановых по характеру деятельности и результатам управления хозяйственных субъектов ВТК, заключающиеся во внедрении нового подразделения «Департамент по координации научных изобретений и их внедрению»;

- предложена методика определения синергетического эффекта в приоритетных направлениях инновационной деятельности ВТК, отличием которой является разработка и использование системы критериев эффективности инновационной деятельности в стратегическом планировании;

- обоснованы методические подходы к выявлению социально-экономических приоритетов при планировании инновационной деятельности высокотехнологичных комплексов, учитывающие формы сотрудничества хозяйствующих агентов ВТК, уровень технологичности, информативности, квалификации персонала.

Практическая значимость. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования ориентированы на повышение эффективности методов стратегического планирования инновационной деятельности предприятий высокотехнологичного комплекса, создающих основу конкурентоспособности страны. Практическое значение имеют: предложенная автором система механизмов стратегического планирования инновационной деятельности, базирующаяся на информационно-аналитическом ее обеспечении, обосновании особенностей структурной организации высокотехнологичного комплекса, учитывающего гибкость в оценке и решении проблем по корректировке инновационной деятельности; методы (интеграционный, синергетический, социально-экономический) развития стратегического планирования инновационной деятельности.

Апробация и внедрение результатов. Разработанные автором теоретические и методические положения докладывались на международных и Всероссийских научно-практических конференциях: «Эффективность функционирования государственного и частного секторов экономики России:

проблемы и пути их решения» (Воронеж, 2013 г.), «Кризис экономической системы как фактор нестабильности современного общества» (Саратов, 2013 г.).

Научно-методические рекомендации автора, касающиеся выявления социально-экономических приоритетов при планировании инновационной деятельности высокотехнологичных комплексов, использованы при стратегическом планировании региональной инновационной деятельности Департаментом экономического развития Воронежской области, отдельные методы развития стратегического планирования инновационной деятельности (синергетический, социально-экономический), применялись в деятельности предприятий ОАО «Концерн «Созвездие».

Вынесенные на защиту положения прошли апробацию в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» при преподавании дисциплины «Инновационный менеджмент» (акты прилагаются).

Публикации. Основные положения, результаты и выводы диссертации опубликованы автором в 13 печатных работах общим объемом 14,83 п. л. (доля автора составляет 7,43 п. л.), в том числе, одной монографии, четырех статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнаауки РФ,

Объем и структура работы. Диссертация объемом 181 страница основного текста состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 151 наименование, 24 таблиц, 22 рисунков.

Во введении обоснован выбор темы диссертации и раскрыта ее актуальность, сформулирована цель и поставлены задачи исследования, определены предмет и объект исследования, изложена научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические положения стратегического планирования инновационной деятельности высокотехнологичного комплекса» рассмотрено понятие «высокотехнологичный комплекс», приведены его особенности и задачи в инновационном стратегическом планировании, исследована система механизмов стратегического инновационного планирования ВТК.

Во второй главе «Методы оценки и определение перспектив инновацнонного развития ВТК» проведена оценка инновационного потенциала Воронежской области и возможности развития

высокотехнологичных комплексов в ней, исследованы тенденции совершенствования организационной структуры как инновационный фактор стратегического планирования, проанализировано состояние инновационной деятельности высокотехнологичного комплекса (на примере ОАО «Концерн «Созвездие»).

В третьей главе «Совершенствование методов стратегического планирования инновационной деятельности высокотехнологичных

предприятий» предложены методы стратегического планирования инновационной деятельности предприятий ВТК, разработанные в соответствии с синергетическим подходом.

В заключении изложены основные результаты проведенных исследований, общие выводы и рекомендации.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Разработка и решение задач стратегического планирования инновационной деятельности ВТК с учетом его отраслевых особенностей

Понятие «высокотехнологичный комплекс» возникло в концепции так называемого «постиндустриального общества» или общества «третьей волны» («информационного общества», «общества информатики и высоких технологий»). Роль высокотехнологичного комплекса заключается в создании наукоемких, инновационных производств, использующих креативную деятельность высококвалифицированных специалистов предприятий ВТК, на которых производится высокотехнологичная инновационная продукция, обеспечивающая Российской Федерации стратегическое преимущество перед другими странами. Особенности и задачи ВТК отражены на рис. 1.

В диссертации рассмотрены три подхода к формированию высокотехнологичного комплекса: отраслевой, общеэкономический и межотраслевой, исследуемый автором. По мнению автора, категория «высокотехнологичный комплекс» включает производственные и коммерческие предприятия, НИИ, ВУЗы, нацеленные на создание инновационной высокотехнологичной конкурентной продукции. Их деятельность базируется на совокупности показателей, характеризующих в единстве все основные аспекты ВТК — наукоемкость продукции, высокую квалификацию работников, выполнение заказов по НИОКР и т.д.

Категория «стратегическое планирование инновационной деятельности высокотехнологичного комплекса» означает, в нашем понимании, разработку задач в долгосрочном периоде, адаптированных к рыночным условиям, способствующих выпуску технологически качественных товаров посредством повышения знаний, опыта и квалификации специалистов.

Автором выделены следующие стратегические задачи государственной поддержки инновационного и стабильного развития национальных высокотехнологичных комплексов: всестороннее укрепление и совершенствование материально-технической базы высокотехнологичных комплексов и широкомасштабное применение прогрессивных и инновационных технологий на их предприятиях; создание соответствующих производственных, социальных и обслуживающих структур на основах

рыночной экономики; демонополизация и оптимизация взаимоотношений между различными сферами высокотехнологичных комплексов по критерию получения максимального конечного социально-экономичного эффекта; оптимальная помощь государства (налогообложение, таможенные пошлины, своевременные инвестиции) в отношении развития национального высокотехнологичного комплекса с целью уменьшения импорта и увеличения экспорта инновационных изделий._

ОСОБЕННОСТИ И СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВТК

ВТК - это многоотраслевая совокупность научных, образовательных, производственных, управленческих, консалтинговых и иных структур, обеспечивающих инновационную направленность экономического развития страны. Высокотехнологичиым комплексом предприятий можно назвать такой, который характеризуется совокупность показателей: себестоимость работ, выполнение заказов по НЙОКР, превышающие среднеотраслевое

ЗАДАЧИ ВТК

Инновационная деятельность ВТК - деятельность (включая научную, технологическую, организационную, финансовую и коммерческую деятельность), направленная на реализацию инновационных проектов, а также на создание инновационной инфраструктуры и обеспечение ее деятельности

ОСОБЕННОСТИ ИННОВАДИОН

НОИ ДЕЯТЕЛЬНОСТ И ВТК

- внедрение качественно новых принципов организации труда и производства;

— создание эффективных технологий;

- производство современных образцов техники;

— использование специалистов высокой квалификации;

— создание основ национальной безопасности в производсгвенно-технологпческой сфере;

— обеспечение конкурентоспособности предприятий, товаров и страны в целом

- увеличение доли на международных рынках инновационной

высокотехнологичной продукции.

- необходимость изменений в российской государственной промышленной, научно-технической, инновационной и инвестиционной политике для целей модернизации экономики.

- сравнительно высокие и стабильные затраты на НИОКР, составляющие не менее 20%;

- высокий уровень квалификации большинства специалистов, менеджеров и работников, занятых исследованиями и разработками; удельный вес их в общей численности занятых превышает среднеотраслевые значения относительно частая смена не только ассортимента выпускаемой продукции, но также методов и технологий их производства;

- более высокая, чем в среднем по отрасли, норма амортизации активной части основного капитала.

Рисунок 1 - Особенности и стратегические задачи инновационной деятельности ВТК

Декомпозиция задач стратегического планирования инновационной деятельности ВТК, разработанная автором с учетом его отраслевых особенностей, представлена на рис. 2.

Рисунок 2 - Система задач стратегического планирования инновационной

деятельности ВТК

Под инновационной деятельностью понимается такая активность руководителей, специалистов и всего персонала ВТК, которая позволяет им добиваться технических, технологических, организационных, маркетинговых и иных преимуществ на рынке. Выявленные особенности ВТК и задачи, учитываемые в стратегическом инновационном планировании, позволят повысить результативность функционирования всего комплекса и входящих в его состав предприятий.

2. Система механизмов стратегического планирования инновационной деятельности ВТК

Необходимость разработки системы механизмов стратегического планирования инновационной деятельности ВТК обусловлена совокупностью следующих факторов: комплексным характером хозяйствования структур ВТК (предусматривающих параллельное или последовательное введение инноваций в нескольких сферах); отсутствием унифицированных механизмов инновационного стратегического управления; наличием слабых сторон действующих механизмов; требованиями системного подхода к решению проблем и обеспечению необходимой гибкости механизмов инновационного стратегического управления; консерватизмом международных правовых институтов.

Система механизмов стратегического инновационного планирования ВТК - это методы, модели и организационные формы взаимосвязи целей государства и предприятий ВТК, обеспеченные деятельностью информационно-аналитического комплекса, учитывающего состояние угроз и уровень развития инноваций.

Система механизмов стратегического планирования инновационной деятельности ВТК базируется на оценке и анализе информационно-аналитического обеспечения этих механизмов; она включает: средства информационно-аналитического обеспечения; базы данных социально-экономической ситуации; базы данных инновационных методов и форм стратегического управления; процедуры стратегического мониторинга и анализа (в том числе, учет международных и государственных стандартов), их фильтрацию и документирование (рис. 3).

База данных стратегических механизмов планирования инновационной деятельности имеет высокую степень унифицированности; в ВТК механизмы стратегического инновационного управления, как правило, уникальны, и поэтому для каждого из них должна быть сформирована специфическая совокупность методов и моделей обоснования вариантов стратегического развития. Однако существует риск несоответствия предварительно сформированной совокупности механизмов реальной обстановке. При выявлении таких ситуаций в базе данных рассматривается возможность адаптации механизмов формирования инновационной деятельности (проектов) к реальным условиям путем их корректировки.

Автором предложено систему механизмов стратегического планирования инновационной деятельности дополнить процедурами формирования результатов стратегического мониторинга, анализом баз данных возможностей развития ВТК.

Системное ииформационпо-аиапшпическое обеспе чение

Стратегический мониторинг

Инновационный

Форш<риы«ив стратегическою

стратегий.

при гримм,

іиаиов, бютиетт» Выбор пар коптив « трите ги чес кого

плен проміни

К)

Рисунок 3 - Система механизмов стратегического планирования инновационной деятельности ВТК

Государствен пы й

контроль КО рсшіимцнм мкномцнонних стратегий, прої рамп.

3. Особенности органнзационно-управленческнх структур ВТК и перспективы их совершенствования

В диссертации проведена оценка инновационного потенциала Воронежской области и определены возможности софинансирования отдельных проектов ОАО «Концерн «Созвездие», которые, во-первых, позволят конкурировать ему на международном уровне (поскольку финансируется наиболее престижный проект), во-вторых, реализация проектов охватывает большее количество специалистов и решает проблемы внедрения инноваций в ВТК как источник повышения производительности труда региона, а также востребует профессиональные знания и умения работников посредством связи с образовательными учреждениями и НИИ. Приведен алгоритм анализа инвестиционной деятельности ВТК. На основе рекуррентной формулы модели Брауна (адаптивного метода расчета) выявлен количественный показатель необходимого регионального софинансирования проектов ОАО « Концерн «Созвездие». Адаптивный механизм рассматриваемой модели представлен в формуле 5(=5/_1+а-(*/ -5'<_1). Если рассматривать как величину прогнозного

значения для момента /, то в выражении разность (х, -5'(_1) представляет собой погрешность прогноза. Эта погрешность учитывается в качестве корректирующего слагаемого при расчете нового прогнозного значения (х(+| = 5,). Таким образом, в вычислительной схеме экспоненциального среднего используется принцип регулятора с обратной связью, что дает возможность говорить об адаптивных свойствах модели. По данной модели был рассчитан прогнозируемый объем региональных инвестиций для выпуска инновационной продукции ОАО «Концерн «Созвездие» (табл. 1).

Таблица 1 — Прогнозное значение объема региональных инвестиций до

2020 г.

Фонд инновационного развития 2010 г, (млн руб.) Прогнозное значение инвестиций

2012 г. 2015 г. 2020г

Регион 277,3 291,2 317,1 332,9

ОАО «Концерн «Созвездие» 17,8 40,5 84,2 98,9

Региональное софинансирование инновационных проектов позволит совершенствовать организационную структуру для координации действий предприятий ВТК.

Организационная структура ВТК специфична по сравнению с другими межотраслевыми комплексами национальной экономики. Ее обязательными составными элементами выступают разноплановые по характеру производственного процесса и результатам функционирования отрасли и сферы деятельности, такие как научные и образовательные

учреждения, с одной стороны, промышленные предприятия — с другой. Особенности научно-образовательных организаций заключаются в том, что производственный процесс в них индивидуализирован и существенно зависим от субъективного фактора, т. е. от человека (специалиста), личности, творчески одаренной и самостоятельной. На промышленных предприятиях желательно, чтобы этот процесс был максимально унифицирован, механизирован и автоматизирован.

Кроме научных учреждений и промышленных производств, в состав ВТК входят разнообразные учреждения и организации, непосредственно не занятые разработкой и производством наукоемкой продукции, а предназначенные для выполнения множества вспомогательных функций, таких как оказание аутсорсинговых, консультационных услуг, услуг по координации действий промышленных предприятий и исследовательских институтов, документирование в целях рекламы и продвижения создаваемых высокотехнологичных изделий на национальных и международных рынках.

Совершенствование структуры ВТК необходимо в результате разнородности проектов, которые контролируются и финансируются различными государственными органами. Так, в ОАО «Концерн «Созвездие» разрабатываются комплексы связи, предназначенные для электронной и оборонной промышленности, что доказывает наличие в ВТК технологических разработок для промышленных предприятий разной направленности: радиоаппаратура для оборонной промышленности, средства связи - для АПК. Совершенствование организационной структуры вызвано также развитием межотраслевой кооперации и внедрением маркетинговых инноваций,

Структурные изменения в ОАО «Концерн «Созвездие» в условиях рынка вызваны сокращением инвестиций в основной капитал. Данные показывают, что больше всего уменьшились инвестиции в основной капитал отраслей, которые, во-первых, определяют научно-технологический прогресс, во-вторых, производят конечную продукцию, в-третьих, имеют относительно высокое содержание добавленной стоимости. Вследствие этого, необходимые структурные изменения в направлениях акционерного капитала должны преследовать следующие цели:

- сбалансированность научного и производственного потенциалов по закрепленным за ОАО «Концерн «Созвездие» приоритетным направлениям деятельности;

- сохранение и развитие научно-производственного потенциала предприятий радиоэлектронной промышленности, концентрация ресурсов для создания единой системы и средств управления войсками и оружием в тактическом звене Вооруженных Сил Российской Федерации и других

воинских формирований, а также разработка продукции гражданского назначения.

Для совершенствования организационной структуры предлагаем ввести новое структурное подразделение - «Департамент по координации научных изобретений и их внедрений». Цель создания нового подразделения - выполнение государственных заказов в области обороны и безопасности государства, а также частного бизнеса и четкий контроль над носителями затрат, поскольку, создание нового структурного подразделения преследует принцип снижения риска потерь от необоснованных решений. Задачами вновь созданного департамента являются: исследования, разработки, производство традиционной для предприятий-участников концерна продукции в рамках Государственного оборонного заказа, освоение новых направлений деятельности в рамках Государственной программы вооружений и Государственного оборонного заказа как за счет успешной деятельности в конкурсах, так и в рамках новых заданий государства, а также частного бизнеса, расширение круга заказчиков и увеличение объемов их заказов в рамках Государственной программы вооружений и оборонного заказа, организация сервисных услуг (включая обучение) непосредственно в местах постоянного и временного нахождения пользователей.

Степень инновационной результативности в процессе совершенствования организационной структуры концерна определялась с

к

помощью интегрального показателя ^ = X! К,вл К^, где к - число

1=1

рассматриваемых показателей; - коэффициент влияния 1-го показателя на инновационную результативность; К,п - коэффициент относительного повышения г-го показателя по сравнению с базовым значением. В нашем случае относительное повышение показателей представлено в табл. 2.

Таблица 2 — Расчет интегрального показателя инновационной результативности

Показатели Коэффициент влияния Коэффициент относительного повышения

2010 т. 2015 г.

Рост объемов производства 0,35 1,13 2,63

Прибыль 0,2 1,33 2,80

Производительность труда 0,35 10,00 21,50

Рентабельность 0,1 1,08 1,00

Значение интегрального показателя 4,27 9,10

В соответствии с расчетами, результативность совершенствования организационной структуры в 2020 г. по сравнению с 2010 г. увеличится более чем в два раза.

Достижение показателей, обеспечивающих устойчивое функционирование ОАО «Концерн «Созвездие» в условиях рыночной экономики, требует, прежде всего, эффективной организационно-инновационной деятельности по всем возможным направлениям.

4. Методика определения синергетаческого эффекта приоритетных направлений инновационной деятельности ВТК

Инновации синергегачны по своей сути. Они включают синтез традиционных и нетрадиционных методов, поэтому автор использовал не только интеграционный подход (как традиционный метод), но и метод определения эффекта синергии. Оценка эффекта синергии имеет вид „ + где 5 . интегральная оценка

а, + «2 + а, + а4

синергетаческого эффекта; 52,53,54 - интегральные оценки

синергетаческого эффекта группы показателей управления инновационными проектами (показатели экономические, научно-технические, ресурсно-экологические, социальные). Интегральная оценка выполнения группы

_,где к, -

показателей эффективности осуществляется по формуле ^

оценка в баллах 1-го показателя эффективности; Х- вес г'-го показателя эффективности в данной группе, %; а„а2,а3,а4 - веса уровней управления в обеспечении эффективности инновационной деятельности, %.

Расчеты по предложенной методике приведены в табл. 3. Таблица 3 - Расчетные значения показателей эффекта синергии_

Группа показателей

Экономические

Научно-технические

Ресурсно-экологические

Социальные

3,14

3,93

2,9

4,05

Общий синергетический эффект 5 = 3,45

0,3

0,3

0,25

0,15

В зависимости от значений предлагается ввести шкалу

синергетаческого эффекта (таблица 4).

Таблица 4 - Шкала оценки достижения синергетаческого эффекта

инновационной деятельности концерна в 2020 г.

Степень достижения синергетаческого эффекта

Отрицательный

Оценка в баллах

-1

Умеренный

Высокий

По проведенным расчетам общий синергетический эффект от инновационной деятельности предприятия можно считать умеренным.

Экономическая эффективность проекта

Рисунок 4 - Диаграмма эффекта синергии по параметрам планирования инновационной деятельности ОАО «Концерн «Созвездие» в 2020 г.

Результаты определения синергетического эффекта в процессе планирования инновационной деятельности позволяют наглядно отображать сильные и слабые стороны управления этой деятельностью на предприятиях ВТК.

5. Методические подходы к выявлению социально-экономических приоритетов при планировании инновационной деятельности высокотехнологичных комплексов.

В исследовании (на примере предприятий ОАО «Концерн «Созвездие» и сотрудничающих с ними организаций - хозяйственных агентов ВТК) выявлена тенденция — недостаточно активного отношения руководителей отдельных предприятий концерна к участию в формировании рынка интеллектуальной собственности, способствующей их инновационному развитию. По опросам руководителей предприятий концерна и сотрудничающих с ним организаций лишь 27,6% менеджеров и специалистов концерна заинтересованы в развитии и продаже прав на объекты интеллектуальной собственности (на внутреннем рынке, т.е. среди предприятий концерна - 28,5%) и на внешнем рынке (около 2 %). Ответы респондентов относительно развития интеллектуальной собственности свидетельствуют о необходимости пересмотра качественного состава персонала предприятий концерна (член-корреспондент, доктора наук, кандидаты и аспиранты составляют 15% от общего числа специалистов и топ-менеджеров).

Определено, что сотрудничество и взаимодействие проявляются при создании объединений родственных предприятий в ВТК для того, чтобы: выстоять в конкурентной борьбе на мировом рынке, создавать совместные проекты, которые могут способствовать внедрению передовых высоких технологий, для повышения инновационной активности предприятий ВТК.

Конкретные формы сотрудничества и организованности на предприятиях ВТК, определяемые социально-экономическими показателями, сочетающимися с инновационными индикаторами, проявляются в управленческих решениях на конкретных предприятиях. Наиболее простой и удобной формализацией принятия многокритериального решения по выявлению форм сотрудничества в инновационной деятельности является метод анализа иерархии Т. Саати, где выбор наилучшей альтернативы осуществляется последовательно сверху вниз по следующим уровням иерархии: общая цель как признак сотрудничества, критерии принятия решения, как признак организованности, выбор альтернативы как признак потенциальных инноваций. Элементы каждого иерархического уровня сравниваются попарно между собой по шкале относительной важности.

Метод анализа иерархии включает семь этапов: 1) построение иерархической структуры с уровнями: цель —> критерии —» альтернативы , 2) выполнение попарных сравнений элементов уровня «критерии» относительно заданной цели и с учетом предпочтений конкретных предприятий, 3) вычисление коэффициентов важности (приоритеты попарных сравнений), 4) выполнение попарных сравнений относительно каждого критерия с учетом инноваций, 5) определение веса альтернатив, 6) определение вектора важности альтернатив, 7) выбор альтернативы (предприятия) с наибольшими весовыми значениями.

Если имеется возможность, то используется количественная оценка социально-экономических и инновационных показателей, Использование индикаторов (при отсутствии количественных показателей) по соответствующим критериям при попарном сравнении относительно определенного критерия можно формализовать проецированием

количественной шкалы на балльную: q„ = ————, где q - балльная оценка

п — п

max mm

/'-го предприятия относительно j'-го; п„ rij -показатели /-го и у-го предприятий по данному критерию; п^, птШ - лучшие и худшие показатели по данному критерию. Были использованы критерии социально-экономических показателей (С1 и С5) и адаптивных им индикаторов инновационного развития (С2, СЗ, С4, С6, С7,С8).

В качестве примера приводится матрица попарных сравнений в табл. 5.

Таблица 5- Матрица попарных сравнений альтернатив по каждому

критерию (СІ, С2, СЗ и т.д.)

По кпютошо С1 - Піютаодятельчость труда, ііїхібидь, величина основных фондов

Альтернатива 1 ре д приятие 3 Іредприятие 1 Іредприятие к2 Приоритет альтернатив Вес Альтернатив

Предприятие 3 1,00 4,00 9,00 3,30 0,70

Предприятие 1 0,25 1,00 6,00 1,14 0,24

Предприятие 2 0,11 0,17 1,00 0,26 0,06

По критерию С2 - Развитие технологии

Альтернатива Предприятие 2 Предприятие 1 Предприятие 3 Приоритет альтернатив Вес Альтернатив

Предприятие 2 1,00 6,33 9,00 3,85 0,77

Предприятие 1 0,16 1,00 3,67 0,83 0,17

Предприятие 3 0,11 0,27 1,00 0,31 0,06

По КПИТГПИК1 СЗ - Уровень образования и квалификации работников

Альтернатива Предприятие 2 Предприятие 1 Предприятие 3 Приоритет альтернатив Вес Альтернатив

Предприятие 2 1,00 6,33 9,00 3,85 0,77

Предприятие 1 0,16 1,00 3,67 0,83 0,17

Предприятие 3 0,11 0,27 1,00 0,31 0,06

По коитешоо С4 - Уровень культуры и сггветсівенносш работников

Альтернатива Предприятие 1 Предприятие 3 Предприятие 2 Приоритет альтернатав Вес Альтернатив

Предприятие 1 1,00 5,00 9,00 3,56 0,74

Предприятие 3 0,20 1,00 5,00 1,00 ОДІ

Предприятие 2 0,11 0,20 1,00 0,28 0,06

По критерию С5 - Объем производства, объем продаж, прибыль, увеличение основных фондов и фондов непоошводственного назначения, расходы на персонал, отнесенные на единицу изделия

Альтер натива Предприятие 3 Предприятие 2 Предприятие 1 Приоритет альтернатив Вес Альтернатив

Предприятие 3 1,00 5,00 9,00 3,56 0,74

Предприятие 2 0,20 1,00 5,00 1,00 0,21

Предприятие 1 0,11 0,20 1,00 0,28 0,06

По кшлотию С6 - Уровень инноваций в производственной сфере

Альтернатива Предприятие 3 Предприятие 1 Предприятие 2 Приоритет альтернатив Вес альтернатив

Предприятие 3 1,00 5,80 9,00 3,74 0,76

Предприятие 1 0,17 1,00 4,20 0,90 0,18

Предприятие 2 0,11 0,24 1,00 0,30 0,06

По критерию С7 - Уровень развитая социально-управленческих ЭгапУ

Альтернатива Предприятие 3 Предприятие 1 Предприятие 2 Приоритет альтернатив Вес Альтернатив

Предприятие 3 1,00 6,33 9,00 3,85 0,77

Предприятие 1 0,16 1,00 3,67 0,83 0,17

Предприятие 2 0,11 0,27 1,00 0,31 0,06

По кпитепию С8 - Уровень развития инноваций, связанный с мотивацией и отм.-1и1всшн«.чыо 1«:рч>шла

Альтернатива Предприятие 2 Предприятие 3 Предприятие 1 Приоритет альтернатив Вес Альтернатив

Предприятие 2 1,00 4,33 9,00 3,39 0,71

Предприятие 2 0,23 1,00 5,67 1,09 0,23

Предприятие 1 0,11 0,18 1,00 0,27 0,06

В результате выполненных расчетов определено наибольшее значение важности критерия инновационное™ в условиях сотрудничества (П3=0,4), которым обладает предприятие 3. Определив вектор важности аль-

тернатив и оценив рассматриваемые предприятия по методу многокритериального решения, выявили, что инновационная деятельность наиболее приемлема работниками тех предприятий, в которых в наибольшей степени проявляются сотрудничество и организованность.

Результатом исследования в целом является стратегический план инновационной деятельности ОАО «Концерн «Созвездие», составленный на основе методов, предложенных автором в исследовании (табл.4).

Таблица 4 - Стратегический план инновационной деятельности ОАО

«Концерн «Созвездие» до 2020 г.

Виды деятельности Учет внешних и внутренних факторов при планировании Показатели и индикаторы

1. Инновационно- производсгвенная- деятельность 1.1. Планирование влияния внешней среды 1.2. Анализ выполнения стратегического и оперативного планов 1.3. Планирование использования мощностей и новой техники, «ноу-хау» 1.4. Планирование обеспечения ресурсами Интегральный показатель равен 9,1 рассчитывается по формуле К = гдс к - число I 1 рассматриваемых показателей; К^' - коэффициент влияния 1-ГО показателя на инновационную результативность; К" - коэффициент относительного повышения /-го показателя по сравнению с базовым значением.

2. Финансово- экономическая деятельность 2.1. Планирование и источники финансирования 2.2. Планирование путей увеличения прибыли 2.3. Планирование направления распределения финансовых ресурсов Инвестиционный показатель по модели Брауна равен 98,9 по формуле У,=5,ч +а(г, -V,), где ¿■щ - величина прогнозного значения для момента /, разность (дг, представляет собой погрешность прогноза.

3. Маркетинговая деятельность 3.1. План маркетинга 3.2. Оценка рынка сбыта Увеличение объемов международного рынка на 0,2% изделий РЭБ по экспертным оценкам

4. Организационная структура развития предприятия 4.1. Планирование изменения структуры аппарата управления 4.2. Планирование торгово-операционной структуры управления Создание Департамента по координации научных изобретений и их внедрений приводит к сокращению затрат на 1,47 (через коэффициент относительного повышения) и повышение производительности труда на 10,5 (через коэффициент относительного повышения)

3. Кадровая политика 5.1. Анализ работы отдела управления персоналом по комплектованию кадров 5.2. Анализ работы отдела управления персоналом по обучению 5.3. Анализ работа по расстановке и закреплению кадров Использование метода анализа иерархий Т. Саати выявил «эталонное» предприятие, которое может служить образцом для остальных

Автор считает, что следование менеджмента концерна системе

механизмов, методов и форм в стратегическом планировании, предлагаемых в диссертации, будет способствовать эффективной инновационной деятельности ВТК.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В результате проведенного исследования доказано, что рыночная экономика и современный научно-технологический прогресс во всех сферах деятельности общества коренным образом изменяют социально-экономические условия, задачи и механизмы стратегического планирования инновационной деятельности. Конкурентоспособный статус страны в глобальном мире обеспечивает инновационная деятельность предприятий высокотехнологичного комплекса.

1. Понятие «высокотехнологичный комплекс» автором рассматривается как комплекс классификационных признаков: межотраслевое объединение производственных, научных, образовательных и коммерческих структур, отличающееся наукоемкосгью, высоким уровнем квалификации работников, затрат на НИОКР, более высокой (по отрасли) нормой амортизации активной части основного капитала, учитываемые в инновационном стратегическом планировании и взаимосвязанные с социально-экономическим положением страны и региона

2. Разработана система механизмов стратегического планирования инновационной деятельности, включающая оценку проблем ВТК, обеспечение необходимой инновационной гибкости в их решении, учет международных стандартов, корректировку деятельности высокотехнологичных комплексов, внедрение рациональных методов, форм и процедур в - организационной - управленческой деятельности. Система механизмов обосновывает совокупность баз данных инновационной деятельности и методы их отбора для инновационной стратегии.

3. Выделены особенности организационных структур высокотехнологичного комплекса. Показано, что в отличие от сложившихся традиций, высокотехнологичные комплексы включают предприятия и учреждения, разнопланово функционирующие по видам деятельности и результатам управления хозяйственных субъектов, входящих в высокотехнологичный комплекс. Предложено оптимальное направление финансирования предприятий ВТК, а также введение нового подразделения, способствующего развитию и контролю над инновациями.

4. Уточнены и предложены приоритетные методы планирования инновационной деятельности (интегральный и синергетический). Использован метод интеграции синергетических эффектов, позволяющий обнаружить положительные синергетические эффекты инновационной деятельности. На его основании выявлены стратегические направления инновационной деятельности: научно-техническое, социальное, ресурсно-экологическое.

5. Обоснована методика установления наиболее важных социально-экономических факторов в управлении инновационной деятельностью.

Рассмотрены формы сотрудничества хозяйственных агентов ВТК; предложено учитывать уровень технологичности, информативности, квалификации персонала при разработке стратегических планов инновационной деятельности.

Результатом исследования является стратегический план инновационной деятельности, рекомендованный к применению в управленческой практике ОАО «Концерн «Созвездие» и рассчитанный до 2020 года на основании показателей и индикаторов, разработанных автором в диссертации.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

Статьи, опубликованные в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определяемых ВАК Минобрнауки РФ:

1. Серяков A.B. Сотрудничество агентов рынка как метод совершенствования инновационно-стратегического планирования высокотехнологичных комплексов [Текст] / Т. И. Овчинникова, И. Н. Булгакова, А. В. Серяков // Экономика и предпринимательство.- 2013.-№ 4. - С.468-470 (0,58 плУдоля автора 0,29 пл.)

2. Серяков A.B. Социально-экономические методы управления инновационной деятельностью консолидированных образований [Текст] / Т. И. Овчинникова, И. Н. Булгакова, А. В. Серяков // Вестник ВГУИТ - 2013. - № 1- С.182-187 (0,3 п.л./доля автора 0,1 пл.)

3. Серяков A.B. Система механизмов стратегического планировании инновационной деятельности [Текст] / А.В.Серяков // Вестник ВГУИТ -2013. - № 1- С.227-230 (0,25 пл.)

4. Серяков A.B. Совершенствование организационной структуры как инновационный фактор стратегического планирования [Текст] / Т. И. Овчинникова, И. Н. Булгакова, А. В. Серяков // Современные проблемы науки и образования. - 2013. — № 4; URL: http://wvvw.science-education.ru/l 109948 (дата публикации: 26.08.2013)

Монография и научные статьи:

5. Серяков A.B. Методы оценки и определение перспектив инновационной деятельности высокотехнологичных комплексов [Текст] / Т. И. Овчинникова, Ю. В. Журавлев, А. В. Серяков. - Воронеж, ФГБОУ ВПО «ВГУИТ», 2013.-200 с. (18,5 плУдоля автора 6,1 пл.)

6. Серяков A.B. Взаимосвязь развития высокотехнологических комплексов с инновационной стратегией [Текст] / А. В.Серяков // Проблемы региональной экономики. - Вып. 50, 2013.-С. 31-34 (0,3 пл.)

7. Серяков A.B. Оценка состояния инновационной деятельности

высокотехнологичного комплекса [Текст] / А. В.Серяков // Всероссийская научно-практическая конференция : Эффективность функционирования государственного и частного секторов экономики России : проблемы и пути их решения. - Воронеж: ИПЦ «Научная книга», 2013. - С. 162-166 (0,3 пл.)

8. Серяков A.B. Инновационные стратегии высокотехнологичных комплексов [Текст] / А. В.Серяков // Теоретические и прикладные вопросы экономики и сферы услуг. - 2013. - № 2. - С. 93-100 (0,5 пл.)

9. Серяков A.B. Роль высокотехнологичных комплексов в инновационном процессе [Текст] / А. В.Серяков // Теоретические и прикладные вопросы экономики и сферы услуг. - 2013. - № 3. - С. 81-93 (0,5 пл.)

10. Серяков A.B. Совершенствование организационной структуры как инновационный фактор стратегического планирования [Текст] / А. В.Серяков // Проблемы региональной экономики. - Вып. 51,2013.- С. 27-32 (0,37 пл.)

11. Серяков A.B. Оценка инновационного потенциала региона и возможности развития в нем высокотехнологичных комплексов [Текст] / А.В.Серяков // Проблемы региональной экономики. - Вып. 51, 2013. - С. 4145 (0,3 пл.)

12. Серяков, А. В. Система механизмов стратегического планирования инновационной деятельности ВТК / А. В. Серяков, Т. И. Овчинникова // Ш Международная научно-практическая конференция : Кризис экономической системы как фактор нестабильности современного общества : Центр Профессионального Менеджмента «Академия Бизнеса». -Саратов. - 2013. - С. 87-91 (0,3 п.л./доля автора 0,15 пл.)

13. Серяков A.B. Развитие инновационной стратегии высокотехнологических комплексов [Текст] / Т. И. Овчинникова, И. Н. Булгакова, А. В.Серяков // Материалы LI отчетной научной конференции ППС ВГУИТ. - Воронеж. - Т.З, 2012. - С. 157 (0,01 пл./доля автора 0,005 пл.)

Подписано в печать 24.10. 2013. Формат 60 х 84 1/16 Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 190

ФГБОУВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» (ФГБОУВПО «ВГУИТ») Отдел полиграфии ФГБОУВПО «ВГУИТ» Адрес университета и отдела полиграфии: 394036, Воронеж, пр. Революции, 19