Развитие управления инновационной деятельностью в целях стимулирования снижения антропогенного влияния хозяйственной деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Потапов, Виктор Васильевич
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Потапов, Виктор Васильевич

Введение

Глава 1. Состояние окружающей природной среды и эколого-экономическая роль инновационных технологий снижения антропогенных выбросов парниковых газов

1.1. Киотский протокол и использование экономических и политических стимулов внедрения инновационных технологий снижения загрязнения окружающей среды

1.2. Опыт применения политических и экономических мероприятий по внедрению инновационных технологий в сферах производства и услуг в развитых странах мира, обеспечивающих снижение антропогенных выбросов и загрязнение окружающей среды.

1.3. Экономические методы оценки антропогенного воздействия на природные среды.

Глава 2. Экономическая оценка предлагаемого инновационного механизма энергосбережения и антропогенного воздействия на окружающую среду

2.1. Основные критерии действия предлагаемого инновационного механизма в федеральном масштабе, в условиях функционирования Киотского протокола на территории Российской Федерации

2.2. Основные критерии действия предлагаемого инновационного механизма в масштабе отрасли или предприятия, в условиях функционирования Киотского протокола на территории Российской Федерации

2.2.1. Эквивалент оценки энергосбережения и возможности его использования для определения антропогенного воздействия парниковых газов на окружающую среду.

2.2.2. Основные критерии действия предлагаемого инновационного механизма в масштабе отрасли или предприятия

2.2.3. Сферы применения эквивалента оценки энергосбережения и антропогенного воздействия на окружающую среду

2.3. Методологическое обеспечение применения углекислотного эквивалента экономической оценки энергосбережения и антропогенного воздействия на окружающую среду.

Глава 3. Практическое использование предлагаемого инновационного механизма в производстве и сфере услуг

3.1. Экономическая оценка энергосбережения и антропогенного воздействия на окружающую среду при производстве и потреблении энергоресурсов.

3.2. Экономическая оценка энергосбережения и антропогенного воздействия на окружающую среду в сфере потреблении в системе ЖКХ.

3.3. Методологическое обеспечение оценки энергосбережения и антропогенного воздействия на окружающую среду при производстве товаров народного потребления на примерах:

3.3.1. ОАО «Холодмаш» г.Ярославль

3.3.2. Сокращение выбросов парниковых газов по инновационному проекту 1Ш8/96/031 теплоснабжения жилого района 89 Заключение 114 Список использованных литературных источников 120 Приложение. Методические указания по оценке уровня выбросов парниковых газов в жилищном хозяйстве и теплоснабжении.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие управления инновационной деятельностью в целях стимулирования снижения антропогенного влияния хозяйственной деятельности"

Актуальность темы исследования.

Политическое решение о ратификации Россией Киотского протокола, предусматривающего стабилизацию выбросов основного из парниковых газов (углекислого газа) на уровне 1990 года, без учета наличия расположенных на территории страны зеленых массивов-поглотителей углекислого газа, поставила страну в сложное положение. Промышленно-развитые страны в результате принятия Киотского протокола решили проблему не стабилизации выбросов парниковых газов на уровне 1990 года, а проблему признания и узаконивания международными соглашениями фактического роста своих антропогенных выбросов, разработав механизм приобретения дополнительных прав на париковые выбросы, относительно уровня 1990 года, у развивающихся стран.

В результате главные цели и задачи Рамочной Конференции ООН об изменениях климата (РКИК) по снижению антропогенных нагрузок на окружающую среду и климатическую систему [4,6] оказались только декларацией. Конечно, подобные действия вступают в противоречия с Уставом ООН, принципами международного права, нарушают статьи Конституции Российской Федерации, касающиеся прав граждан России.

На протяжении 6 лет ведомства России, во главе с уполномоченным «координатором» в Правительстве РФ, только имитируют бурный процесс деятельности, не создавая национальный механизм регулирования выбросов парниковых газов, как это сделали большинство промышленно-развитых стран еще 10 лет назад. Рассмотренный Правительством РФ в декабре 2004 года «Комплексный план действий по реализации Киотского протокола в Российской Федерации», без комплексной стратегии, представляет собой не что иное, как протокол о намерениях [18,20]. Очевидно, что максимальную выгоду от этой ситуации получили США, которые вместе с ЕС в период переговоров с развивающимися странами в 1995-1997гг. не захотели учитывать достигнутые Россией сокращения выбросов периода 1990-2000гг. и территорию российских лесов и не желают учитывать до сих пор, что позволило им за счет России сэкономить около $1 трлн. в период до 2008 года, а позднее, подсчитав в какую сумму обойдется США вся деятельность в рамках Киот-ского протокола, они вышли из него, сэкономив уже за счет всех: ЕС, России и развивающихся стран еще $ 1 трлн. (77).

Именно отсутствие российского национального механизма регулирования выбросов парниковых газов позволило «изобрести» Киотский протокол как международный договор, не учитывающий климатические условия и природный потенциал глобального поглощения парниковых газов территорией России, сделать товаром на международном рынке не разность объемов выбросов и поглощений, а право на антропогенные выбросы и узаконить право бесплатного использования лесных территорий РФ для нейтрализации выбросов парниковых газов других стран.

Важность решения этих проблем определяет актуальность диссертации.

Степень разработки проблемы. Выступления и статьи различных организаций, в т.ч. РАН, ведущих ученых и специалистов: Ю.А.Израэля,

A.Н.Илларионова, М.Делягина, Н.Тонкова, В. И.Лукьянченко, А.О.Кокорина,

B.И.Соколова, А.И.Захарова и др. отражают различные временами противоположные точки зрения на регулирование антропогенного воздействия. Основные из них сводятся к следующему:

1. Отсутствует научная основа Киотского протокола. Нет доказательств первичности влияния на климат парниковых газов, поэтому Киотский протокол антинаучен.

2. Климат стремительно меняется потому, что растут выбросы парниковых газов от сжигания углеводородов. Киотский протокол является первым международным договором по ограничению выбросов с целью уменьшения антропогенного влияния на климат.

3. Киотский протокол России не по карману. Он обречет Россию на бедность, слабость и отсталость.

Но растительный мир России способен поглощать 11,2 млрд. тонн углекислого газа в год. А разрешенный нам по Киотскому протоколу выброс С02 составляет только 2,4 млрд. тонн в год, или около 22% от объема поглощения. Если сопоставить соответствующие цифры в других государствах, подписавших Киотский протокол, то выявляется явная дискриминация России. Так, в Италии разрешенные выбросы антропогенного С02 в атмосферу в 3,4 раза превышают поглощение растительным миром страны, в Дании - в 4,4 раза, в Германии - в 5 раз, в Великобритании - 6,8 раза, в Нидерландах - в 15 раз!

Исходя из этого факта и принципа 2 Декларации ООН Рио-де-Жанеро, другие страны наносят ущерб России и должны нести за это ответственность. И отсюда вытекает их настойчивость в ратификации Протокола, чтобы легализовать свои уровни выбросов парниковых газов, превышающие возможности их природных ресурсов, международным договором. Тем самым безкомпен-сационно использовать природные ресурсы России.

Россия в течение 10 лет не предъявляет претензий к другим странам и не грозит им санкциями только потому, что национальный механизм регулирования выбросов парниковых газов у нее отсутствует.

В настоящее время организовано несколько рабочих групп по подготовке нормативной и законодательной базы реализации Федерального закона о ратификации Киотского протокола, которые, в основном, находятся под влиянием лиц, лоббировавших ратификацию Киотского протокола Россией. Они строят свою работу на принципах, заложенных в Протокол Марракеш-скими решениями, т.е. без учета климатических условий, природного потенциала и состояния экономики России. Общепризнанного, согласованного решения нет.

Цель и задачи исследования. На основании мирового опыта по нейтрализации выбросов антропогенных парниковых газов, анализа реальной эколого-экономической обстановки в Российской Федерации и практического опыта работы отдельных промышленных предприятий России разработать концепцию механизма государственного регулирования инновационных процессов в области снижения антропогенного влияния производственной деятельности в РФ гарантирующую дальнейшее экономического развития страны и улучшения условий жизни населения.

Объектом диссертационного исследования являются состояние экономики в области энергетики являющейся главным фактором загрязнения окружающей среды на территории Российской Федерации под влиянием антропогенных выбросов парниковых газов; экономические и административно-командные методы управления инновационными процессами, направленными на снижение отрицательного влияния выбросов парниковых газов; анализ конкретных примеров нейтрализации выбросов на предприятиях и в организациях России; развитие инновационной деятельности промышленных предприятий.

Предметом исследования являются управленческие и экономические отношения, возникающие в процессе развития инновационной деятельности промышленных предприятий и взаимодействия государства и бизнеса на международном уровне, предложения ведущих научных и аналитических организаций, ученых и специалистов, а также опыт промышленных предприятий и организаций по успешной нейтрализации отрицательного действия антропогенных выбросов парниковых газов.

Теоретической и методической основой исследования послужили международные договора и соглашения, посвященные проблемам охраны окружающей среды и нейтрализации вредного воздействия антропогенных выбросов парниковых газов, российские нормативно-правовые акты по данному вопросу, справочные и аналитические материалы научных и проектных организаций, отчетные и информационные материалы промышленных предприятий и организаций о нейтрализации парниковых выбросов в России

Научная новизна исследования заключается в разработке основ инновационного механизма энергосбережения и регулирования антропогенного воздействия выбросов парниковых газов, позволяющих на нескольких уровнях федеральном, региональном, отраслевом, включая отдельные предприятия и организации, принимать экономически взвешенные управленческие решения, основанные на применение углекислотного эквивалента для оценки эффективности хозяйственной деятельности, с учетом поглотительной способности территории страны.

На защиту выносятся следующие положения диссертации;

1. Анализ возможностей и угроз Киотского протокола для социально-экономического развития России;

2. Предложения об основах концепции государственного инновационного механизма регулирования и стимулирования сокращения темпов роста выбросов парниковых газов на территории Российской Федерации и отвечающего национальным экономическим интересам граждан России и государства в целом;

3. Предложения инновационного механизма, соответствующего целям и задачам энергосбережения и нейтрализации антропогенных выбросов в масштабах отрасли и отдельного предприятия или организации;

При разработке Программы следует учитывать следующие принципы отбора инновационных предложений и программ, для которых следует определить:

- приоритетные условия инвестирования:

- перечень приоритетных факторов воздействия на окружающую среду с соответствующим отбором основных групп мероприятий, направленных на снижение антропогенной нагрузки;

- экологические требования к производственной деятельности всех предприятий и организаций, выступающих в виде ограничений (нормативных требований) этой деятельности;

- природоохранные мероприятия, оптимизированные по экономическому критерию в виде приведенных затрат. 4. Предложения по изменению содержания Киотского протокола вплоть до его денонсации, как ущемляющего экономические и политические интересы российского государства.

5. Введение в промышленную практику понятия «Углекислотного эквивалента оценки энергосбережения» с целью использования его для определения экономической эффективности хозяйственной деятельности и уровня антропогенного воздействия парниковых газов на окружающую среду.

6. Опыт экономической оценки энергосбережения и антропогенного воздействия на окружающую среду при производстве и потреблении энергоресурсов в системе ЖКХ и производстве товаров народного потребления на ОАО «Холодмаш».

Практическая значимость работы заключается в том, что в работе обоснована возможность постановки на международном уровне вопроса об отмене ущербных для Российской экономики положений Киотского протокола, а на основании разработанных практических предложений в значительной степени ослабить вредное воздействие антропогенных выбросов на отраслевом уровне (отдельных предприятий и организаций).

Апробация результатов исследования заключается в выступлениях автора по данному вопросу с конкретными предложениями, поддержанными полностью или с замечаниями и уточнениями на различных совещаниях, советах, научных симпозиумах и т.д., в том числе: на чтениях в Государственной Думе РФ Совете Федерации РФ, круглых столах в Национальном Институте региональных исследований и политических технологий «Экспертное сообщество», на семинаре в Лейпциге организованном Вуппертальским институтом Германия, на конференции в Ниагата Япония, Национальном экологическом фонде России, заседании рабочей группы РСПП по экологии на тему «Оценка целесообразности ратификации Киотского протокола», на семинарах по проекту ПРООН-ГЭФ- Минобрнауки России и др., а также в публикациях в открытой научной и специальной периодической печати, перечень которых приведен в конце автореферата.

Предложение по практическому применения предлагаемого инновационного механизма оценки энергосбережения и антропогенного воздействия на окружающую среду с помощью определения углекислотного эквивалента подтверждены в промышленном масштабе при производстве товаров народного потребления на ОАО «Холодмаш» (г.Ярославль) с экономическим эффектом более $350 млн. и при экономической оценки энергосбережения и антропогенного воздействия на окружающую среду в сфере потреблении в системе ЖКХ (г.Владимир), с экономическим эффект около $3 млн.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, 19 таблиц, заключения, списка использованных литературных источников из 121 наименования, и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Потапов, Виктор Васильевич

Основные выводы по оценке экономической эффективности результатов проекта. 1. Основная цель проведения оценки выбросов парниковых газов - это определение уровня воздействия на окружающую среду при помощи углеки-слотного эквивалента (С02 эквивалента). Таким образом, необходимость принятия тех или других мероприятий, направленных на сокращение выбросов парниковых газов, а значит и их экологическую, энергетическую и экономическую эффективность можно оценивать в углекислот-ном эквиваленте (при наличие его рыночной стоимости).

2. Создание внутреннего рынка результатов сокращения выбросов за счет источников финансирования, образующихся в результате разности цен на энергоносители на внутреннем и внешнем рынках, позволяет в два с лишним раза сократить сроки окупаемости подобных проектов и позволяет получить государству (региону) дополнительный доход в размере 30 долл. США за 1 т в эквиваленте ССЬ сокращенных выбросов.

3. Использование изложенного методического подхода оценки целесообразно для всех предприятий и организаций жилищного хозяйства и теплоснабжения, осуществляющих учет потребления топливно-энергетических ресурсов в целях мониторинга антропогенных выбросов в атмосферу газов, вызывающих парниковый эффект и создания внутреннего рынка результатов сокращения выбросов.

В существующих, разработанных МГЭИК методических указаниях отсутствует оценка парникового эффекта от выделяемой, в процессе горения углеводородного топлива, воды. Оценка парникового эффекта от сгорания углеводородов с учетом образующейся воды позволяла бы более точно оценивать количество сожженного (связанного) кислорода, что является также немаловажным фактором антропогенного воздействия на состав атмосферного воздуха.

Тем не менее, разработка применения единого углекислотного эквивалента для оценки воздействия парниковых газов на атмосферу является важнейшим шагом на пути оценки антропогенной деятельности человека на окружающую среду.

Заключение

В результате выполнения диссертационной работы получены следующие результаты:

1. Анализ состояния окружающей среды и экологичности современного производства показал, что антропогенные выбросы парниковых газов, являются неотъемлемой частью современного производства и потребления. Уменьшение количества выпускаемой продукции, с соответственным снижением антропогенных выбросов, невозможно, т.к. это вызовет снижение уровня жизни человека. Нужны новые инновационные технологии, экономические механизмы управления, которые позволили бы значительно уменьшить объемы выбросов без снижения объемов выпускаемой продукции, что, в конечном итоге, приведет к улучшению условия жизни человека на ЗЕМЛЕ.

2. Рамочная Конвенция ООН об изменении климата (РКИК) и Киот-ский протокол, закрепляющий количественные обязательства развитых стран и стран с переходной экономикой, включая Россию, по ограничению и снижению поступлений парниковых газов (ПГ) в атмосферу - в настоящее время углекислого газа, не является бесспорным, т.к. при сгорании топлива кроме углекислого газа выделяются аэрозоли, нейтрализующие действие углекислого газа как парникового газа, а также водяной пар, парниковый эффект которого многократно больше эффекта от СО2, и объемы выбросов его превосходят выбросы СО2. Кроме того, вообще вызывает сомнение влияние на изменение климата от выбросов углекислого газ как такового, но применение углекислотного эквивалента позволяет оценивать уровень антропогенного воздействия, это уже не экология, а экономика и политика.

При сегодняшнем уровне экономического производства российские выбросы СО2 поглощаются всего 5-7% леса России, а при удвоении ВВП будет задействоваться 14% лесов. Весь остальной лес работает на другие страны безкомпенсационно для российской экономики, что закрепляется Киот-ским протоколом, как международным договором в нарушение Устава ООН и норм международного права.

3. Обосновано предложение о необходимости подготовки и срочном утверждении Государственной национальной комплексной программы двух уровневого характера - национального инновационного механизма регулирования и стимулирования сокращения темпов роста выбросов парниковых газов на территории Российской Федерации, отвечающего национальным экономическим интересам граждан России и государства в целом, и отвечающего целям и задачам нейтрализации антропогенных выбросов в масштабе отрасли и отдельного предприятия или организации. Подобные национальные механизмы имеются во всех развитых странах, в т.ч. и в США, несмотря на их отказ от ратификации Киотского протокола.

4. Обосновано предложения о принципах и содержании Государственной национальной комплексной Программы, в составлении которой должны участвовать как соответствующие отрасли производства и услуг, так и отдельные предприятия и организации, независимо от форм собственности, а также ведущие ученые и специалисты.

При разработке Программы следует учитывать следующие принципы отбора инновационных предложений и программ, для которых определяются приоритетные условия инвестирования:

- перечень приоритетных факторов воздействия на окружающую среду производится отбор основных групп мероприятий, направленных на снижение антропогенной нагрузки с применением углекислотного эквивалента;

- экологические требования к производственной деятельности всех предприятий и организаций должны выступать в качестве ограничений (нормативных требований);

- оптимизация природоохранных мероприятий по экономическому критерию с применением углекислотного эквивалента;

5. Предложены инструменты национальной политики и мер по стабилизации и сокращению выбросов ПГ, представляющее собой :

5.1. Государственные системы

-«премирования» предприятий за сокращения выбросов ПГ,

- налогообложение превышения установленных объемов выбросов ПГ,

- расходования средств от налогообложения за превышения установленных объемов выбросов ПГ на стимулирование сокращений выбросов.

5.2. Государственные правила переуступки результатов PCB между субъектами хозяйственной деятельности, как стимулирующего элемента, альтернативного уплате налога на превышение норм выбросов ПГ.

5.3. Государственные правила переуступки прав на выбросы между субъектами хозяйственной деятельности (в рамках КП), как стимулирующего элемента, альтернативного уплате налога на превышение норм выбросов ПГ.

5.4. В качестве премии за снижение выбросов и источники финансирования может явиться приобретение государством сертифицированного результата сокращения выбросов (PCB) за счет Федерального бюджета по цене ежегодно устанавливаемой Правительством РФ.

5.5. Источниками финансирования осуществления ГНП «САВ» должны стать дополнительные поступления в федеральный бюджет за счет увеличения экспорта энергоресурсов, лесной и сельскохозяйственной продукции, а также налогооблагаемой базы.

5.6. Потенциальные экономические выгоды от результатов реализованных, реализуемых, разрабатываемых проектов и технологий в промышленности, энергетике, лесном и сельском хозяйстве через углекислотный эквивалент позволяет:

• Сделать активами предприятий потенциальный экономический эффект в виде результата сокращения выбросов (PCB) относительно ранее зафиксированного результата фактических выбросов

• Сформировать национальные источники финансирования процессов внедрения энергосберегающих и энергоэффективных технологий во всех сферах хозяйственной деятельности за счет экономии ТЭР и увеличения их экспорта;

• Создать внутренние экономические рыночные механизмы и инструменты стимуляции процессов внедрения энергосберегающих и энергоэффективных технологий во всех сферах хозяйственной деятельности, то есть создать национальный рынок PCB.

6. Приведены некоторые предварительные экономические показатели внедрения ГНП «САВ» с потенциальными ежегодными дополнительными доходами федерального бюджета от выбросов в сумме 243 млрд. руб, минимальной ориентировочная рентабельностью проекта (для госбюджета) в первые годы реализации не менее 60% .

7. Даны предложения по изменению содержания Киотского протокола вплоть до его денонсации, как ущемляющего экономические и политические интересы российского государства.

8. Введено в промышленную практику понятия «Эквивалент оценки энергосбережения» с целью использования его для определения антропогенного воздействия парниковых газов на окружающую среду и определения сфер его применимости.

9. Показано, что экономическая оценка углекислотных эквивалентов антропогенного воздействия различных энергоносителей позволяет заранее определять экономическую эффективность мероприятий по устранению этих воздействий.

10. Приведен опыт экономической оценки энергосбережения и антропогенного воздействия на окружающую среду при производстве и потреблении энергоресурсов, системе ЖКХ и производстве товаров народного потребления.

11. При методологическом обеспечении оценки энергосбережения и антропогенного воздействия на окружающую среду при производстве товаров народного потребления на ОАО «Холодмаш», г.Ярославль, под руководством и при непосредственном участии автора, разработан и внедрен способ оценки проекта модернизации производства. В результате в Российской Федерации в течение 12 лет ожидается сокращение потребления ТЭР в объеме свыше 3 500 ООО т.у.т. , что адекватно сокращению затрат РФ на выработку холода в размере свыше $350 млн.

Реальный вклад от деятельности по проекту, в измеримых и долгосрочных преимуществах для окружающей среды, связанный со смягчением изменения климата, которые не имели бы места, если бы данный проект не осуществлялся определяются следующим образом:.

-Оценка выбросов парниковых газов до осуществления проекта (базовый уровень проекта - baseline) в течение срока жизни проекта 30 лет: 765577595 тонн экв. СО 2;

- Предполагаемая оценка выбросов парниковых газов в результате реализованного проекта. 758 462 198 тонн экв. СО 2;

- Предполагаемая оценка объемов сокращения выбросов парниковых газов в результате реализованного проекта. 7 115 397 тонн экв. СО 2.

Стоимость квот, от продажи сокращений парниковых газов у ОАО «Холодмаш» составит $70млн.

10. В соответствии с выводами, полученными при внедрении предлагаемой методики оценки сокращения выбросов парниковых газов по инновационному проекту RUS/96/G31 при теплоснабжении жилого района возможно определение уровня воздействия на окружающую среду парниковых . газов при помощи углекислотного эквивалента (С02 эквивалента).

Создание внутреннего рынка результатов сокращения выбросов за счет источников финансирования, образующихся в результате разности цен. на энергоносители на внутреннем и внешнем рынках, . позволяет в два с лишним раза сократить сроки окупаемости подобных проектов и позволяет получить государству (региону) дополнительный доход в размере не менее $30 за 1 т в эквиваленте С02 сокращенных выбросов.

Использование изложенного методического подхода оценки целесообразно для всех предприятий и организаций жилищного хозяйства и теплоснабжения, осуществляющих учет потребления топливно-энергетических ресурсов в целях мониторинга антропогенных выбросов в атмосферу газов, вызывающих парниковый эффект и создания внутреннего рынка результатов сокращения выбросов.

В существующих, разработанных МГЭИК методических указаниях отсутствует оценка парникового эффекта от выделяемой, в процессе горения углеводородного топлива, воды. Оценка парникового эффекта от сгорания углеводородов с учетом образующейся воды позволяла бы более точно оценивать количество сожженного (связанного) кислорода, что является также немаловажным фактором антропогенного воздействия на состав атмосферного воздуха.

Перечень использованной литературы

1. Конституция Российской Федерации. - М., 1993.

2. Декларация Конференции Организации Объединенных Наций по проблемам окружающей человека среды. (Стокгольм, 16 июня 1972г.);

3. Венская Конвенция об охране озонового слоя (Вена,22 марта 1985 г.);

4. Декларация Конференции Организации Объединенных Наций по окружающей среде и развитию. (Рио-де-Жанейро, 3-14 июня 1992г.)

5. Директива Европейского Парламента и Совета от 7 сентября 2001г. о продвижении электроэнергии из возобновляемых источников энергии на внутреннем рынке электроэнергии (01Ь.).

6. Директива Евросоюза по организации торговли квотами внутри ЕС от 22 июля 2003 г Рамочная Конвенция ООН об изменении климата(Нью-Йорк, 9 мая 1992 г.) и Киотский протокол, принятый на третьей Конференции Сторон Рамочной Конвенции ООН об изменении климата (Киото, 11 декабря 1997г.).

7. Конвенция ООН о борьбе с опустыниванием в тех странах, которые испытывают серьезную засуху и/или опустынивание, особенно в Африке (Париж, 17 июня 1994 г.)

8. Конвенция ООН по биоразнообразию (Рио-де-Жанейро, 29 декабря 1992 г.).

9. Конвенция о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния (Женева, 13 ноября 1979 г.).

10. Гражданский кодекс РФ (с изменениями от 20 февраля, 12 августа 1996 г., 24 октября 1997 г., 8 июля, 17 декабря 1999 г., 16 апреля, 15 мая 2001 г., 21 марта, 14,26 ноября 2002 г., 10 января, 26 марта 2003 г.).

11. Федеральный закон «О ратификации рамочной Конвенции ООН об изменении климата» от 4 ноября 1994 г., № 34-Ф3.

12. Федеральный закон Российской Федерации от 19.07.98 года № 113-Ф3 «О гидрометеорологической службе».

13. Федеральный Закон о санитарно - эпидемиологическом благополучии населения, принятый 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ.

14. Постановление Правительства Российской Федерации от 11.02.99 года № 163 о подписании Киотского протокола.

15. Постановление Правительства Российской Федерации от 20.05.99 года № 555 «Положение о Федеральной службе России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды».

16. Постановление Правительства Российской Федерации от 04.12.98 года № 1439 «Вопросы Федеральной службы России по гидрометеорологии и. мониторингу окружающей среды».

17. Постановление Правительства Российской Федерации.от.25.10.99 года № 1187 «Об утверждении персонального состава МВК».

18. Дополнение к «Порядку рассмотрения межведомственной комиссией Российской Федерации по проблемам изменения климата предложений к проектам совместного осуществления обязательств по рамочной Конвенции ООН об изменении климата» от 10.03.00.

19. Постановление Правительства РФ об утверждении Порядка определения платы и её предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия, утвержденное постановлением Правительства РФ 28 августа 1992 г. № 632.

20. «Положение о межведомственной комиссии Российской Федерации по проблемам изменения климата», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19.04.94 года № 346 .

21. «Положение о предоставлении информации о состоянии окружающей природной среды, ее загрязнении и чрезвычайных ситуациях техногенного характера, которые оказали, оказывают, могут оказать негативное воздействие на окружающую природную среду», утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2000 г. № 128

22. «Положение о создании и ведении Единого государственного фонда данных о состоянии окружающей природной среды, ее загрязнении», утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 1999 г. № 1410.

23. Положение об утверждении государственной экологической экспертизы, утвержденное постановлением Правительства РФ 22 сентября 1993 г. № 942.

24. Положение о государственном контроле за охраной атмосферного воздуха, одобренное распоряжением Правительства РФ 15 января 2001 г.

25. «Порядок рассмотрения Межведомственной комиссией Российской Федерации по проблемам изменения климата предложений к проектам совместного осуществления обязательств по рамочной Конвенции ООН об изменении климата», утвержденный на заседании Межведомственной комиссии Российской Федерации по проблемам изменения климата 27.03.96 года.

26. Порядок разработки и утверждения экологических нормативов выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую природную среду, лимитов использования природных ресурсов, размещения отходов, утвержденный постановлением Правительства РФ 3 августа 1992, № 545.

27. Федеральная целевая Программа «Предотвращение опасных изменений климата и их отрицательных последствий», утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 19.10.96 года № 1242.

28. Проекты руководящих указаний по Статьям 6,12,17, 18 РКИК и

КП.

29. Совместное заявление Президента Российской Федерации В.В. Путина и Президента США У.Д. Клинтона о сотрудничестве в области борьбы с глобальным потеплением. (4 июня 2000 г.)

30. Материалы инвентаризации выбросов парниковых газов в Российской Федерации на 1996 г.

31. Основы проекта "Программа создания постоянно действующего национального механизма по снижению выбросов и увеличению стоков парниковых газов в результате хозяйственной деятельности на территории Российской Федерации", АНО "ЦКПСО" Росгидромет.

32. Материалы Совместной российско-американской рабочей группы по политике в области климата, август, 2000 г. Росгидромет, г. Москва.

33. Национальный доклад «Теплоснабжение Российской Федерации. Пути выхода из кризиса»// Книга 1. - М.: Русдем, 2002. - 141с.

34. Государственный доклад «О состоянии окружающей природной среды Российской Федерации в 2001 г.» // Зеленый мир. Специальный выпуск.-2001.-№26.

35. Экологическая доктрина Российской Федерации, одобренная распоряжением Правительства от 31 августа 2002 г. №1225-р, г. Москва

36. Activités impemented jointy (AIJ), UNFCCC-CC: INFO/AIJ-LIST of aij projects, 30 августа 2000.

37. Annual inventories of national greenhouse gas data for 1996, FCCC/SBI/1999/5/Add. 1. 5 may 1999 .

38. Eart Negotiations Bulletin, SB-12 Final 19 июня 2000 г.

39. Eart Negotiations Bulletin, SB-13 Final 18 сентября 2000 г.

Автореферат диссертации по теме "Развитие управления инновационной деятельностью в целях стимулирования снижения антропогенного влияния хозяйственной деятельности"

г

Московская академия государственного и муниципального управления

На правах рукописи

Потапов Виктор Васильевич

«РАЗВИТИЕ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В ЦЕЛЯХ СТИМУЛИРОВАНИЯ СНИЖЕНИЯ АНТРОПОГЕННОГО ВЛИЯНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством. Специализация: «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА-2006

АОвВЙ-

Московская академия государственного и муниципального управления

На правах рукописи

Потапов Виктор Васильевич

«РАЗВИТИЕ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В ЦЕЛЯХ СТИМУЛИРОВАНИЯ СНИЖЕНИЯ АНТРОПОГЕННОГО ВЛИЯНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством. Специализация: «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА-2006

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Инновационная политика. Экономика и экология природопользования» Московской академии государственного и муниципального управления

Научный руководитель Доктор технических наук, профессор,

Заслуженный эколог РФ

Дуденков Сталь Васильевич Официальные оппоненты: Доктор экономических наук, профессор

Николаев Виктор Алексеевич Кандидат экономических наук, доцент Барон Леонид Иосифович

Ведущая организация: ФГУ Научно-исследовательский центр по

проблемам управления ресурсосбережением и отходами

Защита диссертации состоится 12 октября 2006 г. в 14 часов 00 мин. на заседании диссертационного совета К 502.010.01 в Московской академии государственного и муниципального управления по адресу: 109004, г. Москва, Товарищеский пер., д.19, ад. 210

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МАГМУ

Автореферат разослан 11 сентября 2006 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета л

Кандидат экономических наук, доцент Белов Ю.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Политическое решение о ратификации Россией Киотского протокола, предусматривающего стабилизацию выбросов парниковых газов (ПГ) на уровне 1990 года, без учета наличия расположенных на территории страны зеленых массивов-поглотителей углекислого газа, поставила страну в сложное положение. Промышленно-развитые страны в результате принятия Киотского протокола решили проблему не стабилизации выбросов ПГ на уровне 1990 года, а проблему признания и узаконивания международными соглашениями фактического роста своих антропогенных выбросов, разработав механизм приобретения дополнительных прав на выбросы парниковых газов (ПГ), относительно уровня 1990 года, у развивающихся стран и стран с переходной экономикой.

В результате главные цели и задачи Рамочной Конференции ООН об изменениях климата (РКИК) по снижению антропогенных нагрузок на окружающую среду и климатическую систему [4,6] оказались только декларацией. Конечно, подобные действия вступают в противоречия с Уставом ООН, принципами международного права, нарушают статьи Конституции Российской Федерации, касающиеся прав граждан России.

Тем не менее, большинство промышленно-развитых стран еще 10 лет назад разработали стратегии и создали национальные механизмы регулирования антропогенной деятельности на своих территориях. Рассмотренный Правительством РФ в декабре 2004 года «Комплексный план действий по реализации Киотского протокола в Российской Федерации», без комплексной стратегии регулирования антропогенной деятельности, представляет собой не что иное, как протокол о намерениях [18,20].

Именно отсутствие российского национального механизма регулирования антропогенной деятельности позволяет навязывать России международные договора, не учитывающие климатические условия и природный потенциал глобального поглощения антропогенных выбросов территорией России, и узаконивать право

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА 3 С.-Петербург

У р»П

бесплатного использования лесных территорий РФ для нейтрализации выбросов других стран.

Важность решения этих проблем определяет актуальность диссертации.

Степень разработки проблемы. Российский национальный механизм регулирования выбросов ПГ в условиях действия Киотского'протокола - отсутствует. В настоящее время организовано несколько рабочих групп по подготовке нормативной и законодательной базы реализации Федерального закона о ратификации Киотского протокола. Но поскольку эти группы, в основном, находятся под влиянием лиц, лоббировавших ратификацию Киотского протокола Россией, они строят свою работу на принципах, заложенных в Протокол, Марракешских решениях, утвержденных 1 Конференцией сторон Протокола в 2005г, без учета климатических условий, природного потенциала и состояния экономики России. Общепризнанного, согласованного решения нет, а выступления и статьи различных организаций, в т.ч. РАН, ведущих ученых и специалистов: Ю.А.Израэля, А.Н.Илларионова, М.Н.Делягина, Н.Н.Тонкова, В. И.Лукьянченко, О.А.Сизова, В.И.Соколова, А.И.Захарова и др. в расчет не принимается.

Цель и задачи исследования. На основании мирового опыта по нейтрализации выбросов антропогенных парниковых газов, анализа реальной эколого-экономической обстановки в Российской Федерации и практического опыта работы отдельных промышленных предприятий России разработать основы механизма государственного регулирования инновационных процессов в области снижения антропогенного влияния хозяйственной деятельности в РФ гарантирующую дальнейшее экономического развития страны и улучшения условий жизни населения.

Объектом диссертационного исследования являются состояние экономики в области энергетики являющейся главным фактором загрязнения окружающей среды на территории Российской Федерации генерирующее антропогенные выбросы парниковых газов; экономические и административно-командные методы управления инновационными процессами, направленными на снижение отрицательного влияния выбросов парниковых газов; анализ конкретных примеров нейтрализации выбросов на

предприятиях и в организациях России; развитие инновационной деятельности промышленных предприятий.

Предметом исследования являются управленческие и экономические отношения, возникающие в процессе развития инновационной деятельности промышленных предприятий и взаимодействия государства и бизнеса на международном уровне, предложения ведущих научных и аналитических организаций, ученых и специалистов, а также опыт промышленных предприятий и организаций по успешной нейтрализации отрицательного действия антропогенных выбросов парниковых газов.

Теоретической и методической основой исследования послужили международные договора и соглашения, посвященные проблемам охраны окружающей среды и нейтрализации вредного воздействия антропогенных выбросов парниковых газов, российские нормативно-правовые акты по данному вопросу, справочные и аналитические материалы научных и проектных организаций, отчетные и информационные материалы промышленных предприятий и организаций о нейтрализации парниковых выбросов в России.

Научная новизна исследования заключается в разработке основ инновационного механизма энергосбережения и регулирования антропогенного воздействия выбросов парниковых газов, позволяющих на нескольких уровнях федеральном, региональном, отраслевом, включая отдельные предприятия и организации, принимать экономически взвешенные управленческие решения, основанные на применение углекислотного эквивалента для оценки эффективности хозяйственной деятельности, позволяющей учитывать поглотительные способности территории страны.

На защиту выносятся следующие положения диссертации;

1. Анализ возможностей и угроз Киотского протокола для социально-экономического развития России;

2. Предложения об основах концепции государственного инновационного механизма регулирования и стимулирования сокращения темпов роста выбросов

парниковых газов на территории Российской Федерации, отвечающего национальным экономическим интересам граждан России и государства в целом;

3. Предложения инновационного механизма, соответствующего целям и задачам энергосбережения и нейтрализации антропогенных выбросов в масштабах отрасли и отдельного предприятия или организации;

4. Предложения по изменению содержания Киотского протокола вплоть до его денонсации, как ущемляющего экономические и политические интересы российского государства.

5. Введение в промышленную практику понятия «Углекислотного эквивалента оценки энергосбережения» с целью использования его для определения экономической эффективности хозяйственной деятельности и уровня антропогенного воздействия парниковых газов на окружающую среду.

6. Опыт экономической оценки энергосбережения и антропогенного воздействия на окружающую среду при производстве товаров народного потребления на ОАО «Холодмаш», и потреблении энергоресурсов в системе ЖКХ.

Практическая значимость работы заключается в том, что в работе обоснована возможность минимизации ущербных для Российской экономики положений Киотского протокола, а на основании разработанных практических предложений в значительной степени ослабить вредное воздействие антропогенных выбросов на отраслевом уровне (отдельных предприятий и организаций).

Апробация результатов исследования заключается в выступлениях автора по данному вопросу с конкретными предложениями, поддержанными полностью или с замечаниями и уточнениями на различных совещаниях, советах, научных симпозиумах и т.д., в том числе: на чтениях в Государственной Думе РФ Совете Федерации РФ, круглых столах в Национальном Институте региональных исследований и политических технологий «Экспертное сообщество», на семинаре в Лейпциге организованном Вуппертальским институтом Германии, на конференции в Ниагата Япония, Национальном экологическом фонде России, заседании рабочей группы РСПП по экологии на тему «Оценка целесообразности ратификации Киотского протокола», на семинарах по проекту ПРООН-ГЭФ- Минобрнауки России

и др., а также в публикациях в открытой научной и специальной периодической печати, перечень которых приведен в конце автореферата.

Предложение по практическому применения предлагаемого инновационного механизма оценки энергосбережения и антропогенного воздействия на окружающую среду с помощью определения углекислотного эквивалента подтверждены в промышленном масштабе при производстве товаров народного потребления на ОАО «Холодмаш» (г.Ярославль) с экономическим эффектом более $350 млн. и при экономической оценки энергосбережения и антропогенного воздействия на окружающую среду в сфере потреблении в системе ЖКХ (г.Владимир), с экономическим эффект около $3 млн.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, библиографии из 117 наименований и приложения.

В главе 1 «Состояние окружающей природной среды и эколого-эко-номическая роль инновационных технологий снижения антропогенных выбросов ПГ» показано, что в результате сжигания различного топлива в мире в атмосферу ежегодно выбрасывается около 20 млрд т углекислого газа и поглощается соответствующее количество кислорода. Природный запас С02 в атмосфере составляет около 50 ООО млрд т. Однако, антропогенные выбросы углекислого газа возрастают. Увеличение концентрации углекислого газа в атмосфере, сопровождающееся ростом количества аэрозоля (мелких частиц пыли, сажи, взвесей растворов некоторых химических соединений), может привести к нарушению складывавшихся в течение миллионов лет равновесных связей в биосфере.

Итогом нарушения прозрачности атмосферы, а следовательно, и теплового баланса может явиться возникновение «парникового эффекта», то есть увеличения средней температуры атмосферы на несколько градусов, с таянием ледников полярных областей, повышением уровня Мирового океана, изменением его солености, температуры, глобальные нарушения климата и др. Выброс в атмосферу промышленных газов, сопровождающих выбросы парниковых, включают такие соединения, как окись углерода (угарный газ), окислы азота, серы, аммиака и других загрязнителей, которые приводят к угнетению жизнедеятельности растений и

животных, нарушениям обменных процессов, к отравлению и гибели живых организмов.

Региональные изменения состава атмосферного воздуха, связанные с выбросами ПГ местной промышленностью, в совокупности с нерациональным ведением сельского хозяйства способны привести к значительному снижению плодородия почв, большим колебаниям урожайности культур, сокращению лесов и снижению качества водных запасов.

Все это результат действия антропогенных выбросов, являющихся неотъемлемой частью современного производства. Уменьшение количества выпускаемой продукции, с соответственным снижением антропогенных выбросов, сегодня в России экономически невозможно, т.к. это вызовет снижение элементарного уровня жизни ее граждан. Нужны новые инновационные технологии, экономические механизмы управления, которые позволили бы значительно уменьшить объемы выбросов без снижения объемов выпускаемой продукции, что, в конечном итоге, приведет к улучшению условия жизни человека на ЗЕМЛЕ.

9 мая 1992 года около 200 стран мира приняли Рамочную Конвенцию ООН об изменении климата (РКИК), а в конце 1997 года Киотский протокол, закрепляющий количественные обязательства развитых стран и стран с переходной экономикой, включая Россию, по ограничению и снижению поступлений ПГ (ПГ) в атмосферу.

Протокол направлен на ограничение выбросов в атмосферу углекислого газа, метана, окиси азота и трех других ПГ.

При сегодняшнем уровне экономического производства российские выбросы СОз поглощаются всего 5-7 процентами леса России, а при удвоении ВВП будет задействоваться 14% лесов. Весь остальной российский лес и болотные угодья поглощают выбросы ПГ территорий других стран и «работают» на другие страны без компенсаций для экономики России в условиях ее сурового климата.

Несмотря на активную дискуссию о присоединении России к Киотскому протоколу общей точки зрения соответствия протокола экономическим и политическим интересам России выработано не было.

Против ратификации Киотского протокола выступила представительная часть российских ученых и специалистов, в т.ч.: работники Института Глобального климата РАН во главе с академиком РАН Ю.А.Израэлем. В периодической печати появились статьи и аналитические доклады по вопросам экономического механизма охраны окружающей среды и законодательном обеспечении платы за негативное воздействие на окружающую среду: А.Н.Захарова, Панскова В.Г., Потапова В.В., И.М. Потравного, М.П.Роганкова, А.А.Сидорова, О.А.Сизова, В.И.Соколова,

ИЛ.Тимониной, и др.

Государственная Дума РФ приняла Закон о ратификации Киотского протокола по рекомендации Правительства РФ и Президента РФ В.В.Путина, подчеркнувшего, что это политическое, а не экономическое или экологическое решение. При этом в отсутствие упреждающего национального механизма регулирования выбросов ПГ на территории России он может нанести огромный ущерб ее национальным и экономическим интересам.

Политические и экономические мероприятия по внедрению инновационных технологий в сферах производства и услуг в развитых странах мира, обеспечивающих снижение антропогенных выбросов и загрязнение окружающей среды, принимались еще 10 лет назад достаточно взвешанно, с анализом целесообразности и эффективности различных элементов соответствующих инновационных механизмов и инструментов.

В диссертации дан анализ экономических мероприятий, обеспечивающих снижение антропогенных выбросов и загрязнение окружающей среды Канады, США, Дании, Нидерландов и Японии.

Таким образом, разработка российского национального механизма крайне необходима и полностью обоснована мировым опытом.

В главе 2 «Экономическая оценка энергосбережения и антропогенного воздействия на окружающую среду» рассмотрены основные критерии предлагаемого инновационного механизма функционирования предприятий и организаций промышленности и сферы услуг в условиях действия Киотского протокола на территории Российской Федерации.

Рассмотренный Правительством РФ в декабре 2004 года «Комплексный план действий по реализации Киотского протокола в Российской Федерации» без комплексной стратегии представляет собой некий протокол о намерениях при отсутствии механизмов и инструментов достижения поставленных целей. При этом лоббируется реализация проектов совместного осуществления по принятому в Марракеше на 7 ежегодной конференции РКИК способу, суть которого сводится к тому, что верификация результатов проектов совместного осуществления по статье 6 Киотского протокола может проводиться международным органом, и на величину результата сокращения выбросов, достигнутую по проекту, может уменьшаться право на выброс для той страны, где проект реализовывался. И это независимо от степени выполнения данной страной обязательств по Киотском протоколу.

Фактически право на выбросы ПГ по положениям Киотского протокола представляют собой право на возможность использования углеводородов, как импортируемых, так и собственных. В результате, кроме приобретения углеводородов по рыночной стоимости необходимо приобрести и международное право на их использование (сжигание) в промышленных процессах и для удовлетворения социальных и жизненных потребностей населения, что особенно важно в суровом климате России.

Дополнительная стоимость на потребление углеводородов в виде стоимости права на выбросы, может сыграть свою роль в сокращении их потребления и сокращении выбросов ПГ. Но этот механизм вызовет снижение стоимости углеводородов за счет увеличения стоимости прав на их сжигание на международном рынке и повысит стоимость их потребления на внутреннем, что негативно скажется на экономике России, ввиду её климатических особенностей. Это обострит еще в большей степени перекос в экономике страны в сторону сырьевой направленности и еще более усложнит положение в ЖКХ.

При этом некоторые аналитики сторонники Киотского протокола в России приводят расчеты «громадных запасов» наших квот на основе «эластичности выбросов», не отражающие способности, перспективы и условия нашего промышленного роста. При этом страны ЕС выбрасывают парниковых газов в 2 раза

больше, чем Россия и имеют заметно более высокий уровень жизни по другим показателям, что видно из таблицы 1. В тоже время, подавляющее большинство развитых стран, лоббировавших Киотский протокол, не выполнили своих обязательств по стабилизации выбросов к 2000 году в рамках РКИК ООН. На официальном сайте ООН сообщалось: «...выбросы ПГ в странах ЕС 1990 по 2000г. в целом выросли на 3,5%, а в отдельных странах на 19-35%. Выброс газов в Японии увеличился на 11%, в США на 14%, в Канаде на 20%». В тоже время, по данным ООН в 2004 году в результате связанных с изменением климата катастроф человечеству был причинен ущерб в размере $65 млрд.

Таблица 1

Сравнение некоторых показателей стран ВЕКЦА (вкл.Россию) по

сравнению со странами ЕС и США

Наименование показателей Страны ЕС в сравнении сВЕКЦА США в сравнении с ВЕКЦА Источник

1 2 3 4

Потребление электроэнергии, кВт/ч на душу населения: ВЕКЦА-2000 ЕС - 9000 США - 1300 В 4,5 раза больше В 6,5 раз больше Международное энергетическое агентство

Число легковых автомобилей на 1000 человек: ВЕКЦА - 60 ЕС -450 США - 450 В 10 раз больше В 10 раз больше Мировой банк

Выбросы двуокиси серы тыс.т ВЕКЦА - 3000 ЕС - 9000 США - 18000 В 3 раза больше В 6 раз больше Европейское агентство окружающей среды

Выбросы окислов азота, кг надушу населения: ВЕКЦА - 17 ЕС -30 США - 80 В 1,8 раза больше В 4,7 раза больше Европейское агентство окружающей среды

Потребление гидрохлорфтор-углеродов, т. : ВЕКЦА -500 ЕС -8000 В 16 раз больше В 28 раз больше Программа ООН по окружающей среде

США - 14000 секретариат «ОЗОН»

Образование отходов, тыс.т: РФ - 50 000 ЕС - 150 000 США - 230 000 В 3 раза больше В 4,6 раз больше Организация экономического сотрудничества и развития

Таблица составлена по данным графиков, представленных в третьем оценочном докладе Европейского агентства по охране окружающей среды, доклад № 10, Люксембург, отдел официальных публикаций Европейского сообщества.

К странам ВЕКЦА относятся государства Центральной и Восточной Европы

В России в настоящее время недостаточно разработаны методы количественной оценки факторов производства и производимой продукции, оказывающих значимое влияние на объекты окружающей среды, а также критерии эколого-экономического управления разработкой и внедрением инновационных процессов соответствующего назначения. Именно отсутствие российского национального механизма регулирования выбросов ПГ позволило навязать России Киотский протокол как международный договор, не учитывающий климатические условия и природный потенциал глобального поглощения ПГ территорией России и сделать товаром на международном рынке не разность объемов выбросов и поглощений, а право на антропогенные выбросы и узаконив право бесплатного использования лесных территорий РФ для нейтрализации выбросов ПГ других стран.

Максимальную выгоду от этого «процесса» получили США, которые вместе с ЕС в период переговоров с развивающимися странами в 1995-1997гг. не учли территорию российских лесов и не желают учитывать до сих пор, что позволило за счет России сэкономить около $1 трлн. долл. в период до 2008 года, а позднее, подсчитав в какую сумму обойдется США вся деятельность в рамках Киотского протокола, они вышли из него, сэкономив уже за счет всех: ЕС, России и развивающихся стран еще $ 1 трлн.

Для разработки критериев и методов оценки воздействия промышленных предприятий и производимой продукции на окружающую среду в условиях действия Киотского протокола, с учетом многолетнего опыта ведущих развитых стран мира, необходима разработка и принятие Государственной национальной комплексной программы - национального механизма регулирования и стимулирования сокращения

темпов роста выбросов ПГ на территории Российской Федерации - ГНП «САВ» (Сокращение Антропогенных Выбросов), отвечающей национальным экономическим интересам России.

Экономическими предпосылками создания ГНП «САВ» должны стать следующие факторы (по данным Минэнерго, на ближайшие 10):

1. Энергосберегающий потенциал России составляет 450 млн. т условного топлива в течении 10 лет

2. Цена на внешнем рынке за тонну условного топлива (нефть и газ) - не менее

$250;

3. Цена на внутреннем рынке за тонну условного топлива (уголь, нефть и газ) не более $50;

4. Цена на уголь за тонну условного топлива на внешнем рынке $80;

5. Штраф за превышение выбросов ПГ в странах ЕС 100 Евро за 1 т в эквиваленте С02.

6. Эквиваленты выбросов ПГ (С02):

- По производству электроэнергии на 1 квт.ч: в России- 282 г в США -503 г, в Германии -419 г.;

- По расходу энергоносителей на 1 тонну условного топлива: уголь - 2, 82 т С02; нефть -2.13т С02; газ - 1.64 т С02.

7. Разница в климатических условиях России и других стран, например средняя температура в России -5°С, а в Китае, США, в странах ЕС и Австралии +15° С.

ГНП «САВ» должна дополнить соответствующими механизмами и инструментами реализации, принятый в декабре 2004 года Правительством РФ «Комплексный план действий по реализации Киотского протокола в Российской Федерации».

Для выполнения этого решения необходимо иметь надежный методический подход к оценке и контролю выбросов. Для этого предлагается использовать изобретение по названием: «Способ оценки антропогенного воздействия на окружающую среду» (Патент № 2267768, приоритет от 05.09.2004 Потапов В.В. Реутов Б.Ф.). Данный способ позволяет комплексно оценивать будущую и настояцп/ю

природоохранную, энергетическую и экономическую эффективность хозяйственной деятельности.

Предложенный способ оценки уровня антропогенного воздействия на окружающую среду характеризуется тем, что уровень антропогенного воздействия на окружающую среду выражают в виде удельного эквивалента воздействия на окружающую среду, численно равного количеству выбросов веществ, выделяемых или поглощаемых в процессе производства, эксплуатации и утилизации единицы продукции и осуществления природоохранной деятельности, приведенного к одному году эксплуатации продукции или действия природоохранных мероприятий. При этом определяют удельный расход сырья, материалов или оборудования, удельные выбросы при их производстве, удельные выбросы от потребления топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) в процессе производства и эксплуатации единицы продукции, удельный объем выбросов при утилизации и территориальный коэффициент уровня воздействия на окружающую среду, а удельный эквивалент 0 воздействия на окружающую среду вычисляют по формуле:

41 +Я2 +Чз +44

<3 = ------------------- т/год, (1)

где:

Я1- количество выбросов веществ, выделяемых или поглощаемых при производстве единицы сырья, материалов или оборудования, расходуемых на единицу выпускаемой продукции или природоохранную деятельность, т; -

количество выбросов веществ, выделяемых или поглощаемых при производстве продукции, приходящееся на единицу выпускаемой продукции или природоохранной деятельности,

Яз - количество выбросов веществ, выделяемых или поглощаемых при эксплуатации единицы продукции или природоохранной деятельности в течение нормативного срока эксплуатации, г,

- количество выбросов веществ, выделяемых или поглощаемых при

утилизации единицы продукции или природоохранной деятельности, т; Е -

нормативный срок эксплуатации единицы продукции и природоохранной деятельности, годы;

{- территориальный коэффициент уровня антропогенного воздействия на окружающую среду поглощением выделяемых в результате антропогенной деятельности веществ - со знаком плюс.

Целесообразно любую продукцию в технологической документации по товарам, услугам и т.п. маркировать значением эквивалента 0 воздействия на окружающую среду. Для этого может использоваться специальный идентификационный знак 0 или (5[С02] или другой, содержащий аббревиатуру, например, ЭВОС (Эквивалент Воздействия на Окружающую Среду). Так, маркировка «ЭВОС(~ 0,5)С02» или «<3[С02]= -0,5С02», проставленная на изделии - электрической лампочке, может означать, что в процессе производства, жизненного цикла и последующей утилизации антропогенное воздействие лампочки на окружающую среду эквивалентно 0,5 т выбросов СОг/год.

Применение такого эквивалента позволяет производителю и будущему потребителю товаров и услуг заранее оценить степень его собственного воздействия на окружающую среду в результате производства продукции и последующей ее эксплуатации потребителем. При этом применении территориального коэффициента Г уровня антропогенного воздействия на окружающую среду соответствует принципам международного права по охране окружающей среды, закрепленного ООН в Рио-де-Жанейрской декларации по окружающей среде и развитию (утверждена Конференцией ООН по окружающей среде и развитию, Рио-де-Жанейро, 3-14 июня 1992 года).

В соответствии с механизмами РКИК и последующих протоколов к ней в настоящее время активно развивается международный рынок результатов сокращения выбросов и увеличения поглощения ПГ в рамках РКИК, а также переуступки прав на выбросы ПГ в рамках Киотского протокола. В этих условиях России необходимо определить потенциальные возможности участия на этих рынках, исходя из своих природных потенциалов и возможностей развития своей экономики. То есть,

фактически, необходимо определить стоимость природного потенциала (ресурсов) России в рамках решения проблемы глобальной стабилизации выбросов ПГ и стратегии экономического развития России.

В то же время необходимо отметить, что право на сокращение выбросов не требует законодательного и нормативного регулирования, так как сам результат сокращения выбросов является результатом хозяйственной деятельности, которая регулируется в России существующим гражданским кодексом. Для регистрации сокращений выбросов парниковых газов субъекту хозяйственной деятельности необходимо зафиксировать существующий уровень выбросов (базовый уровень) и обеспечить ежегодный мониторинг фактических выбросов в качестве фиксации и подтверждения достигнутых результатов по сокращению (или увеличению) выбросов по процедуре установленной, «Порядком централизованного учета документов о выбросах и стоках парниковых газов и результатов климатических проектов, снижающих антропогенные выбросы или увеличивающих стоки парниковых газов, субъектами хозяйственной деятельности, осуществляющими свою деятельность на территории РФ», Росгидромет, Минюст РФ. Per. № 2719, от 21.05.2001г.

В Главе 3 «Практическое использование предлагаемого инновационного механизма в производстве и сфере услуг» рассмотрены вопросы методологическое обеспечение использования углекислотного эквивалента в качестве экономической оценки экологической эффективности потребляемых энергоресурсов. Это стало актуальным с появлением международного углеродного рынка в рамках РКИК и КП. Введение во многих странах регулирование права на выбросы ПГ, а также различные налоги на выбросы ПГ, применяемые как рыночные механизмы, стимулирующие сокращения выбросов ПГ, изменяют основы ценообразования потребления топливно-энергетических ресурсов. Эти изменения существенным образом влияют на экономику государств и социальные условия проживающих в них граждан.

Экономическая оценка углекислотных эквивалентов антропогенного воздействия различных энергоносителей позволяет заранее определять

экономическую эффективность мероприятий по устранению этих воздействий (см. таблицы 2 и 3).

Таблица 2

Расчет стоимости сокращения антропогенного воздействия различных энергоносителей на внутреннем рынке Российской Федерации

Наименование энергоресурса Внутренний рынок

Удельный выброс ПГ т СОг/т.у.т. Средняя рыночная стоимость Долл. /г.у.т. Стоимость прав на выбросы Долл. /т Стоимость сокращения выбросов Долл./т С02

Уголь 2.82 50 - 17.7

Нефть 2.13 260 - 122.0

Природный газ 1.64 80 - 48.7

Таблица 3.

Расчет стоимости сокращения антропогенного воздействия различных энергоносителей на внешнем рынке

Наименование энергоресурса Внешний рынок

Удельный выброс ПГ т СОг/т.у.т Средняя рыночная стоимость Долл. /т.у.т. Стоимость прав на выбросы (из расчета 100 Долл./т С02 Стоимость сокращения выбросов с учетом стоимости прав на выбросы Долл./т ССЪ

Уголь 2.82 80 282 310.1

Нефть 2.13 400 213 400.8

Природный газ 1.64 250 164 402.4

В диссертации предлагаются следующие инструменты национальной политики и мер по стабилизации и сокращению выбросов ПГ:

1. Государственная система «премирования» предприятий за сокращения выбросов ПГ.

2. Государственная система налогообложения превышения установленных объемов выбросов ПГ.

3. Государственная система расходования средств от налогообложения за превышение установленных объемов выбросов ГТГ на стимулирование сокращений выбросов.

4. Государственные правила переуступки результатов PCB между субъектами хозяйственной деятельности, как стимулирующего элемента, альтернативного уплате налога на превышение норм выбросов ПГ.

5. Государственные правила переуступки прав на выбросы между субъектами хозяйственной деятельности (в рамках КП), как стимулирующего элемента, альтернативного уплате налога на превышение норм выбросов ПГ.

В качестве премии за снижение выбросов и источником финансирования результата сокращения выбросов предлагается механизм приобретения государством сертифицированного результата сокращения выбросов (PCB) за счет Федерального бюджета по цене ежегодно устанавливаемой Правительством РФ.

Источниками финансирования осуществления ГНП «САВ» должны стать дополнительные поступления в федеральный бюджет за счет увеличения экспорта сэкономленных энергоресурсов, лесной и сельскохозяйственной продукции, а также увеличение налогооблагаемой базы.

Потенциальные экономические выгоды от результатов сокращения выбросов реализованных, реализуемых, разрабатываемых проектов и технологий в промышленности, энергетике, лесном и сельском хозяйстве, оцененных через углекислотный эквивалент в виде PCB позволяют:

• сделать активами предприятий потенциальный экономический эффект в виде результата сокращения выбросов (PCB) относительно ранее зафиксированного результата фактических выбросов;

• формировать национальные источники финансирования процессов внедрения энергосберегающих и энергоэффективных технологий во всех сферах хозяйственной деятельности за счет доходов от экономии ТЭР и увеличения объемов их экспорта;

• создать внутренние экономические рыночные механизмы и инструменты стимуляции процессов внедрения энергосберегающих и энергоэффективных

технологий во всех сферах хозяйственной деятельности, то есть создать национальный рынок PCB.

В диссертации сделаны предварительные расчеты экономической эффективности ГНП «САВ» исходя из существующих данных Минэкономразвития России.

Произведена предварительная оценка потенциала энергосбережения Российской Федерации выраженная через углекислотный эквивалент. При этом:

1. Минимальная стоимость потенциала энергосбережения для экономики Российской Федерации составит по внутренним ценам 60.7, по внешним - 303,7 млрд. руб. в год (45 х 250 х27).

2. Ориентировочная стоимость прав на выбросы парниковых газов на рынке стран ЕС составляет 15 долл. и по прогнозам к 2010-2012 гг. будет приближаться к 100 долл.. Исходя из этого допущения, предварительная минимальная стоимость прав на сокращенные выбросы, достигаемые в результате реализации потенциала энергосбережения по минимальной оценке, составит 36.4 млрд. руб. в год (90 х 15 х 27) максимальная - 243 млрд. руб. в год

3. Общая стоимость потенциала энергосбережения и сокращения выбросов в Российской Федерации по внутренним ценам составит не менее 97.1 млрд. руб. в год (60.7+36.4) по ценам внешнего рынка 340.1 млрд. руб. в год (303.7 +36.4).

4. Удельная стоимость потенциала энергосбережения выраженная через углекислотный эквивалент по внутренним ценам составит 1079 руб./ т в экв. С02. (97.1 : 90), по внешним ценам - 3779 руб./т в экв. С02. (340.1 : 90).

5. Потенциальный дополнительный доход федерального бюджета от сокращения выбросов парниковых газов по Российской Федерации в результате реализации мероприятий энергосбережения, выраженный через углекислотный эквивалент, составит около 243 млрд. руб. в год (3779 -1079) х 90), максимальный 406,5 млрд. руб. в год.

Сводная таблиц»

№ Наименование Минимальная Максимальная Примечание

п/п оценка оценка

1. Стоимость потенциала

энергосбережения, млрд. руб. в год 60.7 303,7

2. Стоимость прав на выбросы парниковых газов, млрд. руб. в год 36.4 243

3. Общая стоимость потенциала энергосбережения и сокращения выбросов парниковых газов, млрд. руб в год 97.1 546.7 Из расчета 90 млн. т в экв. СОг в год

4. Стоимость потенциала энергосбережения выраженная через углекислотный эквивалент, руб./ т в экв. СОг 1079 3779 Максимальная стоимость с учетом максимальной цены прав - 6007

5. Потенциальный дополнительный доход федерального бюджета от сокращения выбросов парниковых газов, млрд. руб. в год 243 406,5

6. Суммарная потребность в инвестициях для достижения потенциала энергосбережения и сокращения выбросов парниковых газов, млрд. руб. в год 35.4 59.7

7 Максимальная стоимость процедур верификации, сертификации и ведение системы учета прямых и посредственных источников выбросов и поглощения парниковых газов и результатов сокращения их уровня млрд. руб. в год 1.0 1.78

Стоимость проекта 0.12 0.12

9 Итого затраты 36.52 61.60

10. Рентабельность, % 666 660

Предварительные выводы говорят о том, что:

1. Экономическая эффективность для федерального бюджета разработки и реализации ГНП «САВ» по Российской Федерации с учетом стоимости сокращения выбросов парниковых газов составляет около 6 рублей дохода на 1 вложенный рубль ежегодно.

2. Дополнительные резервы финансирования процессов сокращения темпов роста выбросов парниковых газов в Российской Федерации по энергосбережению при производстве и потреблении энергии в промышленности и ЖКХ, развитию технологий поглощения парниковых газов в лесном и сельском хозяйстве, а также внедрение возобновляемых источников энергии, позволяют экономически эффективно задействовать в экономике Российской Федерации административные и рыночные механизмы и инструменты стимулирования этих процессов, как это предполагается предусмотреть в ГНП САВ.

В изложенных предварительных расчетах не учтен значительный потенциал Российской Федерации по поглощению парниковых газов в результате проведения мероприятий в лесном и сельском секторах экономики.

В диссертации даны рекомендации по перечню законодательных и актов необходимых для создания ГНП «САВ».

1. «О порядке регулирования прав на выбросы ПГ на территории Российской Федерации, (государственная концепция регулирования выбросов ПГ)»;

2. «О внесении изменений в Гражданский Кодекс РФ, в связи с принятием закона «О порядке регулирования прав на выбросы ПГ на территории Российской Федерации».

3. «О внесении изменений в Налоговый Кодекс РФ, в связи с принятием закона «О порядке регулирования прав на выбросы ПГ на территории Российской Федерации».

4. «О внесении изменений в Федеральный закон РФ «О рынке ценных бумаг», в связи с принятием закона «О порядке регулирования прав на выбросы ПГ на территории Российской Федерации».

5. «О внесении изменений в Административный Кодекс РФ, в связи с принятием закона «О порядке регулирования прав на выбросы ПГ на территории Российской Федерации». 6. «О внесении изменений в Таможенный Кодекс РФ, в связи с принятием закона «О порядке регулирования прав на выбросы ПГ на территории Российской Федерации».

Также необходима разработка следующих нормативных актов:

1. «Положение о государственной системе оценки и ведения кадастра антропогенных выбросов из источников и абсорбции поглотителями;

2. «Положение о государственном плане регулирования уровней выбросов ПГ, в период 2006-2007 и последующие годы;

3. «Положение о порядке контроля уровней выбросов ПГ на предприятиях и организациях расположенных на территории страны»;

4. «Положение о стимулировании разработки и внедрении проектов, сокращающих антропогенные выбросы и увеличивающих поглощения ПГ на территории страны»;

5. «Положение о порядке переуступки результатов проектов, сокращающих антропогенные выбросы и увеличивающих поглощения ПГ на территории страны».

При наличии вышеперечисленных нормативно-правовых актов появится возможность функционирования внутреннего рынка результатов сокращений выбросов с регулируемым государством выходом на внешний рынок, правом конвертации PCB в права на выбросы и продажи прав на выбросы на внешний рынок. При этом должна быть организована и Государственная институциональная система, включающая в себя:

1. Федеральный стабилизационный «банк» PCB с «Автоматизированной контрольно-информационной системой учета источников антропогенных выбросов и стоков ПГ, результатов мероприятий по сокращению их уровней и операций по переуступке достигнутых результатов» (Патент № 2225640 с приоритетом от 24.09.02, авторы: Топр М.А. Потапов В.В.);

2. Систему сертификации и верификации результатов PCB по технологии «Способа оценки антропогенного воздействия на окружающую среду».

Практическое применение методологического обеспечения оценки энергосбережения и антропогенного воздействия на окружающую среду проведено автором при производстве товаров народного потребления на ОАО «Холодмаш» г. Ярославль. Проведенная работа позволяет оценить сокращение потребления ТЭР в течение 12 лет в объеме свыше 3 500 000 т.у.т. адекватное сокращению затрат РФ на выработку холода в размере свыше $350млн. долл. Реальный вклад от данного

проекта, в измеримых и долгосрочных преимуществах для окружающей среды, связанный с сокращением выбросов ПГ, которые не имели бы места, если бы данный проект не осуществлялся, определяются в виде сокращения объемов выбросов ПГ в объеме 7 115 397 т экв. С02. Потенциальная стоимость прав на выбросы, адекватная объемам сокращений выбросов ПГ по реализуемому ОАО «Холодмаш» проекту составит не менее $140 млн. долл. США.

Автором проведена оценка сокращения выбросов ПГ по инновационному проекту теплоснабжения жилого района, осуществленного в центральной части России в городе Владимире, где отопительный сезон длится от середины сентября до середины мая. В течение 10 лет эксплуатации этого проекта экономия средств на приобретение топлива составит $1 235 972 из расчета средней цены на мировых рынках. Ориентировочная стоимость достигаемого результата по сокращению выбросов ПГ, в случае его переуступки на внешнем рынке, составит около $2 480 300 по уровню величины штрафа в размере 100 Евро за превышение выбросов, устанавливаемого в странах ЕС, начиная с 2008 г.

Экономическая эффективность достигнутых результатов проекта, из расчета внутренних цен на ТЭР, в течение 10 лет эксплуатации за счет экономии средств на приобретение топлива составит около $494 389 из расчета средней цены на внутреннем рынке в размере $40 долл. за тыс. куб м.

Таким образом, в результате практической оценки выбросов ПГ через определение уровня воздействия на окружающую среду при помощи углекислотного эквивалента (С02 эквивалента) показано, что их экологическую, энергетическую и экономическую эффективность можно комплексно оценивать в углекислотном эквиваленте (при наличие его рыночной стоимости). Создание внутреннего рынка результатов сокращения выбросов за счет источников финансирования, образующихся в результате разности цен на энергоносители на внутреннем и внешнем рынках, позволяет в два раза сократить сроки окупаемости подобных проектов и позволяет получить государству (региону) дополнительный доход в размере 30 долл. США за 1 т сокращенных выбросов в эквиваленте С02.

Основные результаты исследования опубликованы в следующих публикациях

автора:

1. Потапов В.В. Некоторые особенности Киотского протокола как механизма нейтрализации целей и задач РКИК. Сб.Экономические и политические аспекты участия России в реализации механизма Киотского протокола.НИРИПТ.М.,2004,1,2 п.л.

2.Потапов В.В. Киотский протокол: особенности и прогнозы последствий ратификации. Использование и охрана природных ресурсов в России, Бюлл. №2. 2005.1,8 п.л.

3. В.В. Потапов, В.А.Погодин, С.В.Дуденков Анализ возможного роста уровней выбросов ПГ относительно планируемого роста валового внутреннего продукта и потребления топливно-энергетических ресурсов в Российской Федерации в период до 2015 года. Уч. пособие, Изд. «Промэкознание», 2005, М., 0,8 п.л.

4. В.В.Потапов, В.А.Погодин, С.В.Дуденков Энергетическая политика и её роль в условиях действия Киотского протокола в России. Уч. пособие, Изд. «Промэкознание», 2005, М., 0,9 п.л.

5. Погодин В.А., Потапов В.В. Международный и российский опыт сокращения антропогенных выбросов и внедрения механизмов энергосбережения в топливно-энергетическом комплексе. Уч. пособие 2005, Изд. МАГМУ, 2,2 п.л.

6. Погодин В .А., Потапов В.В. К оценке инновационных технологий снижения антропогенного влияния на окружающую среду. Сб.научных трудов МАГМУ, вып.5,2006,0,6 п.л.

7. Потапов В.В. Метальников А.П. Нахутин А.И. «Программа стабилизации антропогенных выбросов и увеличения стоков ПГ на предприятиях и организациях региона (корпорации)», Изд. ЦКПСО, 2002г. 3.4 п.л.

8. Топр М.А. Потапов В.В. «Автоматизированная контрольно-информационная система учета источников антропогенных выбросов и стоков ПГ, результатов мероприятий по сокращению их уровней и операций по переуступке достигнутых результатов». Изобретение. 2003 г. г. Москва. 1.2 пл.

9. Потапов В.В. Реутов Б.Ф. «Способ оценки антропогенного воздействия на окружающую среду». Изобретение 2004 г. г. Москва. 0.8 п.л.

10. Потапов В.В. «Стимулирование сокращения выбросов ПГ, как механизм энергосбережения и энергоэффективности в Российском жилищном хозяйстве и теплоснабжении». В рамках проекта ПРООН-ГЭФ-МИНОБРНАУКИ РФ с названием: «Создание условий для сокращения основных барьеров на пути энергоэффективности в российском жилищном хозяйстве и теплоснабжении». 2004 г. г. Москва. Тип. ЗАО «Фабрика офсетной печати» 5.2 п.л.

11. А.И. Бедрицкий, А.П. Метальников, В.В.Потапов, Е.Ф.Уткин Существующие и разрабатываемые механизмы привлечения инвестиций в целях выполнения международных обязательств России по Рамочной конвенции ООН об изменении климата.-Гидрометеоиздат, 2000- 2.1 пл. Общий объем 16,8 пл., в т.ч. авторский объем 11,8 п.л.

А

Подписано в печать 01.09.2006

Отпечатано в типографии МАШУ г. Москва, Товарищеский пер., 19