Развитие управления в вертикально-интегрированных компаниях: механизм взаимодействия корпоративных структур тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хисамов, Рустам Миннегазиевич
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хисамов, Рустам Миннегазиевич

Введение

Глава I. Концепция вертикальной интеграции и ее реализация в экономике России

1.1. Модели и организационные формы управления интегрированными корпоративными структурами

1.2. Вертикально-интегрированные компании, тенденции и перспективы развития вертикальной интеграции

Глава II Система управления вертикально-интегрированными компаниями

2.1. Субъекты и структура корпоративного управления в условиях вертикальной интеграции

2.2. Механизмы управленческого воздействия при вертикальной интеграции

Глава III. Совершенствование и повышение эффективности структуры и механизмов взаимодействия в вертикально-интегрированных компаниях

3.1. Инстшуционализация корпоративного управления в вертикально-интегрированных компаниях и применение Кодекса корпоративного поведения

3.2. Развитие отношений между материнской и дочерними компаниями

3.3. Соответствие принятым нормам корпоративного управления и политики раскрытия информации при вертикальной интеграции

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие управления в вертикально-интегрированных компаниях: механизм взаимодействия корпоративных структур"

Актуальность исследования определена, во-первых, значительной долей вертикально-интегрированных компаний и холдинговых структур в различных отраслях российской экономики: нефтяной и газовой промышленности, черной металлургии, оборонно-промышленном комплексе, отраслях, связанных с переработкой сельскохозяйственной продукции, производством продуктов питания и др. Во-вторых, - возрастающим значением корпоративного управления для эффективного функционирования корпоративных структур, привлечения инвестиций, роста авторитета корпораций и доверия общества к их деятельности. В-третъгос, недостаточной разработанностью вопросов внутрикорпоративного управления и механизмов взаимодействия структур, входящих в корпорацию и необходимостью приближения уровня корпоративного управления в России к мировым правилам и стандартам.

Степень разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной экономической и управленческой литературе нашел довольно широкое освещение целый ряд важных аспектов проблемы, рассмотренной в настоящем диссертационном исследовании.

Особенности функционирования и перспективы развития интегрированных корпоративных структур в экономике Российской Федерации, в том числе механизмы взаимодействия их подсистем всесторонне исследованы в работах Ю.Винслава, В.Дементьева, Б.Ерзнкяна, Г.Клейнера, В.Куликова, Е.Ленского, Я.Паппэ, Ю.Якутина и других ученых. Так, в публикациях КХВинслава, В.Дементьева и ЮЛкутина сделан вывод о том, что интеграционные тенденции развитая экономики России привели к формированию рыночно ориентированного корпоративного сектора российской экономики, включающегося крупные промышленные и промышленно-торговые акционерные предприятия, финансово-промышленные группы, холдинговые и транснациональные компании, и ведущая роль крупного интегрированного бизнеса в обеспечении экономического роста и индустриального развития страны вполне объективна.

Тенденции эволюции отечественных финансово-промышленных групп, а также принципы и векторы государственного регулирования их развития оказались в центре внимания исследований С.Батчикова, Ю.Беляева,

Ю.Винслава, В.Дементьева, А.Калина, В.Куликова, Е.Ленского, Д.Львова, М.Макаровой, А.Мовсесяна, Я.Паппэ и некоторых других авторов.

Особенностям развития интеграционных процессов в нефтяной отрасли России посвящены труды В.Алекперова, В.Крюкова, Р.Стейнера и других экономистов.

Различные аспекты институционализации корпоративного управления подвергнуты анализу в работах российских экономистов Ю.Винслава, Г.Клейнера, Д.Львова, А.Радыгина и А.Яковлева, а также западных исследователей институциональной экономики А.Алчияна, Л.Дэвиса, Р.Коуза, Дж.Найта, Д.Стиглера, О.Уильясона, О.Харта, Дж.Ходжсона.

Целью исследования является решение теоретических и прикладных задач, направленных на совершенствование деятельности вертикально-интегрированных компаний.

Объектом стала система управления вертикально-интегрированными компаниями, а предметом - организационный механизм взаимодействия участников корпоративных отношений в условиях вертикальной интеграции.

Методологической основой исследования послужили: а) современные теории корпоративного управления; б) системный подход к исследуемому предмету; в) концептуальные подходы, реализованные в законодательных и нормативных актах РФ, методических документов; г) ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых.

Статистическую и фактологическую базу исследования составили: материалы Госкомстата РФ, информационно-аналитические и методические разработки Минэкономразвития РФ, ФКЦБ, других органов госуправления, авторитетных научных центров, а также ОАО «Татнефть».

Научная новизна диссертации, связанная с реализацией ее цели, заключается в решении ряда теоретических задач и разработке практических рекомендаций, направленных на совершенствование организационных механизмов взаимодействия участников корпоративных отношений и повышения эффективности вертикальной интеграции в крупных российских компаниях.

Основные научные результаты (конкретный личный вклад соискателя в разработку проблем, выносимых на защиту) приводятся в заключении в диссертации.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности применения его выводов и рекомендаций в процессе совершенствования корпоративного управления в вертикально-интегрированных структурах. Результаты исследования могут быть использованы высшей школой и системой повышения квалификации руководителей и специалистов по корпоративному менеджменту.

Апробация результатов исследования. Выводы и рекомендации автора использовались при разработке и реализации решений, связанных с реструктуризацией ОАО «Татнефть» и совершенствованием механизмов управления компанией.

Соискатель принял участие в работе ряда российских и международных конференций и семинаров, в частности, на международной научно-практической конференции «Развитие корпоративных форм управления в России», проведенной Международной академией корпоративного управления (Москва, 1999 г.); межрегиональной научно-практическая конференции « Экономика и управление: в поисках нового» (Владимир, 2001 г.); во Втором всероссийском энергетическом форуме «ТЭК России в XXI веке» (Москва, март 2004 г.).

По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом более 1 пл.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Хисамов, Рустам Миннегазиевич

Заключение

Результатом проведенного исследования (конкретный личный вклад соискателя в разработку проблем, выносимых на защиту) явилось следующее.

1. По итогам исследования отечественной корпоративной практики осуществлена систематизация холдинговых структур по различным критериям, предложена оригинальная классификация основных способов образования классического холдинга, сформулированы и аргументированы принципы формирования системы управления и организационной структуры вертикально-интегрированной компании.

2. На базе анализа технологий перехода вертикально-интегрированных корпоративных структур «на единую акцию» сделан вывод о наличии определенных макроэкономических и корпоративно-управленческих проблем, которые порождают подобного рода проекты. С учетом долгосрочной перспективы эволюции российской экономики выдвинута гипотеза волнообразного изменения корпоративно-управленческих форматов, отличающихся мерой централизации управления, согласно которой вертикально-интегрированными структурами в будущем могут быть востребованы различные схемы «декорпорирования», реализация которых планомерно приведет к снижению меры концентрации капитала и восстановлению холдинговых конструкций, обычно демонтируемых при «переходе на единую акцию».

3. Обоснованы принципы и способы институционализации процессов управления в вертикально-интегрированных нефтяных компаниях. Выдвинуты конкретные предложения относительно актуальности внесения системных корректив в модельный Кодекс корпоративного поведения и действующие нормативно-правовые акты в целях всемерного институционального учета особенностей функционирования вертикально-интегрированных структур, а также завершение разработки и принятия некоторых новых федеральных законов в данной области.

4. На основе обобщения корпоративной практики ОАО «Татнефть» изложены перспективные направления совершенствования политики и корпоративных технологий раскрытия информации о деятельности крупной компании, в том числе формирование информационно-аналитического подразделения, обеспечивающего общую организацию информационной работы в компании, анализ поступающей информации, дозирование и адаптацию информации применительно к конкретному пользователю, контроль за использованием информации и ее влиянием на внешнюю и внутреннюю среду вертикально-интегрированной компании. Предложены конкретные рекомендации относительно включения в действующие федеральные нормативно-правовые и рекомендательные акты дополнений и изменений, касающихся особенностей осуществления информационной политики вертикально-интегрированных компаний.

5. Всестороннее проанализирован опыт применения различных механизмов, структур и технологий корпоративного взаимодействия материнской и дочерних структур ОАО «Татнефть», выявлены их управленческие и экономические достоинства и недостатки, выработаны конкретные рекомендации по вопросам дальнейшего совершенствования организационных форм взаимодействия центрального аппарата управления и дочерних и зависимых компаний ОАО «Татнефть».